автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Научно-техническая революция и изменения системы "Человек-техника"

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Пиментель Рамос, Лаубель Барбарита
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Научно-техническая революция и изменения системы "Человек-техника"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническая революция и изменения системы "Человек-техника""

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

ШШЕНТЕИЬ РАМОС, ЛАУЕЕЛЬ БАРЕАРИТА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ "ЧЕЛОВЕК-ТЕХНИКА" /НА ОПЫТЕ РЕСПУБЛИКИ КУБА/

Специальность:09.00.01 - Диалектический и исторический

материализм

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва - 1990

, Работа выполнена в оекторе философских проблем человека Института филооофии АН СССР

Научный руководитель - член-корреспондент АЛ СССР

доктор философских наук Л.П.Буева

ОаЩЖБНШ ОППОНЕНТЫ: доктор филооофоких наук, профеосор

В.И.Шищкина

доктор филооофоких наук Ю.В.Олейников

Ведущая организация: АОН при ЦК КПСС, кафедра социальной ' поихологии и ооциологии политики

Защита ооотоитоя 25 декабря 1990 г. в 14 ч. на заседании специализированного Совета Д 002.29.02 по защите дасоертаций на ооиокание ученой отепени доктора наук при Институте философии АН СССР по адресу: 121019, Москва, Волхонка,14.

С диссертацией мовпо ознакомиться в библиотеке Инотитута филооофии АН СССР.

Автореферат раэослан ! 1990 г.

' Ученый оекретарь

специализированного оовета кандидат филооофоких наук /р^' ' ' И.А.Крылова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнооть темы исоледования.

Современное общеотво находится в процеосе глубоких изменений, имеющих значение для будущего человечеотва. Материализованная в современной науке и технике иоторичеокая эволюция общеот-ва вверила судьбу человека в его собственные руки. Общеотво в целом оказалось перед лицом ооциально-экономичеоних проблем, решение которых в большой мере оказываетоя в зависимости от НТР, материальной мощи человечества, порояденной ее потенциалом.

Качественный скачок в развитии производителышх оил на основе достижений современной НТР создает человеку новые материальные и духовные условия для полнокровной жизни, физического и духовного совершенствования. Человечеотво должно найти пути обратить современную технику в фактор социального прогреоса. В этом контексте становится необходимой новая оценка различных ас-. пектов социального прогресса и путей его реализации.

В настоящее время в общественном сознании происходит процесс ломки многих догматизированных, отшивших представлений об общественном развитии. Новое видение цивилизационного процеоса окяадывается еще очень медленно, много неясного в представлениях о путях и закономерностях его развития. Главной чертой современных тенденций развития общественного оознания являетоя переориентация внимания на новые проблемы теории, в чаотнооти, на проблемы человека, его половение ч роль в общеотве, его оудьбу, уо-ловия жизнедеятельности. В современной обстановке требуется преодоление отарых представлений о оущнооти НТР, о ее меате и роли в развитии общеотва. Нельзя анализировать НТР только в узких рамках формационпого процесса, необходимо рассматривать ее в кон-теноте развития мировой цивилизации, нак необходимый этап в об-щецивипизационном процеоое человечеотва, так или иначе охватывающий вое отраны в народа. Лишь на оонове уяонения воьобщих черт НТР мокно выявить специфические оообеннооти ее протекания в конкретной отране, ее вваимодейотвие оовоем опек.ром явлений экономической, социальной, политической и духовной жизни в этой отране.

Процеоо современного социального обновления в социалистическом общеотве не омоиет идти дальше (как указано в тезисах XIX Партийной конференции КПСС), еоли не будет опираться на научно-

технический прогреоо. В первую очередь речь идет о том, что подъем уровня развития производительных сил на основе достижений НТР позволит уокорить социальный прогреоо. "Необходимыми предпосылками ускорения социально-экономического прогресса общества являются постоянное совершенствование производственных отношений, поддеркание их уотойчивого соответствия развивающимся производительным силам, овоевременное выявление и разрешение возникающих мевду ними ..еантагониогических прог-воречий" .

Исходя из марксиотокого тезиса о том, что человек является основным элементом производительных сил. мокно прийти к выводу, что качественны., скачок производительных сил диалекти^еоки связывается о выдвикением на первый план повышения роли человеческого фактора.

Проблема активизации человеческого фактора отановитоя вое более слоеной, так как этот процесо является результатом взаимодействия факторов различной природы: социально-экономических, политических, моральных, поихологических, - причем их природа соотносится о человеком не только как о основным элементом производительных сил, но и о человеком в целом, как активным оубьектом всех социальных процессов.

В связи о этим в партийных документах и научно-филооофской литературе выражается растущая озабоченность необходимостью углубления изучения уоловий возрастания человечеоной активнооти в современных общественных системах - научно-технических, экономических, социально-политических и т.п. - в свете новых требований, порожденных новым уровнем развития НТР. Это представляет ообой одну из наиболее важных задач, стоящих в настоящее время перед общественными науками, при решении которых оледует преодолевать все типы охематизма в изучении человека. Гуманитарный анализ человека в контекоте современного общецивилизационного процеооа требует обратить внимание на развитие не только интеллектуальных качеств человека, его производственных знаний и навыков, но и на те требования, которые предъявляются к его нравственным качествам, общей культуре и т.д.

Эта задача наиболее остро отоит перед развивающимися отра-

•Цдатериа-а ХХУП оьезда коммуниотичеоко; партии Оове^окого Союза, М., 1986, о. 146.

нами (такими как Куба), которые должны, используя позитивный и учитывая негативный опыт других отран, найти пути ускорения научного прогресса и осуществлять дальнейшие соцпльстические изменения общества на этой основе. Именно в этом направлении и задумана настоящая работа, имеющая целью анализ процесоа научно-технического развития на Кубе и связанных о ним основных экономических и социальных проблем.

Степень разработанности теш. Современные проблемы НТР и проблемы влияния их на низнь человека рассматриваются в ряде работ советских ученых марксистов: А.П.Антонова, Г.А.Арзаканяна, А.И.Арнольдова, Г.Л.Белкина, В.И.Белозерцева, Л.П.Буевой, Е.Л.Вла-оова, Г.Я.Голева, В.Г.Горохова, Б.Т.Григорьяна, З.А.Гранберга, А.П.ДереРянка, Т.Т.Керимовой, И.И.Леймана, А.Н.Леонтьева, В.Г.Ма-рахова, В.П.Нооова, Ю.В.Сачкова, В.С.Степина, В.Я.Суолова, В.А. Трапезникова, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова и других. В диссертации также использованы работы зарубежных авторов: Т.В.Адорно, Е.Дие-тер, П.Ф.Друокер, А.Иалде Алфаро, Х.Ленк, Ф.Рапп, А.Хунинг и другие.

В трудах указанных автором, содержится как общая характеристика НТР, ее динамики, черт, направлений, так и закономерностей изменения общественных отношений в уоловиях современного научно-технического прогресоа.

Ооновные проблемы научно-технического развития на Кубе рассматриваются в документах коммунистической партии Кубы, в работах кубиноких авторов: Х.Бус1*>манте, Е.Лзрсия Капоте, С.Гонза-лез Эневеррия, Ф.Гробарт, М.Эрнандез, Ф.Каотро Диаз-Баларт,Е.Лэз--кано Агеда, А.Нуньвэ Хименез, Х.Л.Родригиез, И.Рохао, П.Л.Сото-лонго, Т.Саенз, В.Торрео Ирибар и другие, и ооветских исследователей: А.Д.Бекаревича, А.М.Богомолова, В.А.Бородаева, В.В.Воло-кого, О.Т.Даруоенкова, М.А.Окуливой, М.Торшира и другие.

При иоог^довании этой проблематики в конкретных "оловиях Кубы ооновная трудность заключается в отоутотвии более ранних ио-оледований общественных'наук, которое бы включали социо-философ- ■ окий анализ процеооа научно-техничеокого и о циально-экономичес-кого развития о точки зрения его воздействия на удовлетворение запрооов, нужд, материальных и духовных интереоов человека, сохранения и подъема уровня его жизни. Большинство работ, поовящен-ных проблеме НТР на Кубе, оодержат отатиотичеоное и информацион-

нов перечисление социально-экономических, технических и технологических достиквний в стране; в них научно-технический прогреос связывается только о процессом индустриализации и о достижениями в сфере образования и здравоохранения. Объектом социо-философс-кого анализа не являются еще такие проблемы, как недостатки управления научно-технической деятельностью и социально-экономическим развитием; положительное или отрицательное влияние науч-но-техничэс. гх преобразований на обпчз кизни и уровень развития производительных сил, на структуру рабочей силы, на необходимость перемен в методах стимулирования труда у его организации.

Цель и задыи работы. В представленной диосертации автор отремитоя, в оилу вышеуказанных обстоятельств, осуществить соцд-аиьно-филооофокий анализ характеристик научно-технического прог-реооа на Кубе в неразрывной овязи о изменениями в социально-экономических сферах кубшокого общества, определить его стратегии в общем потоке современного научно-технического и социального прогреоса. Иоследованиа осуществляется на двух уровнях: на уровне теоретического осмысления современной НТР, на основе методологии марксизма-ленинизма и трудов советских и зарубешшх ученых, а такке на уровне анализа опецифики проблематики научно-технического прогреооа на Куба о использованием материалов кубинской компартии, кубинских и советских авторов.

Для достиезния втой цели необходимо было решить несколько иоопедоватепьных задач. Главные из них:

1. Рассмотреть основные тенденции и направления НТР на современном этапе ее развития.

2. Дать общую характеристику ооновных изменений в оиотемо "человек - техника" в современных уоловиях НТР, показав приоритетность человечеокого измерения эффективности технических оиотем.

3. Рассмотреть ооновные факторы и противоречия процеооа подготовки человека и НТР.

4. Показать взаимодействие между научно-технической и социально-экономической политикой в научно-техничеоким прогреосом.

5. Выявить ооновные тенденции и направления ;научно-техничео-кого програора на ооновных этапах строительства социализма на КУбе.

6. Показать влияние реализации дошиваний НТР в производственном процеоое на изменения в ооциально-економичеоких сферах кубинок ого общества.

7. Выявить особенности процесса формирования кадрового научно-технического потенциала на Кубе.

Научная новизна работы определяется анали: >м характерных черт научно-технического прогресса на Кубе, исоледуемых оквозь призму их социально-экономичеоких и гуманистических последствий и условий развития производительных оил и социально-экономических изменений современного кубинского общества. Исследуя современную ситуацию Кубы в этом аспекте, автор приходит к ваяным выводам о необходимости переориентации научно-технического прогресса в развитии производительных сил о учетом гуманизации и тенденции не только форкационного развития, но и современного мирового процесса становления новой цивилизации.

Научный интерес предотавляет попытка интегрального подхода к определению техники с учетом того, что она является оредством не только материального, но и духовного производства, а такне оредством социального р'азвития и управления. Следует отметить, ч?о автор использует в определении техники подходы, согласно которым она относится не только к результатам и оредотвам, но и к самим процесоам дея-чльности. При этом исходные критерии оценки ее эффективности долены учитывать целостность 'системы "человек - техника" с приоритетом собственно человеческого измерения и оценки эффективности НШ, НТР.

Представляется важным, что анализируя новые тенденции НШ, связанные о автоматизацией и компьютеризацией, в диссертации рассматривается не только "проецирование" человечеоких способностей в развитии техники, но и подчеркиваются возмокности оамой техники в "проецировании" способностей человека. При этом техника рассматривается как средотво самореализации и самооознания.человека. В работе раокрываются оообеннооти взаимодействия интеллекта человека с "интеллектом" машины, как оредством, развивающим и стимулирующим интеллектуальную деятельность и творчеокие опопобности человека.

Следует отметить такпе те разделы (§ 2-3 гл.1), в которых автор делает попытку раосмотреть влияние изменений в сиотеме "человек - техника" на развитие "субъект - оубьектных" отношений шза-ду людьми, на изменения социальной структуры общества. В диссертации поставлен вакный вопрос об изменении места промышленных рабочих в структуре "компьютерного производства", что ведет к

- У -

изменению их роли в качеотве субъекта ооциальных преобразований в обществе, а вместе о тем и изменению роли научно-техничеокой интеллигенции в сиотеме социального развития и управления в обществе. Вместе о тем намечается ряд перспективных проблем и мер, реорганизующих оиотему образования, подготовки человека к современной НТР.

Практическое значение проведенного исследования заключается в оледукщем:

1. Результаты диосертации могут быть использованы в преподавании куроа философии в политехнических институтах, на курсах повышения квалификации специалистов, имеющих высшее образованием

2. Анализ работы мокет быть полезен для более глубокого пси нимания многих оущеотвенных сторон научно-технических и социалЫ но-экономичеоких процеооов современной Кубы.

3. В диооертацйи формулируются определенные рекомендации в отношении реформ сиотемы высшего образования, в овязи о требси ваниями формирования специалиста нового типа.

Апробация работы. Дисоертация обоувдена и одобрена в Отдел» философских проблем человека Института философии АН СССР.

Ооновные идеи диосертации отражены в двух научных докладах автора на методологическом совещании по филооофии в г. Гаване (1987 г., 1986 г.) и в трех публикациях на иопаноком языке (1935 г., 1988 г.).

Структура и объем работы. Диооертация ооотоиг из введения, двух глав (первая включает три параграфа, вторая - четыре), заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывавтся актуальнооть, политическая и теорем тичеокая значимооть темы диосертации, даетоя характеристика основной литературы по исследуемым в диссертации проблемам. Формулируются цели и ооновные задачи исследования, определяется отр!.,-* тура работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимое.ь, а такЕе ооновные положения, вынооимые ьа защиту.

В первой главе "Система "человек - техника" и ее ооновные преобразования в уодовиях современной научно-техничеокой револв-

ции" на оонове изучения работ советских и зарубежных ученых, дается общая характеристика современной НТР, анализируются основные изменения в система "человек - техника" и пока'-шается ситуация процесса подготовки человека к НТР.

В первом параграфе "Особенности современной НТР. Проблема определения техники" исоледуются основные вопросы современной НТР: ее связи о НТП, анализируются проблемы концептуального определен ния техники.

НТР рассматривается как специфический компонент ШП, как интегральный процесс, представляющий "качественный переворот в технике и технологии, создание и использование неизвестных ранее машин, механизмов, материалов и энергий, в которых воплощаются качественно новые научные идеи и принципы"^.

В работе исоледуются характеристики'современных научной и технической революций как основные моменты НТР. Основными чертами НТР на современном этапе считаются растущая автоматизация и комплексная механизация технологических производственных процессов на основе революции в области компьютерной техники и, в последнее время, в области информатики, изменение места и роли человека в системе производства в результате кардинальных изменений в содер яании и характере труда. Основным преобразованием, вызванным НТР, является изменение места и роли человека в системе производства, как в его технологической, так и экономической-структурах. Эта фундаментальная черта НТР определяет основные характеристики системы 'человек техника". В г раграфе анализируются такне отдельные черты НТР, связанные о изменением оиотемы "человек - техника". Особое внимание уделено проблеме определения техники. Историческая эволюция прэдотавлений о технике привела к появлению двух подходов, дополняющих друг друга. В первом представлении техника анализируетоя лишь как совокупность орудий труда, как сфера применения науки, как результат человеческого знания о природе. Второй подход предотавляет собой более последовательную лонцептуа-лизацию техники; в нем техника рассматривается не проото как продукт деятельности, а как ежа деятельность, одна из оо-^вных сфер созидательной и творческой деятельности человека. Именно в этом заключена сущность диалектико-материалиотической концепции техни-

■Цларкоиотоко-ленинокая теория исторического процесса. М., 1987, Т.З, C.I06.

ли, изложенная Марксом в его рукописи 1861-63 гг., где он исходит из анализа двойственной общественно-природной сущнооти техники о доминированием общественной оторони. Автор анализирует определение техники, данное такими представителями "философии техники" на Западе, как Макгин, Капп и другие. В этом втором подходе сущеотвуют различные тенденции и трактовки, одна из которых понимает технику как оозидательную деятельность человека, представяяк ,ую ообой не только материализацию мысли, результат познавательной деятельности, но и средства и способы осознания человеком мира и его самооознания. В эг_м смысле понятна оценка Маркса, по котс^.ой техника - это "органы человеческой воли","производительные органы общественного человека", "...оозданнне че-ловечеокой рукой органы человеческого мозга, овеществленная оила знания"*. Следовательно, понятие техники отяооится н средствам и результатам не только материального, но и духовного производства. Это не означает, что уке существует законченное понятие техники, так как сама динамика ее развития предполагает необходимость постоянного обновления ее основных черт и форм проявления. В этом смыоле автор разделяет мнение В.Г.Горохова и А.Б.Арзака-няна о том, что любое определение техники не монет отразить природу техники иочерпывапце. Суть проблемы соотоит в доотиЕении такого понимания техники, которое примет во внимание ее ооновные черты, тлеющие решающее значение для человека и его деятельности.

В работе подчеркивается, что фундаментальное свойство техники ооотоит в том, что она является уникальным средством преобразующей деятельности человека и общества и, следовательно, она долкна рассматриваться как процесс, как определенная оистема дей-отвий, осуществляемых о помощью применяемых оредотв, через кото-* рую человек познает действительность, изменяет окружающий мщэ, а танка изменяет оам себя развитием ооботвенных физических и духовных сил. Техника является, таким образом, вакным фактором про-цеооа самооознания и оамооовершенотвования человека.

Во втором параграфе "Ооновные изменения оиотеыы "человек -техника" на современном этапе развития НТР" проанализированы происходящие в оиотеме изменения в двух ооновных аопектах:

I. В самом характере отношений в сиотеые "человек - техника",

дМарко К., Энгеяьо Ф. Соч. Т.46, 4.2, С.715.

т.е. в повышении роли человеческого фактора.

2. В отруктуре и содержании производительных сил.

В условиях развития современной волны НТР характер связей между компонентами системы "человек - техника" становится все более подвишшм в той мере, в какой человек становится непрямым участником производительного процесса, изменяя функциональное, содержание и характер труда. Развивающийся процесо передачи функций машине - включая логические функции и управление производственными процессами - расширяет возможности освобождения человека от непосредственного участия в процессе производства. Особенно актуальным становится разработка научных методов управления и по-яск новых путей повышения производительности труда, улучшения и гуманизации условий труда, проектирование все более сложных тех-гаческих систем. Процесо интеллектуализации трудовой деятельности 1еловека все более услокняетоя по мере совершенствования автоматизированных систем, позволяющих машинам выполнять логические функции. Отношения "человек - техника" в новых системах комплек-зной механизации и автоматизации уже не могут восприниматься как гоостое отноп'-ние "субъект труда - инструмент труда". Интеллек-гуализация выполняемых машиной функций в сиотеме превращает это )тношэние в отношение менду двумя интеллектами: интеллектом че-ювека, производителя-составителя, и "интеллектом" машины, про-шодктеля-исполнителя. Интеллект человека направлен на развитие 1г0 способности интегр1фовать уже знакомые систеш, проектировать говые на основе своих интеллектуальных возможностей и сознатель-[ой деятельности, направленной на постоянный поиок о заранее оп-1еделенными целями.

Сегодняшние характеристики систеш "человек - .машина" меня-)т отношение между людьми, организацию труда и методы контроля, [овне условия требуют объединения операторов и профессионалов ысокой квалификации в комплексные технические бригады, в которых каждый человек владеет несколькими профессиями и споообен ыполнить любую работу на любом этапе производственного процесса.

В то же время происходит процесо трансформации качественной труктуры производительных сил. Увеличивается количество профзо-ионалов высокого образовательного уровня и операторов выоокой рофесоиональной квалификации, растет их влияние в результате ка-ественной переотройки содержания труда. Преодолевается узкая

специализация техников и специалистов, что требует овладения бол! иими техническими знаниями и большим объемом информации. Появляется рабочий нового типа: квалифицированный рабочий широкого профиля, споообный одновременно выполнять неоколько функций, хотя в его деятельности преобладают интеллектуальща функции. Изменения в содержании и характере труда человека увеличивают значение и роль человеческого фактора в производственном процессе о точки зрения не только интеллектуальных гччеств человека, его производственных знаний, но и тех требований, которые предъявляются к его нравственным качествам, уровню культуры. Исходя из этого анализа, в работе подчеркивается, что изменения в системе "человек - техника" - это изменения в человеческих производительных .силах, а это - глубинная причина общественного прогреооа.

Изменения, происшедшие в структуре производительных.сил, неизбежно приведут к изменению социально-клаосовой структуре общества. Этот процесс уЕе началоя - формируютоя новые социальные слои и группы, и хотя его пооледотвия мокно предугадать, их все ке нельзя предсказать определенно.

В результате перемен в сиотеме "человек - техника" наблюдается тенденция к уменьшению удельного веса рабочих в структуре производительных сил, и, напротив, увеличение так называемого третьего олоя. В параграфе приведены сравнительные данные этого процесса в отранах о наиболее развитой технологией и в отранах-членах СЭВ, в которых наблюдается тенденция к росту чиола занятых во всех отраслях из-за экстенсивного характера их экономических оистем и низкого уровня их технологического развития.

В конце параграфа приводится современная вероия теории поот-индуотриального общества о том, что НТР ведет к изменению меота и роли промышленных рабочих в производстве, а также изменению роли рабочего клаооа в качеотве субъекта социальных преобразований. Вотает и вопрос о том, какую роль призвана играть научно-техническая интеллигенция в социальном развитии общеотва. Уоипгчатацее-оя воздействие НТР на все оферы кизни, в том чиоле и социальную, обуславливает возрастание определяющей роли научно-технической интеллигенции в процесое социального развития, придающей ему при--оущий НТР динамичны* и революционный характер. Несмотря на это, в наотояцих уоловиях мирового цивилиза^лонного процеоса рано ут-вервдать, что научно-техничеокая интеллигенция играет роль основного субъекта социально-экономичеоких перемен, которые имеют меото

в настоящее время.

В диссертации содержится попытка проанализировать с диалектически-материалистических позиций новые процессы, вызывающие революционные изменения в социальной структуре общества, в субъектах социально-экономической деятельности.

Третий параграф "Подготовка человека к НТР и проблемы образования" посвящен анализу двух основных вопросов:

1) создает ли современный уровень развития науки и техники реальные возможности для свободного развития творческих способностей личности? Действительно ли научно-технический прогресс направлен на р чешге общечеловеческих проблем?;

2) подготовлен ли современный человек для того, чтобы отвечать этим требованиям и нести личную и общественную ответственность, налагаемую на человечество в результате использования могущественной техники? Готов ли человек к решению тех проблем, которые поотавит перед ним совершенствование общества на основа использования предоставляемых HIP преимуществ?

Что касается первого вопроса, то мы исходим из двух основных принципов:

1) технический прогресо не составляет цели оам по себе;

2) иотинно гуманиотичеоким критерием оценки эффективности НТР являетоя то, создает ли она условия для свободного развития индивидуума и реализации его творчеоких возмокностей, и в какой отепени она влияет на гуманизацию общественных отношений.

Автор приходит к выводу, что теоретически НТГ ооздает уоло-вия для творческого развития человека, но в действительности нельзя утвервдать, что эти возможности эффективно используются и определяют развитие научно-технического прогреооа в большинстве стран.

Что касается второго вопрооа, в той степени, в которой речь идет не только о техническом и научном обучении, но прежде всего о медальной, попхологичеокой и социально-политической подготовке человека, автор придеркиваетоя точки зрения, что человек еще недостаточно подготовлен для того, чтобы проводить дальнейшие изменения в обществе на базе пооледнях достияений в облаоти науки и техники. Для подготовки человека к НТР в современном ооциалио-тичеоком обществе необходимы три ооновшх посылки:

I. Переотройка экономических процеооов п воей структура об-

щественного производства.

2. Демократизация всех сфер общественной жизни.

3. Развитие новой системы стимулов и мотивов для деятельности человека на основе новой шкалы ценностей.

В теоретическом плане необходимо изменить самую концепцию человека, смысла его бытия и роли в современном мире, углубления системного знания о человеке.

Среди основных проблем, ко-'орые требуют комплексного изучения человека в сьлзи с НТР мокио назвать следующие:

1. Более пользе определение природа, сущности и возможностей человека, смысла его бытия о позиций гуманистических критериев.

2. Разработка методологии комплексного анализа человека.

3. Изучение человеческой индивидуальности, методов ее научного изучения и философского осмысления.

4. Реализация нового подхода к изучению роли человеческого фактора в научно-техническом прогресое о позиций его приоритетности по отношению к техническим сиотемам.

Решение проблемы гуманизации техники предполагает введение гуманистических критериев оценки эффективности ее действия о учетом социальных и -экологических последствий.

В этих целях предполагается изучение проблемы активного взаимодействия техники и природы, как внешней, так и собственно человеческой, и ориентация на создание нового типа мышле-ия социокультурной направленности, основанного на новой шкале ценнэотей, преодолевающего технократически-утилитарную опиентацию,. Для реше-• ния этих проблем необходимо обновление системы образования и воспитания человека.

Анализ этих вопросов ооуществляетоя авторш в I главе, при этом выделяются некоторые дискуссионные проблемы. Особое внимание ввиду ее оообой ваанооти в диооертации уделяется проблеме образования научно-технических кадров. В специфических уоловиях современной научно-технической революции, при приоритетной роли человеческого фактора в оиотеме "человек - техника", в особенности роли инкенеров и высококвалифицированных технических работников, требуется, чтобы научно-технические кадры, помимо специфических технических задач выполняли социальную функцию - управления трудовыми коллективами. Для этого необходимо приобретение не только технических, но социологических и психологических знаний, овладения нравственной и эстетической культурой, философским мировоз-

зрением, которые доляш формироваться одновременно с профессиональной подготовкой на оонове как теории, так и практики. Как придать динамичный характер обучению на всех уровнях образовательной оиотемы? На какой базе и по каким критериям производить отбор информации для обучения? Процесо воспитания долвдн бить направлен на:

- развитие способностей, позволяющих будущему профессионалу ориентироваться в поисках интерпретации и использования информации;

- воспитание общеотвенно-моралъшх и этических ценностей, определяющие его поведение и профосоионально-общеотвенную ответственность;

- формирование опредвлешюго типа мышления, социо-культурных установок, а на на одну лишь специализацию в узкой предметной об-лаоти.

Реализация этих целей в процессе образовашш научно-тдхнп-чеоких кадров монет обеспечить быструю переотройку специалиста на решение все новых задач. "В наш век научно-технической революции исключительно вакно, чтобы общество и школа воспитывали человека-гуманиста, а не технократа"^.

На основе изучения работ советских авторов'(В.К.Вилюнао, Л.П.Еуева, В.С.Степин и др.) и на оонове собственного опыта преподавания в системе высшего научно-технического образования, автор предлагает следующие практические рекомендации в облаоти профессионально-технического обучения:

- уравновесить соотношение мевду еотеотвенно-научными, социальными и гуманитарными знаниями;

- включить в программы обучения технического пероонала оценку ооциально-политичеокого и этического контекота, а также эко-логичеоких последствий их будущей работы;

- обеспечить учащихся оредотвами и инструментами, позволяющими оценить современный уровень технологии и технических оредотв;

- преодолеть пассивно-рецептивный характер профессионального збучения;

- развивать в процеосе обучения метода и споообы творчеового гчаотия обучаемых в решении'теоретических и технико-практичеоких ¡адач, особенно тех,, где они могут применить оилу овоаго ума и

-фэдосеев P.P. Сняооофокоэ понимание человека И Человек в сио-геме наук. М., Наука, 1989, о.19. .

воображения;

- использовать метода трудового обучения как оредотва приобретения практических знаний и опыта в управлении техническими средствами и методами исследования производства и управления;

- развивать в процесое обучения формы участия обучаемых в управлении самим обучением, общественной кизнью, в процеосе вое- . питания и самовоспитания;

- использовать в процессе производственного обучения диспуты о высказыванием пр .тивополоншх точек зрения и коллективным поискам решений конкрет ¿х исследовательских задач.

Вторая глава "Научно-технический прогресс и ооциально-эконо-мичеокоо развитие (на опыте Кубы)" посЕящена анализу влияния внедрения достикений НТР на социальное и экономическое развитие отраны.

В первом параграфе "Проблемы стратег™ технологического развития" рассматривается взаимозависимость между научно-техническим и социально-экономическим развитием; автор иоходит из того, что НТР составляет детерминирующий фактор социального развития. Поэтому по-прекнему растет озабоченность выбором критериев, необходимых для определения приоритетов научно-технологичеокого развития. Это требование становится более актуальным, благодаря процессу интернационализации мирной экономики, порожденной новой волной НТР, и выдвигает на первый план необходимость процесса отруктур-ной перестройки моделей экономического роота. Развитие ..ромышлен-нооти с высокой технологией оокращает интенсивное использование сырья и энергии, что ведет к изменениям в мировой экономике: сы-'рьевая экономика теряет овязь с промышленной, ¿то важное структурное изменение экономики приводит к чрезвычайным противоречиям в технологической и экономической политике как развитых, так и развивающихся отран.

Проблема правильного определения политики технологического развития отановитоя наиболее оотрой для развивающихся отран, так как неадекватное внедрение новых технологий дает начало "двойному обществу", которое может привести к тому, что обширные олои и группы общества будут лишены благ научно-техничеокого развития. Наиболее важное социальное последствие этих явлений для данных отран - это увеличение резервной армии безработных.

В силу этой ситуации в развивающихоя странах нельзя однозначно учитывать отношение человек к технике-, т.е. поихологичеокое

отношение я технике. По мнению автора, отсутствие интегрального подхода при внедрении достияений ¡ГШ привело к серьезным социальным последствиям, а, следовательно, среди трудящихся и определенной части интеллигенции возникало отрицательное отношение к современной технике. Оня рассматривается как потенциальная угроза, т.к. ее внедрение сопровождается освобождением рабочей силы. Эко-логичеокий потенциал стран третьего мира, как правило, ограничивает возмонности создания новых рабочих меот и переквалификации освободившихся трудящихся. Исторический опыт показал, что в развивающихся странах, достигших определенного развития, благодаря широкому внедрению достижений НТР, постепенно смягчалось отрицательное отношение трудящихся к технике, происходил переход от абсолютного отрицания к восприятию техники как неотделимой части человеческого образа жизни.

Перопективы для развивающихся стран представляются подчеркнуто противоречивыми: о одной отороны, современный международный экономический порядок и эконсмичеокая зависимость (отягченная нынешними масштабами внешнего долга) не позволяют этим отранам достигнуть дане промежуточного уровня в научно-техническом развитии; о другой отороны, технологическое развитие является неизбежным для преодоления экономического отставания. Общеизвестно, что в настоящее время ни одна отрана не монет удовлетворить кизненно необходимые потребности населения - материальные и духовные, ео-ли не ооновывают свое экономичеокое развитие на развитии технологического потенциала. Для отран третьего мира оу'эотвуе^ поэтому, единственная возможность: с помощью НТР войти в мир развития а технологической компетенции, хотя многие опециалиоты данного региона не считают эту возмовнооть реальной.

Для развиващихоя отран предоставляются три варианта выбора зтратегии технологического развития: стратегия общего развития, зтратегня избирательная и отратегия приопоообления. Выбор той или шой политики технологического развития монет привеоти к передаче мсоглаоовашшх между ообой технологий, когда кавдая из них прев-)ащаетоя в фактор технологического неоколониализма, что подводит ( утверждению о том, что НТР увеличивает неравенство уровней ме&-(У развивающимися п развитыми отранамп. В этом смыоле кубинский иыт монет быть очень полвэен для отран третьего мира, так как (лагодаря'выбору второго варианта стратегии, были'достигнуты зпа-лтелыше успехи в облаоти научно-технического и ооциально-эконо-

мичеокого прогресоа.

Во втором параграфе "Ооновные направления НТР..Этапы" проводится анализ эволюции экономической политики и научно-технической деятельности на Кубе, начиная о выбора стратегии технологического развития. Этот анализ начинается о определения факторов, положительно и отрицательно влияющих на процеоо научно-технического развития в данной стране. Развитие научно-технического прог-реоса на Кубе делится на 3 этапа: 1959-75, 1976-84 и о 1985 г. до настоящего врел.лш. При выделении этапов научно-технического развития Кубы автор лсходил из критерия уровня развития интеллектуально-технического потонциала и акцента, сделанного в разных направлениях научно-техшиоского развития. В диосертации рассматривается характеристика каждого из этих периодов, причем делает-оя акцент на критическом анализе негативных аспектов, помешавших достижению более высоких результатов в сфере науки и техники, на ошибках в методах управления и организации экономики и научно-технической деятельности-, которые следует принять во внимание в процессе исправления ошибок и негативных тенденций. Ошибки в управлении экономикой напрямую сказались на научно-техническом прогрессе и замедлили его. Хотя стратегия технического развития была выбрана правильно, ее ц :ь Не была достигнута. В последние года наблюдалаоь низкая производительность труда и недостаточная экономическая эффективность, во воех сферах производства, ^ том чио-ле в науке и технике. Причины этого следует искать в дисбалансе, сложившемся в предадущйе года, и в отсутствии научной организации труда, а также в неадекватной политике стимул;^свания труда. В эту последнюю включини ряд факторов: неправильное применение принципа социалистического распределения, чрезмерный централизм в управлении экономикой, наукой и техникой, неправильная политика выдвижения опециалиотов и научно-технических кадров, еще не достигнутое соответствие между общественными и личными интересами.

Существующая сиотема общественных отношений, производственных отношений приводит к тому, что трудящиеся не чувотвуют себя иотинными хозяевами средотв производства. Из данного положения моено сделать вывод, что не было преодолено отчуждение от труда: он продолжает оставаться оредотвом к оущеотвозанию, а не средством свободной реализации творческих возможностей индивидуума. Эта ситуация отразилась и в низко эффективном испол зовании техники. Преодоление выявленных трудностей в облаоти науки и техники

является генеральным направлением научной политики в настоящее время; особое внимание уделяется созданию необходимых организа-цпипшх основ для роста сф^ективнооти и производительности научного труда, фундаментальшми задачами, которые долены быть решены в области науки и еояппш, являются: развитие науки и техники не только в интереоах общества в делом, но и отдельной личности; достигшие адекватных пропорций мояду фундаментальными и прикладными исследованиями в целях решения непосредственных проблем развития страны; заимствование, преобразование и усвоение новых технологий; уокорешюе внедрение достижений научных исследований в производстве и сфере услуг; прогрессивное усиление научно-технического потенциала.

В третьем параграфе "Влияние НТР па общественное развитие" указаны основные показатели НТП и рассмотрены изменения, которые произошли п низки страш в результате внедрения научно-технпчео-них достижений в сферу производства и обслуживания-.

Анализ воздействия механизации производственных процесоов на структуру рабочей ои'яы показывает, что в наотоящее время на Кубе основной удельный вес рабочей силы приходитоя на рабочих, и ото полонение сохранится в ближайшем будущем. С общественно-политической точки зрения это позволяет понять преобладание данного сектора и его идейное влияние.на социальную поихологию и моральные принципы рабочего клаооа.

Но в будущем будет наблюдатьоя изменение оитуации. В ооот-ветотвии о современным и социально-экономическим условиями и на-учно-иоторичеокой традицией, тенденция экономического развития предполагает роот и развитие специфических отраолей выошей технологии, требующих выоокого уровня научно-техничеоной подготовки работающего в них пероонала. Уоиление этих отраолей, оообенно кибернетической и компьютерной промышленности, внесет вклад в леханизацию и автоматизацию производственных процесоов в других этраспях национальной экономики и приведет к увеличению третьего злоя рабочей силы.

Современный уровень механизации производственных процоосов I автоматизация некоторых оекторов экономики требуют у газ сейчао юиока новых форм организации труда, соответствующих новому у ров-га развития, ноторого доотпгли производительные аилы отраны. Су-юотвупт целые бригада, основанные на принципах внутреннего хоа-юочета, общих интереоах и ответственности воех за конечные.

экономические производственные результаты и представляющие новые форш организации труда. В бригады включены рабочие и технический персонал, владеющие несколькими профессиями. Они в оостоянии оочетать различные трудовые функции, допускающие техническую кооперацию. Бригада как форма социально-экономичеокой организации предотавляют ообой одно из направлений в поиоках социалистических форм стимулирования труда и введения демократической практики, ранее не существовавшей в механизмах управления. Введение хозрасчета на уровне бр1. ады способствует более эффективному контролю качества результато- и дает возможность определять и стимулировать производственные достижения. В бригадах дейотвует оиотема оплаты по результатам труда. Применение многопрофиля в бригадах повышает маотеротво рабочих и технического пероонала, позволяет накапливать опыт при решении различных проблем в постоянном общении о другими членами бригады. Все это ведет к увеличению индивидуальной продуктивности, и, в овою очередь, к экономии «ивой сипы и рабочего времени.

Бригада организована на основах совмещения функции ее члена-то, и, исходя из вышеизложенных причин ее организации, способствует максимально эффективному использованию современной техники, и, следовательно, ведет ' повышению уровня развития производительных сил.

Однако в наотоящое время организация работы в бриладах не является еще полностью совершенной, не предотавляет собой стабилизированную и упорядоченную систему. Не воегда правильно исполь-зуетоя труд технического пероонала и рабочих г зшей квалификации, применение хозрасчета искажаема бюрократическими механизмами, нормированием труда и планированием на уровне предприятий и мини-отеротв. Ооновные недостатки в развитии организации бригадной работы овязаны о изменением централизации планирования и контроля. Пути решения этих проблем должны быть направлены на децентрализацию управления экономикой, на устранение промеваточных звеньев бюрократического аппарата миниотеротв и ведомотв и более эффективное участие трудящихся через бригады в экономической деятельности, что опоооботвовало бы установлению равновеоия между индивидуалы ными и коллективными материальными и моральными интересами.

Четвертый параграф "Процеоо формирования кадрового научно-технического потенциала" посвящен анализу особенное', й. формирования научно-технических кадров на Кубе. В процеосе обучения научно-техничеоких кадров выделяются два аспекта: создание сети научно-иооледовательоких институтов и центров, занимающихся научными но-

следованиями и образованием, и сам процесс формирования кадров. Создание образовательной и научной инфраструктуры мчалось на Кубе о коренной реформы национальной оиотемы образования. Процесо обучения научно-технических работников и квалифлцироватшх рабочих включает два эта^т - "экстенсивный" и "интенсивный". На этих двух этапах процесо представлен различными характеристиками.

На этапе "экстенсивного" обучения основной целью была мао-оовая подготовка большого количества квалифицированных специалистов. Недостатком является то, что чрезмерное внимание было сконцентрировано на доотивении большого чиола обучаемых техников и профессионалов, и это привело к упущению важных качественных аспектов в процеоое обучения этих кадров. При планировании университетских программ по специальности оклонялиоь к формированию специалистов узкого профиля, не владеющих общими научными знаниями, и еще в меньшей степени - знаниями социальной динамики. Не оущеотвует так аз необходимой овязи теории о практикой. Программы обучения специалистов не могут формировать научного мировоззрения у учащихоя и не готовят их к столкновению с практической профессиональной деятельностью, к решению различных практических задач. Социальные науки в целом не внеоли должного вклада в научный и объективный анализ проблем действительности, и поэтому пока могут мало помочь их практическому решению.

Требования НТР заотавляют перейти к этапу "интенсивного" обучения научно-техиичеоких кадров. Это предполагает изменение сиотемы образования, начиная о новой концепции цег 1 воспитательного процесса.

■ Целью должно быть воспитание конкретных личностей, учитывая индивидуальные характеристики каждого обучасщегооя и его лич-ше интересы, уделяя особое внимание развитию инициативы, ком-ютентнооти, ответственности и опыта самоуправления при подго-говке будущих специалистов не только в качестве научно-техничео-шх 1.лдров, но и, прешде воего, как активных оубьектов общеот-¡енного прогреооа, способных отвечать практическим требованиям.

Были изменены программы и планы в поиоках соответствия мев-\у целями использования выпуокников и целями их подготовки на юнове определения проблем, о которыми отолкнетоя молодой опецв-1Лиот на печальном этапе овоей пботы и в условиях дальнейших

технологических.изменении. Короче говоря, речь идет о приведении в соответствие теоретических знаний о практическими требованиями организации научных исследований и самого процеооа производства.

Необходимо еще углублять и раоширять спектр нововведений. Автор очитает целесообразным включить в их чиоло предлогания по реформе, изложенные в первой главе, так как они полностью соответствуют положению системы обрагования в отране.

Следует удали.ь оообое внимание моральной, политической, психологической и общв1 лзенной подготовке, которая дает человеку возможность большей самоотоятельности и творческого учаотия в овладении достижениями НТР. Первым шагом должно стать углубление комплексного изучения человека в конкретных условиях отраны; поиок путей гуманизации техники, ее оптимального использования в интересах развития человека, его самосовершенствования.

В заключении подводятся ооновные итоги исследования, даетоя общая характеристика тенденций дальнейшего развития ооновных проблем, связанных о НТР на Кубе.