автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Научное наследие Бориса Александровича Струве

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Устюгова, Александра Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Научное наследие Бориса Александровича Струве'

Текст диссертации на тему "Научное наследие Бориса Александровича Струве"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»

На правах рукописи

04201453799

УСТЮГОВА Александра Викторовна

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА СТРУВЕ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, Я.Н. Файн

Новосибирск - 2013

Оглавление

Введение........................................................................................................................4

Глава I. Научная биография Б.А. Струве.............................................................12

1.1. Ранний период: формирование научного мировоззрения (1911-

1925)..............................................................................................................................15

1.2. Становление ученого: научно-методические разработки (19251933)..........................................................................................................:...................зо

1.3. Вершина творчества: исторические и инструментоведческие

исследования (1933-1947)...........................................................................................40

Глава II. Проблемы смычкового исполнительства в трудах Б.А. Струве..........................................................................................................................52

2.1. Научно-методическое наследие..............................................................52

2.2. Проблемы терминологии и классификации в области струнно-смычкового исполнительства................................................................65

2.3. Вопросы методики начального обучения игре на смычковых

инструментах...............................................................................................................71

Глава III. Роль Б.А. Струве в становлении учебной и научной дисциплины «История смычкового искусства».........................................................................87

3.1. Курс «История смычкового искусства» в российском музыкальном образовании. Педагогическая деятельность Б.А. Струве........................................87

3.2. Исторические исследования: статьи и рукописи..................................96

Глава IV. Инструментоведческая деятельность Б.А. Струве..........................107

4.1. Вклад Б.А. Струве в инструментоведение...........................................107

4.2. Методология исследования музыкальных инструментов...............118

4.3. Происхождение и эволюция западноевропейского смычкового

инструментария: проблемы и гипотезы...................................................................121

Заключение................................................................................................................144

Список литературы..................................................................................................154

Приложение 1. Фотографии и афиши концертов из семейного архива Б.А. Струве............................................................................................189

Рисунок 1. — Титульный лист рукописи «Борис Александрович Струве (Б.А. Крюденер-Струве) род. 1897. Музыкально-исполнительская, педагогическая

и научная деятельность».....................................................................189

Рисунок 2. — Борис Александрович Струве........................................190

Рисунок 3. — Афиша концерта Б.А. Струве и Б.А. Камчатова в зале Ленинградской Государственной академической капеллы, 11 ноября 1922

года................................................................................................191

Рисунок 4. — Афиша заседания научно-исследовательского общества

ГИМП, 1931 год...............................................................................................192

Рисунок 5. — Курс «Методика игры на смычковых инструментах» ЛГК,

1940-41 учебный год.....................................................................................193

Приложение 2. Таблица создания кафедр по истории и теории

исполнительского искусства в консерваториях России...........................194

Приложение 3. Хронограф жизни и творчества Б.А. Струве.....................195

Приложение 4. Список исследований и докладов Б.А. Струве..................211

Опубликованные труды..............................................................................211

Рукописи.....................................................................................................214

Перечень докладов (в хронологическом порядке)..............................219

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Для развития музыковедения, как и для другой науки, требуется осмысление исторического опыта и преемственности культур. Исследование и анализ творчества ученого неизменно представляет огромный интерес, поскольку способствует поиску новых подходов к теории и практике современной науки, обогащает мировую научную мысль.

Научное наследие Бориса Александровича Струве (1897-1947) -выдающегося российского ученого, доктора искусствоведения, профессора Ленинградской консерватории, заведующего единственной в России кафедрой истории и теории игры на смычковых инструментах, крупнейшего исследователя смычкового инструментария, педагога, методиста, создателя курса «История смычкового искусства» - является важной частью российского музыкознания.

Научная деятельность ученого происходила в условиях теоретической борьбы различных направлений и школ, столкновения консервативных и новаторских тенденций, не получивших еще достаточного обоснования в отечественном музыковедении начала XX века. Когда многие считали, что между сферами науки и искусства резкая разделяющая грань, Б.А. Струве одним из первых российских исследователей выступил с идеей научного подхода к изучению проблем смычкового исполнительства. С его именем связаны создание и разработка таких учебных и научных дисциплин, как «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах» и «История смычкового искусства».

Широкий охват тем, представленный в его трудах, обусловлен не только его музыковедческими интересами, но и особенностями творческой биографии, в которой научно-исследовательская работа органично сочеталась с многолетней педагогической и исполнительской деятельностью в качестве виолончелиста. Заслугой Б.А. Струве является воспитание выдающихся ученых: И.П.

Благовещенского, JI.С. Гинзбурга, Л.Н. Раабена, которые достойно продолжили начатое им дело.

Научное наследие Б. А. Струве и сегодня является важным источниковедческим материалом, а его идеи получили широкое развитие в отечественной науке в области струнно-смычкового искусства.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительный интерес к проблемам исследований Б.А. Струве, отсутствует целостный историко-теоретический анализ творческого наследия ученого. Научной деятельности Б.А. Струве посвящены статьи его учеников и последователей: И.П. Благовещенского, Н.И. Васильева, Л.Н. Раабена «Мужество» [208], Л.С. Гинзбурга, К.Г. Мостраса «Памяти Б.А. Струве» [81], Л.Н. Раабена «Б.А. Струве и его научное наследие» [205] и доклад В.А. Свободова «Б.А. Струве» [235]. Научная биография ученого оказалась совершенно не исследованной.

Наиболее подробный анализ научной и педагогической деятельности Б.А. Струве, дан в статье Л.Н. Раабена [205].Автор подчеркивает огромный вклад ученого в процесс формирования учебных дисциплин: «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах» и «История смычкового искусства», а также отмечает новаторский характер его трудов и использованной в них методологии, глубину и всесторонность его исследований.

Однако со времени написания перечисленных выше статей прошло более полувека (исключением является доклад В.А. Свободова, опубликованный в 1993 году [235]). За это время появились работы, в которых научные идеи Б.А. Струве получили новое осмысление и развитие.

Таким образом, можно говорить о несоответствии между значительным вкладом Б.А. Струве в развитие отечественного музыкознания, с одной стороны, и недостаточной изученностью его научного наследия, с другой, что и предопределило выбор темы диссертации.

Целью исследования является проведение целостного историко-теоретического анализа научного наследия Б.А. Струве.

Объект исследования - методологические и научные исследования в области теории и истории смычкового искусства и инструментоведения.

Предмет исследования - проблематика научного наследия Б.А. Струве в теоретическом и историческом контексте.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Реконструировать основные этапы творческого пути ученого, выявить истоки формирования его научного мировоззрения.

2. Определить значение научной деятельности Б.А. Струве для совершенствования современной теории и практики смычковой педагогики, включая его роль в формировании учебных и научных дисциплин «История и теория смычкового искусства» и «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах».

3. Систематизировать инструментоведческие труды ученого, выявить их основные проблемы и методологию, определить актуальность и преемственность его научных идей в отечественном музыковедении.

4. Осуществить целостный анализ творческого наследия Б.А. Струве и оценить значение его научной деятельности для становления и развития отечественной музыкальной науки.

Для решения данных задач использована совокупность методов исследования, направленных на сбор, анализ, систематизацию и обобщение данных:

- системный метод исследования;

- общетеоретические методы: анализ, синтез, аналогия;

- биографический метод;

- историко-генетический метод;

- сравнительно-исторический метод.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать научное наследие Б.А. Струве как целостную систему, структурными составляющими которой являются работы в разных

отраслях музыковедения. В соответствии с принципами историзма, развития и преемственности исследованы наиболее значимые гипотезы и проблемы трудов Б.А. Струве в единстве связей и взаимовлияний, в соотнесении с разработками современников и последователей. Характеристика научной деятельности ученого неразрывно связана с изучением его личности и жизненного пути с учетом социально-исторического контекста эпохи.

Историко-научный анализ творчества Б.А. Струве опирается на научные идеи и теоретические положения, содержащиеся в работах: 1) отечественных педагогов и теоретиков смычкового исполнительства — Л. Ауэра [7], О. Агаркова [2], М. Берлянчика [16, 17, 19, 22], И. Благовещенского [24], М. Блока [30, 31, 32], А. Готсдинера [87, 88, 89], Б. Гутникова [109, 110], К. Давыдова [112], Е. Камиларова [129], М. Кустова [148], И. Лесмана [152, 153, 154], М. Либермана [156, 157, 158], К. Мостраса [171, 173, 174], В. Рабея [213, 214, 215], Е. Сафоновой [229, 230, 233], В. Третьяченко [303, 304, 305], Э. Фельтца [314], Л. Цейтлина [323, 324], О. Шульпякова [337, 338], Ю. Янкелевича [351, 352]; 2) историков смычкового искусства - Я. Вольдмана [53, 54], Т. Гайдамович [57, 60], Л. Гинзбурга [66, 67, 74, 75, 76, 78, 79, 80], В. Горбунова [85], В. Григорьева [94, 97, 98, 99, 101, 103], М. Гринберга [106, 107], Б. Доброхотова [114, 115], С. Понятовского [198, 199], Э. Прейсмана [200, 201], Л. Раабена [202, 207, 209, 210, 211], Л. Ракова [218], Н. Токиной [301], Г. Фельдгуна [310, 312, 313], В. Ширинского [331, 332], И. Ямпольского [345, 349, 350]; 3) отечественных инструментоведов: Р. Азархина [3], В. Белова [357], Г. Благодатова [28, 29], К. Верткова [45], Е. Витачека [48, 49, 50], Т. Вызго [56], Р. Зелинского [122], Т. Казанской [128], А. Капилова [131, 132], И. Мациевского [165], А. Модр [169], С. Муратова [177, 178, 366], Н. Покровской [193], Дм. Рогаль-Левицкого [222, 223, 224], В. Свободова [234, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 376], А. Селезнёва [247, 248], В. Стахова [255], И. Чудиновой [329], М. Чулаки [329]; 4) отечественных музыковедов: Л. Баренбойма [9], С. Богоявленского [33], Т. Букиной [40], С. Дорошенко [117], Е. Канн [130], Ю. Келдыша [135], Г. Консона [140], Ю. Кремлева [145, 146], С. Левина [150, 151], Л. Мазеля [161], И. Рыжкина

[227, 228], Т. Сухановой [398], А. Фарбштейна [308, 309], В. Юзефович [340]; 5) зарубежных теоретиков смычкового исполнительства: В. Бахмана [10, 354, 355], Д. Бойдена [359], П. Борера [358], Э. Гаттинг [63], Л. Грейльсамер [90, 91, 92], К. Закса [121], И. Менухина [364], Ж. Сигети [251], К. Флеша [317, 318, 319, 320], Э. Хорнбостеля [322], М. Пиншерля [368].

Основные источники исследования:

- опубликованные научные труды Б.А. Струве, его рецензии на публикации российских музыковедов;

- архивные материалы (письма, рукописи, документы из личного дела Б.А. Струве), содержащиеся в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, библиотеке и архиве Санкт-Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова и семейном архиве ученого;

- работы, посвященные анализу творческого наследия Б.А. Струве, газетные и журнальные статьи 20-х годов XX века, рецензирующие его исполнительскую деятельность;

- учебные пособия по истории и теории смычкового искусства;

- диссертационные исследования, авторефераты, монографии и научные публикации по вопросам смычкового исполнительства и инструментоведения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации:

1. Впервые исследованы материалы из личного архива Б.А. Струве и архива Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, что позволило ввести в научный оборот новые фактические данные о научной деятельности Б.А. Струве и становлении отечественной смычковой педагогики и истории смычкового искусства.

2. Впервые реконструирована научная биография ученого и выделены основные периоды его научно-исследовательской деятельности.

3. Впервые осуществлена систематизация научного наследия ученого, что позволило установить логическую взаимосвязь между трудами ученого,

рассмотреть в развитии разрабатывавшиеся им проблемы и методологию и выявить их преемственность в российском музыковедении.

4. Установлено, что Б. А. Струве является создателем школы музыковедов, специализирующихся по истории и теории смычкового исполнительства.

5. Выявлены актуальность научного наследия Б.А. Струве и ключевая роль его научно-исследовательской деятельности в процессе формирования отечественной науки в области истории и теории смычкового искусства и инструментоведения.

6. Впервые осуществлен целостный анализ жизни и деятельности Б.А. Струве как ученого, педагога, исполнителя, методиста, организатора, - в социокультурном контексте эпохи.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Научное наследие Б.А. Струве представляет значительный вклад в развитие российского музыковедения. Многообразие и многоаспектность его трудов, творческое освоение им зарубежной и отечественной научной мысли, его уникальная научно-исследовательская и педагогическая деятельность способствовали становлению российской науки в области методики обучения игре на смычковых инструментах, истории смычкового искусства и инструментоведения.

• Б.А. Струве, будучи представителем петербургской виолончельной школы, воспринял её лучшие исполнительские и педагогические традиции от своего учителя Е.В. Вольф-Израэля. Несмотря на то, что концертная жизнь Б.А. Струве была недолгой, она оказала существенное влияние на его педагогические и научно-методические изыскания, став важным источником многих теоретических взглядов и разработок ученого.

• Научная деятельность Б.А. Струве сочеталась с многолетней педагогической работой. Наука и педагогика в сознании ученого связывались в единый творческий процесс. Изучение его трудов и биографии позволили

выявить единство его научно-исследовательской и научно-методической деятельности, их взаимообусловленность.

• Б.А. Струве стоял у истоков формирования школы музыковедов, специализирующихся в области истории и теории струнно-смычкового искусства. Исторически сложилось так, что со второй половины XX столетия именно ученики Б.А. Струве (И.П. Благовещенский, Л.С. Гинзбург, М.М. Гринберг, Л.Н. Раабен), а затем ученики его учеников (М.М. Берлянчик, Я.И. Вольдман, Ю.В. Григорьев, О.Ф. Шульпяков и другие) определяют пути развития российской науки в области смычкового исполнительства.

• Целостность научного наследия Б.А. Струве состоит в разработанной им методологии. Практически все его работы отличает системный подход к исследованию проблем, вопросов и задач, и акцент на изучении их в историческом аспекте во всех сложных проявлениях. При анализе его трудов вполне отчетливо проступает исходный принцип научного творчества ученого -принцип историзма: выявление закономерностей и особенностей музыкально-исторического процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования являются источником расширения фактологической базы научных разработок в различных областях смычкового искусства: инструментоведения, истории, методики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории смычкового искусства и методике обучения игре на струнно-смычковых инструментах.

Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания: музыка — личность - культура» (Саратов, 2011) и IV Всероссийской научно-практической конференции педагогов, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: история и современность» (Казань, 2011).

Структура работы:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научное наследие Бориса Александровича Струве"

На правах рукописи

УСТЮГОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВНА

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА СТРУВЕ

Специальность 17.00.02-17 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ 2 Я НОЯ Ш

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

005540665

Новосибирск - 2013

005540665

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории музыки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Файн Яков Наумович

кандидат искусствоведения, доцент

Покровская Надежда Николаевна

доктор искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки», кафедра струнных инструментов

Прейсман Эмиль Моисеевич

доктор искусствоведения, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра», кафедра струнных инструментов

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится « 20 » декабря 2013 года в 14 часов на заседании совета Д 210.011.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук при Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки (630099, Новосибирск, ул. Советская, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения

Н.П. Коляденко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Для развития музыковедения, как и для другой науки, требуется осмысление исторического опыта и преемственности культур. Исследование и анализ творчества ученого неизменно представляет огромный интерес, поскольку способствует поиску новых подходов к теории и практике современной науки, обогащает мировую научную мысль.

Научное наследие Бориса Александровича Струве (1897-1947) - выдающегося российского ученого, доктора искусствоведения, профессора Ленинградской консерватории, заведующего единственной в России кафедрой истории и теории игры на смычковых инструментах, крупнейшего исследователя смычкового инструментария, виолончелиста, педагога, методиста - является важной частью российского музыкознания. .

Научная деятельность ученого происходила в условиях теоретической борьбы различных направлений и школ, столкновения консервативных и новаторских тенденций, не получивших еще достаточного обоснования в отечественном музыковедении начала XX века. Когда многие считали, что между сферами науки и искусства резкая разделяющая грань, Б.А. Струве одним из первых российских исследователей выступил с идеей научного подхода к изучению проблем смычкового исполнительства. С его именем связаны создание и разработка таких учебных и научных дисциплин, как «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах» и «История смычкового искусства».

Широкий охват тем, представленный в его трудах, обусловлен не только его музыковедческими интересами, но и особенностями творческой биографии, в которой научно-исследовательская работа органично сочеталась с многолетней педагогической и исполнительской деятельностью в качестве виолончелиста. Заслугой Б.А. Струве является воспитание выдающихся ученых: И.П. Благовещенского, Л.С. Гинзбурга, Л.Н. Раабена, которые достойно продолжили начатое им дело.

Научное наследие Б.А. Струве и сегодня является важным источниковедческим материалом, а его идеи получили широкое развитие в отечественной науке в области струнно-смычкового искусства.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на значительный интерес к проблематике исследований Б.А. Струве отсутствует целостный ис-торико-теоретический анализ творческого наследия ученого. Научной деятельности Б.А. Струве посвящено всего несколько статей его учеников и последователей: И.П. Благовещенского, Н.И. Васильева, Л.С. Гинзбурга, К.Г. Мостраса,

Л.Н. Раабена, В.А. Свободова. Научная биография ученого оказалась совершенно не исследованной. Вместе с тем, изучение биографии позволяет более подробно представить различные аспекты его профессиональной деятельности в динамике, а также выявить внутренние и внешние факторы развития научного мышления, что способствует более глубокому пониманию научного наследия в целом.

Наиболее подробное описание научной и неразрывно связанной с ней педагогической деятельности ученого содержится в статье Л.Н. Раабена «Б.А. Струве и его научное наследие» (Раабен, Л. Н. Б. А. Струве и его научное наследие / Л. Н. Раабен // Б. А. Струве Процесс формирования виол и скрипок. -М.: Музгиз, 1959. - С. 5-31). Автор отмечает новаторский характер его трудов и использованной в них методологии, глубину и многогранность исследований.

Однако со времени написания перечисленных выше статей прошло более полувека (исключением является доклад В.А. Свободова, опубликованный в 1993 году, - см.: Свободов, В. А. Б. А. Струве / В. А. Свободов // Вопросы и.: струментоведения: сб. рефератов Международной инструментоведческой конференции «Благодатовские чтения» / РИИИ, сектор инструментоведения. -СПб., 1993. - Вып. 1. - С. 18-21). За это время появились работы, в которых научные идеи Б. А. Струве получили новое осмысление и развитие.

Таким образом, можно говорить о несоответствии между значительным вкладом Б.А. Струве в развитие отечественного музыкознания, с одной стороны, и недостаточной изученностью его научного наследия, с другой, что и предопределило выбор темы диссертации.

Целью исследования является проведение целостного историко-теоретического анализа научного наследия Б.А. Струве.

Объект исследования - методологические и научные исследования в области теории и истории смычкового искусства и инструментоведения.

Предмет исследования - проблематика научного наследия Б.А. Струве в теоретическом и историческом контексте.

В соответствии с целью и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Реконструировать основные этапы творческого пути ученого, выявить истоки формирования его научного мировоззрения.

2. Определить значение научной деятельности Б.А. Струве для совершенствования современной теории и практики смычковой педагогики, включая его роль в формировании учебных и научных дисциплин «История смычкового искусства» и «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах».

3. Систематизировать инструментоведческие труды ученого, выявить их основные проблемы и методологию, определить актуальность и преемственность его научных идей в отечественном музыковедении.

4. Осуществить целостный анализ творческого наследия Б.А. Струве и оценить значение его научной деятельности для становления и развития отечественной музыкальной науки.

Для решения данных задач использована совокупность методов исследования, направленных на сбор, анализ, систематизацию и обобщение данных:

- системный метод исследования;

- общетеоретические методы: анализ, синтез, аналогия;

- биографический метод;

- историко-генетический метод;

- сравнительно-исторический метод.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать научное наследие Б.А. Струве как целостную систему, структурными составляющими которой являются работы в разных отраслях музыковедения. В соответствии с принципами историзма, развития и преемственности исследованы наиболее значимые гипотезы и проблемы трудов Б.А. Струве в единстве связей и взаимовлияний, в соотнесении с разработками современников и последователей. Характеристика научной деятельности ученого неразрывно связана с изучением его личности и жизненного пути с учетом социально-исторического контекста эпохи.

Анализ творчества Б.А. Струве опирается на научные идеи и теоретические положения, содержащиеся в работах: 1) отечественных педагогов и теоретиков смычкового исполнительства: Л. Ауэра, О. Агаркова, М. Берлянчика, И. Благовещенского, А. Готсдинера, Е. Камиларова, М. Кустова, И. Лесмана, К. Мостраса, Э. Фельтца, О. Шульпякова, Ю. Янкелевича; 2) историков смычкового искусства: Я. Вольдмана, Л. Гинзбурга, В. Григорьева, В. Горбунова, М. Гринберга, Б. Доброхотова, С. Понятовского, Э. Прейсмана, Л. Раабена, Л. Ра-кова, А. Селезнёва, Н. Токиной, Г. Фельдгуна, И. Ямпольского; 3) отечественных инструментоведов: Р. Азархина, В. Белова, Г. Благодатова, А. Капилова, И. Мациевского, С. Муратова, Н. Покровской, В. Свободова.

Основные источники исследования:

- опубликованные научные труды Б.А. Струве, его рецензии на публикации российских музыковедов;

- архивные материалы (письма, рукописи, документы из личного дела Б.А. Струве), содержащиеся в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, библиотеке и архиве Санкт-

Петербургской государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова и семейном архиве ученого;

- работы, посвященные анализу творческого наследия Б.А. Струве, газетные и журнальные статьи 20-х годов XX века, рецензирующие его исполнительскую деятельность;

- учебные пособия по истории и теории смычкового искусства;

- диссертационные исследования, авторефераты, монографии и научные публикации по вопросам смычкового исполнительства и инструментоведения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в диссертации:

1. Впервые исследованы материалы из личного архива Б.А. Струве и архива Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, что позволило ввести в научный оборот новые фактические данные о научной деятельности Б.А. Струве и становлении отечественной смычковой педагогики и истории смычкового искусства.

2. Впервые реконструирована научная биография ученого и выделены основные периоды его научно-исследовательской деятельности.

3. Впервые осуществлена систематизация научного наследия ученого, что позволило установить логическую взаимосвязь между трудами ученого, рассмотреть в развитии разрабатывавшиеся им проблемы и методологию, и выявить их преемственность в российском музыковедении.

4. Установлено, что Б.А. Струве является создателем школы музыковедов, специализирующихся по истории и теории смычкового искусства.

5. Выявлены актуальность научного наследия Б.А. Струве и ключевая роль его научно-исследовательской деятельности в процессе формирования отечественной науки в области истории и теории смычкового искусства и инструментоведения.

6. Впервые осуществлен целостный анализ жизни и деятельности Б.А. Струве как ученого, педагога, исполнителя, методиста, организатора, - в социокультурном контексте эпохи.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Научное наследие Б.А. Струве представляет значительный вклад в развитие российского музыковедения. Многообразие и многоаспектность его трудов, творческое освоение им зарубежной и отечественной научной мысли, его уникальная научно-исследовательская и педагогическая деятельность способствовали становлению российской науки в области методики обучения игре на смычковых инструментах, истории смычкового искусства и инструментоведения.

• Б.А. Струве, будучи представителем петербургской виолончельной школы, воспринял её лучшие исполнительские и педагогические традиции от своего учителя Е.В. Вольф-Израэля. Несмотря на то, что концертная жизнь Б.А. Струве была недолгой, она оказала существенное влияние на его педагогические и научно-методические изыскания, став важным источником многих теоретических взглядов и разработок ученого.

• Научная деятельность Б.А. Струве сочеталась с многолетней педагогической работой. Наука и. педагогика в сознании ученого связывались в единый творческий процесс. Изучение его трудов и биографии позволили выявить единство его научно-исследовательской и педагогической деятельности, их взаимообусловленность.

• Б.А. Струве стоял у истоков формирования школы музыковедов, специализирующихся в области истории и теории струнно-смычкового искусства. Исторически сложилось так, что со второй половины XX столетия именно ученики Б.А. Струве (И.П. Благовещенский, Л.С. Гинзбург, М.М. Гринберг, Л.Н. Раабен), а затем ученики его учеников (М.М. Берлянчик, Я.И. Вольдман, Ю.В. Григорьев, О.Ф. Шульпяков и другие) определяют пути развития российской науки в области смычкового исполнительства.

• Целостность научного наследия Б.А. Струве состоит в разработанной им методологии. Практически все его работы отличает системный подход к исследованию проблем, вопросов и задач, и акцент на изучении их в историческом аспекте во всех сложных проявлениях. Проблемы терминологии и классификации являются центральными в научном наследии Б.А. Струве. В своих методических и инструментоведческих работах он уточняет, совершенствует и систематизирует обозначение и определение ведущих научно-теоретических терминов и понятий. При анализе его трудов вполне отчетливо проступает исходный принцип научного творчества ученого - принцип историзма: выявление закономерностей и особенностей музыкально-исторического процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования являются источником расширения фактологической базы научных разработок в различных областях смычкового искусства: инструментоведения, истории, методики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по истории смычкового искусства и методике обучения игре на струнно-смычковых инструментах.

Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры теории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М.И. Глинки, X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы ис-

кусствознания: музыка - личность - культура» (Саратов, 2011) и IV Всероссийской научно-практической конференции педагогов, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы музыкально-исполнительского искусства: история и современность» (Казань, 2011).

Структура работы: диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка литературы (включает 379 источников) и приложения, содержащего иллюстрации и справочные материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении излагается предмет исследования, обосновывается актуальность изучения научного наследия Б.А. Струве на современном этапе развития российского музыковедения, определяются основные задачи и цель работы, а также методология исследования.

В главе I «Научная биография Б.А. Струве» выявлены основные пы творческого пути ученого: раскрывается процесс формирования его личности, истоки научного мировоззрения, а также факторы, оказавшие влияние на становление и развитие его научной деятельности.

Особый интерес из обнаруженного архивного материала представляет автобиографический документ - уникальная рукопись, составленная Б.А. Струве, которую он назвал «Борис Александрович Струве (Б.А. Крюденер-Струве) род. 1897 г. Музыкально-исполнительская, педагогическая и научная деятельность». Рукопись хранится в семейном архиве ученого. Она представляет собой своеобразный дневник жизни, собрание фактов и наиболее важных событий его деятельности, впечатлений от встреч и знакомств, изложенных в самом сжатом виде по годам, с фотографиями, афишами концертов, газетными вырезками. На основании этой рукописи и других ранее не исследованных архивных материалов, а также свидетельств людей, лично знавших Б.А. Струве, впервые представлены реконструкция биографии и периодизация его научной деятельности.

Предложенная в диссертации периодизация опирается на следующие критерии: хронологический (временная последовательность развития научно-исследовательской деятельности ученого) и содержательный (изменение проблематики, предмета и направления исследований, внутренняя логика становления научной мысли). В соответствии с данными критериями выделены три основных периода: первый (1911-1925) — становление творческой личности ученого и интенсивная исполнительская деятельность как виолончелиста; второй (1925-1933) - начало научных исследований, предметом которых стали проблемы музыкальной педагогики и методики обучения игре на смычковых

инструментах в их историко-теоретическом аспекте; третий (1933-1947) - расцвет творчества Б.А. Струве, исследование проблем в области истории смычкового искусства и инструментоведения.

В соответствии с данной периодизацией глава состоит из трех разделов, посвященных определенному периоду творческого пути ученого.

В первом разделе «Ранний период: формирование научного мировоззрения (1911-1925)» рассматриваются юношеские годы Б.А. Струве, наполненные многосторонней деятельностью, поисками новых форм выражения, широтой интересов, которые простираются от естественных наук до композиции, литературы и исполнительства. Творческая атмосфера семьи будущего ученого, проникнутая духом литературы, науки и искусства, стала важной предпосылкой в определении его ранних музыкальных предпочтений и серьезных успехов в музыкальных занятиях. Однако по окончании гимназии в 1915 году Б.А. Струве поступает в Петроградский университет на отделение естественных наук, а спустя год уходит из университета в Императорскую Военно-медицинскую академию. Естественнонаучное образование, несомненно, способствовало выработке у него строгого научного мышления. Знания физиологии и анатомии, полученные в годы учебы, впоследствии отразились в трудах, связанных с анализом явлений игрового процесса.

Поиски сферы деятельности завершаются к двадцати годам выбором пути профессионального музыканта-виолончелиста. Отзывы об игре Б.А. Струве в ленинградской прессе начала XX века, а также воспоминания слушателей свидетельствуют об исключительной выразительности, богатстве и разнообразии оттенков исполнения, о силе эмоционального воздействия.

Этот переход от занятий естественными науками к исполнительству на виолончели, а затем и к музыковедению, стал в судьбе будущего ученого тем отправным пунктом, который на долгие годы определил его сознание и впоследствии отразился в его научной и педагогической деятельности.

Второй раздел «Становление ученого: научно-методические разработки (1925-1933)». Переломным моментом в жизни Б.А. Струве стал 1925 год, ознаменованный началом его научной деятельности. На наш взгляд, этому способствовали жизненные обстоятельства: с одной стороны, начавшаяся в 1920 году педагогическая работа благоприятствовала его обращению к научно-методическим исследованиям, с другой стороны, прогрессирующая болезнь руки, вследствие которой он вынужден был ограничить исполнительство и сосредоточиться на педагогике, отдав ей все силы и любовь к искусству.

Свою научную деятельность Б.А. Струве начал с разработки вопросов струнно-смычкового исполнительства и музыкальной педагогики. В середине

1920-х годов выходят в свет его первые научные публикации. В трудах этого периода он уделяет большое внимание проблемам исполнительского движения, его анатомо-физиологической сущности, что отчасти явилось результатом творческого сотрудничества с А.Д. Сперанским, Н.Д. Бернштейном и научной работы в обществе генетического изучения музыкальных профессий (ГИМП).

После апробации разработанного им курса «Физиологические основы смычково-струнной техники» в средних музыкальных учебных заведениях Ленинграда и докладов, прочитанных на секции изучения методики игры на смычковых инструментах при Ленинградской консерватории, Б.А. Струве пригласили преподавать данный курс и в консерватории. С последней связана основная деятельность Б.А. Струве, где он преподавал с 1931 года до конца жизни. Здесь он уделял много времени и сил организации научно-исследовательской работы,'а с 1933 года в качестве заведующего кафедрой струнных инструментов и руководителя аспирантуры по разработанной им дисциплине «Научные основы игры на смычковых инструментах».

Педагогический процесс и исполнительство побуждали его к теоретическому обобщению практического материала, к постановке проблем и выдвижению гипотез. В то же время по принципу обратной связи научные разработки ученого находили непосредственную реализацию в педагогической деятельности. Поэтому закономерно, что свои исследования он начал в области теории смычкового исполнительства. Для всей его научной деятельности характерно её сочетание с педагогической работой.

Третий раздел «Вершина творчества: исторические и ипструменто-ведческие исследования (1933-1947)». Последний период творчества Б.А. Струве отмечен труднейшими жизненными обстоятельствами (арест и последующая высылка в Саратов в 1935 году, эвакуация в Ташкент, тяжелая болезнь) и, в то же время, крупными научными достижениями. В это время он углубляется в историческую проблематику и на этой основе разрабатывает основные положения курса «История смычкового искусства», заведует кафедрой истории и теории игры на смычковых инструментах Ленинградской консерватории. Однако ведущими становятся его инструментоведческие исследования, проведенные им в отделе музыкальной культуры и техники Государственного Эрмитажа. Здесь он создает свой многолетний инструментоведческий труд «Процесс формирования виол и скрипок», выросший на почве всей совокупности предшествующих научных изысканий и ставший кульминацией его научного творчества.

Огромное влияние на Б.А. Струве в эти годы оказывал его друг С.Л. Гинзбург - музыковед, историк, инетрументовед, ученик Б.В. Асафьева. Вместе

они проводят ряд инструментоведческих исследований в Ленинградской консерватории в эвакуации и, по возвращении в Ленинград, в Государственном научно-исследовательском институте театра, музыки и кинематографии.

Характерной чертой данного периода является сосредоточение всех интересов ученого на исторической и инструментоведческой проблематике. Итогом всей научной работы этих лет стало написание и публикация крупных обобщающих трудов в области смычковой педагогики и инструментоведения, которые и сегодня заслуженно привлекают внимание исследователей. Педагогическая и научная деятельности, эти две грани творчества Б.А. Струве достигают в этот период наибольшего единения, оказывая друг на друга взаимное воздействие. Третий, завершающий период - время подлинного расцвета таланта ученого, полной творческой зрелости и общественного признания.

Глава II «Проблемы смычкового исполнительства в трудах Б.А. Струве» включает три раздела. В данной главе систематизированы результаты научных исследований ученого по проблемам смычкового исполнительства и его роль в становлении «Методики обучения игре на струнно-смычковых инструментах» как научной дисциплины, части теории струнно-смычкового исполнительства, и, одновременно, учебного курса.

Первый раздел «Научно-методическое наследие». Научная деятельность Б.А. Струве в области теории смычкового исполнительства относится к первой трети XX века. Начиная с первых докладов на тему «Научные основы игры на смычковых инструментах и значение этой дисциплины для смычковой педагогики» Б.А. Струве встает на путь научно-объективного изучения закономерностей музыкально-педагогического процесса. Опираясь на комплекс знаний психологии, физиологии, биомеханики, акустики, истории музыки, теории и практики исполнительства, он научно обосновывает специфические проблемы смычковой педагогики. Впервые в отечественной литературе он исследовал методические вопросы в историческом аспекте, с углубленным анализом возникновения и эволюции игрового навыка в процессе развития смычкового исполнительства. В своих трудах он показывает, как применение того или иного приема в процессе развития смычкового искусства изменялось в соответствии с эстетическими представлениями эпохи, стилем и характером музыки. Используя сравнительно-исторический подход при изучении методических проблем, он не только углубляет и расширяет методологическую основу исследований в области смычковой педагогики, но и способствует формированию новой научной дисциплины - «История смычкового искусства».

На всем протяжении своей педагогической деятельности Б.А. Струве проводил значительную работу по составлению, разработке и редактированию

программ по теоретическим дисциплинам, охватывающим разделы истории смычкового исполнительства и педагогики, а также по специальным классам: скрипки, виолончели, контрабаса, оркестра! камерного ансамбля. На основе созданного им предмета «Научные основы игры на смычковых инструментах» впоследствии возник и развился учебный курс - «Методика обучения игре на струнно-смычковых инструментах».

Научно-методические труды Б.А. Струве по многим положениям представляют несомненный интерес, сохраняя своё значение на современном этапе развития смычковой педагогики.

Второй раздел «Проблемы терминологии и классификации в области струнно-смычкового исполнительства». Одно из центральных мест в научном наследии ученого занимают вопросы терминологии. Противоречивость терминов и определений основных понятий в области смычкового исполнительства, неисследованность терминологических особенностей в разные исторические периоды побудили его обратиться к данной проблематике.

Б.А. Струве уточняет и проясняет профессиональную специфичность некоторых понятий и терминов, что способствовало формированию понятийного аппарата и развитию научного мышления в смычковой педагогике. И здесь с присущим для его научно-исследовательской деятельности интегрирующим взглядом на проблемы он выделяет, прежде всего, исторический аспект, подчеркивая, что термины — категории исторические: развитие музыкальной культуры обусловливает новые толкования терминов, которые должны соответствовать существу понятия и являться ярким его выражением.

Б.А. Струве дает классическое, опорное определение феномену «постановка», которое получило дальнейшую разработку в методических трудах М.М. Берлянчика, Е.С. Камиларова, В.Н. Скибина, В.К. Стеценко, О.Ф. Шульпякова, Ю.И. Янкелевича и актуально в настоящее время. В этой связи ученый поднимает одну из важнейших проблем смычковой педагогики - проблему движения. Постановка в его трактовке есть мобильная, адаптивная форма, вытекающая из правильно происходящего процесса приспособления организма, рационального усвоения двигательной функции, присущей струнно-смычковой игре. Б.А. Струве подчеркивает роль движения как первоосновы исполнительства, избегая статической трактовки понятия «постановка» и отмечая, что постановка изменялась с развитием исполнительского искусства: вместе с новыми, более сложными требованиями, предъявляемыми музыканту, вырабатывались более совершенные навыки игры на инструменте и изменялись способы постановки рук у инструменталистов.

Системность исследования, реализующаяся посредством классификации и типизации его предметной области, - другая отличительная черта научной деятельности Б.А. Струве. Это ярко прослеживается в его разработке проблем вибрато. Он впервые в отечественной литературе дает общую классификацию типов вибрато. Классифицируя его различные физиологические формы, он выделяет три основные разновидности: 1) «плечевое» или «локтевое»; 2) «кистевое» или «предплечевое»; 3) «вращательное». Б.А. Струве считал, что указанные типы вибрато редко встречаются в изолированном виде, большей частью наблюдаются промежуточные формы, где в разной степени сочетаются все указанные способы вибрационного движения. Классификация вибрато Б.А. Струве базируется на анатомо-физиологическом анализе: выделении основных типов движения левой руки, совершаемого исполнителем в процессе вибрато. Она остается актуальной до сегодняшнего дня и используется в педагогической теории и исполнительской практике.

В контексте развития музыкального исполнительства закономерно возникает необходимость введения новых определений в профессиональную лексику, расширения научно-терминологического аппарата. Разумеется, не все терминологические новации сохраняют жизнеспособность. И то, что введенные Б.А. Струве определения терминов и классификация сохранили актуальность до сегодняшнего дня, свидетельствует о необычной проницательности его методической мысли, которая предвосхитила тенденции, характеризующие состояние современной методики.

Третий раздел «Вопросы методики начального обучения игре на смычковых инструментах». Начальный этап обучения - особенно важный период, так как сложившиеся в это время навыки обусловливают всю последующую исполнительскую деятельность музыканта. Обобщив свои консерваторские наблюдения в классах как своего педагога Е.В. Вольф-Израэля, так и Л.С. Ауэра, его ученика И.Р. Налбандяна, М.Б. Полякина и др., Б.А. Струве впервые в российской смычковой педагогике обращается к проблемам первоначального овладения инструментом с научных позиций. Теоретические исследования ученого представляют систему методов формирования исполнительских навыков применительно к процессу начального обучения игре на скрипке и виолончели. Он не только раскрывает сущность и способ реализации исполнительских приемов (вопросы постановки, звукоизвлечения, вибрато, интонации и др.), но и указывает на необходимость организации и стимулирования познавательной активности учащихся, развития самостоятельного музыкального мышления и творческого самоконтроля.

Методические вопросы были исследованы Б.А. Струве в работе «Пути начального развития юных скрипачей и виолончелистов» (Струве, Б. А. Пути начального развития юных скрипачей и виолончелистов. - Изд. 1-е. - JL: Муз-гиз, 1937. - Изд. 2-е. - М.: Музгиз, 1952 - 227с.). М.М. Берлянчик совершенно справедливо отмечает, что данный труд остается единственной попыткой в отечественной литературе привлечь педагога к научно выверенным размышлениям о коренных проблемах детской смычковой педагогики.

Научно-методические взгляды Б.А. Струве отразили новый этап в осмыслении вопросов формирования навыка вибрато, воспитания чистой интонации, профессиональных заболеваний музыкантов струнников, словесных форм выражения при обучении игре на смычковых инструментах, проблем постановки. Научно-объективный анализ, утверждаемый ученым, показывает что, музыкально-исполнительская деятельность, есть не только психический, но и физиологический акт, и с этой точки зрения любое игровое движение исполнителя может быть изучено и объяснено. В то же время он подчеркивал, что рассмач ривать результаты научного исследования следует не как самоцель, а лишь как вспомогательный момент в педагогическом процессе, средство для выявления наилучшей методики овладения исполнительским навыком. Методические идеи Б.А. Струве получили дальнейшее развитие в отечественной смычковой педагогике, остаются актуальными и до сих пор используются в практике учебно-воспитательной работы музыкальных учебных заведений.

Глава III «Роль Б.А. Струве в становлении учебной и научной дисциплины "История смычкового искусства"» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Курс "История смычкового искусства" в российском музыкальном образовании. Педагогическая деятельность Б.А. Струве» изложена история создания курса. В качестве самостоятельной дисциплины он впервые введен в учебные планы музыкально-образовательных учреждений страны в 1939 году. Заслуга его разработки принадлежит Б.А. Струве. Согласно концепции ученого, основные цели и задачи курса состоят в том, чтобы вооружить студентов и учащихся знаниями об истории возникновения и эволюции смычкового инструментария, о жизни и деятельности наиболее выдающихся представителей исполнительского искусства, о педагогических системах и школах в их развитии, а также о литературе для смычковых инструментов. Положение о необходимости изучения композиторского творчества - особенно важное нововведение, так как напрямую связывает теорию с практикой, выводит на одну из главных исполнительских проблем — проблему интерпретации. История исполнительского искусства рассматривается во взаимосвязи с общим

развитием музыкальной культуры в целом. В этом проявилась одна их характерных особенностей трудов ученого, применявшейся им методологии.

Разработка и внедрение курса неразрывно связаны с той сферой научно-педагогической деятельности Б.А. Струве, результатом которой стало формирование отечественной школы музыковедов, специализирующихся в области истории и теории смычкового исполнительства. Блестящий оратор, прекрасный педагог, Б.А. Струве умел собрать вокруг себя талантливых людей и увлечь их предметом своих лекций, своим темпераментом и любовью к искусству. На организованной под его руководством кафедре истории и теории игры на смычковых инструментах Ленинградской консерватории он воспитал учеников, среди которых выдающиеся исследователи: И.П. Благовещенский, Л.С. Гинзбург, Л.Н. Раабен. В их научной и педагогической деятельности получили дальнейшее развитие новый учебный курс и научные разработки в области смычкового исполнительства и инструментоведения.

Курс «История смычкового искусства» прочно закрепился в учебных планах оркестровых факультетов высших и средних музыкальных учебных заведений России и других стран. В настоящее время в качестве обязательной дисциплины государственных образовательных стандартов под названием «История исполнительского искусства» с конкретизацией по специальностям и специализациям. Именно с внедрением данного курса в музыкальные учебные заведения наладилась систематическая и целенаправленная научная работа в области изучения истории смычкового исполнительства, и можно говорить о возникновении не только учебной дисциплины, но и нового научного направления отечественных исследований.

Второй раздел «Исторические исследования: статьи и рукописи» по-свящён основной проблематике исторических трудов ученого.

Исторические труды Б.А. Струве в основном связаны с созданным им курсом, нередко служа основными или дополнительными учебными пособиями, хотя и не сводятся только к этой роли. Они охватывают разделы истории зарубежного смычкового искусства ХУП-Х1Х веков, ряд разработок ученого посвящены вопросам происхождения смычковых инструментов и истокам смычкового исполнительства.

Обобщением исследований Б.А. Струве в области истории западноевропейского смычкового искусства является рукопись «Смычково-струнное исполнительство и литература ХУП-ХУШ веков (Западная Европа)». В ней он излагает историю зарубежного смычкового искусства, начиная с момента формирования виольного и скрипичного семейств (XV-XVI вв.) до XVIII столетия, когда завершается окончательное вытеснение виол скрипками. На наш взгляд,

данная рукопись возникла в процессе подготовки главного труда ученого «Процесс формирования виол и скрипок», в котором основное содержание сосредоточено вокруг двух линий развития смычковых* инструментов: виол и скрипок.

Особую ценность представляют статьи ученого о выдающихся исполнителях, его современниках. Они отличаются меткими характеристиками исполнительской манеры игры выдающихся музыкантов, искренностью изложения, раскрывают «тайны» педагогического мастерства известнейших педагогов-исполнителей, в них содержится интересный фактический материал о музыкально-исполнительской и педагогической жизни тех лет.

Исторические труды Б.А. Струве имели для своего времени большую практическую и теоретическую ценность. И, хотя за последнее время созданы новые работы, они еще долгое время будут привлекать творческую мысль исследователей, исполнителей и педагогов, значительностью поднятых в них проблем и вопросов. К сожалению, большая часть его работ по истории смыч кового искусства находится в рукописях, что значительно затрудняет их изучение и практическое применение.

Глава IV «Инструментоведческая деятельность Б.А. Струве» состоит из трех разделов, в которых рассмотрено наследие ученого в области инст-рументоведения: основные проблемы, гипотезы и методология его исследований, их научная значимость, развитие и преемственность в отечественном музыковедении.

Первый раздел «Вклад Б.А. Струве в инструментоведение» представляет общую характеристику деятельности учёного в этой области.

Б.А. Струве - выдающийся представитель Петербургской школы инст-рументоведения. Наиболее значительной частью научного наследия ученого являются его инструментоведческие труды. Он обращается к данной тематике после разработки актуальных проблем смычкового исполнительства, будучи уже известным ученым-методистом, опубликовавшим более десятка научно-методических работ. Уже в первых его грудах прослеживается взаимосвязь теории смычкового искусства с исторической и инструментоведческой проблематикой. В дальнейшем это станет отличительной чертой его исследований, что связано в значительной степени с его стремлением к широкому охвату материала, изучению смычковых инструментов со всех сторон: в методическом, историческом и инструментоведческом аспектах.

Существенным вкладом Б.А. Струве в инструментоведческую науку стало его фундаментальное исследование о возникновении и эволюции западноевропейских смычковых инструментов - докторская диссертация «Процесс

формирования виол и скрипок». Данный труд раскрывает историю формирования виольного и скрипичного семейств. И на сегодняшний день остаются не выявленными общие закономерности в развитии западноевропейского смычкового инструментария. А в начале XX века, когда начинал свою работу Б.А. Струве, в вопросах эволюции смычковых инструментов не только детали, но и многие принципиальные положения не были установлены. Например, была ещё распространена теория зарождения скрипки непосредственно из виольного семейства; не исследована история формирования виолы, роль в этом процессе старинного средневекового смычкового инструмента — фиделя и щипкового инструмента — лютни. Б.А. Струве доказывает несостоятельность теории зарождения скрипки непосредственно из виольного семейства, показав, что скрипки были отдельным, самостоятельным ответвлением от общего с виолами предка - фиделя. Далее, в работах зарубежных инструментоведов начала XX века зарождение скрипичного семейства прослеживалось лишь по линии: «Фидель - лира да браччо - скрипка», другой же предок скрипки - ребек — обычно исключался из этой эволюционной цепи, в то время как Б.А. Струве, напротив, выделяет роль ребека в формировании скрипки. Он рассматривает процесс эволюции смычковых инструментов в неразрывной связи с музыкальным творчеством, художественной и бытовой исполнительской практикой, и общим историческим развитием музыкальной культуры.

Творческий путь ученого совпал с периодом становления отечественного инструментоведения как самостоятельной науки, отрасли музыковедения, что требовало сбора и накопления данных об изучаемом предмете, теоретического и методологического осмысления. В его научной деятельности был обобщён опыт отечественной и зарубежной инструментоведческой науки первой половины XX века. Научная новизна для своего времени и актуальность до сегодняшнего дня его инструментоведческих исследований непосредственно связана с их тематикой, поднятыми проблемами, а также разработанной им методологией. Б.А. Струве впервые в отечественной литературе классифицирует и систематизирует западноевропейские смычковые инструменты, выделяя их основные, межтиповые и промежуточные виды. Он предлагает новый принцип классификации смычковых инструментов, где решающим критерием являются особенности строя и диапазона музыкального инструмента. Несмотря на то, что инструментоведческие труды Б.А. Струве были созданы более полувека назад, они и сегодня не утратили своей актуальности и научной значимости.

Второй раздел «Методология исследования музыкальных инструментов». Характерной чертой научных исследований Б.А. Струве были постоянный поиск новых путей исследования, совершенствование понятийного ап-

парата и терминологии, выдвижение новых гипотез, постановка новых проблем. В инструментоведческой сфере научные инновации проявились особенно ярко. В своих трудах Б.А. 'Струве формулирует новую методологию исследования музыкальных инструментов, которая основана на комплексном изучении и научном описании инструментария.

Сущность данной методологии состоит в том, что исследование закономерностей исторического развития музыкальных инструментов во всех их сложных проявлениях должно рассматриваться в связи с музыкально-художественной исполнительской и композиторской практикой, функциями инструмента в той общественной среде, в которой он находил себе применение в контексте музыкальной культуры. Ученый рассматривает процесс становления и эволюции музыкального инструментария с точки зрения раскрытия заложенных в нем потенциальных выразительных возможностей, открываемых композиторами и исполнителями в определенный исторический период. Исходя из данной методологии, он классифицирует и систематизирует западноевр^ пейский смычковый инструментарий, а также выделяет основные способы держания смычковых инструментов в XVII-XVIII веках.

Б.А. Струве не дал наименования разработанной им инструментоведческой методологии. На наш взгляд, она представляет собой действенное сочетание следующих методов: сравнительно-исторического, историко-морфологического и музыкально-стилистического. Учёный использует сравнительно-исторический и историко-морфологический методы, изучая смычковый инструментарий с точки зрения исторического развития его формы, конструкции и характера функционирования в музыкальной практике. Преобладающим в данной методологии является музыкально-стилистический метод — это исследование интервальной структуры строя музыкального инструмента (особенное значение изучение фактуры текста приобретает в вопросе реконструкции строя инструмента), его тембрально-динамических, мелодических, гармонических возможностей, диапазона звучания, особенностей исполнительства и установление взаимовлияний в системе «музыкальный инструмент - музыкальный текст». Соответствие возможностей инструмента задачам, которые характерны для того или иного периода развития музыкальной культуры, делает инструмент целесообразным и востребованным.

Методология исследования музыкального инструментария Б.А. Струве носила новаторский характер для своего времени и остается актуальной. На её основе были написаны первые инструментоведческие исследования Б.А. Струве и C.JI. Гинзбурга. В отечественной науке методология получила развитие в трудах Г.И. Благодатова, К.А. Верткова, JI.C. Гинзбурга, H.H. Покровской, JI.H.

Раабена, В.А. Свободова и была обобщена в системно-этнофоническом методе, сформулированном в работах И.В. Мациевского. Системно-этнофонический метод И.В. Мациевского предполагает изучение инструмента во все'м комплексе его проявлений: морфологии, строя, виртуозно-технических и звуковых возможностей, технологии изготовления, форм бытования и функционирования, исполнительства и музыкальной литературы в целостной системе их развития и взаимодействия. Таким образом, из современных методов исследования музыкального инструментария системно-этнофонический метод наиболее близок предложенной Б.А. Струве методологии, так как основан на комплексном изучении музыкальных инструментов как неотъемлемой части культуры. На наш взгляд, именно в системно-этнофоническом методе получает развитие методология Б.А. Струве.

Третий раздел «Происхождение и эволюция западноевропейского смычкового инструментария: проблемы и гипотезы». Проблемы формирования и развития западноевропейских смычковых инструментов являются основным направлением исследования в научной деятельности Б.А. Струве. Возможно, данная тема была выбрана им не случайно, а была продиктована потребностями зарождающегося отечественного инструментоведения, закономерно возникшим интересом к осмыслению истории музыкального инструментария, в частности к изучению старинных смычковых инструментов. В 1940 году начал свою работу сектор инструментоведения Ленинградского государственного научно-исследовательского института театра, музыки и кинематографии, а до его создания инструментоведческие исследования проводились в секторе музыкальной культуры и техники Государственного Эрмитажа в Ленинграде. Здесь в 1930-е годы под руководством профессора С.Л. Гинзбурга устраивались исторические концерты музыки XVI-XVIII веков, исполнявшейся на реконструированных старинных музыкальных инструментах. С.Л. Гинзбург сам играл на виоле да гамба, ранее обучаясь игре на ней у Ю.Г. ван Орена.

Среди большого крут а проблем и гипотез инструментоведчсских трудов Б.А. Струве в диссертации выделены ключевые: гипотеза о зарождении скрипичного семейства по линии «фидель - лира да браччо - ребек - скрипка»; гипотеза о народном происхождении скрипки; вопрос возникновения и установления интервальной структуры строя смычковых инструментов; гипотеза о том, что альт является родоначальником скрипичного семейства; вопрос о польских скрипках; тезис о «борьбе» между сторонниками виольной и скрипичной культуры; вопрос о зарождении и эволюции крута; проблема изобретательства в истории музыкальных инструментов; классификация виол и проблемы терминологии.

Систематизированные нами гипотезы и вопросы тесно связаны друг с другом, например, поднятая ученым проблема терминологии выводит на анализ терминов «виола да браччо» и «виола да гамба», в результате, которого он предлагает классификацию виол и новый принцип классификации смычковых инструментов; тезис о народном происхождении скрипки и вопрос установления интервальной структуры строя западноевропейских смычковых инструментов дополняют наше понимание процесса «борьбы» виол и скрипок.

Б.А. Струве рассматривает проблемы в трех основных аспектах: историческом, социальном и музыковедческом, а также впервые использует в инстру-ментоведении методы лингвистического анализа. Он был одним из первых ин-струментоведов, кто исследовал инструментарий в неразрывной связи с инструментальной музыкой и исполнительской практикой. Значительный интерес представляют изложенные им сведения о функционировании и формах бытования западноевропейскою смычкового инструментария. Проведенный ученым терминологический анализ позволяет уточнить наши представления о состаь."" " инструментальных ансамблей и оркестров XVI-XVII веков.

О значимости трудов Б.А. Струве объективно свидетельствует их преемственность вплоть до последнего времени, в частности в исследованиях В.А. Свободова (1990-е-2010-е годы), представителя Петербургской школы инстру-ментоведения. В его трудах получило углубленную разработку начатое Б.А. Струве изучение вопросов возникновения, эволюции и реконструкции интервальной структуры строя западноевропейского смычкового инструментария. В своей докторской диссертации В.А. Свободов приводит данные, дополняющие аргументы в пользу гипотезы Б.А. Струве о том, что альт является родоначальником скрипичного семейства. Семидесятилетняя временная арка соединяет докторскую диссертацию Б.А. Струве «Процесс формирования виол и скрипок» (1940 г.) и докторскую диссертацию В.А. Свободова «Смычковый инструментарий в эволюции европейского исполнительского искусства» (2010 г.) - два фундаментальных исследования в истории российского инструментоведения, посвященные изучению смычковых инструментов.

Дальнейшее осмысление инструментоведческих идей ученого можно найти также в трудах отечественных музыковедов: P.M. Азархина, В.А. Белова, И.П. Благовещенского, Г.И. Благодатова, JI.C. Гинзбурга, В.Ю. Григорьева, В.Н. Горбунова, A.JI. Капилова, И.В. Мациевского, C.B. Муратова, С.П. Поня-товского, JI.H. Раабена, Г.Г. Фельдгуна.

В Заключении излагаются выводы исследования:

Научное наследие Б.А. Струве представляет первый этап обобщения и систематизации знания в области смычкового исполнительства и инструменто-

ведения в России первой половины XX века. Содержание трудов ученого представлено тремя основными научными направлениями: 1/инструментоведение; 2) история смычкового искусства; 3) теория 'смычкового исполнительства. Причем в каждой из областей он выдвинул и обосновал ряд инновационных и опережающих свое время идей, которые получили развитие в трудах отечественных исследователей и стали основополагающими в российской науке в области струнно-смычкового искусства.

Научно-исследовательскую деятельность ученого отличает постоянный поиск новых методов исследования и совершенствование понятийно-терминологического аппарата. Историческая проблематика доминирует в его научных трудах. Основа исследований состоит в теоретическом обобщении, которое позволяет преодолеть узкопрофессиональный подход в разработке проблем смычкового искусства и использовать данные других наук.

Характерной чертой его стиля мышления является стремление раскрыть целостность объекта исследования в его развитии, выявляя многообразные взаимосвязи и проявления объекта, как органической части системы в целом. Целостность его научного наследия отражается в разработанной им методологии. Внутри научного наследия выстраиваются определенные взаимосвязи, взаимовлияния: методические труды ученого содержат историческую проблематику, подготавливая его исследования в области истории смычкового исполнительства, в свою очередь, исторические работы раскрывают некоторые методические вопросы. Его инструментоведческие труды отличаются историко-проблемным характером, и их тематика во многом определяет его изыскания по истории смычкового искусства.

Большая часть исследований Б.А. Струве находится в рукописном виде, а опубликованные работы труднодоступны, поскольку преимущественно изданы в1920-40-х годах и не переиздавались. Только два наиболее значимых труда ученого изданы в 50-е годы XX века - «Пути начального развития юных скрипачей и виолончелистов» и «Процесс формирования виол и скрипок» благодаря научной деятельности его учеников Л.Н. Раабена и Л.С. Гинзбурга. На наш взгляд, первоочередными задачами являются публикация рукописного архива ученого, а также переиздание его уже опубликованных работ.

Гуманистическая направленность методических изысканий ученого, личностно-ориентированный подход к проблемам музыкальной педагогики и исполнительского искусства, историко-проблемный характер его инструменто-ведческих исследований, оригинальность идей, пронизывающих его научное наследие, обеспечивает актуальность его трудов на сегодняшний день. В науч-

ном наследии Б.А. Струве заключен колоссальный потенциал для развития российского музыковедения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Устюгова, А. В. Инструментоведческие труды Б. А. Струве: проблемы и методология / А. В. Устюгова // Музыковедение, 2011. - № 11. - С. 49-53. (0,6 пл.).

2. Устюгова, А. В. Курс «История смычкового искусства» в российском музыкальном образовании / А. В. Устюгова // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, 2012. - № 2 (23). - С. 47-50. (0,3 пл.).

3. Устюгова, А. В. Методические принципы Б. А. Струве / А. В. Устюгова // Музыка и время, 2011. - № 9. - С. 58-61. (0,5 пл.).

4. Устюгова, А. В. Методическое наследие Б. А. Струве / А. В. Устюгова // Мир науки, культуры, образования, 2011. - № 6 (31) П часть - С. 6365. (0,5 пл.).

5. Устюгова, А. В. Научное наследие Б. А. Струве: опыт целостного анализа / А. В. Устюгова // Музыка и время, 2012. - № 4. - С. 37-39. (0,4 пл.).

Публикации в сборниках материалов научных конференций

6. Устюгова, А. В. Тезис Б. А. Струве о «борьбе» виол и скрипок / А. В. Устюгова // Актуальные вопросы искусствознания: Музыка - Личность - Культура: Сб. статей по материалам X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Саратов: СГК им. Л.В. Собинова, 2012. - С. 104-108. (0,3 пл.).

Заказ №7/11 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К. Макса, 62; офис 120; тел.: (391) 226-31-31,226-31-11