автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Научный стиль как объект освоения носителями языка

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пономарева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Научный стиль как объект освоения носителями языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пономарева, Елена Николаевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы изучения научного стиля, 18 представляемого как объект освоения носителями языка

1.1. Научный стиль как объект лингвистического исследования

1.2. Научный стиль как объект освоения

1.3. Уровень освоения научного стиля как характеристика 30 языковой способности

Выводы

Глава 2 Ассоциативные связи и языковая способность - 43 основа характеризации научного стиля, представляемого как объект освоения носителями языка

2.1. Понятие ассоциативных связей в современной науке

2.2. Использование ассоциативных связей как инструмента 50 описания лингвистического объекта

2.3. Ассоциативные связи как инструмент исследования характера 61 освоения стилевых ресурсов

Выводы

Глава 3 Уровень знаний стилистических средств как 76 характеристика освоения научного стиля носителями языка, получающими высшее образование

3.1. Характеристика компетенции носителей языка в сфере морфологических стилевых ресурсов

3.1.1. Освоение функционирования рода и числа 77 существительных

3.1.2. Освоение функционирования вида, времени и лица глаголов в научном стиле

3.1.3. Освоение употребления причастий

3.2. Характеристика компетенции носителей языка в сфере лексических ресурсов научного стиля

3.2.1. Освоение лексического состава научных текстов

3.2.2. Освоение семантической специфики лексики 90 научного стиля

3.2.3. Освоение сферы употребления лексики научного 100 стиля

3.3. Характеристика компетенции носителей языка в сфере 105 синтаксических ресурсов научного стиля

3.3.1. Освоение функционирования отглагольных 106 существительных в научном стиле

3.3.2. Освоение характерной для научного стиля 109 специфики субстантивных словосочетаний

3.3.3. Освоение способов выражения сказуемого в 113 научном стиле

3.3.4. Освоение характерной для научного стиля 119 валентности лексических единиц

3.3.5. Освоение функциональных значений 122 синтаксических конструкций

3.3.6. Освоение способов осложнения предложения

3.3.7. Освоение типов речи, характерных для научного 125 стиля

3.4. Характеристика компетенции носителей языка в сфере 131 фразеологических ресурсов научного стиля

3.4.1. Освоение глагольной фразеологии научного стиля

3.4.2. Освоение номинативной фразеологии научного 138 стиля

3.4.3. Освоение клише научного стиля

Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Пономарева, Елена Николаевна

Вопрос о сущности языка и формах его существования был актуальным во все периоды развития человеческого общества и науки. Как говорит человек на родном языке, какими законами управляются стратегии и способы его использования - эти проблемы активно обсуждаются в современной лингвистике.

Научные произведения появляются в результате научных исследований и их теоретического осмысления и имеют своей целью развить и доказать определенную концепцию, а также информировать субъекта восприятия о произведенных изысканиях. В настоящее время в отечественной лингвистике как особый объект они активно изучаются на материале как русского языка (Е.А. Баженова, А.Н. Васильева, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Н.М. Лариохина, О.Д. Митрофанова и др.), так и английского, немецкого и др. языков (Р.С. Аликаев, М.П. Брандес, Н.М. Разинкина, Н.К. Рябцева, А.Я. Шайкевич и др.).

Проблема феномена стиля в России стала центром лингвистической дискуссии в середине 50-х годов. В настоящее время она также актуальна и широко обсуждается в контексте современных проблем стилистики, психолингвистики, когнитивистики и ряда смежных наук. В нашей работе функциональный стиль рассматривается в традиционном понимании как «общественно осознанная и функционально обусловленная, внутренне объединенная совокупность приемов употребления, отбора и сочетания средств речевого общения в сфере того или иного общенародного, общенационального языка, соотносительная с другими такими же способами выражения, которые служат для иных целей, выполняют иные функции в речевой общественной практике данного народа» [Виноградов, 1955: 73]. Стиль реализуется в речи и становится неотъемлемой частью каждого текста, его особым параметром.

Научный текст конкретен. Как явление речи он развертывается во времени и в пространстве и отражает опыт конкретного индивидуума (автора научного произведения, ориентирующегося на своего адресата).

Исходным теоретическим положением диссертации является идея о том, что может быть выделено три формы представления естественного языка: язык-совокупность текстов, язык-система, язык-способность (Ю.Н. Караулов). Язык-способность отражает потенциальную готовность говорящих к порождению высказывания, или предречевую готовность. При исследовании мы исходили из представления о том, что существование языкового факта в состоянии предречевой готовности означает, что данное явление освоено носителем языка и может быть использовано в его речевой деятельности.

В центре исследования находятся стилевые средства, зафиксированные в момент предречевой готовности. Изучаемый в этом аспекте научный стиль не относится к сфере языка как идеального явления, поскольку он актуализируется в совокупности вполне конкретных моделей, выявляемых в ходе экспериментального исследования, с другой стороны, он еще не реализован в речи, а именно в письменных и устных текстах, и значит не является фактом речи.

Аспект предречевой готовности научного стиля занимает особое место относительно явления внутренней речи. Вопрос о том, каким образом формируется и понимается речевое сообщение, в начале XX века возник в психологии (JI.C. Выготский) и особенно активно разрабатывался со второй половины XX века в русле психолингвистики (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Н. Соколов и др.). В последние десятилетия был проведен анализ семантического, лексического и морфологического строения внутренней речи в связи с проблемами порождения, распознавания и восприятия речи, вербальных ассоциаций (Ю.Д. Апресян, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, А.П. Клименко, А.А. Леонтьев, И.А. Мельчук, P.M. Фрумкина и др.).

Сформулированное JI.C. Выготским понимание внутренней речи как необходимого звена между мыслью и развернутым высказыванием представляется чрезвычайно важным в аспекте настоящей работы по следующим причинам:

1. Наличие во внутренней речи предикативного содержания, то есть того, что должно быть высказано о данном предмете.

2. Аграмматичность внутренней речи, ее свернутая структура.

3. Соотнесение объекта содержания с определенной категорией, в которой выделяется именно тот комплекс признаков, который актуален для субъекта.

Отмеченный комплекс черт внутренней речи позволяет сопоставить ее с явлениями, составляющими языковую способность (далее ЯС), или предречевую готовность, носителя языка. Однако существуют и различия, позволяющие рассматривать данные явления как самостоятельные.

• Внутренняя речь не имеет воплощения в традиционном для лингвиста виде, а языковая способность имеет свой способ реальной материализации, а именно ассоциативно-вербальную сеть.

• Внутренняя речь полностью деграмматикализована. Она включает в свой состав только отдельные слова и их потенциальные связи [А.А. Леонтьев]. В пределах ассоциативного поля степень грамматикализации элементов языка-способности различна и варьируется у разных ассоциативных пар. В нем присутствуют как структуры, оформленные по нормам грамматики русского языка, так и частично или полностью деграмматикализованные соединения слов.

•Стилистический аспект внутренней речи до настоящего времени не являлся объектом лингвистического исследования.

Функциональной стилистикой описано, как языковое явление в акте коммуникации на фоне своего предметно-логического содержания может приобретать функционально-стилевую нагруженность в соответствии с той ролью, которую оно играет. В этом случае языковое средство получает стилистическое значение (производное применения, функционирования речевого средства в различных видах речевой деятельности). Происходит специализация речевого средства в коммуникативно-прагматической ситуации, что позволяет рассматривать его как языковое средство стиля [А.Н. Васильева, А.Н. Кожин, М.Н. Кожина, М.П. Котюрова].

В процессе создания научного произведения, как и в процессе любой другой речевой деятельности, у автора актуализируется система использования лексических, грамматических и стилистических средств, ранее выработанная им [Терешкина, 1981: 111]. Адекватное изложение исследовательского процесса в форме научного текста становится возможным только после того, как основные закономерности научного стиля освоены субъектом. Необходимым условием порождения научного текста является компетенция в сфере языковых средств научного стиля, которые обусловлены спецификой коммуникативно-познавательного процесса.

Стилистические средства как часть языковой системы реализуются в языковой ткани текста и его смысловой структуре и тем самым определяют специфику научного текста. Они становятся неотъемлемой характеристикой произведения только в том случае, когда автор текста обладает определенными стилистическими навыками, то есть умеет использовать абстрактные языковые средства в коммуникативно-прагматической ситуации. Уровень стилистических навыков автора текста с необходимой закономерностью реализуется в создаваемом им тексте.

Процесс приобретения знаний языковых средств, постижения основных текстообразовательных моделей и категорий, а также правил и норм, создающих функциональную специфику научного стиля и обусловленных коммуникативно-прагматическими целями общения, рассматривается как ОСВОЕНИЕ научного стиля.

Данный процесс характеризуется определенной динамикой и может быть представлен в виде совокупности этапов. На каждом из этапов объем знаний стилистических средств, которыми обладает та или иная коллективная языковая личность, различается. В связи с этим в настоящей работе ОСВОЕНИЕ определяется как результат процесса освоения, зафиксированный на одном из этапов, то есть понимается как синоним освоенности.

Определяя место научного стиля как объекта освоения в цепочке «языковые средства — внутренняя речь - речевая готовность - речевая деятельность — результат речевой деятельности (текст)» [см. работы Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева и др.], мы рассматриваем его в состоянии предречевой готовности. Основной проблемой, решаемой в нашем исследовании, является вопрос о том, каковы возможности описания научного стиля в состоянии предречевой готовности, то есть в определенные моменты процесса освоения.

Актуальной для нашего исследования является характеристика научного стиля как явления языковой способности носителя языка и стилистической компетенции как одного из аспектов языковой личности (далее ЯЛ).

Под ЯЛ понимается «личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Караулов, 2003: 38]. Описание ЯЛ предполагает «характеристику семантико-строевого уровня ее организации, реконструкцию языковой модели мира на основании произведенных ею текстов и выявление жизненных или ситуативных доминант, отражающихся в процессах порождения и особенностях восприятия текстов» [там же: 43].

Одним из путей исследования стилистических навыков коллективной ЯЛ в данном диссертационном исследовании видится характеристика ЯС. Изучение ЯС в связи с достижениями психолингвистики и ряда смежных дисциплин стало возможным на материале ассоциативно-вербальной сети. Свободный ассоциативный эксперимент представляется наиболее адекватным способом презентации семантико-грамматических элементов языковой системы, связанных определенными отношениями в структуре языковой способности. Он позволяет выделить базовые модели, в которых реализуется потенциальная готовность носителей языка к речи. Грамматика в таких моделях лексикализована и закреплена за определенными конструкциями, готовыми к употреблению.

В структуре ЯС носителя русского языка как общей предречевой готовности предполагается наличие частной готовности использовать стилистические средства научного стиля. Этот уровень компетенции, в свою очередь, складывается из большого ряда отдельных операционных готовностей. Под операционной готовностью в рамках нашей работы понимается владение одним из стилистических средств научного стиля. Знание стилистических средств, их комбинации, правил сочетаемости, в свою очередь, определяет характер языковой компетенции человека в сфере научного стиля.

Достижения исследований научного стиля в рамках функциональной лингвистики позволяют выделить стилевые средства научного стиля двух типов:

1. Дотекстовые стилевые средства, представляющие собой совокупность единиц различных уровней языка.

2. Текстовые средства, представляющие собой комплекс текстовых функциональных семантико-стилистических категорий, категориальных признаков.

Специфика исследования текстовых- языковых средств научного стиля, в отличие от анализа соответствующих дотекстовых средств, заключается в представлении их в более развернутой, чем высказывание, форме. В связи с этим, их изучение на базе материалов свободного ассоциативного эксперимента, характеризующегося возможностью презентации материала в ограниченной по размеру и синтаксической структуре форме, невозможна. Изучение уровня освоения навыков в сфере моделирования текстов и текстовых единиц возможно в рамках текстоцентрической теории ассоциативной лингвистики (И.Г. Овчинникова). Однако в сферу интересов настоящего диссертационного исследования решение вопросов освоения носителями языка текстовых ресурсов научного стиля не входит.

Исследование основано на гипотезе о том, что научный стиль в состоянии предречевой готовности является фундаментальным основанием продуцирования научных текстов щ следовательно, научный стиль может быть представлен как объект освоения носителями языка.

Релевантным способом описания научного стиля как объекта освоения представляется исследование структуры ЯС (на материале свободного ассоциативного эксперимента).

Актуальность исследования обусловлена тем, что функциональные разновидности языка относятся к числу лингвистических объектов, которые не выходят из фокуса внимания отечественной и зарубежной науки. В условиях, когда вопросы стилистической дифференциации речи находятся в центре внимания лингвистики, насущной необходимостью становится дальнейшее изучение научного стиля.

Разработанный в диссертации подход - необходимое звено в описании научного стиля в связи с тем, что он производится в новом аспекте - с точки зрения субъекта речи.

Объект исследования - научный стиль русского языка как явление предречевой готовности по данным свободного ассоциативного эксперимента.

Предмет исследования - языковые средства научного стиля как объекта освоения.

Целью диссертационного исследования является представление научного стиля как объекта освоения носителями языка на основе анализа ЯС.

Достижение данной цели основывалось на решении следующих задан:

1. Обосновать возможность и необходимость изучения научного стй-Пя как объекта освоения ЯЛ.

2. Определить адекватные способы описания научного стиля в состоянии предречевой готовности.

3. Описать специфику освоения научного стиля коллективной языковой личностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научный стиль в состоянии предречевой готовности является особым объектом лингвистического исследования.

2. Уровень владения научным стилем возможно выявить путем анализа результатов свободного ассоциативного эксперимента.

3. Характеристика коллективной ЯЛ в аспекте владения стилистическими средствами научного стиля позволяет представить его как осваиваемое языковое явление.

Научная новизна.

Впервые научный стиль в состоянии предречевой готовности рассматривается как особый объект изучения. Несмотря на то, что различные аспекты ЯЛ находятся в центре внимания лингвистики последних десятилетий (О.И. Блинова, Е.В. Иванцова, Ю.Н. Караулов, О.Б. Сиротинина и др.), стилистическая компетенция языковой личности в состоянии предречевой готовности до сих пор не исследовалась.

На основе объективных данных свободного ассоциативного эксперимента, являющегося одним из наиболее перспективных и результативных современных методов лингвистики, в работе впервые создана модель научного стиля в состоянии предречевой готовности.

Доказано положение о стилистической компетенции как сущностной характеристике ЯЛ.

Представлено комплексное рассмотрение специфики освоения научного стиля носителями языка, получающими высшее образование.

Описано и введено в научный оборот понятие ассоциема - бинарная корреляция вербальных стимула и реакции вне зависимости от характера их грамматических отношений.

Теоретическая значимость работы определяется созданием концепции научного стиля в состоянии предречевой готовности.

Кроме того, проведенное исследование, посвященное изучению существующих в структуре ЯЛ знаний стилевых ресурсов научного стиля, конкретизирует и наполняет реальным содержанием понятие ЯС коллективного совокупного говорящего определенной социовозрастной группы (студентов вуза) в аспекте его готовности к порождению научных текстов. Следовательно, получают дальнейшую разработку актуальные вопросы теории языковой картины стиля, ассоциативной лингвистики и функциональной стилистики.

Практическая ценность.

Результаты исследования применимы в практике преподавания курсов «Стилистика русского языка», «Русский язык и культура речи», «Русский язык как иностранный» и других вузовских и школьных дисциплин, предусматривающих изучение научного стиля.

Методика исследования, кроме ассоциативного эксперимента, включает описательный и сравнительно-сопоставительный методы, элементы стилистико-статистического анализа, а также прием моделирования ассоциативных полей и ассоцием.

Материалом исследования стали данные свободного ассоциативного эксперимента, проведенного в 2000-2003 гг. среди студентов технических и гуманитарных факультетов Томского политехнического и Томского государственного университетов.

В работе исследовано 50 ассоциативных полей общенаучных слов (объем использованной картотеки составил около 10 000 ассоциативных пар, включающих стимул и реакцию). Ассоциативная пара представляет собой комплексную единицу, рассматриваемую в отвлечении от традиционно выделяемых синтаксических единиц (таких, как словосочетание, предложение и др.). При проведении классификаций в ней выделяются чрезвычайно разнородные с точки зрения традиционной лингвистики явления. В связи с этим, нами выделяется родовая единица — ассоциема - соединение стимула и реакции вне зависимости от характера синтаксических, грамматических и ассоциативных связей между ними. В структурном плане ассоциема представляет собой соединение словоформ, а в функциональном рассматривается как единица, участвующая в построении высказывания, а через него - текста.

Ассоциативный эксперимент проводился по методике Ю.Н. Караулова среди студентов томских вузов. Возраст респондентов варьировался от 20 до 30 лет. Считается, что в этот период формирование языковой способности человека в целом завершено.

Выбор данного контингента также обусловлен тем, что характер языковой компетенции детерминирован в первую очередь «социальными условиями и ролями языковой личности» [Караулов: 2003]. Студенты являются «золотой серединой» между двумя языковыми коллективами: носителями языка, профессионально занимающимися научной и учебной деятельностью, и людьми, абсолютно не сталкивающимися в своей языковой практике с необходимостью порождать научные тексты.

Обращение к студентам как гуманитарных, так и технических специальностей обусловлено стремлением к поиску «усредненного» варианта ЯС, то есть к нейтрализации фактора профессиональной принадлежности. .''

На каждом из трех этапов свободного ассоциативного эксперимента студентам предлагалось зафиксировать в письменном виде их первичные ассоциации на 20 слов. Опросный лист был подготовлен в трех вариантах, представляющих различную последовательность стимулов. Каждый информант заполнял только один из трех вариантов анкеты. Это позволило избежать возникновения ассоциативной связи в сознании реципиентов между предыдущими и последующими стимулами и сохранить «чистоту» эксперимента.

На первом этапе 20 слов были произвольно выбраны из Частотного словаря общенаучной лексики. Среди них присутствовал глагол ОПИРАТЬСЯ. Это слово было выбрано нами в качестве основного исходного стимула по нескольким причинам. Во-первых, данная лексема имеет общенаучный характер и высокий коэффициент частотности в научных текстах разных жанров. Во-вторых, она выполняет в научной речи специфическую и принципиально важную для смыслового развертывания научного текста функцию выражения связи с предшествующим знанием. Данная лексическая группа выделена и описана в рамках создания функционально-стилистической интерпретационной модели смысловой структуры научного текста как системного образования [Е.А. Баженова]. Основой указанной модели является выделение структурно-содержательных (собственно-текстовых) единиц - субтекстов, в которых репрезентируются различные аспекты эпистемической ситуации. Носителями стандартных смыслов в научных произведениях академических жанров являются 8 типов субтекстов. Каждый из них характеризуется специфическими признаками: типом денотата, определенным текстообразующим потенциалом, механизмом взаимодействия с другими субтекстами, средствами конкретно-языкового выражения. В ходе выбора слова мы опирались на представление о том, что каждый субтекст имеет типизированный характер речевой реализации и эксплицируется функционально-ориентированными языковыми единицами, которые в процессе развития научного текста приобретают устойчивость и превращаются в регулярно воспроизводимые стереотипные формы. В качестве одной из единиц субтекста «старое знание» названа группа глаголов связи с предшествующим знанием, в которую и вошел глагол «ОПИРАТЬСЯ».

На втором и третьем этапах эксперимента наиболее частотные реакции предыдущих этапов были даны в качестве стимулов. По результатам работы был проведен количественный анализ ответов.

На основании полученных данных была смоделирована ассоциативная сфера, представляющая собой фрагмент ассоциативно-вербальной сети коллективного совокупного говорящего. «Входом» в нее явился глагол ОПИРАТЬСЯ. Модель ассоциативной сферы глагола ОПИРАТЬСЯ состоит из 10000 ассоцием, структурирующих 50 ассоциативных полей.

Структура работы

Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения и приложений: Списка литературы, Списка глагольно-именных ассоцием, Списка субстантивных ассоцием.

Во введении представлены история вопроса, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, названы методы и приемы анализа, обоснована актуальность работы, определены научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, охарактеризованы материалы и источники.

В соответствии с задачами нашего исследования в первой главе обосновывается необходимость и возможность изучения научного стиля в аспекте его освоения через понятие ЯС. В главе предлагаются теоретические основания проводимого исследования. Научный стиль представляется с позиции лингвистической характеристики в свете функционального подхода как наиболее значимого для стилистических исследований. На основании дифференциации экстралингвистических факторов субъект научной деятельности выделяется как базовый компонент коммуникативно-познавательной ситуации и рассматривается как объект лингвистического описания. Обосновывается возможность характеристики ЯС субъекта научной деятельности в качестве способа определения уровня освоения научного стиля.

Во второй главе формируется инструмент описания языковой ЯС носителей русского языка на материале ассоциативного эксперимента. Рассматривается концепция речевой ассоциации. Характеризуется последовательность описания ЯС на материале свободного ассоциативного эксперимента. Кроме того, в данной главе предлагаются приемы, позволяющие рассматривать отображенные во фрагменте ассоциативно-вербальной сети стилеобразующие ресурсы.

В третьей главе исследуется уровень компетенции носителей языка, получающих высшее образование, в сфере стилевых ресурсов, выделенных в рамках функциональной стилистики на основе анализа значительного массива устных и письменных научных текстов.

Сопоставление наиболее значимых из известных на данный момент средств научного стиля с материалами воссозданной ассоциативной сферы позволяет выделить соответствующие явления в ассоциативных полях. На этом основании делается вывод об освоенности данного стилистического средства.

В Заключении подводятся итоги сделанной работы. Проведенное исследование представляет доказательства того, что научный стиль - это не только набор языковых единиц и правил их функционирования в тексте, но и осваиваемая величина.

В данном разделе указываются также основные перспективы исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНОГО СТИЛЯ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОГО КАК ОБЪЕКТ ОСВОЕНИЯ НОСИТЕЛЯМИ

ЯЗЫКА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научный стиль как объект освоения носителями языка"

Выводы. Сопоставление наиболее значимых из известных на данный момент средств научного стиля с материалами воссозданной ассоциативной сферы позволяет выделить соответствующие явления в ассоциативных полях.

Присутствие морфологических средств научного стиля в материале ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой коллективной ЯЛ предречевой готовности к их использованию.

Функционирование рода и числа существительных освоено в том виде, как это характерно для научного стиля. Это подтверждается распределением имен существительных по родам, а именно в относительном выравнивании в ассоциативной сфере количества слов мужского, среднего и женского рода:

Умение использовать категорию числа существительных в характерном для научного стиля виде проявляется в реализованной взаимосвязи между абстрактностью и конкретностью существительных и числом, в котором они использованы (отвлеченная лексика употребляется преимущественно в единственном числе, а конкретная - во множественном).

Функционирование вида глаголов освоено в том виде, как это характерно для научного стиля, что выражается в преобладающем употреблении глаголов несовершенного вида;

Отмечается тенденция к освоению использования времени и лица глаголов в научном стиле, выражающаяся.-в преобладании форм третьего лица настоящего времени.

Отмечается высокая частотность полных страдательных причастий прошедшего времени и действительных причастий настоящего времени, а также незначительное количество кратких страдательных причастий настоящего времени, что свидетельствует об освоении носителями языка основных причастных форм, характерных для научного стиля.

Ассоциемы характеризуются лексическим разнообразием: на базе одного слова-стимула возможно разнообразие ассоцием, лексическое наполнение и частота воспроизведения которых определяется уровнем освоения научного стиля, продемонстрированным данной языковой личностью.

Присутствие лексических стилистических средств в материале ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой языковой личности предречевой готовности к их использованию.

Лексический состав языка науки освоен в характерном для научного стиля виде, что подтверждается наличием в ассоциативных полях общенаучных и общелитературных слов. Прослеживается взаимосвязь между морфологическим классом слов и частотностью использования их в научном тексте, которая выражается в более высокой частотности общенаучных существительных в сравнении с частотностью глаголов.

В ассоциемах отсутствует информация о характере освоения терминологии, являющейся одним из основополагающих лексических пластов научного стиля;

Семантика существительных и глаголов, а также сферы употребления лексики научного стиля освоены в том виде, который характерен для научного стиля. Отмечается наличие 3 сфер употребления лексики. Оценка стилистической окраски слов, сделанной по данным свободного ассоциативного эксперимента частично не совпадает с оценкой стилистической маркированности лексики по материалам письменной научной речи.

Присутствие синтаксических стилистических средств в составе ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой языковой личности предречевой готовности к их использованию.

Функционирование в научном стиле отглагольных существительных освоено, что доказывается наличием в ассоциативной сфере ассоцием, построенных на базе отглагольных существительных, которые актуализируют как процессуальное, так и предметное значение; отглагольных существительных, актуализирующих предпочтительно предметное значение; отглагольных существительных, актуализирующих в большей части ассоцием процессуальное значение.

Освоение характерной для научного стиля количественной иерархии конструкций субстантивных словосочетаний проявляется в особой частотности конструкций с родительным падежом, предложных конструкций с винительным падежом, конструкций, представляющих собой адъективные словосочетания.

Освоение специфики научного стиля относительно иерархии способов выражения в научном тексте сказуемого реализуется в наличии различных форм ассоцием, сопоставимых с характерными для научного текста формами выражения сказуемого, а также в их корреляции по частотности.

Освоение реализации валентности лексических единиц в научном стиле

• i отражается в наличии двух дистрибутивных моделей (центрической и рассеянной) с учетом количественного преобладания первой.

Частичное освоение носителями языка избирательности функциональных значений синтаксических конструкций в том виде, как это характерно для научного стиля, реализуется в высокой частотности определительного значения родительного падежа, объектного значения I родительного падежа, значения прямого объекта действия в случае беспредложного употребления винительного падежа, Неполный характер освоения рассматриваемого синтаксического средства проявляется в несоответствии иерархии функциональных значений письменной и устной научной речи иерархии ассоцием, а также в отсутствии в материале ряда синтаксических конструкций со значениями, характерными для научного стиля, например, конструкций со значением цели действия и др.

Характеризуемой ЯЛ освоены конструкции обособленного определения, выраженного причастным оборотом, и не освоены конструкции

• i обособленного обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом, вводно-вставные конструкции.

Освоено «определение» как тип речи, характерный для научного текста, при этом не освоен полный спектр функционально-смысловых типов речи, являющихся стилевым средством научного стиля.

Присутствие фразеологических ресурсов научного стиля в составе ассоциативных полей позволяет сделать следующие выводы:

Специфика освоения номенклатуры устойчивых словосочетаний научной речи реализуется в преобладании знаменательных

• I нетерминологических устойчивых словосочетаний, а также в отсутствии терминологических устойчивых словосочетаний.

Освоение глагольной фразеологии научного стиля реализуется в наличии глагольных компонентов, реализующих характерную для научного стиля семантику; в актуализации глаголов развернутого и свернутого действия.

Освоение номинативной фразеологии научного стиля реализуется в отсутствии фразеологических единиц номинативного типа в структуре рассмотренной ассоциативной сферы.

• t

Ассоциемы выстраиваются по степени «привычности» для данного языкового коллектива. Основным фактором, влияющим на качество и количество клише, является морфологическая принадлежность слова-стимула. Для глаголов в целом характерен высокий процент повторяющихся реакций (от 75% до 81%) относительно общего числа ассоцием, а с участием существительных этот прказатель стал значительно ниже (от 39% до 69%). Своеобразие отражения научных клише в структуре ассоциативных полей заключается в смешении их с общелитературными клише.

Ограничения характеристики научного стиля как объекта освоения путем анализа ЯС обусловливаются спецификой проведения эксперимента и способом представления его результатов. В сфере морфологических средств научного стиля они затрагивают функционирование времени и лица глагола. На лексическом уровне существуют ограничения анализа освоения терминологической лексики. На синтаксическом уровне -употребления формы лица и времени простого глагольного сказуемого и вводных конструкций.

Таким образом, создана общая картина освоения научного стиля исследуемой языковой личностью.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования доказано, что научный стиль - это система, которая должна описываться как объект освоения. Проведенное описание охватило три круга проблем: во-первых, обоснование необходимости и I возможности изучения научного стиля в качестве объекта освоения; во-вторых, определение пути описания и выявление его инструмента (на материале свободного ассоциативного эксперимента); в третьих, описание освоения научного стиля, наблюдаемое в определенный период у определенной общности людей.

В настоящее время существуют все необходимые основания, обеспечивающие возможность изучения научного стиля как объекта освоения. Они заключаются в инвентаризации средств научного стиля, создающих его функциональную специфику; исследовании основных стилеобразующих факторов и создании модели смысловой структуры научного текста.

Формирование лингводидактической концепции исследования языковых фактов, выделяющей знания, умения и навыки как объект лингвистического исследования и составную часть педагогического процесса, а также создание обоснованных подходов к классификации ассоциативно-вербальных связей позволило сформировать представление о языковой способности как готовности к порождению высказывания и в дальнейшем сформировать представление о материальном воплощении языка-способности.

• »

Апробация методики исследования языка в состоянии предречевой готовности путем анализа ассоциативно-вербальной сети дало возможность обратиться к описанию научного стиля, спроецированного на ЯЛ.

Единица, в которой научный стиль осваивается носителями языка и существует в их сознании, представляет собой ассоциему, «потенциальную цитату» из некоего универсального текста, обладающего параметром научности. По структуре ассоциема - это предречевой блок, который не является минимальной деталью, поскольку сам уже состоит из некоторых начальных элементов (а именно языковых единиц), с другой стороны, он еще не является реальным, зафиксированным в речи языковым фрагментом. Специфика данной единицы относительно других состоит в том, что она, с одной стороны, является частью языкового сознания, а с другой стороны, соответствует выдержкам из реальных прочитанных, написанных и услышанных носителем языка ранее научных текстов. Таким образом, ассоциема обладает особыми свойствами:

• существует в сознании носителя языка как элемент ассоциативно-вербальной сети;

• занимает промежуточное положение между языком и речью;

• характеризуется лексическим разнообразием: на базе одного слова-стимула существует большое количество соединений слов, конкретный объем которых определяется уровнем освоения научного стиля, продемонстрированным данной языковой личностью;

• при анализе коллективной языковой личности ассоциемы выстраиваются по степени «привычнрсти». для данного языкового коллектива/

• существуют в конкретном и инвариантном видах.

С целью апробации исследования на конкретном материале в нашей работе было описано освоение научного стиля, наблюдаемое в период получения высшего образования. Обращение к материалу показало, что освоение научного стиля характеризуется в качественном и количественном отношениях. В связи с этим, отдельные стилистические средства могут быть освоены носителями языка, не освоены или освоены частично.

Таким образом, идея исследования научного стиля как объекта освоения путем характеристики стилистических ресурсов, отраженных в структуре языковой способности носителя русского языка, которая была избрана в качестве исходной и концептуально организующей, дала, на наш взгляд, относительно новые знания о представлении исследуемого объекта.

Изложенные выводы диссертации расширяют и углубляют сложившуюся картину научного стиля современного русского языка.

Все аспекты исследования, выделенные в диссертации, Имеют перспективу дальнейшего исследования, которая может быть связана с необходимостью расширения сферы «смежных» функциональных разновидностей русского языка; с расширением сферы языковых коллективов, осваивающих ту или иную функциональную разновидность русского языка; с анализом характера компетенции носителей языка в сфере моделирования научного текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научный стиль как объект освоения носителями языка"

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Елена Николаевна

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ КАК ОБЪЕКТ ОСВОЕНИЯ НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Томск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре русого языка и литературы Томского политехнического университета.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент

Гордеева Оксана Ивановна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Лебедева Наталия Борисовна

кандидат филологических наук Орлова Ольга Вячеславовна

Ведущая организация - Новосибирский государственный

педагогический университет

•е

Защита состоится 20 октября 2004 года в ' часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.05 по присуждению учбно# степени доктора филологических наук при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Учбный секретарь диссертационного совета

Л.А. Захарова

Диссертация посвящена исследованию- научного стиля, выступающего как объект освоения носителями языка.

Научный стиль - один их функциональных стилей языка, роль которого в последние десятилетия активно возрастает. Само развитие общества и науки о языке требует дальнейшего изучения этого феномена в свете новых подходов.

В основу исходных теоретических положений диссертации положена идея о возможности трех форм представления естественного языка: язык-совокупность текстов, язык-система, язык-способность (Ю.Н. Караулов). Язык-способность отражает потенциальную готовность говорящих к порождению высказывания или предречевую готовность. Существование языкового явления в состоянии предречевой готовности означает, что оно- освоено носителем языка и может быть использовано им в речевой деятельности.

Основной гипотезой, высказанной и доказанной в настоящем диссертационном исследовании, является предположение о том, что научный стиль в состоянии предречевой готовности является фундаментальным основанием продуцирования научных текстов и, следовательно, научный стиль может быть представлен как объект освоения носителями языка..

Объест исследования - научный стиль - русского языка как явление предречевой готовности по данным свободного ассоциативного эксперимента.

Предмет исследования - языковые средства научного стиля как объекта освоения.

Целью диссертационного исследования является представление научного > стиля как объекта освоения носителями языка на основе анализа языковой способности.

Достижение данной цели основывалось на решении следующих задач:

1. Обосновать возможность и необходимость изучения - научного стиля как объекта освоения языковой личностью.

2. Определить адекватные способы описания научного стиля в состоянии предречевой готовности.

3. Описать специфику освоения научного стиля коллективной языковой личностью.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Научный стиль в состоянии предречевой готовности является особым объектом лингвистического исследования.

2. Уровень владения научным стилем, представляемым как объект-освоения носителями языка, выявляется путем анализа результатов свободного ассоциативного эксперимента.

3. Научный стиль может бьпь представлен как Н Л Я явление на основе характеристики коллективной язЬ ково^^здскр^од

СПекрЬгрг

3 ОЭ 200ЬГакт$>! ""

Актуальность исследования обусловлена- тем, что функциональные разновидности языка, в том числе - научный стиль, относятся к разряду лингвистических объектов, которые не выходят из фокуса внимания отечественной и зарубежной науки. Разработанный в диссертации подход - необходимое звено в описании научного стиля, производимом в новом аспекте - с точки зрения говорящего субъекта.

Научная новизна исследования.

Впервые научный стиль в состоянии.предречевой готовности рассматривается как особый объект изучения. Несмотря на то, что языковое сознание находится в центре внимания лингвистики последних десятилетий (Блинова О.И., Иванцова Е.В., Караулов Ю.Н., Ростова А.Н., Сиротинина О.Б. и др.), стилистическая компетенция языковой личности в состоянии предречевой готовности до сих пор не исследовалась.

На основе объективных данных свободного ассоциативного эксперимента, являющегося одним из наиболее перспективных и результативных современных методов лингвистики, создана модель научного стиля в состоянии предречевой готовности.

Доказано, что стилистическая компетенция является сущностной характеристикой языковой личности.

Представлено комплексное описание специфики освоения научного стиля носителями языка, получающими высшее образование.

Описано и введено • в научный оборот понятие ассоциема -бинарный комплекс вербальных стимула и реакции вне зависимости отхарактера ихотношений.

Теоретическая значимость работы определяется созданием концепции научного стиля в состоянии предречевой готовности.

Кроме того, проведенное исследование, посвященное изучению; существующих в структуре языковой личности знаний стилевых ресурсов научного стиля, конкретизирует и наполняют реальным содержанием понятие языковой способности коллективного совокупного говорящего - определенной социовозрастной группы (студентов вуза) - в аспекте его готовности к порождению научных текстов. Следовательно, в диссертации получают дальнейшую разработку актуальные вопросы теории языковой картины стиля, ассоциативной лингвистики и функциональной стилистики.

Практическая ценность.

Результаты исследования применимы в практике преподавания курсов «Стилистика русского языка», «Русский язык и культура речи», «Русский язык как иностранный» и других вузовских и школьных дисциплин, предусматривающих изучение научного стиля.

Материалом исследования стали данные проведенного в 20002003 гг. среди студентов технических и гуманитарных факультетов

Томского политехнического и Томского государственного университетов свободного ассоциативного эксперимента. Его результаты представлены в виде состоящих из 10 000 ассоцием 50 ассоциативных полей общенаучных слов.

Методика исследования, кроме ассоциативного эксперимента, включает описательный и сравнительно-сопоставительный методы, элементы стилистико-статистического анализа, а также прием моделирования ассоциативных полей и ассоцием.

Апробация работы. Положения работы обсуждались на конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (ill/, 2001), Международная научно-практическая конференция «Преподавание иностранных языков в поликультурном образовательном пространстве (ГПУ, 2001), Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (ГПУ, 20Q2), Международная паучно-практическая конференция «Прикладная филология: Язык. Текст. Коммуникация» (ГПУ, 2002), IV Международной научной конференции «Язык в поликультурном пространстве: теоретические и прикладные аспекты» (ТПУ, 2004), а также на заседаниях семинара «Актуальные проблемы современной лингвистики» кафедры русского языка и литературы Томскрго политехнического университета (2001, 2002, 2003). Содержание работы отражено в 5 публикациях.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и основные задачи работы, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также описывается ход эксперимента, результаты которого послужили эмпирической базой исследования.

Ассоциативный эксперимент проводился по методике Ю.Н. Караулова среди студентов томских вузов. Возраст респондентов варьировался от 20 до 30 лет. Обращение к этому возрасту объясняется тем, что в этот период формирование языковой способности человека в целом завершено. Кроме того, характер языковой компетенции детерминирован в первую очередь «социальными условиями и ролями языковой личности» (Ю.Н. Караулов). Студенты являются «золотой серединой» между двумя языковыми коллективами: носителями языка, профессионально занимающимися научной и учебной деятельностью, и людьми, абсолютно не сталкивающимися в своей языковой практике с необходимостью порождать научные тексты.

Обращение к студентам как гуманитарных, так и технических специальностей обусловлено стремлением к поиску «усредненного» варианта языковой способности, то есть к нейтрализации фактора профессиональной принадлежности.

На каждом из трех этапов свободного ассоциативнрго эксперимента студентам предлагалось зафиксировать в письменном виде их первичные ассоциации на 20 слов. Опросный лист был подготовлен в трех вариантах, представляющих различную последовательность стимулов. Каждый информант заполнял только один из трех вариантов анкеты. Это позволило избежать возникновения ассоциативной связи в сознании реципиентов между 1тредь1дущими и последующими стимулами и сохранить «чистоту» эксперимента.

На первом этапе 20 слов были произвольно выбраны из Частотного словаря общенаучной лексики. Среди них присутствовал глагол ОПИРАТЬСЯ. Это слово выбрано в качестве основного исходного стимула по двум причинам. Во-первых, данная лексема имеет общенаучный характер и высокий коэффициент частотности в научных текстах разных жанров. Во-вторых, она выполняет в научной речи специфическую и принципиально важную для смыслового развертывания научного текста функцию выражения связи с предшествующим знанием (см. об этом работы ЕА Баженовой).

На втором и третьем этапах эксперимента наиболее частотные реакции предыдущих этапов были даны в качестве стимулов. По результатам работы был проведен количественный анализ ответов.

На основании полученных данных была смоделирована ассоциативная сфера, представляющая собой фрагмент ассоциативно-вербальной сети коллективного совокупного говорящего. «Входом» в нее явился глагол ОПИРАТЬСЯ. Модель ассоциативной сферы глагола ОПИРАТЬСЯ состоит из 10000 ассоцием, структурирующих 50 ассоциативных полей.

Первая глава «Теоретические основы изучения научного стиля, представляемого как объект освоения посителями языка»

формирует теоретическую базу исследования. Она включает характеристику научных предпосылок концепции работы и ее основных положений.

Теоретическим основанием исследования научного стиля как объекта освоения носителями языка являются достижения функциональной стилистики, психолингвистики, социолингвистики, психологии н ассоциативной грамматики.

В современной лингвистике научный стиль изучается с позиций функционального подхода в синхроническом и диахроническом аспектах (Р.С. Аликаев, Е.АБаженова, М.П. Брандес, А.Н. Васильева,

М.Н. Кожина, М.П. Котюрова, Н.М Лариохина, О.Д. Митрофанова, Н.М Разинкина, Н.К. Рябцева, А.Я. Шайкевич и др.). К настоящему времени выявлен комплекс стилевых средств, создающих специфику речевой организации научного произведения (Е.А. Баженова, А.Н.Васильева, MR Кожина, МП. Котюрова, Н.В. Кириченко, В.А. Салимовский, Т.Б. Трошева и др.), охарактеризованы текстовые параметры научного произведения с учетом обусловливающих их экстралипгвистических факторов (И.Р. Гальперин, Л.Р. Дускаева, Т.В. Матвеева, МП. Котюрова, М.Н. Кожина, Т.Н. Плюскина, Т.Б. Трошева и др.). В соответствии с теорией речевой деятельности описаны разнообразные коммуникативные параметры общения в научной сфере как в статическом, так и в динамическом аспектах: автор и адресат научного текста, его цели и задачи, специфика смыслового развертывания и т.д. (Е.А. Баженова, Т. Б. Иванова, М Н. Кожина, Т.Н. Плюскина и др.). Созданы модели целостного научтюго текста, определяющие специфику организации языковых единиц дотекстового и текстового уровней (Е.А. Баженова, МП. Котюрова). Субъект научной деятельности представлен как экстралингвисгический фактор, который совокупностью индивидуальных и социальных черт определяет специфику научного текста (Н.С. Болотнова, Л.М Лапп, М.П. Котюрова, СВ. Гричин и

ДР)-

Материалы исследований научного стиля показывают, что его природа неоднозначна. Являясь функциональной разновидностью языка, он потенциален, существует в сознании говорящего, обладает инвариантным характером и имеет уровневую организацию. Способы реализации стилистического потенциала языковых единиц на каждом уровне различаются. Для лексики это функционально-стилевая дифференциация, для грамматики — степень частотности тех или иных форм, а также специфика функциональных значений данных форм, наиболее приспособленных для реализации коммуникативной специфики стиля. Посредством использования стилистических средств разных уровней реализуется также внутристилевая дифференциация (жанровая и др.) научного стиля. Стилистические ресурсы описываемой функциональной разновидности языка включают как специализированные (частнонаучные), так и общелитературные (общенаучные и книжные) единицы. Это позволяет субъектам речи достичь взаимопонимания в рамках не только частной научной, но и общенаучной сфер коммуникации. К настоящему времени средства научного стиля, создающие его функциональную специфику, инвентаризированы и в достаточно полной мере описаны. Они представляют собой «частные объекты» освоения, поскольку именно навыками их употребления характершуется уровень стилистической компетенции субъекта.

Научный стиль, понимаемый как объект освоения носителями языка, только начинает изучаться в современной русистике. Данный подход заставляет обратиться непосредственно к речевой деятельности, а именно к феномену порождения и восприятия научных текстов. Например, работы МП. Котюровой доказывают, что субъект научной деятельности в процессе описания результатов своего исследования излагает концепцию в рамках речевых традиций, принятых в данном обществе, и следует закономерностям стиля, в котором производится коммуникация. Для того чтобы информация была полноценно воспринята адресатом, автору текста необходимо использовать адекватные речевые средства. Эти средства определенным образом осваиваются носителями языка в ходе образовательного процесса, а мастерство их употребления оттачивается и совершенствуется в результате текстовой деятельности.

Прежде всего сталкиваются с проблемой освоения носителями языка стилеобразующих средств люди, работающие в сфере образования. На современном этапе развития языковедческой науки сформирована лингеодидактическая концепция, выделяющая языково-речевые знания, умения и навыки говорящих как объект лингвистического исследования и составную часть педагогического процесса Известен ряд пособий, предлагающих характеристику языковых ресурсов научного стиля как объекта обучения. Созданы рекомендации преподавателям стилистики и русского языка как иностранного по наиболее доступному и прагматически орие1ггированному изложению данных о научном стиле в учебном процессе (О.Д. Митрофанова, Н.М. Лариохина и др.). Однако вопрос о том, как именно происходит процесс освоения средств научного стиля языковым сознанием говорящих остается открытым.

Ключом к постижению закономерностей формирования стилистической компетенции личности может стать понятие языковой способности, разработанное Ю.Н. Карауловым и его коллегами. Языковая способность - это потенциальная готовность говорящего к развертыванию высказывания в речи. В настоящее время апробирована методика исследования данного феномена путем анализа ассоциативно-вербальной сети (ABC), являющейся материализованным воплощением «языка как способности». ABC в целом и каждый ее фрагмент в частности являются отражением языковых навыков и общих представлений носителей языка. В процессе движения по различным участкам ABC исследователь обладает возможностью получить информацию, характер которой определяется интересующим его объектом. В ходе анализа звеньев сети он может воссоздать лексико-грамматические, когтггивные и прагматические представления субъекта речи, а также выявить специфику освоения им стилистических средств языка.

Вся ипформация в сети предицирована и запечатлена в виде ассоцием. Следовательно, наиболее достоверным способом выявления того или иного фрагмента ABC становится свободный ассоциативный эксперимент. Он позволяет выделить диссипативные модели, в которых реализуется потенциальная готовность носителей языка к речи. Грамматика в таких конструкциях лексикализована и закреплена за определенными моделями, готовыми к употреблению. При таком подходе в структуре языковой способности как общей готовности к речепорождению выделяется частная готовность использовать стилистические средства, в том числе - научного стиля. Этот уровень компетенции, в свою очередь, складывается из большого ряда частных операционных готовностей. Под операционной готовностью понимается владение одним из стилистических средств научного стиля, необходимых говорящему для создания конкретного текста определенной жанрово-стилевой принадлежности. Знание стилистических средств, их комбинации, правил сочетаемости, в свою очередь, определяет уровень компетенции человека в научной сфере речи.

Все вышесказанное позволяет сформировать концепцию рассмотрения научного стиля как объекта освоения носителями языка на основе анализа языковой способности, осуществляемом на материале ассоциативного эксперимента:

Процесс приобретения знаний языковых средств, постижения основных текстообразовательных моделей и категорий, а также правил и норм, создающих функциональную специфику научного стиля и обусловленных коммуникативно-прагматическим целями общения, рассматривается как ОСВОЕНИЕ научного стиля.

Данный процесс характеризуется определенной динамикой и может быть представлен в виде совокупности этапов. На каждом из этапов объем знаний стилистических средств, которыми обладает та или иная коллективная языковая личность, различается. В связи с этим в настоящей работе ОСВОЕНИЕ понимается как результат процесса освоения научного стиля, зафиксированный на одном из этапов этого процесса, то есть понимается как синоним освоенности.

Определяя место научного стиля как объекта освоения в цепочке «языковые средства - внутренняя речь - речевая готовность -речевая деятельность —результат речевой деятельности (текст)» (см. работы Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева и др.), мы рассматриваем его в состоянии предречевой готовности. Изучаемый в этом аспекте научный стиль, с одной стороны, не относится к сфере языка как идеального явления, поскольку он актуализируется в совокупности вполне конкретных моделей, выявляемых в ходе экспериментального исследования. С другой стороны, он пока не реализован в конкретных письменных и устных текстах, а значит, не является еще фактом речи.

Освоение стилистических средств наряду с навыками моделирования текстов характеризует компетенцию носителей языка в сфере научного стиля. Присутствие средств научного стиля в ДВС позволяет сделать вывод о наличии предречевой ГОТОВНОСТИ К использованию их в письменной и устной коммуникации.

Исследование ассоциативной сферы общенаучного слова посредством выделения и характеристики сети ассоциативных связей, которыми соединяются входящие в нее элементы, дает возможность выявить актуализированные в структуре языковой способности разноуровневые языковые средства научного стиля. Сопоставление инвентаризированных на данный момент средств научного стиля с материалами ассоциативного эксперимента позволяет дифференцировать их по характеру освоенности носителями языка.

Наличие того или иного стилистического средства во фрагменте ABC свидетельствует о том, что в языковой способности носителей русского языка уже сформирована операционная готовность к использованию данного средства, то есть можно утверждать, нто данное средство освоено.

Анализ языковой способности представителей определенной социальной группы (студентов вузов) позволяет выявить специфику их стилистической компетенции в области научного стиля и сформировать общее представление о научном стиле как объекте освоения носителями языка определенной социовозрастной принадлежности.

Вторая глава «Ассоциативные связи и языковая способность - основа характеризации научного стиля, представляемого рак объект освоения носителями языка» посвящена изучению результатов ассоциативных исследований, полученных психолингвистикой, которые позволяют рассматривать освоение научного стиля путем характеристики языковой способности. В ней раскрывается понимание ассоциативных связей, характерное для современной науки, освещаются подходы к классификации ассоциативно-вербальных связей с целью решения разного рода лингвистических задач, излагаются приемы исследования ассоцием, позволяющие выявить отражение в них в языковых ресурсов научного стиля.

В настоящее время в рамках психолингвистики процесс порождения и восприятия речи в соотношении с языковой системой выделен как объект специального научного исследования. Ассоциативный механизм и вербальный продукт, возникающий у человека в процессе появления связи между некоторыми явлениями сознания, рассматривается в связи с этим как инструмент доступа к языковому сознанию носителя языка. Это позволяет производить наблюдения над спецификой картины мира и картины языка у

различных психо-социальных, возрастных, национальных и др. языковых коллективов, а также в идийиекте (Т.В. Ахутива, Е.И. Горошко, Б.В. Дашиева, Н.В. Дмитрюк, СВ. Дмитрюк, А.А. Залевская, А.П. Клименко, А.А. Леонтьев, И.Г. Овчинникова, Н.В. Уфимцева, А.М. Шахнарович и др.).

Ассоциативные словари с прямым и с обратным входом, создаваемые в процессе экспериментальных исследований, образуют в своей совокупности ассоциативный тезаурус, отражающий фрагмент ABC, которая «заложена в голове всякого среднего носителя и обеспечивает его владение языком» [Караулов, 1999: 13]. ABC при таком подходе представляется апалогом, способом материализации языка-способности (Ю.Н. Караулов, 1994). В этом аспекте характеристика языковой способности выделяется как возможность изучения языка с точки зрения говорящего на нем индивида, имея в виду потенцию, существующую в сознании человека и готовую к реализации в форме дискурса

Сбор вербальных ассоциаций осуществляется путем эксперимента, традицио1шо существующего в трех видах, го которых наиболее распространенным и общепризнанным в аспекте объективности результатов является свободный ассоциативный эксперимент. Материалы, полученные в ходе свободного ассоциативного эксперимента, систематизируются исследователем и по традиции преобразовываются в форму ассоциативных полей -совокупности реакций на каждое конкретное слово.

Классификация ассоцием характеризуется чрезвычайным многообразием подходов и различается в количественном и в качественном отношениях. На основании количественного анализа ассоциативное поле рассматривается как упорядоченное множество, обладающее собственными закономерностями, которые определяют его существование и функционирование в сознании носителей языка. Проведение качественной классификации позволяет исследовать ментальный словарь языковой личности, национально-культурную специфику языкового сознания и другие проблемы, связанные с «вербальной памятью человека и фрагментами образа мира этноса, отражешюго в сознании среднего носителя той или иной культуры» [Уфимцева, 1996:141]

С учетом выделения в современной лингвистике трех основных подходов к ассоциативным исследованиям (лексикоцентрического подхода, текстоцентрического подхода, подхода к ABC как средству доступа к «языку-способности») ассоциативные пары «стимул-реакция» дают возможность решать разнообразные проблемы языкового сознания. Они позволяют обратиться к лексикону человека; являются основой изучения специфики восприятия и порождения текста, а также представляют собой инструмент и материал анализа языковой способности субъекта речи.

Готовность использовать в практике речепорождения стилистические средства функциональных разновидностей языка как один из видов языковой способности является элементом мотивационно-прагматического уровня языковой личности (KJ.H. Караулов). Характеристика элементов языковой системы, отраженных в ассоциативной сфере, позволяет выделить актуализированные субъектом речи знания стилистических языковых средств.

Поскольку ABC существуют в форме совокупности стимулов и реакций, анализ стилистических ресурсов в такой ситуации возможен в пределах высказывания. Определение того, как владеют носители языка навыками моделирования научного текста, требует проведения дополнительных видов ассоциативного эксперимента.

Научный стиль как объект освоения представляется совокупностью ассоцием, существующих в сознании носителя языка, являющихся составной частью ABC и занимающих промежуточное положение между языком и речью и отражающих стилевые ресурсы в состоянии предречевой готовности. При характеристике освоения языковой личностью стилистических средств ассоциема является основной единицей представления материала. В ней выделяются чрезвычайно разнородные с точки зрения традиционной лингвистики явления: в структурном плане ассоциема представляет сррой разнообразное соединение словоформ, а в функциональном < -рассматривается как единица, участвующая в построении высказывания, а через него - текста. '

Реконструкция не полностью реализованной синтаксической конструкции из ассоциемы осуществляется исследователем на основе собстенного языкового сознания. При анализе учитываются все потенциально возможные варианты, например, ассоциема ЗНАЩ1Е основа жизни может быть прочитана как ЗНАНИЕ это основа жщни или ЗНАНИЕ основы жизни или ЗНАНИЕ основ жизни; ВЛИЯНИЕ теория - ВЛИЯНИЕ на теорию, ВЛИЯНИЕ теории.

Систематизация материала для изучения отражения в нем языковых ресурсов научного стиля заключается в создании словарей глагольно-именных и субстантивных ассоцием, например: '

Словарь субстантивных ассоцием Словарь глагольно-именных ассоцием

ВЛИЯНИЕ властъ25 ВЛИЯНИЕ на человек/в ВЛИЯНИЕ сила! ВЛИЯНИЕ на кого-либо! ВЛИЯНИЕ людейА ВЛИЯНИЕ погодыА ВЛИЯНИЕ человек* ВЛИЯНИЕ фактора ■ акцентировать внимание ФАКТЦ БАЗИРОВА ТЬСЯ на знаниях29 БАЗИРОВАТЬСЯ на фактахХб. БАЗИРОВАТЬСЯ на концепции5 БАЗИРОВАТЬСЯ на документах! БАЗИРОВАТЬСЯ |ш доказательствах БАЗИРОВАТЬСЯ на достоверные источники

Наличие таких словарей и дифференциация по различным основаниям зафиксированных в них ассоцием предоставляет возможность выявлять морфологические средства научного стиля, устойчивые словосочетания; структуру многословной номинации; речевые клише; предикативные конструкции; синтаксические отношения и связи; причастные, деепричастные и вводно-вставные конструкции.

Анализ освоения носителями языка лексических ресурсов научного стиля осуществляется при помощи следующих процедур: 1. Выделяется ассоциативная структура слова и его лексико-семантические варианты, представленные в данном ассоциативном поле.

БАЗИРОВАТЬСЯ ЛСВ1 ЛСВ2

Значение на чем. Основываться на Иметь что-либо в качестве

чем-либо, опираться на базы (в 3 значении),

что-л. размещаться,

располагаться где-либо.

Ассоциативные основыват»ся29 на чем-то7

реакции, 246 шзяяншвАЬ располагатъсяб

на фактах\6 на местности^

основа5 на аэродроме!

на знания5 на ВостокеЪ

назнании5 находиться2

на концепции5

на данныхА

на опытеА

на основе4

на принципе^

на принципах А

опора

2. Оценивается вероятность использования элементов структуры ассоциативного поля в научном тексте путем сопоставления с Толковым словарем русского языка и словарем общенаучных слов. Выделяется три степени вероятности:

2.1.Высокая степень. В данную группу входят следующие подгруппы:

2.1.1. Подгруппа элементов структуры ассоциативного поля, которые реализуют переносное в интеллектуальную сфере лексическое значение слова-стимула, например, ОПИРАТЬСЯ на факты35, ОПИРАТЬСЯ на гипотезу2, ОТТАЛКИВАТЬСЯ от полученных знаний2, ОТТАЛКИВАТЬСЯотпервоначальныхусловий.

2.1.2. Подгруппа элементов структуры ассоциативного поля, которые представляют собой сочетание стимула с реакцией, выраженной отвлеченным существительным,

терминологическим или общенаучным словом, например: ОСНОВА гипотенуза2, ОСНОВА теории2, ОСНОВА суждения, МНЕНИЕто чка зрения 47.

2.2.Низкая степень вероятности, в которую входят элементы структуры ассоциативного поля, включающие разговорную, сниженную лексику, а также реализующие непереносное значение слова-стимула, например: МЫШЛЕНИЕ шевеление мозгами, МНЕНИЕ прорвемся, ОТТАЛКИВАТЬСЯ отпихиваться, ОТТАЛКИВАТЬСЯ от стены16 КОНЦЕПЦИЯ контрацепция, КОНЦЕПЦИЯ круглое, КОНЦЕПЦИЯтюрьма.

2.3.Неопределяемая степень вероятности. Данную группу составляют элементы структуры ассоциативного поля, которые имеют нейтральную или неопределяемую на базе имеющегося в наличии контекста сферу функционирования слова-стимула, например: ОТНОСИТЬСЯ положительной, ОТНОСИТЬСЯ с уважением!, ОСНОВАНИЕна каком, ВЛИЯНИЕхорошее,

3. Условно определяется сфера использования ассоцием для каждого

слова-стимула.

3.1 .«Группа реакций в научной сфере» - ассоциемы с высокой степенью вероятности функционирования в научном стиле, например, ОПРЕДЕЛЕНИЯ формулы2, ИЗМЕНЕНИЕ параметров2 ИЗМЕНЕНИЕ окружающей среды2. Понятие «научная сфера» не рассматривается терминологически, так как каждое из анализируемых слов является, в первую очередь, общелитературным. Ассоциемы, определяемые как характерные для научной сферы, производят впечатление близких к книжным.

3.!.«Группа реакций в ненаучной сфере» ассоциемы с низкой степенью вероятности вхождения в состав научного текста, например, ОПРЕДЕЛЕНИЯ дурацкие, ИДЕЯхитрость, ИДЕЯ вопрос с похмелья «и дея?».

Ъ.Ъ.«Группаснепроявленнойсферойупотребления» - ассоциемы с неопределяемой степенью вероятности функционирования в той или иной сфере, например, БАЗИРОВАТЬСЯ на чем-то, ИСПОЛЬЗОВАТЬ все2.

Слово, общее количество реакций Количество реакций в научной сфере и их процентное отношение к общему количеству Количество реакций в ненаучной сфере и их процентное отношение к общему количеству Реакции в непроявленной сфере

НАХОДИТЬ, 141 40(28%) решение! 1 100(71,5%) кладН 1(0,5%) большое

решения! деньги 13

выходЯ вещь4

ответЗ сокровища!

аргументы себяЗ

»ошожность счастьеЗ

обнаруживать терятъЪ

кошелек!

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, 315(87,5%) 41(11,5%) 4(1%)

361 термины!! »гены хорошие2'

понятия24 дурацкие ООО

праеилаХЪ пиво к

припагательно пола кого-то

скучные

словаръб черти че

точные 5 запомнить и

значения4* забыть

дефиниции4

4. Определяется процентное соотношение вышеназванных групп в составе каждого ассоциативного поля и вывод о восприятии носителями языка каждого стимула (в скобках указан процент реакций в научной сфере, например:

Научная сфера Ненаучная сфера Общая сфера

БАЗИРОВАТЬСЯ (73%) ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ (83%) КОНЦЕПЦИЯ (97%) ТЕОРИЯ фРА) НАХОДИТЬ {28%) ПОДДЕРЖИВАТЬ (5 %) ПРИНАДЛЕЖАТЬ (30 %) ПРЕИМУЩЕСТВА (49%) ОТНОСИТЬСЯ ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛА ПОЯВЛЕНИЕ

Третья глава «Уровень знаний стилистических средств как характеристика освоения паучного стеля носителями языка, получающими высшее образование» представляет собой анализ стилистических ресурсов разного уровня языка с точки зрения их освоенности носителями языка, получающими высшее образование.

Специально анализируется компетенция рассматриваемой коллективной языковой личности в сфере морфологических (специфики употребления в научном стиле рода и числа существительных, вида, времени и лица глаголов, форм причастий); лексических (лексического состава научных текстов, семантической специфики лексики, стилистической окраски . лексики); сшггаксических (отглагольных существительных, субстантивных словосочетаний, способов выражения сказуемого, распределения валентности лексических единиц, избирательности функциональных значений синтаксических конструкций, функционально-смысловых типов речи, характерных для научного стиля) ресурсов научного

стиля. В этой части диссертации освещается также освоение носителей языка фразеологических ресурсов научного стиля (номенклатуры устойчивых словосочетаний научной речи, глагольной и номинативной фразеологии научного стиля, научных клише).

Результатом работы в данном разделе является общая картина компетенции студентов томских вузов в научном стиле. Анализ конкретного материала показал, что средства научного стиля дифференцируются по освоенности неосвоенности носителями языка.

Сопоставление наиболее значимых из известных на данный момент средств научного стиля с материалами воссозданной ассоциативной сферы позволяет выделить соответствующие явления в ассоциативных полях, например, при исследовании морфологических средств научного стиля отмечено, что количественные пропорции существительных мужского, среднего и женского рода в составе ассоцием соответствуют пропорциям, реализованным в научных текстах. На этом основании делается вывод об освоенности данного стилистического средства

Присутствие морфологических средств научного стиля в материале ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой коллективной языковой личности предречевой готовности к их использованию.

Функционирование рода и числа существительных освоено студентами вузов в том виде, как это характерно для научного стиля. Это подтверждается распределением имен существительных по родам: в относительном выравнивании в ассоциативной сфере количества слов мужского, среднего и женского рода:

Имя Кол-во Кол-во Кол-во

ассоциативного существительных существительных существительных

поля мужского рода, женского рода, среднего рода,

примеры примеры примеры

КОНЦЕПЦИЯ 33 109 54

взгляд 4 теория 28 развития 4

метод2 точка зрения 11 понятие 4

закон2 идея 10 правила 2

структура 2 производства 2

схема2 понимание 2

теории 2 осмысление

сущность 2 обсуждение

суть 2

основа 2

РАЗДЕЛЯТЬ 27 75 105

взгляды 10 точку зрения 31 мнение 62

интересы 2 обязанности 2 имущество 4

абзац верные и чувства 2

взгляд неверные теории слова

кров вещи числа

материал границы ■ ограничение

разный вариант идеи •

рассказ

Умение использовать категорию числа существительные в характерном для научного стиля виде проявляется в реализованной взаимосвязи между абстрактностью и конкретностью существительных и числом, в котором они использрвлны (отвлеченная лексика употребляется преимущественнц в единственном числе, а конкретная - во множественном), например:

Имя ассоциативного поля Множественное число Единственное число

Конкретная лексика Отвлеченная лексика Конкретная лексика Отвлеченная лексика

РАСШИРЕНИЕ 62%% 34% 35% 63%

Функционирование вида глаголов освоено в том виде, как это характерно для научного стиля, что выражается в преобладающем употреблении глаголов несовершенного вида;

Имя ассоциативного поля; соотношение реакций совершенного и несовершенного видов (в единицах словоупотреблений) Реакции в форме глаголов совершенного вида Реакции в форме глаголов несовершенного вида

ИСПОЛЬЗОВАТЬ (2 - 36) задействовать употреблять^ пользоваться эксплуатировать 4

ИСХОДИТЬ (1 -65) задать предпосылку основываться 9 опираться 4 начинать 4

МНЕНИЕ (2-5) высказать прорвемся иметь свою точку зрения 3 отсутствует 2

Отмечается тенденция к освоению употребления времени и лица глаголов, характерного для научного стиля, выражающаяся в преобладании форм третьего лица настоящего времени.

Частотность форм причастий, зафиксированных в ассоциемах, соответствует тенденциям письменного и устного научного текрта, что свидетельствует о наличии у носителей языка навыка,, в их употреблении. Отмечается высокая частотность полных страдательных причастий прошедшего времени, например, БАЗИРОВАТЬСЯ на проверенных источниках, ИДЕЯ воплощенная в дело; и действительных причастий настоящего времени, например,

ССЫЛКИ на несуществующие источники, указывающая метка, слова, указывающие на что-либо; незначительное количество

кратких страдательных причастий настоящего времени, например, МНЕНИЯрасходимы.

В ходе исследования установлено, что ассоциемы характеризуются лексическим разнообразием: на базе одного слова-стимула существует большое количество соединений слов, конкретный объем которых определяется уровнем освоения научного стиля, продемонстрированным данной языковой личностью, например, ИССЛЕДОВАНИЕ изучение23, ИССЛЕДОВАНИЕ наука17, ИССЛЕДОВАНИЕ опыт10, ИССЛЕДОВАНИЕ эксперимент8, ИССЛЕДОВАНИЕ научное6 ИССЛЕДОВАНИЕ познание5,ИССЛЕДОВАНИЕработа5,ИССЛЕДОВАНИЕпоиск4, ИССЛЕДОВАНИЕ научная работав, ИССЛЕДОВАНИЕ лаборатория^. Как показало сопоставление ассоцием, они существуют в конкретном и инвариантном видах, например, БАЗИРОВАТЬСЯ на теории; БАЗИРОВАТЬСЯ на чем-то, соответствующих по грамматическим свойствам общеязыковым нормам.

Присутствие лексических стилистических средств в материале

ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой языковой личности предречевой готовности к их использованию.

Лексический состав языка науки освоен в характерном для научного стиля виде. Это подтверждается наличием в ассоциативных полях общенаучных слов, например, ПРЕИМУЩЕСТВА, МНЕНИЕ, ПРАВИЛА, РЕЗУЛЬТАТЫ, ОПЫТ, ФАКТ, и общелитературных слов, например, ОТТАЛКИВАТЬСЯ, ПОЛАГАТЬСЯ, ОСНОВЫВАТЬСЯ. Прослеживается взаимосвязь между морфологическим классом слов и частотностью их использования в научном тексте, которая выражается в более высокой частотности общенаучных существительных в сравнении с частотностью глаголов. Следует подчеркнуть, что в ассоциемах отсутствует информация о характере освоения терминологии, являющейся одним из основополагающих лексических пластов научного стиля;

Семантика существительных освоена в виде, который характерен для научного стиля, что доказывает наличие групп существительных с различной семантикой:

•Группа существительных, обозначающих действия, процессы, деятельность человека и результаты этой деятельности, например, владение, воздействие2, давление22;

• Группа существительных, характеризующих физические и нефизические гомепения, например, деформация, изменение;

•Группа существительных, характеризующих интеллектуальную деятельность и ее результат, например, взгляд 17, данные, задача2, закон34;

• Группа существительных, называющих категориальные понятия, относящиеся к внешнему миру или внутренней духовной деятельности, например, абстракция, быт, бытие18, действительность5, знание21

Семантическая специфика глаголов освоена в том виде, как это характерно для научного стиля.

• Используются преимущественно лексико-семантические варианты глаголов, носящие общий характер, например, ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ПРИМЕНЯТЬ, а также лексико-семантические варианты, специализированно предназначенные для характеристики пропозиции в интеллектуальной сфере, например, ОПИРАТЬСЯ на теорию, БАЗИРОВА ТЬСЯна концепции;

•Используется ограниченное количество (один - два) лексико-семантических вариантов слова;

• Используются глагольные формы в связочной роли;

Освоены сферы употребления лексики научного стиля.

Отмечается наличие 3 сфер употребления лексики:

• научной сферы, например, ОТТАЛКИВАТЬСЯ от полученныхзнаний4, ОТТАЛКИВАТЬСЯзаряды;

• ненаучной сферы, например, ОТТАЛКИВАТЬСЯ от стены16;

• общей сферы, например, ОТНОСИТЬСЯ положительно, НАХОДИТЬ что-то.

Выделяется группа слов, обладающих нейтральной с точки зрения носителей языка стилистической окраской, например, ИЗМЕНЕНИЕ, ПРАВИЛА. Оценка стилистической окраски слов, сделанной по данным свободного ассоциативного эксперимента частично не совпадает с оценкой стилистической маркированности лексики по материалам письменной научной речи.

Присутствие синтаксических стилистических средств в составе ассоциативных полей позволяет сделать вывод о наличии у характеризуемой языковой личности предречевой готовности к их использованию.

Функционирование в научном стиле отглагольных существительных студентами томских вузов освоено, что доказывается наличием ассоцием, построенных на базе следующих компонентов:

• отглагольных существительных, которые актуализируют как процессуальное, так и предметное значение, например, ВЛИЯНИЕ на человека9, ВЛИЯНИЕ положительное2;

• отглагольных существительных, актуализирующих предпочтительно предметное значение, например, ОСНОВАНИЕ даннойтеории;

•отглагольных существительных, актуализирующих в большей части ассоцием процессуальное значение, например, РАСШИРЕНИЕ материала2.

Освоена характерная для научного стиля количественная иерархия конструкций субстантивных словосочетаний, что проявляется в особой частотности конструкции с родительным падежом, например, ИДЕЯ - безопасности, ТЕОРИЯ развития, ИССЛЕДОВАНИЕ объекта; предложиьтх конструкций с винительным падежом, например, ССЫЛКИ на события, ССЫЛКИ на литературуЮ, ВЛИЯНИЕ на общество, ОПОРА на близких; конструкций, представляющих собой адъективные словосочетания, например, ТЕОРИЯматемати ческая, ИСТО ЧНИКнепроверенный, ОПОРА двигательная.

Освоена специфика научного стиля относительно иерархии способов выражения сказуемого в научном тексте, что реализуется в наличии различных форм ассоцием, сопоставимых с характерными для научного текста формами выражения сказуемого, а также в их корреляции по частотности:

•ассоциемы, соотносимые со сказуемым, выраженным устойчивым словосочетанием, например, ИССЛЕДОВАНИЕ проводитьЗ, ОСНОВАНИЕ иметь, ОСНОВА брать2, РЕЗУЛЬТАТЫ добиваться, ИДЕЯ давать, ИМЕТЬ мнецие, НАХОДИТЬрешением, ИМЕТЬ мнение.

•ассоциемы, соотносимые со сказуемым, выраженным сочетанием глагола связки (в большинстве ассоцием связка отсутствует) и краткого прилагательного, например, ИДЕЯ логична, ИДЕЯ не нова, РЕЗУЛЬТАТЫ туманны, РЕЗУЛЬТАТЫ исследования не ясны, ТЕОРИЯ не нова; а также глагола-связки и краткой формы причастия, например, ИССЛЕДОВАНИЕ проведено, МНЕНИЯрасходимы, ОПЫТдан жизнью, ОПЫТподтвержден, ПРАВИЛА созданы, чтобы их нарушать, ПРИМЕР решен, РЕЗУЛЬТАТЫдостигнуты, РЕЗУЛЬТАТЫобоснованы;

• ассоциемы, соотносимые со сказуемым, выраженным глаголом 3 лица настоящего и прошедшего времени, например, ИДЕЯ возникает, ТЕОРИЯ подтвердилась, ИЗМЕНЕНИЯ не всегда происходят, ИДЕЯпровозглашается, ПРАВИЛА существуют2;

Освоена реализация валентности лексических едигащ в научном стиле, что отражается в паличии ассоциативных полей, представляющих два типа дистрибутивных моделей слова-стимула: 1. Первая дистрибутивная модель - цешрическая - фиксирует явное диспропорциональное распределение элементов схемы

валентности. В ней наблюдается превалирующее положение одного элемента схемы по сравнению со всеми остальными, например, ассоциативное поле КОНЦЕПЦИЯ: КОНЦЕПЦИЯ чего (определительные отношения) -177 реакций, например, современного естествознапияв, естествознания 5, развития4, понятие4,

КОНЦЕПЦИЯ какая (атрибутивные отношения) - 114 реакций, например, КОНЦЕПЦИЯ научнаяЗ, КОНЦЕПЦИЯ мировая2, КОНЦЕПЦИЯсовременная2, КОНЦЕПЦИЯчеткая, КОНЦЕПЦИЯ четко очерченная

КОНЦЕПЦИЯ чья (субъектные отношения) - 12 реакции -КОНЦЕПЦИЯДарвина, 3. КОНЦЕПЦИЯФрейд.

2. Вторая дистрибутивная модель - рассеянная - фиксирует пропорциональное распределение элементов схемы валентности. В ней основные элементы схемы сочетаемости примерно равны по количеству, например, ассоциативное поле ИДЕЯ:

ИДЕЯ какая (атрибутивные отношения) - 132 реакции, например, философская, основная, главная2,новая3,

ИДЕЯ чья (субъектные отношения) - 120 реакций, например, лектора,политика, дизайнера,Эйнштейн);

Частично освоена носителями языка избирательность функциональных значений синтаксических конструкций в том виде, как это характерно для научного стиля. Она реализуется в высокой частотности определительного значения родительного падежа, например, ИДЕЯ - предложения2, ИДЕЯ романа, ИДЕЯ творчества, КОНЦЕПЦИЯ современного естествознаний, ПРАВИЛА пользованияЗ; объектного значения родительного падежа, например, РАСШИРЕНИЕ площади13, РАСШИРЕНИЕ пространства4, РАСШИРЕНИЕобъемаЗ, ИЗМЕНЕНИЕформыЗ, ИССЛЕДОВАНИЕ неизвестных металлов; значения прямого объекта действия в случае беспредложного употребления винительного падежа, например, РАЗДЕЛЯТЬ мнениеб!, РАЗДЕЛЯТЬ точку зр-ния31, РАЗДЕЛЯТЬ взгляды10, ИСПОЛЬЗОВАТЬ предМет9, ИСПОЛЬЗОВАТЬ шанс!, ИСПОЛЬЗОВАТЬресурсыб,ИСПОЛЬЗОВАТЬ возможностьб.

Неполный характер освоения рассматриваемого синтаксического средства проявляется в следующем:

• в несоответствии иерархии функциональных значений письменной и устной научной речи иерархии ассоцием, представленных в рассматриваемой ассоциативной сфере;

• в отсутствии в материале ряда синтаксических конструкций со значениями, характерными для научного стиля, в том числе, конструкций со значением цели действия и др.

Освоены конструкции обособленного определения, выраженного причастным оборотом, например, ИДЕЯ воплощенная в дело; ХЩЫТ достигнутый с годами; ТЕОРИЯне подтвержденная практинрй; текст,ранее описанный; ФАКТ, подтверждающий истину; цто-то, имевшееместо, что-то, у же свершившееся;

Не освоены конструкции обособленного обстоятельства, выраженного деепричастным оборотом, вводно-всгаЛные конструкции как явления, характерные для письменных и ургных научных текстов.

Освоено «определение» как тип речи, характерный для научного текста, например, ИДЕЯновая теории КОНЦЕПЦИЯопределенная точка зрения, МНЕНИЕ выражение своей мысли, ОТНОСИТЬСЯ иметь принадлежность к кому-т, ТЕОРИЯ то, над чем еще не экспериментировали;

Не освоен полный спектр функционально-смысловых типов р?чи, являющихся стилевым средством научного стиля.

Присутствие фразеологических ресурсов научного стиля в составе ассоциативных полей позволяет сделать следующие вывоЛдо:

Специфика освоения номенклатуры устойчивых словосочетаний научной речи реализуется в преобладании знаменательных нетерминологических устойчивых словосочетаний, например, ОСНОВАНИЕ давать, ССЫЛКИ делать, ВОЗДЕЙСТВИЕ оказывать, ОПЫТ усваивать, а также в отсутствии терминологических устойчивых словосочетаний.

Освоена глагольная фразеология научного стиля, что реализуется в следующем:

• в наличии глагольных компонентов, реализующих, характерную для научного стиля семантику: наличия и осуществления действия, например, ПРОИЗВОДИТЬ действие, ДЕЛАТЬ выводы; движения и перемещения, например, ВСТАЩТЬ на ноги, ВХОДИТЬ в состав, ПРИВОДИТЬ в доказательство; передачи действия, состояния, признака, например, ИЗВЛДЩТЬ выгоду, БРА ТЬза основу!.

• в актуализации глаголов развернутого и свернутрго действия, например, брать за ОСНОВУ7 - ОСНОВЫВАТЬСЯ; в которых реализуются различные значения, глагольного компонента, характерные для научного стиля, например, значение осуществления действия, например, производить впечатление, производить действие; перехода в состояние или нахождение в состоянии, например, находить возможности3; воздействия, на предмет, например, ВЛИЯНИЕ оказывать3, подвергать сомнению, приводить аргументы; наличия, например, иметь принадлежность2 иметь опору 2, иметь основу2;

Не освоена номинативная фразеология научного стиля, что реализуется в отсутствии фразеологических единиц номинативного типа в структуре рассмотренной ассоциативной сферы.

Ассоциемы выстраиваются по степени «привычности» для данного языкового коллектива. Это позволило выделить актуальные для носителей языка научные клише с участием каждого из слов-стимулов, например, ОПИРАТЬСЯ на знания52, ОПИРАТЬСЯ на факты46, ОПИРАТЬСЯ на исследованиям, ОПИРАТЬСЯ на материал*, ОПИРАТЬСЯнатеорию*, ОПИРАТЬСЯнаданные!, ОПИРАТЬСЯна аргументы*, ОПИРАТЬСЯна источники*.

Основным фактором, влияющим на качество и количество клише, является морфологическая принадлежность слова-стимула. Для глаголов в целом характерен высокий процент повторяющихся реакций (от 75% до 81%) относительно общего числа ассоцием, а с участием существительных этот показатель стал значительно ниже (от 39%до 69%).

На основании систематизации ассоциативных данных воспроизведена общая картина общенаучной лексики в аспекте наиболее легко воспроизводимых сочетаний слов, например, исследование в науке, концепция (современного) естествознания, опит работы, расширение площади, результаты исследований, результаты работы, ссылки на источники (информации), ссылки на интернет, ссылки на литературу, теория вероятности, теория относительности, лекция по теории, факт события, изменениерасписания и др.

Своеобразие отражения научных клише в структуре ассоциативных полей заключается в смешении их с общелитературными клише, например, ВЛИЯНИЕ пара, ВЛИЯНИЕ человекаХб, ВЛИЯНИЕ семьи!, ОПИРАТЬСЯ на плечо25, ОПИРАТЬСЯна семьк28, ОПИРАТЬСЯна факты35.

В заключении обобщаются итоги исследования, намечаются пути и перспективы дальнейшего описания научного стиля в аспекте его освоения носителями г?ыка, в том числе, указывается на необходимость изучения характера компетенции носителей языка в сфере моделирования научного текста.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Ассоциативное поле «учение» (к проблеме возможности изучения научного стиля ассоциативным методом) // Межкультурная коммуникация: теория и практика. Сб. научных трудов Института языковой коммуникации: Вып. 1 - Томск: ТПУ, 2001. С.268-277.

_2. Лексика научного стиля с точки зрения ассоциативных

связей // Лингвистические и культурологические аспекты образования. Материалы I Международной научно-методической конференции - Томск, ТПУ, 2001. С. 80 - 84.

3. К вопросу о возможности моделирования языковой способности личности в научной сфере // Теоретические и практические аспекты филологии. Сб. науч. трудов, поев. 10-тию каф. РЯЛ ИЯК ТПУ. - Томск: ТПУ, 2003. С. 64 - 70.

4. Клише научного стиля в зеркале ассоциативных связей // Актуальные проблемы русистики: Материалы Международной научной конференции (Томск, 21-23 октября 2003г.) - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2003г. Вып. 2. Ч 2. С. 253 - 259.

5. Освоение студентами технических и гуманитарных факультетов морфологических ресурсов научного стиля // Прикладная филология в сфере инженерного образования: Коллективная монография. Том 1. Методология и методика языкового обучения в техническом вузе. - Томск, 2004. С. 283 -290.

6. Исследование компетенции носителей языка, получающих высшее образование, в сфере лексических ресурсов научного стиля (в печати).

■Р 1 68 7*