автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Проблема освоения иноязычных заимствований

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Павленко, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема освоения иноязычных заимствований'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Павленко, Галина Владимировна

Введение.

Глава I. Краткая история изучения иноязычных заимствований.

1. Основные проблемы, связанные с целью и задачами данного исследования, в трудах ученых XVIII в. — начала XX в.

7 2. Новые подходы к проблематике иноязычных заимствований в лингвистике XX в.

Выводы.

Глава И. Подход к определению степени освоения иноязычных заимствований в языке и в речи.

1. Причины иноязычных заимствований и связь этих причин с дифференциальными признаками заимствований. г 2. Этапы и степени освоения англицизмов (наборы их дифференциальных признаков.

3. Определение степени освоения англицизмов конца XX в. (на материале словарей и языка газет).

4. Результаты экспериментальной проверки освоенности некоторых англицизмов, частотных в языке газет, рядовыми носителями языка.

Выводы.

Глава III. Прогнозирование перспектив освоения иноязычных заимствований.

1. Определение степени освоения англицизмов 50-60-х годов XX в .в настоящее время(на материале словарей и языка газет).

2. Результаты экспериментальной проверки освоенности англицизмов 50-60-х годов в настоящее время рядовыми носителями языка. v 3. Прогнозирование судьбы некоторых англицизмов конца XX в. для иллюстрации предлагаемого подхода к этой проблеме.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Павленко, Галина Владимировна

Процесс заимствования вечен и при многих издержках в целом плодотворен; судьбы же отдельных слов неоднозначны" [Костомаров, 1994, 105]. Естественно, что проблема заимствования всегда привлекала к себе внимание лингвистов, однако до сих пор далеко не все вопросы, связанные с этой проблемой, можно считать решенными. Так, в общих чертах теоретически осмыслен процесс освоения языком иноязычных заимствований, но не разработан еще более или менее конкретно механизм определения степени ассимиляции заимствованного слова языком-реципиентом и подход к выяснению его целесообразности/нецелесообразности.

Цель исследования — выработка варианта подхода к определению степени освоения иноязычного заимствования в языке и в речи и принципов прогнозирования его дальнейшей судьбы.

Основной предмет исследования — обобщение сведений об экстралингвистических и лингвистических причинах иноязычных заимствований и формирование наборов лингвистических признаков иноязычных заимствований на разных этапах их освоения с учетом причин заимствования, что в конечном итоге позволяет прогнозировать, закрепится ли оно в языке и в речи или нет.

В качестве объекта исследования были избраны англицизмы конца XX в., ибо "заимствования из американского варианта английского языка многие считают самой яркой чертой нашего сегодняшнего языкового развития, сравнивая их поток с французским наводнением, пережитым в XVIII в." [Костомаров, 1994, 105]. Это обеспечивает исследованию особую актуальность.

Целью, предметом и объектом исследования определяются его задами:

1) анализ литературы об иноязычных заимствованиях в свете цели выполняемого исследования;

2) выработка собственного подхода к вычленению этапов процесса заимствования, к классификации причин иноязычных заимствований, к определению степени освоения заимствования, его целесообразности/нецелесообразности и перспектив закрепления в языке и в речи;

3) формирование наборов дифференциальных лингвистических признаков каждого из этапов освоения иноязычных заимствований на разных уровнях языковой системы;

4) сбор фактического материала для изучения - англицизмов конца XX в. (частотных слов в языке современных газет);

5) определение степени освоения группы частотных англицизмов конца XX в. на основе их лингвистических признаков (с учетом причин и признаков экстралингвистического характера);

6) проведение экспериментов для определения степени освоения проанализированных англицизмов конца XX в. рядовыми носителями русского языка;

7) анализ группы частотных англицизмов 50-60 гг. XX в. для определения степени их освоения на основе наборов дифференциальных признаков для выяснения соотношения степени их освоенности с их судьбой в конце XX в.;

8) экспериментальная проверка степени освоенности англицизмов 50-60 гг. рядовыми носителями языка в настоящее время;

9) иллюстрация применения предлагаемого подхода к прогнозированию дальнейшей судьбы иноязычного заимствования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При решении вопроса об освоении заимствования необходимо учитывать причины заимствований, экстралингвистические и лингвистические, которые тесно взаимосвязаны. Причины эти различны по разным параметрам — причины облигаторные и факультативные, постоянные и переменные, причем некоторые из облигаторных, постоянных экстралингвистических причин заимствования можно расценивать как их признаки. Такой характер носит, например, коммуникативная актуальность/неактуальность понятия, выражаемого заимствованным словом.

2. При определении степени освоенности иноязычного заимствования необходимо, конечно, учитывать и экстралингвистические, и лингвистические его признаки, но и детальный анализ одних лишь лингвистических признаков каждого этапа процесса заимствования (при условии учета коммуникативной актуальности/неактуальности понятия, лежащего в основе заимствованного слова) обеспечивает достаточно объективные данные о степени освоения заимствования языком-реципиентом .

3. Язык — система, поэтому для решения вопроса о том, в какой степени заимствование освоено, ассимилировано языковой системой, в наборы лингвистических признаков каждого этапа процесса заимствования следует включать признаки каждого из уровней языковой системы.

4. Процесс освоения иноязычного заимствования представляется целесообразным делить на три этапа: этап начальный, этап продвинутый и этап полного освоения. Для каждого из этапов процесса освоения иноязычного слова свойственна определенная степень его освоения: для начального этапа она низкая, для продвинутого — средняя, а для этапа полного освоения иноязычного слова — высшая. Языковая система — система не жесткая, она имеет континуальное устройство, и естественно, что при ее реализации возникают явления промежуточного, синкретичного характера: в конкретных случаях к признакам одной степени освоенности заимствования присоединяются признаки другой степени.

5. Процесс освоения иноязычного слова на разных уровнях языковой системы идет преимущественно не равномерно; сравнительно небольшое количество слов осваивается равномерно, то есть характеризуется одной и той же степенью освоенности на всех уровнях языковой системы.

6. Считается, что включение иноязычного заимствования в словарь русского языка является признаком закрепленности его в языке и воспринимается обычно как свидетельство полного освоения этого заимствования. Но анализ лингвистических признаков ряда англицизмов, включенных в "Толковый словарь русского языка конца XX в." (М., 1998), показывает, что некоторые из них не достигли еще даже средней степени лингвистической освоенности (например, слова тинейджер, саммит). В связи с этим для решения вопроса не просто о закрепленности слова в языке, а о его полной освоенности возникает необходимость выяснения, в какой степени оно освоено в речи.

7. Слово функционирует в речи в разных условиях. Анализ использования иноязычных заимствований в средствах массовой информации ( в частности, в языке газет) и в речи рядовых носителей языка показывает, что между ними в этом отношении существует большой разрыв: из 20 слов 50% информантов освоили лишь 10 слов с точки зрения семантики и частично графически на 80-90%; а остальные 10 слов оказались освоенными лишь 10-15% информантов, причем не во всех значениях. А между тем 18 из этих 20 слов включены в "Толковый словарь русского языка конца XX в." Никто из информантов не считает, что употребляет иноязычные слова часто, следовательно, о закреплении в языке можно говорить в связи с включением иноязычного заимствования в словарь русского языка, но о полном освоении его можно говорить лишь в том случае, если оно освоено большинством рядовых носителей языка и закрепилось в их речи.

8. На основании предлагаемого подхода к определению степени освоенности иноязычного слова в результате выяснения его дифференциальных лингвистических признаков, включая признаки коммуникативного характера, можно прогнозировать дальнейшую судьбу иноязычного слова в языке-реципиенте. Для подтверждения этого положения была проверена гипотеза о том, что между лингвистическими признаками заимствования на разных этапах его освоения и дальнейшей судьбой заимствования существует непосредственная связь. Для проверки гипотезы были проанализированы лингвистические признаки англицизмов 50-60 гг. XX в., степень освоенности которых в наши дни уже ясна. Гипотеза подтвердилась: оказалось, что если заимствование имеет по всем лингвистическим параметрам признаки средней, выше средней или высокой степени освоенности, то оно имеет перспективу освоения и в языке, и в речи.

9. При прогнозировании закрепленности/незакрепленности иноязычного заимствования в языке и в речи возможны какие-либо коррективы, связанные с более полными наборами их признаков (особенно это касается признаков экстралингвистических), но определение основного направления в прогнозировании дальнейшей судьбы заимствования предлагаемый вариант подхода к его анализу обеспечивает.

Использовались следующие основные методы и приемы изучения иноязычных заимствований, определяемые спецификой материала, целями и задачами исследования: методы качественно-количественного анализа конкретных языковых фактов с последующим описанием, обобщением и сравнением полученных результатов, а также экспериментальная методика; в отдельных случаях применялся метод компонентного анализа семантики иноязычных заимствований.

Научная новизна исследования заключается в том, что предложен подход к определению степени ассимиляции иноязычного заимствования на разных этапах его освоения языком-реципиентом. Составлены наборы дифференциальных признаков заимствованных слов на каждом уровне языковой системы, включая признаки коммуникативного характера, для каждого из этапов процесса заимствования. Установлено, что эти наборы признаков в конечном итоге дают возможность выяснить целесообразность/нецелесообразность иноязычного заимствования и дать прогноз относительно его дальнейшей судьбы в заимствующем языке. Впервые на экспериментальной основе выявлено реальное соотношение степени освоенности иноязычного заимствования в языке и в речи, в том числе и в речи рядовых носителей языка, и сделан вывод о том, что закрепление иноязычного заимствования в словаре русского языка далеко не всегда свидетельствует о его полном освоении и в языке, и, тем более, в речи рядового носителя языка.

Исследование имеет теоретическую значимость в свете двух таких кардинальных лингвистических проблем, как проблема развития языка и проблема реализации языка в речи. Кроме того, она представляет интерес с точки зрения задач ортологии, в число которых входит и борьба с неоправданными заимствованиями.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы и при проведении определенной языковой политики, и в практике преподавания английского и русского языков.

Материалом для исследования послужили статьи из центральных газет "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Известия" и статьи из региональной газеты "Таганрогская правда" за период 19881998 гг. и частично за 1999 г. В работе использовались следующие словари: Oxford Advanced Learner's Dictionaiy of Current English. A.S. Hornby. Oxford University Press, 1982 (OALDCE); Longman Dictionary of Contemporary English. Longman Group, 1995 (LDCE); Collins Cobuild English Language Dictionary. London, 1987 (CCELD); Webster's New

World Thesaurus, prepared by Charlton Laird, New York, 1971 (WNWT); Bloomsbury Dictionary of New Words by Jonathon Green, 1991 (BDNW); Новый англо-русский словарь. Составитель B.K. Мюллер, В.Л. Да-шевская. М., 1998 (НАРС); Толковый словарь русского языка. Под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, М., 1995 (ТСРЯ); Толковый словарь русского языка конца XX в. СПб„ 1998 (ТСРЯ конца XX в.); 3-томный Большой толковый словарь иностранных слов. Составители М.А. Надель-Червинская, П.П. Червинский. Ростов-н/Д, 1995 (БТСИС); Словари иностранных слов 1949, 1954, 1979, 1988, 1994 (СИС); Словари новых слов и значений, 1971, 1983 (СНСЗ); Толковый словарь иноязычных слов. Составитель Л.П. Крысин. М., 1998 (ТСИС).

Для исследования степени освоенности иноязычных заимствований 50-60-х годов, 90-х годов XX в. в повседневной речи были проведены эксперименты. В анкетировании участвовало 100 информантов — студентов Таганрогского радиотехнического университета и Таганрогского педагогического института. Анкеты даются в приложении.

Апробация работы. Основные идеи исследования получили отражение в докладах на ежегодных научно-практических конференциях ТГПИ (1997-1999), на Всероссийской научной конференции "Функционирование языка в различных речевых жанрах" в г. Ростове-на-Дону (1997), на VI Международной конференции "Семантика языковых единиц" кафедры русского языка МГОПУ, М., 1998.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема освоения иноязычных заимствований"

Выводы

1.1. Для подтверждения эффективности предлагаемого подхода к определению целесообразности/нецелесообразности заимствования и перспективности прогнозирования на его основе судьбы современных заимствований (англицизмов конца XX в.) представилось целесообразным применить его к анализу англицизмов 50-60 годов XX в., судьба которых в русском языке уже очевидна.

1.2 Анализ пяти англицизмов 50-60 годов XX в. на основе их дифференциальных лингвистических признаков, которые имеют объективный характер для всего процесса освоения иноязычного заимствования, и по результатам экспериментальной проверки степени их коммуникативной освоенности прогнозировать их судьбу возможно, ибо между признаками слова и его судьбой оказалась непосредственная связь.

2.1. Анализ результатов экспериментальной проверки степени семантической освоенности в конце XX в. двадцати англицизмов 50-60 годов подтвердил сделанный уже вывод на материале англицизмов конца века, что включение в словарь русского языка отнюдь не означает, что рядовыми носителями языка заимствование семантически вполне освоено. Так, из числа этих 20 слов на 80-100% освоенными являются значения лишь 10 слов; значения 7 слов знают точно 30-50% носителей языка, а значения 3 слов (стоппер, фибергласе, эскалация) рядовые носители языка знают мало.

2.2. Таким образом, и на основании данных только о семантической освоенности слова в речи модно делать прогнозы хотя бы о ближайшей судьбе отдельных слов в сфере реального общения.

3.1. В основу решения вопроса о целесообразности/нецелесообразности заимствования и его дальнейшей судьбе положены наборы дифференциальных признаков заимствования, касающиеся всех уровней языковой системы. При этом учитывалось, что если иноязычное заимствование по всем лингвистическим параметрам имеет признаки средней, выше средней или высшей степени ассимиляции, то оно имеет перспективу закрепления и в языке, и в речи.

3.2. Требует осмысления вопрос о том, как расценивать, где именно осуществится это закрепление — в языке или в речи. Ведь абсолютное большинство слов, которые подвергались анализу, уже попали в ТСРЯ конца XX в., то есть формально в языке закрепились. Но у многих из них мало признаков лингвистической освоенности русским языком и их плохо знают, мало употребляют или совсем не употребляют

154 рядовые носители языка, в том числе и достаточно образованные. Следовательно, если подходить к этому вопросу более широко, то нужно в качестве окончательного закрепления иноязычного заимствования считать его полную освоенность в речи, причем не только в речи средств массовой информации (газеты, радио, телевидение), но и в речи рядовых носителей языка.

3.3. При прогнозировании того, есть ли у заимствования перспектива закрепиться или ее нет, учитывались самые ведущие экстралингвистические причины и признаки иноязычных заимствований, а если учитывать более полные наборы признаков, то, естественно, возможны какие-то коррективы, касающиеся групп заимствований или конкретных слов, но предлагаемый вариант подхода к прогнозированию судьбы заимствования все самое необходимое для реализации этой цели содержит.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.1. Еще в XVIII веке А.П. Сумароков писал: "Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка" (Русские писатели о языке, 49]. В настоящее время, когда в нашу речь потоком хлынули заимствования из английского языка, остро встал вопрос об оценке их целесообразности/нецелесообразности и о том, чтобы посредством языковой политики, имеющей строго научную базу, оказать влияние на процесс освоения русским языком иноязычных заимствований. Но осуществить это возможно лишь на основе решения ряда задач теоретического характера.

1.2. Вот как сформулировал эти задачи В.Г. Костомаров в своей интересной и яркой книге "Языковой вкус эпохи": "Пытаясь предугадать будущее массивов заимствуемой сегодня лексики, существенно рассмотреть, как к ним относится, как их оценивает наше общество. Важно также, стремясь к максимальной объективности, выделить в них не только явно неоправданные, но и в определенной мере полезные слова" [Костомаров, 1994,86].

Вариант решения именно этих задач и предлагается в данной работе.

2.1. Для того, чтобы выделить в массиве иноязычных заимствований слова, которые являются оправданными, полезными для языка, от тех, которые просто засоряют его без всякой надобности, необходимо опираться на объективные их характеристики. К таким характеристикам в первую очередь относятся причины заимствований и их признаки, экстралингвистические и лингвистические.

2.2. Причины эти в исследованиях об иноязычных заимствованиях освещены весьма подробно, но пока еще фактически нет их классификации по таким параметрам, как причины облигаторные и факультативные, постоянные и переменные для всего процесса освоения иноязычного заимствования и для определенного его синхронного среза, в том числе и для конца XX в. Детальный анализ их на конкретном языковом материале — одна из перспектив дальнейших исследований. Для данной же работы было важно выделить экстралингвистические причины облигаторного характера, в числе которых на первом месте стоит коммуникативная актуальность/неактуальность понятия, выраженного заимствованным словом. Эта причина настолько органично связана с ч заимствуемым слово, что ее целесоооразно считать коммуникативным признаком слова.

2.3. Экстралингвистические и лингвистические причины иноязычных заимствований настолько тесно взаимосвязаны, что их порой трудно разграничить. В основе данной работы лежит задача определения наборов признаков лингвистических для каждого из этапов процесса освоения иноязычного заимствования — этап начальный, этап продвинутый и этап полного освоения иноязычного слова. Предлагаемые наборы признаков каждого этапа включают признаки всех уровней языковой системы, в том числе и признаки коммуникативные.

2.4. Наборы этих дифференциальных признаков дают в руки исследователя механизм, позволяющий определить степень освоения каждого конкретного иноязычного заимствования и в конечном итоге выяснить, целесообразно это заимствование или нет.

2.5. Включение иноязычного заимствования в словарь языка-реципиента (в данном случае это русский язык) считается основанием для того, чтобы признать его закрепленным в этом языке. Но анализ конкретных англицизмов конца XX века на основе наборов их дифференциальных признаков позволяет установить, что слова, включенные в "Толковый словарь русского языка конца XX в." (М., 1998), освоены фактически языком в разной степени, причем некоторые из них не достигли даже средней степени освоенности. При этом очень наглядным оказался тот факт, что процесс освоения иноязычного слова на разных уровнях языковой системы идет неравномерно, так что англицизмов "последней волны", которые были бы полностью освоены на всех уровнях языковой системы, пропорционально общему количеству этих англицизмов сравнительно немного.

3.1. Предлагаемый подход к анализу иноязычных заимствований позволяет достаточно объективно определить, в какой степени они освоены в речи, то есть определить, как к ним реально относится наше общество.

3.2. Слово в речи функционирует в разных условиях, в частности, это касается использования иноязычных заимствований в средствах массовой информации и в речи рядовых носителей языка.

3.3. Экспериментальная проверка степени освоения группы англицизмов, частотных в языке современных газет и включенных в "Толковый словарь русского языка конца XX в.", лишь по одному параметру лексико-семантического уровня — по степени освоения значений иноязычного заимствования — показала, что рядовыми носителями языка (а в эксперименте принимали участие студенты) эти слова освоены слабо, причем никто из информантов не считает, что он часто употребляет иноязычные заимствования.

3.4. Таким образом, решая вопрос о степени освоенности иноязычного заимствования, следует учитывать как аспект языковой, так и аспект речевой.

4.1. Предлагаемый подход к анализу иноязычных заимствований на основе их дифференциальных признаков дает возможность спрогнозировать ("предугадать") будущее этих заимствований.

4.2. Для подтверждения эффективности этого подхода вначале были определены дифференциальные признаки англицизмов 50-60-х годов и показано, как соотносятся эти признаки с уже очевидной в конце века судьбой этих заимствований в русском языке. Затем были определены дифференциальные признаки группы англицизмов конца XX в., закрепленные в словаре русского языка, и сделаны выводы относительно того, есть ли у них перспективы быть освоенными и русской языковой системой, и в речевой практике рядовых носителей языка.

4.3. Безусловно, в эти прогнозы могут быть внесены серьезные коррективы в случае принципиальных изменений в общественном строе страны, но проверялась действенность подхода к анализу иноязычной лексики на основе признаков лингвистических, включая признаки коммуникативного характера, при условии сохранения ведущих экстралингвистических причин, с которыми связан сам момент заимствования чужого слова и процесс его освоения.

5.1. В пределах поставленной перед исследованием цели оно завершено, но каждая конкретная задача, связанная с реализацией этой цели, предполагает дальнейшее исследование в намеченных направлениях.

5.2. Так, например, необходимо соотнести наборы лингвистических признаков иноязычного заимствования на каждом этапе его освоения с экстралингвистическими причинами появления заимствования и условиями его функционирования, выделив причины и условия облигаторные и факультативные, постоянные и переменные. Исходя из необходимости отграничить целесообразные, полезные заимствования от нецелесообразных, неоправданных, следует каждый достаточно частотный в настоящее время англицизм пропустить через призму всесторонней его оценки на основе дифференциальных признаков разных типов. Такая оценка имеет аспект не только чисто лингвистический и социолингвистический, но и лингвометодический. При этом следует учитывать, что лингвометодический аспект должен иметь ориентировку и на практику преподавания русского языка (иноязычные заимствования требуют к себе особого внимания), и на практику преподавания английского языка как иностранного.