автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Неформальные трудовые отношения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Латыпова, Гульнара Сабитовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Неформальные трудовые отношения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Латыпова, Гульнара Сабитовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕФОРМАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные научные подходы к исследованию неформальных отношений в сфере труда

1.2 Понятие и сущность неформальных трудовых отношений

1.3 Методологические основы социально-философского исследования неформальных трудовых отношений

ГЛАВА 2. НЕФОРМАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1 Диалектика формального и неформального в истории развития трудовых отношений российского общества

2.2 Специфика развития неформальных трудовых отношений в трансформирующемся российском обществе

2.3 Основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных форм в современном российском обществе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Латыпова, Гульнара Сабитовна

Актуальность темы исследования продиктована сложностью поставленной перед страной задачи модернизации общества, построения инновационно ориентированной, социальной рыночной экономики. Достижение этих задач предполагает знание объективных процессов, происходящих в сфере трудовых отношений, способных оказать формирующее воздействие на все стороны человеческой жизни и, прежде всего, на активизацию экономической деятельности непосредственных субъектов общественного производства, которым принадлежит решающая роль в становлении экономики знаний, в социальной и политической трансформации российского общества.

Важное место в структуре трудовых отношений занимают неформальные трудовые отношения. Непосредственно связанные множеством социальных нитей со всей палитрой общественных явлений, связей, воспринимая сложную диалектику производительных сил и производственных отношений, они, вступая в противоречивое единство с формальными трудовыми отношениями, становятся побудительным мотивом, источником их самоорганизации, саморазвития, способствуют тем самым совершенствованию общественного производства.

В переломные периоды истории, особенно связанные с переходом к новым производственным отношениям (именно такой переживает современная Россия), роль неформальных трудовых отношений в функционировании общественного организма значительно возрастает. Они, неформальные трудовые отношения, способны как активизировать позитивные тенденции в развитии трудовых отношений, отражающие содержание базисных изменений, так и сдерживать их. Более того, сами неформальные трудовые отношения в разных социально-экономических условиях могут утверждать как свои позитивные, так и свои негативные, нелегитимные, теневые экономические формы и определять тем самым не только содержание отношений в сфере труда, но перспективы общественного развития в целом. В этой связи исследование неформальных трудовых отношений приобретает особую актуальность в условиях модернизации российского общества.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования продиктована: во-первых, необходимостью пристального анализа процессов, отношений, складывающихся в сфере труда, как основы общественного развития; во-вторых, неоднозначной ролью неформального в трудовых отношениях, обеспечивающей их саморазвитие, динамику общества в целом; в-третьих, масштабами и многообразием форм распространения неформальных трудовых отношений в период социально-экономической трансформации российского общества; в-четвертых, способностью значимого воздействия неформальных трудовых отношений на активизацию экономической деятельности непосредственных участников общественного производства - субъектов построения инновационной, социально ориентированной рыночной экономики; в-пятых, недостаточностью, неполнотой имеющихся научных разработок неформальных отношений в сфере труда, создающих определенные сложности в исследовании новых тенденций в сфере трудовых отношений в современном социуме.

Социально-философский анализ неформальных трудовых отношений позволит дать объективную оценку данному явлению, найти его место в системе общественных связей, определить роль, механизмы воздействия на динамику трудовых отношений трансформирующегося общественного организма.

Степень научной разработанности проблемы

История изучения проблемы труда и трудовых отношений имеет давние традиции, берущие начало в трудах классиков мировой научной мысли: древнегреческого философа Аристотеля, средневекового ученого-теолога Ф.Аквинского, политического мыслителя эпохи Возрождения Т. Мора, основоположника классической политэкономии У.Пети, идеолога утопического социализма А. Сен-Симона, английского материалиста эпохи Просвещения Дж.Локка, основателя буржуазной политэкономии А.Смита и др.1 Значимый вклад в теоретическое осмысление исследуемой нами проблемы внесли работы Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, К.Маркса Ж.-П. Сартра Ф. Энгельса. Ими в философском аспекте исследована идея активности субъекта общественного производства, выработано научное понимание фундаментальной категории "труд" как самосозидающей детерминанты, формы самоосуществления, саморазвития человека.2

В выработке общетеоретических основ познания неформальных трудовых отношений как социально-экономического явления, закономерностей и тенденций его развития были использованы работы отечественных философов Н.И. Алексеева, B.C. Баруллина, Г.С. Батищева, H.A. Бердяева, Л.П. Буевой, С.Н. Булгакова, В.К. Врублевского, М.В. Демина, K.M. Долгова, Н.И. Дряхлова, М.С. Кагана, М.С. Кветного, A.B. Маргулиса, И.Н. Сиземской, С.С. Товмасяна, В.П. Фофанова, посвященные социально-философскому анализу труда и трудовых отношений.3 В контексте исследуемой нами проблемы заслуживают быть особо отмеченными работы Ю.Н. Давыдова "Труд и свобода" (1962), В.Г.

1 Аристотель. Сочинения в 4т. (Серия: Философ, наследие). Т.4.М.Д994; Мор Т. Утопия. М.1978.; Пети У. Политическая арифметика. Пер. с англ. М., 1989.; Сен-Симон А. Избранные сочинения т. 1-2 M.-JL, 1948; Локк Дж. Избранные соч. Т.1. М.,1982; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 2007.

2 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.Д990.С. 228-230; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Философия истории М., Эксмо.2007.; Кант И. Соч. в 6т. (Серия: Философ. наследие).Т. 6. М., 1966.;Марк К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е. Т.21. С.291, Т.б. С.441, Т.19., Т.42.С.126.; Сартр Ж.-П. Избранные произведения. Соч. в Зт. М. 1992.

3Алексеев Н.И. Диалектика труда при социализме.М.,1979.;Баруллин B.C. Социально-философская антропология.М.,2004.; Батищев Г.С. Деятельностная сущность человека как философский принцип М., 1969, Бердяев. H.A. О рабстве и свободе человека. М.2006.; Буева Л.П.Неловек: деятельность и общение.М.Д978.; Булгаков С.Н; Философия хозяйства-М.-,1990г Врублевский В.К. Развитой социализм: труд и НТР. Очерки теории труда. М., 1984; Давыдов Ю.П. Труд и свобода. М.,1962. Давыдов Ю.Н. Трудовая этика как проблема отечественной культуры: современные аспекты //Вопросы философии, 1992. № 1; Демин М.В. НТР и проблемы развития личности М., 1974; Каган М.С. Философия труда. СПб. 1998., Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структуры, типы. Саратов, 1974.; Маргулис, А. В. Конкретно-исторический характер деятельности // Философские науки. 1978. № 2. С. 8.; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития.М., 1981.; Товмасян С.С.Философские проблемы труда и техники. М.,1972; В.П. Фофанов Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск, 1979.

Подмаркова "Разделение труда и прогресс личности" (1965), Г.С. Григорьева "Труд как первая жизненная необходимость" (1965), И.И. Чангли "Философские аспекты труда" (1981), Т.М. Михайловой "Труд - опыт социально-философского изучения"(1998).

Совершенствованию теории и методологии исследования рассматриваемой нами проблемы способствовал анализ работ зарубежных авторов К. Азарадиса, Ч. Барнарда, М. Вебера, Д. Гершуни, М. Гранноветтера, Г. Гроссмана, П. Гутманна, П. Дерингера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, М. Кастельса, А. Коэна, А. Маршала, Э. Мэйо, Р. Мертона, Э. Мингиони, Д. Норта, М. Пиоре, К. Поланьи, А. Портеса, Э. де Сото, Г. Стэндинга, Ф. Тейлора, Э. Файга, Д. Фридмана, Ф. Хайека, К. Харта.1

Azariadas С. Implicit Contracts and Unemployment Equilibria. Journal of Political Economy. December. 1975. Vol.83.P.1183-1202.; Барнард, С. I. Функции исполнительной власти. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1938.; Вебер M. Протестантская этика и дух -капитализма // Избранные произведения. М., 1990. С. 141-152; Гершуни Д. Экономическая социология: либеральные рынки, социальная демократия и использование времени // Экономическая социология. 2000. Т. 1. № 2. С. 73-82., Грановеттер М. Социологические и экономические подходы к анализу рынка труда: социоструктурный взгляд// Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики.М. РОССПЭН.2004.С.369-399., Grossman G. The "Second Economy" of the USSR // Problems of Communism. 1977. Sept.-Oct. P.25-40.; Gutmann P. The Subterranean Economy // Financial Analysis Journal. 1977. Vol. 33., Дюркгейм Э. О разделении труда. Метод социологии. М., 1990.; Дюркгейм Э. Норма и патология. Социология преступности.М.,1966.; Doeringer P.,Piore М. Internal Labor Markets and Manpower Analysis. Lexington:Heath Lexington.MA.:D.C. Heath.l971.P.165-166.; Зиммель Г. Философия труда. Избранное.Т.2.М.,1996.С.466-485.; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 1994. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.; Маршалл А. Принципы экономической науки. М., 1993.Т.2.; Мигиони Э. Неформальная экономика сквозь призму западного опыта: воздействие изменения режимов регулирования / Неформальная экономика: Россия и мир. М., 1999. С. 467-497.; Mayo Е. Human Problems of Industrial Civilization. N.Y., 1946.; Мертон P. К. Явные и латентные функции//Американская социологическая мысль. М., 1994.;Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.; Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени.СПб.,2002.; Портес-А. Неформальная экономика и ее парадоксы//Западная экономическая социология. М.,2004.С.303-339.; Де Сото Э. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире. М.,1995.; Standing G. Unemployment and Labor Market Flexibility: The United Kingdom. Geneva, 1986.; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента. М., 1991; Feige Edgar L. Underground Activity and Institutional Change: Productive, Protective, and Predatory Behavior in Transition Economies//Transforming Post-Communist Political Economies/ Ed. by J.M. Nelson, Ch. Til-ley, L. Walker. 1998.; Freedmann David H. Spesial Employment Programs in developed and developing countries/ International Labour Revieew.l989.Vol.l29.№2.; Hart K. Informal urban income opportunities and urban employment in Ghana //Journal of Modern African Studies. 1973 .Vol. 11 .№ 1 .P.61 -90.

В процессе исследования неформальных трудовых отношений бесспорный интерес представили работы К.К. Вальтуха, A.M. Еремина, А.Г. Здравомыслова, Н.Д.Колесова, М.З. Попова, Н.М: Римашевской, М.С. Токсанбаевой, С.С.Шаталина, В.Я. Ядова, в которых исследованы проблемы потребностей, стимулов и экономических интересов участников трудового процесса в различных общественно-экономических условиях, а также В.М. Агеева, И.В.Буяна, H.A. Волгина, В.Н.Волович, Г.Е. Глезермана, С.В. Дудникова, В.И. Котелкина, В.П. Корниенко, Я.А. Кронрод, А.П. Моровой, Т.Н. Миронова, И.Н. Сычевой, посвященные изучению различных аспектов трудовой деятельности и особенностям формирования и развития трудовых отношений.1

Важную роль в решении задач диссертационного исследования сыграли научные труды Ю.А. Васильчука, В. Вильчека, Г.Г. Делигенского, Н.И. Дряхлова, В.Я. Ельмеева, И. Заславского, Т.И. Заславской, Л.Б. Резникова, Ж.Т. Тощенко, в которых исследуются социально-экономические проблемы современного общества, формы и методы управления общественными процессами в период перехода к рыночным производственным отношениям.2

Вальтух К.К. Общественная полезность продукции и затраты труда на её производство. М., 1965.; Еремин A.M. В дебрях реставрации капитализма (от "перестройки" к деградации экономики).!^., 1997.; Здравомыслов А., Ядов В. Человек и его работа в СССР и после. М.,2003.; Римашевская Н.М. Социально-экономические и демографические проблемы современной России//Вестник РАН.2004.Т.74.№3,С.209-218.; Токсанбаева М.С. Социальные интересы работников и использование трудового потенциала. М.,2006., Шаталин С.С. Методологические проблемы анализа народного благосостояния// Вопросы экономики. 1980.№10.; Агеев В.М. Экономические категории социализма: Систем. Анализ. М.,1980.; Буян И.В. Труд становится творчеством. Киев.1987.; Волгин H.A., Дудников C.B., Плакся В.И. Скрытая безработица: феномен, анализ, последствия. М.,1998.; Волович В.Н. Актуальные проблемы экономической теории и практики. СПб.,2003.; Глезерман Г.Е. Законы общественного развития: их характер и использование. М, 1979.; Колесов Н.Д. Разрешение экономических противоречий социализма. М., 1988.; Котелкин В.И. Совершенствование нормирования лруда в промышленности. Лг,-1967.; Корниенко В;П;'Личная"собственно"сть-как' социалистическое производственное отношение. Киев, 1974.; Кронрод Я.А. Общественный продукт и его структура при социализме,- М., 1958.; Морова А.П. Социальная политика' в сфере трудовых отношений. Минск. 2000.; Миронов Т.Н. Труд и занятость: мировой опыт и российская практика.М.,1996.; Сычева И.Н. Трудовые отношения в структуре экономических систем (методологический аспект). Томск., 2000.

Васильчук Ю. Постиндустриальная экономика и развитие человека// МЭиМО.1997. № Ю.С. 85-94.; Вильчек В. Алгоритмы истории.М.,2004.; К характеристике труда в современной России (очерк социально-трудовой политики) // Вопросы экономики. 1997.№ 2.С.76-91.; Заславский И. Кризис социально - трудовых отношений // Вопросы экономики. 1995.№5.48

Неформальные отношения и теневые процессы, как в экономических, так и внеэкономических сферах общества, их причины, особенности развития и их сущностные характеристики в современной России представлены в научных трудах и журнальных публикациях ученых-социологов С.Ю. Барсуковой, В.А. Давыденко, Т.Н. Заславской, A.B. Леденевой, Г.Ф. Ромашкиной, экономистов С. П. Глинкиной, В.О. Исправникова, Л.Я. Косалса, Ю.В. Латова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, Т.Я. Четверниной, политологов-публицистов A.A. Кара-Мурзы, Л.М. Тимофеева, правоведов А.Ф. Нуртдиновой, В.Г. Сойфера, В.В. Архипова, психологов B.C. Магуна, Д.В. Ольшанского, Л.Н. Собчик.1

Научный анализ неформальных трудовых отношений в отечественной литературе получил импульс к развитию в постперестроечный период, когда проблемы исследования неформальных отношений вполне заслуженно смещаются с периферии в центр научного дискурса. Как отмечает П. Романов,

52.; Резников Л.Б. Концепция диалектики производительных сил и производственных отношений в разработке антикризисно-реформацион-ной альтернативы // РЭЖ.1999.№ 7.С.57 - 67.; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения.М.2005.; Ельмеев В.Я. К новой парадигме социально-экономического развития и познания общества.СПб.,1999.; Ельмеев В.Я. Воспроизводство общества и человека. М., 1988.

1Давыденко В.А., Мездрина Н.В., Ромашкина Г.Ф. Социология неформальных отношений: экономика, политика, культура.Тюмень,2005.; Барсукова С.Ю. Неформальная экономика: экономико-социологический анализ.М.,2004.; Глинкина С.П. Приватизация: концепции, реализация, эффективность.М.,2006.; Исправников В.О. "Теневая" экономика и перспективы образования среднего класса//Общественные науки и современность. 1998.№б.С.40-50.; Корягина ТИ. Теневая экономика в СССР. Вопросы экономики. 1990.№З.С.110-120; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В.Становление институтов теневой экономики в постсоветской России// СоцИс. 2002. N 4.С. 13-21.; Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики).М.,2001.; Нуртдинова А.Ф. Организация правового регулирования трудовых отношений: федеральный и региональный аспекты//Журнал российского npaBa.2003.N7.C.29-38.; Архипов В.В. Злоупотребление правом в трудовых отношениях: сознательная мистификация или добросовестное заблуждение?// Законодательство и экономика. 2008. N 2.С.23-34; Сойфер В.Г. Пределы договорного регулирования трудовых отношений нуждаются в расширении// Трудовое право.2009.Ж.С.85-94;Радаев В.В. Неформальная^ экономика и внеконтрактпые отношения в российском-бизнесе^ М. 1999.;. Рывкина Р.В. От теневой экономики к теневому обществу. Pro et Contra. 1999.Т.4.№1.С.25-39; Кара-Мурза С.Г. Матрица "Россия".М.,2007.; Тимофеев Л.М. Теневые экономические системы современной России: теория-анализ-модели.М.,2008.; Четвернина Т.,Ломоносова С. Социальная защищенность наемных работников в новом частном секторе: мифы и реальность//Вопросы экономики,2001.№9.С.101-112.; Магун B.C. Динамика трудовых ценностей российских работников,! 991-2004гг.//Российский журнал менеджмента 2006.т.4.№4.с.45-74.;0лыпанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интерьере. М.,1990.;Собчик Л.Н. Диагностика межличностных отношений. Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири. М., 1990. советская наука о труде тщательно обходила проблему маргинальных практик, и поэтому работ по изучению неформальных отношений немного.1 Так, концептуальные основы неформальности в сфере трудовых отношений заложены в трудах российских исследователей С.Ю. Барсуковой, Н.Т. Вишневской, В.Е. Гимпельсона, С.Ю. Евдокимова, Т.И. Заславской, Р.И. Капелюшникова, С. Кларка, К. Клемана, Е.С.'Кубишина, О.В. Осипенко, И.Г. Райга, H.H. Седовой, О.В.Синявской, E.H. Синдяшкиной, А.Н. Тарасовой, A.A. Тереховой, Т. Шанина.2

Дискуссия по вопросу о формах и масштабах распространения неформальных отношений в сфере труда представлена в отечественной литературе работами таких ученых, как С.Ю. Алашеев, А.О. Бароноев, Е.Я. Варшавская, В.Т. Веденеева, И.В. Донова, В.И. Кабалина, С.Кларк, Э.В. Клопов, М.Б. Курбатова, А.К. Марченко, С.Ю. Павленко, И.Т. Перова, В.В. Радаев, П.Романов, A.JI. Темницкий, М. А. Шабанова.3

Романов П.В. Социальная антропология организаций: история, эпистемология и основные методологические принципы// Журнал социологии и социальной антропологии. 1999.Т.2.№4.С.106.

Барсукова С.Ю. Неформальные способы регулирования трудовых отношений //ЭК0.2006.№З.С.5-14.; Вишневская Н.Т. Рынок рабочей силы в XX веке: основные тенденции // "Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет", М., 2003., Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И. Нестандартная занятость в российской экономике. М., 2006.; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества.М.,2003.; Кларк С. Российский рынок труда// Экономическая социология.2001.Т.2.№З.С.90-ЮЗ.; Клеман К. Неформальные практики российских рабочих. // СоцИс. 2003. №5. С. 104-113.; Седова H.H. Неформальная экономика в теории и российской практике// Общественные науки и современность.2002.Н З.С.49-58.; Синявская O.B. Н еформальная занятость в современной России: измерение, масштабы, динамика. М.,2005.;Синдяшкина E.H. Занятость в неформальном секторе экономики//Экономист.1998.№6.С.51-58.;Заславская Т.И., Шабанова М.А. Социальные механизмы трансформации неправовых практик // Общественные науки и современность.2001.№ 5.С.5-24., Шанин Т. Эксполярные структуры и неформальная экономика современной России// Неформальная экономика. Россия и мир: М., 1999. С. 12-25.

3 Бароноев А^О^Современные проблемы.социологии труда.СПб.1992.; Кабалина В.И.,-Козина И. ~ Государственная и частные службы занятости на рынке труда: исследование эффективности формальных посредников при трудоустройстве. М., 2000.; Курбатова М.Б., Магура М.И. Секреты мотивации или мотивация без секретов. М., 2007.; Павленко С.Ю. Неформальные управленческие взаимодействия// Постижение: Социология. Социальная политика. Экономическая реформа. М. 1989.; Шабанова М. А., Темницкий A.JI. Трудовые отношения на новом частном предприятии. М., 2000.; Донова И.В., Варшавская Е.Я. Неформальная занятость: к портрету "известной незнакомки"// Человек и труд.2003.№11.С.65-66.;С. Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности//СоцИС.1997.№ 4.С.29-45.; Марченко А.К. Масштабы "теневой" занятости в

Актуальные проблемы развития труда, трудовых отношений в свете современных тенденций общественного развития получили внимание со стороны ученых Республики Башкортостан С.Ф. Елисеева, Э.А. Кагировой, Н.М. Карамышева, А.Х. Махмутова, Т.П. Моисеевой, Ф.У. Мухаметлатыпова, У.А. Назаровой, Ф.С. Файзуллина, В.Г. Хайруллиной и др.1

Проведение настоящего исследования было бы невозможно без осмысления теоретических разработок проблем человека в системе экономических отношений, широко освещенных в научных трудах B.C. Автономова, O.A. Беленковой, Г.С. Вечканова, JI.C. Гребнева, С.А.Дятлова, Р.К. Ивановой, П.А.Игнатовского, P.M. Нуреева, С.М.Поздяевой, В.Т. Пуляева и др."

Широкое распространение неформальных трудовых отношений и повышенный интерес исследователей, посвященный этому феномену, тем не менее, не свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы.

России.Спб.2001.; Перова И.Т. Дополнительная занятость: масштабы, структура, характер//Мониторинг общественного мнения: экономические и соц.перемены. 1999. №4 (42).С. 31-34.; Донова И.В., Веденеева В.Т. Кто, кому, за что и сколько платит на приватизированном предприятии // СоцИС.1995.№ 2.С.25-34.; Кубишин Е.С. Неформальная занятость населения России //ЭК0.2003.№2.С.160-176.; Шабанова М. Сезонные сельские строители: кто они и каковы их проблемы. Новосибирск. 1985.

Елисеев С.Ф. Социальные проблемы современной НТР. Уфа.1974.; Кагирова Э.А. Актуальные вопросы заключения трудового договора// Вестник БИСТ.2009.№З.С.76-80.; Карамышева Н.М. Приватизация и трудовые отношения: от единого и общего - к частному и разному // Журн. социол. и социальн. антропол.2004. N 2. С.182-195.; Махмутов А.Х. Экономические реформы и рынок труда. Уфа. 1999; Бедность в трансформационный период: причины, проявления, последствия.Уфа.2008.; Моисеева Т.П. Общественное разделение труда, рынок, социальная справедливость.С.-Пб.-Уфа,1995.; Мухаметлатыпов Ф.У. Назарова У.А. Работодатель и наемный работник: системное исследование.'.Научное исследование.Уфа.1997.; Мухаметлатыпов Ф.У .Трудовая мобильность: концептуальная модель, реальные тенденции, проблемы управления. Уфа, 1990.; Файзуллин Ф.С., Файзуллин И.Ф. Безработица и ее регулирование. Уфа,2005.; Хайруллина В.Г. Трудоспособность человека: социально-философский анализ. Уфа, 2005.

2 Автономов B.C. Человек в зеркале экономической теории. М.: Наука, 1993.; Беленкова O.A.

Антропологический фактор социального управления в социохозяйственной- сфере----общественного производства : Дис. д-ра филос. наук. М., 2004.; Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика: теоретические основы; общественный сектор; рынок труда.Спб.2008.; Гребнев JI.C. От "человека в экономике" к "экономике в человеке?"// Вопросы экономики. 2006, №11,С.4б-58.; Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала.СПб.,1994.;Иванова Р.К. Человек в современной экономической ситуации/Юбщество и экономика. 1994.№3-4.С. 3-15.; Игнатовский П. Экономические интересы, их противоречия//Экономист.2002.№З.С. 2839.; Нуреев P.M., Алексеев A.B. и др. Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ). М.,2001.; Поздяева С.М. Социальная антропология. Уфа, 2004.; Пуляев В.Т. Человек и общество - вечная проблема бытия и познания. СПб., 2003.

До сих пор не сложилась единая социально-философская концепция в понимании проблемы, не выработан единый методологический подход к исследованию не формальных трудовых отношений как социального явления, пронизывающего всю историю развития общества.

Отсутствие консенсуса в определении неформальных трудовых отношений, сложность методологического анализа заключаются в том, что предмет исследования находится на стыке изучения различных дисциплин: философии, экономики, социологии, права и менеджмента, каждая из которых имеет свой ракурс ее рассмотрения, подходы и основания.

Описывая степень научной разработанности проблемы, нельзя не заметить, что в вопросах исследования трудовых отношений доминирует экономико- и /или/ социолого-правовой1 либо сугубо правовой подход2, который является лишь одним из возможных аспектов исследования данного феномена. Даже экономические работы, посвященные неформальной занятости и неформальным трудовым отношениям, используют преимущественно статистико-правовой подход и при этом, как правило, базируются в большей мере на данных социологических источников, нежели на анализе экономических процессов.

В настоящее время неформальные трудовые отношения исследуются преимущественно в аспекте определения их количественных масштабов (на основе изучения статистики, выборочных опросов, бюджетных обследований, построения формализованных математических моделей) с целью выявления и

Косалс JL, Рывкина Р. Социология перехода к рынку в России. М.,1999.; Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России //Вопросы экономики .1998.№3.C.38-54.; Клямкин И., Тимофеев JI. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. М.,2000.; Неформальная экономика. Россия и мир. М.,1999.;

Паппэ Я.Ш. «Олигархи»: экономическая хроника, 1992-2000. М.,2000. и др „ ,

2Богданов И.Л., Калинин А.П. Коррупция в России. М. 2002; Верин В.П. Преступления в сфере экономики. М.,2001; Есипов В.М. Криминализация экономических отношений в России.М.,2001.; Тарасов М.Е. Криминальный бизнес или государство: кто победит? Якутск.2000; Шестаков A.B. Теневая экономика. М.,2000 и др.

3Долгопятова Т.Г. Неформальный сектор в российской экономике. М.1998; Кузнецова Т.Е., Хавина С.А. Неформальный сектор экономики: структура, масштабы, противоречивость функций и результатов. М.,2000.; Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М.,1997; Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика.М.,1998. и др. описания как можно большего числа их форм и масштабов вовлечения в них различных слоев общества, что само по себе чрезвычайно важно, но явно не достаточно, чтобы вскрыть их суть. До сих пор не раскрыты закономерности развития, сущностные черты, механизмы и особенности функционирования данного феномена в разных социально-экономических системах, что обусловливается его сложной и многогранной природой. Не выявлена специфика функционирования неформальных трудовых отношений в период утверждения новых производственных отношений. Не определены место неформальных трудовых отношений в системе трудовых отношений, их роль в развитии производства и общества. Не установлены объективные источники развития исследуемых отношений, их движущие силы, основные базисные факторы, оказывающие формирующее воздействие на их становление и развитие. Учитывая социальную специфику проблемы, ощущается явный дефицит социально-философских исследований, которые раскрывали бы сущность, содержание, структуру и природу исследуемых отношений, а между тем давно известно, что "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае - значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность».1 Процедура разработки новых или уточнения действующих направлений развития трудовых отношений не может обойти эти положения. Лишь опираясь на общую теорию, правильно отражающую реальную жизнь и основные тенденции общественного развития, можно последовательно и научно исследовать систему трудовых отношений, оценить достигнутые, сделать необходимые выводы и обобщения, построить рабочие гипотезы и, наконец, выработать реальные практические рекомендации. Философия в отличие от других наук призвана раскрыть сущность неформальных трудовых отношений, их основное содержание. Вот почему комплексный социально-философский анализ с его гносеологическими возможностями избран нами отправным

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.15.С.368. пунктом для изучения явления, познание которого до последнего времени было по-существу безраздельной монополией относительно узкого круга социологических и экономико-правовых дисциплин.

Многомерность, многоаспектность и многофакторность изучаемых нами отношений как сложного социально-экономического явления представляют неисчерпаемые возможности для исследовательского поиска. Обновленная парадигма и методология социально-философского исследования проблемы неформальных трудовых отношений, особенности их функционирования в России в период рыночных производственных отношений, имея важное научно-практическое значение, явится определенным вкладом в разработку научной концепции проводимых в стране преобразований.

Вышеизложенное, а также масштабность явления и значимость его социальных последствий предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило определение ее цели, постановку задач и основные направления научного исследования.

Объект диссертационного исследования: неформальные трудовые отношения.

Предмет исследования: социально-философский аспект неформальных трудовых отношений, специфика которого заключается в рассмотрении исследуемых отношений как целостного саморазвивающегося явления, находящегося в единстве с формальными трудовыми отношениями, во взаимосвязи с различными сторонами общественной жизни.

Целью исследования является разработка социально-философской концепции сущности неформальных трудовых отношений, их роли и значения в развитии трудовых отношений, общественного производства в целом; выявление специфики развития неформальных трудовых отношений в условиях современного российского общества.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: • систематизировать основные научные подходы к исследованию неформальных отношений в сфере труда;

• выявить сущность и выработать определение неформальных трудовых отношений;

• разработать методологические основы социально-философского исследования неформальных трудовых отношений, позволяющие выявить общие закономерности развития неформальных трудовых отношений и специфические особенности их проявления в различных общественных системах;

• раскрыть диалектику формального и неформального в истории развития трудовых отношений российского общества;

• выявить специфику развития неформальных трудовых отношений в трансформирующемся российском обществе;

• определить основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных форм в современном российском обществе.

Научно-теоретической и методологической основой исследования служат принципы материалистической диалектики, комплексный, структурно-функциональный, системный подходы к решению поставленной проблемы, единство исторического и логического методов познания общественных процессов, метод сравнительного анализа, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.

Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость использования в работе специальной научной философской, социологической, экономической, юридической и исторической литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1- выработано авторское определение "неформальных трудовых отношений": в широком смысле неформальные трудовые отношения — это нелегитгтный элемент структуры трудовых отношений, отражающий момент их подвижности, неустойчивости, гибкости, значительной субъективной нагруженности, который аккумулируя многообразие социальной жизни исторически конкретного способа производства, предлагая иные (новые, нелегитимные) условия трудового взаимодействия людей, способствует развитию трудовых отношений, их адекватному отражению изменяющегося общественного производства, общества в целом; в узком смысле — неформальные трудовые отношения — это сложная, многомерная, складывающаяся на основе активного, постоянного творческого поиска и риска система отношений экономических субъектов обгцественного производства по поводу согласования и координации их взаимодействия в трудовом прогрессе на основе разделяемых ими норм, правил, ценностей, направленная на достижение конкретного экономического результата;

2 - доказано, что неформальные трудовые отношения носят универсальный характер, свойственны различным типам обществ, находящихся на разных ступенях социальной эволюции.» Темпы их развития, формы проявления детерминированы исторически конкретным уровнем развития общественного производства, типом труда, формой организации общественного производства, количеством его экономически активных субъектов;

3 - обосновано, что формальное (легитимное, устойчивое, стабильное как рамочные условия трудового взаимодействия) и неформальное (нелегитимное, нестабильное, изменчивое) в трудовых отношениях выступают как органическое единство взаимообусловливающих, взаимопроникающих, взаимодополняющих друг друга противоположностей, обеспечивающих саморазвитие трудовых отношений, их совершенствование;

4 - выявлен двойственный характер неформальных трудовых отношений. Отражая сложную динамику социальных изменений, детерминированных определенным способом производства, неформальные трудовые отношения, гибко реагируя на экономические посылы, аккумулируя различную информацию извне, способны активизировать позитивные тенденции в развитии трудовых отношений и, тем самым, стимулировать производственный процесс. И, наоборот, выходя за рамки господствующего способа производства (соответствующих им легитимных трудовых отношений), нарушая пределы меры, они оказывают разрушительное воздействие на формальные трудовые отношения, негативно влияют на социально-экономическую, политическую, культурную динамику развития общества, создают условия для активизации различных форм девиации;

5 - установлены внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы, детерминирующие неформальные трудовые отношения. К внешним относятся факторы, связанные с уровнем развития способа производства, с социальными явлениями, отражающими его динамику. Внутренние факторы представлены личностными психофизиологическими и интеллектуальными характеристиками субъектов общественного производства, мобилизующими свои способности на изменение сложившихся правил трудового взаимодействия людей в соответствии со своими интересами, потребностями, этическими нормами и правовыми представлениями. Внешние и внутренние факторы взаимосвязаны и обусловливают друг друга. Их деление возможно лишь в рамках теоретического анализа; б - предложена классификация неформальных трудовых отношений, критерием которой выступают характер взаимоотношений участников трудового процесса и возможные социальные последствия их взаимодействия. Естественное многообразие неформальных трудовых отношений условно можно разделить на две группы. Позитивные неформальные трудовые отношения, ориентированны в трудовой деятельности на инициативность, творческий поиск, восприимчивость к новым идеям, риску, они отражают общность интересов трудовых агентов, привносят новое в трудовые отношения, способствуют выбору оптимальных вариантов трудового поведения, служат в перспективе источником правообразования. Негативные — отражают отрицательные (граничащие с девиацией либо непосредственно связанные с ней) тенденции адаптации трудовых отношений к объективным процессам меняющихся условий жизнедеятельности, удерживают в себе рудименты аномальных, с точки зрения социальной справедливости и права, ценностных установок, привычек, традиций в структуре трудовых отношений;

7 - определены основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных экономических форм в современном российском обществе:

• эффективная социально-экономическая политика, направленная на последовательную практическую реализацию основных принципов инновационной, социально ориентированной рыночной экономики: модернизацию общественного производства, формирование человеческого потенциала экономики знаний, развитие конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, преодоление избыточного социального неравенства и бедности, формирование мощного "среднего класса"; последовательное преобразование политико-правовых основ общества, обеспечивающих вектор экономической модернизации, реальной демократизации российского общества, формирование правового государства, развитие институтов гражданского общества;

• духовное и нравственное возрождение народа.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании научно-обоснованных теоретических выводов о сущности неформальных трудовых отношений, факторах, их детерминирующих, роли в развитии общественного производства, которые могут быть продуктивно использованы для проведения дальнейшего научного исследования проблем неформальных трудовых отношений, выступать в качестве методологической основы общей концепции политики государства в отношении совершенствования трудовых отношений в современном российском обществе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для выработки основных направлений и определения комплекса практических мер по преодолению кризисных явлений в сфере трудовых отношений. Материалы исследования могут быть положены в основу лекционных курсов по ряду тем социальной философии, социологии, а также специальных курсов по проблемам труда и трудовых отношений.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на двенадцати международных, тринадцати всероссийских, трех межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, в том числе: "Актуальные вопросы развития экономики России" (Нижний Новгород,2006), "Образование, наука, производство и управление" (Старый 0скол,2006), "Татищевские чтения" (Тольятти,2007,2009), "Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Воронеж,2006), "Проблемы рынка труда и занятости" (Тамбов, 2007), "Державинские чтения" (Тамбов,2007), "Экономика России в 21 веке" (Томск,2007-2009), "Актуальные проблемы экономического развития регионов России" (Абакан, 2007), "Модель социально-экономического развития современной России" (Магнитогорск,2007), "Молодежь на рынке труда" (Уфа,2008), "Экономический и социально-философский потенциал современного общества" (Саратов,2009), "Достойный труд - основа стабильного общества" (Екатеринбург,2009), "Регионы России: проблемы, перспективы, решения" (Москва,2009), "Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса" (Москва,2009), "Актуальные проблемы экономического развития" (Белгород,2010), "Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества" (У фа,2010), "18 Уральские социологические чтения" (Челябинск,2010), "Сорокинские чтения" (Москва,2010) и др., а также отражены в 32 публикациях автора общим объемом 8,9 п.л.

Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурсов в Учебно-методическом центре ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» и НОУ ВПО «Российский новый университет» (представительство в г. Уфе).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа соответственно), заключения и списка литературы включающего 235 наименований. Общий объем диссертации 189 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неформальные трудовые отношения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения основной задачи исследования — разработки теоретической концепции сущности неформальных трудовых отношений, анализа их роли и значения в развитии трудовых отношений, общественного производства в целом, был поставлен ряд проблем, решение которых нашло свое проявление в теоретических положениях, представляющих определенную научную новизну, способствующих установлению общих закономерностей и тенденций развития неформальных трудовых отношений, особенностей их функционирования в современном российском обществе.

На основе социально-философского анализа неформальных трудовых отношений выработано определение этой категории. Разграничены социально-философский и правоведческий, социологический, экономический аспекты в развитии неформальных трудовых отношениях.

Предпринят социально-философский анализ неформальных трудовых отношений, заключающийся в рассмотрении неформальных трудовых отношений в системе общественных связей как целостного социального явления, в обнаружении источников, механизмов его саморазвития, в рассмотрении противоречивого единства объективного и субъективного, общего и единичного, внешнего и внутреннего факторов в формировании неформальных трудовых отношений.

Исследованы особенности динамики неформальных трудовых отношений в разных социально-экономических системах, специфика их функционирования и развития в-кризисной трансформации современного российского общества. Дифференцированы негативные и позитивные формы проявления неформальных трудовых отношений,Ъпределено~йх"формирующее воздействие на активизацию экономической деятельности непосредственных субъектов общественного производства.

Предпринятый социально-философский анализ неформальных трудовых отношений, выявленная специфика их функционирования в различных социально-экономических системах, особенности проявления в период кризисной трансформации современного российского общества позволили разработать основные направления оптимизации позитивных социальных и экономических форм неформальных трудовых отношений, нивелирования социальных последствий развития их негативных форм.

Опираясь на основные положения исследования, обоснована необходимость коренных качественных изменений в сфере труда с целью преодоления негативных тенденций в развитии трудовых отношений в период формирования инновационно ориентированной социальной рыночной экономики. Старые механизмы и формы трудового взаимодействия, не подтвердившие своей эффективности, должны уступить место новым, адекватным технико-технологическим, организационным потребностям качественно новой экономики, социальным, духовным и нравственным потребностям обновляющегося социума. Взаимодействие экономически свободных производителей, определяемое широтой мышления и творческим отношением к делу при должной ответственности за принимаемые решения, будет сопровождаться развитием инновационных направлений деятельности с возникновением новых профессий и форм трудовых отношений, социального поведения в целом.

Решающая роль в оптимизации трудовых отношений в российском обществе, детерминированная сложностью выхода на новую траекторию социально-экономического развития, принадлежит государству. Главным критерием оценки значимости государственной деятельности должна стать ее адекватность потребностям, основным тенденциям и закономерностям общественного прогресса. Учитывая требования НТП и интересы различных социальных слоев населения, деятельность государства должна быть направлена на:

• стимулирование процессов саморазвития производства и активизацию экономической деятельности его непосредственных участников, на создание условий для их инновационной восприимчивости, развития творческих способностей с последующей возможностью их реализации;

• последовательное проведение в жизнь основных принципов социальной справедливости общества, проходящего сложный путь технико-технологической модернизации и социально-экономической, политической трансформации: в социальной сфере — это создание равных возможностей для развития и реализации способностей людей, их социального и производственного потенциала, развитие законодательного процесса, его соотнесение с результатами общественной практики, создание необходимых условий для включения в производственную деятельность молодежи, инвалидов, пенсионеров, помощь в подготовке и переподготовке работников, оптимизация социальных гарантий в зависимости от экономической конъюнктуры, эффективности общественного производства, борьба с коррупцией, бюрократизмом, организованной преступностью. Объективным критерием справедливости в сфере социальной жизни является жизненный уровень N населения, его социальное самочувствие, величина среднего класса в социальной структуре российского общества; в сфере экономики — это последовательная модернизация общественного производства, развитие инновационных экономических форм, социально ориентированной рыночной экономики. Старые механизмы и формы трудового взаимодействия, не подтвердившие своей эффективности, должны уступить место новым, адекватным технико-технологическим, организационным потребностям качественно новой экономики, социальным, духовным и нравственным потребностям обновляющегося социума. Взаимодействие экономически свободных производителей, определяемое широтой мышления и творческим-отношением к делу при-должной- ответственности-за принимаемые— -решения, будет сопровождаться развитием инновационных направлений деятельности с возникновением новых профессий и форм трудовых отношений, социального поведения в целом. Принципы социальной справедливости в экономике должны получить четкое законодательное определение прав и обязанностей человека в сфере труда. Объективным критерием справедливости здесь служит степень развития рыночных отношений, показатели экономического роста, развитие способностей человека, его производственной инициативы и самореализации, мера удовлетворения постоянно возрастающих потребностей людей; в сфере духовной - это разработка научной концепции модернизации социально ориентированной рыночной экономики, объективная информация населения о содержании и путях проведения социально-экономических преобразований, их практических результатах, разработка общенациональной концепции консолидации российского народа на решение экономических, социальных задач. Объективным критерием справедливости в этой сфере является уровень гласности, повышение научной обоснованности принимаемых социально-экономических программ, культурное возрождение народов России; в сфере политической - концентрация внимания политических партий, общественных движений и организаций на реализацию концепции технико-технологической модернизации, построения инновационной социально ориентированной рыночной экономики, участие в практическом осуществлении ее принципов, последовательное развитие демократии, обеспечение прав человека во всех сферах общественной жизни, развитие институтов гражданского общества, расширение процессов общественного самоуправления. Основным критерием социальной справедливости в сфере политики является устранение кризиса во всех сферах общества, поддержание мира и политической стабильности, обеспечение устойчивого экономического роста, повышение уровня жизни и степени позитивности социального самочувствия людей.

Намечены дальнейшие направления исследования рассматриваемой проблемы: поиск оптимальных вариантов развития позитивных форм неформальных трудовых отношений в современном российском обществе, разработка системы прогнозных целевых индикаторов для совершенствования мониторинга и социально-правового аудита трудовой сферы, сбора информации о состоянии трудовых отношений, а также оценки эффективности результативности мероприятий по совершенствованию и модернизации трудовых отношений.

Итак, неформальные трудовые отношения — важнейший фактор естественного саморазвития трудовых отношений. Сложное диалектическое взаимодействие, противоречивое единство и борьба формального и неформального в трудовых отношениях, обеспечивая их саморазвитие и рост производства, выступает важнейшей детерминантой общественного прогресса.

Деятельность, основанная на знании общих закономерностей общественного развития и специфических национальных особенностей, изучении сложного взаимодействия спонтанного и планомерного, стихийного и сознательного, объективного и субъективного, формального и неформального в трудовых отношениях современного российского общества, дает ключ к пониманию того, как достичь перелома в негативных тенденциях социально-экономического развития, преодолеть кризисный период трансформации российского социума, занять достойное место в мировом сообществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальные трудовые отношения"

/

N

На правах рукописи

ЛАТЫПОВА ГУЛЬНАРА САБИТОВНА

НЕФОРМАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г,

1 2 МАЙ 2011

УФА-2011

4845085

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Моисеева Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Хазиев Валерии Семенович

кандидат философских наук, доцент Истамгалин Рамиль Сафиевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

медицинский университет»

Защита состоится «15» апреля 2011 года в 09.00 час. на заседании диссертационного совета Д212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Уфа, ул. Заки Валиди 32, гл. корпус, ауд. 345.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат разослан «14 » марта 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, /у

доктор философских наук, профессор С. М. Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования продиктована сложностью поставленных перед страной задач выхода из кризиса, построения инновационной, социально ориентированной рыночной экономики. Достижение этих задач предполагает знание объективных процессов, происходящих в сфере трудовых отношений, способных оказать формирующее воздействие на все стороны общественной жизни и, прежде всего, на активизацию экономической деятельности непосредственных субъектов общественного производства, которым принадлежит решающая роль в модернизации российского общества.

Важное место в структуре трудовых отношений занимают неформальные трудовые отношения. Непосредственно связанные множеством социальных нитей со всей палитрой общественных связей, воспринимая сложную диалектику производительных сил и производственных отношений, вступая в противоречивое единство с формальными трудовыми отношениями, они становятся источником их самоорганизации, саморазвития, способствуют совершенствованию общественного производства.

В переломные периоды истории, особенно связанные с переходом к новым социальным реалиям, роль неформальных трудовых отношений в функционировании общественного организма значительно возрастает. Более того, неформальные трудовые отношения в этот период могут утверждать как позитивные, так и негативные экономические формы и определять не только трансформацию отношений в сфере труда, но и перспективы общественного развития в целом. Это актуализирует исследование неформальных трудовых отношений в условиях модернизации современного российского общества.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования детерминирована: во-первых, необходимостью пристального внимания к отношениям, складывающимся в сфере труда, как основы общественного развития; во-вторых, неоднозначной ролью неформального в трудовых отношениях, обеспечивающей их саморазвитие, динамику общества в целом; в-третьих, масштабами и многообразием форм распространения неформальных трудовых отношений в период социально-экономической трансформации современного российского общества; в-четвертых, способностью значимого воздействия неформальных трудовых отношений на активизацию экономической деятельности непосредственных участников общественного производства - субъектов построения инновационной, социально ориентированной рыночной экономики; в-пятых, недостаточностью имеющихся научных разработок неформальных отношений, создающих определенные сложности в исследовании новых тенденций в сфере трудовых отношений в современном социуме.

Социально-философский анализ неформальных трудовых отношений позволит дать объективную оценку данному явлению, найти его место в системе общественных связей, определить роль, механизмы воздействия на динамику трудовых отношений трансформирующегося общественного организма современной России.

Степень научной разработанности проблемы. История изучения проблемы труда и трудовых отношений имеет давние традиции, берущие начало в трудах классиков мировой научной мысли: древнегреческого философа Аристотеля, средневекового ученого-теолога Ф.Аквинского, политического мыслителя эпохи Возрождения Т.Мора, основоположника классической политэкономии У.Пети, идеолога утопического социализма

A.Сен-Симона, английского материалиста эпохи Просвещения Дж.Локка, основателя буржуазной политэкономии А.Смита.

Значимый вклад в теоретическое осмысление исследуемой проблемы внесли работы Г.В.Ф. Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Ж.-П.Сартра, Ф. Энгельса.

В выработке общетеоретических основ познания неформальных трудовых отношений как социально-экономического явления, закономерностей и тенденций его развития были использованы работы отечественных философов Г.С.Батищева, B.C. Барулина, Н.Н. Дряхлова, М.С. Кагана, И.И. Чангли и др., посвященные социально-философскому анализу труда и трудовых отношений.

Совершенствованию теории и методологии исследования рассматриваемой нами проблемы способствовал анализ работ зарубежных авторов Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Э. Мингиони, Д. Норта, К. Харта и др.

В процессе исследования неформальных трудовых отношений бесспорный интерес представили работы А.Г. Здравомыслова, М.С. Токсанбаевой, С.С. Шаталина, В.Я. Ядова и др., в которых исследованы проблемы потребностей, стимулов и экономических интересов участников трудового процесса в различных общественно-экономических условиях, а также И.В. Буяна, Н.Д. Колесова, Т.Н. Миронова, И.Н.Сычевой др., посвященные изучению различных аспектов трудовой деятельности и особенностям формирования и развития трудовых отношений.

Важную роль в решении задач диссертационного исследования сыграли научные труды Л.Б. Алаева, Ю.А. Васильчука, В. Вильчека, Н.И. Дряхлова,

B.Я. Ельмеева, Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко и др., в которых исследуются социально-экономические проблемы современного общества, формы и методы управления общественными процессами в период перехода к рыночным производственным отношениям.

Неформальные отношения и теневые процессы, как в экономических, так и в неэкономических сферах общества, их причины, особенности развития, сущностные характеристики в современной России представлены в научных

трудах ученых-социологов С.Ю. Барсуковой, В.А. Давыденко и др., экономистов Ю.В. Латова, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной и др., политологов-публицистов A.A. Кара-Мурзы, Л.М. Тимофеева, правоведов А.Ф. Нуртдиновой, В.Г.Сойфера, психологов B.C. Магуна, Д.В. Ольшанского и др.

Научный анализ неформальных трудовых отношений в отечественной литературе получил импульс к развитию в постперестроечный период. Концептуальные основы неформальности в сфере трудовых отношений заложены в трудах российских исследователей С.Ю. Барсуковой, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, К. Клемана и др. Дискуссия по вопросу о сферах и масштабах распространения неформальных отношений в сфере труда представлена в отечественной литературе работами С.Ю. Алашеева, ЕЯ. Варшавской, А.Л.Темницкого и др.

Актуальные проблемы развития труда, трудовых отношений в свете современных тенденций общественного развития получили внимание со стороны ученых Республики Башкортостан С.Ф. Елисеева, Э.А. Кагировой, А.Х. Махмутова, Т.П. Моисеевой, Ф.У. Мухаметлатыпова, У.А. Назаровой, Ф.С. Файзуллина, В.Г. Хайруллиной и др.

Проведение настоящего исследования было бы невозможно без осмысления теоретических разработок проблем человека в системе экономических отношений, широко освещенных в научных трудах B.C. Автономова, O.A. Беленковой, Л.С. Гребнева, Р.К. Ивановой, С.М. Поздяевой и др.

Широкое распространение неформальных трудовых отношений и повышенный интерес исследователей, посвященный этому феномену, тем не менее, не свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы. До сих пор не сложилась единая социально-философская трактовка в понимании проблемы, не выработан единый методологический подход к исследованию неформальных трудовых отношений как социального явления; не раскрыты закономерности развития, сущностные черты, механизмы и особенности функционирования данного феномена в разных социально-экономических системах, что обусловливается его сложной и многогранной природой; не выявлена специфика функционирования исследуемых отношений в период утверждения новых производственных отношений; не определено их место в системе трудовых отношений, роль в развитии производства и общества; не установлены объективные источники, движущие силы, базисные факторы, оказывающие формирующее воздействие на их становление и развитие.

Вышеизложенное, а также масштабность явления и значимость его социальных последствий предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило определение ее цели, постановку задач и основные направления научного исследования.

Объект исследования - неформальные трудовые отношения.

Предмет исследования - социально-философский аспект неформальных трудовых отношений, специфика которого заключается в рассмотрении исследуемых отношений как целостного саморазвивающегося явления, находящегося в единстве с формальными трудовыми отношениями, во взаимосвязи с другими сторонами общественной жизни.

Целью исследования является разработка социально-философской концепции сущности неформальных трудовых отношений, их роли и значения в развитии трудовых отношений, общественного производства в целом; выявление специфики развития неформальных трудовых отношений в условиях современного российского общества.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

• систематизировать основные научные подходы к исследованию неформальных отношений в сфере труда;

• выявить сущность и выработать определение неформальных трудовых отношений;

• разработать методологические основы социально-философского исследования неформальных трудовых отношений, позволяющие выявить общие закономерности развития неформальных трудовых отношений и специфические особенности их проявления в различных общественных системах;

• раскрыть диалектику формального и неформального в истории развития трудовых отношений российского общества;

• выявить специфику развития неформальных трудовых отношений в трансформирующемся российском обществе;

• определить основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных форм в современном российском обществе.

Методологической основой исследования служат принципы материалистической диалектики, а также элементы структурно-функционального и системного подходов, единство исторического и логического методов познания общественных процессов. Междисциплинарный характер исследования обусловил использование в работе философской, социологической, экономической, юридической и исторической литературы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором

• выработано авторское определение «неформальных трудовых отношений»; в широком смысле - это нелегитимный элемент структуры трудовых отношений, отражающий момент их подвижности, неустойчивости, гибкости, значительной субъективной нагруженности, который, способствует развитию трудовых отношений, их адекватному отражению изменяющегося общественного производства, общества в целом;

в узком смысле - это система социальных связей субъектов общественного производства, основанная на координации их взаимодействия в трудовом процессе на основе разделяемых ими норм, правил, ценностей и направленная на достижение конкретного экономического результата;

• обосновано, что формальное (легитимное, устойчивое, стабильное) и неформальное (нелегитимное, нестабильное, изменчивое) в трудовых отношениях выступают как органическое единство обусловливающих и взаимодополняющих друг друга противоположностей, обеспечивающих саморазвитие трудовых отношений, их совершенствование, модернизацию;

• доказано, что неформальные трудовые отношения имеют универсальный характер: они свойственны различным типам обществ, находящимся на разных ступенях социальной эволюции; темпы их развития, формы проявления детерминированы формой организации общественного производства, а также количеством экономически активных субъектов;

• выявлен двойственный характер неформальных трудовых отношений. Отражая сложную динамику социальных изменений, детерминированных определенным способом производства, неформальные трудовые отношения, гибко реагируя на экономические посылы, аккумулируя различную информацию извне, способны активизировать позитивные тенденции в развитии трудовых отношений и, тем самым, стимулировать производственный процесс, технический и общественный прогресс. И наоборот, выходя за рамки господствующего способа производства (соответствующих им легитимных трудовых отношений), нарушая пределы меры, они оказывают разрушительное воздействие на формальные трудовые отношения, негативно влияют на социально-экономическую, политическую, культурную динамику развития общества, создают условия для активизации различных форм девиации;

• предложена классификация неформальных трудовых отношений, критерием которой выступают характер взаимоотношений участников трудового процесса: позитивные, ориентированные на инициативность, творческий поиск, восприимчивость к новым идеям, риску, негативные, отражающие отрицательные (граничащие с девиацией либо непосредственно связанные с ней) тенденции адаптации трудовых отношений к меняющимся условиям жизнедеятельности людей;

• установлены внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы, детерминирующие неформальные трудовые отношения: к внешним относятся факторы, связанные с уровнем развития способа производства, с социальными явлениями, отражающими его динамику; внутренние факторы представлены личностными психофизиологическими и интеллектуальными характеристиками субъектов общественного производства, мобилизующими свои способности на изменение сложившихся правил трудового взаимодействия;

• определены основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных форм в современном российском обществе:

- эффективная социально-экономическая политика, направленная на последовательную практическую реализацию основных принципов инновационной, социально ориентированной рыночной экономики: модернизацию общественного производства, формирование человеческого потенциала экономики знаний, развитие конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, преодоление избыточного социального неравенства и бедности, формирование мощного "среднего класса";

- последовательное преобразование пол итико-правовых основ общества, обеспечивающих вектор экономической модернизации, реальной демократизации российского общества, формирование правового государства, развитие институтов гражданского общества;

- духовное и нравственное возрождение народа и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании

научно-обоснованных теоретических выводов о сущности неформальных трудовых отношений, факторах, их детерминирующих, роли в развитии общественного производства, которые могут быть продуктивно использованы для проведения дальнейшего научного исследования проблем неформальных трудовых отношений, выступать в качестве методологической основы общей концепции политики государства в отношении совершенствования трудовых отношений в современном российском обществе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для выработки основных направлений и определения комплекса практических мер по преодолению кризисных явлений в сфере трудовых отношений. Материалы исследования могут быть положены в основу лекционных курсов по ряду тем социальной философии, социологии, а также спецкурсов по проблемам труда и трудовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования апробированы автором на двенадцати международных, тринадцати всероссийских, трех межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, в том числе: "Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика" (Нижний Новгород, 2006), "Образование, наука, производство и управление" (Старый Оскол, 2006), "Татищевские чтения" (Тольятти, 2007, 2009), "Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Воронеж, 2006), "Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения" (Тамбов, 2007), "Державинские чтения" (Тамбов, 2007), "Модель социально-экономического развития современной России:

проблемы, перспективы" (Магнитогорск, 2007), "Экономика России в XXI веке" (Томск, 2007-2009), "Актуальные проблемы экономического развития регионов России" (Абакан, 2007), "Молодежь на рынке труда: занятость и безработица" (Уфа, 2008), "Экономический и социально-философский потенциал современного общества (Саратов, 2009), "Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, философия, право" (Саратов, 2009), "Достойный труд - основа стабильного общества" (Екатеринбург, 2009), "Регионы России: проблемы, перспективы, решения" (Москва, 2009), "Актуальные проблемы экономического развития" (Белгород, 2010) и др., а также отражены в 32 публикациях автора общим объемом 8,9 п.л.

Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурсов в Учебном методическом центре ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» и НОУ ВПО «Российский новый университет» (представительство в г. Уфе).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 235 наименований. Общий объем диссертации - 189 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, методологические основы, формулируется научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость формы апробации.

В первой главе «Неформальные трудовые отношения как объект социально-философского исследования» рассматриваются исходные методологические основы исследования неформальных трудовых отношений как социального явления, проводится анализ содержания основных понятий и подходов к теме исследования, раскрывается сущность неформальных трудовых отношений.

В первом параграфе «Основные научные подходы к исследованию неформальных отношений в сфере труда» рассматриваются теоретические предпосылки, направления и степень изучения западными и отечественными исследователями проблемы неформальных отношений в сфере труда.

Автор показывает, что противоречия социально-экономической природы трудовых отношений находят свое разрешение в методологических координатах институционального подхода. Признавая значимость формальных институтов, Д.Норт справедливо указывает, что в процессе функционирования трудовых отношений важная роль принадлежит обычаям, неписаным кодексам, нормам и условностям. Идеи

институциональное™ закрепляются в концепции П.Дерингера и М.Пиоре, признающих существование особых "собственных" правил координации трудовых отношений, основанных на учете взаимных ожиданий.

Далее автор отмечает, что в контексте неоинституциональной теории концепция "неформальной экономики" (К.Харт, Э.де Сото) осуществила поиск причин неформальных отношений в сфере труда, указав на бедность, экономическую отсталость, не эффективность управления, бюрократизм, косность формальных институтов.

Контрактная теория занятости (М.Бейли, Д.Гордон, К.Азариадис) усматривает причины неформальных трудовых отношений в распространенности среди трудовых агентов взаимовыгодных договорных отношений по "имплицитным" контрактам с целью минимизации риска финансовых, производственных и трудовых потерь.

Концепция гибкого рынка труда (Р.Буае, Г.Стэндинг) сделала неформальные трудовые отношения объектом философского осмысления. Ее содержанием стало утверждение необходимости дерегламентации рынка труда и перехода к более гибким, нетипичным, нестандартным формам занятости и трудовых отношений, отражающим многообразие отношений участников трудового процесса. В условиях динамично развивающегося производства эта теория приобретает особую значимость.

Представители теории организаций обосновывают, что в любом организационном порядке созидаются как целенаправленно упорядоченные связи - формальная структура, так и спонтанные связи - неформальная структура. С точки зрения Ф.Тэйлора, формальные и неформальные отношения выступают как противоположности, осуществляющие саморегулирование трудового процесса. У.Френч и Ч.Белл сравнивают организацию с айсбергом, в видимой части которого находятся элементы формальной структуры, а в подводной — неформальной, как существенное средство коммуникации трудовых агентов. Т.Бернс и Д. Столкер доказывают, что неформальные нормы выполняют роль компенсации бюрократической системы связей, оптимизации деятельности производственного организма.

Авторы теории "человеческих отношений" (Э.Мэйо) расценивают неформальные отношения как дополнительное средство управления трудовыми отношениями, концепции социальных связей (сетей) (М.Грановеттер) определяют позитивную роль неформальных отношений в развитии рынка труда; разработчики теории девиантного поведения (Э.Дюркгейм, А.Коэн) утверждают, что "формальная безнормность" служит источником стресса, тревожности субъектов трудовых отношений, приводит к различным видам девиации.

В отечественной науке впервые неформальные отношения стали предметом изучения у С.Павленко, который показал, что эти отношения

являются составной частью общей системы управленческих взаимодействий. Позже С.Алашеев раскрыл неформальные отношения, назвав их «неписаными законами» взаимоотношений на производстве, межличностным феноменом в трудовых отношениях переходного периода. В. Радаев справедливо указал, что поведение предпринимателей регулируется не столько формально предписанными правилами, сколько нормами, воспроизводимыми постоянно как продукт живого взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Признавая методологическую ценность вышеназванных подходов, следует признать, что до сих пор не сложилась единая социально-философская концепция в понимании проблемы, не выработан единый методологический подход к ее исследованию.

Во втором параграфе «Понятие и сущность неформальных трудовых отношений» диссертант указывает, что термин "неформальные трудовые отношения" еще не нашел определенного места в понятийном аппарате социально-философской науки.

Анализ научной литературы позволяет автору выделить три основных подхода к понятию «неформальные отношения»: первый - неформальными считают трудовые отношения, возникающие при выполнении случайных работ и приработков; второй - неформальные есть отношения в сфере труда, не регулируемые социальными институтами - государством, правом и др. и вступающие в противоречие с законодательными установлениями (при этом "неформальные" и "теневые", "неправовые", "противоправные" трудовые отношения часто используются авторами, как синонимы); третий - исследуемые отношения ассоциируются исключительно с позиции их аномии.

Автор справедливо отмечает, что разнообразие трактовок свидетельствуют о многофакторности данного явления. Сосуществование формального и неформального в трудовых отношениях, их противоречивое единство создают основу для их существования и саморазвития,

Неформальные трудовые отношения - это то живое начало, которое связывает формальные трудовые отношения с постоянно изменяющимся миром человеческих взаимосвязей. Основой их функционирования выступает не официальное правило, а исключение из него, не стабильность, а изменчивость, не косность, а инициатива и творчество, не закон, а живая жизнь. Неформальные отношения, отражая социальное многообразие развивающегося исторически конкретного способа производства, выступают звеном, соединяющим потребности общества, способности людей и собственно производство в единый живой саморазвивающийся организм. Если формальные трудовые отношения представляют "скелет" производственного процесса, более или менее четкие правила взаимодействия людей в нем, то неформальные - его "центральную нервную

систему", реагирующую своим "периферийным отделом" на любые изменения извне и доносящую информацию до руководящего центра.

Автор обращает особое внимание на двойственный характер исследуемых отношений. Естественное многообразие неформальных трудовых отношений, отражающих богатейший спектр социальных взаимодействий людей, подразделяется им на две группы: позитивные и негативные.

В третьем параграфе «Методологические основы социально-философского исследования неформальных трудовых отношений» в целях изучения закономерностей и тенденций развития неформальных трудовых отношений в различных общественных системах автор опирается на следующие положения:

1. Познание общества вообще, проблем труда и неформальных трудовых отношений, в частности, возможно только в контексте эволюции общественного производства, где создаются предпосылки для возникновения и развития новых потребностей, реальные средства для их удовлетворения, зарождаются технологические и экономические отношения, наиболее выпукло проявляются глубинные интересы людей. Здесь обостряются или гармонизируются трудовые отношения, формируются условия, активизирующие или сдерживающие экономическую деятельность людей, стимулирующие совершенствование человеческих способностей или, напротив, оказывающих разрушительное воздействие на развитие личности, приводящие ее к деградации. В сфере труда, производства, а не в сфере общественного сознания, следует искать внутренние глубинные источники формирования и развития неформальных трудовых отношений.

2. Причину, побуждающую человека к неформальным трудовым отношениям, ее источник следует искать в природе самого человека, изменяющего производство с целью удовлетворения постоянно возрастающих потребностей. Неформальные трудовые отношения возникли на основе внутренне присущего природе человека творческого начала, того побудительного мотива к деятельности и преобразованию трудовых отношений по обеспечению этой деятельности, который является живой причиной, живым стимулом движения производства, развития общества, совершенствования самого человека. Они выступают проявлением живого импульса человеческой активности, экономическим выражением инициативы и предприимчивости людей. Побудительным мотивом исследуемых отношений в системе общественного труда выступают возрастающие потребности людей и поиск эффективных форм их удовлетворения в развивающейся системе общественного разделения труда. Постоянно держа руку на пульсе общественных потребностей, осуществляя беспрестанный поиск оптимальных условий их удовлетворения, люди

привносят в трудовые отношения элемент нового - неформального, уточняющего формальное или вступающего в конфликт с ним. Через нарушение стабильности формальных отношений путем внедрения неформальных происходит приспособление трудовых отношений к меняющейся экономической среде, новым условиям жизнедеятельности.

3. Источником саморазвития указанных отношений выступает противоречие между субъективными способностями экономически активной личности и объективными условиями ее жизнедеятельности, проявляющееся в вечном поиске предприимчивой личностью места приложения своего труда в рамках объективно существующего способа производства.

4. Движущей силой процесса саморазвития неформальных трудовых отношений является деятельность экономически активных субъектов общественного производства, чья активность наряду с объективными факторами и субъективными характеристиками личности детерминирована специфическими особенностями трудовой мотивации.

5. В условиях НТР экономическая эффективность непосредственных субъектов общественного производства, детерминированная собственностью на средства производства, высокопроизводительную силу, интеллект, является главным фактором, активизирующим позитивные формы неформальных трудовых отношений, стимулирует развитие общественного производства.

6. Рыночные производственные отношения, являясь всеобщей, закономерной и оптимальной формой саморазвития общественного производства, обеспечивают наиболее благоприятные условия для развития и реализации экономической инициативы и предпринимательской активности личности; стимулируют возникновение новых видов труда, форм трудовых отношений, формирующее воздействуют на диалектику формального и неформального в трудовых отношениях, на соотношение позитивных и негативных сторон в структуре неформальных трудовых отношений в трансформирующемся обществе.

Устраняя, выбраковывая экономически неэффективные и утверждая наиболее жизнеспособные формы трудовых отношений, конкурентная среда обеспечивает эффективное развитие производства, максимально полное удовлетворение возрастающих потребностей.

Вторая глава «Неформальные трудовые отношения в развитии российского общественного производства» посвящена социально-философскому анализу неформальных трудовых отношений в контексте эволюции общественного производства, определению основных направлений и путей практического использования закономерностей развития исследуемых отношений в процессе социально-экономической трансформации российского общества.

В первом параграфе «Диалектика формального и неформального в истории развития трудовых отношений российского общества» рассматриваются вопросы формирования, развития неформальных отношений, специфических особенностей их проявления в процессе эволюции российского общества.

История развития российского общественного производства свидетельствует о сосуществовании элементов формального и неформального в трудовых отношениях, чье органическое единство обеспечивало прогрессивное развитие общественного труда.

Динамика и специфика развития неформальных трудовых отношений рассматривается автором по этапам: в древнерусском, в феодальном, в дореволюционном и в советском социалистическом обществе.

В доиндустриальном обществе, основанном на ручном труде, натуральном хозяйстве и внеэкономическом принуждении, с относительно незначительным числом экономически самостоятельных субъектов, в формирующемся индустриальном обществе (дореволюционном), сохраняющем внеэкономическое принуждение, исследуемые отношения были в большей степени негативной направленности, носили деструктивный характер и проявлялись, с одной стороны, в личной жестокости, самоуправстве основных собственников средств производства, в ущемлении, прав работников, с другой - в ответной реакции работников в виде небрежной работы, саботажа, подкупе должностного лица и др.

Автор верно отмечает, что развитие неформальных отношений с отрицательным вектором отражало, во-первых, неразвитый технический базис производства, которому соответствовала низкая стоимость рабочей силы при наличии громадной резервной армии труда, во-вторых, слабость фискального контроля за соблюдением формальных трудовых отношений. Неуправляемость последних создала основу для развития неформальных отношений в их разрушительном, а не созидательном русле.

Вместе с тем, экономически активные субъекты осуществляли непрерывный поиск свежих хозяйственных решений, альтернативных правил трудового взаимодействия, новых форм организации трудовых отношений. Работы - "помочи", работа в братчинах, ватагах, дружинах, действовавших вне законодательного регулирования на основе обычаев, были исконно российским проявлением позитивных форм неформальных трудовых отношений в указанный исторический период.

Ключевым моментом трудовых отношений социалистического общества, монополизирующего сферу труда, по сути, государственной собственностью на средства производства и всей системой государственной институциональной организации (правовой, партийно-политической, морально-нравственной), отражающим косность системы, ее неспособность адекватно отражать социальную динамику, является максимальная

формализация трудовых отношений, желание насильственно загнать их в "прокрустово ложе" формальных отношений. Несмотря на это, неформальные трудовые отношения продолжали существовать. Они проявлялись в форме блата, злоупотреблении служебными полномочиями, в номенклатурных привилегиях, в различном положении рабочих крупных и мелких предприятий, различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, центра и периферии и др.

Амортизируя косность, корректируя издержки советской социально-экономической системы, ее неспособность адекватно отражать социальную динамику, позитивные формы исследуемых отношений, воспринимая и аккумулируя информацию, выходящую за рамки сложившихся формальных отношений, удерживали сложившуюся общественную конструкцию, нивелировали социальные последствия неэффективной командной экономики. Они требовали изменения формальных трудовых отношений, стимулировали экономическую эффективность.

Автор отмечает, что неповоротливость нерыночной командной экономики не соответствовала темпам технико-технологического и общественного прогресса, сдерживала развитие общественного производства в СССР. Административно-командная система хозяйствования с ее преследованием как нелегитимных трудовых отношений в целом, так и их альтернативных позитивных форм, лишив хозяйственных субъектов состязательной среды, выбраковывающей отжившие экономические структуры и оставляющей наиболее экономически эффективные, способные на будущее развитие, уничтожила необходимые условия естественного общественного саморазвития, привела к деградации личности, стагнации производства, кризису общества. Последующее прогрессивное развитие было возможно только на основе включения естественных механизмов общественного саморазвития - на основе утверждения рыночных производственных отношений.

Во втором параграфе «Специфика развития неформальных трудовых отношений в трансформирующемся российском обществе» выявлены факторы, детерминирующие специфику развития неформальных трудовых отношений в российском обществе в период его трансформации.

Специфическое функционирование неформальных трудовых отношений в современном российском обществе предопределено кризисным характером трансформационного процесса, детерминированном рядом факторов: беспрецедентностью перехода от нерыночных к рыночным производственным отношениям; разрушением сложившейся за годы советской власти системы общественного разделения труда, ее технико-технологической и социально-экономических составляющих; приоритетным развитием сырьевого сектора экономики; неэффективностью государственной правовой политики, неспособности создать действенную

правовую основу функционирования экономики в период ее качественных преобразований; избыточным неравенством и бедностью населения; неразвитостью рыночной инфраструктуры, обеспечивающей поиск и реализацию внедрения различных форм трудовых отношений.

В сфере трудовых отношений кризисность трансформационного процесса отразилась в возросшей степени социальной и экономической незащищенности наемной рабочей силы, разрушении профсоюзной системы, в расхождении между трудовым законодательством и реальными условиями взаимодействия в сфере труда; в усилении дисбаланса в структуре спроса и предложения наличного и необходимого уровня образования и профессионально-квалификационных характеристик работников; в "утечке мозгов"; заполнении рынка труда дешевой рабочей силой (гастарбайтерами); в девальвации трудовых ценностей; в пренебрежительном отношении к стандартам формальных трудовых отношений.

Эти факторы, по мнению автора, предопределили уникальную социально-экономическую и политическую ситуацию, обусловившую специфику галопирующего гипертрофированного развития неформальных трудовых отношений в начальный период трансформации российского общества. Специфика трудовых отношений заключалась не только в их деформализации, но и в глубине и особых формах переплетения формальных и неформальных норм и правил поведения. Они проявлялись как в положительном, так и в отрицательном значении.

Позитивное выражалось в раскрепощении творческой инициативы, предприимчивости, экономической активности, повышении личной заинтересованности работников в результатах своего труда, в появлении новых видов деятельности, развертывании возможностей для развития предпринимательской деятельности. Развивались нетрадиционные гибкие формы трудовых отношений, допускающие большую степень свободы действия, самостоятельности при значительно меньшей внешней регламентации. Конструктивные неформальные трудовые отношения явились питательной средой для развития духа предпринимательства, своеобразной школой воспитания навыков трудовой деятельности в конкурентной среде, послужили "полигоном" формирования рыночного поведения в сфере труда.

Негативное в сфере трудовых отношений было продиктовано кардинальными изменениями в самой системе общественного производства и проявилось в доминирующих позициях теневых скрытых зарплат; в произвольной, по сути, оплате труда людей, занятых, в негосударственном секторе экономики; массовых нарушениях основных прав и свобод человека в социально-трудовой сфере (работа по устной договоренности, вынужденные отпуска, задержки выплаты заработной платы, оплата труда в

натуральной бартерной форме); моббинге; в "торговле чинами"; в пограничном положении неформальных трудовых отношений с девиантным поведением, преступностью (халтура, коррупция, взяточничество, рэкет, шантаж, вымогательство и др.) Автор приходит к выводу, что результатом развития негативных тенденций в неформальных трудовых отношениях стал дефицит высококвалифицированных, конкурентоспособных работников, без которых модернизация российского общества обречена на поражение.

Распространение неформальных трудовых отношений в период кризисной трансформации российского общества выступило своего рода амортизационной подушкой безопасности, сыграло роль буфера, позволило смягчить негативные последствия происходящих в стране реформ, удержать нарастающий поток рабочей силы в направлении безработицы и экономической пассивности, выступило специфическим российским путем адаптации рынка труда.

Дальнейшее развитие рыночных производственных отношений стимулировало возникновение новых видов труда, форм трудовых отношений, формирующее воздействовало на диалектику формального и неформального в трудовых отношениях, на соотношение позитивных и негативных сторон в структуре неформальных трудовых отношений.

Экономический кризис 2008-2010гг. усугубил проблемы неформальных трудовых отношений, ставших одним из основных индикаторов его глубины. Автор отмечает, что даже при неустойчивом рынке труда идет поиск и утверждение позитивных форм неформальных трудовых отношений с целью сохранения квалифицированного кадрового потенциала (например, увольнение по соглашению сторон при условии обязательного трудоустройства работника, временный перевод работников на другие предприятия, испытывающие дефицит рабочей силы, с последующим возвращением, заемные и дистанционные трудовые отношения и др.). Сама жизнь поставила в ранг приоритетных задачу коренных качественных изменений в сфере труда, решение которой определяет будущее России.

В третьем параграфе «Основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных форм в современном российском обществе» обосновывается необходимость коренных качественных изменений в сфере труда с целью преодоления негативных тенденций в развитии трудовых отношений в период формирования инновационной, социально ориентированной рыночной экономики.

Решающая роль в оптимизации трудовых отношений в российском обществе принадлежит государству. Главным критерием оценки значимости государственной деятельности должна стать адекватность потребностям, основным тенденциям и закономерностям общественного прогресса.

Автор считает, что основные направления государственной деятельности должны быть связаны с решением следующих задач:

• проведение эффективной социально-экономической политики, направленной на последовательную практическую реализацию основных принципов инновационной, социально ориентированной рыночной экономики: модернизацию общественного производства, формирование человеческого потенциала экономики знаний, развитие конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, борьба с монополизмом;

• преодоление избыточного социального неравенства и бедности, формирование мощного среднего класса;

• повышение качества российского образования, приведение системы образования в соответствие с перспективными потребностями формирования новой рабочей силы с учетом определения государственных приоритетов развития экономики;

• последовательное преобразование политико-правовых основ общества, обеспечивающих вектор экономической модернизации, реальной демократизации российского общества, формирование правового государства, достижение гармонии между гражданским обществом и властью и баланса отношений внутри власти, борьба с бюрократизмом и коррупцией;

• повышение эффективности профсоюзной деятельности по защите прав и интересов работников, развитие социального партнерства;

• совершенствование досудебных институтов и механизмов защиты социально-трудовых прав;

• реформирование налоговой системы: введение прогрессивной шкалы ставок налогообложения, установление контроля над полнотой уплаты налога на доходы путем осуществления надзора за расходами физических лиц;

• повышение межтерриториальной и межотраслевой мобильности рабочей силы и оптимизация управления миграционными потоками.

Политика государства по отношению к различным видам неформальных трудовых отношений должна быть гибкой и дифференцироваться в широком диапазоне: от мер ограничительного характера, включая самые жесткие санкции, до поощрительных, в зависимости от их вида и конечных социально-экономических последствий. Старые механизмы и формы трудового взаимодействия, не подтвердившие своей эффективности, должны уступить место новым, адекватным технико-технологическим, организационным, управленческим потребностям качественно новой экономики (нового производства). Обоснованности выбора эффективных мер политики в сфере труда будет способствовать внедрение системы мониторинга и социально-правового аудита трудовых отношений с целью выявления тех позитивных неформальных начал, "свежих ростков", которые

вольют "живую кровь" в быстроразвивающиеся трудовые отношения новой стадии общественного производства современной России. Своевременное адекватное их отражение правовыми и общественными структурами будет содействовать формированию стабильной институциональной структуры экономики.

В Заключении диссертант подводит итоги, обобщает основные результаты, формулирует выводы, вытекающие из диссертационного исследования, а также намечает дальнейшие перспективы работы по данной проблеме.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Латыпова Г.С. Неформальные трудовые отношения: понятие и особенности // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Научный журнал. Серия: Социально-экономические науки и искусство. - 2008. -№3(27) - С.78-82.

2. Латыпова Г.С. Проблема неформальных трудовых отношений на российском рынке труда // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. Серия: Философия. Социология. Культурология. Выпуск 7,2008. -№14(115) - С.88-97.

3. Латыпова Г.С. Активизация экономической деятельности субъектов общественного производства - основа общественного развития // Перспективы науки. Science prospects. Научно-практический журнал. -Тамбов, 20Ю.-№4(06). - С.36-41.

Другие публикации:

4. Латыпова Г.С. Неформальные отношения в сфере труда и занятости как угроза экономическому благополучию России // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С.72-76.

5. Латыпова Г.С. Специфика социально-трудовых отношений в период трансформации российского общества И Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию А.Д. Сахарова. - Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2006. -Т.2. С.230-234.

6. Состояние социально-трудовых отношений в современной России и пути их совершенствования (социально-философский аспект) // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: Сборник научных статей V Международной научно-практической конференции - Пенза: НОУ ПДЗ, 2006.-С. 102-104.

7. Латыпова Г.С. К вопросу о неформальных отношениях в сфере труда // Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения: Сборник научных статей - Тамбов: Тамбовполиграфиздат, 2007. - С.96-99.

8. Латыпова Г.С. Проблема «неформальности» трудовых отношений в России// Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Материалы Международной научной конференции - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2007. - 4.1. С. -262-276.

9. Латыпова Г.С. Социальная защищенность работников как основа экономического развития страны // XII Державинские чтения: Материалы научной конференции - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С.225-227.

10. Латыпова Г.С. Проблема неформальной занятости на рынке труда // Проблемы устойчивого развития городов: Сборник статей участников IV Международной научно-практической конференции. Научное издание -Миасс: Геотур, 2007,- Т.1. С. 171-173.

11. Латыпова Г.С. Особенности трудовых отношений в условиях переходной экономики // Модель социально-экономического развития современной России: проблемы, перспективы. Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию Магнитогорского государственного университета. - Магнитогорск: МаГУ, 2007.-С. 133-137.

12. Латыпова Г.С. Тенденции развития трудовых отношений в современной России (социально-философский анализ) // Экономика России в XXI веке//Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции. Томск: ТПУ, 2007 - С.254-257.

13. Латыпова Г.С. Формальные и неформальные нормы и отношения в сфере труда // Актуальные проблемы экономического развития регионов России. Материалы международной научно-практической конференции - Абакан: Хакасский гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 138-140.

14. Латыпова Г.С. Неформальные трудовые практики в среде молодежи Молодежь на рынке труда: занятость и безработица: Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Уфа: Изд. Вагант, 2008. - С.87-89.

15. Латыпова Г.С. Молодежь в свете проблемы неформальных трудовых отношений // Государственная, муниципальная, общественная политика по вопросам экономической самостоятельности, трудовой занятости молодежи: опыт, проблемы, перспективы: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции - Абакан, 2008. -С.110-113.

16. Латыпова Г.С. Трудовые отношения в России: прошлое и настоящее (историко-философский аспект) // Экономика России в XXI веке:

Сборник научных трудов V Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2008. - С.286-289.

17. Латыпова Г.С. Изменение характера трудовых отношений на российских предприятиях // Экономика России в XXI веке: Сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: ТПУ, 2009. - С.229-232.

18. Латыпова Г.С. Молодая семья в свете проблемы неформальной занятости // Личность и общество: Материалы республиканской научно-практической конференции - Уфа: Академия ВЭГУ, 2009. - С.229-231.

19. Латыпова Г.С. Многоаспектность трудовых отношений в сфере новой экономики // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: Материалы Международной научной конференции- Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009. -4.2. С. 21-28.

20. Латыпова Г.С. Проблемы регулирования трудовых отношений в период финансового кризиса // Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции - Саратов: Научная книга, 2009. Ч.2.С.63-66.

21. Латыпова Г.С. Стратегия развития трудовых отношений // Проблемы функционирования и развития территориальных и социально-экономических систем: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН,2008. Ч.2.С.167-171.

22. Латыпова Г.С. Совершенствование политики в области охраны труда в Республике Башкортостан // Регионы России: проблемы, перспективы, решения: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Москва: НИЦ «Стратегия», 2009. - С. 174-177.

23. Латыпова Г.С. Социальная защита трудящихся в условиях экономического кризиса // Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: системные междисциплинарные исследования: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Пермь: Пермский государственный университет, 2009. - С. 123-126.

24. Латыпова Г.С. Влияние финансового кризиса на социально-трудовые отношения // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции - Москва:. НИЦ «Стратегия», 2009. - С. 63-67.

25. Латыпова Г.С. Совершенствование механизма регулирования трудовых отношений в условиях кризиса // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: Труды V международной научно-практической конференции - Пятигорск: МАФТ, 2010.С.396-399.

26. Латыпова Г.С. Институализация неформальных трудовых отношений на российском рынке труда // Актуальные проблемы экономического развития: Сборник докладов международной научно-практической конференции - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова,2010. Ч .1.-С.367-370.

27. Латыпова Г.С. Несовершеннолетний ребенок как субъект неформальных трудовых отношений // Социальное положение детей, подростков и молодежи в современном обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН,2010.Ч.2. С.292-296.

28. Латыпова Г.С. Социально-экономические проблемы формирования предпринимательского слоя в России // Проблемы развития предпринимательства и экономики: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд. ИГТУ, 2010. -Ч.2.С.153-156.

29. Латыпова Г.С. Специфика развития неформальных трудовых отношений в трансформирующемся российском обществе // Фундаментальные проблемы модернизации экономики России: Сборник научных трудов VII Всероссийской научно-практической конференции. Томск: ТПУ, 2010. -С.310-313.

30. Латыпова Г.С., Моисеева Т.П. Вовлеченность молодого поколения в неформальные трудовые отношения: во благо или зло? // Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества: Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2010. - С.91-94.

31. Латыпова Г.С., Моисеева Т.П. Основные условия преодоления социальных последствий развития негативных форм неформальных трудовых отношений в современном российском обществе // XVIII Уральские социологические чтения: Материалы международной научно-практической конференции. Челябинск: ЧИ УрАГС, 2010. - С.147-151.

32. Латыпова Г.С. Развитие трудовых отношений в условиях кризисной трансформации российского общества // Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке: Материалы VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения». М.: МАКС Пресс, 2010.-С.895-898.

ЛАТЫПОВА Гульнара Сабитовна

НЕФОРМАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензш на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.03.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,26 Уч.-изд. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 151.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.