автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Небытие как виртуальное основание бытия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Нуруллин, Рафаиль Асгатович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Небытие как виртуальное основание бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Нуруллин, Рафаиль Асгатович

Введение

Глава 1. ФИЛОСОФИЯ КАК ОПРАВДАНИЕ БЫТИЯ

1.1. Мышление человека и структура общественного сознания

1.2. Уровень всеобщих знаний: особенности математики и философии

1.3. Метод контрредукции как стратегический принцип выхода к метафизике

1.4. Человек в виртуальном мире

1.5. Виртуальный мир: миф или реальность?

Глава 2. ИНФОРМАЦИЯ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЕ ПОНЯТИЕ

2.1. Уровни междисциплинарного знания

2.1.1. Основные принципы кибернетики

2.2. Эволюция представлений об информации

2.3. Основные понятия теории информации

2.3.1. Знание и информация

2.4. Понятия «система» и «самоорганизующаяся система»

2.5. Память и информационная система

2.5.1. Специфика организации социальной памяти

2.5.2. Информация уровня систем реального бытия

Глава 3. МЕТАФИЗИКА ВИРТУАЛЬНОСТИ ИЛИ

РЕАЛЬНОЕ НЕБЫТИЕ НЕРЕАЛЬНОГО БЫТИЯ

3.1. Виртуальность как условие существования реальности

3.2. Метафизика как принцип моделирования Небытия

3.3. «Ноль-точка» - носитель генетической информации реального бытия

3.3.1. Монады Лейбница как виртуальные центры действительного бытия

3.3.2. Единое как следствие и причина множественности

3.3.3. Виртуальная гетерогенность ноль-точек как условие существования реальной гомогенности

3.3.4. Дискретность Небытия как условие реального движения

3.3.5. Изменение неизменностей как условие неизменных изменений или время как основа реальной длительности

3.3.6. Внешние законы симметрии

3.3.7. Ноль-точка - источник форм, множество ноль-точек - основание вещей: вещь как единство формы и основания

3.4. Понятия бытие, инобытие, небытие, ничто

3.4.1. Предельно широкие определения и идеализация

3.5. Модель Небытия

3.5.1. Небытие как матрица памяти

3.5.2. Виртуальная единица реального нуля

3.5.3. Содержание и форма, информация и алгоритм

3.6. Небытие и виртуальность

Глава 4. ОТ ОНТОЛОГИИ К ФИЛОСОФИИ НЕБЫТИЯ

И ВИРТУАЛЬНОСТИ

4.1. Соотношения возможного, действительного, виртуального, информационного, идеального и реального

4.2. Пространство как единство бытия и Небытия

4.2.1. Онтология Рене Декарта

4.2.2. Онтология Готфрида Лейбница: бытие как возможное и действительное

4.2.3. Пространство как реальность возможного или возможность реального?

4.3. Виртуальное бытие как субъективный мир человека

4.3.1. Бытие и Ничто в онтологии Мартина Хайдеггера

4.3.2. Бытие как ничтожение Ничто

4.3.3. Бытие и Ничто в феноменологической онтологии

Жана-Поля Сартра

4.3.4. Небытие бытия-в-себе и бытие Ничто

4.4. Небытие как «изнанка» бытия

4.4.1. Небытие - действительное или недействительное основание реального бытия?

Глава 5. ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ И ВИРТУАЛЬНОСТЬ

5.1. Вещь как единство рядоположенности и темпоральности

5.1.1. Возникновение понятия материи

5.1.2. Трансцендентность материи

5.1.3. Вещь - формальная реальность возможного бытия

5.2. Направление времени

5.2.1. История становления представлений о времени

5.2.2. Зарождение и развитие субстанциональной концепции времени

5.2.3. Эволюция реляционной концепции времени

5.2.4. Спираль времени, или будущее как прошлое прошлого

53. Виртуальное пространство - мир «сверхсветовых» скоростей

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Нуруллин, Рафаиль Асгатович

Актуальность темы исследования. Философия, стремясь к целостному мировидению в каждый исторический период развития общества, обречена на постоянный пересмотр Начал бытия в зависимости от достижений позитивных наук.

Актуальность рассматриваемой темы определена переменами, происходящими в современном мире и определяющими развитие человечества в будущем. Смена мировоззрения начала XXI века подготовлена развитием коммуникаций и информации, достигшим огромных масштабов. Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной технологии привели к впечатляющему рывку вперед во всех сферах жизни (научные исследования, образование, промышленное производство, бизнес и др.). Информация превратилась в глобальный ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации. Именно информация, управление и организация определяют прогресс в современном мире.

Становление информационного общества порождает острые проблемы современности, которые связанны с виртуализацией и глобализацией сегодняшних процессов. Основные из них: состояние экологии на Земле, увеличивающийся разрыв в культуре производства различных стран, угроза мировой войны, угроза сырьевого и энергетического кризиса, стихийность демографических процессов, угроза использования научных достижений против человечества, терроризм и многое другое, что настоятельно требует глобального регулирования и управления. Но и сама информационная культура таит в себе немало опасностей, связанных с возрастанием платы за случайные ошибки. Все это требует от людей любого социального уровня понимания недопустимости социальных катаклизмов в условиях высокоорганизованных и хрупких инфраструктур экономики и энергетики в электронно-ядерный век.

Проблема глобальной самоорганизации человеческого общества проявляется ныне в следующем. Несмотря на то, что отмеченные перемены в обществе проходят в обстановке острой борьбы между социальными системами и государствами, классами, нациями или между соперничающими компаниями за достижение каждой из сторон своих частных целей и интересов, формируются и пробивают себе дорогу новые прогрессивные тенденции в развитии земной цивилизации.

Эти позитивные тенденции лежат, прежде всего, в русле глобальной экономической и культурной интеграции государств. Глобальные перемены требуют и соответствующего мироощущения человеком самого себя как космической единицы. В формировании нового этоса эпохи информационного общества, ведущая роль принадлежит таким формам общественного сознания, как наука, философия и религия.

Наука сегодня приходит к принципиально новому пониманию мира на всех уровнях - физическом, биологическом, экологическом и социально-экономическом. Утверждается понимание мира не по элементарным законам линейной экстраполяции, где можно просчитать все до конца, а как глобальной «самоорганизующейся» системы, живущей по нелинейным (информационным) законам. Такой подход к исследованию мира, наряду с системным подходом и принципом историзма, уже оправдал себя в физике, химии, биологии, технике, показав на бесчисленных примерах, что мир нелинеен и любые изменения в человеческой жизнедеятельности соотносятся с информационными процессами. С развитием культуры и цивилизации наблюдается все более острая потребность общества и индивидуума в регулировании этих процессов.

Современное общество представляет собой систему, уровень организации которой во многом определяется информационными процессами. Социальная система, претендуя на высшую ступень в развитии материальных систем на Земле, на данном этапе своего исторического развития еще далека от своего совершенства.

Сегодня преодоление любых проблем на Земле требуют изменения ментальности самого человека. Новое мировоззрение должно служить сближению достижений официальной науки с положениями других форм общественного познания. Необходимо не открещиваться от ненаучных мировоззренческих установок, а попытаться на рациональном уровне объяснить то, что получено и систематизировано религией, искусством на интуитивном уровне общественного сознания. Кроме того, история человечества изобилует фактами, которые часто не вписываются в рамки официальной науки. В наше время в информационной среде появляется множество сообщений о паранормальных явлениях (HJIO, парапсихология, инсайт (видение на расстоянии), ясновидение, телепортация, левитация и т.п.), которые наука просто старается не замечать, так как не в состоянии дать им рационального объяснения. Философия - это та форма общественного сознания, в рамках которой и должен сформироваться синтез достижений всех форм отражения действительности. Данный синтез позволит привести к рациональному обоснованию необъяснимых на сегодняшний день фактов из практического опыта человечества.

Степень разработанности проблемы. Построение метафизики на представлениях о виртуальности бытия требует использования знаний в области информации, общей теории систем, кибернетики, теории самоорганизации (синергетики), виртуалистики. Философское исследование понятий науки требует поиска и выделения противоположного понятия и дальнейшего его рассмотрения в единстве с исходным понятием на принципах дополнительности. Трудность получения противоположного понятия для информации связана с тем, что первоначально в истории науки идет поиск общего или родового понятия, через исследование частных свойств. Этот поиск на начальном этапе исследования (познания) ведет к генерации множества различных определений информации, и при этом ни одна из которых не может претендовать на общее понятие. Отсюда, информация на сегодняшнее время имеет множество определений: информация - это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н.Винер); информация - отрицание энтропии (Л.Бриллюэн); информация -коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (К.Шеннон); информация - передача разнообразия (У.Р.Эшби); информация -оригинальность, новизна; информация - мера сложности структур (А.Моль); информация - вероятность выбора (А.М.Яглом); и т.д. Каждое из этих определений раскрывает ту или иную грань этого сложного понятия.

Показательно в этом отношении, что в нашей философской науке более сорока лет существуют два различных подхода, две противостоящие друг другу концепции информации - атрибутивная и функциональная. «Атрибути-сты» квалифицируют информацию как свойство всей материи, т.е. как атрибут материи (Б.В.Ахлибининский, Л.Б.Баженов, Б.В.Бирюков К.Е.Морозов, И.Б.Новик, Л.А.Петрушенко, А.Д.Урсул и др.). «Функционалисты», напротив, связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем (В.В.Вержбицкий, Г.Г.Вдовиченко, И.И.Гришкин, Д.И.Дубровский, Г.И.Царегородцев, Б.С.Украинцев и др.).

Определенность в понятии информации нам требуется для построения метафизической системы, отсюда необходимая потребность ясного представления таких понятий как система, элемент, структура, организация и в особенности комплекса понятий, используемых для исследования самоорганизующихся систем. В исследовании систем много сделали такие ученных как В.Н.Садовский, К.Черри, Дж.Фокс, В.С.Тюхтин, А.Уилсон, М.Уилсон, В.М.Солнцев, Н.Винер, У.Эшби, Э.М.Хакимов, Ю.А.Урманцев, Г.И.Рузавин, З.В.Каганова. Е.Б.Агошкова, Б.В.Ахлибининский.

В области исследований по самоорганизации систем (синергетики) можно назвать таких представителей как Г.Хакен, М.Эйген, И.Пригожин, Н.Н.Моисеев, Е.Н.Князева, В.А.Бажанов, Л.А.Шелепин, Э.М.Хакимов, Ю.А.Урманцев, и мн. др.

Так как мир есть единство дезорганизвции в термодинамическом, и организации в информационном смыслах, то анализ саморазвития систем требует ее открытости. Но такую априорно принятую систему как бытие нам приходится выражать через предельное понятие, что, в общем-то, противоречит понятию стратегического развития, так как не соответствует условию диссипативности развивающихся систем. Для этого необходим переход от моноонтических представлений о бытие к полионтическим. Эту возможность перехода нам дает виртуалистика. Понятие виртуальности (виртуальной реальности) связывается с бурным развитием и системным влиянием на все процессы общества и человечества информационных технологий. Принято считать, что идея виртуальной реальности как «киберпространства» - «cyberspace» - впервые возникла в знаменитом фантастическом романе-техноуто-пии «Neuromancer» У.Гибсона,

Идея виртуальности, хотя и выступает новомодным словечком современности, но сам термин известен с древнейших времен. Римляне посредством virtus обозначали некоторое особое состояние (вдохновение), в котором человек мог вирту-озно проявлять себя, например, для воина - это доблесть в бою, для мудреца - высшая добродетель.

Сославшись на исследования Н.А.Носова, можно утверждать, что идеи виртуальности высказывались еще мыслителями Средних веков, такими как Фома Аквинский, Николай Кузанский и др. Мы находим «виртуальную деятельность» у Бергсона, «виртуальный театр» у А.Арто, «виртуальные способности» у А.Н.Леонтьева. Термин «виртуальный» используют как в компьютерных технологиях (виртуальная память), так и в других сферах: квантовой физике (виртуальные частицы), в теории управления (виртуальный офис, виртуальный менеджмент), в психологии (виртуальные способности, виртуальные состояния) и т.д.

В наше время понятие виртуальной реальности связывается с исследованиями в трех областях: в физике - с понятием физического вакуума, в психологии - с некоторым внутренним миром человека и искусственной виртуальной реальностью. Тема виртуальности в физике исследуется в работах

B.Клиффорда, П.Девиса, К.Хюбнера, А.Пайса, И.Пригожина, А.Б.Мигдал, Р.Фейман, и др.; в психологии наиболее интересными представляются работы Н.А.Носова, С.А.Борчикова, Г.П.Юрьева, Н.А.Юрьевой,

C.Х.Асадуллиной, А.Н.Михайлова, О.С.Анисимов и др. Попытку философского осмысления виртуальности можно проследить по работам Ф.И.Гиренок, М.В.Шугурова, Э.Ф.Асадуллина, Виртуальная реальность как неаристотелева реальность исследовался С.С.Хоружим. Ценным в его исследовании является то, что он использовал философский категориальный инструментарий, позволяющий определить место понятия виртуальной реальности в системе постнеклассических представлений.

На наш взгляд, интересными являются подходы к виртуальности саратовского философа В.В.Афанасьевой, которая выступает за необходимость онтологического обоснования виртуальности как многоуровневой системы. Она постулирует виртуальность как «всеприродный движитель, переводящий реальный объект в новое состояние» [1.17.С.52].

Проблемы виртуалистики тесно связаны с проблемами бытия и небытия. Связь небытия с многоуровневой структурой бытия прослеживается у индусов, например, в поэме «Махабхарата».

В данной работе приводится анализ метафизических концепций бытия Р.Декарта и Г.Лейбница. На этих примерах показывается ограниченность субстанциональных концепций, основанных на влиянии парменидовских идей. Некоторое противостояние на признание лишь бытия в XX веке мы наблюдаем у экзистенциалистов М.Хвйдеггера и Ж.П.Сартра.

У отечественных философов идеи сопоставления бытия и небытия можно найти в работах А.Ф.Лосева и М.К.Мамардашвили. В 90-ые гг. проблему бытия и небытия поднимает на новый уровень А.Чанышев, который настаивает на обосновании реальности небытия. В Москве проблемы бытия и небытия оказались в поле зрения таких философов, как А.Л.Доброхотов,

B.Д.Губин, В.Б.Кучевский; в Ростове-на-Дону - Т.П.Матяш; в Уфе -А.Ф.Кудряшов, А.И.Селиванов; в С.Питербурге М.С.Каганом предпринята попытка применения категории бытия-небытия к явлениям культуры; в Нижнем Новгороде В.А.Кутыревым исследовались явления «нигитологии» и на этих результатах производит «оправдание бытия»; в Самаре - В.И.Коневым и

C.И.Голенковым и др. затрагиваются бытийно-небытийная тематика в связи с анализом постмодернизма в онтологии культуры; Т.В.Филатовым рассмотрены основные фундаментальные онтологические принципы, исходя из логического анализа соотношения бытия-небытия философских систем различных философов [I.227.C.8-11].

Следует отдельно выделить исследования проблем соотношения бытия-небытия казанского философа Н.М.Солодухо. Им, в ряде его работ, в частности в статье «Бытие и небытие как предельные основания мира» на страницах журнала «Вопросы философии» [II.107.C.176-184] и монографии «Философия Небытия» [1.241], изданной в Казани, представлена метафизическая модель мира как взаимодействующего единства двух сфер -бытия и небытия, сформулирован ряд законов и принципов, ставится вопрос о реконструкции философского знания в связи с теоретической разработкой новой области - «Философии небытия».

Объект исследования - мир вообще как актуально-беспредельное существование.

Предмет исследования - мир как самоорганизующаяся система, реализующаяся через многоуровневую структуру бытия.

Целью диссертационного исследования является попытка создания целостного (системного) видения мира, в котором сегодняшние реалии жизни находили бы теоретическую базу для своего взаимосвязанного, рационального представления. Все это требует создания метафизики, соответствующей уровню современного информационного общества, которая отвечала бы сегодняшним представлениям постнеклассической науки и достижениям позитивных наук.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач;

1. На основе метода контрредукции определить стратегию исследования как построение метафизики виртуальности, отвечающей постнеклассиче-ским представлениям и достижениям позитивных наук.

2. Исходя из анализа понятий теории информации и информационных процессов систем уровня реального бытия, сформулировать определение информации, позволяющего выйти к моделированию основания бытия.

3. На базе выбранного методологического принципа и исследования диссипативных информационных систем предложить метафизическую модель Небытия, в качестве виртуального основания реального бытия, позволяющего представить отношение «Небытие-бытие» в качестве саморазвивающейся системы.

4. Показать ограниченность моноонтических систем европейской философии.

5. Обосновать концепцию матричного строения первичного пространства и спирального направления времени.

Рабочая гипотеза. Мир есть саморазвивающаяся система. Саморазвиваться могут лишь открытые системы. Такое видение мира нам дает виртуа-листика, которая построена на полионтических представлениях организации бытия (см. параграф 3.2.). Если Мир термодинамически деградирует, то в информационном смысле развивается. Основу любого информационного развития составляет обратная связь, которая возможна благодаря памяти. Поэтому в качестве актуально-бесконечного основания конечных вещей нами вводится понятие «матрица памяти» как уровень реального Небытия, смысл которого является быть пустым от вещей первичным пространством. На фоне этой актуальной бесконечности циркулирует реальное бытие как бесконечность потенциальная. На правах метафизики мы вправе предположить, что за реальным, ощущаемым миром вещей актуально существует в пространстве матрицы мыслимый информационный мир, диалектически связанный с реальными процессами. Реальное Небытие в широком смысле тоже есть бытие, но пустое от вещей, которое в качестве матрицы обеспечивает хранение и накопление информации как отражение циркуляции реальных процессов. Так как между реальными и виртуальными уровнями бытия выполняются отношения когерентности, то оказывается возможным, исходя из анализа реальных процессов, построение умозрительной модели Небытия как виртуального уровня информационного бытия,

Методология исследования. Одним из основных методологических приемов исследования является использование диалектики. Категории диалектики носят всеобщий характер и потому их можно экстраполировать до бесконечности. Суть этого подхода заключается в том, что исходный уровень реальности можно сформировать, рассматривая сегодняшние представления о законах изменения реального бытия как синтетические. В этом смысле уровень реального бытия можно рассматривать целостным единством, выступающим на качественно другом уровне повторением или отрицанием некоторых исходных положений. Это дает нам возможность построения модели основания бытия, как некоторого метафизического мира граничных условий из категорий - отрицаний и повторений (отрицаний отрицаний), которые будут находиться в соответствии с реальными проявлениями бытия.

В истории развития человечества различных метафизических концепций мира было множество, и данная работа является одной из таких попыток построения возможного бытия. Методологически данная цель достигается достаточно обоснованным постулированием таких начальных (граничных) условий, закладываемых в основание бытия, которые непротиворечиво обусловливали бы современные представления науки. Данный подход соответствует методологическому принципу контрредукции, согласно которому все системы Вселенной и собственно сама Вселенная рассматриваются в качестве подсистемы постулируемой большой системы. Данный методологический прием и должен привести к решению поставленной цели - построению умозрительной системы, лежащей в основании реальных вещей. Конечно же, в работе используется практически весь методологический арсенал научного и философского исследования. Метод контрредукции нами выделен в качестве приоритетного в связи с тем, что он позволяет выйти по средством «во-прошания к ничто», выражаясь словами Хайдеггера, к метафизике, т.е. к моделированию возможного как действительного основания реального бытия.

Мы живем в эпоху господства мировоззрения междисциплинарных наук (теории систем, информации, кибернетики и синергетики), которые пытаются представить все явления в мире под углом самоорганизации систем. Одним из основных особенностей современной цивилизации выступает создание искусственного виртуального пространства, рассматриваемого как синтетический результат достижений духовной культуры человечества. При этом внутренний мир человека тоже представляется некоторым информационным полем субъективного бытия, составленного из адекватных и неадекватных отражений внешнего мира. Внешний мир во многом становится информационным по своему влиянию на человека и его внутренний мир во многом формируется под этим воздействием. Сегодня жизнь человека можно рассматривать как активное взаимодействие двух уровней виртуальности: с одной стороны, субъективного бытия человека, а другой - искусственной информационной реальности, которые можно рассматривать как отношения двух уровней информационного бытия. При этом об отношениях человека и человечества можно говорить как о фрактальных отношениях, построенных на основе масштабной инвариантности. Мышление все более приобретает планетарный характер и сегодня нужно переходить к такой философии, которая не рассматривала бы человека как самое совершенное творение во Вселенной. Человека следует рассматривать как некое разумное существо, осуществляющее свое частное бытие в системе Космоса и Вселенной. Все это нам позволяет выходить к модели основания реального бытия как информационного. Моделирование основания всегда есть некоторая спекуляция категориями таким образом, что в результате получаем целостную метафизическую картину мира, куда гармонично вплетались бы сегодняшние представления позитивных наук. Для этого переосмысливается понятие пустого от вещей пространства в качестве реального Небытия, имеющего свойства глобальной информационной памяти.

Научная новизна исследования 1 .Сформулированы исходные положения, позволяющие логически выходить от моноонтических представлений к виртуальным, полионтическим, что дало возможность заложить в основание реальных процессов матрицу памяти в качестве исходного, актуально бесконечного бытия (реального Небытия).

2.Матрица памяти - это то, откуда все исходит и куда все возвращается, представляет собой определенность, порождающую неопределенность начала возникновения реального уровня бытия и одновременно задает необходимый характер его изменения. Онтологически матрица представляет собой актуально-бесконечное пространство и время, которая осуществляет свое бытие в двух планах: в реальном - как рядоположенность бесконечно малых «нулей», матрица образует дискретное актуальное бесконечно большое пустое пространство Небытия, по которому как потенциальная бесконечность распространяется и изменяется конечный мир вещей; и в виртуальном - матрица есть бесконечное бытие времени, которое определяет характер содержания памяти. Матрица как информационная память прошлого определяет необходимый характер будущих изменений на реальном уровне бытия.

3. Рассмотрение отношений реального Небытия и бытия как взаимодействие актуальной и потенциальной бесконечности позволили смоделировать бытие как двухуровневую, виртуальную структуру, что в свою очередь дает возможность на метафизическом уровне говорить о начале и конце реального существования.

4. Постулирование матрицы памяти в качестве виртуального уровня бытия и на ее базе осуществление обратной связи позволили рассмотреть мир как саморазвивающуюся информационную систему, что было невозможно при моноонтических представлениях.

5. Рассмотрение информации как отрицание матрицы (носителя) позволило вывести информацию из узконаучного понятия на категориальный уровень. Если информация в матрице выступает таким содержанием, которое никак не определяет целостность формы своего носителя (матрицу), то информация вне матрицы, например, в мире вещей, есть определенное содержание, независящее от формы своего представления и в этом смысле может определять структуру реальных процессов. Изоморфизм информации позволяет устанавливать связи между любыми формами реального бытия.

6. Предложенная модель реального Небытия как матрицы памяти позволило говорить о квантовой структуре первичного пустого от вещей пространства и спиральном характере временной направленности всех процессов.

Положения, выносимые на защиту

1. Первичное пространство представляет собой матрицу памяти и выступает виртуальным уровнем бытия в качестве накопителя информационного содержания из отражений изменений реальных процессов.

2. Матрица памяти моделируется как актуальная бесконечность реального Небытия, в пространстве которой реализуется потенциальная бесконечность бытия.

3. Реальное Небытие как первичное пространство, по которому осуществляется бытие вещей, имеет неподвижную в целом квантовую (дискретную) структуру, тем самым, фундирует реальное движение вещей.

4. Виртуальный уровень бытия в качестве матрицы памяти выступает вневременным, т.е. актуально-бесконечным и вечным основанием существования реальной длительности. В реальном мире существует лишь длительность как ограниченное проявление непрерывности в вещах.

5. Матрица памяти как виртуальный уровень бытия по отношению к реальному миру вещей обеспечивает глобальную обратную связь, и тем самым, обеспечивает самоорганизацию мира, которая заключается в формировании необходимости (в качестве законов существования реального бытия) как накопления и усреднения из многократных циклов реальных случайных изменений. Каждое такое накопление в матрице памяти формирует структурную информацию, которая выступает необходимостью для последующих случайных реализаций.

6. Виртуальный уровень определяет абсолютное Начало реальных изменений в первичном пространстве, и это начало обусловлено переходом одной из множества ноль-точек матрицы через сингулярность на реальный уровень бытия.

7. Виртуальный уровень бытия как содержание матрицы памяти составляют между собой оппозиционную пару. Если матрица в целом есть неизменная актуально-бесконечная форма, независящая от информационного содержания, то информация выступает как определенное содержание инвариантное по отношению к любой форме своего представления.

8. В реальном мире матрица есть реальное Небытие в качестве гомогенной рядоположенности, как множество составленное из ноль-точек, которое через единицу как абсолютное Начало всех форм реализуется в гетерогенное бытие вещей.

Научно-практическая значимость исследования

- Работа имеет мировоззренческое значение и в наш информационный век позволяет взглянуть на мир как на развивающуюся информационную систему.

- Работа имеет методологическое значение, показывающая как можно, используя диалектический категориальный аппарат философии, выходить к ме-тацелостным характеристикам реальных систем путем анализа ее подсистем.

- Некоторые положения работы могут быть использованы для интерпретации сложных философских, метафизических понятий в понятиях современной науки, что способствует сближению естественных и гуманитарных сфер духовной деятельности.

- Работа может быть использована для создания формальных систем математики.

- Предложенная модель может быть использована для изучения и построения конкретных систем (психологических, социальных), функционирующих на основе хранения и использования информации.

- На базе осуществленного диссертационного исследования возможна разработка спецкурса «Метафизика виртуальности» и написание соответствующего учебного пособия.

- Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по философии, диалектике и теории познания, философии методологии науки, онтологии, концепции современного естествознания.

- Результаты работы используются с 2004 года по настоящее время при чтении спецкурса «Философия виртуалистики» для студентов философского факультета в Казанском госуниверситете.

- Полученные результаты используются с 2005 года при чтении блока лекций по теме «История и философия информации», проводимых в КГУ по линии ФПК и переподготовке специалистов-преподавателей вузов поволжского региона России, связанных с введением кандидатского экзамена «История и философия науки».

Апробация работы

Результаты работы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в 42 публикациях общим объемом 37 п.л., в том числе, в индивидуальной монографии: «Виртуальность как основание бытия». Казань: КГУ, 2004. -336 е.; в 4-х периодических изданиях рекомендованных ВАК - 1,89 п.л.

Основные положения настоящего исследования использовались диссертантом при разработке, а в последующем при чтении курса лекций по философии виртуалистики для студентов и аспирантов в Казанском государственном университете в 2003-05 уч. гг. Основные идеи нашли свое отражение на лекциях повышения квалификации и переподготовки специалистов-преподавателей по теме: «История и философия науки» в Казанском государственном университете в 2005 году.

Основные результаты были представлены на международных и всероссийских конференциях и семинарах:

- Универсалии систем: Международная конференция. 2005. СПб-ое отделение Российской Академии межсистемного прогнозирования и кардинальной психологии, Научно-исследовательский музей Академии художеств, Закрытое акционерное общество ЗАО «ЛИМБ», Клуб культуролога «Универсалии систем». СПб., 2005. - 0,51 п.л.

- Этика нового тысячелетия (союз науки и буддизма): Международная научная конф. Элиста, 2005.- 0,4 п.л.

- Феномены Природы и Экология Человека: 3-й Международный симпозиум. Казань, 1997. - 0,2 п.л.

- Феномены Природы и Экология Человека: 4-й Международный симпозиум. Казань, 2004.- 0,2 п.л.

- Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы: Международная научно-практическая конференция. Воронеж, 2004. - 0.3 п.л.

- Религия и мораль: Всероссийская философско-теоретическая конф. Тюмень, 2004. - 0,5 п.л.

- Культура. Творчество. Личность. Всероссийской научно-методической конференции. Екатеринбург, 2001. - 0,2 п.л.

- Мир как целостность. 2-ой Всероссийский философский конгресс. Екатеринбург, 1999.-0,15 п.л.

Отдельные разделы исследования были апробированы в следующих выступлениях диссертанта:

- Философия и будущее цивилизации: IV Российский философский конгресс. М., 2005.

- Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (Теоретические и прикладные аспекты). Второй Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2005.

- Проблема соотношения бытия и небытия. Всероссийский семинар. КГТУ им. А.Н.Туполева. Казань, 2004.

- Человек в виртуальном мире: Межвузовская науч. конф. КГУ. Казань, 2003.

- Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке: VII науч. конф. СПб., 2002.

- Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: 3-ий Российский филос. конгресс. Ростов н/Д„ 2002.

- Философские аспекты виртуальной реальности: Материалы науч. конф. КГУ. Казань, 2000.

Утверждение темы и обсуждение содержания диссертации проводились на кафедрах философии Казанского государственного технологического университета и Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Небытие как виртуальное основание бытия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в заключении можно сказать, что построение метафизики выступает одним из инвариантов философии. Метафизика позволяет осмысливать мир как целостность, которая достигается путем связывания категорий, отражающих многообразие реальных процессов, с единым постулируемым основанием. Мы живем в эпоху постмодернизма, т.е. в эпоху постоянных перемен. Сегодня перемены перестают быть характеристикой лишь переходного периода между относительно стабильными эпохами. Переменчивый, изменчивый мир становится характеристикой самой эпохи. Такое положение должно приводить к постоянному пересмотру Начал бытия. Моделированием Начал бытия занимается метафизика и для сегодняшнего положения дел требуется такая модель, которая сама выступала бы развивающейся системой. Создание такой модели нам видится в использовании представлений постне-классичесой науки и идей виртуалистики. Методологическим принципом для выхода к построению такой метафизики является метод контрредукции, позволяющий любую сколь угодно большую реальную систему рассматривать как подсистему еще более большей гипотетической системы. В саморазвитии систем ключевая функция принадлежит информационным процессам и памяти, благодаря которым система способна осуществлять свое бытие в изменяющемся мире.

Исходя из анализа понятий теории информации и информационных процессов уровня реального бытия, можно констатировать, что информация со своим носителем составляют единство на принципах дополнительности. Если информация есть неизменное, любое (истинное, ложное) конкретное о чем-либо содержание инвариантное любой форме своего представления, то носитель есть сохраняющаяся материальная форма инвариантная любому информационному содержанию. Это определение позволяет выйти нам к моделированию основания реального бытия как Небытия, суть которого является быть матрицей памяти с виртуальным (информационным) содержанием. Моделирование основания бытия развивающейся системой с необходимостью требует введения матрицы памяти, что позволяет осуществить основной принцип существования таких систем как принцип обратной связи. Матрица также позволяет обосновать организацию реального пространства-времени.

Введение понятия матрицы как основания реального бытия вытекает из диалектики категорий множественного и единичного. Если реальное бытие представляет собой множество разнообразия вещей, то в своей основе это множество в качестве противоположного себе понятия с необходимостью требует Единого в качестве исходного и абсолютного Начала для всех процессов реального уровня бытия. Это Начало (как Единица), в свою очередь, с необходимостью требует в качестве своего основания наличия множества, и притом такого множества, которое составляло бы с множеством вещей противоположность.

Это множество нами моделируется в виде матрицы памяти, составленной из так называемых гомогенных в реальном- и гетерогенных в информационном отношениях «ноль-точек». Отсюда, если матрица памяти в качестве носителя информации конструируется множеством одинаковых, самодостаточных «ноль-точек», то эти метафизические точки представляют собой сосредоточение всех своих антиномий возможного существования. На виртуальном уровне эти же точки в совокупности ответственны за фиксацию информации и отражают историю развития процессов Вселенной.

Небытие, которое в данном контексте есть абсолютное бесконечное пространство для конечных явлений бытия, представляет собой единство тривиальной и виртуальной реального отсутствия чего-либо (пустоты). Информационное содержание матрицы памяти образует виртуальный уровень бытия по отношению к миру вещей. Тривиальная составляющая реального пустого пространства или Ничто есть неопределенность, которая обеспечивает определенность матрицы памяти, т.е. поддерживает организацию виртуального уровня пространства реального Небытия.

Вселенная берет свое Начало от одной из множества точек (точки сингулярности) матрицы. Эта точка по тем или иным причинам потеряла свое равновесное состояние с другими единицами виртуального уровня бытия и деградирует в термодинамическом смысле в качестве Метагалактики, расширяясь в абсолютном пространстве актуальной бесконечности Небытия. Это актуальные изменения Вселенной через различные материальные формы пополняют новой информацией содержание матрицы памяти.

Попытка обоснования существования реального бытия путем постулирования матрицы памяти, в пространстве которой организуются информационные процессы виртуального уровня бытия, вытекает из совместного рассмотрения трех уровней понимания виртуальности: 1) как об основании реального бытия; 2) как о внутреннем или субъективном (феноменальном) мире человека; 3) как об определенном уровне развития человеческой культуры, которая привела к возникновению киберпространства и становлению на его основе качественно новой реалии нашего времени - искусственной виртуальной реальности. Последняя явилась одним из значимых достижений общечеловеческой цивилизации на сегодняшнее время и для своего осмысления требует нового мировосприятия, которое позволило бы объединить в едином понимании все разновидности виртуальности.

Все три уровня в отдельности абсолютизировались в рамках различных философских систем и, так или иначе, находят свое отражение в философских концепциях европейской философии: начиная с Платона, который определил мир «эйдосов» в качестве основания реального бытия, и нашедшие свое развитие у мыслителей Нового времени, таких как Р.Декарт, Б.Спиноза, Н.Мальбранш, Г.Лейбниц, и заканчивая представителями экзистенциализма М.Хайдеггером и Ж.П.Сартром и др.

Представляется ценным, для определения виртуального пространства как основания реального бытия в качестве Небытия, мысль Декарта о том, что он материю рассматривает как пространство. По Декарту, материя действительно существует как пустое пространство (даже тогда, когда нет вещей), а вещи представляют собой различные модусы единиц материи. Еще дальше пошел в своей онтологии Лейбниц. Он в своей модели мира в качестве основания реального бытия закладывает бытие возможного, а также идею монад-ности действительного бытия.

Построение виртуального основания реального бытия требует четкости в определении понятий «ничто» и «небытие», которые в философии XX века активно разрабатывались представителями экзистенциализма М.Хайдеггером и Ж.П.Сартром на основе феноменологии Э.Гуссерля. По нашему мнению их онтологические построения, в общем-то, отражают информационные процессы субъективного уровня виртуальности.

Н.М.Солодухо предложил свою онтологическую концепцию бытия с субстанциональным основанием Небытия, позволяющего взглянуть на процессы бытия как бы изнутри.

Анализ работ этих философов, которые так или иначе затрагивают проблему бытия, исходя из небытийного основания, позволяет утверждать, что общим как с позиций материалистического экзистенциализма, так и с позиций традиционного материализма является то, что в основу «устройства» бытия закладывается неопределенность, в поле которой разворачиваются те или иные структуры бытия.

Ничто Хайдеггера, бытие-в-себе Сартра и Небытие Солодухо исходно неопределённы. Бытие-в-себе у Сартра в целом выступает неизменностью, но не определено в содержании, так как представляет собой нерасторжимый синтез бесконечного числа, не выделенных еще сознанием феноменов. В отличие от Хайдеггера и Сартра, которые выводят Ничто, Небытие из сознания и внутреннего мира человека, Солодухо связывает Ничто и Небытие прежде всего с внешним миром, рассматривая Небытие как особую реальность. Причем, по Солодухо, Небытие онтологически не определено, но выступает условной определенностью в своих составляющих частях как ничто-формы, т.е. как существующие в Небытии в отдельности (относительно этого Небытия).

И в том, и в другом случаях обоснование субстанции производится посредством самих субстанций. Бытие-в-себе, являясь бытием феноменов, в целом само выступает феноменом. У Солодухо Ничто не требует для своего существования ничего, т.е. выступает своеобразным никак реально не существующим онтологически неопределенным основанием, и эта неопределенность, по сути, и является его основанием как Ничто.

По нашему мнению, единственно бытийной формой проявления Ничто является отсутствие. Небытие - это пустое пространство относительно реального бытия. Если пустое пространство есть качество, то это качество, на наш взгляд, должно поддерживаться определенным уровнем своей организации. Другими словами, Небытие должно выступать определенным образом организованной системой. На виртуальном уровне по своему содержанию Небытие действительное, информационное бытие, но реально выступает своим отсутствием. В нашем представлении это реальное отсутствие есть небытийная матрица памяти, которая в качестве исходного пространства выступает возможностью для процессов и вещей бытия. Реальная пустота в качестве исходного состояния первичного пространства бытия обеспечена неизменной структурой Небытия и требует абсолютной совместной детерминированности посредством жесткой взаимосвязанности единиц Небытия. Эта определенность Небытия моделируемое совокупностью «ноль-точек» выражена матрицей вселенской памяти, в пространстве которой организуется уровень виртуального бытия. Такое требование к матрице памяти продиктовано необходимостью обоснования информационных процессов. В энергетическом (в вещественном) смысле бытие есть процесс деградации (разложения) одной «ноль-точки», принадлежащей виртуальному пространству Небытия. Общая деградация бытия одновременно создает условия для развития своих подсистем в информационном смысле. Бытие в целом деградирует как физическая (энергетическая) система, а человек, человечество, система цивилизаций во Вселенной - это процесс аккумуляции информации в искусственной матрице памяти.

Содержанием искусственного виртуального пространства как выражение социальной памяти на Земле выступает культура. Если явление культуры экстраполировать как необходимый закон для всей Вселенной в качестве накопителя информации, то культуру можно будет рассматривать в качестве содержания искусственной виртуальной реальности бытия. Отсюда культура, как результат развития систем бытия позволяет себя рассматривать в качестве синтеза (если пользоваться терминологией Гегеля). Синтез всегда есть некоторое восстановление исходного содержания тезиса, которое в нашем представлении и выступает матрицей памяти, реально выраженного Небытием. Несмотря на то, что процесс становления (развития) искусственного виртуального пространства выглядит обратным направлению энергетической деградации Вселенной, это не противоречит такой деградации и даже способствует её ускорению.

Введение понятия матрицы позволило рассматривать материю как общее (гомогенное) основание (гетерогенных) форм вещей реального бытия. Материя по отношению к реальному миру не имеет никаких актуальных форм и в этом смысле бесформенна и тождественна Небытию, но в то же время материя, участвуя в организации матрицы, выступает в целом актуально бесконечной формой, благодаря которой возникает возможность существования реальных конечных вещей. Такой формой, обеспечивающей возможность существования всех вещей реального уровня бытия, выступает неподвижный эфир. Отсюда неподвижный эфир (что в нашем случае есть реальное Небытие) выступает основанием, или необходимым условием, любого движения вещей реального бытия. Движение связано с понятиями времени и длительности.

Время характеризует изменчивость, но и неизменность, со своей стороны, также характеризуется временем. Время - это своего рода неизменная изменчивость всех процессов реального бытия. Так как о течение времени мы судим по длительности движения (существования) материальных систем, то диалектически сам источник этого движения должен составлять оппозицию к следствию и обладать противоположным качеством. В качестве такого противоположного фактора можно иметь два возможных варианта: первый -источником движения может выступить система с памятью (время в памяти стремится в идеале к неизменности, т.е. к бесконечности в смысле вечности); второй - длительности изменений реального бытия вызваны отрицательными (относительно этого бытия) целостными изменениями Небытия. Идеальным, удовлетворяющим как первому, так и второму условиям является движение по кругу. Такое движение, с одной стороны, есть постоянное повторение пройденных состояний, а с другой - напоминает движение назад, к исходному состоянию. Если в результате такого движения возникает нечто новое, чего не было ранее (например, процессы в пространстве матрицы памяти на уровне виртуального бытия или реального Небытия), то движение по кругу преобразуется в спираль.

Характеристикой интенсивности изменений выступает скорость. Независимость скорости распространения света от скорости движения источника говорит о том, что свет есть возмущение среды. Физического эфира физика не обнаружила, что свидетельствует о существовании реального Небытия с виртуальным (информационным) основанием. Для информации же вполне реально изменить информационную последовательность в целом за время изменения мига, из которых составлена эта последовательность. При этом не потребуется формирование возникшей последовательности заново с самого начала в реальном масштабе времени. Суть реального существования бытия в этом смысле есть постоянное накопление в матрице памяти виртуального уровня бытия новых последовательностей из отражений реальных конечных событий. Поставка новых последовательностей на виртуальный уровень бытия носит казуальный характер, и протекают в реальном масштабе времени как процессы реального бытия, но на виртуальном уровне возникает возможность бытия в поле множества уже реализованных событий как информационных следов в пространстве матрицы. В виртуальном пространстве скорость перехода от одной последовательности к другой может быть весьма далека от сверхсветовой, но относительно реального бытия эта скорость изменения выступала бы как сверхсветовая, и протекающая с нарушением причинности. * *

Итак, данное исследование позволяет нам утверждать, что уровень реального бытия в качестве своего основания содержит реальное Небытие. Небытие организованно на виртуальном уровне в матрицу памяти, в пространстве актуальной бесконечности которой разворачивает свое реальное бытие Вселенная как бесконечность потенциальная. При этом матрица до возникновения реального уровня бытия уже содержит в себе информацию как идеальный, действительный мир, образованный путем накопления прошлых событий из многократных реализаций Вселенной. Каждая конкретная реализация бытия полна случайности, но, информационно накапливаясь, интегрируясь и усредняясь с предшествующим содержанием в матрице, участвует в формировании действительности как необходимой закономерности стратегического развития последующих реализаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Небытие как виртуальное основание бытия"

На правах рукописи

НУРУЛЛИН РАФАИЛЬ АСГАТОВИЧ

НЕБЫТИЕ КАК ВИРТУАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ БЫТИЯ 09.00.01 — онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Самара - 2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный консультант: доктор философских наук,

профессор Солодухо Натан Моисеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Афанасьева Вера Владимировна

доктор философских наук, профессор Тайсина Эмилия Анваровна

доктор философских наук,

профессор Филатов Тимур Валентинович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д 212.21if.05 в ГОУ ВПО Самарский государственный университет по адресу: 443110, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Самарский государственный университет.

Автореферат разослан " »Ср ¿//¿4^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Четырова Л.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Философия, стремясь к целостному ми-ровидению в каждый исторический период развития общества, обречена на постоянный пересмотр Начал бытия в зависимости от достижений позитивных наук.

Актуальность рассматриваемой темы определяется переменами, происходящими в современном мире и определяющими развитие человечества в будущем. Смена мировоззрения в начале XXI века подготовлена развитием коммуникаций и информации, достигшим огромных масштабов. Массовая компьютеризация, развитие новейших информационных технологий привели к впечатляющему рывку вперед во всех сферах жизни (научные исследования, образование, промышленное производство, бизнес и др.). Информация превратилась в глобальный ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации. Именно информация, управление и организация определяют прогресс в современном мире. |

Становление информационного общества порождает острые проблемы современности, связанные с виртуализацией и глобализацией происходящих процессов. Состояние экологии на Земле, увеличивающийся разрыв в культуре производства в различных странах, угроза миророй войны, сырьевого и энергетического кризиса, стихийность демографических процессов, угроза использования научных достижений против человечества, терроризм и мн. др., настоятельно требуют глобального регулирования и управления. Сама информационная культура таит в себе немало опасностей, связанных с возрастанием платы за случайные ошибки. Все это требует от человека независимо от его социального уровня понимание недопустимости социальных катаклизмов в условиях высокоорганизованных и хрупких инфраструктур экономики и энергетики электронно-ядерного века.

Несмотря на то, что отмеченные перемены: в обществе проходят в обстановке острой борьбы между социальными системами и государствами, классами, нациями или между соперничающими компаниями за достижение каждой из сторон своих частных целей и интересов, формируются и пробивают себе дорогу новые прогрессивные тенденции в развитии земной цивилизации. Эти позитивные тенденции лежат, прежде всего, в русле глобальной экономической и культурной интеграции государств. Глобальные перемены требуют и соответствующего осознания человеком самого себя как космической единицы. В формировании нового этоса эпохи информационного общества, ведущая роль принадлежит таким формам общественного сознания, как наука, философия и религия.

Наука сегодня приходит к принципиально новому пониманию мира на всех уровнях - физическом, биологическом, экологическом и социально-экономическом. Утверждается понимание мира не в свете элементарных законов линейной экстраполяции, где все можно просчитать до конца, а как глобальной «самоорганизующейся» системы, живущей по нелинейным (информационным) законам. Такой подход к исследованию мира, наряду с системным подходом и

принципом историзма, уже оправдал себя в физике, химии, биологии, технике, показав на бесчисленных примерах, что мир нелинеен и любые изменения в человеческой жизнедеятельности соотносятся с информационными процессами. С развитием культуры наблюдается все более острая потребность общества и индивидуума в регулировании этих процессов.

Современное общество представляет собой систему, уровень организации которой во многом определяется информационными процессами. Социальная система, претендуя на высшую ступень в развитии материальных систем на Земле, на данном этапе своего исторического развития еще далека от совершенства.

Сегодня преодоление любых проблем на Земле требует изменения менталь-ности самого человека. Новое мировоззрение должно служить сближению достижений официальной науки с положениями других форм общественного познания. Необходимо не открещиваться от ненаучных мировоззренческих установок, а попытаться на рациональном уровне объяснить то, что получено и систематизировано религией, искусством на интуитивном уровне. Кроме того, история человечества изобилует фактами, которые часто не вписываются в рамки официальной науки. В наше время в информационной среде появляется множество сообщений о паранормальных явлениях (НЛО, парапсихология, инсайт (видение на расстоянии),'ясновидение, телепортация, левитация и т.п.), которые наука просто старается не замечать, так как не в состоянии дать им рационального объяснения. Философия - это та форма общественного сознания, в рамках которой и должен сформироваться синтез достижений всех форм отражения действительности. Такой| синтез позволит привести к рациональному обоснованию необъяснимых на сегодняшний день фактов из практического опыта человечества. |

Степень разработанности проблемы. Построение метафизики на представлениях о виртуальности бытия требует использования знаний в области информации, общей теории систем, кибернетики, теории самоорганизации (синергетики), виртуалистики. Философское исследование понятий науки требует поиска и выделения противоположного понятия и дальнейшего его рассмотрения в единстве с исходным понятием по принципу дополнительности. Трудность получения противоположного для информации понятия связана с тем, что в истории науки первоначально идет поиск общего или родового понятия, через исследование частных свойств. Этот поиск на начальном этапе исследования (познания) ведет к генерации множества различных определений информации, и при этом ни одно из них не может претендовать на роль общего понятия. Отсюда, информация на сегодня имеет множество определений: информация - это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему (Н.Винер); информация - отрицание энтропии (Л.Бриллюэн); информация - коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (К.Шеннон); информация - передача разнообразия (У.Р.Эшби); информация - оригинальность, новизна; информация - мера сложности структур (А.Моль); информация - вероятность выбора (А.М.Яглом); и

т.д. Каждое из определений раскрывает ту или иную грань этого сложного понятия.

Показательно в этом отношении, что в отечественной философской науке более сорока лет существуют два различных подхода, две противостоящие друг другу концепции информации - атрибутивная и функциональная. «Атрибути-сты» квалифицируют информацию как свойство всей материи, т.е. как её атрибут (Б.В.Ахлибининский, Л.Б.Баженов, Б.В.Бирюков К.Е.Морозов, И.Б.Новик, Л.А.Петрушенко, А.Д.Урсул и др.). «Функционалисты», напротив, связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем (В.В.Вержбицкий, Г.Г.Вдовиченко, И.И.Гришкин, Д.И.Дубровский, Г.И.Царегородцев, Б.С.Украинцев и др.). |

Определенность понятия информации нам требуется для построения метафизической системы, отсюда необходимость ясного представления о таких понятиях как система, элемент, структура, организация и в особенности о комплексе понятий, используемых для исследования самоорганизующихся систем. В исследовании систем много сделали ученные В.Н.Садовский, К.Черри, Дж.Фокс, В.С.Тюхтин, А.Уилсон, М.Уилсон, В.М.Солнцев, Н.Винер, У.Эшби, Э.М.Хакимов, Ю.А.Урманцев, Г.И.Рузавин, З.В.Каганова, Е.Б.Агошкова, Б.В.Ахлибининский и др.

В области исследований самоорганизации систем (синергетики) можно назвать представителей - Г.Хакен, М.Эйген, И.Пригожин, Н.Н.Моисеев, Е.Н.Князева, В.А.Бажанов, Л.А.Шелепин, Э.М.Хакимов, Ю.А.Урманцев, и мн. др.

Так как мир есть единство дезорганизации в термодинамическом и организации в информационном смыслах, то анализ саморазвития систем требует открытости. Но такую априорно принятую систему как бытие нам приходится выражать через предельное понятие, что, в общем, противоречит понятию стратегического развития, так как не соответствует условию диссипативности развивающихся систем. Для этого необходим переход от моноонтических представлений о бытии к полионтическим. Эту возможность перехода нам дает вир-туалистика. Понятие виртуальности (виртуальной реальности) связывается с бурным развитием и системным влиянием информационных технологий на все процессы в обществе. Принято считать, что идея виртуальной реальности как «киберпространства» - «cyberspace» - впервые возникла в знаменитом фантастическом романе-техноутопии «Neuromancer» У.Гибсона,

Идея виртуальности выступает модным понятием современности, хотя сам термин известен с древнейших времен. Римляне понятием «virtus» обозначали некоторое особое состояние (вдохновение), в котором человек мог вирту-озно проявлять себя, например, для воина - это доблесть в бою, для мудреца - высшая добродетель.

Со ссылкой на исследования Н.А.Носова, можно говорить, что идеи виртуальности высказывались еще мыслителями Средних веков, такими как Фома Аквинский, Николай Кузанский, Исаак Сирин, Василий Великий, Дуне Скот и др. Мы находим «виртуальную деятельность» у Бергсона, «виртуальный театр» у А.Арто, «виртуальные способности» у А.Н.Леонтьева. Термин «виртуаль-

ный» используют как в компьютерных технологиях (виртуальная память), так и в других сферах: квантовой физике (виртуальные частицы), в теории управления (виртуальный офис, виртуальный менеджмент), в психологии (виртуальные способности, виртуальные состояния) и т.д.1

В наше время понятие виртуальной реальности связывается в физике с понятием вакуума, в психологии с некоторым внутренним миром человека и искусственной виртуальной реальностью. Тема виртуальности в физике исследуется в работах В.Клиффорда, П.Девиса, К.Хюбнера, А.Пайса, И.Пригожина, Л.Б.Мигдала, Р.Феймана, и др.; в психологии наиболее интересными представляются работы Н.А.Носова, С.А.Борчикова, Г.П.Юрьева, Н.А.Юрьевой, С.Х.Асадуллиной, А.Н.Михайлова, О.С.Анисимова и др. Попытку философского осмысления виртуальности можно проследить по работам Ф.И.Гиренка, М.В.Шугурова, Э.Ф.Асадуллина,

Виртуальная реальность как неаристотелева реальность исследовалась С.С.Хоружим. Ценным в его исследовании является использование философского категориального инструментария, позволяющего определить место понятия виртуальной реальности в системе постнеклассических представлений. На наш взгляд, интересен подход к, виртуальности саратовского философа В.В.Афанасьевой, которая выступает за необходимость онтологического обоснования виртуальности как многоуровневой системы. Она постулирует виртуальность как «всеприродный движитель, переводящий реальный объект в новое состояние»2.

Проблемы виртуалистики тесно связаны с проблемами бытия и небытия. Связь небытия с многоуровневой структурой бытия прослеживается у индусов, например, в поэме «Махабхарата».

В данной работе приводится анализ метафизических концепций бытия Р.Декарта и Г.Лейбница, доказывается ограниченность субстанциональных концепций, основанных на влиянии идей Парменида. В XX веке некоторое противостояние признанию только бытия мы наблюдаем у экзистенциалистов М.Хайдеггера и Ж.П.Сартра'.

У отечественных философов идеи сопоставления бытия и небытия можно найти в работах А.Ф.Лосева и М.К.Мамардашвили. В 90-ые гг. проблему бытия и небытия поднимает на новый уровень А.Чанышев, который настаивает на обосновании реальности небытия. В Москве проблемы бытия и небытия оказались в поле зрения таких философов, как А.Л.Доброхотов, В.Д.Губин, В.Б.Кучевский; в Ростове-На-Дону - Т.П.Матяш; в Уфе - А.Ф.Кудряшов,

A.И.Селиванов; в С.Петербурге М.С.Каганом предпринята попытка применения категории бытия-небытия к явлениям культуры; в Нижнем Новгороде

B.А.Кутыревым исследовались явления «нигитологии» и на этих результатах производится «оправдание бытия»; в Самаре - В.И.Коневым и С.И.Голенковым и др. затрагивается бытийно-небытийная тематика в связи с анализом постмодернизма в онтологии культуры; Т.В.Филатов рассматривает основные фунда-

1 Новейший философский словарь. Минск: Книжный Лом, 2003. С.171-173.

'Афанасьева B.B. Тотальность виртуального. Саратов: Научная книга, 2005.С.52.

ментальные онтологические принципы, исходя из логического анализа соотношения бытия-небытия в философских системах различных философов.3

Следует отдельно выделить исследование проблем соотношения бытия-небытия казанского философа Н.М.Солодухо. В ряде его работ, в частности в статье «Бытие и небытие как предельные основания мира» на страницах журнала «Вопросы философии» №6, 2001 г. и монографии «Философия Небытия» изданной в Казани в 2002 г., представлена метафизическая модель мира как взаимодействующего единства двух сфер — бытия | и небытия, сформулирован ряд законов и принципов, ставится вопрос о реконструкции философского знания в связи с теоретической разработкой новой области - философии небытия.

Объект исследования - мир вообще как актуально-беспредельное существование.

Предмет исследования - мир как самоорганизующаяся система, реализующаяся через многоуровневую структуру бытия.

Целью диссертационного исследования является попытка создания целостного (системного) видения мира, в котором сегодняшние реалии жизни находили бы теоретическую базу для своего взаимосвязанного, рационального объяснения. Это требует создания метафизики, которая отвечала бы представлениям постнеклассической науки и достижениям информационного общества.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе метода контрредукции определить стратегию исследования как построение метафизики виртуальности, отвечающей постнеклассическим представлениям и достижениям позитивных наук.

2. Исходя из анализа понятий теории информации и информационных процессов, систем уровня реального бытия сформулировать определение информации, позволяющее выйти к моделированию основания бытия.

3. На базе выбранного методологического принципа и исследования дисси-пативных информационных систем предложить метафизическую модель Небытия, в качестве виртуального основания реального бытия, позволяющую представить отношение «Небытие-бытие» в качестве саморазвивающейся системы.

4. Показать ограниченность моноонтических систем европейской философии.

5. Обосновать концепцию матричного строения первичного пространства и спирального направления времени.

Рабочая гипотеза. Мир есть саморазвивающаяся система. Саморазвиваться могут лишь открытые системы. Такое видение мира нам дает виртуалистика, которая построена на полионтических представлениях организации бытия (логическое обоснование см. параграф З.2.). Если Мир термодинамически деградирует, то в информационном смысле - развивается. Основу любого информационного развития составляет обратная связь, которая возможна благодаря памяти. Поэтому в качестве актуально-бесконечного основания конечных вещей нами вводится понятие «матрица памяти» как уровень реального

--I

3Проблема соотношения бытня н небытия / Под общ. Ред. Проф. Н.М.Солодухо. По материалам всероссийского семинара. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2004. С.8-11. |

Небытия, смысл которого - быть пустым от вещей первичным пространством. На фоне этой актуальной бесконечности циркулирует реальное бытие как бесконечность потенциальная. Метафизически мы вправе предположить, что за реальным, ощущаемым миром вещей актуально существует в пространстве матрицы мыслимый информационный мир, диалектически связанный с реальными процессами. Реальное Небытие в широком смысле тоже есть бытие, но пустое от вещей, в качестве матрицы обеспечивающее хранение и накопление информации как отражение циркуляции реальных процессов. Так как между реальными и виртуальными уровнями бытия выполняются отношения когерентности, то оказывается возможным, исходя из анализа реальных процессов, построение умозрительной модели Небытия как виртуального уровня информационного бытия,

Методология исследования. Одним из основных методологических приемов исследования является использование диалектики. Категории диалектики носят всеобщий характер и потому их можно экстраполировать до бесконечности. Суть такого подхода заключается в том, что исходный уровень реальности можно сформировать, рассматривая сегодняшние представления о законах изменения реального бытия как синтетические. В этом смысле уровень реального бытия можно рассматривать как целостное единство, выступающее на качественно другом уровне повторением или отрицанием некоторых исходных положений. Это дает нам возможность построения модели основания бытия, как некоторого метафизического мира граничных условий из категорий - отрицаний и повторений (отрицаний отрицаний), которые будут находиться в соответствии с реальными проявлениями бытия. Моделирование основания всегда есть некоторая спекуляция категориями таким образом, чтобы в результате получить целостную метафизическую картину мира, куда гармонично вплетались бы сегодняшние представления позитивных наук.

Методологически данная цель достигается достаточно обоснованным постулированием таких начальных (граничных) условий, закладываемых в основание бытия, которые непротиворечиво обусловливали бы современные представления науки. Данный подход соответствует методологическому принципу контрредукции, согласно которому все системы Вселенной и сама Вселенная рассматриваются в качестве подсистемы постулируемой большой системы. Данный методологический прием и должен привести к решению поставленной цели - построению умозрительной системы, лежащей в основании реальных вещей. |

Мы живем в эпоху господства мировоззрения междисциплинарных наук (теории систем, информации, кибернетики и синергетики), которые пытаются представить все явления в мире под углом самоорганизации систем. Одной из основных особенностей современной цивилизации выступает создание искусственного виртуального пространства, рассматриваемого как синтетический результат достижений духовной культуры человечества. При этом внутренний мир человека тоже представляется некоторым информационным полем субъективного бытия, составленного из адекватных и неадекватных отражений внешнего мира. Внешний мир становится информационным по своему влиянию на

человека, чей внутренний мир во многом формируется под этим воздействием. Сегодня жизнь человека можно рассматривать как активное взаимодействие двух уровней виртуальности: с одной стороны, субъективного бытия человека, а другой - искусственной информационной реальности, которое можно рассматривать как отношения двух уровней информационного бытия. При ¡этом об отношениях человека и человечества можно говорить как о фрактальных отношениях, построенных на основе масштабной инвариантности.

Научная новизна исследования 1 .Сформулированы исходные положения, позволяющие логически выходить от моноонтических представлений к виртуальным, полионтическим, что дало возможность заложить в основание реальных процессов матрицу памяти в качестве исходного, актуально бесконечного бытия (реального Небытия).

2.Матрица памяти — то, откуда все исходит и куда все возвращается - представляет собой определенность, порождающую неопределенность начала возникновения реального уровня бытия и одновременно задает необходимый характер его изменения. Онтологически матрица представляет собой актуально-бесконечное пространство и время, которая осуществляет свое бытие в двух планах: в реальном - матрица, как рядоположенность бесконечно малых «нулей», образует дискретное, актуальное бесконечно большое пустое пространство Небытия, по которому как потенциальная бесконечность распространяется и изменяется конечный мир вещей; и в виртуальном - матрица есть бесконечное бытие времени, которое определяет характер содержания памяти. Матрица как носитель памяти прошлого определяет на реальном уровне бытия необходимый характер будущих изменений.

3. Рассмотрение отношений реального Небытия и бытия как взаимодействие актуальной и потенциальной бесконечности позволили смоделировать бытие как двухуровневую, виртуальную структуру, что в свою очередь дает возможность на метафизическом уровне говорить о начале и конце реального существования.

4. Постулирование матрицы памяти в качестве виртуального уровня бытия и на ее базе осуществление обратной связи позволили рассмотреть мир как саморазвивающуюся информационную систему, что было невозможно при моноонтических представлениях.

5. Рассмотрение информации как отрицание матрицы (носителя) позволило вывести информацию из узконаучного понятия на категориальный уровень. Если информация в матрице выступает таким содержанием, которое никак не определяет целостность формы своего носителя (матрицу), то информация вне матрицы, например, в мире вещей, есть определенное содержание, независящее от формы своего представления, и в этом смысле может определять структуру реальных процессов. Изоморфизм информации позволяет устанавливать связи между любыми формами реального бытия.

6. Предложенная модель реального Небытия как матрицы памяти позволила говорить о квантовой структуре первичного пустого от вещей пространства и спиральном характере временной направленности всех процессов.

Положения, выносимые на защиту

1. Первичное пространство представляет собой матрицу памяти и выступает виртуальным уровнем бытия в качестве накопителя информационного содержания из отражений изменений реальных процессов.

2. Матрица памяти моделируется как актуальная бесконечность реального Небытия, в пространстве которой реализуется потенциальная бесконечность бытия.

3. Реальное Небытие как первичное пространство, в котором осуществляется бытие вещей, имеет неподвижную в целом квантовую (дискретную) структуру, тем самым, фундирует реальное движение вещей.

4. Виртуальный уровень бытия в качестве матрицы памяти выступает вневременным, т.е. актуально-бесконечным и вечным основанием существования реальной длительности. В реальном мире существует лишь длительность как ограниченное проявление непрерывности в вещах.

5. Матрица памяти как виртуальный уровень бытия по отношению к реальному миру вещей обеспеч^ает глобальную обратную связь, и тем самым, обеспечивает самоорганизацию мира, которая заключается в формировании необходимости (в качестве законов существования реального бытия) как накопления и усреднения из многократных циклов реальных случайных изменений. Каждое такое накопление в матрице памяти формирует структурную информацию, которая выступает необходимостью для последующих случайных реализаций. !

6. Виртуальный уровень определяет абсолютное Начало реальных изменений в первичном пространстве, и это начало обусловлено переходом одной из множества ноль-точек матрицы через сингулярность на реальный уровень бытия.

7. Матрица и виртуальный уровень бытия как содержание этой матрицы составляют между собой оппозиционную пару. Если матрица в целом есть неизменная актуально-бесконечная форма, независящая от информационного содержания, то информация выступает как определенное содержание, инвариантное по отношению к любой форме своего представления.

8. В реальном мире матрица есть реальное Небытие в качестве гомогенной рядоположенности, как множество составленное из ноль-точек, которое через единицу как абсолютное Начало всех форм реализуется в гетерогенное бытие вещей. :

Научно-практическая значимость исследования

- Работа имеет мировоззренческое значение и в наш информационный век позволяет взглянуть на мир как на развивающуюся информационную систему.

- Работа имеет методологическое значение, показывающая как можно, используя диалектический категориальный аппарат философии, выходить к метацело-стным характеристикам реальных систем путем анализа ее подсистем.

- Некоторые положения работы могут быть использованы для интерпретации сложных философских, метафизических понятий в понятиях современной науки, что способствует сближению естественных и гуманитарных сфер духовной деятельности.

- Предложенная модель может быть использована для изучения и построения конкретных систем (психологических, социальных), функционирующих на основе хранения и использования информации.

- На базе осуществленного диссертационного исследования возможна разработка спецкурса «Метафизика виртуальности» и написание соответствующего учебного пособия.

- Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по философии, диалектике и теории познания, философии методологии науки, онтологии, концепции современного естествознания.

- Результаты работы используются с 2004 года по настоящее время при чтении спецкурса «Философия виртуалистики» для студентов философского факультета в Казанском госуниверситете. |

- Полученные результаты используются с 2005 года при чтении блока лекций по теме «История и философия информации», проводимых в КГУ по линии ФПК и переподготовке специалистов-преподавателей вузов поволжского региона России, связанных с введением кандидатского экзамена «История и философия науки».

Апробация работы

Результаты работы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в 42 публикациях общим объемом 37 пл., в том числе, в индивидуальной монографии: «Виртуальность как основание бытия». Казань: КГУ, 2004. - 336 е.; в 4-х периодических изданиях, рекомендованных ВАК - 1,89 п.л.

Основные положения настоящего исследования использовались диссертантом при разработке, а в последующем при чтении курса лекций по философии виртуалистики для студентов и аспирантов в Казанском государственном университете в 2003-05 уч. гг. Основные идеи нашли свое отражение на лекциях повышения квалификации и переподготовки специалистов-преподавателей по теме: «История и философия науки» в Казанском государственном университете в 2005 году.

Основные результаты были представлены на международных и всероссийских конференциях и семинарах:

- Универсалии систем: Международная конференция. 2005. СПб-ое отделение Российской Академии межсистемного прогнозирования и кардинальной психологии, Научно-исследовательский музей Академии художеств, Закрытое акционерное общество ЗАО «ЛИМБ», Клуб культуролога «Универсалии систем». СПб., 2005. - 0,51 п.л.

- Этика нового тысячелетия (союз науки и буддизма): Международная научная конф. Элиста, 2005.- 0,4 п.л.

- Феномены Природы и Экология Человека: 3-й Международный симпозиум. Казань, 1997. - 0,2 п.л.

- Феномены Природы и Экология Человека: 4-й Международный симпозиум. Казань, 2004.- 0,2 п.л.

- Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы: Международная научно-практическая конференция. Воронеж, 2004. - 0.3 пл.

- Религия и мораль: Всероссийская философско-теоретическая конф. Тюмень, 2004. - 0,5 п.л.

- Культура. Творчество. Личность. Всероссийской научно-методической конференции. Екатеринбург, 2001. - 0,2 п.л.

- Мир как целостность. 2-ой Всероссийский философский конгресс. Екатеринбург, !999. - 0,15 п.л.

Отдельные разделы исследования были апробированы в следующих выступлениях диссертанта:

- Философия и будущее цивилизации: IV Российский философский конгресс. М., 2005.

- Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (Теоретические и прикладные аспекты). Второй Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2005.

- Проблема соотношения бытия и небытия. Всероссийский семинар. КГТУ им. А.Н.Туполева. Казань, 2004.

•' - Человек в виртуальном мире: Межвузовская науч. конф. КГУ. Казань, 2003.

- Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке: VII науч. конф. СПб., 2002. i

- Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: 3-ий Российский филос. конгресс. Ростов н/Ду, 2002.

- Философские аспекты 'виртуальной реальности: Материалы науч. конф. КГУ. Казань, 2000.

Структура диссертации

Структура диссертации определяется целью и логикой исследования, подчинена поэтапному решению поставленных задач. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка основной используемой литературы. Объем диссертации составляет 426 страниц машинописного текста, включающего 483 наименования на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи исследования, обозначается основная методология, приводящая к достижению поставленной цели. Определяются новизна исследования, результаты, выносимые на защиту, и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Философия как оправдание бытия» делается попытка связать формы мышления отдельного человека (восприятие, рассудок, разум и интуиция) с формами общественного сознания (наука, философия, искусство и религия). Выявление инвариантов познавательных процессов на индивидуальном и общественном уровнях позволяет определить место философии среди других форм общественного сознания. Если разложить общественное познание в некоторый ряд из частных наук, представляющих собой различные формы отражения в общественном сознании различных уровней организации форм движения материи, то математика и философия займут в этом ряду крайние позиции как использующие в качестве приоритетных противоположные логики

(формальную и диалектическую), в то же время выступающие общим фундаментальным основанием всей науки в целом. Такой подход позволяет определиться с местом философии в общей системе наук и выделить положение о том, что одним из инвариантов философии является постоянный пересмотр Начал и моделирование возможного бытия. Это конструирование заключается в постоянном пересмотре исходных положений во взглядах на бытие так, что эти Начала должны соответствовать достижениям частных наук настоящего времени. Другими словами, должна быть возможность, исходя из априорных предположений и гипотез, перекинуть логический (диалектический) мост к целостному видению результатов позитивных наук, а также фактов, которые еще не стали объектами сегодняшней науки. Иначе говоря, требуется обосновать возможность метафизики. Построение метафизики есть одна из неизбежных задач философии. Метафизика позволяет осмысливать мир как целостность, которая достигается путем связывания многообразия реальных процессов с единым постулируемым основанием. Мы живем в эпоху постмодернизма, т.е. в эпоху постоянных перемен. Сегодня перемены перестают быть характеристикой лишь переходного периода между относительно стабильными эпохами. Переменчивый, изменчивый мир становится характеристикой самой эпохи. Такое положение должно приводить к постоянному пересмотру Начал бытия. Моделированием Начал бытия занимается метафизика и для сегодняшнего положения дел требуется такая модель, которая сама выступала бы развивающейся системой. Создание такой модели нам видится как использование представлений постне-классической науки и идей виртуалистики. Методологическим принципом для выхода к построению такой метафизики является метод контрредукции, позволяющий любую сколь угодно большую реальную систему рассматривать как подсистему еще более большей гипотетической системы. В данной главе, по сути, стратегия исследования определяется как построение метафизической модели, которая смогла бы выступить отражением развивающегося основания реального бытия.

1.1. «Мышление человека и структура общественного сознания». В параграфе проводятся параллели между формами индивидуального мышления и формами общественного сознания. Из приведенного анализа можно заключить, что рассудок и разум относятся друг к другу как взаимодополняющие противоположности, будь то формы познания сознанием отдельного человека или формы духовного отражения действительности человечеством.

1.2. «Уровень всеобщих знаний: особенности математики и философии». Теоретическое естествознание изъясняется преимущественно на языке формальной логики. Исследование количественных отношений на основе формальной логики является неотъемлемой чертой теоретической математики. Моделированием на основе выделения тех или иных качественных сторон явлений бытия с использованием диалектической логики занимается философия. Хотя математика и философия относятся к одному и тому же слою всеобщих знаний в классификации науки, между ними имеются существенные различия в отношении к этой всеобщности. Если всеобщность категорий философии декларируется подобно математическим аксиомам, то всеобщность и универсальность за-

конов математики выступает как требование к науке, выражающееся в том, что наука как бы постоянно должна убеждаться во всеобщности законов математики по мере расширения сфер приложения теорий. Что же касается методов, используемых собственно внутри самих этих дисциплин, то картина принимает прямо противоположный характер. Если математика в качестве внутреннего механизма развития основывается на аксиоматическом подходе, то в отношении ко всей науке ей приходится постоянно доказывать свою всеобщность. В философии всеобщность есть аксиома, но внутри себя она обречена на вечный поиск начал бытия.

1.3. «Метод контрредукцин как стратегический принцип выхода к метафизике». Чтобы как-то подойти к тактическим вопросам, необходимо выбрать или выработать методологическую стратегию своих изысканий. Цель нашего исследования - это создание метафизики, которой более всего соответствует метод контрредукции, рассматривающий все системы во Вселенной подсистемами в a priori принятой гипотетической высокоорганизованной системе, которая имманентно определяет поведение своих подструктур, включая Вселенную.

1.4. «Человек в виртуальном шфе». Уровень соответствия модели основания бытия определяется изменениями, связанными с глобализацией и виртуализацией реальных процессов в жизни человека и человечества. Сегодняшняя жизнь человека все более| виртуализуется, что позволяет человечеству посредством моделирования возможных сценариев изменения бытия в будущем накапливать позитивный опыт как концентрированное выражение «планетарного рассудка», вобравшего в' себя реальный исторический опыт многих поколений. Благодаря такому «рассудку человечества», возникающему в виртуальном киберпространстве, человечество сможет достойно встретить реальные изменения своего окружения космического масштаба и освободить свой разум для подлинного научно-эстетического творчества.

1.5. «Виртуальный мир: миф или реальность?». Жизнь в искусственно-созданном виртуальном мире позволяет человечеству на новом уровне рациональности выйти на качественно иной масштаб интеграции. Это увеличение масштабов интеграции как бы вновь возвращает человека к «мифологическому» мировосприятию в форме общественного бессознательного, сутью которой является выработка на информационном уровне множества сценариев возможного развития. '

Во второй главе «Информация как междисциплинарное понятие» ключевым понятием является информация. Анализ информационных аспектов самоорганизующихся систем требует: 1) дать спектр подходов к понятию информации на современном этапе развития теории информации; 2) рассмотреть информационные процессы с точки зрения генерации информации. Второе равносильно решению философского вопроса о причинах возникновения информации, которое сводится к поиску противоположной категории.

Закладку информации как таковой в основание реальных процессов приходиться делать исходя из знаний и представлений об информации реального уровня бытия. В истории познания информация как самостоятельное понятие

имеет свой генезис, она зародилась в недрах таких междисциплинарных наук, как общая теория систем, кибернетика и синергетика. Анализ этих направлений в науке показывает, что теорию информации интересует количество информации для преобразования и передачи её по каналам связи оптимальным образом, при этом информация рассматривается заданной с самого начала (просто постулируется), что свидетельствует о недостаточном философском обосновании данного понятия. В естественных условиях генерация и рождение новой информации на основе хранения, накопления и переработки старой информации в памяти связываются с возникновением и развитием первых самоорганизующихся живых систем на Земле.

Для рассмотрения информационных процессов реального уровня бытия эти процессы логически должны выступать как результат диалектического отрицания некоторых сторон материального движения. Другими словами, информацию необходимо представлять как диалектическое отрицание сторон материального движения и рассматривать развитие систем управления на принципах дополнительности с этим движением. Представление информации реального уровня в качестве результата усложнения материальных форм позволяют смоделировать действительные исходные условия развития систем реального бытия. Использование метода контрредукции, т.е. диалектическая экстраполиция знания систем реального уровня организации бытия за пределы позитивной науки, дает нам возможность выйти к моделированию оснований реального бытия в качестве самоорганизующейся системы.

Построение любой метафизики в рамках европейской философской традиции упирается в обоснование реального Небытия и требует решения вопросов, связанных с существованием реального пустого от вещей пространства и с возможностью движения в таком пространстве. Это побуждает выйти к диалектическому рассмотрению, по крайней мере, двух уровней бытия - реального и виртуального. Организацию этих уровней мы пытаемся выразить посредством отношений бытия и небытия так, чтобы уровень Небытия вещей фундировал бы уровень реального бытия, что в свою очередь сводится к поиску граничных условий между материей и информацией.

Исходя из анализа понятий теории информации и информационных процессов уровня реального бытия, можно констатировать, что информация с её носителем составляют диалектическое единство. Если информация есть неизменное любое (истинное, ложное) конкретное содержание, инвариантное любой форме своего представления, то носитель есть сохраняющаяся материальная форма, инвариантная любому информационному содержанию. Это определение позволяет выйти к моделированию основания реального бытия как Небытия, суть которого - быть матрицей памяти. Моделирование основания бытия как развивающейся системы с необходимостью требует введения матрицы памяти, что позволяет соблюсти основной принцип существования таких систем -принцип обратной связи. Матрица также позволяет обосновать организацию реального пространства-времени, речь о котором пойдет далее.

2.1. «Уровни междисциплинарного знания^. Понятие информации как самостоятельное зародилось в недрах междисциплинарных наук - кибернетики и

синергетики здесь рассматриваются основные принципы, используемые в кибернетике на макро- и микроуровнях.

2.2. «Эволюция представлений об информации». В этом параграфе говорится, что понятие информации имеет множество полезных определений, полученных при исследовании тех или иных сторон изучаемых явлений, ни одно из которых не способно претендовать на абсолютность. Все это свидетельствует о необходимости такого философского решения, в котором две противостоящие друг другу концепции информации (атрибутивная и функциональная), господствующие на сегодняшний день, составляли бы синтетическое единство на основе принципа дополнительности.

2.3. «Основные понятия теории информации». В параграфе рассматриваются такие ключевые понятия как сообщение, сигнал, канал связи, знак и др. Трактовка сообщения как носителя информации не соответствует философскому рассмотрению понятия, так как не позволяет выявить по отношению к нему противоположного понятия, что приводит к отождествлению информации с сообщением и не прибавляет ничего нового к докибернетической трактовке.

Со становлением информационного общества информация как знание превращается в основной ресурс человечества. Информация и знание понятия нетождественные: если любое знание есть информация, то не всякая информация является знанием. Знание есть информация, имеющая смысл и значение для человека.

2.4. «Понятия «система» и «самоорганизующаяся система». Системной называется объект, обладающий целостной устойчивой структурой, для которого характерны системные эффекты: целостность (качество системы, которыми не обладает ни одна из составляющих данной системы); иерархичность (последовательное включение систем более низкого уровня в систему более высокого уровня); функциональная дифференциация элементов и подсистем большой системы.

Самоорганизующейся называется система, поведение которой постоянно приводится в соответствие с изменяющимися внешними условиями, сигналами среды. Это предполагает наличие процессов управления. Такие системы включают в себя не только связи координации (согласованного поведения элементов в пределах одного уровня), но и связи субординации (механизм, через который структура целого воздействует на характер функционирования и развития частей).

Особое место отводится трудностям в исследовании самоорганизующихся систем, которые, как оказалось, нельзя определить, не определив окружающую среду. В зависимости от выделения в качестве существенных тех или иных взаимоотношений «система-среда» в науке возникает множество различных концепций самоорганизации. Трудности в определении самоорганизации связаны с выбором граничных условий. В этом ключе Вселенную как предельную систему для всех реальных систем можно рассматривать и как развивающуюся, и как дезорганизующуюся систему, что в дальнейшем нам позволяет говорить о виртуальности бытия.

»

2.5. «Память и информационная система». Здесь показывается, что системы самоорганизации невозможны без функций обратной связи. Ключевая роль в организации обратной связи принадлежит памяти, которая требует своего основания. Рассмотрение системы с организацией памяти позволило нам заключить следующее: система с памятью, с помощью своего качества хранения и накопления поступающей извне информации, способна, с одной стороны, менять свое содержание, сохраняя определенную материальную форму, а с другой - отражать во внешнюю среду информацию как определенное содержание, которое в процессе распространения может принимать (иметь) различные формы.

В третьей главе «Метафизика виртуальности или реальное Небытие нереального бытия» ставится задача создания такой модели, которая отвечала бы требованиям сегодняшних, постнеклассических представлений об устройстве систем реального бытия. В соответствии с этим мы хотели бы представить основание мира вещей в виде саморазвивающейся информационной системы. Анализ развития реальных самоорганизующихся систем с необходимостью требует открытости таких систем. Мы видим, что реальный уровень бытия в термодинамическом смысле есть дезорганизующаяся, а в информационном — развивающаяся система. На фоне стареющей Вселенной наблюдается возникновение новых все более сложных образований. В такой ситуации мы вправе заложить в основание реального бытия таковые представления, и тем самым, выйти к новой метафизике. Мир нами строится как некоторое «зазеркалье», как некоторое виртуальное бытие, суть которого составляют информационные процессы. Виртуальный уровень бытия одновременно выступает реальным Небытием, которое моделируется в виде актуально-бесконечного пространства -матрицы памяти. Матрица как основание, во-первых, обеспечивает глобальную обратную связь, необходимую для бытия сущности, во-вторых, через моделирование Небытия как виртуального уровня бытия достигается открытость всех реальных систем; в-третьих, матричная структура Небытия позволяет обосновать движение, т.е. существование реальных вещей.

Введение понятия матрицы как основания реального бытия вытекает из диалектики категорий множественного и единичного. Если реальное бытие представляет собой множество разнообразия вещей, то в своей основе это множество в качестве противоположного себе понятия с необходимостью требует Единого в качестве исходного и абсолютного Начала для всех процессов реального уровня бытия. Это Начало (как Единица), в свою очередь, с необходимостью требует в качестве своего основания наличия множества, и притом такого множества, которое составляло бы по отношению к множеству вещей противоположность.

Такое множество нами моделируется в виде матрицы памяти, составленной из так называемых гомогенных в реальном и гетерогенных в информационном отношении «ноль-точек». Отсюда, если матрица памяти в качестве носителя информации конструируется множеством одинаковых, самодостаточных «ноль-точек», то эти метафизические точки представляют собой сосредоточение всех антиномий их возможного существования. На виртуальном уровне эти

же точки в совокупности ответственны за фиксацию информации и отражают историю развития процессов во Вселенной.

Небытие, которое в данном контексте есть абсолютное бесконечное пространство для конечных явлений бытия, представляет собой единство тривиальной и виртуальной составляющих реального отсутствия чего-либо (пустоты). Информационное содержание матрицы памяти образует виртуальный уровень бытия по отношению к миру вещей. Тривиальная составляющая реального пустого пространства или Ничто есть неопределенность, которая обеспечивает определенность матрицы памяти, т.е. поддерживает организацию виртуального уровня пространства реального Небытия.

Вселенная берет свое Начало от одной из множества точек (точки сингулярности) матрицы. Эта точка по тем или иным причинам потеряла свое равновесное состояние по отношению к другим единицам виртуального уровня бытия и деградирует в термодинамическом смысле в качестве Метагалактики, расширяясь в абсолютном пространстве актуальной бесконечности Небытия. Актуальные изменения Вселенной через различные материальные формы пополняют новой информацией содержание матрицы памяти.

3.1. «Виртуальность как условие существования реальности». В параграфе проанализированы основные представления о виртуальности в работах Н.А.Носова, С.С.Хоружия и И.А.Акчурина. Виртуалистика отказывается от моноонтического мышления и выступает за полионтичность бытия. С.С.Хору-жий дает философское обоснование существования виртуальности и трактует ее как неаристотелеву реальность. Н.А.Носов сформулировал основные принципы виртуальности: порожденность, актуальность, автономность, интерактивность. И.А.Акчурин выступает за математическое обоснование виртуалистики на принципах когерентности. Идея виртуальности позволяет, по мнению автора, построить приемлемую на уровне постнеклассических представлений модель виртуального бытия как информационную систему в пространстве матрицы памяти.

3.2. «Метафизика как принцип моделирования Небытия». В параграфе приводятся логические обоснования возможности построения метафизики, основанной на виртуальности. Общеизвестно, что человеку на уровне разума принадлежат две безусловные истины: человек не может сомневаться в своем существовании, а раз так, он автоматически должен признавать и то, что он где-то существует (учение о бытии). На наш взгляд, эти два исходных утверждения можно модифицировать и получить третье, которое позволяет логически обосновать переход к виртуапистике, а именно: если человек не может сомневаться в своем существовании и в существовании бытия как целостности, то нам не ничто не мешает думать, что и бытие существует еще где-то. Это «еще где-то» в дальнейшем и выступает тем уровнем реального Небытия, который фундирует на виртуальном уровне реальное бытие вещей.

3.3. «"Ноль-точка" - носитель генетической информации реального бытия». В параграфе сделана попытка представить реальное Небытие как виртуальный уровень бытия, который обеспечивал бы существование конечных вещей, давал бы Начало всем реальным вещам и выступал бы бесконечным в

пространстве и вечным во времени основанием конечных и ограниченных явлений реального бытия. Это основание мы пытаемся представить единством тривиального и виртуального уровней реального отсутствия. Для обеспечения реального движения виртуальный уровень бытия (или реального Небытия) металогически должна иметь квантовую (дискретную) структуру, которая нам представляется как множество одинаковых и самодостаточных «ноль-точек». Эти точки есть реальные нули, так как являются сосредоточением в всех антиномий своего существования. В метафизическом смысле эти точки есть единицы, и таковыми участвуют в формировании матрицы памяти. Матрица в свою очередь ответственна за информационную фиксацию истории развития процессов реального бытия (Вселенной). Если виртуальный уровень структурирован в матрице и есть определенность Небытия, то тривиальная пустота есть неопределенность (Ничто), которая определяет пространственную определенность виртуального уровня бытия как памяти матрицы. В этом контексте Вселенную как реальный уровень бытия можно рассматривать как берущую свое Начало от одной из точек (сингулярности) виртуального пространства, которая по тем или иным причинам потеряла свое равновесное состояние и в данный момент «деградирует», расширяясь в абсолютном пространстве. Это изменение Вселенной через различные материальные формы как бы заново программирует новой информацией матрицу памяти, которая представляет собой множество «ноль-точек», составляющих виртуальное пространство.

3.4. «Понятия: бытие, инобытие, небытие, ничто». Под Ничто понимается не только актуальное, но потенциальное отсутствие чего-либо, и в этом смысле оно выступает абсолютной противоположностью бытию, т.е. любой определенности. Небытие в отличие от Ничто предполагает потенциальное существование вещей, явлений бытия и обладает множеством возможностей, которые могут актуально (физически) реализоваться как бытие. Само бытие рассматривается как актуализация посредством материи одной версии из множества возможных (свернутых) бытий. Инобытие - своего рода другое бытие и есть гипотетическая реализация информационного содержание другой виртуальной точки пространства Небытия, и которое как реальное бытие-для-себя существует параллельно реальному уровню бытия нашего мира и не связано с ним.

Так же отмечается то, что пересмотр основ понимания мироздания сопряжен с трудностями, связанными с получением предельных определений, к числу которых относятся понятия «бытие» и «ничто». Такие определения теряют свой диалектический смысл и становятся по смыслу близкими к формально-логическим идеализированным понятиям математики. Чтобы избежать такого парадокса, или противоречия мышления, предлагаем ввести между понятиями реального бытия и Ничто в качестве промежуточного понятие Небытия, таким образом, чтобы тождество Небытия и Ничто выступало бы лишь одним из множества возможных решений. Тогда разумно предположить, что от Ничто до реального бытия существует целый виртуальный мир как информационное множество актуально возможных бытий.

3.5. «Модель Небытия». Рассматривается реальное Небытие, которое на виртуальном уровне образовано множеством «нуль-точек». Одна из виртуаль-

ных «ноль-точек» пришла в возбужденное состояние и стала расширяться, генерируя в определенном порядке ранее накопленную информацию как формы реального бытия. Иначе говоря, информация, которая ранее была сосредоточенна в особой точке, высвобождается в качестве генерального алгоритма (Логоса) изменений Вселенной. Причем пространство Вселенной эволюционирует в абсолютном пространстве Небытия как распространение различных колебаний единиц виртуального пространства, которые соответствуют различным вещам бытия. Так как пространство Небытия является абсолютным по отношению к пространству реального бытия, то последнее представляет собой лишь некоторый аспект пространства Небытия. Вселенная развивается единым, целостным, реальным бытием по отношению к гомогенному (в материальном) и гетерогенному (в информационном) смыслах множеству «ноль-точек» виртуального пространства.

3.6. «Небытие и виртуальность». Говорится о том, что виртуальный уровень бытия одновременно выступает реальным Небытием, которое моделируется в виде актуально-бесконечного пространства — матрицы памяти. Матрица как основание, во-первых, обеспечивает глобальную обратную связь, необходимую для бытия сущности, во-вторых, моделированием Небытия как виртуального уровня бытия, достигается открытость всех реальных систем; в-третьих, матричная структура Небытия позволяет обосновать движение, т.е. существование реальных вещей.

В четвертой главе «От онтологии к философии Небытия и виртуальности» говорится о том, что попытка обоснования существования реального бытия организацией виртуального пространства как матрицы памяти информационных процессов вытекает из совместного рассмотрения трех уровней понимания виртуальности: 1) как основания реального бытия; 2) как внутреннего или субъективного (феноменального) мира человека; 3) как определенного уровня развития человеческой культуры, которая привела к возникновению киберпро-странства и становлению на его основе качественно новой реалии нашего времени - искусственной виртуальной реальности. Виртуальная реальность явилась одним из самых значимых достижений общечеловеческой цивилизации на сегодняшнее время и для своего осмысления требует нового мировосприятия, которое позволило бы объединить в едином понимании все разновидности виртуальности.

4.1. «Соотношение возможного, действительного, виртуального, информационного, идеального и реального». Говорится о том, что возможное на одном уровне бытия выступает на другом уровне бытия идеальной действительностью, которая через virtus имманентно определяет порожденный уровень вещей. Реальный уровень бытия в свою очередь ин(формирует) память и интег-рируясь с прошлым участвует в формирование действительности из информационных отражений случайных изменений реального бытия. Под виртуальным понимается бытие любой памяти. Так как в основу реальных процессов закладывается организация первичного пространства как матрицы памяти, информационное содержание матрицы, по сути, совпадает с виртуальным бытием. Дей-лствительное бытие — идеальное содержание конкретной памяти матрицы, фор-

»

мируемое путем интеграции прошлых циклов реализации бытия. Действительность, будучи идеальным содержанием реального Небытия, выступает формальной возможностью для бытия конечных вещей. Небытие реально, так как определяется как самое большое, но все же конечное, и выступает актуальной бесконечностью, по отношению к которой все вещи бытия - бесконечно малые величины. Информационное содержание матрицы как суммарный результат прошлых реализаций есть идеальное бытие для конкретной реализации в настоящем. Идеальное — для настоящего процесса всегда в будущем, но это будущее есть результат множества прошлых циклов жизни реальности. Каждый такой цикл реального бытия обогащает и развивает мировую память. Таким образом, идеальное бытие неизменно по отношению к текущему реальному моменту, но в то же время изменяется и обогащается новым содержанием с каждым циклом реализации. Под информационным понимается изменяющееся идеальное бытие - как изменяющееся содержание памяти. В свою очередь идеальное выступает неизменно заданным бытием тождеств (или сущностей) для процессов реального мира.

Реальность — это мир вещей. Вещь, в свою очередь, представляет собой единство двух уровней несуществования как вещей - материи (в нашем случае матрицы) и бытия сущностей-форм (информационного содержания матрицы памяти). Отсюда характер изменения вещей реального уровня бытия определяется: во-первых, неизменностью (инвариантностью) действительных законов, которые неизменны как результат информационного накопления предшествующих изменений вещей, и, во-вторых, локальным несовпадением актуальных изменений на реальном уровне с идеальным миром тождеств действительного бытия. Структура памяти как информационного содержания есть накопление из многократных изменений вещей реального уровня бытия в пространстве матрицы.

4.2. «Пространство как единство бытия и Небытия». Все три уровня бытия - сущностей, внутреннего мира человека и искусственного информационного бытия человеческой цивилизации так или иначе находят свое отражение в концепциях европейской философии. Платон впервые попытался определить мир «эйдосов» в качестве основания реального бытия. Эта идея нашла свое дальнейшее развитие у мыслителей Нового времени. В параграфе дается анализ онтологических концепций наиболее видных представителей того ■ времени Р.Декарта и Г.Лейбница. Для определения виртуального пространства как основания реального бытия в качестве Небытия представляется ценной мысль Декарта о том, что он материю рассматривает как пространство. Другими словами, материя действительно существует как пустое пространство (даже тогда, когда нет вещей), а вещи представляют собой различные модусы единиц материи. Еще дальше пошел в своей онтологии Лейбниц. В своей модели мира в качестве основания реального бытия он закладывает бытие возможного, а также монадность действительного бытия.

4.3. «Виртуальное пространство как субъективный мир человека». Построение виртуального основания реального бытия требует четкости в определении понятий «ничто» и «небытие», которые в философии XX века активно

разрабатывались представителями экзистенциализма на основе феноменологии Э.Гуссерля. Поэтому следующим по содержанию данной главы является анализ произведений М.Хайдеггера и Ж.П.Сартра. В то же время их онтологические построения, в нашей терминологии отражают информационные процессы субъективного уровня виртуальности. В экзистенциальном плане субъективное бытие человека нельзя назвать виртуальныим, так как это бытие упирается в неопределенность по Хайдеггеру - внешнего мира, а по Сартру - «бытия-в-себе».

Для Хайдеггера бытие мира хотя и организовано само по себе, но являет себя как еще неопределенное человеческим бытием Ничто. Таким образом, Ничто есть такая характеристика бытия мира, которая имеет смысл лишь относительно восприятия этого мира человеком. Человек, в свою очередь, как ничто-жатель неопределенности мира, или Ничто, дает миру определение. По Хайдеггеру, Ничто субъективно.

Для Сартра бытие-в-себе исходно выступает как неопределенность. Выражаясь метафорически, для Сартра исходное бытие-в-себе - белый экран, который есть определенное как целое, как имеющее место быть, но неопределенное как еще непознанное. Сознание, подвергая субстанциональное бытие-в-себе своеобразному ничтожению (отрицанию) различными психическими состояниями человека, выявляет это исходное неопределенное бытие как определенность, как субъективную реальность. Таким образом, Ничто, по Сартру, субъективно и связано с сознанием.

4.4. «Небытие как "изнанка" бытия». Дается анализ онтологической концепции Н.М.Солодухо; предложившего философию Небытия как реального субстанционального основания бытия, позволяющего взглянуть на процессы бытия как бы изнутри. По Солодухо, в основе бытия находится онтологически неопределенное Небытие, существование которого само по себе неизвестно где и не определено относительно бытия. Неопределенность Небытия обусловлена тем, что Небытие и не требует своего обоснования, а потому оно может претендовать на субстанциональность, так как, по Солодухо, субстанцией выступает то, что не требует своего основания. У него Ничто, Небытие и не субъективно и не объективно в традиционном понимании. Солодухо пытается рассмотреть систему отношений небытие-бытие как систему более высокого порядка, чем просто бытие. Бытие рассматривается как одно из частных измерений Небытия, как статистически закономерное, спонтанное проявление, а в мире бытия небытие выступает «изнанкой» бытия. «Небытийная основа — это подкладка бытия, изнанка мира».4

В целом у рассматриваемых авторов исходным положением выступает неопределенность основания бытия. Ничто Хайдеггера, бытие-в-себе Сартра и Небытие Солодухо исходно не определены. Бытие-в-себе в целом выступает неизменностью, но не определено в содержании, так как представляет собой нерасторжимый синтез бесконечного числа, не выделенных еще сознанием феноменов. В отличие от Хайдеггера и Сартра, которые выводят Ничто, Небытие из сознания и внутреннего мира человека, Солодухо связывает Ничто и Небытие

4 Солодухо Н.М. Философии Небытия. Казань: Изд-во КГТУ, 2002. С.126-128.

прежде всего с внешним миром, рассматривая Небытие как особую реальность. Причем, по Солодухо, Небытие онтологически неопределённо, но выступает условной определенностью в своих составляющих частях как ничто-формы, т.е. как существующие в Небытии в отдельности (относительно этого Небытия).

И в том и в другом случаях обоснование субстанции производится посредством самих субстанций. Бытие-в-себе, являясь бытием феноменов, в целом само выступает феноменом. По Солодухо, Ничто не требует для своего существования ничего, т.е. выступает своеобразным никак реально не существующим онтологически неопределенным основанием, и эта неопределенность, по сути, и является его основанием как Ничто.

По нашему мнению, единственно бытийной формой проявления Ничто является отсутствие. Небытие - это пустое пространство относительно бытия. Если пустое пространство есть качество, то это качество, на наш взгляд, должно поддерживаться определенным уровнем своей организации. Другими словами, Небытие должно выступать определенным образом организованной системой. Небытие — это действительное и одновременно нереальное бытие. Небытие пересекается с бытием лишь в одном аспекте, который заключается в том, чтобы выступать реальным бытийным отсутствием. В нашем представлении это бытийное отсутствие есть небытийная матрица памяти, которая в качестве исходного пространства выступает возможностью для процессов и вещей бытия. Бытийная пустота в качестве исходного состояния первичного пространства бытия обеспечена неизменной структурой Небытия и требует абсолютной совместной детерминированности посредством жесткой взаимосвязанности единиц Небытия как «ноль-точек» виртуального пространства в качестве матрицы вселенской памяти. Такое требование к матрице памяти продиктовано необходимостью обоснования информационных процессов. В энергетическом (в вещественном) смысле бытие есть процесс деградации (разложения) одной «ноль-точки», принадлежащей виртуальному пространству Небытия. Общая деградация бытия одновременно создает условия для развития своих подсистем в информационном смысле. Бытие в целом деградирует как физическая (энергетическая) система, а человек, человечество, система цивилизаций во Вселенной -это процесс аккумуляции информации в искусственной матрице памяти. Содержанием искусственного виртуального пространства на Земле выступает Культура. Если явление культуры экстраполировать как необходимый закон для всей Вселенной в качестве накопителя информации, то Культуру можно будет рассматривать в качестве содержания искусственной виртуальной реальности бытия. Отсюда Культура, как результат развития систем бытия позволяет себя рассматривать в качестве синтеза (если пользоваться терминологией Гегеля). Синтез всегда есть некоторое восстановление исходного содержания тезиса. В нашем представлении таким исходным и выступает матрица памяти Небытия. Несмотря на то, что процесс становления (развития) искусственного виртуального пространства выглядит обратным направлению энергетической деградации Вселенной, это не противоречит такой деградации и даже способствует её ускорению.

В пятой главе «Пространство-время и виртуальность» рассматриваются пространственно-временные аспекты бытия исходя из представлений предложенной модели основания. Пространство для поддержания длительности (ограниченной непрерывности) процессов реального бытия требует дискретности реального Небытия, а время требует цикличности всех процессов во Вселенной, включая и самоё Вселенную.

Представления о виртуальности бытия и моделирование основания реальных процессов (движение) Небытием позволяет утверждать, что пустое от вещей пространство должно представлять собой реальное недвижение. Небытие как актуальная бесконечность конечных вещей служит основанием возможности реальных процессов. Любой реальный процесс характеризуется длительностью (физическим временем). Движение есть некоторый процесс, обеспечивающий последовательность, т.е. обусловленность одного другим. Абсолютная непрерывность явлений реального бытия характеризует время. Время также требует своего вневременного основания. В качестве такого основания нами предлагается матрица памяти, так как только в пространстве этой матрицы можно говорить о времени, стремящемся к бесконечности, т.е. к вечности, к неизменности. Таким образом, для существования реальной длительности необходимо вневременное-нереальное основание (реальное Небытие), т.е. матрица. Так как длительность есть характеристика непрерывности в интервале меры, то в основание необходимо заложить дискретность организации пространства, по которому осуществляется это движение. Движение есть распространение непрерывного времени по дискретному пространству. Конечным пространственным вещам бытия в основании соответствует бесконечное Небытие, а конечному времени существования любого процесса, т.е. длительности — матрица, так как время только в памяти в идеале стремится к вечности. Отсюда можно вывести требования к моделируемому основанию, а именно в пространственном отношении реальное Небытие должно обеспечивать: дискретность для существования реальной непрерывности процессов (длительности), и информационную непрерывность для существования конечных вещей бытия. Все это требует переосмысления понятий материи, эфира и вещи.

5.1. «Вещь как единство рядоположенности и темноральности». Введение понятия матрицы позволило рассматривать материю как общее (гомогенное) основание (гетерогенных) форм вещей реального бытия. Материя по отношению к реальному миру не имеет никаких актуальных форм и в этом смысле бесформенна и тождественна Небытию, но в то же время материя, участвуя в организации матрицы, выступает в целом актуально бесконечной формой, благодаря которой возникает возможность существования реальных конечных вещей. Такой формой, обеспечивающей возможность существования всех вещей реального уровня бытия, выступает неподвижный эфир. Отсюда неподвижный эфир (которому в философской интерпретации соответствует реальное Небытие) выступает основанием, или необходимым условием, любого движения вещей реального бытия.

. 5.2. «Направление времени». Время характеризует изменчивость, но и неизменность, со своей стороны, также характеризуется временем. Время - это

т

своего рода неизменная изменчивость всех процессов реального бытия. Основанию времени диалектически должно отвечать два требования - бесконечности (вечности) и обратные изменения длительности. Идеальным, одновременно удовлетворяющим этим условиям является движение по кругу. Такое движение, с одной стороны, есть постоянное повторение пройденных состояний (неизменности), а с другой - напоминает движение назад, к исходному состоянию. Если движение происходит в пространстве памяти виртуального пространства Небытия, то движение по кругу преобразуется в спираль.

5.3. «Виртуальное пространство - мир "сверхсветовых скоростей"». Независимость скорости распространения света от скорости движения источника говорит о том, что свет есть возмущение среды. Физического эфира физика не обнаружила, что свидетельствует о существовании реального Небытия с виртуальным (информационным) основанием. Для информации же вполне реально изменить информационную последовательность в целом за время изменения мига, из которых составлена эта последовательность. При этом не потребуется формирование возникшей последовательности заново с самого начала в реальном масштабе времени. Суть реального существования бытия в этом смысле есть постоянное накопление в матрице памяти виртуального уровня бытия новых последовательностей из отражений реальных конечных событий. Формирование новых последовательностей на виртуальном уровне бытия носит казуальный характер, протекают в реальном масштабе времени и соотносится с процессами реального бытия, но на виртуальном уровне возникает возможность бытия в поле множества уже реализованных событий как информационных следов в пространстве матрицы. В виртуальном пространстве скорость перехода от одной последовательности к другой может быть весьма далека от сверхсветовой, но относительно реального бытия эта скорость изменения выступала бы как сверхсветовая, и протекающая с нарушением причинности.

В заключении подводятся итоги исследования, суть которых сводится к тому, что метафизика сегодняшнего дня нацеливает человека на познание предельных оснований мира путем построения картины мира, в рамках которой через систему онтологических категорий проявляется системное единство достижений позитивных наук. В диссертации предложена метафизическая модель мира, которая позволяет нам утверждать, что уровень реального бытия в качестве своего основания содержит реальное Небытие. Небытие организованно на виртуальном уровне в матрицу памяти, в пространстве актуальной бесконечности которой разворачивает свое реальное бытие Вселенная как бесконечность потенциальная. При этом матрица до возникновения реального уровня бытия уже содержит в себе информацию как идеальный, действительный мир, образованный путем накопления прошлых событий из многократных реализаций Вселенной. Каждая конкретная реализация бытия полна случайности, но, информационно интегрируясь с предшествующим содержанием матрицы, участвует в формировании действительности как необходимой закономерности стратегического развития последующих реализаций.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Нуруллин P.A. Виртуальность как основание бытия // Научная монография. Казань: Изд-во КГУ, 2004, 336 с. - 19,53 п.л.

2. Нуруллин P.A. Метафизика виртуальности // Статья в Вестнике Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева 2005 г. Казань: Изд-во КГТУ, 2005. №4. С.100-103. - 0,44 пл.

3. Нуруллин P.A. Виртуальность как условие существования реальности // Статья в Вестнике Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. 2005 г. Самара: Самарский университет, 2005. №4 (38). С.5-12. - 0,63 п.л.

4. Нуруллин P.A. Система с памятью, как пространственно-временной инвертор, порождающий информацию // Статья в Вестнике Казанского технологического университета. Специальный выпуск. Труды социально-экономического факультета: исследования и приоритеты в науке и образовании. Казань: Изд-во КГТУ. 2000. С.151-153. - 0,2 пл.

5. Нуруллин P.A. Небытие бытия-в-себе и бытие Ничто П Статья в Вестнике Оренбургского государственного университета. Оренбург: Изд-во ОГУ, №7, 2006. - 0,6 п.л. (в печати).

6. Нуруллин P.A. Метафизика как принцип моделирования небытия // Статья в сб.: Универсалии систем: Международная конф. 2005. СПб-ое отделение Российской Академии межсистемного прогнозирования и кардинальной психологии, Научно-исследовательский музей Академии художеств, Закрытое акционерное общество ЗАО «ЛИМБ», Клуб культуролога «Универсалии систем». СПб.: 2005.-0,51 пл.

7. Нуруллин P.A. Виртуальность как многоуровневая структура бытия II Статья в сб.: Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (Теоретические и прикладные аспекты): Сборник материалов второй Всероссийской научно-практической конференции (Казань, ТГПТУ 26-27 октября 2005). Под общей редакцией проф. Э.М.Хакимова.- Казань: Изд-во ООО «Волга Пресс», 2005. - С.32-37. 205 е.- 0,3 пл.

8. Нуруллин P.A. Виртуальная свобода как условие реальной нравственного выживания человечества // Статья в сб.: Этика нового тысячелетия (союз науки и буддизма): Международная научная конференция. Элиста: Калмыцкий государственный университет: сентябрь 2005г. Элиста: Калмыцкий госуниверситет, 2005. - 0,4 пл.

9. Нуруллин P.A. Матрица памяти Вселенной // Статья в сборнике научных трудов и материалов Четвертого Международного Симпозиума «Феномены Природы и Экология Человека» (Казань, 24-27 мая 2004 г.) в 3 т. / Под общ. ред. академика Р.Л. Исхакова. Казань: ООО «Эксклюзив», 2004. Т.1. С.58-60. - 0,2 пл.

10. Нуруллин P.A. Философия в образовании образования // Статья в сб.: Трансформация экономической и философской мысли в социально-экономической системе России / Под ред. А.Р.Тумашева, В.В.Малаева, Казань: Изд-во КГУ, 2005. С.208-212. - 0,3 пл.

11. Нуруллин P.A. Образование: модерн в постмодерне // Статья в сб.: Образование в эпоху постмодернизма. Казань: Казанский университет, 2005. С.28-32. - 0,25 п.л.

12. Нуруллин P.A. Нравственность как отрицание морали // Статья в сб.: Религия и мораль: Всероссийская философско-теоретическая конференция. Тюмень: ТГИМЭУП, 2004. - 0,5 п.л.

13. Нуруллин P.A. Небытие и виртуальность // Статья в сб.: Проблема соотношения бытия и небытия / Под общ. Ред. Проф. Н.М.Солодухо. По материалам всероссийского семинара (Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева 2004 г.). Казань: Изд-во КГТУ, 2004. С.63-70. - 0,4 п.л.

14. Нуруллин P.A. Образование как основание индивидуального разума // Статья в сб.: Образование в рыночной системе отношений: Сборник статей. Казань, Изд-во КГУ. 2004. С.49-52. - 0.2 п.л.

15. Нуруллин P.A. Гены ценности и цели II Статья в сб.: Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и перспективы: Международная научно-практическая конференция. Воронеж, 2004. - 0.3 п.л.

16. Нуруллин P.A. Линейное время христианской культуры как фактор нелинейной цивилизации // Статья в сб.: Современный мир, гуманитарные и богословские науки / Православный собеседник: Альманах Казанской Духовной Семинарии. Вып. 3(8)-2004. Материалы IV научно-практическая конференции. Казань: Казан. Духов. Семинария, 2004. С.50-54. - 0,3 п.л.

17. Нуруллин P.A. Диалектика «Небытия» // Статья в сб.: Труды социально-экономического факультета КГТУ: исследования и приоритеты в науке и образовании 2003. Казань: Изд-во КГТУ, 2003. С. 772-784. - 0,8 п.л.

18. Нуруллин P.A. Трансцендентность материи П Статья в сб.: Труды социально-экономического факультета КГТУ: исследования и приоритеты в науке и образовании 2003. Казань: Изд-во КГТУ, 2003. С. 765-771. - 0,5 п.л.

19. Нуруллин P.A. Человек в виртуальном мире // Статья в сб.: Человек в виртуальном мире: Материалы межвузовской научной конференции. КГУ. Казань: Изд-во КГУ, 2003. С. 14-17.-0,25 п.л.

20. Нуруллин P.A. Массовая культура как социальная психология поколения // Статья в сб.: Идеалы «Пайдейи» в евразийских реалиях начала XXI века: Материалы межвузовской конференции (Казань, КГУ. 2002). Казань: Изд-во КГУ, 2002. С.64-67. - 0,2 п.л.

21. Нуруллин P.A. Массовая культура как социальный программатор // Статья в сб.: Культура. Творчество. Личность: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. Екатеринбург. Изд-во УГТУ-УПИ. 2001. — 0,2 п.л.

22. Нуруллин P.A. Половые особенности в мировосприятии индивида // Статья в сб.: Философская антропология: Материалы межвузовской конференции. Казань. Изд-во КГУ. 2001. С.82-84. - 0,2 п.л.

23. Нуруллин P.A. Виртуальный мир: миф или реальность? // Статья в сб.: Философские аспекты виртуальной реальности: Материалы межвузовской научной конференции. КГУ. Казань: Изд-во КГУ, 2000. С. 6-8. - 0,2 п.л.

24. Нуруллин P.A. Образование и самоорганизация личности в обществе // Статья в сб.: Образование в зеркале Философии: Материалы межвузовской научной конференции. КГУ. Казань: Изд-во КГУ, 1999. - 0,2 п.л.

25. Нуруллин P.A. Человечество как самоорганизующаяся система // Статья в сборнике научных трудов и материалов Третьего Международного Симпозиума «Феномены Природы и Экология Человека. Казань, 1997. С.81-84. - 0,2 п.л.

26. Нуруллин P.A. Память как информационная система (философско-мето-дологический анализ). М.:1996. 12 с. Статья. Деп. в ИНИОН 22.04.96. № 51440.

- 0,75 п.л.

27.' Нуруллин P.A. Смысл бытия человека в обществе с позиций самоорганизации систем // Статья в сб.: Человек и смысл его бытия: Материалы межвузовской научной конференции. КГУ. Казань: Изд-во КГУ, 1996. С. 24-26.

- 0,2 п.л.

28. Нуруллин P.A. Роль гомогенности и гетерогенности в самоорганизации общества И Статья в сб.: Общество как система: самоорганизация, управление, менеджмент: Материалы межвузовской научной конференции. КГУ. Казань: Изд-во КГУ, 1995. С. 28-30. - 0,2 п.л.

29. Нуруллин P.A. Предзнания, информация, культура. М.: 1994. 13 с. Статья. Деп. в ИНИОН 26.04.94. № 49171.-0,81 п.л.

30. Нуруллин P.A. Философские вопросы развития математики и физики. Текст лекций. Казань: Изд-во Kl ГУ, 2002. 44 с. - 2,7 п.л.

31. Нуруллин P.A. Концепции современного естествознания. Текст лекций. Казань: Изд-во КГТУ. 2002. 32 с. - 2,0 п.л.

32. Нуруллин P.A. Концепции современного естествознания: Планы семинарских занятий. Казань: Изд-во КГТУ, 1999. 17 с. — 1,0 пл.

33. Нуруллин P.A. Реальное Небытие как виртуальный уровень бытия // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005): В 5т. Т.З. М.:Современные тетради, 2005. С.568-569. - 0,125 п.л.

34. Нуруллин P.A. Образование образования // Тезисы. Образовательный процесс в КГТУ: Вчера, сегодня, завтра (Сборник тезисов докладов отчетной научно-методологической конференции КГТУ, 25-26 мая 2005 г. Казан, гос. технол. ун-ет. Казань: Изд-во КГТУ, 2005. С.138-141. - 0,15 п.л.

35. Нуруллин P.A. «Концепции современного естествознания» и разум поколения И Тезисы. Проблемы преподавания дисциплины «Концепции современного естествознания» в вузах УМО: Учебно-методическая конференция МГУПБ 31 Марта 2004г. М.: МГУПБ, С.33-35. - 0,2 п.л.

36. Нуруллин P.A. Виртуальная безнравственность как условие становления реальной нравственности // Тезисы. Антропологические конфигурации современной философии (Конференция, философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова 2004г.). Москва, МГУ. - 0,2 п.л.

37. Нуруллин P.A. Логика развития математики и философии // Тезисы. Современная логика: проблемы теории, истории и применения в науке: VII-я на-

»

учная конференция. (Санкт-Петербургскийй государственный университет 2022.05.2002). СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - 0,2 п.л.

38. Нуруллин P.A. Онтология «небытия» // Тезисы. Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Третий Российский философский конгресс. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. С. 230. - 0,1 п.л.

39. Нуруллин P.A. Мир как целостность И Тезисы. Материалы Второго Всероссийского философского конгресса. Екатеринбург: Изд-во УГУ, 1999. - 0,15 п.л.

40. Нуруллин P.A. Онтология небытия // Аннотация сообщений. Научная сессия КГТУ. Казань: Изд-во КГТУ, 2002. С. 167. - 0,1 п.л.

41. Нуруллин P.A. Матрица памяти как основа бытия // Аннотация сообщений. Научная сессия по итогам 2003 года КГТУ. Казань: Изд-во КГТУ, 2004. С.216-217. - 0,1 п.л.

42. Нуруллин P.A. Бытие как потенциальная бесконечность в пространстве актуальной бесконечности // Аннотация сообщений. Научная сессия по итогам 2004 года КГТУ. Казань: Изд-во КГТУ, 2005. С. 160. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 26.12.2005 г. Заказ Е-37. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Отпечатано с готового оригинал-макета. Республиканский некоммерческий фонд делового и общественного развития "ФОРРА" г.Казань, ул. Университетская, 17. тел. 231-53-69