автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Научно-техническое творчество в системе социальных факторов формирования интеллектуального потенциала молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническое творчество в системе социальных факторов формирования интеллектуального потенциала молодежи"
П о Я ?)
ШСГИГУТ МОЛОДЕЖИ
На правах рукописи
БОНДАРЕНКО Александр Григорьевич
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ШЮДЕЖИ
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социаль-
ныэ институты и образ аиэни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1992
Работе выполнена на кафедре социологии и социальной работы Института ыолодекп
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
СЛЕПЦОВ Н.С.
Официальные оппоненты- доктор философских наук ПАНОВ М.И.,
кандидат философских наук К0М03ИН А.Н.
Ведущая организация - Институт социально-политических иссле- '
Защита состоится 24 сентября 1992 г. в 14.30 на заседании специализированного совета H-I50.0I.05 по защите диссертаций
Институте молодежи по адресу:
Ш442» г.Москва» $л.Шостн, 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией ыоано ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
дований Российской Академии Наук
на соискание ученой степени кандидата социологических наук в
Автореферат разослан
1992 г
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук
А.И.Ковалева
РОССИЙСКАЯ
БИБЛН1>1£КА
| ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
< Л;;!:' <
1----Актуальность исследования научно-технического творчества
молодежи, резко возросшая в последние годы, во многом обусловлена обаэктивноП необходимостью изучения социальных условий формирования и использования интеллектуального потенциала молодежи, необходимого для эффективного проведения реформ в обществе. Своеобразие современного этапа развития общества, характеризующегося зсесторо!ткми, кардинальными преобразованиями кап условий, так и содержания творческой деятельности, повыяаэт значение социологической информации о движущих силах, способствующих формировании интеллектуального потенциала молодежи. Одной из таких движущих сил является научно-техническое творчество молодежи /НТТМ/. Последнее занимает особое место в процессе формирования интеллектуального потенциала молодежи, поскольку создает определенную социальную среду не только для развития и реализации интеллектуально-творческих способностей молодежи, но и формирует необходимые" качества самостоятельной творческой личности, способной активно включиться в общественную жизнь.
Нельзя не признать, что данный аспект научно-технического творчества явно недооценивался, что несомненно сказалось на его современном состоянии. В условиях, когда общество все острее о!цу-щает недостаточное развитие и отдачу интеллектуального потенциала, что оттеняется переходом государств содружества на новые экономические условия развития, наиболее важным моментом в этом является использование прогрессивных факторов формирования и использования интеллектуального потенциала молодежи.
Формирование условий для развития научно-технического творчества молодежи - сложный и протяженный в социальном времени процесс, чрезвычайно трудно поддающийся управлению и в силу этого нуздятоиЯся в постоянном изучении, своевременней коррекция. Без
анализа этого процесса невозможно понять внутренние детерминанты, логику формирования, а следовательно, способствовать оптимизации его управления. Это требует от социологической науки не допустить отставания теории от практики, обеспечить своевременное изучение &тих сложных, динамичных процессов.
Состояние исследования проблемы. В социологическом исследовании проблемы современного состояния научно-технического творчества молодежи и его роли в формировании и использовании интеллектуального потенциала общества большое значение имеет социологическое, социально-философское обоснование феномена научно-технического творчества. Эти вопросы рассмотрены в работах таких авторов, как Г.С.Батищев, В.И.Балозерцев, H.A.Бердяев, В.С.Биб-лер, Ю.И.Бокань, А.М.Бушуев, Н.А.Еенгеренко, С.С.Гольдентрихт, Г.А.Даввдова, П.С.Ддалевый, Э.В.Ильенков, Б.М.Кедров, А.М.Коршунов, В.Т.Кудрявцев, Т.В.Кудрявцев, А.А.Лощилин, А.С.Майданов, С.Р.Микулинский, В.Ф.Овчинников, К.С.Пигров, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, Н.С.Слепцов,'' И.П.Смирнов, Н.П.Французова, А.Г.Шумилин, Л.А.Ширяев, А.В.Яценко и др.
Вопросы, касающиеся социальных проблем творчества, отмечались в работах Доркгейма, Вебера, Бергсона, Козера, Мертона, Дко-I зефсона и др. Попытки определить общие контуры социологии твор-j чества предприняты Купфербергом.
Наибольшее внимание к разработке соответствующих аспектов научно-технического творчества молодежи в предшествующие годы было уделено философскими и психологическими науками. В то же время некоторые другие аспекты этой проблемы не получили достаточного освещения. Думается, что именно недостаточным вниманием к социальным аспектам исследования влияния научно-технического творчества на формирование и использование интеллектуального но-
тенциалв молодо™, можно обменить тот фант, uto в литературе по ■ этим проблемам наблюдается разрыв между реальными жизненными процессами и их теоретическим снял изо«, а такясв недооценивается воздействие социальной среди на развитие научно-тэхиячэского творчества молодежи.
Среди трудов, изданных в последние годы, хруп них работ т-ногрэфического характера, прямо связанных с поставленной проблемой, практически нет. Анализ научной, научно-популярной литература по это.1 тематике показывает, что в силу объективных и субъективных причин, освежались лиэь некоторые аспекты проблемы научно-технического творчества молодежи без учета реальных, ло-стоянно изменяющихся пр>гчинно-следственкых связей данного вида творчества, с социальными и экономическими условиями, складывавшимися в тот или иной период развития общества. Причем подходы к выработке концептуальных положений по его развитии основывались подчас лить на результатах деятельности практиков. Публикации хотя и содержат фрагментарные попытки подвести теорвтичоскуп базу под исследование, осмысление и регуляцию 'НТТУ в совокупности с сопутствующими ему социальным!» явлениями, всякий раз оказываются детерминированными профессионально-личностндаи качествами авторов, которые в основной своей массе являются практиками, организаторами научно-технического творчества молодежи.
Необходимо отметить, что сущностные механизмы развития интеллектуального потенциала личности описаны известными учеными: В.Е.Библером, В.А.Лекторским, А.Г.Спириным, А.К.Касымжановыы, А.Ж.Кельбугановым, П.В.Копнинш, В.В.Крамаренко, В.Е.Никитиным, Л.С.Выготским, В.М.Теплоэым, И.С.ЛеЯтисом, А.Н.Леонтьевым, К. Р.Мегрелидзе и др.
Изучению содержания понятия "интеллект", его механизмов
функционирования посвящены зарубежные психологические исследования таких авторов как Ф.Гальтон, А.Бини.Т.Скыон, Л.Термен, Дяенсен, Х.Ю.Айзнеки, Е.П.Торенс, Дж.Лелер и др. И все же общественные науки не могут дать полного представления о природе интеллектуальной деятельности, не связывая ее с социальными условиями жизнедеятельности индивида. Эта сторона изучаемой проблемы не нашла должного отражения в современной отечественной социологической литературе. Все чаще вводимое в научный оборот понятие "интеллектуальный потенциал", требует своего уточнения. Социологический анализ научного потенциала, близкого по своему содержанию к интеллектуальному потенциалу, дается в работах ученых-социологов Г.М.Доброва, Б.А.Малицкого, Н.С.Слепцова, философов-С.Р.Микулинского, А.М.Селезнева и др. Для них "научный потенциал" является одной из самых работающих категоиий. Современная социологическая наука лишь только пытается осмыслить и объяснить феномен понятия "интеллектуальный потенциал молодежи".
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - исследовать современное состояние научно-технического творчества, его влияние на формирование и использование интеллектуального потенциала молодежи, и на зтой основе предложить рекомендации по совершенствованию теоретической и практической работы в данном направлении,
В работе потребовалось решить следующие задачи:
1. Проанализировать и уточнить с современных социологических позиций понятия "научно-техническое творчество молодежи"интеллектуальный потенциал молодежи". Разработать программу, методику и инструментарий эмпирического исследования научно-технического творчества молодежи.
2. Рассмотреть через "призму" формирования интеллектуального
потенциала особенности современного состояния научно-технического творчества молодежи, его развития как социального вида деятельности.
3. Исследовать влияние изменившихся социально-экономических, социально-политических, духовных условий на состояние научно-технического творчества молодежи.
4. Изучить общественное мнение экспертов, участников научно-технического творчества молодежи о состоянии НТТМ и его дальнейшем развитии.
5. Разработать рекомендации по обеспечению необходимых социальных, экономических условий для развития НТТМ, повышению его роли в формировании и использовании интеллектуального потенциала молодежи.
Исходя из поставленных задач, объектом исследования автором определена молодежь, занимающаяся в научно-технических объединениях, а предметом - научно-техническое творчество как фактор формирования и использования интеллектуального потенциала молодежи.
Теоретико-методологическур основу диссертации составили научные принципы и методы социального познания, основные положения социологического и социально-философского понимания творчества, социологические законы и категории. В процессе реализации поставленных задач автором использованы идеи и методологические принципы марксистской философской традиции, зарубежная и отечественная научная литература, имещая отношение к рассматриваемой проблеме. Диссертант использовал также важнейшие государственные решения, материалы молодежных общественных организаций и движений.
Эмпирической базой исследования явились результаты социологических исследований, проведенные лично автором, а также при его непосредственном участии. Среди них: Всесоюзное социологическое исследование "Проблемы и пути развития единой общественно-госу-
дарственной системы научно-технического творчества молодежи". Исследование проводилось в 16 городах в 1989 году. Выборка исследования - территориальная, двухступенчатая, на первом отапе включала в себя представителей тех территорий, где отмечен бурный рост формирований и научно-технических объединений, а также были достигнуты определенные положительные результаты в экономическом и социальном развитии центров НТТМ, объединений самодеятельного технического творчества молодежи. В качестве основного метода сбора социологической информации использовался анкетный опрос. Дополнительно, на втором этапе исследования, опрашивались три категории экспертов при помощи почтового опроса. Всего опрошено 2500 респондентов: эксперты, работающие в составе творческих коллективов центров НТТМ, молодые ученые, инженеры, рабочие, студенты, учащиеся ПТУ, школьники.
Исследование "Научно-техническое творчество молодежи как социальный фактор формирования интеллектуального потенциала" проведено по программе и инструментарию, разработанным автором в 1991 году.•Выборке квотная, территориальная. Опрошено 300 членов творческих коллективов центров НТТМ, занимающихся интеллектуально-творческой деятельностью, а также 450 школьников, участников научно-технического творчества в городах Симферополе, Днепропетровске, Запорожье. Для решения поставленных задач исследования использовались следующие общенаучные методы социологических исследований: включенное наблюдение, изучение документов методом контент-анализа, анкетный опрос /очный и заочный/, интервьюирование /свободное и формализованное/ и др.
В целях более глубокого, всестороннего анализа проблемы активно использованы материалы социологических исследований по различным вопросам деятельности молодой научно-технической ин-
теллигенции, студенчества, социального развития общества, общественного сознания,проподешилс Институтом социологии АН России, Институтом молодежи, Киевским центром исследований научно-технического потенциала АН Украины, отделом социальных проблем науки АН Молдовы, Саннт-ПетеуЛургским университетом, Московским педагогическим университетом, Херсонским научно-производственным центром "Человек" и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней содержатся результаты социологических исследований, научно-технического творчества как важного фактора формирования и реализации интеллектуального потенциала молодежи, значение которого в условиях реформирования общества неуклонно возрастает. В диссертации :
- раскрыты особенности научно-технического творчества молодежи как специфического вида человеческой деятельности, в процессе которой создаются духовно-практические ценности /новые знания технические решения и др./, формируются интеллектуольно-творче-ские способности, приобретаются установки, а также умения и навыки, необходимые для того, чтобы жить в быстроизменяющемся обществе. Дается анализ понятия "интеллектуальный потенциал моло-деки" в соотношении с такими категориями как "интеллект", "научный потенциал";
- проанализировано на конкретном социологическом материале современное состояние ШТМ, раскрыта сложность и противоречивость его развития, характер влияния на условия формирования интеллектуального потенциала молодежи;
- показано, что участие молодежи в научно-технических объединениях способствует развитию не только отдельных личностных качеств, но и формирует в целом интеллектуально-творческую личность, способную активно включиться в общественную жизнь;
а
- раскрыт процесс влияния коренных изменений в экономической, социально-политической, духовной сферах жизнедеятельности общества, становления новых социальных, экономических условий на формирование интеллектуального потенциала молодежи.
Практическая значимость работа. Теоретические положения диссертации могут представлять интерес для дальнейшего углубленного изучения проблем научно-технического творчества и гюБьшении его роли в формировании интеллектуального потенциала молодежи.
Основные выводы и рекомендации, в также полученные эмпирические материалы, могут быть использованы;
- для формирования реальных представлений об условиях, особенностях современного состояния ШТМ, выработке современной политики в области образования по развития интеллектуального потенциала молодели;
- для практического использование в законотворческой и исполнительской деятельности органов исполнительной власти,
в частности комитетов по делам молодежи, в социально-экономической деятельности молодежных общественных, профессиональных и других организаций и движений;
- с цельи учета интересов молодежи, занимающейся научно-техническим творчеством, при разработке основных направлений совершенствования государства!Шой научно-технической политики, выработке целостной государственной программы по оптимизации процесса формирования, развития и использования интеллектуального потенциала молодежи;
- с цельп дальнейшего углубленного изучения закономерностей формирования социальных условий, необходимых для развития НГТМ, разработки программы конкретных социологических исследований денной проблемы.
Апробация работы. Диссертация обсуадена на заседании ка-фадры социологии и социальной работы Института молодтаи. Основные положения исследования капли отражение з научных отчетах "Проблемы и пути развития единой общественно-государственной системы научно-технического творчества иолодеги" и "Тенденции формирования и использования интеллектуальных рзсурсов", выполненных по заказу ЦК ВЛКСМ в 1990 году н Госкомитета по труду и социальным вопросам в 1991 году. Результаты исследования излагались га всесоюзных научных конференциях "Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора" /г.Чебоксары, 1990 г./, "Сопотскоа общество в зеркале социологии" /г.Челябинск, 1991 г./, научно-практическом семинара "Детское движение, проблемы развития" /г.Хорсон, 1992 г./, научных конференциях и семинарах Института молодели. Материалы диссертации нашли отражение на страницах областной печати, публиковались в центрах научно-технической информации, использовались в практической работе общественных организаций.
Структура диссертации. Работа состоит из зведв!£ия, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРШЖ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается теоретическая и практическая
актуальность диссертации, раскрывается степень изученности темы, формулируются цель и задачи, определяется научная новизна исследования, его теоретическая и «етодологическая основа, а такде эмпирическая база, показывается научная и практическая значимость результатов исследования, намечаются пути их реализации, изложена апробация работы.
В первой главе "Научно-техническое творчество - предмет социологического анализа /теореткао-«етодологические предпосылки исследования/ анализируется современное состояние проблем научно-технического творчества, дается определение понятий "творчество", "научно-техническое творчество молодежи". Г1о мнению автора, плодотворным для социологического анализа современного состояния научно-технического творчества, его влияния на формирование, развитие н использование интеллектуального потенциала., является рассмотрение феномена творчества. Это позволяет переосмыслить некоторые традиционные подходы к научно-техническому творчеству молодежи и его роли в формировании и развитии интеллектуального потенциала молодежи.
Отмечая, что предпосылки современной теории творчества заложены в социологических и философских концепциях универсальной сущности человека Бэкона, Гоббса, Спинозы,Лейбница,Канта, Фихте,
Гегеля, Фейербаха, автор, раскрывая феномен творчества применяет диалектико-материалистический подход в определении деятельноСтной сущности человека.
Избегая чрезмерно общей трактовки анализируемого понятия, автор полагает, что прежде всего творчество ость социальное, человеческое явление, что в творчестве создаются материальные и духовные ценности, которые не образуются в процессе природной эволюции. Социологическое осмысление понятия творчества показывает, что оно есть самосозидание и саморазвитие людей на основе их собственной преобразующей деятельности.
Проведенное исследование позволяет выделить структуру, функции, условия творческой деятельности, определить его вида. Одним из видов творческой деятельности является научно-техническое творчество.
Делается вывод, что научно-техническое творчество молодежи имеет такую ие социальную основу, те же движущие силы и факторы -торможения, что и творчество других категорий трудящихся. Здесь нет коренных отличий. Соотношение между ними может оцениваться как соотношение понятий общего, особенного, единичного в их единстве с учетом того, что единство общего и единичного проявляется, реализуется в особенном. Прежде всего это касается сущностных черт научно-технического творчества молодежи, которые заключены в том, что главной функцией в данном виде творчества является не только и не столько преобразование материального мира, а в порву»-очередь преобразование самого индивида, создание необхсдиых социальных условий для его саморазвития и самореализации.
К отличитапьнкм чертам можно отнести источники НТТМ, т.е. молодежные сущностные силы: жизненную энергию, высокую подвижность и восприимчивость психики, отсутствие закостенелых стереотипов и
обостренное критически творческое начало в каждом действии, ото большие и динамически развивающиеся познавательные и социальные потребности и интересы, это возможность восприятия всех последних достижений старшего поколения в материальной и духовной сферах.
В результате анализа понятия"научно-техническое творчество молодежи", автором выделены следующие основные функции, которые оно выполняет. Это: просветительская, образовательная, воспитательная, профориентационная, созидательная. Определены социальные условия и факторы, от которых заметно изменяется удельная значимость отдельных функций НТТМ /формы деятельности, возрастные группы участвующих в НТТМ, сфера занятости, место проживания, субъективные фактора и т.д./.
В главе определена структура НТТМ и его значимость для субъекта творчества. '
Делается вывод, что НТТМ - категория динамичная, и изменяющаяся под воздействием различных социальных, экономических, политических факторов. "Наибольшие изменения оно претерпело под воздействием двух основных факторов, один из которых олицетворял общественную потребность, а другой-общественную возможность еа реализации.
Первый протекал в контакте общемировых тенденций развития политической, экономической, социально-культурной, производственно-хозяйственной, научно-технической сфер жизни общества, и наиболее важный здесь в последние десятилетия - ото переход развитых индустриальных стран к новому типу производительных сил: от про-мшленно-ориентированых к научно-ориентированым'''. В результате
I. См.: Добрав Г.М. Научно-тонический прогресс производительных сил, - Киев. - Техника, 1985.
этого перехода определяющее влияние на характер развития стран приобрел научный /о в более широком смысле интеллектуально-творческий/ потенциал. Следовательно, объективно обусловленная потребность, распространяющаяся и на ¡ГГГМ, выражается в необходимости развития и реализации интеллектуального потмадиала молодежи. Второй процесс во многом обусловлен стартовыми условиями развития каждой из стран, размером национального богатства и спецификой социальной системы, и проявляется в уровне общественной и дисцкп-линно-профессиональноЯ развитости населения.
Показывается, что роль и место НТТМ в обществе обретают принципиально новый характер - НТТМ призвано участвовать в формировании качественно нового интеллектуального потещиаля молодежи.
Во второй гладе - "Научно-техническое творчество как социальный фактор формирования и использования интеллектуального потенциала молодежи", рассматривается влияние научно-технического творчества молодежи на развитие интеллектуально-творческих способно- -стей и личностных качеств, необходимых молодой творческой личности: для их реализации.
В условиях ускорения процесса старения знаний становится неправомерным рассматривать формирование интеллектуального потенциала молодежи как в основном процесс подготовки новых кадров формальной системой образования. В современных условиях резко возрастает значимость внешкольной, внепроизводственной деятельности, иначе сферы самостоятельной научно-технической, творческой деятельности молодежи.
Определение значимости научно-технического творчества в формировании интеллектуального потенциала невозможно без уточнения понятия "интеллектуальный потенциал молодежи". На основе анализа социологической /Добров Г.А., Мегрелидзе К.О., МалицкиЯ Б.А.,
Слепцов H.С./, философской /КугельС.ДОрама ренко В.В., Кысымжа-нов А.Х., Кельбугаков А.Ж., Копнина И.В., Микулинский С.Р., Се-лезнов A.M. и др./, психологической./Выготский Л.С., Лейтис U.C., Леонтьев А.Н., Теплое Б.М./ литературы, западных психологических концепций /А,Вине, Ф.Гальтон, Т.Симон, Л.Термен, Клике Ф. и др./ автор предпринял попытку определить понятие интеллектуального потенциала молодежи, как меры способности такой социальной группы как молодежь при данном уровне своего развития в более или менее строго отмеренный промежуток времени, при определенных социально-культурных и экономических условиях, реализовать свои интеллектуальные возможности, содержащиеся в ее наличных ресурсах, в целях удовлетворения как своих потребностей,так и потребностей общества.
Отправным моментом исследования социальных факторов формирования интеллектуального потенциала является применение в анализе такой базовой социологической категории, как формирование интеллектуально-творчеЬкой личности. Под формированием интеллектуально-творческой личности в общем плане понимается целостный процесс ее становления и развития, включающий в себя все природные и общественные факторы, непосредственно влияющие на сущностные черты человека. Процесс формирования молодой личности, занимающейся НТТМ, определяется двумя уровнями или сферами отношений. Первый - это макросоциальныИ уровень, к которому можно отнести социально-экономические, социально-политические, духовные отношения, характерные для общества в целом на конкретно-историческом этапе его развития. Второй - микросоциальный уровень, где складываются отношения, характерные преимущественно для определенной социальной или социально-демографической группы, обусловленные характером деятельности в социальной структуре общества.
На основе социологических исследований определяется влияние ИТГМ на псих>-поэнапателъные способности молодежи. Как показали исследования, среди студентов, школьников и учащихся ПТУ склонность к абстрактно-теоретическому восприятию изучаемого предмета была определена соответственно у 67$, 43^ и респондентов. Психопоэнаватопьная способность конкретно-практического направления была присуща 76Й учащихся ПТУ, сочетание обоих видов познавательной способности среди них было выявлено у 16% респондентов^.
Как показали материалы этого исследования, использование форм и методов научно-технического творчества должно проводиться с учетом особенностей психо-познавательных способностей различных категорий молодежи. На практике не это совсем не учитывается, что приводит к снижению эффективности НГГМ в становлении интеллектуал.ь-но-творческой личности, ориентации ее на интеллектуально-творческие профессии. Получается следующая ситуация. Казалось бы, что у учащихся ПТУ, участников НТТМ, должна быть более выраженной ориентация на дальнейшее образование и новаторскую деятельность на производстве. Однако данные социологического опроса этого не подтверждают. Лишь респондентов на момент интервьюирования планировали продолжить свое образование. Согласно полученным данным лишь каждый пятый респондент собирался участвовать в рационализаторской работе на производстве, более половины респондентов имели о ней лишь теоретические представления, а вообще затруднились с ответом.
I. Исследование проведено Киевским центром исследований научно-технического потенциала и истории науки в 1968 году среди 181 учащегося профтехучилища г.Луганска и 176 выпускников ВУоов г.Киева, отобранных по признаку активного участия в ИТТМ.
Несмотря на проблемы кружковой работы школьникоь, на каждые 100 выпускников средних школ, желающих продолжать образование, приходилось 70-80 чел.
Используя современную методологическую основу, прогрессивные методы и формы организации НГТМ в акольный период, можно добиться серьезных сдвигов в воспитании личностных качеств школьников. На примере сравнительного социологического опроса учащихся малых академий наук и средних школ показано, что развитие личностных качеств, необходимых ученому или научно-техническому работнику,у членов опрашиваемой группы малых академий наук /МАИ/ происходит интенсивнее. Это касается прежде всего таких качеств как независимость, тематическая мобильность, настойчивость в достижении цели, любознательность.
Об оффективности влияния научно-технического творчества на развитие личностных качеств в студенческий период говорит тот факт, что членов творческих коллективов центров НГТМ,актив-
но занимающихся интеллектуальной' деятельностью и 47% респондентов .молодых ученых и специалистов.выбор вида трудовой деятельности связали с занятиями НИРС в вузе. В то же время лишь 4,*$ членов, творческих коллективов центров НГТМ связывают свое увлечение НГТМ со школой и - с ПТУ. Из этого можно сделать следующие выводы. Первое - в период студенческого возраста, в отличие от школьного, индивид достигает определенного жизненного опыта и достаточно высокого образовательного уровня, чтобы осознанно выбрать вид деятельности. Второе - занятия ЮТМ в вузе по сравнению со школой и ПТУ представляет индивиду больше возможностей для познания своих собственных сил и творческих возможностей.
Основываясь на сравнительном социологическом анализа мораль-ко-г.сихологкческой готовности к интеллектуальной деятельности, ценностных ориентация выпускников вузов, занимающихся 1ГГТМ и
аспирантов, начинающих исследователей, но без выборки по признаку участия э ШТМ делается вывод, что при абсолютно идентичном отношении выпускников вузов и исследователе;1? к формальным /внешним атрибутам научной деятельности/, подлинные ценности науки более глубоко осознают участники НТТМ /'¿О/о ответов по сравнению с 23%/. Почти в два раза осознанней к практическим ценностям научно-технической деятельности относятся выпускники вузов, активно участвующие в ¡П*ГМ. Более правильно качества творческой личности оценили участники 1ГГТМ /96% по сравнению с 5В,£$/.
У группы молодых ученых, участвовавших в НГТМ в вузе, выявлен более целенаправленный выбор вида деятельности н конкретного места работы. Так ЬС$ из них перешли на работу в Академию наук Украины по распределению, в том числе после окончания вузов -47% и после аспирантуры - Участие п НГТМ позволяло им еще до поступления в аспирантуру сделать научные публикации /47,?/.
На основе социологических исследований^ автор анализирует влняние НТТМ на процесс развития профессиональных качеств и творческих способностей после окончания вуза. Показано на конкретном эмпирическом материале, что молодые ученые, участники НГТМ активней участвуют в реализации научных программ, научно-технических исследований, в составе комплексных творческих коллективов, а также непосредственно в ходе своей основной научной деятельности.
В третьей главе "Изменение объективных условий формирования интеллектуального потенциала молодежи" рассматривается совокупность общественных отношений, выступающих объективной основой становления интеллектуального потенциала молодежи. Субчектиииый мир молодого человека, занимающегося НГГЙ, его сознание формируются в органической взаимосвязи с объективными условиями. Под
объективными условиями понимается исторически обусловленный уровень развития совокупности общественных отношений, то есть не зависящие от воли и сознания субъекта обстоятельства, в которые включается молодой человек как субгект исторического действия.
Принципиальное значение имеет содержащийся в диссертации анализ изменения объективных факторов,' определяющих состояние НТТМ, и его влияние на формирование интеллектуального потенциала молодежи. Сейчас главное воздействие на динамику социальных, экономических условий формирования интеллектуального потенциала молодела оказывает вступление общества в достаточно длительный, исторически самостоятельный переходный период, характеризующийся всесторонними, кардинальными преобразованиями всех сфер человеческой деятельности, резким возрастанием скорости общественных процессов, значительно обострившимся противоборством различных социальных групп, отстаивающих свои интересы. Это не могло не оставить без изменений ни один из аспектов общественной жизни и затронуть все социальные группы, каждого молодого человека, что привело к созданию качественно новых условий формирования интеллектуального потенциала молодежи.
Современная ситуация характеризуется кардинальной ломкой старых структур всех сфер общественной жизни. Однако возникновение новых структур из-за быстрого, порой неуправляемого темпа отого процесса оказалось невозможным, что стало одной из причин глубокого кризиса и его тяжелых социальных последствий. Одшы из самых сложных, тяжелых последствий для молодых людей, занимающихся иаучно-техническим творчеством, является утрата прежних социаль-»шх ориентиров, широкое обесценивание устоявшихся моделей поведения .
Наиболее глубокие изменения происходят прежде всего в характере "суб^ектно-объектных" отношений. Практически впервые моло-
дыэ люди, занимавшиеся научно-техническим творчеством,включаются в трудовую деятельность не только в рамках государственного сектора, но и в период становления многообразньгх форм собственности. В СНГ действует более 13 тысяч инновационных предприятий, о которых работает свыше 300 тыс.человек. Объем выполняемых работ превышает 5 млрд.рублей. По мере развития самостоятельных научно-техничасюос, научно-производстеен-ных центров, кооперативов, исследовательских организаций, малых и совместных предприятий, инновационных фирм - не может не усложняться характер включения молодежи в трудовые общественные отношения. В результате проблема интегрирования индивида в общество все более утрачивает свою простую» устоявшуюся десятилетиями форму, требует новой идеологии и новой политики.
Важная особенность современного периода состоит в том, что происходит "вторичное" социальное становление, освоение на только начинающими, но и всеми молодыми людьми новой системы социально-окономичееких отношений. Отсутствие социального опыта ведет к тому, что научно-техническая молодежь вынуждена осваивать новые социальные отноиения и на рынке труда, капитала, товаров методом проб и ошибок. Ситуация усложняется тем, что в этот период молодежь практически не может опереться на традиционный опыт, на знания старшего поколения, которые социализировались в условиях административной системы.
Становление новых форм собственности идет одновременно с развитием многообразия ее субъектов, сопровождается усложнением социальной структуры общества, появлением новых социальных групп. Изменением положения и роли таких групп как рабочие, колхозники, интеллигенции, что самым непосредственным образом сказывается на изменении характера, содержания социальных от-
ношений, обч-ективных условий формирования молодой интеллектуально-творческой личности.
Это позволяет выделить место и роль молодежи в социальных отнесениях: во-первых, с усложнением социальной структуры усложняется многоуровневость, многомерность связей социальных субъектов, богаче становятся семи субгектно-объектныо отношения; во-вторых, изменяется характер утих отношений. Отношения между собственниками носят неопосредованный государственными структурами характер. Молодежь оказывается перед необходимость» самой определять субъекты взаимодействия, его характер, формы, полностью лести ответственность за свои действия. Иначе, личность все более становится теорцсм, субъектом новых общественных отношений. В-третьих, многомерность социальной структуры будет проявляться в нарастающем разнообразии выступающих на арене общественной жизни групп и слоев со своими социальными интересами, потребностями, усложнением условий взаимного существования, К примеру, ужа сегодня встает проблема интеллектуального наемничества, если ранее говорили об эксплуатации ннтел- • лекга государством, другими социальными институтами, то сейчас новыми собственниками, бюрократией, имеющей отношение к интеллектуальной деятельности.
Практически неограниченный рынок рабочей силы высокой квалификации ведет к тому, что данную категорию собственников долго не будет заботить проблема развития, совершенствования молодой интеллектуально-творческо!) личности. Используя богатый рынок предложений активно-творческих /с собственными идеями и разработками/ специалистов, они стремятся быстрее реализовать интеллект ученого, извлечь из него максимальную выгоду, расторгая после этого договор, нанимая других. ?то не дает возможность полностью реализовать творческий потенциал молодым
научно-техническим работникам. Именно ото? факт и является одной из причин, формирующих негативное отношение молодой научно-технической интеллигенции к кооперативному движении, другад новь?; форлаы реализации интеллектуального потенциала. По зтой же причине лишь только 2?о из общего числа респондентов являются молодыми учеными - участниками творческих коллективов центров НТТМ*. Заметно, что сами молодые инженерно-технические работники совершенно по-к0Б0му начинают относиться к вопросам использования результатов своего труда, выступают против безвозмездного их отчуждения как со стороны государства,так и
2
кооперативов, совместных предприятий и т.д. .
В главе отмечается, что социальные отношения, обусловленные переходом к рынку, могут явиться своего рода социальным фильтром для менее слабой интеллектуально-творческой личности. Складывающаяся качественно новая социальная структура, в т.ч. угроза возможного лишения работы в избранной сфере, объективно будет вынуждать молодого человека изменять свое отношение не только к труду, окружающим, но и к самому себе, своей интеллектуальной, социальной активности.
Подчеркивается, что в атой ситуепии необходимо, чтобы рыночный механизм регулирования отбора наиболее подготовленной, одаренной молодежи, дополнялся продуманной социальной политикой, основанной на принципе "равенства шансов" для всех категорий молодежи.
1. Социологическое исследование проведено автором в 1991 году в гг.Днепропетровске, Запо[х>жье, Симферополе. Опрошено 300 членов творческих коллективов центров аТТМ.
2. В решении семинара-совещания руководителей сотпудникоэ научных учреждений Сибирского отделения АН СССР,- "В связи с негативными явлениями в деятельности научных, научно-тсхниче-ских кооперативов участники соввдания-семинара считают целесообразным просить Президиум отделения рассмотреть понрос лг. деятельности до принятия закона об интеллектуальной собстиек-ности" /см.: Наука п Сибири. 1990 г., Гс IV/.
С точки зрения рассмотрения изменения объективных условий формирования интеллектуального потенциала, в главе анализируется общественное отношение к интеллектуальному труду, научно-техническому творчеству в частности. Подчеркивается, что современная ситуация в отношении общественного сознания к интеллектуально-творческой деятельности характеризуется чрезвычайной сложностью. Но преобладающей является тенденция снижения авторитете научно-технической деятельности, доверия к ее созидательным способностям. Несмотря на принимаемые меры,остается низким уровень научного, технического новаторства молодежи.
Для молодых изобретателей, рационализаторов он не превы-
иает
Таким образом в силу ряда причин формирование интеллектуального потенциала молодежи происходит в условиях, когда авторитет интеллектуальной, научно-технической деятельности значительно снизился. Особую сложность ситуации придает тот факт, что это происходит в то время, когда общество объективно нуждается в высококачественном интеллектуальном потенциале, без которого невозможно выйти на уровень высокоразвитых государств.
В четвертой главе "Социологический анализ современного состояния научно-технического творчества молодежи" рассматриваются проблемы научно-технического творчества молодежи на современном этапе радикальных преобразований общества, анализируются причины проявления в нем кризисных явлений.
Результаты социологических исследований показали, что изменение объективных условий формирования и использования интеллектуального потенциале молодежи породило множество социальных,
I. Проблемы и пути развития единой общественно-государственной системы научно-технического творчества молодежи /1990 г./; Социальный облик молодого новатора /'!9ис! г./; Нормирование достойной смены рабочего класса, колхозного крестьянства /1960-1937 гг./.
окономических проблем, негативно влияющих на его становление.
Как один из каналов формирования интеллектуального потенциала, научно-техническое творчество молодежи оказалось в кризисном положении, Это нашло отражение в общественном сознании респондентов, участников а ииспертов НИМ. При оценке состояния научно-технического прогресса на современном этапе развития общества критические ответы значительно преобладали перед положительными. Достаточно сказать, что от 28 до 31,7% респондентов ответили, что научно-технический прогресс как на предприятии, так и а регионе, идет с трудом. Каждый пятый считал, что развития научно-технического прогресса практически нет. Лишь до респондентов ответили, что на предприятии НШ развивается успешно. Ранжирование ответов респондентов о причинах такого состоя™« НП1 показало, что главной причиной его торможения являются все еще сохраняющиеся командно-административные методы управления научно -техническим прогрессом на всех уровнях управления - от предприятия до народнохозяйственного комплекса » целом. Второй по значимости причиной,для региона и всего народнохозяйственного комплекса, является эатянувиийся переход на рыночные отношения; для предприятий и отрасли, з которой работают респонденты - нерешительность перехода на рыночные отношения. Анализ сценок респондентами причин торможения НГГ1 приводит к вкэоду о том, что и №Г«1, являясь его составной частью, под воздействием изменившихся социально~оно!»мичвских условий претерпевает серьез-ныэ трудности в своем развитии.
Неиспользование аффективных форм научно-технического творчества молодежи в формировании интеллектуального потенциала происходит в тот период, когда по данным ОШСКО наше сообще- • ство находится на ЬЗ месте по уровню интеллектуализации обще- ;
ства. Низкий уровень интеллектуального потенциала подтверждает ; и экспертный опрос. Как считают 68,3$ респондентов, интеллектуальный потенциал молодежи в нашем обществе ниже мирового,лишь 13,335 - на мировом, 7,$ - вше мирового. Каждый второй респои-\ дент отметил, что в обществе отсутствуют социальные, экономиче-' ские условия для отбора одаренной талантливой молодежи и развитию интеллектуальных способностей. Каждый третий ответил, что отсутствуют условия для реализации своих интеллектуальных способностей.
Наблюдения автора, анализ изменения объективных условий показывает, что ситуация в настоящий период еще более ухудшилась. Причиной этому, как считают. 65,955 респондентов,является абсолютное безразличие руководства предприятий, учреждений, учебных заведений к проблемам НИМ; 70,- считают причиной этому - бездействие горсоветов, 63,5^ - бездействие облсоветов. И все же, как считает автор, корни такого положения дел значительно глубже. Отказавшись от централизованного управления развитием НТТК /что вполне оправдано современными центробежными тенденциями в нашем обществе/, государственные структура, ученые, оставив без внимания эту проблему, не предложили ничего взамен. Однако, как считают респонденты, участники и эксперты КТТМ, комплекс мер, которые необходимо принять, как государственным, так и общественным организациям, может значительно повысить эффективность научно-технических объединений по формированию интеллектуального потенциала молодежи. К ним респонденты относят: разработку системы мер по отбору одаренных детей и развитию интеллектуальных способностей /30,6Й/, улучшение условий творческого труда для всех категорий молодежи /о0,б£/, в том числе разработку системы экономических стимулов новаторской деятельности на уровне предприятий, районов, городов 29,556 и др.
В решении этих вопросов респонденты отдают предпочтение неформальным организациям. Так, каждый третий респондент /31,0%/ считает, что ассоциация центров ШТМ /инновационных предприятий/ способна оказать помощь в решении проблем, связанных с развитием интеллектуального потенциала молодежи. Второе по значимости предложение - координацию деятельности государственных органов в развитии НТТМ возложить на Советы народных депутатов всех уровней - 25,1%, Немаловажное значение придается инновационному молодежному банку - 23,3%.
Далее в главе проводится анализ состояния кружковой работы школьников, учащихся ГПУ, занимающихся !ГГТМ. Исследуются их возрастной, количественный состав, причины низкой активности участия в НГТМ данной категории молодежи.
Основными причинами низкой эффективности работы научно-технических кружков по результатам социологических исследований можно считать слабое методологическое и методическое обеспечение Кружков, низкая квалификация организаторов НГТМ, их недостаточное количество, слабая материальная база научно-технических объединений учащихся.
Наметившаяся коммерциализация кружков и секций может закрыть двери перед детьми из малообеспеченных, а также неблагополучных С1!мей. Признавая в целом коммерческую деятельность, ту, которая но вдет в ущерб развитию личности, не ведет к ухудшению и без того тяжелого положения детей из материально необеспеченных семей, автор считает недопустимым, чтобы дети стали объектом коммерческих экспериментов, идущих вразрез с потребностями их духовного и интеллектуального роста.
Далее диссертант на основе эмпирических данных анализирует состояние и проблемы рационализаторской и изобретательской деятельности рабочих.
Отмечается, что в последние пять лет молодые рационализаторы и изобретатели претерпевают большие сложности в реализации своих идей и замыслов. Трудности, с которыми связана рационализаторская и изобретательская деятельность, мойно классифицировать как: I/ технологические; 2/ финансовые; 3/ организационно-экономические. Анализ указанных проблем приводит к визоду, что вксплуи-тацмя творческого потенциала молодых рабочих-новйторов возможна арэ достаточном уровне развития кап объективных, так н субъективных предпосылок творчестве. Однако сегодня, в реальных условиях производства, такая согласованность объективных условий и субъективных возможностей максимальной самореализации созидательных потенций новатора - якаь благое пожелание, а не действительность. Казалось бы, что включение творческой личности в трудовой процесс, в современных сложных социально-экономических условиях, ее инновационная деятельность должны встретить поддержку и понимание со стороны руководства и других членов коллектива, но на деле оказывается воа иначе. Живучесть стереотипов застойного периода существования нашего общества, где преобладали такие понятия как; исполнительность в противовес инициативности к настойчивости в поиске, разработке и воплощении новшеств, являются препятствиями, значительно тормозящими инновационную деятельность. В такой ситуации, где тормозящих факторов больше, чем способствующих творческой работа молодого новатора, только незначительная часть потенциальных изобретателей н рационализаторов монет и хочет творить.
В работа показаны отличительные особенности научно-технического творчества студентов вузов, техникумов, училищ. Анализируются проблемы деятельности таких научно-технических объединений как студенческие центры НТТИ, научно-технические творческие коллективы студентов, некоторые формы научно-исследовательской деятельности студентов. Отмечается, что при противоречивых оценках сту-
денческнх центров НГГМ бесспорным является то, что в ладе центров студенты получили более демократичный механизм участия а разработках и более справедливая систему оплаты своего труда. Кроме того, здесь студенты иоГут самостоятельно регулировать соотношение учебы и научно-исследовательской работы в зависимости от их учебной нагрузки, материального положения и других условий.
В контексте рассматриваемой проблемы особый интерес представляет анализ научно-технического творчества молодой научно-технической интеллигенции, молодых ученых и специалистов. Рассматриваются различные формы организации научно-технического творчества, в том число комплексных творческих молодетных коллективов, временных творческих коллективов, творческих коллективов центров 11ТТ.М, влияние изменяющихся объективных условий на деятельность.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, рассматриваются практические рекомендации.
Основные положения диссертации отражены в следующих печатных работах:
1. Участие молодых специалистов производственного объединение "Аппатит" в работе по экономии материальных ресурсов, - Информационный листок, ЦНТИ, Цурланск, 1983.
2. Молодежь и научно-технический прогресс. Из опыта работы центров научно-технического творчества молодежи области. Обдполи-грзфиздат, Херсон, 1989.
3. Интеллектуальный потенциал молодежи. Проблемы формирования. - В сб.: Роль научного мировоззрения в активизации человеческого фактора. Москва-Чебоксары, 1990.
4. К вопросу о некоторых социально-психологических факторах рйзйй+йа интеллектуальных способностей молодежи! - В сб.: Советское Общество ё зеркале ЬоЦйОММЫ; Челябинск, 1991.