автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Немарксистские концепции национально-политической ситуации в Советском Союзе и странах Восточной Европы в 80-е годы ( Вопросы истории и теории)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Римаренко, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Немарксистские концепции национально-политической ситуации в Советском Союзе и странах Восточной Европы в 80-е годы ( Вопросы истории и теории)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немарксистские концепции национально-политической ситуации в Советском Союзе и странах Восточной Европы в 80-е годы ( Вопросы истории и теории)"

Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственный университет имени Т.Г.Шевченко

На правах рукописи

РИМЛРЕНКО Сергей Юрьевич

НЕМАРКСИСТСКИЕ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ И СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В 80-Е ГОДЫ

( Вопросы истории и теории) 07.00.03-всеобщап история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КИЕВ 1991

Работа выполнена на кафедре воеобщей истории Киевского государственного педагогического института им. М.Драгоманова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Боев Ю.А.

Официальные оппоненты - кандидат исторических наук, доктор филооофоких наук, профессор Доронченков А.И., доктор исторических наук, профессор Потехин А.В,

Ведущая организация - Институт истории Украины АН Украины

_ 19

Защита состоится 199Ьг. в ¿£_1"час. на

заседании специализированного совета по защите диссертаций Д 06&.18.06 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т. Г.Ыевченко (адрес; 252601, ГСП, ул.Владимирская,60, аудитория 349).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного университет"

Автореферат разослан

Ученый оекретарь специализированного оовета

Актуальность теми. Сегодня, когда нака страна предложила миру новое политическое мышление, направленное в первую очередь на снижение напряженности и конфронтации меаду СССР и США, многое будет зависеть от того, как Запад воспримет происходящую) з СССР перестройку, революционное обновление восточно-европейских стран, настолько объективной информацией о демократизации нашего общества, проблемах построения правового государства будут располагать общественность в политические круги Запада. В этой связи особую важность приобретает научный анализ современной немарксистской млели, в частности, советологии. Необходимы объективные, лишенные эмоциональной окраски исследования, направленные, с одной стороны, на наховдение общих точек приложения уои-лий ученых-историков, политологов, с тем, чтобы стимулировать процесс достижения взаимопонимания меаду нашили народами, и с другой - на опровержение различных домыслов, фабрикуемых, в частности, учеными США, которые придерживаются крайне правых убеждений.

Важное место в таком анализе принадлежит новому, освобожденному от чрезмерной идеологизации и политизации, объективно?,^ научному осмыслению данного ответвления буржуазной историографии.

Речь идет о необходимости пересмотра некоторых деформированных представлений о причинах возникновения и особенностях эволюции советологии, ее сущностных характеристиках с позиций нового политического мышления, утверздаыщегооя в современном мире.

Хронологические рамки диссертации - ЗО-е годы XX столетия, разумеется, с учетом особенностей отдельных этапов внутри данного исторического периода, включая "холодную ЕОкну" и ее рециди-еы, перестройку в СССР и революционные изменения в восточноевропейских странах. Вычленяется,таким образом,определенный исторический период в развитии т.н. мирового социализма, так сказать последнего, заключительного этапа в жизни европейских социалистических стран.

Обьек"эм данного исследования являются зарубежные немарк-

систокие трактовки национально-политической ситуации в СССР и странах Восточной Европы в рассматриваемый период.

Состояние научной разработки проблемы. Критический анализ данного направления всегда был в центре внимания советской историографии, .вклнчая про.блемы взаимоотношения европейских социалистических стран между собой, а также с Советским Союзом. Основное внимание в этих публикациях уделялось общвсоциологячеошш основам, методам и подходам советологии, месту данного направления в идеологическом и политическом арсенале Эспада.

Большой интерео предотавляют работы таких ведущих советских иоториков и политологрв, как Артемов В.А., Богомолов О.П., Вачнадзе Г.Г., Волков В.К., Гранчак И.Ы., Доронченков А.И. ,3а-гладин И.В., Зуев В.Г., Кизченко А.Ф., Кулинич И.Ы., Лапшн М.О., Лабецкий 0.Б. .Мельникова И.Н., Новопэшин Ю.С., Потехин A.B.,Ры-' баков А • И., Сеидов Ш.Г., Шевченко й.С,, Чертнна 3.С.»Шмелев Б.А. и др. В 1987 году защищены диссертации Набатчниковой Л.Б. "Стратегия разобщения европейских социалистических стран во внешней политике империализма" и Кякиткной В.В. "Критика идеологии империализма по проблемам взаимоотношений социалистических стран". Источники,однако,относятся, в основном, к 70-м - началу 80-х годов. Сака же советология рассматривалась преаде всего как проявление антикоммунизма в плане необходимости усиления борьбы а ним и ревизионизмом. В свою очередь, антикоммунизм трактовался как идейная основа буржуазной идеологии, советологии.

В 1936 году ьышла Монография "Критика буржуазных философских фальсификаций истории социалистического содружества".подготовленная институтом славяноведения к балканистики АН СССР и институтом исторических наук Яловецкой академии наук, где рассмотрены концепции З.Бжезинского, А.Шлизчнгера и др. применительно к концу 70-х - началу 80-х годов. При этом сделан вывод: "Все рассмотренные Еыше истолкования буржуазными идеологами развития и мевдународного вл-яния реального социализма идут в русле развертываемого империализмом антикоммунистического "крестового исхода". Душатся, что применительно к 80-м годам такой выгод вое яе однооторонен и не охватывает всей советологичеокой "палитры" во воем ее многообразии.

В 80-а годы вышел ряд работ, посвященных взаимоотношениям СССР о востсчно-еЕропейокими стрижами. Однако они, по сущ^отву,

трактоЕали проблемы национально-политической ситуации все же в старом кличе. Нельзя не видеть и того, что в работах советских исследователей анализ зачастую подменялся голнм отрицанием,непримиримое отношение к идейному противнику - нетерпимостью к немарксистской социально-политической мыоли Еообще. Важно отказаться от фанатизма и нетерпимости к инакомыслию, понимать логику я аргументы идеологических теорий западных оппонентов,искать истину, вести равноправный диалог, ученых, идеологов разных направлений.

Процесоы демократизации и гласности-способствовали появлению исследований, посвященных изучению теоретических и практических вопросов совершенствования межнациональных отношений и национальной политики, раскрытии противоречий в национальной сфере в условиях перестройки, проблем критического анализа теории и практики национализма'(Варварцев H.H., Вилков Ю.С., Евдокимеи-ко B.S., Евтух В» Б., Игнатов В.А., Иордан Ы.Е., Картунов A.B., Лихолат A.b., Лгщенко Л.А.» Майборода A.M., Нагорная Л.А.,Ткачен-ко В.Н., Трощинский В.П., Шамшур. О.В., Шепаков А.Н. и др.).

В исторический литературе все чаще появляются труды, в ко-, торых с научно-методичеоких позиций критически оцениваются деформации, догмы и традиции временя сталинизма и застоя, содержатся новые оценки фактов, событий, личностей, народов, переломных рубежей. Среди авторов следует отметить Р.Г. Абдулатипова, Э.А.Баг-рамова, Ф.Я.ГороЕского, М.С.Дэднусова, В.А.Зашшеяого; С.В.Кулешова, Л.В.Метелицу, В.А. Михайлова, Э.В.ТадеЕОСяна, В.А.Тгапко-ва и др. Среди публикаций по национально-политической ситуации • в ССОР пока преобладают все же яурнальяые статьи и брошюры,что является историографической закономерностью на переломных этапах обновления общества и науки*. Аналогичное положение сложилось и при попытках ноеого осмысления национально-политической ситуации в странах Восточной Европы.

Иетодологетескую основу исследования и его теоретический фундамент составляют полонения материалистической диалектики о -. взаимосвязи и Езаимообусловлекйооти структур и явлений в обществом.: Касьяненко В.И. Испытание перестройкой (обзор новейшей ли-тератург) // Вопросы истории КПСС. 1991. Л 7.

ве, диалектико-катериалистический метод изучения общественных явлений и продесоов. ■

Научная новязнд диссертации состоит в том, что в ней на оонове конкретно-исторического материала, необходимых теоретических обобщений., о позиций, исторической правды впервые в комплексном плане рассмотрены советологические трактовки национально-политической ситуации в Советском Союзе и странах Восточной Европы оквозь призму взаимоотношений СССР с восточно-европейскими государствами, с одной отороны, соотношения "центра" и советских национальных республик, о другой, во всей взаимосвязанное™ и взаимозависимости этих сложных.и крайне актуальных проблем. Речь идет о реализации настоятельной потребности анализа самой ооЕе-тологии как социального института в непосредственной связи с выработанными ею концепциями применительно к исследуемой проблеме. ■

В этой связи обосновываются две периодизации: а) развития мирового социализма с'акцентом на специфику 80-х годов; б) развития зарубежной науки о восточно-европейских,страшх с уточнением места 80-х годов в этол периодизации.

При этом диссертант иохоцил из того, что советская наука делает, по .существу, лишь первые иаги по преодолению догматических оценок в условиях благоприятного политического и идеологического фона для более глубокого и всестороннего анализа трудов наиболее известных немарксистских историков, политологов, философов, социологов, советологии в целом.

Цели диссертационного исследования:

1) Преодолеть, по возможности, старые политико-идеологические стереотипы и подходы, осуществить объективный, беспристрастный анализ не;.;аркоиотских исследований^ общественных явлений и процеосов, происходивших и происходящих в СССР и странах Восточной Европы. Отсюда - стремление к корректности постановки научной проблемы (задачи), достижению адекватности и полноты исследовательских методов, репрезентативности эмпирических данных, строгому анализу документов и фактов, четкому формулированию научных результатов и практических рекомендаций:

2) Предложить овой подход к анализу советологических интерпретаций национально-политической ситуации в СССР и Восточной

Европе за счет переосмысления многих стереотипов в исторической науке, сложившейоя практике полемики с -советологами, преодоления все еще бытующего в советской литературе одностороннего подхода к немарксистским концепциям;

3) Рассмотреть причины создания я активной эксплуатации теории тоталитарного социалистического государства, дать трактовку степени ее адекватности реальной национально-политической обстановка' в СССР и вооточно-европейоких странах; исследовать особенности организации советологии, формирования в ней так называемого ревизионистского направления, сущность интеграционные явлений в немарксистских исследованиях;

4) Проанализировать причины актививашш советологических исследований правоконсервативного толкз в начале 80-х годов,суетность доктрины повышенной "дифференциации", концепций "гегемонизма", "автономизма" п "взаимозависимости"; определить основные объекты критики современной советологии в национально-политической сфере, выяснить причини их приоритетности;

5) Раскрыть реакцию советологов на. процесс перестройки и демократизации советского общества, кардинальных перемен в Бос- . точной Ь'вропе, обновления национальной политики в СССР, на новое политическое мышление. Выяснить сущность немарксистских подходов к взаимоотношению "центра" и советских национальных республик, к оценке национально-политической ситуации в СССР, восточно-европейских странах, в современных условиях.

Источниковая база. Диссертационное исследование осуществлено на основе творческого осмысления значительного количества оригинальных источников, опубликованных в 80-е - 90-е гг.- в США, других странзх Запада, большинство из которых еще не вводилось в научный оборот (работы З.Бяезинского, Б.Менснера, В.Смита и др.). Автором была использована и советская литература последнего времени, анализирующая ело,тане процессы в Еосто-;но-европей-ских странах с позиций переосмысления прежних подходов.

Важное значение для анализа конкретно-исторических источня- . коь имеют материалы конференции "Преобразование в Восточной Европе, взгляд слева"(МоскЕа, октябрь 1990 г.), особенно в части взаимоотношений мехду СССР и восточно-европейскими странами в наши дни, сос.'оягзихся в них перемен," ' долгосрочных и краткосроч-

рых прогнозов развития и т.п.* В диаоартации попользованы также материалы "круглого стола" "Социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР: теор51я и практика" (Москва, июль 1989 г.)2, аналитические обзоры, размышления специалистов о оостоянии межнациональных отношений, экспертные оценки противоречий и тенденций развития национальных процессов в СССР, изложенные в сборниках,"Что делать"^, "Ожог родного очага"^,"0пыт словаря нового мышления"5, "Национальные процессы в СССР в условиях перестройки"®.

Учтены также материалы "круглого стола" "Социалистические и рабочие партии стран Бостонной Европы в современной политической ситуации" (Москва, 1991 г.), семинара советских и национальных историков в Бонне (1991 г.) "Реформа и революция: теория и практика социалистического рабочего движения", "круглых столов" "Восточная БЕропа: судьба социал-демократии" (Москва,1991 г.), "От мояопартийнооти к политическому плюрализму" (Москва, 1991 г.)7.

*См.: Социально-политические науки. - 1991. - № 5. - С.42-52.

^См.: Социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР. Теория и практика. - к., 1939.

^См.: Что делать. В поисках-идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. - М., 1989.

4См.: Ожог родного очага. Новый взгляд на старые истины. Свое и чужое. Собеседник. - К., 1990.

^Сы. Опыт словаря нового мышления. - М., 1939.

® См.:'Национальные процессы в условиях перестройки. Вопросы теории и практики. - М., 1990.

' ' См. также: Восточная Европа на пути к общественному сотрудничеству: "Круглый стол" //Новая и новейшая история. - 1990. -Н I; Материалы к У1 Мевд народному конгресоу по изучению стран Юго-Восточной Европы (София, авг. 1989 г.); (История,этнография). - 1.1., 1989; Ватлг.ц А.К). 1У Всемирный конгресс советологов: Заметки участника // Вопросы истории КПСС. - 1990. , - Н'II. С.151: Славяне: Кцинство и многообразие: Международная нонфере-шт, 24-^7 мая 1990 г. Тезисы докладов. - Минск, 1990.

Методы исследования. Автор стремился, по возможности,освободиться от прежних догм по отношению к немарксистским концепциям, соблюдать принцип историзма, объективности и доказательности, разумеется,о позиций диалектико-материалистического анализа процессов, их причинно-следственных связей и конечных итогов. Работа написана на стыке двух наук - истории я политологии (эт-нополитологии), что позволяет исследовать саму проблему более объемно. В силу специфики темы диссертант сочетает исторический и логический методы.

Результаты научного исследования, выносимые на запкту.сво-дятся к следующему:

- аргументация необходимости отказа: от упрощенного рассмотрения воззрений западных ученых яэ лационально-политячесг^ю ситуацию в СССР и странах Восточной ЙЕропа, сводившего есс к системе "злонамеренных фальсификаций" и "извращений"; обоснование дифференцированного подхода к анализу советологических исследований, их теоретическому содержанию, объективного определения степени их адекватности миру национально-политических реальностей;

- вывод о том, что исследование национально-политической ситуации в СССР и странах Восточной Ь'вропы являетоя самостоятельным направлением исторкко-политической науки Запада, имеющем собственный предмет и специфические методы исследования, яе место

в общей советологии определяется тем значением, какое имеют ее положения для исторического, экономического, социологического и иных направлений советологии, а также формиропакия политики Запада в отношении СССР и стран Восточной Европы;

- классификация факторов, приведших к появлению советологической этнополитологин, которые исследованы шире, чем традиционно рассматриваемые в роботах ученых по этой проблеме. Выделение особой роли в этом процессе антидемократического характера исторических, политико-правовых я друнис негативных явлений, имевших место в нвшем обществе в период сталинизма, застоя, в конца 80-х годов;

- обоспогание того, что игнорирование немарксистской конструктивной критики негативных сторон национально-политической ситуации ь СЗСР и восточноевропейских странах препятствует выяв-

дению и предупрездению неблагополучных концепций в этой области. Именно поэтому в диссертации использован позитивно-критический подход к анализу немарксистских теорий и доктрин, имея в виду справедливую критику-fв' советологических исследованиях многих аспектов исследуемой проблемы.

Практическая значимость и апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования призваны углубить теоретическое представление о природе и сущности советологии. Рассматриваемые в диссертации вопросы формирование национально-политического направления в советологии, особенности ее эволюции, созданные в ее рамках теории принадлежат к числу важнейших проблем, изучаемых исторической наукой. Практическая значимость анализа этих вопройов состоит в уточнении и дальнейшем развитии такой ьааной области, как научная полемика с этнополитиче- ' окими взглядам советологов, познания самой проблемы взаимоотношений СССР и восточноевропейских стран, "центра" и национальных республик. G этой точки зрения диссертант надеется, что настоящая работа обратит as себя внимание исследователей, будет отимулировать дальнейший кзучлый поиск.

Содержащиеся в диссертации положения,выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы, в процессе " преподавания учебных курсов и спецкурсов по всеобщей истории,истории СССР,истории Украины, межнациональным отношениям, национально-государственному строительству, а так^е в пропагандистской работе. Они послуетйи основой для выступлений диссертанта на всесоюзном "Круглом столе", посвященном проблемам межнациональных конфликтов (Москва, февраль 1990 г.), на республиканских конференциях, посвященных перестройке в СССР (Черновцы, октябрь 1990 г.), национальным процессам (Харьков, сентябрь 19d9 г.), участия в подготовке платформы ЦК ЛКС1ДГ по национальному вопросу.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка и.;пользуекой литературы.

Кратное содержание диссертации.

Во сведении оиосновываетоя значимость и актуальность темы, научная новизна л практическая значимостьюслецоЕания,его хронологические рамки, дается характеристика исторической л^тера-

туре, определяется состояние научной разработки проблем, формулируются цели и задачи исследования, положения,выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Э первой главе - "Формирование политической стратегии Запада по отношении к СССР и восточноевропейским странам" - проанализированы этапы формирования этой стратегии в контексте политизации' самой советологии в исторической, так сказать, ретроспективе. По свидетельству американских исследователей, сама советология создавалась в худшие годы " холодной войны" по инициативе, по заказу и под диктовку военной машины и реакционных правительственных кругов США.

Диссертант приходит к выводу, что в исследованиях советских авторов несколько упрощенно трактуется процесс эволюции политиче-qKofl стратегии Запада, сводя его преимущественно к "кризису капитализма и непрерывно растущей мощи социализма". В этой связи высказана точка зрения, позволяющая ответить-на ьопрос, почему именно в исследованиях национально-политической ситуации в СССР и странах Восточной Европы правящие силы Запада надеячись отыскать аргументы в свою пользу. Собирательный негативный образ СССР в пропаганде Запада мокно составить по высказыванию профессора Принстонского университета (СйА) С.Кээна: "Это пораненная кризисом, приходящая в упадок система, Бключащая застойную неэф4ак_ тиЕную экономику, коррумпироьанную бюрократическую элиту, больное, циничное и недовольное общество, стареющее некомпетентное руководство, которое не может ни изменить, ни осуществить политический курс, а только им манипулирует"?

Анализируя перевод идеологической борьбы в плоскость психологической, информационной войны, диссертант выделяет две основные группы причин - внутренние и Енешнле, с акцентом на внешние причины - перенесение центра тяжести подрывных идей непосредственно внутрь СССР и стран Восточной Квропы, стимулируя национальные и конфессиональные противоречия, меанап-.ональные конфликты. Характерна в этом плане точка зрения К.Денча, полагающего, что задачей СМ является "отрыв как мо;шо большего числа государств коммунистического блока из-под контроля Советского Союза. Такова была американская политика по отношению к Румынии и Польше, и та 1-ой будет эта поли'.::ка по отношении к Ш?"^. 1 .Cohen Б.Rethinking of Soviet Sxpacidacei^ollti-;« ad Hi«torj/

Sinc.e 191?, -Oxford, 1985.-~\25 2-.Doutscb "ViTA »ad Karo?a//Politic uni K»ltur(v.asUsh e.-i.)-Berlia 9C.V. ) ,1954- 1.-\i ч

В диссертации раскрывается сущность идеологического обеспечения подобного рода подходов, в особенности - процесса политизации самой стратегии Запада, затрагивающей политические аспекта всех сфер общественной жизни СССР'й стран Восточной Европы с тем, чтобы "холодная война" перешла в стадию натуральной войны, ибо на карту было поставлено впаивание свободного мира. Анализу подвергнуты существенные изменения в отруктуре и содержании академической советологии, в частности, линия на тал называемый "контркоммунизм".

Однако даке в период "холодной войны" далеко не все советологические исследования СССР и стран Восточной Европы носили предвзятый ненаучный характер. Значительное число исследователей удовлетворяли свой чисто тучный интерес к зтим проблемам.

В поле зрения диссертанта - организационные структуры орга-. нов внешнеполитической пропаганды Великобритании, Германии, Франции, Швеции и т.д., пропагандистского аппарата НАТО, Пентагона, советологических центров. Исследованиями Советского Союза и стран Восточно.! Звропы занято только в США 170 научных учре;кдений, в т.ч. Гуверовский институт по проблемам войны, революции и мира, Русский институт при Колумбийском университете, Русский научно-исследовательский центр Гарвардского университета и др. В соответствии с "Законом об изучении Советского Союза и стран Восточной Европы" (1985 г.) только на подготовку соответствующих специалистов ежегодно выделяется около 5 млн. долларов.

Рассмотрены такие каналы проникновения советологических доктрин в изучаемые регионы,как радио, телевидение, печать, ин-. формациовные агентства. При этом подчеркивается, что, скажем, службы зарубежного радиовещания не только и не столько используют чаши просчеты, но и в определенной мере компенсируют отсутствие или слабую информацию о действительной нацнонпльно-полити-ческой ситуации в СССР и восточно-европейских странах. Обосновывается периодизация политической стратегии Запада к странам социалистической системы.

Во второй главе - "Реализация советологических доктрин" -обосновывается необходимость новых подходов к анализу политологических интерпретаций национально-политической ситуации,преодоления упрощенной методики критического анализа немарксистских воззрений. Принципиальный отказ от всестороннего процесса рас-

смотрения формирования советологаческих доктрин, от изучения причин их возникновения и эволюции привел к тому, что невыясненными осталиоь механизмы построения и функционирования этих доктрин, а также сущность перехода от одной концепции к другой.

Рассмотрена сущность теории тоталитарного социалистического государства, которая в ряде положений (тенденции к надцент-ризму, жесткое регламентирование политической мзяи, грубое извращение законности, фактическое упразднение демократических прав и свобод и др.) отражала реальные процессы в жизни нашего общества в период сталинизма. Проанализированы далее попытки части советологов разработать альтернативную, скорее - интеграционную модель национально-политической ситуации в СССР и странах Восточной-Европы за счет интеграции тоталитарного и ревизио-{шстского направлений, точнее - взаимопроникновения школ и сближения их позиций, в том числе - экстраполируя некоторые положения тоталитарной школы, выработанные ею в период "холодной война", на современные юционально-политические процессы в СССР и восточно-европейских странах. Сама яе эволюция советологии в начале 80-х годов, по мнению диссертанта, свелась к противоречивым тенденциям сосуществования либеральных настроений, с одной стороны, право-консерЕатиЕНых. - с другой, за счет предпочтения все же последним, ибо, как полагает П.Холлевдер в работе "Политические пилигримы", тенденция к поправению в советологии связана с тем, что к этому времени борьба против тоталитаризма (читай СССР. - С.Р.) приобрела статус официальной политики Белого Дома, в результате чего произошла реанимация "самых реакционных идей"! .К тому же, нельзя не учитывать и того, что в нашем обществе нарастали негативные процессы,. носящие*по своей сута антидемократический характер, что оказало отрицательное влияние на национальные отношения и политико-правовую надстройку в СССР и странах Восточной Ьвропы.

При рассмотрении особенностей идеологического противоборства во второй половине 80-х годов в поле зрения диссертанта находятся процессы перестройки в СССР, с точки зрения вычленения главных тенденций, имеющих важное значение для анализа пд'Пно- ' политических точен зрения на Западе. Лерьад - это щ.одол.т.ащаД-ся, причем устойчивы*., крен в сторону радикального идеологизированного консерватизма с присущим:ему крайностями, старая - ато

I.Holander P.Polifcir.al Pili«laa.-il.".. ,1931 .-?.?8

II

определенное усиление в-нем прагматических тенденций, проявляющихся, в частности, во внешнеполитической деятельности. Речь идет, на наш езгляд, не об отказе от основополагающих консервативных дота, а о вынужденном вдцоизмененяй некоторых стратегических,, принципиальных позиций ряда консерваторов, о чем наглядно свидетельствует книга Р.Никсона (1989 год) "Победа без войны". "Начало эры Горбачева, - полагает он, - не означает что настал конец американо-советского соперничества. Наоборот это означает начало опасного нового этапа борьбы мевду сверхдержавами" .

Анализируя точки зрения Дж. Врейли, С.Бяллера.В.Вилмса и др., диссертант приходит к выводу о том, что советология не учитывала характер национальных и исторических традиций той или инйй Еостоадо-европейской страны, своеобразие наследия прежней • партийо-этической системы, уровень политической культуры, соотношение политических сил, которые в каждой стране неодинаковы. Предпочтение отдавалось политическим аспектам. - проблеме елэсти, проблеме национализма как сугубо политической доктрине (Дж. Брей-ли), национальных движений.

Третья глава посвящена эволюции советологических доктрин. Особое Енпмание обращается на те из них, которые еще не стали предметом специального исследования - доктрины "повышенной дифференциации" стран Восточной Европы, концепций "гегемонизма", автономизма, "взаимозависимости", применительно к взаимоотношениям между Советским Союзом и восточно-европейским странам. С точки зрения современных оценок речь идет о критике, зачастую, справедливой, которой подвергалось административно-командная система в Восточной Ивропе, слепое копирование опыта СССР (Я.Ла-лус). В концептуальном плане в "дифференцированной политике" в средине 80-х годов сочетались элементы западных концепций 70-х годов с внешнеполитическими доктринами периода "холодной войны" (В.Цимерман, Дж. Гавенди и др.).

Имея в виду концепцию "гегемонизма" и "автономиэма", следует признать, что центробежные тенденции в восточно-европейских странах, ооветско-центричная модель между народных отношений действительно имели место. И если отбросить крайности, присущие ряду неконаерватпвных политологов, то оценки нашонально-полкти-ческой ситуации в странах Восточной Вгропы в 80-е годы были в

12 1.N1X011 Т?.1Э99:У1с1;ог$> \vlthout \Чаг.-П.V.,1988,-Р.27

большей степени обоснованы, впрочем как и ряд тезисов авторов, стоящих на точке зрения^ доктрины "взаимозависимости", полагающих, что именно она должна привести к тому, что "восточно-евро-nefiCKffe союзники СССР будут оказывать все большее влияние на Советскую политику, способствуя ее модернизации'^.

В той же главе сделан анализ немарксистских взглядов на взаимоотношения центра и союзных республик, а также на национально-политическую ситуацию в СССР и восточно-европейских странах в свете нового политического мышления. Подчеркивается бесперспективность концепции "тотальной русификации", "виновности" русского народа в межнациональных конфликтах в СССР. Проанализированы, в частности, материалы двух конкурирующих исследовательских программ, прошедших в США в 1990 г. трех конференций, а также точки зрения известных советологов по пошду влияния национальных проблем на будущее СССР, с одной стороны, влияние событий в СССР на страны Восточной Европы, с другой, и прежде Есего по аналогии хотя бы с бывшей Австро-Венгрией. И нужно сказать, что оценочные суждения ряда советологов близки к истине, в том числе и по проблемам изоляционизма, национализма, автономизма и др. Ряд советологов выявили действительно имевшие место негативные тенденции в развитии СССР и стран Восточной Европы, смогли проанализировать общественные явления, изучение которых не поощрялось либо апологетизировалось.

В этой свлзи национально-политическая ситуация р СССР и странах Восточной Европы рассматривается в свете нового политического мышления, в частности с учетом потенциальной реакции на процесс изменений в Советском Союзе и восточно-европейских странах. Причем процесс революционных ьзкекеки^ в Восточной КЕрэпе оценивается намного позитивней, чем национально-политической ситуации в СССР, долее того, если процесс отхода Еосточноевродей-ских стран от советско-центристской позиции рассматривается позитивно, то многочисленные конфликты в СССР, возможность дезинтеграции Союза советологи оценивают крайне негативно, ссылаясь на возможности непредсказуемых изменений в мире. Впрочем, аналогичные оценки даны и по Югославия, как пример ситуации, гсозящей подрывом европейской системы безопасности.

В заключении д- зоертации подеоднтся итоги и формулируются ^.UoretoQ те.Foreign Policy Perspectives in КяаЪвга 7orope//Rovtito Kast European niieania3sConviction,Coapetit;ioa na<i Conaept. -London,1981 .-P.13

выводы и практические рекомендации. Они сводятся к следующему:

I. Эволюция советологии в начале 80-х годов характеризуется процессом интеграции тоталитарного направления советологии с "ревизионистским". Такое сближение двух направлений и явное доминирование исследований правоконсервативного толка объясняет-' оя,. наряду с иными причинами, тем, что к этому времени в СССР и восточноевропейских странах многочисленные негативные процессы, которыми характеризовалась административно-командная система, оказали отрицательное влияние на национально-политическую сферу. Это послужило питат-ельной почвой для разработки советологами .модернизированной' теории тоталитарного социалистического государства.

2. Начатые в апреле 1985 года реформы в СССР, революционные перемены в Восточной Европе заняли .центральное место всех советологических исследований в США и другах ведущих странах. Эти исследования носили прогностический характер, причем большинство советологов предрекали неизбежную неудачу проводимых в нашей стране реформ. По их мнению, никакие глубокие изменения невозможны в рамках существующего в СССР строя., Пессимизм советологов основывается на том, что за прошедшие годы перестройки изменения в отмеченных сферах были малоэффективны. Этнополитиче-окое направление в советологии основное внимание, как и презде,' уделяет проблемам межнациональных конфликтов в СССР, национализма, Союзному договору и связанным о ним обновлениям советской федерации, т.е. наиболее уязвимым, по их-мнению, меотам и процессам.

3. Прогнозируя дальнейшую эволюцию советологии, следует обратить внимание на то, что этот процесс во многом будет определяться развитием советско-американских отношений. Но все ей основной движущей силой советологии остастоя предмет ее исследований, в частности; национально-политическая низнь в СССР и странах Восточной Европы. По мере утверждения принципов правового государства, что в свою очередь требует лощи сложившихся идеологических стереотипов, полного отказа от административно-командных методов руководства, волюнтаризма и субъектиЕизма, станет исчезать эмпирическая база,.из которой советология черпает ар1у-менты в пользу тенденциозные преставлений о советской лэйстщтелъ-ности как об этатыческой и тоталитарной.

Важно отметить, что в качестве катализатора событий в странах Восточной Европы как раз. и встал национальный вопрос во всем многообразии его проявлений, нерешенности в условиях комавдяо-административной системы. Известные события в Тимишо-аре начались как выступления венгерского меньшинства; выступления в ГДР против хоннекеровского развитого социализма'отреши-'.' тельно приняло форму народного , движения за объединение обеих частей Германии; внутриполитическое положение Болгарии и Югославии чрезвычайно обострили проблемы, связанные, соответственно, о туркоязычным населением и албанским меньшинством.

4. Политические перемены в СССР и странах Восточной-Европы оказали сильное воздействие на обстановку в Европе, на преодоление "холодной войны" и установление доверия в отношениях :лежду Западом и Востоком. Во всяком случае, то, что, произошло а восточно-европейских странах, является глубочайшим поворотом в мировой политике и истории. По существу эти события имеют доктринальное значение, затрагивающее вопрос о судьбах социализма как учения и общественной практики, а также включают в себя международно-правовой аспект, связанный с безопасностью Европы и Советского Союза.

Полностью игнорировать сложившееся за долгие годы в Восточной Европе, .включая СССР, разделение труда, организационные и иные предпосылки тесного взаимодействия было бы, разумеется, неразумно. Все мы остаемся соседями, связанными множеством трудно расторжимых уз - и экономических, и исторических.

5. Как никогда важно руководствоваться ноеым политическим мышлением в национальном вопросе, необходимость разработки которого обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, без изменений в сознании лицей невозможны изменения в обществе вообще и з национальных отношениях в частности. Во-вторых, напряженность зтнояолитической оитуации в стране, бесконечные этнонацио-нальные конфликты во многом обусловлены тем, что значительная часть руководящих кадров и населения страны по-прежнему пребывают в плену старого этнополнтического мышления и все накопившиеся или возникающие проблемы пытаются решать, по суще-тву, ■ с его позиций. В-третьих, в последние два года усилились атаки, причем и слева и спр!.ла, на новое мышление в национальном вопросе, его основные теоретические положения и первые результата

практического применения. Поэтому сегодня новое этнополитиче-ское мышление в равной степени нувдается и в разработке, и в защите. -4

Новое мышление в национальном вопробе - это принципиально новый тип мышления, предполагающий разрыв со многими полодениями господствовавшей десятилетиями в нашей страна теории нации и национальных отношений или их кардинальную переоценку. Это не завершенная концепция и не одноразовая акция по корректировке позиций, а постоянный творческий процесс. радикального переосмысления этнополитической ситуации в стране и мире, разработка но, вых теоретических подходов, поиск оригинальных и эффективных путей снятия противоречий в национальной сфере, устранения и недопущения этнонацизнальных конфликтов.

Новое мышление в национальном вопросе - это величайшее до-стинение, всечеловеческая ценность, и тем более некорректными-и несостоятельными являются попытки его деления и противопоставь ления по политическим, классовым, национальным, географическим и прочим признакам. В новом этнополитглеском мышлении нуждаются (пусть и в различной степени) все страны и народы.

Отказ от дош и стереотипов старого мышления - важное условие нормализации этнополитической ситуации в Советском Союзе и мире, переход на позицию нового мышления - основа стабилизации и в перопехтиве гармонизации межнациональных и мелсэтнических отношений.

В перестройке на принципах нового политического мышления нуждаются и отношения между СССР и Восточной Европой. Разумеет-, ся, процесс этот будет . проходить в контексте общеевропейских тенденций о учетом той роли, которую станут играть страны Запада в отношении восточно-европейских государств.

По теме диссертационногд исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Национальные' отношения и клерикализм// Людииа I. св1т. - 1986. - № II.-С. 49-52.

2. На службе реакции// Людина I св1т. - 1986. - № I2.-C. 60-61.

3. Критика современных буржуазных концепций национальных отношений в СССР// Республиканская конференция "Актуальные проблемы критики буржуазной идеологии в свете решений ХХУП съезда КПСС": Тезисы докладов. - Киев, 1987,-С. 13-15.

4. Идеологическая диверсия; формирование и реализация. - Киев, IS88.- 46 с.

5. Новое политическое мышление и гуманизация межгосударственных отношений// Республиканская конференция "Молодежь и перестрой-каЧ Тезисы докладов. - Черновцы, 1989.-С. 47-51.

6. Немарксистские исследования о национальных проблемах в СССР// Актуальные проблемы отечественной истории. - Киев, I99I.-C. 31-40.

Поцписачо в печать 4.II.91. Формат бОхЭШб. Печать офсетная. Усл.печ.л, 0,93. Учгизд.л. 1,0, Тира* 105.скз. Заказ V 26в2,.

УОП НПО "Автотранспорт"