автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Батурина, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Батурина, Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Состав, условия труда и материальный уровень жизни преподавателей вузов областей Нижней Волги.

1.1. Проблемы количественного и качественного роста научно-педагогических работников.

1.2. Изменение условий труда и материально-бытового положения преподавательских кадров.

Глава 2. Власть и научно-педагогическая интеллигенция Нижнего

Поволжья.

2.1. Влияние XX съезда КПСС на общественно-политические настроения преподавателей вузов.

2.2. Усиление идеологического контроля за преподаванием гуманитарных и естественно-научных дисциплин во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.

Глава 3. Вклад вузовской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Нижневолжского региона.

3.1. Поиск оптимальных форм подготовки высококвалифицированных специалистов.

3.2. Достижения и проблемы научно-исследовательской работы преподавательских коллективов.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Батурина, Юлия Юрьевна

На протяжении всей истории России интеллигенция играла исключительно важную роль. Она являлась инициатором, организатором и исполнителем судьбоносных для государства решений, определивших главные векторы его развития. Ее деятельность обеспечивает устойчивость и благополучие общества и в настоящем и в будущем, определяет экономическое, политическое и культурное развитие социума. Научно-педагогическая интеллигенция, будучи генератором и хранителем культурного достояния, выступает своеобразным посредником в передаче традиций от одного поколения интеллектуальных работников к другому. От квалификации, педагогического мастерства, моральных критериев, условий труда и быта преподавателей высшей школы зависит не только качество подготовки специалистов и результативность хозяйственного процесса, но и развитие интеллектуального и духовного потенциала российского общества, уровень его культуры в целом.

В 1956 - 1964 гг. осуществлялась широкомасштабная реформа образования, шло интенсивное развитие сети вузов в стране, наблюдался количественный и качественный рост вузовской интеллигенции. В рамках модернизации образовательной системы преподаватели сталкивались с проблемами внедрения новых форм и методов обучения, изменения его содержания. В связи с НТР ускорились инновационные процессы в сфере научных исследований вузов. Особая роль советской интеллигенции определялась не только важностью решения экономических задач, но и возможностью влияния на идейные и политические идеалы общества в ходе десталинизации. В 1950-е - начале 1960-х гг. был осуществлен ряд крупных мер по улучшению производственных условий интеллигенции, повышению материального уровня ее жизни.

Верхняя дата определена с учетом процессов свёртывания реформы образования, в рамках которой шла модернизация и высшей школы, в связи с изменениями в политическом курсе партийно-государственного руководства после отставки Н.С. Хрущева. К середине 1960-х гг. процессы, начатые в высшей школе в 1950-х годах, были в основном завершены, накоплен опыт, критически осмысливая который, можно было переходить к решению следующих задач.

Актуальность исследования усиливается в настоящее время тем, что в сфере образования, находящейся на этапе очередного реформирования, накопились аналогичные проблемы, связанные с кадровым обеспечением, недостаточным финансированием, ухудшением состояния материально-технической базы и качеством образования. Их преодоление, а также развитие инновационной экономики, создающей уникальные знания; использование европейских стандартов высшего образования при сохранении преемственности национальных ценностей требуют активного участия в этом процессе научно-педагогических кадров России. Поэтому чрезвычайно важно критически и конструктивно оценить исторический опыт, призванный способствовать поиску адекватных способов разрешения проблем, связанных с качеством подготовки преподавательских кадров, условиями их труда, созданием эффективной системы стимулирования, разработкой и внедрением новых форм и. технологий обучения. В этом проявляется актуальность и социальная значимость поставленной проблемы, а исследование и обобщение этого опыта представляет не только историко-научный, но и практический интерес.

Политические, социально-экономические и культурные изменения, последовавшие после XX съезда КПСС, оказали непосредственное влияние не только на столичную, но и на региональную интеллигенцию, особенно крупных научно-образовательных центров страны. Одним из таких центров являлось Нижнее Поволжье, представленное в данном исследовании тремя областями - Астраханской, Саратовской и Сталинградской. Все они, являясь частью СССР, имели типичные признаки других регионов страны и развивались в соответствии с общероссийскими тенденциями. Вместе с тем, своеобразие экономики и социальной сферы областей Нижней Волги, особенности их ресурсного потенциала, непосредственным образом влияли на состояние преподавательской среды, ее количественные и качественные характеристики. Исторически сложившаяся вузовская сеть региона насчитывала к середине 1950-х гг. 18 государственных высших учебных заведений различного профиля, в которых работало 2555 преподавателей (2 % от общего числа преподавателей вузов СССР), внесших огромный вклад в развитие экономики региона путем подготовки специалистов для всех отраслей народного хозяйства и практического применения результатов научных исследований, превратив его в 1950-е - 1960-е годы в мощный индустриально-аграрный регион страны. Рассмотрение основных тенденций в деятельности региональной научно-педагогической интеллигенции позволит сделать выводы относительно аналогичных процессов в вузах в масштабе всей страны.

В историографии избранной темы можно выделить три периода: 1) с середины 1950-х - до середины 1980-х гг., 2) со второй половины 1980-х - до начала 1990-х гг. и 3) с начала 1990-х гг. - по настоящее время.

Главными факторами, повлиявшими на содержание исследований первого периода, явились XX съезд КПСС, десталинизация, преобразования в политической и экономической жизни страны, а также уменьшение идеологического давления власти на интеллигенцию и расширение доступа историков к архивным источникам. Все издания этого периода характеризует использование большого количества опубликованных документов и статистических материалов.

Ряд работ посвящен общим проблемам становления и развития высшего образования. В первую очередь заслуживает внимания монография Е.В. Чуткерашвили, в которой рассматриваются проблемы высшего образования в экономико-статистическом плане. Автор приводит данные о росте числа вузов, контингенте студентов и изменении их социального состава. В отдельной главе показывается обеспеченность высшей школы научно-педагогическими кадрами в 1914 - середине 1960-х гг., распределению их по вузам различного профиля, повышению профессионального уровня, в том числе путем подготовки через аспирантуру, и развитию научных исследований. Однако, несмотря на богатый статистический материал, работа грешит отсутствием анализа и объективной оценки проблем, существовавших в комплектовании вузов преподавательскими кадрами. Проводя сравнение в положении научно-преподавательской интеллигенции в СССР и странах Запада (условия повышения квалификации и научной работы, уровень подготовки), Е.В. Чуткерашвили приходит к идеологизированному выводу о «буржуазности», «милитаристской направленности западной науки»1.

Одной из первых работ, дающих представление об основных направлениях развития советских вузов с 1917 по 1967 г. выступает юбилейное издание «Высшая школа СССР за 50 лет»2. Не претендуя на исчерпывающее изложение, о чем пишут сами авторы, они в общих чертах характеризуют развитие советской высшей школы, рассказывают о преимуществах отечественной образовательной системы, об успехах в подготовке студентов и вкладе профессорско-преподавательского состава в развитие науки и техники. Довольно однобоко представлено влияние XX и XXI съездов КПСС на систему высшего образования, хотя и обозначены задачи, вставшие в связи с новыми решениями партии перед научно-педагогическими коллективами вузов страны и показаны общие меры, предпринятые в отдельных из них.

Обобщающий характер имеет и работа В.П. Елютина3, в которой на большом фактическом материале раскрываются становление и перспективы развития высшей школы в СССР. В отдельной главе он рассматривает историю формирования научно-педагогической интеллигенции и определяет тенденции ее развития с начала XIX в. по 1980 г. Выявленные им общие

1 Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). М., 1968.

2 Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 гг.) / Под ред. В.П. Елютина. М., 1967.

3 Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980. 6 тенденции: постепенное увеличение докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов; преодоление неравномерного распределения научно-педагогических работников по отраслям наук; выравнивание их количественных и качественных характеристик, в том числе омоложение, рост числа преподавателей женского пола, распространяются и на наш период. Однако В.П. Елютин ничего не пишет о проблемах, связанных с кадровой политикой в сфере образования в середине 1950-х — начале 1960-х гг., заявляя, что только лишь в условиях социализма возможно решение коренной задачи высшей школы - концентрации в ней лучших научных и педагогических сил.

В значительном количестве работ первого периода, посвященных развитию вузов СССР, вопросы функционирования высших учебных заведений и научно-педагогической интеллигенции рассматриваются сквозь призму деятельности партийных организаций. В книге В.В. Украинцева4 результаты руководства КПСС сферой высшего образования на рубеже 19501960-х гг. представлены как значительное достижение. Автор положительно оценивает решение проблемы подготовки научно-педагогических кадров, количественный рост контингента студентов. В то же время В.В. Украинцев не анализирует степень эффективности обучения, трудности создания учебно-материальной базы, проблему медленного роста доли докторов и кандидатов наук среди профессорско-преподавательского состава. В.П. Леднев5 считает большой заслугой партии укрепление материальной базы педагогических вузов, совершенствование в них научно-исследовательской и учебно-воспитательной работы в 1959-1970 гг. Не вникая в трудности, с которыми сталкивались преподаватели учебных заведений, он пишет лишь о растущих требованиях к уровню их деловой квалификации в связи с расширением потока информации в период НТР. Уделяет внимание В.П. I

Украинцев В.В. КПСС — организатор культурного строительства в период развитого социализма. М., 1975.

5 Леднев В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР (1959-1970 гг.). Красноярск, 1984.

Леднев и основным формам партийного руководства вузами, делая вывод об огромной значимости идейно-политической закалки профессорско-преподавательского состава и важной роли в этом процессе центральных и местных партийных органов в связи с задачами периода развитого социализма, провозглашенного Конституцией СССР 1977 г. Общим недостатком вышеуказанных публикаций является основной акцент на роль КПСС, отсутствие глубокого анализа деятельности самой вузовской интеллигенции. Характерные особенности этих работ - иллюстративность, показ только положительного опыта.

Исследователями первого историографического периода разрабатывалась тема истории интеллигенции. В рамках данной проблематики примечательным явлением стал выход работы С. А. Федюкина6. В одной из ее глав дана характеристика изменений профессионального уровня, возрастного состава, новых профессиональных групп интеллигенции сферы науки и культуры в период «оттепели», однако в качестве отдельной категории вузовская интеллигенция не рассматривается.

Определенный интерес также представляет коллективная монография под редакцией B.C. Волкова и A.A. Мухина, в которой имеется анализ вклада ученых в развитие экономики и культуры СССР в 1940-е - первую половину 1970-х гг.7 Интересующий нас период в работе рассмотрен кратко и схематично.

Количественные и качественные изменения в среде интеллигенции СССР в 1960-е гг., ее национальном и профессиональном составе изучала М.Р. Зезина . Однако, она не выделяет в отдельную группу научно-педагогическую интеллигенцию, отдавая предпочтение кадрам науки в целом.

6 Федюкин С.А. Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965). М„ 1968.

7 Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). М., 1977.

8 Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма. М., 1982.

Исследованием непосредственно вузовской интеллигенции занималась небольшая группа ученых. Вопросы подготовки и использования научно-педагогических кадров вузов интересовали Б.Д. Лебина9, В.В. Запольскую и Т.В. Кочурову10. Б.Д. Лебин кратко освещает подготовку кадров через аспирантуру, систему повышения квалификации, а также аттестации преподавателей, конкурсную систему в интересующий нас период. Те же вопросы он рассматривает на примере стран Юго-Восточной Европы, проводя сравнение уровня их решения. В совместном труде В.В. Запольской и Т.В. Кочуровой сделан вывод о необходимости постоянного совершенствования кадрового потенциала и системы подготовки научно-педагогических кадров высшей школы. Однако наш период находит отражение лишь в отдельных статистических данных, оперируемых ими.

Вопросы правового регулирования деятельности работников высшей школы отражены в работах Б.Д. Лебина, Г.А. Цыпкина, В.П. Пастухова11. Рассматривая проблемы применения нормативных актов, регулирующих правовое положение профессорско-преподавательского состава вузов: установление и прекращение трудовых правоотношений, времени труда и отдыха, заработной платы, производственной дисциплины, порядка разрешения трудовых споров и др. - авторы частично охватывают период 1956-1964 гг., делая ссылки на отдельные нормативные акты, вышедшие в это время.

Анализ работ, появившихся в первый историографический период, позволяет сделать вывод, что историки, отражая сложившиеся в советской исторической науке взгляды, не ставили перед собой задачу исследования реального механизма партийно-государственного руководства сферой образования, тем более его критики. Общие недостатки всех исследований первого периода заключаются в узкой источниковой базе и ограниченности

9 Лебин Б.Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР. М. - Л., 1966.

10 Запольская Е.В., Кочурова Т.В. Научно-педагогические кадры вузов: развитие и управление подготовкой. Воронеж, 1981.

11 Лебин Б.Д., Цыпкин Г.А. Права работника науки. Ленинград, 1971; Пастухов В.П. Правовое регулирование труда преподавателей высшей школы. Киев, 1981. рамками господствовавших идейно-политических установок. Это привело к одностороннему толкованию процессов в высшей школе и деятельности научно-педагогической интеллигенции, идеализации роли КПСС и местных партийно-государственных органов. К тому же в исследованиях представлены преимущественно столичные вузы, что было вообще характерно для публикаций тех лет, и отсутствуют данные по провинциальным учебным заведениям.

В годы горбачевской «перестройки» появились новые стимулы к изучению проблем высшего образования. Этому способствовали политика гласности, идеологический плюрализм, отсутствие партийного контроля над историками, расширение доступа к закрытым ранее архивным фондам и зарубежным источникам. Впервые в исторической практике появилась возможность критической оценки событий, нетрадиционного рассмотрения прошлого и настоящего. В работах наметилась тенденция к конструктивному осмыслению противоречий социальной реальности и поискам путей их разрешения.

Во второй историографический период стали преобладать публикации, в которых была предпринята попытка анализа нерешенных проблем организации научной деятельности преподавателей, освещения основных противоречий, возникших в этой сфере. Все меньше внимания исследователей привлекала проблематика партийного руководства сферой образования, уменьшилось число работ обобщающего характера об интеллигенции. В рамках последней группы можно назвать издание 1987 г. «Советская интеллигенция: Словарь-справочник» (составитель B.C. Волков), в разделах которого приводятся довольно краткие сведения справочного характера о различных группах интеллигенции, в том числе о научной, педагогической в 1950-е - 1960-е гг., системе подготовки специалистов высшей квалификации через аспирантуру, аттестации и присвоении ученых степеней и званий научно-педагогическим кадрам, ее участии в различных сферах деятельности государства12.

В группе исследований по общим проблемам высшей школы следует выделить статью JI.A. Опенкина, который дает анализ истории развития обществоведческой мысли, называя период, начавшийся после XX съезда КПСС, одним из поворотных рубежей, сменившимся вскоре очередным поворотом назад13.

О кризисе, утвердившемся в вузовской науке пишут A.B. Лосик и Н.Б. Лебедева14. Его главной причиной они называют функционирование командно-административной системы, которая распространила «остаточный» принцип на финансирование образования и привела к укоренению бюрократизма и монополизма в вузовской науке.

Стремление найти истоки отставания отечественной науки от мировой, показать нравственно-психологический климат, сложившийся в коллективах вузов предпринял Г.А. Лахтин. Ученый выделяет следующие противоречия в развитии вузовской науки в 1956 - 1980-х гг. Во-первых, развитие двух видов деятельности - учебной и научной, шедшее и во взаимосвязи и в то же время по своим путям, в результате чего преподавателю вуза было сложно совмещать в одном лице лектора и исследователя. Во-вторых, лимит времени на исследования. В-третьих, слабость технической базы вузов, входивших до 1988 г. в отрасль «Народное образование» и финансировавшихся на приобретение научного оборудования на 10%-15%, а на его обновление на 1,5%-2% в год, что существенно сокращало реальные возможности вузовской науки15.

Попытка нового научного, свободного от догматических стереотипов, конъюнктурной заданности и игнорирования жизненных реальностей анализа

12 Советская интеллигенция: Словарь-справочник. М., 1987.

13 Опенкин JI.A. MexaHH3iM торможения в сфере общественных наук: истоки возникновения, факторы воспроизводства // История СССР. 1989. № 4.

14 Лосик A.B., Лебедева Н.Б. Научно-технический прогресс в СССР: упущенные возможности (середина 50-х - начало 70-х гг.) / В поисках исторической истины. Л., 1990.

15 Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990. С. 76-77.

11 проблем сферы образования была предпринята в еще одной коллективной монографии. Один из ее авторов - В. А. Горный, анализировавший проведение реформы народного образования конца 1950-х гг., - отмечает негативные моменты, сказавшиеся в ходе ее реализации на высшей школе. Он делает вывод о невысоком качестве уровня подготовки студентов вечернего и заочного отделений, низких знаниях и способностях абитуриентов с двухлетним стажем, неоправданной диспропорции в соотношении дневного, вечернего и заочного обучения, значительном отставании качества научно-педагогических кадров от их количественного роста.16

К группе исследований второго историографического периода, посвященных непосредственно научно-педагогической интеллигенции, относится коллективная монография «Научные кадры СССР: динамика и структура», авторы которой рассматривают профессиональную, демографическую структуру кадров НИИ и частично вузов, а также распределение научных работников по типам учреждений и регионам в 19501989 гг. Они впервые указывают на тревожное положение, сложившееся в 1980-е гг. в вузах в результате падения престижа научно-педагогического труда из-за невысокой заработной платы и почти полного отсутствия других стимулирующих факторов. Также авторы отмечают несоответствие между развитием высшего образования, общим ростом численности научно-педагогических кадров и их квалификацией в исследуемый период, что привело к снижению уровня подготовки молодых специалистов 17.

В целом можно отметить, что исследования второй половины 1980-х -начала 1990-х гг. значительно обогатили и расширили данные исторической науки по проблемам высшего образования. Несомненны достижения ученых в выработке новых подходов, обобщении и систематизации конкретных фактов, разработке новых направлений и тем. Естественно, что авторы

16 XX съезд КПСС и его исторические реальности / под ред. В.В. Журавлева. М., 1991.

17 Научные кадры СССР: динамика и структура: Справочник / под ред. В.Ж. Келле, С.А. Кугеля. М., 1991. упомянутых в историографическом обзоре работ не имели возможности ввести в научный оборот многие критические материалы по изучаемой проблеме. Это обстоятельство не позволило исследователям в полной мере раскрыть причины негативных тенденций и обострявшихся противоречий как в сфере высшей школы, так и в положении научно-педагогической интеллигенции.

В третьем историографическом периоде, начавшемся со второй половины 1990-х годов, исследователям удалось преодолеть недостатки предшественников в результате значительного расширения источниковой базы, использования приемлемой для них методологии, отсутствия идеологического давления. В большом количестве стали появляться монографии, статьи, диссертации, в которых общие проблемы становления и развития отечественной науки и образования разрабатывались на материалах отдельных регионов и за довольно продолжительный отрезок времени. Так,

Е.Г. Водичев исследовал процесс формирования научного потенциала

Сибири, проследил развитие академической, вузовской и отраслевой науки в 18 регионе . И.А. Кольцов проанализировал содержание научной деятельности вузов Ленинграда как одного из крупнейших центров фундаментальных и прикладных исследований страны19.

Претерпел определенные изменения и характер историко-партийных исследований, отличавшихся критическим подходом к изложению фактов и их интерпретации. Об этом свидетельствует целый ряд докторских диссертаций по изучению политики государства по отношению к высшей школе, науке и интеллигенции, написанных как на материалах всей страны, так и отдельных ее регионов20.

18

Водичев Е.Г. Путь на Восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири (середина 50-х - 60-е гг.). Новосибирск, 1993.

19 Кольцов И.А. Роль вузовской науки в развитии научно-технического потенциала

Российской Федерации во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. (на материалах высшей школы Ленинграда): автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 1998. " Безбородов А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР (середина 50-х -середина 70-х гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1995; Машковская Т.О.

С.Г. Сизовым21 впервые была показана специфика взаимоотношений власти и интеллигенции в западно-сибирском регионе в период «оттепели», роль властных структур в развитии высшего образования. Стоит согласиться с выводом автора о том, что система влияния власти на интеллигенцию была многоплановой и взаимосвязанной, а различные ее механизмы создавали сложный комплекс воздействия не только на внешнее поведение, но и на внутренний мир интеллигенции. Изучая взаимоотношения региональных партийных органов и вузовской интеллигенции, С.Г. Сизов доказывает, что, несмотря на усиление идеологической работы в вузах, пресечении проявления инакомыслия в 1956-1964 гг., обкомы КПСС способствовали развитию местных вузов и научных учреждений, стремились к укреплению связи науки и производства. Однако, историк обошел стороной вопросы формирования профессорско-преподавательских кадров вузов региона, не подверг глубокому анализу их учебную и научную деятельность, не изучил состав вузовской интеллигенции, так как не ставил перед собой такой цели.

Региональный характер также имели немногочисленные работы по

22 23 изучению научно-педагогической интеллигенции . В.Н. Казарин рассмотрел вопросы развития системы образовательных и научных учреждений Восточной Сибири, в том числе рост численности вузовских

Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Томск, 1999 и др.

Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг: (На материалах Зап. Сибири). Ч. 2 : "Оттепель" (март 1953 - 1964 гг.). Омск, 2001; Сизов С.Г. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг.: дис. . д-ра ист. наук. Омск, 2002.

22 Будник Г.А. Вузовская, интеллигенция и научно-технический прогресс (на материалах Верхнего Поволжья второй половины 1950-х - начала 1960-х годов) // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1995. С. 103-108; Она же. Научно-исследовательская работа вузовских ученых в период «оттепели» // 8-ые Бенардосовские чтения: Тез. докл. междунар. науч.-теорет. конф. Иваново, 1997. С. 128; Казарин В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.). Иркутск, 1998; Будник Г.А. Научно-педагогическая интеллигенция города Иваново в середине 1940-х - середине 1960-х годов: проблемы подготовки и деятельности // Краеведческие записки. Выпуск 6 и 7. Иваново, 2001. С. 315-323.

23 Казарин В.Н. Педагогическая и научно-педагогическая интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.: дис. . д-ра ист. наук. Иркутск, 1998. преподавателей и повышение их квалификации, условия труда, влияние политики и идеологии на профессиональную деятельность научной и педагогической интеллигенции, ее вклад в экономическое и культурное развитие Восточносибирского региона. Однако, анализируя производственные условия вузовских работников в 1950-х - середине 1960-х гг., Казарин обошел стороной систему оплаты их труда; недостаточно полно исследовал проблему перестройки форм и методов обучения в высшей школе и участие в этом процессе коллективов вузов. В его диссертации практически отсутствуют характеристики половозрастного, национального и партийного состава научно-педагогической интеллигенции.

Накопление исторического материала по отдельным регионам страны позволило исследователям в начале XXI века написать солидные работы в общероссийском масштабе.

Выходят публикации, в которых впервые освещается и глубоко анализируется политика «оттепели», ее влияние на образование и науку, общественно-политические настроения населения, в том числе и научно-педагогической интеллигенции. B.C. Балакин исследовал социокультурные процессы, происходившие в отечественной науке в 1950-е — 1970-е гг.24. О.П.

25

Шушарина осуществила комплексный анализ тенденций и противоречий развития высшей школы сквозь призму экономических и общественно-политических задач советского и российского государства за 50 лет. Автор пришел к обоснованному выводу, что после XX съезда КПСС либерализация общественно-политической жизни получила реальное воплощение в советской высшей школе, однако в кругах партийного и государственного руководства так и не сформировалось понимание необходимости коренных

24

Балакин B.C. Отечественная наука в 50-е - сер. 70-х гг. XX в. (опыт изучения социокультурных проблем). Челябинск, 1997; Балакин B.C. Отечественная наука в 1950-е - середине 1970-х годов: (Динамика социокультурных процессов): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1998.

25 Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953 - 2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации) : дис. . д-ра. ист. наук. М., 2004. изменений, перестройки всего содержания обучения и воспитания с учетом закономерностей НТР, и поэтому вплоть до середины 1960-х годов власти были не способны к реальным позитивным переменам в развитии высшего образования СССР. Однако большая часть исследования посвящена реформированию образовательной системы в 1990-х годах, отдается предпочтение подготовке научно-технической интеллигенции в вузах страны, ученым, осуществлявшим прорыв в отечественной науке, и отсутствует анализ профессорско-преподавательских кадров в 1956-1964 годы.

Л/

Работа Ю.В. Аксютина , не показывая непосредственно систему высшего образования и педагогические кадры, тем не менее, интересна в плане создания более четкого представления о политике «оттепели», ее влиянии на социально-экономическое, социально-психологическое и политическое состояние и развитие общества.

Отдельные изменения в учебном процессе вузов проанализированы в

О 7 работе A.B. Пыжикова" . Им рассмотрена реформа образования конца 1950-х гг., направленная на сближение школ и вузов с жизнью и потребностями народного хозяйства. Курс на политехнизацию образования, а также начавшуюся десталинизацию советского общества, уменьшившую догматизм в преподавании в высших учебных заведениях и повысившую его качество, A.B. Пыжиков оценивает положительно. Авторы этих работ не ставили своей целью изучение состава научно-педагогической интеллигенции, основных ее характеристик, и рассматривали ее лишь в контексте достижения поставленных ими задач.

Таким образом, в разработке проблемы высшей школы и научно-исследовательской интеллигенции были достигнуты определенные положительные результаты. Однако она не была полностью исчерпана, что в

Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004. 7 Пыжиков A.B. Реформирование системы образования в СССР в период «оттепели» (1953-1964 гг.) // Вопросы истории. 2004. № 9. С. 95-104. итоге породило множество других работ, написанных на региональном

28 материале .

Особо следует отметить докторскую диссертацию Г.А. Будник29. Основное внимание в своей докторской диссертации она уделяет формированию интеллектуально-духовного облика научно-педагогической интеллигенции, считая одним из важных его условий учебный, воспитательный и научно-исследовательский процесс в вузах. Прослеживая эволюцию общественно-политических настроений вузовской интеллигенции за 40 лет, исследователь приходит к выводу, что профессорско-преподавательские кадры искренне поддерживали начинания партии и правительства в 1956-1964 гг., посвящали свой досуг по работе с населением, не только выполняя предписания партии, но и по велению души, при этом общественная активность вузовской интеллигенции не была нацелена на «раскачивание» социума, а, наоборот, работники высшей школы брали на себя ответственность за устойчивое развитие социалистического общества. Несмотря на комплексный анализ проблемы формирования интеллигенции в вузах, Будник не рассматривает производственные и материально-бытовые условия труда интеллигенции вуза, профессиональные и иные ее характеристики. Фактически не раскрыто влияние XX съезда КПСС на мировоззрение научно-педагогической интеллигенции.

30

А.Г. Наумова отмечает позитивные изменения в развитии вузов Кубани в 1953-1964 гг., в которых усиливалась роль университетских ученых в отечественной науке, расширялась материальная база, наблюдался заметный рост контингента студентов и связывает их с периодом «оттепели» в стране. См.: Ошроев Р.Г. Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX - начале XXI в. : дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 2004; Бычихина C.B. Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века : дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2004 и др.

29 Будник Г.А. Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов: На материалах Центрального района России: дис. . д-ра ист. наук. Иваново, 2004 и др.

•> А

Наумова А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект (на примере вузов г. Краснодара) (1918-1970 гг.). : автореф. дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2005.

История высшей школы Сибири подробно освещена в монографии В.В. Петрика31. Один из ее параграфов посвящен формированию научно-педагогических кадров региона, их жилищно-бытовым и социальным условиям, формам и методам деятельности вузовских коллективов в конце 1950-х - середине 1960 гг. Этот период проанализирован, главным образом, с точки зрения проведения реформы образования 1958 г. в связи с принятием курса на политехнизацию и совершенно не отражает те изменения в преподавательской среде, которые произошли сразу после XX съезда КПСС.

Л.В. Щурова32 обозначила основные этапы развития высшей школы Кузбасса, уделив внимание таким вопросам, как материально-техническая база, особенности формирования профессорско-преподавательского состава, контингент студентов. Однако в ее исследовании не нашли отражения общественно-политическая и научно-исследовательская деятельность вузовской интеллигенции, отсутствует динамика состава профессорско-преподавательских кадров за годы «оттепели».

Развитию высшего образования на Юге России в 20-е - 90-е годы XX в. посвящена докторская диссертация В.М. Кононенко . В отдельной главе он рассматривает особенности процесса подготовки преподавательских кадров и организации учебно-воспитательного процесса в послевоенное двадцатилетие. В качестве главного пути повышения квалификации преподавателей историк отмечает аспирантуру, с помощью которой только к концу 1950-х гг. удалось частично закрыть вакантные должности и повысить процент «остепененных» кадров в вузах региона. Кононенко приходит к обоснованному выводу, что централизация и единообразие вузовской системы не позволяли ей гибко и своевременно реагировать на менявшиеся экономические и социальные запросы общества, в связи с чем она стала

31 Петрик В.В. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х годов XX века. Томск, 2006;

32 Щурова Л.В. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе. 1931-1991 гг.: дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 2007.

33 Кононенко В.М. Развитие высшего образования на юге России: 20-90-е годы XX в.: дис. . д-ра. ист. наук. Ставрополь, 2006. отставать от ускорявшихся во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. процессов модернизации. Следствием этого он также считает постоянный дефицит кадров и снижение качества подготовки специалистов. Однако в диссертации Кононенко не выделена специфика периода 1956-1964 гг. Анализируя довольно продолжительный отрезок времени в рамках одного параграфа, он делает основной акцент на послевоенное десятилетие и приводит только отрывочные данные по исследуемому нами периоду.

Среди исследований по избранной теме сравнительно небольшое место занимают труды по Нижнему Поволжью. В работах советского периода по истории края можно найти довольно общую информацию о системе высшего

34 образования региона . Партийное руководство научно-образовательной о с сферой показано в очерках истории местных партийных организаций . При этом данных о научно-педагогических кадров вузов там практически нет. Более полное изложение интересующей нас темы имеют издания по истории отдельных вузов, в которых можно найти отдельные сведения о численности преподавателей, направлениях научно-исследовательской работы,

3 6 материально-технической базе и т.д . Однако эти публикации носят в основном лишь описательный.характер.

Практически не отражена деятельность научно-педагогической интеллигенции в краеведческих изданиях обобщающего характера по истории региона, образования, энциклопедиях относящихся к новейшей

34 История Саратовского края. 1917-1965. Саратов, 1967; Водолагин М. А. Очерки истории Волгограда, 1589-1967. М., 1968; Волгоград: хроника истории 1589-1989 гг. Волгоград, 1988; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.

35 Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982; Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1985.

3 Саратовский университет. 1909-1959 / Под ред. Р.В. Мерцлина. Саратов, 1959; Иванов Н.Р., Миленькая Ю.М. История Саратовского медицинского института. Саратов, 1976; 50 лет Волгоградского политехнического института. Волгоград, 1980; Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (Астрыбвтуз). 1930-1950. Астрахань, 1980; Саратовский ордена трудового красного знамени государственный медицинский институт. Саратов, 1989 и др.

37 историографии Нижнего Поволжья .

В постсоветский историографический период была продолжена

38 традиция написания истории становления и развития отдельных вузов . Как правило, эти работы выходили к юбилейным датам высших учебных заведений и освещали основные события, успехи и достижения их коллективов за определенный хронологический период. На основе богатого фактического материала, извлеченного из региональных и вузовских архивов, авторы предлагают подробный исторический обзор по всем аспектам деятельности того или иного вуза, но при этом эти труды практически не имеют аналитического характера. Исключением являются вышедшие недавно работы по истории Саратовского университета в связи с его столетием, которые отличаются глубоким, комплексным и обстоятельным исследованием проблем развития старейшего вуза региона39.

Помимо изданий общего характера по истории вузов выходили публикации, посвященные знаменательным датам отдельных факультетов и кафедр40. В них, как и в вышеназванных трудах, можно почерпнуть лишь

37 Панин И.И. История Астраханской области (1945-1970 гг.). Астрахань, 1997; Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). Саратов, 2002; Энциклопедия Волгоградской области. Волгоград, 2006; Ученье - свет (Кем быть, или образование в Саратовской области). Саратов, 2006; Дьяконов A.B. Становление и развитие театрально-музыкального образования в Саратовском Поволжье: XIX век - 80-е гг. XX века: Автореф. дис. . канд. исг. наук. Саратов, 2009.

38 Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия. Краткий очерк. Волгоград, 1994; Саратовский государственный технический университет (1930-2000). Исторический очерк. Саратов, 2000; Годы и люди в жизни вуза. К 70-летию Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов, 2001; Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия: 60 лет со дня основания. Волгоград, 2004; Астраханский государственный технический университет. Исторический очерк. Астрахань, 2005; Сабанов В.И., Грибина J1.H. Вехи памяти (Очерки истории медицины и здравоохранения). Волгоград, 2005; Головкин Г.М. Время и люди: Очерки истории ВолгГАСУ. Ч. 1. Волгоград, 2007.

39 Мерзляков C.J1. Саратовский государственный университет в годы войны и мира (19411964 гг.): дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2008; Аврус А.И., Гапоненков A.A., Данилов В.Н. История Саратовского государственного университета. 1909-2009: В 2 т. Саратов, 2009.

40 Кривенько А.П., Харченко В.Г. Путь длиною в 80 лет: Краткий очерк становления и развития кафедры органической и биоорганической химии Саратовского государственного университеш им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2002; Химический факультет Саратовского государственного университета. Саратов, 2004; Гаврилов A.M. некоторые сведения о преподавателях, их учебной и научной работе.

Значительный интерес представляют монографии, посвященные известным ученым Нижнего Поволжья, их плодотворной деятельности в вузах, биографические сборники, а также публикации, в которых нашли отражение вопросы возникновения и развития научных школ, данные об их основателях41. Все они дают лишь общее представление о выдающихся персоналиях региональной научно-педагогической интеллигенции, работавших в 1956-1964 гг.

В зарубежной историографии нет работ, непосредственно посвященных изучаемой теме. Вместе с тем, отдельные аспекты подготовки научно-педагогических работников содержатся в исследованиях по истории высшего образования и советской интеллигенции. Пик исторических, социологических и педагогических наработок по этим вопросам относится к 1960-м годам. Это связано, во-первых, с общепризнанным успехом советского государства в области науки и подготовки специалистов и, во-вторых, с молодежными волнениями 1968 г. на Западе.

Становление и развитие агрономической науки в Волгоградской ГСХА // Аграрная наука. 2004. №6; Салий И.Н. К 60-летию создания физического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского (фрагменты истории) // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2005. Т. 5. Сер. Физика, вып. 1.; Кормилицына М.А., Сиротинина О.Б. Общение людей и жизнь языка (из истории кафедры русского языка и речевой коммуникации) // Известия Саратовского университета. Новая серия. 2006. Т. 6. Сер. Филология. Журналистика, вып. 1/2.; Саратовская высшая геологическая школа: К 75-летию геологического факультета СГУ и 70-летию НИИ геологии СГУ. Саратов, 2007; Казаринов И.А., Львов А.Л., Трепак Н.М. Кафедра физической химии. История, настоящее и взгляд в будущее. Саратов, 2007.

41 Семенов В.Н. Ректоры Саратовского университета, факты жизни и деятельности. Саратов, 1999; Научные школы Волгоградского технического университета: История становления и развития. Волгоград, 2000; Профессора и доктора наук Саратовской области 1909-1999. Биографический справочник: в 8 т. Саратов, 2000; Демченко А.И. Саратовские пианисты. Саратов, 2002; Научный потенциал Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. К 60-летию Победы под Сталинградом: Биографический справочник. Волгоград, 2003; Анатолий Иванович Андрющенко. «Жить для людей». Саратов, 2004; Научная элита Саратовского государственного технического университета. Научно-биографический сборник. Саратов, 2005; Профессора Волгоградского государственного технического университета: научно-биографическое издание. Волгоград, 2005; О Бендицком / Сост. Киреева А.Д. Саратов, 2005; Елене Гохман посвящается. К 70-летию со дня рождения. Саратов, 2005.

Анализируя учебный и воспитательный процесс в СССР, В. Шляпентох, М. Геллер, А. Некрич отмечают крайне негативное воздействие властных

4-2 структур на интеллигенцию . Н. Верт и Дж. Хоскинг исследуя уровень профессиональной подготовки советской интеллигенции, пишут о таких успехах в работе профессорско-преподавательских кадров, как высокое качество подготовки выпускников инженерно-технических вузов, патриотизм, активную жизненную позицию, ответственность и чувство долга43. Хоскинг высоко оценивает учебную и воспитательную деятельность 1956-1964 годов. Выпускников вузов этого периода он относит к интеллигенции, обладающей высокими моральными ценностями. В отличие от них, в вышеназванных работах В. Шляпентоха, М. Геллера и А. Некрича дается в основном негативная оценка качества подготовки советской вузовской интеллигенции. При этом главное внимание они обращают на идеологизацию и технократизм учебного и воспитательного процесса.

Таким образом, зарубежная историография не дает систематизированный материал по теме исследования. В ней нашли отражение по преимуществу социологические и политические аспекты проблемы.

В целом анализ исторической литературы показал недостаточную степень разработки избранной автором темы. Практически не исследованы такие проблемы как половозрастной, национальный и партийный состав научно-педагогической интеллигенции, система оплаты труда работников вузов. Недостаточно изученными остаются вопросы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, формирование преподавательского корпуса посредством конкурсной системы, изменение производственных условий труда и материального уровня жизни. В дополнительном изучении нуждаются и такие аспекты темы, как изменения в деятельности

42 Shlapentokh V. Soviet Intellectuals and Political Power: the post-Stalin era. Princeton, 1990; Некрич А., Геллер M. История России, 1917-1995 : В 4 т. T. 2 : Утопия у власти, 19451985. М., 1996.

13 Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М., 1995; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 2002 . преподавателей из-за нововведений в системе довузовской подготовки молодежи и условиях приема в высшие учебные заведения, расширении системы обучения без отрыва от производства и организации учебной и производственной практики.

Фактически не проанализированы эти проблемы и на материалах Нижнего Поволжья. Кроме того, остаются открытыми вопросы о том, насколько активно нижневолжская интеллигенция поддерживала идеологические мероприятия властей, имелись ли факты открытого проявления инакомыслия, что вызвало наиболее острые дискуссии в интеллигентской среде региона?

Объектом исследования избрана научно-педагогическая интеллигенция вузов Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг.

Предметом исследования выступает учебная и научная деятельность вузовской интеллигенции, трансформация ее мировоззрения под воздействием политических, социокультурных и экономических перемен в стране в период «оттепели».

Автор ставит цель: в результате комплексного исследования показать научно-педагогическую интеллигенцию, всесторонне осветить аспекты ее профессиональной деятельности на территории Астраханской, Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областей в 1956-1964 годы. Для реализации заявленной цели необходимо решить следующие задачи: проследить динамику численности научно-педагогических работников, их профессионального уровня, половозрастного, национального и партийного состава;

- выявить основные проблемы комплектования вузов кадрами, трудности повышения их квалификационного уровня;

- исследовать процесс обеспечения материально-технической базы вузов и изменения производственных условий интеллигенции;

- изучить политику центральной и местных органов власти по улучшению материальных условий жизни преподавательского состава;

- проанализировать морально-психологическую атмосферу в вузах Нижнего Поволжья после XX съезда КПСС;

- определить влияние идейно-политических установок КПСС на учебную и научную деятельность преподавателей общественных и естественных наук; проанализировать изменения форм и методов обучения в исследуемый период;

- изучить вклад вузовской интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в социально-экономическое и культурное развитие Нижневолжского региона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые всесторонне исследуется состав, профессиональная деятельность и материальный уровень жизни научно-педагогической интеллигенции одного из крупных регионов СССР - Нижнего Поволжья. Вместе с тем в ней, в отличие от работ других авторов:

- показан комплекс мер центральных и региональных органов власти по повышению роли вузовской интеллигенции в социально-экономическом развитии страны;

- на примере вузов Нижнего Поволжья прослежена динамика численности и состава научно-педагогической интеллигенции вузов Нижнего Поволжья, выявлены изменения таких его характеристик, как пол, возраст, стаж, национальность, партийность;

- расширено представление об основных путях решения проблемы «остепененности» работников вузов;

- выявлены особенности комплектования преподавателей кафедр общественных наук, проанализирована трансформация их взглядов в условиях социально-политических преобразований в СССР;

- показаны условия работы вузовской интеллигенции;

- проанализированы изменения в системе оплаты труда научно-педагогических кадров, результаты мер центральных и региональных органов власти по улучшению их жилищных условий;

- систематизирован и обобщен вклад научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышению роли научно-педагогической интеллигенции в 1956-1964 гг. способствовала в первую очередь целенаправленная политика центральных и региональных органов власти по оказанию всесторонней помощи в ее профессиональной деятельности.

2. Престижности профессии преподавателя высшей школы в изучаемый период в значительной степени способствовали также меры государства по повышению материального уровня жизни работников вузов.

3. В 1956-1964 гг. произошло значительное увеличение численности научно-педагогической интеллигенции в связи с ускорением НТП и выдвижением советским руководством новых политических задач.

4. Численный рост научно-педагогических кадров сопровождался изменениями в их профессиональном составе: увеличением количества «остепененных» преподавателей при сохранении их прежней доли в вузовских коллективах, процессом старения высококвалифицированных работников, несмотря на приток молодежи.

5. В 1956-1964 гг. особое внимание уделялось комплектованию кафедр общественных наук, состоявших преимущественно из членов КПСС и в значительной степени - бывших партийных работников.

6. Вузы различных профилей развивались неодинаково из-за усиленного внимания власти к приоритетным отраслям народного хозяйства и принципа остаточного финансирования «второстепенных» направлений подготовки специалистов.

7. Главным положительным итогом реформирования всей образовательной системы стал рост выпуска молодых специалистов высшими учебными заведениями для народного хозяйства страны, повышение его интеллектуального потенциала.

8. Политика власти по отношению к вузовской интеллигенции имела противоречивые результаты. Попытка частичных демократических преобразований после XX съезда КПСС, приведшая к всплеску свободолюбивых настроений, сменилась в конце 1950-х - начале 1960-х гг. усилением партийного контроля за интеллигенцией, ограничению ее творческих способностей.

9. Результаты научно-исследовательской работы преподавателей вузов Нижнего Поволжья имели не только региональное значение, но и получили признание в общесоюзном научном сообществе.

При написании диссертации автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в настоящее время представляется отрицательным, и наоборот.

Диссертант исходил из положения, что при изучении сложных культурных феноменов, к которым относится деятельность научно-педагогической интеллигенции, необходимо использовать аксиологический подход.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма дал возможность понять основные тенденции в сфере образования и науки на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в облике и деятельности научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья в конкретных исторических условиях и связях на протяжении 1956 - 1964 гг. Принцип объективности обязывал обращаться ко всему комплексу доступных по данной теме источников с учетом специфики их происхождения. Кроме того, он подразумевал всесторонность изучения предмета исследования в контексте исторической эпохи и взаимосвязи с другими явлениями, событиями и процессами, свободы от идеологической или иной другой предвзятости. Исходя из принципа системности, диссертант рассматривал профессорско-преподавательский состав, проблемы учебной и научно-исследовательской деятельности вузовской интеллигенции Нижнего Поволжья как составную часть общей системы высшего образования страны.

В ходе исследования важную роль играли специальные методы исторической науки. Историко-сравнительный метод использовался автором для сопоставления научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья и других регионов страны, а также интеллигенции вузов различного профиля. Этот метод помог раскрыть общие и специфические особенности научно-образовательной деятельности в центре и на местах. Структурно-функциональный метод способствовал изучению научно-педагогической интеллигенции как системы, состоящей из отдельных ее представителей, обладающими различными характеристиками, такими как квалификация, стаж, возраст, пол, национальность и выполняющими в соответствии с ними определенные функции. Обращение к историко-генетическому методу позволило проследить причинно-следственные связи и закономерности эволюции сферы высшей школы и научно-педагогической интеллигенции. Последовательно изложить материал исследования, создать его целостную структуру стало возможным с помощью проблемно-хронологического метода.

Значимая роль отдельных представителей вузовской интеллигенции диктовала использование биографического метода исследования, который нашел свое выражение в рассмотрении судеб преподавателей вузов региона. Применение метода периодизации помогло автору определить качественные изменения в событийно-историческом описании а также при анализе историографических источников. Формой выражения информации является описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, но в сочетании с другими методами.

В качестве общенаучных методов в процессе исследования применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение.

В работе с источниками использовались также методы других наук. Метод классификации позволил целенаправленно проводить систематизацию источников, выделить основное в рассматриваемых вопросах. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы научно-образовательных учреждений и интеллигенции в социальной структуре общества. Благодаря историко-социологическому подходу стало возможным выявление особенностей положения профессорско-преподавательского состава в провинциальных вузах (выполняемая им социальная роль, престижность профессии и т. д.).

В исследовании использовались разнообразные виды источников. В основу диссертации положено шесть их групп: 1) законодательно-актовые материалы; 2) делопроизводственная документация; 3) документы КПСС; 4) статистические материалы; 5) периодическая печать; 6) источники личного происхождения.

Первую группу источников составляют опубликованные законодательно-актовые материалы. К наиболее важным из них относятся законы, которые регулировали развитие сферы образования страны в середине 1950-х - начале 1960-х гг.44

Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией центральных и местных органов государственной власти. Часть ее опубликована45, а основная масса находится в архивах. Для м См.: Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР : Закон, 24 декабря 1958 г. // Народное образование в СССР: Сб. док. 1917-1973. - М., 1974. С. 55 и др.

45 См.: Об участии промышленных предприятий, совхозов и колхозов в комплектовании вузов и техникумов и в подготовке специалистов для своих предприятий : Постановление Совета Министров СССР, 18 сентября 1959 г. // СПП СССР. № 17. 1959 г. Ст. 139. С. 458460; О повышении роли агрономов, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства : Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 12 апреля 1962 г. // понимания сущности политики власти в отношении вузовской интеллигенции автор исследовал фонды Совета Министров СССР, Министерства высшего образования СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, Министерства просвещения РСФСР, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Основное внимание в фондах этого архива привлекли такие виды источников, как постановления Совета Министров СССР, приказы министерств и ведомств, инструктивные письма и протоколы заседания секций министерств. Они помогли определить основные тенденции в развитии высшего образования, приоритетные направления политики государства в области оперативного руководства высшей школой. Документы фондов высших учебных заведений региональных архивов: Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО) и Государственного архива Саратовской области (Г ACO) содержат отчеты учреждений высшего образования перед министерствами, переписку с ними, материалы инспекторских проверок, учебные планы, как вузов в целом, так и отдельных их структурных подразделений, отчеты об их выполнении и штатные расписания. Эти материалы позволяют воссоздать повседневную жизнь вузов того времени, учебно-воспитательную и научно-исследовательскую деятельность преподавательского состава, определить проблемы, с которыми сталкивались коллективы вузов в своей работе.

Третью группу источников представляют документы и материалы КПСС. Партия играла ведущую роль в жизни страны, ее решения были определяющими для всех сфер жизни общества. Часть постановлений ЦК КПСС, материалы и стенограммы XIX, XX, XXI, XXII съездов партии, пленумов была опубликована в специальных сборниках советского периода и

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967: Сб. док. - М., 1968. Т. 5. С. 59-63 и др. научных журналах46. Эти документы помогли определить основные направления в политике партийно-государственных структур в отношении высших учебных заведений и вузовской интеллигенции. Особое значение имеет закрытый доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях» XX съезду КПСС (25 февраля 1956 г.), а также закрытое письмо ЦК КПСС «Об усилении работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антисоветских, враждебных элементов» (от 19 декабря 1956 г.). Эти документы оказали значительное влияние на развитие отношений власти и интеллигенции. Сборники документов и материалов, изданные в последние годы, восполняют недостаток источников, важных для избранной темы47. Это выступления Н.С. Хрущева на совещаниях ЦК КПСС и специальных комиссиях по вопросам проведения реформы в сфере образования, его замечания и предложения, показывающие личное восприятие руководителя страны проблем в этой области, поиск путей их решения.

Большая часть документов этой группы не опубликована. Диссертантом был исследован фонд ЦК КПСС Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в котором анализу подверглись документы отдела пропаганды и агитации, науки, школ и культуры. Большой интерес для исследования составили фонды аппарата ЦК КПСС (идеологический отдел), идеологической комиссии при ЦК КПСС, хранящиеся в Российском государственном архиве

46 О мерах улучшения качества диссертационных работ и порядка присуждения ученых степеней и званий : постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 28 января 1960 г. // КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. М., 1963. С. 488-493; О преподавании в высших учебных заведениях политической экономии, диалектического и исторического материализма и истории КПСС : постановление ЦК КПСС, 18 июня 1956 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 9. 1956-1960. М„ 1986. С. 105; Пленум ЦК КПСС, 18-21 июня 1963 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 10. 19611965. М., 1986. С. 348-367: Хрущев Н.С. О культе личности и его последствиях: Доклад на XX съезде КПСС // Известия ЦК КПСС. 1989. № 3. С. 126-170; и др.

47 Доклад U.C. Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС. Документы. М., 2002; Документы из личного фонда Н.С. Хрущева. Т. 2. М., 2009; Никита Сергеевич Хрущев. Два цвета времени: документы из личного фонда Н.С. Хрущева: в 2 т. М., 2009. новейшей истории (РГАНИ). Такие документы центральных архивов как постановления бюро ЦК КПСС, записки руководителей отделов, отчеты и докладные записки секретарей обкомов о проведении в жизнь различных решений партии, информации о состоянии работы в системе партпросвещения, дают представление о политике в области высшего образования, об усиленном идеологическом контроле за преподавателями общественных наук, различных совещаниях среди них, состоянии преподавания гуманитарных дисциплин.

Подавляющее количество неопубликованных партийных документов сосредоточено в региональных архивах: Государственном архиве современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО), Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО). Документы местных обкомов партии, отделов пропаганды и агитации, вузов содержат важные свидетельства проведения научно-образовательной политики партии на местах. Это стенограммы партконференций и пленумов разного уровня, на которых нередко выступали представители вузовской интеллигенции с собственными предложениями по решению различных вопросов не только в сфере образования, но и экономики, социальной политики. Отношение интеллигенции к проводимым правительством реформам отчетливо прослеживается в ходе изучения этих материалов. Докладные записки инструкторов отделов, руководителей вузов, переписка обкомов и вузов, справки о работе отделов областных комитетов, протоколы заседаний бюро обкомов являются ценными источниками для понимания особенностей взаимодействия власти и преподавательского состава вузов, приоритетов в реализации идейно-политических установок, механизмах осуществления влияния. Учебно-научная работа преподавателей, их численность, воспитательная и агитационная деятельность, строительство вузов и укрепление учебной базы, выпуск специалистов, преподавание гуманитарных и естественных дисциплин, помощь науки производству - все эти вопросы освещены в вышеперечисленных источниках. Вместе с тем, конечно, учитывалось, что эти документы нередко отражают лишь официальную позицию и не дают полного представления о настроениях и взглядах, существовавших в среде интеллигенции. Восполнить этот пробел помогают фонды первичных партийных организаций вузов. Протоколы общих и партийных собраний, партбюро вузов демонстрируют реальное отношение к тем или иным решениям партии, озвучивают наболевшие проблемы преподавателей о материально-техническом оснащении высших учебных заведений, о состоянии производственной практики студентов, об обеспеченности жильем и кадровой политике.

Автор изучил также статистические материалы, составляющие четвертую грушу источников, опубликованные в сборниках общесоюзного и областного значения, юбилейных изданиях по развитию высшего образования в СССР48. Они помогли сформировать целостное представление о количестве научно-педагогических кадров, аспирантов, студентов в масштабе страны, размер финансирования сферы образования.

Для определения уровня доходов региональной вузовской интеллигенции, сравнения с заработной платой работников других отраслей большое значение имели статистические данные, хранящиеся в фондах облстатуправлений архивов. Материалы фонда управления торговли ГАВО позволили выявить розничные цены на основные товары народного потребления и продукты питания в исследуемый период.

Важным источником в выяснении особенностей партийной политики по отношению к интеллигенции стали периодические издания, составляющие пятую группу источников. Из газеты «Правда» извлечены официальные

1 о

Народное хозяйство Сталинградской области. Статистический сборник. Саратов, 1957; Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет. Статистический сборник. Волгоград, 1967; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Статистический сборник. Волгоград, 1967; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет советской власти. Статистический сборник. Саратов, 1967; Народное образование, наука, культура в СССР: Статистический сборник. М., 1977; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1977 и тд. сведения о реформе образования и других преобразованиях, затрагивавших научно-педагогическую интеллигенцию. В областных газетах «Сталинградская правда», «Коммунист», «Волга» содержатся выступления руководителей областей, представителей вузовской интеллигенции, информация об отдельных результатах их деятельности в учебном процессе и научной сфере.

Особую шестую группу источников составили документы личного происхождения. Тематика диссертации предопределила большое значение воспоминаний для всестороннего освещения исследуемой проблемы. В постсоветский период вышли мемуары партийных и государственных деятелей, которые, будучи непосредственными участниками изучаемых событий, смогли охарактеризовать политику государства в отношении интеллигенции49. Воспоминания известных преподавателей Нижнего Поволжья раскрыли внутреннее состояние системы высшего образования того времени50. Кроме того, в работе привлекались интервью профессоров вузов Волгограда, содержащие информацию об обучении в институтах и аспирантуре; научной, учебной и внеучебной деятельности; взаимоотношениях со студентами, восприятии политических событий. Этот вид источников дополняет, «оживляет» сухой тон официальных документов и помогает проникнуть в мировоззренческую, социальную атмосферу прошлого на личностном, человеческом уровне. Ценность этого источника не вызывает сомнений, но надо учитывать, что мемуарные источники не

49 Аджубей А.И. Те десять лет. (Воспоминания). М., 1989; Никита Хрущев [Жизнь и судьба]: Воспоминания историков, писателей и членов семьи советского руководителя и партийного лидера об этой выдающейся личности, размышления о «десятилетии Хрущева» как о прологе перестройки. М., 1989; Арбатов Г. А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.): Свидетельство современника. М., 1991; Хрущев Н.С. Воспоминания: Избранные фрагменты. М., 1997; Хрущев Н.С. Рождение сверхдержавы: Книга об отце. М., 2000.

50 Лебедев A.B. Обыкновенная биография в необыкновенное время . Мемуарные очерки. Астрахань, 2002; Анатолий Иванович Андрющенко. «Жить для людей». Саратов, 2004; Из истории Саратовской консерватории. Сборник статей и воспоминаний. Саратов, 2004; Сиротинина О.Б. Жизнь вопреки, или я счастливый человек: Вопоминания. Саратов, 2009; Борисов Б.И. О, спорт! (люди, события, факты). Саратов, 2009. лишены субъективно-тенденциозных оценок. Вместе с тем, именно они помогают воссоздать эпоху и ее характерные особенности.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация источников с целью подтверждения изложенных фактов.

Следует подчеркнуть, что представленная работа базируется в основном на архивных источниках. При написании диссертации автором были проработаны материалы 374 дел из 40 фондов 9 архивов, три из которых центральные — ГАРФ, РГАНИ, РГАСПИ и 6 региональных - ГААО, ГАВО, ГАСО, ГАНИСО, ГАСДАО и ЦДНИВО. Большинство архивных документов и материалов по областям Нижней Волги впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она призвана восполнить определенные пробелы в изучении российской интеллигенции вообще, и научно-педагогической в частности. Изложенные автором положения и выводы могут найти применение при создании обобщающих и проблемных трудов по истории России и Нижневолжского региона, специальных работ по истории образования и науки, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе, учебных пособий, студенческих дипломных и курсовых работ. Опыт функционирования высшей школы в 1956-1964 гг. может быть учтен при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении интеллигенции.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на внутривузовских конференциях в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2008, 2010), международной научно-практической конференции (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2009), XVIII краеведческих чтениях (Волгоград, 2007), IV и VI межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2008, 2010), межрегиональных научных конференциях «Волго-донской край: диалог культур» (Сарепта, 2008-2009), XII, XIII и XIV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007-2009). По теме исследования имеется 11 публикаций, в том числе 3 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В первой главе дается портрет научно-педагогической интеллигенции: состав, условия труда и материально-бытовое положение. Вторая глава посвящена отношениям преподавателей с властью. Основные направления работы рассматриваются в третьей главе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг."

Заключение

Проведенное исследование показало, что система высшего образования Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. имела многочисленный высококвалифицированный научно-педагогический состав, который являлся непосредственным участником всех социально-политических и культурных преобразований этого периода.

Быстрое расширение вузовской сети в стране требовало увеличения численности преподавателей. Анализ различных видов источников позволил проследить динамику численности научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья и установить, что целенаправленная политика государства способствовала ее количественному росту (на 77%), который незначительно отставал от показателей темпов роста по стране (на 83%). Максимальный рост преподавателей за исследуемый период наблюдался в вузах Сталинграда (на 90%), в Астрахани и Саратове - меньше (на 72%). Этому способствовало создание благоприятных условий для работы: помощь в продвижении научных исследований, открытие аспирантуры и советов по защите диссертаций, интенсивное строительство жилых домов, расширение контингента студентов. При этом вторая половина исследуемого периода по темпам роста преподавательских кадров намного превосходила первую, что объясняется наращиванием темпов реформирования образовательной системы. Наряду с этим огромное значение придавалось профессиональному уровню вузовских работников. За 1956-1964 гг. количество преподавателей со степенью доктора и кандидата наук увеличилось во всех вузах Нижнего Поволжья (на 75%). Однако их удельный вес за эти годы не изменился и составил 42 %, что было выше среднего показателя по стране - 34%.

Выявление динамики половозрастного состава показало наличие двух тенденций: старение наиболее квалифицированной части вузовских работников, что стало одним из основных последствий низкого качественного роста преподавателей региона, а также рост доли молодых работников до 40 лет. При этом, удалось установить, что наибольший педагогический стаж (свыше 10-15 лет) наблюдался у половины всей научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья.

Распределение вузовских работников по тендерному признаку продемонстрировало, что в силу специфики учебной деятельности в институтах технического и сельскохозяйственного профиля преобладали преподаватели-мужчины, в медицинских и педагогических — женщины.

Национальный состав за изучаемый период остался неизменным, с преобладанием русских (80%-82%), евреев (10%-15%);и украинцев (2%-5.%).

В отличие от других исследователей диссертанту удалось показать» динамику партийной принадлежности научно-педагогической интеллигенции региона. За 1956-1964 гг. численность партийной прослойки: среди-преподавательских, кадров осталась на прежнем уровне или. изменилась незначительно на фоне их общего:значительного роста, а основным временем ; ее формирования стали, годы войны и послевоенное десятилетие. При этом отмечалась тенденция увеличения количества принятых в партию преподавателей с целью активизации партийно-политической работы среди них. Важное значение , сохранял партийный принцип подбора? вузовских: кадров.

Опираясь на архивные документы и материалы, автор установил, что в комплектовании преподавательских штатов имелись такие проблемы, как нехватка «остепененных» преподавателей, а также специалистов по новым учебным дисциплинам. Были выявлены основные пути по их решению. Во-первых, руководство вузов придавало большое значение работе аспирантуры как инструмента по подготовке научно-педагогических кадров и повышения их профессионального уровня. Поэтому открытие аспирантуры и диссертационных советов в высших учебных заведениях периферии являлось важной задачей и большим достижением руководителей. Это позволяло готовить высококвалифицированных кадров на местах, повышало научный потенциал коллектива. Менее результативной являлась конкурсная система приглашения преподавателей из других учебных заведений и городов из-за невозможности предоставления им жилья. Использовался и такой путь, как привлечение специалистов с производства, имеющих серьезные практические навыки.

Исследование процесса комплектования материально-технической базы вузов Нижнего Поволжья показало, что государство стремилось улучшить условия труда преподавателей, выделяя денежные средства на строительство новых институтских зданий и модернизацию учебной базы. В свою очередь и руководство высших учебных заведений прилагало максимальные усилия для обеспечения учебного процесса необходимыми приборами и материалами. Однако, в силу остаточного принципа финансирования сферы образования в стране этот процесс проходил в довольно тяжелых условиях. Вузы в первую очередь пытались решать другие более важные проблемы: кадровый вопрос, строительство зданий, и, лишь потом, по мере возможности оснащать современным оборудованием. В некоторых их них эта задача осуществлялась быстрее и результативнее в силу того, что они находились в приоритетном положении- (технические институты, университет), другие же продолжали* испытывать, нехватку учебных площадей, учебно-методической и учебной литературы, наглядного материала из-за опережающего роста численности студентов и преподавателей. Из всех городов региона наиболее масштабно проходило строительство вузовских корпусов в Сталинграде, который оказался полностью разрушенным в годы войны.

Изучение фондов центральных и региональных архивов позволило выяснить основные стороны материального положения научно-педагогической интеллигенции. Автор установил, что уровень благосостояния профессорско-преподавательского состава являлся сравнительно высоким и сохранялся на протяжении всего изучаемого периода. Государственная жилищная политика позволила многим преподавателям получить собственное жилье. Кроме того, заработная плата вузовского работника была достойной и позволяла быть обеспеченным человеком. Стабильность жизни и здоровую моральную атмосферу создавала помощь партийных и общественных организаций вузов в организации их досуга и отдыха, в вузах сельскохозяйственного профиля действовала система обеспечения преподавателей продуктами питания за счет подсобных и учебных хозяйств.

Анализ морально-психологической атмосферы Нижневолжской научно-педагогической интеллигенции показал, что она подверглась трансформации в ходе политических преобразований в стране. XX съезд оказал огромное влияние на мировоззрение преподавательских кадров и весь учебный процесс. Большая часть вузовских работников приветствовала разоблачение «культа личности» и начавшуюся либерализацию в науке и культуре. Немногочисленная прогрессивная группа интеллигенции выступала за продолжение и углубление демократических преобразований. Однако в связи с ростом инакомыслия в стране, вызвавшего тревогу советского партийно-государственного руководства, власть более четко определила границы «разрешенного» и «запрещенного» в образовательной сфере и ужесточила свои отношения, с научно-педагогическим» кадрами: Усилилась идейно-воспитательная работа с ними и со студенчеством. В отношении отдельных представителей прошли репрессивные мероприятия: проверки лекционных и семинарских занятий с вынесением критических замечаний, выговоры с занесением в личную карточку, понижение в должности, в крайних случаях - увольнение с работы. Таким образом, глоток свободы оказался кратковременным. Политика «оттепели» была непоследовательной, ограниченной и затронула лишь отдельные сферы.

Деятельность образовательных учреждений региона жестко курировалась отделами пропаганды и агитации, науки и школ обкомов. В стенах вуза имело место большое влияние партийных организаций, осуществлявших политическое и идеологическое руководство над всем коллективом, в том числе и беспартийными коллегами. Имевшая огромное значение в сфере пропаганды система партийно-политического просвещения охватывала значительную часть вузовской интеллигенции. Основными формами идейно-воспитательной работы среди нее значились: политическая учеба, теоретические конференции, политические доклады на общих собраниях институтов, беседы и информационные сообщения на кафедрах. Однако, изучение различных источников позволил сделать вывод о малой популярности системы политпросвещения среди преподавателей вузов. Причина потери их интереса к ней находилась в разрыве между словом и реальным положением дел, замалчиванием многих нерешенных проблем, попытках идеологизации сознания.

Помимо контроля профессиональной деятельности и идейно-политического воспитания органы КПСС также определяли кадровую политику, для которой большое значение имел номенклатурный подход. Автору удалось установить некоторые особенности комплектования гуманитарных кафедр. Во-первых, преимущество имели лица с партийным билетом, в связи с чем, абсолютное большинство на гуманитарных кафедрах занимали преподаватели-коммунисты. Нередко- на педагогическую деятельность переходили бывшие партийные сотрудники, ухудшая тем самым качество профессионального состава. Сохранившееся еще со Сталина влияние идейно-политических установок КПСС на учебную и научную деятельность преподавателей общественных и некоторых «гонимых» естественных наук в период Хрущева не ослабло и их развитие по-прежнему проходило в довольно сложных условиях. Это вызывало застой научной мысли, конъюнктурность многих работ.

Исследование форм и методов обучения позволило диссертанту сделать вывод о позитивных изменениях в развитии учебной и научной деятельности преподавательского состава вузов в годы «оттепели» в связи с реформированием образовательной системы в рамках Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». В высших учебных заведениях региона открылись новые факультеты, создавались новые кафедры и лаборатории, расширялась номенклатура специальностей. Широкое распространение системы вечернего и заочного обучения привело к тому, что темпы роста студентов этих отделений сильно превышали темпы роста учащихся на дневном. С одной стороны, это позволило значительно увеличить число специалистов с высшим образованием в стране, с другой, качество их знаний не всегда соответствовало этому уровню. Положительным моментом стала организация системы довузовской подготовки молодежи в виде подготовительных курсов при вузах, что повысило гарантии получить высшее образование многочисленным производственникам и демобилизованным из рядов Советской Армии. Творческую инициативу профессорско-преподавательские кадры региона проявляли при написании или адаптации новых учебных планов, которые привели к более рациональной организации и повышению эффективности учебного процесса.

В 1956-1964 гг. в Нижнем Поволжье сформировались и работали сильные научные школы, оказавшие огромное влияние на содержание и уровень научно-исследовательской работы. Их некоторые представители благодаря кропотливой, и плодотворной работе добились всесоюзного признания и были известны за рубежом. Среди них физик А.И. Андрющенко, археолог И.В. Синицын, биолог С.С. Хохлов, историк В.Б. Островский, медики Г.С. Топровер, А.Г. Коневский, А.Б. Зборовский и многие др.

Изучение отчетов по научно-исследовательской работе помогло сделать вывод, что вклад педагогических коллективов в развитие НТП был значителен. Реализация общесоюзных, республиканских и региональных научно-технических программ была невозможна без их успешно внедренных разработок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг."

На правах рукописи

4858863 'З^Шп^^

Батурина Юлия Юрьевна

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В 1956-1964 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

2 7 ОКТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2011

4858863

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственны университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Кузнецова Надежда Васильевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Данилов Виктор Николаевич

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственны? социально-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «03» ноября 2011 г. в 12.00 часов н заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Мясникова Ольга Николаевна

кандидат исторических наук, доцент

А.В. Луночкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории России интеллигенция играла исключительно важную роль. Она являлась инициатором, организатором и исполнителем судьбоносных для государства решений, определивших главные векторы его развития. Ее деятельность обеспечивает устойчивость и благополучие общества и в настоящем, и в будущем, определяет экономическое, политическое и культурное развитие социума. Научно-педагогическая интеллигенция, будучи генератором и хранителем культурного достояния, выступает своеобразным посредником в передаче традиций от одного поколения интеллектуальных работников к другому. От квалификации, педагогического мастерства, моральных критериев, условий труда и быта преподавателей высшей школы зависит не только качество подготовки специалистов и результативность хозяйственного процесса, но и развитие интеллектуального и духовного потенциала российского общества, уровень его культуры в целом.

В 1956-1964 гг. осуществлялась широкомасштабная реформа образования, шло интенсивное развитие сети вузов в стране, наблюдался количественный и качественный рост вузовской интеллигенции. В рамках модернизации образовательной системы преподаватели сталкивались с проблемами внедрения новых форм и методов обучения, изменения его содержания. В связи с НТР ускорились инновационные процессы в сфере научных исследований вузов. Особая роль советской интеллигенции определялась не только важностью решения экономических задач, но и возможностью влияния на идейные и политические идеалы общества в ходе десталинизации. В 1950-е - начале 1960-х гг. был осуществлен ряд крупных мер по улучшению производственных условий интеллигенции, повышению материального уровня ее жизни.

Актуальность исследования усиливается в настоящее время тем, что в отечественном образовании, находящемся на этапе очередного реформирования, накопились аналогичные проблемы, связанные с кадровым обеспечением, недостаточным финансированием, ухудшением состояния материально-технической базы и качества образования. Их преодоление, а также развитие инновационной экономики, создающей уникальные знания, использование европейских стандартов высшего образования при сохранении преемственности национальных ценностей требуют активного участия в этом процессе научно-педагогических кадров России. Поэтому чрезвычайно важно критически и конструктивно оценить исторический опыт, призванный способствовать поиску адекватных способов разрешения проблем, связанных с качеством подготовки преподавательских кадров, условиями их труда, созданием эффективной системы стимулирования, разработкой и внедрением новых форм и технологий обучения.

Изучение проблемы научно-педагогической интеллигенции в 1956— 1964 гг. представляется возможным на примере одного из типичных российских регионов - Нижнего Поволжья. К середине 1950-х гг. здесь

действовало 18 государственных высших учебных заведений различного профиля. В них работало 2555 преподавателей (2 % от общего числа в СССР), внесших огромный вклад в развитие региона, что отразилось на социально-экономическом и культурном положении страны в целом.

, ¡Степень изученности темы. В историографии избранной темы можно выделить три периода: 1) с середины 1950-х - до середины 1980-х гг., 2) со второй половины 1980-х - до начала 1990-х гг. и 3) с начала 1990-х гг. - по настоящее время.

Главными факторами, повлиявшими на содержание исследований первого периода, явились XX съезд КПСС, десталинизация, преобразования в политической и экономической жизни страны, а также уменьшение идеологического давления власти на интеллигенцию и расширение доступа историков к архивным источникам. Все издания этого периода характеризует использование большого количества опубликованных документов и статистических материалов. Общие проблемы становления и развития высшего образования исследовали В.П. Елютин и Е.В. Чуткерашвили1. Авторы привели данные о росте числа вузов, обеспеченности научно-педагогическими кадрами, распределении их по вузам различного профиля, повышении профессионального уровня, в том числе путем подготовки через аспирантуру, и развитии научных исследований. Однако работы грешат отсутствием анализа и объективной оценки проблем, существовавших в комплектовании вузов преподавательскими кадрами.

В книгах В.В. Украинцева и В.П. Леднева2 вопросы функционирования высших учебных заведений и научно-педагогической интеллигенции рассматриваются сквозь призму деятельности партийных организаций, при этом результаты руководства КПСС сферой высшего образования на рубеже 1950-1960-х гг. представлены как значительное достижение. Авторы положительно оценивают решение проблемы подготовки научно-педагогических кадров, укрепление материальной базы педагогических вузов, изменения в научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе.; В то же время для указанных публикаций характерны иллюстративность, преувеличение роли КПСС и отсутствие глубокого анализа деятельности самих вузовских работников.

Отдельные исследователи3 разрабатывали проблему интеллигенции в целом, отдавая предпочтение кадрам науки, но не выделяли в отдельную

•Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 гг.) / Под ред. В.П. Елютина. М., 1967; Чуткерашвили Е.В.' Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). М., 1968; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М., 1980.

Украинцев В,В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма. М„ 1975; Леднев В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР (1959-1970 гт.). Красноярск, 1984.

Федюкин С.А. Советская интеллигенция (История формирования и роста. 1917-1965). М.;Л968; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в условиях развитого социализма М 1982 и др..

группу научно-педагогическую интеллигенцию. Изучением же непосредственно вузовской интеллигенции занималась небольшая группа ученых. В работах В.В. Запольской, Т.В. Кочуровой и Б.Д. Лебина4 кратко освещены подготовка кадров через аспирантуру, система повышения квалификации и аттестации преподавателей. В трудах Б.Д. Лебина, В.П. Пастухова, Г.А. Цыпкина5 рассмотрены вопросы правового регулирования деятельности работников высшей школы. Однако интересующий нас период нашел отражение лишь в отдельных статистических данных, которыми оперируют эти историки, и перечне некоторых нормативных актов, вышедших в это время.

Анализ работ, появившихся до середины 1980-х гг., позволяет сделать вывод, что их общие недостатки заключаются в узкой источниковой базе и ограниченности рамками господствовавших идейно-политических установок. Это привело к одностороннему толкованию процессов в высшей школе и деятельности научно-педагогической интеллигенции, идеализации роли КПСС и местных партийно-государственных органов. К тому же в исследованиях представлены преимущественно столичные вузы и отсутствуют данные по провинциальным учебным заведениям.

Появлению новых стимулов к изучению проблем высшего образования во второй половине 1980-х гг. способствовали политика гласности и идеологического плюрализма, минимизация партийного контроля над историками, расширение доступа к закрытым ранее архивным фондам и зарубежным источникам.

Г.А. Лахтин, Н.Б. Лебедева и A.B. Лосик6 констатировали наличие кризиса в вузовской науке. Его главной причиной они называют функционирование командно-административной системы, которая распространила «остаточный» принцип на финансирование образования и привела к укоренению бюрократизма и монополизма в вузовской науке. В.А. Горный, анализировавший проведение реформы народного образования конца 1950-х гг., отметил ее негативные моменты и сделал вывод о невысоком качестве подготовки студентов вечернего и заочного отделений, низких знаниях абитуриентов с двухлетним трудовым стажем, неоправданной диспропорции в соотношении дневного, вечернего и заочного обучения, значительном отставании качества научно-педагогических кадров от их количественного роста.7

4 Лебин Б. Д. Подбор, подготовка и аттестация научных кадров в СССР. М. - Л., 1966;

Запольская Е.В., Кочурова Т.В. Научно-педагогические кадры вузов: развитие и управление подготовкой. Воронеж, 1981.

Лебин Б.Д., Цыпкин Г.А. Права работника науки. Ленинград, 1971; Пастухов В.П. Правовое регулирование труда преподавателей высшей школы. Киев, 1981.

Лосик A.B., Лебедева Н.Б. Научно-технический прогресс в СССР: упущенные возможности (середина 50-х - начало 70-х гг.) / В поисках исторической истины. Л., 1990; Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. М., 1990. С. 76-77. XX съезд КПСС и его исторические реальности / под ред. В.В. Журавлева. М., 1991.

Естественно, что авторы упомянутых работ не имели возможности ввести в научный оборот многие критические материалы по изучаемой проблеме. Это обстоятельство не позволило им в полной мере раскрыть причины негативных тенденций и обострявшихся противоречий как в сфере высшей школы, так и в положении научно-педагогической интеллигенции.

В третьем историографическом периоде, начавшемся после смены общественно-политического строя в России, исследователям удалось преодолеть многие недостатки предшественников в результате значительного расширения источниковой базы, возможности выбора приемлемой методологии и отсутствия идеологического давления. В большом количестве стали появляться монографии, статьи, диссертации, в которых общие проблемы становления и развития отечественной науки и образования разрабатывались на материалах отдельных регионов и за довольно продолжительный отрезок времени. Так, Е.Г. Водичев проследил развитие академической, вузовской и отраслевой науки в Сибири8. И.А. Кольцов проанализировал содержание научной деятельности вузов Ленинграда9.

Претерпели изменения направления и характер исследований, отличавшихся критическим подходом к изложению фактов и их интерпретации. При этом особо следует отметить работу С.Г. Сизова,10 впервые показавшего специфику взаимоотношений власти и интеллигенции в Западно-сибирском регионе в период «оттепели», роль властных структур в развитии высшего образования. Однако историк обошел стороной вопросы формирования и состава профессорско-преподавательских кадров вузов региона, не подверг глубокому анализу их учебную и научную деятельность.

Региональный характер имели также немногочисленные специальные работы о научно-педагогической интеллигенции. Их авторы сконцентрировали внимание на вопросах ее формирования и выделили основные направления деятельности научно-педагогических работников, но не проанализировали систему оплаты их труда в 1950-х - середине 1960-х гг., недостаточно полно исследовали проблему перестройки форм и методов обучения в высшей школе и участие в этом процессе коллективов вузов11.

8 Водичев Е.Г. Путь на Восток: формирование и развитие научного потенциала Сибири (середина 50-х - 60-е гг.). Новосибирск, 1993.

9 Кольцов И.А. Роль вузовской науки в развитии научно-технического потенциала Российской Федерации во второй половине 1950-х - начале 1970-х гг. (на материалах высшей школы Ленинграда): автореф. дис.... д-ра ист. наук. СПб., 1998.

10 Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе в 1946-1964 гг: (На материалах Зап. Сибири). Ч. 2 : «Оттепель» (март 1953-1964 гг.). Омск, 2001; Его же. Региональные органы ВКП(б)-КПСС и интеллигенция Западной Сибири в 1946-1964 гг.: дис.... д-ра ист. наук. Омск, 2002.

Будник Г.А. Вузовская интеллигенция и научно-технический прогресс (на материалах Верхнего Поволжья второй половины 1950-х - начала 1960-х годов) // Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1995. С. 103-108; Казарин В.Н. Педагогическая и научно-педагогическая интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.: дис. ... д-ра ист. наук. Иркутск, 1998.

Накопление исторического материала по отдельным регионам страны позволило исследователям в конце XX - начале XXI вв. написать солидные работы в общероссийском масштабе. Вышли публикации, в которых впервые глубоко анализируется политика «оттепели», ее влияние на образование и науку, общественно-политические настроения населения, в том числе и научно-педагогической интеллигенции. B.C. Балакин исследовал социокультурные процессы, происходившие в отечественной науке в 1950-е - 1970-е гг.1 . О.П. Шушарина 3 осуществила комплексный анализ тенденций и противоречий развития высшей школы сквозь призму государственных экономических и политических задач в 1953-2003 гг. При этом большая часть ее исследования посвящается реформированию образовательной системы в 1990-е годы, отдается предпочтение подготовке научно-технической интеллигенции, ученым, осуществившим прорыв в отечественной науке, и отсутствует характеристика профессорско-преподавательских кадров 1956-1964 гг. Работы Ю.В. Аксютина и A.B. Пыжикова14 интересны в плане создания более четкого представления о политике «оттепели», ее влиянии на экономическое, политическое и социально-психологическое состояние советского общества. Ими кратко рассмотрена реформа образования конца 1950-х - начала 1960-х гг. Авторы не ставили своей целью показать состав научно-педагогической интеллигенции, основные ее характеристики и рассматривали ее лишь в контексте достижения поставленных ими задач.

Несмотря на позитивные сдвиги в разработке избранной нами проблемы в общероссийском масштабе в конце XX - начале XXI века, она не была полностью исчерпана, что способствовало появлению других исследований, написанных на региональном материале15. Особо следует выделить докторскую диссертацию Г.А. Будник16, уделившей основное внимание формированию интеллектуально-духовного облика научно-педагогической интеллигенции и считавшей одним из важных его условий учебный, воспитательный и научно-исследовательский процесс в вузах. История

12 Балакин B.C. Отечественная наука в 50-е - сер. 70-х гг. XX в. (опыт изучения социокультурных проблем). Челябинск, 1997 и др.

Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1953-2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия (на материалах Российской Федерации) : дис. ... д-ра. ист. наук. М., 2004.

Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 19531964 гг. М., 2004; Пыжиков A.B. Реформирование системы образования в СССР в период «оттепели» (1953-1964 гг.) //Вопросы истории. 2004. № 9. С. 95-104.

См.: Наумова А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект (на примере вузов г. Краснодара) (1918-1970 гг.). : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2005; Ошроев Р.Г. Становление и развитее университетского образования Кабардино-Балкарии в XX - начале XXI в. : дис.... канд. ист. наук. Нальчик 2004 и др. '

Будник Г.А. Формирование интеллигенции в советской высшей школе 1945-1985 годов: На материалах Центрального района России: дис.... д-ра ист. наук. Иваново, 2004.

высшей школы Сибири подробно освещена в монографии В.В. Петрика17. Л.В. Щурова18 обозначила главные этапы развития высшей школы Кузбасса. Развитию высшего образования на Юге России в 20-е - 90-е годы XX в. посвящена докторская диссертация В.М. Кононенко19. Однако проблема научно-педагогической интеллигенции в этих работах не является первостепенной.

Среди исследований по изучаемой теме сравнительно небольшое место занимают труды по Нижнему Поволжью. В изданиях по истории края, написанных в советский период, можно найти общую информацию о системе высшего образования20. В очерках истории местных партийных организаций21 констатируется партийное руководство научно-образовательной сферой, но отсутствуют данные об ее работниках. В изданиях по истории отдельных вузов региона 1950-х - 1980-х гг. можно найти отдельные сведения о численности преподавателей, направлениях научно-исследовательской работы, материально-технической базе 2. Однако эти публикации носят в основном описательный характер. Практически не отражена деятельность научно-педагогической интеллигенции и в трудах обобщающего характера, относящихся к новейшей историографии Нижнего Поволжья23.

В постсоветский период была продолжена традиция написания истории становления и развития отдельных вузов24. Как правило, такие работы выходили к юбилейным датам высших учебных заведений и освещали основные события, успехи и достижения их коллективов. Эти труды основаны на богатом фактическом материале по всем аспектам деятельности того или иного вуза, но почти все они не имеют аналитического характера. Исключением являются последние работы по истории Саратовского университета, которые отличаются глубоким, комплексным исследованием

17 Петрик В.В. Высшая школа Сибири в конце 50-х - начале 90-х годов XX века. Томск, 2006.

18 Щурова Л.В. Формирование и развитие высшей школы в Кузбассе, 1931-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007.

19 Кононенко В.М. Развитие высшего образования на юге России: 20-90-е годы XX в.: дис. ... д-ра. ист. наук. Ставрополь, 2006.

20 История Саратовского края. 1917-1965. Саратов, 1967; Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989 и др.

21 Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3. Саратов, 1982; Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1985.

22 Саратовский университет. 1909-1959 / Под ред. Р.В. Мерцлина. Саратов, 1959; 50 лет Волгоградского политехнического института. Волгоград, 1980 и др.

3 Панин И.И. История Астраханской области (1945-1970 гг.). Астрахань, 1997; Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). Саратов, 2002; Энциклопедия Волгоградской области. Волгоград, 2006 и др.

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия. Краткий очерк. Волгоград, 1994; Сабанов В.И., Грибина Л.Н. Вехи памяти (Очерки истории медицины и здравоохранения). Волгоград, 2005; Головкин Г.М. Время и люди: Очерки истории ВолгГАСУ. 4.1. Волгоград, 2007 и др.

проблем развития старейшего вуза региона25.

Значительный интерес вызывают монографии, посвященные известным ученым Нижнего Поволжья, их плодотворной деятельности в вузах, биографические сборники, а также публикации, в которых нашли отражение вопросы возникновения и развития научных школ, данные об их основателях26. Все они дают общее представление об интеллектуальной элите региональной научно-педагогической интеллигенции в 1956-1964 гг.

В зарубежной историографии нет работ, непосредственно посвященных изучаемой теме, хотя отдельные аспекты подготовки научно-педагогических работников отражены в исследованиях по истории высшего образования и советской интеллигенции27.

В целом анализ исторической литературы показал недостаточную степень разработки избранной автором темы. Практически не исследована такая проблема, как половозрастной, национальный и партийный состав научно-педагогической интеллигенции. Недостаточно изученными остаются вопросы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, формирования преподавательского корпуса посредством конкурсной системы. Слабо освещен материальный уровень жизни вузовских преподавателей, в том числе не раскрыта государственная политика регулирования их заработной платы. В дополнительном изучении нуждаются и такие аспекты темы, как изменения в деятельности преподавателей, вызванные нововведениями в системе довузовской подготовки молодежи и условиях приема в высшие учебные заведения, расширение системы обучения без отрыва от производства и организации учебной и производственной практики. Остается открытым вопрос об отношении региональной интеллигенции к политике десталинизации в СССР. Фактически не проанализированы эти проблемы и на материалах Нижнего Поволжья.

Объектом диссертационного исследования избрана научно-педагогическая интеллигенция вузов Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. Предметом изучения выступает учебная и научная деятельность вузовской интеллигенции, трансформация ее мировоззрения под воздействием политических, социокультурных и экономических перемен в стране в период «оттепели».

25 Мерзляков С.Л. Саратовский государственный университет в годы войны и мира (19411964 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2008; Аврус А.И., Гапоненков А А., Данилов В.Н. История Саратовского государственного университета. 1909-2009: В 2 т. Саратов, 2009.

26 Профессора и доктора наук Саратовской области 1909-1999. Биографический справочник: в 8 т. Саратов, 2000; Профессора Волгоградского государственного технического университета: научно-биографическое издание. Волгоград, 2005 и др.

27 Shlapentokh V. Soviet Intellectuals and Political Power: the post-Stalin era. Princeton, 1990; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. M., 1995; Некрич А., Геллер М. История России, 1917-1995 : В 4 т. Т. 2 : Утопия у власти, 1945-1985. М., 1996; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 2002 и др.

Исходя из актуальности темы и учитывая недостаточную степень ее изученности, автор ставит цель охарактеризовать научно-педагогическую интеллигенцию, осветить основные направления и результаты ее профессиональной деятельности в Астраханской, Саратовской и Сталинградской (Волгоградской) областях в 1956-1964 гг. Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решение следующих задач:

проследить динамику численности научно-педагогических работников, их профессионального уровня, половозрастного, национального и партийного состава;

- выявить основные проблемы комплектования вузов кадрами, трудности повышения их квалификационного уровня;

- исследовать процесс обеспечения материально-технической базы вузов и изменения производственных условий интеллигенции;

- изучить политику центральной и местных органов власти по улучшению материальных условий жизни преподавательского состава;

- проанализировать морально-психологическую атмосферу в вузах Нижнего Поволжья после XX съезда КПСС;

- определить влияние идейно-политических установок КПСС на учебную и научную деятельность преподавателей общественных и естественных наук;

- проанализировать изменения форм и методов обучения в исследуемый период;

- изучить вклад вузовской интеллигенции и ее наиболее ярких представителей в социально-экономическое и культурное развитие Нижневолжского региона.

Хронологические рамки. Нижняя временная граница исследования обусловлена состоявшимся в 1956 г. XX съездом КПСС, повлекшим за собой значительные изменения во внутренней политике и затронувшим сферу образования и культуры. Начавшийся процесс десталинизации советского общества оказал серьезное влияние на мировоззрение научно-педагогической интеллигенции, ее учебную и научную деятельность. Верхняя дата определена с учетом процессов свертывания реформы образования, в рамках которой шла модернизация высшей школы, в связи с изменениями в политическом курсе партийно-государственного руководства после отставки Н.С. Хрущева. К середине 1960-х гг. преобразования, начатые в высшей школе в 1950-х годах, были в основном завершены, накоплен опыт, критически осмысливая который можно было переходить к решению следующих задач.

Территориальные рамки диссертации охватывают один из типичных регионов страны - Нижнее Поволжье, представленное в данном исследовании тремя областями - Астраханской, Саратовской и Сталинградской. Диссертант не рассматривал деятельность научно-педагогической интеллигенции одной из составных частей Нижневолжского

региона - Калмыкии в силу особенностей ее системы высшего образования, находившейся в это время на этапе восстановления.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма дал возможность понять основные тенденции в сфере образования и науки на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в стране, а также выявить общее и особенное в облике и деятельности научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья в конкретных исторических условиях и связях на протяжении 1956-1964 гг. Принцип объективности обязывал обращаться ко всему комплексу доступных по данной теме источников с учетом специфики их происхождения. Кроме того, он подразумевал всесторонность изучения предмета исследования в контексте исторической эпохи и взаимосвязи с другими явлениями, событиями и процессами, свободу от идеологической или иной другой предвзятости. Исходя из принципа системности, диссертант рассматривал профессорско-преподавательский состав, проблемы учебной и научно-исследовательской деятельности вузовской интеллигенции Нижнего Поволжья как составную часть общей системы высшего образования страны.

В ходе исследования важную роль играли специальные методы исторической науки: историко-сравнительный (сопоставление научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья и других регирнов страны, а также интеллигенции вузов различного профиля, раскрытие общих и специфических особенностей научно-образовательной деятельности в центре и на местах), структурно-функциональный (изучение научно-педагогической интеллигенции как системы, состоящей из отдельных ее представителей, обладающих различными характеристиками, такими, как квалификация, стаж, возраст, пол, национальность, и выполняющих в соответствии с ними определенные функции), историко-генетический (анализ причинно-следственных связей и закономерностей эволюции сферы высшей школы и научно-педагогической интеллигенции), проблемно-хронологический (последовательное изложение материала исследования, создание его целостной структуры). Значимая роль отдельных представителей вузовской интеллигенции обусловила использование биографического метода исследования. Формой выражения информации стал описательный (нарративный) метод, наиболее традиционный для историков, в сочетании с другими методами.

Автором использовались также общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, а также методы других наук: классификации, статистический, историко-социологический.

Источниковая база исследования. В основу диссертации положено шесть групп документов и материалов. Первую группу источников составляют опубликованные законодательно-актовые материалы. К наиболее важным из них относятся законы, которые регулировали развитие сферы образования страны в середине 1950-х - начале 1960-х гг., в частности

«Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».

Вторая группа источников представлена делопроизводственной документацией центральных и местных органов государственной власти и высших учебных заведений. Часть ее опубликована, а основная масса находится в фондах Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), государственных архивов Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей (ГААО, ГАВО, ГАСО). Наибольший интерес вызвали постановления Совета Министров СССР, приказы министерств и ведомств, инструктивные письма и протоколы заседания секций министерств, отображающие приоритетные направления политики государства в руководстве вузами, а также отчеты учреждений высшего образования перед министерствами, переписка с ними, материалы инспекторских проверок, штатные расписания, позволяющие воссоздать условия труда и быта, учебную и научно-исследовательскую деятельность преподавательского состава, определить проблемы вузовских коллективов.

Третью группу источников представляют документы и материалы КПСС. Автор проанализировал как опубликованные, так и не введенные в научный оборот документы фондов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО). Большую ценность для диссертанта имели отчеты и докладные записки руководителей отделов ЦК КПСС: пропаганды и агитации, науки, школ и культуры, идеологического, дающих представление о политике в сфере высшего образования, состоянии преподавания гуманитарных дисциплин и др. Не менее важную роль при написании диссертации сыграли документы местных обкомов партии, содержащие важные свидетельства о научно-образовательной политике в регионе. Это стенограммы партконференций и пленумов разного уровня, докладные записки инструкторов отделов, руководителей вузов, переписка обкомов и высших учебных заведений, протоколы заседаний бюро обкомов и парторганизаций вузов и др.

Автор изучил также статистические материалы, составляющие четвертую группу источников, опубликованные в сборниках общесоюзного и областного значения и хранящиеся в фондах облстатуправлений ГААО, ГАВО, ГАСО. Они дали возможность сформировать целостное представление о количестве научно-педагогических кадров, аспирантов, студентов в масштабе страны и региона, объем финансирования сферы образования, а также позволили выявить розничные цены на основные товары народного потребления и продукты питания в исследуемый период.

Из периодической печати (общесоюзной газеты «Правда» и областных - «Волга», «Коммунист», «Сталинградская правда»), представляющих пятую

группу источников, извлечены официальные сведения о реформе образования и других изменениях, затрагивавших научно-педагогическую интеллигенцию.

Особую шестую группу источников составили документы личного происхождения. Мемуары партийных и государственных деятелей, воспоминания известных преподавателей Нижнего Поволжья помогли охарактеризовать политику государства в отношении интеллигенции, раскрыли внутреннее состояние системы высшего образования того времени.

Следует подчеркнуть, что представленная работа базируется в основном на архивных источниках. При написании диссертации автором были проработаны материалы 374 дел из 40 фондов 9 архивов: трех центральных и шести региональных. Большинство архивных документов и материалов по областям Нижней Волги впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые всесторонне исследуется состав, профессиональная деятельность и материальный уровень жизни научно-педагогической интеллигенции одного из крупных регионов СССР - Нижнего Поволжья. Вместе с тем в ней, в отличие от работ других авторов:

- показан комплекс мер центральных и региональных органов власти по повышению роли вузовской интеллигенции в социально-экономическом развитии страны;

- на примере вузов Нижнего Поволжья прослежена динамика численности и состава научно-педагогической интеллигенции вузов Нижнего Поволжья, выявлены изменения таких его характеристик, как пол, возраст, стаж, национальность, партийность;

- расширено представление об основных путях решения проблемы «остепененности» работников вузов;

- выявлены особенности комплектования преподавателей кафедр общественных наук, проанализирована трансформация их взглядов в условиях социально-политических преобразований в СССР;

- показаны условия работы вузовской интеллигенции;

- проанализированы изменения в системе оплаты труда научно-педагогических кадров, результаты мер центральных и региональных органов власти по улучшению их жилищных условий;

- систематизирован и обобщен вклад научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья в социально-экономическое и культурное развитие региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышению роли научно-педагогической интеллигенции в 19561964 гг. способствовала в первую очередь целенаправленная политика центральных и региональных органов власти по оказанию всесторонней помощи в ее профессиональной деятельности.

2. Престижности профессии преподавателя высшей школы в изучаемый период в значительной степени способствовали также меры государства по повышению материального уровня жизни работников вузов.

3. В 1956-1964 гг. произошло значительное увеличение численности научно-педагогической интеллигенции в связи с ускорением НТП и выдвижением советским руководством новых политических задач.

4. Численный рост научно-педагогических кадров сопровождался изменениями в их профессиональном составе: увеличением количества «остепененных» преподавателей при сохранении их прежней доли в вузовских коллективах, старением высококвалифицированных работников, несмотря на приток молодежи.

5. В 1956-1964 гг. особое внимание уделялось комплектованию кафедр общественных наук, состоявших преимущественно из членов КПСС и в значительной степени - бывших партийных работников.

6. Вузы различных профилей развивались неодинаково из-за усиленного внимания власти к приоритетным отраслям народного хозяйства и принципа остаточного финансирования «второстепенных» направлений подготовки специалистов.

7. Главным положительным итогом реформирования всей образовательной системы стал рост выпуска молодых специалистов высшими учебными заведениями для народного хозяйства страны, повышение его интеллектуального потенциала.

8. Политика власти по отношению к вузовской интеллигенции имела противоречивые результаты. Попытка частичных демократических преобразований после XX съезда КПСС, приведшая к всплеску свободолюбивых настроений, сменилась в конце 1950-х - начале 1960-х гг. усилением партийного контроля за интеллигенцией, ограничению ее творческих способностей.

9. Результаты научно-исследовательской работы преподавателей вузов Нижнего Поволжья имели не только региональное значение, но и получили признание в общесоюзном научном сообществе.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что она призвана восполнить определенные пробелы в изучении российской интеллигенции вообще и научно-педагогической в частности. Изложенные автором положения и выводы могут найти применение при создании обобщающих и проблемных трудов по истории России и Нижневолжского региона, специальных работ по истории образования и науки, при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе, учебных пособий, студенческих дипломных и курсовых работ. Опыт функционирования высшей школы в 1956-1964 гг. может быть учтен при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении интеллигенции..

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на международной научно-практической конференции (Пенза, 2008), всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2009), IV и VI межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, 2008, 2010), межрегиональных научных конференциях «Волгодонской край: диалог культур» (Сарепта, 2008-2009), XII, XIII и

XIV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007-2009), XVIII краеведческих чтениях (Волгоград, 2007), внутривузовских конференциях в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2008, 2010). По теме исследования имеется И публикаций, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня источников и литературы, приложений и списка сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дан анализ историографии, определены хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава 1 «Состав, условия труда и материальный уровень жизни преподавателей вузов областей Нижней Волги» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Проблемы количественного и качественного роста, научно-педагогических работников» рассмотрена динамика численности и состава научно-педагогической интеллигенции вузов Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг., изменение таких его характеристик, как "пол, возраст, стаж, национальность и партийность.

Опираясь на конкретные данные, автор установил, что к 1956 г. большинство вузов смогло восстановить довоенное число преподавательских кадров. Наилучшее положение сложилось в Саратове, где разрушительные последствия войны были менее ощутимы и сохранились сложившиеся преподавательские коллективы. Однако непрерывное наращивание контингента студентов, обусловленное потребностями народного хозяйства и курсом на ускоренное построение коммунизма, вызвало острую нехватку преподавателей вообще и с ученой степенью в частности. Решая эту проблему, высшие учебные заведения опирались на собственных выпускников и использовали такие традиционные формы повышения квалификации своих коллективов, как аспирантура, соискательство, а также конкурсная система и приглашение специалистов с производства.

В диссертации показано усиление значения подготовки кадров через аспирантуру. Настоящей кузницей высококвалифицированных работников являлся ведущий вуз региона - Саратовский университет, располагавший солидным научно-педагогическим потенциалом. Сравнительно успешно работала аспирантура и при других крупных вузах региона (мединститутах и сельхозинститутах Саратова и Сталинграда). За исследуемый период были открыты аспирантура и диссертационные советы в вузах Саратова (политехническом и консерватории) и Сталинграда (механическом и инженеров городского хозяйства). Не справились с этой задачей только вузы Астрахани. Причиной тому стало периферийное положение города и

отсутствие достаточного финансирования. В целом работу аспирантуры в регионе в 1956-1964 гг. можно признать успешной, что подтверждают данные динамики «остепененности» преподавателей.

Диссертант акцентирует внимание на том, что в рассматриваемое время активно использовалась система целевой аспирантуры, дававшая возможность удовлетворять потребности вузов, не имевших собственной аспирантуры и остро нуждавшихся в научных кадрах. В параграфе исследуется также проблема повышения квалификации профессорско-преподавательского состава через научные стажировки и творческие отпуска.

Составленные диссертантом таблицы дают представление о динамике численности преподавательских кадров, докторов и кандидатов наук в вузах Нижнего Поволжья. Автором подсчитано, что за 1956-1964 гг. число вузовских преподавателей в регионе выросло на 77%. Максимальный прирост наблюдался в вузах Волгограда (90%), высокие показатели имели место в Саратове (72%) и Астрахани (72%). Количество преподавателей со степенью доктора и кандидата наук увеличилось в вузах Нижнего Поволжья за 1956-1964 гг. в целом на 75 %, в том числе в Саратове - на 23%, Волгограде - на 46%, Астрахани - на 41%. При этом темпы роста в 1960/61 -1964/65 гг. были намного выше, чем в 1955/56 - 1960/61 гг., что объяснялось усилением внимания правительства к проблемам вузов в связи с возросшими материальными возможностями страны и курсом советского руководства на ускоренное построение коммунизма. Однако удельный вес докторов и кандидатов наук в высших учебных заведениях региона снизился с 41% в 1956 г. до 31% в 1964 г. Аналогичные тенденции действовали и в масштабе всего Советского Союза.

Автор первым из исследователей проанализировал половозрастной, профессиональный, национальный и партийный состав научно-педагогической интеллигенции. Доказано, что вследствие отставания качественного роста вузовских коллективов от количественного происходило старение научной элиты - докторов наук и увеличение доли молодых работников до 40 лет, которых в начале исследуемого периода было 36%, а в конце 41% от общего числа преподавателей. Специфика учебной работа вузов технического и сельскохозяйственного профиля обусловила преобладание среди их преподавателей мужчин, а медицинских и педагогических - женщин. Национальный состав вузовских работников Нижнего Поволжья был достаточно однородным и характерным для региона: абсолютное большинство составляли русские, десятую часть - евреи, и столько же - украинцы, армяне, немцы, поляки, татары, мордвины, латыши, осетины, корейцы, белорусы вместе взятые. Доля коммунистов среди научно-педагогической интеллигенции за 1956-1964 гг. изменилась незначительно и колебалась от 50% до 65%. При этом парторганизации вузов выросли в среднем в 2 раза, но в основном за счет студентов-производственников и демобилизованных из Советской Армии, и лишь отчасти - за счет преподавательского состава. Тем не менее, партийный принцип комплектования вузов кадрами являлся одним из основных, т.к. наличие

партбилета выступало гарантом лояльности преподавателей к политике государства.

Второй параграф «Изменение условий труда и материально-бытового положения преподавательских кадров» посвящен вопросам финансирования и строительства вузов, их снабжения учебными материалами, изменению производственных условий и социально-бытового положения преподавателей.

На основе анализа широкого круга архивных и опубликованных источников автор доказывает, что ни один вуз Нижнего Поволжья к середине 1950-х гг. не имел достаточного количества учебно-лабораторных зданий, отвечавших санитарно-гигиеническим нормам. Отчасти сохранившие свою довоенную материально-техническую базу высшие учебные заведения Астрахани и Саратова направили свои усилия на возврат старых институтских помещений и строительство новых. В отличие от них вузы Сталинграда были полностью разрушены и к середине 1950-х гг. располагались в частично восстановленных зданиях города различного назначения. В результате комплекса мер, предпринятых центральными и региональными органами власти, нижневолжские вузы построили и ввели новые учебно-лабораторные помещения, что позволило перевести обучение студентов в одну смену, получили новую аппаратуру для лабораторий и учебники. Анализ основных изменений материальной базы высшей школы Нижнего Поволжья за 1956-1964 гг. позволил диссертанту сделать вывод, что, несмотря на немалые достижения, потребность в учебных помещениях, оборудовании, учебно-наглядном материале сохранялась. Причиной тому стало снижение капиталовложений в строительство вузов региона из-за активного расширения вузов на Востоке страны, затягивание процесса комплектования необходимыми материалами и экстенсивный принцип развития образовательной системы, когда с ростом вузовских площадей неизменно и с опережением увеличивался и контингент профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного и студенческого состава. В параграфе также отмечено, что в первую очередь развивались и укреплялись ведущие вузы и институты приоритетного технического профиля.

Изучение архивных данных показало, что главными направлениями повышения материального уровня жизни преподавателей вузов стали улучшение жилищных условий и изменения в оплате труда. До конца 1950-х гг. выделение жилой площади преподавателям имело единичный характер из-за ограниченных возможностей центральных и региональных органов власти. Положение изменилось в период масштабной кампании жилищного строительства в СССР, начавшейся в 1957 г. Увеличилось число квартир, выделявшихся преподавателям из муниципальных фондов. Диссертант пришел к выводу, что вузовские кадры наряду с номенклатурными работниками имели первоочередное право на получение жилплощади. Вузы получили возможность возводить собственные многоквартирные жилые дома; стала активно использоваться доступная для их работников система кооперативного строительства.

В отличие от других исследователей, автор подробно анализирует изменения в системе оплаты труда. Динамика зарплаты работников высших учебных заведений региона в изучаемый период в целом соответствовала изменениям в оплате труда других профессиональных групп. В связи с переходом к политике первоочередного повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям рабочих и служащих с 1 июля 1957 г. были введены новые должностные оклады для профессорско-преподавательского состава. В диссертации делается вывод, что зарплата преподавателя высшего учебного заведения в исследуемый период была достаточной высокой, а профессия - престижной. На размер оклада руководителя влияла категория вуза и наличие ученой степени и звания, в результате чего она колебалась в пределах 2500-6000 рублей. Для остального преподавательского состава имел значение педагогический стаж и ученая степень. Профессор получал 2800-4500 рублей, доцент и ст. преподаватель - 1200-3200, ассистент -1050-2300. Автор сопоставил размеры оплаты труда в системе высшего образования и в других отраслях народного хозяйства. Среднемесячная зарплата рабочих ведущей отрасли - промышленности составляла в регионе 1000 рублей, аналогично оплачивался труд преподавателей без степени. Относительно благоприятное материальное положение вузовской интеллигенции поддерживалось также системой первоочередного выделения промышленных и продовольственных товаров. Активное участие в организации отдыха преподавателей и студентов принимали профкомы, выделявшие льготные путевки в санатории, дома отдыха и другие оздоровительные и развлекательно-воспитательные учреждения.

Глава 2 «Власть и научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья» состоит из двух параграфов.

В параграфе 2.1. «Влияние XX съезда КПСС на общественно-политические настроения преподавателей вузов» рассматриваются ход и последствия ознакомления научно-педагогической интеллигенции с документами XX съезда КПСС.

Изучив закрытые ранее архивные источники, автор в отличие от других историков исследовал реакцию преподавателей региональных вузов на доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», систематизировав вопросы, заданные при ознакомлении с ним на закрытых партийных собраниях. Установлено, что в отличие от постановления съезда по отчетному докладу ЦК, положенного в основу новых учебных программ и планов научно-исследовательских работ, этот доклад был воспринят гораздо острее. Протоколы партсобраний свидетельствуют о том, что помимо официального одобрения решения съезда имелась и обратная сторона, а именно недовольство и множество разнообразных вопросов, показывавших взволнованность и смятение вузовской интеллигенции. В противовес сталинистам, часть преподавателей не только резко осудила действия Сталина и его соратников, потребовав извлечь необходимые уроки, но и поставила под сомнение социалистическую сущность общественного и государственного строя в СССР, непогрешимость самой советской системы

Изложенные факты позволили сделать вывод, что немногие представители научно-педагогической интеллигенции предпринимали попытки пойти дальше положений, выдвинутых Н.С. Хрущевым, однако их было меньшинство. Большая же часть заняла позицию молчаливого согласия. В параграфе констатируется, что реакция научно-педагогической интеллигенции региона на критику культа личности Сталина на XX съезде была такой же по содержанию, как в столице, но заметно слабее по масштабу и не вышла за стены вузовских аудиторий.

Диссертантом рассматриваются также меры власти по пресечению углубления критики культа личности к демократически настроенной вузовской интеллигенции, среди которых преобладали профилактические беседы инструкторов обкомов КПСС и имели место партийные взыскания и увольнения с работы. В параграфе показаны основные формы и изменения в системе партийно-политического просвещения, сделан вывод о ее непопулярности среди преподавателей высшей школы.

Во втором параграфе «Усиление идеологического контроля за преподаванием гуманитарных и естественно-научных дисциплин во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.» показаны основные направления работы власти по стабилизации ситуации в высших учебных заведениях после XX съезда КПСС, проблемы преподавания общественных и естественных наук.

Усиление внимания партийных органов к научно-педагогической интеллигенции во второй половине 1950-х гг. было вызвано ослаблением контроля над ней в начале «оттепели», необходимостью стабилизации морально-психологического состояния общества и стремлением восстановить полный контроль над идейно-политическим воспитанием подрастающего поколения. Основополагающими документами при этом являлись закрытое письмо ЦК КПСС «Об усилении политической работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антисоветских враждебных элементов», постановление ЦК КПСС «О журнале «Вопросы истории»» и др. Ужесточение политики в вузах проявилось в очередных масштабных проверках кафедр общественных дисциплин и последовавших за ними партийных наказаниях, увольнениях с работы преподавателей, не обеспечивших, по мнению партийных функционеров, «высокого уровня преподавания марксистско-ленинской теории». Критика сверху обрушилась не только на обществоведов, но и литературоведов, а также биологов-генетиков. Автор впервые на основе документов и материалов центральных и местных архивов показывает как политические кампании по осуждению романа «Не хлебом единым» В. Дудинцева, позиции гл. редактора журнала «Вопросы истории» Э.Н. Бурджалова и преследованию генетиков, начавшиеся в Москве, нашли отражение в Нижневолжском регионе. Диссертант отмечает, что усиление идеологического и политического давления на преподавателей обострило проблему методики преподавания гуманитарных дисциплин. Накопившиеся вопросы обсуждались на многочисленных совещаниях, конференциях, семинарах преподавателей общественных наук с представителями партийно-советского руководства.

Наиболее значимыми из них стали Всесоюзное совещание по вопросам идеологической работы (1961 г.) и Всесоюзное совещание историков (1962 г.). Однако попытки совершенствования деятельности кафедр общественных наук не увенчались успехом. Причиной тому была идеологическая скованность, сдерживавшая развитие творческой научной инициативы.

Автор выявил, что партийные органы, имея в своей власти административные рычаги, использовали их для усиления контроля над кафедрами общественных наук. Диссертантом впервые в отечественной историографии рассматривается состав этих кафедр. Во-первых, монопольное право в подборе и расстановке обществоведов имели партийные комитеты, в связи с чем они часто трудоустраивали на кафедры своих бывших коллег, вышедших на пенсию или не справившихся с работой. Во-вторых, качественный состав был низким - за исследуемый период среди них практически отсутствовали доктора и менее половины являлись кандидатами наук. Более трети преподавателей кафедр общественно-политических наук находилось в предпенсионном возрасте.

В диссертации вводятся в научный оборот данные о преподавании биологических дисциплин в высших учебных заведениях региона. На примере доцента СГУ С.С. Хохлова рассматриваются драматические события, связанные с преподаванием генетики.

Глава 3 «Вклад вузовской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Нижневолжского региона» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Поиск оптимальных форм подготовки высококвалифицированных специалистов» рассматриваются проблемы комплектования студенческих коллективов, организации учебного процесса.

В параграфе проведен анализ мероприятий по обеспечению набора абитуриентов, организации довузовской подготовки учащейся и работающей молодежи, рассмотрены проблемы функционирования подготовительных отделений в вузах Нижнего Поволжья и расширения системы заочного обучения. Опираясь на документы и материалы центральных и региональных архивов, автор утверждает, что в начале рассматриваемого периода с целью приближения подготовки кадров к месту их будущей работы и в соответствии с Законом 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране» была изменена система набора в вузы. Производственников, имевших стаж практической работы не менее двух лет, а также демобилизованных из армии воинов стали зачислять в учебные заведения в первую очередь. На основе материалов фондов высших учебных заведений автором отмечено, что новый порядок комплектования вузов вызвал ряд других важных преобразований, сыгравших положительную роль в сфере высшего образования. Новые учебные программы, в создании которых непосредственное участие принимали преподаватели Нижнего Поволжья, стали более рациональными. Увеличение объема учебной и производственной практики позволяло близко познакомиться с производством, что отвечало задачам политехнизации

высшей школы. Значительно увеличился контингент студентов дневной, заочной и вечерней форм обучения. Динамика повышения численности студентов зависела от профиля вузов. Наибольший рост в 1956-1964 гт. зафиксирован в технических вузах (в 4 раза), наименьший - в сельскохозяйственных (1,4-1,8 раза), практически отсутствовал - в Саратовском юридическом. Прирост студентов заочной и вечерней форм обучения намного опережал темпы увеличения обучавшихся на дневных отделениях. Вместе с тем, как показало исследование, имели место и негативные последствия преобразований. Понизилось качество конкурсного отбора, так как способным абитуриентам со школьной скамьи не хватало места из-за производственников, имевших преимущество. Увеличение продолжительности производственного обучения привело в начале 1960-х годов к сокращению теоретической подготовки. Значительный рост контингента вечерних и заочных отделений не был оправдан из-за низкой успеваемости многих студентов.

Во втором параграфе «Достижения и проблемы научно-исследовательской работы преподавательских коллективов» охарактеризованы основные научные направления и интересы научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья, определен их вклад в социально-экономическое и культурное развитие Нижневолжского региона.

На основе анализа архивных и опубликованных источников автор выявил, что к середине 1950-х годов в связи со значительными государственными инвестициями в стране началась интенсификация научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях. Диссертант систематизировал материалы научно-исследовательской работы вузов и подробно осветил ее основные достижения. Важнейшим вузовским научным центром региона являлся Саратовский госуниверситет. Широкую помощь производству оказывали физики, химики, биологи и геологи СГУ, в том числе по проблемам, выдвинутым практикой строительства волжских ГЭС: Куйбышевской, Саратовской, Сталинградской. Одной из ведущих в стране в конце 1950-х гг. стала саратовская школа радиоэлектроники. Установлено, что особо важную роль в ускорении НТП в регионе сыграли технические вузы, научными разработками которых пользовались региональные предприятия и учреждения. Автор делает вывод, что они в большем объеме финансировались государством на научно-исследовательские цели, вследствие чего наука в них развивалась активнее, нежели в госуниверситете (за исключением кафедр физических и химических наук). Диссертант отмечает, что выполнение многочисленных заказов и внедрение рационализаторских предложений преподавателей вузов технического профиля позволило значительно увеличить объемы хоздоговорных работ и сэкономить значительные средства промышленным предприятиям страны. К числу самых известных руководителей научных исследований относятся физики А.И. Андрющенко, Б.М. Блиер, П.О. Пашков, химики Р.В. Мерцлин, И.С. Мустафин, С.А. Гликман, A.A. Пономарев, П.Р. Таубе, А.П. Хардин, геологи В.Г. Камышева-Елпатьевская, А.Д. Фурсаев и др.

Автор констатирует, что в связи со сменой приоритетов в аграрной политике Н.С. Хрущева научные планы вузов подверглись изменению. Помимо теоретических изысканий по проблемам кукурузоведения, освоению целины и тд. ученые оказывали практическое содействие закрепленным за институтами опорно-показательным хозяйствам. Вклад ученых региона

A.И.Смирнова, A.A. Мегалова, Е.Д. Милованова, Н.Г. Воронина, Я.А. Шнейдермана, Г.Е. Листопада, A.C. Радова был отмечен наградами, а их работы не раз переиздавались. В то же время, проанализировав результаты научной работы преподавателей сельскохозяйственных вузов, диссертант пришел к выводу, что видимого практического эффекта от их помощи сельское хозяйство не получило. Агротехника в учхозах высших учебных заведений региона на протяжении исследуемого периода находилась на низком уровне, что делало их нерентабельными и убыточными для государства. Основным тормозом в развитии научно-исследовательской работы институтов, по мнению автора, являлось отсутствие достаточной для проведения экспериментальных работ материальной базы, медленное внедрение в производство научных достижений, политизация аграрной науки.

Систематизировав документы по научной работе медицинских вузов, автор определил, что ведущей проблемой ученых-медиков региона являлось изучение сердечно-сосудистых заболеваний, а также вопросов краевой патологии. Изобретение новых методов лечения, препаратов и приборов принесло многим преподавателям широкую известность в мировой и отечественной науке. Это А.М. Антонов, В.М. Баль, М.Т, Бриль, Н.Г. Лычманов, Н.В. Окунев, И.М. Поповьян, А.Г. Пучеха, Ф.М. Топарков, С.И. Шеришорина и др.

Изучение научно-исследовательской работы историков Нижнего Поволжья показало, что, несмотря на жесткие тематические рамки и господство марксистско-ленинской методологии, ученым-гуманитариям удалось внести заметный вклад в отечественную историческую науку, а некоторым из них получить всесоюзную известность: М.Я. Бромбергу, Л.А. Дербову, B.C. Красавину, В.К. Медведеву, Д.И. Нудельман,

B.Б. Островскому, Н.И. Першину, И.В. Пороху, В.В. Пугачеву, М.О. Саградьян, М.А. Свердлину, И.В. Синицыну, С.М. Стаму, В.И. Томареву, H.A. Троицкому и др. Сильные научные школы имелись и у филологов под руководством Ю.Г. Оксманаи Е.И. Покусаева.

В заключении подведены основные итоги работы.

Проведенное исследование показало, что научно-педагогическая интеллигенция Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. являлась высококвалифицированной и активно участвовала во всех социально-политических и культурных преобразованиях этого периода. Уровень ее благосостояния являлся сравнительно высоким и сохранялся на протяжении всего изучаемого периода. В немалой степени этому способствовала успешно реализованная государственная жилищная политика и достойная заработная плата вузовского работника. Стабильность жизни и здоровую моральную

атмосферу создавала помощь партийных и общественных организаций вузов в организации их досуга и отдыха.

Морально-психологическая атмосфера в среде нижневолжской научно-педагогической интеллигенции подверглась трансформации в ходе политических преобразований в стране. XX съезд оказал огромное влияние на мировоззрение преподавательских кадров и весь учебный процесс, вызвал либерализацию в науке и культуре и желание продолжить и углубить демократические преобразования. Однако глоток свободы оказался кратковременным. Политика «оттепели» была непоследовательной, ограниченной и затронула лишь отдельные сферы. Сохранившееся еще со Сталина влияние идейно-политических установок КПСС на учебную и научную деятельность преподавателей не ослабло, развитие общественных дисциплин по-прежнему проходило в сложных условиях. Это вызывало застой научной мысли, конъюнктурность многих работ.

Серьезных достижений добились вузовские преподаватели региона в научно-исследовательской работе. Реализация общесоюзных, республиканских и региональных научно-технических программ была невозможна без их успешно внедренных разработок. Благодаря кропотливой и плодотворной работе многие из них получили всесоюзное признание и стали известны за рубежом. Однако сохранялся перевес в сторону приоритетного развития актуальных технических направлений науки в ущерб гуманитарным.

Приложения включают таблицы со сведениями о сети высших учебных заведений в регионе, их руководителях, студенческом контингенте, составе преподавателей общественных наук, ценах на основные продовольственные и промышленные товары, интервью с преподавателями вузов Волгограда - современников исследуемого периода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ :

1. Батурина, Ю.Ю. Организационные изменения в учебном процессе высших учебных заведений в 1956-1964 годах (на примере Нижнего Поволжья) / Ю.Ю. Батурина // Вестник Челябинского государственного университета. - История. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2009. - № 41 (179). - Вып. 38. - С. 96-103 (0,7 печ. л.).

2. Батурина, Ю.Ю. Вклад вузовской интеллигенции в социально-экономическое развитие Нижнего Поволжья в 1955-1965 гг. / Ю.Ю. Батурина // История науки и техники. - 2009. - № 12. - С. 24-33 (0,9 печ. л.).

3. Батурина, Ю.Ю. Общественно-политические настроения научно-педагогической интеллигенции Саратова и Сталинграда после XX съезда КПСС / Ю.Ю. Батурина // Вестник Волгоградского

государственного университета. Серия 4, История. - Волгоград : Изд-во Волг. гос. ун-та, 2010. - № 2 (18). - С. 175-178 (0,2 печ. л.).

Другие публикации:

4. Макарова, Ю.Ю. Преподаватели общественных наук и власть накануне XX съезда КПСС (на материалах вузов г. Сталинграда) / Ю.Ю. Макарова // Вопросы краеведения : Материалы XVIII и XIX краеведческих чтений и конференций. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - Вып. 11. - С. 224-230 (0,3 печ. л.).

5. Макарова, Ю.Ю. Реакция преподавателей вузов Нижнего Поволжья на доклад Н.С. Хрущева «О культе личности Сталина» / Ю.Ю. Макарова // XII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 ноября 2007 г. - Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 177- 179 (0,1 печ. л.).

6. Батурина, Ю.Ю. «Оттепель» и преподавание общественных наук в вузах (на материалах Нижнего Поволжья) / Ю.Ю. Батурина // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность : IV Международная научно-практическая конференция : Сборник статей. -Пенза : РИО ПГСХА, 2008. - С. 45-48 (0,2 печ. л.).

7. Батурина, Ю.Ю. Решение жилищной проблемы преподавателей вузов Нижнего Поволжья во второй половине 1950-х - начале 1960-х годов / Ю.Ю. Батурина // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : Материалы IV Межрегион, науч. практ. конф., г. Волгоград, 19-20 марта 2008 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 100-104 (0,15 печ. л.).

8. Батурина, Ю.Ю. Динамика роста численности профессорско-преподавательского состава вузов Нижнего Поволжья 1955-1965 гг. / Ю.Ю. Батурина // ХП1 Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-14 ноября 2008 г. - Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 159-164 (0,18 печ. л.).

9. Батурина, Ю.Ю. Архивные документы по изучению деятельности научно-педагогической интеллигенции Нижнего Поволжья 1956-1964 гг. / Ю.Ю. Батурина // Актуальные проблемы документоведения и архивоведения : Материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 23 апреля 2009 г. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 170-174 (0,18 печ. л.).

Ю.Батурина, Ю.Ю. Изменения в профессорско-преподавательском составе вузов Нижнего Поволжья в 1956-1964 гг. / Ю.Ю. Батурина // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 11-13 ноября 2009 г. - Вып. 3. Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. - Волгоград • Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 148- 154 (0,2 печ. л.).

П.Батурина Ю.Ю. Подготовка научно-педагогических кадров для вузов Нижнего Поволжья в 1955-1965 гг. / Ю.Ю. Батурина // Сарепта : Историко-этнографический вестник. Вып. 4, часть 1. / Научное издание. - Волгоград : ООО «МИРНА», 2011. - С. 181-189 (0,5 печ. л.).

Подписано в печать 28.09.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 300.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru