автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Научная картина мира в процессах внутринаучного и общекультурного функционирования (предметно-содержательный и формально-языковой аспекты)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Медведева, Ольга Юрьевна
ГЛАВА I. НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА В ПРОЦЕССЕ ВНУТРИНАУЧНОГО
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.15
§ I. Научная картина мира в процессе внутринаучного функционирования: предметно-содержательный аспект.15а) Интегративная, нормативно-регулирующая и прог -ностическая функции научной картины мара . . . 15б) Стиль научного мышления как способ существования научной картины мира . . 48
§ 2. Научная картина мира в процессе внутринаучного функционирования: формально-языковой аспект . . 63
ГЛАВА П. НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕКУЛЬТУР
НОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ .96
§ I. функционирование научной картины мира в учебной и научно-популярной литературе. .97
§ 2. Функционирование научной картины мира в художественной литературе.125а) Научная картина мира в научно-фантастической литературе.128б) Научная картина мира в научно-художественной литературе. в) Формально-языковые особенности функционирования научной картины мира в художественной литературе 159
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Медведева, Ольга Юрьевна
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было особо подчеркнуто, что одной из важнейших задач, стоящих перед идеологическими работниками, "было и остается Формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания людей"*. Одним из непременных условий формирования научного мировоззрения является овладение содержанием современной научной картины мира. Именно практика идеологической, воспитательной работы по формированию научного мировоззрения и научного мышления выступает значительным стимулом теоретической разработки понятия "научная картина мира";
С другой стороны, актуальность исследований научной картины мира, необходимость выяснения статуса данного понятия связана с внутренними, философско-методологическими проблемами анализа научно-познавательного процесса. Вторая половина XX в. характери -зуется усилением внимания методологов науки не столько к анато -мии знания, сколько к проблемам его получения и роста, к динамике его развития, которую невозможно раскрыть без выяснения социокультурных детерминант научного творчества. "Стандартная концеп -ция науки" (Малкей), соответствующая классическому периоду в развитии науки, при всей плодотворности, продемонстрированной за время ее существования, на современном уровне развития познания становится явно недостаточной и должна быть дополнена подходом, вводящим в методологическое исследование социокультурные, миро -воззренческие параметры познавательного процесса. Такой поворот в методологии науки повлек за собой использование особых поня Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня, 1983 г. - М., 1983, с.41.
-.4 тийно-терминологических средств, какими являются стиль мышления и картина мира.
Особая роль научной картины мира как "посредника" между конкретно-научным знанием и широким социокультурным фоном эпохи сделала данный феномен объектом пристального внимания методоло -гов науки. Философско-методологическая разработка понятия науч -ной картины мира, на наш взгляд, поможет раскрыть механизм про -никновения мировоззренческих факторов в сферу науки и превращение их во внутренние стимулы развития познания, а, с другой стороны, объяснить процесс "онаучивания" общественного сознания, формирования научного мышления и мировоззрения в целом путем усвоения научной картины мира.
Первоначально понятие картины мира появилось в работах са -мих естествоиспытателей: так или иначе данное понятие фигурирует в работах В.И.Вернадского, Г.Герца, М.Планка, А.Эйнштейна и других естествоиспытателей.
В 50-е годы понятие научной картины мира появляется в раб о -тах историко-научного плана, а также в философско-методологичес -ких исследованиях, причем преимущественно с позиций историко-типологического подхода. Среди этих работ особое место занимают исследования Б.Г.Кузнецова1. Одним из первых исследователей, поставивших в своих работах проблемы, связанные с научной картиной о мира, был М.Э.Омельяновский . Однако интенсивный рост публикаций по проблемам природы и функций научной картины мира начался лишь Кузнецов Б.Г. Развитие научной картины мира в физике ХУП-ХУШ вв., М.,1955; он же. Эволюция картины мира. М.,1961.
2 Омельяновский М.Э. Современная физика и диалектический мат териализм.В кн.: Диалектика в науках о неживой природе. М.,1964, с.40-45.
- 5 в последнее десятилетие (70-е годы), что было в немалой степени связано с работами таких советских исследователей, как П.С•Дышле вый, И.Я.Лойфман, С.Т.Мелшхин, М.В.Мостепаненко, В.С.Стёпин и др.* В данный период времени защищен ряд диссертационных ис -следований, в которых предпринят фалософско-методологический анализ картины мира, ее природы и функций**. О возрастании инте
1 Дышлевый П.С. В.И.Лениной-философские проблемы релятивистской физики^ Киев,.1969;. он же. Естественнонаучная картина мира как форма синтеза знания, -,В кн.:Синтез современного научного знания. М.,1, 1973 и др.;; Лойфман И.Я. Научная картина мира как специфическая система знания. - В кн.:Методо -логические основы теории научного знания. Часть I. Сверл - . ловск, 1973; он же. Принципы физики.и философские категории. Свердловск, 1973 и др.; Мелюхин С.Т. Марксизм-ленинизм и современная.естественнонаучная картина мира. М.,1968; Мосте-паненко М.В. Философия и физическая теория. Л.,1969; он же. Физическая картина мира, философия и развитие физики. - В кн.:.Методологические проблемы взаимосвязи и взаимодействия наук. Л.,1970 и др.; Стёпин B.C. К проблеме структуры и гене зиса^ научной те ории.^- В кн.:Философия, методология,наука. М.,1972, с.158-186; он же. Становление научной теории. Минск, 1976 и др. о См. в частности: Андршхина Л.М. Стиль мышления и картина мира в научном познании (на материале биологической науки).
Автореф.дис. . канд.филос.наук.Свердловск,1978; Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира и ее роль в естественнонаучном -исследовании. Автореф.дис. .канд.филос.наук. Минск,1982; Муранов В.А. Методологическое значение естественнонаучной картины мира в развитии познания, Автореф.дис. . канд. филос.наук. М.,1973; Пустовойтов В.И. Логико-гносеологический анализ картины мира как формы систематизации естественное научного знания. Автореф.дис. . канд.филос.наук. Киев,1981; Ростовцев А.Н. Методологическая функция.картины мира в учебно-познавательном процессе.Автореф.дис. . канд.филос. наук. Свердловск, 1983 и др.
- 6 реса к проблематике, связанной с функционированием научной кар -тины мира свидетельствуют также теоретические конференции и симпозиумы, в частности, общеакадёмический симпозиум "Методологические основы теории научного знания" (Свердловск, февраль 1973 г.), республиканский семинар по научной картине мира (Киев, октябрь 1979 г.), всесоюзный симпозиум "Научная картина мира как компонент современного мировоззрения" (Обнинск, июнь 1983 г.). Данные конференции продемонстрировали неоднозначность трактовки самого феномена научной картины мира, поливариантность отдельных исследовательских решений, что свидетельствует о том, что методологический анализ научной картины мира, несмотря на некоторые достижения, еще далек от завершения.
Отсутствие однозначной трактовки исследуемого феномена, широкий "разброс" мнений и подходов указывает на нетривиальность самой проблематики и в то же время мешает установлению права на "гражданство" понятия картины мира. С этим связано и то обстоя -тельство, что данное понятие не зафиксировано в современных фи -лософских справочных и энциклопедических изданиях (исключением является вышедший в 1983 году "Философский энциклопедический словарь"),
В большинстве работ анализ научной картины мира ведется с позиций структурно-функционального подхода, когда выявляются характеристики ее как специфической формы научного знания, су -шествующей наряду с более частными формами (прежде всего с теорией). Научная картина мира рассматривается в данном случав с позиций участия ее в познавательном процессе, т.е. в сфере ее внутринаучного функционирования. Данный аспект бытия научной картины мира разрабатывается в работах Е.Д.Бляхера и Л.М.Волынской, В.С.Вязовкина, В.В.Казютинского, И.Я.Лойфмана, М.В.Мосте
- 7 паненко, В.С.Стёпина, М.Л.Шубаса и др.
Одной из сущностных характеристик научной картины мира, по мнению ее исследователей, является ее непосредственная связь с мировоззренческими, социокультурными факторами. Это позволяет рассматривать научную картину мира в качестве одного из мировоззренческих факторов детерминации научного знания. В данном слу -чае научная картина мира рассматривается уже не как собственно элемент научного знания, а как компонент мировоззрения, духовной культуры в целом. Правомерность и необходимость данного подхода в анализе научной картины мира обосновывают в своих последних работах П.С.Дышлевый и Л.В.Яценко*. Интересна и продуктивна, на р. наш взгляд, позиция Л.А.Микешиной , которая трактует научную картину мира как специфическую форму мировоззренческого знания, выступающую по отношению к теоретическому знанию в качестве предпо -сылочного знания. На глубокие связи научной картины мира и миро воззрения указывают в своих исследованиях также В.Г.Иванов, А.И. я
Игнатов, Р.С.Карпинская, В.Ф.Черноволенко и другие авторы0.
Необходимо отметить, что замыкание анализа только на внутри-научную сферу не дает возможности объяснить научную картину мира в качестве мировоззренчески нагруженной детерминанты научно-поз См.напр*;Дышлевый П.С., Яценко Л.В. Научная картина мира и мир культуры. - В.кн.:Научная картина мира. Логико-гносеологический аспект. Киев, 1983, с.5-38 и др. р
Микешина Л.А. Научная картина мира как. мировоззренческая форма знания. - В кн.:Научная картина мира, с.62-69. 3 См.:Иванов В.Г. Физика и мировоззрение. Л.,1975; Игнатов А.И. Мировосприятие, картина мира.и мировоззрение» М.-,1971; Карпинская P.C. Биология и мировоззрение. М.,1980; Черново-ленко В.Ф. Мировоззрение и научное познание. Киев, 1970 и др. .- а -. . . навательного процесса, которая обладает принципиально новыми по сравнению с другими формами знания параметрами (расплывчатостью, "неявностью", имплицитностью бытия, особенностями языка и связанной с ними спецификой образности и наглядности и др.), В связи с этим ряд исследователей предлагают вести анализ в ином"ключе", в иной "системе координат", предполагающей выход за рамки собственно научного знания, научной деятельности непосредственно в систему культуры. Так, П.С.Дышлевый и Л.В.Яценко пишут: "По-видимому, было бы своевременным перенести центр тяжести анализа с несубъективного противостояния природы и науки на субъективное, понимаемое в первую очередь как практически и теоретически относящееся к природе общество, с формализованных результатов познания - на сам процесс их создания и с внутринаучного использования научной картины мира - на циркуляцию идей в культуре и связанные с этим т метаморфозы" . Соглашаясь с мнением авторов о необходимости развития "культурологического" подхода к анализу научной картины мира, мы вместе с тем считаем, что абсолютизация его в ущерб позиции, трактующей данный феномен в контексте внутринаучного функционирования, ведет к "выхолащиванию" ее объективного, предметного содержания как специфической формы знания, к растворению ее в мировоззрении и отрыву от объективных параметров научно-познавательного процесса.
По нашему мнению, природа научной картины мира может быть "схвачена" лишь в процессе исследования ее функционирования как внутри науки, так и вне ее, когда научная картина мира "отчуж -дается" от нее и предстает как элемент культуры, взаимодействуя Дышлевый П.С., Яценко Л.В. Научная картина мира и мир культуры. - В кн.:Научная картина мира, с.20.
- 9 с другими формами и подвергаясь в результате этого определенной трансформации. Как нам кажется, выявить реальное бытие научной картины мира возможно лишь рассмотрев ее конкретные формы проявления, или объективации, которые в высшей степени многолики в различных сферах культуры. Тем более, что ряд исследователей,пытаясь обнаружить "зримые" формы ее реализации, указывают не столько на саму научную литературу, сколько на различные комментарии к ней, мецуарную литературу естествоиспытателей, учебную и научно-популярную литературу, а также литературу художественную, особенно в таких ее видах, как научно-художественная и научно-фантастическая литература.
Сама проблема трансляции научной картины мира в "тело" культуры возникает в связи с тем, что конечной целью научного познания выступает реализация знания в процессе практической деятельности людей. Для этого необходима трансляция продуктов научно -познавательной деятельности во вненаучные сферы культуры, в результате чего научная картина мира становится достоянйем массового сознания, широкой аудитории, непосредственно не участвующей в производстве научных знаний. Наука в данном случае становится неотъемлемым элементом культуры. Как справедливо замечает М.К. Мамардашвили, "сама возможность постановки вопроса о культуре и науке как о различных вещах . связана с различием между содержанием тех интеллектуальных или концептуальных образований, ко торые мы называем наукой, и существованием этих же концептуаль ' ' '. т ных образований или их содержаний" . Научная картина мира явля -ется своеобразной квинтэссенцией научного знания на определенном историческом этапе ее развития й именно в этом качестве она Мамардашвили М.К. Наука и культура. ,- В кн.¡Методологические проблемы историко-научных исследований.М.,1982,с.39. транслируется в общественное сознание эпохи.
Проникновение научной картины мира во вненаучные сферы культуры осуществляется по нескольким каналам. Это прежде всего традиционные средства распространения научных знаний, возникшие именно с этой целью - такие, как система образования и средства массовых коммуникаций. Данную сферу функционирования научной картины мира в культуре мы вычленили, сделав вертикальный "разрез" системы "научное - ненаучное". Границы этой сферы нетрадиционного функционирования научной картины мира определены понятиями "научная картина мира - обыденная картина мира" или "научное сознание - обыденное сознание". Другая сфера вненаучного бытия научной картины мира вырисовывается в результате горизонтального "разреза" системы "научное - ненаучное" и связана с функционированием ее в таких культурных сферах, как искусство, политика, право и др.
Надо отметить, что до сих пор конкретные формы объективации научной картины мира в системе культуры практически не исследо -вались.
Анализируя современный этап исследований научной картины мира, приходится констатировать, что для него характерно понимание научной картины мира как некой завершенной, устоявшейся,полностью объективированной формы знания. Эта трактовка, безуслов -но, верна, но недостаточна для объяснения самого механизма функционирования научной картины мира как во внутринаучной сфере,так и в "теле культуры". По нашему мнению, научная картина мира должна рассматриваться не только как результат, но и как предпосылка деятельности, которая реализуется в форме стиля научного мышле -ния. Определение научной картины мира через стиль научного мыш -ления, как нам кажется, позволяет выявить конкретные формы при
- II сутствия ее в научно-познавательной деятельности, а также в других сферах духовной деятельности. С другой стороны, такой подход поможет конкретизировать также понятие стиля мышления, активно разрабатываемое в современной методологии (в работах М.Ф.Ведено-ва, Ю.В.Сачкова, Р.С.Карпинской, С.Б.Крымского, И.Б.Новика, Л.А. Микешиной, Б.А.Парахонского, В.С.Стёпина и др.)*.
В связи с тем, что научная картина мара в нашем исследова -нии будет анализироваться не только в собственнонаучном контек -сте, но и в процессе ее трансляции в другие культурные сферы по соответствувдим коммуникационным каналам, анализ, на наш взгляд, должен вестись с учетом языкового аспекта данного процесса. Данный аспект рассмотрения проблемы функционирования научной картины мира потребовал привлечения к исследованию работ посвященных анализу языка науки, как советских методологов (В.В.Ким, М.С. Козлова, Э.А.Мариничев, М.В.Попович, Е.Г.Трубина и др.), так и зарубежных исследователей (Вольневич, А.Мандл, Л.Олыпки, Х.Уайт и др.), а также результатов частных исследований в области функциональной стилистики, стилистики текста и других филологических дисциплин. В работах О.А.Ахмановой, Р.А.Еудагова, В.В.Виноградо См.:Веденов М.Ф., Сачков Ю.В. Проблема стилей мышления в естествознании. М.,1971; Карпинская P.C. Организация и эво-лкция живого и стиль мышления современного биолога. - В кн.: Организация и эволюция живого. JI.,I972; Крымский С.Б. Научное знание и принципы его трансформации. Киев, 1974; Новик И.Б. Вопросы стиля мышления в естествознании. М.,1975; Ми -кешина Л.А. Детерминация естественнонаучного познания. Л., 1977 и др.; Парахонский Б.А. Стиль мышления. Философские аспекты анализа стиля в сфере языка, культуры и познания. Киев, 1982; Стёпин B.C. Структура и эволвдия теоретических знаний. - В кн.: Природа научного познания. Минск', 1979 и др.
- Д2 ва, М.Н.Кожиной, А.Л.Пумпянского, Ю.С.Сорокина, Е.С.Троянской и др. функциональный стиль рассматривается среди других регистров языка,"исследуются логико-лингвистические свойства, в частности, научного стиля, осуществляется билингвистический или сопостави -тельный анализ на лексическом, морфологическом и синтаксичеоком уровнях, формулируются практические рекомендации к тощ, каким должен быть научный текст.
Исходя из сказанного, целью данного диссертационного исследования является философско-методологический анализ внутринауч -ного и общекультурного функционирования научной картины мира, взятой в единстве предметно-содержательного и формально-языкового аспектов. Для достижения поставленной цели в ходе исследования предстоит решить следующие задачи:
- выявить особенности содержания и языковой формы научной картины мира во внутринаучном контексте, в сравнении с научной теорией;
- проанализировать интегративную, нормативно-регулирующую и прогностическую функции научной картины мира в системе научного знания;
- рассмотреть проблему соотношения стиля мышления - стиля языка применительно к науке, что является конкретизацией тради -ционной проблемы соотношения языка и мышления;
- исследовать особенности трансформации предметно-содержа -тельного и формально-языкового моментов научной картины мира в процессе перехода из собственно научной сферы в область обще -культурного функционирования;
- проанализировать процесс "усвоения" научной картины мира массовым обыденным сознанием (сделав объектом анализа учебную и научно-популярную литературу) и художественным сознанием (на при
- 13 мере таких его продуктов, как научно-художественная и научно-фантастическая литература).
Структура диссертации отражает последовательное решение поставленных вше задач. Она состоит из двух глав, в которых соответственно анализируется процесс внутринаучного и общекультурного функционирования научной картины мира.
Теотзетико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают основные положения марксистско-ленинской теории познания о социальной детерминации познавательного процесса, о диалектике языка и мышления, об единстве знания и деятель -ности и др. В своем анализе автор опирался на труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ и ХХУТ съездов партии, а также на постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выступления руководителей партии и государства, в которых речь идет о формировании научного мировоззрения, о роли науки в различных сферах общественной жизни, об особенностях современной научно-технической револкции, о роли научно-популяризаторской деятель -ности, о совершенствовании среднего, профессионально-технического и высшего образования. В исследовании также широко представ -лены результаты философско-методологических и историко-научных исследований советских и ряда зарубежных авторов, посвященных проблемам научной картины мира и стиля научного мышления, а также работы по литературоведению и функциональной стилистике.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключа -ется в том, что оно позволяет конкретизировать в функциональном плане понятие научной картины мира как формы специальнонаучного знания и одновременно как элемента культуры, выступающего важнейшим условием, формирования научного мировоззрения. Разрабатывав -мый в работе подход позволяет вскрыть механизм функционирования
- 14 научной картины мира через специфические стилевые формы, напол -нить реальным содержанием понятие стиля научного мышления как способа функционирования научной картины мира.
Исследование различных форм объективации научной картины мира в конкретных продуктах культуры - в таких видах литературы, как учебная, научно-популярная, научно-фантастическая и научно-художественная литература, выводит к конкретному механизму ее внедрения в "тело" культуры.
Кроме того, разработка понятия научной картины мира в связи с понятиями "стиль мышления" и "стиль языка" имеет определенную методологическую значимость для конкретных лингво-стилистических исследований.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее выводы могут быть использованы при решении проблем коммунистичес -кого воспитания, формирования научного мировоззрения и научного мышления. Затронутая в работе проблематика имеет "выходы" на вопросы совершенствования учебно-познавательного процесса и системы популяризации знаний.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении соответствующих разделов курса диалектического материализма, а также послужить основой разработки спецкурсов по методологии научного познания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная картина мира в процессах внутринаучного и общекультурного функционирования (предметно-содержательный и формально-языковой аспекты)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
Специфика НКМ как формы знания связана с ее надтеоретичес-ким характером, с тем, что НКМ выступает в качестве особой мировоззренческой концепции. Это относится к обоим уровням НКМ: об -щенаучному и частнонаучному. ЕНКМ выступает в роли мировоззрен -ческой концепции в силу того, что ее конституирующими элементами выступают философские структуры, а частионаучные картины мира (особенно, лидирующих наук) - потому, что в их основе лежит система общеметодологических принципов, определяющих особый угол зрения, способ видения мира, а значит, выходящих на характеристики субъекта (через стиль мышления) познания и практики в широком смысле слова и выполняющих в связи с этим ценностно-ориентировочные функции.
Сравнивая ЧНКМ с теорией, мы пришли к выводу, что особая природа данного уровня знания определяет и специфику ее структурных элементов (категориальных, модельных и эмпирических характе -ристик объекта), и особенности выполняемых ею в процессе внутри-научного функционирования функций: интегрирующей, нормативно-регулирующей и прогностической.
В отличие от теории, которая систематизирует знание как бы изнутри, связывая воедино эмпирические и теоретические элементы, НКМ интегрирует целостный образ действительности на уровне "внешних" связей, на предельном уровне теоретического, где оно уже способно выступать основой определенной мировоззренческой системы.
Прогностическая функция НКМ связана как с аналитическим, так и с синтетическим видом предвидения, которое затрагивает сами ос-
новы видения мира, фиксируемые в ее содержании, и задает в своих прогнозах далекие горизонты развитиям науки в целом или отдель -ных фундаментальных отраслей.
Б стиле научного мышления, который выступает, по нашему мнению, способом функционирования НКМ, наиболее явно реализуется нормативно-регулирующая природа данной формы знания, ее нормативно-регулирующая функция. Б ходе анализа мы исходили из понимания стиля мышления как специфического способа формирования определенного типа образов (художественных, религиозных, научно-познава -тельных и др.), в которые "отливается" в процессе исторического развития (в соответствии с особенностями определенной сферы культуры, которую обслуживает данный вид мышления) наше мышление. Другими словами, стиль мышления - это специфический способ обра-зотворчества. Стилевые особенности отражаются во всех элементах гносеологической структуры образа: предметном, оценочном и one -ративном, которые в случае образов научного мышления принимают фора/у описания, объяснения и предвидения. Б связи с этим стиль научного мышления, по нашему мнению, представляет собой опреде -ленную систему эталонов (норм) описания, объяснения и предвиде -ния, которые задаются соответственно содержанию (предметному и методологическому) НКМ. Таким образом, стилевые формы не являются "пустыми": сам тип образов, способы формирования которых фиксируются в стиле, задается содержанием НКМ. Это тот образ, который вырабатывается наукой по отношению ко всей реальности в це -лом (на уровне единой научной картины мира) или по отношению к ее отдельным фрагментам (на уровне частнонаучных картин мира). Содержательные особенности стиля связаны с ведущей группой понятий, выступающей на передний край данной НКМ.
Выявленные особенности природы и функций НКМ (в частности,
ЧНКМ которую мы в основном анализировали) связаны и с ее языковыми характеристиками. В результате анализа языкового аспекта проблемы мы выяснили, что языковая структура ЧНКМ выступает своеобразной "матрицей" дисциплинарного языка, в которой заложены словарь данной науки, предметно-смысловые и ценностно-норма -тивные параметры. По отношению к языку теории языковая система ЧНКМ выступает в качестве метаязыка. Это связано с наличием особого системного значения ее языковых единиц, которому соот -ветствует определенное видение мира, своеобразный угол зрения на действительность, а также с присутствием в языковой системе ЧНКМ в достаточно большей, в сравнении с теорией, степени элементов обыденного языка. Второе обстоятельство связано с теми чертами НКМ, которые приобретены ею в процессе общекультурного функционирования. Данные особенности единиц языковой системы ЧНКМ и позволяют достичь на языковом уровне той системности ин-тегративности знания, которую мы охарактеризовали как надтеоре-тическую.
Нормативно-регулирующая и прогностическая направленность НКМ также находят свое воплощение в ее языковых структурах, особенно в такой форме, как языковой стиль. При этом мы исходили из довольно сильной абстракции, что НКМ выступает содержанием, а стиль научного мышления - формой, характерные черты которой наиболее зримо выражены на формально-языковом уровне или в языковой компоненте стиля научного мышления. В процессе анализа данного аспекта была выявлена как обусловленность языкового стиля концептуально-содержательными моментами, так и активная роль языковых структур в процессе стиле образования.
Данные особенности предметно-содержательного и формально-языкового аспектов НКМ, выявленные в контексте ее внутринаучного
функционирования, позволяют ей органично вписаться в иные культурные сферы, в частности, в сферу духовно-практического освоения действительности. Во вненаучных сферах культуры НКМ предстает-ся в трансформированном виде в связи с тем, что меняется и форма ее бытия, и содержание выполняемых ею функций.
Функционирование НКМ во вненаучных сферах мы охарактеразова-ли как общекультурное, поскольку здесь она выступает условием формирования научного мировоззрения как основания культурных параметров современного человека. Если во внутринаучной сфере НКМ выступает определенным уровнем в иерархии научно-познавательных форм, то в иных культурных сферах она как бы представляет науку в целом в "снятом", свернутом виде и потому выступает в качестве нормы научности вообще, или в виде стиля научного мышления.
Исходя из того, что НКМ объективируется прежде всего в литературных текстах, наш были проанализированы виды литературы, обслуживающие интересующие нас культурные сферы: учебные и научно-популярные тексты, а также тексты научно-фантастические и научно-художественные. В данных видах литературы находит своеобразную реализацию процесс проникновения НКМ в обыденное массовое сознание, а также в художественное сознание.
Сделав объектом специального анализа каждый из этих видов литературы, мы пришли к следующим выводам об особенностях функционирования в них НКМ:
• при переходе из сферы науки во вненаучное,■общекультурное поле трансформируется сама природа содержания НКМ и выполняемых ею функций. Так, в процессе популяризации знаний (в широком смысле слова, включая и учебный процесс) содержание НКМ предстает в известном смысле в канонизированном виде, что связано с абсолю -тизацией достоверных компонентов ее содержания. Поскольку процесс
популяризации знаний является по сути своей процессом репродук -тивным, эвристическая сторона НКМ, ее прогностическая функция, играющая первостепенное значение в собственно научном познании, исчезает. Методологическая направленность НКМ обретает специфи -ческое содержание, которое связано с особенностями интегрирующей и нормативно-регулирующей функций, выполняемых ею в учебном по -знании. НКМ выступает основой систематизации учебного материала в рамках учебной дисциплины, а также в смысле установления меж -дисциплинарных связей, определяет проблемный стержень учебной дисциплины, а также оптимальный объем научного материала, подлежащего усвоению учащимися. Детерминирует НКМ и основное направление развертывания учебного материала, логику его изложения. Более того, по нашему мнению, формирование научного мышления заключается не только в усвоении специфических проблем, продуцируемых НКМ, но и в усвоении способов решения данного типа проблем, т,е. в усвоении соответствующего стиля мышления, позволяющего с позиций современной науки объяснить и оценить явления действительности,
В отличие от процесса популяризации знаний в научно-фантас -тической литературе НКМ реализует прежде всего проблемно-гипоте -тическую компоненту своего содержания, в связи с чем прогности -ческая функция НКМ выходит на первый план (что, безусловно, не ведет к "атрофированию" других ее функций - интегрирующей и нормативно-регулирующей). функционирование НКМ в данном виде литературы заключается в усвоении художественным строем повествования стилевых примет научного мышления, которое принимает форму свое -образной имитации научного стиля.
Если процесс объективации НКМ в научно-популярной (в широком смысле слова) и научно-фантастической литературе мы анализировали через категории "достоверное-проблемно-гипотетическое", то
функционирование ее в научно-художественной литературе более явственно предстало с помощью привлечения к анализу категорий "объективные - субъективно - личностные" элементы ее содержания. Было выяснено, что в научно-художественных произведениях НКМ предстает не столько, как объективированное, "канонизированное" знание, сколько как сама деятельность по выработке определенного способа видения мира, как стиль научного мышления, причем взятый на его "микроуровне" - на уровне образа мышления отдельного ученого. Это тот микроуровень, где индивидуализируются различные социокультурные факторы и собственнонаучные установкой где продуцируются элементы нового видения мира.
В языковом аспекте проблема общекультурного функционирования
предстала в исследовании как проблема ассимиляции элементов науч-
1/но-функционального стиля языком художественной литературы, а также как проблема трансформации языка (стиля) научной литературы в язык (стиль) учебной и научно-популярной литературы. При этом мы пришли к выводу, что основой учебной и научно-популярной литературы выступает язык науки, который претерпевает ряд изменений в связи с особенностями бытия во вненаучных культурных сферах НКМ и превращается в "несобственный" язык науки. Включение элементов научного языка (научного стиля) в контекст художественного произведения, безусловно, влияет на поэтику научно-фантастического и научно-художественного произведения, на их языковые особенности, изменяя в конечном счете нормы не только художественного языка, но и литературного языка в целом. Вместе с тем включение элементов научного языка (стиля) в художественный контекст влечет за собой изменение их значения и функций из сугубо научных в научно-художественные или исключительно-художественные.
Анализ предметно-содержательного и формально-языкового ас-
пектов проблемы общекультурного функционирования НКМ привел нас к следующему заключению: выступая в целом в системе культуры в роли мировоззренческой концепции, отражающей единство трех сторон мировоззренческого отношения - познавательно - теоретической, духовно-практической и деятельностно - практической - НКМ в каждой из рассмотренных сфер культуры реализует преимущественно одну из этих сторон. Это находит выражение и в соответствующих видах литературы, в их целевом назначении. В связи с этим, по нашевду мнению, имеет смысл говорить о теоретико-познавательном функционировании НКМ в научно-популярной (в широком смысле слова) литерату -ре, о духовно-практическом функционировании ее в научно-художественной литературе и прогностико-практическом функционировании НКМ в научно-фантастической литературе.
Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что оно велось в одном направлении: мы "двигались" из сферы собственно научной в сферу общекультурную, анализируя процесс функционирования НКМ как процесс распространения ее в массовое общественное сознание, как условие формирования научного мировоззрения. Для всестороннего анализа механизма функционирования НКМ необходимо иссле -довать и "обратное" движение, т.е. раскрыть закономерности про -никновения мировоззренческого, социокультурного климата эпохи посредством НКМ в научное познание.