автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Некоторые аспекты этногенеза, древней и средневековой истории ливио-берберов по историческим и лингвистическим данным в связи с проблемами этнополитического положения берберов Алжира

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Хомбург Йенс-Фридрих
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Некоторые аспекты этногенеза, древней и средневековой истории ливио-берберов по историческим и лингвистическим данным в связи с проблемами этнополитического положения берберов Алжира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Некоторые аспекты этногенеза, древней и средневековой истории ливио-берберов по историческим и лингвистическим данным в связи с проблемами этнополитического положения берберов Алжира"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ХОМБУРГ Йенс-фрндрях

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭТНОГЕНЕЗА, ДРЕВНЕЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ ИСТОРИИ ЛИВИО-БЕРБЕРОВ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ ДАННЫМ В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМАМИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ БЕРБЕРОВ АЛЖИРА

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (древность и

средние веса)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

Работа Выполнен* в Отделе ;язЫ£ов ' Инктнгута ЁйстсковедешШ Российской Акадёййй

Нйу4йый р^к6Й0ДЙ1-Ыь - *анди^ат фйЛьлаГИЧё'скйх Наук

/.Ю.МйлитареБ

О^Ициальйые Ьпйонбнты - доктор исторических наук,

профессор Р.Г.Лайда доктор филологических наук, профессор В.Я.ПорхаЬовссий

Ведущая организация - Кафедра Истории древнего мира

МГУ ям. М.В.Ломоносова

■<?*« -Шг^рА^Э! г. на

Защита Состоится "-С1" "кл/^^у^ 1994 г. на заседании Специализированного совета Д.003.01.01. по Историческим наукам при ИВ РАН.

Адрес: 103753, Москва, ул. РоадествеНка, д.12.

С диссертацией иожйо познакомиться в библиотеке Института востоковедения Рообсийской Академии наук.

Автореферат разослан "

Учений секретарь п ^

Специализированного совета А.Г.Володин.

Институт востоковедения РАН, 1994 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Ливийско-берберскому населению Северной Африки принадлежит важная роль как в древнейшие периоды истории этого региона (эпоха Древнего Египта, античность), так и в современных этнополитических процессах стран Магриба.

Предмет исследования. Из множества аспектов, связанных с историей ливио-берберов, в диссертации исследуются важнейшие моменты их истории в древнейший, древний и средневековый периоды. На примере Алжира рассматривается современное этнокультурное и этнополктическое положение бербероязычного населения Северной Африки. Выбор Алжира с целью изучения современного положения бербероязычного меньшинства объясняется прежде всего большой численностью берберофонов, проживающих в этой стране, их активной ролью в политической, экономической и культурной жизни страны, а также сложными геополитическими и этнокультурными процессами, протекающими в Алжире на протяжении последних трех десятилетий.

Актуальность исслелоидния. Древнейшая и древняя этническая история ливио-берберов до сих пор не являлись предметом сквозного исследования, которое оперировало бы как с историческими, так и с лингвистическими данными. И в России, и за рубежом существуют лишь немногочисленные труды, посвященные отдельным проблемам этноистории ливио-берберов. Работы же, в которых лингвистический материал сочетался бы с историческим с целью выявления специфических "берберских" черт североафриканской истории, до сих пор отсутствуют. До сих пор слабо изучена роль ливио-берберов в развитии всех тех цивилизаций, с которыми Ливийские и берберские племена имели

контакты. Эо многом не изучены характер и последствия взаимного этнокультурного влияния ливио-берберов с соседними культурами.

Актуальность рассматриваемой проблемы и ее недостаточная изученность как в русской, так и в зарубежной исторической литературе, ер ражнре значение для этнокультурного самосознания современного бербероязычного населения Северной Африки, побудили автора заняться исследованием данной темы.

Источники. Источниковую базу исследования составили источники разных типов.

Информация ло этноистории ливийцев почерпнута из египетских источников1, а такхе из сочинений античных2 и средневековых3 авторов.

Главным источником информации о современных берберских языках стали словари этих языков4.

Большое значение для исследования современного этнокультурного и этнополитического положения бербероязычного меньшинства в Алжире занимают программные документы ФИО*.

рВпор литературы. Тема данного исследования не была предметом специального изучения ни в советской, ни в российской, ни в зарубежной историографии. Тем .не менее, в работах общего характера интересующая нас проблематика так или иначе затрагивалась (хотя и не рассматривалась в комплексе, с учетом данных разных научных дисциплин, прежде всего истории, археологии и лингвистики).

Истории Северной Африки посвящались как отдельные крупные работы6, так и большие разделы в исследованиях по истории Африки в целом7. Большого внимания заслуживают труды североафриканских ученых-берберологов*.

Кроме этих общих работ суиествуют и многочисленные труды, изданные как в России, так и за рубежом, в которых рассматривается решение частных проблем североафрикаиской

археологии*, истории10 (из них здесь упоминаются лишь некоторые) и изучения берберских языков.

Большой вклад в решение методологических проблем, связанных с применением лингвистических данных с целью исторического исследования внесли российские ученыё11. Российской науке принадлежат также определенные достижения в реконструкции этноистории носителей афразийскйх языков, в том числе н протоберберов".

Современное положение бербероязычного меныяиства в Северной Африке в целой и в Алжире в частности отражено в большом количестве трудов, принадлежащих, прежде всего, перу французских исследователей13. Надо отметить, что многие французские бербёрологи - сами по Происхождению берберы (как правило, кабилы). Некоторая тенденциозность, присущая их работам, не в последнюю очередь обусловлена этим обстоятельством.

^то касается арабских ученых Алжира, то до 1988 года они вообще отрицали судествование "берберского вопроса" в своёй стране. В их работах лишь иногда встречается идеологически мотивированное осуждение того, что они считают бербёрскиМ сепаратизмом14.

Сбором и анализом этнографичёских и социологических данных о берберском обществе занимались как российские15, так и зарубежные16 ученые. Работы по социологии й этнографии содержат весьма ценные для историков сведения d берберских соцйума^. Эта информация во uriorou помогает исследователей Понять поведение разных груш! берберов в определенных политических ситуациях. Надо отметить, что при обилии в России литературы по истории и политологии' сДециальные работы по берберай практически отсутствуют.

В последнее время появилось большое количество специальных работi посвященных берберским рабочим-эмигрантам как в странах Магриба, ta к и во Франций17.

Целью пипг.ептапии является изучение важнейших процессов этнической и политической истории ливийцев, а затем и берберов: их развития в древнейший, древний и средневековые периоды, а также в новое и новейшее время (проводится анализ этнополитического положения бербероязычного меньшинства на примере современного Алжира). В связи с вышеизложенными целяин диссертации, были поставлены следующие яапячи исслепояяния:

- реконструировать на основе лингвистических и исторических данных отдельные фрагменты древнейшей и древней истории ливийцев;

- рассмотреть некоторые аспекты этнокультурных контактов ливийцев с другими древними народами (в особенности египтянами, эгейцами, пунийцами и греками) и их роль в формировании и развитии ливийско-берберской материальной и духовной культура;

- осветить некоторые особенности возникновения и ключевые моменты истории независимых ливийских государств второй половины I тыс. до н.э.;

- рассмотреть некоторые аспекты роли ливийцев в развитии и исторических судьбах Египта и Карфагена;

- проследить влияние древнеримской цивилизации на ливийскую культуру и экономику на примере заимствований из латыни, сохранившихся в современных берберских языках;

- на основе анализа лексики современных берберских языков рассмотреть вопрос об этнокультурной и языковой преемственности ливийцев и берберов;

- путем вычленения арабизмов в лексическом составе современных берберских языков показать влияние на них арабского языка;

- осветить проблему отношения берберов к исламу, учитывая, с одной стороны берберское сопротивление догматизму официального арабского духовенства и, с другой стороны, роль берберов в распространении ислама южнее Сахары;

- изложить и проанализировать основные процессы, определяющие этнополитическое положение бербероязычного меньшинства в независимом Алжире.

Хронологические рамки исследования охватывают обширный период с древнейших времен (история протоливийцев) до наших дней (события, происходившие в Алжире в 1980 гг.).

Научная новизна иссяепоидния определяется тем, что в российской и зарубежной берберологии до сих пор не существует комплексных работ, где (с учетом в равной степени исторических и лингвистических данных) описывалась бы этноистория ливио-берберов и их древнейшие этнокультурные контакты с окружающими народами.

Кроме того, положение бербероязычного меньшинства в Алжире не было темой специального исследования российских ученых.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и основные выводы могут быть использованы для составления справочников и лекционных курсов по этноистории ливио-берберского населения Северной Африки.

Предлагаемый материал по современному положению бербероязычного меньшинства в Алжире может быть учтен при разработке принципов экономической и культурной политики в отношениях с этой североафриканской страной.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во яяепеяии раскрывается актуальность и научная новизна темы, а такхе методология работы. Анализируются источники, дается обзор литературы по теме диссертации, формулируются цель и задачи исследования.

В периой гляие диссертации, "Некоторые проблемы этногенеза и древней этноистории ливио-берберов по историческим и лингвистическим данным", приводятся сведения о распространении современных берберских языков, рассматривается их значение как материала для исторической реконструкции, излагается гипотеза этногенеза протоливийцев. Дается обзор древнейшей этноистории ливий-берберов, освещаются процессы, в результате которых возникли ливийские царства, предлагается очерк истории этих царств. Автор рассматривает роль древнеримсхой цивилизации в развитии материальной культуры ливийцев (в особенности сельского хозяйства).

В пеоном параграфе содержится информация о распространении современных берберских языков в Северной Африке и о численности говорящих на отдельных берберских языках.

Во второй' параграфе анализируется место ливийско-Канарской семьи языков в афразийской макросемье языков. Рассматриваются различные подходы к вопросу о распаде афразийской макросемьи языков и о внутреннем делении берберо-канарской языковой семьи. За основу исследования берется гипотеза о прародине и хронологии разделения афразийцев, а такхе схема гипотетической классификации берберских языков, предложенная А.Ю.Милитаревым.

В третьем параграфе раскрывается значение изучения берберских языков для исторической науки, обосновывается методология использования лингвистического материала Для исторических выводов, приводятся примеры возможного применения результатов сравнительно-исторического метода исследования берберских языков, что особенно важно при отсутствии письменных источников, освещающих древнейшие этапы этноистории ливио-берберов. Излагаются и некоторые теоретические методы подхода к изучению берберских языков как таковых, что имеет методологическое значение.

В четвертом параграфе излагается гипотеза А.Ю.Милитарева о некоторых моментах древнейшей этноистории носителей протоливийского языка. Далее приводятся археологические данные о развитии ливийских земледельческих культур. Внимание уделяется древнеегипетским памятникам, засвидетельствовавшим присутствие ливийцев, на западной границе Египта не позднее второй половины III тыс. до н.э. Приводятся заимствования из ливийского в египетский язык и наоборот. Даются аргументы в пользу теории, согласно которой гараманты являются потомками ливийских и эгейских этнических групп.

В пятом параграфе излагаются ключевые моменты истории ливио-берберских этносов в античное время. Рассматриваются этнокультурные контакты ливийце? с финикийцами и греками, дается краткий очерк истории ливийских царств Мавритании' и Нумидии. Раскрывается роль, которую сыграли различные ливийские племена в пунических войнах, демонстрируется влияние римлян на политику, экономику к культуру ливийцев. Приводятся латинские и финикийские заимствования в лексике берберских языков, свидетельствующие о сильном влиянии пунийцев и римлян на ливийцев (прежде всего в области земледелия).

Рассматривается вопрос об этнокультурной преемственности ливийцев и современных берберов, при этом анализируется

соответствие нескольких дошедших до нас ливийских лексем словам из современных берберских языков.

Изучаются основные моменты ливийского антиримского движения и причины падения римского господства в Северной Африке.

Анализируется слой лексики берберских языков, дающий основания предполагать, что часть ливийского населения подверглась христианизации.

Вторая гланя пиггрртямни посвящена истории берберского населения в период завоевания Северной Африки арабами. Рассматривается роль берберов при возникновении важнейших мусульманских династий Северной Африки, анализируются процессы, связанные с приходом арабских бедуинов (1040 г.). Уделяется внимание, к лючевьшио центам истории берберских династий в Магрибе после вторжения бедуинских племен.

Рассматривается роль хариджизма в первые века мусульманского господства в Магрибе.

В черном параграфе излагается ход арабского завоевания Северной Африки сопротивления ему со стороны берберов. Раскрывается роль хариджизма как идеологического противовеса влиянию официальных наместников халифата, значение этого движения для этнического самовыражения берберов. Изучаются и другие религиозные течения, имевшие распространение в тот период среди берберского населения Северной Африки.

Во втором параграфе анализируется роль берберов в возникновении династий идрисидов (Марокко) и аглабидов (Ифрикия), а также решающее значение берберских племен при утверждении власти фатимидов сначала в Магрибе, а впоследствии и в Египте.

Изгнание ибадитов из Ифрикии привело к их миграции на юг, где они вскоре стали играть важную роль в транссахарской

торговле. Дается короткая характеристика деятельности и связей таких торговых центров ибадитов," как Тахерт, Авдагост, Завила и Тадмекка. Рассматриваются важнейшие этапы истории суфритского центра Сиджильмаса и роль берберов в транссахарской торговле и в исламиэации населения Африки южнее Сахары.

На примере лексики берберских языков анализируется процесс арабизации берберского населения.

И третьем параграфе раскрывается роль берберского фактора при возникновении альморавидского и альмохадского движений, а также рассматриваются причины подъема и падения этих движений, которые были во многом обусловлены этническими особенностями берберских групп, стоявших у их истоков и внесших основной вклад в их распространение.

Анализируются тяжелые последствия нашествия арабских бедуинов (вторая половина XI в.) для экономического и политического развития Магриба и для этнического самовыражения берберского населения этого региона.

В четвертом параграфе изучается развитие Марокко при маринидах - прежде всего, отстранение■от власти альмохадской династии, вытеснение берберского языка арабским, усиленная арабизация берберов и возрастание роли этнических арабов во внутриполитическом развитии Марокко. Анализируется ослабление центральной власти в Марокко и деление страны на районы, признающие центральную, султанскую, власть и районы, независимые от нее, т.е. формирование той внутриполитической ситуации, которая определила развитие Марокко до прихода французских колонизаторов.

В третьей гляие раскрываются основные моменты, определяющие этнополитическое и этнокультурное развитие бербероязычного населения Алжира после достижения независимости страны.

В первом параграфе рассматривается процесс остранения от власти берберской элиты (берберы несли основное бремя войны за независимость) в пользу этнических арабов в 1960-е гг. Ца основе программных документов ФНО определяется официальная позиция руководства фронта по отношении) к бербероязычному меньшинству (прежде всего к кабилаы).

Показан процесс вытеснения "внутреннего ФИО" (где доминировали берберы) "внешним ФНО" (в котором ведущую роль играли этнические арабы, прежде всего представители группы, сформировавшееся вокруг А. Бен Беллы). проводится анализ Сумамской и Триполитанскон программ и возможных перспектив развития Алжира после достижения независнииости. Исследуются как экономические, так и культурно-политические факторы, определявшие поведение берберской элиты в политической жизни Алжира в 1960-е гг.

Раскрываются противоречия, имевшие место между отдельными берберскими политическими лидерами и отдельными берберскими этническими группами с одной стороны и между арабами и берберами Алжира - с другой.

Во второй параграфе рассматривается политика алжирского правительства, направленная на вытеснение берберских языков, интенсивную арабизацию берберского населения и отрицание существования берберской проблемы в Алжире.

В третьем параграфе дается обзор событий "берберской весны" 1980 года, исследуются причины и следствия этих событий.

Анализируется подъем этнического самосознания берберов в Кабилии, контрастирующий с прогрессирующей арабизацией берберского населения в некоторых других районах Алжира.

Рассматривается деятельность организаций, созданных после 1988 г. с целью сохранения берберского языка и культуры в Алжире.

В заключении подводйтся итог работы.

Исследование проблем, связанных с этноисториёй ливийско-берберского населеНйя Северной Африки показало, что утверждение о второстепенной роли этого региойа в истории й о том, что Местное население постоянно находилось под влиянием более высоких культур нуждается в пересмотре.

1. Согласно изложенной в Диссертации теорий, носители протоливийского языка выделились из общеафразийской группы приблизительно в X тыс. до н.э. в Передней Азии. Впоследствии они мигрировали в Африку. Начиная со второй половины III тыс. до н.э. присутствие ливийцев на территориях к западу от Египта надежйо зафиксировано египетскими источниками. Таким образом, бербёры имеют письменно зафиксированную историю не менее 4500 лет.

2. Ливийцы поддерживали тесные контакты с окружающими их великими цивилизациями древности: египетской, эгейской, карфагенской, гречёской и римской. Эти этнокультурные контакты оставили след в материальной культуре и языке ливийцев и их потомков - берберов.

3. Не позднее V в. до н.э. произошло деление ливийских племен на скотоводческие и земледельческие. Начиная с IV в. до н.э. засвидетельствованы первые ливийские царства-.В эту эпоху ливийские воины сражаются в составе карфагенских войск, в том числе и на Сицилии. Ухудшение отношений между частью ливийцев во главе с Массинисой и Карфагеном 3áiieTHO отразилось на ходе второй пунической войны, ускорив поражение Карфагена, повлекшее за собой падение этой мощной торговой державы в середине II в. до н.э.

4. После падения Карфагена ливийцы ощутили на себе сильное влияние Рима, особенно в сфере сельского хозяйств'». Многие ливийцы сражались в римской армий. Влияние римской цивилизации на ливийцев возросло после включения Северной Африкй в состав Римской империи. В целом культурное влияние

Рииа в основном распространялось на небольшую часть ливийского населения (как правило, это были представители верхушки ливийского общества), тогда как подавляющее большинство ливийцев относилось к римлянам враждебно, о чем говорят многочисленные антиримские восстания в Северной Африке, которые, в конечном счете, привели к падению римского господства в этом регионе.

В этот период в Северной Африке большое значение имеет донатинское христианство, стоявшее в оппозиции к официальному христианскому учению.

5. После падения римской власти и разгрома вторгшихся в Северную Африку вандалов в этом регионе образовалось несколько независимых берберских княжеств.

6. Берберы оказали упорное сопротивление арабским завоевателям, но впоследствии активно участвовали в дальнейших завоеваниях мусульман в Испании.

7. Можно вцделить несколько периодов арабизации берберского населения Северной Африки: Первый этап охватывает процесс мусульманского завоевания Северной Африки и кончается приходом арабских бедуинов в середине XI в. Главными признаками этого периода являются исламизация большей части берберов и арабизация прежде всего городского населения. При этом этнические берберы остаются важным фактором развития региона. Второй период начинается с приходом бедуинов (середина XI в.) и завершается начальной стадией европейской колонизации Северной Африки. Главными признаками этого периода являются усиленная арабизация сельских районов Северной Африки и смешение крупных этнических групп берберов и арабов. Правящие классы разных регионов Северной Африки опираются в основном на арабов, берберы перестают быть решающей силой североафриканской истории. Третий период - это время европейской колонизации региона. Четвертый период охватывает современность, это период независимого развития молодых африканских государств.

8. До вторжения арабских бедуинов (середина XI в.) ни одна местная североафриканская династия не могла прейти к иласти без поддержки могущественных берберских группировок. Например, фатимиды не смогли б'а удержаться у власти й утвердить свое господство над значительной частью Северной Африки без поддержки берберских племен когама.

9. Этническое своеобразие берберов в первый период арабского владычества нашло свое выражение прежде всего в их приверженности к хариджизму, что привело к конфликту с официальным духовенством и наместниками халифов. Наряду с хариджизыом, в Северной Африке развивались и другие мусульманские религиозные движения, распространявшиеся, в основном, среди берберов.

10. Движения альморавидов и альмохадов нносили ярко выраженную берберскую окраску. Они явились реализацией не только религиозных представлений отдельных берберских групп, но и средство« достижения их политических целей.

11. В первые годы после достижения Алжиром независимости, руководство т.н. "внешнего ФНО" вытесняет с руководящих постов Фронта и из государственного аппарата этнических кабилов. Основной причиной отстранения берберов (прежде всего кабилов) от руководства страной было то, что большой процент молодой алжирской буржуазии составляли кабилы, которые не разделяли панарабских и просоциалистических воззрений Бен Беллы или относились к ним прямо враждебно. Сумамская программа, принятая на Первом конгрессе ФНО в период доминирования там кабилов носит скорее антикоммунистический характер, тогда как Триполийская программа (в это время ФНО стал "арабским") определяла курс на социалистический путь развития страны. Данное объективное противоречие отразилось и в кадровой политике ФНО. Кабильское население поддерживало политиков-кабилов, причем, часто исключительно из соображений этнической солидарности.

12. Берберское население Алхира не является в настоящее время чем-то монолитным. Если в Кабилии наблюдается подъем этнокультурного сознания,'то в Оресе, напротив, идет форсированный процесс арабизации. Исламский фундаментализм нашел особую поддержку именно в этом, экономически отсталом, регионе Алхира.

13. События "Берберской весны" 1980 года явились реакцией кабилов на проводимую в Алжире политику подавления берберских языков и берберской культуры (эти "культурные репрессии" особенно усилились начиИая с 70-х гг.). "Берберская весна" привлекла внимание мировой общественности к берберской проблеме в Алхире. После событий 1980 года берберская культурная жизнь стала развиваться свободнее, но достигла значительного размаха лишь после 1988 г.

14. В настоящее время в Алхире (прежде всего в Кабилии) существуют организации, занимающиеся пропагандой берберского языка и берберской культуры. Эти объединения пытаются играть определенную роль в политической жизни страны.

15. В целом, следует отметить, что не все берберские группы озабочены сохранением своего языка. Особенно развито этническое самосознание у кабилов. Но кабильские организации (и берберские воообще) слишком разобщены, чтобы играть существенную роль в политической жизни Алжира, несмотря на то, что кабиЛЫ играют существенную роль в алжирской экономике.

Основные положения диссертации отражены в публикации:

Homburg J., Militariev A. Yu. "Who Beats the Longest Record in Ethnic Histöry? (Libyo-Berber Phenomenon)"- In: Proceedings of 6th Kami to-Semitic Congress (Moscow, April 1994), 1 а.л. «Forthcoming*

1. Erichsen W. Papyrus Harris I. Bruxelles. 1933.

2. Геродот. История. M., 1993.

История Африки в древних и средневековых источниках. Хрестоматия, под ред. Дрейера O.K. М., 1990. Корнелий Тацит. Сочинения в двух томах. И., 1993. Тит Ливий. История Рима от основания города. 2т. М., 19891991.

3. Арабские источники XXI—XIII вв. Л., 1985.

Лев Африканский. Африка - Третья часть света: описание Африки и достопримечательностей, которые в ней есть. Л., 1983. Суданские хроники. М., 1984. ч

Ibn Khaldun, Abd-ar-Rahman b. Muhammad. Histoire des berberes et des dynasties musulmanes de 1'Afrique septentrionale. 4v. P., 1925-1934.

4. Abdel-Massih Е.Г. A Computerized Lexicón of Tamazight. N.Y., 1974.

Alojaly Gh. Lexique Touareg-Français. Copenhague, 1980. Biarnay S. Etude sur le dialect berbère de Ouargla. P., 1908. Biarnay S. Etude sur le dialect berbbre de Rif., P., 1917. Dallet J.-M. Dictionnaire Kabyle-Français. P., 1982. Destaing E. Etude sur le dialect berbere des Beni Snous. 2v. P., 1907-1911.

Destaing E. Etude sur le Tachelhit de Sous. P., 1920. Foucauld Ch. de. Dictionnaire touareg-français. 4v. P., 19511952.

Lanfry J. Ghadames. II. Glossaire. Alger, 1973.

Laoust E. Etude sur le dialect berbère des Ntifa. P., 1918.

Laoust E. Mots et choses berbires. P., 1920.

Laoust E. Siwa: son parler. P., 1932.

Sturame H. Handbuch des SchiIchischen von Tazerwalt. Leipzig, 1899.

5. La charte de Alger. Alger, 1964.

Национальная хартия Алжирской Народной Демократической Республики. М., 1979.

Résolut ion du comité central du FLN sur la politique culrurelle.- AAN. 1981, pp.899-901.

6. Жюльен Ш.-А. История Северной Африки. Тунис. Алжир. Марокко. С древнейших времен до арабского завоевания. М., 1961.

7. General ffistory of Africa. 3v. L., 1990-1992. Cambridge ffistory of Africa. 8v. Cambridge, 1976-1986. Jouhand E. Histoire de l'Afrique du Nord. P., 1968. Abun-Nasr J.M. A History of the Maghrib. Cambridge, 1971.

8. Gaid M. Les berbères dans 1'histoire. 3v. Alger, 1990. Oussedik T. La Berbhrie. 2v. Alger, 197 1.

9. Camps G. Aux origines de la Berberie. Monuments et rités funéraires protohistoriques. P., 1961.

Camps G. Les civilisations préhistoriques de 1 'Afrique du Nôrd et du Sahara. P., 1974.

Camps G. Berberes: aux Marges de J'Histoire. Toulouse, 1980.

10. Кобищанов Ю.Н. История распространения ислама в Африке. М., 1987.

Ланда Р.Г. Борьба алжирского народа против европейской колонизации (1830-1918). М., 1976.

Малашенко А.В. Официальная идеология современного Алжира. М-, 1983.

Поплинский Ю.К. Из истории этнокультурных контактов Африки и эгейского мира. Гарамантская проблема. N., 1978. Чураков М.В. Народное движение в Магрнбе под знаменем хариджизма. М., 1990.

Brentjes В. Die Ыаигеп: Der Islam in Nordafrika und Spanien 642-1800. Leipzig, 1989.

Hoffmann В.G. The Structure of Traditional Rural Могоссап Society. The Hague-Paris, 1967.

11. Айхенв&льд А.Ю., Милитареа А.Ю. Ливио-гуанчские языки.-Языки Азии и Африки т.4, кн.2, N., 1991. Стр.148-267. Diakonoff I.M. "Earliest Semites in Asia".- Altorientalische Forschungen VIII, Berlin, 1981.

Militarev A.Yu. , Shnirelman V.A. The Problem of Protoafrasian Ноше and Culture. Moscow, 1988.

Милитарев А.Ю. Современное сравнительно-историческое языкознание: что оно может дать исторической науке?-Лингвистическая реконструкция и древнейшая история Востока. Тезисы и доклады конференции. Ч.З. М., 1984. Стр.34-43. Ольдерогге Д.А. Язык как исторический источник.- В сб.: Ольдерогге Д.А. Эпигамия. Избранные статьи. М. , 1983. Стр.191220.

12. Дьяконов И.М., Милитарев А.Ю. Послесловие к кн.: Лот А. К другим Тассили - новые открытия в Сахаре. Л., 1984. Милитарев А.Ю. Гарамантида в контексте североафриканской истории.- ВДИ. М., 1991, №3.

13. Abrous D., Chaker S. De l'ant iqui t/au musée: Berberí te ou ... la dimension in-nomable.- RMMM 48-49. 1988/2-3. pp.173196.

Chaker S. L'emergence du fait Berbere.- AAN. 1980. pp.473-483. Chaker S. De quelques constantes du discours dominant sur les langues populaires en Algerie: de la marginalisation a 1'exclusion.- AAN. 1981. pp.451-457.

Chaker S. Langue et identité' berberes (Algerie/emigration) un enjeu de la société.- AAN. 1984. pp.173-180.

14. Hadjeres S. Culture, indépendance et révolution en Algerie 1880-1980: Le combat permanent de notre peuple. P., 1981. Lohouari A. De 1'Algerie pré-coloniale \ ¡'Algérie coloniale. Alger, 1985.

15. Ланда P.Г. У арабов Африки. M., 1967.

Ланда Р.Г. Страны Магриба: общество и традиции.- У политической карты мира. М. , 1988. Ы°9.

Ментенашвили З.А. Кабилы: образ жизни, обычаи, нравы.- СЭ. Н°1. 1987.

16; До* А. К ДруШЙ Täfcctfjiü - Мойыё открйтИЙ в Caxápe. А., 1984.

Siü-í A. îydpërii Axat-í-Sjjái M. , Í989.

Adáid A. béibèï Migrants in Ciááblántí.- Gél Inet É: , Hic&üd Ch. ëdj 4rábs ¿nrf Éerbéfi Li¡ 1973, Bifiniuet-Öri tíb Lé tfóggér. P¡¡ t9léi

Boüra lèii P; Sdciolôgië dé. i'Aigétiè: P.i Í914 (S éd.j. Èoûsqtièt Ö.-H; les Berbers. P.¡ 1$SÍ.

ctílápúris Ji fAé iitfá tíf the High MöiiiöUyä Piäiii: kurdl SöciäJ OrgirUiitióti i ri Uörobcä: Arlfl. ÁTbüt, Ml; 1979. Ctiikh S. i bad i smë et àbciëté. Là déiibiirâtiöh de Azabbä de Béni ÍSqúefí (21 RâUidàH 139§ - ¿0 août A AN. 1919. pp.

16S-Í86.

Durand ÎiP.i Tërigôût L'Aígetié ét ses pbpUiâtiôni. Brûxëliesj 1982.

Encyclopédie Bëtberé. 6*. Alx-ë«-Pi-ô*éntét 1983-1989.

Fatrët J. "Tfadit ional i si» tftíóüíh Ui ità-HoàérHibia". - Gelingt

Eij Micäud Ch. éd; Arabs Ahd Ëerbets: L. , 19?3. ¿¡p.307-324.

freâôftt S; L'Aurès; 1Ö2S.

Gel 1 net Ë. Sáiiits óf Ihè Atlas. t;( 1969.

ObiefieH AiM; LÀ Viê fèûiHitiê ¿ti M±Ubi 2t. P. ¡ Í9ii-t9ii¡

Coudíy M. Là Гейте de i'Àui-éii P;, 192Ö.

Kèenan J.H. "Söcial Changes among the Tûarêg iй Ahàggat

(Algeria) " ¿ - Gellnër É. , Micâud Ch. éd. Arábs arid BerbêrS. L.¡

1973.

Kèertân J;H. Thé tuitèg Pëbpie àt Àhàgger: N.V., 1971. Làrtfry J. "OHàdàràéSi Ettidfe linguist i<jtië ët ëthhôgrâiifiiquè''. P., 1968. Fort-Háiioñ&i (Algeriè) (en coltaboratiàn àreb j.M. Da 1 let

taoüät E. Möts ét choses berbères. P., ¡920. Nicôlaiseri S. Ècoiogy arid Culturé of Pastoral Töuäreg. With Partida! References to thê Touârëg öf Ahaggát and Ayr. Copenhagen,.1963.

Vi I loi E. Moeurs, coutumes et institutions dès indigènes de

1 'AÎgërié. Alger; 1888 (3 éd.).

ffjrsner G.M. Thé Kabyi'é People; 1., 1948;

17. Rëssâisi к. Sé i t lenient, Colonial ¡¿at ión and Transnat ional labour Mígrdtióñ in the Ñagbréti. Lund, 1$84. Kheliií H. t'éxii kàbfte. P.( 198Ö.