автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Некоммерческий сектор как социальный институт

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Хухлина, Валентина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Некоммерческий сектор как социальный институт'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хухлина, Валентина Владимировна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА КАК СОЦИАЛЬНОГО ИНСТИТУТА.

1.1 Место некоммерческого сектора как социального института в структуре общества.

1.2 Сущность и характерные черты некоммерческого сектора.

Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1 Деятельность некоммерческого сектора и государственных структур в социальной сфере.

2.2 Анализ деятельности некоммерческих организаций в социальной поддержке населения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Хухлина, Валентина Владимировна

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью теоретического обоснования новых подходов к проблеме институционализации некоммерческого сектора в процессе трансформации социума в постсоветском пространстве. Изменения, происходящие в современном российском обществе, привели к возникновению новых социальных институтов, новых форм общественных «самодеятельных» формирований, к числу которых относится и исследуемый нами социальный институт некоммерческого сектора. Переход от централизованной экономики к рыночной повлёк за собой неизбежную структурную трансформацию системы социальных отношений, обозначаемых современными отечественными и зарубежными социологами и политологами как «построение гражданского общества».

Повышенное внимание социологической науки к деятельности организаций некоммерческого сектора, особенно в социальной сфере, вызвано возникновением такого феномена как «кризис государства», имевшего место за последние 20 лет практически во всех частях света.

Прежде всего, он связан с происходящей в мире «глобальной общественной революцией»,1 выражающейся во «взрыве» организованной частной волонтерской (добровольческой) деятельности, ростом самоопределения личности в современном обществе. Информационная революция последних двух десятилетий привела к увеличению в среднем классе числа людей, неудовлетворенных существующими возможностями самовыражения в экономической и

1 Лестор М.Саломон, Хельмут К. Анхайер Появляющийся сектор. Новые данные. //О взаимодействии организаций третьего сектора с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт . - М.: Благотворительный гуманитарный фонд им.П.А.Флоренского, 1999. С.88 политической сферах. Он выразился, прежде всего, в серьезных претензиях к деятельности традиционной государственной системы социальной защиты; в невысокой эффективности экономического развития, в крахе социалистического эксперимента.

В то же время за последние десятилетия в России в несколько раз увеличился уровень социального неравенства и с снижением уровня социального обеспечения. Этот процесс усугубляется созданием гипертрофированных формы социального неравенства. Децильный коэффициент, указывающий на расслоение общества, составляет 1:25.2 По международным стандартам, если расслоение переходит за 1:6, то общество впадает в состояние социальной депрессии и напряженности, усугубляющихся процессом быстрого нарастания безработицы. В России с 90-х годов это стало одной из наиболее значимых примет переживаемого кризиса. С 1992г. до начала 1999г. численность безработных выросла в 2,5 раза, т.е. с 3,6 млн. почти до 9 млн,, а их доля в составе экономически активного населения - с 4,7 до 12,4%.3 Если учесть, что в России, по разным социологическим данным, самые богатые составляют всего от 0,9 до 3-4% населения,4 то становится ясно, что без эффективного решения социальных проблем стабильность общества невозможна.

С другой стороны, массовое обнищание и бесправие людей, обусловили развитие великодержавных настроений. Отмечается тотальная криминализация всей государственной и общественной жизни общества. Узурпация общественной жизни чиновничеством и

2 Леонова И.Г. Российский третий сектор и возможности построения «социальной экономики». // О взаимодействии организаций третьего сектора с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт. - М.: Благотворительный гуманитарный фонд им .П.А. Флоренского, 1999. С 113.

3 В первой половине 1993г. их было меньше 1/3 опрошенных, репрезентативно представляющих взрослое население России, к концу года более 2/5; в 1994- 1995гг. этот показатель приблизился к 1/2, а к середине 1998г. -к 2/3 ( правда, в начале 1999г.он несколько снизился - до 3/5).

4 Саенко Ю.И. Состояние общества. К вопросу о его измерении. // Социс, №10,1999.С.26-30. отсутствие, в связи с этим, развитого гражданского общества, крайне негативно отражается на деятельности государственных органов, теряющих доверие своих граждан.

Отсутствие у людей возможности достойной самореализации и самовыражения и, именно в это время, возникающая мощная потребность быть личностью, дефицит доверия к политикам и огромная потребность граждан хоть кому-то или чему-то верить, и дали толчок институционализации.

Ввиду уникальной позиции некоммерческих организаций, стоящих вне государственного и коммерческого секторов, их преимущественно небольшого размера, мобильности, связи с населением, их гибкости и способности организовывать частную инициативу на общественно-полезные цели и возвращать индивида к естественным для человека нормам общественной жизни, в основе которой лежит созидательная деятельность, - они представляют собой стратегически важных партнеров по взаимодействию.

Становление сектора, составляющего основу формирующегося, гражданского общества, обусловлено как сложностью, многоплановостью, динамичностью процессов развития некоммерческого сектора, так и социальными запросами на их изучение и теоретическое осмысление в рамках основного предмета социологии.

Принцип субсидиарности», лежащий в основе социальной политики многих стран, обеспечивает взаимосвязь и взаимоответственность индивида и общества, через систему самоорганизации граждан, максимально возможное удовлетворение самостоятельности, предоставляя организации, индивиду возможность реализовывать свои планы самостоятельно, без вмешательства вышестоящих инстанций, но иметь гарантии на помощь со стороны государства и общества, если таковая необходима.

Согласно международным стандартам ни одно государство не способно и не должно решать разнообразные возникающие социальные проблемы общества. Государство проявляет заботу о малозащищённых слоях населения путём создания социальной структуры, учитывающей разнообразные нужды и потребности индивидов, через формирование нормативно-правовой базы взаимодействия социальных институтов.

Коммерческие структуры выступают главными участниками экономической жизни общества, способствуют улучшению экономической политики государства, пополняют бюджеты государства и различных благотворительных и иных фондов и организаций, направляемые на решение социальных программ через существующую систему налогообложения и филантропическую деятельность.

Организации некоммерческого сектора, объединяя людей, которые являются прямыми потребителями социальной политики, лучше, чем государство и бизнес, знают истинные нужды и потребности каждой отдельной категории населения. Их деятельность логично дополняет существующую государственную структуру, доводя социальную помощь и поддержку до каждого потребителя социальной услуги, способствуя, тем самым, снижению социальной напряжённости в обществе. Поэтому роль некоммерческого сектора, способного инициировать, аккумулировать, генерировать ресурсы, для разработки и реализации социальных программ, особенно при существующем бюджетном дефиците, привилегированна и важна.

Исследование институционализации общественных организаций в процессе решения социальных проблем, моделирование социальных технологий, в рамках которых достигалась бы конструктивная связь государственных и общественных способов реагирования на социальные проблемы, становится важным направлением социологической науки.

Актуальность социологического исследования трансформации некоммерческого сектора усугубляется существованием определённых ограничений, препятствующих институционализации интересов отдельных групп индивидов, социальных слоёв. Социологический анализ и осмысление многоаспектного и противоречивого процесса изменений сложен сам по себе. Но в нашем исследовании эта сложность усугубляется ещё несколькими обстоятельствами: существуют определенные экономические и структурные ограничения, препятствующие институционализации политических, социальных и естественных интересов определённых социальных слоёв; гражданская активность населения остаётся ещё на очень низком уровне, а государственные структуры не всегда готовы к эффективному взаимодействию с организациями некоммерческого сектора как из-за несовершенства нормативно-правовой базы, так и из-за недооценивания роли некоммерческого сектора, выражающего интересы тех или иных социальных групп.

Поэтому анализ становления и развития некоммерческого сектора как социального института позволит выработать программу активизации деятельности общественных формирований в социальной сфере.

Всё это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы становления и функционирования социального института разработаны в трудах Ч.Барнарда, Х.Мескон, М.Альберта и Ф. Хедоури5, Т.Парсонса Г. Саймона, Д.Смитсбурга и В.Томпсона,6 А.И.Пригожина.7

5 См. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Указ. соч. - С. 33-35.; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.; "Дело", 1992. С. 31

6 См. Саймон Г.А., Смитсбург Д.У., Томпсон В.А. Указ. соч. - С. 23.

7 См. Пригожин А.И. Современная социология организации. - С. 44-46.

Среди отечественных исследователей многообразные аспекты развития, становления и взаимодействия социальных институтов общества рассматриваются в трудах А.И.Черных, С.В.Краюшкиной,

A.В.Матюхина, Г.Ю. Семигина, Е.М. Токаревой, Г.С. Шляхтина, Л.Б. Кройтору, Л.О. Дёмушкиной, И.А.Городниченой, М.Х.Балзикова, о

B.Н.Киселёва, В.Г.Смолькова, С.И.Чугринаи и др.

Так, исследователь Навой A.B., рассматривая современные тенденции развития некоммерческого сектора и рынка, отмечает, что наиболее полное развитие НКО получили в социальной рыночной экономике на основе многообразия форм и видов собственности: деятельность государственных учреждений, реализующих массовый спрос однородных контингентов населения, дополняется функционированием частных некоммерческих структур, удовлетворяющих преимущественно дифференцированного спроса на экономические блага.

По его мнению, благодаря развитию «некоммерческих организаций удаётся привлечь частный капитал к реализации мероприятий государства в социальной сфере, снизив нагрузку на государственный бюджет» (С.22). При этом автор отмечает расширение

8 См. Балкизов М.Х. Отношения социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики: Автореф. дис. д-ра экон. наук. СПб. ун-та экономики и финансов. - СПб.; Изд-во СПб. ун-та экономики и финансов, 1994; Городничина И.А. Специфика фомирования социальной структуры современного российского общества. Автореф. канд. полит, наук. Ставрополь, 1999; Демушкина Л.О. Интересы трудового коллектива акционерного предприятия: Автореф. дис. канд. экон. наук. МГУ им. Ломоносова. Экон. фак. - М., 1994; Краюшкина C.B. Принцип разделения властей и его реализация в в современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 1998; Кройтору Л.Б. Основные тенденции и принципы взаимрдействия России и Европейского Союза (90-е годы) Автореф. дис. .канд. полит, наук. M. 1999; Матюхин A.B. Концепция политической модернизации российского общества. Дисс. М.,1998; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство как сектор политической стабилизации российского общества: Автореф. дис. канд. полит, наук. Рос. акад. упр. Политол. центр. - M., 1993; Токарева Е.М. Московская городская дума в системе городского управления и её кадровое обеспечение.: Дис.канд. социол. наук. М., 1998; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (па примере профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации); Автореф. дис. канд. полит, наук. Академия труда и социальных отношений. - М., 1996; Черных А.И. Историческая социология: становление социальных институтов Советской России ( 20- е годы). Дисс. . М., 1997; Чугрин С.И. Социальное партнёрство в России: состояние и перспективы. Автореф. канд. дис. - М.,1997; Киселёв В.Н., СмольковВ.Г. Социальное партнёрство в России. - М.,1998. сферы функционирования НКО: «помимо традиционных отраслей социальной сферы (наука, образование, культура, здравоохранение) они осваивают целый спектр новых видов деятельности», создавая негосударственные пенсионные фонды, ассоциации, союзы, финансово-промышленные группы, торгово-промышленные палаты, потребительские кооперативы и др.

Изучая сегодняшнее состояние деятельности НКО в системе здравоохранения и социального обеспечения исследователь Цишг Курт подтверждает мнение Навой A.B. о роли НКО в формировании гражданской активности личности и становлении гражданского общества. Рассматривая вопросы оптимизации затрат и эффективности результатов организаций некоммерческого сектора в системе здравоохранения и социального обеспечения, он придерживается мнения, высказываемого Вахитовым Т.Г., Кошкиной М.В., что «общественное начало в управлении некоммерческими организациями должны быть представлено, в первую очередь, органами типа попечительских советов, правлений, обладающими определёнными полномочиями в области кадровой работы, перспективного планирования, стимулирования труда. Эти органы призваны отражать интересы не столько сотрудников организации, сколько потребителей её услуг, общества в целом» (С. 18).

По мнению диссертанта, общим в этих работах является то, что они рассматривают современные тенденции развития некоммерческого сектора и рынка. Авторы отмечают, что повышение социальной роли некоммерческих организаций вызвано расширением потребностей населения на коллективные и дифференцированные услуги, которые не могут быть удовлетворены системой государственного обслуживания. Привлечение НКО к организации социального обслуживания снижает нагрузки на государственный бюджет и расширяет сферу функционирования организаций некоммерческого сектора.

Авторы исследований Голубев A.B., Пушкарёва JI. отмечают способность некоммерческих структур превращаться в форму реализации гражданских инициатив населения (общественные организации, объединения), для выражения профессиональных интересов работников (профсоюзы), защиты прав потребителей (потребительские кооперативы). Особую форму деятельности НКО представляют партии, общественные движения, осуществляющие формирование основ гражданского общества. По мнению исследователей, достижение социальной стабильности, сохранение духовного и научного потенциала общества, реализация инициатив граждан, а не извлечение прибыли, являются основными целями некоммерческих организаций.

Необходимо отметить, что в начале 70-х годов появилось достаточно большое количество работ, посвященных комплексному анализу деятельности некоммерческого сектора как социального института.9

Так, в работах отечественных исследователей Гайнуллиной Ф.И., Семигина Г.Ю., Шляхтина Г. С., Головичёва Ю.И., Краюшкиной C.B., Кройтору Л.Б., Городничевой И.А., Черных А.И., Матюхина A.B. раскрываются политические аспекты становления и развития системы социальных институтов и социального партнёрства.10

9 Правовой статус некоммерческих организаций в России. Практическое пособие.Вып.2. «Интергирал».-М.,1996; Борисов С., Сарычев В. Третий сектор Нижегородской области. Факты и размышления. Нижний Новгород, 1997; Бородкин Ф. Третий сектор в государстве благоденствия.//Мир России, 1997,№2. Социум: новая реальность, которая зависит от нас - М., Фокус, 1997. Условия и перспективы развития третьего сектора в регионах России. -М.:АНО «Консультации для Ассоциаций и Фондов», 1998; О взаимодействии организаций третьего сектора с государственными органами в сфере социальной политики. Международный опыт - М.: Благотворительный гуманитарный фонд им .П.А. Флоренского, 1999. НЛ.Хананашвили, В.Н.Якимец Смутные времена социальной политики в России. Фонд «ПАН» - М.,1999.

10 Алексеева Е.Ю. Социальные аспекты развития труда в процессе изменения отношений собственности: Автореф. дис. канд. экон. наук. Волгоградский гос. ун-т. - Волгоград. 1993 ; Балкизов M.X. Отношения социально-экономического партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики: Автореф. дис. д-ра экон. наук. СПб. ун-та экономики и финансов. - СПб.; Изд-во СПб. ун-та экономики и финансов, 1994 ; Городничина Ирина Анатольевна Специфика фомирования социальной структуры современного российского общества. Автореф. канд. политю наук. Сиаврополь, 1999; Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в период перехода к рыночной экономике: Авторет. дис. канд. полит, наук. Академия труда и социальных отношений. 1996 ; Демушкина Л,О. Интересы трудового коллектива акционерного предприятия: Автореф. дис. канд. экон. наук. МГУ им. Ломоносова. Экон. фак. - М., 1994; Краюшкина C.B. Принцип разделения властей и его реализация в в современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1998;

Вопросы социально - политической модернизация современной России на пути к гражданскому обществу через развитие демократических форм и вычленение подлинных, продуктивных интересов народа, проанализированы в работах Чабановой A.B., Токаревой Е.М., Евдокимова В.И., Кривец А.П., Сметанюк С.И.

Организация движения в сторону создания продуктивных, созидательных форм общественной жизни, поддержана исследователями Козиным В.В., Масловой JI.M., Масаловым А.И., Стрыгиным A.B., Краюшкиной C.B., которые анализируют взаимодействие государственных органов власти и социальных реальностей, возникающих в современном российском обществе, ставших объектами социологических отношений. Они раскрывают проблемы взаимодействия представительных институтов государственной власти и национальных общественных движений, государственной экологической политики и гражданских инициатив, взаимодействие власти и молодёжных организаций.

Краюшкина С. В. исследуя принцип разделения властей и его реализацию в современной России, отмечает, что проблема «налаживания взаимодействия и сотрудничества между самостоятельными, независимыми ветвями власти в последнее время выходит на передний план».

Раскрывая причины падения «доверия» к власти, она отмечает, на наш взгляд, наиболее существенные, а именно, нестабильность и низкую

Кройтору Лучия Борисовна Основные тенденции и принципы взаимрдействия России и Европейского Союза (90-е годы) Автореф. дис.канд. полит, наук. М.1999;Матюхин A.B. Концепция политической модернизации российского общества. Дисс. ., М.,1998; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство как сектор политической стабилизации российского общества: Автореф. дис. канд. полит, наук. Рос. акад. упр. Политол. центр. - М., 1993;Токарева Е.М. Московская городская дума в системе городского управления и её кадровое обеспечение.: Дис.канд. социол. наук. М., 1998; Шляхтин Г.С. Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации); Автореф, дис. канд. полит, наук. Академия труда и социальных отношений. - М., 1996;Черных А.И. Историческая социология : становление социальных институтов Советской России ( 20- е годы). Дисс. М., 1997. эффективность деятельности государственных органов, усиление негативных тенденций в политической, экономической, духовной и социальной сферах, коррумпированность власти.

Стрыгин A.B., раскрывая проблемы организационного взаимодействия в теории и практике социального управления , приходит к выводу, что недостаточный в своём большинстве организационный опыт управления социальными системами, призванный обеспечить нормальную производственную, информационную и административную технологию, ведёт к резким негативным социальным, политическим и экономическим последствиям и обострению социальных отношений.

Он видит выход из создавшейся ситуации в разработке теоретических, а особенно прикладных аспектов социального партнёрства, в проектировании и выработке методических рекомендаций по организации взаимодействия субъектов социального партнёрства.

В исследовании Масловой JI.M. рассматриваются проблемы взаимодействия государственной экологической политики и гражданских инициатив в период перехода России к рынку. Автор утверждает, что «процесс демократизации общества приводит к появлению новых гражданских инициатив и общественных движений», которые «являются одной из ключевых, стабилизирующих и трансформирующих сил общества».

Целью организованного взаимодействия «должно стать формирование высокой экологической культуры населения», а для достижения данной цели необходима «дальнейшая демократизация государственного управления через широкое вовлечение общественных организаций, всех слоев общества в подготовку и принятие решений», что приводит к необходимости выработки «новой социальной парадигмы - стратегии устойчивого развития, в основе которой должны лежать принципы сотрудничества, взаимовыгодного социального партнёрства, солидарной ответственности» между органами государственной власти и гражданским обществом.

Общественные организации, составляющие основное ядро некоммерческого сектора и гражданского общества, были предметом пристального изучения социологической науки с момента её зарождения и до наших дней. В своих исследованиях ГЛ. Кудрявцева, Н.К. Пчелинцева, О.В. Орловой, Д.В. Шутько, А.И. Щиглик, Е.А.Абросимовой, 3. Исмаилова, Г.П. Лопарева, Ц.А. Ямпольской , А.Г. Тарновского, Васильева A.B., Солдатова С.А., Матвеева Т.Д., Тихомирова М.Ю. и др. раскрывают самые разнообразные направления этой проблемы.

По нашему мнению, их объединяет то, что они рассматривают добровольность, как важнейший принцип функционирования и создания общественных организаций, и исходят из того, что деятельность людей в рамках конкретных общественных объединений относится к числу неотъемлемых прав человека, провозглашённых Организацией Объединённых Наций.11

Исследования 70-80-х гг. были сконцентрированы на теоретическом, историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных организаций как системы и результата реализации политических прав и свобод граждан, их особых специфических интересов.

Советские ученые Абрамов Ю.К., Зубок В.М., Автономов A.C., Евдокимов В.Б. и др. изучали проблемы становления общественных объединений и политических партий в зарубежных странах.12

11 Всеобщая декларация прав человека, утверждённая и провозглашённая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. М., Политиздат, 1989. - с.6

12 Васильев A.B. Социальные функции советских профсоюзов и их законодательное закрепление: проблемы и решение // Советское государство и право. 1990, №5; Исламов 3. Роль права и норм в общественных организациях и самоуправлении народа. Ташкент, 1988; Общественные организации СССР (отв. редактор Ц.А. Ямпольская). М., 1974; Солдатов С.А. Общественные организации в РФ. М„ 1994; Матвеева Т.Д. Неправительственная организация

В ряде диссертационных исследований рассматриваются особенности механизма некоммерческого хозяйствования, экономическая сущность организаций некоммерческого сектора, проблемы взаимодействие с социальными институтами общества 13.

В последние годы появились публикации, анализирующие деятельность некоммерческого сектора в социальной сфере в разрезе в целом проблема социальной защиты населения и социального обслуживания различных социальных групп общества14.

В то же время проведённый анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на достаточно большое количество публикаций материалов по проблеме развития некоммерческого сектора в разных сферах общества, практически отсутствуют исследования деятельности некоммерческого сектора в сфере социального обслуживания населения, что вызывает потребность пополнения этой области знаний.

Методологической основой исследования послужила совокупность социологических методов, изложенная в трудах российских и зарубежных исследователей Э Дюркгейма и Р. Мертона (структура общества), П. Сорокина (теория социальной мобильности и социальной стратификации), принципы диалектико-материалистической теории в механизмах защиты прав человека. М., 1997; Юриев С.С. Правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций в РФ. М. ЗАО « Бином», 1999.

13 Вилинов И.Е. Формирование системы социального партнёрства на уровне хозяйственной организации: Аспекты собственности, управления и распределения: Автореф. дис. канд. эконом, наук. М., 1998; Вахитов Т.Г. Становление и развитие новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Татарстан. Автореф. дис. канд. социол. наук. Уфа., 1997; Голубев A.B. Предпринимательство в процессе становления гражданского общества. Автореф. Дис. канд. эконом, наук М.,1998;Кошкина М.В. Особенности функционирования негосударственных некоммерческих организаций в сфере культуры. Автореф. дис. канд. эконом, наук. М.,1999; Навой A.B. Некоммерческий сектор и ранок: Современные тенденции развития. Автореф. дисс.канд. эконом, наук. М., 1999; Тедеев Э.К, Социальное партнёрство в современной России: Условия и экономический механизм. Автореф. дис. канд. эконом, наук М., 1998; Цишг К. Оптимизация затрат результатов некоммерческих организаций здравоохранения и социального обеспечения. Автореф. дис. канд эконом, наук М., 1995.

14 Лифинцев Г.А. Управление развитием системы социальной защиты населения на муниципальном уровне: социологический аспект. Автореф. дис. канд, социол, наук М., 1998; Дымнич Г.С. Региональная модель социальной защиты населения (на примере Московской области). Автореф. дис. канд. социол, наук М., 1999; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект. Автореф. дис. канд. социол. наук познания, конкретно-исторического подхода и структурно-функционального анализа. Кроме того, в своем исследовании автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях по проблемам развития некоммерческого сектора отечественных и зарубежных авторов.

В процессе исследования диссертант руководствовался принципами системного подхода, использовал логический анализ процессов социального развития общества, метод диалектической оценки эмпирических данных.

Материалом для теоретических выводов послужил анализ нормативно-правовых документов по вопросам деятельности некоммерческого сектора, социального партнёрства в целом и его отдельных направлений. При анализе поставленной проблемы были использованы Законы РФ, Указы Президента РФ, Федеральное законодательство, Постановления Правительства РФ, документы Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы, Законы Москвы и акты г. Москвы, а также материалы конференций и симпозиумов, освещающих проблемы становления некоммерческого сектора и его взаимодействия с государственными структурами в системе социального обслуживания различных категорий населения.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования выступает социологический анализ процессов становления некоммерческого сектора на современном этапе развития гражданского общества, раскрытие основных тенденций, общих закономерностей и особенностей, механизмов его взаимодействия с государственными структурами в системе социального обслуживания населения.

М 2000- Ускова Н.Е. Институциональное обеспечение социальной арности пожилых люд* (Герои,о-социологический анализ). Автореф. дис. канд. социол. наук М., 2000.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся следующие задачи: определение сущности некоммерческого сектора, его роли и места как нового социального института в структуре современного российского общества; обоснование основных предпосылок возникновения некоммерческого сектора в сфере социального обслуживания населения; анализ развития некоммерческого сектора в современных условиях; выявление особенностей функционирования некоммерческого сектора в России в условиях социально-экономического кризиса; разработка классификационных признаков и основных функций некоммерческого сектора в социальной сфере общества; исследование путей взаимодействия некоммерческого сектора и государственных структур в организации социальной поддержки различных категорий населения.

Объектом исследования выступает некоммерческий сектор как новый социальный институт.

Предметом исследования является деятельность некоммерческих организаций в системе социального обслуживания различных категорий населения.

Эмпирическую основу диссертации составили данные государственной статистики, материалов конкретных социологических исследований, полученных в рамках проекта «Социальное партнёрство и развитие местных сообществ», проводимого в Архангельской, Орловской, Саратовской и Тюменской областях (1995-1997гг.), материалы социологического исследования «Современное состояние и динамика развития некоммерческого сектора в Самарской области» (1997-1998гг.) в рамках программы «Поддержка общественных инициатив в области демократических и экономических реформ в

России», материалы социологического исследования «Пути повышения эффективности социальной защиты населения Астраханской области» (вторая половина 1995г.); материалы конкретного социологического исследования с участием диссертанта «Вовлечение граждан в решение проблем местного сообщества», проведённое с марта 1998 по февраль 2000 года некоммерческим партнёрством поддержки гражданских инициатив «Фокус» (Москва, Россия) и Центром развития образования (Бостон, США).

Выборочную совокупность проведённого исследования составили депутаты, представители администрации, руководители и ведущие специалисты предприятий, представители некоммерческого сектора, клиенты социальных служб (около 700 человек).

Их квотное распределение по различным показателям позволило достичь высокого уровня репрезентативности.

Также использовались беседы-интервью с представителями некоммерческого сектора, сотрудниками Министерства труда и социального развития РФ, сотрудниками Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы (в 1996 - 1999г.г. было проведено около 100 бесед-интервью).

Исследовательская гипотеза

Некоммерческий сектор является одной из важнейших структур гражданского общества. Несмотря на трудности его становления в России, организации некоммерческого сектора получают в нём значительное развитие.

В условиях социально-экономического кризиса происходит резкое ухудшение жизненного уровня населения. Учреждения социального обслуживания не в состоянии самостоятельно обеспечить социальную помощь и поддержку всем нуждающимся.

Некоммерческий сектор успешно привлекает к социальной защите наиболее уязвимых слоев населения различные организации, частные инициативы, инновационные проекты и технологии, развивает благотворительность, филантропию и меценатство.

Конструктивное взаимодействие государственных структур и НКО выступает ведущим фактором повышения эффективности и результативности системы социального обслуживания.

Научная новизна диссертационного исследования нашла своё отражение в следующем: предпринята попытка проведения социологического анализа стихийно развивающегося некоммерческого сектора в системе социального обслуживания населения, постоянно трансформирующегося под влиянием социальных, политических и экономических преобразований; введены в научный оборот эмпирические данные, углубляющие представления о сущности, роли некоммерческого сектора как нового социального института и его роли в формировании гражданского общества; на основе анализа материалов социологических исследований обоснован механизм повышения роли некоммерческих организаций на современном этапе развития российского общества; проанализированы специфика и механизмы взаимодействия государственных структур и некоммерческого сектора; разработаны эффективные модели социального взаимодействия государственных, некоммерческих и коммерческих структур в организации социальной поддержки различных категорий населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

В период трансформации российского общества заметно снизилась гражданская активность в обществе. Органы государственной власти оказались не в состоянии обеспечить социальную защиту и поддержку наиболее уязвимых категорий населения.

Важно было направить усилия общественных организаций, на помощь социально незащищённым слоям населения, создать предпосылки формирования некоммерческого сектора в социальной сфере.

Развиваясь как новый социальный институт, некоммерческий сектор вносит существенный вклад в становление российского гражданского общества, инициирует альтернативные социальные движения, определяет перспективные, инновационные направления социальной политики.

Функционируя в системе социального обслуживания населения, организации некоммерческого сектора ведут поиск эффективных путей взаимодействия с государственными структурами, выполняют социальный заказ, развивают социальное партнёрство, объединяют свои усилия с частным сектором для организации социальной поддержки незащищённых слоёв населения в условиях продолжающегося социально-экономического кризиса.

Взаимодействуя с представителями государственных органов по решению проблемных ситуаций социальной сферы, некоммерческий сектор институционализирует характерные для многих организаций пути решения социальных проблем граждан, а также конструирует и предлагает социальные технологии, способствующие повышению социальной защиты населения в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в обосновании основных направлений повышения эффективности взаимодействия некоммерческого сектора с другими секторами в изыскании дополнительных возможностей привлечения человеческих, информационных, финансовых ресурсов в отрасли социальной сферы.

Проведённое исследование дополняет и развивает представления о роли организаций некоммерческого сектора в трансформации российского гражданского общества, его воздействии на социальную поддержку населения в условиях продолжающегося реформирования экономики.

Взаимодействуя с представителями государственных органов по решению проблемных ситуаций социальной сферы, некоммерческий сектор институционализирует характерные для многих организаций пути решения социальных проблем граждан, а также конструирует и предлагает социальные технологии, способствующие повышению социальной защиты населения в современных условиях. Всё это дополняет теоретические основы социологии социальной сферы.

Выводы и положения диссертации могут использоваться в разработке нормативно-законодательной базы развития некоммерческого сектора и его взаимодействия с государственными и коммерческими структурами.

Кроме того, материалы диссертации нашли свое применение в учебном процессе при чтении курсов лекций по проблемам социального партнерства в системе повышения квалификации государственных служащих, хозяйственных руководителей, кадров некоммерческого сектора, и при подготовке специалистов социальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертационного исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на конференциях и "круглых столах": «Независимая жизнь людей с ограниченными возможностями: Государство, Бизнес и Неправительственные организации-партнёры в демократизации социальной политики», Москва, 1995; "Государственный социальный заказ: от теории к практике", Москва, 28-29 марта 1996 года «Общие методы применения законодательства о некоммерческих организациях в странах СНГ и Восточной Европы», Российская академия государственной службы и Внешнеполитическая ассоциация, Москва, 3-6 июня 1996 г; «Гуманитарные организации стран СНГ: вместе или порознь», Москва, 1998г.; Всероссийская конференция «Женщины и развитие: права, реальности, перспективы», Самара, 1998г.; «НКО и общественность: взаимные интересы», Калуга, 1998г.; Москва, 1999; «Общественные инициативы и будущее России» - Москва, 2000г.; «Роль и место НКО в структуре оказания медико-социальной помощи пожилым и старым людям», Санкт Петербург, 2000г. и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СТИ МГУ С. По материалам диссертационного исследования составлен и прочитан спецкурс для студентов СТИ «Некоммерческий сектор в системе социального обслуживания населения».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоммерческий сектор как социальный институт"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов.

За последние годы Россия неузнаваемо изменилась. Одним из конкретных проявлений процесса демократизации общества на современном этапе реформирования страны явилась трансформация российского гражданского общества, которая привела к снижению гражданской активности населения.

В свою очередь, некоммерческий сектор является значительной и, кроме того, динамично развивающейся компонентой общественной жизни во всём мире. Он представляет собой не только институт, который служит удовлетворению насущных потребностей людей, но и мощную растущую экономическую силу, которая оказывает влияние на все сферы общества. В последние года деятельность некоммерческого российского сектора рассматривается в основном в социально политической сфере он воспринимается как механизм реализации прав человека, как организационная основа гражданского общества.

Понятие гражданского общества выступает одним из центральных герменевтических ключей для понимания комплексности отношений современного общества и государства. Это своего рода «знак времени или знак эпохи», играющий особую роль в становлении российского общества. Но тем не менее важно вычленить две функции гражданского общества - теоретико-аналитическую и нормативную. В первом значении «гражданское общество» включает в себя специфическую совокупность общественных коммуникаций и социальных связей, институтов и ценностей, главными субъектами которых являются: гражданин со своими гражданскими правами и гражданские организации ассоциации, объединения, общественные движения и гражданские институты. В отличие от первой, во второй функции понятие «гражданское общество» имеет преимущественно статус нормативной концепции, которая способствует мотивации и мобилизации граждан и других социальных субъектов на развитие различного содержания и форм гражданской активности. Организации некоммерческого сектора, выступающего в качестве ведущей формы структурирования и упорядочения отношений масс индивидов, как отклик на общественную потребность в определённой культурной самоорганизации на принципах ассоциированности и добровольности, цели и мотивы которой носят творческий, созидающий и инновационный характер.

Исследование основных предпосылок возникновения некоммерческого сектора в социальной сфере позволяет сделать вывод о том, что появление организаций некоммерческого сектора в российском социальном пространстве является объективной закономерностью. Оно вызвано целым рядом причин: во-первых, ограниченностью ресурсов государства и его субъектов. Во-вторых, существующая структура государственных и общественных организаций, не могла удовлетворить постоянно растущую диверсификацию потребностей населения и особенно его желание добиться существенных изменений. В-третьих, в связи со снижением доверия к государственной системе социальной защиты; доминирующей опорой граждан на общественные программы социальной помощи вместо стремления к самодостаточности; изменением демографической структуры ростом доли пенсионеров и престарелых. В-четвёртых, многомерными причинными связями между долгосрочной безработицей и зависимостью от социальной помощи (низкая квалификация, ментальные и психологические проблемы, наркозависимость и др.).

Сущностью некоммерческого сектора в сфере социальной политики является инициирование активности, изменение самого человека и формирование у него ответственного участия в жизни общества, заполнение социальных ниш, существующих в государственной социальной системе, таким образом, чтобы социальная помощь нуждающимся стала более конкретной и адресной.

Как показывают наши исследования, некоммерческий сектор выполняет целый ряд разнообразных функций в социальной сфере. Это: воспитательная - сохранение нравственных идеалов и моральных ценностей общества, развитие лидерских качеств; «производственная» -производство социально-значимого продукта, называемого «социальный капитал»; инновационная - разработка и апробирование способов работы, моделей и социальных технологий; защитная - осуществляя эту функцию некоммерческий сектор выполняет роль индикатора общественного мнения, служит системой обратной связи для организаций государственной власти. Защита общественных профессиональных и других естественных интересов личности, является главной функцией сектора.

Наличие схожих признаков: организационная структура, юридическая отделённость от государства, самоуправляемость, некоммерческое распределение, добровольческая направленность предопределяют не только выполнение организациями некоммерческого сектора разнообразных функций, но и значительное разнообразие типов его классификации, на основе выделения национально-исторических и правовых аспектов развития, анализа институциональной структуры, анализа сфер деятельности и т.д.

Тип классификационной структуры по организационно-правовой форме, в которой они осуществляют свою деятельность, наиболее соответствует целям нашего исследования, поскольку именно он позволяет увидеть какие социальные ниши стремятся заполнить некоммерческие организации, интересы каких общественных сил они представляют. Согласно данной классификации (См. приложение 1, разработанное автором) организации некоммерческого сектора можно разделить на три большие группы - это общественные организации; общественные движения; общественные фонды; общественные объединения; органы общественной самодеятельности; вторая группа -общественные и религиозные организации (объединения); фонды; учреждения; объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); третья - некоммерческие партнёрства, автономные некоммерческие организации, благотворительные организации. Именно этот тип классификации позволяет выделить организации социальной направленности, дифференцировать отношение государства к разным группам организаций некоммерческого сектора. Поэтому государственная политика, в отношении НКО прямо или косвенно имеющих социальную направленность и предоставляющих услуги в социально значимых областях- сфере социального обслуживания, образования, культуры, науки, носит характер наибольшей поддержки в правовом, организационном, экономическом отношениях.

Целый ряд некоммерческих организаций довольно сложно отнести к одной из категорий, поскольку они могут совмещать, комбинировать различные виды деятельности. При этом важно отметить, что не только в обществе в целом, но и в социальной сфере мирно сосуществуют, взаимно дополняя друг друга, как различные категории организаций некоммерческого сектора, так и организационные структуры всех трёх секторов - государственного, некоммерческого и коммерческого.

Тенденция роста численности пожилых людей и их удельного веса в структуре населения требует коренного изменения социальной политики и социальной защиты в отношении этой, наиболее социально незащищенной, возрастной группы. Поэтому, организация взаимодействия между государством, некоммерческим сектором и бизнесом в сфере социального обслуживания является важнейшей задачей общества. В последние годы для многих стало очевидно, что прежние методы социальной поддержки не эффективны. Их следует заменить, делая упор на индивидуализацию социальной поддержки и предоставлении человеку возможности самому выбрать лучшую для себя модель обслуживания.

Анализ развития некоммерческого сектора позволяет констатировать, что отсутствие информации о его деятельности является следствием разобщённости организаций некоммерческого сектора, что приводит к соперничеству, затрудняет их работу, в поисках зарубежных грантов. Кроме того, многие организации некоммерческого сектора не умеют, а часто и не желают сотрудничать с другими социальными структурами, что снижает их интеграцию в решении социальных проблем. Следует также отметить низкий уровень квалификации сотрудников, недостаточный профессионализм, отсутствие концепции программы развития организаций, их слабая связь со средствами массовой информации, неумение создавать имидж как организации, так и лидера и др.

Анализ слабых сторон некоммерческого сектора наглядно доказывает, что практика сотрудничества более эффективна, тогда, когда взаимоотношения некоммерческого сектора с государственными строятся на основе принципов социального партнёрства, помогающих получить позитивные результаты, перевести клиента из получателя социальной услуги в самостоятельно действующего субъекта. Такими принципами взаимодействия в системе социального обслуживания являются: принцип субсидиарности, принцип социальной солидарности, принцип участия, принцип создания сети профессионалов, принцип реалистического подхода к реформируемым направлениям и др., которые предполагают выполнение некоммерческим сектором обязательств перед государством и обществом в целом в обмен на их поддержку.

Государственная поддержка организаций некоммерческого сектора реализуется на трёх уровнях - законодательном, организационном и экономическом, каждый из которых включает и определённые формы государственного контроля над деятельностью некоммерческого сектора. Законодательный механизм поддержки предполагает создание адекватной правовой базы для функционирования некоммерческих организаций в системе социального обслуживания.

Организационный механизм состоит из институционального и инфраструктурного уровней.

Экономический механизм наиболее важен в межсекторном взаимодействии организаций некоммерческого сектора, особенно при существующем дефиците бюджетных средств, выделяемых на социальное обслуживание населения. Он представляет собой бюджетное и внебюджетное финансирование: как различные способы и формы прямого финансирования, так й разветвлённую систему прямых и косвенных налоговых льгот.

Использование на практике различных форм экономической поддержки позволяет выявить положительные и отрицательные стороны их применения, результатом чего явилось формирование следующих тенденций: замена прямых мер поддержки косвенными - переход от прямого бюджетного финансирования к системе софинансирования и социального заказа. В рамках косвенных - использование системы налоговых льгот и неналоговых инструментов.

Расширение форм и методов взаимодействия государства с некоммерческим сектором в законодательном, организационном, экономическом аспектах является свидетельством позитивного развития структур российского гражданского общества. Вместе с тем усиление сотрудничества несёт в себе опасности, часть которых может быть отнесена к болезням роста, ряд других носят более серьёзный характер. К последним относятся те существенные потери автономии и независимости, искажение миссии организации в погоне за имеющимися государственными и западными средствами и др.

Как показывают исследования, функционирование некоммерческого сектора в России в условиях социально-экономического кризиса имеет ряд существенных особенностей, по сравнению с деятельностью некоммерческих организаций в развитых странах Запада. Во-первых, становление некоммерческого сектора в России связано с разгосударствлением государственного сектора, что предопределяет наличие значительного числа государственных некоммерческих организаций, активно лоббирующих свои интересы. Во-вторых, некоммерческая, в том числе благотворительная, деятельность в нашей стране более многообъектна и имеет выраженную социальную направленность. В-третьих, уровень государственной поддержки некоммерческого сектора в России значительно ниже, чем тот, который в целом характерен для стран Западной Европы. В-четвертых, особенностью некоммерческого сектора является разобщённость этих организаций, слабая взаимосвязь и сотрудничество между ними, неразвитость взаимной информации, неумение простраивать имиджевые характеристики, необходимые для получения поддержки со стороны общественного мнения.

Выявленные особенности развития некоммерческого сектора в России свидетельствуют о необходимости развивать сотрудничество на основе полного равноправия, взаимного уважения интересов, свободного выбора решений и действий.

Недостаточный уровень поддержки со стороны других социальных институтов затрудняет процесс развития некоммерческого сектора в России и существенно сокращает возможности использования его преимуществ в сфере социального обслуживания населения.

Основными механизмами социального взаимодействия государства и некоммерческих организаций в сфере социальной политики могут быть: изучение и пропаганда инновационных подходов к сотрудничеству (ярмарки некоммерческих организаций как одна из перспективных форм государственной активной социальной политики), государственный социальный заказ, социальное обслуживание, государственное социальное спонсорство, лоббирование, стимулирование социальной активности прямым финансированием, социальное побуждение негосударственных спонсоров.

Таким образом, результаты проведённого исследования позволяют сделать вывод о том, что создание более благоприятных условий для функционирования некоммерческого сектора в социальной сфере, развитие партнёрских отношений с другими социальными институтами могут привести к возрастанию социального, политического и экономического эффекта для общества в целом.

Для реализации этой цели, на наш взгляд, необходимо внести следующие предложения и рекомендации.

В нормативно- законодательном плане:

- необходимо ускоренное формирование законодательной базы, упорядочивающей деятельность социальной сферы;

- принятие закона о взаимодействии органов власти с некоммерческими организациями, который мог бы явиться основой для внесения изменений в налоговое законодательство, организационных мер по проведению конкурсов с участием некоммерческих организаций по реализации социальных проектов, выделению на эти цели финансовых ресурсов в виде субсидий и грантов, созданию материальных условий для деятельности организаций некоммерческого сектора и т.п.

- целесообразно введение системы лицензирования и аккредитации НКО.

В организационном плане:

- составление продуманной концепции эффективной социальной политики, формирующей стратегические и тактические приоритеты и предполагающей поэтапное введение в практику взаимодействия принципа субсидиарности;

- целесообразна чёткая классификация организаций некоммерческого сектора, увязка с Налоговым кодексом, разработка новых организационно - правовых форм, учитывающих специфику деятельности социально-ориентированных организаций некоммерческого сектора с последующей законодательной инициативой дополнения действующего Гражданского кодекса и иных законодательных актов;

- основной нишей деятельности организаций должны стать низовые территориальные структуры, главными действующими звеньями системы должны стать управы, общины;

- целесообразно использовать НКО во всех направлениях социальной сферы, прежде всего в работе с пожилыми, в культурно -образовательной, досуговой деятельности, в спорте и оздоровлении.

- необходима разработка методических материалов, программ по поиску лидеров для организаций некоммерческого сектора и специальных программ совместного обучения представителей государственной власти и руководителей некоммерческого сектора по проблемам отношений властей и НКО, подготовка специалистов для работы в общественных организациях;

- и создание информационного банка данных НКО с полным набором характеристик, позволяющих давать объективную оценку их потенциальных возможностей.

В повышении активизации населения в общественной жизни страны:

- просветительски - рекламная деятельность, в доступной и убедительной форме стимулирующая развитие общественных инициатив, должна быть поставлена на регулярную основу;

- выпуск информационных бюллетеней по НКО с перечнем предлагаемых ими услуг на всех региональных и территориальных уровнях. Освещение в средствах массовой информации позитивных результатов деятельности организаций некоммерческого сектора и их роли в социальной жизни общества. Введение рубрики на телевидении (прежде всего - кабельном) по деятельности НКО, включая проведение круглых столов с представителями исполнительной и представительной властей для формирования позитивного общественного мнения;

- пропаганда волонтёрского, добровольческого движения, создание мобильных отрядов «добросердия» на базе высших учебных и средних специальных заведений;

В организации социальной поддержки населения:

- Совершенствование подходов к индивидуализации социальной поддержки, разработка альтернативных моделей обеспечения социальных гарантий, индивидуализация социального страхования посредством предоставления каждому человеку права выбора (например, система государственных пенсий или индивидуальная накопительная система) и предоставлении человеку возможности самому выбрать лучшую для себя модель.

- Поскольку большинство категорий населения пожилых людей предпочли бы получать социальные услуги в домашних условиях или в условиях, максимально приближенных к домашним, то необходима разработка, апробирование и введение' новых форм медико-социальной помощи престарелым, которые должны включать в себя, помимо медико-реабилитационных мероприятий, социально-бытовую помощь, социально - средовое воздействие и морально-психологическую поддержку.

В целом, несмотря на существующие проблемы, можно сказать, что сегодня в России происходит процесс трансформации некоммерческого сектора, идёт возрождение общественной жизни. Деятельность организаций некоммерческого сектора способствует национальному и духовному возрождению России, становлению гражданского общества.