автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Научно-техническое творчество и его роль в развитии культуры личности

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Лукин, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Научно-техническое творчество и его роль в развитии культуры личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническое творчество и его роль в развитии культуры личности"

министерство: оещеш яг ггрофесскойллыюго образования

российскьи федерации '

' ■ИР^ТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ;; -

~ НА ПРАВАХ РУКОПИСИ '

ЛУКИН Николай Николаевич

х;,'. с «тгг"ч~т1 тггч-т {"ЛТ-V"!7 т'ЗЛ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСI ВО 4 ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ. КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ

—(философскО'С011,иолоЕШ1сс1а1ц.анал113)-09.00.11 — социальная' философия

Научный консультант — член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор— В. А. ДМИТРИЕНКО

автореферат

на соискание ученой степени 1........доктора фил ософских наук .

Иркутск — 1996

работа выполнена в сибирском отделении российской академии образования

ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ СИБИРИ, ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

И СЕВЕРА

Научный консультант — доктор философских наук, профессор,

член-корреспондент РАО ДМИТРИЕНКО В. А.

Официальные оппоненты

— член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор ГЕНДИН А. М.;

— доктор философских наук, профессор ПЕТРОВА Г. И.;

— доктор философских наук, профессор, академик АГН ОГОРОДНИКОВ В. П.

Ведущая организация

— Красноярский государственный торгово-экономический институт, кафедра гуманитарных наук.

Защита состоится«^» . . 1996 г. в

заседании специализированного совета Д. 063.32.05 при Иркутском государственном университете по адресу: 664000, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, главный учебный корпус, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан . 1996 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, —

доктор философских наук, профессор

В. А. МАЛЬЧУКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена . происходящим» в общественной жизни изменениями, касающимися различных сфер жизни общества—материальной, духовной, общественно-политической, социальной, как единого культурного пространства.

Предпринята попытка рассмотрения одного из феноменов культурной деятельности общества, его уровней, видов и разновидностей, каковым является научно-техническое творчество. Это тем более важно р. настоящий момент потому, чш зги изменения, идущие по всех областях кулыуры, в том числе и творческой деятельности, науке и технике, привнесли туда ряд позитивных и негативных моментов.

К первым из них относится появившаяся возможность раскрепощения творческих сил человека во всех сферах его деятельности, позволившая создавать новые предметы культуры в процессе об"ектп-вировании в них своих сушдостных сил. Справедливо это и в отно-| шенин науки и техники, являющихся об"ектом нашего рассмотрения.

Ко второй группе, порожденных упомянутыми выше изменениями, относятся явления, следствием которых стала тенденция в культурной деятельности общества, диаметрально противоположная первой. сокращение возможностей творческой деятельности в силу появившихся экономических трудностей. Это относится, прежде всего, к сфере фундаментальных исследовании в науке и технике.

Исследование указанных выше тенденций, поиск путей и факторов развития первой тенденции ч снижения негативных результатов действия второй, является основной проблемой настоящего исследования.

Полому представляется целесообразным анализ положительного опыта в сфере научно-технического творчества н его роли, как в сох-) ранении и развит ни производительных сил в обществе, так и в раз--вчгпи самой личности, занимающихся этим видом деятельности.

В этом плане, немаловажным представляется исследование проблемы консерватизма в науке и технике, его противоречивого характера. Ибо от понимания этого и правильной оценки отмеченного явления в значительной мере зависит сохранение и приумножение ценностей культуры больших п малых народов. Особенно это касается прикладного творчества.

Таким образом, исследуя проблему научно-технического творчества. мы предпринимаем и попытку создания общей теории творческого процесса, что возможно' лишь и результате комплексного исследования рассматриваемого феномена. Это является одной из целей настоящей работы. Степень же исследования проблемы творчества на современном этапе зависит, в значительной мере, от методов, которыми оно ведется, в области философии, социологии, психологии, педагогики и других дисциплин.

В основу анализа проблемы положен социокультурный подход, который, наряду с другими, мы используем в диссертации. Это исходный момент для исследования роли суб'екта деятельности в общественном развитии в основных сферах жизнедеятельности социума, проблемы социальной мобильности личности, порожденной многообразием интересов и потребностей человека в профессиональной деятельности и сфере свободного времени.

Решение указанных проблем дает возможность в той пли иной мере определить пути становления культуры личности новой цивилизации эпохи постиндустриального общества и ее совершенствования с целыо решения многих глобальных и локальных проблем, стоящих как перед нашим обществом, так и перед человечеством в целом. Иными словами, проблема научно-технического творчества многоаспектна, и ее решение может иметь далеко идущие последствия как для каждой составляющей общество социальной группы, так и отдельной личности.

Степень разработанности проблемы

В рамках социокультурного подхода к проблеме творческой деятельности личности, социальной группы, общества, основанного на философских, психологических, социологических, культурологических исследованиях проблемы, следует отметить целый ряд отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку данной проблемы.

Так, фплософско-социологическая сторона проблемы проанализирована такими учеными, как Н. А. Аитов, В. С. Библер, Л. Гараи, Г. А. Давыдова, Ю. А. Дмитриев, Д. И. Дубровский, Э. В. Ильенков, Л. Н. Коган, А. М. Коршунов, С. А. Кугель, А. С. Новиков, В. Г. Под-марков, Г. А. Чередниченко, О. И. Шкаратан, В. Н. Шубкин и др.)

К исследованиям психологического характера проблемы творчества можно отнестн работы таких ученых, как М. Арнаудов, Л. И. Артемьева, Д. В. Богоявленская, Э. де Боно, Г. В. Быков, Л. С. Выготский, П. Дирак, А. Н. Леонтьев, К. С. Мегреладзе, Р. Мей, Е. С. Никитина, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, Н. К. Уилле, 3. Фрейд, И. Френкел, Э. Фромм, Хорни, С. М. Шалютин, Э. Г. Юдин, М. Г. Яро-шевскнй и др.

В разработку проблемы науч.но-технического творчества значительный вклад внесли целый ряд исследователей, занимавшихся вопросами становления и развития творческой деятельности, как отдельно в области науки и техники, так и в их синтезированном варианте. К ним*, относятся: Г. С. Альтшуллер, Дж. Бернал, А. М. Бушуев, В. И. Бе-лозерцев, В. И. Вернадский, Л. С. Васильев, С. М. Василейский,

A. В. Гоулднер, Г. Галилей, П. П. Гайденко, М. А. Гуковский,

B. А. Дмитрненко, Ф. Дессауэр, Б. И. Еремеев, А. А. Зворыкин, А. Кой-ре, Дж. Кардаио, В. А. Кириллин, Л. Н. Коган, В. П. Кашнрнн^ Ю. С. Мелещенко, И. А. Майзель, Н. В. Мартынова, А. П. Нечаев, Г. В. Осипов, Н. И. Осьмова, В. Оствальд, А. Павляк, Б. С. Павлов,

В. И. Павлов, к. С. Пнгрои, В. И. Полошткин. А. А. Пономарев,

В. II. Пушкин, В. И. Рутенбург, В. М. Розпн, Я. С. Стуль, К. Тухель! В. М. Фнгуровскагг, 3. И. Файнбург, С. В. Шухардин, П.--Энгельмейео!-

А. Ф. Эсаулоа, Г1. Якобсон и др. ' ' '

С работе рассматривается в связи с анализом социальной роли пауки, техники, иаучио-тсхиического творчества и имеющая немало-í:;;í:;»oc значение проблеял консернатиз.иа в ия\ ко, технике и социальной сфере. К числу ученых, занимающихся данной проблемой, можно ошеегм: Г. С. Альтшуллера, В. М. Белозериека. Л. М. Б-.'шусвз,

A. Д. Галкина, Л. Н. Когана, П. П. Лукн'па, Н. В. Л'.'.щтыиову, П. Ю. Рахшмира, В. П. Казначеева, А. А. Сидорова, Е. А. Спирина И'

HtiKOiOpbiX Лр\1Ил.

Однако следует отметить, что данная проблема в силу спсего характера требует более обстоятельного анализа.

В работе поднята проблема соотношения профессионального, непрофессионального и любительского творчества в различных сферах жизнедеятельности личности, социальной группы, общества, в том чисг ле в науке и технике. Разработка этой проблемы связана с именами таких ученых, как В. Н. Болгов, Г. Е. Зборовский, Г. П. Орлов,

B. Д. Патрушев, В. Н. Ппменова, Г. А. Пруденскпн, Н. Н. Вузитей ií друп'е.

В целом, говоря о степени разработанности проблемы пг.у«но-тех-шм.тсуого творчества, как сиособл самореализации личности г- сфере культуры, необходимо заметить, что, имея значительную степень разработанности в ряде перечисленных выше аспектов, она нуждается в дальнейшем изучении природы научно-технического творчества как с точки зрения значения ее решения для социального прогресса, так и в плане самореализации личности в этой и смежной с ней областях культурной деятельности в профессиональной и непрофессиональной сферах. Эту цель и ставил автор, приступая к разработке проблемы научно-технического творчества, как фактора социального прогресса и развития культуры личности.

ПРЕДМЕТ, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Они обусловлены научно-практической значимостью темы исследования и сложившейся, как результат осуществляемых в обществе сони ал ыю-'j коном п чес ких преобразований, общественной ситуацией, включающий в себя как высокий уровень имеющихся в обществе технико-технологической базы производства и высокий уровень научио-техни-ческого потенциала инженерных и рабочих кадров, так и сложность реализации данного творческого потенциала в имеющихся условиях борьбы различных социально-экономических укладов в ходе общественной практики. Поэтому, предметом анализа и будет природа научно-технического творчества, как целостного социального явления, позволяющего дать научную характеристику взаимосвязи уровней профессио-

нального, непрофессионального, любительского творчества н их взаимоперехода с целью реализации творческих потребностей личности, как суб"екта культурной деятельности и являющегося частью определенных социально-профессиональных и демографических групп как в научном знании, так и на практике/

Основная цель—фплософско-социологическое исследование содержания научно-технического творчества, как вида творческой деятельности, выяснение его значения для формирования творческой, предприимчивой личности нового типа в новых исторических условиях, тенденций его развития и его роли в формировании культуры личности.

В соответствии с поставленной автором главной целью исследования определены следующие задачи:

— фплософско-социологический анализ- проблемы социального творчества предполагает соотнесение происходящих в обществе реальных процессов жизнедеятельности с уровнем его духовно-нравственной, политической, правовой, экологической и иных разновидностей культуры;

— социальное творчество, как проблема, предполагает обоснование и детальный научный анализ на основе преемственности основных позитивных элементов различных культур независимо от их идеологической нагрузки, не допуская при этом абсолютизации отдельных элементов какой-либо культуры, что может привести к ее деградации;

— теоретически обосновать, что феномен творчества как родовая черта социума, проявляясь в различных сферах деятельности личности, социальной группы, общества, имеет сложную природу, лежащую на стыке различных областей научного знания (философской, социологической, психологической, культурологической, педагогической и целого ряда др.), обусловливает необходимость общей теории изучения творческого процесса и релевантного определения методологического базиса, позволяющего представить эти проблемы в их органическом единстве;

— выяснить, что результат творческой деятельности личности, социальной группы, общества, включает в себя два основных аспекта: психологический, всегда имеющий место, и социальный, проявляющийся в общественно необходимой новизне результата творчества;

— вскрыть дополнительные. возможности непрофессионального творчества для более полной возможности самореализации в нем уникальных возможностей личности, развития ее культуры, показать, что непрофессиональные творческие занятия, в том числе и в сфере науч-* но-технической, служат средством активизации суб"екта деятельности;

— показать, что, являясь способом самореализации личности, непрофессиональные творческие занятия при определенных условиях (изменение потребностей общественного производства) могут переходить и профессиональную деятельность н обратно. Отсюда вытекает необходимость изучения этих общественных условий, создания возможностей, адекватных развитию непрофессионального творчества;

— создать предпосылки в связи с ростом увлечений ллл выработки критериев--профессионального,..непрофессионального, любительского творчества, особенно критериев дифференциации двух "последних его видов, с чем непосредственно связан механизм перехода и проелс-

дмшаемод цепочке «непрофессиональная»—«профессиональная»—«любительская» деятельность одной в другую п обратно;

— изучить технику как феномен культуры, открыв тел; самим воз-?.:ои'.¡к--:г:> выработки оценки ее значения пе толь::о как проекта социального творчества, инструмента нреобразопанпл мира, а как нечто самостоятельного, приобретающего в настоящий момент во многом са-:.:сдс2л?'пя:ч'"! характер и и значительной степени меняющего саму природу человека;

— выработать рекомендации по управлению научно-техническим творчеством для создания стройной системы государственного и общественного регулирования этого процесса в социально-экономической, политической, духовно-нравственной, правовой и иных областях культуры;

— на основе рассмотрения творчества как родовой деятельности человечества, имманентной стороны деятельно-практического самоопределения человека, исследовать творчество, как социальное явление к \'ии1;срсальиое общеппсииос отношение, как основу общей теорий творческого процесса и общество, сак соотношение различных птов тнорческой деятельности общества, социальной группы, личности при различных тинах общественных отношений в кошексте развития культур ы.

МВТОЛОЛОГМЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

При подготовке диссертации и решении поставленных в иен залач, была аснользопаны наиболее значительные труды и содержащиеся в них фундаментальные и Теоретические положения по проблемам культур ¡л. фклософеко-соцпологическому анализу проблемы творческой деятельности, в то:.! «шею технической и научной, а также вопросам консерватизма в науке и технике и его противоречивого характера, содержащихся в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Использованы социокультурный и деятельностный подходы в. анализе творчества как феномена культуры, как родового явления, ставшего своего рола биологическом потребностью при реализации ее в различных видах деягольности, в том числе и научно-технической.

В методологии данное исследования являет собой сочетание цело-(о ряд-« методологических подходов- (философский, медико-биологический, социокультурный, психологический), основанных на последних достижениях отечественной н зарубежной науки и практики.

Разрабатывая проблемы методологии анализа феномена культуры, мы использовали результаты исследований таких авторов, как В. Е. Давидович, Ю. Н. Давыдов, Ю. А. Жданов, Н. С. Злобнн, Л.Н. Коган, М. К. Мамардашвили, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев, В. И. Толстых, 3. И. Файнбург и др.

Использован широкий круг работ по проблемам психологии творчества, деятельности и педагогики творчества. К ним относятся труды таких ученых, как Т. И. Артемьева, Д. В. Богоявленская, Б. Г. Ананьев, Э. де Воно, Г. В. Быков, Л. С. Выготский, П. Дирак, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров, К. К. Платонов, Я. А. Пономарев, И. И. Февицкнн, 3. Фрейд, Э. Фромм, Ф. Крик, И. Фрепкел, Э. Г. Юдин, М. Г. Ярошевский и др.

При анализе проблем научного и технического творчества использовались работы Г. С. Альтшуллера, Дж. Бернала, В. И. Белозердева, В. И. Вернадского, Г. Н. Волкова, П. П. Гайденко, В. А. Дмитриенко, Ф. Дессауэра, В. А. Кириллина, Л. Н. Когана, Л. И. Логинова, Ю. С. Ме-лещенко, И. А. Майзеля, А. К. Сухотина, К. Тухеля, В. М. Фигуровскон, 3. И. Файнбурга, В. В. Чешева, С. В. Шухарднна, П. Якобсона и др.

Применительно к проблеме научного и технического консерватизма весомый вклад в ее разработку внесли такие исследователи, как А. М. Бушуев, Л. П. Коган, А. А. Галкин, В. П. Казначеев, Г. Ф. Суня-гни, В. М. Розни, П. Ю. Рахшмир и ряд других.

Следует при этом заметить, что во всех случаях такого обращения мы старались критически переосмыслить полученные в использованных работах-результаты применительно к новым реалиям, дифференцируя материал в соответствующих им плоскостях, вытекающих из наличных условий бытия, с учетом специфики образа жизни, сложившегося в новых условиях.

В работе использовались также труды 'классиков марксизма, имеющие непосредственное отношение к кругу освещаемых в данном исследовании проблем. Разумеется, используются они с точки зрения переосмысления применительно к имеющимся на сегодняшний день реалиям как к позитивным, так и в критическом плане, что необходимо, по нашему мнению, для более адекватной оценки рассматриваемых в диссертации явлений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА — предпринята попытка выработки социокультурной концепции теоретического обоснования возможных подходов в осмыслении творчества, как социального феномена, с целью последующего создания на этой основе целостной концепции творческого процесса в единстве его об"ективных и суб"ективных факторов и сторон;

—все полученные в результате анализа рассматриваемого феномена теоретические положения, представляют собой характеристики различных сторон творчества в системе культуры, что отражено в предложенных автором определениях социального творчества, как феномена культуры;

— установлено, что творческая деятельность отвечает специфике массовой потребности составляющих общество социальных групп и индивидов и поэтому реализация творческой потребности имеет принципиально разное содержание для различных социальных групп, а так-

же формы организации творческой деятельности, в которой она развивается в имеющихся общественных условиях! """ " -----

— выдвинуты методологические принципы философскс-соадологи-ческого исследования проблем творческой' деятельности и ее разновидностей (профессиональная, непрофессиональная, любительская) во всех сферах, в том числе и научно-технической, а также впервые и научно!'; литературе определено место непрофессионального творчества среди других видов творчества (отличие от профессионального и любительского) ;

•—ньиелена еиецпфпда нпучно-технического творчества среди,других ьндов 1 ворчеекоп деятельности и даны классификации его уровней, показана роль в формировании личности нового типа—предприимчивой, духовно богатой, нравственно чистой, физически совершенной;

— впервые в научной литературе предпринята попытка системного исследования научно-технического творчества по линии «школа'— ПТУ (ВТЛ)—вуз—техникум (колледж)—промышленное предприятие —об"ект агропрома—НИИ». На этой основе автор сформулировал ряд конкретных рекомендаций и предложений, направленных на улучшение постановки и организации привлечения широких масс трудящихся. особенно молодежи, к научно-техническому творчеству, являющемуся, пак 1! другие виды творчества, важнейшим путем выбора будущей профессии индивидуумом при тесно:"! координации в з>том процессе школы, семьи, производства п культуры;

—одним из немногих в научной литературе автор предпринял попытку анализа такого явления творческого процесса, как консерватизм в науке и технике, его противоречивого характера, н на этой основе показал пути оптимизации творческой деятельности в интегрирующий культуру различных слоев населения процесс.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость диссертации состоит в том, что открывается возможность на основе разработанных теоретических положении и рекомендаций создать стройную систему управления научно-техническим творчеством при взаимодействии государственных, общественных, рыночных структур по линии «школа—ПТУ (ВТЛ)—вуз—техникум (колледж)—промышленное предприятие—об"ект агропрома— НИИ», оптимизировать творческий процесс в различных сферах культуры.

В то же время следует максимально использовать уже сложившиеся подходы в организации практики научно-технического творчества с помощью государственных институтов и общественных организации в их диалектическом сочетании. Познание закономерностей и форм взаимосвязи различных видов творческой деятельности, в том числе и научно-технической, тенденций их развития, является одной

из существенных предпосылок разработки мероприятий по совершенствованию организация управления производственными и общественными процессами в условиях формирующегося рынка.

Главный итог, вытекающий из научно-практического значения проведенного исследования, состоит в следующем концептуальном положении, отражающем суть поднятой в работе проблемы.

Наиболее полная самореализация личности в процессе об"екти-вирования ее сущностных сил в продуктах материального и духовного производства в различных видах творческой деятельности детерминирует научно-технический и социальный процесс в определенных общественных условиях, способствуя тем самым развитию культуры и формированию человека новой цивилизации—предприимчивого, духовно богатого, нравственно чистого, физически совершенного.

Философское значение настоящего исследования состоит в возможности многоуровневого подхода к оценке творческой деятельности (личность, социальная группа, общество) в профессиональной и непрофессиональной сферах с целью последующей их корреляции.

В теоретическом плане предлагаемая диссертация создает серьезные предпосылки для создания общей теории творческого процесса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования опубликованы в монографиях, методических пособиях, статьях, тезисах.

Выводы и результаты исследования изложены на международных, всесоюзных, республиканских, межрегиональных, региональных, краевых, областных конференциях в городах: Красноярске—1975, 1980, 1989, 1994, 1996; Н о в о с и б и р с к е — 1987, 1989, 1990; Кемерово— 1991; Барнауле—1989; Тюмени—1986, 1990; Омске—1994; Екатеринбурге—1985, 1987, 1990; Челябинске—1989, 1990, 1991; Санкт-Петербурге—1990; Кишиневе—1990; Белгороде—1992, 1993; Ижевске—1992; Целинограде—1990; Усть-Каменогорске—1987; Калуге—1993; Пятигорске—1992; Симферополе—1992; Томске—1995. Тема работы обсуждена иа кафедре философии Красноярского государственного аграрного университета, лаборатории философии и социологии образования Томского научно-исследовательского института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера Сибирского отделения Российской Академии образования, методологических семинарах; по результатам научно-исследовательских работ опубликовано 2 (две) монографии и более 50 (пятидесяти) статей н тезисов.

Представленный в работе материал использовался при чтении студентам спецкурса по проблемам научного и научно-технического творчества в Красноярском агроуниверситете, Академии цветных металлов и золота, Красноярском государственном медицинском институте, в системе профессионально-технического образования, в работе

детских кружков технического творчества, БРИЗов, индивидуальной работе с занимающимися различными видами непрофессионального, любительского творчества, в-профориентационной работе со студенческой

молодежью, школьниками, подростками, другими категориями населения, в 1980—1995 годах. Имеется справка о внедрении предложении автора диссертации в методике организации занятий паучио-теглшче-скпм творчеством в системе профтехобразования края.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложении, библиографии (368 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении содержится обоснование актуальности ее исследования. Ставится цель исследования, определяется методология, теоретическая и практическая значимость решения поставленных проблем.

Первая глава «Творчество как социальное явление» включает в себя два параграфа. В параграфе 1.1 «Социальное творчество—основа культуры» сделана попытка анализа культуры как социального феномена, ее роли в жизни общества, становлении его духовности. Показано место в ней человека как родового существа с его духовным миром и способностью к его переустройству в эпоху сложных социально-экономических преобразований в России, вступившей в постиндустриальную стадию развития.

В наиболее общем плане феномен культуры есть специфически «человеческий срез», отражающий все возможные изменения- человека, его природы в ходе истории. Культура есть средство социализации личности, совершенствования ее природы путем приобщения индивида к общественному целому, делая его частью этого целого. Усваивая в ходе социализации нормы общественного бытия, человек в своем становлении как часть последнего может п,ри определенных условиях стать «осколком», приобретя черты маргинала со всеми его атрибутами. Иными словами социализация личности в ходе усвоения выработанных обществом культурных ценностей идет через индивидуализацию личности во всех возможных ее ипостасях, обретение ею непохож жего на других «Я», поэтому социализация и индивидуализация есть две стороны единого культурного процесса.

В параграфе проводится мысль, что культура, как сфера свободы . человека, дает возможность творческого проявления способностей личности, раскрытия ее индивидуальности.' В творчестве человек реализует себя, освобождаясь от конформизма, слепого подражания кому-либо. В творчестве происходит пересечение профессиональной культуры со всеми возможными выходами и опосредованиями. Проводится мысль о том, что со свободной культурной деятельностью неразрывно связана и нормативная сторона культуры — дисциплина, и ответствен ность. Без них свобода не существует, а попытки ее обособления превращают свободу в анархию, произвол диктатора или власть толпы (охлократию). Поэтому усвоение норм правовой и этической культуры является неот"емлемой частью культурно-исторического творчества человека. Дается определение понятия «социальное творчество».

Будучи источником творческой деятельности человека, культура включает в себя наиболее ценное, созданное той или иной эпохой, национальными культурами, всеми слоями и группами населения, включая в себя элементы общечеловеческого и национального. Поэтому

культура, как явление, представляет собой диалектическое единство культур общечеловеческой и национальной. Преобладание одной из них

в сознании человека, целого народа превращает'"его'"либо в космопо- -------

лита—ланкурта, либо в замкнутую историческую общность или ее часть. Делается вывод, что обе эти тенденции имели или имеют в настоящее время проявление в нашем государстве, порождая бездуховность и индифферентность общества, с одной стороны, или агрессивность и неприятие ценностей иной культуры—с другой.

В параграфе подчеркивается, что культура—это, прежде всего, синтез деятельности в системе общественных отношений, побудительных мотивов и условии сс реализации, где первичным звеном является анализ влияния деятельности личности на развитие культуры и обратное ее влияние на суб"екты деятельности. Влияние это зависит от содержания самой деятельности, где последняя может быть как обогащающей суб"ект деятельности, так и ведущей к его деградации. Отсюда—необходимость социологического анализа культурно-творческого процесса, мотивов его на уровне личности, социальной группы, общества. Ядром социологического изучения культуры является изучение потребностей и интересов личности. Именно такое изучение культуры, творчества позволяет преодолеть господствовавший в нашей литературе стереотип о том, что культура песет в себе только позитивное, способствуя прогрессу общества. В конечном счете развитие пли деградация личности зависит от выбора ею тех или иных культурных ценностей, что и предопределяет участие пли неучастие человека ¡5 творческом процессе. Таков основной вывод данного параграфа, позволяющий перейти к анализу социальной природы феномена творчества, что и стало предметом рассмотрения второго параграфа главы.

В параграфе 1.2 «Методологический базис анализа творческой деятельности» дан анализ проблем творческой деятельности и социальной природы феномена творчества. В параграфе выясняется вопрос о социальной природе творческой активности человека на различных уровнях его деятельности (массовое творчество, творчество па уровне составляющих общество социально-классовых и профессиональных групп, конкретной личности) в различные исторические эпохи.

С выходом на историческую арену капитализма, давшего громадный толчок развитию науки, техники, культуры, ход исторического процесса неизмеримо ускорился, пробудив к историческому творчеству широкие народные массы во многих сферах деятельности.

В основе творческой деятельности человека лежит труд, составляя качественную определенность н сущность человека. Самореализация человека возможна лишь тогда, когда он овладел вещью как орудием своей деятельности и способен творчески ее видоизменить, получая при этом удовлетворение от своего труда. Именно в этом случае; у человека возникает самоудовлетворенность результатом своего труда.

В параграфе анализируются позиции отечественных и западных философов, психологов, социологов на природу творчества. Прослеживаются такие подходы к проблеме творчества, как медико-биологический, видящий основу творчества в генетической природе человека без учета его социальных детерминант, что восходит к высказываниям о' природе творчества античных исследователей проблемы (творчество, как проявление невроза, психической неполноценности человека, склонного к выдающимся творческим проявлениям), что в известной мере стало абстрактизацией фрейдизма и его позднейших проявлении. В центре психологического подхода к проблеме творчества есть ¡^алгоритмизированная деятельность человека, что. также не учитывает социальную детерминанту явления. Автор, придерживаясь социокультурного подхода к природе творческой деятельности, считает, что в определении исходных моментов творчества необходимо учитывать .рациональные подходы изложенных в параграфе позиций к этой проблеме, выдвигаемой в изложенных выше подходах к творчеству. Отсюда и* оценка имеющихся в литературе определений творчества, данных другими авторамп.

Ключевым в оценке феномена творчества является, по мнению автора, критерий социальной новизны (ранее им было понятие «нового»). Говоря о взаимосвязи указанных выше аспектов в оценке феномена творчества, необходимо отметить следующее.

В работе сделана попытка проследить взаимосвязь указанных выше аспектов творческой деятельности, когда комплексный подход к характеристике феномена творчества при создании оптимальных социальных условий реализации имеющихся у суб"екта предпосылок к; ней позволяет от низшего его этапа—репродуктивного, через дивергентное мышление достичь наивысшего проявления творческих способностей— креативного этапа, когда творчество становится внутренней потребностью личности. Наиболее полная реализация творческой потребности личности возможна лишь при гармоничном сочетании природных задатков к тем или иным видам деятельности с соответствующими условиями социальной среды, позволяющими более полно раскрыться; творческому потенциалу личности. Именно в процессе подлинно свободного труда человек.; получает возможность наиболее полного самовыражения в создаваемых им предметах'материального и духовного производства, в продуктах своего труда, раскрыв тем сымым в них свою индивидуальность.

- Отсюда необходимость изучения наукой механизмов формирования личности, условий, в которых она функционирует, участвуя в творческом процессе, способствуя проявлению ее индивидуальности в направлении, нужном обществу. Необходима, следовательно, разработка критериев определения самого понятия «творчество», что возможно лишь в результате комплексного подхода к изучению этой проблемы. Так, автору близки те определения творчества, которые рассматрнва-

ют его как опредмечивание духовного богатства личности, самореализацию человеческой индивидуальности. С проблеме!"! самореализации личности связана культура""послсдисй. В последнее время проблема- .. самореализации получила в литературе более широкое освещение, чем прежде, ибо творческая деятельность, понимаемая как обогащение и раз-чнт::е к\ льтуры. невозможна без анализа пенят;:;; сд:мерслл*;здщщ. Уто ."с, ':!;«нтельио, ведь в рамках социокультх рного под.\ода к проблеме тпоп'тссгвя проблема самореализации личности предстаильегся особенно ва/мноп. Пото.р. для того, чтобы 1 ворчесхая деятельность представлялась даю те"! общественна значимые результаты, необходимо формирование подлинно творческой личности. Та к а я личность, об сгаи'г" себя, с*« м< >г,ея л п.-»;*», гея тем сами:.: 2 результат.*'1'' этой деятельности. В диссертации дас;с;. определение гтопятнгт ечм'щенли-зацни. Суть его состоит в следующем. Самореализация—это реализация сущностных (социальных) сил человека в процессе их об"ектпви-ровання в продуктах материального и духовного производства на основе развития природных и социально приобретенных задатков личности, духовное обогащение последней.

В параграфе предпринята попытка выделить основные уровни творчества, на которых осуществляется самореализация личности: массовое историческое творчество, как интеграция творческой деятельно-<:'!'; ип'рокнх иаоодних масс в масштабе страны (н::\шчс в настоящий момент прсобра::окгпия по всех ключевых сферах общественной ки?«» гос\дарства и общества): коллективное творчество 15 камее, технике, нс;.\сство. спорте, экологии и др. сферах дсятельнсете: ни.■ нпч реальное творчества По вилам деятельности тйорч<'стго по :разлелпегси на следующие: политическое, научно-техническое, художественное, педагогическое, экологическое, информационное, технологическое, организаторское.

Реализуя свой духовный и физический потенциал в творчестве, самореализуясь в нем, личность участвует в деятельности на профес-гпгд''!д:>чом, любительском уровне. В последних двух' случаях личность исиолып ет свои духовный п физически!! потенциал, осуществляя также свободу выбора занятий, в значительной степени покрывая потребности общественного производства. С этой точки зрения понятие «творчество»—преобразующая деятельность человека, направленная на со.пяпие ценностей материальной и духовной культуры, деятельность, и которой осуществляется об"сктнвпрование физического и духовного потенциала личности, ее самореализация.

В заключение главы делается ряд выводов о том, что феномен творчества, проявляясь в различных областях деятельности личности, социальной группы, общества, имеет сложную природу, заключая в себе единство биологического, психологического, социокультурного аспектов результата деятельности. Отмечается, что творческая деятельность в условиях действительно свободного труда способствует наиболее полному раскрытию индивидуальности человека, наиболее полной его самореализации.

Вторая глава диссертации «Виды и уровни социального творчества» включает два параграфа. В параграфе 2.1. «Профессиональное творчество и его роль в развитии культуры личности» предпринята попытка проанализировать суть профессионального творчества, выработать критерии его и показать роль в самореализации личности, влияние на общественное развитие. Условием гармонии развития индивидуальности в творчестве является свободный труд в избранной (избранных) сфере (сферах) деятельности. Он формирует свободную, социально активную личность, участвующую во всех основных проявлениях общественной жизни: материальной, духовной, общественно-политической, социальной. Такая личность способна не только репродуцировать уже имеющиеся ценности культуры, но и самостоятельно создавать их. Этому способствует или препятствует наличие об"ективных п суб'ективных факторов общественного развития (условия бытия человека и общества; само место человека в мире, его позиция в той или иной конкретной ситуации—в данном случае готовность личности выполнять определенные профессиональные обязанности).

В процессе труда осуществляется самореализация личности на различных уровнях творческой деятельности. Выделяется, как отмечалось, три таких уровня. Данное деление в равной мере относится к профессиональной и непрофессиональной сфере деятельности.

Профессиональное творчество подразделяется на творчество, зависящее от характера и содержания труда, и творчество, определяемое творческим отношением к труду. С одной стороны, речь идет о профессиях, которые в ходе научно-технической революции становятся более творческ иин, т. к. работник, сообразуясь с характером труда, обязан творить в ходе своей профессиональной деятельности. С другой стороны, не достигнуто органическое единство между умственным и физическим трудом. Здесь также может иметь место творческая деятельность, зависящая от творческого отношения к труду.

Профессиональное творчество имеет и иной план деления:

а) творчество, регламентируемое профессиональными обязанностями;

б) творчество, не регламентируемое ими. В творчестве, в т. ч. профессиональном, правомерно и такое деление, как деление по сферам деятельности: 1) политическое, 2) организаторское, 3) научное, 4) техническое, 5) педагогическое (классификация Л. Н. Когана и Н. И. Шаталовой), а также экологическое, экономическое, спортивное и целый ряд других. В практике они зачастую пересекаются. Поэтому следует решать задачу развития всех видов творческой деятельности масс, формируя через них творческую личность нового типа, как личность новой цивилизации.

В данном параграфе предпринята попытка, не претендуя на всесторонний охват явления, дать анализ профессиональной деятельности я сфере культуры, с целью последующего перехода к рассмотрению

непрофессионального творчества, сто видов и уровней. Это позволит в известно."" мере проследить генезис и взаимосвязь профессионального интереса к тому или иному виду творчества, а также возможного перехода профессионально:; деятельности в непрофессиональную и обратно.

Дается анализ самого термина «профессиональная деятельность». Результатом его является данное в параграфе определение понятии «профессий■>. «профессионал», «профессиональный».' Профессиональная деятельность связана с постоянным занятием тем или иным видом трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся з подавляющем большинстве случаев источником существования суб"екта этой деятельности па всех ее уровнях (индивид/социальная группа, общество). Поэтому в параграфе и анализируется профессиональная деятельность, как деятельность трудовая, с ее исходными категориями. Это делается в мере, необходимой для исследования содержания понятия профессиональной творческой деятельности. Показывается, что труд, являясь сложным диалектическим процессом взаимодействия суб"екта, приобретает подлинно творческий характер при наличии двух необходимых для этого факторов, соответствующих общественных условий и стойкой положительной мотивации суб"екта —творца предметов материальной и духовной культуры.

В параграфе отмечается, что стойкая положительная мотивация трудового процесса возможна лишь в стабильных социально-экономических условиях, при заинтересованности государства и общества в конечном продукте трудового процесса. В противном случае начинается разрушение производительных сил, депрофессионализация суб"-екта деятельности, падение морально-нравственного климата общества, его декультурнзация.

Делается вывод о необходимости восстановления государственной систем!,[ профессиональной ориентации личности на основе взаимодействия всех заинтересованных государственных и общественных организаций, а также рыночных структур, с использованием положительного отечественного н зарубежного опыта. Подчеркивается при этом, что депрофессионализация порождает отток кадров в сферы, дающие престижность и экономическую устойчивость, зачастую в ущерб творчеству и морально-нравственным критериям. Отсюда необходимость анализа видов деятельности личности, не имеющих отношения к их основной профессии, что и делается в следующем параграфе данной главы «Значение непрофессионального и любительского творчества в развитии культуры личности».

Понятно, что одна профессиональная деятельность с различной степенью творчества не может исчерпать всех имеющихся возможностей самореализации личности. С одной стороны, в ряде видов труда нет еще достаточно творческого содержания, с другой—часто даже творческий профессиональный труд не исчерпывает всех возможностей че-

ловека. В силу этого, человек стремится познать другие виды деятельности, обогатить себя, сделать свою деятельность более разнообразной и интересной. Свою цель он осуществляет поэтому в занятиях непрофессиональным творчеством, частью которого является любительское. И тот, и другой вид творчества осуществляется в подавляющем большинстве случаев в свободное от профессиональной деятельности время. Следует при этом заметить, что многие исследования творческого процесса посвящены профессиональной творческой деятельности.

Проблеме деятельности в свободное от работы время посвящены -труды таких ученых, как "В. Н. Болгов, Г. Е. Зборовский, Г. П. Орлов, В. Д. Петрушев, В. Н. Пименова, Г. А. Пруденский, Л. Н. Коган, И. В. Мартынова и др.

Являясь одним из видов самодеятельности, непрофессиональное, н как его часть любительское творчество занимает особое место среди них. Они формируют потребность человека к творческой деятельности, вовлекая его порой в такие сферы приложения своих сущностных (социальных) сил, о своей способности к которым он ранее и не подо-/ зревал. Непрофессиональное творчество (в широком смысле слова), обеспечивая перемену труда вне его рабочего времени, в значительной мцууе способствует развитию личности, обеспечивая перемену труда как в подавляющем большинстве случаев вне рабочего времени (и частично в производственном процессе — стимулирование). В этом — непреходящее значение творческих непрофессиональных занятий для развития личности. Поэтому всесторонность, гармоничность развития личности предполагает ее участие в непрофессиональном деятельности. Следует при этом сказать, что, хотя под непрофессиональным 'творчеством в основном понимается деятельность в свободное от работы время, в ряде случа ев она пересекается с деятельностью профессиональной (радиотехника, научное творчество, авто-мотолюбительство, кройка и шитье, художественное творчество I! др.).

В работе предпринята попытка провести различие между испро-_ фессиональнымп и любительскими занятиями. Введен ряд критериев любительских творческих занятии. К их числу относятся такие, как: осуществление любительской деятельности в свободное от работы время; постоянные, многолетние занятия человека в одной или нескольких сферах деятельности: добровольный характер занятий; бескорыстность занятий; любительские занятия предполагают страсть. А главным критерием любительских увлечений, по нашему мнению, является нерп их влияния на развитие личности, ее духовное обогащение. Увлечения же, плоды занятий которых используются в качестве товара, относятся к более широкому кругу занятий в свободное от работы

время — непрофессиональных. Предпринята попытка дать определение любительских творческих занятий на основе вышеназванных критериев любительского творчества.

I .'гокг'тельская деятельность — са.мостимулнр;. ющнй процесс, кото-?'■■'■*' "осуществляться п 'различных'форматсг В" немгкак-и по всей ••

непрофессиональной деятельности, раскрывается индив:!.-.' альпость <:•. -довело, стремящегося к наслаждению сагинм процессом тЬорческой дед ¡елыгV се разнообразию, без которого невозможно и развитие лич ности •. :::>воч.можси процесс трансформации труда из менее творческого р г»г>ле'? творческий.

В параграфе предпринята попытка дать классификацию мотивов непрофессиональной (и как ее част—любительской) деятельности лич-

О о

ностн. 1 лавныи из них—стремление личности к разносторонности сво-ел дсггсльисстп. Нстъ и такие мотивы, кик неправильный профессиональный выбор индивида; недостаточное творческое со кфжаипе тр;-да в основной профессии человека; мотивы, относимые ранее однозначно к негативным. В последнем случае продукт,,, творчества в свободное время следует считать продуктом творчества непрофессионального.

Есть иное деление непрофессионального (любительского) творчества (Л. И. Коган, Н. И. Шаталова):

1) самостоятельная творческая деятельность в сфере труда, науки. техники, искусства, других видоз деятельности;

2'> исполнительская деятельность I! сфере науки, техники:, искусства {моделирование, художественное исполнительство), иных видах творчества;

.'-И коллекнионирование предметов и вещей");

•!) ..ептельиость, вызванная любовыо к природе {разведенке рыб. птиц, туризм, альпинизм, охота, рыболовство п т. д.);

5) деятельность в сфере спорта (спортивные игры, легкая атлетика, гимнастика и т п.).

В связи с увеличением количества непрофессиональных (любительских) творческих увлечений не все их можно включить в данную классификацию. Ряд из них совпадает с основной работой, часть из пи-носит, так называемый, промежуточный характер (между основной и непрофессиональной, любительской деятельностью). Не все непрофессиональные. (любительские) увлечения являются в равной степени творческими.

В настоящем параграфе в связи с возникшими реалиями предпринята попытка определить понятие «предприимчивость», что в контексте вышеизложенного о профессиональных, непрофессиональных, любительских занятиях дает возможность выработать соответствующие юридические нормы для включения вышеназванных видов деятельности в цивилизованные рыночные отношения.

В заключение главы сделан ряд выводов о роли и месте непрофессионального (любительского) творчества в развитии духовности личности, духовно-нравственного потенциала общества. Особо актуален в этой связи вопрос о критериях непрофессионального и любительского

творчества, а также механизма взаимоперехода в цепочке «профессиональная» — «непрофессиональная» — «любительская» творческая деятельность одной в другую и обратно.,

В третьей главе «Научно-техническое творчество и культура» анализируются, в связи со сказанным выше, вопросы генезиса науки и техники, роли техники в становлении творческой личности и научно-технического творчества, культуры в условиях современного производства.

В § 3.1. главы рассматривается проблема генезиса науки и техники и их роли в развитии культуры. Прослежены основные этапы их становления, взаимосвязи в историческом аспекте. Анализируются важнейшие методологические аспекты научно-технического творчества, влияние занятий техникой в свободное время на развитие личности. Поставлены вопросы, связанные со спецификой технического творчества, как вида творческой деятельности, его отличия от творчества научно-технического, как высшего этапа создания технического об"екта.

Дается критический анализ основных точек зрения на содержание самого понятия «техника». Автор присоединяется к определению И. А. Майзеля, который под техникой понимает совокупность искусственно созданных материальных средств человеческой деятельности во всех ее формах и проявлениях1). Техника служит не только для удовлетворения утилитарных потребностей, но и является в то же время средством раскрытия сущностных (социальных) сил индивида, проявляющихся как в труде, так и в сфер'г технического творчества, что способствует формированию духовного потенциала личности. Как результат и об"ект творчества, техника есть не только реализация знаний о природе, но и имеет свои особые законы развития, познание которых лежит в основе технического творчества. Это и законы естественных наук, используемые в техническом творчестве. С этих позиций автор понимает технику как функционирующую, как человеческая деятельность, природу.

Признаком, отличающим одну форму технического творчества от другой можно считать уровень новизны технического решения,, характер, масштабы социального творчества. Отсюда необходимость выработки критериев новизны в технике, что является одной из главных задач теории технического творчества. В этом смысле представляется интересным предположение о возможности трансформации генетического кода человека под воздействием суперкомпьютера. Допускается возможность вытеснения кибернетическими носителями биологической цивилизации пр'и минимуме представителен последней, что, по нашему мнению, представляется весьма сомнительным.

В работе затронут еще один аспект проблемы взаимодействия общества и техники на всех возможных уровнях. Так, немецкий философ

1. Майзель И. Л. Наука, автоматизация, общество. Л.. 1972, с. 187.

техин:-:!! О. Дессауор ставит воль об"ксиить достижения няучпо-техи:'.-

- ческого... творчества, с. позиции тояиима. В обоснование приводится довод. что надо философски об"яснУГть любое изобретение,- поскольку сам изобрс:Д;тель, инженер, сделать этого не сможет. Отсюда — необходимость союза инженеров-изобретателей и философов.

Кщ? одну немаловажную сторону взаимодействия человека и техники о!метил в начале 50-х годов нашего века немецкий философ Л1. Уалдс гер. Он вили г опасность техник!! и смысле ее влияния на нз-сущности человека, способа его отношения к окружающем; миру с точки зрения нового, каким является техника, радикального спсссба всемирно-исторического отношения к бытию. Он считает, что еда (техника) угрожает смсртхдо сущности человека, додан его зз.про-

- граммированной машиной. Таким образом, возникает опасность анти-кваризацин человека. Сегодня это чувствуется гораздо рельефнее, чем во времена М. Хайдеггера. Поэтому технократнзацня сознания на Западе I! у нас заставляет задуматься, наряду с временными генетическими мутациями, о проблеме овладения не только современными технико-технологическими достижениями цивилизации, но и сохранеии-

. ем и умножением достижений духовной культуры человечества.

Культура занимающегося творчеством в сфере техники начинается с <д: да тенил этапими его становления. К ним относятся следующие*

1) изготовление моделей приборов, аппаратов, машин и т. д.;

2) изготовление действующих машин, приборов, аппаратов по готовым чертежам;

'Л) рационализация имеющейся техники;

4) самостоятельное конструирование новой техники:

5) изобретении и открытия.

В конце параграфа делается вывод о том, что первыми шагами в организации занятий техническим творчеством должна стать организация кружков технического творчества в школах, системе ПТО, а возможно и с более раннего возраста.

§ 3.2. В сложных условиях социально-экономического развития возрастает роль научно-технического творчества в становлении и развитии хозяйственного организма страны.

Как средство ускорения научно-технического прогресса, научно-техническое творчество способствует становлению личности, ее самореализации в создаваемых посредством его технических об'ек1 тах. Начальным этапом деятельности личности в сфере техники, об"-единяющпм все его этапы, перечисленные в § 3.1., является техническое творчество.

Понятие «техническое творчество» возникло на основе разделения труда на творческий и нетворческий и распределения его между различными группами людей. Данный вид-деятельности не стоит обособ-

ленно от других, а органически связан с ними. Это относится и к на-учному-творчеству в сфере естественных- и технических наук. Оба вида творческой деятельности могут быть осуществлены как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне. Однако оба эти уровня не всегда имеют место, что зависит от вида технического творчества. В этом п состоит один из его моментов), специфики в сравнении с научным творчеством.' Технические науки направлены, прежде всего, на достижение конкретных практических целей, на реализацию потребностей производства. Следовательно, технические науки влияют на развитие производства непосредственно, являясь промежуточным звеном между естественными науками и практикой.

Творчество в области технических наук имеет своей целью получение нового знания. Техническое творчество преследует иную цель-создание и совершенствование элементов материального производства. Вместе с тем, взаимодействие двух указанных видов творчества, особенно в эпоху НТР, позволяет выделить наряду с техническим творчеством и высший его этап—творчество научно-техническое. Достижение его наиболее вероятно с возрастанием уровня занятий <: техникой (моделирование—изобретения и открытия).

Немаловажное место отводится в, диссертации вопросам технологии изобретательства, выработке приемов постановки и решения творческих задач, соотношению понятий «конструирование» и «изобретательство». В литературе вплоть до последнего времени еще недостаточно работ, посвященных этой важной проблеме. Исключение составляют работы В. И. Белозерцева, Ю. А. Дмитриева, А. П. Нечаева, П. Н. Энгельмейера и некоторых других. Важен здесь и критерий новизны технического решения, как части общего критерия определения социально значимого об"екта новизны в творческой деятельности.

Важную роль в движении творческой мысли изобретателя играет мотивация его творческой мысли. Это мотивы общественной пользы, материальное стимулирование результатов технического творчества, удовлетворение самим процессом творчества. Рассмотрены вопросы о роли материальной базы в занятиях техникой, бюрократическом подходе государственных органов к нуждам изобретателей, трудностях финансирования со стороны государственных и коммерческих структур и ряд других. Касается это и работы технических кружков в школах,; ПТУ, вузах, КБ и БРИЗах на предприятиях, об"ектах агропрома.

Сделан ряд выводов, главным из которых стала мысль о том, что,: техника, являясь феноменом культуры, способствует формированию, творческой личности на базе овладения ею достижениями человеческой цивилизации. А складывающиеся новые экономические отношения, лишь в определенной степени способствуют развитию способностей личности, в том числе и к занятиям в сфере техники, формируя в ряде случаев ее строго прагматический тип, нацеленный независимо от спо-

собностей на-сугубо престижную сферу деятельности, где самодовлеющим фактором является материальный интерес."" " ------

Трудности и проблемы организации технического творчества в учебны-; заведениях различного типа: школа—ПТУ—среднее специальное учебное заведение—НИИ—характерны и для современного промышленного производства, и в еще большей степени, для агропромышленного комплекса. Занимающиеся научно-техническим творчеством в свободное время, не имеют для этого соответствующих условий (материальная база, финансовая поддержка, юридическое обеспечение, помещение для занятий и т. п.). Об этом свидетельствуют данные, проведен-, ного соискателем исследования. Эти тенденции не претерпели существенных изменений и в настоящее время. Более того, они значительно ухудшились в связи с переходом к рынку. Отсюда—необходимость государственного поддержания занимающихся НТТ и изучение мотивации их деятельности для обеспечения преемственности в занятиях техникой.

Непрофессиональное техническое творчество является прямым путем к творчеству научно-техническому.

Техника, являясь мощным интегрирующим фактором культурной деятельности человека, служит его развитию. Она содействует под"с-му инициативы масс, каждого индивида, \ креплению коллективизма, рождая дух здоровой конкуренции.

Потребность в творчестве, возникая в игре, закрепляется в трудовой деятельности человека. Именно труд по способности вызывает личный интерес, делая этот процесс увлекательным. Поэтому, потребность в труде при создании соответствующих условии ее реализации становится жизненно необходимой, первой в человеческой деятельности. Это касается всех сфер производства.

В диссертации затрагивается и немаловажный вопрос о развитии на селе народных промыслов, способствующих сохранению особенностей национальной культуры, более компактному проживанию национальных меньшинств в сельской местности, содействуя их притоку.

Народные промыслы, как никакие другие виды технического творчества, содействуют культурной интеграции общества, создавая обстановку мира и согласия между людьми разных национальностей. В современных условиях данное влияние выступает как фактор экономического и социального прогресса общества, содействуя сначала локализации, а затем и ликвидации горячих точек на территории России и бывшего СССР.

В конце параграфа делается ряд важных выводов о роли занятий научно-техническим творчеством в жизни человека и общества. Главный смысл их состоит в следующем.

Являясь частью творческой деятельности, научно-техническое творчество в соответствующих социальных условиях может стать мощным интегрирующим фактором культуры общества, его прогресса, политиче-

ской стабилизации, развитию предприимчивости, профессиональному иммунитету в условиях рынка. Это станет возможным при создании системы научно-технического творчества, элементами которой могут стать «школа—вуз—ПТУ—среднее специальное учебное заведение (техникум, колледж)—НИИ—промышленное предприятие (об"ект аг-ропрома)» при условии их тесной кооперации.

В последнем параграфе диссертации «Консерватизм в науке и технике, его противоречивый характер и роль в. развитии культуры личности» поднят вопрос о консерватизме в науке и технике и их роли, как в развитии научно-технического творчества, так и народного хозяйства в целом, способствуя тем самым формированию гармонической, предприимчивой личности.

Подчеркивается отличие термина «консерватизм» от первоначального его смысла, неоднозначное, а порой и противоречивое толкование его.

В первоначально?.' смысле данный термин понимается как феномен, обозначающий идейно-политическое течение классов и социальных групп антагонистического общества, противостоящих прогрессивным тенденциям социального развития.

Второй момент в толковании упомянутого термина связан с более широким содержанием его как враждебности ко всему новому, передовому в политической жизни, науке, литературе, как косность, ру-" тинерство.

Поэтому, данное явление рассматривается не только и не столько как психологическое, а как социальное во всех присущих ему ипостасях. Такой «консерватизм» не исключает психологического анализа этого сложного по своей природе явления. Подобный вид консерватизма мы предлагаем называть «идеологическим».

Другой вид научно-технического консерватизма — «психологический», поскольку данный вид консерватизма всегда имеет место независимо от 'периода времени (одновибратор Н. Теслы, пример создания группой изобретателей комбайна на воздушной подушке, другие примеры).

Несмотря на наличие консерватизма в различных его видах, наука и техника имела немалые достижения (создание теории передачи движения на расстояние между опорами, допускающее качение этих опор при неподвижности подвешенного тела, на основе которого было сконструировано приспособление — карданный вал). Л. да Винчи создал образцы научно-технических достижений, получивших развитие в позднейшие годы в ряде случаев, явившихся и некоторым повторением созданного им (дельтаплан, велосипед, футбульный мяч и некоторые другие).

В диссертации показано, что не всякий научный и технический консерватизм играет негативную роль. Это относится-к прикладному творчеству. Устранение его может привести к утрате целых культурных

слоев, к которым принадлежат данные виды технической деятельности (бытсг.ые поделки, резьба "но дереву, стеклу,- камню,- чеканка.-инкрус-.. тачня, >:уч?жест венная роспись, символизирующая илциональиые ло-тнвы, изделия по металлу (каслинское льтье), изготовление музыкальных лис?;>у ментов) и другие виды технического творчествя.

Кроме того, часть технических об"ектов в своих конкретных Формах имеет устойчивые традиции с древних времен (стулья и столы египетских мастеров. плетеные кресла с такими же сиденьями и гнутыми ножками, киторые появились около 4,5 тысячи лет назад). Интересны факты, связанные с консервацией средств передвижения (конструкция современного вагона создана на основе гележкп, бегающей по рельсам во времена отца и сына Черепановых).

Отсюда—необходимость диалектического подхода в оценке об"ек-тов технического творчества.

В заключении главы делается ряд выводов, смысл которых состоит в следующем.

Будучи явлением об"ективным, научно-технический консерватизм противоречив по своей природе. Кроме негативных тенденций, он в ряде видов творчества (прикладное) играет позитивную роль, способствуя сохранению малоизвестных пластов народной культур:.!, духовному обогащению личности.

В заключении подводятся общие итоги выполненной работы н намечаются перспективы дальнейшего исследования проблем, рассмотренных в диссертации. Делается вывод о том, что решение поднятой в диссертации проблемы требует комплексного подхода к ее разрешению, сотрудничеству всех заинтересованных сторон в интересах ускорения научно-технического прогресса, особенно па селе, где техническая самодеятельность призвана сыграть особую роль.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях, в том числе:

1. Лукин II, Н. Шучгго-техннчсское творчество и социальный прогресс.— Российская академия образования. Сибирское отделение. Красноярск. 1904. — 272 с.

2. Лукин II. II. Военная техника и культура.—Министерство обороны Российской Федерации. Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники.— Красноярск, 1995. —130 с.

3. Лукин Н. Н. Научно-техническое творчество и формирование личности молодого специалиста. — Красноярск (в производстве). — 65 с.

4. Лукин II. Н. Профессиональная ориентация молодежи как фактор комплексного подхода к формированию достойной смены рабочего класса.. //В.II. Ленин и молодежь. — Красноярск, 1975, с. 141 —142.

5. Лукин Н. Н. Самореализация личности в процессе творческой деятельности. /Диалектика соотношения факторов детерминации деятельности.— Красноярск, 1980, с. 194 — 196.

6. Лукин Н. Н. К вопросу о роли любительского творчества в формировании личности,—Деп. в ИНИОН ВН СССР, —Красноярск, 1989, —20 с.

7. Лукин Н. Н. К вопросу о роли кооперации общеобразовательной и профессиональной школы в подготовке молодого специалиста.—Дсп. в ИНИОН АН СССР. № 40520.— Красноярск, 1989,— 26 с.

8. О роли научно-технического творчества в формировании личности труженика сельского хозяйства.—Деп. в ИНИОН АН СССР Л1> 37176. —Красноярск, 1989,—8 с.

9. Лукин Н. Н. Научно-техническое творчество студентов и формирование личности молодого специалиста. /Формирование социальной зрелости студента. — Свердловск. 1987, 119—123 с.

■10. Лукин Н. И. О природе технического консерватизма. /Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Материалы Международной научно-практической конференции в городе Белгороде 18 — 20 апреля 1993 года. — Белгород, 1991. 59—61 с.

11. Лукин Н. Н. Об изучении межнациональных отношений в Сибири (к постановке вопроса). /Конфликты: многообразие, пути и способы преодоления, Материалы Международной научно-практической конференции в городе Белгороде. 14 — 15 мая 1993 года, —Белгород, 1993, 32—34 с.

12. Лукин И. И. О роли научно-технического творчества в формировании ценностных ориентации будущего специалиста сельского хозяйства. /Методология, сельскохозяйственная наука и производство. — Кишинев, 1990, 68—69 с. .

13. Лукин i¡. Н. Некоторые вопросы влияния научно-технического творчества на формирование ценностных ориентации труженика сельского хозяйства. /Крестьянин—хозяин: возможен ли?—Целиноград. 1990, 280 — 282 с.

14. Лукин Н. Н. Р.оль любительского научно-технического творчества о формировании коммунистического отношения к труду. /Коммунистический идеал и философские проблемы совершенствования социализма. — Усть-Каменогорск, 1987, 81—83 с.

15. Лукин Н. Н. Культура — техника — человек /XX век: исторический опыт аграрного освоения Сибири. Материалы республиканской научной конференции. — Красноярск, 1993, 322—325 с.

16. Лунин Н. Н. Инженерное творчество и экология. /Высшая школа и культура России. — Красноярск, 1993, 80—82 с.

17. Лукин Н. Н. (в соавторстве). Непрофессиональное творчество и культура. /Высшая школа и культура России, —Красноярск, 1993, 111—112 с.

18. Лукин И. И. Интеллект, техника, ноосфера. /Человек, как космически!") феномен (новые гудтнитарные и естественнонаучные подходы)Т Материалы к первой научно-теоретической .межрегиональной (СНГ) конференции—январь 1993, Ижевск, 1993, 123—125 с.

19. Лукин Н. Н. О понятии «человеческий фактор». /Всесоюзная научная конференция «Человеческий факто-j в ускорении социального и научного технического прогресса«, 4 — 6 мая 1989.—'Новосибирск, 1989, 52—55 с.

20. Луки» П. И. О соотношении понятий «научное», «техническое*, «научно-техническое творчество». /Гуманизм. и _ НТП:_ тезисы . докладов и выступлении на региональной научно-методической конференции. 20 — 22 ноно;^

.1990 г.— Новосибирск.— 2п — 28 с.

21. Лукин IT. П. Научно-техническое творчество как направление культурно;; деятельности. /Молодежь к самоуправление. — Челябинск, 1980, 71—74 с.

22. Лукин Н. Н. О некоторых вопросах влияния научно-технического прогресса на формирование ценностных ориентации личности в ирочеесс спортиг,-но.: доя!'. ij.> íCTii. /Советское общество в зеркале coi;u л огни. — Челябинск 1091 124 — 126 с.

2?. Л;г"тттт Н. Н. Научно-технический прогресс как фактор социальной .мобильности личности. /XXVII съезд КПСС и актуальные проблемы развития социалистической культуры. Тезисы областной научно-теоретической конференции,—Тюмень, 1986, 102—104 с.

2.4. Лукин Н. Н. Непрофессиональное творчество как фактор воспитания личности. /Творчество и право,—Тюмень, 1990, 87—89 с.

25, Лукин Н. Н. К вопросу о понятии «социальная мобильность». /Человек—мера всех вещей. — Горький, 1990, 234 с.

Лунин Н. Н. Непрофессиональное творчество и его значение для самореализации личности. /Совершенствование общественных отношении и социалистический образ жизни в условиях развитого социализма и свете решений XXV! съезда КПСС. Тезисы докладов и выступлений к республиканской конференции.

— Свердловск. 1982, 81 — 83 с.

27. Лукич П. П. О роли вузовского научно-технического творчества в формировании личности .молодого специалиста. /Актуальные проблемы социального развития региона. Аннотированные тезисы выступлений участников секций социологии первых Алтайских межрегиональных (с международным участием) чтений философов, экономистов и социологов. 2—3 октября 1989 г.—Барнаул.

— 26—27 с.

28. Лукин П. П. К вопросу о значении творческой деятельности в культурной интеграции общества. /Советское общество и судьбы социализма. — Челябинск. 1990, 13—14 с.

29. Лукин II. Н. Политехнизм и любительское, техническое творчество. /XXVII съезд КПСС и проблемы научной организации труда и общеобразовательной, профессиональной и высшей школы. — Горький. 1987, 41—42 е.

30. Лукин II. II. (в соавторстве). Проблемы войны и мира в домарксистской идеологии. /Проблемы борьбы против угрозы войны, в защиту мира и завоевании социализма. Тезисы Забайкальской региональной научно-практической конференции. 24—26 сентября,—Чита, 1984, 60—G3 с.

31. Лукин Н. Н, О значении детского технического творчества в формировании творческой личности. /Перестройка в духовной сфере: сущностные черты, проблемы и пути их решения. Материалы региональной научно-практической конференции. 6 — 8 февраля 1989 г.—Красноярск, 1989, 174—«177 с.

32. Лукин Н. Н. Научно-техническое творчество как фактор интеграции духовной жизни труженика села. /Пути совершенствования партийного руководства осуществлением перестройки: опыт и проблемы. — Красноярск, 1989, 89—91 с.

33. Лукин Н. Н. Научно-технический прогресс в системе факторов повышения эффективности и качества труда работников материального производства. /Социально-экономические факторы повышения эффективности и качества работы трудовых коллективов в условиях перестройки и обновления социализма. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. 14 ноября 1990 г.—Красноярск, 1990, 11 — 12 с.

34. Лукин .Н. Н. УИРС и НИРС как форма подготовки специалистов. /Вестник социологической лаборатории, 1991, 35—36 с.

35. Лукин Н. Н. Методы и формы научного познания. /Планы семинарских занятий и методические рекомендации по курсу диалектического материализма,—Красноярск, 1989, 31—34 с.

36. Лукин Н. Н. Некоторые вопросы подготовки молодых специалистов. /Новые технологии подготовки специалистов. Сборник тезисов межвузовской научно-методической конференции. — Красноярск, 1992, 16—17 с.

37. Лукин Н. Н. Некоторые вопросы гуманизации технического образования. /Новое политическое мышление: актуальные вопросы. — Красноярск, 1991, 88—88 с.

38. Лукин Н. Н. Научно-техническое творчество и предприимчивость. /Духовность и нравственность. —Пятигорск, 1992, 65 — 67 с.

39. Лукин Н. Н. Некоторые вопросы гуманитаризации технического образования. /Вера, знание, убеждение. — Казань, 1992, 92—94 с.

40. Лукин Н. Н. Деловая игра в управлении. /Тезисы научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ. — Красноярск, 1993, 28— 30 с.

41. Лукин Н. Н. Об экологическом сознании молодого специалиста. /За единство истины, добра и красоты. Проблемы гуманитаризации образования.— Красноярск, 1993, 61—62 с.

42. Лукин Н. Н. Некоторые вопросы культурно-технического творчества, /За единство истины, добра и красоты. Теоретические проблемы гуманитаризации образования. — Красноярск, 1994, 17—19 с.

43. Лукин Н. II. Политическая значимость любительских обществ и объединений. /Социальная роль марксистско-ленинской философии в ускорении НТП. Материалы IV межвузовского симпозиума. 5 — 6 декабря 1985 г. —Свердловск, 1У85 г, 63 — 64 с.

44. Лукин Н. Н. Негосударственные образовательные учреждения: необходимость и приоритеты,—/Образование в Сибири, 1995, № 1, 142 — 147 с.

45. Лукин Н. Н. Из зарубежного опыта развития физической культуры. —/Образование в Сибири. № 1, 142 — 147 с. ~

46. Лукин Н. Н. О роли научно-технического знания в формировании личности.— /Профессиональное образование в Сибири, 1995, № 1, 16—24 с.

47. Лукин Н. Н. Деловая игра в подготовке управляющих.—/Профессиональное образование в Сибири, 1995, № 1, 73—73 с.

48. Лукин Н. Н. Проблема языковой нормы в контексте основного противоречия литературного языка.—/Педагогический ежегодник. Сборник научных работ. — Красноярск, 1995, 73—75 с.