автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Научные знания в контексте литературного творчества

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Спиридонова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Научные знания в контексте литературного творчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Спиридонова, Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1. Наука вцио-культурной атмосфере Франции конца XVIII - 8 начала XIX вв.

• Наследие века Просвещения

• Динамика научных знаний

Глава 2. Отражение в творчестве Ш. Нодье научных идей его времени и 27оров о прогрессе

• Понятие «история цивилизации» в романтической историографии

• Идеи Нодье о совершенствовании человека и общества

• Гармония рационального и нравственного начал в сказке «Фея хлебных Крошек»

Глава 3. «Научный метод» Бальзака в аналитических и философских 59 этюдах

• Восприятие Бальзаком научных идей его времени и формирование его «научного метода»

• «Научность» аналитических этюдов. «Физиология брака»

• Феномен человеческой жизни как объект научного анализа в философских этюдах («Шагреневая кожа»)

• Рациональное и интуитивное познание («Проклятое дитя», «Луи Ламбер», «Серафита»)

Глава 4. Концепция ученого в «позитивной» философии О. Конта 137 и в «Человеческой комедии»

• Отражение идей позитивизма в произведениях Бальзака. Ученый как ключевая фигура «Человеческой комедии»

• Возможность создания единой науки («Поиски Абсолюта», «Серафита», «Иисус Христос во Фландрии»)

Глава 5. Аллегорические «научные» путешествия писателей

• Фантастическое и «научное» путешествие О. де Бальзака из Парижа на остров Ява

• «Живописное и индустриальное путешествие» Ш. Нодье

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Спиридонова, Наталья Сергеевна

Тема взаимодействия наук и литературы обсуждается с начала разделения всеобъемлющей античной философии на эти две области знаний -рациональное постижение мира и художественное. В каждую из них входили отдельные дисциплины, которые по мере расширения познаний человечества получали все большую системность и взаимосвязанность. Вопросы науки основывались на разуме, а искусство отдавало приоритет чувствам и эмоциональному взаимодействию людей; в философии Нового времени эти два разнонаправленных метода познания отразились в рационализме Р. Декарта и сенсуализме Дж. Локка. К XVIII в. в науке начали видеть не только способ улучшения человеческой жизни, но и заговорили о ее пагубном воздействии на нравы общества. В философии Ж.Ж. Руссо критичное отношение к прогрессу достигло своего апогея - и науки, и искусства служат отдалению человека от своей истинной природы. Такое понимание цивилизации шло вразрез с движением энциклопедистов, обобщивших знания, накопленные к XVIII в. в знаменитой «Энциклопедии Дидро и д'Аламбера». Этот огромный труд явился выражением человеческого стремления к систематизации и классификации и во многом определил понимание наук как перечня сведений, расположенных в определенном порядке, «номенклатуры», по выражению О. де Бальзака. Для сторонников примата чувств над разумом в познании мира подобный прогресс наук был лишен самого главного — развития души человека, его совершенствования. Писатели — романтики заговорили о равновесии чувственного и рационального познания вселенной, видя в творчестве способ индивидуального сотворения мира, в центре которого находится личность поэта - пророка. Науки, являющиеся порождением разума, и искусства как проявления души человека объединяются в романтическом миросозерцании, ориентированном на гармоничное существование индивида в обществе, но трагическое расхождение действительности и мира идеала не дает возможности подобной гармонии. Отсюда - огромное количество философских, социологических, историографических концепций, направленных на разрешение противоречий в жизни общества.

Взаимодействие наук и литературы, эта чрезвычайно важная сторона развития общества не изучено в должной мере. Есть труды об истории науки, огромное число литературных исследований и работ, посвященных научной фантастике, но вопросом взаимовлияния наук и литературы занимались лишь немногие авторы. Огромное поле взаимодействия этих двух способов отражения и познания действительности до сих пор остается целиной. В этом аспекте Бальзаку повезло больше всего, так как его творчество дает много оснований к разговору на эту тему. О научных интересах Бальзака пишет Б. Г. Реизов в своих многочисленных трудах, Р. А. Резник в статье «Наука и ученый в романе Бальзака "Поиски абсолюта" (1963 г.). В 1986 г. появилось исследование Г. С. Петелина «Бальзак и естествознание», в котором уделяется большое внимание истории отдельных дисциплин и текстологическому анализу.

Использование научных знаний в литературном тексте явилось одной из отличительных черт бальзаковского творчества. Его современники упрекали Бальзака в поверхностном прочтении научных трудов, в том, что он поддался моде на «научность» в духе зарождающегося позитивизма, и видели в этом проявление амбициозных претензий молодого писателя на энциклопедичность, как пишет Элен д'Алсо в статье «Бальзак, Кювье и Жоффруа Сент-Илер», вышедшей в 1934 г. в Revue d'histoire de la philosophie et de FHistoire generate de la civilisation. В своей статье она изучает отражение идей перечисленных естествоиспытателей в произведениях Бальзака с 1831 по 1843 гг. Исследовательница отмечает интерес писателя к естественным наукам (включая физиогномику и френологию), проявлявшийся с раннего детства, и к философии Сведенборга, дополнявшей физику Ньютона - это отразилось в поисках связи между Богом и Материей. Идея единства, витавшая в воздухе эпохи, пронизывает все творчество Бальзака — в начале XIX в. науки шли по пути унификации и классификации, наиболее ярким примером можно назвать знаменитый спор о единстве органического построения Ж. Кювье и Э.Ж. Сент-Илера. Но все же Э. д'Алсо, так же, как и М. Амбриер (Фаржо) в исключительно подробном исследовании «Бальзак и Поиски Абсолюта», увидевшем свет в 1968 г., пишут о недостаточной научной базе знаний Бальзака, о том, что он впитал главные научные идеи века и отразил их в своих произведениях, популяризировав на манер изданий типа «Анналы химии и физики».

Наибольшее внимание исследователей привлекала тема медицины в произведениях Бальзака. Так, А. Кабанес1 насчитывает около сорока врачей в «Человеческой комедии», М. Jle Яуанк исследует проявления болезней у

2 3 персонажей Бальзака, а Ж. Борель - психиатрию . В 2002 г. вышло исследование Р. Бордери «Бальзак - художник тела. «Человеческая комедия», или чувство деталей», в котором исследовательница говорит об эстетике Бальзака, о его увлечении науками, описывающими проявление качеств человека в его внешности.

В данной проблеме показательным является не только Бальзак, но и его старший современник Шарль Нодье. В отечественном литературоведении этот писатель еще не получил серьезного внимания. Посвященные ему работы ограничиваются считанными статьями4. Французские исследователи5

1 Cabanes A. Balzac ignore. — Paris, 1911.

2 Le Yaouanc M. Nosographie de l'humanite balzacienne. — Paris, 1959.

3 Borel J. Medecine et psychiatrie balzaciennes. — Paris: Librairie Jose Corti. 1971.

4 Андерес A. JI. Шарль Нодье // Нодье Ш. Избранные произведения. - М.-Л., 1960. Мильчина В. А. Другой, может быть, сказал бы все это лучше, но никто не сказал бы этого так, как он. // Нодье Ш. Фантастические и сатирические повести: Сборник/Сост. В. А. Мильчина. — М., 1985. На франц.; О Шарле Нодье и его книжных пристрастиях // Нодье Ш. Читайте старые книги. Новеллы, статьи, эссе о книгах, книжниках, чтении. — М., 1989; О Шарле Нодье и его героях // Нодье Ш. Фея хлебных крошек. — М., 1996.

5 Juin Н. Charles Nodier. Seghers, Boisacq-Generet M.-J. Tradition et modernite dans "L'Histoire du roi de Boheme et de ses sept chateaux» de Charles Nodier. - Paris: H. Champion, 1994. Marcandier Ch. Nodier : l'analytique entre serieux et ironie // Balzac analytique, Juin 2007, Maison de Balzac, Journee d'etudes et seminaire (compte-rendus et enregistrements). творчества этого писателя обязательно упоминают об энциклопедичности его знаний, о разнообразии интересов, включающих энтомологию, библиофильство, лингвистику, говорят о его участии в создании шестого издания словаря Французской Академии и опубликовании словаря ономатопей, «Критического опыта о водороде и различных способах искусственного освещения», о вкладе в библиотековедение. оставаясь, однако, при этом в чисто информационном регистре, не выводящим к постановке проблемы о роли научного знания в творчестве Нодье. Между тем, в произведениях Нодье, одного из столпов французского романтизма, проявляются не только его разносторонние познания и эрудиция, но также обнаруживается при более пристрастном анализе воздействие некоторых идей научно-философского плана и на содержание и на структуру, и на специфику, которой отмечен романтический герой.

В сопоставительном анализе произведений Нодье и Бальзака (в аспекте взаимодействия наук и литературы) выявляется общность тенденций при всех различиях индивидуального почерка этих двух писателей. В этом контексте особенно важным представляется не только отражение конкретных научных данных в их произведениях, но, главным образом, то место, которое писатели уделяли научному методу познания. Этим определяются цели работы: изучить взаимовлияние наук и литературы первой трети XIX столетия^ учетом традиций века Просвещения; проследить взаимодействие научного и интуитивного знания в процессе совершенствования человека и общества; дать анализ представлений писателей о роли наук в постижении мира человеком; выявить влияние научных идей на формирование эстетических концепций писателей и образную систему их произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научные знания в контексте литературного творчества"

Заключение

Проделанный в работе анализ произведений О. де Бальзака и Ш. Нодье в аспекте соотношения научных знаний и литературного творчества дает основание к следующим выводам. Для развития литературы исключительно важна социальная обстановка - в работе дана панорама изменений в жизни Франции первой трети XIX века, касавшихся как общественной, научной, так и литературной жизни. Культура Франции преемственна по отношению к веку Просвещения, определившему направление рационального познания мира, о преобладании которого сетуют и романтик Нодье и Бальзак, далеко не чуждый идеям романтизма. Вместе с тем оба уделяют огромное значение научным знаниям, движущим цивилизацию вперед. Они предостерегают от чрезмерного внимания к материальной стороне прогресса и видят путь развития человечества в сочетании рационального и интуитивного познания. У Бальзака эта идея воплощена в андрогине Серафите. Для Нодье тот этап, на котором находится общество, конечен, поскольку человечество не имеет возможности для дальнейшего развития - эти идеи писатель выразил в статье «О палингенезии человечества и воскресении». Лишь Бог может поднять человечество на следующую ступень развития, дав ему необходимые качества для полного постижения мира. Большую роль в понимании роли наук и искусств в общественной жизни сыграла философия «мира отчуждения» Ж.Ж. Руссо, и Бальзак и Нодье ведут с ним полемику, освещая вопросы, поднятые великим мыслителем.

В замыслах произведений оба писателя опираются на данные наук - Ш. Нодье говорит о «лунатиках» (lunatique), стоящих на более высокой ступени «лестницы существ», они ближе к Богу и являются посредниками между ним и остальными людьми. Таковы Луи Ламбер из одноименного романа Бальзака и Мишель из «Феи Хлебных Крошек» Нодье. Бальзак использует идею зависимости поведения животных от среды и основывает на ней всю композицию «Человеческой комедии». Медицинские теории легли в основу идеи зависимости психики от физиологии, выраженную П.Ж.Ж. Кабанисом и воспринятую Бальзаком. Он основывается на учении Бюффона о двойственной природе и создает собственное понимание человека: разум противопоставляется чувству, тело — душе, а объединяет их движение -категория механики.

Особое место в произведениях Бальзака занимает философия Э. Сведенборга и околонаучные доктрины - физиогномика, хирология, френология. Учение шведского мистика легло в основу романа «Серафита», в котором Бальзак отразил свое понимание теософии Сведенборга и эволюции человека на пути к Богу, при этом вера имеет большее значение, чем разум, только она может помочь человеку в его совершенствовании. Концепции К. Лафатера и И. Галля находят отражение практически во всех описаниях героев Бальзака, который видит в физиогномике и френологии возможность рассказать о проявлении внутренней сути через внешнее.

Идеи позитивизма также находят отражение в творчестве Бальзака - это закон трех стадий, создание науки об обществе, объединение всех знаний человечества во всеохватную науку — в этом сказывается то, что в начале XIX в. начинается интеграция наук на основе единой системы. Писатель предлагает свою классификацию наук: это науки о человеке - медицинам и науки о природе - зоология, механика и химия. Причем в его понимании медицина занимает столь же важное положение, как и триада наук о природе. Писатель постоянно апеллирует к науке, в ней он видит подтверждение своих идей, он использует «научный метод», сочетающий элементы разных наук и их методы в применении к литературному тексту. В такой «научности» нашли отражение тенденции общества к абсолютизации знания и та важная роль, которая отводилась ученым Франции. Эта позиция воплотилась в учение К.А.де Сен-Симона о трех основных деятелях общества - поэте, промышленнике и ученом, воспринятое романтиками. В «Письме французским писателям XIX века»

Бальзак говорит о важности интеллектуального вклада поэта и ученого в духовную жизнь общества, без которых невозможен подлинный прогресс, и ставит проблему государственного обеспечения людей мысли. В своих произведениях он типизирует ученых, придавая им узнаваемые черты, связанные с той наукой, которой они занимаются. Нодье также напоминает о важном положении поэта - мечтателя, который обращает внимание людей, ориентированных на материальный прогресс, на вопросы духовности. Писатель для него является посредником между двумя мирами - божественным и человеческим.

На примере произведений Нодье и Бальзака, отразивших тенденции литературы Франции первой трети XIX в., можно проследить, что контакты и взаимодействие литературы с наукой становятся все более явными, что создает почву для возникновения новых методов художественного отражения мира и формирования новых образных систем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научные знания в контексте литературного творчества"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

СПИРИДОНОВА Наталья Сергеевна

Научные знания в контексте литературного творчества (Ш. Нодье н О. де Бальзак)

Специальность 10 01.03 - литература народов стран зарубежья (литературы народов Европы, Америки, Австралии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2008

003449807

Работа выполнена на кафедре истории зарубежных литератур факультета филологии и искусств Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологический наук, профессор Соколова Татьяна Викторовна

доктор филологических наук, профессор Фокин Сергей Леонидович

кандидат филологических наук, доцент Сашина Елена Владимировна

Российский Государственный Педагогический Университет им А И. Герцена

Защита состоится 20 ноября 2008 года в и часов на заседании совета Д 212 232 26 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 11. ¿Ь^ ¡¿5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан <л> /о 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент Титаренко Светлана Дмитриевна

Тема взаимодействия наук и литературы обсуждается с начала разделения всеобъемлющей античной философии на две области знаний - рациональное и художественное постижение мира В каждую из них входили отдельные дисциплины, которые по мере расширения познаний человечества получали все большую системность и взаимосвязанность Вопросы науки основывались на разуме, а искусство отдавало приоритет чувствам и эмоциональному взаимодействию людей Продолжаются споры на эту тему и в философии Нового времени, варьируясь в рационализме Р Декарта и сенсуализме Дж Локка, философии Ж Ж Руссо и трудах энциклопедистов, а на рубеже XVIII-XIX вв заговорили о равновесии чувственного и рационального При всей важности взаимодействия наук и литературы эта проблема не изучена в должной мере Есть труды об истории науки, огромное число литературных исследований и работ, посвященных научной фантастике, но вопросом взаимовлияния наук и литературы занимались лишь немногие авторы Творчество О де Бальзака дает много оснований к разговору на эту тему, и в этом аспекте ему повезло больше, чем Ш Нодье, отечественном литературоведении еще не получившего серьезного внимания И Нодье, как представитель романтической школы, и Бальзак, далеко не чуждый ее идеям, размышляли о прогрессе цивилизации и влияния наук на духовное состояние общества и пытались предложить путь для его совершенствования

Актуальность темы представляемой диссертации состоит в том, что вопросы, волновавшие писателей XIX века, и сейчас являются как нельзя более жизненными, ведь ни одна область интеллектуальной деятельности не может быть полностью отделена от остальных Произведения Ш Нодье и О де Бальзака представляют панораму французского общества, находящегося на рубеже смены эпох - перехода от традиционного, устоявшегося веками уклада к новой, индустриальной эре

Целью данной диссертации является изучение взаимодействия научных знаний и литературного творчества, отраженного в произведениях Ш Нодье и О де Бальзака Этим определяется задачи работы

• изучить взаимовлияние наук и литературы первой трети XIX столетия с учетом традиций века Просвещения,

• проследить взаимодействие научного и интуитивного знания в процессе совершенствования человека и общества,

• дать анализ представлений писателей о роли наук в постижении мира человеком,

• выявить влияние научных идей на формирование эстетических концепций писателей и образную систему их произведений

На защиту выносятся следующие положения:

- Научные идеи середины XVIII - начала XIX веков, а также споры о прогрессе цивилизации активно проникают в сферу литературного творчества

- Биологические теории Ш Бонне, Ж Ламарка, ЭЖ Сент-йлера в совокупности с философской концепцией П-С Балланша явились основой важной для Ш Нодье концепции совершенствования человека и общества, развиваемой им в трактате «О палингенезии человечества и воскресении»

- Научные идеи современников Бальзака - историков Ф Гизо, АФ Вильмена, философа В Кузена, физиолога П Ж Ж Кабаниса, зоологов Э Ж Сент-Илера и Ж Кювье, теории ученых - медиков Ф -И Галля, Ф Месмера, «физиогномическая» теория И -К Лафатера, а также теософия Э Сведенборга в сочетании с биологическими теориями Ш Бонне оказали влияние на становление философской системы писателя и определили его метод, который можно назвать «научным» В романе «Физиология брака» этот аналитический метод нашел наиболее полное отражение

- Феномен человеческой жизни как объект научного анализа представлен в философских этюдах Бальзака В романе «Шагреневая кожа» ставится вопрос о возможности постижения чуда методами науки

- В основе бальзаковской концепции человека лежит принцип равновесия страсти и жизненных сил Следуя теории ЖЛЛ Бюффона о двойственной природе человека, homo duplex, Бальзак разделяет два начала, духовное и животное Два полюса всегда присутствуют в его философской системе - разум

противопоставляется чувству, тело - душе, а объединяет их движение Писатель обращается как к рациональным, так и к интуитивным источникам познания Он связывает свойства души с физиологическими особенностями тела Ясновидение, воля человека зависят от совершенства его органов, также как и являются искрой, дарованной Богом

- Размышления писателей о человеческих возможностях воплощаются у Бальзака в концепцию сверхчеловека, андрогина Серафшы У Нодье это тоже фантастическое существо - Билкис из «Феи Хлебных Крошек», оба персонажа предстают как посредники между человеком и Богом

- Одной из главных в «Человеческой комедии» Бальзака является фигура ученого Предвосхищая философию позитивизма, писатель мыслит человека науки во главе общества и цивилизации будущего

- Медицина как наука о человеке уравновешивает в концепции Бальзака триаду наук о природе - механику, химию и биологию и является своеобразным камертоном, показывающим нравственное состояние общества Конечной целью автора является философское осмысление жизни общества и природы и создание единой всеобъемлющей науки

- Соприкосновение наук с областью литературного творчества воплощаются у Ш Нодье и О де Бальзака в особом жанре прозы воображаемом путешествии

В методологическом плане диссертация следует традиции культурно-исторического метода в литературоведении, предполагающей максимально широкий охват фактов, относящихся к литературно-художественному процессу в его связях с внелитературными явлениями жизни развитие научных идей, прогресс, материальные сферы жизни, индустрии, техники в т ч естественные науки и науки о человеке, а также философские теории, объясняющие прогресс научного знания в связи с развитием человеческой истории Диссертация опирается на труды по истории науки и философии, в качестве материала

использованы произведения Ш Нодье и О де Бальзака как художественные, так и публицистические

Новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в работе изучен огромный пласт культурно-исторических свидетельств многочисленных и разнообразных контрастов между прогрессом научного знания с одной стороны, и литературным процессом - с другой В результате прежние представления об абсолютной автономности этих двух сфер интеллектуального мира человека требуют еще более глубокого пересмотра и дальнейшего изучения В исследовании представлена малоизученная сторона взаимодействия науки и литературы в первой трети XIX в, отраженная в произведениях Ш Нодье и О де Бальзака, а взгляды писателей на положение наук, литературы, ученых и поэтов, а также размышления о судьбах и движении цивилизации впервые рассматриваются в сопоставительном аспекте

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов и выводов для дальнейших исследований в области истории литературы, в частности бальзаковедения, результаты исследований могут быть использованы в процессе преподавания и подготовки лекционных курсов и семинаров по литературе XIX в

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации отражены в публикациях (4 статьи опубликованы, 1 - в печати), докладах на аспирантских семинарах кафедры истории зарубежных литератур (2004-2005) и на XXXIV международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2005) и на публичных лекциях просветительского характера (Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет)

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 253 страницы состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений и библиографии Список используемой литературы включает 234 наименования, в том числе 94 на иностранных языках

Содержание диссертации Введение. Использование научных знаний в литературном тексте явилось одной из отличительных черт бальзаковского творчества О научных интересах Бальзака пишут и французские исследователи (М Амбриер (Фаржо), Р Труссон), и русские (Б Г Реизов, Р А Резник, Г С Петелин) Наибольшее внимание исследователей привлекала тема медицины в произведениях Бальзака(А Кабанес, М Ле Яуанк, Ж Борель, Р Бордери) Исследователи творчества Ш Нодье обязательно упоминают об энциклопедичности его знаний, о разнообразии научных интересов, оставаясь, однако, при этом в чисто информационном регистре, не выводящим к постановке проблемы о роли научного знания в творчестве Нодье Между тем, в произведениях Нодье, проявляются не только его разносторонние познания и эрудиция, но также обнаруживается при более пристрастном анализе воздействие некоторых идей научно-философского плана и на содержание и на структуру, и на специфику, которой отмечен романтический герой В сопоставительном анализе произведений Нодье и Бальзака (в аспекте взаимодействия наук и литературы) выявляется общность тенденций при всех различиях индивидуального почерка этих двух писателей В этом контексте особенно важным представляется не только отражение конкретных научных данных в их произведениях, но, главным образом, то место, которое писатели уделяли научному методу познания и роли ученого

Первая глава «Наука в социо-культурноп атмосфере Франции конца XVIII - начала XIX вв.»

I. «Наследие века Просвещения» В этом разделе рассматривается влияние, которое оказал XVIII век на становление методов и стандартов научного исследования Энциклопедия Дидро и д'Аламбера объединила на своих страницах достижения науки, техники и гуманитарного знания, полученные к середине XVIII в Наука стала средством Разума для овладения природой В противовес такому подходу возникла критика наук как отчужденного знания Ж Ж Руссо

II. «Динамика научных знаний» На начало XIX в Франция была сотрясаема переменами, происходившими во всех областях общественной жизни Во время правления Наполеона необычайно вырос престиж шодей науки, поскольку быть ученым значило держать в руках бразды правления Францией Многочисленные реформы происходят в области образования, для подготовки специалистов открываются новые учебные заведения, такие как Политехническая школа или Высшая Нормальная школа Особое место в этом параграфе уделено развитию таких областей науки как физика, математика, химия, минералогия, геология, география, биология, физиология и медицина

Исторические события рубежа XVIII - XIX вв дали импульс и к развитию утопических идей К -А де Сен-Симон в попытке примирить материальный прогресс и социальный порядок превратил свое учение в мистический гуманизм, что сопровождалось осознанием высокой роли искусств Сен-Симон указывает на трех ведущих представителей будущего общества ученого, промышленника и художника, который играет роль посредника, способного перевести абстрактные концепции на язык чувственного восприятия и затронуть все слои общества Процесс определения роли художника, продолжавшийся всю первую половину XIX в, касался как писателей, так и скульпторов и живописцев - людей, способных передать трансцендентное

Заложенные в сенсимонизме середины 20-х годов идеи получили развитие в творчестве многих писателей и отразились в социологических доктринах А Фурье и О Конта Позитивизм многое заимствовал из века Просвещения, например, идею о всемогуществе рациональной науки и о светской культуре, свободной от влияния религии

Социальные перемены и развитие наук на рубеже XVIII - XIX вв влияли и на область литературы Если раньше человек чувствовал себя центром вселенной, то после таких открытий в астрономии, как теория Канта - Лапласа, по которой вселенная непрерывно развивается, исследований Ж Бюффона в естественных науках, появилось новое мировоззрение, в котором преобладал принцип развития, стал набирать силу романтический принцип историзма

Вторая глава: «Отражение в творчестве Ш. Нодье научных идей его времени и споров о прогрессе».

I. Понятие «история цивилизации» в романтической историографии.

Падение империи Наполеона и Реставрация приводят к спорам по поводу понимания истории и определения методов исторического исследования, путей развития цивилизации Историзм пропитывает все художественное творчество, появляется Доктрина - официальная философия и политика Реставрации, предложенная Ф Гизо «Сила обстоятельств», определяющая общественное движение, стала ее основным понятием Революция является не случайностью, а делом рук тех или иных людей, направляемых Провидением Отсюда возникает понятие нравственной ответственности людей за свои поступки С точки зрения Гизо, совершенствование духовной личности человека преобладает над улучшением социального бытия, а вместе они составляют два автономных полюса цивилизации Идеи Доктрины, а также теории поступательного развития цивилизации и ее цикличности, унаследованные от философии истории Дж Вико, нашли отражение в трактате Ш Нодье «О фантастическом в литературе» (1830) Размышления о судьбах цивилизации отразились и в статье «О совершенствовании рода человеческого» (1830), в которой Нодье отрицал пользу всех изобретений человечества, в т ч книгопечатания Название перекликается с «Рассуждением» Руссо, написанным на тему «Способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов?» (1759) Так же как и Руссо, писатель говорит о гибельном влиянии цивилизации на нравы людей, видящих в материальном прогрессе способ избежать труда души Во многом произведения Нодье являются своего рода диалогом с философом XVIII века это и размышления об изначальном естественном состоянии человека в романе о благородном разбойнике Жане Сбогаре, и лексические и лингвистические идеи, выраженные в «Истории короля Богемии и его семи замков» (1830) и в «Начальных лингвистических заметках, или краткой истории речи и письма» (1834)

II. Идеи Нодье о совершенствовании общества и человека.

Противостояние мира разума и сферы творчества проявляется и в интересах Нодье Человек разносторонне образованный, библиофил, увлекавшийся энтомологией, лингвистикой, автор словаря ономатопей и «Критического опыта о водороде и различных способах искусственного освещения», он сомневался в полезности наук в жизни общества - такого, каким он видел его в период социальных потрясений, с его эгоизмом, жаждой наживы, меркантильностью и ограниченностью Как и многие романтики, Нодье не принимал насильственных методов изменения общества, считая путь совершенствования единственно возможным Писатель находил недостаточным только знание о физическом мире, при игнорировании мира духовного - человеческого Науки, предметом которых является неживая материя - физика, химия, геометрия и т д, - вызывали недоверие Нодье, видевшего в них рационалистическую тенденцию к исключительно материальному прогрессу Он считал, что их методы нельзя переносить на науки, изучающие живое существо - биологию, энтомологию, физиологию, историю, даже социологию, исследующую законы общества Эти науки представляют собой синтез рационального и интуитивного познания и разносторонне описывают свой предмет

Лишь всесторонне развитая личность, способна совершенствоваться - таков герой сказки «Фея Хлебных Крошек» Мишель, «лунатик», по мнению обывателей Он стоит на следующей ступени лестницы живых существ и близок к тому, чтобы стать «понимающим существом», воплощением которого в сказке является Фея Хлебных Крошек Эта возможность перехода заложена Богом в самом существе Мишеля, который позволил ему родиться в мире обычных людей, чтобы пройти путь совершенствования Об эволюции человека размышляет Нодье в трактате «О палингенезии человечества и воскресении» (1832) Он придерживается гипотезы сотворения мира, представленной в «Философской палингенезии» Ш Бонне мир был создан за пять дней, а не за шесть Опираясь то на толкование Библии, то на

естественные науки, то на философские системы, Нодье говорит, что вселенная еще только движется к завершению, к последнему этапу творения Идее механического прогресса цивилизации он противопоставляет теорию палингенезии на смену несовершенству человеческой природы придет царство понимающего существа (l'être cotnpréhensif), которое настолько же будет превосходить человека, насколько тот возвышается над животным Важным моментом является идея о том, что превосходство «понимающего человека» будет основано на физиологии - Нодье размышляет о том, какие признаки позволят новому существу возобладать над природой, у него будут новые способности, зависящие от «органов» сверхчеловека, неподвластных воображению современного индивида

Этот философский трактат вызвал живой отклик у О де Бальзака, восхищавшегося Нодье В «Письме к Шарлю Нодье о его статье, названной «О палингенезии человечества и воскресении» (1832), Бальзак возносит пространные похвалы Нодье, сравнивает «понимающее существо» с ангелом Сведенборга, но советует оставить туманные метафизические теории и обратиться к научным идеям Во второй части письма писатель разворачивает перед читателями собственную философскую систему В отличие от Нодье, представляющего преображение человека при вмешательстве Бога, Бальзак, придерживаясь теории эволюции, заявляет, что верит в то, что человек - это завершенное творение, имеющее способность к совершенствованию

III. Гармония рационального и нравственного начал в сказке «Фея хлебных Крошек». Мишель, благодаря своим качествам добродетельного и доброго человека, приобретает новые способности, дарованные ему Феей Хлебных Крошек, которая намерена исправить ошибку Бога, позволившего ему родиться среди обычных людей В этом замысле проявляется позиция философского сомнения - Нодье все же подвергает сомнению саму способность божественного - а, значит, безупречного - вмешательства в жизнь людей Автор подводит читателя к выводу чтобы стать высшим существом, надо быть всего лишь честным, верным и добрым, то есть обладать теми

достоинствами, о которых говорится в любой народной сказке Разум Мишеля развивается под влиянием мудрости, которой обладает Фея Хлебных Крошек Все действие сказки происходит в мире, который пронизан «чудесным», и Мишель не видит различия между сном и явью Для Нодье сон - приобщение к высшему миру, который открывает великие истины и является источником вдохновения

Третья глава «Научный метод» Бальзака в аналитических и философских этюдах».

I. Восприятие Бальзаком научных идей его времени и формирование его «научного метода». На формирование системы писателя повлияла та научная атмосфера, которая царила во Франции начала ХЗХ в Такие ученые как историк Ф Гизо, литератор А.Ф Вильмен, философ В. Кузен, физиолог П Ж Ж Кабанис, читавшие лекции в Сорбонне, стали «духовными» отцами будущего писателя Изучая достижения медицины, Бальзак интересовался нервной организацией человека, видел необходимость равновесия, гармонии и единства физической и психической составляющей Единство живого существа, органы чувств которого получают ощущения и переводят их на уровень высшей нервной деятельности, впечатляло писателя К этому единству физиологии и психологии он добавил оккультные феномены, источник которых он видел в душе Он объединил обычное и сверхъестественное, которое является всего лишь следующим уровнем в его восходящей структуре восприятия

Лекции Ж Кювье в Музее естественной истории также вызывали интерес молодого Бальзака Спор Кювье с его учеником и противником ЭЖ Сент-Илером о единстве органического построения стал одним из наиболее значительных событий научной жизни первой трети XIX века Основой спора в 1830 г было определение критерия общности видов Кювье считал, что сходство функций является главным для определения единства происхождения, а Сент-Илер говорил об общности индивидуального развития Влияние философских и мистических теорий (Л-К Сен-Мартен, Э Сведенборга) в

совокупности с открытиями в области биологии и психофизиологии привели Бальзака к созданию трактатов и ранних романов, полных размышлений о силе мысли, зависимости души от мозга, способностях души и двигательной субстанции, влияющей на человека и природу, а также на индивидуума при столкновении с обществом и со своими темными сторонами личности В этот период Бальзак создает основу для будущей «Человеческой комедии»

II. «Научность» аналитических этюдов. «Физиология брака». Замысел цикла произведений, изображающих общество подобно тому, как натуралисты изучают животный мир, возникает у писателя лишь в 1834 г, уже после создания многих произведений, включенных позже в «Человеческую комедию» Еще в произведениях 20-х годов Бальзак использует свои познания в биологии для характеристики разных типов людей, и именно «научный» метод, сформировавшийся в это десятилетие, становится основой будущего цикла Интересно отметить, что «Физиология брака, или Размышления философа -эклектика о радостях и горестях супружеской жизни, изданные молодым холостяком» - аналитический этюд, являющийся, по замыслу Бальзака, обобщением всей «Человеческой комедии», был написан раньше остальных этюдов, а включен в общую композицию только в 1846 г Идея произведения появилась у писателя в начале двадцатых годов, однако окончательный вариант был издан в конце 1829 г

Бальзак ставит эксперимент возможно ли применение рациональных методов к сфере чувств Он размышляет о нравственном состоянии общества и о причинах несчастливых браков, пытается определить правила построения семейной жизни и видит, что брак - это неестественное состояние для человека, живущего по законам животного царства В этом он следует теории «естественного человека» Ж Ж Руссо Лишь любовь может одухотворить человека и увести его от следования физическим инстинктам, подавляемым правилами поведения Стратегия, о которой рассказывает автор, правила «как не стать обманутым мужем» являются социальными отношениями, природой не предусмотренными А тайна любви остается загадкой, непостижимой и

неразложимой по правилам анализа Для Бальзака семья является базовым элементом общества, и именно с нее надо начинать процесс его исцеления Изменив социальные и экономические отношения, можно создать гармоничную семью При создании композиции романа автор использует аналитический метод разложение целого - общественной жизни, на части и исследование каждой из них Своеобразие данного текста Бальзака состоит в том, что в этом трактате писатель постоянно обращается к научным знаниям, достижениям прогресса своей эпохи Пожалуй, только в романе «Шагреневая кожа» (1832) мы видим такое же множество отсылок к самым разным наукам Бальзак считает супружескую жизнь подобной единой философии Античности - брак включает такие отрасли знания как музыка, медицина, геометрия, физика, астрономия, биология, зоология, география, математика

III. Феномен человеческой жизни как объект научного анализа в философских этюдах («Шагреневая кожа»). В этом романе вымысел и научные теории перемешиваются, взаимодополняют и объясняют друг друга, выявляя нравственные пределы и возможности человека Основной темой «Шагреневой кожи» является конфликт магического талисмана и наук, а если смотреть сквозь эти символы - конфликт души человека и цивилизации, противостояние желания и возможности В каждом эпизоде автор обращается к научным знаниям, с одной стороны, они необходимы для развития сюжета, с другой — намерение автора направлено на то, чтобы определить их значение в жизни героев романа, а, значит и современного ему общества Бальзак ставит своего рода литературный эксперимент, он совмещает литературу и науку, имеющие разные методы поиска, строит сюжет на научном исследовании феномена шагреневой кожи, делает попытку объяснить чудо при помощи наук Восхищение перед наукой и ее критика представляют два полюса романа, две чаши весов, на которых колеблется жизнь Рафаэля Восхвалению гения Кювье, воссоздавшего былые миры, противостоит эпизод обращения Рафаэля к ученым, которые, вероятно, могут избавить его от роковой кожи Но чудо оказывается выше измышлений человеческого разума Этот эпизод, в свою

очередь, разделен на две части обращение к биологии, механике и химии -те к наукам о природе и к медицине - науке о человеке В каждой науке Бальзак демонстрирует главные направления В естественной истории это классификация видов (например, научное описание онагра, из шкуры которого сделана волшебная кожа), в механике - проблемы теории движения и создание гидравлических машин (пресс Шпигхалтера), в химии - разложение веществ с целью открытия еще неизвестных элементов, в медицине - противостояние трех школ виталистов, органиков и скептиков Но для Бальзака важно не столько показать панораму медицинской науки, сколько противопоставить два способа понимания тело - душа, материализм - анализ Третья позиция особенно важна для медицины XIX в, т к на ее основе возникает новое экспериментальное направление в физиологии, основателем которой является Ф Мажавди Бальзак противопоставляет позиции трех признанных врачей, безразличных к больному (ведь только болезнь и теория имеют значение) и практическую медицину близости и понимания в лице Бьяншона, который является идеалом врача для писателя

IUI. Рациональное и интуитивное познание («Проклятое дитя», «Луи Ламбер», «Серафнта»). В философских этюдах Бальзак освещает проблему познания мира с позиций разума («Шагреневая кожа», «Поиски Абсолюта») и интуиции («Проклятое дитя») В «Мистической книге», в которую вошли «Луи Ламбер» и «Серафита» (1835), писатель подходит к вопросу познания мира со стороны теософии Э Сведенборга Автор исследует возможности этих позиций и приходит к выводу, что лишь их сочетание позволяет воспринимать мир во всей его полноте

В системе взглядов писателя особое внимание уделяется материальности мысли Она может убивать так же, как и сильные чувства, и этот феномен Бальзак связывает с физиологией, совершенством органов человека Как результат взаимовлияния физиологии и психологии Бальзак трактует сумасшествие Луи Ламбера Но с другой стороны, эта болезнь является дорогой от человека к ангелу, а описание ее проявлений поднимает проблему

каталепсии, споры о которой начинались в медицинской среде как раз в годы написания романа Следуя принятой методике научного поиска, Луи Ламбер создает науку «химии воли» он основывает свою систему на новых гипотезах и терминологии, дает определения, ставит проблемы, устанавливает принципы и законы новой науки, создает свой метод, использует достижения сравнительной анатомии, физики и геометрии При этом френология Галля и физиогномика Лафатера являются ответвлениями «химии воли», которая объясняет и важные открытия Месмера Но эти размышления уводят Ламбера в высшие сферы, закрытые для остальных, в глазах которых он становится безумцем

В рассказе «Проклятое дитя» (1831 - 1836) Бальзак говорит о рациональном познании, присущем мужчине и интуитивном, женском начале. Этьен с самого детства занимался науками, на которые его обрекло хрупкое телосложение и судьба Его изоляция - жизнь в хижине на берегу океана по условию отца, привела его к самоуглублению, но и одиночество, замкнутость в себе оттолкнули от мира Слабое здоровье компенсируется сверхчувствительностью, широтой души Его судьба похожа на участь Луи Ламбера - обоих калечит жизнь в обществе Этьен наблюдает за природой, за океаном, постигает тайны природы и человеческой мысли Неоднократно Бальзак сравнивает Этьена с ангелом, рожденным среди людей и отверженным им Габриелла, девушка, предназначенная в жены Этьену, столь же впечатлительная и слабая здоровьем, как и он, воспитана в полном неведении Ей позволено любоваться природой, собирать цветы, и природа раскрыла ее сердцу тайны мира Интуитивное постижение Бальзак приписывает женщине, а рациональное - мужчине Объединяющим элементом является любовь, она дает ключ к механизму мира, код к единому тексту жизни Влюбленные образуют единство, где мужчина представляет мысль, знания и общественное положение, а женщина -интуицию, красоту, возвышенные чувства и очарование Это единство Бальзак воплотил в Серафите, андрогине, восходящем к Богу

Стремление к постижению неведомого - качество, ведущее человека в божественный мир Знание дается лишь по мере готовности его воспринять, а

несовершенство человеческой природы преграждает путь к мудрости Писатель критикует рационализм общества и говорит об отсутствии Бога в сознании людей, которые не видят, что все в мире подчиняется единому движению Под конечным результатом совершенствования человека Бальзак подразумевает восхождение к Богу - создатешо, давшему существам возможность развивать разум и душу на Земле, а вера указывает им путь Автор считает разум одним из свойств души, таким же, как воля, он же порождает и страдания По мере совершенствования человека его разум становится способен чувствовать, мысль - видеть, его тело и душа объединяются в нечто иное, он становится ангелом Такой путь проделал его герой - андрогин, он отошел от чувственных желаний и слышит уже пение ангелов, зовущих к себе

Четвертая глава: «Концепция ученого в «позитивной» философии О. Конта и в «Человеческой комедии»,

I. Отражение идей позитивизма в произведениях Бальзака. Ученый как ключевая фигура «Человеческой комедии». Многие идеи О Конта, витавшие в воздухе 20-х гг XIX в нашли воплощение на страницах «Человеческой комедии» В «Физиологии брака» Бальзак пишет о создании науки об обществе (социологии - у Конта), позитивистская трехступенчатая форма развития общества сравнима с построением цикла, который включает три уровня произведений этюды о нравах, Философские и Аналитические этюды, аналогичен и переход от множества сил, управляющих миром, к единым принципам, по которым живет природа, включающая и человеческий социум Как и в «Курсе позитивной философии», Бальзак ставит своей задачей объяснение механизма общественной жизни аналитическим методом от частностей к общим законам Как считает Конт, на позитивной стадии выполнение практических дел переходит к промышленникам, а духовная власть к ученым - философам Эта мысль звучит в «Письме французским писателям XIX века» (1834), в котором Бальзак рассуждает о позиции современного ему поэта и видит его призванным вести за собой общество

Положение ученых во Франции первой трети XIX в было двойственным с одной стороны, их высокая миссия обеспечивала им почет и уважение, с другой - государство не создавало им необходимых условий для творчества Становление понятия науки как профессионального занятия, система высшего образования, принятие норм научных доказательств и деятельности, равно как и дисциплинарное разделение науки оформляется как раз в XIX в Реформа образования и научных институтов привела к появлению профессии ученого, а развитие индустрии выдвинуло на первый план научные разработки для нужд государства

В «Человеческой Комедии» фигура ученого занимает одно из ключевых мест Ученые, изобретатели, врачи выступают и как главные действующие лица, и как эпизодические персонажи Многие из них - например, врачи Бьяншон и Деплен появляются в нескольких романах, оказываясь, таким образом, в числе «возвращающихся» персонажей «Человеческой комедии» Отношение писателя к ученым не однозначно - например, в рассказе «Иисус Христос во Фландрии» (1831) ученый со своим подмастерьем представлен как высокомерный скептик, разделяющий пороки знати и тонущий из-за неверия Истинный же ученый целиком сосредоточен на своей науке, приносит в жертву своей страсти все и вся Таков Бальтазар Клаас из романа «Поиски Абсолюта» Зачастую служитель науки не видит смысла в социальных взаимоотношениях -как зоолог в «Шагреневой коже», который не имел наград, поскольку не умел выслуживаться перед начальством Для Бальзака ученый - это творческая личность, несчастная в отношениях с обществом Лишь некоторые ученые, счастливые исключения, смогли добиться признания и финансового успеха

II. Возможность создания единой науки («Поиски Абсолюта», «Серифита», «Иисус Христос во Флавдрин»). В романе «Поиски Абсолюта» (1834) Бальзак рассуждает на тему страсти к науке, поглощающей и порабощающей, уничтожающей личность, касается проблемы отношения общества как безликой массы к гению, его внимание привлекает и противоборство любви к мужу и к отцу, а также вопрос имущественного долга

родителей по отношению к детям - мать разрывается между стремлением отдать все состояние мужу и необходимостью обеспечить будущее детей В финале романа случайно происходит нечто подобное чуду из оставленных под воздействием вольтова столба на семь лет смеси серы и углерода образуется алмаз Это еще раз показывает, что человеческий ум может только предполагать, а создает божественная сила Настойчивость гениального ученого привела Клааса к полному разорению как в материальном, так и в духовном смысле Только разум его остался столь же силен, и перед смертью он, вероятно, понял принцип Абсолюта Бальзак восхищается мощью человеческого разума, волей, ведущей ученого к цели, пусть и вечно ускользающей В то же время, с любовью говоря о великом человеке, который был настолько гениален, что принес все в жертву страсти своего разума, писатель осуждает мономанию как нечто чрезмерное, повредившее человечности Клааса и разрушившее счастье его семьи И все-таки его последнее слово - это оправдание ученого «Если он виновен как глава семьи, то как ученый, он прав, десятка два людей в Европе будут восхищаться им, тогда как остальные сочтут его сумасшедшим»1

Изобразив в романе «Поиски Абсолюта» невозможность постижения мира возможностями одной химии, Бальзак представляет синтез наук и духовного познания в «Серафите» Идея интеграции наук присутствует и в позитивизме Конта - системе, сочетающей всеохватность философии с точностью науки Идея единства является основополагающей для обоих мыслителей Но если для Конта существовала единая «позитивная» наука, основанная на рациональном познании, то Бальзак, увлеченный философией Сведенборга, пишет о единстве разума и души на пути познания мира В «Серафите» автор говорит о единстве человечества и постепенном совершенствовании каждого индивида на пути к небесам Он видит в науке и в творческой деятельности вообще способ приблизиться к Богу Наука - это структура, созданная людьми, которая помогает понять Природу и Бога, воплощенного в ней

1 Бальзак О де Поиски Абсолюта//Собрание сочинений в 24-х т М, 1960 Т 20 С 139

19

О значении веры говорит Бальзак в рассказе «Иисус Христос во Фландрии» Бальзак показывает три типа поведения перед лицом опасности - неверие, веру в божественное спасение и надежду только на собственные силы (хозяин лодки пытается совладать с непогодой, вычерпать воду из лодки, но все же без веры в Бога он обречен на гибель) Бальзак, отрицательно относясь к внешним атрибутам религии, не ставит под сомнение ее суть, внутреннюю веру, которой не нужны посредники Вторая часть - размышление о церкви, превращает символический, основанный на легенде рассказ в рассуждение о нравах общества, о роли церкви и об отсутствии веры и о том, кто сможет восстановить утраченную духовную суть это люди творчества, помнящие прошлое и предвидящие будущее Бальзак считает, что найти в себе Бога можно посредством совершенствования своего разума, своей души Большую роль в самопознании играют три столпа, о которых говорит автор - история рассказывает о прошлом и предвидит будущее, науки изучают окружающий мир, литература своими средствами познает реальность и помогает совершенствовать душу Для писателя исключительно важна эта близость, общность, соприкосновение задач, стоящих перед наукой и литературой, имеющих разные методы познания, но направленных на одну цель -способствовать улучшению человека и общества

Пятая глава «Аллегорические «научные» путешествия писателей» I. Фантастическое и «научное» путешествие О. де Бальзака из Парижа на остров Ява. «Путешествие из Парижа на остров Ява» появилось 25 ноября 1832 г в Ревю де Пари Рассказчик описывает свое путешествие на остров Ява, ее чудеса, достойные научного исследования Особое место занимает эпизод с ядовитым деревом Упас, в русской литературе более известном под названием анчар Путешествие на Яву становится для автора поводом для размышления над французским обществом и его ценностями, а также дает возможность своеобразной стшшзации рассказа в духе научных трактатов - полусерьезных, ироничных описаний и рассуждений, выдающих его знакомство с сочинениями некоторых ученых «Путешествие » предстает перед читателем как

осторожная попытка интегрировать «научность» в художественный текст Романтическое отношение к жизни с ее страстями в сочетании с аналитическим подходом характеризует творчество Бальзака, который унаследовал стремление к рациональному познанию от века Просвещения

II. «Живописное и индустриальное путешествие в Парагвай-Ру и Южную ГГалннгенезию. Сочинение Трцдаса-Нафе-Теоброма де Кау'т'чука и проч.». В рассказе, опубликованном в феврале 1836 г в Ревю де Пари, Нодье дает «ботаническое» имя своему герою и играет с ассоциациями и написанием говорящих имен персонажа Юный китаец Кау'т'чук приехал в Париж, чтобы стать ученым и наполнить ум «знаниями, открытиями и номенклатурами» - так Нодье называет три кита современной ему науки Его заметки о путешествии, найденные в запечатанной бутылке, и являются основой рассказа Нодье Подобно сказке «Фея Хлебных Крошек», действие «Путешествия» также нелинейно и представляет собой нагромождение эпизодов, связанных присутствием Кау'т'чука Абсурдность таких чудес пика Тенерифе, как превращение снега в соль промышленным способом или производство уксуса из древесной растительности вызывают сарказм автора, направленный на желание человека, не совершая усилий, при помощи науки получить готовый продукт, его ирония относится к людям, тривиально мыслящим, ленивым как умом, так и физически они мечтают все получать без усилий Критическое отношение автора проскальзывает в каждом обращении к научным достижениям В технических усовершенствованиях, отражающих исключительную фантазию Нодье, видно изумление писателя перед прогрессом человеческой мысли, но одновременно с этим - сожаление о все большем преобладании материальных ценностей над духовными

В отношении к прогрессу отражаются различные представления писателей о том, куда придет общество Тяга к знаниям для обоих авторов является одним из лучших проявлений человеческой природы, но для Бальзака совершенствование разума неотрывно от развития души, а для Нодье игры ума ведут за собой человека к попытке познания мира, но они не могут привести его

к совершенствованию души И душа, и разум могут совершенствоваться до определенного предела, положенного Богом Писателей сближает то, Нодье видит в материальном прогрессе источник упадка общества, а Бальзак сожалеет об утраченных человеческих качествах, оба автора видят неизбежность движения цивилизации по пут развития наук и обращают внимание читателей на необходимость духовного развития

Заключение. Культура Франции преемственна по отношению к веку Просвещения, определившему направление рационального познания мира, о преобладании которого сетуют и Нодье и Бальзак Вместе с тем оба уделяют огромное значение научным знаниям, движущим цивилизацию вперед Они предостерегают от чрезмерного внимания к материальной стороне прогресса и видят путь развития человечества в сочетании рационального и интуитивного познания У Бальзака эта идея воплощена в андрогине Серафите Для Нодье этап, на котором находится общество, конечен, поскольку человечество не имеет возмояшости для дальнейшего развития - эти идеи писатель выразил в статье «О палингенезии человечества и воскресении» Для обоих писателей большую роль в понимании роли наук и искусств в общественной жизни сыграла философия «мира отчуждения» Ж Ж Руссо

На примере произведений Нодье и Бальзака, отразивших тенденции литературы Франции первой трети XIX в, обнаруживается, что контакты и взаимодействие литературы с наукой становятся все более явными, что создает почву для возникновения новых методов художественного отражения мира и формирования новых образных систем

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, . в двух реферируемых:

1 Садовникова (Спиридонова) НС Статус науки в произведениях Оноре де Бальзака до «Человеческой комедии»//Материалы XXXIV международной филологической конференции Ч 3 - СПб, 2005 -с 49-52

2 Садовникова Н С. Реминисценции научных знаний в романе Оноре де Бальзака «Физиология брака»//Вопросы филологии Выпуск 11 - СПб, 2005 -с 127-139

3 Садовникова НС Фантастическое и научное путешествие О де Бальзака из Парижа на остров Ява//Вестник Санкт-Петербургского университета Научно-теоретический журнал Серия 9 Выпуск 3 (ч2) -СПб,2007 -с 70-78

4 Садовникова Н С Становление философской системы О де Бальзака в ранних произведениях//Вестник Санкт-Петербургского университета Научно-теоретический журнал Серия 9 Выпуск 2 (ч2) -СПб , 2008 - с 68-70

Подписано в печать 29.09 2008 Тираж 100 экз Заказ 62

Отдел новых учебных технологий СПбГУ, Факультет филологии и искусств

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 11.