автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Немецкая эпистолярная литература как источник по истории Веймарской Республики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Андреев, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Немецкая эпистолярная литература как источник по истории Веймарской Республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреев, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретико-историографические аспекты изучения эпистолярных материалов

§ 1. Характеристика источника

§ 2. Типы писем с точки зрения их формы и содержания

Глава II. Анализ происхождения немецких эпистолярных источников о Веймарской республике.

Глава III. Эпистолярная литература о политической борьбе в

Веймарской республике.

§ 1. Частные письма о духовной атмосфере и политической борьбе в Веймарской республике.

§ 2. Немецкая эпистолярная литература о государственных и политических деятелях Веймарской республики.

Глава IV. Частная переписка о повседневной жизни Веймарской республики.

§ 1. Культура, быт и нравы веймарского времени в немецком эпистолярном наследии.

§ 2. Немецкая частная переписка о положении деятелей культуры в Веймарской республике.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Андреев, Александр Николаевич

В центре настоящего исследования находится немецкая эпистолярная литература как особое социокультурное явление. Частная переписка рассматривается в источниковедческом плане как один из устойчивых видовых комплексов, характерных для культуры Германии 1918-1933 гг.

Проблематика диссертационного исследования непосредственно связана с формированием единой науки о человеке, обозначившимися потребностями в разработке междисциплинарных и системных подходов к проблемам познания закономерностей развития личности и общества.

Письменные источники составляют наиболее информативную часть общекультурного наследия каждого народа. Антропологически ориентированный подход к историческим источникам включает в себя исследование духовно-нравственной атмосферы общества, убеждений и чувств личности, настроений больших и малых социальных групп, их быта. По этой причине у исследователей меняются представления о важности того или иного вида источников - на первый план начинают выходить источники личного происхождения, в том числе эпистолярная литература.

По мнению В.А. Ддова, к источникам личного происхождения относятся карточки индивидуального учета (например, библиотечные формуляры или анкеты, бланки, заверенные подписью), характеристики, выданные данному лицу, письма, дневники, заявления, мемуарные записи1.

Эпистолярная литература характеризует процессы развития межличностного общения, индивидуальной и коллективной психологии людей. Вместе с тем исследованию этих проблем до настоящего времени не уделяется должного внимания. Системное изучение эпистолярного наследия как комплекса предоставит, на наш взгляд, возможность более полно раскрыть информационные возможности этого вида источников.

Актуальность исследования эпистолярной литературы обусловлена его направленностью на изучение принципов и методов раскрытия информационного потенциала частных писем как источника для познания 4 внутренней сущности человека конкретной исторической эпохи, общим интересом к тем видам источников, в которых литературные достоинства тесно увязаны с информационными возможностями для изучения исторической реальности.

Веймарская республика до сегодняшнего дня является одним из самых спорных периодов немецкой истории, её эпоха от возникновения и до крушения принадлежит к ключевым темам западной, в меньшей мере отечественной историографии. При этом некоторые историки интерпретируют веймарский период почти исключительно как переход к нацистской диктатуре, и очень часто всё сводится к вопросу: «Как Гитлер пришел к власти?». Первопричины краха республики совершенно справедливо искали и ищут не только в последнем периоде её существования, но и в её начале. Исследователи часто задают себе вопрос, что было бы с республикой в случае победы демократической революции 1918-1919 гг., если бы первые демократы, пришедшие к власти, решительно отказались от старой кайзеровской элиты в государственном аппарате и ограничили бы ее влияние.

Хотя передача власти Гитлеру в январе 1933 г. и продолжает оставаться ведущей темой в исследованиях истории Веймарской республики, необходимо рассматривать республику не только как переходный этап, но и как сам по себе важный период германской истории.

Первая мировая война и революция 1918 г. стали зримыми вехами в истории страны и общественном сознании современников. В сферах политики и промышленности Веймарская республика дала мощный толчок модернизации и коренным реформам. Немецкий историк Петер В. Шульце отмечал, что, несмотря на политическую слабость немецкой буржуазии, буржуазное общество в Германии развивалось с конца 19 века на основе необычайно агрессивной, современной и обновлявшейся экономики. Германский фашизм продолжил такое л развитие, но в иных формах . Шульце считал, что нельзя игнорировать роль «этого несчастного периода» в деле модернизации производства и ускорения технологического обновления, а также в процессе ликвидации остатков 5 феодально-аристократического мышления с помощью националистической и расистской идеологии.

Культура и искусство в веймарский период достигли в условиях новых демократических свобод невиданных ранее высот, вошедших в историю Германии под названием «классический модерн». Веймарская республика была первым большим шансом немцев приобщиться к парламентской демократии. Наследие и уроки Веймарской республики послужили фундаментом для создания нового немецкого государства - Федеративной Республики Германии.

Актуальность изучения истории Веймарской республики западными и отечественными исследователями подтверждается и теми обстоятельствами, что события конца двадцатого века - развал социалистического лагеря и СССР, появление на его бывшей территории новых государств - Российской Федерации и самостоятельных республик — удивительным образом напоминают период после первой мировой войны. В материалах российско-германской конференции историков в г. Челябинске (сентябрь 1996 г.) отмечались поразительные параллели между Веймарской республикой и современной Россией: социально-экономический кризис, коррупция, коллективное озлобление, появление большого числа маргиналов .

В 1994 г. на страницах Интернета был помещён доклад профессора истории Принстонского университета Гарольда Джеймса, чьи научные интересы находятся в сфере сопоставлений современной истории России и истории веймарской Германии 20-х годов4. Г. Джеймс считает, что в веймарской Германии всегда существовало мнение о сугубо внутренних причинах поражения страны в первой мировой войне, о том, что Германия проиграла войну не на поле боя, а в собственном тылу. Это и разрушило её как великую державу. Г. Джеймс полагает, что в настоящий момент Россия столкнулась с подобной же проблемой и многие русские, как в своё время немцы, пришли к аналогичным выводам о том, что Советский Союз распался не из-за внешних неудач, а из-за неудач внутренних.

Данные сравнения вызваны не только определенной схожестью внутренней социально-экономической ситуации. После развала Советского Союза в силу 6 разных причин Россия, как и Германия после поражения в первой мировой войне, по-прежнему остаётся крупной, но утратившей былое величие державой, вынужденной искать ответ на вопрос, почему она стала такой.

В Веймарской республике многие считали, что Германия потерпела незаслуженное поражение в первой мировой войне, что в этом был некий трюк, какая-то подтасовка. Они полагали, что «что-то» произошло внутри страны и разрушило Германию как великую державу. Подобные взгляды поддерживали и распространяли основатели Веймарской республики. Её первый президент социалист Фридрих Эберт, приветствуя в Берлине войска, вернувшиеся с фронта в конце 1918 г., заявлял, что он приветствует людей, не побежденных на поле боя. Это послужило в дальнейшем развитию мифа об «ударе кинжалом в спину», который отравил и подорвал политическую стабильность в республике.

Известный немецкий теоретик и историк кино Зигфрид Кракауэр отмечал, что «паралич духовной жизни, распространившийся в Германии между 1924 и 1929 годами, был не только специфически немецким. Нетрудно показать, как под влиянием схожих обстоятельств, происходят - и происходили - подобные душевные кризисы в других странах»5.

В настоящее время Россия стоит перед лицом сходной проблемы. Вследствие тяжелого материального положения населения, утраты идеалов, упадка морали в общественном мнении все более крепнет мысль о том, что СССР распался не из-за внешних неудач, а из-за козней внутренних врагов. Как когда-то в Германии, причины усматривают в коварных замыслах Запада, предательстве разложившейся верхушки, тайных агентах, международных финансовых структурах, отдельных этнических группах, евреях. Подобные взгляды будут и дальше циркулировать в российском обществе и служить интересам различных политиков. Результатом этого является тот факт, что как Германия в двадцатые годы, так и Россия в последнее десятилетие воспринимается своими соседями в качестве возможной угрозы для их безопасности.

Г. Джеймс полагает: «Я не хотел бы слишком далеко проводить прямые аналогии, но мне кажется, что у России существует некоторое сходство с веймарской Германией в ее положении на всей территории бывшего Союза»6. 7

Действительно, многим русским трудно принять тот факт, что их новые соседи -бывшие советские республики - стали экономически и политически независимыми. Сторонники бывшего СССР указывают на более высокую степень инфляции и бедность в таких крупных республиках, как Украина и Белоруссия, приводят доказательства того, что в основе своей эти государства не являются независимыми. В современной России бытуют мнения, начиная с либералов и кончая правыми, что республики бывшего СССР не способны функционировать как независимые государства. Какие же последствия от этой ситуации могут ожидать западноевропейские страны?

Существуют взгляды на то, что в 20-е и 30-е гг. одной из причин, фатально подорвавших способность содружества наций обеспечить коллективную безопасность, была уверенность политического руководства ряда западных стран, что в Версале была допущена фундаментальная ошибка. По отношению к Германии в Европе существовали определенные мнения, возможно, в большей степени в Великобритании, чем во Франции, что Германии в Версале было причинено зло, и что настало время предпринять некие меры по ревизии договора. Следовательно, начальные шаги Германии по ремилитаризации не получили должного отпора от мирового сообщества. Напротив, договор о присоединении Судетов к Германии был подписан на международной конференции в Мюнхене в сентябре 1938 г. Международное сообщество, исходя из этих уроков истории и испытывая страх перед возможным восстановлением России в её прежних границах, продолжает придерживаться точки зрения о незыблемости международных границ, будь они между бывшими советскими республиками или вне этой сферы политических действий.

Проблемы истории Германии 1918-1933 г. находят свое продолжение и в настоящее время, о чем, например, свидетельствует сообщение в «Российской п газете» . По разрешению специальной комиссии кнессета в Израиле издана книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф». Это издание на иврите, по замыслу издателей и переводчика, должно дать ивритоязычному читателю возможность осмыслить в системе родного языка кошмарнейший и далеко ещё не мертвый недуг нашего столетия - нацизм. Ныне покойный израильский историк Яков 8

Тальмон писал о том, что потерпевшая поражение в первой мировой войне Германия развила психоз «нации в осаде», которой угрожает весь мир8. Эта мысль Я.Тальмона глубока и до сих пор весьма актуальна. Национальный психоз может развиться не только из-за поражения в войне, но и в результате, например, поражения в борьбе за светлое будущее.

Как отмечал ивановский исследователь И.Я.Биск, «современные немцы постоянно изучают и используют уроки веймарского времени; очевидно, и мы можем извлечь из этого времени немало ценного»9. Необходимо помнить, что, несмотря на все демократические свободы, существовавшие в Веймарской республике, не имевшие сколько-нибудь значительного политического опыта немцы вполне демократическим путем добровольно передали власть Гитлеру. К каким последствиям это привело Германию, когда её народ поддался на искус по сути варварских идей, нам известно. Демократическая Веймарская республика вследствие поражения в войне, унизительных условий Версальского договора, экономического хаоса в стране, безработицы, не смогла защититься от внутренних деструктивных процессов.

По словам профессора Бернда Бонвеча «. строить новые отношения нельзя в отрыве от прошлого. Процесс германского объединения, например, отчетливо показал, как современно прошлое, как велико влияние, оказываемое им на сознание людей, на их оценки, надежды и страхи. В такое переломное время особенно велика потребность в исторических ориентирах, ибо история является единственным полигоном, на котором можно наблюдать и изучать поведение государств, народов и других человеческих сообществ. В связи с этим особенно важны оценки прошлого, в основе которых лежат подлинные знания, а не предрассудки, подлинные, а не мнимые доказательства»10.

Дальнейшие научные исследования истории Веймарской республики осложнены недостаточно разработанной источниковой базой. По мнению известного немецкого историка Герхарда Риттера, веймарское время наполнено «очень интересными и многосторонними проблемами и, пожалуй, что касается источников, является самой малоисследованной эпохой немецкой истории»11. 9

Зигфрид Кракауэр утверждал, что нет недостатка в исследованиях политической, социальной, экономической и культурной истории великих наций, однако «психологическими факторами пренебрегало большинство историков. Тому свидетельство - огромные пробелы в наших знаниях немецкой истории, начиная с первой мировой войны и кончая приходом Гитлера к власти.» Ч Кракауэр пытался найти в своем исследовании социально-психологическую модель немецкого национального характера совершенно определенного периода и хотел «прибавить к этим известным типам исследования психологическую историю»13.

Из числа источников по истории Вемарской республики до сих пор проанализированы только мемуары14, пресса15, парламентские документы, частично дипломатические документы и художественная литература16. В отечественной историографии полностью неизученной остается немецкая эпистолярная литература. Об актуальности и необходимости подобного исследования свидетельствует и то, что до настоящего времени в ФРГ предпринимаются попытки использовать переписку политиков и государственных деятелей веймарской эпохи в интересах самых различных кругов для очернения или обеления политических противников.

Так, только в 1999 г. был подведена черта под длительной дискуссией в научных кругах о, так называемых, пророческих письмах одного из столпов германского милитаризма Эриха Людендорфа (1865-1937) к президенту Веймарской республики Паулю фон Гинденбургу (1847-1934). Сразу после назначения Гитлера рейхсканцлером Людендорф будто бы написал Гинденбургу письмо о том, что он погубит Германию, а грядущие поколения немцев

1 7 проклянут его. Как показало исследование Лотара Грухманна , пророческое письмо Людендорфа является лишь легендой. Людендорф действительно обращался к Гинденбургу с письмами по поводу задержания и преследований его приверженцев Гитлером и просил Гинденбурга уладить эту неприятную ситуацию.

Исследование эпистолярной литературы представляется нам весьма перспективным, особенно с учетом уже имеющихся в отечественной

10 историографии работ по изучению таких документов личного происхождения как мемуарная литература. Накопленный отечественными учеными опыт исследования мемуарной литературы существенно облегчает анализ содержания частной переписки. Разумеется, при использовании произведений мемуарной литературы приходится учитывать их специфику, прежде всего субъективизм авторов. Особенно важны мемуары, содержащие не отраженную в других источниках информацию, например, сведения о тайной финансовой помощи нацистам со стороны крупных промышленников.

Мемуаристы описывают экономическую жизнь Веймарской республики: репарационные проблемы, инфляцию, рост цен, нищету простых людей. Во многих мемуарах обстоятельно изображается политическая борьба, общественная жизнь страны, выявляется социальная структура общества, приводятся убедительные свидетельства брожения умов и паралича воли в среде интеллигенции. В них содержатся яркие характеристики общественных и государственных деятелей, обильные сведения о расколе в лагере левых сил и преступной деятельности нацистов, раскрываются причины гибели Веймарской республики.

Таким образом, сравнительный анализ произведений эпистолярной и мемуарной литературы о Веймарской республике должен помочь определить место и роль частной переписки среди других исторических источников.

Основной целью работы является определение возможностей использования комплекса немецкой эпистолярной литературы в качестве источника по истории Германии 1918-1933 гг. В настоящей работе предпринята попытка источниковедческого анализа опубликованной частной переписки, относящейся к эпохе Веймарской республики. Рассматриваются достоинства, недостатки и общая ценность эпистолярной литературы как источника для изучения исторических, социальных, политических и культурных проблем, духовно-эмоционального климата этого переломного периода в жизни немецкого общества. Для достижения этой цели выясняются условия ее возникновения и обстоятельства создания, круг авторов и корреспондентов, характерные черты

11 частных писем, особенности их источниковедческого анализа, перспективы работы с ними, их место среди других документов веймарского периода.

Предпринимается попытка посредством анализа эпистолярной литературы проследить общие изменения, происходящие в практике письма, наметить пути ее использования с учетом современных информационных технологий в качестве источника для прикладных исследований и преподавательской работы по истории Германии 1918-1933 гг., для разработки курсов лекций и проведения специальных семинаров. Результаты исследования могут быть важны для дальнейших исследований частной переписки, особенно из числа готовящейся к публикации, совершенствования классификации источников личного происхождения.

В источниковедческом плане немецкая эпистолярная литература выдвигается как предмет изучения впервые. Новым в диссертационном исследовании является введение в научный оборот опубликованной на немецком языке частной переписки, многие аспекты которой ранее не исследовались.

Анализируются функции частных писем в сопоставлении с мемуарами. Исследуется роль переписки как явления в частной жизни немецкого общества.

Объектом исследования в диссертации является опубликованная немецкая эпистолярная литература.

Хронологически рамки исследования охватывают период с 1918 г. до 1933 г. Вместе с тем по ряду направлений мы уделяем внимание как более раннему, так и более позднему периоду. Методологической основой исследования являются научная объективность, историзм, а также источниковедческий метод изучения результатов творческого процесса как источника познания. Для данного исследования большое значение имеет также системный подход к эпистолярному наследию, когда содержательная сторона частных писем выявляется во взаимосвязях с другими видами источников. Использование методов источниковедческого анализа и синтеза позволяет определить информационную насыщенность немецкой эпистолярной литературы и помогает реконструировать целостность эпистолярных публикаций как важного явления немецкой культуры.

12

1 Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995. С. 131-132.

2 Шульце, Петер В. Перелом и легитимность: Москва - не Веймар. Цит. по: Опыт двух германских демократий и современная Россия. Под ред. Я.С.Драбкина. М., 1998. С. 84-87.

3 Опыт двух германских демократий.С. 71.

4 James, Harold. Weimar and Russia Analogy Institute of International Studies, UC Berkeley: Currents, Fall 1994: "Weimar and Russia" forum.

5 Кракауэр, Зигфрид. Психологическая история немецкого кино. М., 1977. С. 18.

6 Там же.

7 Гельман, Захар. Гитлер заговорил на иврите // Российская газета. 5 апреля 2000 г.

8 Там же.

9 Биск И.Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике. Иваново, 1990. С.151.

10 Они были не только противниками. Русские и немцы на протяжении двух столетий. Под научным руководством профессора Бернда Бонвеча. Москва; Эрланген, 1990. С. 9.

11 Ritter, Gerhard. Ein politischer Historiker in seinen Briefen. Boppard am Rhein, 1984. S. 613.

12 Кракауэр, Зигфрид. Указ.соч. С. 19.

13 Там же. С. 18.

14 См.: Биск И.Я. Немецкая мемуарная литература как источник по истории Веймарской республики. Дис.к.и.н. JL, 1960.

15 Биск И.Я. Пресса Веймарской Германии. Иваново, 1995; он же: Из истории коммунистической печати Веймарской республики // Тр. Томск, гос. ун-та. 1965. Т. 180; он же: Концерн прессы Гугенберга в Веймарской республике // Источниковед. работы. Тамбов, 1970. Вып. 2; он же: Пресса Веймарской республики: (Некоторые вопросы внешней критики) // Источниковед. работы Тамбов, 1971. Вып.2; он же: Пресса // Биск И.Я. Курс лекций по источниковедению новой и новейшей истории. Тамбов, 1971; он же: Газета «Фоссише цайтунг» в годы Веймарской республики // Пробл. герм. ист. Вологда, 1973. Вып. 3; он же: Газета «Берлинер Тагеблатт» как источник по истории Веймарской республики //Ежегодник герм, ист., 1972. М., 1973; Биск И.Я., Андреев А.Н. Радикально-демократическая периодика Веймарской республики // Веймарская республика: история, источниковедение, историография. Межвуз. сб. научн. трудов под. ред. И.Я. Биска. Иваново, 1987. С. 66-86.

16 Баев В.Г. Документы рейхстага как источник по истории Веймарской республики.

С. 16-34; Ерин М.Е. Протоколы парламентской партии Центра как источник по истории Веймарской республики. С.34-50; Цветков В.А. Публикация «Akten zur deutschen auswärtigen Politik, 1918-1945» как источник по истории взаимоотношений Веймарской республики со странами Восточной и Юго-Восточной Европы в 1925-1932 гг. С.50-66 // Веймарская республика. Указ.соч.

17 Gruchmann, Lothar. Ludendorffs Prophetischer Brief an Hindenburg von Januar/ Februar 1933. Eine Legende // Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichte. 47 Jg. 4 Heft.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкая эпистолярная литература как источник по истории Веймарской Республики"

Заключение

Произошедшие за последние годы в мире, особенно в Германии и России, радикальные перемены дали новый импульс к изучению истории Веймарской республики, исследованию ее источниковой базы, в частности эпистолярной литературы.

Нами рассмотрено около 190 эпистолярных комплексов, включающих - с учетом повторных изданий - около 20 тысяч писем преимущественно на немецком языке, в том числе неизвестных ранее отечественным исследователям. Изученная переписка неравноценна по времени создания, охвату тем, количеству писем, их характеру. Как правило, письма публиковались после смерти их авторов, прижизненные издания единичны. Наряду с традиционными (типографскими) источниками личного происхождения всё большее распространение получают их электронные публикации. Как выяснилось в процессе работы, оказалось невозможным ограничиться анализом написанного только в веймарский период.

Наиболее полно представлены частные письма выходцев из имущих слоев, творческой и научной интеллигенции (их перу принадлежит примерно две трети из числа изученных нами публикаций). Это объясняется тем, что издатели предпочитают публиковать эпистолярное наследие известных в Германии и мире деятелей.

В связи с возросшим интересом к проблемам массового сознания в последние годы начали появляться отдельные публикации частной переписки простых людей. Их письма служат своего рода индикатором интереса общества к самым разнообразным проблемам Германии.

В отдельных публикациях частной переписки содержатся открытые письма, официальные документы и воспоминания. Некоторые письма (например, П. Гинденбурга, Г. Стиннеса, X. Шахта, Г. Штреземана, К. Шлейхера, О. Штрассера) несмотря на их формально частный характер не могут быть отнесены к сугубо эпистолярной литературе.

151

Следует отметить, что в наши дни практика цитирования частных писем, относящихся к веймарскому времени, нашла широкое распространение у авторов литературоведческих, социологических и политологических исследований, что требует особой осторожности в их использовании в качестве исторического источника.

Содержание и идейная направленность эпистолярных материалов в значительной мере определена взглядами их авторов, временем и местом их создания и опубликования.

Эпистолярные комплексы Г. Брюнинга, Р. Фишер и А. Маслова, Г. Гаазе, Г. Геринга, Р. Гесса, Г. Гессе, А. Гитлера, В. Кейтеля, Г. Ландауэра, Ю. Лебера, А. Макензена, Т. Манна и Г. Манна, Г. Мюллера, В. Ратенау, Г. Риттера, Э. Тельмана, К. Тухольского, К. Цеткин и Р. Люксембург дают достаточно полное представление об отношениях между различными социальными слоями веймарского общества, их психологии, идеологии и мировосприятии, политической борьбе соперничавших классов. В эпистолярном наследии этих авторов содержатся ёмкие и образные характеристики общественных, политических и государственных деятелей, нравов и быта простого народа, немецкой элиты.

Из частных писем Р. Гесса и К. Шлейхера историк может узнать о финансовой помощи нацистам и буржуазным партиям со стороны государства и монополий, получить сведения о тайной деятельности рейхсвера и его политической роли в государстве, международных связях нацистов. В переписке Р. Гесса, А. Гитлера, Р. Риттера подробно отражена подрывная деятельность фашистов и выпукло обрисованы личности нацистских главарей, антисемитские настроения части населения.

Естественно, что взгляды многих авторов писем (например, Г. Брюнинга, Г. Риттера) за время их жизни претерпели существенные изменения. Это не могло не сказаться и на достоверности изложения. Эпистолярные материалы, созданные после 1933 г., явно носят следы модернизации, что нельзя сказать о письмах, изданных в двадцатые - тридцатые годы (например, Г. Гаазе, Г. Ландауэра, А. Макензена, К. Дуйсберга и В. Ратенау).

152

Частные письма Б. Брехта, И. Бехера, Г. Грундига, Л. Грундиг, Э. Барлаха, Г. Бенна, Г. Гессе, Г. Кайзера, К. Кольвиц, Т. Манна и Г. Манна, Й. Рота, К. Тухольского содержат богатую информацию о состоянии культуры, литературы и искусства в Германии в 1918-1933 гг.

Авторы писем из среды прогрессивной интеллигенции - Б. Брехт, И. Бехер, Г. Гессе, Г. Грундиг, К. Тухольский, Г. Фаллада, Э. Барлах, К. Кольвиц, Ф. Вольф со своих позиций достоверно описывают политическую борьбу, повседневную жизнь и быт немецкого народа, деятелей культуры и искусства. Частная переписка раскрывает их настроения и духовные искания, служит ценным источником для изучения писательской лаборатории, дает хорошее представление об умонастроениях и идейной борьбе в среде творческой интеллигенции.

Вместе тем в эпистолярных материалах Г. Гессе, Г. Кайзера, Э. Барлаха, К. Тухольского и некоторых других прогрессивных деятелей культуры часто проявляются субъективизм и непонимание истинного смысла и целей политической борьбы.

В частной переписке А. Дёблина, К. Вольфскеля, Г. Бенна, Клабунда, И. Рингельнаца, Ф. Хартлауба, А. Хольца, Р. Биндинга содержатся достоверные сведения об идейно-теоретических проблемах немецкой литературы, профессиональной деятельности участников переписки, характере их межличностного общения, но недостаточно глубоко освещаются социально-политические проблемы немецкого общества.

Крайне недостаточное освещение в письмах большинства авторов получила политическая борьба и повседневная жизнь в деревне.

Не подлежит сомнению значение частной переписки как источника по изучению международных культурных связей веймарской Германии.

Дух веймарского времени нашел правдивое освещение в переписке всех авторов. Разумеется, речь идет не о достоверности событий и фактов, излагаемых в письмах, а о достоверности отражения «состояния сознания» немецкого народа в веймарскую эпоху. Содержащаяся в частной переписке информация о состоянии коллективного сознания немецкого общества весьма

153 разнообразна и незаменима для изучения его духовной атмосферы, она представляет для историка интерес как достаточно целостный социокультурный институт и как источник по истории культуры Веймарской республики.

Несомненно, что ценность эпистолярной литературы как источника выявляется оптимально при её комплексном сопоставлении с другими видами источников, в том числе с мемуарами. Эпистолярная литература не может служить единственным источником по истории Веймарской республики, но она предоставляет нам возможность обнаружить новые черты давно уже известного прошлого, помогает разрешить многие проблемы истории Германии 1918-1933 гг.

Данное исследование не имеет целью ответить на все поставленные вопросы, а, по возможности, дать более полное представление об источнике — эпистолярной литературе, ее информационном потенциале.

Огромное количество частных писем, находящихся в архивах, до сих пор не опубликовано и остаётся недоступным для историков по географическим, правовым, этическим и финансовым причинам. Практически неизвестной для отечественных историков-источниковедов остаётся и немецкоязычная эпистолярная литература о Веймарской республике, изданная в Австрии, Швейцарии, Чехии, Бельгии, Люксембурге (например, переписка Л. Виттгенштейна). Практика проведенного нами исследование позволяет сделать вывод о том, что для обработки эпистолярных комплексов требуется применение современных методов и особенно компьютерных технологий.

С учётом всех достоинств и недостатков общая ценность эпистолярной литературы как источника для изучения истории Веймарской республики несомненна, пренебрегать ею для историка нецелесообразно и недопустимо.