автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Названия бытовых емкостей в русском языке: историко-ономасиологический аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Названия бытовых емкостей в русском языке: историко-ономасиологический аспект"
На правах рукописи
НАЗВАНИЯ БЫТОВЫХ ЕМКОСТЕЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ: ИСТОРИКО-ОНОМАСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10.02.01 - русский язык
Екатеринбург 1998
Работа выполнена "в Уральском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент М.Э.Рут
Официальные оппоненты: доктор филологических
наук, доцент Т.А.Гридина
кандидат филологических
наук, доцент Ю.В.Казарин
Ведущая организация: Тюменский государственный университет
Защита состоится "20" февраля 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д113.42.02 при Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620219, Екатеринбург, пр.Космонавтов, д.26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан " 20 " января 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологическ
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертация посвящена анализу предметно-бытовой лексики в историко-ономасиологическом аспекте.
Обращение к разработке данной темы вызвано следующими причинами: во-первых, семантические свойства конкретной лексики предметно-бытового характера в русском языке изучены недостаточно, хотя идея комплексного изучения соотношения слова и реалии в рамках целостных лексических групп очень популярна в диалектной и исторической лексикологии (Ср. работы Г.А. Богатовой, P.A. Будагова, К.И. Демидовой, В.Я.Дерягина, Г.Н. Лукиной, Г.В. Судакова, Н.И. Толстого, О.Н.Трубачева, Ф.П.Филина и мн.др.). Перспективно в этой связи исследование эволюции целостных микросистем, прослеживание процессов терминологизации слов, установление основных направлений дифференциации терминов в пределах данной терминологической группы.
Во-вторых, исследование подобных групп в диахронном плане актуально с позиции формирования действующей внутри группы системы ономасиологических моделей, поскольку позволяет установить связь между словами и обозначаемыми ими явлениями в динамике.
Объектом данного исследования является одна го тематических групп прёдметно-бьгговой лексики - названия бьтговых емкостей в русском языке XJ-XX вв.
Лексика быта, изучаемая в историческом аспекте, - памятник культуры народа, и именно в этом качестве интересна ученым-лингвистам: этимологам, лексикографам, диалектологам и др.
Задачи изучения лексики в историческом аспекте сложны и разнообразны. Определился ряд направлений, изучающих данный материал. Лингвистическая география отдельных лексических групп представлена работами Г.Г.Мельниченко (1974), Г.В.Судакова (1988); семантическая характеристика бытовой лексики древнерусского языка XI-XIY вв. дается в работах Г.Н.Лукиной( 1978, 1984, 1988, 1990, 1991); идеографическая классификация старорусской бытовой лексики разрабатывается Г.В. Судаковым (1983, 1984, 1988, 1990, 1991); анализ , предметно-бытовой лексики, предполагающий выявление продуктивности отдельных словообразовательных элементов .в пределах каждой лексиче-
ской группы, обнаружение связи между словообразовательными и семантическими типами слов проводится К.И. Демидовой (1960,1961).
В последнее время появился ряд исследований, манифестирующих необходимость изучения различных микросистем в историческом аспекте (по отдельно взятым хронологическим периодам). Исходные принципы такого изучения отечественной номенклатуры заложены А.С.Гердом в его работе "Семиотические аспекты истории научной терминологии" (1977). Эволюционные процессы некоторых терминологических систем отражены в работах Б.А.Дюбо, Е.Д.Коноплиной, А.П.Рупосовой, В.Я.Дерягина, М.Н.Полынской, Н.В.Шеиной.
Представляется актуальным рассмотреть процесс формирования номинативной системы названий бытовых емкостей в ономасиологическом аспекте с двух сторон: с одной стороны, провести наблюдения над классифицирующей деятельностью человеческого мышления, лежащей в основе формирования значений номенклатурных терминов, с другой стороны - исследовать направления отбора тех признаков, которые ложатся в основу наименований. Оба эти наблюдения будут осуществляться в историческом плане.
Представляет интерес рассмотрение процесса отработки идеографической сетки для слов, называющих бытовые емкости, предполагающего поиск важных для человека признаков реалий и связанный с ним отбор слов, которые в данной микросистеме входят в семантический центр и являются, по Ф.П.Филину, опорными словами, влияющими на семантику и функционирование остальных названий.
Важными аспектами данного исследования являются: 1) выделение опорного и дифференцирующего признаков в значении слова в различные периоды исторического развития лексики, что позволяет составить представление о становлении тематической группы бытовых емкостей в русском языке; 2) выявление системы номинативных признаков, опирающейся на систему представлений об окружающем нас мире.
Актуальность данного исследования видится в изучении лексической тематической группы в процессе становления ее как системы наименований с учетом родо-видовой иерархии и возможностей активизации тех или иных моделей, по которым шла номинация в рамках группы в различные временные периоды.
Цель данной работы - провести анализ системы названий бытовых емкостей в процессе ее формирования с XI по XX вв. в структурно-тематическом и ономасиологическом аспектах.
Для достижения этой цели выдвигаются следующие задачи:
- на первом этапе: проанализировать (иа материале словарей русского языка), какие слова способны становиться классификаторами внутри системы наименований; установить вариативность и частотность этих классификаторов, а также выявить классификационные цепочки, которые образуют опорные, тяготеющие к терминам слова, вступающие в родо-видовые отношения между собой;
- на втором этапе: выявить систему ономасиологических моделей в тематической группе наименований бытовых емкостей, проанализировать и установить вариативность и частотность данных моделей в эволюционном движении от XI до XX вв.; определить критерии устойчивости номинативных единиц в истории языка в зависимости от их этимологического статуса и наличия/отсутствия мотивационного значения.
Методы исследования: в диссертации используются методики компонентного и структурного анализа, сравнительно-исторический и сравнительно-описательный методы, а также элементы статистического анализа. В целом методическим базисом работы является метод системного подхода в рассмотрении тематической группы как целостной микросистемы в ее становлении и развитии.
Материал исследования: В качестве источников материала диссертационного исследования избраны следующие:
- данные толковых словарей: Словаря Ф. Поликарпова, Словаря Н.Яновского, Словаря Академии Российской (САР1,2), БАС, MAC, Словаря С.Ожегова;
- данные исторических словарей (Словарь И. Срезневского, Словарь русского языка XI-XYfl вв., Словарь древнерусского языка XI-XIY вв., Словарь русского языка XYIII в.) и их картотек;
- данные этимологических словарей (словаря М.Фасмера, Этимологического словаря славянских языков, словарей Н.М.Шанского и П.Я.Черных);
- данные диалектных словарей (Словаря В.Даля, Словаря русских народных говоров, Словаря русских говоров Среднего Урала) и их картотек;
- данные лексической картотеки Топонимической экспедиции Уральского государственного университета.
- данные энциклопедических словарей (Малого энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза - И. А. Ефрона.
Названия бытовых емкостей выбирались из словарей и картотек методом сплошной выборки. Общий объем выборки - около 2 тыс. лексем.
Теоретической основой исследования послужили труды Н.Д. Арутюновой, В.В. Виноградова, A.C. Герда, В.Н. Гака, А.Ф. Журавлева, Д.К. Зеленина, Ю.Н. Караулова, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой,
A.A. Потебни Б.А. Серебренникова, О.Н.Трубачева, А.А.Уфимцевой,
B.Н.Телии, Д.Н.Шмелева и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые в качестве самостоятельного объекта исследования анализируется эволюция микросистемы (наименования бытовых емкостей) с XI по XX в.
2. Данная тематическая группа исследуется в работе как система специальных наименований в соответствии с родо-ввдовой иерархией понятий. Доказаны системные связи и отношения иерархической структуры с учетом мотивированности данных понятий.
3. В исследовании выявлены ономасиологические модели наименований бытовых емкостей с учетом актуализации данных моделей во временном плане.
4. К анализу привлечен материал лексической картотеки говоров Русского Севера, ранее не исследованный в лингвистическом отношении.
Основные положения работы, вынесенные на защиту: 1. Названия бытовых емкостей в русском языке - особая тематическая группа, в которой наблюдается, с одной стороны, тенденция к формированию развернутого жестко структурированного набора дифференцирующих признаков как компонентов лексического значения, с другой - тенденция к диффузности семантики, к развитию отношений дублетности. Обе указанные тенденции разворачиваются во времени и к XX в. полностью реализуются.
2. Наиболее аюуальными в семасиологическом аспекте для лексем данной группы являются дифференцирующие признаки, связанные с изготовлением и использованием бытовых емкостей, при этом значимость функционального признака к XX в. возрастает.
3. В ономасиологическом аспекте функциональный признак является также самым актуальным номинативным признаком на протяжении всех этапов развития лексической группы.
4. В ситуации вытеснения дублстиосга внутри группы наиболее устойчивой оказывается лексическая единица, утратившая живое мотива ционное значение.
Теоретическая значимость работы заключается в осуществлении историко-ономасиологического подхода к лексической микросистеме, что позволяет выявить закономерности ее формирования и развития.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут найти применение при изучении дисциплин историко-лингвистического цикла на филологическом факультете университета, в частности, в преподавании курса "История русского литературного языка", при разработке практических занятой, спецкурсов и спецсеминаров по исторической стилистике и лексикологии, ономасиологии, при составлении учебных пособий. Языковой материал, наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в лексикографической практике, например, при создании исторических словарей русского языка, исторических словарей народной терминологии, словаря ономасиологических моделей, а также при сборе диалектного материала в полевых условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных автором на межвузовских конференциях в Екатеринбурге (1991, 1992, 1993, 1994 гг.), Сыктывкаре (1994) и Кемерово (1994). По теме диссертации опубликовано 7 тезисов и 2 статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введсшш обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и конкретные задачи, обозначаются принципы исследования, обсуждается содержание опорных понятий и терминов.
Первая глава "Семантическая структура названий бытовых емкостей в русском языке" посвящена идеографическому анализу родовидовых отношений, складывающихся в данной тематической группе в процессе ее формирования: выявляются базовые и дифференцирующие признаки в семантической структуре лексем-наименований бытовых емкостей, используемые в словарных дефинициях.
Глава состоит из 4 параграфов.
В первом параграфе решается вопрос о статусе тематической группы названия бытовых емкостей как номинативной системы.
Оформление идеографического объема лексем - ведущий семантический процесс, охвативший широкий круг слов литературного языка и способствовавший перестройке их семантической структуры. Основное место в этом процессе принадлежит формированию тематических лексиконов, пополняющихся за счет новых конкретных наименований.
Рассматриваемая тематическая группа названия бытовых емкостей в русском языке может быть определена как номинативная система, которая сформировалась в период Х1-ХХ вв.
Второй параграф главы посвящен особенностям формирования системы наименований бытовых емкостей и проблеме периодизации этого процесса.
На основании данных исторических словарей выделяются следующие этапы формирования данной номинативной системы в истории русского языка: 1) начальный, исходный период - Х1-ХУ1 вв.; 2) период формирования - ХУП-ХУШ вв.; 3) период окончательного становления - Х1Х-ХХ вв.
Первый период представлен материалами словарей И.И. Срезневского, Словаря русского языка XI - ХУД вв, Словаря древнерусского языка XI - ХГУ вв. В этот период бытовая лексика в письменных памятниках встречается редко в силу жанровой их специфики, большую долю зафиксированных названий бытовых емкостей составляют названия культовых сосудов, тем не менее имеющийся материал позволяет гово-
рить о складывании тематической группы и установлении определенных отношений внутри нее.
Второй период нашел свое отражение в словарях Ф.Поликарпова, НЯновского, в двух редакциях Словаря Академии Российской. Здесь ощущается тенденция описания лексики как системы, словарные дефиниции содержат разграничение базовых и дифференцирующих признаков реалии; показательно стремление авторов некоторых словарей представлять лексику по темам, формируя таким образом тематические группы.
Третий период представлен материалами словарей литературного языка XX в., отражающими русский литературный язык XIX - XX вв., а также материалами диалектных словарей и картотеки Топонимической экспедиции Уральского университета.
В третьем параграфе главы рассматриваются особенности описания предметно-бытовой лексики в отдельных словарях и дается их характеристика как источников изучения названий бытовых емкостей. Установлено, что состав и объем дефиниций в разных словарях не совпадает и дефиниция не исчерпывает всего идеографического содержания описываемой лексемы.
Сопоставительный лексикографический анализ показал, что можно говорить о словарных дефинициях трех типов: 1) описательное толкование, ядром которого является слою с родовым значением; 2) толкование, содержащее комбинацию родовой и видовых (-ой) лексем (-ы); 3) толкование через ряд лексем с видовыми значениями. Ни в одном из словарей дефиниция не представляет целостный образ обозначаемой реалии, что приводит к замкнутым кругам в определениях, взаимотолкованиям и тавтологическим толкованиям. В то же время обобщение опыта словарей позволило увидеть пропуски и неинформативные места отдельных словарных словарных дефиниций, восполнить компоненты семантики, которые по разным причинам не нашли отражения в конкретных толкованиях.
Результатом сопоставительного анализа стала идеографическая классификация для тематической группы названия бытовых емкостей, представленная в четвертом параграфе главы. При составлении классификации разграничивались категориальные и дифференциальные семы.
Внимание уделялось как родо-видовым отношениям в рамках тематической группы, так и системе дифференцирующих признаков для каждого из видов номинируемых емкостей.
Для исследуемой тематической группы характерно наличие ряда обобщающих слов с родовым значением. Одной из конкретных задач исследования стала задача определения круга таких родовых лексем, или классификаторов, в рамках микросистемы. Отбор опорных родовых лексем велся в ходе компонентного анализа.
Выделено два типа опорных лексем-классификаторов: 1) опорные лексемы, к которым в итоге компонентного анализа приводит цепочка толкования значения слова, т.е. собственно родовые лексемы, определяющие отношение называемых реалий к другим классам объектов - предметам бытового обихода, артефактам и т.п.; 2) опорные слова, которые выступают как в родовом, так и в видовом значениях, т.е. определяют место называемых реалий внутри исследуемого класса объектов; некоторые из них приобретают статус родовых часто, другие - лишь-в единичных случаях.
К опорным словам первого типа относятся: САР - вместилище, плетенка, утварь, плаха; БАС - вместилище, предмет, прибор, приспособление, изделие; MAC - вместилище, предмет, приспособление, покрышка, утварь, устройство, форма, конверт, пакет; Ожегов - вместилище, предмет, покрышка, прибор, приспособление, изделие.
К опорным лексемам второго типа относятся слова, которые могут выступать в роли классификатора в каждом из рассмотренных словарей. Это: банка, блюдо, бочка, бутылка, веаро, горшок, кадка, ковш, корзина, короб, коробка, корыто, котел, кошель, кошелек, кружка, кувипш, кузов, ларь, ларей, ложка, лукошко, мешок, миска, посуда, посудина, решето, сито, сковорода, сосуд, стакан, сундук, сума, сумка, футляр, чаша, чашка, чан, черпак, ящик.
Дифференцирующие признаки определяют конкретные свойства реалий во всем их многообразии. Набор дифференцирующих признаков демонстрирует диапазон тех черт номинируемых предметов быта, которые оказываются жизненно важными для номинатора-носителя русского языка. Сводная классификация дифференцирующих признаков дает представление о всестороннем учете свойств реалий, получивших наименование. Все многообразие дифференцирующих признаков сводится
к 8 обобщающим параметрам: 1) функциональная принадлежность емкости; 2) форма; 3) материал, из которого изготовлена реалия; 4) технология изготовления; 5) размеры; 6) объем содержимого; 7) происхождение емкости или место, где ею пользуются; 8) расположение в пространстве.
Итоговые данные о представленности в различных словарях частотности каждого из перечисленных 8 дифференцирующих признаков дает следующая таблица:
Словари общее кол-во лексем Количество лексем, отражающих признаки
\ 2 3 4 5 6 7 8 (-)
САР 161 89 93 94 35 33 2 1 9 17
БАС 161 130 87 58 14 49 7 5 16 15
СРГСУ 187 111 34 48 19 27 7 - 11 27
Как видно из таблицы, для Словаря Академии Российской представленность признаков по функции, форме, материалу изготовления примерно одинакова, в БАС предпочтение отдается характеристике функциональной принадлежности реалии. Диалектный словарь в своих толкованиях также отдает предпочтение функциональному признаку. Если в САР достаточно значимы дифференцирующие признаки, указывающие на технологию изготовления и на размер предмета, то БАС и СРГСУ чаще фиксируют размеры реалии, а технология изготовления оказывается менее важной.
Набор дифференциальных сем варьируется в различные периоды. Так, форма емкости характеризуется дифференциальными признаками округлая, четырехугольная, мягких (подвижных) форм, имитирующая формы других предметов; функциональная принадлежность -признаками для хранения, для переноски(перевозки), для приготовления пищевых продуктов, для подачи кушаний к столу, для принятия пищи, для различных хозяйственных нужд, для измерения. В свою очередь указанные признаки подлежат и более мелкому дроблению в ходе
отработки идеального содержания для номинации. В качестве примера разветвления дифференцирующих признаков функциональной принадлежности и формы приводится идеографическая сеггка, отражающая систему дефиниций наименований бытовых емкостей в САР, в котором внимание к выявлению всех дифференцирующих признаков в дефинициях очень велико:
I. Функциональная принадлежность:
1.1. Культовые:
1.1.1. для святой воды, вина: лоханя, кратырь; 1.1.2. для причастия: ложка; 1.1.3. для совершения обрядов: купель; 1.1.4. для подношения святых даров: дискос, миса, потир, ручка; 1.1.5. для хранения святых даров: голубец, киот, ладаница
1.2. Как мера о&ьема;
1.2.1. сыпучих тел: мера, мешок, барил; 1.2.2. жидкости: бутылка, кружка; 1.2.2.1.1/8 ведра: кружка; 1.2.2.2. 1/4 ведра: полуштоф; 1.2.2.3.10 четвериков: десятерик; 1.2.2.4. 0,5 бочки: ангал;
1.2.2.5. 3 ведра: анкерок; 1.2.2.6. 1/10 ведра: штоф; 1.2.2.7. 3,25 ведра: анкер; 1.2.2.8. 12 пудов: куль (2)
1.3 Для хранения:
1.3.1.жидкости: баклага, жбан, кадь, пггоф; 1.3.1.1. молока: кринка, молочник; 1.3.1.2. уксуса: уксусница; 1.3.1.3. вина: ангал, галеток; 1.3.2. меда: кринка; 1.3.3. масла: масленица; 1,3.4. сметаны: сметанник; 1.3.5. сыпучих продуктов: делва, десятерик, кадь, куль, ларь; 1.3.5.1. перца: перечница; 1.3.5.2. соли: солоница; 1.3.5.3. кофе: кофейница; 1.3.5.4. сахара: сахарница; 1.3.5.5. чая: бахча, жестянка, чайница; 1.3.5.6. хлеба (зерна): закром, лукошко; 1.3.6. салата: салатник; 1.3.7. дрожжей: дрождяник; 1.3.8. гущи: гущаник; 1.3.9. различных непищевых предметов: готовальня, сундук, чемодан; 1.3.9.1. ароматических веществ, духов: алавастр, душничек, духовальня; 1.3.9.2. белил: белилышца; 1.3.9.3. пудры: пудреница; 1.3.9.4. табака, папирос: жестянка, табакерка, бахча; 1.3.9.5. мыла: мыльница; 1.3.9.6. бритвенных принадлежностей: бритовник; 1.3.9.7. шляп: крабья (коробка); 1.3.9.8. песка: песочница; 1.3.9.9. сала: лагун; 1.3.9.10. мазей: мазиль-ница; 1.3.9.11. денег: кошелюк (мошна), кружка (2); 1.3.9.12. бумаг, ценностей: коробка; 1.3.9.13. булавок: булавочник; 1.3.9.14. иголок:
игольник; 1.3.9.15. клея: клеяльница;1.3.9.16. дегтя: лагун; 1.3.9.17. углей: жаровня, камфорка
1.4Для переноски (перевозки): 1.4.1. жидкости: ведро, водонос, шайка;1.4.1.1. воды: водонос, скудельница, ушат; 1.4.2. рыбы: бадья, лохань; 1.4.3. бумаг, писем: бумажник
1.5 Для приготовления различных продуктов: 1.5.1. каши: каппшк; 1.5.2. салата: салатник; 1.5.3. варки: жаровня, камфорка, кастрюля, котел, казан, коноб, чугуниик, чайник;!.5.3.1. браги: браговар;1.5.3.2. кофе: кофейник;1.5.3.3. шоколада: шеколадник; 1.5.4. печения, жарения: сковорода; 1.5.4.1. хлеба: сковоро-да;1.5.4.2. рыбы: сковорода;1.5.5. заваривания: чайник; 1.5.6. полуфабрикатов: держник, корчага;1.5.7. кислых напитков: корчага 1.6 Для различных хозяйственных работ: \.6Л.стирки: бук (1), корыто, лохань; 1.6.2. кипячения белья: бук, корчага; 1.6.3. обваривания: извара; 1.6.3. умывания: рукомойник; 1.6.4. мытья, купания: ванна; 1.6.5. мытья посуды: лохань; 1.6.6. бритья: блюдце;1.6.7. предохранения вещей от пыли: чехол; 1.6.8. согревания: грелка; 1.6.9. сбора хмеля: пестеря; 1.6.10. перегонки вина, воды: куб; 1.6.11. выращивания рассады: разсадник; 1.6.12. просеивания: грохот, решето, сито; 1.6.13. подъема воды из колодца: бадья, почерпало; 1.6.14. полива: лейка;1.6.15. дойки: дойник; 1.6.16. украшения: ваз; 1.6.17. дм черпания (наливания): ведро, бадья, почерпаю, лейка, плица, лоток(З), уполовник, черпало, шайка
1.7 Для подачи к столу: 1.7.1.жидких продуктов: братина;.7.1.1. кваса: братина; 1.7.1.2. пива: братина; 1.7.1.3. супа, похлебок: миса; 1.7.1.4. чая: блюдце; 1.7.2. соуса: соусник; 1.7.3. разливания: ложка
1.8. Для принятия пищи:
I.8.1. человеком: 1.8.1.1. питья: бокал, кубок, стакан; .8.1.2. сыпучей, рассыпчатой пищи: ложка, тарелка; 1.8.2. животными: корыто, кошель, торба, ясли; 1.8.2.1. овса: торба;.8.2.2. питья: водопейка
И. Форма II.{.Округлая:
II. 1.1. болыиая: балакирь, бокал, бутыль, ванна, кадь, котел (казан), корчаг, корчага, кружка, кубок, уполовник; 11.1.2. малая: антал, анкер, барил, боченок, казан, котел, коноб, чугуниик; 1.1.3. небольшая:
молочник, рюмка; 1.1.4. глубокая: лохань, таз;11.1.5. неглубокая: веко, сковорода, тарелка; II.1.6. плоская: блюдо, лоток (4), лоток (7), сулея, тарелка, фляга; II. 1.7. широкая: дощан, таз; II. 1.8. низкая: дощан; 11.1.9. выпуклый с боков: бочка, дельва, дежа, бута, ендова, кринка, кубышка, кувшин, братина; II. 1.10. с горлом: куб;11.1.10.1. узким: бутыль, горлянка, галенок, жбан, кубышка, сткляница; II. 1.10.2. широким: лоханя, таз, лоток (4), бурак, ванна; 11.1.11. круглая: блюдо, братина, лохань (2), таз, бадья, ендова, кадь, кастрюля, лукошко, веко, решето, плошка, сковорода, стакан, блюдце, чаша, корчаг, окринь, миса; НА.12.продолговатая: блюдо, бочка, миса, бутыль, бурак, ванна, лоток (3,4), лохань(2); 11.1.13. цилиндрическая: куб; II. 1.14. шарообразная: горлянка; II.1.15. конусообразная: воронка; 11.1.16. суживающаяся кверху: жбан, лагун, миса; II. 1.17. расширяющаяся кверху: бадья, водонос, ендова, рюмка, плошка, чаша, стопа; 1.1.18.1. с поддоном: рюмка; 11.1.18.2. без поддона: сгокан ; П. 1.19. имеющий носик (рыльце): яндова, баклага, дойник, жбан;11.1.19.1. имеющий длинный носик: лейка; Ц.1.19.2. имеющий два носика: баран; II. 1.20. с дужкой: ведро, кнея, бадья, казан, котел, коноб, чугунник, водонос, стамна; II. 1.21. с крышкой: бокал, бурак, жбан, кружка, кубок, миса, казан, куб; П.1.21.1. с отверстием в крышке: баклага, кружка; II. 1.22. с ручкой: жбан, кастрюля, кружка; П. 1.22.1. с одной ручкой: кувшин, сковорода, шайка; П.1.22.1.1. длинной: плица, уполовник, чумич; П. 1.22.1.2. короткой: ковш; П. 1.22.2. с двумя ручками: миса, судок; П.1.22.3. без ручки: сковорода, стакан, стопа; 11.1.23. с ножкой (на ножке): рюмка; П.1.23.1. на нескольких ножках: камфорка, лохань; 11.1.23.2. без ножек: сгокан, бадья; II. 1.24. с ушками: ушат, бадья, баран, ведро, котел, лохань; II. 1.24.1. с прорезями в них: ушат; П.1.24.1.1. и с палкой в срезах: ушат; П.1.25. с г)//а«:11.1.25.1. сетчатьшМЛ.25ЛЛ. частым: сиго; П.1.25.1.2. редким: грохот, решето; II. 1.25.2. плоским: бурак, дощан, кадь, ушат,лукошко; II. 1.25.3. двумя плоскими: бочка, боченок, дельва, бута, лагун, баклага; 11.1.26. с загнутыми краями: сковорода; И.1.27. с трубкой: воронка; II. 1.28. с краном: баклага
П.2. Четырехугольная 11.2.1. большая: ларь; II.2.2. невысокая: укладка; П.2.3. небольшая: ларец, крабья, коробка, погребец, подголовок; П.2.4. плоская: укладка; Н.2.5. продолговатая: баул, штоф; И.2.6. с крышкой: ларец, подголовник, ящик, готовальня, жестянка, ковчег, корец, короб, ларь, сун-
лук, баул, крабия, скрин, укладка, дорожник, коробка; П.2.6.1. покатой: подголовок, шкатулка; И.2.6.2. с дном, пришитым к крышке: крабья, коробка;11.2.б.З. па петлях: крабья, коробка, сундук, баул, ковчег, скрннь, укладка, дорожник; И.2.6.4. с замком: ларец, крабья, коробка, погребец, подголовок, ящик; II.2.6.5. без крышки: ящик; 11.2.7. имеющая отделения: готовальня", П.2.7.1. передающие форму вещей: погребец
И.З. Мягких форм: П.3.1. большой: мешок, куль; П.3.2. небольшой: киса, кошелек, кулек, сума; П.З.З. продолговатый: ранец; П.3.4. с отверстием:11.3.4.1. сверху: мешок; П.3.4.2. посредине: кошелек; П.3.4.3. затягивающимся шнурками: киса, мошна; И.3.4.4. на застежке: чемодан; П.3.5. с ремнями: ранец, сумка
Н.4.. Имитирующая другие предметы 11.4.1. петух: куръ Предпочтение одних дифференцирующих признаков другим в дефиниции слова указывает на освоенность реалии в сфере человеческой деятельности. В разные временные периоды это предпочтение различно. Указание на дифференцирующие признаки в исторических словарях диктуется конкретными текстовыми смыслами, поскольку исторические словари основаны на материалах памятников письменности, поэтому указание на дифференцирующий признак (дифференцирующие признаки) носит здесь факультативный характер. Толковые словари ХУШ - XX вв. стремятся подчинить отбор дифференцирующих признаков реальному идеографическому объему описываемых лексем. Тем не менее и здесь определенные различия налицо: САР демонстрирует предпочтение к признакам материал изготовления , форма и функция (доля участия в дефинициях - соответственно 58, 57,5 и 55%); БАС отдает несомненное предпочтение признаку функции - 80%. Диалектные словари (например, Словарь говоров Среднего Урала) также в основном строят дефиниции на футкционалъном признаке (59%). Регулярность выделения функционального дифференцирующего признака характерна для толкования лексем, обозначающих емкости с узкой функциональной направленностью.
Тяготение к строгой определенности параметров реалии, находящее выражение в отработанности системы дифференциальных признаков сочетается в данной тематической группе с характерной для раз-
говорной речи тенденцией к развитию диффузности значений, а также к появлению дублетных наименований. Выделяются три причины появления номинативных дублетов для бытовых емкостей в русском языке: 1) появление дублетов может быть связано с совмещением в массиве словаря лексем разных исторических эпох (исторические дублеты -например, душничек и флакон); 2) существование дублетов может объясняться неотработанностью набора дифференциальных признаков в идеографической объеме лексем (чаша - чара; поварешка - половник); 3) наконец, дублетность может быть и ложной, объясняющейся ущербностью словарной дефиниции (это относится прежде всего к диалектным и историческим словарям).
В работе предлагается основанная на идеографической классификации исследуемого материала модель описания бытовых емкостей при полевых сборах и лексикографической интерпретации диалектного материала. Идеальная модель дефиниции должна включать в себя следующие компоненты; форма емкости, особенности ее устройства и технология и материал изготовления, характер применения (функция и положение в пространстве), место и время изготовления. Последние два параметра факультативны.
Глава 2 работы -"Ономасиологические структуры наименований емкостей в русском языке" - посвящена классификации ономасиологических моделей названий емкостей в русском языке и их характеристики с учетом активности в разные периоды. В главе также рассматривается судьба номинативных единиц в зависимости от наличия/ отсутствия в их семантической структуре мотивационного компонента.
В ходе исследования выявлена система номинаций для данной тематической группы, представленная следующими ономасиологическими моделями (ОМ):
I. Названия, отражающие свойства и качества объекта.
1. ОМ форма емкости: 1.1. плоский (плошка, стерлюш-ка);1.2. округлый (бочка, пуз);1.3. продолговатый (лодка, люлечка); 1.4. подобный по форме животному или птице (лебедок, утица); 1.5. подобный по форме части тела животного (рожок, лапик); 1.6. подобный по форме части тела человека (стопка, ступня); 1.7. подобный по форме реалии растительного мира (грибок, сотейник).
2. ОМ цвет емкости:2.1. белый (белушка, белянка); 2.2. зеленый (зеленка, зеленушка); 2.3. черный (чернушка).
3. ОМ размер:3.1. длинный (долгоноска, долгошешгак); 3.2. большой (крупшша); 3.3. малый (маленка); 3.4. определенного размера (аршинчик, метровка).
4, ОМ объем: 4.1. определенная вместимость (осьмушка, десятерик, лнтр, пудовик, четверик).
5. ОМ материал, из которого изготовлена емкостъ:5.\. дерево (дубовка, липка): 5.1.2. ствол дерева (колода); 5.1.2. кора дерева (берестеник, корец, лубок); 5.1.3. корень дерева (коренавка); 5.1.4. ответвление корня (мочесник); 5.1.5. обрубок (отпиленный кусок) дерева (прутянка); 5.2. волос (волосянка); 5.6. кишки животных (кишень); 5.7. кожа (кожушок, козушка, мешок, мех); 5.8. металл (жестянка, зелезник, медяница); 4.9. ткань (дерига, вреттце), 5.10. стекло (склянка).
П. Названия, отражающие связь с другими объектами.
1. ОМ положение в пространстве:! Л. находящийся в подвешенном состоянии (жбан); 1.2. находящийся в стоячем положении (ставец, стойка); 1.3. находящийся в лежачем положении (лежка, лежень); 1.4. находящийся внутри (нутрянка); \.5. находящийся на полу (напол); 1.6. находящийся в смежном положении относительно другого предмета (наблюдник, подчашник); 1.7. находящийся в смежном положении относительно тела человека (бердяннк, боковик, горбуша, ручка); 1.8. находящийся в смежном положении относительно тела животного (зобня, кузов, намордник);
2. ОМ технология изготовления.! .1. плетение (веренька, вя-зальница, плетепка); 2.2. обработка дерева (ящик, кубок, доскан, чан, долбленка); 2.3. обжиг глины (череп); 2.4. литье металла (отлевень); 2.5. шитье (потев); 2.6. устройство емкости — 2.6.1. вытянутый в верхней части (дудушка), 2.6.2. имеющий покрытие (веко), 2.6.3.имеющий сужение в вехней части (горлица, корчага), 2.6.4. имеющий два дна (двоедонка), 2.6.5. имеющий дыру, отверстие (воронка), 2.6.6. имеющий трубку для слива (носоватка), 2.6.7. имеющий приспособление в верхней части для держания в руках (скобкарь, ушат), 2.6.8.имеющий особую поверхность - 2.6.8.1. гладкую (гладушка), 2.6.8.2. голую (голуха), 2.6.8.3. грязную (калюха), 2.6.8.4.
разрисованную (подчерннка, крестовка), 2.6.8.5. глазурированную (облнвуха, лаковка); 2.6.9. имеющий дефекты (лопанец).
3. ОМ характер применения.3.1. действия, производимые с помошью (в) емкости - 3.1.1. действия общего характера (набпруха, черпалка); 3.1.2. действия, направленные на приготовление пищи [3.1.2.1. тепловая обработка (жарка, варка и т.п.) (жаровня, пскаш, паровик); 3.1.2.2. промежуточные вспомогательные операции, направленные на приготовление пищи (солило, цедилка)]; 3.1.3. бытовые технологические операции (мойница, подсевка, растворник, мы-калышк); 3.1.4. действия, связанные с приемом пищи (водопойка, поилка, хлебалка, кормуха); 3.1.5. хранение (запасник, захованец, копилка); 3.1.6. уход за животными (дойник, подойник); 3.2. содержимое емкости - 3.2.1. пищевые продукты (кашник, пнвник); 3.2.2. непищевые продукты (бумажник, красочница); 3.3. мера (мерник, мерница, двоннушка, двоеведро).
4. ОМ принадлежность (братина, ноповннца). 5. ОМ место изготовления (внницейка, мезенка, китаечка). 6. ОМ со-цио-культурные отношения (капушшк, загорица, посошок).
Диапазон ономасиологических моделей для данной тематической группы фактически совпадает с диапазоном дифференциальных признаков в семантической структуре исследуемых лексем. Это свидетельствует о значимости каждого из признаков в сознании носителя языка - номинатора и напрямую связано с яркой прагматической направленностью в освоении номинируемых реалий. Совпадает и шкала предпочтений: на первом месте здесь, как и в идеографической классификации, функциональный признак. Этот признак остается ведущим и в эволюции, при этом активность его нарастает. На начальных этапах достаточно активны ономасиологические модели, связанные с процессом изготовления реалии. Угасание активности этого номинативного признака связано с угасанием народных промыслов, занимающихся изготовлением бытовых емкостей. С другой стороны, признак номинации по форме, на протяжении всего периода развития сохранявший невысокую частотность в номинации, в настоящее время оказывается достаточно активным в разговорной литературной и диалектной речи. При этом реализация признака формы идет не средствами прямой номинации, а через отождествление формы реалии с явлениями окружающей действительности, с человеком, животными.
Исходный ономасиологический признак, как правило, весьма активен в семантике слова, однако в плане выражения тяготеет к деэтимологизации. В диахронии это проявляется в процессе постепенного вытеснения лексем с прозрачным мотивационным значением деэтимологизированными лексемами. Так, в парах горшок - горнец, корчага -горлица, бутылка - горлянка деэтимологизированные лексемы вытеснили мотивированные и заняли значимое место в системе наименований бытовых емкостей. В этом процессе видится тенденция к созданию жестко структурированной номинативной системы, где каждый элемент - номинация строго определенной реалии, существующей и значимой во всей совокупности дифференцирующих признаков, делающей нежелательной номинативное "выпячивание" одного из них. С другой стороны, дифференциация реалий в бьпу, появление новых специальных емкостей, обладающих узкоспециальными функциями или специфической формой, диктует появление в речи новых наименований с ярко выраженным мотивационным значением; маитышница, пельменница, яичник, семигнездка и т.п.
В заключении содержится обобщение результатов исследования. Приложением к работе служат таблицы, репрезентирующие и систематизирующие исследованный материал.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О развитии семантики двух слов с одним корнем // Русская диалектная этимология: Тез. докл. межвуз. науч. конф. (10 - 12 октября 1991 г.). - Свердловск: Урал.ун-т, 1991. - С. 14-15.
2. О степени активности семантических признаков при номинации предметов быта / На материале ономасиологического эксперимента // Актуальные проблемы лингвистики: Петые февральские лингвистические чтения (3-5 февраля 1992 г.): Тез.докл. - Екатеринбург: Урал.гос.педин-т, 1992. - С. 20-21.
3. Названия емкостей в исторических словарях русского языка XI - ХУП
вв. // Уральские лингвистические чтения - 6: Актуальные проблемы лингвистики: Тез.докл. (Екатеринбург, 1-2 февраля 1993 г.) - Екатеринбург: Урал.гос.пед.ин-т, 1993. - С. 31-32.
4. Образные модели номинации посуды в русском языке // Уральские лингвистические чтения - 7: Актуальные проблемы лингвистики: Материалы конференции. Екатеринбург, 1 - 2 февраля 1994 г. - Екатеринбург: Урал. гос. пед.ун-т, 1994.-С. 11.
5. Модели номинации бытовых емкостей в русском языке // Духовная культура: проблемы и тенденции развития: Тез.докл. Всерос-сийск.науч.конф. (11-14 мая 1994 г.) - Сыктывкар: Сыктывкарск. ун-т, 1994.-С. 86-98.
6. Номинативные варианты обозначения бытовых емкостей (изделия из кожи и ткани) в русском языке XI - ХУИ вв. // Проблемы варьирования языковых единиц (на материале русского языка). - Екатеринбург: Урал, гос.ун-т, 1994. - С.57-60.
7. Номинативное варьирование как начальный этап становления номенклатурного термина (на материале названий бытовых емкостей бытовых емкостей в русском языке 15-17 вв.) // Явления вариативности в языке: Тез. докл. конф. (10 - 12 октября 1994 г.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - С.233-234.
8. Русские названия сосудов для питья: ономасиологический аспект// Русская диалектная этимология: тез.докл.Второго научного совещания, 17 - 19 апреля 1996 г. - Екатеринбург: Урал.гос.ун-т, 1996. -
9. Русские названия посуды: этимологический статус номинатвной единицы и развитие ее семантики // Этимологические исследования: Материалы I и II научного совещания по русской диалектной этимологии, 10 - 12 октября 1991 г., 17 - 19 апреля 1996 г. - Екатеринбург: Урал.гос.ун-т, 1996. - С. 115-123.
С. 16-17.
Подписано в печать 14.01.1998. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать ротопршляая. Уч..-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ¿!Сб . Бесплатно.
Уральский государственный педагогический университет.
/
Отдел множительной техники и издательских систем.__
Адрес: 620219 Екатеринбург. ГСП - 135, просп.Космонавтов, 26