автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Некоммерческие организации как субъект политического взаимодействия государства и гражданского общества в России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоммерческие организации как субъект политического взаимодействия государства и гражданского общества в России"
На правах рукописи
АНДРОНОВ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ
НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
Специальность: 23.00.02. -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
(по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 о.; 2009
САРАТОВ -2009
003473340
Работа выполнена в Саратовском институте Российского государственного торгово-экономического университета
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Долгова Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Федотов Александр Сергеевич кандидат политических наук, доцент Мамонов Михаил Викторович
Ведущая организация Самарский государственный уни-
верситет
Защита состоится 22 июня 2009г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по адресу: 410003, Саратов, ул. Радищева, 89
Автореферат разослан 2- о мая 2009г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Ж-7
А. Н. Донин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В жизни современного общества становится все более значимой роль фактора неправительственных или некоммерческих организаций в политическом процессе, возрастает стратегическая функция НКО как структурного элемента гражданского общества. Являясь субъектами социально-политического действия, некоммерческие организации объединяют граждан на основе важных для населения задач, артикулируют и агрегируют интересы широких слоев граждан, лоббируют их в государственных структурах, обеспечивают взаимодействие общества и власти. НКО представляют собой надежный элемент «обратной связи» между гражданами и органами власти, при наличии которой политический режим получает объективные данные об эффективности управленческих решений и ответной реакции на них со стороны населения.
Особую роль некоммерческие организации призваны играть в странах, трансформирующихся по пути демократии. Здесь они оказываются в качестве ответственного структурного элемента гражданского общества, самой своей деятельностью развивают это общество, укрепляют его социально-правовую базу, демократические основы. В таком качестве НКО и НПО представляют собой существенный субъект общественно-политических процессов современной России. Не случайно Президент РФ Д.А. Медведев на очередном заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, состоявшемся 15 апреля 2009 г., предложил широкую проблематику для обсуждения и взаимодействия между государственными структурами и гражданским обществом: модернизация судебной власти, борьба с коррупцией и экстремизмом, реформирование вооруженных сил, проблемы гуманизации общества, защита прав детей, преодоление экономического кризиса.1
Актуальность исследования общественного положения и функциональности некоммерческих организаций в качестве существенного элемента политического взаимодействия государства и гражданского общества в России объясняется следующими общественно-политическими и научно-практическими основаниями. Во-первых, деятельность неправительственных организаций выступает на политической арене как весомая и влиятельная сила общественности, без
1 См.: Российская газета. 2009. 16 апреля. С. 2.
которой немыслим полнокровный политический процесс и диалог власти и населения. Во-вторых, талантливые и профессиональные управленцы из сектора НКО рекрутируются на государственную службу не только для улучшения взаимоотношений между государством и гражданским обществом, что само по себе важно, но и для качественного усиления всей системы государственного управления. В-третьих, особый интерес вызывает роль некоммерческих, неправительственных организаций в системе социального представительства. Учитывая, что данная система тесно связана с системой власти, где принимаются и реализуются обязательные для всех политические и правовые решения, сектор НКО использует ее каналы как для выражения своих требований, так и для переноса их в сферу государственной политики. В-четвертых, крайне важно определение оптимального механизма взаимоотношений власти и сообщества некоммерческих организаций, что могло бы трансформироваться во взвешенную и ответственную политику по отношению к сектору ассоциаций и адресную государственную социальную политику.
Степень научной разработанности темы. Научное исследование некоммерческих организаций как существенного элемента современного общественного развития в России пока не приобрело большого размаха. Чаще всего им уделяется внимание в рамках исследования гражданского общества. Но в последние годы начинают появляться научные работы, посвященные собственно НКО и НПО. Всю литературу, в той или иной степени используемую в нашем исследовании, целесообразно представить по следующим группам.
К первой группе исследований отнесены работы, которые дают представление о политической системе, политических институтах, группах интересов и группах давления. Это работы М. Вебера, Р. Даля, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Д. Истона, А. де Токвиля и др. К этой же группе следует отнести работы, в которых анализируются различные аспекты формирования и функционирования гражданского общества, как применительно к ряду стран Запада, так и в отношении новых демократий (А. Лейпхард, Р. Арон, А. Арато, А. Пшеворский и ДР-)
Во вторую группу включаем исследования и публикации, специально посвященные проблематике гражданского общества в России. В них представлен широкий спектр научных интересов, раскрываются предпосылки и современные условия развития гражданского
общества, анализируется положение отдельных институтов и общее состояние гражданского общества в стране, в регионах, вскрываются проблемы его низкой эффективности. Все больше внимания начинает уделяться вопросам взаимодействия структур гражданского общества и органов государственной власти. Существенное место в этой группе занимают труды саратовской обществоведческой школы: В. А. Динеса, А. Н. Николаева, Г. Н. Долговой, И. В. Андроновой, А. С. Федотова, О.Н. Фомина, А.Г. Чернышева и др.
В третью группу логично входят работы, в которых НКО и НПО уделяется самостоятельное внимание. Таких работ в отечественной науке пока немного. Преобладающей формой изложения данной проблематики являются журнальные статьи. Но уже проявляется значительное внимание к изучению форм и структуры НКО, масштабов и направлений их деятельности, их правового и политического положения, финансовой базы, поддержки населением. Фактически лишь начинается разработка проблемы взаимодействия НКО, как элемента гражданского общества, с государством, с региональными властями.
Отдельные аспекты проблемы гражданского общества и роли некоммерческих организаций в этом процессе отражены и в диссертационных исследованиях российских ученых: И. Семененко, В. Грибанов, Д. Нечаева, Т. Голуенко, А. Федотова, Ю. Стульникова, О. Малаховой, Д. Федоренко, И. Ханнановой, А. Волохова, М. Вилисо-ва, И. Башуровой, К. Ахмедова и других ученых.
В ряде работ прослежена роль профсоюзных, правозащитных, женских и молодежных общественных организаций: Достоинством данных исследований является то, что в них анализируются проблемы социального развития современного общества, собран значительный фактический материал о деятельности многих гражданских объединений, об участии населения в общественной жизни. Однако в этих работах не всегда присутствуют объективные характеристики организованного движения российского населения, пытающегося содействовать развитию гражданского общества, не показана роль института государства в создании условий для развития «третьего сектора».
Однако, несмотря на имеющиеся содержательные исследования, насыщенные теоретическим и эмпирическим материалом и освещающие различные аспекты функционирования НКО, они представляют скорее срез взаимоотношений секторов общества, чем необхо-
димый анализ реализации концептуальной модели процессов трансформации российского общества в целом. Следует признать, что в проанализированных монографиях, статьях и диссертациях, прямо или косвенно касающихся деятельности некоммерческих организаций как фактора политического развития России, отсутствует достаточно полное, комплексное представление проблемы. Существующий уровень изучения некоммерческих организаций, как фактора социально-политического развития России, пока не соответствует тем потребностям, которые испытывают общество и государство.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс политического взаимодействия гражданского общества и государства в современной России.
Предметом диссертационного исследования являются некоммерческие, неправительственные организации как субъекты общественно-политического действия, активно участвующие в осуществлении политического взаимодействия государства и гражданского общества в России.
Цель работы - исследовать специфику, характер общественно-политического участия некоммерческих организаций как одного из наиболее важных институтов гражданского общества и субъекта политического взаимодействия со структурами российского государства.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- выделить и систематизировать научные подходы к определению понятий «некоммерческие организации», «неправительственные организации», их положения в системе «гражданского общества», механизмов их эволюции в современную эпоху;
- выявить особенности некоммерческих организаций как субъектов общественно-политических действий, разработать типологию данных групп давления на государственную власть;
- проследить эволюцию некоммерческого сектора в истории России, оценить характер отечественных традиций в данной сфере общества;
- дать анализ современной государственной политики в отношении некоммерческих организаций через призму федерального законодательства и политических механизмов управления;
б
- конкретизировать функциональность некоммерческих организаций в условиях современной России, определить характер их участия во взаимодействии гражданского общества и российского государства.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую основу исследования составили научные концепции, а также положения значительного спектра работ классических и современных авторов, изучавших различные аспекты демократии, гражданского общества, государственной власти, политических институтов, а также труды российских историков, философов и политологов, посвященные изучению особенностей общественно-политического развития России, в том числе ее современной трансформации.
В качестве методологических основ настоящего исследования выступают следующие концептуальные подходы: исторический метод, позволяющий проследить процесс общественного развития России в логичной и последовательной форме; базовые идеи формацион-ного и цивилизационного подходов, позволяющие объективно оценить современные общественно-политические процессы в России, в том числе процесс демократической трансформации; компаративистский подход, как эффективный инструмент анализа процесса возникновения, развития и деятельности НКО в структуре гражданского общества, в системе общественно-политических отношений, во взаимодействии с государством; нормативный и системный методы, широко применявшиеся при анализе законодательства, нормативных документов и иных источников исследования. Совокупность научных подходов и методов обеспечила общую научность проведенного исследования.
Эмпирическая база исследования включает разнообразный круг научных трудов, документов, законов, иных достоверных материалов, которые условно можно сгруппировать следующим образом.
Первая группа включает источники, выявляющие возникновение, механизмы функционирования общественных организаций России, их место в политической системе и гражданском обществе, роль, которая им отведена в обеспечении стабильности общества и власти и в приобщении новых поколений к традициям и ценностям политической культуры. Основу этой группы источников составляют Конституция РФ, законы и законодательные акты нашей страны, деталь-
но регламентирующие положение и функции отдельных институтов, все общественные и политические отношения. К исследованию привлечено все российское законодательство, касающееся НКО, НПО, гражданского общества вообще, отношений его структур с государством.
Вторую группу составляют источники исторического характера. Среди них - исторические документы из разных эпох развития страны и базовые исторические исследования, в частности, многотомные сочинения С.М. Соловьева, В.О. Ключевского и других классиков отечественной истории. Из этих работ черпалась фактология, связанная с развитием в России - СССР различных структур гражданского общества и характером их отношений с государственной властью в условиях различных общественно-политических систем.
Третья группа источников объединяет материалы различных социологических исследований, посвященных состоянию и развитию гражданского общества в России и в особенности НКО - НПО. Среди них наибольшее значение для нашего исследования имеют социологические обследования, проведенные в 2005 и 2007 годах среди населения Самарской области в рамках программы «Укрепление и развитие российских некоммерческих организаций». В эту группу входят также материалы доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации» за 2007 год, содержащем богатые социологические сведения об НКО - НПО. Социологические материалы позволили значительно обогатить характеристику российского и, в особенности, самарского некоммерческого сектора, проследить его современное положение в обществе и тенденции развития отношений с государством.
В качестве источников в исследовании использованы также статистические данные, почерпнутые из официальных российских изданий, материалы периодической печати, личные наблюдения автора. Они дополняют перечисленные группы основных источников.
Новизна проведенного исследования определяется его проблематикой, постановкой научных задач, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем:
- обобщена и конкретизирована на российском материале понятийная характеристика некоммерческих организаций, обосновано их
место в структуре гражданского общества и в системе общественно-политических отношений;
- дан анализ отечественных традиций развития некоммерческого сектора, определены особенности отдельных этапов этого развития, оценены возможности использования накопленного опыта в условиях современной трансформации страны;
- систематизирована законодательная база Российской Федерации в отношении НКО - НПО, раскрыты содержащиеся в ней проблемные позиции, которые ограничивают, сдерживают процесс эффективного участия некоммерческих организаций в становлении демократической политической системы и полноценного гражданского общества;
- раскрыта и обоснована функциональность НКО - НПО в условиях России, сгруппированы по степени общественной значимости направления их деятельности, определены основные параметры ее масштабности и результативности;
- определены оценочные характеристики государственной политики по вопросам развития некоммерческого сектора, отношения НКО - НПО к государственным структурам власти, уровня их взаимодействия в обеспечении трансформационного движения страны по пути демократии.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития стала очевидной несостоятельность утверждения о том, что государственно-политическое управление является исключительной сферой деятельности правительственных институтов. НКО выступают на социально - политической арене как опосредованный субъект властеосуществления, влияющий на процесс инициирования, разработки и реализации государственной политики, трансформируя, таким образом, сферу государственной монополии в область публичного управления. По мере своего институционального оформления НКО в условиях гражданского общества приобретают все большую значимость в политике.
2. Российские традиции в развитии некоммерческого сектора к моменту начавшейся в девяностые годы трансформации страны оказались слабо выраженными, а в чем-то даже формальными. Советский опыт общественной деятельности, даже неформальных организаций, слабо приспосабливался к условиям новой и неустойчивой по-
литической системы, к рыночным отношениям в экополитике и социальной сфере. Однако сохранившиеся в истории российского государства, в глубокой народной генетической памяти традиции некоммерческой деятельности достаточно быстро оживились и вошли в реальную общественную практику. Этому содействовали международные контакты и использование современного опыта западных стран, научные исследования ученых, публикации журналистов, общественных деятелей. На развитие некоммерческих инициатив и объединений направлялась и государственная политика РФ.
3. Процессы демократизации в России выразились в условиях и характере развития институтов гражданского общества, в том числе негосударственных некоммерческих организаций (НКО). Рост таких ассоциаций, активность рядовых граждан и создание правовых гарантий реализации их гражданских прав становятся важнейшей предпосылкой глубоких трансформаций российской социальной действительности. При этом существуют определенные экономические и структурные ограничения, препятствующие институционализации политических и социальных интересов граждан. Ряд административных практик затрудняет эффективное взаимодействие государства и добровольных ассоциаций, выражающих интересы тех или иных социальных групп.
4. Отсутствие четкой, законодательно закрепленной организационно-правовой классификации НКО существенно снижает эффективность государственной политики в данной сфере, препятствует разработке и реализации грамотной стратегии государства во взаимоотношениях с третьим сектором. Учитывая высокую степень стихийности общественного движения в России, отсутствие традиций представительной демократии, окончательно регламентировать это общественное движение сегодня вряд ли возможно и разумно. Представляется, что наиболее конструктивным будет поэтапное совершенствование системы нормативно-правовых актов, классифицирующих организационно-правовые формы общественного движения.
5. Исследование показало важность и необходимость формирования в составе государственных ведомств определённых структур для осуществления обратной связи с НКО, без которой поддерживать регулярный диалог с обществом невозможно и неэффективно. Целесообразно усилить финансовую поддержку деятельности неправительственных организаций, успешно работающих в социальной сфе-
ре.Именно взаимодействие государственных структур с общественными формированиями, государственная политика, ориентированная на социальное партнёрство, могут в перспективе стать основным принципом объединения усилий населения и государства в решении важнейших политических, социальных, экономических, экологических, нравственных и других проблем, а также взаимной ответственности за состояние дел в городе, регионе, за обеспечение предоставления социальных услуг гражданам.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты проведенного исследования обеспечивают приращение научных знаний о современном состоянии некоммерческого сектора в России, об общественно-политической роли НКО, о значении и характере их взаимодействия с государственной властью. Некоторые из этих результатов могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем гражданского общества, демократической трансформации страны. Прежде всего это относится к положениям диссертации о базовой роли НКО - НПО в развитии общественных инициатив населения и в дальнейшем структурировании гражданского общества, о необходимости существенной демократизации и правовом закреплении всех сфер взаимодействия государственных органов и структур некоммерческого сектора общества. Фактологические материалы и научные обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе на специальностях «политология», «социология», «история», «связи с общественностью» и других. Отдельные авторские суждения и рекомендации могут быть применены в практической деятельности органов государственной власти и структур гражданского общества.
Апробация исследования. С положениями, выносимыми на защиту, автор выступал на IY Межрегиональной Самарской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» 5-8 февраля 2006года, на III Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» 20-21 ноября 2008года в Самарском государственном экономическом университете, на Международной научно-практической конференция «Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности» 3-4 октября 2008 года в Саратовской государственной академии права. На межвузовской на-
учной конференции «Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской деятельности» 6 ноября 2008 г. в Саратовском институте Российского государственного торгово-экономического университета.
Теоретические положения и основные результаты исследования отражены в 11 публикациях, общим объемом 3,0 п.л. Диссертация обсуждена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Саратовского института РГТЭУ. Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ставится цель, определяются задачи, объект и предмет исследования, дается анализ использованной литературы и источниковой базы, раскрывается методология исследования, отмечается его научная и практическая значимость.
Первый раздел «Некоммерческие организации в системе отношений гражданского общества: теоретический аспект» посвящен рассмотрению теоретико-методологических основ некоммерческих организаций как субъекта гражданского общества.
В разделе определяется специфическое предназначение НКО в структуре гражданского общества. Оно заключается в том, чтобы активизировать гражданское общество, обеспечивать осознание гражданами своего базового положения в отношении всех секторов, формировать и направлять их социальную инициативность. Развитая, влиятельная структура НКО представляет собой организационную основу гражданского общества. Отсюда вытекает и особое значение НКО в обществе переходного типа, каким является в настоящее время российское общество. Оно возрастает, поскольку идет процесс формирования новых взаимодействий между гражданином, обществом и государством, в котором НКО, являясь частью гражданского общества, все еще сильно зависят от политики государства, но в то же время сами способны оказывать существенное воздействие на ход демократизации нового государства.
Рассматривая эволюцию социально-политических взглядов на гражданское общество мыслителей разных эпох: Платона, Аристоте-
ля, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Гегеля, И. Бентама, Дж, Локка, Г. Гроция, Ж-Ж. Руссо, К. Маркса, а также в российской общественно-политической мысли воззрения Н. М. Карамзина, К. А. Неволина и других мыслителей, диссертант выделил наиболее значимые принципы в трактовках гражданского общества:
- Понимание гражданского общества как сферы, противостоящей государству. В рамках этого подхода государство понималось как институт политико-управленческой власти общества, а общество как многообразие отношений между людьми, возникающих без непосредственного участия государства. В этих концепциях право государства по отношению к человеку утверждалось как абсолютное, а о правах человека по отношению к государству речи не шло.
- Примат и патернализм государства над гражданским обществом. В русской политической мысли также преобладали идеи сильного государства, заботящегося о благе общества, опекающего граждан. Патерналистская политика в управлении породила полицейские и тоталитарные режимы и потому неприемлема для современных демократически развитых стран. Вместе с тем, такие идеи патернализма, как «всеобщее благо для большинства», «опека государством своих граждан» являются важной составляющей социальной политики ряда развитых стран и могут быть использованы в практике отечественного государственного управления. В XX в. идея патерналистского государства трансформировалась в концепцию государства благоденствия, социального государства, обозначенную в большинстве современных конституций.
- Рассмотрение государства в качестве орудия осуществления обществом свободы и равенства. С этой позиции государство предстает лишь промежуточным этапом и продуктом генезиса общества, а не его социально - историческим, цивилизационным достижением.
На основе анализа различных концептуальных подходов к изучению гражданского общества были выделены следующие теоретико-методологические посылки, которые стали важным основанием для нашего исследования. Гражданское общество рассматривается источником, ресурсом и показателем демократического правового социального государства. Как источник, гражданское общество представляет собой предпосылку формирования и развития либерально-демократических ценностей в государстве, при этом развиваясь параллельно и в тесной взаимосвязи с государством. Как ресурс, оно является основным поставщиком средств и поддержкой обществен-
ности, оказываемой государственным институтам в процессе государственного управления. Теоретическим фундаментом развития гражданского общества в России может стать демократия участия, предполагающая специальную, законом установленную и гарантированную возможность граждан избирать власть на всех уровнях государственного управления, контролировать процессы властеосуществ-ления.
По нашему мнению, в современном демократическом правовом государстве НКО становятся одним из наиболее значимых факторов, влияющих на разработку и реализацию государственной политики. Возникнув в недрах общественного движения, они все активнее участвуют в политике. Сегодня деятельность НКО является конструктивным ответом на кризис концепций социализма, государства всеобщего благосостояния, на неспособность рынка и государства удовлетворить потребности общественности. Исследование феномена НКО, выявление их сущностных характеристик, задач, функций в современном государстве позволило аргументировать суждение о том, что миссия НКО состоит в преодолении издержек представительной демократии в пользу демократии участия. В развивающихся странах, в государствах, переживающих масштабную трансформацию, НКО становятся незаменимыми и эффективными партнерами госсектора по решению социально-экономических и политических проблем жизнедеятельности общества, помогают государству преодолеть трудности переходного периода.
Во втором разделе «Российские традиции развития некоммерческого сектора общества» исследуются тенденции развития некоммерческого сектора в различных политических и исторических условиях нашей страны.
Анализ этапов развития НКО позволил сделать вывод, что процесс институционализации российского третьего сектора тесно связан с историей его развития. Истоки развития третьего сектора восходят к благотворительности и взаимопомощи, существовавшим на всех этапах истории российского общества. Сакральные отношения в древнейших славянских общинах заложили и оформили систему связей и отношений на основе оказания помощи и поддержки, создали ценностные стереотипы поведения и восприятия помощи. Одной из характерных черт России, как особой цивилизации, исследователи признают «развитие самобытных коллективистских форм демократии»,
«коллективистскую ментальность». Ее проявления обнаруживаются в вече, в крестьянской общине, существовавшей вплоть до начала XX века, в склонности к решению проблем «всем миром» из-за суровости климата и бедности населения. Соседская община выступала (по Русской Правде XI в.) перед лицом государственной власти и княжеской вотчины как юридическое лицо, первичная административная ячейка общества, и как автономная организация, обладающая функциями внутреннего самоуправления. С середины XV века начался период развития благотворительности в России как объекта государственного призрения. Постепенно начали появляться ростки общественной деятельности в рамках негосударственных организаций, не относящихся к церкви. Хронологически это обычно связывается со временем царствования императрицы Екатерины II (1762 - 1796). Начиная с этого периода, уместно говорить об историческом аспекте институ-ционализации российского третьего сектора.
Первый этап институционализации российского третьего сектора (середина XVIII в. - 1860 г.) характеризовался становлением общественных объединений институционального характера, осуществляющих благотворительные, филантропические виды деятельности. Особенность развития России как сословно-иерархического государства отразилась на положении организаций третьего сектора. Основную роль в формировании гражданского общества в Европе сыграли представители «третьего сословия». В России «третье сословие» было чрезвычайно слабо. В результате отсутствия достаточно сильной социальной группы, способной взять на себя реализацию гражданских инициатив, российское государство взяло на себя эту роль. В этом причина того, что негосударственные некоммерческие организации возникали в конце XVIII в. - первой половине XIX в. исключительно по частной инициативе отдельных представителей высшего сословия или самих монархов (например, Вольное экономическое общество (1765), Вольное российское собрание (1771), Дружеское ученое общество (1782) и др.). В течение первого этапа были созданы предпосылки для становления и развития негосударственных институтов. Разделение труда в экономической сфере российского общества стимулировало появление профессиональных, научных, технических и медицинских обществ.
Второй этап институционализации российского третьего сектора (1861-1917) характеризовался расцветом добровольных объединений граждан, расширением сфер их деятельности и повсеместным рас-
пространением, интенсивным вовлечением населения в сферу гражданской активности. Такой поворот в общественном развитии России обеспечили реформы 60-70-х гг. XIX века. Наряду с раскрепощением крестьянства российское правительство предоставило городам некоторую автономию, стимулировав движение за муниципальную независимость и расширение сферы социальной помощи. С ходом реформы системы управления в стране открылись возможности для развития общественной активности населения: неправительственные институты, такие, как земства, стали играть активную общественную роль, разрушая монополию на общественную деятельность, ранее принадлежавшую бюрократии и дворянскому слою. На рубеже XIX-XX вв. в России сформировалась определенная система общественной благотворительности, которая имела правовое и организационное закрепление сложившихся в российском третьем секторе форм институционального поведения. Фактически в исторических рамках второго этапа развития некоммерческого сектора общественные объединения в России стали ведущим фактором формирования гражданского общества и источником его силы, что открывало перед обществом в XX веке примерно те же перспективы, что имели страны Западной Европы.
Однако третий этап институционализации российского третьего сектора (1917 - середина 1980-х гг.) характеризовался огосударствлением гражданских институтов. Советское государство развивало, а в отдельные периоды существенно поощряло общественную активность населения, деятельность общественных организаций, но только в случае их полной идейной и политической поддержки позиций Коммунистической партии. Идеологизация была неотъемлемой чертой советских общественных организаций, что, конечно, делало их зависимыми, ограниченными и не всегда соответствовавшими интересам населения формализованными структурами. А в отсутствии частной собственности и бизнеса такие структуры оставались беспомощными в финансово-экономическом отношении. Все это, вместе взятое, делало объективно невозможным наличие в Советском Союзе некоммерческого сектора общества в его современном понимании.
Четвертый этап институционализации российского третьего сектора (середина 1980-х гг. - начало 1990-х годов) - короткий период советского времени, когда в условиях динамично происходившей «перестроечной» демократизации произошел резкий всплеск социальной активности населения. Определенный выход накопленный по-
тенциал гражданских инициатив получил с началом перестройки и становлением ее атрибутов - демократии, гласности, плюрализма, свободы и т.д. Большое развитие получили правозащитные, экологические организации, возникали новые, к примеру, образовались сотни молодежных жилищных комплексов, подростковых,. семейных клубов, групп милосердия и т.д. В целом, по некоторым подсчетам, в самодеятельные инициативы были вовлечены 7-8% городского населения старше 14 лет.
Несколько лет четвертого этапа развития неправительственного, общественного сектора существенно повлияли на демократизацию страны, но также и на процесс ее перехода в новое социально-политическое состояние. Несомненно, что происходило активное воздействие общественного сектора на ход перестроечных процессов, а сам он в этот период ускоренно накапливал характеристики действительного некоммерческого сообщества.
В третьем разделе «Государственная политика Российской Федерации в отношении НКО» рассматриваются и анализируются нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность НКО на протяжении 1990-х - 2000-х годов. Весь процесс формирования некоммерческого сектора, создания и развития конкретных НКО - НПО в условиях демократической трансформации происходит под непосредственным воздействием государства. Государственная политика в этой сфере определяет законодательно возможности некоммерческого сектора, а также характер и параметры его взаимодействия с государственными структурами. В этом заранее состоит отличие от стран традиционной демократии, где процесс становления некоммерческого сектора происходил медленно, эволюционным путем, вызревая постепенно в недрах общества.
Анализ действующего законодательства о некоммерческом секторе позволил сделать вывод о противоречивости его юридической направленности и содержания важнейших положений. С одной стороны, на третий сектор возлагаются большие надежды в процессе становления России как правового демократического государства, а также в реформировании социальной сферы на рыночной основе. С другой стороны, отсутствует системная законодательная проработка государственной политики в этой сфере а нормативное регулирование деятельности организаций третьего сектора осуществляется методом проб и ошибок. Отсутствие четкой, законодательно закреплен-
ной организационно-правовой классификации НКО существенно снижает эффективность государственной политики в данной сфере, препятствует разработке и реализации грамотной стратегии государства во взаимоотношениях с третьим сектором. Можно сделать вывод, что наиболее конструктивным будет поэтапное совершенствование системы нормативно-правовых актов, классифицирующих организационно-правовые формы общественного движения.
В России существует достаточно обширный массив законодательных актов, так или иначе связанных с регулированием отношений, возникающих в сфере взаимодействия НКО с государственными структурами. Базы данных действующего законодательства позволяют выявить более 250 нормативных актов, затрагивающих деятельность НКО только на федеральном уровне. Исследование показало, что политика государства в отношении третьего сектора, развивается спонтанно, непродуманно: от лояльной (1991 - 1996гг.) до ограничительной (1997 -2001гг.) и жестко регламентирующей в 2006-2008 годах. Современное российское законодательство об НКО, о их взаимоотношениях с государственными структурами должно стать значительно демократичнее. Кроме того, крайне важно развивать эффективный гражданский контроль, который является значимым компонентом демократии участия. Контроль над государством со стороны НКО в этом качестве призван устранить недостатки системы организации и функционирования государственной власти; повысить уровень прозрачности в деятельности власти и ее подотчетности обществу; расширить возможности социально незащищенных групп и лиц реализовать свои права и законные интересы.
В целом автор исходит из того, что в современной России роль третьего сектора неуклонно возрастает, это связано с развитием институтов гражданского общества. Однако несоответствие законодательной системы динамике развития третьего сектора отрицательно сказывается на практическом взаимодействии НКО с государственными структурами. Динамичный некоммерческий сектор не может обойтись без стройной системы законодательных и подзаконных актов, которые отражали бы постоянно изменяющиеся условия деятельности НКО, учитывали бы важность общественно-политической миссии НКО - НПО для успешной демократической трансформации нашей страны.
Четвертый раздел «Общественно-политическая функциональность НКО в современной России» посвящен анализу функциональной эффективности НКО в современных общественно-политических условиях.
Считаем необходимым, исходя из условий России, определить следующие базовые функции НКО. Во-первых, это оказание социальной помощи бедным слоям населения. Во-вторых, развитие самодеятельности, гражданской инициативы, общественно-политической активности людей. В-третьих, защита интересов различных слоев населения перед государством и бизнесом. В-четвертых, осуществление контроля за деятельностью государственных структур, экспертизы их управленческих решений. В-пятых, участие в разрешении крупных проблем современного общественного развития. Рассматривая эволюцию некоммерческого сектора, можно отметить короткий всплеск открытой политической деятельности гражданских групп в конце 1980-х и в начале 1990-х, что нередко интерпретируется как часть общей антикоммунистической мобилизации и существовавшего в тот период стремления к отторжению советского прошлого. В целом анализ гражданского общества с точки зрения посткоммунистической трансформации в России сосредоточен на его ведущей роли в демократизации общества. При таком подходе успехи и неудачи российского гражданского общества оцениваются по тем результатам, которых удалось достичь в области представительства, гражданского участия и свободы мнений.
Примеры «Гражданского форума», Общественной палаты и финансируемого государством молодежного движения демонстрируют тенденцию к некоему «огосударствлению» гражданского общества, к внедемократическому усилению государственного управления его общественными структурами. Данная тенденция обнаруживает стремление политической власти к тому, чтобы создать общественное пространство, в котором обсуждение всех проблем происходит на условиях и по правилам, установленным властью. Развитие некоммерческого сектора на протяжении последних лет существенно изменилось. Исчезла прежняя динамика. Больше того, количество общественных организаций стало даже сокращаться. Так, по данным Федеральной регистрационной службы РФ, на 1 января 2006 г. в стране было зарегистрировано 145,7 тыс. общественных объединений, а на 1 января 2007 г. - только 141,8 тыс. таких объединений. Резко сократи-
лись финансовые поддержки НКО - НПО из-за рубежа, а внутренние - разворачивались медленно и скудно. Сознательно ограничивались контакты некоммерческих структур с органами государственной и местной власти, со СМИ и крупным бизнесом.
Более конкретное представление о современном состоянии некоммерческого сектора, а значит и о его возможностях взаимодействия с властью дает положение НКО - НПО в регионах страны. По этому показателю все субъекты РФ и даже федеральные округа, как самые крупные внутригосударственные территориальные объединения, сильно отличаются друг от друга. Наиболее продвинуты в этом отношении Центральный, Южный ФО, слабее развит третий сектор в Сибирском, Дальневосточном ФО. Приволжский округ занимает примерно среднее положение.
-Проведенное в 2007 г. крупное обследование некоммерческого сектора в республиках и областях ПФО выявило ряд характерных тенденций. Во-первых, основная совокупность НКО - НПО сосредоточена в центрах субъектов РФ. Во-вторых, за период 2005-2007 гг. произошло количественное сокращение третьего сектора, примерно 60-70% НКО - НПО не отчитывались о своей деятельности перед регистрирующими государственными органами и в связи с этим исключались из официального реестра. В-третьих, замедлились темпы прироста некоммерческого сектора: в каждый очередной год все меньше возникает новых организаций, а наиболее стабильными оказываются НКО - НПО, созданные во второй половине 90-х годов. В-четвертых, происходит старение кадров НКО, среди руководителей преобладают люди среднего и пожилого возраста. В-пятых, структура источников финансирования НКО - НПО меняется в пользу российских субъектов; гранты или техническая помощь от иностранных фондов, международных организаций и правительств иностранных государств составляет около 13% бюджетов НКО - НПО. При этом финансирование из бюджетных источников региона - 21,8%, из муниципальных бюджетов - 20,3%. Но везде финансирование считается недостаточным. В-шестых, ухудшились отношения с местными и региональными властями, меньше стало контактов, совместных решений и действий. Причем многие чиновники (около 30%) считают «некачественной» законодательную базу взаимодействия НКО с государством, считают необходимым принятие региональных законов «О поддержке работы НКО - НПО». В-седьмых, некоммерческий сектор Повол-
жья охватывает 29 направлений деятельности, но более всего НКО занимаются социальной поддержкой населения (45,5%), культурно-просветительской деятельностью (39,1%), защитой социальных прав граждан (38,7%), духовным развитием личности (35,3%), повышением образовательного уровня граждан (33,5%), развитием гражданского общества (29,9%). При этом господствует уверенность, что большинство НКО - НПО будут развиваться.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, предлагаются рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих авторских публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Андронов О. В. Неправительственные организации как фактор политического развития России на современном этапе // Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. 2009. Выпуск 2.(0,3 п.л.).
2.Андронов О. В. Политико-правовые аспекты взаимодействия государства и некоммерческих организаций в современной России II Правовая политика и правовая жизнь. 2009. №2. (0,3 п.л.).
Научные издания
3. Андронов О. В. Политико-правовые условия деятельности некоммерческих зарубежных организаций на территории России в современных условиях // Учебный, воспитательный и научный процесс в Вузе. Часть 1. Самара, Изд-во «Новая техника» 2006.(0,25 п.л.).
4. Андронов О. В. К вопросу о национальной безопасности России в новой геополитической ситуации // Межрегиональная научно-практическая конференция учёных и педагогов -практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе». Сборник научных статей. Самара, 2006.(0,3 п.л.).
5. Андронов О. В. Некоммерческие организации и их роль в управлении обществом // Учебный, воспитательный и научный процесс в Вузе. Часть 1. Самара, Изд-во «Новая техника» 2007.(0,25 п.л.).
6. Андронов О. В. Взаимодействие некоммерческих организаций и властных структур по реализации социальной политики в регионе / Политико-правовые основы предпринимательства в России. Саратов. 2007. (0,25 п.л.).
7.Андронов О. В. Взаимодействие государственных органов власти с общественными организациями /Политические проблемы современного общества. Выпуск 9.Саратов. «Наука» 2008.(0,25 п.л.).
8. Андронов О. В. Политическое участие молодежных организаций в развитии гражданского общества / Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры. Материалы междунар. конф. Самара 2008. (0,25 п.л.).
9. Андронов О. В. Оптимизация взаимодействия некоммерческих организаций с государственными органами в сфере социальной политики / Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской деятельности: теоретические вопросы и современные реалии. Саратов. 2008.(0,5 пл.).
10. Андронов О. В. Процессы демократизации и развитие институтов гражданского общества в Самарской области / Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности». Саратов. СГАП. 2008 (0,2 п.л.).
11. Андронов О. В. Перспективы развития третьего сектора в России / ХУ1 российская научная конференция профессорско- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Самара. ПГУТИ 2009. (0,1 п.л.).
АНДРОНОВ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ
НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ
Специальность: 23.00.02. - Политические институты, этнополитиче-ская конфликтология, национальные и политические процессы и
технологии (по политическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск кандидат политических наук, доцент Т.В. Бирюлина
Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.0
Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета 410052 г. Саратов, ул. Международная, 24, тел. 63-25-59.