автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблемы истории Древнего Востока в трудах академика Б. А. Тураева

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Мохаммед Хассан Эль-Алами
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблемы истории Древнего Востока в трудах академика Б. А. Тураева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы истории Древнего Востока в трудах академика Б. А. Тураева"

та п.,

сл

ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

МОХАММЕД ХАССАН ЭЛЬ-АЛАМИ

ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА В ТРУДАХ АКАДЕМИКА Б.А.ТУРАЕВА

(07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории историко-филологического факультета Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель -

Кандидат исторических наук, доцент Кардаш А.И. Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Берзина С.Я.

Кандидат исторических наук, доцент Соловьева С.С.

Ведущая организация:

Институт стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете

Защита состоится " /{? " февраля 1994 г.

в 14 час. 30 мин. на заседании специализированного совета К 053.22.25 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 442.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан "_" января 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук, доцент Н.С. ЕЛМАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Наиболее полное использование огромного потенциала российской исторической науки — главное условие ее развития. Эффективность исторических исследований определяется уровнем развития историографии и источниковедения. Особое место в российской историографии принадлежит востоковедению. Российское востоковедение имеет давние и глубокие традиции.

Российское академическое востоковедение в октябре 1993 г. отметило свой 175-летний юбилей. Уже в первой четверти прошлого века был заложен фундамент и развитию университетского востоковедческого образования в России. Создаются востоковедные центры в С.-Петербурге, Москве, Харькове, Вильно, Дерпте, Одессе. Становятся широко известными в России и за рубежом имена выдающихся ученых того времени - A.B. Болдырева, JI.3. Будагова, М.И. Коркунова, Б.А. Дорка, О.И. Семковского, С.С. Уварова, Х.Д. Френа и др.

При университетах и научных центрах постепенно формируются ценнейшие коллекции восточных манускриптов, археологических находок, этнографические собрания, уникальные библиотеки. Работы российских востоковедов получили широкую известность.

Признанием заслуг российского востоковедения следует рассматривать проведение в Санкт-Петербурге в 1876 г. III международного конгресса ориенталистов. Расширяется и подготовка в университетах России специалистов востоковедов широкого профиля. Для отечественного востоковедения конца XIX - начала XX века была характерна система подготовки специалистов на базе широкого филологического образования с последующей специализацией, что позволяло в будущем работать как в области научной, так и практической деятельности. Таковыми были и сам Б.А. Тураев и его ближайшие соратники и ученики - В. Радлов, К. Заменац, С. Ольденбург, В. Алексеев, И. Крачковский, В. Струве, И. Орбели и др.

Имя Б.А. Тураева останется навсегда не только в истории русской ориенталистики, но и вообще в истории русской культуры. (Даже если бы он не создал ничего кроме "Истории Древнего Востока").

В наши дни, когда значительно возрос интерес к прошлому человечества, когда народы Востока заново переосмысливают истоки своей культуры и искусства, а многочисленные экспедиции ученых разных стран являют миру новые удивительные находки древних цивилизаций, труды Б.А. Тураева, объединявшего в себе историка, филолога, археолога и искусствоведа, публикатора древнеегипетских, коптских и эфиопских надписей и рукописей заслуживают самого внимательного к себе отношения, глубокого осмысления. Тем более, что остается еще ряд работ ученого, которые не опубликованы, хотя усилиями его учеников, в первую очередь В. Струве и других, многое было сделано после безвременной кончины Б.А. Тураева в 1920 г.

В последние годы в исторической литературе России наметилась тенденция к изучению теоретического наследия крупных ученых в определении их вклада в развитие исторической науки, и также значения их творчества для

современных исследований1. Вне поля зрения историков оставалось творчество многих представителей науки начала XX века, в том числе академика Бориса Александровича Тураева.

За свою короткую жизнь Тураев Б.А. успел сделать очень много. Им было опубликовано более $.00 работ по проблемам египтологии, абиссиноведения, истории египетской, финикийской литератур, археологии, искусствоведению. Главным трудом Б.А. Тураева является фундаментальный учебник по истории Древнего Востока. Издание этого учебника в 1935 г. было подлинным событием в советской и мировой историографии. Во всемирной научной литературе исторического труда индивидуального автора столь объемлющего, как "История Древнего Востока", нет до настоящего времени.

Б.А. Тураев был участником многих международных исторических и археологических конгрессов, принимал участие в работе археологического общества у себя на родине. Деятельность Б.А. Тураева по описанию египтологической коллекции Голенищева в Музее изящных искусств сыграла весьма значительную роль в становлении этого всемирно известного научного центра.

Б.А. Тураев по праву считается основателем российской египтологии, абиссиноведения. Широкий горизонт научного наследия академика Б.А. Тураева дает основания для обращения к различным сторонам его творчества. Весьма актуальным является изучение им проблем источниковедения истории Древнего Востока, проблем взаимовлияния, взаимопроникновения культур Востока и античного мира.

В диссертации поставлена цель проанализировать труды академика Б.А. Тураева, касающиеся проблем источнико-

1 Е.И. Евгений Викторович Тарле. - М., Наука, 1977; Гневушева Е.И. Академик Александр Андреевич Тубер. - М., Наука, 1987; Дунаевский В.А., Цфасман А.Б. Николай Михайлович Лукин. - М., Наука. 1987; Чистякова Е.В. Михаил Николаевич Тихомиров. - М„ Наука, 1987; Каган Ю.М., И.В. Цветаев. - М., Наука, 1987.

ведения истории Древнего Востока, проблем взаимодействия культур Древнего Востока и античного мира.

Поставленная цель определила задачи диссертации:

- изучить научное наследие Б. А. Тураева по источниковедению, изданию источников, выявить неопубликованные исторические материалы в архивах России;

- определить роль Б.А. Тураева в развитии агиографии;

- рассмотреть особенности источниковедческой работы Б.А. Тураева: по архивным материалам и свидетельствам современников составить краткую биографию ученого.

Научная деятельность Б. А. Тураева продолжалась 25 лет. За этот краткий срок ученым было сделано удивительно много, особенно в области описания и опубликования источников по истории Древнего Востока. Академик Б. Тураев выявил и перевел многие источники, его переводы остаются непревзойденными до сих пор.

Особенно важное значение имеет историко-литературный и сравнительно-исторический методы работы академика Б. Тураева при изучении и анализе нарративных источников. Достижения Б. Тураева в этой области сохраняют свою значимость до настоящего времени.

Новизна исследования заключается в том, что в диссертации автор стремится представить акад. Б.А. Тураева не только как историка, но и как практического источниковеда, выделяя тем самым его труды по агиографии, диффузии культур. Эта тема недостаточно изучена в русской историографии вообще и в наследии Б.А. Тураева, в частности.

В диссертации рассматриваются и анализируются методы работы академика Б. Тураева при исследовании и изучении источников по истории Древнего Востока и диффузии культур.

Впервые на основе архивного материала и эпистолярного наследия ученого предпринята попытка осветить деятельность Б.А. Тураева по сохранению и описанию коллекции Голе-нищева B.C. и созданию египетского зала в музее изящных искусств.

Практическое значение диссертации предполагает возможность ее использования в музееведении, а также в учебном процессе, при подготовке курсов лекций в вузах по истории Древнего Востока, источниковедению Древнего Востока, при дальнейшей разработке проблем взаимовлияния, взаимопроникновения культур Востока и античного мира.

Источники. В данном исследовании использованы различные группы источников, опубликованных и неопубликованных. Приоритетными явились труды академика Б.А. Тураева, написанные им в период с 1893 по 1920 гг. Основные исследовательские задачи, поставленные автором, решаются на основе широкого использования фондов библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, а также фондов архивов: Петербургского филиала Архива Российской Академии наук (ПФА РАН), архива Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, архива Государственного Музея изобразительных искусств имени A.C. Пушкина, Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

Среди опубликованных источников следует особо выделить статью Б.А. Тураева "Очерки истории изучения Финикийских древностей" (1893 г.), в которой автор рассматривает вопрос о взаимовлиянии, взаимопроникновении восточной и античных культур. Следует выделить такие его работы, как "История Древнего Востока. Лекции, читанные в 1896 г." (1896), "Страницы из истории древнеегипетской литературы" (1896), "Бог Тот". "Опыт исследования в области истории древнеегипетской культуры" (1898), "Египтология на XI Международном конгрессе ориенталистов в Париже" (1898), "Описание египетских памятников в русских музеях и собраниях" (1899), "К истории хеттского вопроса" (1901). "Исследования в области этиологических источников истории Эфиопии" (1902).

Ценными для настоящей работы явились и другие публикации академика Б.А. Тураева, к ним прежде всего относится работа "Древнеегипетская литература", опубли-

кованная уже после смерти ученого. Эта работа по глубине освещения памятников древнеегипетской литературы оставалась непревзойденной вплоть до 1978 г., когда была опубликована работа М.А. Коростовцева, посвященная древнеегипетской литературе1. Весьма значимой явилась для автора и публикация "Истории Древнего Востока" (1935) с предисловием ученика Б.А. Тураева - В.В. Струве.

При подготовке диссертации автором были использованы и неопубликованные источники из архивов Москвы и Санкт-Петербурга.

Среди них следует особо выделить: фонды 729 (фонд Же-белева С.А.) в архиве ПФА РАН - среди документов этого фонда были обнаружены неопубликованные рукописи Б.А. Тураева ("Кончина Иосифа Обручника. Коптский перевод". Можно предположить, что этот текст был передан Жебеле-ву С.А. для рецензии. В том же фонде найден отрывок из статьи Б.А. Тураева "Финикийская литература", вероятно, и этот текст также должен был быть отрецензирован Жебелевым С.А.

В фонде 10 ПФА РАН были найдены документы биографического характера: ведомости об успехах ученика 1-8 классов Виленской гимназии (оп. 1, д. 1); журнал учета посещаемости лекций на философском факультете Берлинского университета студента Б.А. Тураева 1893-1895 (ф. 10, оп. 1, д. 2); свидетельство о браке 1898 (ф. 10, оп. 1, д. 4). В этом же фонде сохранились документы о научной деятельности Б.А. Тураева: Положения, извлеченные из диссертации Б.А. Тураева "Исследования из области агиологических источников истории Эфиопии "- 1904. (Автореферат, ф. 10, оп. 1, д. 52); Отчет Б.А. Тураева о командировке на XI конгрессе ориенталистов в Париже, 1897 (ф. 10, оп. 1, д. 11).

Из ф. 192, ф. У ф. 134, ф. 110 использовались при написании

1 Повесть Петеисе Ш. Древнеегипетская проза. Перевод с древнеегипетского М.А. Коростовцева. - М., 1978.

диссертации следующие документы: "Записки профессора Б.А. Тураева и академиков П.К. Коковцева и Н.П. Кондакова о собрании восточных древностей B.C. Голенищева, заслушанных в заседании общего собрания Императорской академии Наук", 1908 (ф. 5, on. 1, д. 21); Записки об ученых трудах профессора Б.А. Тураева. И-ое приложение к протоколу XII заседания Общего собрания РАН 5 октября (22 октября 1918).

Нами была использована работа Б.А. Тураева из фонда 825 "Русская наука о Древнем Востоке до 1917 г." (on. 1, д. 35), сохранилась и рецензия на эту работу Бузескула В.Б. (on. 1, Д. 39).

В фонде Коковцева П.К. сохранился отзыв на диссертацию Б.А. Тураева на соискание ученой степени доктора наук -"Исследование в области агиологических источников истории Эфиопии" (ф. 799, on. 1, д. 132); в деле имеется также отзыв Коковцева П.К. на диссертацию Тураева.

Эпистолярное наследие Б.А. Тураева весьма значительно, оно рассредоточено по трем архивам - ПФА РАН, архив Государственного Эрмитажа и архив Государственного музея изобразительных искусств. В данной диссертации были использованы письма Б.А. Тураева к Цветаеву И.В., Голенище-ву B.C., Лихачеву Н.П., Шахматову A.A., Коковцеву П.К., Латышеву В.В., Жебелеву С.А. Эта переписка касается многих аспектов деятельности Б.А. Тураева: подготовки учебника по истории Древнего Востока, участия в международных конгрессах в Каире (1909), в Париже (1898), описания коллекции Голенищева B.C., работы, связанной с открытием в музее изящных искусств египетского зала и др.

Историография. При подготовке данной диссертации были использованы книги, научные статьи, доклады и отчеты, периодическая печать. Эти работы можно разделить на группы по хронологически-тематическому признаку: доклады и сообщения о научной деятельности самого Б.А. Тураева, статьи и сообщения, списки трудов академика, отзывы о них, подготовленные его коллегами и учениками, некрологи, статьи и

сборники, посвященные его памяти. Большинство из этих работ объединяет то, что все они дают представление об академике как о крупном ученом. Исследование отдельных направлений научной деятельности ученого не является их задачей. Среди указанных статей (см. библиографию к данной диссертации) нет специальных статей, посвященных проблемам источниковедения в трудах Б.А. Тураева, нет и исследований, освещающих жизненный и творческий путь ученого.

Среди статей, посвященных анализу трудов Б. А. Тураева, следует отметить статьи Козьминой-Бороздиной Т.1, Струве В.В.2, Коростовцева М.А.3 .

Важное место среди работ, посвященных Б.А. Тураеву, занимает сборник трудов, посвященный памяти академика4 В данном издании представлены статьи В.В. Струве, М.А. Коростовцева, М.В. Райт, И.С. Кацнельсона. Эти работы, особенно И.В. Райт и И.С. Кацнельсона, касаются вклада Б.А. Тураева в мировую эфиопистику, изучение южных периферийных стран Древнего Востока.

Особенно важным для подготовки данной диссертации оказался список трудов академика, составленный С.Д. Милибанд5 . Однако следует отметить, что многочисленные статьи и очерки, посвященные Б.А. Тураеву, содержат недостаточно информации о биографии ученого. Опубликованные в 1993 г. мемуары С. А. Жебелева восполняют до некоторой степени этот пробел6 Очень важными для составления биографии ученого являются статьи его учеников -И.Ю. Крачковского, И.М. Волкова, В.В. Струве, они позволя-

Козьмина-Бороздина Т.А. Последние работы академика Б.А. Тураева. "Жизнь", 1922, №3.

2 Струве В.В. Б.А. Тураев - крупнейший историк истории Древнего Востока. Вестник древней истории, 1948, № 3.

3 Коростовцев М.А. Академик Борис Александрович Тураев. ВДИ, 1974. № 2.

4 Древний Восток. Сборник второй. М., Наука, 1980.

® Милибанд С.Д. Труды Бориса Александровича. Сборник "Древний Восток", № 2, с. 42-55.

6 Жсбелев С.А. Из воспоминаний о старом товарище. ВДИ, 1993. № 3.

ют составить представление о педагогической деятельности академика7.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной для исследования темы, ее научная новизна, характеризуется ис-точниковая база, дается историография, обосновывается структура работы.

Глава первая "Академик Б.А. Тураев: жизненный и творческий путь".

Борис Александрович Тураев родился в 1868 году в городе Новогрудке Минской губернии и происходил из старой дворянской семьи Орловской губернии. После смерти отца, благодаря усилиям матери Ксении Андреевны Тураевой, Борис Александрович сумел получить необходимое среднее образование в гимназии № 1 города Вильны, а затем, высшее, университетское образование, в С.-Петербурге в излюбленной области знания. С первых лет пребывания в гимназии у Б. Ту-раева пробудился при изучении ветхозаветной истории неослабевающий интерес к Древнему Востоку, который не покидал его до последней минуты жизни. Тогда же, начиная с 1 класса гимназии, Б.А. Тураев стал подыскивать себе книги по истории древних народов, соприкасавшихся в своей исторической жизни с древними израильтянами, и интересоваться древним Египтом и мудростью его древних жителей. Перейдя в старшие классы гимназии, он с увлечением отдается чтению греческих и латинских авторов, преимущественно историков, и успевает к концу гимназического курса приобрести такую начитанность в древнеклассических литературах, которая внушает скромному юноше надежду осилить в дальнейшем и университетскую науку.

Успешно сдав экзамены в Санкт-Петербургский универси-

7 Крачковский И.Ю. Памяти Б.А. Турасва. - В кн.: Литература Востока. Вып. 2. Пб„ 1920, с. 169-174; Струве В.В. Б.А. Тураев. Дела и дни. Пб., 1920, кн. 1, с. 606-609.

тет, Б. Тураев закончил его в 1891 г., был оставлен в университете для подготовки к профессуре и получил возможность продолжить обучение в Европе, где он занимался древнеегипетским языком, клинописью, историей Древнего Востока.

Собрав значительный и во многом оригинальный материал по проблемам стран Востока, Б.А. Тураев систематизировал его, основные положения легли в основу монографии, защищенной им в качестве диссертации на звание магистра наук1.

При анализе сложнейших проблем египетской культуры Тураев Б.А. строго придерживается метода изучения элементов культуры в "их историческом развитии". Магистерская диссертация автора, на наш взгляд, является образцом кропотливой работы ученого, взвалившего на свои плечи трудную задачу исследования одного из самых сложных и нерешенных вопросов древней истории Египта.

В 1896 году Борис Александрович.Тураев приступил в звании приватдоцента к чтению лекций в С.-Петроградском университете по истории Древнего Востока и египтологии.

Б.А. Тураев читал в Университете общий курс всеобщей истории, египтологию, кроме того он преподавал древние языки, в том числе и классический арабский язык. Учениками Бориса Александровича были В.В. Струве, П. Флиттнер, С.О. Шмидт, И.В. Волков, И.Ю. Крачковский. Как педагог Б.А. Тураев был требовательным, но и доброжелательным, успехи учеников всегда радовали его.

Своих учеников Борис Александрович приучал к такому же серьезному отношению к научной работе и искренне радовался их успехам на научном поприще.

В одном из писем Б.А. Тураев писал в 1918 г.: "Струве, Шмидт, Флиттнер устроились в Эрмитаже и работают не

1 'Гураев Б.А. Бог Тот. Опыт исследования в области истории древнеегипетской культуры, С.-Петербург, 1898.

покладая рук - ничто на них не действует. Целый ряд интереснейших докладов прочтен ими и еще будет прочтен. Честь и слава молодой русской египтологии".

Ученик профессора Б.А. Тураева, впоследствии сам известный ученый, В.В. Струве так отзывался о своем учителе: "И вот это использование источников, как письменных, так и вещественных, в связи с редким проникновением в мир чувств и мыслей людей Древнего Востока делали лекции Б.А. столь ценными для его учеников. Слушатели, внимающие его повествованию в помещении музея древностей Петербургского университета, чувствовали в его словах живые непосредственные знания своеобразного мира Древнего Востока. Они познавали как бы интуитивным восприятием сам дух древневосточных культур и в адекватном тексте перевода Б.А. и в воспроизводимых вещественных памятниках, искусно подбираемых для каждой лекции и в самих выводах ученого, которые делались на основании всего этого материала"1.

Его курс по истории Древнего Востока занимал первое место среди прочих предметов, которые он преподавал. Б.А. Тураев как историк Древнего Востока не знал себе равного ни в России, ни на Западе. Глубокая эрудиция сочеталась в нем с беспри-страстностыо настоящего историка. В 1904 г. за работу "Исследования в области агиологических источников истории Эфиопии" Б.А. Тураев был удостоен ученой степени доктора наук и становится экстраординарным профессором С.-Петербургского университета.

Так, в работах ученого появилась новая специализация -эфиопистика, и в этом плане он добился выдающихся успехов, связанных с публикацией эфиопских хроник. К сожалению, ранняя кончина ученого помешала ему завершить эту работу. В наши дни Чернецов С.П. продолжил начатую Б. Тураевым работу по переводу и публикации эфиопских хроник. Б.А. Тураев по праву считается основателем российской школы изу-

'Струве В. Борис Александрович Тураев. Анналы, ГШ., 1922, № 1, с. 151.

чения истории древних цивилизаций Ближнего Востока, его ученики В.В. Струве, И.М. Волков, Н.М. Флиттнер, И.Ю. Кра-чковский продолжили дело своего учителя, сохранили и развили традиции российской школы востоковедения.

Блестящим итогом научной и педагогической деятельности Туряева следует считать его фундаментальный труд "История Древнего Востока", два тома которого вышли в 1911 году. Появление учебника приветствовал в своих письмах Голени-щев В.С. В.В. Струве, оценивая труд своего учителя, отмечал, что Тураев сумел создать единственный в мировой историографии труд, который довел историю Вавилонии, Ассирии, Сирии, Палестины, Ирана, Египта, Карфагена, Нубии, Аксума вплоть до позднейшего эллинизма. Изумительная эрудиция давала Б.А. Тураеву возможность использовать для своего построения все достижения мировой науки. М.А. Коростовцев в статье "Становление египтологии в России"3 писал, что "необычайная эрудиция и ясное научное мышление обеспечили его курсу истории Древнего Востока фундаментальность, широту и научную долговечность3. В 1913 г. было второе дополненное издание "Истории Древнего Востока", за него в 1916 г. Б.А. Тураев был удостоен Золотой медали Русского арехологи-ческого общества. "Появление этого труда навсегда останется выдающимся событием" - отмечал в своем отзыве о работе Бартольд В.В.4

За выдающиеся заслуги в области востоковедения Б.А. Тураев в 1918 году был избран действительным членом Российской академии наук.

В трудные послереволюционные годы Б.А. Тураев после непродолжительной болезни скончался в 1920 году.

'B.C. Голенищев - Б.А. Тураеву от 14 I 1914. / Французский фонд Голенищева B.C. Архив ГМИИ.

гВ.В. Струве Б.А. Тураев - крупиейший историк "Древнего Востока" ВДИ. 1948. №3. с. 318.

'Изучение истории Африки в России (дореволюционный период). М„ 1977, с. 9. ^труве В.В. Указ. соч., с. 319.

Глава вторая: "Академик Б.А. Тураев об источниковедении Древнего Востока".

Деятельность академика Б.А. Тураева была воистину необозрима, он был не только историком-исследователем, педагогом, но и археографом, палеографом, лингвистом. В материалах архива Государственного музея им. A.C. Пушкина сохранилась переписка Б.А. Тураева, И.В. Цветаева, B.C. Голенищева, всего 14 писем1. Переписка началась в 1909 г. и продолжалась до самой смерти И.В. Цветаева в 1913 г. Этих замечательных представителей российской интеллигенции связывала подвижническая деятельность по созданию музея и комплектованию его фондов2. В 1909 г. И.В. Цветаев обратился к Б.А. Тураеву с предложением возглавить отдел Востока в Музее изящных искусств. После того, как были улажены формальности, в 1911 году 12 декабря Тураев сообщил И.В. Цветаеву о том, что он принял любезное предложение и согласился заняться каталогизацией египетских памятников музея изящных искусств3.

Работа Бориса Александровича в музее продолжалась до последних дней его жизни. Последний раз он приезжал в музей за две недели до смерти. Результатом многолетней работы Тураева в музее было создание египетского зала и издание серии "Памятники". "Древний Восток" Тураев считал условным "культурно-историческим термином для обозначения стран древних цивилизаций,. Возникших к Востоку от Греции и непосредственно хронологически и духовно предшествовавших греко-римской4. Поэтому, как историк Древнего Востока он признавал подлежащим его изучению "географический район" который простирается от Кавказского хребта и Средней Азии до Персидского залива, Южной Аравии, страны африканских

'Архив Г.М.И.И., ф. оп. 6, с. 3994-40008.

2Каган Ю.М. И.В. Цветаев (жизнь, деятельность, личность). - М.: Наука, 1987.

3Архив Г.М.И.И., ф. 6, опись I, ед.хр. 4001а

4Б.А. Тураев "История Древнего Востока" 1-2.

озер, от рубежа Ирана и Индии до Геракловых столпов". В целом для Древневосточных обществ Б.А. Тураев устанавливается феодальный строй.

История Древнего Востока получит у него свое развитие не в процессе борьбы антагонистических классов, а в результате завоеваний и смены одних царских династий другими.

Б.А. Тураев изучал религию Древнего Востока как историк, в процессе их развития, и уделил особое внимание именно тем моментам этих религий, которые подготовили возникновение христианства, он рассматривал религии Древнего Востока не как стабильное, а как развивающееся ялвение.

Б.А. Тураев не оставил теоретических сочинений по вопросам источниковедения, но вся его научная работа имела серьезную источниковую основу. Преобладающее число источников, использованных Б. А. Тураевым, было дешифровано и переведено на русский язык самим ученым. При анализе парративных, эпиграфических источников ориенталист применял сравнительно-исторический метод. Все разделы "Истории Древнего Востока" снабжены источниковедческим и библиографическим материалом, не потерявшим своей значимости и ныне.

Педагогическую и научную деятельность Б.А. Тураев сочетал с научно-общественной работой, он состоял членом Российско-Палестинского общества, Археологического общества и Археографической Комисии РАН. Целью этой деятельности было изучение источниковой базы музеев России, Европы, Востока по истории древних цивилизаций Ближнего Востока. Он составил описание коллекций многих музеев. Б.А. Тураев был непременным участником Международных конгрессов не только по египтологии, но и археологии. Ценные материалы сохранились в отчете Б.А. Тураева о II Международном конгрессе по классической археологии в Каире в 1909 г. Посещение Египта для Тураева "было волшебным видением и доставило редкие в жизни

моменты истинного наслаждения". На конгрессе Тураев выступил с двумя докладами, один из них был посвящен проблемам музееведения в Европе и России.

Начиная с 1902 г. Б.А. Тураев углубленно изучает источники по истории Эфиопии. Его любовь и глубокое уважение к этой стране определили на долгое время его научные интересы. Работы С.Б. Чернецова дали возможность русской эфиопистике создать широкую источниковую базу для изучения истории Эфиопии.

И если Финикия была лабораторией, в которой комбинировались и перерабатывались элементы культуры, доставленной сюда с берегов Нила и Месопотамии, то Кипр и отчасти Родос были акклиматизационными садами, в которых эти переработанные элементы культивировались рядом с греческими, также занесенными сюда из метрополии, чтобы быть удобными для передачи и распространения. В целом можно сказать, что именно Б.А. Тураеву принадлежали идеи о синтезе культур Древнего Востока, именно он подчеркивал единство духовных культур народов, проживавших на огромном пространстве.

Глава третья: Академик Б.А. Тураев о проблеме диффузии культур.

В главе рассматриваются вопросы, связанные с взаимопроникновением и взаимовлиянием культур Древнего Востока.

Основной идей научной деятельности Тураева была единство культуры народов Востока. Во II, III и VI отделах своего труда ученый последовательно прослеживает эту идею. Но еще в 1893 г. в работе "Очерки истории изучения Финикийской древности" ученый впервые в мировой историографии выдвинул другую не менее важную идею: о взаимовлиянии и взаимопроникновении культур, которую и подтвердил своими исследованиями на материале финикийской, египетской,

вавилонской и греческой культур. На основе свидетельств античных авторов Филоня Библского, Плутарха, Тацита он доказал, что Финикия "являлась посредницей между центрами восточной культуры", она комбинировала и перерабатывала

элементы последней, и сообщив их Западу, возбудила в нем стремление к цивилизации1.

Проблема взаимовлияния и взаимопроникновения культур во всей ее сложности и противоречивости анализируется Б.А. Тураевым в VI заключительном отделе "Истории Древнего Востока". На примере Египта, Мероэ, Аксума, Вавилона, Сирии, Карфагена, Палестины и Ирана он показал процесс эллинизации местных культур. На материале египетской культуры выявлена двойственность этого процесса: прослежено влияние не только греческой на египетскую культуру в политической, религиозной и эстетической сфере, но и обратное влияние египетской на греческую, описан процесс ассимиляции (модель ассимиляций)2. Б.А. Тураев особо подчеркивал, что влияние римской культуры на египетскую не было столь значительным, как греческое. В то же время египетская религия влияла на мировоззрение римлян вплоть до IV в. "В лице христианства Древний Восток духовно покорил Запад, подчинивший его оружием"3.

Процессы диффузии культур имели различные этапы и особенности, но главное состояло в том, что он начинался с религии, религиозных культов и обрядов, затем проявлялся в культуре, прежде всего мелкой пластике, рисунках на керамике, позднее в монументальной храмовой скульптуре. Как отмечал Б.А. Тураев, "Особенное развитие техники падает на XIII в., когда финикийские мастера цинились даже в странах древних самостоятельных культур и когда их влияние было

'В.А. Тураев, Указ. соч., с. 7.

2 Б.А. Тураев История Древнего Востока, 1935, т. II, с. 319-321.

3 Там же., с. 4.

велико не только в Сирии, но и на море и за ним - тогда после крушения великой эгейской цивилизации наступило греческое "средневековье" и начавшийся новый период культуры греки были многим обязаны финикиянам. Несамостоятельное искусство последних, познакомив греков с египетским и переднеазиатским, не могло однако иметь на них такого глубокого и длительного влияния, как например, монументальное искусство, Греки выработали свое национальное искусство и уже к VI в. финикийское влияние и первенство отступает перед развитием эллинского гения"1.

Поставленные Б.А. Тураевым проблемы диффузии культур нашли свое развитие в современной российской и зарубежной историографии2.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Жизненный и творческий путь Б.А. Тураева был краток, ему было отпущено всего 52 года, из них половину он посвятил образованию. В гимназии, Санкт-Петербургском и Берлинском университетах он получил блестящее и историческое, и филологическое образование. Б.А. Тураев свободно владел не только европейскими языками, но и языками народов Древнего Востока, а также греческим и латинским.

Многообразная научная и педагогическая деятельность Б.А. Тураева была посвящена изучению политической истории, религии и культуры народов Древнего Востока. Более 200 науч-ных работ Б.А. Тураева посвящены истории Финикии, Египта, Вавилона, Палестины, Эфиопии, египетской религии, религии Эфиопии и т.д.

Однако все эти сочинения были подготовкой к главному делу всей жизни Б.А. Тураева - написанию фундаментального учебника по истории Древнего Востока. Первые редакции

'Б.А. Тураев. Указ. соч., т. II, с. 8-9.

2 См. Кошеленко Г.А. Греческий полис в эллинистическом Востоке. М., 1979; Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988.

учебника были сделаны в 1911 году, окончательный вариант был завершен в 1918 г.

Совершенствование учебника Б.А. Тураев продолжал вплоть до 1920 г. и подготовил третий том истории Древнего Востока. (Судьба этого тома остается невыясненной).

Научные идеи Тураева Б.А., сформулированные в этом труде, не устарели. Среди них - идея о значении религии в формировании системы нравственных ценностей древних обществ, об этапах развития религии как всемирного культурно-исторического процесса.

Проблема взаимовлияния, взаимопроникновения культур народов Востока и античного мира раскрыта Б.А. Тураевым в статьях и учебнике. Б.А. Тураев выделил направления диффузии культур, процессы их ассимиляции. Б.А. Тураев определил Финикию посредником в диффузии культуры народов Египта, Месопотамии и античного мира.

Б.А. Тураев был не только историком, филологом, но и археографом. Под руководством ученого была начата публикация серий памятников и источников по истории Древнего Востока, агиологических источников.

В 1909 г. на Ii-ом международном археологическом конгрессе в Каире Б.А. Тураев познакомился с И.В. Цветаевым. Эта встреча определила весьма значительный этап в жизни Б.А. Тураева: совместно с И.В. Цветаевым, К. Мальмбергом, B.C. Голенищевым он начал работу по комплектованию фондов музея изящных искусств. Б.А. Тураев описал уникальную египтологическую коллекцию B.C. Голенищева. Эта коллекция составила египтологический зал музея изящных искусств. Благодаря созданию этого зала музей изящных искусств приобрел подлинно мировое значение.

Велики заслуги Б.А. Тураева перед наукой и одна из них -создание русской школы египтологии. Отцом египтологии в России называл Тураева его университетский товарищ-анти-ковед Жебелев A.C.

Школа российской египтологии, созданная Тураевым, возве-

личила своего учителя. Его ученики И.М. Волков, В.В. Струве, И.Ю. Крачковский, М.А. Коростовцев составили гордость российской и мировой науки.

Надо думать, что продолжение исследований неопубликованных работ Б.А. Тураева даст много интересных наблюдений в области эфиопистики, а также всего комплекса наук о Древнем Востоке.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:

1. Б.А. Тураев о палестинских древностях. - М., 1992. - 6 с. Деп. в ИНИОН РАН 04.02.1992. № 47648.

2. Новые материалы по научно-педагогической деятельности академика Б.А. Тураева. - М., 1993. - 10 с. Деп. в ИНИОН РАН 07.10.1993. № 48551.

Mohammad H.M. AL-ALAMI

"Questions of the Ancient East in the works of Academician B_A.Turaev":

Prepared in the Department of Universal History of the Russian Peoples' Friendship University.

Scientific tutor - assistant professor, doctor A.I.Kardash.

The dissertation deals with the studies and the scientific heritage of the distinguished Russian orientalist Boris Alexandrovitch Turaev (1868-1920). The study of a large number of documents from the Archives of the St.Petersburg Department of the Russian Academy of Sciences, the State Hermitage, the Pushkin Museum of Fine Arts , the Russian State Archives of Literature and Arts has formed the basis for the analysis of the views of the eminent Russian scholar on key problems of the history of the Ancient East and his contribution to the studies of the ancient Egyptian religion ( 'The God Toth"), of the sources of the history of the Ancient East, of its agiography. Special attention was paid to the problems raised in his scientific works, especially the fundamental Textbook on the History of the Ancient East, which has remained unique in Russian and world historiography up to the present day. A special study of the correspondence of Turaev, of the mémoires of his disciples and colleagues made it possible to prove the determinative role of Turaev in creating the Egyptian Hal! of the Museum of Fine Arts in Moscow. On the basis of these materials the author makes the conclusion that Turaev was one of the world's first historians to raise the problem of the mutual influence and interpénétration of Oriental and Antique cultures.