автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Творчество как сущностная характеристика личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гагарина, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Творчество как социально-философская проблема.
1.1. Творчество как вид деятельности.
1.2. Личность как. субъект творчества.
1.3. Амбивалентность творчества: социальные последствия.
Глава 2. Механизмы формирования и реализации творчества личности.
2.1. Проблема детерминизма и свободы в бытии личности.
2.2. Мотивация творческой активности личности.
2.3. Особенности творческой активности инновационной личности;.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Гагарина, Ольга Сергеевна
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего анализа предпосылок и условий творчества личности как субъекта культурно-исторического процесса, поиском новых философских установок и ориентиров, связанных с современными культурными и научно-техническими достижениями.
I I
Потребность в' продолжении и более углубленном исследовании отдельных аспектов феномена творчества во многом обусловлена той ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день. Разрешение сложившихся к настоящему времени глобальных проблем (напряженной экологической ситуации, геополитической обстановки, угрозы техногенных катастроф) невозможно без активизации творческого начала личности и разработки проблематики творческого диалога. В связи с этим раскрытие творчества как механизма преодоления кризисных процессов или решения конкретных прагматических задач приобретает в настоящее время столь важное значение.
Творчество, по сути, представляет собой вид деятельности, актуализирующий потенциальные свойства и ресурсы личности. По мнению автора, именно в творчестве обретают наиболее полное выражение сущностные особенности личности. Творчество становится той смыслообра-зующей базой, на фундаменте которой выстраивается' вся жизненная стратегия личности.
Современная действительность, характеризующаяся в социально-философской мысли с позиций концепций глобализации, постидустри-ального, информационного, инновационного общества позволяет переосмыслить природу творческой деятельности посредством раскрытия новых аспектов; которые возникают в становящейся социальной реальности. Перемены затрагивают в первую очередь социальные отношения, организующиеся на новых основаниях — инновационной деятельности, и распространяются на прочие сферы. Так, в частности, перед обществом ставится задача создания условий, дающих возможность воспитания инновационной личности как формирующегося социального типа, отвечающего императивам эпохи.
Степень научной разработанности темы. Античная философия противопоставляла творческую деятельность человека как нечто преходящее вечному бытию. Вместе с тем в философии Платона творческая личность (философ) в ее стремлении к познанию обращается к высшему созерцанию сущности мира, идее Блага. В средние века, как правило, феномен творчества теологизируется и мистифицируется. Верховным субъектом творчества предстает Бог; человеку же отводится роль канала, посредством которого изъявляется его воля. Становление творческой саморефлексии происходит в эпоху Ренессанса; в творческом акте личность уподобляется божественным силам.
И. Кант в качестве субъекта творческой деятельности принимает личность. Творчество оказывается возможным благодаря способности суждения, продуктивной и рефлективной деятельности воображения1. Г. Гегель рассматривал творчество как процесс саморазвития, импульс которому дает лежащее в его основании противоречие2. К. Маркс рассматривал становление личности в результате предметно-деятельностного характера взаимоотношения человека и мира; творчеству он отводил роль разновидности деятельности3.
Ф. Ницше, критикуя современную ему культуру, видел назначение творчества в преобразовании самой сущности человека4. С интуитивист-ских позиций рассматривал данную проблему А. Бергсон. Он утверждал,
См.: Кант И. Критика способности суждения / Соч.: В б т. Т. 5. М., 1966.
2См.: Гегель Г. Философия духа / Энциклопедия философских наук: В 3 т. Т. 3. М., 1977.
3См.: Маркс К. Тезисы о Фейербахе / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 3. М. 1955; К критике политической экономии / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 13. М., 1959; Экономическо-философские рукописи 1844 года / Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 42. М., 1974.
4См.: Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. М., 1999. что эволюция природы представляет собой постоянное рождение нового, то есть процесс творчества, спонтанный и непредсказуемый1.
В философских произведениях А. Камю творчество осмысливается как экзистенциальная проблема личности, как бунт против абсурдности существования в действительном мире; творчество представляется ему способом преодоления абсурда. Ж.-П. Сартр рассматривает творчество 2 как средство созидания собственной личности творческого субъекта .
В русской философии В. Соловьев рассматривал творчество как средство, которым человек стремится выразить ценности Красоты, Истио ны и Добра и постигнуть сущность «всеединства» .
Свободному творческому самоопределению личности посвящены работы Н.А. Бердяева. Философ полагал, что способность к творчеству заложена в человеке, это есть его призвание и предназначение. Творчество человека представлялось ему как продолжение дела божественного творения, сотворчество с Богом, поэтому именно творчеством человек оправдывает свое существование4.
В .рамках отечественной философии более позднего периода творчество как проблема установления диалогичных взаимоотношений творческой личности с «Другим» рассматривалась в философии М. М. Бахтина. В дальнейшем Г.С. Батищев, исследуя человека с позиций деятельно-стного субъекта, приходит к выводу о необходимости формирования у него опыта глубинного общения с окружающим миром5.
См.: Бергсон А. Творческая эволюция. М., 1998.
2См.: Камю А. Бунтующий человек: философия, политика, искусство. М., 1990; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм / Сумерки богов. М., 1989; Он э/се. Бытие и Ничто: опыт феноменологической онтологии. М., 2000.
3См. Соловьев B.C. Общий смысл искусства / Философия искусства и литературная критика. М., 1991.
4 См.: Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Он otee. О назначении человека. М., 1993.
5 См.: Бахтин М.М1 Эстетика словесного творчества. М., 1979; Батищев Г.С-. Диалектика творчества. СПб., 1997.
Критике творческой деятельности как феномену массовой культуры посвящены работы Т. Адорно и М. Хоркхаймера, Г. Маркузе1.
Общефилософским вопросам творчества посвящены работы
A.Н. Лощилина, Н.П. Французовой, Т.А. Шумилина. Творчество как феномен культуры исследует В.Ф. Овчинников. Амбивалентные проявления творчества как социокультурного явления рассматриваются В.А. Кутыре-вым, С.В. Максимовой. Отдельные аспекты бытия творческой личности л отражены в трудах Е.Я. Басина, A.C. Майданова, М.Г. Селюч .
Э.В. Ильенков, а также Б.Н. Бессонов, П.О. Гуревич, раскрывают общегуманитарные аспекты проблематики личности как-субъекта творческой деятельности. Личности, как субъекту творчества, факторам и условиям ее формирования, характеристикам общественного бытия посвящены работы М.С. Кагана, исследования-Ю.В. Сычева, В.Н. Томалинце-ва. Когнитивные аспекты творческого процесса отражены И.А. Бесковой,
B.C. Библером, В.П. Зинченко, В:А. Лекторским; современные антропологические аспекты - В.М. Розиным, С.А. Смирновым, Б.Г. Юдиным; психологические исследования личности - в работах А.Н. Леонтьева .
См.: Адорно Т., Хорюсаймер М. Диалектика Просвещения. М., 1997; Маркузе Г. Одномерный человек: исследование идеологии развитого индустриального общества. М., 1994.
2См.: Лощилин А.Н. Философские основания теории творчества. М., 1998; Французова Н.П. Принцип историзма и социальное творчество / Теория и методология творчества: итоги и перспективы. М., 2000; Философия творчества / Под общ. ред. А.Н. Лощилина, Н.П. Французовой. М., 2002; Шумилин Т.А. Проблемы теории творчества. - М., 1989; Овчинников В.Ф. Феномен таланта в русской культуре. Калининград, 1999; Кутырев В.А. Осторожно, творчество! // Вопросы философии. 1994. №7-8; Максимова C.B. Творчество: созидание или деструкция? М., 2006; Басил Е.Я. Творческая личность худодника. М., 1988; Майдалов A.C. Интеллект решает неординарные проблемы. М., 1998; Селюч М.Г. Творчество как предмет исследования: теории, идеи, концепции. М., 2007. з
См.: Ильенков Э.В. Философия и культура. Mi, 1991; Бессолов Б.Н. Назначение человека. М., 1995; Гуревич П.С. Философия человека. М., 2001; Кагал М.С. Человеческий фактор развития общества и общественный фактор развития человека // Вопросы философии. 1987. № 10; Сычев Ю.В. Бытие человека: проблемы детерминации и самодетерминации / Социальная теория и современность. М., 1992; Томалилцев В.Н. Человек на рубеже тысячелетий: Парадоксы духовного развития: Опыт исследования феномена изощренности в культуре и творчестве. СПб., 1999; Бескова И.А. Как возможно творческое мышление? М., 1993; Библер B.C. Мышление как творчество. Ввег
Особенности социального детерминизма творческой деятельности рассмотрены у М.В. Демина, Л.И. Чинаковой, вероятностного детерминизма как методологического подхода - в работах С.П. Курдюмова, И. Пригожина и Г. Хакена1. В настоящее время данная проблематика разрабатывается К.Х. Делокаровым," Ф.Д. Демидовым, E.H. Князевой, А.П. Назаретяном, B.C. Степиным2.
Исследованию сущностных особенностей постиндустриального общества, глобализации и иных трансформационных процессов, имеющих место в современной действительности, как условий формирования и развития- инновационной личности, посвящены исследования Д. Белла, А. Тоффлера, П. Штомпки, в отечественной философской мысли - работы B.JI. Иноземцева, В.Ж. Келле, JI.H. Москвичева, а также B.C. Егорова, дение в логику мыслительного диалога. М., 1975; Зинченко В.П. Гетерогенез творческого акта: слово, образ и действие в «котле Cjgoto» / Когнитивный подход. Научная монография / Отв.ред. В.А. Лекторский. М., 2008; Лекторский В.А. О настоящем и будущем (размышления о философии) // Вопросы философии. 2007. № 1; Розин В.М. Мышление и творчество. М., 2006; Розан В.М. Как можно помыслить развитие личности? // Философские науки. 2007. № 6; Смирнов С.А. Человек перехода // Кентавр. Методологический и игротехнический альманах. 2003. № 32; Смирнов С.А. Бытие в свободе или проблема культурной идентичности в ситуации перехода // Философские науки. 2004. № 6; Юдин Б.Г. О человеке, его природе и его будущем // Вопросы философии. 2004. № 2; Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. М., 2004.
См.: Демин М.В. Детерминизм и специфика взаимообусловленности социальных явлений // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 1987. № 2; Чи-накова Л.И. Социальный детерминизм: Проблема движущих сил развития общества. - М., 1985; Пригожий И. Философия нестабильности // Вопросы философии. 1991. № 6; Хакен Г. Самоорганизующееся общество / http://www.spkurdyumov.narod.ru.
2См.: Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. М., 1999; Демидов Ф.Д., Егоров B.C. Немарковские процессы и становление современного мировоззренческого подхода в общест-вознании // Синергетика: человек, общество. М., 2000; Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. Синергетика и социальная онтология // Синергетика, философия, культура. М., 2001; Князева E.H., Курдюмов С.П. Основания, синергетики. Человек, конструирующий своё будущее. М., 2006; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории: Синергетика, психология и футурология. М., 2001; Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и философия синергетики // Путь в будущее - наука, глобальные проблемы, мечты и надежды. Материалы междунар. конф. М., 2007.
П.Г. Щедровицкого1. Анализ понятия инновационной личности приведен в работах Ю.А. Карповой, Б.Ф: Усманова, В.Н. Шевченко, Ю.В. Яковца .
Цель работы состоит в исследовании творчества личности с позиции его влияния на формирование сущностных черт личности, в раскрытии механизма реализации свободы и необходимости, становления в современных условиях личности инновационного типа.
Задачи исследования вытекают из его целей:
- рассмотреть творчество как вид деятельности человека;
- раскрыть особенности личности как субъекта творчества, выявить те признаки в ее структуре, которые позволяют характеризовать творчество как сущностную характеристику личности;
- выявить взаимосвязь свободы творческой деятельности личности и ее обусловленность социальными факторами;
- раскрыть особенности мотивации творческой личности;
- рассмотреть амбивалентные тенденции творческой деятельности;
- раскрыть сущность феномена инновационной личности, рассмотреть определяющие ее характеристики.
Объектом исследования выступает творчество личности как деятельность по созданию нового.
Предметом исследования выступает творчество как сущностная характеристика личности, благодаря которому происходит наиболее пол
См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Новая технократическая волна на Западе. М., 1986; ТоффлерА. Футурошок. СПб., 1997; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Келле В.Ж. Инновационная система России: формирование и функционирование. М., 2003; Москвичёв JI.H. Социальная трансформация общества как предмет философского анализа. Предисловие / Государственное управление в условиях социальной трансформации российского общества. М., 2004; Егоров B.C. Философия открытого мира. М.; Воронеж, 2002; Щедровицкий П.Г. Изменения в мышлении на' рубеже XXI столетия: социокультурные вызовы // Вопросы философии. 2007. №7.
2См.: Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. СПб., 2004; Усманов Б.Ф. Социальная инноватика. М., 2000; Шевченко В.Н. Инновационная личность как социальный тип // Личность. Культура. Общество. 2007. Вып.4; Яковег! Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. М., 2004. ное раскрытие сущностных сил человека, воплощение в действительности его способностей и реализация творческого потенциала.
Методологическая основа. В диссертационном исследовании феномен творчества рассматривается с позиций деятельностного подхода. С целью философского осмысления творческой сущности личности в работе нашли применение методологические принципы, разработанные в рамках философской антропологии, социологические и социально-психологические концепции социализации. Автор использует теоретико-методологические принципы, разрабатываемые в областях, связанных с исследованием синергетики, теории самоорганизации, концепцией вероятностного детерминизма.
В качестве методологической основы в работе применяются такие общенаучные принципы: объективность; учет объективных и субъективных факторов; принцип всеобщей связи и развития; принцип историзма. Кроме того, в исследовании использованы анализ, синтез, индукция; дедукция и другие методы научного познания.
Научные результаты, полученные в ходе исследования:
- в исследовании феномен творчества рассмотрен в общем контексте деятельностного подхода. Это позволяет определить творчество как специфическую для человека форму его активности, которой принадлежит важная роль в социально-историческом процессе, выявить особенности- творческой деятельности, состоящей в создании нового, в привнесении качественных изменений в действительность;
- в диссертационной работе сущность личности исследуется с точки зрения репрезентации социальных, отношений, присущих той общности, которой она принадлежит. Сущность творческой личности определена как внутреннее устойчивое содержание, выражающееся в многообразных и противоречивых формах ее бытия, диссертант выделяет такие ее содержательные стороны, как социальность, мировоззренческий образ собственного-«Я» и мира, субъектность как целостность и автономность, свободу, понимание необходимости, активность, открытость (в смысле незавершенности и готовности к восприятию нового). Сущность творческой личности раскрывается в обретении и реализации смысла жизни;
- разноплановость и многомерность творчества как социального феномена приводит к различным социальным последствиям; творчество воплощается в разных видах не только в' созидательном, но иногда в амбивалентном проявлении;
- исследована проблема детерминации творческой деятельности, свободы творчества. Понимание свободы как осознанной необходимости дополняется в исследовании концепцией вероятностного детерминизма, вытекающей из синергетической теории. Свобода заключается в свободе самоопределения и возможности личности быть «открытой», созидать собственное будущее, осуществлять процесс как самотворчества, так и творчества условий своего бытия;
- в диссертационном исследовании выявлены особенности мотива-ционной сферы личности как субъекта творческой деятельности. Предпосылки, служащие мотивами творческой деятельности, складываются в социальной реальности в виде противоречий, требующих разрешения новыми средствами и способами. Высокой степенью значимости для личности является сам процесс творчества, порождающий такие мотивации, как познание и самопознание, самореализация, формирование идентичности в определенной культуре. Новые возможности творческого роста открывает интерсубъективный опыт, обращение «Я» личности к «Другому». Важным фактором становления творческой личности является формирование идентичности с профессиональным творческим сообществом, которое выступает для нее в качестве эталона;
- раскрыта сущность личности инновационного типа как качественно нового социального явления, которая заключается, прежде всего, в-формировании свойства креативности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности в условиях современной действительности. Инновационная личность определяется совокупностью таких характеристик, как владение информационной культурой; гибкостью мышления, его интегрирующего характера; готовностью к риску в условиях нестабильности и непредсказуемости; готовностью к непрерывному самотворчеству, самовоспитанию, переосмыслению собственного «Я» на качественно новом уровне.
Положения, выносимые на защиту:
- особенность творчества как феномена социальной реальности состоит в том, что оно представляет собой деятельность, ориентированную на созидание нового, расширяющего прежнее поле деятельности и дающего для этого новые возможности;
- содержательные компоненты сущности личности, репрезентирующей в себе все социальные отношения (социальность, свобода, понимание необходимости, активность, открытость при определяющей роли мировоззрения, выражающих субъектность личности) позволяет рассматривать творчество как важнейшую характеристику личности. Особенности процесса социализации, в ходе которого личность обретает свойства субъекта общественных отношений, вырабатывая в своей структуре указанные свойства, во многом определяют возможность ее становления в качестве субъекта творчества;
- творческая деятельность как преодоление существующего и расширение границ для нового не всегда осуществляется в конструктивной форме. Творчество многогранно в своих проявлениях, поэтому столь же многогранны, зачастую амбивалентны его последствия;
- личность наделена той степенью свободы, которая позволяет ей выстраивать собственную стратегию деятельности, исходя из ее личностных представлений. Вместе с тем свобода личности не может преодолеть ограничения, оказываемые на неё социальной системой. Творческая деятельность всякий раз детерминирована указанными пределами. Эта детерминация носит нередко вероятностный характер. Учитывая это, можно полнее раскрыть свободу как предпосылку творческой деятельности, состоящей в самоопределении личности и выстраивании условий своего бытия (посредством выбора предпочтительного варианта или его созидания);
- особенности мотивации творческой активности определяются исходя из. потребностей общества и личности в осуществлении творческой деятельности. Из нее, в частности, выводятся'и другие факторы, составляющие в совокупности мотивационную сферу творческой личности;
- современный этап развития общества формирует инновационную личность как конкретный социальный тип. Его особенность состоит в осуществлении деятельности творческого характера в неопределенной, динамической, непрерывно изменяющейся социальной среде (инновационной деятельности), что способствует наиболее полной реализации творческого потенциала личности, а также ее эффективного взаимодействия с современным социумом.
Практическая значимость исследования. Рассмотрение творчества как сущностной характеристики личности может способствовать разработке методик раскрытия личностного творческого потенциала для решения общенаучных и частных задач.
Материалы исследования могут быть использованы в ходе обучения самых различных категорий слушателей, включая-государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного исследования можно применять при чтении специальных курсов, посвященных изучению данной или смежных тем.
Апробация» работы. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 15.05.2008 (протокол № 6) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 в
Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты работы нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество как сущностная характеристика личности"
Заключение
В диссертационном исследовании реализованы поставленные задачи, а именно: выявлены основные признаки, составляющие сущность личности: субъектность, свобода, активность, социальность, открытость, развитие. Свойство субъектности предполагает способность индивида быть субъектом активности, осознавать себя в качестве причины собственной деятельности. Субъектность предполагает самостоятельность личности во всех проявлениях, признание своей свободы и возможности личностного проявления во внешнем мире, то есть осуществление самостоятельной творческой деятельности. Свойство социальности раскрывается в том, что личность есть одновременно результат и условие возникновения социальных отношений. Открытость личности понимается как ее незавершенность, процессуальность и готовность к восприятию нового, изменению своей природы, самосовершенствованию. Способность личности к развитию выводится из ее свойства открытости, а также противоречивого содержания ее сущности. Стремлению к снятию противоречий становится пусковым моментом творческой деятельности. Таким образом, мы считаем обоснованной постановку проблемы творчества как сущностной характеристики личности; раскрыты критерии творчества: создание нового, произведение качественных изменений, социальная -значимость, целесообразность, принцип преемственности. Творчество представляет собой создание нового, того, что еще не имело места в действительности. Новое качество вносит изменения, которые, встраиваясь в социальное бытие, складываются в целостный социальный процесс. Творчество, исследуемое нами в соответствии с заявленной темой, в рамках деятельного подхода, является специфической для человека формой активности, что подразумевает включение в характеристику деятельности личности сознательности, це-леполагания, свободы, социальной ориентированности. В социальноисторическом процессе творчеству отводится роль движущей силы, благодаря которой в мире происходят качественные изменения и осуществляется развитие.
- определены основные особенности личности как субъекта творческой деятельности, которые проявляются в совокупности ее уникальных свойств, сформировавшихся* в ходе социализации. Творческая уникальность личности формируется в процессе социализации, в ходе которого творческая личность проявляет себя как самостоятельно выстраивающая свою деятельность, не исходя из наличных обстоятельств, а создавая их. В этом состоит основная отличительная черта творческой личности;
- выявлена взаимосвязь свободы творческого самоопределения личности и ее обусловленность многофакторными социальными процессами. В современной интерпретации свобода и детерминизм оказываются взаимообразными явлениями. Так, личность в процессе осуществления свободной творческой деятельности преобразует окружающую действительность, направляя ее последующее развитие в русло предпочтительной возможности, конструируя, таким образом, будущие состояния, как свое личное, так и системы в целом. В то-же время свобода творческой деятельности личности осуществляется в соответствие с внутренними тенденциями системы, то есть в определенных границах;
- определено значение мотивационных факторов в творческой деятельности, состоящее в-признании личностью ценности самого процесса творчества, в результате которого происходит становление творческой индивидуальности и уникальности, обретение собственного «Я», самосознание себя в качестве творческого субъекта, что во многом становится-возможным благодаря, опыту интерсубъективного взаимодействия, самоопределение посредством, свободного выстраивания стратегии своей жизни и, тем самым, обретение и реализация ее (жизни) смысла;
- отражен механизм творчества в становлении' инновационной личности как нового социального^ типа личности, формирующейся' в современных условиях. Отличительная особенность инновавционной личности состоит в том, что она обладает комплексом характеристик, отвечающих требованиям социальной среды и вызовам времени, как то: владение информационной культурой, особенным типом мышления, способного к интеграции различных областей знания, гибкостью мышления, способного к мгновенному переходу от одной смысловой сферы к другой, готовностью к риску в условиях нестабильности и непредсказуемости, а также принятию всей полноты ответственности^ готовностью к постоянному самовоспитанию и развитию.
Сегодня творческий потенциал как отдельного индивида, так и общества в целом становится основой функционирования социальной организации нового типа. В связи с этим особую актуальность приобретает задача выявления и культивирования творческих способностей, а также создание условий их реализации в социально одобряемом и значимом направлении.
В то же время остается ряд вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании. Так, например, более подробного изучения требует феномен творчества в рамках глобализации и размывания культурной идентичности народов. Глобализационный процесс, сопровождающийся все большей поляризацией социальных слоев усугубляет проблему отчуждения, порождения неадекватных (зачастую асоциальных) форм творческого выражения, характерного для маргинальных слоев общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество как сущностная характеристика личности"
?
На правах рукописи
Гагарина Ольга Сергеевна
ТВОРЧЕСТВО КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ
Специальность- - 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
003444о
Москва - 2008
003444819
Работа выполнена на кафедре философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель - Демидов Фёдор Даниловнч,
кандидат философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
Официальные оппоненты - Суворова Ольга Семеновна,
доктор философских наук, профессор
- Семеренко Анастасия Сергеевна,
кандидат философских наук
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится 18.09.2008 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета Д-502 006 07 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84 (I уч кор.ауд 3330).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы « 04 » <цолЯ- 2008г на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Зашита диссертаций» www raes ru
Автореферат разослан « 08 » -июлЯ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,
профессор <nftu=MLoi Г"Д Чесноков
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего анализа предпосылок и условий творчества чинности как субъекта культурно-исторического процесса, поиском новых философских установок и ориентиров, связанных с современными культурными и научно-техническими достижениями
Потребность в продолжении и боаее углубленном исследовании отдельных аспектов феномена творчества во многом обусловлена той ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день Разрешение сложившихся к настоящему времени глобальных проблем (напряженной экологической ситуации, геополитической обстановки, угрозы техногенных катастроф) невозможно без активизации творческого начала личности и разработки проблематики творческого диалога В связи с этим раскрытие творчества как механизма преодоления кризисных процессов или решения конкретных прагматических задач приобретает в настоящее время столь важное значение
Творчество, по сути, представляет собой вид деятельности, актуализирующий потенциальные свойства и ресурсы личности По мнению автора, именно в творчестве обретают наиболее полное выражение сущностные особенности личности Творчество становится той смыслообразующей базой, на фундаменте которой выстраивается вся жизненная стратегия личности
Современная действительность, характеризующаяся в социально-философской мысли с позиций концепций глобализации, постиду стриального, информационного, инновационного общества позволяет переосмыслить природу творческой деятельности посредством раскрытия новых аспектов, которые возникают в становящейся социальной реальности Перемены затрагивают, в первую очередь, социальные отношения, организующихся на новых основаниях -
инновационной деятельности, и распространяются на прочие сферы Так, в частности, перед обществом возникает задача создания условий, дающих возможность воспитания инновационной личности, как формирующегося социального типа, отвечающего императивам эпохи
Степень научной разработанности темы. Античная философия противопоставляла творческую деятельность человека как нечто преходящее вечному бытию Вместе с тем, в философии Платона творческая личность (философ) в ее стремлении к познанию обращается к высшему созерцанию сущности мира, идее Блага В Средние века, как правило, феномен творчества теологизируется и мистифицируется Верховным субъектом творчества предстает Бог, человеку же отводится роль канала, посредством которого изъявляется его воля Становление творческой саморефлексии происходит в эпоху Ренессанса, в творческом акте личность уподобляется божественным силам
И Кант в качестве субъекта творческой деятельности принимает личность Творчество оказывается возможным благодаря способности суждения, продуктивной и рефлективной деятельности воображения1 Г Гегель рассматривал творчество как процесс саморазвития, импульс которому дает лежащее в его основании противоречие' К Маркс рассматривал становление личности в результате предметно-деятельностного характера взаимоотношения человека и мира, творчеству он отводил роль разновидности деятельности1
Ф Ницше, критикуя современную ему культуру, видел назначение творчества в преобразовании самой сущности человека4 С интуитивистских позиций рассматривал данную проблему А Бергсон Он
1 См Кант II Критика способности суждения / Соч В6Т -Т 5-М, 1966
" См Гегель Г Философия духа / Энциклопедия философских на} к ВЗТ - ТЗ - М,
1977
3 См Маркс К Тезисы о Фейербахе / Маркс К , Энгельс Ф Сочинения - Т 3 - М 1955, К критике политической экономии / Маркс К , Эмсльс Ф Сочинения -Т 13 - М, 1959, Экономическо-философские рукописи 1844 года / Маркс К, Энгельс Ф Сочинения -Т 42 -М, 1974
4 См Ницше Ф По ту сторону добра и зла - М , 1999
утверждал, что эволюция природы представляет собой постоянное рождение нового, то есть процесс творчества, спонтанный и непредсказуемый1
В фичософскнч произведениях А Камю творчество осмысчивается как экзистенциальная проблема личности как бунт против абсурдности существования в действитечьном мире, творчество представчяется ему способом преодоления абсурда Ж -П Сартр рассматривает творчество как средство созидания собственной личности творческого субъекта2
В русской философии В Соловьев рассматривал творчество как средство, которым человек стремится выразить ценности Красоты, Истины и Добра и постигнуть сущность «всеединства»4
Свободному творческому самоопределению личности посвящены работы НА Бердяева Фитософ полагал, что способность к творчеству заложена в человеке, это есть его призвание и предназначение Творчество человека представляюсь ему как продолжение дела божественного творения, сотворчество с Богом, поэтому именно творчеством человек оправдывает свое существование4
В рамках отечественной философии более позднего периода творчество как проблема установления диалогичных взаимоотношений творческой личности с «Другим» рассматривалась в философии М М Бахтина В дальнейшем ГС Батшцев, исследуя человека с позиций деятеаьностного субъекта, приходит к выводу о необходимости формирования у него опыта глубинного общения с окружающим миром5
1 См Бергсон 4 Творческая эволюция - М , 1998
2 См Камю 1 Бунтующий чечовек философия, потитика, искусство - М, 1990, Сартр Ж-П Экзистенциализм - это гуманизм / Сумерки богов - М, 1989, Сартр Ж-П Бытие н Ничто опыт феноменологической онтологии -М,2000
3 См Соювьев ВС Общий смысл искусства / Философия искусства и литературная рритнча -М , 1991
4 См Бердяев НА Философия свободы Смысл творчества - М , 1989, Бердяев НА О нашачешш человека -М, 1993
5 См Бахтин \1М Эстетика словесного творчества - М, 1979, Батищев ГС Диалектика творчества - СПб , 1997
Критике творческой деятельности как феномену массовой культуры посвящены работы Т Адорно и М Хоркхаймера, Г Маркузе1
Общефилософским вопросам творчества посвящены работы АН Лошилина, НП Французовой, ТА Шумилина Творчество как феномен культуры исследует В Ф Овчинников Амбивалентные проявления творчества как социокультурного явления рассматриваются В А Кутыревым, С В Максимовой Отдельные аспекты бытия творческой личности отражены в трудах Е Я Васина, А С Майданова, М Г Селюч2
Э В. Ильенков, а также Б Н Бессонов, П С Гуревич, раскрывают общегуманитарные аспекты проблематики личности как субъекта творческой деятельности Личности, как субъекту творчества, факторам и условиям ее формирования, характеристикам общественного бытия посвящены работы М С Кагана, исследования Ю В Сычева, В Н Томалинцева Когнитивные аспекты творческого процесса отражены И А Бесковой, В С Библером, В П Зинченко, В А Лекторским, современные антропологические аспекты - В М Розиным, С А Смирновым, Б Г Юдиным, психологические исследования личности — в работах АН Леонтьева3
' См Адорно Т, Хорюсаймер М Диалектика Просвещения - М, 1997 Маркхзе Г Одномерный человек исследование идеологии развитого индустриального общества — М, 1994
2 См Пощилин АН Философские основания теории творчества - М, 1998, Французова НП Принцип историзма и социальное творчество / Теория и методология творчества итоги и перспективы - М , 2000, Философия творчества / Под общ ред А Н Лощилина, Н П Французовой - М, 2002, Шумилин ТА Проблемы теории творчества - М, 1989, Овчинников ВФ Феномен таланта в русской культуре -Калининград, 1999, Кутырев В А Осторожно, творчество' // Вопросы философии -1994 - №7-8, Максимова С В Творчество созидание нти деструкция'' - М, 2006, Бает ЕЯ Творческая личность худодшжа - М , 1988, Майданов А С Интеллект решает неординарные проблемы - М, 1998, Селюч МГ Творчество как предмет исследования теории, идеи, концепции - М , 2007
3 См Ильенков Э В Философия и культура - М, 1991, Бессонов Б Н Назначение человека - М, 1995, Гуревич ПС Философия человека - М, 2001, Каган МС Человеческий фактор развития общества и общественный фактор развития человека // Вопросы философии - 1987 - №10, Сычев Ю В Бытие человека проблемы детерминации и самодетерминации / Социальная теория и современность - М , 1992,
Особенности социального детерминизма творческой деятельности рассмотрены у МВ Демина, Л И Чшгаковой, вероятностного детерминизма как методологического подхода — в работах С П Курдюмова, И ГГриголшна и Г Хакена1 В настоящее время данная проблематика разрабатывается К X Делокаровым, Ф Д Демидовым, Е Н Князевой, А П Назаретяном, В С Степиным2
Исследованию сущностных особенностей постиндустриального общества, глобализации и иных трансформационных процессов, имеющих место в современной действительности, как условий формирования и развития инновационной личности, посвящены исследования Д Белла,
Томалинцев В И Чеювек на рубеже тысячелетий Парадоксы духовного развития Опыт исследования феномена изощренности в культуре и творчестве - СПб, 1999, Бескова IIА Как возможно творческое мышление9 - М, 1993, Бибчер В С Мышление как творчество Введение в тогику мыслительного диалога - М , 1975, Зинченко В П Гетерогенез творческого акта слово, образ и действие в «котле С^о1о» / Когнитивный подход Научная монография / Отв ред В Л Лекторский - М , 2008, Лекторский В А
0 настоящем и будущем (размышления о философии) // Вопросы философии -2007 -№1, Розин В М Мышление и творчество - М, 2006, Розан В А! Как можно помыслить развитие личности7 // Философские науки - 2007— №6, Смирнов С А Человек перехода // Кентавр Методотогический и игротехнический альманах - 2003 — № 32, Смирнов С А Бите в свободе или проблема культурной идентичности в ситуации перехода // Философские иа\кп - 2004 — № 6, Юдин Б Г О человеке, его природе и его будущем // Вопросы философии - 2004 — № 2, Леонтьев А II Деятельность, сознание, личность - М , 2004
1 См Демин МВ Детерминизм и специфика взаимообусловленности социальных явлений // Вестник Московского университета - Серия 7 Философия - 1987— №2, Чинакова Л II Социальный детерминизм Проблема движущих сил развития общества - М , 1985, Пригожим II Философия нестабильности // Вопросы философии - 1991 -.Усб, Хакен Г Самоорганизу ющееся общество / ЬКр //\v\vw вркигйуитоу пагос) ги
2 См Делокаров К X, Демидов ФД В поисках новой парадигмы Синергетика
Философия Научная рациональность - М, 1999, Демидов ФД, Егоров ВС
Немарковские процессы и становление современного мировоззренческого подхода в
обществознании // Синергетика человек, общество - М, 2000, Делокаров КX, Демидов ФД Синергетика и социальная онтология // Синергетика, философия,
культура - М , 2001, Князева ЕН, Курдюмов СП Основания синергетики Человек, конструирующий свое бу цущее - М , 2006, Назарег>'ач А П Цгвилизационпые кризисы
в контексте Универсальной истории Синергетика, психология и футурология - М,
2001, Степин ВС Саморазвивающиеся системы и философия синергетики // Путь в
будущее - наука, глобальные проблемы, мечты и надежды Материалы междунар конф - М , 2007
А Тоффлера, П Штомпки, в отечественной философской мысли - работы В Л Иноземцева, В Ж Келле, Л Н Москвичева, а также В С Егорова, П Г Щедровицкого1 Анализ понятия инновационной личности приведен в работах Ю А Карповой, Б Ф Усманова, В Н Шевченко, Ю В Яковца2
Цель работы состоит в исследовании творчества личности с позиции его влияния на формирование сущностных черт личности, в раскрытии механизма реализации свободы и необходимости, становления в современных условиях личности инновационного типа
Задачи исследования вытекают из его целей
- рассмотреть творчество как вид деятельности человека,
- раскрыть особенности личности как субъекта творчества, выявить те признаки в ее структуре, которые позволяют характеризовать творчество как сущностную характеристику личности,
- выявить взаимосвязь свободы творческой деятельности личности и ее обусловленность социальными факторами,
- раскрыть особенности мотивации творческой личности,
- рассмотреть амбивалентные тенденции творческой деятельности,
- раскрыть сущность феномена инновационной личности, рассмотреть определяющие ее характеристики
Объектом исследования выступает творчество личности как деятельность по созданию нового
1 См БеллД Социальные рамки информационного общества / Новая технократическая волна на Западе - М, 1986, Тоффтер А Футурошок - СПб, 1997, Штомпка П Социология социальных изменении - М, 1996, Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы -М, 2000, Келле В Ж Инновационная система России формирование и функционирование - М , 2003, Моквичев ЛИ Социальная трансформация общества как предмет философского анализа Предисловие / Государственное \правчс1ше в условиях социальной трансформации российского общества - N1, 2004, Егоров В С Философия открытого мира — М , Воронеж, 2002, Щедровицкий П Г Изменения в мышлении на рубеже XXI столетия социокультурные вызовы // Вопросы философии - 2007 - №7
2 См Карпова Ю А Введение в социологию инноватнки Учебное пособие - СПб, 2004, Усманов Б Ф Социальная инноватнка -М,2000, Шевченко В Н Инновационная личность как социальный тип // Личность Культура Общество - 2007 - Вып4, Яковец 10 В Эпохальные инновации XXI века - М , 2004
Предметом исследования выступает творчество как сущностная характеристика личности, благодаря которому происходит наиболее потное раскрытие сущностных сил человека, воплощение в действительности его способностей и реализация творческого потенциала
Методологическая основа. В диссертационном исследовании феномен творчества рассматривается с позиций деятельностного подхода С целью философского осмысления творческой сущности личности в работе нашли применение методологические принципы, разработанные в рамках фичософской антропологии, социотогические и социально-психологические концепции социализации Автор использует теоретико-методологические принципы, разрабатываемые в областях, связанных с исследованием синергетики, теории самоорганизации, концепцией вероятностного детерминизма
В качестве методологической основы в работе применяются такие общенаучные принципы объективность, учет объективных и субъективных факторов, принцип всеобщей связи и развития, принцип историзма Кроме того, в исспедовании использованы анализ, синтез, индукция, дедукция и другие методы научного познания
На>чные результаты, полученные в ходе исследования:
— в исследовании феномен творчества рассмотрен в общем контексте деятельностного подхода Это позволяет определить творчество как специфическую для человека форму его активности, которой принадлежит важная роль в социально-историческом процессе, выявить особенности творческой деятельности, состоящей в создании нового, в привнесении качественных изменений в действительность,
- в диссертационной работе сущность личности исследуется с точки зрения репрезентации социальных отношений, присущих той общности, которой она принадлежит Сущность творческой личности определена как внутреннее устойчивое содержание, выражающееся в многообразных и противоречивых формах ее бытия, диссертант выделяет такие ее
содержательные стороны, как социальность, мировоззренческий образ собственного «Я» и мира, субъектность как целостность и автономность, свободу, понимание необходимости, активность, открытость (в смысле незавершенности и готовности к восприятию нового) Сущность творческой личности раскрывается в обретении и реализации смысла жизни,
- разноплановость и многомерность творчества как социального феномена приводит к различным социальным последствиям, творчество воплощается в разных видах не только в созидательном, но иногда в амбивалентном проявлении,
- исследована проблема детерминации творческой деятельности, свободы творчества Понимание свободы как осознанной необходимости дополняется в исследовании концепцией вероятностного детерминизма, вытекающей из синергетической теории Свобода заключается в свободе самоопределения и возможности личности быть «открытой», созидать собственное будущее, осуществлять процесс как самотворчества, так и творчества условий своего бытия,
- в диссертационном исследовании выявлены особенности мотивационной сферы личности как субъекта творческой деятельности Предпосылки, служащие мотивами творческой деятельности, складываются в социальной реальности в виде противоречий, требующих разрешения новыми средствами и способами Высокой степенью значимости для личности является сам процесс творчества, порождающий такие мотивации, как познание и самопознание, самореализация, формирование идентичности в определенной культуре Новые возможности творческого роста открывает интерсубъективный опыт, обращение «Я» личности к «Другому» Важным фактором становления творческой личности является формирование идентичности с профессиональным творческим сообществом, которое выступает для нее в качестве эталона,
— раскрыта сущность личности инновационного типа как качественно нового социального явления, которая заключается, прежде всего, в формировании свойства креативности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности в условиях современной действительности Инновационная личность определяется совокупностью таких характеристик как владение информационной культурой, гибкостью мышления, его интегрирующего характера, готовностью к риску в условиях нестабильности и непредсказуемости, готовность к непрерывному самотворчеству, самовоспитанию, переосмыслению собственного «Я» на качественно новом уровне
Положения, выносимые на защиту:
— особенность творчества как феномена социальной реальности состоит в том, что оно представляет собой деятельность, ориентированную на созидание нового, расширяющего прежнее поле деятельности и дающего для этого новые возможности,
— содержательные компоненты сущности личности, репрезентирующей в себе все социальные отношения (социальность, свобода, понимание необходимости, активность, открытость при определяющей роли мировоззрения, выражающих субъектность личности) позволяет рассматривать творчество как важнейшую характеристику личности Особенности процесса социализации, в ходе которого личность обретает свойства субъекта общественных отношений, вырабатывая в своей структуре указанные свойства, во многом определяют возможность ее становления в качестве субъекта творчества,
— творческая деятельность как преодоление существующего и расширение границ для нового не всегда осуществляется в конструктивной форме Творчество многогранно в своих проявлениях, поэтому столь же многогранны, зачастую амбивалентны его последствия,
— личность наделена той степенью свободы, которая позволяет ей выстраивать собственную стратегию деятельности, исходя из ее
личностных представлений Вместе с тем, свобода личности не может преодолеть ограничения, оказываемые на нее социальной системой Творческая деятельность всякий раз детерминирована указанными пределами Эта детерминация носит нередко вероятностный характер Учитывая это, можно полнее раскрыть свободу как предпосылку творческой деятельности, состоящей в самоопределении личности и выстраивании условий своего бытия (посредством выбора предпочтительного варианта или его созидания),
- особенности мотивации творческой активности определяются исходя из потребностей общества и личности в осуществлении творческой деятельности Из нее, в частности, выводятся и другие факторы, составляющие в совокупности мотивационную сферу творческой личности,
- современный этап развития общества формирует инновационную личность как конкретный социальный тип Его особенность состоит в осуществлении деятельности творческого характера в неопределенной, динамической, непрерывно изменяющейся социальной среде (инновационной деятельности), что способствует наиболее полной реализации творческого потенциала личности, а также ее эффективного взаимодействия с современным социумом
Практическая значимость исследования. Рассмотрение творчества как сущностной характеристики личности может способствовать разработке методик раскрытия личностного творческого потенциала для решения общенаучных и частных задач
Материалы исследования могут быть использованы в ходе обучения самых различных категорий слушателей, включая государственных и муниципальных служащих Результаты диссертационного исследования можно применять при чтении специальных курсов, посвященных изучению данной или смежных тем
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 15 05 2008 (протокол № 6) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502 006 07 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Результаты работы нашли отражение в публикациях автора
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы
II. Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность заявленной темы исстедования, характеризуется степень разработанности данной проблематики, обозначены основные методологические принципы, положенные в основу исследования, сформулированы положения научной новизны, выносимые автором на защиту, подчеркнута практическая значимость исследования
В первой главе «Творчество как социально-философская проблема» раскрывается роль феномена творчества в обществе, его признаки как сущностной характеристики личности
В первом параграфе «Творчество как вид деятельности» рассмотрено место творческой деятельности в общей структуре деятельности человека, раскрыты его особенности, показана роль личности в процессе творческого созидания
Человек включен в общественную систему, в том числе и благодаря его сознательной целесообразной деятельности, которая по своей сути носит общественный характер Само общество возникает как результат
деятельности, осуществляемой людьми, которая и становится интегрирующим фактором
Деятельность представляет собой универсальный способ бытия человека и в мире вообще, и в обществе, в частности Посредством деятельности человек обнаруживает свою сущностную определенность, прежде всего, деятельность людей включает в себя освоение их исторического опыта, что формирует основу последующей творческой деятельности и представляет собой, по сути, механизм социализации индивида, обеспечивающий преемственность (И С Кон, Ю К Плетников)
Творчество представляет собой вид деятельности, характеризующийся при этом рядом особенностей-
• творчество представляет создание нового, уникального, оригинального, посредством чего в мир привносятся изменения, что, с одной стороны, расширяет границы неизведанного, создавая при этом новые поля для дальнейших исследований, с другой - открывает совсем новые возможности, до этого казавшиеся нереальными,
• творчество есть сознательная целесообразная деятельность Выбор целей, как правило, сопряжен с проблематикой ценностных ориентаций личности,
• современные исследования проблематики творчества, акцентируют внимание на особенностях личности, которая раскрывается как деятельностный субъект, формирующие свое бытие согласно собственной свободной воле Творчество представляет собой деятельность свободную,
• созидание нового сопряжено с критикой, а порой отрицанием старого, в связи с чем актуализируется вопрос о взаимоотношении творчества и традиций С одной стороны, возникновение нового способствует радикальному переосмыслению действительности, с другой, - невозможно представить исторический процесс без сохранения
элементов предшествующего Новое и традиционное взаимодополняют друг друга в социальном процессе,
• творчество включает в себя элементы как продуктивного, так и репродуктивного Продуктивная деятельность преобладает в творчестве Однако, репродуктивная также имеет творческое содержание, ведь зачастую воспроизведение существующего в чистом виде невозможно, в повторении также обнаруживается элемент нового
Во втором параграфе «Личность как субъект творчества» рассмотрен процесс формирования сущностных характеристик творческой личности
Отдельная личность вплетена в сеть социальных взаимоотношений и во многом определяется теми социальными характеристиками, которые им присущи Однако личность не исчерпывается репрезентацией социальной общности, в которую она на данный момент включена Личность уникальна только при выявлении ее отличности от других личностей, тем самым личность обретает собственную индивидуальность
Процесс социализации предполагает как приобщение к нормам общественной жизнедеятельности, так и формирование автономности, что делает личность полноценным субъектом социальной действительности, субъектом деятельности, в том числе, разумеется, творческой (П Бергер и Т Лукман, Э Гидденс, Э Дюркгейм, М С Каган, Н Смелзер)1
Социальная сущность личности проявляется во всем многообразии социальных отношений, связывающих человека с другими людьми, сообществами, обществом в целом Социальная среда создает поле, исходя из содержания которого личность посредством избирательной активности выстраивает собственную стратегию поведения
1 См об этом Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности - М, 1995, Гидденс Э Социология -М, 1999, Дюркгейм Э О разделении общественного руда Метод социологии - М , 1991, Каган МС Философия культуры - СПб, 1996, Смелзер Н Социология - М , 1999
В данном исследовании творчество рассматривается в качестве сущностной характеристики личности Под сущностью подразумевается внутреннее содержание, в единстве которого заключены необходимые, устойчивые признаки и свойства бытия личности При этом сущность не есть некая статичная категория, сущность способна к преобразованиям В диалектическом методе развитие сущности осуществляется посредством перехода тождества, заложенного в основании через стадии различия и противоположности к противоречиям Противоречия способствуют переходу к новому тождеству (новому основанию) более высокого уровня1 Таким образом, источник развития личности заложен в ней самой и обнаруживается в ее противоречивом содержании Данные противоречия способствуют развитию личности, приводят к формированию таких личностных признаков как активность, субъектность, свобода, социальность, открытость (в смысле незавершенности и готовности к восприятию нового)
Современная отечественная антропологическая школа (В М Розин) дифференцирует два типа деятельной стратегии личности уникальной и массовой Творческая личность избирает стратегию уникальную В отличие от массовой она не просто совершает выбор из предложенных ей обществом возможностей, но сама же и создает эти возможности, то есть выходит за границы предложенного первоначального выбора Творческая личность выстраивает свою деятельность не столько из уже сложившихся обстоятельств, сколько из создания еще и новых возможностей развития В этом заключается ее основная отличительная черта
Личность как открытая, незавершенная, готовая к восприятию нового, находится в непрерывном процессе «Я»-конструирования Под этим термином автор понимает способность личности к саморефлексии, развитию, преобразованию своей сущности согласно личностным усмотрениям
1 См Г Гегель Наука логики Т 1 -М , 1970
В процессе осу ществ тения творческой деятельности человек вступает в социальные взаимодействия с «Другими» Социальные взаимодействия и возникающие на их основе отношения являются одновременно и результатом, и условием формирования личности
Социальное взаимодействие, установление диалогичных взаимосвязей с окружающими играет исключительную роль в процессе формирования качественных характеристик человека как личности (М М Бахтин, Г С Батищев, М С Каган) Диалог следует понимать в широком смысле как взаимодействие «Я» с тем, что ему не тождественно, то есть с миром в целом Такая нетождественность дает импульс творческому познанию В диалоге индивидуальное сознание личности имеет возможность приблизиться к опыту «Другого», а через него к мировому опыту
Творческая личность, осуществляя свою деятельность, обращается к «Другому», в надежде, что ее труд будет оценен Более того, обращение к «Другому» есть приглашение его к соавторству Восприятие, понимание творческого произведения есть тоже активная целенаправленная продуктивная деятельность, в результате которой появляется новое -интерпретация В интерпретации адресат реализует себя как творческий субъект
В диссертационном исследовании автор рассматривает творчество как деятельность профессиональную При таком подходе результат творческой деятельности представляет собой продукт, созданный с конкретной целью - удовлетворения определенной потребности По существу, он произведен на заказ Другая особенность творчества как профессиональной деятельности состоит в построении социальной коммуникации на основе совместного осуществления процесса творчества Современная ситуация характеризуется организацией творческих сообществ, носящих профессиональный характер и позиционирующих себя как самостоятельный субъект творчества В связи с этим важным
социализирующим фактором выступает формирование идентичности творческой личности с профессиональным творческим сообществом, которое выступает для нее в качестве эталона
В процессе профессиональной социализации наиболее полно раскрываются и развиваются творческие способности каждой индивидуальной личности Помимо познавательных и интеллектуальных возможностей, актуализируются такие нерационализируемые аспекты личности, как воображение, интуиция, развивается гибкость мышления
Поскольку творчество есть сущностная характеристика личности, любая личность потенциально оказывается творческой Становление творческой личности зависит от степени и возможности проявления и реализации внутренних возможностей, то есть во многом зависит от самой личности
В третьем параграфе «Амбивалентность творчества социальные последствия» творчество рассматривается с точки зрения многовариативности своих проявлений в социальной действительности
Не всякий результат творческой деятельности находит признание и одобрение со стороны общества, поскольку может оказаться негуманным по своей сути Творческая деятельность, вносящая нечто новое в нашу действительность, не всегда является конструктивной, дабы способствовать гармонизации бытия Результат творческого воздействия может оказаться даже асоциальным, вызывать регрессивные изменения в окружающей среде и обществе, а потому представлять опасность для будущего
В творчестве личность выявляет и осознает как границы мира, так и свои собственные Творчество стремится изменить существующие границы бытия, расширяя поле исследования
В творчестве может присутствует элемент разрушения При этом следует иметь в виду, что разрушение может выступать в качестве всего лишь переходной стадии, тогда оно принимает форму критики
предшествующего состояния, а возникающее в ходе преодоления старого новое в представлении творческой личности ассоциируется с более совершенной формой бытия Даже в радикальных формах творчества, таких, как нигипизм или творчество маргинальных групп, разрушитечьный эчемент наличествует как необходимый этап для построения нового
Иная тенденция наблюдается, когда разрушение превращается в самоцель В этом случае творчество проявляется в своей деструктивной форме
Однако здесь следует иметь в виду, что, во-первых, не всегда последствия творческой деятельности прогнозируемы, а между тем они могут нести с собой угрозу, во-вторых, личность не всегда осознает, или способна, нести ответственность за результаты своей деятечьности (Г С Киселев, В А Кутырев, С В Максимова)
Еще один аспект рассмотрения данной проблематики связан с тем, что результат творческой деятельности не всегда адекватно оценивается современниками Так, гениальное произведение может оказаться непонятым, а сомнительная, непроверенная теория - приобрести широкую популярность
Амбивалентные проявления творчества могут обнаруживаться
также
• в явлениях модерна и постмодернизма,
• в массовой культуре как выполнение функции неспециализированной социализации и замещение ценности творческого продукта прибыльностью
Во второй главе работы «Механизмы формирования и реализации творчества личности» творческая деятельность проанализирована с точки зрения условий формирования личности
В первом параграфе «Проблема детерминизма и свободы в бытии личности» рассматривается свобода как атрибутивный признак личности, который, выделяет человека в особый класс феноменов Если не
признавать за личностью свободы, то теряется и качественная определенность самого человека
В теории классического детерминизма свобода сопоставляется с осознанной необходимостью и проблемой выбора В основе данной теории заложен принцип причинно-следственной зависимости социальные процессы и явления, рассматриваемые в рамках данной парадигмы имеют однозначную трактовку (М В Демин, Л И Чинакова) Современная научная парадигма рассматривает социальные явления как сложные нелинейные открытые системы, в связи с чем детерминизм приобретает многофакторный, вероятностный характер
Любое явления социальной действительности в этой интерпретации рассматривается как детерминируемое множеством причин, единая универсальная зависимость элиминируется из поля исследования Каждое событие в концепции вероятностного детерминизма оказывается узлом бесконечной сети отношений причин и следствий Нелинейность представляется в качестве поля бесконечного числа возможностей, которые могут быть реализованы в зависимости от воздействующих факторов
Теория вероятностного детерминизма расширяет понимание феномена свободы Свобода представляет собой возможность личности быть собой, это есть способ выстраивания собственного бытия, самоопределение, обретаемое в активном поведении человека, в котором наиболее полно раскрываются личностные возможности, и формируется самоощущение свободного субъекта деятельности (К X Делокаров, Ф Д Демидов, А П Назаретян)
Свобода определяет личность как незавершенность, требующую дальнейшего своего становления и развития Личность конструирует и перестраивает себя на протяжении всей ее сознательной жизни С точки зрения синергетики будущее предстает неопределенным, открытым, незавершенным, а это значит, что человек способен в значительной
степени повлиять на него и сконструировать согласно собственному представлению, реализовав самые разнообразные варианты Личность осуществляет творческую деятельность, исходя из собственных представлений о желаемом будущем, в этом смысле можно говорить, что она детерминирована будущим По сути, это представляет собой целевую обусловленность творческой деятельности Свобода предполагает самостоятельную постановку личностью целей деятельности и выбора средств их достижения (Е Н Князева, С П Курдюмов)
Зачастую в точке бифуркации решающим может оказаться фактор случайности, благодаря чему обретает возможность реализоваться любой, даже самый маловероятный, вариант из возможного широкого спектра Это усиливает непредсказуемость будущего состояния, то есть мы не можем заранее точно знать, к каким последствиям приведет то или иное воздействие на существующую систему Так, зачастую замысел не реализуется в той форме, в которой он определился в сознании творческой личности Случается не так уж редко, что деятельность, направленная на реализацию конкретных целей приводит к принципиально иным результатам (И Пригожин, С П Курдюмов, В С Степин и др )
Личность реализует присущую ей свободу непременно посредством творчества Однако свобода творческой личности ограничивается так называемыми естественными пределами Данные пределы - это внутренние тенденции эволюционирующих систем Успешная творческая деятельность может осуществляться только с учетом этих особенностей Таким образом, если принцип классического детерминизма помогает нам понять свободу как осознанную необходимость, то современная теория дополняет данное положение, хотя и переосмысленное уже на новом уровне
Во втором параграфе «Особенности мотивационной сферы творческой личности» утверждается, что мотивация творческой личности формируется исходя из наличных обстоятельств, сложившихся на данный
момент в социальной действительности Импульсы творческой активности разнятся в зависимости от видов творческой деятельности
В контексте исследования, рассматривающего творчество как сущностную характеристику личности, автор придерживается точки зрения, что данная потребность на фоне социальной практики составляет фундамент всей мотивационной сферы творческой личности Творчество есть то, посредством чего личность может выразить себя во вне Исходя из этого выводятся особенности мотивационной структуры творческой личности
Из приведенного положения вытекает, что творческая личность стремится к воплощению в реальности собственного «Я», к самоактуализации как наиболее полному раскрытию и проявлению всех потенциальных личностных особенностей (Ю А Карпова)
В результате творческой деятельности не только возникают новые объекты материальной и духовной действительности, но и осуществляется созидание нового в самой личности Процесс творчества выступает в данном случае как процесс саморазвития творческой личности, которая всегда нацелена на переустройство собственной «самости» в соответствии с идеальными представлениями о «Я» (сами эти представления, естественно, также могут видоизменяться)
Возможность осознания себя как творческой субъектности, под которым понимается его «самость», целостность субъекта, включающая в себя свойства активности, автономности, проявляющиеся при взаимодействии субъекта с объектом, может выступать одним из важнейших мотивационных факторов духовно развитой личности Это в свою очередь стимулирует личность к самоопределению посредством реализации своей свободы и конструированию себя в соответствии с собственной волей (К А Альбуханова-Славская)
Процесс самосознания и самотворчества происходит в русле взаимодействия с «Другими» Это поиск себя и собственной
самоидентичности, который проходит через вереницу идентификаций, в том числе на основе оценок «Другого» и идентификации себя с «Другим» в результате интерсубъективного опыта Применительно к теме диссертационного исследования можно говорить, что творчество есть результат интенциональных актов «Я» личности и интерсубъективного опыта с другими личностями
Накопление интерсубъективного опыта и идентификаций с «Другими», интериоризация их в структуру собственного «Я» способствуют достижению творческой уникальности личности Кроме того, в опыте межличностных отношений человек обретает столь необходимый для него общественный статус и признание
Поскольку в исследовании мы проводим идею, согласно которой творчество является сущностной характеристикой личности, можно утверждать, что именно в творчестве личность обретает смысл жизни Утверждение и реализация смысла жизни также может быть фактором, мотивирующим личность к творчеству
Вместе с тем творческая деятельность может мотивироваться и негативными факторами (несправедливости со стороны общества, ощущение абсурдности бытия, личностного несовершенства и дисгармонии и т п) Это во многом связано с процессами, которые происходят в действительности и порождают в обществе подобные настроения
В настоящее время особую актуальность обретает возрождение гуманистических ориентиров и традиционных ценностей, в качестве факторов мотивирующих творческую активность (В А Лекторский, В М Межуев)
В третьем параграфе «Особенности творческой активности инновационной личности» поставлен вопрос о возникновении феномена инновационной личности в условиях современной действительности
В социально-философской мысли приняты типизации личности, основанные на различии сущностных черт представителей разных социальных образований В диссертационном исследовании автором анализируется сущность инновационной личности как социального типа Выделение социальных типов личности означает выявление таких особенных черт, которые свойственны именно данной конкретной группе и проявляются, в первую очередь в осуществляемой деятельности (М Вебер) Итак, с точки зрения автора, чтобы охарактеризовать феномен инновационной личности как социальный тип, необходимо раскрыть его сущность посредством выделения особенных характеристик
Вступление человечества на путь его инновационного развития знаменует собой новый этап в социально-историческом процессе В предыдущих параграфах отмечалось, что поскольку сущность личности определяется, прежде всего, социальными факторами, следовательно, их изменение влечет за собой трансформацию в самой сущности
1 Одной из важнейших определяющих черт современной социокультурной ситуации является изменение характера труда Оснащение производства наукоемкими (инновационными) технологиями приводит к тому, что все в большей мере возрастает доля творческого труда с опорой на инновационные технологии Фундаментальная характеристика постиндустриального общества состоит в возрастании доли науки в производстве (Д Белл)
Инновационная деятельность представляет собой деятельность, направленную на создание продукта, обладающий качественно отличными свойствами, служащего конкретной практической цели Итак, особенностью современной трудовой деятельности является ориентация на создание и внедрение в практику конструктивно-нового (В Н Шевченко)
В связи с этим актуализируется проблематика креативности как свойства личности Креативная деятельность - особый вид деятельности, имея творческую природу, креативная деятельность, в первую очередь,
ориентирована на прагматическую цель, решая конкретную актуальную задачу
По сути, креатив представляет собой и создание нового как такового, и разработку алгоритма, технологии применения имеющихся знаний на практике, то есть это наиболее удачная комбинация элементов, заимствованных из различных областей и сфер деятельности, обеспечивающая максимальный эффект
2 Перемены затрагивают ценностные и целевые (а значит, мотивационные) установки личности
Современная система хозяйствования с таким атрибутом как конкуренция, формирует принцип распределения доходов, при котором каждый участник рынка получает долю дохода, соответствующую полезности и пи значимости произведенного им продукта (услуги) При этом не преуменьшается значение других мотивационных факторов (духовность, патриотизм, уважение к истории и т п )
Современная социальная стратификация с относительно открытыми структурными элементами создает условия достаточно высокой степени социальной мобильности, что также может выступать в качестве стимулирующего развитие и реализацию творческого потенциала личности
3 Поскольку инновационная активность выражается, прежде всего, в деятельности профессиональной, автор выделяет ряд характеристик, которые, с его точки зрения, наиболее полно отражают суть инновационной личности
• информационная культура Инновационная деятельность теснейшим образом связана с информационными и коммуникационными технологиями Информационная культура предполагает, как наличие навыков владения компьютерными технологиями, так и умение находить, обрабатывать и интерпретировать информацию, генерировать новое знание на основе общеизвестных фактов,
• особенности познавательных способностей, которые не ограничиваются рациональным мышлением, а представляют собой интегративную особенность сознания, совмещающего различные области знаний и сфер практической жизнедеятельности «Я»,
• способность принимать решения в условиях риска, умение находить продуктивные средства разрешения сложных непредсказуемых ситуаций, нести ответственность за последствия предпринятых мер,
• саморазвитие В контексте индивидуального бытия, инновация предполагает момент личностного роста, конструирования новых качеств собственной личности В таких приращениях заключается основной смысл деятельности инновационной личности Процесс саморазвития личности, направленный на становление творчества как сущностной характеристики личности, обретает особую социальную значимость в условиях современности
Становление инновационной личности осуществляется посредством самотворчества, переосмысления себя в новом качестве, отвечающем требованиям социума и времени Творчество здесь выступает тем механизмом, посредством которого развивается и формируется инновационная личность Саморазвитие предполагает достижение будущего состояния, имеющего для личности качественную определенность, например, в виде важной для реализации тех или иных функций черты, свойства, которым личность не обладает, но стремится к этому (С А Смирнов)
В настоящее время говорить о становлении инновационного общества и тем более инновационной личности в массовом масштабе пока не приходится Неразрешенные проблемы в социальной, экономической сферах, ситуация на международной арене не позволяют в полной мере сосредоточиться на решении этих вопросов
На решение указанных задач посредством выработки системы мер, поддерживающих инновационную активность социальных субъектов
различного уровня, а также на максимально эффективное использование результатов творческого труда направлена инновационная политика государства
В заключении подводятся итоги, делаются выводы о проделанной работе, намечаются контуры возможных дальнейших исследований
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1 Лысова О С Свобода как предпосылка творчества // Вестник Бурятского государственного университета Философия, социология, политология, кучьтурология - Учан-Удэ Издательство Бурятского государственного университета - 2007 - Вып 9 - 0,6 п л
2 Гагарина (Лысова) О С Творчество как социальный феномен // Социум проблемы, поиски, интерпретации - М Издательство Московского педагогического государственного университета - 2007 -№7 - 0,4 п л
3 Гагарина (Лысова) О С Личность как субъект творческой деятельности инновационный аспект // Вестник Российской академии государственной счужбы при Президенте Российской Федерации электронное научное издание № ГОС РЕГИСТРАЦИИ 0420800043, М РАГС -2008 — №1 -0420800043/0013-0,4 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук Гагариной Ольги Сергеевны
Тема диссертационного исследования Творчество как сущностная характеристика личности
Научный руководитель кандидат философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Демидов Федор Данилович
Изготовление оригинал-макета Гагарина О С
Подписано в печать «25» июня 2008 г Тираж 80экз 1,3 уел п л
ФГОУ ВПО РАГС
Отпечатано Москва, РАГС, ОМПТ Заказ №315 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84