автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-методологический анализ феномена виртуальной реальности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пикуля, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Философско-методологический анализ феномена виртуальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пикуля, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРИРОДА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

1.1 Смысл виртуальной реальности в конкретных и специальных теориях виртуальной реальности.

1.2 Всеобщее определение виртуальной реальности.

1.3 Соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальностей.

ГЛАВА II. ФИЛОСОФСКО-ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ И ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

2.1 Природа виртуальной онтологии.

2.2 Виртуальная герменевтика.

2.3 Виртуальная реальность и бытие человека.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Пикуля, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования. Термин "виртуальная реальность" (ВР) в современной культуре получил широкое распространение. Говорят о "виртуальной цивилизации", "виртуальной психологии", "виртуальных деньгах" и даже о "виртуальных войнах". Чаще всего "виртуальное" понимают как синоним "возможного", возможности существования как таковой. В значительной части публикаций по данной теме и в стереотипах массовой культуры "виртуальная реальность" ассоциируется с развитием компьютерных технологий и так называемой "киберкультурой". Данный феномен предполагается на основе синтеза "философии виртуальности", "виртуальной психологии" и компьютерных технологий ВР. При этом справедливо указывается на то, что подобный синтез (виртуалистика) мог бы стать продуктивной методологической основой для исследования человеческой психики и измененных состояний сознания. Актуальность исследования ' обусловлена также непроясненностью философского статуса понятия "виртуальная реальность". Философский анализ феномена виртуальной реальности открывает дорогу нетрадиционному подходу к рассмотрению многих проблем современной онтологии и гносеологии (проблем реальности, существования, виртуальной герменевтики). Некоторые авторы говорят о компьютерной виртуальной реальности как о "новом способе постижения действительности", "испытательном поле для необычных экспериментов с фундаментальными онтологическими категориями". Виртуальная реальность расширяет границы человеческого общения и совместной деятельности, что побуждает философов осмыслить это явление, осознать его значение для человечества.

Степень разработанности темы. Термин "виртус" и производное "виртуальное" встречается у Цицерона, Фомы Аквинского, Н.Макиавелли,

Николая Кузанского, Г.Лейбница. В.Виндельбанд аргументированно показал, что Кант в полной мере реализовал принцип Лейбница о "виртуальной прирожденности идей". Х.Г.Гадамер указывает на то, что в подобном контексте выражение философской мысли «вырывается» из схоластической одеревенелости и отвоевывает его для виртуальности живой речи как актуализации нашего самопонимания.

Эволюция понятия "виртуального" и история функционирования его в философском лексиконе исследуется в работах О.Вейзе, А.Ф.Лосева, Т.В.Васильевой, И.Д. Рожанского, П.П.Гайденко, М.А.Юсима, Н.А.Носова и др.

В современной физике понятие "виртуальная реальность" связывается с понятиями "физический вакуум", "физическая реальность". В этом отношении показательны работы В.Клиффорда, П.Девиса, К.Хюбнера, А.Пайса, К.Ф.Вайцзеккера, М.Клайна и других авторов. Оригинальная теория физического вакуума создана Г.И.Шиповым. Значительным эвристическим потенциалом для развития вакуумных представлений обладает физика стоиков, рассмотренная, в частности, А.С.Степановой и И.Д. Рожанским.

Возникновение и развитие компьютерных технологий ВР было предсказано еще в 60-х — 70-х годах XX века М.Маклюэном, С.Лемом, Т.Лири, выдвигавшими тезис о расширении и продолжении нервной системы человека электронными медиа. Авторство самого термина "виртуальная реальность" приписывают Джарону Леньеру (Жарову Ланье), американскому исследователю и экспериментатору в данной области. Т.Лири, как один из лидеров "психоделической революции", призывал использовать новую технологию.

Д.В.Пивоваров исследовал идеальное как системное качество, имеющее совершенно особое, неметрическое пространственное существование. Способ существования системного качества Д.В.Пивоваров и назвал виртуальным бытием. К аналогичному пониманию виртуальности примыкают В.А. Андрусенко и С.С. Абрамов.

Рассмотрение диалогического понимания виртуальной реальности (феномена "между") опирается на работы М.Бубера, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, А.Ф.Лосева. Диалогическая парадигма как децентрация трансцендентальной философии исследована М.Тейнессеном, Б.Вальденфельсом, В.Л.Махлиным.

Конкретизацией диалогического понимания виртуальной реальности выступает концепция синергии. Логика исследования приводит к необходимости рассмотрения исихастской традиции и соответствующего историко-философского контекста. Здесь важную роль играют труды Св.Григория Паламы, И.Мейндорфа, А.Теронимуса, Е.Масуды, И.И.Семаевой. К концепции синергии примыкает учение Л.П.Карсавина о "симфонической личности", если понимать последнюю в энергийном плане. Такая социальная личность возникает и существует в самом факте диалога.

Изучение феномена ВР предполагает обращение к некоторым когнитологическим концепциям, опирающимся на различение "знания" и "социальной информации" как модели, превращенной формы знания.

Основой исследования гносеологических проблем виртуальности является положение Х.Зандкюлера о "действительности" знания.

Когнитология базируется на представлении о знании как личностном, пережитом, вошедшем в структуру сознания. Проблема неявного знания освещена М.Полани, Л.Витгенштейном, А.Я. Гуревичем, Л.А.Микешиной. Исследование виртуальности личностного знания побудило нас обратиться к концепции "хабитуса" П.Бурдье. Последний термин является калькой аристотелевского "технэ". Данное понятие исследуется у В.Шадевальда, В.Йегера, А.А.Ахутина.

Познание подразумевает и духовное образование личности. Для конкретизации понятия синергии в гносеологическом аспекте важную роль играет понятое образование (пайдейя). Оно рассматривается М.Шелером, Э.Гуссерлем, М.Хайдеггером, М.Фуко, М.Вебером. Образовательное знание как существующее в исполнении (т.е. виртуальное) понимается Х.Г.Гадамером, М.К.Мамардашвили. Герменевтические смыслы образования в интересующем нас ключе исследованы Л.А.Микешиной.

В литературе очень часто термин «виртуальная реальность» используется произвольно, в результате чего размывается содержание и неоправданно расширяется объем обозначаемого им понятия. Поэтому по-прежнему важно уточнение собственного значения понятия ВР. Анализ ВР в философско-методологическом отношении ценен прежде всего тем, что показывает новые формы проявления активности психики и сознания, их обратного (и весьма сильного) воздействия на породившие их факторы, на жизнь человека.

Идея виртуальности затрагивает глубинные пласты человеческого бытия. Философское осмысление природы ВР важно не только с точки зрения настоящего, но и будущего человечества.

Основная цель работы — представить и философски обосновать концепцию виртуальной реальности, описать феномен ВР при помощи единой теории виртуальной реальности (ЕТВР) и специальной теории виртуальной реальности (СТВР).

Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:

• определить понятие виртуальной реальности на основе выявления ее специфических свойств;

• охарактеризовать отношения между различными видами виртуальной реальности, а также взаимодействия между объективной, субъективной и виртуальной реальностью;

• выявить основные характеристики виртуальной онтологии;

• раскрыть суть виртуальной герменевтики;

• рассмотреть проблему соотношения виртуальной реальности и бытия человека.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как целостный, многоуровневый феномен. В основу работы положены также методы описательного, сравнительного, структурно-функционального, диалектического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• на основе сложившихся в философии концепций виртуальной реальности осуществлено философско-методологическое осмысление этого феномена, выявлены его специфические свойства, закономерности функционирования;

• рассмотрены аспекты специальной теории виртуальной реальности (СТВР) и предпосылки ее возникновения;

• на основе уточнения онтологического статуса ВР рассмотрены предпосылки, предмет и метод единой теории виртуальной реальности (ЕТВР);

• выделен и уточнен ряд важных понятий, отображающих структуру виртуальной реальности, исследована проблема соотношения объективной, субъективной и виртуальной реальностей. При этом ВР рассмотрена в аспекте метода моделирования. Описан многоступенчатый процесс перехода от чистой теории к материальной практике, включающий виртуальный модельный эксперимент;

• осуществлен философский анализ природы виртуальной онтологии и виртуальной герменевтики;

• определены место и роль виртуальной реальности в бытии современного человека.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых защиту в качестве основных положений:

• Виртуальная реальность как предмет философско-методологического анализа представлен в диссертационном исследовании в широком контексте — как проблема онтологическая, гносеологическая, экзистенциально-метафизическая, метафизически-герменевтическая. Выявлена и категориально выражена идея о том, что виртуальное — это специфическая сфера бытия, особый срез, попадающий в фокус лишь особым образом организованной мысли.

• Конкретная теория ВР (КТВР) может перейти в общую теорию ВР (ОТВР) только тогда, когда гносеологическому анализу будут подвергаться все гносеологические практики познания виртуальной реальности. Гносеологическая функция понятия «ВР» претендует на такую всеобщность.

• Главный итог ОТВР: онтология виртуальной реальности есть следствие гносеологии виртуальной реальности. Виртуальная реальность обладает такими свойствами, как порожденность, актуальность, автономность, интерактивность, превращенность. Идея полигносеологизма вместе с идеей полионтологизма составляют необходимую и достаточную предпосылки существования единственной и единой теории ВР.

• Осмысление виртуальности как виртуальной событийности включает в себя, во-первых, понимание ее онтологического статуса, и, во-вторых, собственно понимание виртуальных событий в контексте признания их особого онтологического статуса.

• В виртуальной герменевтике предметом постижения являются не столько объекты, обладающие виртуальной тональностью, сколько само виртуальное бытие, или виртуальная реальность.

• Существование современного человека, человека техногенной культуры, сосредотачивается в искусственно создаваемой виртуальной реальности со свойственным только ей событийным рядом. Естественно-культурная виртуальная событийность, облекающаяся в достаточно глубокую символику, конечна и ограниченна. По мере культурно-исторического развития человека появляются новые и уходят в прошлое прежние виртуальные реальности, что означает содержательное изменение объема человеческого бытия, тем или иным образом рефлексивно осмысляемого.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов дальнейшего анализа феномена виртуальной реальности.

Материалы и йыводы исследования способствуют более глубокому осмыслению проблемы активности психики, сознания, интеллектуально-познавательной деятельности.

Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке соответствующих специальных курсов по философским дисциплинам. .

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, где автором были сделаны сообщения в 2001-2002 годах: на Всероссийской научно-методической конференции «Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения» (Волгоград, 2001); I Международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии» (Волгоград, 2001); VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых 8 г.Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2002); II Международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (Геленджик, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философско-методологический анализ феномена виртуальной реальности"

Заключение

Итак, подводя итоги, отметим следующее.

Для философии в современном западном ее понимании характерна ситуация онтологической внеположенности философа, когда мир предстает в качестве внешнего объекта размышлений. Это характерно даже для экзистенциализма, рассматривающего переживания человека — они тоже в конечном счете рассматриваются в мышлении философа как внешний предельный объект.

Отказ от постулата экстериторриальности приводит к признанию идеи существования многих уровней реальности, ибо человек не может быть ни просто субстанцией, ни Богом, иначе становится бессмысленной идея существования самого человека Это означает, что философ, даже если строит предельную картину мира, должен понимать, на каком уровне реальности он сам существует, т.е. с какой точки зрения он строит свою философию.

Подход, основанный на признании полионтичности реальности получил название "виртуалистика".

Иногда виртуалистику понимают как новую научную дисциплину, воспринимая термин "виртуалистика" по аналогии с названиями таких наук, как кибернетика, генетика. Виртуалистика не является самостоятельной наукой. Виртуалистика есть подход, который может быть использован в любой научной дисциплине. Принципиально нового в признании существования реальностей разного типа, т.е. не сводимых друг к другу, в рамках одной и той же науки нет. Например, в физике признается существование и вещества, и поля, существование взаимодействий разного типа (сильного, слабого и т.д.). И от того, что до сих пор не построена единая модель, физику не лишают научного статуса. Но во всех случаях в современной западной философии реальности сопоставляются друг с другом в абсолютных координатах, т.е. признается существование "абсолютной субстанции", и сущность явления ищут именно в такого рода субстанции. В силу этого сущность всегда сводится к предельным субстанциям: атомам, числам, треугольникам, Богу и т.п. Понятно, что в такой ситуации претендовать на статус "настоящих" наук могут только науки, имеющие дело с первосущностями: физика, математика, теология и т.п. Например, даже естественные науки, типа химии и физиологии часто пытаются редуцировать к физике.

В результате проведенного вслед за Н.А.Носовым анализа нами выделены и подтверждены следующие специфические свойства виртуальной реальности — независимо от ее "природы" (физическая, психологическая, социальная, техническая и проч.): порожденность, актуальность, автономность, интерактивность,

Порожденность. Виртуальная реальность продуцируется активностью какой-либо другой реальности, внешней по отношению к ней.

Актуальность. Виртуальная реальность существует актуально, только "здесь и теперь", только пока активна порождающая реальность.

Автономность. В виртуальной реальности свое время, пространство и законы существования В виртуальной реальности для человека, в ней находящегося, нет внеположного прошлого и будущего

Интерактивность. Виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и с порождающей, как онтологически независимая от них.

Кроме того, мы рассматриваем такое качество ВР как превращенность. Этого свойства нет в концепции Н.А.Носова и в принципе не может быть в тех КТВР, в которых константная и виртуальная реальности одного качества, одной природы, например, обе психологические, обе компьютерные, обе социальные и т.д. Тем не менее мы бы добавили это свойство и для разнородных реальностей.

В отличие от виртуальной, порождающая реальность называется константной реальностью. Понятия "константный" и "виртуальный" являются относительными: виртуальная реальность может породить виртуальную реальность следующего уровня, став относительно нее константной реальностью. И в обратную сторону — виртуальная реальность может "умереть" в своей константной реальности, свернуться в элемент своей константной реальности, которая имеет статус виртуальной по отношению уже к своей константной реальности.

Онтологически нет ограничений на количество уровней иерархии реальностей, но психологически, т.е. относительно конкретного человека, актуально функционируют только две реальности п-го уровня: одна константная и одна виртуальная. В философской модели человек при этом может положить существование обеих реальностей как предельных, порождая дуализм; может положить существование лишь одной реальности, считая вторую производной от первой. Учитывая, что философствующие субъекты могут находиться на разных иерархических уровнях, из этой парадигмы (иерархический уровень и дуализм — монизм), можно реконструировать большинство западных типов философий.

На наш взгляд, идея виртуальности предлагает принципиально новую для европейской культуры парадигму мышления, в которой улавливается сложность устройства мира, в отличие от идеи ньютонианской простоты.

Таким образом, возникает необходимость создания единой теории виртуальной реальности (ЕТВР). Предмет постулируемой ЕТВР, естественно, виртуальная реальность, а метод — ноэматическая гносеология. Под ноэмой мы подразумеваем мысль, мыслящую самоё себя. Поскольку о виртуальной реальности теоретически высказываются только люди сами, так или иначе имеющие опыт виртуальности, постольку элемент самомыслия является неизбежным инвариантом, свойственным всем конкретным теориям ВР.

Поэтому использование ноэматической методологии для построения ЕТВР оказывается вполне оправданным.

Необходимо отметить, что создание ЕТВР возможно только на базе общей теории виртуальной реальности (ОТВР) и специальных теорий виртуальной реальности (СТВР).

Вначале мы постулировали два априорных смысла самого феномена виртуальности: К- и Т-смыслы. И хотя им нашлись соответствия в различных КТВР, мы думаем, сами эти смыслы тоже априорны, они не возникли вследствие предыдущего опыта или знаний теоретиков.

Далее мы дедуцировали диалектический синтез этих смыслов. В результате чего понятие «виртуальности» вскрыло шесть своих ноэматических определенностей. Очевидно, что СТВР этим не исчерпывается. И здесь главное — был создан прецедент ноэматического гнозиса, созидающего из себя виртуальную реальность. Стало понятно, что если продолжать его далее, то пределом будет система панвиртуализма.

Отметим, что никакая теория не может претендовать на полноту, не увязывая в целое обойму инструментальных категорий. Эту задачу мы попытались реализовать на связке только трех категорий: «объективная», «субъективная» и «виртуальная реальности» (оставив на будущее задачу сплести целую сеть связанных категорий): виртуальная реальность есть единство объективной и субъективной реальностей, спрессованное в единицу 1 актуального виртуала.

Самим фактом своего возникновения в спектре научных направлений виртуалистика создала особое напряженное поле для такой вполне традиционной отрасли знания как философская герменевтика. Открытие для анализа уникальных — виртуальных — событий создало новый регион для семантического анализа. Открытия виртуалистики со своей стороны способны значительным образом изменить само содержание и методы философской герменевтики. Привнесенность в поле понимания и

99 интерпретации принципиально новых феноменов, носящих герменевтический характер, содействует не только расширению предметного поля герменевтики, но и одновременно насыщает саму виртуалистику средствами понимания виртуальных феноменов. Синтез герменевтики и виртуалистики может иметь вполне плодотворный характер.

Мы сделали вывод о том, что виртуалистика как метод познания возвращает наше мышление к утраченной форме и, следовательно, ставит вопрос о создании новой методологии познания

Проанализировав определение ВР — "виртуальная реальность — это трехмерное, компьютером генерируемое, имитируемое окружение, предъявляемое, пользователю в реальном времени его поведения", мы отметили, что в этом понимании не вполне ясно, что именно порождает "имитируемое окружение" Ведь компьютер — это тоже продукт человеческой деятельности. И тогда "имитируемое окружение" предъявляется пользователю не компьютером, а человеком. И, вообще, виртуальная реальность становится психологическим феноменом, существующим лишь в сознании человека.

Итак, ВР в этом понимании — это окружающий человека мир, генерируемый его сознанием. Это есть мир культуры, религии, это состояние экстаза, опьянения, бреда, сна, а также состояние, создаваемое компьютером.

Такое понимание ВР снимает проблему онтологического статуса. Здесь виртуальная реальность — это не реальность бытия, это реальность человека, она создана психикой, это психологический феномен.

Мы пришли к заключению, что в этом понимании ВР исчезает мысль о проживании в Универсуме. Весь пафос такого понимания ВР направлен на создание "имитируемого окружения", которое вытесняет собой подлинное бытие. А в конечном итоге и вообще исключает всякую мысль о существовании подлинного бытия из мировоззрения.

Современный этап развития науки состоит в том, что массив научных данных не вписывается больше в здание, построенное на ньютоновском фундаменте, даже в пристроенное к нему здание на фундаменте представлений о вероятностностном и эволюционирующем мире. Новая возникающая естественно-научная парадигма включает в себя идею активной силы как действующей причины вещей — физически реально существующей, но пока еще не формализованной и не измеренной пятой силы природы

И здесь следует сказать, что идея virtus представляет собой лишь одно из современных научных направлений, в тех или иных терминах касающихся проблемы активной онтологической силы и пытающихся эту неизвестную силу формализовать.

В процессе работы перед нами встал вопрос: приложимы ли к характеристике виртуальности понятия бытие и небытие? Думается, что данные понятия именно в концепте виртуальной реальности могут найти свое максимально напряженное совмещение. В виртуальной реальности события всплывают, появляются и исчезают. Небытие здесь более ощутимо, чем в константной реальности, однако ее избыточность не позволяет полностью увлечь к небытию: виртуальное — мощнейший потенциал бытия. Здесь налицо трансцендирование всякой итоговости. Возникшие здесь феномены распадаются также случайно, как и образуются. Перевод в план воспоминаний, где остаются феномены, не делает исчезновение реальности необратимым. Реальность предстает как развертывание и приумножение, как неутолимое становление. Негэнтропия в виртуальном выражена как поддержание реальности прежде всего «любовным тяготением». Избыточность в виртуальном бытийного начала выражается в частности в том, что обычные, казалось бы, вещи, попадающие в ракурс необычных переживаний становятся нечто иным, чем они есть в действительности /константности/. Именно попав в поле виртуального, через наделение

101 символической значимостью вещи становятся феноменами, символами, реализуют потенциал собственных иных, иногда — качественно иных планов. Актуализируется потенциал явления себя чем-то иным, превосходящим привычное.

Переживание актуализации того или иного образа приводит порой к тому, что самая обычная реальность выглядит и предстает невероятной. И когда одно определение уходит в другое, а новый образ прививается поверх старого, то вместо обычного порядка следования (казуального) мы вступаем в хаос виртуальных событий, в меру упорядоченный и в меру поддающейся истолкованию. Вероятно, именно герменевтическая ситуация, связанная с виртуальными феноменами, означает высший накал усилия постижения, где одновременно максимально присутствует некий предел понимания, за которым в качестве горизонта присутствует некий нонгерменевтический план — неподдающийся, неразличимый, нерациональный — требующий самого динамичного положения наблюдателя (интерпретатора) в зависимости от положения виртуальных феноменов на его «темном» фоне.

В период кардинальной общественной трансформации в истории России происходят сдвиги в. ранее устойчивых характеристиках науки, образования, воспитания, психологии и этики, прежде всего, в массовых общественных ориентациях, социальных и духовных целях.

Они, в свою очередь, являются результатом развития конкретных социально-экономических, культурных, духовно-нравственных процессов и изменений. Понимание механизмов изменений, ориентации, настроений масс, их психологии становится неотъемлемым элементом общественной науки и практики. Это позволяет более эффективно прогнозировать социальную направленность людей и результаты их трудовой деятельности, тех или иных общественных преобразований.

Обострение внимания к проблеме виртуальной реальности в основном наблюдается у определенной прослойки научных работников и обычных

102 пользователей компьютерной техники, а вслед за ними — в рекламе, журналистике, практической жизни. Оно имеет ряд причин.

Прежде всего следует отметить усиленный интерес к этой проблеме у представителей информационной науки, специалистов вычислительной науки и компьютерных технологий. Усиление и распространение информационно-вычислительной направленности знания, поддерживающей интерес к вопросам искусственного интеллекта, моделирования и конструирования сверхмашины, к раскрытию сущности, границ и возможностей активности и "создания" "персонажей" виртуального мира, созданного человеком. Развитие Интернета достигло ныне такого уровня, когда из явления технологического он перерос в явление социальное.

Другой причиной поддержания интереса к данной проблематике является всеобщая компьютеризация, захватившая не только взрослое * население, но и детей, обучающихся в школах. Данная массовая среда пользователей компьютерной техники особенно благоприятна для фетишистского отношения к возможностям подобной техники.

Большое значение для увлеченности и фетишистскСго*"восприятия персонажей виртуальной реальности в компьютере как достаточной "объективности" и т.п. имеет существующее в обществе разделение труда. Научные работники, инженеры и операторы, связанные с компьютерной техникой, пожизненно прикрепленные к своей профессии, погружены в ее мир, в тот искусственно создаваемый поток компьютерной реальности, с которым они постоянно имеют дело. Мир моделей и символов (как их профессия и работа) заменил им реальный мир. В литературе уже не раз отмечалось, что представители профессий, отгороженных от реальных предметов окружающего мира, перестают его понимать и ценить, живут искусственным миром формул, понятий, компьютерных символов и образов. Возникает явление, обратное социализации личности, создаются условия для вживания в фантастическо-мистическое, сюрреалистическое восприятие символов, а через них и реального общества, окружающей среды.

Положительным для научных работников в век компьютеризации является приобретение дополнительной технической возможности для построения моделей познаваемых объектов реальности, новым моментом моделирования.

Еще одной причиной преувеличения значения виртуальной реальности как теории познания и теории активности конструирования моделей мира является слабое знакомство с исследованиями о природе активности человеческого мышления и всех форм общественного сознания. Еще в античной философии проводился подробный анализ "моделирования" сущности предметов, понятий о предмете, природа дедукции (всеобщего), когда человеческий опыт в принципе не может охватить все предмета. Как человек конструирует знание всеобщего (закона), если его опыт всегда ограничен; как соотносятся между собой индукция и дедукция, формальная и диалектическая логика в качестве теорий активности построения "модели", понятия о сущности предметов и явлений, — это предмет философии, науки о мышлении и его законах. Аристотель и Платон, Кант и Гегель, как и все философские школы, исследовали различные способы активного конструирования понятий о мире, в том числе понятий об активности и движении в объективной реальности

Человек является существом, способным конструировать мысли, создавать авторские реальности и в них "обитать", размышлять, доказывать. Для информационно-технической науки необходима глубокая и всесторонняя разработка гуманитарного понятия "виртуальной реальности жизненного мира", "живого знания", через усвоение теории, формальной логики и диалектики. Мощь и сила человеческого разума, познание философиии, образное мышление, литература и искусство, науки в целом предполагают духовное образование личности, повышения уровня ее познавательной культуры. Образование есть категория бытия и сознания. Сила ума, общественное сознание человека реализуют себя в практической реальности и теоретической деятельности. Они формируются и развиваются в стереотипах массового общественного сознания, его психологии. "Виртуальная реальность" ассоциируется с развитием компьютерных технологий и так называемой "кибернетической культурой". Данный феномен вырастает из творческого синтеза "философии виртуальности", "виртуальной психологии" и компьютерной технологии. Успехи в этих областях невозможны без усвоения исследований человеческой психики и достижений педагогики, без изучения динамических изменений состояний общественного сознания

Человеческая мысль существует только в исполнении, как и всякое духовное явление. Идет процесс дальнейшей разработки теории и практики "реальностей восприятий", к которым относятся также и сновидения, коматозный опыт, реальности художественных произведений, реальности схем и проектов, созданных наукой и инженерной мыслью Понятие "виртуальности" предлагает такую парадигму мышления, которая дает возможность анализировать его в едином плане реалий, относящихся к разным типам знания: естественнонаучному, техническому, гуманитарному.

При этом важно не смешивать собственно-биологические процессы протекания сознания, сновидений, технологий (и их изучение) и социальные механизмы искаженного понимания виртуальной реальности. Тип общественного разделения труда, пожизненное закрепление за одной и той же функцией в ограниченной сфере деятельности, отстранение от других форм общественной жизнедеятельности, доля использования компьютера и телевизора в, структуре времени индивида, уровень теоретической гуманитарной культуры общества, особенно профессионалов общественной и естественно-технической науки Вульгаризация общественной науки, технократические тенденции в философии, социологии, политической экономии в доперестроечной науке показали свою неспособность при интерпретации виртуальной реальности. Лишь возрождение подлинного знания истории, диалектики познания способно научно интерпретировать новые явления в информационно-технической сфере, которая представляет собой одно из звеньев в истории познания, идентификации человеком себя и окружающего мира.

Идея виртуальности требует такой парадигмы мышления, в которой схватывается сложность устройства мира, парадоксальность явлений действительности в отличие от простоты индустриально-потребительской идеи и психологии прошлого, на которых основана вся современная цивилизация. Современная особенность понимания виртуальной реальности характеризуется тем, что человек воспринимает и переживает ее искаженно, т.е. не как порождение своего собственного ума, а как объективную реальность, реальность бытия.

Это может иметь негативные последствия для психики и поведения людей, особенно молодежи. Преодоление данной тенденции требует углубленного гуманитарного образования.

Самым важным направлением нашей работы должен стать теоретический анализ на основе новейших достижений гуманитарной науки основных положений философских виртуальных реальностей, необходимый для выполнения жизненных задач, трудовых ориентиров и прогнозов будущего. Эти проблемы имеют не только философское, но и социальное, экономическое, политическое, культурное, естественнонаучное и гуманитарное направление и значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-методологический анализ феномена виртуальной реальности"

На правахрукописи

Пикуля Татьяна Николаевна

Философско-методологический анализ феномена виртуальной

реальности

09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Хачатрян Агаси Аванесович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Мартынович Сергей Федорович кандидат философских наук, доцент Полежаев Дмитрий Владимирович

Ведущая организация: Саратовский государственный

технический университет

Защита состоится «_»_200_г. в_ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.029.03. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, ул.2-я Продольная, 30, ауд.4-13 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_200_г.

Ученый секретарь __.

диссертационного совета ^Ио^"— Кузнецова М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Термин "виртуальная реальность" (ВР) в современной культуре получил широкое распространение. Говорят о "виртуальной цивилизации", "виртуальной психологии", "виртуальных деньгах" и даже о "виртуальных войнах". Чаще всего "виртуальное" понимают как синоним "возможного", возможности существования как таковой. В значительной части публикаций по данной теме и в стереотипах массовой культуры "виртуальная реальность" ассоциируется с развитием компьютерных технологий и так называемой "киберкультурой". Данный феномен предполагается на основе синтеза "философии виртуальности", "виртуальной психологии" и компьютерных технологий ВР. Подобный синтез (виртуалистика) мог бы стать продуктивной методологической основой для исследования человеческой психики и измененных состояний сознания. Актуальность исследования обусловлена также непроясненностью философского1" статуса понятия "виртуальная реальность". Философский анализ феномена виртуальной реальности открывает дорогу нетрадиционному подходу к рассмотрению многих проблем современной онтологии и гносеологии (проблем реальности, существования, виртуальной герменевтики и т.д.). Некоторые авторы говорят о компьютерной виртуальной реальности как о "новом способе постижения действительности", "испытательном поле для необычных экспериментов с фундаментальными онтологическими категориями". Виртуальная реальность расширяет границы человеческого общения и совместной деятельности, что побуждает философов осмыслить это явление, осознать его значение для человечества.

Степень разработанности темы. Термин "виртус" и производное "виртуальное" встречается у Цицерона, Фомы Аквинского, Н.Макиавелли, Николая Кузанского, Г.Лейбница. В.Виндельбан; ,

что Кант в полной мере реализовал принцип Лейбница о "виртуальной прирожденности идей". Х.Г.Гадамер указывает на то, что в подобном контексте выражение философской мысли «вырывается» из схоластической одеревенелости и отвоевывает его для виртуальности живой речи как актуализации нашего самопонимания.

Эволюция понятия "виртуального" и история функционирования его в философском лексиконе. исследуется в работах О.Вейзе, А.Ф.Лосева, Т.В.Васильевой, И.Д. Рожанского, ШХГайденко, МА.Юсима, Н.А.Носова и Др.

В современной физике понятие "виртуальная реальность" связывается с понятиями "физический вакуум", "физическая реальность". В этом отношении показательны работы В.Клиффорда, П.Девиса, К.Хюбнера, А.Пайса, К.Ф.Вайцзеккера, МКлайна и других авторов. Оригинальная теория физического вакуума создана Г.И.Шиповым. Значительным эвристическим потенциалом для развития вакуумных представлений обладает физика стоиков, рассмотренная, в частности, А.С.Степановой и И.Д. Рожанским.

Возникновение и развитие компьютерных технологий ВР было предсказано еще в 60-х 70-х годах XX века М.Маклюэном, С.Лемом, Т.Лири, выдвигавшими тезис о расширении и продолжении нервной системы человека электронными медиа. Авторство самого термина "виртуальная реальность" приписывают Джарону Леньеру (Жарову Ланье), американскому исследователю и экспериментатору в данной области. Т.Лири, как один из лидеров - "психоделической революции", призывал использовать новую технологию.

Д.В.Пивоваров исследовал идеальное как системное качество, имеющее совершенно особое, неметрическое пространственное существование. Способ существования системного качества Д.В.Пивоваров и

назвал виртуальным бытием. К аналогичному пониманию виртуальности примыкают В.А. Андрусенко и С.С. Абрамов.

Рассмотрение диалогического понимания виртуальной реальности (феномена "между") опирается v на работы М.Бубера, С.Л.Франка, П.А.Флоренского, А.Ф.Лосева. Диалогическая парадигма как децентрация трансцендентальной философии исследована М.Тейнессеном, Б.Вальденфельсом, В.Л.Махлиным.

Конкретизацией диалогического понимания виртуальной реальности выступает концепция синергии. Логика исследования приводит к необходимости рассмотрения исихастской традиции и соответствующего историко-философского контекста. Здесь важную роль играют труды Св.Григория Панамы, И.Мейндорфа, А.Теронимуса, Е.Масуды, И.И.Семаевой. К концепции синергии примыкает учение Л.П.Карсавина о "симфонической личности", если понимать последнюю в энергийном плане. Такая социальная личность возникает и существует в самом факте диалога.

Изучение феномена ВР предполагает обращение к некоторым когнитологическим концепциям, опирающимся на различение "знания" и "социальной информации" как модели, превращенной формы знания.

Основой исследования гносеологических проблем виртуальности является положение Х.Зандкюлера о "действительности" знания.

Когнитология базируется на представлении о знании как личностном, пережитом, вошедшем в структуру сознания. Проблема неявного знания освещена М-Полани, Л.Витгенштейном, АЛ. Гуревичем, Л.А.Микешиной. Исследование виртуальности личностного знания побудило нас обратиться к концепции "хабитуса" П.Бурдье. Последний термин является калькой аристотелевского "технэ". Данное понятие исследуется у В.Шадевальда, В.Йегера, А.А.Ахутина.

Познание подразумевает и духовное образование личности. Для конкретизации понятия синергии в гносеологическом аспекте важную

роль играет понятое образование (пайдейя). Оно рассматривается М.Щелером, ЭХуссерлем, МХайдеггером, М.Фуко, МВебером. Рбразовательное знание как существующее в исполнении (т.е. виртуальное) понимается Х.Г.Гадамером, М.К.Мамардашвили. Герменевтические смыслы образования в интересующем нас ключе исследованы ЛА.Микешинош

В литературе очень часто термин «виртуальная реальность» используется произвольно, в результате чего размывается содержание и неоправданно расширяется объем обозначаемого им понятия. Поэтому по-прежнему важно уточнение собственного значения понятия ВР. Анализ ВР в философско-методологическом отношении ценеш прежде всего-тем, что показывает новые формы, проявления активности психики и сознания, их обратного (и весьма сильного) воздействия на породившие их факторы, на жизнь человека.

Идея виртуальности затрагивает глубинные пласты человеческого бытия. Философское осмысление природы ВР важно не только s с точки зрения настоящего, но и будущего человечества.

Основная'цель работы - представить. и философскиFобосновать концепцию виртуальной у реальности, описать феномена ВР при i помощи единой теории виртуальной реальности (ЕТВР) и специальной теории виртуальной реальности (СТВР).

Основная цель предопределила постановку и t решение конкретных исследовательских задач:

• определить» понятие виртуальной реальности на основе выявления ее специфических свойств;

• охарактеризовать отношения- между различными' видами виртуальной реальности, а также взаимодействия между объективной, субъективной и виртуальной реальностью;

• выявить основные характеристики виртуальной онтологии;

• раскрыть суть виртуальной герменевтики;

• рассмотреть проблему соотношения виртуальной реальности и бытия человека.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как целостный, многоуровневый феномен. В основу работы положены также методы описательного, сравнительного, структурно-функционального, диалектического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• на основе сложившихся в философии концепций виртуальной реальности осуществлено философско-методологическое осмысление этого феномена, выявлены его специфические свойства, закономерности функционирования;

• рассмотрены аспекты специальной теории виртуальной реальности (СТВР) и предпосылки ее возникновения;

• на основе уточнения онтологического статуса ВР рассмотрены предпосылки, предмет и метод единой теории виртуальной реальности (ЕТВР);

• выделен и уточнен ряд важных понятий, отображающих структуру виртуальной реальности, исследована проблема соотношения объективной, субъективной и виртуальной реальностей. При этом ВР рассмотрена в аспекте метода моделирования. Описан многоступенчатый процесс перехода от чистой теории к материальной практике, включающий виртуальный модельный эксперимент;

• осуществлен философский анализ природы виртуальной онтологии и виртуальной герменевтики;

• определены место и роль виртуальной реальности в бытии современного человека.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:

• Феномен виртуальной реальности представлен как проблема онтологическая, гносеологическая, экзистенциально-метафизическая, метафизически-герменевтическая. Выявлена и категориально * выражена идея о том, что виртуальное — это специфическая сфера бытия, особый срез, попадающий в фокус лишь особым образом организованной мысли.

• Конкретная теория ВР (КТВР) может перейти в общую теорию ВР (ОТВР) только тогда, когда гносеологическому анализу будут подвергаться все гносеологические практики познания виртуальной реальности. Гносеологическая функция понятия «ВР» претендует на такую всеобщность.

• Главный итог ОТВР: онтология виртуальной реальности есть следствие гносеологии виртуальной реальности. Виртуальная реальность обладает такими свойствами, как порожденность, актуальность, автономность, интерактивность, превращенность. Идея полигносеологизма вместе с идеей полионтологизма составляют необходимую и достаточную предпосылки существования единственной и единой теории ВР.

• Осмысление виртуальности как виртуальной событийности включает в себя, во-первых, понимание ее онтологического статуса, и, во-вторых, собственно понимание виртуальных событий в контексте признания их особого онтологического статуса.

• В виртуальной герменевтике предметом постижения являются не столько объекты, обладающие виртуальной тональностью, сколько само виртуальное бытие, или виртуальная реальность.

• Существование современного человека, человека техногенной культуры, сосредотачивается в искусственно создаваемой

виртуальной реальности со свойственным только ей событийным рядом. По мере культурно-исторического развития человека появляются новые и уходят в прошлое прежние виртуальные реальности, что означает содержательное изменение объема человеческого бытия, тем или иным образом рефлексивно осмысляемого.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные - результаты могут быть использованы в качестве методологических принципов дальнейшего анализа феномена виртуальной реальности.

Материалы и выводы исследования способствуют более глубокому осмыслению проблемы активности психики, сознания, интеллектуально-познавательной деятельности.

Основные положения и результаты работы могут быть использованы при разработке соответствующих специальных курсов по философским дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, где автором были сделаны сообщения в 2001-2002 годах: на Всероссийской научно-методической конференции «Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения» (Волгоград, 2001); I Международной научно-практической конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии» (Волгоград, 2001); VI Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2002); II Международной научно-практическрй конференции «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (Геленджик, 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 204 наименований» Объем диссертации 126 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационной работы, оценивается теоретическая новизна и практическая значимость ее результатов, приводятся данные по ее апробации.

Глава первая «Понятие и природа виртуальной реальности» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Смысл виртуальнойреальности в конкретных и специальных теорияхЛ ВР» подчеркивается, что конкретная теория виртуальной реальности (КТВР) может прейти в общую теорию виртуальной реальности (ОТВР) только тогда, когда гносеологическому анализу будут подвергаться все гносеологические практики познания виртуальной реальности. Именно на такую всеобщность претендует гносеологическая функция понятия «ВР».

На основе анализа множества трактовок виртуальности в истории философии и в современных исследованиях констатируется тот факт, что существуют два подхода к понятию «виртуальности», а следовательно, два объективных смысла самой виртуальности.

Первый смысл мы называем традиционным и обозначаем буквой «Т». «Виртуальный» в Т-смысле означает «возможный», «сейчас скрытый, но готовый к проявлению», «актуально бытийствующий в сокрытости».

Второй смысл мы условно называем компьютерным (как бы отмечая ту первостепенную роль, какую сыграли компьютерные технологии, дав

толчок современному истолкованию феномена виртуальности) и обозначаем его буквой «К».

«Виртуальный» в К-смысле означает обладающий всеми или некоторыми признаками реального, объективного, константного, но существующий не в действительности, а в субъективной, психологической, знаемой реальности.

С одной стороны, кажется, что «Т» и «К» это различные трактовки, феномена ВР, но с другой оказывается, что между ними существует неявная (Г-виртуальная) связь, которую автор в данном' параграфе диссертации пытается инвиртуализировать (т.е. проявить в виртуале познания,'или К-виртуализировать).

В результате этой инвиртуализации виртуальное знание в Т-смысле инверсирует в виртуальную предметность в К-смысле. а явное знание становится виртуальным в Т-смысле.

Диссертант приходит к выводу о том, что виртуальная реальность это совершенно явная и актуальная К-знаемая виртуальная предметность, поставляемая соответствующим Т-виртуальным гносеологическим знанием.

Важнейшим итогом данной инвиртуализации мы считаем заключение -о том, что любое (!) знание, обладающее виртуальностью в Т-смысле, оказывается носителем и представителем виртуальной - реальности в К-смысле.

Отметим, что в основе данной диалектики явного и виртуального лежат трансцендентальные механизмы синтеза знания и незнания в знаемое незнание или в незнаемое знание.

Во втором параграфе «Всеобщее определение виртуальной реальности» отмечается, что существует интегральное и дифференциальное определение виртуальной реальности.

Интегральное определение ВР можно изложить языком формул.

Если считать, что интеграл множества понятий «ВР» и есть как раз ОТВР, а интеграл множества познавательных практик представляет совокупный процесс познания некоего совокупного субъекта (S), то формула получает следующий вид:

OTBP = S*BP

Что означает: общая теория виртуальной реальности есть суперпозиция субъектных познаний виртуальной реальности.

Дифференциальное определение вытекает из необходимого условия виртуальной предметности, скрытого (в качестве гносеологического virtus) внутри конкретных познавательных актов. Если мы высказываем совершенно формальное для каждого человека определение: виртуальная реальность есть реальность высшего уровня его познания по отношению к предшествующему уровню его же познания, то это определение будет гносеологически содержательным и онтологически всеобщим, т.е. необходимо применимым для любой теории ВР.

Таким образом, происходит следующее: то, что каждый исследователь считает объективно-истинным определением, виртуальной реальности, оказывается объективной виртуальной реальностью, скрывающей его истинное гносеологическое лицо.

Главный итог ОТВР звучит так: онтология виртуальной реальности есть следствие гносеологии виртуальной реальности и, даже можно сказать конкретнее, введения в оборот категории «виртуальная реальность».

Кроме того, диссертантом анализируются следующие основные свойства ВР:

а) Порожденносты Всегда существует некая реальность, порождающая виртуальную реальность. Очевидно, для понятия ВР в предлагаемой ОТВР такой константной реальностью является гносеологическая реальность. Именно в ряду познавательных событий выделяется элемент или ряд элементов, которые разворачиваются в

виртуальную реальность: 1) понятия «виртуальной реальности» и 2) соответствующей познавательной практики на основе этого понятия. Возможно также, что виртуальная реальность одного уровня познания «умрет» в константной реальности. Речь в данном случае может идти лишь о том, что выдается за виртуальную реальность реальность КТВР, т.е. нечто иное, помимо гносеологической реальности.

Ь) Актуальность. Виртуальная реальность существует актуально, только «здесь» и «теперь», пока активна порождающая реальность. «Здесь» и «теперь» определяются не рамками КТВР психологической виртуальной реальностью, а рамками гносеологической реальности и ее познавательных актуалов, из которых они развертываются и в которые они свертываются.

^ Автономность. В виртуальной реальности свое время, свое пространство и законы существования.

d) Интерактивность. Виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями как онтологически независимая от них.

e) Превращенность. В ОТВР это свойство проявляется в том, что виртуальная реальность всегда представляет собой превращенную форму гносеологической реальности, и наоборот. Являясь отражением перехода с одного уровня познания на другой, виртуальная реальность, тем не менее, представляет себя через иное, через иные роды деятельности и гносеологического бытия. Особенностью виртуальности является то, что она позволяет видеть объекты, существующие в определенной (гносеологической) реальности, в сфере другой реальности.

Диссертант анализирует также три основные постулата ОТВР: а) постулат единственности постулат полионтологизма; с) постулат

полигносеологизма.

При анализе постулата' единственности ОТВР отмечается, что методологический акцент, который делает ОТВР на идее полигносеологизма,

кажется, противоречит, в одном случае, её претензии быть единственной теорией виртуальной реальности, а в другом онтологически фиксируемому в ней факту множественности теорий ВР.

Может существовать либо (1) множество теорий ВР, несводимых друг к другу, либо (2) одна единственная, включающая их все в себя. Поэтому возможно существование и двух аксиоматических (метатеоретических) постулатов по этому поводу: (1) существует множество теорий ВР, (2) существует единственная теория ВР. Очевидно, оба постулата противоречат друг другу, и истинным может быть только один. Однако, как ни странно, возможен и третий аксиоматический постулат, который будет верен при любом реальном положении дел. Его суть: (3) существует единственная теория ВР (субъект), признающая всё наличное множество теорий ВР (предикат). Тут нет противоречия, а есть сложное диалектическое переплетение и инверсия онтологических и гносеологических смысловых нюансов. Действительно, если теорий ВР множество, то упомянутый постулат верен в силу предиката, так как не может существовать множество теорий, признающих одно и то же. Если же теория ВР единственна, то этот постулат верен в силу субъекта, и множественность теорий не подрывает, а лишь аналитически раскрывает содержащееся в субъекте.

Постулат полионтологизма подразумевает, что теории ВР должны как минимум содержать единый постулат о полионтологизме, что дает нам право говорить о единстве всех теорий ВР в их онтологическом базисе. Идея полионтологизма оказывается необходимым условием для общей теории ВР, но недостаточным, поскольку ориентирует на идеал единой теории, но в реальной метатеории не объединяет то многообразие КТВР, которое наблюдается в действительности. И такая ситуация существует не только потому, что функционирует множество онтологических реальностей, и даже в пределах одной виртуальной реальности, например, компьютерной встречаются несколько соответствующих концепций, но и потому, что эти

теории определяются гносеологическими особенностями (культурой мышления, знаниями, опытом) самих исследователей. Каждый исследователь имеет как минимум две гносеологических реальности: константную онтологически-объективное познание, и виртуальную рефлексивно-теоретическое познание. Поскольку пребывание субъекта в виртуальной реальности вообще воспринимается им как пребывание в объективно-истинной реальности, постольку и теория ВР (КТВР), развиваемая субъектом в границах своей гносеологической виртуальной реальности, воспринимается им как объективно (а в силу этого и единственно) истинная теория ВР. Таково свойство самой гносеологической виртуальной реальности, предопределяющее постулат полигносеологизма. Вместе с тем постулат полигносеологизма предполагает, что должна существовать только единственная теория всех теорий ВР, и она единая.

Таким образом, идея полигносеологизма наряду с идеей полионтологизма составляют необходимую и достаточную предпосылку существования единственной и единой теории ВР.

В параграфе третьем «Соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальностей» подчеркивается, что специальная теория ВР будет неполной, если не установить связи категории виртуальной реальности с другими фундаментальными категориями.

Между объективной реальностью (ОР) и субъективной реальностью (SP) существует отношение, аналогичное отношению между константной и порожденной реальностями. Субъективная реальность может стать порождающей (константной), а объективная порожденной. В таком случае уже объективная реальность оказывается виртуальной.

Диссертант приходит к выводу: виртуальная реальность есть единство объективной и субъективной реальностей, сведенное в единицу актуального виртуала. Виртуальная реальность - это спроектированная с помощью компьютера модель реальности, создающая эффект присутствия в ней

человека и позволяющая ему оперировать с воображаемыми объектами. Любой объект виртуальной реальности - это объект, являющейся результатом ЙзаимодействиД человека и компьютера.

Диссертант приходит к выводу, что инвиртуализация возможна на почве природы самой виртуальной реальности. Поскольку таковой, на наш взгляд, является гносеология, то только открытие гносеологического virtus для универсума множественных КТВР дает возможность создать ОТВР. Таким virtus явилась ноэма всеобщего определения виртуальной реальности: виртуальная реальность это реальность высшего уровня познания по отношению к предшествующим.

Поскольку данное определение является поссестуально открытым для любых КТВР, постольку не составляет труда подвести под него любые содержательные предикаты, рожденные в любой теории ВР. Таким образом, создан прецедент не декларируемой, а реальной обобщительной процедуры, по своему характеру ноэматической, т.е. самой на себя замкнутой.

Итак, единство и синтез предложенных ОТВР и СТВР диссертант называет единой теорией виртуальной реальности (ЕТВР). Это только первые конструкты, требующие дальнейшей достройки. Однако решена определенная задача: виртуальная ноэма (интенция) под названием «единая теория виртуальной реальности» переведена в виртуальную реальность текст-дискурс. Таким образом, ноэма есть гносеологический virtus, детерминирующий любое познавательное и теоретическое конструирование.

Вторая глава «Философско-онтологическая и герменевтическая характеристика виртуальной реальности» состоит из трех параграфов.

В параграфе первом «Природа виртуальной онтологии» рассматривается принцип рецепции креативной онтологии, который включает в себя обращение к реальности как к открытому, многовекторному, поливариантному бытию. Реальность не бесформенна, не бескачественна, а напротив - качественна и предполагает переход от универсализма к

феноменологизму и уникализму. Гроздеобразность реальности не означает приложения некой одной модели, указывающей и упорядочивающей факты в схему сущность-явление, причина-следствие. Поиски единого механизма функционирования и процессуальности ВР обречены на провал, как и обречены на провал попытки моноонтологической унификации разных типов знания

Подвижный характер реальности, наиболее ярко выражающийся в ее виртуальных уровнях, означает, что без обращения к спонтанной процессуальности виртуального нельзя добиться адекватного представления, о реальности. Несмотря на контекстуальность виртуальности самой по себе, автономность, присущий ей производный характер, а также генетическая соотнесенность ВР с константной реальностью, предполагают понимание разных уровней реальности друг из друга. В итоге понимания реальности обнаруживается переход от предметного бытия, подчиняющегося законам, к событиям, протекающим по интенциональным, а не казуальным сценариям.

Понимание виртуальности как виртуальной событийности включает в себя, во-первых, понимание ее онтологического статуса, и, во-вторых, собственно понимание виртуальных событий в контексте признания их особого онтологического статуса. Виртуальное это специфическая сфера бытия, особый срез, попадающий в фокус лишь особым образом организованной мысли. Виртуальное бытие вторично по отношению к миру материальных вещей. Оно в этом смысле является разновидностью субъективной» реальности, в которой по-особому предстают пространственно-временные отношения. Причем время может быть как остановлено, так и повернуто вспять: прошлое переживается человеком как бы заново, с учетом предыдущего опыта.

Виртуальные события не являются аморфными: в противном случае виртуальность не могла бы- претендовать на статус событийности. В виртуальном бытии качественность достигается определенной

обособленностью сущности образов и их конфигурированной архитектоникой.

Виртуальная событийность есть место для самой себя: константное не является местом виртуального. Критерии достоверности, фактичности, данности, убедительности, доказанности, наглядной уверенности, очевидности, описуемости действуют в самой виртуальной реальности, а не вне нее. Виртуальная реальность налагает пределы на реальность константную, ограничивает ее тотальность, открывая пространство для совершенно другого именования именования уже не сущностей, а событий.

Виртуальная реальность продуцируется активностью какой-либо другой реальности, внешней по отношению к ней. В этом смысле первую называют искусственной, сотворенной, порожденной. Порождающая реальность константна. Однако виртуальная реальность, будучи порождаема константной реальностью, также отличается творческой активностью, порождая виртуальную реальность следующего уровня, по отношению к которому выступает как константное. Таким образом, креативно-онтологический статус виртуального несомненен. Креативная онтология виртуального фиксирует и другое свойство актуальность. Актуальность означает, что виртуальное пребывает в модусе настоящего, текущего (сейчас-бытие), и демонстрирует не столько его детерминированность прошлым или будущим, сколько интенциональность.

Отличие вероятностной (виртуальной) реальности от константной действительности в особой мере соотносимости и совместимости становящегося и ставшего. Виртуальное трансцендирует, превозмогает (а не «дотягивает до») формальное различие ставшего и становящегося.

Диссертант приходит к выводу о том, что понятия бытия и небытия в концепте виртуальной реальности могут найти свое максимально напряженное совмещение. В виртуальной реальности события всплывают, появляются и исчезают. Небытие здесь более ощутимо, чем в константной

реальности, однако избыточность виртуальной реальности не позволяет полностью увлечь к небытию: виртуальное мощнейший потенциал бытия.

В параграфе втором «Виртуальная герменевтика» отмечается, что синтез герменевтики и виртуалистики может иметь вполне плодотворный характер.

Онтологической основой герменевтики являются феномены, способные иметь смысл или же их имеющие. Для неклассической герменевтики (например, герменевтики виртуального, возможность которой мы здесь стремимся обосновать) виртуальное уже не просто проблематический аспект, когда те или иные образования, подлежащие пониманию и интерпретации, имеют значительный виртуальный оттенок. В виртуальной герменевтике предметом постижения могут стать преимущественно- не объекты, обладающие виртуальной тональностью, а само виртуальное бытие, или виртуальная реальность.

Особость виртуального бытия задает и особые механизмы его понимания. Однако постижение виртуального не может не исходить из презумпции смысла виртуальности. Осознанная ориентация современного человека в так называемых виртуальных мирах, виртуальных реальностях предполагает смыслонаполненность и смыслонаполняемость самого этого бытия.

Современная герменевтическая онтология «не может не включать виртуальное. К тому же само бытие во многом виртуально. Именно виртуальный характер бытия (реальности) основа для виртуального сущего множества самых разных виртуальных миров. Герменевтика обладает несомненным правом на создание собственных образов виртуального.

Понимание онтологического статуса виртуального позволяет выработать особую технологию взаимодействия действительного и виртуального, их синтез. При этом проблемный характер этого синтеза демонстрирует проблемный характер человеческого бытия вообще. В этой

связи задача понимания виртуального вызвана потребностью воспроизведения качественной специфики человеческого бытия. Виртуальная реальность интересна тем, что первоначально открывается как, условно говоря, хаос, переполненный образами. Она интересна именно своей феноменальностью. Если в отношении действительности /константности/ очевидно, где глубина, а где поверхность, то относительно виртуального глубина и поверхность зачастую тождественны: изгибы поверхности есть изгибы глубины. В виртуальном, в известном смысле это некая недоступность, в которой человек утверждает свою свободу. Действительное /константное/ же немыслимо без жестких границ, отделяющих свое от чужого. Освоение и рационализация действительности /константности/ всегда предполагает наличие пределов. Освоение же виртуального есть переход в другое виртуальное. Действительность /реальность/ насыщена островками виртуального, и степень этого насыщения различна. Виртуальное, порождающее другое виртуальное, выступает уже действительностью /константностью/. Виртуальное как порождает действительность /константность/, так и порождаема ею.

Виртуальность многомерна; бытие' виртуального гроздеобразно, серийно, вариативно. Поэтому, если действительность /константность/ интерсубъективна, т.е. находится в поле восприятия множества индивидуальных сознаний, вырабатывающих нечто общее (всеобщее), то виртуальное принципиально не может быть одним измерением, тем более быть одним измерением для множества сознаний. Виртуальное многомерно, и именно это создает весомые перспективы для возрастания смысла.

Некоторые авторы стали активно открывать для себя виртуальное как границу сознательного и бессознательного, как ту поверхность сознания, которая одновременно является границей бессознательного. Виртуальное и бессознательное это не одно и то же. Виртуальное всегда задействует

работу сознания, равно как и чувств. Находясь в виртуале, человек осознает локус своего пребывания.

Будучи мерой открытости и явленности бытия, мерой его непотаенности и одновременно таинственности, смысл как проблеск бытия существует в виде феномена здесь и сейчас. В отличие от действительной /константной/ реальности, где царствует вещь (устойчивый фрагмент сущего), виртуальное всецело феноменальное /актуальное/ поле, в котором сочетается возможное и невозможное. В измерении виртуального осуществляется действие, являющееся главным предметом, интереса герменевтики виртуального действие приумножающейся открытости бытия.

Действительное /константное/ фокусируется полем зрения нескольких субъектов. Константный мир не ограничивает весь возможный опыт. Поле виртуального опыта как «плацдарм» виртуальных событий не концентрируется исключительно вокруг Я. Виртуальное проникает в любые индивидуализированные виртуально событийные поля опыта.

Виртуальное и действительное /константное/ нуждается в критериях и отвечает им. Критерий различения виртуального и невиртуального заключается в том, что если последнее интерсубъективно, т.е. находится в поле восприятия по крайней мере двух деятелей, то виртуальное прилежит, приличествует внутреннему индивидуальному деятелю. Стоящая за виртуальным индивидуальность образует некоторое ядро, делающее виртуальное герменевтическим феноменом. Герменевтическая процедура не может не учитывать подобной особенности бытия виртуальности.

В параграфе третьем «Виртуальнаяреальность и бытие человека» показано, что виртуальность со всей долей очевидности становится, если, пожалуй, уже не стала, категорией современной-/массовой/ культуры. В техногенной культуре с помощью различных технических средств создаются виртуальные реальности; набирают обороты. и технологии создания

виртуального человека, что требует особой «технологии» понимания. В различные исторические эпохи человек обладал самыми разнообразными техниками «обработки» виртуального. Существование современного человека, человека техногенной культуры, сосредотачивается в искусственно создаваемой им» виртуальной реальности со свойственным только ей событийным рядом. Искушение выйти в виртуальное, полностью-разрывающее с константным, очень велико. Константное может рассматриваться и в виде системы основополагающих принципов, идей, смыслов, ценностей. Разрыв с подобной фундаментальной основой в дальнейшем способен привести к релятивизации тех виртуальных событий, которые могут стать константными для виртуальности других уровней. Компенсаторные функции виртуального в рамках современной техногенной культуры приобретают заметным образом превращенный характер. С точки зрения- последней, естественно-культурная виртуальная событийность, облекающаяся в достаточно глубокую символику, конечна и ограниченна. По мере культурно-исторического развития человека появляются новые и уходят в прошлое прежние виртуальные реальности, что означает содержательное изменение объема человеческого бытия, тем или иным образом рефлексивно осмысляемого. Возникновение новых виртуальных измерений не означает автоматического развития человека. В определенных виртуальных реальностях это развитие может приостанавливаться.

В заключении диссертации кратко излагаются итоги исследования, в обобщенной форме формирующие- основные положения философской-концепции, обозначаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные- положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Руденко Т.Н. К вопросу о функционировании виртуальной

реальности // ВУЗ. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии.

Материалы I Международной- научно-практической конференции. Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. С.328-340.

2. Руденко Т.Н. Феномен рефлексии и искусственный интеллект // Научно-методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения. ВГАФК. Материалы всероссийской научно-методической конференции. Выпуск 6. Том I. Волгоград, 2002. С.97-104.

3. Руденко Т.Н. О природе виртуальной реальности // VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г.Волгограда и Волгоградской области. Вып.З. Философские науки и культурология: Тез.докл. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002.С.40-41.

4. Руденко Т.Н. Проблема, применения технологий виртуальной реальности в образовании // ВУЗ. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии. Материалы II Международной научно-практической конференции. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. С.47-49.

5. Хачатрян А.А., Руденко Т.Н. О структуре виртуальной; реальности: из истории* вопроса // ВУЗ. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии. Материалы II Международной научно-практической конференции. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. С.469-471.

6. Руденко Т.Н. Виртуальная реальность как проблема теории познания // Вестник ВолГУ. Серия 9. Исследования

молодых ученых. Выпуск 2. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. (В печати).

Подписано в печать 29.01 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 25.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.

- 3523