автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Наука в Дагестане в 20-30-е годы ХХ в. История вопроса

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сулейманов, Минкаил Ибрагимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Наука в Дагестане в 20-30-е годы ХХ в. История вопроса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наука в Дагестане в 20-30-е годы ХХ в. История вопроса"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ

Р Г 6 ДиссвРтаЧионный Совет Д.200.28.01 в в ЯН 8 15* На правах рукописи

СУЛЕЙМАНОВ МИНКАИЛ ИБРАГИМОВИЧ

НАУКА В ДАГЕСТАНЕ В 20-30-Е ГОДЫ XX В. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Специальность — 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 1997

Диссертация выполнена в отделах социологии,

новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук

Научные руководители: доктор философских наук, профессор РАДЖАБОВ У.А. доктор исторических наук ГАДЖИ ЕВ А. С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук БУЛА TOB Б.Б. кандидат исторических наук АДУХОВ М.Д.

Ведущая организация: Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится « &нЬ/^1998г. в /1/ ^ на заседании диссертационного совета Д. 200.28.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук. Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. 26 Бакинских комиссаров, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Автореферат разослан » (j£i'UX£j'1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета _ (-с~')>

кандидат исторических тук J^ /// ^ f Е.И.ИНОЗЕМЦЕВА

'(ft

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/

Актуальность исследования. Изучение истории становления науки в республике, анализ закономерностей этого процесса является одной из важных в комплексе вопросов современной исторической науки. При достаточно высоком современном уровне исследованности истории региона, до сих пор малоизученными остаются проблемы, касающиеся поэтапного становления и развития науки в республике. Своевременность исследования обусловлена тем, что оно должно послужить ориентиром создания общей теории развития науки, выработки практических рекомендаций в области управления наукой и ее организациями, прогностическим ориентиром, определяющим пути развития науки сегодняшнего дня и будущего. Таким образом, работа имеет общетеоретическое значение.

Более глубокое изучение истории науки позволит определить ее место и роль в социально-экономическом и политическом развитии региона, по достоинству оценить накопленный опыт научных исследований в перспективе, выявлять и устранять имеющиеся в этой области недостатки.

Актуальность изучения данной проблемы диктуется тем, что на современном этапе развития республики, в условиях демократизации и рыночных отношений важно воссоздать истинную картину становления науки в Дагестане, дать объективную оценку научно-образовательной политике советского прошлого.

Актуальность исследования обусловлена еще тем, что в последние годы, благодаря трудам кавказоведов, накоплен большой интересный материал по изучению Дагестана в период советского строительства, требующий систематизации и обобщения.

В свете сказанного, исследование истории становления и развития науки в республике дает возможность судить о ряде важных проблем отечественной истории.

Объект и хронологические рамки исследования. Выбор для исследования темы диссертации определяется тем, что этот период четко выделяется в истории науки Дагестана, как период систематизации огромного научного потенциала, накопленного в дореволюционном Дагестане, организации первых предварительных мероприятий для становления науки, период складывания системы научных учреждений и их роли в развитии народного хозяйства республики.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является исследование основных аспектов формирования и становления науки в Дагестане в 20-30-е годы XX в. В рамках поставленной цели автор сконцентрировал внимание на рассмотрении следующих задач:

- раскрытие общих закономерностей формирования научного мировоззрения в дореволюционном Дагестане;

- освещение социально-экономических и политических условий для

становления науки в республике;

- изучение предпосылок, возможностей и потребностей для развития науки в Дагестане в 20-30-е годы;

- показание динамики становления вузовской науки и отраслевых институтов в республике;

- изучение истории развития науки в специфических природно-климатических, экономических и социально-бытовых условиях региона.

Степень разработанности темы. Историография, проблемы. В условиях усиления внимания к дальнейшему совершенствованию вопросов значимости науки в жизни современного общества, все более настоятельной становится проблема обобщения предшествующего опыта культурного строительства в Дагестане, всесторонней характеристики общего и специфически особенного в становлении республиканской науки.

В современной историографии отражены различные аспекты революционных преобразований и культурных мероприятий в республике, проводимых за годы Советской власти. Между тем, в нашей историографии исследуемая проблема не стала предметом специального изучения, а затрагивалась вскользь, в описательном плане. Дагестанская историография не располагает ни одной изданной монографической работой, анализирующей историю становления науки в респу блике.

Для изучения истории становления науки большое значение имеет анализ работ дореволюционных исследователей.

В дореволюционном Дагестане был накоплен богатый научный потенциал, результатом чего явилось образование ку льтурных очагов по всему региону. Следует подчеркнуть, что без критического осмысления и систематизации этого материала, выявления роли России, русских и западноевропейских исследователей в изучении Дагестана, невозможно установить целостную картину становления науки в республике.

Дореволюционная история науки Дагестана неоднозначна и сложна. Активное участие Дагестана в политических событиях, его регулярные связи с другими государствами способствовали тому, что многие достижения мировой науки становились достоянием и народов Дагестана.

После окончательного присоединения Дагестана к России создались более благоприятные условия для разностороннего изучения края.

Для исследования этого периода интересные сведения содержатся в работах дагестанских ученых-мыслителей, однако эти работы могут быть использованы лишь при условии строго критического анализа приводимого материала.

Более высоким требованиям историографии отвечают тру ды известного ученого-востоковеда М.-А.К. Казем-Бека1, который сумел разобраться в разносторонних чертах развития ислама. Особенно ценное значение для историче-

Казем-БекМ.-А.К. О появлении и успехах // Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1836. № 11. С. 208-244; Его же. Мюридизм и Шамиль // Русское слово. СПб., 1859. № 12. С. 183.

ской науки имеет его оценка деятельности имама Шамиля и мюридизму.

Много внимания уделил Мухаммед Тахир ал-Карахи1 вопросам истории антиколониального движения горцев в первой половине XIX в. Здесь наиболее полно освещены проблемы борьбы горцев Дагестана и Чечни против колониального режима царской России и представляет значительный интерес для исторической науки.

Видный ученый Гасан Алкадари в своем известном труде2 сделал попытку изложить в хронологической последовательности важнейшие события истории Дагестана от нашествия арабов до 70-х годов XIX в., опираясь на арабские, турецкие и персидские источники. Особенно большой интерес представляют сведения о дагестанских ученых XVII - XIX вв., занимавшихся исследованиями в области философии, логики, астрономии, математики, юриспруденции. Несмотря на ограниченность мировоззрения, обусловленную социальной и идейной средой, Г. Алкадари сумел достойно оценить достижения человеческой мысли.

Значительный вклад в науку внесли А. Омаров и Г.М. Амиров3, в работах которых раскрываются проблемы семейно-традиционных отношений горцев, дается обстоятельная характеристика мусульманскому образованию в Дагестане.

Начало XX в. явилось новым этапом в истории развития научной мысли народов Дагестана.

Наиболее ярким представителем дагестанской науки, разносторонне ее обогатившим, является А. Каяев4. Его труды посвящены самым различным отраслям науки: естествознанию, философии, истории, социологии, языкознанию, мусульманском}' законоведению и педагогике. Одной из самых больших заслуг ученого перед историографией дагестанской науки является попытка систематического изложения сведений об ученых Дагестана X -XIX вв.5

В монографии С.И. Габиева6 впервые в исторической литературе сделана попытка последовательно изложить историю лакского народа с древнейших времен до начала XX в.

Наряду с дагестанскими мыслителями немалую роль в изучении доре-

1 Хроника Мухаммеда Тахира ал-Карахи. М.-Л., 1941.

2 Алкадари Г.-Э. Асари Дагестан (Исторические сведения о Дагестане). Махачкала, 1994.

3 Омаров А. Воспоминания мугалима // Сборник сведений о кавказских горцах (Далее ССКГ). Тифлис, 1868. Вып. I; Его же. Как живут лаки // ССКГ. Тифлис, 1870. Вып. Ш; Амиров Г.М. Среди горцев Северного Дагестана (Из дневника гимназиста) // ССКГ. Тифлис, 1873. Вып. VII. С. 1-77.

4 Каяев А. Материалы по истории Дагестана. Рукоп. фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 25. Оп. 1. Д. 1659, 1670.

5Его же. Биография дагестанских ученых. Рукоп. фонд ИИАЭ. Ф. 25. Оп. 1. Д. 1678.

6 Габиев С.И. Лаки, их прошлое и быт. Темир-Хан-Шура, 1906.

волюционного Дагестана сыграли русские ученые. В своих исследованиях они впервые показывали практические пути научного изучения Дагестана для подъема его экономики и культуры.

Интересные сведения по истории, археологии, этнографии, географии и языкам Дагестана содержатся в работах Д.Н. Анучина, Н.И. Воронова, М.М. Ковалевского, П. К. Услара1 и других ученых.

С XIX в. в Дагестане велась активная работа по выявлению и описанию полезных ископаемых, а также минеральных источников края.

Ценные сведения о географическом описании этих источников и лечебных грязей, об их химическом составе и бальнеологических свойствах имеются в работах Э.И. Эйхвальда, И. С. Костемеровского, Р. Д. Купциса и Ф.Л. Фехнера2.

Большие усилия для изучения почв Дагестана приложил В.В. Докучаев3. Его исследования подтвердили связь почвенной зональности с климатом и указывали пути наилучшего использования природных условий края.

Данные о растительности, о географическом распределении видов, сведения об их истории, собранные Н.И. Кузнецовым4, обогатили географическую и ботаническую науку региона.

Открытию и разведке месторождений нефти и каменного угля посвящены исследования К.В. Харичкова и М.П. Хрещатинского5.

Богатый разносторонний материал о геологическом строении Дагестана, с указанием сведений о полезных ископаемых, содержится в работе

1 Анучин Д.Н. Отчет о поездке в Дагестан летом 1882 г. // Оттиск из «Известия Императорского Русского географического общества» (Далее ИРГО). СПб., 1884. Т. XX. Вып. 4; Воронов Н.И. Из путешествия по Дагестану // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. I; Его же. Несколько слов об аварцах // ССКГ. Тифлис,

1869. Вып. П. С. 7-9; Ковалевский ММ Закон и обычай на Кавказе. М., 1890; Услар П.К. О распространении грамотности между горцами // ССКГ. Тифлис,

1870. Вып. Ш. Глава IV.

1 Эйхвальд Э.И. О минеральных водах России в естественно-историческом отношении. СПб., 1800; Кост&иеровский И.С. Чиркатское месторождение серы // Московские ведомости. М., 1874. № 173; Купцис Р.Д. Материалы к изучению минеральных вод Кавказа // Целебный Кавказ. Тифлис, 1917. № 2. С. 1319; Фехнер Ф.Л. Минеральные источники кавказские и аналогичные заграничные целебные грязи // Целебный Кавказ. Тифлис, 1917. № 1. С. 21-33.

3 Докучаев В.В. Избранные труды. В 3-х томах. М., 1949. Т. 3. Картография, генезис и классификация почв.

4 Кузнецов Н.И. В дебрях Дагестана. Путешествие в Дагестан в 1911 году по поручению ИРГО // Оттиск из ИРГО. СПб., 1913. Т. 49. Вып. 1-3.

5Харичков К.В. Нефть в окрестностях Дербента (Кайтаго-Табасаранское месторождение) // Труды Бакинского отделения ИРГО. Баку, 1894. С. 27-39; Хре-щатинский М.П. Отчет о произведенных розысканиях каменного угля в пределах южного Дагестана в течение лета 1847 г. // Горный журнал. СПб., 1847. Т. 4. Кн. 10. С. 128-138.

Г.В. Абиха1.

С начала XX в. геологическое исследование Дагестана было продолжено Д.В. Голубятниковым и К.П. Калицким2 Эти ученые, на основании обработки геологических сведений о регионе, сделали вывод о наличии здесь многих полезных ископаемых, месторождения которых были пригодны для промышленной разработки.

Заслуживает внимания плодотворная научная деятельность в Дагестане в конце XIX - начале XX вв. Е.И. Козубского3, автора многих насыщенных богатым фактическим материалом исторических исследований. Однако, учитывая консервативность взглядов Е.И. Козубского в оценке колониальной политики царизма, к отдельным его работам надо относиться критически.

Вопросы научного исследования республики стали предметом специального и систематического изучения в 20-30-е годы XX в, К тому времени относятся и первые шаги исследовательской деятельности дагестанских ученых.

В своих исследованиях С. Габиев4, Н. Самурский5 и А. Тахо-Годи6 дают подробную зарисовку сложной эпохи, пережитой Дагестаном в революционные годы.

Ценный материал для обобщения опыта хозяйственного и культурного строительства содержат доклады и выступления Д. Коркмасова, Н. ¿амурского, А. Тахо-Годи и других видных деятелей на съездах Советов, сессиях ЦИК республики. Значительная часть этого материала вошла в отдельные сборники, бюллетени и периодические издания. Глубокий и всесторонний анализ этих работ дает возможность разобраться в сложных вопросах становления науки в республике.

В 20-е годы из центра организовывались научные экспедиции для планомерного исследования края под руководством видных ученых, результатом которых явилось появление в историографии значительного количества обобщающих работ.

Большой интерес представляют материалы экспедиций, в которых

1 Абих Г.В. О структуре и геологии Дагестана. Берлин, 1862.

2 Голубятников Д.В. Геологические исследования нефтеносных площадей Кай-таго-Табасаранского округа Дагестанской области и окрестностей г. Дербента // Известия Геологического комитета. СПб., 1902. № 6. С. 79-112; Калиц-кий К.П. Горная промышленность Дагестанской области // Вестник горного дела и орошения на Кавказе. Тифлис, 1901. № 8. С. 59-93.

3 Козубскии Е.И. Памятная книжка Дагестанской области. Темир-Хан-Шура, 1895; Его же. Дагестанский сборник. Темир-Хан-Шура, 1902, 1904. Вып. 1,2.

4 Габиев С.И. Из очерков контрреволюции в Дагестане (Блики вождей) // Красный Дагестан. Махачкала, 1924. 7/Х1.

5 Самурскай Н. Гражданская война в Дагестане (Из воспоминаний). Махачкала, 1925; Его же. Дагестан. Махачкала, 1925.

6 Тахо-Годи А. Революция и контрреволюция в Дагестане. Махачкала, 1927.

принимали участие Н. Яковлев, JI. Жирков, A.C. Башкиров, Н.Б. Бакланов, Е.М. Шиллинг1 и другие ученые.

Определенное значение для исследования имеют сведения из работ В.Ф. Добрынина2, Л.Б. Беме3 и М. Яськевича4.

Значительный познавательный материал по результатам научных исследований в регионе в 20-х годах содержится в сборнике «Десять лет научных работ в Дагестане (1918 -1928 гг.)»5.

К 25-летию Советской автономии Дагестана вышла в свет книга Р. Магомедова и А. Лазаревича6 — первый обобщающий труд по истории социалистического строительства в республике.

Наиболее плодотворный период изучение истории культурных преобразований в республике начался на рубеже 50-60-х годов. В этот период расширился круг исследуемых проблем, возрос уровень теоретического обобщения работ, посвященных вопросам истории культурного строительства в Дагестане.

Одной из наиболее активно разрабатываемых в дагестанской историографии проблем является освещение роли и усилий партии по переустройству быта.

Заслуживает внимания работа Г. А. Аликберова", касающаяся проблем установления Советской власти в Дагестане.

Для нашего исследования интересными представляются сведения из монографии Х.-М.О. Хашаева8, где освещается деятельность дагестанских ученых в развитии науки.

Более подробно изложен и систематизирован материал о деятельности научно-исследовательских учреждений в республике в работе A.A. Абило-

1 Яковлев Н. Кубачинская ювелирная промышленность // Дагестанский сборник. Махачкала, 1927. Вып. Ш. С. 131-155; Жирков Л.И. Старая и новая аварская песня // Дагестанский сборник. Вып. Ш. С. 106-124; Башкиров A.C. Изучение памятников старины // Дагестанский сборник. Вып. Ш. С. 233-240; Бакланов Н.Б. Златокузнецы Дагестана. М., 1926; Шиллинг ЕМ. Кубачинцы и их культура. M.-JL, 1949.

2 Добрынин В.Ф. Ландшафты Дагестана. М., 1924.

3 Беме Л.Б. Результаты орнитологических экскурсий в Кизлярский округ Дагестанской Республики. Владикавказ, 1925.

4 Яськевич М. Дагестанская опытная станция по плодоводству и помологический рассадник // Красный Дагестан. Махачкала, 1925.4/Х1.

3 Павлов Д.М., Тахо-Годи A.A. Десять лет научных работ в Дагестане (1918 -1928 гг.). Махачкала-Пятигорск, 1928.

6Магомедов Р. иНазаревичА. Дагестанская АССР. 25 лет. Махачкала, 1945.

7 Аликберов ГА. Борьба трудящихся Дагестана за победу и упрочение Советской власти. Махачкала, 1954.

"Хашаев Х.-М.О. Вклад ученых Дагестана в Советскую науку. Махачкала, 1959.

ва\

Аналогичные вопросы оспсшены в монографических исслсдоаьшшх

A.-К.И. Эфендиева и Г Ш. Каймаразова*. Хотя эти рабтои оалясзны г, плане освещении традиционных, устоягвшшся в со»етсхой нсггархгогрг.фки принципов, они отличаются от многих аналогичных ассиеддовшй ёсгатст-вом источниковсй базы, глубиной теоретических обобщений.

Следует быть отмеченной как по широте затрагиваемых пр-эблг.м, так и по глубине их освещения фундаментальные ряботы А.-Г.С. Гагдагм^ п

B.Г. Гаджкева4, посвящетше изучению прогрессивкой раш Россия з судьбах народов Дагестана, деятельности русских ученых и нссп&кшгнкн края.

Истории развития научной мысли в досоветском Дагестане госпящгяы монографии М.А. Абдуллаеза и А.Б. Баймурзаева5. Основное внимание а работах уделяется развкгшо естественнонаучной мысли в тем ионе с рыжего средневековья до начала XX з

Проблемы социалистических преобразований в республике в 30годы нашли свое выражение в работе Г.Д. Даниядова6, которая содержат фактический материал по организации ваучно-исаяедорательских учре «дгнкй.

Традиционной проблемой в дагестанской историография является изучение вопросов подготовки квалифицированных кадров спецюлисто?-.

Эти вопросы подробно освещеим в работах A.M. Магомедова7 и М.М. Джамбулатова8.

Для нашего исследования ценное значение имеют работы М. Д. Лдухс:-вау, посвященные попросам историк развития науки в республике.

1 Абгпоа A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала. 1959.

1Зфендиев А.-К.И. Формирование Советской интеллигенции в Дагестан;- {I9.Í0 - 1940 гг.). Махачкала, 195°'. Кайчарспов ГШ. Хультурное строительство в Дагестане (1920 - 1941 гг.). Махачкала, i960; Нго жв. Очерти: иггорю культуры народов Дагестана. От врег.гени присоединения х России дз mvccK дней. М., 1971.

3 Гаджие* А.-Г.С. Роль русского народа в исторических судьбах недодав Дагестана. Махачкала, 1964; Его 7ке. Влияние присоединения Дагестана к России на развитие просвещения и культуры. Махачкала, 1966.

*Гаджнев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 19(55.

"Абдуллаее A f.А. Мыслители Дегестана XIX - начата XX вз. Махачкала, 1963; Его же. Из истории научной я педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986; Бяймур:аэе Л.Е. Из истории общественной 1еысли Дагестана второй пол. XIX в. Махачкала, 1965.

6 Даниялоа Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане. 1920- 1941 гг. Махачкала, I960.

1 Магомедов AM. Кузница педагогических кадров. Махачкала, 1963.

8Джамбултпов М.М. Дом кадров - Вузгородок - Сельхозинститут. Махачкача, 1973.

9 Адухов М.Д. Краткий очерк развития дагестанской советской науки. Махачка-

Серьезный вклад в разработку проблем древней и средневековой истории Дагестана, богатой арабоязычной культуры внесли М.С. Саидов1 и А.Р. Шихсаидов".

Вопросы формирования многонациональной литературной системы в Дагестане раскрываются в монографии Г.Г. Гамзатова".

Важны работы А.И. Османова, Г.А. Искендерова, Б.Б. Булатова'1 и других ученых, где в той или иной стелет: затронуты вопросы исследуемой проблемы.

В плане общетеоретического изучения вопросов истории пауки определенное значение имеет ряд работ отечественных и зарубежных авторов5.

Важные для исследования сведения вошли также в сборники тезисов докладов научно-пракпгческих конференций последних лет.

Источниковая база исследования. При написании работы были использованы материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), а также центральных архивохранилищ страны, вошедшие в известные публикации, материалы Рукописного фонда Дагестанского научного центра Российской академии наук (РФ ДНЦ РАН) и другие.

Материалы этих архивов, значительная часть которых введена в научный оборот впервые, представляют, в основном, докладные записки, решения съездов Советов, сессий ЦИК, Верховного Совета по организации научно-исследовательской работы в республике.

Большое количество документального материала по исследуемой проблеме сосредоточено в Центральном Государственном архиве республики.

Важное значение имеют материалы фонда р-168 (Сов. Мин. ДАССР) -докладные записки по организации Дагестанскою научно-исследовательского института, научных экспедиций от Дагестанского музея, р-37 ("ЦИК

ла, 1975; Его же. Государство и наука // Наука и социальный прогресс Дагестана. Махачкала, 1997. Т. 1. С. 37-39.

1 Саидов М.С. Дагестанская литература ХУШ - XIX вв. на арабском языке /7 Труды XXV Международного конгресса востоковедов. М., 1960. Т. 2.

1 Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Даг естана X - XVII вв. как исторический источник. М., 1984; Его же. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993.

3 Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы и дореволюционном Дагестане. Истоки, традгшии и своеобразие художественной системы. Махачкала, 1978.

4 Османов А.И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921 - 1925 гг. М., 1978; Искандеров Г.А. История совхозного строительстаа в Дагестане. 1920 - 1980 гг. М., 1982; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX -XX вв. Махачкала, 1996.

5Раджабов У.А. Динамика естественнонаучного знания. М., 1982; Кузнецова Н.И. Наука в ее истории (Методологические проблемы). М., 1982; Вернадский В.И. Избранные труды по истории т>ки. М., 1981; Каире А. История науки и ее методология. М., 1985.

ДАССР) - об утверждении сети научных учреждений от Наркомпрсса, р-260 (Госплан ДАССР) - по изучению производительных сил республики и другие.

Рост числа научно-исследовательских учреждений в регионе показывают статистические материалы фонда р-22 (Статуправленис ДАССР).

Сравнительно невелико количество документов по деятельности научно-исследовательских учре;кдений в исследуемый период. Это связано с тем, что в 20-30-е годы эти учреждения только начали разворачивать -свою исследовательскую деятельность. Основную работу выполняли научные экспедиции по поручению Академии наук СССР и центральных ведомств, проводимых при участии местных организаций.

Материалы о деятельности научных экспедиций сохранились в местных архивах не полностью, а имеющиеся — отчеты, доклады, протоколы заседаний сосредоточены в разных фондах — р-168, р-34 (Наркомпрос), фонде I — партийного архива Дагобкома КПСС и т. д.

Необходимо выделить документальные материалы, публиковавшиеся з различного рода официальных изданиях. Прежде всего это сборники, справочники, бюхтетени и т. д.

Богатый по содержанию документальный материал содержится в сборнике документов по культурному строительству в ДАССР1.

Значительный интерес представляют сведения по организации Дагестанского научно-исследовательского института, музея, научной библиотеки, содержащиеся в «Бюллетенях» Дагестанского музея2.

Особую группу составляют отчетные материалы правительства республики о состоянии хозяйственного и культурного строительства в 20-30-е годы, которые отражают также деятельность научно-исследовательских учреждений, отраслевых институтов, лабораторий3.

Богат и разнообразен документальный материал для изучения досоветского Дагестана. Чреззычайную ценность для исследования представляют источники по изучению арабоязычной культуры и деятельности арабоя-зычных ученых, исторических хроник, выявленные и разработанные кавказоведами,

Несомненный интерес представляют сведения русских и западноевропейских исследователей — И. Гербера, С.Г. Гмелзша, И.А. Гюльденгатед-та. П.Г. Буткова, С. Броневского и других, а также документальный мате-

1 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918 - 1941 гг. Сб. документов. Махачкала, 1980. Т. I.

' Дагестанский музей. Бюллетень. 1924. № 1; 1926. № 2.

310 лет автономии ДАССР. Материалы к отчету правительства ДАССР о состоянии советского, хозяйственного и культурного строительства к десятилетию автономии Дагестана. Махачкала, 1931; Народное хозяйство ДАССР. Ростов-иа-Дону, 1932; Статнсппсо-экономический справочник по ДАССР. Росгов-на-Дону, 3933.

риал, вошедший в отдельные издания1.

Таким образом, корпус архивных источников разнообразен по своему характеру и позволяет судить о различных аспектах истории становления науки в республике.

Методология исследования — научно объективная, абстрагированная от идеологических наслоений, основанная на принципе историзма, предполагающем изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего, опирающаяся на утвердившееся в отечественной историографии учение о решающей роли науки в развитии общества. Методика исследования — анализ и обобщение на основе архивного материала, статистических данных, сведений из работ предшественников и данных периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в дагестановедении рассматривается проблема становления науки в республике, с привлечением всех имеющихся источников и литературы, их комплексном изучении. В диссертации освещается образование и обосновывается значимость научных учреждений, первых вузов, научно-исследова-тсльских институтов и научно-опытнических вспомогательных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы.

Практическая значимость диссертации заключается в важности использования проанализированного и обобщенного в ней опыта организации научных исследований в специфических социально-экономических условиях такого региона, как Дагестан, в целях оптимизации дальнейшего развития науки. Материалы диссертации могут бьггь использованы при составлении обобщающих работ по истории Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ. Выводы и обобщения, сделанные в исследовании, применимы для лекций по отечественной истории.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отделов социологии, новой и новейшей истории Дагестана, а также Ученого совета Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Основные положения и выводы диссертации доложены на разного уровня научных конференциях и сессиях. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография и список принятых сокращений. Содержание работы изложено на 228 страницах машинописи.

1 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М.О. Хашаева. М., 1958; Гадясиев В.Г. Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов ХШ - XVIII ев. Махачкала, 1992.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, указаны степень разработанности проблемы, дан историографический обзор источников и литературы, сформулированы цели и задачи диссертации, определена ее методологическая и теоретическая основа, новизна и практическое значение.

В первой главе «Наука в Дагестане в дореволюционный период» прослеживается процесс формирования и накопления научных знаний в Дагестане до установления Советской власти.

Причастность Дагестана ко всем политическим событиям, происходившим в мире, способствовала проникновению и научной мысли в регион.

В истории науки досоветского Дагестана выделяются три последовательно сменявших друг друга этапа. Первый этап охватывает период до начала распространения ислама (VII в.), когда через различные каналы в Дагестан проникали определенные понятия и представления древних цивилизаций, которые послужили в какой-то мере базой для развития научных взглядов.

С началом завоевательных войн восточных стран и распространением ислама, Дагестан оказался втянутым в орбиту политического и культурного влияния мусульманского Востока. Этот период охватывает второй этап развития научных знаний в регионе. Как указывает М.А. Абдуллаев, «Утверждение влияния мусульманского Востока в Дагестане объективно способствовало распространению письменности, развитию культуры и научной мыслю)1.

Со временем арабский язык стал для народов Дагестана, как и для других исламских стран, не только языком богослужения, но и языком науки, литературы, делопроизводства, официальной и частной переписки. С начала формирования арабоязычной культуры, следует указать на разносторонний характер научной деятельности дагестанских ученых-мыслителей.

В XV в. появляется массовая переписка трудов по грамматике, праву, богословию, а также по естественным и точным наукам. Начиная с XVI в., местные ученые начали проявлять широкий интерес к собственной истории, связанной с утвердившимися феодальными династиями обосновать свои права и претензии. «Подражая друг другу, — пишет P.M. Магомедов, — феодальная знать стремилась на территории своих ханств иметь побольше медресе, своих поэтов и ученых»2.

Для этого периода характерно составление исторических хроник местного значения («Ахты-намэ», «Цахур-намэ», «История села Куркли» и

1 Абдуллаев М.А. Из истории научной и педагогической мысли досоветского Дагестана. Махачкала, 1986. С. 11-12.

2Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1961. С. 142.

др.), а также делались попытки охватить историю всего Дагестана. Таковым является историческое сочинение «Тарих Дагестан».

Широкое распространение в Дагестане получили разного рода «Со-глашения»для разрешения споров внутри феодальных обществ. Грамотно составленные соглашения явились результатом развития юриспруденции в регионе.

В XVII в. дагестанскими учеными делались попытки создать грамматики на родных языках. Известными деятелями арабоязычного возрождения этого периода были Магомед Кудутлинский, Таиб Карахский, Абуба-кар Аймакинский, Дамадан Мугинский, Дауд Усшшшский и многие другие.

С XVIII века в среде ученых-мыслителей усиливается тяга к изучению естественных наук, философии, филологии, логики, права.

В XVII - XVIII вв. в Дагестане начали возникать научно-философские центры со своими школами, которые, «оставаясь в рамках религии, пропагандировали и развивали достижения народов Востока в области наук»1. Однако в условиях религиозной идеологии ни одна из общественных наук не могла быть целостной. Все они распадались на различные, даже враждебные друг другу идейные течения.

Так же, как и в других областях науки, народы Дагестана были знакомы со многими методами врачевания. Народные лекари-хакимы знали целебные свойства многих лекарственных трав, изготавливали из них лекарства. Особенно высокое мастерство показывали в лечении переломов костей и ран, нанесенных холодным или огнестрельным оружием. При лечении кожных болезней и болезней желудочно-кишечного тракта народы Дагестана широко пользовались всеми имеющимися минеральными источниками, о чем свидетельствуют сообщения русских исследователей XVIII в.

Следует отметить, что в трудах местных арабоязычных ученых отсутствуют достоверные сведения о географии, геологии, этнографии и минеральных источниках края, так как целенаправленно изучением этих проблем местное население не занималось.

Сведения такого характера мы находим у русских и западноевропейских исследователей, занимавшихся изучением этого региона. Постепенно крепнущие торгово-экономические связи Кавказа с русским государством, возрастание значения Дагестана на пути в восточные страны требовало изучение местных природно-климатических условий, географии, а также его народов. Следовательно, первые русские путешественники, купцы — А. Никитин, Ф. Котов, А. Олеарий, А Контарини и другие вели ценные записи по исследованию края.

Персидский поход Петра I в 1722 г. открыл широкие возможности для более подробного исследования региона. Потребность России в металле,

1 Абдуллаев М.А. Мыслители Дагестана XIX - начала XX вв. Махачкала, 1963. С. 12.

нефти, стройматериалах, топливе заставили ее обратить внимание на Дагестан, который в то время принадлежал к числу перспективных регионов. Более целенаправленно изучением народов Дагестана и его природных богатств занимались Ф.И. Соймонов, И. Гербер, И. Лерх, С.Г. Гмелин, И. А.. Гюльденпггедг, А.И. Ахвердов и многие другие исследователи. Следует отмстить, что сведения этих исследователей не являлись исчерпывающими, так как носили эпизодический характер, а исследования проводились без определенной системы.

Только со второй половины XIX в., после окончания Кавказской войны в области создались более благоприятные условия для изучения края.

Присоединение Дагестана к России было закономерным итогом всех предшествующих экономических, политических и культурных связей Дагестана с Россией и единственно возможным путем прогрессивного развития горцев. Однако царизм из этого акта извлекал выгоду для развивавшейся русской промышленности. С этой целью в Дагестан направлялись научные экспедиции, специалисты различных отраслей науки для исследования края. Как указывает А.-Г.С. Гаджиев, «...после политического завоевания Кавказа царизмом усилилось его экономическое завоевание»1.

Третий этап в истории науки в Дагестане связан с утверждением социально-политического и культурного влияния России в этом регионе.

Б Дагестан стала интенсивно проникать передовая русская научная мысль, которая оказывала большое влияние на мыслителей-ученых из горских народов.

Под влиянием русской культуры, науки и их передовых представителей, занимавшихся изучением горного края, на арену науки выдвинулась целая плеяда просвещенных горцев, которые сыграли значительную роль в формировании науки в Дагестане.

Представители русской интеллигенции, значительная часть которой была прогрессивно мыслящей, выполняли в Дагестане не только заказы господствующих классов. По собственной инициативе, при поддержке со стороны научных обществ, они вели исследовательскую работу в области истории, этнографии, географии, геологии, языков и т. д.

Таким образом, научные достижения других стран проникали в Дагестан з широких масштабах и способствовали формированию научных знаний, закладывали фундамент для последующего становления науки.

Однако в досоветском Дагестане не сложилась определенная научная система. Цели исследований были чисто прагматические, фундаментальные проблемы изучались очень мало. Не было и необходимой материальной базы для развертывания научных исследований. Практическое использование результатов исследований в условиях господства религии, буржуазно-помещичьего строя и колониальной политики царизма было крайне ограничено. Накопившийся к 20-м годам XX в. научный потенциал явился

1 Гаджиев Л.Г.-С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964. С. 21.

базой для становления и развития науки в республике.

Вторая глава «Организация научной работы в республике в 20-е годы» посвящена организации целенаправленной научно-исследовательской, научно-опытнической работы в Дагестане, созданию первых научно-исследовательских учреждений и их роли в изучении края.

Послеоктябрьский период в истории науки Дагестана характеризуется как прямое продолжение систематизации накопленного в досоветском Дагестане научного потенциала. Основная особенность этого периода — подход к систематической научно-исследовательской и организационной работе.

Советская власть ставила задачи максимального использования природных богатств в интересах подъема экономики и культуры края.

Первые правительственные решения, связанные с постановкой и организацией научной деятельности, появились еще в конце 1917 года.

Для разработки основной политики в области науки был принят декрет о создании Государственной комиссии по просвещению, в составе которой создавался Научный отдел — первый правительственный орган по руководству научной деятельностью.

К этому же периоду относятся декреты о централизации и организации государственной статистики, архивного и радиотехнического дела в республике.

С 1922 года всей научной деятельностью ведал Академический центр, который находился в ведомстве Наркомпроса. В ведомство этого центра входили также музей и научная библиотека.

В 20-е годы решающее значение для становления науки имело создание научно-исследовательских учреждений, способных мобилизовать всю научно-исследовательскую работу в республике.

Первым научно-исследовательским учреждением послеоктябрьского периода явился Институт по изучению Дагестана, организованный по просьбе СНК ДАССР при Московском Пречистенском институте 3 февраля 1922 г. В составе Института были образованы следующие секции: сельскохозяйственная, горная, социально-экономическая, историческая, издательская, музейно-библиографическая, правовая, а также естественно-исторический музей1.

С организацией института было положено начало экспедиционному изучению республики. Работала при институте и комиссия по составлению нового алфавита для населения.

Институт по изучению Дагестана, на наш взглад, играл существенную роль в деле изучения края, послужил прообразом для созданных в последующем научных учреждений республики.

Важным рубежом, положившим начало планомерному изучению истории народов Дагестана, явилось создание в 1924 году Дагестанского научно-исследовательского института. Деятельность института в первые годы

1 ЦГАРД. Ф. р-410. Оп. 2. Д. 5. Л. 52.

протекала преимущественно в трех направлениях: организационно-краеведческая работа; научно-исследовательская работа; согласование, контрактирование и учет исследовательских работ отдельных ведомств н наркоматов. Кроме того, институт оказывал помощь организации музейного дела в республике, объединил под своим руководством все научно-исследовательские работы, проводимые в республике.

В мае 1928 года в целях расширения и планомерной организации научно-исследовательской работы в республике научно-исследовательский институт был реорганизован в Институт дагестанской культуры (ИДК). В составе ИДК стали функционировать пять секторов: истории, языков, советского строительства и права, литературы и искусства, краеведения.

Институт поддерживал тесные езязи со многими научными учреждениями страны. Проделанную институтом работу к началу 30-х годов можно рассматривать как этап к разрешению в дальнейшем более огветстзек-ной задачи, связанной с переходом от учета к координированию научных работ в целях устранения параллелизма и увязки сил с практическими вопросами хозяйственного и культурного строительства в регионе.

В 1924 году в Махачкале был открыт республиканский краеведческий музей, который проводил большую работу по сбору, обобщению и популяризации материалов и экспонатов, характеризующих природные богатства, жизнь и быт народов Дагестана.

В 20-е годы в связи с развертыванием планомерной исследовательской работы в республике ощущался крайний недостаток научной литературы. В связи с этим была организована республиканская научная библиотека. В 1925 году в библиотеке насчитывалось около 15 тысяч томов, с преобладанием литературы по кавказоведению1. Научная библиотека состояла я обмене изданиями со многими научными обществами и организациями страны.

В первые годы Советской власти в республике был создан государственный архивный фонд. Для руководства этим фондом и всеми другими архивными учреждениями, а также пополнения архивного фонда новым материалом, в марте 1923 года было образовано Архивное бюро ДАССР, преобразованное в 1924 году в Центральное архивное управление (ЦАУ) ДАССР2.

Архивное управление являлось научным учреждением, связующим звеном проводимых в республике научно-исследовательских работ.

В 20-е годы основной формой исследовательской работы в Дагестане являлись экспедиции. В целом, 156 экспедиций с участием многих видных ученых страны были организованы для всестороннего исследования региона. Экспедиции охватили практически всю территорию респу блики и решали широкий круг проблем.

Кроме экспедиционных исследований, много усилий было приложено в

1 Дагестанский музей. Махачкала, 1926. Бюллетень № 2. С. 11.

2ЦГАРД. Ф. р-37. Оп. 21. Д. 196. Л. 2.

20-е годы организации опытного дела в республике.

С октября 1925 года была организована Дагестанская областная селекционная станция, которая стала одним из первых научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства, занимавшегося изучением сельскохозяйственных культур и их распределением по районам республики.

С октября 1925 года на госбюджет были приняты шесть научно-опытнических учреждений: Хасавюртовское опытное хлопковое поле; племенной рассадник мериносных овец в Ачикулаке; опытный питомник американских виноградных лоз в Дербенте; государственный конный завод и конюшни в Буйнакске; ветерикарно-бактериологическая лаборатория в Махачкале; опытно-мелиоративный участок в районе канала им. Октябрьской революции.

В 20-с годы существенную помощь в научно-исследовательской работе оказывали лаборатории. Особо отличилась ихтиологическая лаборатория, которая занималась обследованием озер и плавней, а также вопросами учета рыбных запасов. Кроме этих исследований, ихтиологической лабораторией была проделана большая работа по подытоживанию всех данных, полученных в прошлом, в результате чего удалось приступить к изданию «Известий дагестанской ихтиологической лаборатории».

Объединение ихтиологической лаборатории с лабораторией Дагрыб-треста в единую научную рыбохозяйсгвенную станцию способствовало развитию рыбной промышленности республики.

В целях планирования и ру ководст ва научными работами существующих в республике лабораторий, при ИДК было создано особое лабораторное бюро, как планирующий и руководящий орган и намечена организация научных лабораторных баз, достаточно мощных по оборудованию и по квалификационной силе.

Итак, 20-е годы были годами поисков, накопления сил, создания первых научно-исследовательских, опытнических учреждений. Непрерывное совершенствование форм и методов организации научно-исследовательской работы, выбор наиболее рациональной научной системы являлось главным направлением развития науки.

В третьей главе «Наука в Дагестане в 30-е годы» раскрывается процесс развития экономики, промышленности и сельского хозяйства республики, как прогресс науки.

В 30-е годы интересы развития республики предъявляли все больший спрос на промышленную продукцию и требовали большего внимания к развитию инду стрии, прежде всего тяжелой промышленности.

Перспективной задачей оставалось исследование нефте- и газокосных районов республики, было усилено внимание к проблемам энергетики.

На основании этих требований времени была разработана конкретная программа организации научно-исследовательских работ в Дагестане.

Успешное осуществление поставленных задач дало толчок дальнейшему усовершенствованию форм и методов научно-исследовательских работ.

Еще в 1928 году правительством республики было принято постанов-

ление «Об организации научно-исследовательской работы для нужд промышленности». Одновременно развернулась работа по совершенствованию планирования развития науки.

Накопленный опьгг культурного строительства показывал, что настало время укрупнения научных учреждений, объединения однопрофильных исследовательских работ, проводимых в республике. Создаваемой промышленности были необходимы научные рекомендации, а это, в свою очередь, давало возможность увеличить капиталовложения в научно-изыскательные работы.

В мае 1933 года состоялся Совет по изучению производительных сил Академии наук СССР, который посчитал обязательным наиболее полное отражение в планах научно-исследовательских работ всех учреждений и институтов АН СССР изучения и форсированного использования естественных богатств Дагестана1.

По вопросам производительных сил были утверждены следующие решения: по нефти, газам и химическому сырью; по сельскохозяйственному районированию ДАССР; по Сулакской проблеме; по бальнеологическим богатствам; по вопросам культуры (язык, материальная культура и т. д.)2.

В январе 1934 года, с целью организации естественно-исторических, географических и культурно-бытовых исследований, а также научной разработки вопросов изучения республики, было организовано Дагестанское бюро краеведения, которое впоследствии было реорганизовано в Общество изучения Дагестана, с утверждением устава этой организации.

На ход выполнения поставленных задач влияло отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров. Следовательно, в 30-е годы остро встал вопрос об организации высших учебных заведений.

В Дагестане эта работа наталкивалась на особые трудности, так как до 20-х годов здесь не существовало ни одного не только высшего, но и среднего специального учебного заведения, на базе которых можно было бы создать новые центры подготовки кадров.

Подготовка специалистов из народностей Дагестана с 1921 года в вузах различных городов страны — Москвы, Ленинграда, Бак}', Ростова и др. не могла обеспечить растущие потребности народного хозяйства.

Одним из крупнейших достижений 30-х годов явилась организация первых вузов республики — педагогического, медицинского и сельскохо-зяйствешюго институтов.

Кроме подготовки специализированных кадров, вузы вели большую научно-исследовательскую работу для нужд республики.

Основное внимание научных работников педагогического института было сосредоточено на оказании научно-методической помощи дагестан-

1 ЦГАРД. Ф. р-260. Оп. 12. Д. 106. Л. 10.

2 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918 - 1941 гг. Сб. док. Махачкала, 1980. Т. I. С. 431.

ской школе.

В медицинском институте особое внимание уделялось изучению наиболее распространенных болезней — малярии, бруцеллеза, трахомы, детских болезней и т. д.

С 1933 года в Махачкале было организовано общество «Научная ассоциация врачей» (НАВ), которое имело важное значение для исследования научно-практических проблем в здравоохранении.

В сельскохозяйственном институте было произведено детальное изучение сорной растительности на территории республики для принятия радикальных мер борьбы с нею, установлена эффективность применения минеральных и органических удобрений в условиях Дагестана. Был также разработан вопрос по определению лучших сроков посева озимой пшеницы в отдельных зонах республики, установлена высокая урожайность поздних сортов картофеля в условиях Дагестана и т. д.

Таким образом, создание вузов открыло широкие возможности и перспективы для более быстрого развертывания научно-исследовательской работы в республике.

Хотя в 30-е годы было приложено много усилий становлению вузовской науки, следует подчеркнуть, что она в рассматриваемый период находилась в зачаточном состоянии.

В 30-е годы расширилась сеть научно-исследовательских учреждений в республике.

В 1930 году был открыт Институт повышения квалификации работников просвещения, который занимался изучением и распространением передового опыта педагогической работы, оказывал методическую помощь школам и другим учреждениям народного просвещения.

В 1932 году на базе Института дагестанской культуры был создан Научно-исследовательский институт национальной культуры при ЦИКе ДАССР. Общей задачей института являлось изучение истории и национальной культуры, а также регулирование всей научно-исследовательской работы, проводимой в республике.

В марте 1938 года Институт национальной культуры был переименован в Научно-исследовательский институт истории, языка и литературы и передан в ведение СНК ДАССР.

В мае 1932 года на базе научно-промышленной лаборатории был создан Дагестанский научно-исследовательский институт промышленности (ДНИИП) при Наркомате местной промышленности ДАССР1.

Перед институтом стояли задачи выявления природных богатств и создания на их базе местной промышленности; организация производственного контроля над существующими и проектируемыми предприятиями; обслуживание лабораториями строительных точек.

Большая работа была проведена институтом то геологическому исследованию Дагестана, по изучению гидроэнергетических ресурсов рр. Сулака

'ЦГАРД. Ф. р-471. Оп. 1. Д. 56. Л. 1.

и Самура, обоснованию строительства Чиркейской ГЭС.

В работе института имелся и ряд серьезных недостатков. Так, институт работал по всем отраслям промышленности и по всем вопросам, что приводило к постоянной нехватке оборудования ч матеркалоз, поверхностной проработке отдельных вопросов. ДНИИП являлся своеобразным научным учреждением, где выполнялся весь цикл исследований — от научных разработок до получения готовой продукции.

В условиях рыночных отношений республика нуждается в создании подобных межотраслевых научно-производственных объединений, которые концентрируют, как правило, весь комплекс работ — от исследования до производства, где происходит индустриализация самой науки.

В 1934 году на базе центральной химико-бактериологической лаборатории Наркомата здравоохранения был создан Дагестанский санитарко-бактсриологический институт, который занимался научно-практической разработкой вопросов микробиологии, эпидемиологии и гнгкеньт, пгукзл санитарное состояние республики. Институт оказывал также научную ;; практическую помощь санитарко-бактериолоптческим лабораториям.

В 30-е годы значительная научно-исследовательская работа проводилась в опытных станциях и лабораториях. В 1934 году при Наркомземе ДАССР былн оформлены зональные опытюле станции по плодоводству, викоградарству, овощеводству и животноводству. Были также созданы сортоиспытательные участки в Хссавюртс и Дербенте.

Этими станциями было проведено детальное обследование всех районов Дагестана с целью изучения и использования разнообразных методов выращивания сельскохозяйственных культур, реконструкции животноводства и улучшения кормовой базы.

По результатам проделанной работы в области сельского хозяйства была выдвинута мысль о признании ряда плодооеощных районов Дагестана (Дербентский, Касумкенгский, Хаджалмахннский, Гергебильскцй, Еегг-лихский, Буйнакский и Хасавюртовский) зонами общесоюзного значения.

В целом, 30-е годы явились переломными в исследовании республики. Наука в Дагестане в указанный период рассматривалась как мощный фактор развития материальных и духовных составляющих народною хозяйства. Народы Дагестана доказали, что и малые, в прошлом угнетенные народности могут преуспевать з хозяйственном и культурном развитии, вносить свой вклад в науку.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги и суммируются общие выводы, полученные в ходе исследования.

Основные положения и выводы диссертацтт изложены в публикациях:

1. Методологические проблемы изучения истории Дагестана в условиях обновления исторического образования // Материалы юбилейной научно-методической сессии. Махачкала, 1993. С. 27-28.

2. Истоки русскоязычных природоведческих исследований в Дагестане // Тезисы докладов конференции по итогам географических кссле-

дований в Дагестане. Махачкала, 1993. С. 122-124.

3. О возрождении духовного наследия Дагестана // Будущее Дагестана. Махачкала, 1994. С. 224-226.

4. Об исторических закономерностях становления науки Дагестана // Тезисы докладов региональной научной конференции молодых ученых, посвященной гуманитарным исследованиям (к 50-летию образования ДНЦ РАН). Махачкала, 1995. С. 109-111.

5. Проблемы природопользования и гуманизация экологического воспитания в Республике Дагестан // Материалы XIII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 1995. С. 266-267.

6. К вопросу о путях становления исторической науки в Дагестане // Наука и социальный прогресс в Дагестане. Махачкала. 1997. Т. I. С. 271-274.