автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности
Текст диссертации на тему "Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности"
Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса
04201454013
На щ кописи
Глупак Владимир Сергеевич
Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности
(на примере Приморского края)
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, процессы и
технологии»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: кандидат полит, наук,
доцент Н.В. Шинковская
Владивосток, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.............................................................................................3
Глава I. Некоммерческие организации как объект политологическогоанализа
1.1 Некоммерческие организации предпринимателей в контексте политического режима современной России....................................................................24
1.2 Некоммерческие организации предпринимателей: генезис, типология и мировой опыт......................................................................................42
1.3 Специфика существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей в России...................................................................65
Глава II. Опыт взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края с региональной и муниципальной властью
2.1 Гражданское общество и некоммерческий сектор в условиях регионального политического процесса.........................................................................94
2.2 Специфика взаимоотношений бизнес-сообщества с властью в Приморском крае.................................................................................................108
2.3 Некоммерческие организации предпринимателей Приморского края: уровень распространения, цели и задачи..............................................................124
2.4 Определение критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций бизнеса.........................................................................133
2.5 Опыт взаимодействия НКО бизнеса Приморского края с властью, определение эффективности их деятельности...........................................................141
Заключение.......................................................................................186
Список использованной литературы и источников.....................................195
Введение
Актуальность проблемы исследования. Гражданское общество представляет собой совокупность общественных отношений и структур, обеспечивающих удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп и объединений. Уровень развития гражданского общества выступает мерилом политической, экономической и социальной зрелости общества, и важнейшей предпосылкой построения правового государства.
Важнейшими факторами, определяющими перспективы российского гражданского общества и государства, являются уровень самоорганизации общества и формат взаимоотношений государства и бизнеса. Это проявляется в создании сети добровольно образовавшихся негосударственных некоммерческих организаций во всех сферах жизнедеятельности общества. Такие объединения отражают широчайшую палитру хозяйственных, правовых, культурных и многих других интересов граждан и предприятий, и создаются в целях удовлетворения этих интересов.
При всей противоречивости современного состояния некоммерческого сектора в России самоорганизация предпринимателей в виде создания предпринимательских некоммерческих организаций представляет собой один из немногих подлинно цивилизованных путей достижения эффективной связи между властью и бизнес-сообществом, способствующих развитию предпринимательства, и, одновременно, становлению демократических общественно-политических институтов в России. Государство не может и не должно взаимодействовать с каждым отдельным представителем бизнеса, оно взаимодействует в широком смысле с институтом, в узком - с некоммерческими организациями предпринимателей.
В настоящее время в России механизмы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций, представляющих интересы предпринимательского
сообщества, разработаны недостаточно. В тоже время, правящему политическому режиму потребовалось осуществление административного регулирования предпринимательских НКО, что было реализовано в отношении бизнес-ассоциаций федерального уровня1. На региональном и муниципальном уровнях некоммерческие организации бизнеса могут работать более свободно, подстраиваясь под политику властных органов, либо вступая с ней в конфликт.
Однако в политологическом сообществе утвердилось мнение, что, несмотря на достаточное широкое распространение таких организаций, эффективность их деятельности пока не соответствует целям, ради реализации которых они создаются. Эта проблема требует глубокого научного анализа на базе всестороннего исследования практической деятельности предпринимательских НКО на местах.
В Приморском крае существует более 50 некоммерческих организаций всех типов, работающих в области развития и поддержки местного бизнеса. Это позволяет провести широкое и многоаспектное исследование вопросов структуры и состава НКО, особенности их взаимодействия с властью, отстаивания интересов и законных прав адресных групп, а также оценить степень соответствия определению «важнейшего структурного элемента гражданского общества».
Степень разработанности проблемы. Некоммерческие организации являются неотъемлемой частью гражданского общества. Соответственно, исследование проблем, связанных с их возникновением, функционированием и развитием, в научной литературе социально-политического направления осуществляется, как правило, в контексте анализа гражданского общества и основных его институтов. Основные подходы к пониманию государства и гражданского общества начали формироваться еще в античной философии. Появление термина «гражданское общество» связано с трудами Аристотеля, а
1 Была сконструирована «вертикаль» административно управляемых общероссийских общественных организаций предпринимателей, охватывающих по масштабам, сферам и территориям деятельности практически весь спектр частных предпринимательских структур. В эту «вертикаль» вошли: Российский союз промышленников и предпринимателей (представительство крупного бизнеса), «Деловая Россия» (средний бизнес), Торгово-промышленная палата РФ (преимущественно крупный и средний бизнес), «ОПОРА РОССИИ» (малый бизнес).
идея гражданского общества постепенно вырисовывается в трудах Дж. Локка , Ш.-Л. Монтескье3, и определяется как форма государственности, обладающая определенным социально-экономическим и духовным содержанием.
Понимание гражданского общества, основанного на универсальных правах человека и выступающего дифференциацией между семьей и государством, прослеживается в работах Гегеля4. Исходным моментом гражданского общества является частный интерес личности, но его партикулярность восполнена интересом всеобщим. Характеризуя соотношение этих полюсов, Гегель говорит, что в гражданском обществе каждый для себя - цель, но без соотношения с другими он не может достигнуть своих целей во всем их объеме. В основу гражданского общества Гегель кладет частную собственность и отмечает, что оно характеризуется глубоким имущественным и социальным расслоением. Эти изменения концентрируются в сословия, среди которых Гегель отдельно выделяет промышленное сословие, которое представляет ремесленников, фабрикантов и торговцев (тем самым, определяя предпринимательское сообщество как неотъемлемый элемент гражданского общества)5.
В середине XX в. к главным ценностям гражданского общества -демократии, правам человека и рынку - добавляются новые: расширение публичной сферы, индивидуальные свободы личности, политический плюрализм, внедрение теории и практики социального партнерства и политического консенсуса во взаимоотношениях конкурирующих социальных групп и сил6.
В англо-американской либеральной традиции основное внимание сосредоточено на свободе как высшей из ценностей, саморегулятивной функции гражданского общества, защите от посягательства государства. Была намечена
п
тенденция возвышения гражданского общества над государством (А. Токвиль ). С середины XX века гражданское общество становится неотделимым
2 Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения. В 3-х т. Т. 3 / Дж. Локк. М., 1988. С. 135-406.
3 Монтескье Ш. О духе законов. М., 1955. 570 с.
4 Гегель. Философия права / Гегель. М., 2007. 464 с.
5 Чанышев A.A. История политических учений. Классическая западная традиция (античность - первая четверть XIX вв.). М., 2000. С. 455-450.
6 Коэн Дж. Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / пер. с англ. М., 2003. С. 35.
7 Токвиль Алексис де. Демократия в Америке / пер. с франц. М., 1992.
атрибутом демократии, определяются ее индикаторы, рассматривается функциональная сторона гражданского общества и проблемы повышения роли общественных организаций (10. Хабермас8, А. Лейпхарт9).
Идеи гражданского общества в нашей стране стали получать права на существование и развитие на заключительном этапе горбачевской «перестройки». А.И. Солженицын отмечал, что процессы становления личности и возрождения национальной среды приводят к превращению народа из толпы индивидов в гражданское общество10. Создание гражданского общества должно проводиться не центральной властью, а снизу, самим народом. Он выделяет три основные части гражданского общества: местное самоуправление, независимое от центральной власти и являющееся прообразом политического управления страной; местная экономика, свободная от государственной опеки, с большим количеством горизонтальных (а не вертикальных) связей; некоммерческие организации, осуществляющие правовую защиту, разработку и представление различных гражданских инициатив, и другие виды социальных нужд населения. Все управление (муниципальное или государственное) также должно идти снизу. На местах должны выбираться представители от определенных групп граждан, затем эти местные представители выбирают из своих рядов гражданина, который будет представлять их в парламенте на уровень выше. И так далее, до главного представительного органа страны.
В постсоветский период в политологической литературе много внимания уделяется теоретическим вопросам гражданского общества, его взаимодействию с органами государственной власти, общественным организациям и их функционированию в современном обществе. Гражданское общество рассматривается не как отдельная категория, а во взаимосвязи с государством, политической властью, местным самоуправлением. Исследователи отмечают высокую значимость гражданского общества, как ме рила развитости того или
8 Хабермас 10. Политические работы. М., 2005. 368 с.
9 Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997. 287 с.
10 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию? [Электронный ресурс]. URL: http://www.soIzlienitsyn.ruyproizvedeniya/publizistika/stati_i_rechi/v_izgnanii/kak_narn_obustroit_rossiyu.pdf (дата обращения: 04.10.2011)
иного государства. Авторы уделяют большое внимание становлению гражданского общества и некоммерческих организаций в России, выявляют особенности существования некоммерческого сектора в условиях современного российского политического режима (работы С.А. Абакумова, АЛО. Сунгурова, Л.М. Алексеевой, М.И. Либоракиной11, А.Ю. Малиновой12, В.А. Смирнова13, В.Г. Ледяева14).
Политический аналитик В.Т. Третьяков придерживается точки зрения, согласно которой «гражданское общество - это сфера социальных отношений, реально существующих (если они существуют) вне, помимо и в противовес более строгим и категоричным действиям государства и экономики»15. Он считает, что в России развитое гражданское общество отсутствует, а его мелкие задатки используются властью только в политических целях. С.А. Абакумов также отмечает, что гражданское общество в России находится в стадии зарождения и становления. По его мнению, у россиян еще не сформировалось необходимая для устойчивого развития гражданского общества система сознания. Слабость гражданского общества заключается еще и в его антиподе - государстве. Сильное гражданское общество возможно только при правовом государстве, основанном на признании прав и свобод гражданина16.
Отечественный политолог А.Ю. Сунгуров предлагает свое определение «гражданского общества», - это «совокупность свободных ассоциаций граждан (и многообразных связей между ними), уважающих законы государства, уважающего, в свою очередь, права человека, умеющих и желающих влиять на эти законы и не позволяющих вмешиваться в свою ежедневную деятельность
11 Либоракнна М. Сильное государство невозможно без сильного гражданского общества // Гражданское общество н государство. М., 2005. С. 50-56.
12 Малинова ОЛО. Трансформация публичной сферы и перспективы гражданского общества в постсоветской России (1980-2000 гг.) / ОЛО. Малинова // В поисках гражданского общества; НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. С. 147-154.
13 Смирнов В.А. Проблемы институционализации гражданского общества в современной России. // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 240-252.
14 Ледяев В. Г. Государство У8 гражданское общество: скрытые практики власти и сопротивления // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 253-260.
15 Третьяков В.Т. Что такое гражданское общество и почему у нас его так мало? // Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры?. М., 2005. С. 250
16 Абакумов С.А. Гражданское общество в России (от Древней Руси до наших дней). М., 2005. 318 с.
никаким государственным чиновникам»17. Сунгуров считает некоммерческие
негосударственные организации ядром российского гражданского общества.
Такую же позицию занимает председатель Московской Хельсинкской
группы JI.M. Алексеева. По ее мнению, «гражданское общество в России уже
существует. Речь идет, прежде всего, о так называемом третьем секторе -
18
некоммерческих, неправительственных общественных организациях» .
Кроме того, стоит согласиться с Алексеевой в том, что российский бизнес следует относить к гражданскому обществу. В демократических странах бизнес распоряжается экономикой, а власть принимает политические решения с учетом мнения предпринимательского сообщества. В России же практически нет бизнеса, не зависящего от власти. Крупный бизнес зависит от федеральных властей, средний и малый - от региональных и местных. Никакой политической властью он не обладает19.
На тему взаимоотношений власти и бизнеса написано значительное количество статей по политологии, экономике и социологи. Первые попытки дать характеристику некоторым элементам взаимосвязи институтов власти с предпринимательскими структурами присутствуют в работах известных основоположников теории предпринимательства, начиная с Р. Кантильона20, А. Смита" , М. Вебера", и, заканчивая И. Шумпетером .
Главенствующую роль предпринимателей в обществе впервые обозначил Р. Кантильон. И. Шумпетер продолжил эту мысль, отделив предпринимателя от капиталистов и менеджеров. По его теории, предприниматель - это хозяйствующий субъект, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций. Предпринимательство предполагает отход от
17 С унгуров АЛО. Структуры гражданского общества и их взаимодействие с властью в России // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 175.
18 Алексеева Л.М. Российское гражданское общество - что это такое? // Гражданское общество и государство. М., 2005. С. 16-21.
19 Алексеева Л.М. Дебаты о российском гражданском обществе // Гражданское общество и государство. М., 2005. С. 33
20 Эйдельнант А. Кантильон и его место в теории воспроизводства // Вестник «Комакадемии». 1927. Кн. 23. С. 120148.
21 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. 684 с.
22 Вебер М. Хозяйство и общество / пер. с нем.; под научн. ред. Л. Г. Ионина. М., 2010. 456 с.
23 Шумпетер И. История экономического анализа. СПб., 2001. 1664 с.
обычного «движения по течению», требует творческого подхода и поэтому связано с особенностями личности предпринимателя: стремление к нововведениям, вера в собственные силы, умение рисковать, ощущение собственной независимости.
Подробно взаимодействие бизнеса и власти исследовалось зарубежными учеными, большинство работ которых были посвящены анализу воздействия представителей бизнеса на политический процесс в США и странах Западной Европы.
Начало этому направлению было положено американским социологом А. Бентли24, который утверждал, что изучение политики не должно сводиться к описанию законодательных норм и формальных моментов политической организации общества, а, прежде всего оно предполагает изучение действий людей, добровольно объединяющихся в группы, направленные на достижение политических целей. Он рассмотрел феномен групповой активности в различных сферах общественной жизнедеятельности, в том числе и в сфере экономики. Д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности"
На правах рукописи
Г
Глупак Владимир Сергеевич
Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности (на примере Приморского края)
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Владивосток - 2013
5 ДЕК 2013
005542330
Диссертация выполнена на кафедре Государственного и муниципального управления Института права и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Шинковская Наталия Витальевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор
Ващук Ангелина Сергеевна
ДВО РАН Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока
кандидат политических наук, доцент Цыганок Наталья Андреевна Дальневосточный федеральный университет
Ведущая организация: Тихоокеанский
государственный университет
Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 11:00 на заседании диссертационного совета Д 212.056.03 при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу:
690922, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24, 10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.
Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ.
Автореферат разослан ноября 2013 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент ур- С.А. Мефодьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Гражданское общество представляет собой совокупность общественных отношений и институтов, обеспечивающих удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп и объединений. Уровень развития гражданского общества выступает мерилом политической, экономической и социальной зрелости общества, и важнейшей предпосылкой построения правового государства.
Важнейшими факторами, определяющими перспективы российского гражданского общества и государства, являются уровень самоорганизации общества. Это проявляется в создании сети добровольно образовавшихся негосударственных некоммерческих организаций во всех сферах жизнедеятельности общества. Такие объединения отражают широчайшую палитру хозяйственных, правовых, культурных и многих других интересов граждан и предприятий, и создаются в целях удовлетворения этих интересов.
При всей противоречивости современного состояния некоммерческого сектора в России самоорганизация предпринимателей путем создания предпринимательских некоммерческих организаций представляет собой один из немногих подлинно цивилизованных путей достижения эффективной связи между властью и бизнес-сообществом, способствующих развитию предпринимательства, и, одновременно, становлению демократических общественно-политических институтов в России. Ведь государство не может и не должно взаимодействовать с каждым отдельным представителем бизнеса, оно взаимодействует в широком смысле с институтом, в узком - с некоммерческими организациями предпринимателей.
В настоящее время в России механизмы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций, представляющих интересы
предпринимательского сообщества, разработаны недостаточно. В тоже время, правящему политическому режиму потребовалось осуществление
административного регулирования предпринимательских НКО, что было реализовано в отношении бизнес-ассоциаций федерального уровня1. На региональном и муниципальном уровнях некоммерческие организации бизнеса могут работать более свободно, подстраиваясь под политику властных органов,
либо вступая с ней в конфликт.
Однако в политологическом сообществе утвердилось мнение, что, несмотря на достаточное широкое распространение таких организаций, эффективность их деятельности пока не соответствует целям, ради реализации которых они создаются. Данная проблема требует глубокого научного анализа на базе всестороннего исследования практической деятельности
предпринимательских НКО на местах.
В Приморском крае существует более 50 некоммерческих организаций всех типов, работающих в области развития и поддержки местного бизнеса, что позволяет провести широкое и многостороннее исследование вопросов структуры и состава некоммерческих организаций предпринимателей, особенностей их взаимодействия с властью, отстаивания интересов и прав адресных групп, а также оценить степень их соответствия определению «важнейшего структурного элемента гражданского общества».
Степень разработанности проблемы. Некоммерческие организации являются неотъемлемой частью гражданского общества. Соответственно, исследование проблем, связанных с их возникновением, функционированием и развитием, в научной литературе социально-политического направления осуществляется, как правило, в контексте анализа гражданского общества и его институтов.
Основные подходы к пониманию государства и гражданского общества начали формироваться еще в античной философии. Появление термина «гражданское общество» связано с трудами Аристотеля, а сама идея
1 Была сконструирована «вертикаль» административно управляемых общероссийских общественных организаций предпринимателей, охватывающих по масштабам, сферам и территориям деятельности практически весь спектр частных предпринимательских структур. В эту «вертикаль» вошли: Россиискии союз промышленников „ п7едпРи„имателей<представительство крупного б ,, «Деловая Росс™» среднии
бизнес), Торгово-промышленная палата РФ (преимущественно крупный и среднии бизнес), «01101А РОССИИ» (малый бизнес).
постепенно вырисовывается в трудах Дж. Локка2, Ш.-Л. Монтескье3, и определяется как форма государственности, обладающая определенным социально-экономическим и духовным содержанием.
Понимание гражданского общества, основанного на универсальных правах человека и выступающего дифференциацией между семьей и государством, прослеживается в работах Гегеля4. В основу гражданского общества Гегель кладет частную собственность. Из всех сословий он отдельно выделяет промышленное, которое представляет ремесленников, фабрикантов и торговцев (тем самым, определяя предпринимательское сообщество как неотъемлемый элемент гражданского общества).
В середине XX в. к главным ценностям гражданского общества -демократии, правам человека и рынку - добавляются новые: расширение публичной сферы, индивидуальные свободы личности, политический плюрализм, внедрение теории и практики социального партнерства и политического консенсуса во взаимоотношениях конкурирующих социальных групп и сил5. Гражданское общество становится неотделимым атрибутом демократии, определяются ее индикаторы, рассматривается функциональная сторона гражданского общества и проблемы повышения роли общественных организаций (Ю. Хабермас, А. Лейпхарт6).
В связи с необходимостью определения эффективности деятельности НКО предпринимателей встал вопрос определения самого понятия «эффективность» по отношению к некоммерческим организациям. В отличие от коммерческих предприятий анализ эффективности работы общественных организаций носит двойственный характер. Помимо экономической оценки, большое значение необходимо придавать анализу социальных результатов, которые отражают степень достижения основных целей деятельности некоммерческой организации. В силу того, что основной целью общественной
2 Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения. В 3-х т. Т. 3 / Дж. Локк. М., 1988. С. 135-406.
3 Монтескье Щ. О духе законов. М., 1955. 570 с.
4 Гегель. Философия права. М., 2007. 464 с.
Коэн Дж. Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / пер. с англ. М., 2003. С. 35 Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005. 368 е.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах.
М., 1997.287 с.
организации является реализация общественно-полезных функций, оценка носит ярко выраженную специфику7. В работах П. Штомпки, Н. Лумана, В.Г. Афанасьева8 эффективность некоммерческих организаций рассматривается как качество их деятельности с точки зрения ожиданий субъектов, на которых она непосредственно ориентирована. По мнению авторов, необходимо уделять внимание оценке общественных благ, которые производят НКО.
В нашей стране идеи гражданского общества стали получать права на существование и развитие на заключительном этапе горбачевской «перестройки»9. В постсоветский период в политологической литературе много внимания уделяется теоретическим вопросам гражданского общества, его взаимодействию с органами государственной власти, общественным организациям и их функционированию в современном обществе. Авторы обращают внимание на становление некоммерческого сектора в России, выявляют особенности существования некоммерческих организаций в условиях современного российского политического режима (работы С.А. Абакумова,
A.Ю. Сунгурова, JLM. Алексеевой, М.И. Либоракиной, А.Ю. Малиновой, В.А. Смирнова, В.Г. Ледяева10).
7 Пель H.A. Оценка экономической эффективности деятельности общественных организаций [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. № 40. URL: http://www.uecs.ru/predprinematelstvo/item/1218-2012-04-04-05-20-58 (дата обращения: 02.08.2012); Терентьева И В Эффективность работы некоммерческих организаций: опыт и критерии оценки [Электронный ресурс] // Общественная палата республики Татарстан. 2012. URL: http://oprt.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_81197.doc (дата обращения: 02.08.2012)
8 Штомпка П. Социология социальных изменений [Электронный ресурс] // ФОП «Экономика. Социология. Менеджмент». 2005. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/875/685/1219/041Antipin.pdf (дата обращения: 24.07.2012); Луман Н. Формы помощи и процессе изменения общественных условий [Электронный ресурс]. URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/luman_having_formsi' (дата обращения: 02.08.2012)
Афанасьев В. Г., Урсул А.Д. Эффективность социального управления: системно-деятельностный подход II Информация и' управление. Философско-методологические аспекты / отв. ред. А.Г.Антипенко,
B.И. Кремянский. М.. 1985.С. 18.
5 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию? [Электронный ресурс]. URL:
http://www.solzhenitsyn.ru/proizvedeniya/publizistika/stati_i_rechi/v_izgnanii/kak_nam_obustroit_rossiyu.pdf (дата
обращения: 04.10.2011)
10 Абакумов С.А. Гражданское общество в России (от Древней Руси до наших дней). М„ 20U5. .>18 е., Сунгуров А Ю Структуры гражданского общества и их взаимодействие с властью в России // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 173-208; Алексеева Л.М. Российское гражданское общество - что это такое? // Гражданское общество и государство. М„ 2005. С. 16-21; Либоракинз M. Сильное государство невозможно без сильного ГО // Гражданское общество и государство. - М„ 2005. С. 50-56. Смирнов В А Проблемы институционализации гражданского общества в современной России // В поисках гражданского общества Великий Новгород, 2008. С. 240-252; Малинова О.Ю. Трансформация пуоличнои сферы и перспективы гражданского общества в постсоветской России (1980-2000 гг.) // В поисках гражданского общества Великий Новгород. 2008. С. 147-154; Ледяев В. Г. Государство VS гражданское общество: скрытые практики власти и сопротивления // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 253-260.
На тему взаимоотношений власти и бизнеса написано значительное количество статей по политологии, экономике и социологи. Первые попытки дать характеристику некоторым элементам взаимосвязи институтов власти с предпринимательскими структурами присутствуют в работах известных основоположников теории предпринимательства, начиная с Р. Кантильона, А. Смита, М. Вебера" и заканчивая Й. Шумпетером12.
Подробно взаимодействие бизнеса и власти исследовалось зарубежными учеными, большинство работ которых были посвящены анализу воздействия представителей бизнеса на политический процесс в США и странах Западной Европы (А. Бентли, М. Олсон, Ф. Шмиттер13).
В отечественной науке вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами взаимоотношений власти и бизнеса, нашли отражение в работах многих современных ученых. Для решения задач настоящего исследования наиболее важны позиции А.Н. Шохина14, Р.Ф. Туровского15, М.В. Курбатовой и С.Н. Левина16, Н. Петрова и А. Титкова17.
Отдельное направление в отечественной науке посвящено социальному партнерству государства и предпринимателей, социальной ответственности российского бизнеса. Эти вопросы нашли отражение в работах И.Н.
11 Эйдельнант А. Кантильон и его место в теории воспроизводства // Вестник «Комакадемии». 1927. Кн. 23. С. 120-148; СмитА. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. 684 е.; Вебер М. Хозяйство и общество / пер. с нем.; под научн. ред. Л. Г. Ионииа. М., 2010. 456 с.
12 Шумпетер И. История экономического анализа. СПб., 2001. С. 1664.
Бентли А. Процесс государственного управления. Изучение общественного давления. М„ 2012. 214 е.; Олсон
М. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп / пер. с англ. М., 1995. 165 е.; Шмиттер
Ф. Неокорпоративнзм Н Полис. 1997. № 2. С. 14-20. Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия / под. ред. А. Н. Шохина М., 2011. 352 с. Туровский Р.Ф. Власть и бизнес в регионах России: современные процессы обновления региональной элиты // Региональная элита в современной России. М, 2005. С. 143-178.
Курбатова М.В., Левин С.Н. Деформализация правил в современной российской экономике (на примере взаимодействия власти и бизнеса) // TERRA ECONOMICUS. 2010. Т.8, № 1. С. 27-50; Их же. Преобладание иерархического типа азаимодействия власти и бизнеса как проявление зависимости от предшествующего развития [Электронный ресурс] / ФОП «Экономика. Социология. Менеджмент». 2005. URL: http://ecsocman.edu.ni/text/l 6213426/#_ftn4 (дата обращения: 03.01.2010); Их же. Сетевые взаимосвязи российского бизнеса: деловая коррупция и органический институт реальной модели институциональной организации российской экономики // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011. Т. 3, № 2. С. 39-58; Левин С.Н. Формирования конституционных правил в транзитивной экономике России: региональные аспекты и тенденции развития II TERRA ECONOMICUS. 2006. Т.4, № 4. С. 90-106.
17 Власть, бизнес, общество в регионах: неправильный треугольник / под ред. Н. Петрова и А. Титкова. М., 2010. С. 439
Гавриловой, С.Е. Литовченко, И.Н. Трофимовой18 и других авторов.
Взаимодействие бизнеса и власти на региональном уровне рассматривается сравнительно большим количеством исследователей: В.А.Ковалев, А.Е. Чирикова, Н.Е. Вьюжанина, А.З. Дадашев19 и многие другие. Ученые анализируют факты взаимодействия региональной власти и бизнеса, отмечают проблемы предпринимательства, эффективность программ поддержки бизнеса в том или ином субъекте Федерации.
Рядом ученых поставлена проблема значимости некоммерческих организаций предпринимателей как элемента гражданского общества в контексте эффективности их взаимодействия с властью. Наиболее интересны труды А.Ю. Зудина, A.B. Виленского, A.B. Павроза. С.П. Перегудова, П.В. Крючковой, И.Б. Рутковской, В.Н. Нефедова, П. Ореховского20, A.A. Яковлева
18 Гаврилова И.Н. Социально-ответственный бизнес в России // Социально-ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. М„ 2005. С. 3-28; Литовченко С.Е., Корсаков М.И. Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка. М„ 2003. 144 е.; Трофимова И.Н. Социальная ответственность бизнеса: дисбаланс ожиданий и интересов // Социально ответственный бизнес и проблемы межсекторного взаимодействия. М., 2005. С. 29-47.
19 Ковалев ВА., Кротов П..П. Региональная власть и бизнес: проблемы взаимодействия // СОЦИС. 2004. № 7. С. 95-104; Чирикова А. Е. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики: региональная проекция. M 2007. 152 е.; Чирикова А.Е., Шишкин C.B. Власть и бизнес на поле социальной политики: региональная проекция И Общество и Экономика. 2006. № 1. С. 105-132; Вьюжанина Н.Е. Малый и средний бизнес в Татарстане // СОЦИС. 2004. № 4. С. 124-126.
Дадашев А.З., Гловацкая Н.Г. Эффективность поддержки малого предпринимательства // Вопросы экономики. 2002. №7. С. 126-139.
20 Зудин А.Ю. Трансформация групп интересов бизнеса на Западе и Востоке: предварительные итоги // Политическое управление и публичная политика XXI века: государство, общество и политические элиты. М.: 2008. С. 307-321; Зудин. А.Ю., Яковлев A.A. «Подснежники» или незаменимые посредники? Сектор «работающих» бизнес-ассоциаций России (по данным качественного исследования) // Мир России. 2011. № 3. С. 95-124; Виленский A.B. Бизнес и российское общество. Российские объединения предпринимателей как институт гражданского общества // Общественные науки и современность. 2005. № 1. С. 59-68; Павроз A.B. Группы интересов и трансформация политического режима в России. СПб., 2008. 360 е.; Перегудов С., Лапина H Семененко И. Группы шпересов и российской государство. М„ 1999. 350 е.; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство. Эволюция отношений. М„ 2003. 352 е.; Крючкова П.В. Развитие саморегулирования бизнеса в России: итоги и рекомендации // Экономическая политика. 2011. № 5. С. 135-147; Её же. Саморегулирование бизнеса в России: инструмент оптимизации государственного вмешательства в экономику или ограничения конкуренции? // XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4-х кн. Кн 4. M., 2012. С. 151-160; Рутковская И.Б. Объединения предпринимателей как институт гражданского общества [Электронный ресурс]: «Российские объединения предпринимателей» 2010. URL: http://smb-support.ru/27774 (дата обращения: 24.01.2010); ES же. Современное состояние российских объединений предпринимателей [Электронный ресурс]: «Российские объединения предпринимателей» - 2010. URL: http://smb-support.ru/27762 (дата обращения: 24.01.2010); Рутковская И.Б., Цитко Ю.А. Новые возможности для лоббирования интересов предпринимателей [Электронный ресурс]: «Российские ооъединения предпринимателей». 2010. URL: http://smb-support.ruOTo66HpoBaHHe.rtf (дата обращения: 24.01.2010); Нефедов В.Н. Краткий отчет о результатах исследования по теме: «Политический диалог между малым бизнесом и государственными структурами: текущая ситуация и перспективы» [Электронный ресурс]. URL: http://www.rcsme.ru/libArt.asp?id=4001&rJd=&l_id (дата обращения: 24.01.2010); Ореховский П., Широнин В. Малое и среднее предпринимательство в России // Общество и экономика. 2005. № 12. С. 49-85.
и B.B. Голиковой21
Все исследователи сходятся во мнении, что решение стоящих перед бизнесом проблем в значительной мере зависит от его успехов в самоорганизации. Эксперты придают некоммерческим организациям предпринимателей особую роль и считают, что государство должно быть заинтересовано в развитии объединений предпринимателей и взаимодействии с ними.
История развития российских объединений предпринимателей является центром внимания И.Н. Шапкина, О.В. Ерохиной, Я.И. Лившица22, а впервые классифицировать предпринимательские объединения России попытался Е.С. Лурье23.
Деятельность некоммерческих организаций предпринимателей или их взаимодействие с властью исследуются в целом ряде диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в политологии, социологии, экономике и юриспруденции24.
Несмотря на увеличивающееся число работ, посвященных исследованию деятельности предпринимательских некоммерческих организаций, в целом проблематика их взаимодействия с властью остается малоизученной. В большинстве случаев исследователи ограничиваются поверхностным описанием сущности таких организаций, редких практик политического
21 Яковлев A.A., Голикова В.В., Зудин А.Ю. Бизнес-ассоциации и их роль в процессах модернизации в России // Общественные науки и современность. 2011. № 3. С. 26-36; Бизнес-ассоциации в России: внутренняя структура, эволюция отношений с государством, роль в модернизации экономики / под. ред. A.A. Яковлева. M., 2010.190 с.
22 Шапкин И.Н. Из истории лоббизма в России. Представительские организации российского капитала во второй половине XIX - начале XX веков. М., 1999. 200 е.; Ерохина О.В. Монополистические объединения Российской Империи конца XIX - начала XX вв. // Альманах современной науки и образования. Тамбов, 2009. № 11 (30). В 2-х ч. Ч. II. С. 38-41; Лившин Я. И. Монополии в экономике России. М., 2001. 613с.; Его же. «Представительные» организации крупной буржуазии в России в конце XIX - начале XX вв. // История СССР. 1959. №2. С. 95-117.
23 Лурье Е.С. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. СПб., 1913. 191 с.
24 Кинякин A.A. Предпринимательские ассоциации в системе политического представительства интересов России и Германии: сравнительное исследование : дис. ... канд. полит, наук. М., 2006. 236 е.; Соболева A.B. Взаимодействие малого бизнеса и власти: региональная специфика : дис. ... канд. соц. наук. Н. Новгород, 2009. 155 е.; Ткаченко А.Е. Предпринимательские союзы в системе рыночных отношений.: дис. ... канд. экон. наук. М., 2003. 159 е.; Беляев П.С. Совершенствование взаимодействия властных и предпринимательских структур в интересах устойчивого развития предприятий малого бизнеса : дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2010. 254 е.; Волковский 0.Г. Государственной регулирование взаимодействия органов исполнительной власти и общественных организаций предпринимателей: дис. ... канд. экон. наук. М., 2010. 174 е.; Клименко К.В. Типология организационно-правовых и управленческих форм взаимодействия бизнеса с исполительной власть: региональный аспект.: дис. ... канд. юр. наук. Хабаровск, 2009. 295 с.
представительства, избирают объектом исследования только федеральные ассоциации, не проводят глубокого анализа форм и методов защиты и удовлетворения интересов предпринимателей, эффективности работы таких НКО. Региональные аспекты деятельности некоммерческих организаций предпринимателей, опыт их взаимодействия с региональной и муниципальной властью в Приморском крае, а также эффективность их функционирования практически не изучены. Накопленный опыт работы и взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей с властью на территории Приморского края требует научного анализа и представляет существенный теоретический и практический интерес.
Объектом данного исследования является система некоммерческих организаций предпринимателей.
Предметом исследования - особенности формирования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края.
Цель исследования - изучить методы работы и формат взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей с органами власти в Приморском крае и оценить эффективность их деятельности.
Для реализации поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать подходы к исследованию некоммерческих организаций как элемента гражданского общества;
- рассмотреть особенности существования некоммерческих организаций в контексте политического режима России;
- раскрыть особенности существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей зарубежом и в России;
- определить условия функционирования и развития некоммерческих организаций в Приморском крае;
- исследовать структурные особенности организации бизнес-сообщества Приморского края, а также специфику форм и методов взаимодействия бизнеса
10
с властью;
- разработать критерии эффективности деятельности некоммерческих организаций предпринимателей;
- проанализировать опыт и оценить эффективность деятельности некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе деятельности некоммерческих организаций предпринимателей регионального и муниципального уровней и выявлении формата их взаимодействия с властью Приморского края, разработке критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций
предпринимателей, определения эффективности их работы.
Практическая новизна и значимость. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов по дисциплинам «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политический менеджмент», «Государственная политика и управление», при подготовке специалистов: политологов, социологов, экономистов, РЛ- и ОЛ-менеджеров.
Разработанная система оценки эффективности НКО предпринимателей расширяет инструментарий политической и экономической наук.
Основные выводы диссертации могут дать руководству некоммерческой организации новые основания и возможности для формирования стратегии и тактики работы. Материалы исследования могут быть использованы органами власти для улучшения общих условий ведения предпринимательской деятельности в регионе.
Методологической базой исследования явились подходы и концепции зарубежных и отечественных авторов, в которых получили обоснование и развитие основные идеи проблемы гражданского общества, исследовалась деятельность некоммерческих организаций Запада и России, взаимодействие бизнеса с властью и обществом.
Осуществленный в работе анализ базируется на принятых в политологии
методах исследования, среди которых: структурно-функциональный подход, сравнительный метод, конкретный социологический метод. Экспертное интервьюирование позволило увидеть проблему изнутри, в оценках непосредственных участников изучаемых процессов.
Учитывая положения российского законодательства и тот факт, что понятие «некоммерческой организации» (НКО) включает в себя весь спектр общественных объединений, с целью охвата всего перечня некоммерческих негосударственных организаций, в диссертационной работе на равных основаниях используются термины «общественное объединение», «общественная организация», «ассоциация», «бизнес-объединение», «союз», «предпринимательская НКО», как тождественные термину «некоммерческая организация предпринимателей». В работе рассматриваются только негосударственные некоммерческие организации.
При изучении поставленных проблем и для обоснования выводов диссертации использован обширный круг источников: документальные материалы (документы, регулирующие предпринимательскую деятельности и работу некоммерческих организаций предпринимателей: федеральные, региональные законы, муниципальные нормативно-правовые акты, целевые программы), внутренние документы некоммерческих организаций (уставы, протоколы), общественных советов (протоколы), официальные ответы органов власти, материалы социологических опросов, экспертные интервью, интернет-ресурсы (сайты органов власти и некоммерческих организаций, информационных агентств, исследовательских центров, журналов), материалы региональной периодической печати, в том числе, в их электронных версиях. В работе широко использованы непериодические издания (сборники научных трудов, материалы научно-практических конференций и круглых столов) и статьи научные журналов, отражающие последние достижения по рассматриваемой теме.
Положения, выносимые на защиту:
1. В отличие от некоммерческих организаций предпринимателей Запада, предпринимательские НКО в России для осуществления эффективной
деятельности вынуждены преодолевать комплекс многочисленных проблем, основными из которых являются трудности взаимодействия с властью, низкая общественная активность предпринимателей и их недоверие к НКО.
2. Взаимоотношения российской власти с некоммерческими организациями предпринимателей на федеральном уровне происходят в рамках «вертикали» административно управляемых общероссийских некоммерческих организаций предпринимателей, охватывающих весь спектр предпринимательских структур.
3. Специфика взаимоотношений предпринимателей и власти в Приморском крае обусловлена широким распространением теневых взаимодействий. Такое положение дел подтолкнуло региональное бизнес-сообщество двигаться в направлении институализации взаимоотношений с государственными и муниципальными органами путем создания НКО предпринимателей.
4. Разработанная в исследовании система объективного определения эффективности некоммерческих организаций предпринимателей, включающая всесторонний анализ деятельности НКО на основе группы критериев, предоставляет возможность оценить уровень и полезность создаваемых ассоциациями общественных и частных благ.
5. Некоммерческие организации предпринимателей Приморского края сталкиваются в своей работе с общими проблемами, характерными для некоммерческих организаций других регионов страны.
6. Степень реального влияния НКО предпринимателей Приморского края на принятие политических решений не отвечает уровню запросов и проблем их адресных групп.
7. Широкое распространение некоммерческих организаций предпринимателей в Приморском крае является свидетельством поиска приемлемых и эффективных форм взаимодействия, как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны власти. Однако именно параметры взаимоотношений общества и власти, задаваемые современным российским
политическим режимом и позиционирующим последнюю в качестве единственного актора регионального политического процесса, определяют границы эффективности деятельности некоммерческих организаций.
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационной работы были использованы в исследовательском проекте «Региональная экономика и политика Дальнего Востока России в условиях суверенной демократии и укрепления вертикали власти», поддержанном Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры России» на 2009-2013 годы.
Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора и материалах международных, всероссийских и региональных научных конференций: VI Всероссийский конгресс политологов «Россия в глобальном мире: Институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, 2012), XIV Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2012), Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные аспекты
предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль, 2010) и другие. Положения диссертации нашли отражение в 2 публикациях журнала из Перечня ВАК «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на
Дальнем Востоке».
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых официальных документов и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, выявляются научная новизна и практическая значимость исследования, раскрываются степень изученности темы, методологическая и эмпирическая основы исследования, показаны
14
варианты апробации диссертационной работы.
Первая глава диссертации «Некоммерческие организации предпринимателей как объект политологического анализа» состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических концепций, рассматривающих роль, место негосударственных некоммерческих организаций в системе гражданского общества и специфику их существования в контексте политического режима современной России, генезис предпринимательских некоммерческих организаций и особенности их работы в странах Запада и в России.
Автор подчеркивает, что исследование проблем, связанных с возникновением, функционированием и развитием НКО, в политологии осуществляется, как правило, в контексте анализа гражданского общества и основных его институтов. Этот подход распространяется и на некоммерческие организации предпринимателей, что на наш взгляд вполне обоснованно, поскольку деятельность предпринимательских ассоциаций, в том числе политическая, и их взаимодействие с властью во всех проявлениях типичны для некоммерческого сектора.
В первом параграфе отмечается, что повышение эффективности взаимодействия власти и общества предусматривает внедрение механизмов участия гражданского общества в решении политических и социально-экономических проблем. Некоммерческие организации в таком случае получают возможность вносить свои предложения. НКО являются полноправным политическим институтом в любом демократическом обществе. Они не ставят своей целью завоевание и осуществление политической власти, но их деятельность объективно носит политический характер.
Возможности и перспективы становления и развития гражданского общества определяются правящим в стране политическим режимом. Попытки подвести итоги развития гражданского общества в России дают противоречивые результаты, но можно с уверенностью утверждать, что по уровню развития некоммерческого сектора Россия стоит наравне с
развивающимися и бывшими социалистическими государствами, хотя несколько отстает от наиболее динамичных из них. От развитых стран Россия отстает существенно.
Главными причинами слабости некоммерческого сектора России являются административные и законодательные барьеры, ресурсные ограничения, пассивность и недоверие к общественной деятельности. Последние качества, присущие российскому населению, обусловлены тем, что местное самоуправление не стало для граждан органом народовластия, создаваемым для решения своих проблем.
В тоже время, сообщество некоммерческих организаций современной России в отечественной политической науке рассматривается как ядро, основная часть гражданского общества. Эффективно работающие некоммерческие организации являются большим достижением в реализации гражданами их потенциала общественной активности.
Во втором параграфе раскрывается исключительную роль представителей гражданского общества, - некоммерческих организаций предпринимателей, во взаимоотношениях власти и бизнеса. Современные НКО предпринимателей - это институт коллективного продвижения и защиты интересов бизнеса, том числе, и в органах государственной власти. Создание таких ассоциаций и участие в них добровольно. Вступая в ассоциацию, представители бизнеса рассчитывают получить возможность решения определенных вопросов, защиты и лоббирования собственных интересов.
Во многих странах Запада укрепление НКО предпринимателей в сочетании с расширением автономии в отношениях с властью и политическими партиями способствовало повышению их политического статуса. В ряде случаев ведущие ассоциации превратились в полноценных политических акторов наравне с партиями, движениями и СМИ. С 90-х годов крупнейшие ассоциации предпринимателей превратились в важнейшую силу, подталкивавшую правительства к экономическим и политическим реформам. Предпринимательские объединения оправданно считаются наиболее
эффективными из всех групп влияния.
Наиболее крупные и авторитетные НКО предпринимателей работают в странах с высокоразвитой рыночной экономикой: США, Германия, Франция, Великобритания, Япония. Здесь они представляют собой неотъемлемый элемент и гражданского общества, и цивилизованной системы хозяйствования. Кроме этого, некоторые ассоциации формируют крупные межгосударственные союзы и играют большую роль в сфере международных экономических отношений.
Третий параграф посвящен анализу специфики существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей в России.
Скачкообразный процесс самоорганизации предпринимателей в России сильно растянулся по времени по сравнению с последовательным развитием бизнес-ассоциаций на Западе. Причинами этого послужили: неразвитость капиталистических отношений, высокая степень присутствия государства в экономике, незрелость предпринимательского слоя и произошедшая дважды за столетие смена политического строя.
Распад Советского Союза и соответственно создание социально-политической инфраструктуры для предпринимательской деятельности стали качественных скачком в развитии НКО предпринимателей. В этом процессе выделяется четыре этапа, последний из которых продолжается с 2003 года по настоящее время. В данный период власть смогла перевести взаимоотношения с НКО предпринимателей в предельно централизованную и удобную для правящего режима организационную форму, - «вертикаль» административно управляемых общероссийских предпринимательских НКО, охватывающих весь спектр предпринимательских структур: крупный бизнес представлен Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, средний бизнес -«Деловой Россией», малый бизнес - «ОПОРой РОССИИ», и все вместе -Торгово-промышленной Палатой России. Эти ассоциации имеют широкие сети представительств в других регионах России, проявляют наиболее заметную активность и имеют каналы для частичного влияния на власть.
Как и западные ассоциации, российские НКО предпринимателей занимаются представительством и защитой интересов бизнеса во власти, и оказанием сервисных услуг своим участникам. Выполняя свои функции, активно взаимодействуя с властью и консолидируя представителей самого предприимчивого слоя населения, они представляют собой фундамент российского гражданского общества. В тоже время, большинство из российских НКО предпринимателей не сумело занять достойного места в деловом сообществе, чему поспособствовали: широкий комплекс проблем, с которыми сталкиваются НКО в своей работе (специфика взаимодействия с властью, административные барьеры, ресурсные ограничения), плохой имидж ассоциаций, низкая социальная активность подавляющего большинства бизнесменов и управленцев. Волны многочисленных образований новых бизнес-союзов и широкого притока предпринимателей в ассоциации чередуются с резким упадом интереса и доверия к НКО, массовыми уходами из бизнес-объединений.
Вторая глава диссертации «Опыт взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края с региональной и муниципальной властью» разделена на пять частей, и в первом параграфе анализируется специфика существования гражданского общества и некоммерческих организаций в условиях политического процесса Приморского края.
В Приморском крае действует множество законопроектов, регулирующих диалог гражданского общества и власти, апробированы многие формы данного взаимодействия. В тоже время, прослеживается крайне низкая степень реального влияния представителей некоммерческого сектора на решения органов власти. Такая ситуация сформирована в связи с: незрелостью местных некоммерческих организаций, которые могут указывать на болевые точки, но не предлагают конкретных решений или не могут взять на себя ответственность по решению задач; отсутствие необходимого финансирования; снижение гражданской активности руководителей НКО; отсутствие интереса у власти.
Уровень протестной деятельности и избирательной активности жителей Приморья за последние годы заметно упал, что объясняется неверием граждан в акции протеста и выборы, а также слабостью оппозиционных сил.
С приходом Губернатора Приморского края Владимира Владимировича Миклушевского возник новый процесс по формированию механизмов реализации общественных инициатив, который начался с создания новых институтов: отраслевых экспертных советов при Губернаторе и Общественной палаты. Качество влияния этих общественных органов на власть пока остается под сомнением. Потенциально они могут оказывать положительное воздействие на властную вертикаль, но только в случае, если органы власти станут прислушиваться и уйдут от односторонних отношений с обществом.
Второй параграф посвящен особенностям взаимоотношений бизнес-сообщества с властью в Приморском крае, которые накладывают отпечаток и на деятельность некоммерческих организаций предпринимателей.
Принципы, определившие методы взаимодействия бизнеса и власти Приморского края, были сформированы командой бывшего губернатора С.М. Дарькина в 2001-2012 гг. За этот период политическая власть в Приморье была «пропитана» криминальными связями, что привело к социальной апатии населения и неверию в возможность изменить ситуацию. Многие предприниматели были поставлены в условия выживания, а не развития.
В целом положительный опыт взаимодействия приморского бизнеса с властью в рамках «белой зоны» (формальные практики взаимоотношений, определяемые законом) омрачен чрезвычайно широким распространением неформальных поборов и коррупции - методов отношений «серой» и «черной» зон.
Возможными направлениями сокращения «серой» и «черной» зон во взаимодействиях власти и бизнеса в Приморском крае можно считать формирование сильного и авторитетного представительства предпринимателей во власти, стремящегося к беспрекословному исполнению законодательства и подчинению интересам общества, а также переход на совершенно новый
уровень качественного развития некоммерческих организаций предпринимателей, их активное включение во взаимодействие с властью и реальное отстаивание интересов предпринимательского сообщества.
В третьем параграфе отмечается, что специфика диалога «бизнес-власть» в Приморском крае подтолкнула региональное бизнес-сообщество к движению в направлении институализации взаимоотношений с государственными и муниципальными органами, где ключевую роль стали играть НКО предпринимателей.
Автор дает краткую характеристику некоторым активно действующим ассоциациям бизнеса Приморья и делает вывод, что все наиболее заметные на политическом поприще Приморского края некоммерческие организации предпринимателей официально функционируют с целью создания благоприятной среды для развития предпринимательства в регионе, а также для формирования качественных, институционализированных, эффективных взаимосвязей представителей бизнеса с органами власти.
Четвертый параграф посвящен разработке критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций предпринимателей.
Эффективность предпринимательских НКО рассматривается как качество их деятельности с точки зрения ожиданий субъектов, на которых она непосредственно ориентирована, т.е. предпринимателей и, опосредованно - на общество в целом. Такая оценка будет объективной, если ее проводить через анализ соответствия деятельности ассоциации положениям ее устава, а также соответствия пониманию того, что из себя должна представлять некоммерческая организация предпринимателей.
В качестве критериев эффективности были избраны пять групп показателей, с помощью которых можно оценить уровень производства и качество общественных и частных благ, создаваемых некоммерческими организациями предпринимателей:
- способность оказывать влияние на принятие политических решений;
- возможности для содействия созданию благоприятных условий
развития предпринимательства, не требующих принятия политических решений;
- возможности для содействия формированию благоприятной для предпринимательства нравственной среды в обществе, поддержки деловой активности, престижа предпринимательской деятельности и формирования основ этики делового общения в сознании предпринимателей;
- потенциал или уровень производства частных благ (решение конкретных проблем предпринимателей);
- вспомогательные критерии, определяемые формальными, материальными и социально-политическими признаками.
В пятом параграфе автор анализирует эффективность деятельности местных бизнес-ассоциаций на основе разработанных критериев. Со всех сторон рассматривается опыт взаимодействия НКО предпринимателей Приморского края с властью, некоторые аспекты их взаимоотношений с обществом, политическими партиями и друг с другом. В результате анализа выявлен ряд достаточно эффективных НКО предпринимателей, которые осуществляют деятельность в Приморском крае, имеют опыт богатый взаимодействия с властью и населением, выработали методы лоббирования своих интересов, отрабатывают различные способы производства общественных и частных благ. Не смотря на то, что эти НКО испытывают на себе заметное противодействие со стороны властных структур и не обладают достаточными ресурсами для влияния на сокращение «серой» и «черной» зон взаимоотношений бизнеса и власти в Приморском крае, они не снижают темпов работы и продолжают отстаивать интересы предпринимательского сообщества.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и предложены рекомендации по созданию условий для развития и повышения эффективности некоммерческих организаций предпринимателей.
Проделанный анализ деятельности наиболее активных некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края дает основания утверждать, что эффективные предпринимательские ассоциации представляют собой
важнейший и самодостаточный элемент гражданского общества. Многие из НКО Приморского края были созданы именно для того, чтобы организовывать взаимодействие предпринимателей с государством и принимать активное участие в подготовке и принятии политических решений. С огромным трудом решая эти задачи, а также осуществляя комплекс мероприятий по производству общественных и частных благ, они вносят немалый вклад в стимулирование гражданской активности населения края. Благодаря инициативности и терпению местные НКО предпринимателей демонстрируют примеры реального участия граждан в общественном управлении и контроле.
С другой стороны приходится констатировать, что волна самоорганизации предпринимателей и активного создания бизнес-ассоциаций в Приморском крае падает. Это происходит из-за сохраняющегося сниженного доверия предпринимателей к НКО, неспособности большинства объединений в полной мере реализовывать свои уставные цели и задачи, а также отсутствия у власти интереса к налаживанию по-настоящему партнерских, взаимовыгодных отношений с некоммерческим сектором. Недоверие предпринимателей Приморья сложилось в связи с отсутствием серьезной движущей силы, которая должна выражаться в авторитете руководства, способного стимулировать предпринимателей к объединению и решению проблем сообща. Отрицательное воздействие оказал также негативный опыт ряда предпринимательских НКО, работающих неэффективно или для удовлетворения личных интересов руководства организации.
Для усиления сектора некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края нет необходимости в увеличении количества бизнес-ассоциаций. Это задача может быть решена созданием или усилением нескольких эффективных, многочисленных, но незабюрократизированных НКО, которые смогут сплотить бизнес-сообщество региона вокруг общих целей, и будут способны оказывать реальное влияние на принятие политических решений. Но, учитывая разобщенность ожиданий и интересов предпринимательского сообщества, наиболее предпочтительным является
процесс развития отраслевых НКО.
С учетом появления у власти должного интереса к установлению взаимовыгодных отношений с бизнес-ассоциациями, государственными органами и органами местного самоуправления должны быть созданы условия для развития и повышения эффективности НКО предпринимателей. Для этого рекомендуется проведение следующих мероприятий:
- повышение статуса решений (рекомендаций) координационных и совещательных органов в области развития предпринимательства, созданных при структурах органов власти и местного самоуправления;
- усиление внимания власти к итоговым решениям (резолюциям) массовых мероприятий, направленных на развитие предпринимательства (съездов и конференций, протестных акций предпринимателей);
- введение в практику принятия политических решений обязательного рассмотрения позиции (инициатив, предложений, поправок) предпринимательских ассоциаций с участием заинтересованных структур, как со стороны власти, так и со стороны общественности;
- установление права отказа от реализации предложений НКО только при наличии безоговорочной аргументации со стороны органов власти;
- проведение образовательных мероприятий для руководителей предпринимательских НКО с целью повышения их управленческих знаний;
- проведение мероприятий по обмену опытом между НКО предпринимателей;
- совершенствование системы финансовой и информационной поддержки некоммерческих организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Глупак, В. С. Эффективность деятельности общественных организаций бизнеса: определение критериев оценки / В. С. Глупак // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2012. - № 4 (20). С. 90-94 (0,6 п.л.)
2. Глупак, В. С. Малый бизнес и власть в Приморском крае: «белая», «серая» и «черная» зоны взаимодействия / В. С. Глупак // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2011. № 4 (16). С. 2934 (0,6 п.л.)
Научные статьи, доклады, научные сообщения:
1. Глупак, В. С. Малый бизнес и власть в Приморском крае: «белая», «серая» и «черная» зоны взаимодействия / B.C. Глупак // Россия в глобальном мире : Институты и стратегии политического взаимодействия» : материалы VI Всероссийского конгресса политологов (Москва, 22-24 нояб. 2012 г.). - М. : Российская ассоциация политической науки, 2012. С. 123-124 (0,1 п.л.)
2. Глупак, В. С. Проблемы взаимоотношений малого бизнеса с местной властью в Приморском крае: итоги 2009 года / В. С. Глупак // Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее : сб. статей межрегиональной научно-практ. конф. / под ред. Е. Е. Беловой. - Ярославль : Изд-во «Канцлер», 2010. С. 133-139 (0,4 п.л.)
3. Глупак, В. С. Уровень распространения неформальных методов взаимодействия малого бизнеса с властью в Приморском крае / B.C. Глупак // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР: Материалы XIV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.12-28 апреля 2012 г. Кн.
1. - Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2012. С. 242-245 (0,2 п.л.)
24
4. Глупак, В. С. Власть и малый бизнес в Приморском крае: формат диалога / В. С. Глупак // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР: Материалы XIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 2011. Книга 1. - Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2011. С. 240243 (0,3 п.л.)
5. Глупак, В. С. Проблемы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в Приморском крае / В. С. Глупак // Тихоокеанский регион в эпоху глобализации : сб. мат. межд. конф. / под ред. А. В. Личковахи, Н. В. Шинковской. - Владивосток : ВГУЭС, 2010. С. 53-58 (0,5 п.л.)
Глупак Владимир Сергеевич
Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности (на примере Приморского края)
Специальность 23.00.02 - «Политические институты, процессы и технологии»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 25.11.13. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4
Тираж 120 экз. Заказ Отпечатано во множительном участке ВГУЭС 690014, Владивосток, ул. Гоголя, 41