автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-педагогические работники Урала: формирование и творческая активность

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Харитонова, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-педагогические работники Урала: формирование и творческая активность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Харитонова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. 27

1.1. Идеологические кампании в стране и высшая школа Урала. 27

1.2. Роль.и место общественных наук в высшей школе. 49

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УРАЛЬСКИХ ВУЗОВ. 67

2.1. Динамика научно-педагогических кадров высшей школы. 67

2.2. Основные направления научных исследований. 88

2.3. Бытовое пространство научно-педагогических работников. 111

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Харитонова, Ольга Юрьевна

Послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) один из наиболее сложных и противоречивых периодов истории Советского Союза. В это время страна приобрела статус ведущей мировой державы, быстро восстанавливалась разрушенная войной промышленность, и одновременно проходили массовые идеологические кампании. Социально-политическая жизнь страны отличалась духовным подъемом населения, связанным с победой в войне, оптимистическим ожиданием светлого будущего, лучшей жизни, массовым энтузиазмом. Используя трудовой подъем, партия и правительство решали задачу послевоенного восстановления и развития народного хозяйства посредством мобилизационной экономической политики и усиления идеологического диктата. Военное соперничество и противостояние с Западом способствовало повышению внимания со стороны государства к проблемам науки и высшего образования. Для того чтобы сохранить передовые позиции в мировом научно-техническом развитии, необходимо было готовить собственные научные кадры. Подготовка высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства стала одной из главных задач высшей школы.

В вузах региона в послевоенный период был сосредоточен интеллектуальный и творческий потенциал, изучение которого позволит воссоздать более полную историческую картину сложного послевоенного времени, уяснить условия формирования высшей школы и научного потенциала края, рассмотреть научно-педагогическое сообщество, его жизненные позиции. Указанные проблемы не получили достаточного освещения в историографии. На современном этапе развития отечественной исторической науки социальная история предоставляет новые возможности изучения и интерпретации исторического развития высшей школы и научно-педагогических кадров в 1945-1955 гг.

Культурное и социально-экономическое процветание страны невозможно без развития образования и науки. В современном обществе, когда реальной становится угроза утраты национальной самобытности, традиций, нравственной основы общества, значение педагогической работы преподавателей высшей школы возрастает. Большую роль приобретает также научно-исследовательская деятельность преподавателей вузов, благодаря которой происходит выработка новых знаний, выявление у молодого поколения исследовательских навыков.

Важная роль, которую выполняют в обществе ученые и преподаватели, требует сбалансированной, продуманной политики в отношении научно-педагогических кадров высшей школы. При ее разработке необходимо учитывать исторический опыт взаимодействия государства и высшей школы. В первые послевоенные годы партия и правительство, определив важнейшие приоритеты государственного развития, поставили перед высшей школой конкретные задачи, которые были определены в пятилетнем плане развития народного хозяйства. Прежде всего, это восстановление и расширение сети высших учебных заведений, увеличение численности студентов и подготовка квалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства.

В настоящее время в период осуществления модернизации высшего образования актуальным становится изучение исторического опыта управления системой высшего образования, функционирования 1 высшей школы, развития ее структуры, финансирования педагогической, научно-исследовательской деятельности, подготовки квалифицированных кадров.

Объектом диссертационной работы являются научно-педагогические кадры уральских вузов. Преподавательский состав вузов является основой вузовского образования. Научно-педагогические кадры высшей школы выполняют важные социокультурные функции. На них возложена миссия распространителей знаний и культурных ценностей, они формируют личности молодых специалистов.

Предмет исследования - научная и преподавательская деятельность работников вузов, их взаимоотношения с властью, проблема подготовки кадрового потенциала высшей школы, материально-бытовое положение преподавателей вуза.

Цель диссертации - изучение условий формирования и развития творческой активности научно-педагогических работников уральских вузов в послевоенное десятилетие, анализ деятельности партийно-государственных органов по наращиванию интеллектуального потенциала высшей школы. Исходя из поставленных целей, в диссертации предприняты постановка и решение следующих задач:

- анализ направлений партийно-государственной политики в области высшего образования, воздействия идеологических кампаний на преподавателей вузов;

- определение роли и места общественных наук в системе высшего образования;

- изучение вопросов кадрового комплектования уральских вузов, динамики численности научно-педагогических работников, проблем подготовки профессорско-преподавательских кадров;

- выявление основных направлений научных исследований;

- освещение материально-бытового положения научно-педагогических работников.

Хронологические рамки исследования включают в себя послевоенное десятилетие 1945-1955 гг.

Нижняя хронологическая граница 1945 г., определена в соответствии с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны к мирной жизни. В это период в обществе происходят изменения связанные ожиданиями улучшения материально-экономических условий жизни, смягчения политического режима. Война заставила пересмотреть систему прежних ценностей, она г внесла сомнения в целесообразность некоторых государственных мероприятий, позволила критически взглянуть на действительность. Вместе с тем общество после войны вышло духовно сплоченным, с чувством гордости за свою страну и народ. Патриотические настроения находили отражение в массовом энтузиазме и трудовом подъеме.

Верхняя хронологическая граница 1955 г. отделяет социально-экономический и политический период страны, связанный с руководством И.В. Сталина, подводит итог ее развитию. 1953 год многие исследователи связывают с началом критики культа личности. Однако этот год не стал поворотным в деятельности научно-педагогических кадров уральских вузов. В воспоминаниях научно-педагогических работников, а также их выступлениях на собраниях не просматриваются критические оценки в отношении государственных мероприятий. Условия, в которых приходилось вести научно-педагогическую деятельность преподавателям вузов, оставались прежними: контроль со стороны партийных органов, отсутствие свободных дискуссий. Важным событием для научно-педагогического сообщества, благодаря которому произошли изменения во взглядах вузовских работников и подвергнуты критическому осмыслению установки, стереотипы предыдущих лет, стал XX съезд партии. До этого события существенных перемен, оказавших влияние на научно-педагогическую деятельность вузовских работников, не наблюдалось.

Рассматриваемый период характеризуется качественными и количественными изменениями в системе высшего образования. В историческом плане он связан с восстановительными процессами в социально-экономической сферах жизни, хронологически совпадая с пятилетними планами развития народного хозяйства.

В первое послевоенное десятилетие высшему образованию уделялось большое внимание. Происходит реорганизация системы управления высшей школой, увеличиваются расходы на науку и высшее образование. Развитие новых направлений в науке, становление новых отраслей промышленности требовали организации и подготовки соответствующих кадров. Советское руководство поставило перед высшей школой задачу подготовки высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих народное хозяйство страны. При этом оно стремились не только к расширению материально-технической базы вузов, но и к повышению социального статуса научно-педагогических кадров.

Для высшей школы и профессорско-преподавательского состава выбранный исторический период отличался противоречивостью. С одной стороны государство выделяло немало средств на развитие вузов, инициировало разработку новых направлений в науке, боролось с «начетничеством» и «буквоедством», с другой, этот процесс сопровождался идеологическим давлением, тормозящим исследования многих научных проблем, ограничивающим инициативу научно-педагогических работников.

В социально-экономическом плане это время наполнено разными по значимости событиями: голод, денежная реформа, отмена карточек, кампании государственных займов, данные мероприятия и явления отражались на материальном положении преподавателей вузов, и на эффективности их научно-педагогической деятельности. Выбранный исторический отрезок времени обусловлен его недостаточной изученностью роли научно-педагогических кадров в развитии послевоенного высшего образования на Урале.

Территориальные рамки исследования охватывают Свердловскую, Челябинскую, Молотовскую (ныне Пермскую) области. Выбор этих трех административно-территориальных образований обусловлен важностью их в экономической и культурной жизни Уральского региона и страны в целом. Высшая школа в трех областях Урала была представлена вузами разнообразного профиля, которые обеспечивали потребности народного хозяйства Урала в квалифицированных кадрах. Большая часть высших учебных заведений, функционирующих на территории Урала, была сосредоточена в указанных областях. Кроме того, в данных городах находились старейшие высшие учебные заведения Уральского региона, имеющие свою историю, традиции, научные школы и известных ученых. Для изучения проблемы научно-педагогических кадров высшей школы на Урале невозможно обойти вниманием вузы этих городов.

В историографии указанной темы условно можно выделить два периода - советский и постсоветский. В рамках советского периода целесообразно обозначить два этапа: первый - вторая половина 1940-х гг. -первая половина 1950-х гг. Второй - вторая половина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.

Первый этап советской историографии исследуемой темы характеризуется небольшим количеством изданий, касающихся проблем научно-педагогических кадров советской высшей школы1. В работах послевоенного десятилетия изложены общие тенденции развития советских вузов. Авторы рассматривали развитие послевоенной высшей школы в русле государственных задач, руководствуясь при этом партийными постановлениями и решениями.

В духе того времени выполнены работы министра высшего образования С.В. Кафтанова, посвященные деятельности советской интеллигенции, отличительной особенностью их является то, что изложены они в пафосном стиле, сильно идеологизированы. Отечественная наука рассматривалась как самая передовая в мире, а достоинством советской интеллигенции являлось то, что свой труд она подчиняет непосредственным задачам страны2. Данные исследования не отражали реального положения дел в высшей школе в условиях послевоенной действительности. Вопросы научно-педагогической деятельности, материальной базы вузов, кадрового

1 Кафтанов С.В. Советская интеллигенция верно служит своей Родине. -М., 1946. Кафтанов С.В. Советская интеллигенция и ее задачи в новой пятилетке. - М., 1947; Научная работа - основа успехов высшей школы// Вестник высшей школы. 1946. № 3-4; Повседневно улучшать работу вузов// Вестник высшей школы. 1951. № 3; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950.

2 Кафтанов С.В. Советская интеллигенция верно служит своей Родине. - М., 1946. Кафтанов С.В. Советская интеллигенция и ее задачи в новой пятилетке. — М., 1947. состава в трудах тех лет не получили достаточного освещения. Особенностями этого этапа являются идеологическое давление и контроль со стороны партийных органов, чрезмерная догматизация, пропагандистский характер изложения материала.

Следующий этап в историографии связан с XX съездом партии и начавшейся критикой культа личности, когда были поставлены под сомнение некоторые догмы развития науки и высшей школы. В это время появляются работы, посвященные отдельным проблемам развития науки, высшего образования, советской интеллигенции. Данное направление развивалось на местном уровне3.

Следует выделить работу А.И. Деменева, одну из первых по истории развития советской высшей школы на Урале4. В монографии представлен обширный фактический материал, касающийся высших учебных заведений региона (количество кафедр, факультетов, численный состав вузов, важнейшие события и т.п.). Автор освещает основные задачи, стоящие перед высшей школой в послевоенный период и реализацию их на местном уровне, подчеркивает значение и роль вузовских работников в культурной жизни региона. Однако деятельность научно-педагогических кадров освещена только в рамках их исследовательской работы.

К работам, содержащим фактический материал, касающейся высшей школы Урала, можно отнести сборники по истории вузов5. В них собрана информация о материальном и кадровом обеспечении высших учебных заведений, научно-исследовательской деятельности. Хронологическое изложение важных событий и достижений в истории вуза позволяет говорить

3 Добровольский Н.С. Вузам Урала - 40 лет// Урал. - 1960. - № 10; Чуфаров В.Г. Свердловской области 50 лет; Культурная революция на Урале. - Свердловск, 1966; Сажина З.Т. Главацкий М.Е. Горизонты высшей школы на Урале. - Свердловск, 1981; Горлачев Я., Чуфаров В.Г. История советского Урала. 1946—1975. -Свердловск, 1983.

4 Деменев А.И. Высшее образование на Урале. - Свердловск, 1958.

5 Горловский М.А., В.Г. Чуфаров. Уральский университет (краткий исторический очерк) Свердловск, 1956; 50 лет Свердловскому горному институту им. В.В. Вахрушева первому техническому вузу на Урале. 19171967. - М., 1967; 40 лет Пермскому государственному педагогическому институту. - Пермь, 1961; Пермский государственный университет. Исторический очерк 1916-1966. - Пермь, 1966; Уральский государственный университет. - Свердловск, 1980. об определенных успехах в развитии высшей школы региона. Вместе с тем, вопросы научно-педагогической деятельности освещены без критического анализа и зачастую носят иллюстративный характер.

Среди трудов, посвященных проблемам высшего образования, необходимо отметить историко-партийные исследования6. Исходя из тематики таких работ, в первую очередь, внимание уделялось роли партии и ее роли в деле восстановления и развития высших учебных заведений. Подобные работы отражают не только государственную политику в области высшего образования, но и ее реализацию на региональном уровне, в исполнении которой принимали участие партийные организации.

К исследованиям обобщающего характера по истории высшей школы можно отнести работы В.Г. Елютина, Е.В. Чуткерашвили, А.С. Бутягина, Ю.А. Салтанова. В работе В.Г. Елютина подробно рассматривается послевоенный этап в развитии высшей школы, его особенности. Автор демонстрирует, насколько государственная политика в области высшего образования была связана с потребностями народного хозяйства, оценивает успехи, достигнутые в этой области за послевоенное десятилетие. Прежде всего, отмечается количественное увеличение высших учебных заведений, контингента студентов, научно-педагогических кадров. Развивалась и совершенствовалась в это время система вечернего и заочного обучений, расширилась сеть институтов по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов. В работе отсутствует критический подход к послевоенному развитию высшей школы, упоминаются лишь отдельные недостатки, в целом автор акцентирует внимание на достижениях в области высшего образования и научно-педагогических кадров. Для

6 Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию образования. — Свердловск, 1972; Возрастание роли партийных организаций в условиях социалистического общества. - Свердловск, 1975; Из истории социалистического строительства на Урале. - Свердловск. 1978; Исторический опыт партийного руководства высшей школы. — Свердловск, 1985.

7 Бутягин А.С., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Высшая школа СССР за 50 лет 1917-1967гг. - М., 1967; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961. большинства исследователей высшего образования советского периода было характерно лишь перечисление трудностей, с которыми сталкивалась высшая школа, без анализа их причины. Следует отметить, что работа В.Г. Елютина существенно отличается от предыдущих работ в этой области своей масштабностью и использованием большого фактического материала.

К работам обобщающего характера можно отнести труды JI.M. Зак, М.П. Кима, С.А. Федюкина, в которых проблемы высшей школы и научнопедагогических кадров рассматриваются в рамках культурного g строительства . В монографиях освещается роль советской интеллигенции в развитии высшей школы, а так же деятельность партийных организаций в культурном преобразовании страны. Большинство изданий обобщающего характера сравнительно бедны статистическим материалом, а информация по уральским вузам носит обзорный характер. •

С середины 1980-х гг. у исследователей появляется возможность, критического осмысления опыта советского прошлого. Особенностью данного этапа в историографии стало обращение к истории высшей школы не только историков, но и публицистов. С критикой прошлого зачастую выступали сами ученые. Здесь первостепенную роль сыграли статьи и книги посвященные идеологическим кампаниям послевоенного времени по искоренению «крамолы» в науке9. Практически все исследования, ю относящиеся к данному этапу, характеризуются критическим подходом .

В конце 1980-х гг. появляется ряд изданий, посвященных проблеме подготовки кадров, изучению различных аспектов высшего образования, что было связано с накоплением фактического материала, углублением и

8 Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе. Культурная революция в ССС: исторический опыт. - М., 1968; Ким. М.П. Культурная революция в СССР. - М., 1967; Федюкин С.А. Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965). - М., 1965.

9 Эфроимсон В.П. О Лысенко и лысенковщине И Вопр. истории естествознания и техники. 1989. № 1 - 4.

10 Александров Д.А., Кременцов НЛ. Опыт путеводителя по неизведанной земле. Предварительный очерк социальной истории советской науки (1917 - 1950-е гг.). // Вест, истории естествознания и техники. 1989. № 4. конкретизацией исследовательских задач11. Проблема развития высшего технического образования, наиболее полно представлена в монографии И.А. ( ^ 12

Труся . Работа отличается глубоким анализом трудностей, недостатков, ошибок в развитии высшей технической школы и подготовке специалистов. В исследовании автор отмечает чрезмерную централизацию, жесткую регламентацию в деятельности высших учебных заведений, что в свою очередь тормозило инициативу и активность научно-педагогических коллективов. И.А. Трусь один из первых, указал на противоречия развития высшего технического образования, связанные с руководством высшей школой.

Проблемы развития и организации науки, ее основные направления, а так же формирование научного потенциала рассматривались в монографии Г.А. Лахтина13. В ходе своей работы автор приходит к выводу, что преподавательская деятельность научно-педагогических кадров являлось основной, в то время как исследовательская была как бы побочным занятием, а, следовательно, получила невысокую оценку. Большое внимание автор уделял государственной политике в области науки, подчеркивались крупные достижения и промахи. Общий вывод исследователей сводился к тому, советская наука (в том числе и вузовская) существовала в условиях режима партийно-государственной монополии, исключавший свободное, то есть нормальное, развитие науки.

Изучению научных кадров, их структуры была посвящена работа «Научные кадры в СССР: динамика и структура»14. В этом труде рассматривались вопросы динамики научных кадров в различных отраслях знаний, подготовки и повышения квалификации. Приведены статистические данные, касающиеся численности научно-педагогических работников в Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. - М., 1988; Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочения социализма (1938-1958). - М., 1989.

12 Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочения социализма (1938-1958). -М., 1989.

13 Лахтин Г.А. Организация советской науки: история и современность. - М.,1990.

14 Научные кадры в СССР: динамика и структура/ Под. ред. В.Ж. Келле. -М., 1991. разные годы советской власти, их квалификационная структура, а так же темпы роста докторов и кандидатов наук. В работе подчеркивалось, что формирование и пополнение научно-педагогических коллективов вузов имело централизованный, планомерный характер и проходило с учетом потребностей экономики, науки и культуры.

С начала 1990-х гг. можно говорить о втором, постсоветском, периоде в историографии проблемы. Новое качество исследований связано с рассекречиванием архивных документов, благодаря чему стало возможным изучение проблем репрессий в науке, инакомыслия в среде ученых. В результате появляются работы, в которых научная деятельность рассматривалась через призму властных отношений, анализировалось влияние идеологических кампаний на работу научно-педагогических кадров.

В этой связи заслуживает внимание работа С.Г. Сизова, в которой на материалах сибирского региона дается подробный анализ положения научно-педагогического сообщества15. Автор подходит к проблеме взаимодействия власти и ученых, не только со стороны отрицательного воздействия партийных органов, но и положительного их влияния на развитие высшей школы и научно-педагогических кадров. С.Г. Сизов констатирует относительно невысокий уровень противодействия проводимым идеологическим кампаниям со стороны научно-педагогических работников, отмечая конформистское отношение к власти.

Особенностью этого периода стало появление работ по отдельным отраслям науки, например, гонимой в послевоенное время генетике16. Выходили монографии, посвященные развернувшимся в 1950-е гг.

1 "7 дискуссиям, и их роли в развитии советской науки . В работах характеризуется общая обстановка в разных областях науки, и общественно

15 Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в советском обществе 1946-1964 гг. - Омск, 2001.

16 Грэхм Л.Р. Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе: Пер. с анг. - М., 1991; Медведев Ж.А. Взлет и падение Лысенко: история биологических дискуссий в СССР (19291966). - М., 1993; Сойфер B.H. Власть и наука: История разгрома генетики в СССР. - М., 1993; Шноль С.Э. Герои и злодеи российской науки. - М., 1997.

17 Алпатов B.M. История одного мифа: Марр и марризм. - М., 1991. политические условия, в которых приходилось вести свою профессиональную деятельность ученым в послевоенное десятилетие.

Проблема инакомыслия в среде ученых, преподавателей вузов в послевоенное десятилетие рассматривалась в работе А.И. Прищепы18. Автором приводятся примеры преподавателей уральских вузов, чья деятельность не соответствовала требованиям партийных органов. Появление случаев инакомыслия в обществе и в среде ученых, автор связывает со снижением социального страха у населения и всеобщем ожиданием перемен в жизни страны.

Дополняют исследования по инакомыслию работы, посвященные молодежной и студенческой оппозиции после войны19. Авторами рассматривалась проблемы, волнующие послевоенную молодежь, ее переживания и надежды, идейно-политический и культурный уровень. Отношение к советской действительности у обучающейся молодежи, их идеалы, передают атмосферу того времени, выявляют роль научно-педагогических работников в формировании жизненной позиции, взглядов у студенчества.

Среди общеисторических работ, посвященных послевоенному периоду советского общества, следует выделить монографию А.А. Данилова и А.В. Пыжикова, в которой проводится анализ внутренний и внешний политики СССР после войны20. Авторы дают комплексную оценку послевоенного советского общества. В монографии показано изменение положения СССР в мире после войны, что в свою очередь привело к определенной корректировке во внутреннем курсе партии и правительства, руководством страны был поставлен вопрос о роли и назначении официальной идеологии, в которой наметилось определенное смещение акцентов.

18 Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (сер. 1940-х -сер. 1980 гг.). - Сургут, 1998.

19 Давыдов С.Г. Молодежная оппозиция в СССР в послевоенный период. - М., 1998; Силина Л.В. Настроения советского студенчества 1945-1964 гг. -М., 2004; Давыдов С.Г. Молодежная оппозиция в СССР в послевоенный период.-М., 1998.

20 Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. - М., 2001.

Авторы приходят к выводу, что послевоенный период советской истории имел большое значение для формирования идеологического каркаса советского режима в целом, так как были определены принципы, которые утвердились и оставались базовыми вплоть до 1980-х гг. Корректировка идеологической доктрины, предпринятая И.В.Сталиным, повлияла на положение обществоведческих наук. Базовая концепция философских, исторических, экономических дисциплин была приведена в соответствии с нуждами руководства страны. Так же было отмечено, что в 1946-1953 гг. закладывался фундамент системы партийного просвещения. Вопросы строительства послевоенного общества напрямую были связаны с задачами укрепления государственной власти, армии. Данное исследование основано на обширных архивных документах (в том числе личный фонд И.В. Сталина и других партийных лидеров, документы из архива Президента РФ), что придает работе большую значимость.

Период 1945-1955 гг. получает разработку социальных историков только в конце 1990-х гг. Большинство исследований этого периода, имеют историко-политическую направленность. Одним из первых исследователей, занимающихся вопросами социальной истории послевоенного периода, была Е.Ю.Зубкова. В ее работах, основанных на богатом источниковом материале, рассматривается послевоенное общество как некий социально-психологический феномен, при этом различные сферы жизни исследуются во взаимосвязи21. Характеризуя впечатления, настроения, психологическое состояние людей того времени, автор воссоздает с высокой степенью достоверности повседневную жизнь советских граждан. Подробно в ее работах освещены взаимоотношения интеллигенции и власти в ходе правительственных мероприятий, идеологических кампаний, творческих дискуссий. По мнению автора, власть воздействовала на умонастроения интеллигенции, которая сознательно переводилась в оппозицию народу, весь

21 Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. 1945-1964 гг. - М., 1993; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953.-М., 1999. смысл деятельности ее состоял в том, чтобы «служить народу»22. Отношение интеллигенции к власти освещается в эмоционально-психологическом преломлении.

Среди диссертационных исследований, рассматривающих деятельность научно-педагогических кадров в послевоенное время, необходимо отметить работы В.Н. Казарина, А.Б. Безбородова, С.А. Дукарта23. Они изучали традиции высшего образования в России, структуру профессорско-преподавательского состава, его облик, социально-бытовое положение, общественно-политическую и учебно-методическую деятельность. Высоко оценивая работу преподавателей вузов, авторы подчеркивали сложные условия, в которых находилось научно-педагогическое сообщество. Исследования сибирских ученых представляют интерес с точки зрения методологических подходов к проблеме формирования и развития научно-педагогических кадров.

Проблема изучения высшего образования, подготовки научно-педагогических кадров, научно-исследовательской деятельности не потеряла своей актуальности и в начале XXI века. Исследования современного периода отличаются по глубине и объему проблем, касающихся развития высшей школы. Характерной особенностью работ этого периода является новые методологические подходы, способность к интегрированию разнородных проблем, обширный фактический материал, накопленный в работах предшественников, объективные и взвешенные оценки по сравнению с предыдущими трудами в этой области 24.

22 Зубкова ЕЛО. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. - М., 1999. С. 183.

23 Пыстина Л.И.Научные кадры Сибири 1946-1956 гг. Автореф. дис. к.и.н. - Новосибирск, 1991; Безбородое А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР (середина 50-х - середина 70-х гг.). Автореф. дис. д.и.н. - М., 1997; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половипа 1940-х - середина 1960х гг. Автореф. дис. к.и.н. - Иркутск, 1998; Дукарт С.А. Интеллигенция Сибири в послевоенные годы (1945-1953): вопросы теории и историографии: Автореф. дис. к.и.н. - Кемерово, 1998.

24 Стрекопытов С.П. История научно-технических учреждений в России. - М., 2002; Подготовка научных кадров в системе высшего образования России. - М., 2002; Катровский А.П. Формирование и развитие территориальной структуры высшего образования России. - М., 2003; Блох A.M. Советский Союз в интерьере нобелевских премий. Факты. Документы. Размышления. - M., 2005.

Вопросы территориальной организации высшего образования и региональной политики в области высшей школы рассматриваются в работе

25

А.П. Катровского . В своем исследовании автор анализирует опыт советской высшей школы, изучает изменения ее территориальной организации в послевоенный период, приводит статистические данные (в том числе и

Уральского региона) по высшим учебным заведениям. Проблемы изучения высшего образования в аспекте его территориальной структуры пока не получили достаточного освещения в советской историографии.

Следующим важным исследованием, рассматривающим историю развития высшей школы и подготовки научно-педагогических кадров, явилась работа «Подготовка научных кадров в системе высшего образования

России». В данном труде изложены основные проблемы воспроизводства научно-педагогического потенциала высшей школы, а так же их мотивации к профессиональной деятельности. Период, охваченный в работе, включат в себя время возникновения первого российского университета и до наших дней. Авторы не обошли вниманием послевоенное десятилетие в развитии высшей школы, характеризуя его основные особенности. Научнопедагогическая деятельность рассматривалась в аспектах взаимодействия вузовской и академической науки. Вопросы регионального развития вузовского образования не были затронуты в этом исследовании.

В самостоятельный раздел можно выделить коллективные труды и

26 монографии по истории высших учебных заведений Урала . Как правило, выход очерка по истории вуза был приурочен к его юбилею. Определенная периодичность издания подобных книг предполагала включение новых сведений по истории того или иного вуза. Так, например, вышло несколько

23 Катровский А.П. Формирование и развитие территориальной структуры высшего образования России. -М., 2003.

26Уральскому университету - 70 лет. - Свердловск, 1990; Пермский университет: к 75-летию со дня основания. - Пермь, 1991; Пермский университет в воспоминаниях современников: выпуск 2. Пермь, 1995; Уральский государственный технических университет. 1920-1995 гг. Исторический очерк. - Екатеринбург, 1995; Уральский государственный технический университет. - Екатеринбург, 2000; Тулинский С.В. ЮжноУральский государственный университет 1943-2003. Исторический очерк. - Челябинск, 2003; Профессора Челябинского государственного педагогического университета: Биографии / Под. ред. В.В. Латюшина, В.Г. Швеммера. - Челябинск, 2004. книг по истории Уральского политехнического института27. Материалы, представленные в этих трудах содержат точные хронологические данные по истории отдельных факультетов, кафедр, направлениям научно-исследовательской работы и ее достижениям, количественные и качественные сведения о кадровом составе высшего учебного заведения. Большое внимание в них уделяется известным преподавателям и ученым вуза. Наиболее интересными в таких изданиях бывают воспоминания ученых. Целью большинства работ является демонстрация достижений в развитии каждого конкретного высшего учебного заведения, ориентация только на положительные стороны в истории вуза, что не позволяет выявить проблемы и дать объективную оценку деятельности научно-педагогических кадров.

Таким образом, в отечественной историографии изучались некоторые аспекты развития высшей школы и научно-педагогических кадров в послевоенное десятилетие. Комплексного исследования профессиональной деятельности работников вузов Урала в условиях послевоенной действительности не было.

Основной фактический материал получен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАПО).

Уральский государственный технических университет. 1920-1995 гг. Исторический очерк. - Екатеринбург, 1995; Ведущие ученые Уральского государственного технического университета: библиографический справочник. - Екатеринбург, 1995; Научные школы Уральского государственного технического университета. История и современность. - Свердловск, 1995; Уральский государственный технический университет. - Екатеринбург, 2000.

Все использованные источники можно условно разделить на программные, нормативные, делопроизводственные, источники личного происхождения, материалы периодической печати.

Программные документы партии (планы развития народного хозяйства, речи руководителей страны И.В. Сталина, В.М. Молотова, А.А. Жданова, членов ЦК ВКП(б)-КПСС, министров высшего образования) отражали официальную позицию власти в сфере высшего образования и определяли

2Я основные направления научного развития . В сборнике документов «Сталин и космополитизм. 1945-1953» опубликованы материалы архивов, отражающие государственную политику в области идеологии29. В нем представлены документы РГАСПИ, личные фонды И.В. Сталина, В.М. Молотова, Г.М. Маленкова, А.А. Жданова, которые до недавнего времени оставались закрытыми.

К источникам нормативного характера относятся директивы, указы, приказы, постановления центральных и местных органов власти, Министерства высшего образования (MB О СССР)30. Эти документы выявляют ориентиры общественно-политического, идеологического развития страны, определяют подходы к тем или иным аспектам политики, конкретизируют программные установки.

Делопроизводственные документы организационного, исполнительного, учетно-отчетного характера включают в себя отчеты, справки, докладные записки о состоянии материально-технической базы, финансовом и кадровом обеспечении вузов, а так же научно-исследовательской, учебно-воспитательной деятельности научно-педагогических кадров; информационные сводки отделов агитации и пропаганды, науки и высшего образования, науки и культуры, докладные записки проверочных бригад, докладные записки о выполнение приказов

28 Сборник документов по истории СССР. Эпоха социализма: Вып. 5. 1946-1958 гг.-М., 1981.

29 Сталин и космополитизм. 1945-1953. Документы Агитпрофа ЦК (Россия XX век. Документы). - М., 2005.

30 Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции. - М., 1957; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. - М., 1963.

Министерства высшего образования; материалы обсуждения правительственных решений среди преподавателей (стенограммы собраний, информационные сводки, письма), протоколы заседаний бюро обкомов31.

Наиболее полное собрание документов делопроизводственного характера представлено в фонде 9396 Министерства высшего образования СССР Государственного архива Российской Федерации. В нем собрана информация, касающаяся всех высших учебных заведений страны и Уральского региона в частности. Данный фонд содержит материал о состоянии высшего образования, его структуре, сведения о материально-технической базе, научно-педагогических кадрах (об их качественном и количественном составе), научно-исследовательской, учебно-методической работе высшей школы, общественно-политической деятельности.

Представленный материал о научно-исследовательской работе высших учебных заведений, содержит сведения о финансировании научно-исследовательской работы, а так же об организации и контроле за правильным использованием средств, выделенных на этот вид деятельности. По предоставляемым на научные исследования вузов денежным средствам, можно судить о том, каковы были государственные приоритеты в научных направлениях, и каков был их объем финансирования. Ежегодные отчеты по научной работе позволяют оценить масштаб исследовательских разработок, их практическую значимость. В документах вузов, касающихся научно-исследовательской деятельности имелась информация о внедрении разработок в народное хозяйство.

В отчетах содержатся подробные сведения по кадровому составу вузов, его научной квалификации, рассматриваются вопросы планирования, подготовки кадров (аспирантура, докторантура), приводится данные по численности обучающихся в аспирантуре (по разным специальностям),

31 РГАСПИ. Ф. 17. Центральный комитет коммунистической партии Советского союза; РГАНИ. Ф. 5. ЦК КПСС Отдел науки и культуры; ГАРФ. Ф. 9396. Министерство высшего образования; ЦДООСО. Ф. 4. Свердловский областной комитет КПСС; ГАПОПО. Ф. 105. Пермский областной комитет КПСС; ОГАЧО. Ф. 288. Челябинский областной комитет КПСС отдел школ и вузов. количеству защищенных научных работ, также анализируются основные недостатки при подготовке научных кадров, предлагаются меры для решения этих проблем. Представленные материалы характеризовали не только уровень подготовки высококвалифицированных работников высшей школы, но и меры, предпринимаемые для улучшения качественного состава преподавателей вузов.

В фонде содержатся документы инспекции, функционирующей в изучаемый период при министре высшего образования. Она контролировала работу, как министерства, так и высшей школы, следила за выполнением приказов МВО. В ее введение было рассмотрение жалоб от профессорско-преподавательского состава и студенчества. При анализе информации, сосредоточенной в фонде Министерства высшего образования, следует учитывать, что многие количественные показатели в отчетах вузов могли быть завышены, а также то, что инспекторы докладывали в министерство не обо всех существующих проблемах в высших учебных заведениях.

Особый интерес представляет делопроизводственная документация партийных организаций вузов, в которой нашла отражение не только работа научно-педагогических кадров, но и их позиция по отношению к проводимой политике в области высшего образования. Немаловажное значение для выявления настроений, поведения, взаимоотношений внутри научно-педагогического сообщества, его материально-бытовые, социально-экономические проблемы имеет изучение жалоб, адресованных в центральные и местные партийные органы32.

32 ЦДООСО. Ф. 285. Партийный комитет Уральского государственного университета; Ф. 1910. Партийный комитет Уральского политехнического института; Ф. 379. Партийный комитет Уральского лесотехнического института; Ф. 2112. Партийный комитет Свердловского медицинского института; Ф. 4254. Партийный комитет Свердловского сельскохозяйственного института; Ф. 2122. Партийный комитет Свердловского юридического института; Ф. 240. Партийный комитет Свердловского педагогического института; ОГАЧО. Ф. Р-208. Первичная организация КПСС Челябинского педагогического института; Ф. 214. Первичная организация КПСС Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства; Ф. 1113. Первичная организация КПСС Челябинского политехнического института; Ф. 1356. Первичная организация КПСС Челябинского медицинского института; ГАПОПО. Ф. 717. Партийный комитет Пермского государственного университета; Ф. 6179. Партийный комитет Пермского медицинского института; Ф. 6206. Партийный комитет Пермского сельскохозяйственного института.

Как особый вид источников, жалобы требуют критического отношения вследствие того, что они не всегда отражали достоверную информацию, а могли использоваться как средство достижения личных целей. В тоже время в условиях послевоенного эмоционального, духовного подъема жалоба в высшие инстанции могла появиться только тогда, когда проблема действительно являлась острой, наболевшей. В отличие от партийных документов, прибегающих к лакировке действительности, либо необоснованной критике, в данном источнике содержатся разнообразная информация, касающиеся реальных трудностей, сложных ситуаций в профессиональной деятельности и повседневной жизни научно-педагогических работников. По содержанию жалоб можно судить о том, с чем чаще всего приходилось сталкиваться преподавателям вузов, какие наиболее острые вопросы волновали их.

Сведения, поступающие из местных партийных органов (обкомов партии) отличались по своей инициативной направленности. Некоторая информация инициировалась сверху, в первую очередь, это касалось хода проведения идеологических кампаний и реакции на них научно-педагогического сообщества. Иногда партийные органы сами привлекали внимание центрального комитета партии к проблемам, связанные со становлением и развитием высшей школы. Как правило, это касалось вопросов обеспечения удовлетворительной материально-технической базы вузов и просьбы по ее улучшению. Так, большинство ходатайств по строительству новых учебно-лабораторных площадей было направлено областными комитетами партии.

Материалам партийного происхождения требует тщательной проверки, глубокого анализа, так как сведения, поступающие из местных партийных источников, не всегда адекватно отражали реальное положение дел в высших учебных заведениях. В ходе передачи сведений из первичных партийных организаций в обкомы партии, происходила обработка и информации, при которой какая-то часть ее могла быть утрачена.

Немало документов было связано с так называемыми «сигналами» с мест, по сути — это тривиальные доносы, анонимки, которые оповещали руководство партии о «недостойном» или антипартийном поведении своих # коллег по работе. Для большинства «сигналов» была характерна личностная мотивация, посредством которой люди сводили свои счеты. По количеству доносов и анонимок, поступающих из высших учебных заведений или партийных организаций можно судить о том, какова была морально-нравственная атмосфера среди научно-педагогических работников.

К источникам личного происхождения относятся воспоминания, переписка, заявления, автобиографические данные научно-педагогических кадров. Немногочисленная мемуарная литература представлена воспоминаниями научно-педагогических работников, а так же студентов, которые обучались у этих преподавателей в послевоенный период33. Она передает ощущения, впечатления современников о происходящих событиях, о месте и роли ученых в них. Ценным источником является личная переписка научно-педагогических работников, которая была более свободна от идеологического диктата и догматизма, содержала критический взгляд на советскую действительность. Кроме того, в письмах находили отражение личные взаимоотношения в коллективе.

Некоторые документы центральных архивов страны, отражающие повседневную жизнь простых граждан, представлены в сборнике «Документы советской истории. Советская жизнь 1945-1953 гг.»34. Тематической особенностью этих материалов является акцентирование

33 Пермский университет в воспоминаниях современников. Вып. 1/ Сост. А.С. Стабровский. Пермь, 1991; Уральский государственный университет в воспоминаниях/ Авт.-сост. В.А. Мазур. Екатеринбург, 2000; Рафаэль Оганесович Матевосян. В воспоминаниях учеников и коллег. - Екатеринбург, 1999; Н.Н. Данилов. Материалы к биографии, воспоминания. — Екатеринбург, 2002.

34 Документы советской истории. Советская жизнь 1945-1953 гг. - М., 2003. внимания на социально-психологических трудностях послевоенного времени.

В диссертации использована информация газетных и журнальных публикаций центральных и местных изданий, в частности газет «Правда», «Известия», «Уральский рабочий», «Челябинский рабочий», «Звезда», «За индустриальные кадры», журнала «Вестник высшей школы». Следует отметить, что указанные источники имеют идеологизированный и пропагандистский характер. Тщательный контроль, осуществляемый цензурой, искажал действительную картину того времени.

В качестве дополнительных источников, позволяющих воссоздать атмосферу послевоенного десятилетия, в диссертационной работе использовались фотографии из фондов музеев и архивов высших учебных заведений, кинодокументы.

Теоретико-методологическая база исследования. Определяющими теоретико-методологическими принципами исследования являются историзм и научная объективность, позволяющие изучать исторические явления в их развитии и взаимосвязи, проанализировать и оценить факты в рамках конкретной исторической ситуации. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, дедукция, аналогия, классификация) и специально-исторических методов исследования (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный). В работе использовался комплексный подход, который предусматривал анализ экономических, политических, культурных процессов, объективного и субъективного, их взаимовлияние. Изучение научно-педагогического сообщества предусматривает использование методов математического анализа, которые используются для вычисления социальной динамики, обработки и обобщения статистических данных.

Выявление взглядов, мировоззренческих установок научно-педагогических работников требует привлечения новых источников и применения новых методов работы с уже введенными в научный оборот архивными материалами. Использование метода герменевтики предполагает вживание, чувствование, понимание письменно зафиксированных жизненных проявлений, способов самовыражения в текстах.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической науке комплексно исследуется профессиональная, общественная и повседневная деятельность научно-педагогических работников в контексте развития высшей школы уральского региона. Автором сделана попытка, выявить особенности научно-педагогического сообщества Урала, проследить механизм взаимодействия государственных методов управления высшей школой в условиях широкомасштабных идеологических кампаний и патриотического подъема с мировоззренческими установками преподавателей вузов. В диссертации рассматриваются представления, ценностные установки и принципы научно-педагогических работников в реалиях послевоенной жизни. Выводы в работе основаны на анализе и обобщении широкого круга различных видов источников. Кроме того, в научный оборот вводится значительный объем ранее не публиковавшихся материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы позволяют сформировать более полное представление о роли и значении научно-педагогических кадров в развитии высшей школы Урала. Развитие высшего образования на современном этапе предполагает учитывать и использовать опыт советской высшей школы, ее интеллектуального, кадрового потенциала в решении важных экономических, политических, культурных задач.

Ретроспективный анализ и оценка взаимоотношений государства и научно-педагогического сообщества позволяют осветить результаты государственной политики в области высшего образования, выявить недостатки и реальные успехи. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории и истории вузов; составлении программ спецкурсов по истории Уральского края.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-педагогические работники Урала: формирование и творческая активность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В послевоенное десятилетие в системе высшего образования произошли существенные изменения. Расширилась сеть высших учебных заведений, наблюдалась положительная количественная и качественная динамика научно-педагогических кадров, складывались научные школы. Все это заложило мощную базу для дальнейшего развития высшей школы.

В конце 1940 - начале 1950-х гг. наблюдается заметный рост количества преподавателей в вузах Урала. Это было связано с образованием вузов, факультетов, появлением новых специальностей. Для научно-педагогических кадров послевоенного периода характерно не только количественное увеличение, постепенно шел процесс повышения их квалификации. Импульс в развитии научно-педагогических кадров уральских вузов был дан еще во время войны, когда на Урал были эвакуированы вузы из Европейской части страны, на базе которых были организованы новые высшие учебные заведения, а часть научно-педагогических работников продолжила свою профессиональную деятельность в данном регионе. Показательным примером является Челябинский медицинский институт, созданный на базе Киевского медицинского института, основной профессорско-преподавательский состав которого продолжил свою работу в Челябинском мединституте. Становление и развитие высшего образования на Урале в послевоенный период нельзя отделить от профессиональной и общественной деятельности, научно-педагогических кадров, а также политических, идеологических, материальных условий в которых существовали преподаватели вузов.

Научно-педагогические кадры высшей школы находились в условиях жесткой командно-административной системы, политического и идеологического диктата. Идеологические кампании проходили под лозунгами борьбы с «космополитизмом» и «низкопоклонством перед Западом» и имела для научно-педагогических работников серьезные последствия. Данные кампании негативным образом отразились на морально-психологической атмосфере, сложившейся в научно-педагогических коллективах, ученые и преподаватели подвергались резкой критике или травле за несоответствие их взглядов и поведения, идеологическим установкам.

В изучаемый период деятельность профессорско-преподавательских кадров находилась в поле зрения партийных органов, контроль за ней осуществлялся посредством проверок разного уровня начиная с вузовских и заканчивая обкомовскими, что в свою очередь, существенно ограничивало творческую инициативу и научную активность.

Прежде всего, идеологизация сказалась на уровне развития общественных наук. Философские, исторические, политико-экономические работы превратились по существу в подбор цитат из произведений классиков марксизма, в подгонку фактического материала под партийные установки. Научное творчество, объективное изучение общества, прошлого и настоящего, советского и зарубежного, было невозможно.

Во второй половине 1940-х гг. на Урале отчетливо прослеживается тенденция политического вмешательства партийных органов в общественные науки. Местные обкомы определяли порядок назначения на должности преподавателей общественно-экономических дисциплин вузов и определяли для них тематику исследований. В соответствии с этими указаниями ректорам запрещалось принимать на работу в высшие учебные заведения преподавателей марксизма-ленинизма, политэкономии, философии, истории СССР и новейшей истории без согласования с обкомом ВКП(б). Местные партийные органы ежегодно рассматривали вопросы «улучшения преподавания общественных наук» в вузах города и области. В этих целях систематически проводились областные и региональные совещания ректоров, секретарей партийных организаций и заведующих кафедрами общественных дисциплин.

Преподаватели находились в противоречивой ситуации, когда приходилось выполнять возложенную на них задачу распространителей идеологических установок партии, воспитать молодое поколение в духе официальных идей, и в тоже время сделать учебный процесс живым и интересным. Заслуга преподавателей обществоведческих дисциплин была в том, что в сложившихся условиях они стремились сделать педагогический процесс увлекательным и интересным. По воспоминаниям студентов, обучающихся в уральских вузах в послевоенное десятилетие, лекции они слушали с огромным интересом, а преподаватели пользовались авторитетом и уважением, однако уважение студентов и коллег по работе не являлись гарантом успешной работы в высшем учебном заведении. Все зависело от отношения ученого и преподавателя к проводимой государством политики в области высшего образования. Позиция научно-педагогических работников по вопросам науки и политики, несовпадающая с официальной, могла привести к отстранению от занимаемой должности.

Показательным примером этого являлось положение в биологических дисциплинах, сложившееся после сессии ВАСХНИЛ 1948 г., которое повлекло множество споров и дискуссий среди научно-педагогических кадров уральских вузов. Большинство ученых и преподавателей в области биологии не поддерживали проводимый властью курс на внедрение «нового учения» в биологии. Научно-педагогические работники, открыто выражавшие свое несогласие, были отстранены от работы в вузе. При этом следует отметить, что массовых увольнений среди преподавателей биологических дисциплин в уральских вузах не наблюдалось. Зачастую научные дискуссии выходили за рамки профессиональных споров и становились средством для сведения личных счетов. В архивных документах представлено немало случаев, когда преподаватели обвиняют своих коллег в защите опального учения.

В рамках идеологических кампаний в уральском регионе, так же как и в стране проходили чистки вузовских кадров от «политически неблагонадежных лиц». Под пристальным вниманием оказывались в первую очередь те ученые и преподаватели, чьи анкетные данные представлялись власти не благонадежными.

В уральских вузах к середине 1940-х гг. в значительном количестве работали выходцы из непролетарских слоев населения, депортированные, побывавшие в плену или находившиеся на оккупированной территории. От преподавателей с подобными анкетными данными, руководство вузов стремилось освободиться, их увольняли или смещали с руководящих постов. Однако стремление партийных органов навести полный порядок в вузовских кадрах, полного успеха не имело. Необходимость в высококлассных специалистах, некомпетентность партийного руководства по целому ряду вопросов, вынуждали власть мириться с «неблагонадежным» контингентом. К тому же сформировавшиеся в вузовской среде сплоченные узкокорпоративные группы всячески прикрывали своих коллег, защищая их от возможных нападок. Необходимо отметить роль руководителей вузов (директоров, ректоров), которые часто оказывались в роли посредника между властными органами и вузовскими работниками, и в большинстве случаев они выступали на стороне последних.

Рассматривая итоги влияния послевоенных идеологических кампаний, на развитие научно-педагогических кадров высших учебных заведений следует отметить, что было бы неверным сводить взаимоотношения власти и вузовских преподавателей к жесткому идеологическому давлению и к подавлению творческой активности. Большинство научно-педагогических работников поддерживало мероприятия ВКП(б) и принимало в них активное участие. Значительная часть научно-педагогических кадров была воспитана в советском обществе, что и предопределяло общее согласие с курсом, проводимым сталинским руководством. Для научно-педагогических сообществ уральских вузов была характерна лояльная позиция в отношении тех мер, которые проводились государством в области высшего образования. Данная позиция заключалось в том, что ученые и педагоги не оппозиционировали себя власти, а всячески поддерживали ее, стараясь, добиться признания и покровительства со стороны правительственных органов.

Влияние партийных органов на становление и развитие высшей школы и научно-педагогических кадров имело неоднозначные последствия. Партийные органы на местах осуществляли контроль за кадровой политикой вузов, в то же время помогали им в решении материально-технических и организационных проблем. Партийные организации местного и центрального уровня помогали в расширении сети вузов в Уральском регионе, восстановлении и развитии их материально-технической базы, в повышении квалификации преподавательского состава, увеличении выпуска специалистов, усилении связи науки с производством. Вместе с тем нельзя не учитывать роль партийных органов в запрете исследований по ряду перспективных научных направлений (в биологии, кибернетике, социологии, лингвистике), а так же использование репрессивных методов в кадровой политике.

Научно-педагогические кадры не могли не находиться под влиянием огромного патриотического подъёма, наблюдавшегося после победы в Великой Отечественной войне. В этой связи оспаривать мероприятия ВКП(б) было не только опасно, но и зачастую неприемлемо морально, так как означало ставить под сомнение политику партии и её лидера, приведших страну к Победе и успехи в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Кроме того, в средствах массовых информации неоднократно отмечались усилия партии и правительства по развитию отечественной науки и культуры. Научно-педагогическое сообщество не могло не обратить на это внимание, что в свою очередь во многом способствовало утверждению мнения о верной политике, проводимой партией в отношении высшей школы.

Отрицательное значение этих кампаний вполне очевидно для развития научно-исследовательской и педагогической деятельности профессорскопреподавательских кадров. Проводимая руководством страны линия в области идеологии пресекала любую возможность появления критических взглядов, настроений в среде научно-педагогических работников.

Взаимоотношения научно-педагогического сообщества и партийно-государственных органов были сложными и зачастую построены на компромиссах, что можно проследить на примере жизненного пути многих ученых. Руководящая линия партии в сфере высшего образования порождала преподавателей и ученых-конформистов, не желающих активно проявлять и отстаивать свою позицию.

Для научно-педагогических кадров уральских вузов не было характерно открытое противостояние проводимым идеологическим кампаниям, несогласие выражалось в формальном отношении к партийным решениям и постановлениям, что позволяло профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений быстро перестраивать свои учебные программы и научные планы «в свете последних решений». Равнодушие, формализм в работе были ответной реакцией преподавателей и ученых на идеологическое давление со стороны партийных органов. Взаимоотношения власти и ученых определялись не только профессиональными соображениями. Сохранялся многолетний страх, боязнь репрессий.

Исследовательская деятельность научно-педагогического сообщества имела большое значение для высшей школы и науки в целом. Государство расставляло приоритеты в науке, подчеркивая значение отдельных отраслей знания, ориентируя исследования на связь науки с производством. В целом, развитие вузовских исследований зависело от степени разработанности научной проблемы, накопленного опыта, наличия авторитетных ученых, материально-технической базы.

В системе вузовской науки одно из ведущих мест занимала деятельность профессоров. Они организовывали исследовательскую работу, генерировали новые знания, передавали накопленный научный опыт молодым и координировали научную работу начинающих ученых. После войны в связи с расширением сети высших учебных заведений очевидным был дефицит высококвалифицированных специалистов. В уральских вузах проблема обеспеченности научными кадрами долгое время оставалась не решенной. Для научно-исследовательской работы вузов имело значение наличие не только количественного, но и качественного профессорско-преподавательского состава. Так как деятельность даже одного талантливого ученого, позволяла развернуть научно-исследовательскую работу и вести подготовку специалистов.

Некоторые профессора, основатели уральских научных школ, являлись воспитанниками крупных российских и мировых ученых, приемниками и продолжателями их научных и культурных традиций. Заметный вклад в развитие региональных исследований внесли учёные и преподаватели, оказавшиеся на Урале в ссылке или высылке. Выделение государством средств на развитие, проведение научных экспедиций, издание книг, сборников и статей сопровождалось идеологическим давлением, тормозившим исследования многих научных проблем.

Научно-педагогические кадры проводили свои исследования в условиях, когда политическая изолированность не позволяла вести научные разработки, с учетом мирового опыта, следование лишь собственным критериям сужало возможности ученых и преподавателей объективно оценить результаты и значение своей научной деятельности. Положение усугублялось еще и тем, что во многих отраслях науки складывалось и нарастало отставание в материально-техническом оснащении исследований, а быстрый рост числа научных работников и учреждений не сопровождался соответствующим развитием технической базы науки. Материально-техническая база большинства уральских вузов в середине 1940-х гг. находилась в неудовлетворительном состоянии, что существенно осложняло разработку научных исследований.

Динамика научно-педагогических кадров высшей школы послевоенного периода демонстрирует количественный рост. Профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Урала возрастал на протяжении всего послевоенного периода. В большинстве случаев увеличение профессорско-преподавательских коллективов происходило за счет лиц без ученых званий и степеней. Проблема нехватки преподавательских кадров с научной квалификацией оставалась актуальной на протяжении рассматриваемого периода. Одним из способов решения ее являлось совместительство, к которому прибегали все высшие учебные заведения. Количество профессорско-преподавательских кадров с ученой степенью и званием, представленных в вузах Урала было небольшим. Наибольшие трудности ощущались в комплектации научно-педагогических кадров со степенью доктора наук. Некоторые вузы имели в своем штате одного или двух докторов наук, это, прежде всего, касалось педагогических высших учебных заведений. Относительно благополучное положение сложилось в медицинских вузах, где процент остепененных преподавателей был наиболее высоким.

Меры по улучшению качественного состава научно-педагогических работников выразились в увеличении приема поступающих в аспирантуру. Для получения ученой степени была открыта годичная аспирантура, предпринималось командирование кандидатов наук в докторантуру Академии Наук СССР. В работе аспирантуры существовал ряд недостатков. Среди них: отсутствие конкурса по многим специальностям, низкий процент защищенных диссертационных работ у окончивших аспирантуру. Причинами этого были как материальные, так и социальные факторы. В условиях административной системы управления наукой и низкого технического оснащения быстрый рост кадров стал непременным условием относительно эффективного развития науки.

К началу 1950-х гг. уральские вузы в основном справились с проблемой комплектации кадров, о чем свидетельствует значительное сокращение числа совместителей. Высокие темпы качественного и количественного роста научно-педагогического сообщества, не устранили проблему комплектации кадров. Несмотря на общие тенденции, развитие кадрового потенциала вузов Урала зависело от государственной поддержки отдельных специальностей, времени возникновения вуза, традиций высшего образования в городе, престижа специальности, возрастных и научных характеристик профессорско-преподавательского состава.

Условия работы и социально-бытовое положение оказывали определенное влияние на профессиональную деятельность научно-педагогических кадров. Многие исследователи характеризуют послевоенное общество как социум, ориентированный на выживание. Война до минимума снизила запросы людей, приучила к всевозможным тяготам и лишениям. Способность выжить в экстремальной ситуации первых послевоенных лет поддерживалась как послепобедным оптимизмом и порожденным им надеждами, так и необходимостью противостоять послевоенным трудностям - бытовой неустроенности, голоду, болезням, преступности.

Несмотря на нерешенный жилищный вопрос, проблему с продовольствием, вузовские работники трудились, жили общей жизнью со всей страной. Научно-педагогические работники осознавали трудности своего времени, они имели твердое убеждение, что существующие проблемы носят временный характер, их можно преодолеть, после чего наступит лучшая жизнь. Материально-бытовая неустроенность мало влияла на эмоционально-психологическое состояние вузовских работников. По воспоминаниям тех лет, несмотря на трудности, жили весело, интересно. Материальное благополучие в структуре ценностей не стояло на первом месте. Качество научно-педагогической деятельности и материально-бытовые проблемы не имели прямой взаимосвязи. Возможно, на отдельных аспектах научной деятельности отсутствие благоустроенных квартир сказывалось отрицательно (например, на скорости написания научной работы), но не на всех результатах научной работы. Гораздо более важным для научно-исследовательской деятельности преподавателей вузов (особенно технических специальностей) являлось материально-техническое оснащение вузов.

Аскетизм в быту был привычным явлением, а радость Победы придавала силы налаживать мирную жизнь. Прежде всего, Победа вселила в ученых оптимизм, который побуждал не обращать внимание на трудности и вселял уверенность в светлое будущее. Труд был по-настоящему радостным, так как было осознание того, что работа осуществляется во благо своей Родины. Для большинства населения твердая вера в то, что все быстро меняется к лучшему, служило достойной компенсацией трудностей и лишений.

В материальном положении научно-педагогическое сообщество не было однородным. В научной среде были установлены выплаты и привилегии, связанные с учеными степенями. На уровне кандидатов наук практически удваивалась зарплата. Для докторов наук к денежной надбавке присоединялись спецмагазин, санатории и дома отдыха. Ученая степень доктора наук и звание профессора давали возможность получения квартиры, дачи, лучшего медицинского обслуживания и прочие блага. Однако доля остепененных преподавателей в уральских вузах была незначительной. Материальное положение ассистентов оставляло желать лучшего.

В целом материальное положение отражало социально-экономические проблемы страны: в середине 1940-х гг. - это продовольственная проблема, в начале 1950-х жилищная, последняя оставалась актуальной на протяжении всего рассматриваемого периода. Жилищная проблема затрагивала большинство научно-педагогических кадров. Качество жилья, предоставляемое научно-педагогическим работникам, не всегда отвечало требованиям удобства и комфорта. Неудовлетворительные жилищные условия преподавателей вузов являлись частью послевоенной действительности.

Первое послевоенное десятилетие было временем становления уральской высшей школы. Научно-педагогические работники переживали трудности и проблемы, характерные для страны. Научные интересы профессорско-преподавательских кадров отличались многообразием интересов, формированием новых направлений в различных областях науки. Необходимо при этом отметить, что на многих исследованиях лежит печать времени его идейных установок. Вместе с тем созданные в тот период научные школы и направления заложили прочную основу для дальнейшего развития высшей школы Урала. Несмотря на материально-экономические трудности, в условиях которых приходилось жить и работать ученым и преподавателям вузов, они достойно справлялись со своими задачами, не только готовили специалистов для различных отраслей, но и участвовали в решении народнохозяйственных проблем региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-педагогические работники Урала: формирование и творческая активность"

На правах рукописи

Харитонова Ольга Юрьевна

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ УРАЛА: ФОРМИРОВАНИЕ И ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ (1945-1955 ГОДЫ)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск

2005

Работа выполнена на государственного университета

кафедре истории Южно-Уральского

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Балакин В. С.

доктор исторических наук, профессор Запарий В. В.

Ведущая организация -

кандидат исторических наук, доцент Лончинская Л. Я.

Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 28 октября 2005 г., в часов, на заседании

диссертационного совета КМ 212.298.02 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 1001).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан 28 сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета -^УМ.И. Мирошниченко

ш-ч

да о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Послевоенное десятилетие (1945-1955 гг.) один из наиболее сложных и противоречивых периодов истории Советского Союза. В это время страна приобрела статус ведущей мировой державы, быстро восстанавливалась разрушенная войной промышленность, и одновременно проходили массовые идеологические кампании. Социально-политическая жизнь страны отличалась духовным подъемом населения, связанным с победой в войне, оптимистическим ожиданием светлого будущего, лучшей жизни, массовым энтузиазмом. Используя трудовой подъем, партия и правительство решали задачу послевоенного восстановления и развития народного хозяйства посредством мобилизационной экономической политики и усиления идеологического диктата. Военное соперничество и противостояние с Западом способствовало повышению внимания со стороны государства к проблемам науки и высшего образования. Для того, чтобы сохранить передовые позиции в мировом научно-техническом развитии, необходимо было готовить собственные научные кадры. Подготовка высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства стала одной из главных задач высшей школы.

В вузах региона в послевоенный период был сосредоточен интеллектуальный и творческий потенциал, изучение которого позволит воссоздать более полную историческую картину сложного послевоенного времени, уяснить условия формирования высшей школы и научного потенциала края, рассмотреть научно-педагогическое сообщество, его жизненные позиции. Указанные проблемы не получили достаточного освещения в историографии. На современном этапе развития отечественной исторической науки социальная история предоставляет новые возможности изучения и интерпретации исторического развития высшей школы и научно-педагогических кадров в 1945-1955 гг.

Культурное и социально-экономическое процветание страны невозможно без развития образования и науки. В современном обществе, когда реальной становится угроза утраты национальной самобытности, традиций, нравственной основы общества, значение педагогической работы преподавателей высшей школы возрастает. Большую роль приобретает также научно-исследовательская деятельность преподавателей вузов, благодаря которой происходит выработка новых знаний, выявление у молодого поколения исследовательских навыков.

Важная роль, которую выполняют в обществе ученые и преподаватели, требует сбалансированной, продуманной политики в отношении научно-

педагогических кадров высшей школы. При ее разработке необходимо учитывать исторический опыт взаимодействия государства и высшей школы. В первые послевоенные годы партия и правительство, определив важнейшие приоритеты государственного развития, поставили перед высшей школой конкретные задачи, которые были определены в пятилетнем плане развития народного хозяйства. Прежде всего, это восстановление и расширение сети высших учебных заведений, увеличение численности студентов и подготовка квалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства.

В настоящее время в период осуществления модернизации высшего образования актуальным становится изучение исторического опыта управления системой высшего образования, функционирования высшей школы, развития ее структуры, финансирования педагогической, научно-исследовательской деятельности, подготовки квалифицированных кадров.

Объектом диссертационной работы являются научно-педагогические кадры уральских вузов. Преподавательский состав вузов является основой вузовского образования. Научно-педагогические кадры высшей школы выполняют важные социокультурные функции. На них возложена миссия распространителей знаний и культурных ценностей, они формируют личности молодых специалистов.

Предмет исследования - научная и преподавательская деятельность работников вузов, их взаимоотношения с властью, проблема подготовки кадрового потенциала высшей школы, материально-бытовое положение преподавателей вуза.

Хронологические рамки диссертации включают в себя послевоенное десятилетие 1945-1955 гг. Этот период характеризуется качественными и количественными изменениями в системе высшего образования. В историческом плане он связан с восстановительными процессами в социально-экономической сферах жизни, хронологически совпадая с пятилетними планами развития народного хозяйства.

Нижняя хронологическая граница, 1945 г., определена в соответствии с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны к мирной жизни. В это время в обществе формируются настроения, связанные с ожиданиями и надеждами на улучшение материально-экономических условий жизни, смягчение административных ограничений.

Верхняя хронологическая граница, 1955 г., отделяет социально-экономический и политический период страны, относящийся к целому историческому периоду, подводит итог его развития. До этого времени

существенных перемен в настроениях населения, в том числе и работников высшей школы не произошло.

Территориальные рамки исследования охватывают Свердловскую, Челябинскую, Молотовскую (ныне Пермскую) области. Выбор этих трех административно-территориальных образований обусловлен важностью их в экономической и культурной жизни Уральского региона и страны в целом. Высшая школа в трех областях Урала была представлена вузами разнообразного профиля, которые обеспечивали потребности народного хозяйства Урала в квалифицированных кадрах.

Источниковая база. Основной фактический материал получен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАЛО).

Все использованные источники можно условно разделить на программные, нормативные, делопроизводственные, источники личного происхождения, материалы периодической печати.

Программные документы партии (планы развития народного хозяйства, речи руководителей страны И.В. Сталина, В.М. Молотова, A.A. Жданова, членов ЦК ВКП(б)-КПСС, министров высшего образования) отражали официальную позицию власти в сфере высшего образования и определяли основные направления научного развития1. В сборнике документов «Сталин и космополитизм. 1945-1953» опубликованы материалы архивов, отражающие государственную политику в области идеологии2. В нем представлены документы РГАСПИ, личные фонды И.В. Сталина, В.М. Молотова, Г.М. Маленкова, A.A. Жданова, которые до недавнего времени оставались закрытыми.

К источникам нормативного характера относятся директивы, указы, приказы, постановления центральных и местных органов власти, Министерства высшего образования (МВО СССР)3. Эти документы выявляют ориентиры общесгвенно-

1 Сборник документов по истории СССР. Эпоха социализма: Вып. 5, 1946—1958 гг. - М., 1981. - 279 с.

2 Сталин и космополитизм. 1945-1953. Документы Апгшрофа ЦК (Россия XX век. Документа). - М., 2005,

' Высшая школа. Основные постановления, приказы и инструкции. - М, 1957; КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов -М. 1963

политического, идеологического развития страны, определяют подходы к тем или иным аспектам политики, конкретизируют программные установки.

Делопроизводственные документы организационного, исполнительного, учетно-отчетного характера включают в себя отчеты, справки, докладные записки о состоянии материально-технической базы, финансовом и кадровом обеспечении вузов, а так же научно-исследовательской, учебно-воспитательной деятельности научно-педагогических кадров; информационные сводки отделов агитации и пропаганды, науки и высшего образования, науки и культуры, докладные записки проверочных бригад, докладные записки о выполнение приказов Министерства высшего образования; материалы обсуждения правительственных решений среди преподавателей (стенограммы собраний, информационные сводки, письма), протоколы заседаний бюро обкомов4.

Наиболее полное собрание документов делопроизводственного характера представлено в фонде 9396 Министерства высшего образования СССР Государственного архива Российской Федерации. В нем собрана информация, касающаяся всех высших учебных заведений страны и Уральского региона в частности. Данный фонд содержит материал о состоянии высшего образования, его структуре, сведения о материально-технической базе, научно-педагогических кадрах (об их качественном и количественном составе), научно-исследовательской, учебно-методической работе высшей школы, общественно-политической деятельности.

Особый интерес представляет делопроизводственная документация партийных организаций вузов, в которой нашла отражение не только работа научно-педагогических кадров, но и их позиция по отношеншо к проводимой политике в области высшего образования. Немаловажное значение для выявления настроений, поведения, взаимоотношений внутри научно-педагогического сообщества имеет изучение жалоб, адресованных в центральные и местные партийные органы5. Как особый вид источников, жалобы требуют критического

4 РГАСПИ. Ф. 17 Центральный комитет коммунистической партии Советского союза; РГАНИ. Ф. 5. ЦК КПСС Отдел науки и культуры; ГАРФ. Ф. 9396. Министерство высшего образования. ЦДООСО. Ф. 4. Свердловский областной комитет КПСС; ГАПОПО. Ф. 105. Пермский областной комитет КПСС; ОГАЧО. Ф. 28Е. Челябинский областной комитет КПСС отдел школ и вузов.

5 ЦДООСО Ф. 285. Партийный комитет Уральского государственного университета, Ф. 1910. Партийный комитет Уральского политехнического института, Ф. 379. Партийный комитет Уральского лесотехнического института, Ф. 2112. Партийный комитет Свердловского медицинского института, Ф.4254. Партийный комитет Свердловского сельскохозяйственного инстшута, Ф. 2122. Партийный комитет Свердловского юридического института, Ф. 240. Партийный комитет Свердловского педагогического инстшута. ОГАЧО Ф. Р-208. Первичная организация КПСС Челябинского педагогического института, Ф. 214 Первичная организация КПСС Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, Ф. 1113 Первичная организация КПСС Челябинского политехнического инстшута, Ф. 1356. Первичная организация КПСС Челябинского медицинского института ГАПОПО. Ф. 717. Партийный комитет Пермского государственного университета, Ф 6179. Партийный комитет Пермского медицинского института, Ф 6206, Партийный комитет Пермского сельскохозяйственного института

отношения вследствие того, что они не всегда отражали достоверную информацию, а могли использоваться как средство достижения личных целей.

К источникам личного происхождения относятся воспоминания, переписка, заявления, автобиографические данные научно-педагогических кадров. Немногочисленная мемуарная литература представлена воспоминаниями научно-педагогических работников, а так же студентов, которые обучались у этих преподавателей в послевоенный период6. Она передает ощущения, впечатления современников о происходящих событиях, о месте и роли ученых в них. Ценным источником является личная переписка научно-педагогических работников, которая была более свободна от идеологического диктата и догматизма, содержала критический взгляд на советскую действительность и потенциал развития страны. Кроме того, в письмах находили отражение личные взаимоотношения в коллективе.

Некоторые документы центральных архивов страны, отражающие повседневную жизнь простых граждан, представлены в сборнике «Документы советской истории. Советская жизнь 1945-1953 гг.»7. Тематической особенностью этих материалов является акцентирование внимания на социально-психологических трудностях послевоенного времени.

В диссертации использована информация газетных и журнальных публикаций центральных и местных изданий, в частности газет «Правда», «Известия», «Уральский рабочий», «Челябинский рабочий», «Звезда», «За индустриальные кадры», журнала «Вестник высшей школы». Следует отметить, что указанные источники имеют идеологизированный и пропагандистский характер. Тщательный контроль, осуществляемый цензурой, искажал действительную картину того времени.

В качестве дополнительных источников, позволяющих воссоздать атмосферу послевоенного десятилетия, в работе использовались фотографии из фондов музеев и архивов высших учебных заведений, кинодокументы.

Степень изученности проблемы. В историографии указанной темы условно можно выделить два периода - советский и постсоветский. В рамках советского периода целесообразно обозначить два этапа: первый - вторая половина 1940-х гг. - первая половина 1950-х гг. Второй - вторая половина 1950-х гг. - середина 1980-х гг.

6 Пермским университет» воспоминаниях современников. Вып. 1/Сост. Л.С Стабровский. Пермь, 1991; Уральский государственный университет в воспоминаниях/ Авт-сост. В.А. Мазур. Екатеринбург, 2000; Рафаэль Оганесович Матевосян. В воспоминаниях учеников и коллег. - Екатеринбург, 1999; Н.Н Данилов. Материалы к биографии, воспоминания - Екатеринбург, 2002

7 Документы советской истории. Советская жизнь 1945-1953 гг. - М-, 2003,

7

Первый этап советской историографии исследуемой темы характеризуется небольшим количеством изданий, касающихся проблем научно-педагогических кадров советской высшей школы. В работах послевоенного десятилетия изложены общие тенденции развития советских вузов. Авторы рассматривали развитие послевоенной высшей школы в русле государственных задач, руководствуясь при этом партийными постановлениями и решениями. Вопросы научно-педагогической деятельности, материальной базы вузов, кадрового состава в трудах тех лет не получили достаточного освещения. Особенностями этого этапа являются идеологическое давление и контроль со стороны партийных органов, чрезмерная догматизация, пропагандистский характер изложения материала8.

Следующий этап в историографии связан с XX съездом партии и начавшейся критикой культа личности, когда были поставлены под сомнение некоторые догмы развития науки и высшей школы. В это время появляются работы, посвященные отдельным проблемам развития науки, высшего образования, советской интеллигенции. Данное направление развивалось на местном уровне9.

Следует выделить работу А.И. Деменева, одну из первых по истории развития советской высшей школы на Урале10. В монографии представлен обширный фактический материал, касающийся высших учебных заведений региона (количество кафедр, факультетов, численный состав вузов, важнейшие события и т.п.). Автор освещает основные задачи, стоящие перед высшей школой в послевоенный период и реализацию их на местном уровне, подчеркивает значение и роль вузовских работников в культурной жизни региона. Однако деятельность научно-педагогических кадров освещена только в рамках их исследовательской работы.

К работам, содержащим фактический материал, касающейся высшей школы Урала, можно отнести сборники по истории вузов". В них собрана информация о материальном и кадровом обеспечении высших учебных заведений, научно-исследовательской деятельности. Хронологическое изложение важных событий и

! Кафтанов C.B. Советская интеллигенция верно служит своей Родине. - М„ 1946. Кафтанов C.B. Советская интеллигенция и се задачи в новой пятилетке. - М,, 1947; Научная работа - основа успехов высшей школы// Вестник высшей школы. 1946. № 3-4; Повседневно улучшать работу вузов// Вестник высшей школы. 1951 № 3, Синсцкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М., 1950.

5 Добровольский H.C. Вузам Урала - 40 лет// Урал 1960 №10; Чуфаров В.Г. Свердловской области 50 лет; Культурная революция на Урале. - Свердловск, 1966; Сажина 3.T. Главацкнй М.Е. Горизонты высшей школы на Урале. - Свердловск, 1981 ; Горлачев Я., Чуфаров В.Г. История советского Урала. 1946-1975. - Свердловск, 1983.

10 Деменсв А.И. Высшес образование на Урале. - Свердловск, 1958.

" Горловскин М.А., В.Г. Чуфаров. Уральский университет (краткий исторический очерк) Свердповск,1956, 50 лет Свердловскому горному институту им. В.В. Вахрушсва первому техническому вузу на Урале. 1917-1967. - M., 1967, 40 лет Пермскому государственному педагогическому институту. - Пермь, 1961; Пермский государственный университет. Исторический очерк 1916-1966. - Пермь. 1966; Уральский государственный университет, - Свердловск, 1980.

достижений в истории вуза позволяет говорить об определенных успехах в развитии высшей школы региона. Вместе с тем, вопросы научно-педагогической деятельности освещены без критического анализа и зачастую носят иллюстративный характер.

Среди трудов, посвященных проблемам высшего образования, необходимо отметить историко-партийные исследования12. Исходя из тематики таких работ, в первую очередь, внимание уделялось роли партии и ее роли в деле восстановления и развития высших учебных заведений. Подобные работы отражают не только государственную политику в области высшего образования, но и ее реализацию на региональном уровне, в исполнении которой принимали участие партийные организации.

К исследованиям обобщающего характера по истории высшей школы можно отнести работы В.Г. Елютина, Е.В. Чуткерашвили, A.C. Бутягина, Ю.А. Салтанова13. В работе В.Г. Елютина подробно рассматривается послевоенный этап в развитии высшей школы, его особенности. Автор демонстрирует, насколько государственная политика в области высшего образования была связана с потребностями народного хозяйства, оценивает успехи, достигнутые в этой области за послевоенное десятилетие. Прежде всего, отмечается количественное увеличение высших учебных заведений, контингента студентов, научно-педагогических кадров. Развивалась и совершенствовалась в это время система вечернего и заочного обучений, расширилась сеть институтов по подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов. В работе отсутствует критический подход к послевоенному развитию высшей школы, упоминаются лишь отдельные недостатки, в целом автор акцентирует внимание на достижениях в области высшего образования и научно-педагогических кадров. Для большинства исследователей высшего образования советского периода было характерно лишь перечисление трудностей, с которыми сталкивалась высшая школа, без анализа их причины. Следует отметить, что работа В.Г. Елютина существенно отличается от предыдущих работ в этой области своей масштабностью и использованием большого фактического материала.

К работам обобщающего характера можно отнести труды JI.M. Зак, М.П. Ким, С.А. Федюкина, в которых проблемы высшей школы и научно-

" Деятельность партийных организаций Урала н Западной Сибири по развитию образования. - Свердловск, 1972; Возрастание роли партийных организаций в условиях социалистического общества. - Свердловск, 1975; Из истории социалистического строительства на Урале - Свердловск. 1978; Исторический опыт партийного руководства высшей школы. - Свердловск, 1985.

11 Еутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Высшая школа СССР за 50 лет

1917-1967гг. - М., 1967; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М., 1980; Чуткерашвили Е.В

Развитие высшего образования в СССР. - М.. 1961.

педагогических кадров рассматриваются в рамках культурного строительства14. В монографиях освещается роль советской интеллигенции в развитии высшей школы, а так же деятельность партийных организаций в культурном преобразовании страны. Большинство изданий обобщающего характера сравнительно бедны статистическим материалом, а информация по уральским вузам носит обзорный характер.

С середины 1980-х гг. у исследователей появляется возможность, критического осмысления опыта советского прошлого. Особенностью данного этапа в историографии стало обращение к истории высшей школы не только историков, но и публицистов. С критикой прошлого зачастую выступали сами ученые. Здесь первостепенную роль сыграли статьи и книги посвященные идеологическим кампаниям послевоенного времени по искоренению «крамолы» в науке15. Практически все исследования, относящиеся к данному этапу, характеризуются критическим подходом16.

В конце 1980-х гг. появляется ряд изданий, посвященных проблеме подготовки кадров, изучению различных аспектов высшего образования, что было связано с накоплением фактического материала, углублением и конкретизацией исследовательских задач17. Проблема развития высшего технического образования, наиболее полно представлена в монографии И.А. Труся18. Работа отличается глубоким анализом трудностей, недостатков, ошибок в развитии высшей технической школы и подготовке специалистов. В исследовании автор отмечает чрезмерную централизацию, жесткую регламентацию в деятельности высших учебных заведений, что в свою очередь тормозило инициативу и активность научно-педагогических коллективов. И.А. Трусь один из первых, указал на противоречия развития высшего технического образования, связанные с руководством высшей школой.

Изучению научных кадров, их структуры была посвящена работа «Научные кадры в СССР: динамика и структура»19. В этом труде рассматривались вопросы динамики научных кадров в различных отраслях знаний, подготовки и повышения квалификации. Приведены статистические данные, касающиеся численности

1,1 Зак Л.М. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе. Культурная революция в ССС; исторический опыт. - М., 1968; Ким. М П. Культурная революция в СССР - М, 1967; Фещокин С,А Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965). - М., 1965.

" Эфронмсои В.П. О Лысенко и лысеиковщиие // Вопр. истории естествознания и техники. 1989. № 1 - 4.

16 Александров Д А., Крсменцов Н.Л. Опыт путеводителя по неизведанной зеиле. Предварительный очерк

социальной истории советской науки (1917- 1950-е гг).//Вест, истории естествознания и техники. 1989. №4. " Чанбарисо» Ш.Х Формирование советской университетской системы. - М , 1988, Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочения социализма (1938-1958). - М., 1989.

18 Трусь А.И. техническая школа в условиях упрочения социализма (1938-1958), - М .1989

" Научные кадры в СССР: динамика и структура/ Под ред. В.Ж. Келле. - М., 1991

научно-педагогических работников в разные годы советской власти, их квалификационная структура, а так же темпы роста докторов и кандидатов наук. В работе подчеркивалось, что формирование и пополнение научно-педагогических коллективов вузов имело централизованный, планомерный характер и проходило с учетом потребностей экономики, науки и культуры.

С начала 1990-х гг. можно говорить о втором, постсоветском, периоде в историографии проблемы. Новое качество исследований связано с рассекречиванием архивных документов, благодаря чему стало возможным изучение проблем репрессий в науке, инакомыслия в среде ученых. В результате появляются работы, в которых научная деятельность рассматривалась через призму властных отношений, анализировалось влияние идеологических кампаний на работу научно-педагогических кадров. В этой связи заслуживает внимание работа С.Г. Сизова, в которой на материалах сибирского региона дается подробный анализ положения научно-педагогического сообщества20. Автор подходит к проблеме взаимодействия власти и ученых, не только со стороны отрицательного воздействия партийных органов, но и положительного их влияния на развитие высшей школы и научно-педагогических кадров. С.Г. Сизов констатирует относительно невысокий уровень противодействия проводимым идеологическим кампаниям со стороны научно-педагогических работников, отмечая конформистское отношение к власти.

Особенностью этого периода стало появление работ по отдельным отраслям науки, например, гонимой в послевоенное время генетике21. Выходили монографии, посвященные развернувшимся в 1950-е гг. дискуссиям, и их роли в развитии советской науки22. В работах характеризуется общая обстановка в разных областях науки, и общественно-политические условия, в которых приходилось вести свою профессиональную деятельность ученым в послевоенное десятилетие.

Проблема инакомыслия в среде ученых, преподавателей вузов в послевоенное десятилетие рассматривалась в работе А.И. Прищепы23. Автором приводятся примеры преподавателей уральских вузов, чья деятельность не соответствовала требованиям партийных органов. Появление случаев инакомыслия в обществе и в среде ученых, автор связывает со снижением социального страха у населения и всеобщем ожиданием перемен в жизни страны.

30 Сизов С.Г Интеллигенция и власть в советском обществе 1946-1964 гг. - Омск, 2001.

21 Грэхм Л.Р Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе: Пер. с анг. - М., 1991; Медведев Ж.А. Взлет и падение Лысенко: история биологических дискуссий в СССР (1929-1966). - М., 1993;

Сойфер В.Н. Власть и наука: История разгрома геиегикл в СССР. - М., 1993; Шноль С Э. Герои и злодей российской науки. - М., 1997.

а Алпатов В.М. История одного мифа: Марр и марризм. - М., 1991 и Пришепа А.И. Инакомыслие на Урале (сер. 1940-х -сер. 1980 гг.). - Сургут, 1998

Из диссертационных исследований, рассматривающих деятельность научно-педагогических кадров в послевоенное время, необходимо отметить работы В.Н. Казарина, А.Б. Безбородова, С.А. Дукарта24. Они изучали традиции высшего образования в России, структуру профессорско-преподавательского состава, его облик, социально-бытовое положение, общественно-политическую и учебно-методическую деятельность. Высоко оценивая работу преподавателей вузов, авторы подчеркивали сложные условия, в которых находилось научно-педагогическое сообщество. Исследования сибирских ученых представляют интерес с точки зрения методологических подходов к проблеме формирования и развития научно-педагогических кадров.

В самостоятельный раздел можно выделить коллективные труды и монографии по истории высших учебных заведений Урала25. Как правило, выход очерка по истории вуза был приурочен к его юбилею. Определенная периодичность издания подобных книг предполагала включение новых сведений по истории того или иного вуза. Так, например, вышло несколько книг по истории Уральского политехнического института26. Материалы, представленные в этих трудах содержат точные хронологические данные по истории отдельных факультетов, кафедр, направлениям научно-исследовательской работы и ее достижениям, количественные и качественные сведения о кадровом составе высшего учебного заведения. Большое внимание в них уделяется известным преподавателям и ученым вуза. Наиболее интересными в таких изданиях бывают воспоминания ученых. Целью большинства работ является демонстрация достижений в развитии каждого конкретного высшего учебного заведения, ориентация только на положительные стороны в истории вуза, что не позволяет вьивить проблемы и дать объективную оценку деятельности научно-педагогических кадров.

:J Пыстина Л.И.Научные кадры Сибири 1946-1956 it Авторсф. дис...к.и.н. - Новосибирск, 1991; Безбородо» А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР (середина 50-х - середина 70-х гг.). Авторсф. дис. ... д.и.н - М., 1997; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Вторая половина 1940-х - середина 1960x rr. XX века, Авторсф. дис. ...к.и.н. - Иркутск. 1998; Дукарт С.А. Интеллигенция Сибири в послевоенные годы (1945-1953): вопросы теории и историографии: Автореф. ляс. ...к.и. н. - Кемерово, 1998.

"Уральскому университету - 70 лет. - Свердловск, 1990; Пермский университет: к 75-летию со Д1И основания. -Пермь, 1991; Пермский университет в воспоминаниях современников: выпуск 2. Пермь 1995; Уральский государственный технических университет 1920-1995 гг. Исторический очерк. - Екатеринбург, 1995, Уральский государственный технический унивсрс|гтст. - Екатеринбург, 2000; Тулинский С.В Южно-Уральский государственный университет 1943-2003 Исторический очерк. - Челябинск, 2003; Профессора Челябинского государственного педагогического университета- Биографии / Под. ред. В В. Латюшнна, ВТ. Швсммера -Челябинск, 2004.

"Уральский государственный технических университет 1920-1995 гг. Исторический очерк - Екатеринбург, 1995; Ведущие ученые Уральского государственного технического университета: библиографический справочник -Екатеринбург, 1995. Научные школы Уральского государственного технического университета. История и современность. - Свердловск. 1995 Уральский государственный технический университет - Екатеринбург, 2000

Таким образом, в отечественной историографии изучались некоторые аспекты развития высшей школы и научно-педагогических кадров в послевоенное десятилетие. Комплексного исследования профессиональной деятельности работников вузов Урала в условиях послевоенной действительности не было.

Цель диссертации - изучение условий формирования и развития творческой активности научно-педагогических работников уральских вузов в послевоенное десятилетие, анализ деятельности партийно-государственных органов по наращиванию интеллектуального потенциала высшей школы. Исходя из поставленных целей, в диссертации предприняты постановка и решение следующих задач:

- анализ направлений партийно-государственной политики в области высшего образования, воздействия идеологических кампаний на преподавателей вузов;

- определение роли и места общественных наук в системе высшего образования;

- изучение вопросов кадрового комплектования уральских вузов, динамики численности научно-педагогических работников, проблем подготовки профессорско-преподавательских кадров;

- выявление основных направлений научных исследований;

- освещение материально-бытового положения научно-педагогических работников.

Теоретико-методологическая база исследования. Определяющими теоретико-методологическими принципами исследования являлись историзм и научная объективность, позволяющие изучать исторические явления в их развитии и взаимосвязи, проанализировать и оценить факты конкретной исторической ситуации в контексте истории изучаемой эпохи. Указанные принципы обусловили использование совокупности общенаучных (анализ, синтез, дедукция, аналогия, классификация) и специально-исторических методов исследования (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический). В работе используется комплексный подход, который предусматривает анализ экономических, политических, культурных процессов, объективного и субъективного во взаимосвязи. Изучение научно-педагогического сообщества предусматривает использование методов математических вычислений, которые позволяют рассчитать показатели социальной динамики, обработать и обобщить статистические данные.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в исторической науке комплексно исследуются профессиональная, общественная и повседневная деятельность научно-педагогических работников в контексте развития высшей школы уральского региона. Автором сделана попытка проследить, каким образом государственные методы управления высшей школой, идеологические кампании

взаимодействовали с мировоззренческими установками и патриотическим подъемом преподавателей вузов Урала. В диссертации рассматриваются представления, ценности и установки научно-педагогических работников в реалиях послевоенной жизни. Выводы в работе основаны на анализе и обобщении широкого круга различных видов источников. Кроме того, в научный оборот вводится значительный объем ранее не публиковавшихся материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы позволяют сформировать более полное представление о роли и значении научно-педагогических кадров в развитии высшей школы Урала. Модернизация высшего образования на современном этапе должна учитывать и использовать опыт советской высшей школы, ее интеллектуального, кадрового потенциала в решении важных экономических, политических, культурных задач. Ретроспективный анализ и оценка взаимоотношений государства и научно-педагогического сообщества позволяют осветить результаты государственной политики в области высшего образования, выявить недостатки и реальные успехи. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по отечественной истории и истории вузов; составлении специальных курсов по истории Уральского края и истории высшего образования региона.

Апробация работы. Диссертация прошла предварительное обсуждение на заседании кафедры истории Южно-Уральского государственного университета и рекомендована к защите. Основные положения и выводы исследования отражены в 6 публикациях и выступлениях на всероссийских, региональных, вузовских научных конференциях (Екатеринбург (2003-2004), Челябинск (2003-2004 гг.)).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены предмет и объект изучения, хронологические рамки и территориальные границы, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, поставлены цель и задачи, сформулированы методы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Партийно-государственная политика в области высшего образования» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Идеологические кампании в стране и высшая школа Урала» рассматривается влияние идеологических кампаний на научно-педагогическое сообщество и его отношение к проводимой государством политике в области идеологии. На характер идеологических кампаний оказывала влияние внешнеполитическая обстановка. Атмосфера холодной войны, жесткой конфронтации предопределила направленность и формы борьбы с

* «космополитизмом». Кампании проходили по общему для всей страны сценарию: обсуждение закрытого письма «по делу профессоров Клюевой и Роскина», осуждение их поступков, выявление случаев «низкопоклонства перед Западом» и «космополитизма» в научно-педагогической среде. Подробное разбирательство на партийных и общеинститугских собраниях преподавателей, обвиненных в «космополитизме», проходили в форме резкой критики и осуждения. От обвиняемых в подобных случаях требовалось признаться и раскаяться в своих «ошибках», затем, обычно, благодарили партию за то, что она вовремя помогла распознать недостатки в работе. Только благодаря таким действиям, преподаватели могли избежать наказания, будь то строгий выговор с занесением в личное дело, исключение из партии, понижение в должности или увольнение.

Идеологические кампании имели широкий размах, кроме космополитов в круг «неблагонадежных лиц» попадали, те, кто представлял реальную или потенциальную опасность. К ним, прежде всего, относились те преподаватели, которые имели в своей биографии компрометирующие, с точки зрения партии, данные. Такими фактами в биографии преподавателей вузов были: социальное происхождение (дворянское, купеческое, кулацкое), политическая деятельность (членство в любой партии, кроме большевистской), участие в белом движении, нахождение на оккупированной территории или в плену, приговор суда (в отношении себя или близких родственников), а так же партийные взыскания и выговоры. Кампания, направленная против «неблагонадежных лиц», проходила под лозунгами борьбы с «засоренностью преподавательского состава» вузов. Научно-педагогические работники, имеющие в биографии вышеперечисленные факты, существенно ограничивались в возможностях карьерного роста, получения государственных наград, материального поощрения.

Для различных отраслей науки идеологические кампании имели разные последствия. Для технических наук, как правило, проводимые кампании не были

* разрушительными. Отрицательные результаты в биологической науке имела кампания борьбы с вейсманизмом-мораганизмом, закончившаяся разгромом генетики. Борьба со сторонниками генетической теории привела к пересмотру

учебных планов, уничтожению книг, авторы которых были представителями опального учения. Значительная часть научно-педагогических работников уральских вузов не воспринимало учения Т.Д. Лысенко. Командно-административные и репрессивные меры воздействия были сдерживающим фактором для открытого выступления против «нового учения». Большинство преподавателей биологических дисциплин вынуждены были корректировать свою научно-педагогическую деятельность в соответствии требованиями партии, не меняя при этом своих научных взглядов и убеждений. Для многих преподавателей была характерна конформистская позиция. При этом необходимо отметить, что массовых увольнений в этой отрасли науки в высших учебных заведениях Урала не было. Имели место отдельные показательные процессы, например, над профессором Уральского университета В.И. Патрушевым.

Идеологические кампании, связанные с дискуссиями по проблемам языкознания (1950 г.) и по проблемам политэкономии социализма (1951 г) не имели таких разрушительных последствий, как в биологии. Результатом первой кампании стало изъятие из программ работ Н.Я. Марра и марристов, изменение проблематики научных исследований, содержания читаемых дисциплин. Идеологические кампании были призванные укрепить единомыслие в среде ученых и преподавателей. Участие партийных руководителей в «дискуссиях» исключало возможность свободного обсуждения научных проблем, ибо их выступления воспринимались как руководящие указания.

В диссертационной работе рассматривается роль директоров (ректоров) вузов в идеологических кампаниях. Общественно-политическая позиция руководителя высшего учебного заведения являлась важным звеном в отношениях власти и научно-педагогического сообщества. Ограниченные в свободе принятия решений и находящиеся под контролем партийных органов, они выступали в качестве посредника между властью и вузовскими работниками, выражая в ряде случаев интересы последних.

Во втором параграфе «Роль и место общественных наук в высшей школе» показано, что общественные науки рассматривались партией как средство пропаганды, мобилизации научно-педагогических кадров и студенческой молодежи. Несмотря на то, что преподаватели общественных наук играли роль распространителя и пропагандиста идей марксизма-ленинизма, их работу нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, существовала чрезмерная политизация и идеологизация лекционного материала, что снижало интерес к предмету. С другой стороны, не стоит забывать о культурно-просветительском значении

пропагандистско-воспитательной работы. Распространяя идеалы труда, коллективизма и чувства долга перед Родиной, научно-педагогические работники формировали у молодого поколения высокие патриотические качества.

Положительным моментом являлось и то, что благодаря пропагандистско-воспитательной работе преподавателей обществоведческих кафедр молодежь не стояла в стороне от общественно-политической жизни страны, она активно интересовалась вопросами международной и внутренней политики, проблемами философии, истории, литературы.

Во второй половине 1940-х гг. на Урале отчетливо прослеживается тенденция политического вмешательства партийной номенклатуры в общественные науки. Обкомы партии определяли порядок назначения на должности преподавателей общественных дисциплин. В соответствии с ним ректорам запрещалось принимать на работу в высшие учебные заведения преподавателей марксизма-ленинизма, политэкономии, философии, истории СССР и новейшей истории без согласования с обкомом ВКП(б)-КПСС.

Идеологический контроль практически сводил на нет попытку творческого, индивидуального подхода к учебно-воспитательному процессу. При этом партийные органы стремились к тому, чтобы преподавание было интересным, увлекательным, доступным. Борьба против «начетничества», «буквоедства», «талмудизма», «отрыва теории от жизни» в лекционной работе преподавателей проходила на протяжении всего рассматриваемого периода. Организация общественно-политических семинаров, популярных лекций на разные остроактуальные темы (в основном идеологического характера), проводилась и вне высшего учебного заведения. Многие преподаватели понимали значение общественных дисциплин и стремились к тому, чтобы сделать процесс обучения интереснее.

Вторая глава «Социальная эволюция кадрового потенциала уральских вузов» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Динамика научно-педагогических кадров» изучается изменения численности научно-педагогических работников, проблемы подготовки высококвалифицированных кадров. С целью комплексного анализа динамики научно-педагогического состава, вузы региона сгруппированы по профессиональным отраслям (медицинские, сельскохозяйственные, педагогические, технические, университеты). В каждом уральском вузе на основе статистических данных установлено изменение количественного и качественного состава научно-педагогических работников - кандидатов и докторов наук.

Подобный подход позволяет сравнить аналогичные показатели динамики профессорско-преподавательских кадров по отдельным вузам и по отраслям наук.

После войны в профессорско-преподавательском составе уральских вузов произошли значительные изменения. Расширение сети высших учебных заведений и численный рост студенческого контингента требовали количественного увеличения профессорско-преподавательского состава. В конце 1940-х гг. уральские вузы столкнулись с проблемой комплектации кадров (особенно высококвалифицированных). Для ее решения государство увеличивало набор в аспирантуру, была открыта годичная аспирантура, практиковалось командирование кандидатов наук в докторантуру Академии Наук СССР. Комплектование кафедр шло за счет специалистов из других вузов, техникумов, промышленных предприятий, выпускников аспирантуры. Эти меры в одночасье не решали полностью проблему комплектования кадров, поэтому высшие учебные заведения прибегали к совместительству.

Рост численности педагогических работников со степенью доктора наук проходил медленными темпами по сравнению с увеличением количества "кандидатов наук. Одной из причин этого были последствия Великой Отечественной войны. Кандидатам наук, вернувшимся с войны и приступившим к научной работе, требовался немалый срок, чтобы выйти на уровень «докторских» результатов и защитить диссертацию. Другой причиной являлось сокращение состава докторов наук вследствие естественной убыли.

Количество кандидатов наук в изучаемый период увеличилось в среднем в 2 раза. Положительная динамика категории кандидатов наук в первой половине 1950-х гг. объясняется одновременным «стартом» в этот период большой группы научных работников без степени, чья профессиональная деятельность была прервана войной. Рост численности профессорско-преподавательских кадров уральских вузов проходил в основном за счет группы ассистентов.

Количественные и качественные показатели остепененного преподавательского состава по группам вузов существенно разнятся. Значительное количество остепененных преподавателей, в том числе докторов наук, было сосредоточено в медицинских вузах и университетах. Неравномерным было распределение по отраслям научных знаний: наибольшее количество кадров с учеными степенями приходилось на технические и биологические науки. Наибольшие трудности в комплектовании кадрами высшей научной квалификации испытывали кафедры марксизма-ленинизма, где число остепененных преподавателей было незначительным.

К началу 1950-х гг. в уральских вузах проблема комплектации кадров в основном была решена, о чем свидетельствует значительное сокращение количества совместителей. Развитие кадрового состава вузов Урала зависело от государственной поддержки отдельных специальностей, времени возникновения вуза, престижа специальности, возрастных и качественных характеристик профессорско-преподавательского состава.

Во втором параграфе «Основные направления научных исследований» освещена научно-исследовательская деятельность преподавателей вузов.

Лидирующее положение в уральских вузах занимали технические науки, количество ученых сосредоточенных в данной области науки превосходило все остальные. Характер научной деятельности в этой области требовал особенно значительных затрат, поэтому успех в развитии научных направлений технических дисциплин зависел от материальной базы вузов и объемов финансирования.

В технических специальностях крупные научные разработки были связаны с металлургическим производством. Под руководством профессора И.Н. Богачева, одного из создателей уральской школы металловедов, было разработано новое научное направление - контактная прочность металлических сплавов, и создан ряд принципиально новых сталей. Доктор технических наук И .Я. Тарновский, посвятивший свои исследования изучению пластической деформации металлов, заложил основы уральской школы прокатчиков. Представители технических наук реализовывали, закрепленный в государственной политике принцип связи науки с производством, выполняли заказы предприятий на разработку конкретных научных проблем региона. Этот же принцип был положен в основу деятельности ученых в сфере физических, химических наук. В практике научных исследований стали применяться хоздоговорные работы, а результаты исследований внедрялись в производство на предприятиях региона.

В вузах Урала получили развитие не только прикладные исследования, но и фундаментальные, разрабатываемые преимущественно в университетах. После войны произошло расширение и углубление исследований в области алгебры, дифференциальных уравнений, теории потенциала и гармонических функций. Ученые Уральского университета П.Г. Конторович, Е.А. Барабашкин заложили основы алгебраической школы. Существенный вклад в развитие математической науки внес профессор С.Н. Черников, основавший научную школу теории групп.

Исследования, проводимы, кафедрами сельскохозяйственных вузов и биологическими кафедрами университетов, были тесно связаны с задачами повышения урожайности в уральском регионе. Учеными подробно изучались

почвы, водные ресурсы, шли разработки в области выведения новых, улучшенных сортов сельскохозяйственных культур. Ученые биологического факультета Молотовского университета занимались решением задачи создания высокопроизводительных сенокосов и пастбищ. Профессор А.Н. Понамарев посвятил научную деятельность изучению проблемы цветения и опыления растений. Объектом его многолетних и детальных исследований была люцерна.

Медицинские исследования, проводимые учеными вузов соответствующего профиля, направленные на улучшение здравоохранения в регионе, что нашло отражение и в тематике научных разработок, например, «Краевая патология в здравоохранении Южного Урала». Вырабатывались улучшенные методики диагностики, способы профилактики ряда заболеваний, создавались новые препараты и т.д. Профессором Челябинского медицинского института Л.Я. Эбертом был разработан уникальный метод лекарственной стимуляции иммунного статуса организма.

Направленность экономических исследований была связана с обслуживанием советской плановой экономики и ориентировалась на проблемы совершенствования организации труда и производства. Уральские ученые занимались изучением эффективности работы промышленности региона. Под руководством профессора Уральского политехнического института Г.А. Пруденского было проведено исследование внутрипроизводственных резервов большой группы машиностроительных заводов, были заложены основы научной школы по проблемам внутрипроизводственных резервов, обобщения и распространения опыта передовиков производства.

Гуманитарные науки существовали и развивались в условиях ограниченных жесткими политико-вдеологическими рамками. Несмотря на ограниченные возможности научной деятельности, было немало талантливых ученых, создателей уральских научных школ. Известным ученым в области археологии и антропологии Молотовского университета был профессор О.Н. Бадер. Под его руководством начала работу Камская археологическая экспедиция, им была создана школа уральских археологов. В своих работах О.Н. Бадер рассматривал проблемы становления и развития первобытного человека, происхождения финоугорских народов.

Эпоха капитализма и империализма на Урале рассматривалась в трудах В.В. Адамова. В его работах было установлено, что после отмены крепостного права, в условиях монополистического капитализма в экономике края сохранились феодальные пережитки, которые делали невозможным победу социалистической

революции без предварительных буржуазно-демократических преобразований. В изучении всеобщей истории в УрГУ особых успехов достигли византиеведы, чье направление исследований было в своем роде уникальным для уральских вузов. Основоположником этого направления был профессор М.Я. Сюзюмов.

Особенностью гуманитарных научных исследований в высших учебных заведениях Урала было то, что большинство из них развивалось на базе местного материала. Объектом их исследования были история, культура уральского региона, благодаря чему был собран огромный фактологический материал. На филологических факультетах изучалось устное творчество, диалекты, топонимика уральского региона. В это период выходят статьи, книги, сборники документы, посвященные родному краю, которые создавали базу для дальнейших исследований по истории уральского региона.

В главе анализируется деятельность профессоров по развитию вузовской науки на Урале. Учитывая тот факт, что высококвалифицированных специалистов в уральских вузах было немного, то особо значимой становится деятельность отдельных талантливых ученых. Они являлись организаторам и генераторами исследовательской работы, трансляторами накопленного научного опыта. Многие из докторов наук, профессоров уральских вузов, основателей научных школ, являлись воспитанниками крупных российских и мировых ученых, приемниками и продолжателями их научных и культурных традиций.

Научные исследования ученых уральских вузов отличалась многообразием направлений, вниманием к новым течениям в различных областях наук. Вузовская наука развивалась под влиянием общественно-политической ситуации в стране, определяющей общее положение науки, для которой характерно акцентирование внимания на отдельных отраслях знаний, ориентация исследований на прикладной характер и эффективное их внедрение в производство.

В третьем параграфе «Бытовое пространство научно-педагогических работников» подробно рассмотрено социально-бытовое положение научно-педагогических кадров, изучены вопросы обеспечения жильем, зарплат, питания, досуга и внешнего облика преподавателей. Послевоенный период характеризуется преодолением последствий войны, высокими темпами восстановления на основе эксплуатации военного патриотизма, формированием и улучшением материально-технической базы. Наиболее острыми в этот период были проблемы обеспечения продовольствием и жильем.

В конце 1940-х гг. проблему обеспечения продовольственными и промышленными товарами государство решало путем развития хозяйственной

инфраструктуры высших учебных заведений, в которую вошли созданные (еще во время войны) отделы рабочего снабжения (ОРСы), вузовские столовые и магазины, подсобные хозяйства и бытовые службы, ремонтные мастерские. Большую роль в оказании продовольственной помощи вузовским работником играли предоставляемые земельные участки. Данные мероприятия было популярным, так как садово-огородная кампания захватила большую часть научно-педагогического сообщества.

Проблема обеспечения научно-педагогических работников жильем оставалась актуальной на протяжении всего рассматриваемого периода. Наличие жилого фонда вузов позволяло привлекать высококвалифицированные научные кадры. Большинство уральских вузов не имели такой возможности. Строительство домов для профессорско-преподавательского состава приходится на начало 1950-х гг., но оно не обеспечило всех нуждающихся в жилье. Квартиры предоставлялись в первую очередь кадрам, в которых был заинтересован вуз, профессорам, докторам наук.

Для большинства преподавателей качественных изменений в жилищном вопросе в послевоенное десятилетие не происходило. Неудовлетворительные жилищные условия негативно сказывались на возможности реализовывать творческий потенциал работников вузов. При отсутствии собственного жилья, многим преподавателям приходилось жить в общежитиях, на съемных квартирах. Предоставляемое местными властями жилье не всегда соответствовало должному уровню (наличие канализации, водопровода, отопления и т.д.). Жизнь в бараках, коммуналках, общежитиях были обычным явлением для людей послевоенного времени.

Заработная плата профессорско-преподавательского состава вузов зависела от многих факторов: ученой степени, звания, стажа работы, учебной нагрузки. Положение остепененного преподавательского состава существенно отличалось от ассистентского. Получение дипломов кандидата и доктора наук автоматически приводило к повышению зарплаты, праву занимать более высокие руководящие посты, к внеочередному получению квартиры или добавочной жилплощади, привилегированному медобслуживанию и другим льготам. Государство, повышая заработные платы преподавателям с ученой степенью, подчеркивало «высокое доверие», которое оказано данной категории работников, тем самым, формируя комплекс вины за высокую зарплату, требуя самоотверженного служения Родине. Эта мысль звучит на страницах центральных газет, от местных партийных органов, в выступлении некоторых преподавателей. Складывалась ситуация, когда научно-

педагогическим работникам приходилось «отрабатывать» это доверие. Примером могут являться кампании государственных займов, которые проходили при высоких показателях сбора: остепененный преподавательский состав, как правило, подписывался на два оклада, что составляло значительную сумму.

К началу 1950-х гг. произошли некоторые улучшения в снабжении продовольствием и промтоварами, в решении проблемы жилья профессорско-преподавательского состава. В то же время в структуре потребностей преподавателей наметился сдвиг от удовлетворения материальных требований первой необходимости к потребностям более широкого плана.

Научно-педагогические работники осознавали трудности своего времени, они имели твердое убеждение, что существующие проблемы носят временный характер, их можно преодолеть. Послепобедный оптимизм, трудовой подъем и связанные с ним надежды на лучшую жизнь помогали переживать послевоенные трудности.

Материально-бытовая неустроенность опосредованно влияла на эмоционально-психологическое состояние вузовских работников. По воспоминаниям работников вузов тех лет, несмотря на трудности, люди жили весело, интересно. Материальное благополучие в структуре ценностей не стояло на первом месте. Война до минимума снизила запросы людей, приучила к всевозможным тяготам и лишениям. Послевоенных форм развлечений было немного. Одной из популярных форм досуга являлось кино. Это был самый доступный массовый вид искусства, который нес в себе «социальный оптимизм» и одновременно отвлекал от реальности.

В среде научно-педагогических работников был распространен активный творческий отдых. В каждом вузе существовали различные кружки самодеятельности, отвечающие самым разнообразным интересам и увлечениям: хорового пения, танцев, инструментально-музыкальные, литературные, театральные и другие. Между вузами устраивались смотры и конкурсы художественной самодеятельности, проходившие при непосредственном участии преподавателей. Высокий уровень культмассовой работы демонстрировал Уральский политехнический институт. В клубе института работал симфонический, духовой и струнный оркестры, драматический коллектив, хор, хореографический коллектив, кружки сольного пения, литературный и другие. Кроме этого, в институте существовал спортклуб. Подобный уровень культурной работы был характерен для многих высших учебных заведений региона, что в свою очередь позволяло педагогическому сообществу полноценно проводить свободное время.

В первое послевоенное десятилетие особой популярностью среди работников вузов пользовались различные виды спорта. Во многих дворах домов располагались баскетбольные и футбольные площадки, где вечерами можно было активно провести свободное время. Преподаватели вузов предпочитали по большей части активный отдых, носящий коллективный характер, который проявлялся в быту, в работе, и на отдыхе. Контроль партийных органов распространялся и на сферу досуга, они определяли идеологически верные формы отдыха и формы несоответствующие советским идеалам, разлагающие по влиянию, буржуазные по характеру.

В заключении диссертации излагаются основные выводы исследования. В послевоенное десятилетие в системе высшего образования произошли изменения в структуре управления. Расширилась сеть высших учебных заведений, наблюдалась положительная количественная и качественная динамика научно-педагогических кадров, складывались научные школы. Все это заложило мощную базу для дальнейшего развития высших учебных заведений.

В изучаемый период деятельность научно-педагогических кадров находилась в поле зрения партийных органов, контроль за ней осуществлялся посредством проверок разного уровня вузовских, обкомовских, что, в свою очередь, существенно ограничивало творческую инициативу и научную активность. Рассматривая итоги влияния послевоенных идеологических кампаний на развитие научно-педагогических кадров высших учебных заведений, очевидно их отрицательное значение, но при этом следует отметить, что сводить взаимоотношения власти и вузовских преподавателей только к жесткому идеологическому давлению и подавлению творческой активности было бы неверно. Большая часть научных работников поддерживала мероприятия ВКП(б)-КПСС и принимала в них активное участие. Это определялось не только страхом, но и искренней верой в правильность проводимых мероприятий. Для научно-педагогических кадров уральских вузов не было характерно открытое противостояние проводимым идеологическим кампаниям, несогласие выражалось в формальном отношении к партийным решениям и постановлениям, что позволяло профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений быстро перестраивать свои учебные программы и научные планы «в свете последних решений».

В конце 1940 - начале 1950-х гг. наблюдается заметный рост численности преподавателей в вузах Урала и повышение их квалификации. Положительная динамика количества научно-педагогических работников прослеживается на

протяжении всего послевоенного десятилетия, однако при резком увеличении количественного состава, качественный состав преподавателей высших учебных заведений заметно отставал. Высшие учебные заведения вели подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров, используя собственный потенциал. Большинство кандидатов наук, защитивших свои диссертации в начале 1950-х гг., были выпускниками аспирантуры, существующей в вузах региона.

Научно-исследовательская деятельность преподавателей вузов была ориентирована на решение народнохозяйственных проблем Урала. Научно-педагогические работники, реализуя государственный принцип связи науки с производством, выполняли заказы промышленных предприятий. Научно-педагогическое сообщество к своей профессиональной деятельности подходило с осознанием важности совершаемой работы в деле восстановления и развития народного хозяйства страны.

В материальном положении научно-педагогическое сообщество не было однородным. В научной среде были установлены выплаты и привилегии, связанные с учеными степенями. Аскетизм в быту, послевоенный оптимизм помогали не обращать внимания на трудности и вселяли уверенность в светлое будущее. Повседневная жизнь научно-педагогического сообщества отличалась разнообразием. Кроме общедоступных массовых видов развлечения (кино и радио), научно-педагогические работники имели возможность проявить свои творческие возможности в кружках самодеятельности. Популярны среди преподавателей были спортивные игры.

Высшая школа Урала повторяла основные тенденции развития всей системы высшего образования. Научно-педагогические работники переживали трудности и проблемы, характерные для страны. В целом, первое послевоенное десятилетие было временем становления уральской высшей школы. Ее развитие стало одним из определяющих факторов, вследствие которого регион превратился в крупный научно-образовательный центр.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Харитонова ОЛО. Власть и ученые (на материалах вузов Челябинской области)// Урало-Сибирская научно-практическая конференция: Материалы докладов (23-24 июня 2003г.). - Екатеринбург: Б.и., 2003. - С. 150-152.

2. Харитонова О.Ю. Советская высшая школа в послевоенное десятилетие: Противоречия развития// Историческое пространство России: инерция и

трансформация: Материалы Всероссийской научной конференции (12 мая 2003 г.). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 145-147.

3. Харитонова О.Ю. Тенденции развития научно-педагогических кадров высшей школы послевоенного десятилетия// Урал индустриальный. Бакунинские чтения: Материалы VI Всероссийской научной конференции, 7 апреля 2004 г. В 2 тг. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2004. - Т.2. - С. 318-322.

4. Харитонова О.Ю. Научно-педагогические кадры Южного Урала в послевоенный период// Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области): Материалы научно-практической конференции. - Челябинск: Челябинский рабочий, 2003. - С. 236-239.

5. Харитонова О.Ю. Защитники и противники Т.Д. Лысенко в биологической науке Урала// Интеллигенция России и Запада в ХХ-ХХ1 вв.: Поиск, выбор и реализация путей общественного развития. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2004. -С. 114-116.

6. Харитонова О.Ю. Материально-техническое обеспечение уральских вузов (1945-1955 гг.)// Мировая и отечественная история: время, пространство, человек. Материалы Всероссийской научной конференции (28 апреля 2004 г.). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - С. 14-21.

Издательство Южно-Уральского государственного университета

ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 27.09.2005. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

УОП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.

РНБ Русский фонд

20074 12463

Получено 29 НОЯ 2005