автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Анашкин, Эдуард Нуриманович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анашкин, Эдуард Нуриманович

Введение.

Глава 1. Становление советской системы подготовки учителей на Урале в 1920-е гг.

1. Формирование кадров учителей школ посредством курсовой подготовки, конференций и сети педтехникумов.

2. Вузовская подготовка педагогических кадров для средней школы на

Урале.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Подготовка педагогических кадров на Урале в 1930 - 1941 гг.

1. Расширение высшего педагогического образования на Урале.

2. Укрепление системы подготовки педагогических кадров для средней школы.

3. Контрольно-репрессивная политика государства и педагогические кадры.

Выводы по 2 главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Анашкин, Эдуард Нуриманович

Актуальность исследования. Подготовка педагогических кадров как в прошлом веке, так и в начале ХХ1-го, - проблема государственного значения. Кардинальное изменение всей системы общественного устройства неизбежно влечет за собой пересмотр системы образования. Так было в 1920-1930-е гг., когда потребовалась модернизация всей сферы образования, с той же проблемой столкнулась новейшая российская государственность.

Надо отметить, что в 1920-1930-е гг. (это был период строительства нового общества) на фоне проблем индустриализации и коллективизации юма подготовки кадров преподавателей исследовалась в меньшей степени. Ого обь-ясняется целым рядом объективных и субъективных причин. Раскрытие процесса кадрового обеспечения основных направлений социалистическою строительства, средней и высшей педагогической школы дает нам возможность понять и осмыслить закономерности становления советской цивилизации, или социализма сталинского типа. Без изучения этой темы трудно объяснить высокие темпы развития в рамках культурной революции: это и расширение школьного образования, и корректировка профессиональных и идейных требований к учителям как «творцам нового поколения». В 1930-е годы была окончательно сформирована тоталитарная модель социализма сталинского типа. Проблема обеспечения этой социалистической модели кадрами преподавателей, виды, качество, форма их подготовки, ужесточение профессиональных и идейных требований к ним — вот круг вопросов для особого исследования. С точки зрения нашей проблематики, это была эпоха беспрецедентной в истории государства модернизации, культурной революции, охватившей все население страны. Без нее Россия просто не смогла бы выжить в условиях военно-политического и экономического противостояния и блокады со стороны Запада, или, как тогда говорили, «капиталистического окружения».

В настоящее время, в период осуществления модернизации образования, актуальным становится изучение исторического опыта управления системой подготовки кадров преподавателей, функционирования высшей педагогической школы, развития ее структуры, финансирования педагогической, научно-исследовательской деятельности. В Послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркивается: «Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы.ее прежние успехи были признаны во всем мире»1. Именно все то ценное, что имелось в сис1сме образования вообще и в подготовке педагогических кадров в частносш, можно применить и сегодня (с поправкой на современные условия).

Данная работа является исследованием, раскрывающим основные па-правления развития системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы. Педагогический состав является основой образования. Педагогические кадры выполняли и выполняют важнейшие функции: на них возложена миссия распространителей знаний и хранителей культурных ценностей, они формируют личности новых специалистов.

В условиях индустриализации характер, особенности подготовки пе/цн о-гических кадров требовали формирования такого интеллектуального уровня работника (личностной составляющей экономики), который бы соот ветствовал производственно-техническим запросам индустриального общества. Кулыур-ная революция как процесс затрагивал непосредственно и систему подготовки педкадров. Воздействие этого процесса повлекло следующие изменения: мировоззрение будущих преподавателей наполняется новым идеологическим содержанием, перевоспитываются старые педкадры и формируются новые, расширяется процесс образования и просвещения широких народных масс.

Формирование новых педкадров идет преимущественно из новых социальных групп и слоев (рабоче-крестьянского пролетариата), членов общее 1вен

1 Медведев, Д. Послание Президента России Федеральному Собранию / Дмитрий Медведев // Изнес I ия 2008 но-политических организаций (коммунистической партии, комсомола, профсоюзов и т.п.). Сфера работы педкадров значительно расширяема, теперь они ведут идеологическую и просветительскую работу среди широких масс Kpeei ь-янства, демобилизованных солдат первой мировой и гражданской войн и i.ii. Как правило, объем этой работы был весьма значительным. В этот период в стране, особенно в сельской местности, учитель был практически единственным грамотным человеком, поэтому учитель de facto становился не только просветителем, но и проводником идеологии.

Таким образом, подготовка педкадров не может рассматриваться в отрыве от такого понятия, как культурная революция, она является ее составной частью. Формирование новой социалистической идеологии и борьба с буржуазными, мелкобуржуазными, клерикальными взглядами требовала подгоювкп новых педагогических кадров. Помимо этого, воспитание нового человека - созидателя, строителя нового общественного и политического строя, требовало подготовки качественно новых преподавателей и учителей. Основными задачами, которые предстояло решать системе подготовки педкадров в 20-30п\, являлись ликвидация неграмотности, перевоспитание огромных «людских масс», профессиональная подготовка новой, советской и нтеллигенции. Эта система была во многом ориентирована на запросы различных отраслей экономики: металлургии, машиностроения, сельского хозяйства. Особенно это было актуально для Урала, поскольку именно в этот период здесь высокими темпами проводились индустриализация и коллективизация. Однако основной профиль для системы подготовки педкадров оставался неизменным: подготовка специалистов для школ, подготовка высших педагогических кадров для педвузов (пед-техникумов).

Качество, объём и содержание подготовки будущих педагогов неизбежно оказывают влияние на формирование нового типа исторического развшим. Тенденции в обществе, которые свидетельствуют о том, что система подгоюв

-6 нояб.-с.з. ки педагогических кадров не всегда выполняет ту роль, которая возложена па нее обществом и государством, можно проследить с гораздо более ранних времен - с советского и даже дореволюционного периода. Этот вопрос важен не только потому, что вскрывает некоторые тенденции в развитии современной российской экономики и позволяет оценить эффективность расходования средств из государственного бюджета, выделенных на поддержку и развито системы подготовки педагогических кадров. Он позволяет показать более полную характеристику состояния того общества, системы ценностей которого придерживалось большинство населения нашей страны. Мошвация людей, выбирающих свой жизненный путь и обучающихся в связи с этим какой-либо профессии, многое может сказать о состоянии общества в целом. Для лого, как минимум, необходимо проанализировать культурный, юридический, политический, социальный, экономический и, в конечном счете, исторический аспекты проблемы.

Законодательство СССР 1920 - 1930-х гг. в значительной мере определяло роль и назначение системы образования и подготовки педагогических кал-ров. Однако здесь важны не столько юридические тонкости, определяемые огромным количеством инструкций и приказов, регулирующих частные вопросы. Для уяснения той роли, которую законодательство отводило системе выспю! о и среднего образования, можно ограничиться некоторыми положениями консш-туции, регулирующими эту сферу общественной жизни. Например, в Консш-туции РСФСР, принятой на V Всероссийском съезде Советов 10 июля 1918 г., в ст. 17 закреплено: «В целях обеспечения за трудящимися действительного доступа к знанию Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика ставит своей задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование»". В дальнейшем, по мере становления государства, декларируется не только задача предоставить образование, но напрямую закрепляется и конкретизируется право на него.

2 История советской Конституции. Сборник документов 1917-1957. - М., 1957. С.78.

В Конституции СССР 1936 г. в ст. 121 закреплялось право граждан на образование. Это право обеспечивалось «.всеобщим обязательным начальным образованием, его бесплатностью, включая высшее образование, системой государственных стипендий подавляющему числу студентов и учащихся в высшей школе, обучением в школах на родном языке, организацией на заводах, в совхозах, машинно-тракторных станциях и колхозах бесплатного произволе i-венного, технического и агрономического обучения трудящихся»'. Конечно, законы высшего уровня, а особенно Конституция, всегда носят в основном декларативный характер, сами по себе не регулируют реальную жизнь, но они показывают, каким должно быть назначение данного института в идеале.

Степень научной разработанности темы. История формирования и развития системы подготовки кадров преподавателей всегда была в центре внимания исследователей. За последние десятилетия опубликованы монографии, статьи, диссертации, авторы которых, так или иначе, затрагивают историю этой тематики. И это не удивительно, так как подготовка педагогических кадров, роль и функции государства в образовании оказывают влияние на ход исторического развития государства в целом. Историю становления и развития системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале в 1920-1941 гг., тем не менее, трудно назвать достаточно изученной темой.

Изучение интересующей нас проблемы началось уже в 1920-е гг. В истории изучения исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов: 1) 1920-е гг.; 2) 1930 - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х -вторая половина 1960-х гг.; 4) первая половина 1970-х - середина 1980-х гг.; 5) вторая половина 1980-х — начало 1990-х гг.; 6) начало 1990-х гг. - по насюящее время.

Давая общую характеристику публикаций 1920-х гг. по интересующей нас проблеме, необходимо отметить относительную свободу мнений. Однако,

3 История советской Конституции. Сборник документов 1917-1957. - М., 1957. С.356. как правило, все это находилось в рамках партийно-классового подхода. Особенность исследований этого периода состояла в том, что авторами большинства работ, как правило, были не профессиональные историки, а практические работники народного образования, преподаватели педагогических вузов. Об истории подготовки и переподготовки педагогов писали сами участники этого процесса, которые находились в курсе текущих событий. Многие проблемы обсуждались на страницах журналов. Литература этого периода носила дискуссионный характер и не была исследовательской в полном смысле этою слона. Однако в этих публикациях «по горячим следам» анализировался опы т деятельности вузов, давалась объективная оценка трудностей непосредственно участниками создания советской высшей школы, предлагались целесообразные пути их решения. В дальнейшем эти работы послужили основой для глубокого и разностороннего изучения вопросов высшего педагогического образования, в том числе и на Урале. Поэтому эти материалы представляют не только историографическую ценность, но могут быть использованы современными исследователями как исторические источники.

Этап 1930 - первая половина 1950-х гг. характеризуется тем, что с 1930-х гг. в связи со сталинской «культурной революцией», репрессивной политикой усиливается идеологическая заданность исследований. Число исторических публикаций значительно уменьшилось, резко сократился круг источников, которые использовались авторами. Статистические данные в работах, анализировавших состав специалистов, подготовленных за годы советской власти, в юм числе в области образования, служили доказательством успехов партии Ленина

- Сталина в деле подготовки новых кадров учителей.

Следующий этап отечественной историографии - вторая половина 1950-х

- вторая половина 1960-х гг. С середины 1950-х гг. относительное «потепление» политического климата в обществе вызвало появление более обширной литературы по вопросам подготовки педагогических кадров, нашедших освещение как в общих работах по культурному строительству и народному образованию, так и в специальных трудах по высшему образованию, в том числе педагогическому.

В первой половине 1970-х- первой половине 1980-х гг. наибольшее внимание исследователи обратили на руководящую роль партии в воспитании советского учительства. Деятельность коммунистической партии, направленная на создание новых кадров преподавателей и учителей, оценивалась положительно. Анализ исторического материала происходил под давлением идеологии, что не способствовало выявлению и изучению отрицательных строи исторического опыта. Данный этап историографии также характеризуется чем, что в этот период тормозилось изучение истории кадров преподавателей для педвузов и средней школы по ряду причин, из которых необходимо отмеипь следующие: недостаточная разработка материала, слабое изучение архивных документов в центре и на местах. На исследованиях этого периода сказывался субъективизм в оценке некоторых явлений, событий. Например, принижалась роль кадров преподавателей и педагогов вообще в деле культурного строительства, ликвидации неграмотности и т.д. Педкадрам в этих процессах 01 водилась вторичная, вспомогательная роль. Главная организующая и руководящая роль в этом процессе принадлежала коммунистической партии. Замедление темпов развития, консерватизм в сфере общественных наук и другие негативные юн-денции, характерные для этого периода в стране (особенно с середины 1970-х гг.), привели к тому, что возможности для разработки данной проблема:ики сокращались, доступ к архивам, особенно архивам коммунистической партии в центре и на местах ограничивался. В связи с этим тематика исследований в экм период несла признаки консерватизма, строгой партийности и т.п.

Этап со второй половины 1980-х- по начало1990-х гг. Во второй половине 1980-х гг. процессы демократизации советского общества изменили ситуацию и в исторической науке. В это время начался пересмотр подходов к анализу и оценке исторических явлений, были предприняты попытки освобождения исследований от политической конъюнктуры, разностороннего анализа опьиа, проблем и перспектив развития педагогического образования в СССР. Новой вехой в развитии отечественной исторической науки стали 1990-е гг. Этому способствовали демократические преобразования в российском обществе. 11ар-тийно-классовый подход в качестве методологической основы исследований остался в прошлом, исследователи получили доступ к новым источникам, появилась возможность познакомиться с исследованиями, выходившими за рубежом.

Таким образом, общей чертой для советского этапа историографии (1920-е - начало 1990-х гг.) оставался партийно-классовый подход к анализу исюри-ческого процесса. Для исследований современного периода характерно освобождение от политической конъюнктуры, отход от однозначных оценок, появляется новая, неидеологизированная трактовка взаимоотношений государе 1ва и учительства.

Изучая историографию проблемы подготовки педагогических кадров 1920 гг., следует обратить внимание на работы советских деятелей отечественной культуры - ученых-педагогов П. П. Блонского, А. Г. Калашникова, JI. II. Пинкевича, М. М. Пистрака, С. Т. Шацкого, начавших свою научную деятельность ещё в дореволюционный период. По вопросам школьного образования и учительства хотелось бы отметить статьи и доклады руководящих работников просвещения — A.C. Бубнова, И. А. Переля, И. Д. Кабакова. Эти статьи печатались в журналах «Просвещение па Урале» и «Культфронт Урала». Публикация писем учителей, обобщение опыта передовых преподавателей - эта направленность позволяла рассматривать задачи культурной революции на Урале1. 11ро-блемы педагогической подготовки студентов, подготовка и внедрение учебных планов пединститутов, вопросы идеологического воспитания и образовательной подготовки студентов педагогических вузов, подготовка научно

4 Бубнов A.C. Форпосты социализма - опорные базы культурной революции//Г1росвещение на Урале. 1931. №6 С. 36-40; Кабаков И.Д. Задачи культурного строительства на Урале в решающем году пятилетки. Там же С 7881. педагогических кадров для средней и высшей школы5- вот тематика этих материалов.

Поднимались также и проблемы всеобуча6, критически оценивалось материальное и правовое положение преподавателей и учителей.

Педагогов-реформаторов интересовала проблема роли учителя в процессе создания единой трудовой школы. П.П. Блонский разработал конкретную программу. Он считал, что высшей целью учительского труда после революции должно стать воспитание личности. Целью же трудовой школы, с его ючкп зрения, должно было стать политехническое образование, дающее детям и подросткам на практике знакомство с основными производственными процессами7.

Большую роль в пропаганде среди учителей марксистско-ленинских идеи политехнизации школы сыграл А.П. Калашников, который резко критиковал образование в дореволюционной школе, его несоответствие современному уровню и тенденциям развития науки, его отрыв от жизни, трудовой и общее 1-венной деятельности человека.

Так же, как и П. П. Блонский, он ориентировал педагогов на создание индустриально-трудовой школы, на идеал «социально-развитого и технически высокообразованного рабочего, исследователя, мыслителя, в конечном счсге, творца, социально относящегося к другим людям»8.

5 Дымент М.Е., Медынский E.H. Организация и методика учебной работы в пединстшуге //Педагог ическое образование. 1935.№5. С. 17-34; Дымент М.Е. Государственные экзамены в педагогических инеппутах // Ilejuu о-гическое образование. 1936. №3. С. 11-18; Он же. Некоторые вопросы организации учебной работы в nenai oi и-ческом вузе //Педагогическое образование. 1937. №1 С. 94-104; Он же Стабильные учебные планы печинеш-тутов//Педагогическое образование. 1935. №4. С. 43-49; Белоусов С Н Методы обучения в недн\ ia\ //Советская педагогика. 1937. №5-6. С. 82-83; Красов А. О постановке педапм ической пракшки н nejuu oi иче-ской высшей и средней школе //Педагогическое образование. 1935. №2 С. 57-67, Демичев Г1 Комсомол и не i-кадры //Народный учитель. 1933. №1. С. 24-26; Багрецов А. О педагогических кадрах //Народный учиiель 1931. №9. С.67-75; Турко П.А. О подготовке научно-педагогических кадров для высшей и средней школы //Педагогическое образование. 1935. №5. С. 53-63.; Гинтовт А.С Научно-исследовагельская рабоы riejiai oi пче-ских институтов //Педагогическое образование. 1936. №2. С. 18-28, Риверс С.М. Восшпание со ¡нагельной дисциплины //Советская педагогика. 1936. №5. С. 48-60. 6. Цыпин Л. Проблема педагогических кадров и viaiepn-ально-правовое положение просвещенцев Урала //Просвещение на Урале 1930. №1. С. 19-23; Он же За большевистские темпы икачество подготовки педкадров//КультфронтУрала. 1931 №1. С. 41-44; Куликов Л А О методах работы в педтехникумах и педвузах //Культфронт Урала. 1932. №1. С. 46-48.; Бортников И О коммунистическом воспитании педкадров//Просвещение на Урале. 1931. №1. С. 60-62

6 Гасников И. Комсомол Урала- шеф всеобщего обучения //Просвещение на Урале. 1930 № 1 С. 80-83: Мануйлов М. Большевистскими темпами идти дальше//Просвещение на Урале. 1931.№1 С.20-24

7 Блонский П.П. Трудовая школа. Ч. 1-2. M., 1919. С. 45.

8 Калашников А.Г. Опыт построения индустриально-трудовой школы ближайше! о будуще! о. - М„ 1922. С 16

Руководители народного образования начала советского периода истории, революционеры-большевики в своих работах разъясняли общие партийные установки, рассматривали актуальные вопросы, касавшиеся учителей. Гак, Л. В Луначарский заявлял, что учительство — это «передовой отряд, который непосредственно ведет борьбу за нового человека»9.

Главное внимание в своих работах уделяла разъяснению ленинских идеи в отношении школы и учительства, разработке теории советской педагогики 11. К. Крупская. Среди проблем советского учительства она выделяла педоста1 очное применение марксистско-ленинских идей в школьной работе10.

Суждения советских лидеров 1920-х гг. и руководителей народного образования важны, на наш взгляд, для понимания исследуемой проблемы, i. к. они теоретически обосновывали те или иные меры в отношении образования и деятелей просвещения, занимались практическим осуществлением своих идем"!. Необходимо отметить также, что в своих работах они задали классово-идеологический подход к анализу интересующих нас вопросов.

В эти же годы появились работы, анализирующие подготовку новых кадров для школ в педагогических учебных заведениях. В основном это были cia-тьи, написанные практиками — работниками народного образования и служащими Наркомпроса.11.

В 1920-х гг. объектом изучения стали также и непосредственно проблем!,i подготовки педагогов, их воспитание и перевоспитание. Некоторые работы по истории учительства были посвящены проблемам взаимоотношения просвещенцев с властью, переходу «старой» учительской интеллигенции в ряды со

1 j ветских педагогов . Авторы этих публикаций полагали, что большая часчь «старых» учителей враждебно встретила Октябрьскую революцию. Причинами

9 Луначарский A.B. Задачи просвещения в системе советского строительства // О воспитании и образовании

М 1976., С.179-180.

10 Крупская Н. К. Статьи Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, которые должензнать каждый учитель // О воспитании и обучении. - М , 1946. С. 213.

11 Левин К Тезисы к вопросу о методах подготовки преподавателей для трудовой социалисшческой школы " Народное просвещение, 1919, № 33. С. 19.

Цветков И. Просвещение и просвещенцы в 1921 - 1922 ri. - М , 1923. С.37. этого они считали увлечение педагогов мелкобуржуазным народничеством, идейный консерватизм.

В 1940 - пер. пол. 1950-х гг. продолжалось изучение истории высшею педагогического образования. В работах этого периода рассматривались вопросы развития высшего образования, в том числе педагогического. Привлекались и анализировались материалы со всей страны. В них отражены результаты развития высшего образования за 30 лет советской власти в целом, рассматривались учебно-воспитательная и научно-исследовательская работа педагогических вузов, деятельность по формированию профессорско-преподавательских кадров высшей школы13. Важным вкладом в изучение состояния и подготовки педагогических кадров в годы первых пятилеток стало исследование H.A. Константинова и Е. Н. Медынского, в котором проанализирован и обобщен материал по вопросам подготовки учителей для общеобразовательных школ в течение первых тридцати лет советской власти на материалах Российской Федера

14 ции .

Следующий этап отечественной историографии - вторая половина 1950-х - вторая половина 1960-х гг. Тематическую составляющую литературы этою периода можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы, затрагивающие общие вопросы истории советской интеллигенции. Значительный вклад в изучение проблем историографии советской интеллигенции внесли JI.M. Зак, М.П. Ким, Ю.С. Борисов и уральский историк М.Е. Главацкий15. В их трудах изучалась специфика формирования педагогических кадров, повышение их квалификации, вопросы расши

13 Синецкий АЛ. Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы // Вестник высшей школы. 1947.№11. С.24-35; Шимбирев ГТ.Н. 30 лет советского высшего педагогического образования Н Весшик высшей школы. 1947. №11. С.36-41.

14 Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет М., 1948; Медынский E.H. Народное образование в СССР. 2-е изд. Доп. И пер. М.,1955.

15 Зак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историографии // Истрим СССР.1968.№2; Советская интеллигенция- история формирования и роста. (1917-1965) М., 1968; Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1975). М., 1977. Ким М.П. 40 лет Сове1Ской кулыуры. М. . 19S7, Борисов Ю.С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940гг.) /В кн.: Культурная революция в СССР 1917-1965 гг. М„ 1967. С. 129-143 Главацкий М.Е. Совлекая историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции // Культурная революция в СССР. 1917- 1965.-М., 1965. С.31. рения вузов, изменение социального состава студенчества и т.н. В их работах проводился анализ источников и этапов создания новой советской интеллигенции, который в дальнейшем был важен для специальных исследований по истории нового учительства. Так, вопросы расширения сети вузов, повышения квалификации педагогических кадров через систему курсовых мероприятий нашли свое отражение в работе по культурному строительству М.П. Кима. Проблему изменения социального состава студенчества высших учебных заведений в 1930-е гг. освещал Ю.С. Борисов в коллективной монографии по культурной революции в СССР.

Следующей группой исследований по истории педкадров являются работы историко-педагогического характера. В конце 1950-х — начале 1960-х гг. вышли в свет фундаментальные труды по истории советской школы и педагогики Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика и З.И. Равкина, Семашко Р.Ф., в чьих работах большое место отводилось проблеме кадрового обеспечения новой школы16. Наряду с изучением системы общеобразовательной школы уральскими исследователями анализировалась история высшего образования, в том числе и педагогического. Со второй половины 1950 - х гг. публиковались специальные работы по истории становления и развития высшего образования в СССР17 и на 18

Урале . В диссертационном исследовании В.Юшкова рассматривалось заочное высшее педагогическое образование в РСФСР, в том числе в годы первых пятилеток19.

Свое внимание Ф.Ф. Королев обращал на вопросы привлечения к работ е в трудовой школе «старых» учителей и подготовки новых специалистов. Исследователь считал, что перелом в настроениях основной массы просвещенцев в

16 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики.1917—1921.- М., 1958; Короле» Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин 3.M. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921 - 1931,- М., 1961.С.46.; Семашко Р.Ф. Роль и значение учительских пединститутов в подготовке учителей советской школы. М., 1955.

17 Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959; Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967 п .)/ Под ред. В.П. Елютина. М., 1967; Ходанович И.Д. Деятельность Коммунистической партии но подкмовке учительских кадров в период упрочения и развития социалистического общества (1936-1941гг.). Л., 1966.; Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1961.

18 Деменев А.И., Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале. - Свердловск 1958; Главацкип М.К. Чуфа-ров В.Г. Становление советской высшей школы // Культурная революция на Урале,- Свердловск, 1966 пользу советской власти наметился уже к осени 1918 г. Он был обусловлен усилением власти, ее победой над контрреволюцией. Без этого, полагал умеv» 10 ныи, идеологическая работа большевиков успеха не имела бы" .

Изучение истории создания новых педагогических кадров получило продолжение в коллективном труде Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика и З.И. Равкп-на. Исследователи считали, что идейно-политическое перевоспитание «старых» педагогов увенчалось успехом к середине 1920-х гг., Первый Всесоюзный учительский съезд стал, с их точки зрения, «демонстрацией перехода учительства в

О 1 ряды активных борцов за коммунизм» . Важное значение для исследования рассматриваемой проблемы имела историко-педагогическая работа К.И. Васильева". В этом исследовании большое внимание уделено анализу учебных планов и программ, формам и методам обучения в вузах. Ценность рабо1ы К.И. Васильева в том, что он рассматривал вопросы становления высше1 о педагогического образования в комплексе, более основательно подходя ко многим вопросам его организации и содержания в 1930-е гг.

Следующий этап отечественной историографии — первая половина 1970-х - первая половина 1980-х гг. Особое значение для изучения истории уральского учительства в исследуемый период имеют труды П.В. Гришанова, И.В. Кузов-ковой, М. М. Козлова, Л.В. Кривцун, которые посвящены руководящей роли партии и советского государства в формировании педагогических кадров23.

19 Юшков В. Заочное высшее педагогическое образование в РСФСР: Автореф. дисс. . кап пед наук М . 1962

20 Королев Ф.Ф. Указ соч. С. 434.

21 Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Указ соч С. 318.

22 Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932 11 ) М , 1966

23 Чуфаров В.Г., Гришанов П.В. Работа по обеспечению общеобразовательной школы Урала иедаюгичесмши кадрами в 1926-1932 г.г. //Из истории партийных организаций Урала.- Свердловск, 1966; Гришанов П.В. Ише-нения в составе уральского учительства в 1926-1932 г.г. //Из истории партийных организации Урала. -Свердловск, 1971; Гришанов П.В. Деятельность Уральской партийной организации по развитию обшеобра юна-тельной школы в 1926-1932 .: Диссертация . кандидата исторических наук.- Свердловск, 1967; Гришанов 11 В , Дегтярёв А.Г. Деятельность КПСС по подготовке учительских кадров через систему средних педагог нческич учебных заведений в 1926-1937 г.г. (на материалах Урала).// Деятельность КПСС по развитию сошшлисшчс-ской культуры. - Свердловск, 1976; Гришанов П В. Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по осуществлению всеобщего начального обучения в годы строительства социализма //Деяюлышыь партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию народного образования - Свердловск, 1979 Он же. Школьный всеобуч на Урале в условиях строительства социализма (1926-1937г I.) - Челябинск, 1982 I рн-шанов П.В., Кузовкова И.В. Партийное руководство подготовкой учительских кадров Урала (1926-1941).//Партийные организации во главе культурного строительства. - Свердловск, 1978; К> ¡овковл И В Дсн тельность партийной организации Урала по подготовке учительских кадров (1928-1937) -Диссеркшия кап

Большое место в работах П.В. Гришанова занимает вопрос обеспечения общеобразовательной школы учителями24. Вместе с тем, проблемы учительства рассматривались историком в рамках введения всеобщего начального обучения и развития общеобразовательной школы, исследование велось в хронологических рамках периода «социалистической реконструкции народного хозяйства» (1926-1937 гг.), что не позволяло в динамике проследить сложные процессы, протекавшие в учительской среде. Не уделялось должного внимания материально-правовому положению учителей. По вполне понятным причинам пе анализировалось автором влияние административно-командной системы на общественную активность учителей, соотношение между дореволюционной учительской интеллигенцией и новым учительством, отношение государственных органов к ним рассматривалось исключительно через призму классового подхода.

В работах исследователя не давалось оценки идеологического содержания учебно-воспитательного процесса, не затрагивались вопросы о репрессиях по отношению к учительству и другие проблемы. Необходимо, однако, заметить, что изучение данной проблемы не обошлось без всестороннего рассмо трения ученым различных сторон жизнедеятельности педагогов и самой школы. В диссертационном исследовании И.В. Кузовковой, написанном также в исто-рико-партийном плане, анализировались пути укрепления первичных партийных организаций системы народного образования; обобщался опыт партийного руководства педагогическими учебными заведениями, изучалась деятельность партийных организаций по обеспечению педвузов и педтехникумов профессордидата исторических наук.- Свердловск, 1983; Козлова М.М. Деятельность партийных организаций Урала по идейно-политическому воспитанию студенчества (1928-1932) /Партийные организации Урала во главе культурного строительства. Сб. научн. тр. Свердловск. 1978. С. 24-29; Кривцун Л.В. Борьба партийных организаций за повышение качества обучения в высшей школе (1928-1941гг.) /Партийные организации Урала во главе культурного строительства. Сб.научн.тр. Свердловск, 1978.С.44-52. и др.

24 Чуфаров В.Г., Гришанов П.В. Работа по обеспечению образовательной школы Урала педаюгпческими кал-рами в 1926-1932 г.г. // Из истории партийных организаций Урала. - Свердловск, 1966.; Гришанов П.В. Школьный всеобуч на Урале в условиях строительства социализма (1926-1937г.г.). - Челябинск, 1982. Он же. Парпш-ное руководство курсовой подготовкой и повышением квалификации уральских учителей 1926-1941.//Деятельность партийных организаций Урала и Поволжья по развитию народного образования. - Свердловск, 1982. ско-преподавательскими кадрами, по комплектованию студенческого состава педагогических учебных заведений.

Также в 1970 — 1980-х гг. уральскими исследователями были опубликованы многочисленные работы, в которых на основе достаточно обширного архивного материала изучались самые различные аспекты истории общеобразовательной школы в целом и проблемы учительства в частности. Исследования этого периода можно разделить на несколько групп.

К первой группе можно отнести работы, написанные в историко-партийном плане и посвященные изучению вопросов, связанных с обеспечением школ педагогическими кадрами, повышением их теоретического и методического уровня25.

В следующую группу могут быть включены работы, в которых *афонуты проблемы взаимоотношения учительства и советской власти в период рево

26 люционной ломки школы . Эта тематика предопределила появление в это т период целого ряда диссертаций27.

Ф.Г. Паначин в своих исследованиях обобщил историю педагогического образования в России с XVIII в. до середины 1970-х гг. Рубежом, с которою началась подготовка учителей нового типа, он считал Октябрьскую революцию; 1920-е г.г. историк выделил и особый этап становления новой сисюмы педагогического образования. С его точки зрения, несмотря на имевшие месю

25 Покровская Н.К. Деятельность партийных организаций Урала по повышению идейно-теоретическою и педагогического уровня учительских кадров в годы второй пятилетки //В И. Ленин и социально-экономические проблемы развития Урала.- Свердловск, 1970; Волков С.М. Деятельность Уральской областной пар шиной организации по ликвидации неграмотности взрослых, развитию материальной базы общеобразовательной школы и подготовке учительских кадров (1928-1932 г.г.): Диссертация . кандидата исторических наук, -Свердловск 1985; Салих Т.Э. Деятельность партийной организации Урала по развитию общеобразовательной школы в 1921-1927 г.г.: Диссертация . кандидата исторических наук.- Свердловск, 1985 ;

26 Волков С.М. Из истории классовой борьбы в период ликвидации неграмотности и введения начального всеобуча на Урале (1928-1932)//Ученые зап. Пермского госун-та. Пермь, 1974, Вып. 340, Полем В П Дея юлыюс 1 ь партийных организаций Урала по перевоспитанию старого учительства в 1920-1927 11 //Идеоло! ическая рлооы партийных организаций Урала и Западной Сибири в период строительства социали 5ма и коммуни ¡ма Свердловск, 1973; Чернышков В.В. Идейно-политическая работа партийных организации Урала среди уппельс! на и 1928-1937 гг. //Деятельность партийных организаций Урала и Поволжья по развшию народною обрлювлния Свердловск, 1982 и др.

27 Нилов Б.М. Борьба коммунистической партии во главе с В.И. Лениным за идейно-политическое восшпанпс кадров (1917-1941): Диссертация . кандидата исторических наук, - Калинин, 1976.; Кап Н Г Социалиииче-ское перевоспитание старого учительства (1921-1931): автореф. канд. ист наук, - Л.,1980., Серов В.11 Дея Iельнедостатки, созданные в 1920-х гг. педагогические учебные заведения значительно превзошли своих дореволюционных предшественников28.

В своей монографии П.В. Гришанов осветил основные направления деятельности КПСС по формированию советской учительской интеллигенции в 1926 - 1937 гг., изучил развитие и совершенствование системы подготовки педагогических кадров. Вместе с тем деятельность дореволюционного учительства рассмотрена автором сквозь призму идеи «перевоспитания» и изменения его социальных качеств, им был сделан вывод о том, что к 1937 г. были изжшы «спецеедческие» настроения по отношению к учителям, создана атмосфера $а-ботливого отношения к ним29.

Большое количество публикаций по истории общеобразовательной школы Урала было связано с учебно-воспитательным процессом, косвенно в них зо затронута и наша тематика .

На уральском материале вопросы перестройки сети вузов, научно-исследовательской работы пединститутов рассматривались уральским исследо

3 1 вателем В. Г. Чуфаровым в работе по культурному строительству . Автор осветил широкий круг проблем, связанных с развитием культуры па Урале в 1920 — 1930-е гг. Своё внимание историк обратил на создание школьной сети, осуществление начального всеобуча, подготовку и переподготовку учительских кадров и создание высшей школы на Урале, перестройку сети вузов. Также им впервые были введены в научный оборот многие ранее не известные архивные материалы. Достижением в области высшего образования на Урале в 1930-е гоность РКП (б) по идейно-политическому воспитанию учительства и вовлечению его в социалисшческое ырои тельство в восстановительный период (1921-1925): Диссертация . кандидата исторических наук. - Л , 1983

28 Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX -начало XX веков)' Исюрико -педагогические очерки. - М., 1986., С.197 - 199; Он же. Педагогическое образование в СССР Важнейшие лапы истории и современное состояние. М., 1975.

29 Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в юды иниилис ш ческой реконструкции народного хозяйства (1926-19371 .г.). - Саратов, 1983., С. 18-21

30 Чуфаров В.Г., Покровская Н.К. Деятельность партийных организаций Урала по совершены вованию ччебно го процесса в общеобразовательной школе в годы второй пятилетки //Победы Октябрьской социалистической революции и успехи социалистического строительства на Урале. - Свердловск, 1968; Гришанов 11 В До я 1ель ность Уральской партийной организации по перестройке учебного процесса в обшеобраюва1ельной школе в 1926-1932 г.г. //Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции -Свердловск, 1972. ды исследователь считал завершение рационализации вузовской сети, появление большого количества новых вузов, среди которых были и педагогические. Проблемные моменты развития и совершенствования сети вузов, одним из которых являлась неоправданность создания в годы первой пятилетки узкоспециализированных вузов, были рассмотрены В.Г. Чуфаровым и Л.М. Трофимовой на страницах научного сборника по культурной революции на Урале'".

По-новому взглянул на историю подготовки педагогов исслсдоваюль В.Л. Худоминский. Им был сделан комплексный анализ проблем профессиональной переподготовки педагогов и становления системы повышения их квалификации33. Решение партийно-советского руководства страны о введении всеобуча в начале 1930-х гг. вызвало интерес исследователей к высшей школе Урала, т.к. до этого времени в крае практически не имелось развитой сети учебных заведений и необходимого количества специалистов с высшим образованием34.

Среди исторических и историографических работ, в которых в известной степени уже проанализирован и обобщен опыт исследования проблем разви тия высшей педагогической школы в годы первых пятилеток, можно отметить работы В.Р. Веселова35, опубликованные во второй половине 1970-х гг. Автор рассматривал историографию деятельности КПСС и советского государства но реформированию учительских кадров. Своей работой историк внес заметный вклад в понимание исторической литературы 1930-х гг., ее значения для дальнейших исследований.

31 Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937г.г.).- Свердловск, 1970.

32 Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции Сб науч гр Свердловск, 1972. С 131-137.

33 Худоминский В.П. Становление и развитие системы повышения квалификации учшелей сове1скои общеобразовательной школы. 1921 - 1931. Диссертация . кандидата исторических наук - М, 1972 С 11

34 Главацкий М.Е. КПСС и формирование инженерно-технической интеллигенции на Урале - Свердловск. 1974., С. 70.

35 Веселов В.Р. Деятельность КПСС и советского государства по формированию учтельс!ва и усилению ею роли в строительстве социализма в СССР.1917-1937 гг. /Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР Вып.2. Вопросы историографии. Сб. науч. 1р Л., 1978 С 29-38. Он же. Формирование учительских кадров в СССР. М., 1983.

Проблему взаимоотношений дореволюционной интеллигенции, в юм числе и учительства, с советской властью в первые десятилетия ее существования рассматривает в своих исследованиях М.И. Кондрашева . В монографии, написанной с историко-партийных позиций, автор анализирует деятельность Коммунистической партии по формированию со циалистической интеллигенции на Урале в 1917 - 1927 гг. Свое внимание исследователь обращает на общественную активность городских и сельских учителей, взаимоотношения дореволюционной учительской интеллигенции (буржуазных специалистов) с советской властью. Ученый приходит к выводу, что процесс изменения мировоззрения буржуазных специалистов к середине 1930-х гг. был завершен.

Во второй половине 1980-х гг. публикуется работа В.И. Погребенского об исторических корнях современных противоречий и трудностей педагогического образования37. Исследователь пришел к выводу, что систематическая нехватка школьных учителей в 1980-х гг. - это результат валового подхода к решению проблемы подготовки педработников, заложенного еще в начале 1920-х гг.

В начале 1990-х гг. высветился широкий спектр позиций исследователей по отношению к проблемам истории советского учительства: «от отрицания всех достижений сложившейся системы образования и самого термина «советское учительство» до молчаливого отказа известных исследователей участвовать в разработке проблемы»38. При растущем интересе историков к проблемам интеллигенции, в первой половине 1990-х гг. ослабло внимание ученых к истории кадров преподавателей и учительства. Все же исследования по дайной чеме продолжились. Особое внимание уделялось анализу проделанной рабо1ы и постановке новых исследовательских тем. Демократические преобразования в

36 Кондрашова М.И. Коммунистическая партия - организатор формирования соцналисшческой интеллш енции на Урале в 1917-1927 годах.- Иркутск, 1985.

37 Погребенский В.И. Исторические корни современных противоречий и трудностей педагогическою обраюва-ния // Педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы. Сборник научных грудов А11Н СССР - М , 1989. С.24.

38 Порозов В.А. Советское учительство в материалах научных конференций последних лет.// Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. - Иваново. 1996., С. 134. нашей стране позволили ученым по-новому взглянуть на достигнутые результаты в сфере образовательной политики послеоктябрьских десятилетий, отка

39 заться от идеологическои заданности в научных исследованиях .

В региональных исследованиях40, касающихся изучаемой проблемы, рассмотрены вопросы партийно-государственной политики в отношении учительства, проблемы материально-бытового положения учителей, переподготовки и повышения их квалификации. Этот период характеризуется разнообразием исследовательских направлений.

Отдельные вопросы становления образования на Урале продолжаю! изучаться в диссертационных исследованиях уральских ученых41. В диссертации O.A. Чистяковой представлен анализ становления педагогического образования в 1920-е гг. на Урале в историко-педагогическом ракурсе. Так, например, дается характеристика организационных форм педагогического образования, раскрывается процесс педагогического образования национальных кадров, выявляется роль педагогической журналистики. В целом это время автором характеризуется как период динамичного формирования инфраструктуры, поиска содержания педагогического образования и опытно-экспериментальной рабопл на местах, еще не подавленной «тоталитарным партийно-государственным режимом». В связи с этим стоит также упомянуть диссертационное исследование А.Н. Терехова, посвященное становлению и развитию высшего исторического образования на Южном Урале в 1934 - 1960 гг.42 В своей работе автор показал процесс зарождения и дальнейшего развития высшего исторического образования в Магнитогорском, Оренбургском и Челябинском педагогическом инстшу-тах.

39 Князев В.А. Автономия и авторитарность (историческии обзор реформ отечественно! о высше! о обра¡ова-ния). М., 1991; Оразов М.Б. Высшая школа и рыночный .механизм. СПб , 1992.

40 Протасова, Э.Е. Сельская школа на Урале в 1929—1941 1Г.:Дисс . канд. ист. наук - Екатеринбург 2002 186 е., Суворов, М.В. Уральское учительство в 1920-1930-х гг. Дисс. канд. hci наук - Екатеринбур!, 2006 231 с

41 Чистякова O.A. Становление педагогического образования на Урале в 20-е годы XX века: Дисс канд пел наук. Екатеринбург, - 1996; Пропп O.A. Высшая школа Урала и власть в условиях нэп: опыт взаимоотношений (1921-1925 гг.): Автореф. Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002.

42 Терехов А.Н. Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале (1934-19931 г ) Диссертация .кандидата исторических наук. - Челябинск, 2003.

В 1990-е гг. опубликован ряд работ, посвященных истории образования и культуры Урала, в которых были рассмотрены и интересующие нас проблемы подготовки кадров преподавателей и учителей43. Статья И.Л Бахтиной'1'1 посвящена изучению подготовки и переподготовки учительских кадров Урала в 1920-е гг., исследования Э. Е. Протасовой45 обращены к вопросам взаимозависимости процессов форсированной коллективизации и введения всеобщего обязательного начального обучения на Урале в 1930-е гг. Проблемы и i рудное in в подготовке педагогических кадров в РСФСР в 1930-е гг. исследуются в научной статье Родина A.M.46 Автор анализирует влияние репрессий и массовых чис! окна стремительный рост дефицита педагогических кадров во всех районах страны.

Обращает на себя внимание коллективная монография, подготовленная сотрудниками Уральского государственного педагогического университета, которая охватывает обширный временной период — вторую половину XIX - XX вв. Отдельный очерк в ней посвящен вопросам историографии народного образования в 1917-1941 гг.47

Определенный вклад в изучение исследуемой нами проблемы внесли также монография и диссертационное исследование челябинского историка С.С. Загребина, посвященные культурной политике советской власти в 1920

48

1940 гг. Автор делает вывод, что к концу 1930 - х гг. в стране сложилась «система тоталитарной культуры», в недрах которой продолжала существовать

43 Развитие народного образования на Урале во второй половине 19-20в.в.: историографический об юр// Уральский государственный педагогический институт, Екатеринбург - 1993, История образования и к\лы\ры Урала//Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург - 1998

44 Бахтина И.Л. Сельская школа на Урале в 1920-е г.г : учительство в доколхошой деревне //Исюрия обраюва-ния и культуры Урала/ Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбур1 - 1998 , С

45 Протасова Э Е. Коллективизация и начальный всеобуч на Урале в начале 1930-х г г , С 83 , I IpoiacoBa Э I Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. Диссертация . кандидата исторических наук - Екашринб) pi, 2002

46 Родин A.M. Подготовка педагогических кадров в РСФСР в 1930-е гг : проблемы и трудное i и //1 Ie;uu oi ика 1996 №6. С 93-98.

47 Попов М.В., МосуноваТ.Г., Чернышков В.В., Постников С П Октябрьская революция и сшновление cucie-мы народного образования в уральском экономическом регионе (1917- 1941 г г )//Развитие народною образования на Урале во второй половине 19-20 в.в.: историографический обзор/ Уральский юсударс1венныи ne;uu oi п-ческий институт. - Свердловск, 1993.

48 Загребин С.С. Культурная политика государства- принципы и реализация в 1900-1940 г.г (на материалах уральского региона). Челябинск, 1998; Загребин С С. Культурная политика государства и её реализация на Урале в 1900-1940 г.г.: Диссертация . доктора исторических наук. - Екатеринбург, 1999 культура, основанная на общечеловеческих ценностях, и именно эта культура продолжала развиваться, а значит, росли грамотность и образованность людей. В своем диссертационном исследовании автор справедливо отметил, что после окончания гражданской войны над учительством навис дамоклов меч классового подхода к старым педагогическим кадрам49. Вместе с тем, анализируя деятельность партийных организаций по политическому воспитанию учительства, историк приходит к выводу, что советское учительство, в том числе и на Урале, по своему социальному составу было тесно связано с новым временем и в большинстве своем полностью разделяло коммунистическую идеологию и являлось её проводником в советской школе50.

При исследовании истории педагогических вузов Урала нами использовались работы фундаментального характера. По ним мы можем проследить процесс создания, организационного укрепления, совершенствования структуры этих учебных заведений. Каждое из высших педагогических учебных заведений Урала в своем развитии шло своим, особым путем51.

Таким образом, на различных этапах историографии проблема формирования педагогических кадров в 1920 - 1941 гг. вызывала интерес исследователей. Уральскими историками делаются попытки с точки зрения современной исторической науки рассмотреть проблемы истории культурных преобразований периода 1920 — 1941 гг. Однако региональные исследования по истории подготовки педагогических кадров для педвузов и учительства этого периода написаны в основном с позиций советской исторической науки. Работ, специально посвященных подготовке уральских педагогических кадров, пег. Такие

49 Загребин С.С. Культурная политика государства и её реализация на Урале в 1900-1940 г i. Диссертация . доктора исторических наук. - Челябинск, 1999.

50 Там же, 216 с.

51 Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. - Оренбург, 2001.; Он же Оренбурюкий государственный педагогический университет; История в документах, воспоминаниях и фоки рафиях Оренбург, 1999.; Азанов Г.А. Пермский государственный университет им. A.M. Горькою. - Пермь, 1966.; Шулежко-ва С.Г. МаГУ вчера и сегодня: исторический очерк.- Магнитогорск, МаГУ, 2002.; Магни югорский ордена «Знак почёта» государственный педагогический институт. - Магнитогорск, 1972 ; Челябинский юсударс! венный педагогический университет. - Челябинск, 2004.; Главацкий М.Е. Уральский государс1венный университет. Свердловск, 1980.; Живописцев В.П. Пермь - город науки. - Пермь,1976; Уральский государственный педагогический университет: Очерки истории. Екатеринбург, 2001; Уральский государственный педагогический университет: Летопись-хроника 1930-2000. Екатеринбург, 2000. проблемы формирования советского педсостава в 1920 - 1941 гг., как соотношение в педагогической среде работников старой формации и новых специалистов, динамика его изменения, качество подготовки новых кадров, особенное'! п советских педагогических кадров по сравнению с дореволюционными и их преемственность нуждаются, на наш взгляд, в специальном изучении.

Объектом исследования является система подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале (1920-1941 гг.).

Предмет исследования - структурно-организационное, кадрово-научное, материально-техническое развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале (1920-1941гг.).

Нами исследуются также роль и связь системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале с такими процессами, как индустриализация, политические, социальные, культурные преобразования, массовые репрессии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 1941гг. Выбор отправной точки связан с окончанием гражданской войны на Урале, когда начинает создаваться новая структура подготовки учи телей и преподавателей (курсы, институты народного просвещения, педтехникумы и т.п.) Выбранная хронология обусловлена периодом зарождения нового государст ва, которое набирало силу именно после окончания гражданской войны. Период 1920-х гг. был сложным этапом восстановления и одновременно вынужденного прекращения деятельности многих структурных подразделений системы под1 о-товки педагогических кадров. Большинство образовательных учреждений в этот период лишались государственного финансирования. В 1930-е гг. руководство страны берет курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения. В то же время перед педагогами ставятся новые задачи в соответствии с установками партии и правительства. В этот период активно ведется подготовка специалистов инженерного и педагогического профиля для растущей экономики, большое значение придается идейно-политическому воспитанию подрастающего поколения, идет чистка студенчества и педагогического состава (пролетаризация). Эпоха 1920-1930-х гг. была эпохой беспрецедентного социального эксперимента, в котором сочетались энтузиазм и «живое творчест во масс», и в то же время это был период ломки всего прежнего уклада жизни, экономической и духовной сферы. Такие процессы, как раскулачивание, коллективизация, индустриализация, модернизация экономики страны влекли за собой изменения в социальной и культурной сферах. В это время возникает пофебнос1ь в специалистах, которые должны были подготовить нового человека для нового общества, в специалистах, призванных осуществлять эту ломку в кулыурной сфере общества. Этот вопрос встал тогда со всей остротой. В первую очередь здесь мы подразумеваем новые кадры педагогов. Эти кадры должны были быть, прежде всего, носителями новой марксистско-ленинской идеологии. И уже потом они являлись «инженерами человеческих душ». Известное выражение 1ех лет — «Кадры решают все» — и в наши дни не утратило актуальности. 1 "лавными задачами реформирования системы подготовки педагогических кадров являлись следующие: удовлетворение потребности в квалифицированных педагогических кадрах, повышение культурного и образовательного уровня населения, подготовка трудовой интеллигенции (из рабочих и крестьян), изменение социального состава педагогических кадров путем удаления из их рядов так называемых «чуждых элементов», подготовка педагогических кадров в духе новой идеологии, укрепление научной и материальной базы.

Конечная точка исследования ознаменована началом Великой 01ечес1-венной войны. Это объясняется тем, что война влекла изменения в системе подготовки педагогических кадров, многие педагогические учебные заведения эвакуировались на восток страны, в том числе Урал и т.д.

Территориальные рамки обозначены административно - территориальными границами (с 1920 г.) Екатеринбургской, Оренбургской, Пермской, Челябинской губерний и Уральской области, существовавшей с 1923 по 1934 г. В 1934 году были образованы Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. Несколько позднее, в 1938 году, была образована Пермская область. Таким образом, исследование ведется в пределах современного Пермского края, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей. Именно эти Iср-ритории как географически, так и экономически представляли собой Уральский регион. Мы намеренно не взяли предметом исследования республику Башкортостан и Удмуртию, поскольку административно и экономически они относились в изучаемый период к Поволжскому региону, имеют национальную специфику. Выбор Урала как региона для исследования обусловлен тем, что к 1920-м годам здесь почти не было высших учреждений для подготовки кадров преподавателей, кроме Пермского государственного университет. В целом образовательный уровень населения был ниже, чем в европейской части страны. Кроме этого, на Урале еще сохранялись мелкобуржуазные отношения, феодальные пережитки в экономике. Все это требовало форсированной подгоювкп и переподготовки учителей и преподавателей. Выбор региона обусловлен клоке его важной ролью в развитии народного хозяйства страны. В 1930 - е гг. здесь была развернута резервная индустриальная база страны. Здесь были построены сотни предприятий. Ускоренная индустриализация требовала образованных, грамотных людей: инженеров, высококвалифицированных рабочих и т.д. Сообразуясь с этим, требовалось создать в кратчайшие сроки сеть заведений для подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы, которая со временем превратится в устойчивую систему. Важное место занимал Уральский регион и во внутрипартийной борьбе в период 1920-1930 гг. Правая и левая оппозиции имели представителей в органах государственной власти на Урале, в том числе и в системе образования. Этим определяются территориальные рамки исследования.

Цель настоящего исследования и задачи

Цель исследования — выявить место и роль системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале (1920 -1941гг.) в строительстве нового общества, модернизации Уральского региона и страны в целом в данный период. Исходя из этой цели, автор стави т следующие задачи: провести анализ деятельности государства в контексте становления и развития системы подготовки педагогических кадров на Урале; обозначить этапы в развитии этой системы и их особенности; показать внутренние связи системы подготовки кадров преподавателей; выявить структуру системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале и дать ей характеристику; раскрыть важнейшие направления деятельности структурных элемешов системы подготовки педагогических кадров; рассмотреть процесс развития системы подготовки кадров иреиодава I елей; обобщить результаты развития системы подготовки кадров преподававлей.

Теоретико-методологическую о снову исследования составляет теория модернизации. Под модернизацией нами понимается процесс, в ходе которого традиционные аграрные общества трансформируются в индустриальные. Потребность в грамотных кадрах для экономики страны привела к тому, что партийно-советское руководство пыталось революционными методами модернизировать не только социально-экономическую сферу, но и культурную, в юм числе и образование. Важное место в пропаганде идей большевистского руководства отводилось педагогу. Педагоги должны были обеспечить формирование «нового человека» для советского государства. При исследовании государственной политики в области подготовки педагогических кадров и ее результатов основополагающими стали для нас следующие общенаучные методы: анализа, синтеза, исторический, системный, сравнительный, описательный, куль-турно-цивилизационный.

Анализ — это метод научного исследования путем расчленения, разложения целого на составные части. Традиционный анализ дает нам возможное п> проникнуть в сущность и глубину изучаемых явлений, выявить логические связи и противоречия между ними, оценить эти явления и факты с определенных нравственных, политических, эстетических позиций. Метод анализа мы применяем для изучения уже существующей информации, содержащейся в официальных документах, литературе, архивных источниках и т.п. В 1960-е гг. для обозначения методов освоения результатов завершенных или ранее произведенных исследований был изобретен термин «вторичный анализ». С помощью этого типа анализа мы можем провести детальное изучение полученных данных с учетом новой исследовательской задачи.

Метод синтеза направлен на интеграцию сведений, содержащихся в документах. Он также принят в нашем исследовании.

Системный метод занимает одно из ведущих мест в познании вообще. Он подходит при исследовании сложных развивающихся объектов — многоуровневых, самоорганизующихся. К ним можно отнести сложные организации, институты. Системный анализ применяется нами при исследовании такого сложного института, как система подготовки педагогических кадров и ее развитие. Система подготовки педагогических кадров состоит из множества взаимодействующих объектов —это партийно-государственные структуры, органы управления народным образованием, педагогические учебные заведения разного уровня и т.д.

Исторический метод в огромной степени обусловлен потребностями современной практики. Кроме того, точное и полное отражение истории изучаемой проблемы, явления предполагает также воспроизведение конкретных черт и особенностей, присущих им в конкретных исторических условиях.

Метод сравнения, с точки зрения формальной логики, - действие, направленное на установление признаков сходства или различия двух и более сопоставимых событий. Сравнение ориентирует нас на изучение многих исторических процессов, таких, например, как принятие и реализация различных решений, жизнедеятельность нашего народа в разные эпохи, создание и разви тие различных государственных, общественных организаций и структур.

Культурно-цивилизационный метод позволяет нам отойти от прежней «пятичленки», в основе, которой был заложен европоцентиризм в отечественной истории. Этот метод позволяет нам раскрыть историю страны, народа как сообщества людей, объединенных основополагающими духовными целями и идеалами, имеющих устойчивые черты в социально-политической организации, культуре, экономике и испытывающих чувство принадлежности к этому сообществу. Например, российской цивилизации и народу вообще присущи такие черты, как соборность, духовность, открытость, готовность к самопожертвованию, великодушие, долготерпение, чувство коллективизма, в отличие от пра!-матизма и индивидуализма на Западе. И государство того периода, несомненно, использовало эти черты и особенности, присущие россиянам, для решения целого ряда государственных задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором предпринята попытка изучить как проблему процесс формирования педагогических кадров на Урале в период, когда в стране происходили преобразования в экономической, политической и социальной сферах. Новизна состоит в самом выборе объекта и предмета исследования, ранее не рассматривавшихся в данном хронологическом и региональном аспекте. Теоретический вклад работы состоит в том, что автор, обобщая большой исторический материал, выдвшае1 совокупность положений, которые дают возможность по-новому охарактеризовать роль и место системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале в 20-30 - е гг.

Особое внимание в работе уделено изучению государственной полишки и ее реализации в отношении педагогических кадров. Анализируются направления, формы и методы подготовки кадров преподавателей и учителей. На основе анализа широкого круга источников раскрываются положительные и 01-рицательные результаты этой политики. В работе дана оценка основным паправлениям, тенденциям, особенностям, результатам развития системы подготовки кадров преподавателей.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по истории края, написании обобщающих работ по истории образования на Урале и разработке соответствующих разделов учебных курсов по отечественной истории.

По истории формирования педагогических кадров была сформирована большая источниковая база. Источниковую базу исследования составили 20 фондов 3 федеральных и 6 региональных архивов. Нами исследовались архивные фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского Государст венного архива социально-политической истории (РГАСГ1И), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных объединений Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и фонд Магнитогорского государственного педагогического института, находящийся в муниципальном учреждении Городской архив г. Магнитогорска.

Все архивные материалы можно разделить на 3 группы. К первой группе относятся документы правительственных органов. Это списки учебных заведений, планы подготовки учителей, отношения, отчетные данные. В диссертации были использованы материалы Государственного планового комитета при Совете Министров СССР, Народного комиссариата просвещения РСФСР, губернских, областных, окружных, районных отделов народного образования. Ко второй группе относятся документы партийных органов: областных, городских, районных комитетов партии. Это переписка партийных органов, постановления, отчеты и протоколы, докладные записки. К третьей группе относятся материалы вузов, педагогических институтов, институтов народного образования и т.п. Это учебные планы, планы повышения квалификации, инструкции, оi четы о работе, переписка, служебные письма и записки, уставы вузов. Документация партийных, правительственных и образовательных учреждений hmcci первостепенное значение для изучения системы подготовки кадров преподавателей.

Организационно-распорядительные документы определяли и регламентировали порядок деятельности учебных заведений, их структуру, компетенцию, задачи и прочее. К группе организационных материалов относятся списки учебных заведений, положения, правила, уставы, учебные планы, планы повышения квалификации и подготовки кадров преподавателей, штатные расписания. Такие распорядительные документы, как решения, приказы, инструкции, рекомендации отражают деятельность государства по руководству подготовкой кадров преподавателей. Документы содержат данные о состоянии, функциональной специфике и тенденциях развития педагогических вузов, техникумов и т.п.

Видовая принадлежность источников предполагает несколько групп: теоретическое работы и выступления государственных деятелей, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, материалы государственной статистики, документы коммунистической партии, делопроизводственные материалы государственных и партийных учреждений, материалы периодической печати. Выступления государственных деятелей отражали основные направления преобразований в области образования, подготовки кадров и фактически носили директивный характер. В диссертации использованы материалы выступлений председателя Совета Народных Комиссаров В.И. Ленина, Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина, Народного комиссара просвещения РСФСР A.C. Бубнова, заместителя Народного комиссара просвещения РСФСР Н.К. Крупской.

Важную группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, в частности Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР

1936 г., официальный сборник важнейших законов, распоряжений и постановлений Уралоблисполкома, постановления, решения, инструкции местных отделов народного образования. Нормативно-правовые документы позволяют проследить политику центральной и местной власти по отношению к системе образования, подготовке кадров преподавателей, определить их основные цели и приоритетные направления.

Немаловажный интерес представляют документы и материалы центральных и местных партийных органов. Так, в сборниках «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «За большевистское изучение истории партии» собраны материалы, освещающие работу партии по вопросам развития высшего и среднего образования, руководства вы сшей школой, подготовки кадров преподавателей. Документы коммунистической партии позволяют определить степень влияния партийных структур на функционирование системы подготовки кадров преподавателей.

Материалы государственной статистики представлены сборниками: Свердловская область за 50 лет (цифры и факты). - Свердловск, 1984; Уральское хозяйство в цифрах: краткий статистический справочник. - Свердловск,1929; Челябинская область в цифрах. - Челябинск, 1934. Статистические материалы содержат социально-демографическую характеристику учащихся и студентов (численность, пол, возраст), количественный рост учебных заведений. В диссертации были использованы документы и материалы сборников: История советской Конституции: сборник документов 1917-1957 гг.; Общес тво и власть: Российская провинция 1917-1985 / Челябинская область: документы и материалы - Т.1. - 1917-1945; Челябинская область: Сборник документов и материалов 1917-1945; Культурное строительство в Оренбуржье: докумен ты и материалы 1918-1941; Культурное строительство на Среднем Урале 1917-1941; Культурное строительство в РСФСР 1928-1941; Народное образование в СССР 1917-1973/ Культурное строительство СССР.

Следующим источником, используемым в данной работе, является периодическая печать (центральная и местная) изучаемого не риода. Рабо га с прессой позволила лучше почувствовать колорит ушедшей эпохи. Сложные процессы, протекавшие в системе образования, проблемы подготовки преподавателей и учителей в исследуемый период отразились на страницах журналов и газет. Поэтому автор обратился к журналам «Вестник высшей школы», «Совс1-ская педагогика», «Народное просвещение», «Культфронг Урала» (г. Свердловск), «Просвещение на Урале» (г. Свердловск), «Уральский учи Iель» (1. Свердловск), «Вестник Просвещенца» (г. Оренбург), «Научно-педагогический вестник» (г. Пермь); газетам «Вечерний Свердловск» (г. Свердловск), «Звсчда» (г. Пермь), «Оренбургская коммуна» (г. Оренбург), «Челябинский рабочий» (г. Челябинск). Сравнение материалов периодической печати с другими источниками помогло установить точность фактов и дать верную оценку отдельным явлениям.

Был использован новый и ранее не изученный материал, коюрый дал возможность исследовать систему подготовки кадров преподавателей. Криш-ческий анализ был необходим при изучении различного круга источников. г)ю изданные сборники документов, статистические и информационные справочники, материалы газет и журналов. Идеологическая заданпость публикаций обобщающего характера, откорректированных цензурой, обусловливавI тенденциозный подбор фактов и статистических данных. Они характеризовали динамику изменений в изучаемой сфере так, что не вызывала никаких сомнений правильность и непогрешимость политики партийно-советского руководства, особенно в 1930-е гг.

Поэтому, опираясь только на опубликованные материалы, сложно даи> верную оценку государственной политике по интересующей нас проблеме. г)ю не означает, что публикации не могут быть использованы в качестве источников. Требуется критический подход к их анализу с позиций современной исю-рической науки и сопоставление с архивными материалами, которые дают более достоверную картину исторических событий. При этом архивные ис1 очники также не лишены тенденциозности, и лишь опора на разнообразную исюч-никовую базу может дать верную трактовку исторических явлений.

Перечисленные группы источников составили источниковую базу исследования. При этом переосмысление и отход от традиционных оценок советской историографии в исследовании произошли во многом благодаря критическому отношению к документам, уже приводившимся в работах советских исюриков, и привлечению новых, ранее не изучавшихся документальных маюриалов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование нового человека с новой идеологией требовало новых кадров преподавателей. Старая система кадров не устраивала власть. Прежние кадры не были полностью лояльны новой власти. Кроме прочего, требовалось их переобучать, повышать квалификацию, заниматься их политическим просвещением.

2. Ускоренная модернизация в стране привела к тому, что Урал подвергается кардинальным изменениям как в сфере экономики, гак и системе ценностей, идеологии. Новые кадры учителей во многом сталкивались с болезненным противодействием этому со стороны населения края. Именно на Урале сохраняются определенные элементы противодействия в лице казачества, крес1ьян-единоличников, раскулаченных, спецпереселенцев, служителей религиозных культов и т.п. Большевики полагали, что за несколько лег, в крайнем случае, десятилетий можно будет перестроить психологию человека, подавить индивидуалистические, частнособственнические инстинкты. Как правило, учитель в своей работе нес не столько образовательную, сколько идеологическую нагру ку. В 1920-е и в 1930-е годы кадры преподавателей неоднокрапю подвергаю 1ся чистке. В этот период идет борьба с «врагами народа», поэтому - закономерно! - от репрессий страдает и эта профессиональная группа. Убыль преподавателей вследствие чисток и убыль старых кадров вследствие естественных причин требовала ускоренной подготовки новых кадров. Таким образом, подготовка кадров преподавателей решалась в рамках ускоренной модернизации всей социально-экономической системы. За несколько пятилеток требовалось модернизировать не только экономическую, социальную и духовно-культурную сферу, но и создать новые кадры преподавателей.

3. Конечным результатом деятельности системы подготовки кадров преподавателей являлось подготовка учителей-предметников, опирающихся на новую идеологию. Наряду с требованием профессиональной грамотности от преподавателей требовалась полная лояльность политическому режиму, идеологическая выдержанность. Особое внимание уделялось социальному происхождению преподавателей и учителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале"

На правах рукописи

□□34Э373В

Анашкин Эдуард Нуриманович

Становление и развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале (1920-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 МАР 2010

Челябинск-2010

003493736

Работа выполнена на кафедре истории, социологии и права ФГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор

Худобородов Александр Леонидович

Защита состоится «9» апреля 2010 г., в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при Южно-Уральском государственном университете (454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ауд. 244).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан « 9 » марта 2010 г.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Попов Михаил Валерьевич

кандидат исторических наук доцент

Терехов Алексей Николаевич

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

М. И. Мирошниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Подготовка педагогических кадров как в прошлом веке, так и в начале XXI в. — это проблема государственного значения. Кардинальное изменение всей системы общественного устройства неизбежно влечет за собой пересмотр системы образования. Так было в 1920-1930-е гг., когда потребовалась модернизация всей сферы образования, с той же проблемой столкнулась новейшая российская государственность. Подготовка педагогических кадров, роль и функции государства в образовании оказывают влияние на ход исторического развития государства. В настоящее время, в период осуществления модернизации образования, актуальным становится изучение исторического опыта управления и развития системы подготовки педагогических кадров, функционирования высшей школы, развития ее структуры, финансирования педагогической, научно-исследовательской деятельности. Педагогический состав является основой образования. Педагогические кадры выполняют важные функции. На них возложена миссия распространителей знаний и культурных ценностей, они формируют личности новых специалистов. В послании Президента России 2008 г. подчеркивается: «Решающую роль в формировании нового поколения профессиональных кадров должно сыграть возрождение российской образовательной системы.., ее прежние успехи были признаны во всем мире»1. Необходимость формирования в 1920-1930-х гг. новой системы подготовки педагогических кадров для высшей и средней школы была обусловлена потребностью в квалифицированных педагогических кадрах, изменением их социального состава, повышением образовательного уровня населения, который в свою очередь обуславливался изменениями политико-экономических условий в стране. Показать эпоху бурных потрясений 19201930-х гг. невозможно без изучения культурной, образовательной

1 Медведев, Д. Послание Президента России Федеральному Собранию / Медведев Дмитрий // Известия. 2008. 6 ноября. С. 3.

составляющей этих преобразований, истории подготовки педагогических кадров.

Раскрытие процесса кадрового обеспечения основных направлений строительства средней и высшей педагогической школы дает нам возможность понять и осмыслить закономерности становления советской системы образования. Без изучения этой темы трудно объяснить высокие темпы развития в рамках культурной революции, расширение школьного образования, корректировку профессиональных и идейных требований к учителям как «творцам нового поколения». В 1930-е гг. была окончательно сформирована тоталитарная модель советского общества. Это была эпоха беспрецедентной в истории государства модернизации, в том числе и культурной революции, охватившей все население страны. Без нее страна не смогла бы выжить в условиях военно-политического, экономического и идеологического противостояния в условиях, как тогда говорили, «капиталистического окружения». В этих условиях решение проблемы кадров преподавателей для учебных заведений; обеспечение разнообразия видов и форм подготовки кадров; повышения их качества, ужесточение профессиональных и идейных требований к ним было важнейшей государственной задачей.

Степень научной изученности темы. История формирования и развития системы подготовки педагогических кадров всегда привлекала внимание исследователей. В истории изучения исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-е гг. - первая половина 1950-х гг.; 3) вторая половина 1950-х гг. - вторая половина 1960-х гг.; 4) первая половина 1970-х гг. - середина 1980-х гг.; 5) вторая половина 1980-х гг. - начало 1990-х гг.; 6) современный период (начало 1990-х гг. - по настоящее время).

Изучение интересующей нас проблемы началось уже в 1920-е гг. В трудах государственных деятелей, в том числе руководителей народного образования, теоретические были обоснованы те или иные меры в

отношении образования и просвещенцев, которые занимались их осуществлением2. По вопросам школьного образования и учительства важны статьи и доклады других руководящих работников просвещения - A.C. Бубнова3, И.А. Переля", И.Д. Кабакова5.

При изучении историографии проблемы подготовки педагогических кадров обращают на себя внимание работы таких деятелей отечественной культуры - ученых-педагогов, как П.П. Блонский6, А.Г. Калашников7, Л.П. Пинкевич8, М.М. Пистрак9, С.Т. Шацкий10, начинавших свою научную деятельность ещё в дореволюционный период. Основными темами этих публикаций были письма учителей, обобщался опыт передовых преподавателей. Поднимались также и проблемы финансирования всеобуча, критически оценивалось материально-правовое положение учителей". Большую роль в пропаганде среди учителей идей политехнизации школы сыграл А.П. Калашников, который резко критиковал образование в дореволюционной школе, его несоответствие современному уровню и тенденциям развития науки, его отрыв от жизни, трудовой и общественной деятельности человека12.

Отмеченная выше литература носила дискуссионный характер и не была исследовательской в полном смысле этого слова. Особенность

2 Ленин В.И. Полное собрание сочинений / О диктатуре пролетариата.Т. 39. М., 1981. С. 264: Ленин В. И.

Полное собрание сочинений / Эликтрификация РСФСР в связи спереходной фазой народного хозяйства. Т. 45. М„ 1982. С. 52; Сталин И.В. Сочинения / Речь на VII съезде ВЛКСМ. Том 11. М., 1953. С. 177; Луначарский Л.В. Задачи просвещения в системе советского строительства / Овоснитании и образовании. М„ 1976.

' Бубнов A.C. Форпосты социализма - опорные базы культурной революции // Просвещение на Урале.1931. А'» б. С. 36-40, Бубнов A.C. Статьи и речи о народном образовании. М. 1959. А Перель И.А. За боевую перестройку культфронта Урала. М., Свердловск. 1981.

* Кабаков И.Д. Задачи культурного строительства на Урале в решающем году пятилетки. // Просвещение на Урале. 1931. №6. С. 78-81.

6 Блонский П.П. Трудовая школа. Ч. 1 -2. М., 1919. С. 45.

1 Калашников, А. Г. Опыт построения индустриально-трудовой школы ближайшего будущего. М., 1922. С. 16.

8 Пинкевич Л П. Педагогика. М., 1923.

' Пистрак М.М. Насущные проблемы современной советской школы. М.,1924.

10 Щацкий С.Т. Изучение жизни и участие в ней. М., 1925. Он же. Избранные педагогические сочинения в 2-хт. М., 1980.

'' Левин К. Тезисы к вопросу о методах подготовки преподавателей для трудовой социалистической школы // Народное просвещение, 1919, № 33. С. 19.; Цветков И. Просвещение и просвещенцы в 1921 - 1922 гг. М., 1923. С. 37.

Калашников А.Г. Опыт построения индустриально-трудовой школы ближайшего будущего. — М., 1922. С.16.

исследований этого периода состояла в том, что авторами большинства работ, как правило, были не профессиональные историки, а практические работники народного образования, преподаватели педагогических вузов. Об истории подготовки и переподготовки педагогов писали сами, в том числе на страницах журналов,13 участники этого процесса, которые находились в курсе текущих событий. Давая общую характеристику публикаций 1920-х гг. по интересующей нас проблеме, необходимо отметить относительную свободу мнений. В то же время в своих работах они с классовых позиций подходили к анализу интересующих нас вопросов.

Второй этап (1930-е гг. - первая половина 1950-х гг.) характеризуется увеличением числа публикаций. Изучаются проблемы подготовки кадров для высшей школы, средней школы, отдельные вопросы методики. Освещается роль комсомола Урала в деле всеобщего обучения14. В то же время в связи с проводимой И.В. Сталиным политикой репрессий усиливается идеологическая заданность исследований. В работах этого периода авторы подходят к анализу интересующих нас вопросов с классовых позиций. Следующий этап отечественной историографии - вторая половина 1950-х -вторая половина 1960-х гг. С середины 1950-х гг. относительное «потепление» политического климата в обществе вызвало появление более обширной литературы по вопросам подготовки педагогических кадров, нашедших освещение как в общих работах по культурному строительству и

" «Народное просвещение», «Просвещение на Урале», «Культфронт Урала» и др.

14 Багрецов А. О педагогических кадрах //Народный учитель. 1931. № 9. С. 67-75; Турко П.А. О подготовке научно-педагогических кадров для высшей и средней школы // Педагогическое образование. 1935. № 5. С. 53-63; Гинтовт A.C. Научно-исследовательская работа педагогических институтов // Педагогическое образование. 1936. № 2. С. 18-28; Риверс С.М. Воспитание сознательной дисциплины // Советская педагогика. 1936. № 5 С. 48-60; Цыпин Л. Проблема педагогических кадров и материально-правовое положение просвещенцев Урала // Просвещение на Урале. 1930. № 1. С. 19-23; Он х<е. За большевистские темпы и качество подготовки педкадров // Культфронт Урала. 1931. № 1. С. 41-44; Куликов A.A. О методах работы в педтехникумах и педвузах // Культфронт Урала. 1932. № 1. С. 46-48; Бортников И.О коммунистическом воспитании педкадров // Просвещение на Урале. 1931. № 1. С. 60-62, Гасников И. Комсомол Урала - шеф всеобщего обучения // Просвещение на Урале. 1930. № 1. С. 80-83, Мануйлов М. Большевистскими темпами идти дальше II Просвещение на Урале. 1931. № 1 С. 20-24; Синецкий А.Я. Формирование профессорско-преподавательских кадров высшей школы // Вестник высшей школы. 1947. № 11. С. 24-35; Шимбирев П.Н. 30 лет советского высшего педагогического образования // Вестник высшей школы. 1947. №11. С. 36-41; Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М„ 1948; Синецкий А.Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. М., 1950.

народному образованию, так и в специальных трудах по высшему образованию, в том числе педагогическому15. Тематическую составляющую литературы этого периода можно разделить на несколько групп.

К первой относятся работы, затрагивающие общие вопросы истории советской интеллигенции. Значительный вклад в изучение проблем историографии советской интеллигенции внесли Л.М. Зак и уральский историк М.Е. Главацкий16. Правда, в этих трудах не изучалась специфика формирования учительских кадров, да их авторы и не ставили перед собой эту задачу. В этих работах проводился анализ источников и этапов создания новой советской интеллигенции, который в дальнейшем был важен для специальных исследований по истории нового учительства. Следующей группой исследований по истории учительства являются работы историко-педагогического характера. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. вышли в свет фундаментальные труды по истории советской школы и педагогики Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика и З.И. Равкина, в этих работах большое место отводилось проблеме кадрового обеспечения новой школы17. Ф.Г. Паначин в своих исследованиях обобщил историю педагогического образования в России с XVIII в. до середины 1970-х гг. Рубежом, с которого началась подготовка учителей нового типа, он считал Октябрьскую революцию; 1920-е г.г. историк выделил в особый этап становления новой системы педагогического образования. С его точки зрения, несмотря на имевшие

ь Медынский E.H. Народное образование в СССР. 2-е изд. доп. и иер. М.,1955; Зак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историо1рафии // История СССР. 1968. № 2; Советская интеллигенция: история формирования и роста. (1917-1965). М,, 1968: Советская интеллигенция: краткий очерк истории (1917-1975). М, 1977; Ким М.П. 40 лет Советской культуры. М., 1957; Борисов Ю.С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940 гг.) / Культурная революция в СССР 1917-1965 гг. М., 1967. С. 129-143; Главацкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции // Культурная революция в СССР. 1917-1965. М., 1965. С. 31; Деменев А.И., Добровольский Н.С. Высшее образование на Урале. Свердловск, 1958; Главацкий М.Е., Чуфаров В.Г. Становление советской высшей школы / Культурная революция на Урале. Свердловск, 1966.

16 Главацкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции / Культурная революция в СССР. 1.917-1965. М., 1965. С. 31.

17 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогаки. 1917-1921. М., 1958; Королев Ф.Ф.,

Корнейчик Т.Д., Равкин 3.M. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. М., 1961.С. 46.

место недостатки, созданные в 1920-х гг., педагогические учебные заведения значительно превзошли своих дореволюционных предшественников18.

Следующий этап отечественной историографии — первая половина 1970-х гг. - первая половина 1980-х гг. В первой половине 1970-х - первой полбвине 1980-х гг. наибольшее внимание исследователи акцентировали на «руководящей роли партии» в воспитании советского учительства19. Деятельность коммунистической партии, направленная на создание новых кадров преподавателей и учителей, оценивалась положительно. В связи с этим тематика исследований в этот период несла признаки определенного консерватизма, строгой партийности и т.п.

В своей монографии П.В. Гришанов осветил основные направления деятельности КПСС по формированию советской учительской интеллигенции в 1926 - 1937 гг., изучил развитие и совершенствование системы подготовки педагогических кадров. Вместе с тем деятельность дореволюционного учительства рассмотрена автором сквозь призму идеи «перевоспитания» и изменения его социальных качеств, был сделан вывод о том, что к 1937 г. были изжиты «спецеедческие» настроения по отношению к учителям, создана атмосфера заботливого отношения к ним 20. В первой половине 1970-х гг. — первой половине 1980-х гг. большое внимание исследователи обращали на вопросы партийного руководства созданием советского учительства21. В деятельности коммунистической партии по воспитанию новых учительских кадров освещались преимущественно

" Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX - начало XX веков): Историко-педагогические очерки. М., 1986, С. 197-199.

" Нилов Б.М. Борьба Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным за идейно-политическое воспитание кадров (1917-1941): Дисс. ... канд. ист. наук. Калинин, 1976; Кац Н.Г. Социалистическое перевоспэтание старого учительства (1921-1931): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Ленинград, 1980; Серов В.И. Деятельность РКП (б) по идейно-политическому воспитанию учительства и вовлечению его в социалистическое строительство в восстановительный период (1921-1925): Дисс. ... канд. ист. наук. -Ленинград, 1983.

Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937гг.). Саратов, 1983, С.18-21.

21 Веселое В.Р. Деятельность КПСС и советского государства по формированию учительства и усилению его роли в строительстве социализма в СССР.1917-1937 гг. / Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР. Вып. 2. Вопросы историографии. Сб. науч. тр. Л., 1978. С. 29-38; Он же. Формирование учительских кадров в СССР. М., 1983, Кондрашова М.И. Коммунистическая

положительные стороны. Анализ исторического материала происходил под давлением марксистско-ленинской идеологии, что не способствовало глубокому выявлению и изучению исторического опыта во всей его противоречивости.

Во второй половине 1980-х гг. процессы демократизации советского общества изменили ситуацию и в исторической науке. В это время начался пересмотр подходов к анализу и оценке исторических явлений, были предприняты попытки разностороннего анализа опыта, проблем и перспектив развития педагогического образования в СССР. Обращает на себя внимание работа В.И. Погребенского об исторических корнях современных противоречий и трудностей педагогического образования22. Исследователь пришел к выводу, что систематическая нехватка учителей в школах в 1980-х гг. была результатом валового подхода к решению проблемы подготовки учителей, заложенного еще с начала 1920-х гг. На этом этапе историографии преобладающим продолжал оставаться партийно-классовый подход к анализу исторического процесса.

Новой вехой в развитии отечественной исторической науки стали 1990-е гг. Этому способствовали демократические преобразования в российском обществе. Партийно-классовый подход в качестве методологической основы исследований остался в прошлом, исследователи получили доступ к новым источникам, появилась возможность познакомиться с исследованиями, выходившими за рубежом. На фоне растущего интереса историков к проблемам интеллигенции диссонансом выглядит снижение внимания ученых к истории учительства в первой половине 1990-х гг. по сравнению с предшествующим периодом. В начале 1990-х гг. высветился широкий спектр позиции исследователей по отношению к проблемам истории советского учительства: «от отрицания всех достижений сложившейся системы

партия - организатор формирования социалистической интеллигенции на Урале в 1917-1927 годах. Иркутск, 1985.

22 Погребенский В.И. Исторические корни современных противоречий и трудностей педагогического образования // Педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы. Сб. науч. тр. АПН СССР. М., 1989. С. 24.

образования и самого термина «советское учительство» до молчаливого отказа известных исследователей от участия в разработке проблемы»23. Все же исследования по данной теме продолжились. Особое внимание уделялось анализу проделанной работы и постановке новых исследовательских тем. В региональных исследованиях24, касающихся изучаемой проблемы, рассмотрены вопросы партийно-государственной политики в отношении учительства, проблемы материально-бытового положения учителей, система переподготовки и повышения их квалификации.

В 1990-е гг. опубликован ряд работ, посвященных истории образования и культуры Урала, в которых были рассмотрены и интересующие нас проблемы25. Статья И.Л Бахтиной посвящена изучению подготовки и переподготовки учительских кадров Урала в 1920-е гг.26. Исследование Э.Е. Протасовой обращено к вопросам взаимозависимости процессов форсированной коллективизации и введения всеобщего обязательного начального обучения на Урале в 1930-е гг.27 Обращает на себя внимание коллективная монография, подготовленная сотрудниками Уральского государственного педагогического университета, которая охватывает обширный временной период — вторую половину Х1Х-ХХ вв. Отдельный очерк в ней посвящен вопросам историографии народного образования в 1917-1941 гг.28 Определенный вклад в изучение исследуемой нами проблемы внесли также монография и диссертационное исследование челябинского историка С.С. Загребина, посвященные культурной политике советской

2' Порозов В.А. Советское учительство в материалах научных конференций последних лет // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1996, С. 134.

24 Протасова Э.Е. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гт.: Дисс. ...канд. ист. наук. Екатеринбург, 2002; Суворов М.В. Уральское учительство в 1920-1930-х гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006; Чистякова O.A. Становление педагогического образования на Урале в 20-е годы XX века: Дисс. ...канд. пед. наук. Екатеринбург, 1996.

25 Развитие народного образования на Урале во второй половине XIX-XX вв.: историографический обзор. Екатеринбург. 1993; История образования и культуры Урала. Екатеринбург, 1998.

26 Бахтина И.Л. Сельская школа на Урале в 1920-е г.г.: учительство в доколхозной деревне // История образования и культуры Урала. Екатеринбург. 199S. С. 75.

27 Протасова Э.Е. Коллективизация и начальный всеобуч на Урале в начале 1930-х г.г. Екатеринбург, 1998, С. 83.

2" Попов М.В., Мосунова Т.Г. , Чернышков В.В., Постников С.П. Октябрьская революция и становление системы народного образования в уральском экономическом регионе (1917-1941гг.) // Развитие народного образования на Урале во второй половине XIX-XX вв.: историографический обзор. Свердловск, 1993.

власти в 1920 -1940 гг.29 Автор делает вывод, что к концу 1930-х гг. в стране сложилась «система тоталитарной культуры», в недрах которой продолжала существовать культура, основанная на общечеловеческих ценностях, и именно эта культура продолжала развиваться, а значит, росли грамотность и образованность людей. В своем диссертационном исследовании автор справедливо отметил, что после окончания Гражданской войны над учительством навис дамоклов меч классового подхода к старым педагогическим кадрам. Вместе с тем, анализируя деятельность партийных организаций по политическому воспитанию учительства, историк приходит к выводу, что советское учительство, в том числе и на Урале, по своему социальному составу было тесно связано с новым временем и в большинстве своем полностью разделяло коммунистическую идеологию и являлось её проводником в советской школе30. Представляет интерес и диссертационное исследование челябинского историка А.Н. Терехова, посвященное становлению и развитию высшего исторического образования на Южном Урале в 1934-1960 гг.31 Получает освещение история отдельных высших учебных заведений32. В данных работах прослеживается процесс их создания, организационного укрепления и совершенствования структуры учебных заведений.

Таким образом, подводя итог изучению историографии темы, можно сделать вывод о том, что в трудах уральских историков и руководителей педагогических вузов приводятся отдельные данные по избранной теме исследования, однако проблема истории становления и развития кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале в 19201941 гг. не стала объектом самостоятельного комплексного исследования.

29 Загребин С.С. Культурная политика государства: принципы и реализация в 1900-1940 г.г. (на материалах Уральского региона). Челябинск, 1998; Загребин С.С. Культурная политика государства и ее реализация на Урале в 1900-1940 гг.: Дисс. ...д. ист. наук. Екатеринбург, 1999. "'Там же,С. 216.

" Терехов А Н. Становление и развитие высшего исторического образования на Южном Урале (19341993гг.): Дисс. ...канд. ист. наук. - Челябинск, 2003.

Болодурин B.C. Образование и педагогическая мысль в Оренбуржье. Оренбург, 2001; Он же. Оренбургский государственный педагогический университет: История в документах, воспоминаниях и фотографиях Оренбург, 1999; Челябинский государственный педагогический университет. Челябинск, 2004.

11

Цель исследования заключается в определении роли и задач системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале (1920-1941 гг.) в контексте таких исторических процессов как форсированная индустриализация, социальные и культурные преобразования.

В соответствии с целью исследования и с учетом степени изученности темы были поставлены следующие задачи:

- провести анализ проблемы формирования кадров учителей посредством курсовой подготовки, конференций и сети педтехникумов;

- рассмотреть и обобщить вузовскую подготовку педагогических кадров для средней школы на Урале;

- проанализировать процесс расширения высшего педагогического образования на Урале;

- показать процесс укрепления системы подготовки педагогических кадров для средней школы на Урале;

- исследовать влияние контрольно-репрессивного аппарата государства на педагогические кадры;

Объектом исследования является система подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале (19201941 гг.).

Предметом исследования является структурно-организационное, кадрово-научное, материально-техническое развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале (1920-1941 гг.). Нами исследуются также роль и связь системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале с такими процессами, как индустриализация, политические, социальные, культурные преобразования, массовые репрессии.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1920 по 1941 гг. Выбор отправной точки связан с окончанием Гражданской войны на Урале, когда начинает создаваться новая структура подготовки учителей и

преподавателей (курсы, институты народного просвещения, педтехникумы и т.п.) Выбранная хронология обусловлена периодом зарождения нового государства, которое набирало силу именно после окончания гражданской войны. Большинство образовательных учреждений лишались государственного финансирования. В 1930-е гг. руководство страны берет курс на введение всеобщего начального и семилетнего обучения. В то же время перед педагогами ставятся новые задачи в соответствии с изменившейся внутриполитической ситуацией и потребностями экономики государства. Конечная точка исследования ознаменована началом Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования обозначены административно-территориальными границами (с 1920 г.) Екатеринбургской, Оренбургской, Псрмской, Челябинской губерний и Уральской области, существовавшей с 1923 г. по 1934 г. В 1934 г. были образованы Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. Несколько позднее, в 1938 году, была образована Пермская область. Таким образом, исследование ведется в пределах современного Пермского края, Курганской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей. Именно эти территории как географически, так и экономически представляли собой Уральский регион. В территориальные рамки исследования нами намеренно не взяты Башкортостан и Удмуртию, поскольку административно и экономически они относились в изучаемый период к Поволжскому региону и имеют национальную специфику.

Источниковая база исследования. По истории формирования педагогических кадров была сформирована большая источниковая база. При этом переосмысление и отход от традиционных оценок советской историографии в исследовании произошли во многом благодаря критическому отношению к документам, уже приводившимся в работах советских историков, и привлечению новых, ранее не исследованных документальных материалов. Источниковую базу исследования составили 20

фондов 3 федеральных и 6 региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), основным фондом для изучения явился фонд народного комиссариата просвещения РСФСР, а также Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГА40), Государственного Архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных объединений Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и фонд Магнитогорского государственного педагогического института, находящийся в муниципальном учреждении г. Магнитогорска «Городской архив». Все источники согласно их видовой принадлежности можно разделить на несколько групп: законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, материалы государственной статистики, документы коммунистической партии, делопроизводственный материал государственных и партийных учреждений, материалы периодической печати. В оборот вошел новый и ранее не изученный материал, который дал возможность изучить систему подготовки педагогических кадров, учебные планы, инструкции, различные материалы и постановления государственных органов в области высшего образования, служебные письма и записки, учебные программы, уставы вузов, статистические данные и другие нормативные материалы. Нормативно-правовые документы позволяют проследить политику центральной и местной власти применительно к проблеме подготовки кадров преподавателей, определить ее основные цели и приоритетные направления. В диссертации были использованы законодательные и подзаконные акты центральных и местных органов власти, среди которых: конституция РСФСР 1918, конституция СССР 1924, конституция СССР 1936, постановления и решения центральных и местных партийных органов. Материалы государственной статистики представлены сборником «Уральское хозяйство

в цифрах: краткий статистический справочник», 1929 г. Статистические материалы содержат социально-демографическую характеристику кадров преподавателей (численность, пол, возраст и др.) Статистические материалы являются важным источником, особенно о составе специалистов в области образования, подготовленных за годы советской власти33. Документы коммунистической партии позволяют определить степень влияния партийных структур на формирование и работу системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале в рассматриваемый период. Демонстрация документов партийных и государственных учреждений имеет принципиальное значение для изучения системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале в данный период.

Другим важным источником, используемым в данной работе, является периодическая печать. Работа с прессой позволила лучше почувствовать колорит ушедшей эпохи. Сложные процессы, протекавшие в педагогической среде в исследуемый период, отразились на страницах журналов и газет. Поэтому автор обратился к журналам «Культфронт Урала», «Просвещение на Урале», газетам «Звезда» (г. Пермь) и др.

Методологическая основа исследования. Для современной исторической науки характерен принцип научного плюрализма. Это означает, что каждый исследователь вправе использовать ту или иную методологию, исходя из проблематики, цели и задач научного труда. Сегодня ученые выделяют три методологических подхода, которые преобладают в исторической науке: формационный, цивилизационный и модернизационный. В основу данного исследования положены модернизационный и культурно-цивилизационный подходы. Модернизационный подход, главным образом, учитывает влияние научно-технической революции на все стороны жизни общества, в том числе на

" Уральское хозяйство в цифрах: краткий статистический справочник. Свердловск, 1929; Челябинская область в цифрах. Челябинск, ¡934.

духовную и общественно-политическую сферу. Основным методологическим принципом стал принцип историзма, тесную связь с которым имеет системный принцип. Системный принцип предусматривает рассмотрение любого развивающегося явления как определенной системы, активно реагирующей на поступающие извне импульсы-команды. У системы есть вход, на который от государства, окружающей и культурной среды поступают импульсы - требования и поддержки. На выходе системы -решения, осуществляются действия, направленные на их реализацию. В данной работе мы рассматриваем в качестве изучаемой системы следующую цепочку: государство - система подготовки педагогических кадров -социальная и культурная среда. Структурировать работу, определить содержание глав и параграфов в логической последовательности позволяют логический и хронологический методы. Для получения достоверных результатов мы использовали методы анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации обуславливается, главным образом, тем, что автором впервые предпринята попытка комплексно и в динамике изучить процессы формирования педагогических кадров на Урале в период, когда в стране происходили преобразования в экономической, политической и социальной сферах. Изучение данного вопроса ранее не проводилось в данных географических и хронологических границах. Особое внимание в работе уделено изучению государственной политики и ее реализации в отношении педагогических кадров. На основе впервые используемых архивных материалов анализируются положительные и отрицательные результаты этой политики. В настоящее время, в период осуществления модернизации образования, актуальным становится изучение исторического опыта управления и развития системы подготовки педагогических кадров, функционирования высшей педагогической школы, развития ее структуры, финансирования педагогической, научно-исследовательской деятельности. Данная работа является комплексным исследованием, показывающим

развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале в данный период во всем ее противоречии.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по истории края, написании обобщающих работ по истории образования на Урале и разработке соответствующих разделов учебных курсов по отечественной истории. Результаты данной работы могут быть применены для решения следующих задач, например, таких как раскрытие истории подготовки кадров преподавателей в рамках СССР, в условиях тоталитаризма, изучения истории и роли системы подготовки кадров преподавателей в регионах Урала.

Апробирование работы. Содержание и результаты исследования отражены в материалах различных международных, областных и региональных научных конференций: конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 г., XII международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов» (Челябинск, 16-17 мая 2005 г.), всероссийской научной конференции с международным участием «Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня» (г. Челябинск, 21-23 февраля 2006 г.), XIII международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов» (г. Челябинск, 16-17 мая 2006 г.), XV международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов» (г. Челябинск, 12-13 мая 2008 г.), VII межвузовской научно-практической конференции «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск), XV Уральских Бирюковских чтениях «Из истории Южного Урала и российских регионов» (г. Челябинск). Основные положения диссертации изложены в 9 научных публикациях, одно из которых в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная значимость, анализируется степень ее изученности, обозначается объект исследования, формулируется цель и задачи, определяются хронологические рамки работы, излагаются методологические основы, дается характеристика источников, определяется научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Становление советской системы подготовки учителей на Урале в 1920-е гг.» включает два параграфа. В ней показан начальный процесс реорганизации системы подготовки педагогических кадров. Параллельно показан процесс воспроизводства кадров учителей и преподавателей для высшей педагогической школы на Урале на протяжении 1920-х гг.

В первом параграфе «Формирование кадров учителей школ посредством курсовой подготовки, конференций и сети педтехникумов» автор показывает роль государственных органов и педагогических факультетов, техникумов, курсов подготовки учителей в деле воспроизводства кадров учителей на Урале. Коренная перестройка системы образования, борьба с неграмотностью требовали привлечения к учительскому труду большого числа педагогических работников. В этих условиях важную роль сыграла такая чрезвычайная форма подготовки учителей как обучение на краткосрочных курсах. В этот период увеличивается набор в педагогические техникумы. Однако заменить в полной мере стационарную подготовку краткосрочные курсы не смогли, а выпуски учителей из педтехникумов были еще незначительными. Многие создаваемые педтехникумы не могли устойчиво функционировать и : закрывались в силу трудностей материального характера. Руководство подготовкой педагогических кадров еще не было строго централизовано,

имели место перегруженность учебных планов, миогопредметность курсов. Нехватка преподавателей, их перегрузка, невысокий уровень специальных и общетеоретических знаний части преподавательского состава, их небольшой педагогический опыт, общее снижение критериев образованности в обществе отрицательно сказывались на качестве подготовки новых кадров учителей.

Акцент в деятельности государства и его органов делался на работе по целенаправленной подготовке специалистов со специальным педагогическим образованием, повышению образовательного уровня учителей. Параллельно этому велась работа по ликвидации неграмотности среди населения, идеологическом воспитании педагогов и широких масс, усилении политехнизма во всех звеньях системы народного образования. Целями определялись формы и содержание работы. Системообразующие связи как между учреждениями педагогического образования, так и между ними, школой и органами управления были слабы, непостоянны. Единая цель функционирования форм педагогического образования имелась - подготовка педагогических кадров, но она была слабо осознана. К достижению этой цели каждый элемент складывающейся системы шел относительно обособленно, автономно, видя только собственные задачи. Так, на данном этапе организация курсов ГубОНО, а затем и УралОНО часто рассматривалась как самоцель. Воздействие политической системы было также определяющим (идеологизация, политизация, классовый подход к отбору содержания образования и прочее).

Во втором параграфе «Вузовская подготовка педагогических кадров для средней школы на Урале» рассматривается процесс подготовки кадров преподавателей в вузах в 1920-е гг. В данный субэтап, происходит сокращение или же наоборот дальнейшее развитие институтов народного образования на Урале. Сложности с функционированием институтов народного образования связаны с тяжелыми последствиями первой мировой и гражданской войн, международной блокады и голода 1921-1923 гг., кризисом НЭП. Следует отметить, что в силу местных условий в институтах

народного образования готовили и преподавателей для семилетней школы, и для школ второй ступени, и для педтехникумов.

Однако в отдельных случаях, удается организовать полноценные педагогические институты, имеющие в своем составе несколько факультетов. Так, в 1921 году на базе Пермского института народного образования создается педагогический институт. По числу специальностей и укомплектованности научными кадрами Пермский педагогический институт не имел себе равных в регионе. Особенностью данного периода явилось то, что студенты и преподаватели особенно широко были охвачены работой по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.

Вторая глава «Подготовка педагогических кадров на Урале в 1930 -1941 гг.» посвящена анализу эволюции системы подготовки преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале в своем многообразии, в развитии которой были трудные, а порой и трагические моменты. Нами рассматривается процесс создания и укрепления структуры, материально-технической, кадровой, научной базы педвузов и техникумов на Урале в данный период.

В первом параграфе «Расширение высшего педагогического образования на Урале» рассматривается процесс создания новых педагогических вузов на Урале. Вновь появившиеся педагогические вузы на Урале были созданы в связи с растущей необходимостью в педагогических кадрах. Инициатива создания педвузов, как правило, шла с мест. Начавшаяся индустриализация на Урале требовала большое количество подготовленных работников для высшей и средней школы. Педагогические вузы в этот период имели, как правило, агропромышленный уклон, студенты проходили производственную практику в мастерских, а нередко получали вторую профессию, чаще всего, по рабочей специальности. Прослеживается также ярко выраженная тенденция усиления военной подготовки студентов накануне Великой Отечественной войны. В параграфе подробно освещаются

источники формирования кадров преподавателей для высшей педагогической школы на Урале.

Можно выделить несколько способов: это привлечение кадров «старых» специалистов, приглашение на работу из других городов и вузов, по направлению Наркомпроса, подготовка собственно в педагогических вузах посредством института выдвиженцев, аспирантуры. Важным подспорьем в этом направлении стало создание в нашей стране института аспирантуры в 1934 г. 13 января 1934 г. Совет народных комиссаров СССР принял постановление об ученых степенях и званиях. В 1937 г. были введены штатные должности и должностные оклады для профессорско-преподавательского состава вузов. Это значительно улучшало материальные условия преподавательского состава, способствовало привлечению в высшую школу новых кадров и создавало базу для дальнейшего повышения их научной квалификации. Тем не менее, необходимо отметить, что практически все новые педагогические вузы Урала на протяжении 19201930-х гг. испытывали недостаток опытных, квалифицированных преподавателей, обладающих учеными степенями. Этот недостаток восполнялся медленно и часто непоследовательно. Уровень профессионализма выдвиженцев, как показывают данные, оставался не очень высоким, попытки повысить его с помощью ускоренного обучения не всегда давали положительный результат.

Во втором параграфе «Укрепление системы подготовки педагогических кадров для средней школы» рассматриваются проблемы формирования кадров учителей в 1930-е гг. для различных типов школ. Автор показывает развитие системы подготовки кадров преподавателей на Урале в контексте ускоренной модернизации, социальных и культурных преобразований. Анализируются различные организационные формы подготовки учителей, их образовательный уровень.

В данный период государство осуществляет всеобщее начальное обучение. Как следствие этих мер обращается повышенное внимание на

качество подготовки учителей, улучшаются условия труда, материальное обеспечение. Улучшалась материально-техническая система подготовки педагогических кадров. Принимаются законы, которые устанавливают типы, регламентации, учебные программы общеобразовательных школ. Кадровый дефицит сохранялся, но он уже не был таким острым как ранее.

В третьем параграфе «Контрольно-репрессивная политика государства и педагогические кадры» анализируется пагубное воздействие контролирующих и репрессивных органов государства на систему среднего и высшего педагогического образования на Урале и отдельных работников в частности. Органы государственной безопасности, спецотделы облоно и т.п. в значительной мере вели контроль информационной составляющей учебного процесса и программ, а также высказываний и мыслей студентов, слушателей, учителей и преподавателей. Умение распознавать и разоблачать врага во всех его обличьях, вовремя выявлять и пресекать его деятельность требовалось от всех ответственных работников системы образования. Преподаватели и их деятельность должна была соответствовать линии коммунистической партии. Работники, имевшие классово чуждое социальное происхождение, связанные в прошлом с оппозиционными партиями, группами и т.п. подвергались репрессиям. Зачастую подобные факты фальсифицировались и искажались, ярким примером является дело директора Челябинского государственного педагогического института И.К. Зеленского.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Партийно-государственный аппарат был инициатором реформирования системы, определял направления и темпы развития, был главным контролером и цензором. Финансирование и снабжение этой системы было различным: как централизованным, так и местными организациями, предприятиями и т.д. Тем не менее, несмотря на трудности в ■ деле подготовки кадров преподавателей, отсутствие достаточного финансового, материально-технического и кадрового обеспечения, педагоги

добросовестно и успешно выполняли свой долг. Создавались новые педагогические вузы, педтехникумы, в которых готовили и вели переподготовку необходимые кадры. Непосредственной подготовкой педагогических кадров занимались в 1920-е гг.: курсы подготовки учителей, конференции, школы 2 ступени с педагогическим уклоном, педагогические техникумы, институты народного образования, педагогический факультет Пермского университета, Уральский государственный университет. В 1930-е гг. подготовку педкадров осуществляли курсы подготовки учителей, педтехникумы, педагогические институты, учительские институты. Таким образом, можно сделать следующие выводы. Формирующийся тоталитарный режим социализма сталинского типа требовал кардинальных мер, приемов, способов преобразования системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы. В силу этого происходило форсированное создание новых учебных заведений, мобилизации представителей определенных классов и политических организаций на педагогическую работу (коммунистов, комсомольцев, рабочих и т.п.)

Формирование нового человека с новой идеологией требовало новых кадров преподавателей. Прежние кадры не были полностью лояльны новой власти. Кроме прочего, требовалось их переобучать, повышать квалификацию, заниматься их политическим просвещением. Ускоренная модернизация в стране привела к тому, что Урал подвергается кардинальным изменениям как в сфере экономики, так и в системе ценностей, идеологии. Убыль преподавателей вследствие чисток и убыль старых кадров вследствие естественных причин требовала ускоренной подготовки новых кадров. Таким образом, подготовка кадров преподавателей решалась в рамках ускоренной модернизации всей социально-экономической системы. За несколько пятилеток требовалось модернизировать не только экономическую, социальную и духовно- культурную сферу, но и создать новые кадры преподавателей.

Конечным результатом деятельности системы подготовки кадров преподавателей являлась подготовка учителей-предметников, опирающихся на новую идеологию. Наряду с требованием профессиональной грамотности от преподавателей требовалась полная лояльность политическому режиму, идеологическая выдержанность. Особое внимание уделялось социальному происхождению преподавателей и учителей.

Репрессии периода тридцатых годов существенно отразились не только на преподавательских и учительских кадрах, но и на развитии всей системы. С помощью репрессивного аппарата государство осуществляло контроль и управление над системой подготовки кадров преподавателей, создавая себе надежную социальную опору. Особенностью по отношению к «старым» кадрам было то, что имелось неоднозначное отношение власти к ним. С одной стороны, их знания и опыт были жизненно необходимыми для решения важнейших задач на культурном фронте. С другой стороны, старые специалисты сохраняли привычку к свободомыслию и оппозиционности новой государственной власти, наличие этого социального слоя имело определенное противоречие для системы с ее радикальной экономической и общественной модернизацией и жесткими доктринами. В целом в стране к концу 1930-х гг. уже были сформированы молодые преподавательские кадры, сознание которых уже было кардинально иным. Кадры преподавателей и учителей были быстро поставлены в зависимость от тоталитарного государства. Новые кадры уже численно превосходили старых специалистов и формировались в основном из комсомольской и пролетарской среды. К концу 1930-х гг. система подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале была сформирована в основных своих чертах и обеспечивала достаточно высокие темпы подготовки. На формирование преподавательских кадров оказывали влияние развернувшиеся индустриализация, культурное строительство. Главными содержанием становления и развития системы подготовки педагогических кадров стало удовлетворение потребности в

квалифицированных педагогических кадрах, повышение культурного и образовательного уровня населения, подготовка трудовой интеллигенции (выходцев из рабоче-крестьянской среды), изменение социального состава педагогических кадров путем удаления из их рядов так называемых «чуждых элементов», подготовка педагогических кадров в духе новой идеологии, укрепление научной и материальной базы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1.1. Статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Анашкин, Э.Н. Деятельность советского государства по реформированию высшей школы в период 1928 по 1934 гг. (На материалах Уральской области) [Текст] / Э.Н. Анашкин // Проблемы истории, филологии, культуры. Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2008. — № 22. — С. 244-249 (0,3 пл.).

1.2. Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Анашкин, Э.Н. Становление и развитие высшего педагогического образования на Урале в 1920-х - 1945 годах [Текст] / Э.Н. Анашкин // XV Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. статей. - Вып. 2. Из истории Южного Урала и российских регионов. Челябинск, 2004. - С. 120-122 (0,2 пл.).

3. Анашкин, Э.Н. Проблема подготовки педагогических кадров на Урале в 1920-е годы [Текст] / Э.Н. Анашкин // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 г. В 2 ч. - Часть 1. - Челябинск, 2005. - С. 115-119 (0,3 пл.).

4. Анашкин, Э.Н. Роль понятий «учительский и педагогический институт» при изучении истории народного образования в вузовском курсе отечественной истории [Текст] / Э.Н. Анашкин // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов: Материалы

XII международной научно-практической конференции, 16-17 мая 2005 -Часть 1. -Челябинск, 2005. - С. 135-137 (0,2 пл.).

5. Анашкин, Э.Н. История создания Челябинского государственного педагогического института [Текст] / Э.Н. Анашкин // XVI Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. статей. Вып. З.Из истории российской интеллигенции. - Челябинск, 2005. - С.402-408 (0,3 пл.).

6. Анашкин, Э.Н. Методика преподавания в педагогических вузах Урала в 20-е гг. XX века: история и современность [Текст] / Э.Н. Анашкин // Методика вузовского преподавания: материалы 7-й межвузовской научно-практической конференции, 28 февраля-1 марта 2006 - Часть 2. - Челябинск, 2006.-С. 195-197 (0,2 пл.).

7. Анашкин, Э.Н. Проблема соотношения ценностей старой традиционной и советской школы в условиях цивилизационного выбора России в начале XX века [Текст] / Э.Н. Анашкин // Третьи Лазаревские чтения: Традиционная культура сегодня: теория и практика: Материалы всероссийской научной конференции с международным участием, 21-23 февраля 2006 - Часть 3. - Челябинск, 2006. - С. 7-10 (0,3 пл.).

8. Анашкин, Э.Н. Понятие «рабфак» и эволюция этого явления в 19201930 -е гг. [Текст] / Э.Н. Анашкин // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов: Материалы XIII международной научно-практической конференции, 15-16 мая 2006 - Часть 1. - Челябинск, 2006. - С. 130-133 (0,2 пл.).

9. Анашкин, Э.Н. Формирование понятия «Школы фабрично-заводского ученичества» при изучении советской культуры в вузовском курсе отечественной истории [Текст] / Э.Н. Анашкин // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов: Материалы XV международной научно-практической конференции, 12-13 мая 2008 Челябинск, 2008. - С. 183-187 (0,3 пл.).

Подписано в печать 09.03.2010 г., Формат 60x84 1/16, Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 0232

Отпечатано в типографии ООО «Фотохудожник» 454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1, тел. (351) 237-17-43