автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немецкая национальная школа в Сибири

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Черказьянова, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Немецкая национальная школа в Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкая национальная школа в Сибири"



од

На правах рукописи

Черказьянова Ирина Васильевна

НЕМЕЦКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА В СИБИРИ (КОНЕЦ XIX В.- 1938 Г)

Специальность 07. 00. 02. - о гечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск - 1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Омского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент П. П. Вибе.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Е. И. Тимошш; кандидат исторических наук, доцент В. Г. Рыженко.

Ведущая организация: Омский государственный университет.

Защита диссертации состоится 4 декабря 1998 г. в.7.7.. часов на заседании диссертационного совета К.113.40.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, Омск, ул. Партизанская, 4, ауд. З.Ш!.. ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (Омск, 99, наб. Тухачевского, 14).

Автореферат разослан г. '

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент В. Н. Лнбуркин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение истории немецкой школы является важным звеном в осмыслении истории и культуры немцев России в целом. Уровень культуры и морали колонистских поселений измерялся по тому состоянию, в котором находились их учебные заведения. Школа не только обучала грамоте и готовила детей к конфирмации, но и в условиях иноязычного окружения была важнейшим фактором сохранения родного языка, национальных традиций. В Сибири немцы сохраняли свое традиционно уважительное отношение к школе. На новую .рочву они перенесли практику всеобщего обязательного обучения, принципы организации школьного дела.

Среди первоочередных задач, которые решали колонисты с момента водворения, были вопросы образования их детей, строительства школы. На эту особенность указывал еще А. А. Клаус: «Особенно у меннонитов и протестантов потребность школьного обучения является прямым последствием конфессионализма, и потребность эта привилась к населению в такой степени, что всякое отдельное поселение его, все равно, большое или малое, на земле собственной или арендованной, считается прочным, самобытным не прежде, как в центре его появится школьный дом...»1

Целенаправленное разрушение исторически сложившегося единого организма «община-церковь-школа» в период тоталитарного режима, невероятное демографическое смещение и смешение военных лет, запрет в 1938 году национальных школ и развитие всеобщей грамотности на русском языке привели к кризисному состоянию в области языка и культуры немцев, к исчезновению образования на родном языке.

Исследования этнографов в немецких селах Западной Сибири характеризуют современное состояние родного языка у немцев как кризисное, четко фиксируют взаимосвязь владения языками с изучением их в школе. Соотношение знаний родного и русского языков сложилось в пользу последнего: свободно немецким владеют лишь 43,9% респондентов, 3,4% - вообще не владеют. При этом лучшее знание языка наблюдается у молодежи, которая учила немецкий в школе, и в той возрастной группе, которая до войны имела возможность получить образование в национальной школе. В то же время 90,8% опрошенных свободно владеют русским языком, из них 89,9% получило образование на русском языке.2

1 Клаус А.А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной

колонизации в России. - СПб., 1869. - С. 377.

3 Смирнова Т. Б. Современное состояние языка немцев Западной Сибири// Гуманитарные науки в Сибири. - 1996. - № 3. - С. 81.

Актуальность темы обусловлена не только общепризнанным значением образования в современном мире, но и кризисным положением в области этнокультурной жизни российских немцев. Школа неотрывна от национальной почвы, она является базой национальной культуры, важнейшим фактором удовлетворения национальных и культурных потребностей любого народа. Именно школа с родным языком преподавания играет значительную роль в сохранении и передаче общественно-исторического опыта последующим поколениям. Сохранение немецкого этноса в России напрямую связано с сохранением родного языка и возрождением немецкой национальной школы. До настоящего времени ее пока не удалось возродить ни в Сибири, ни в Поволжье, т. к. процесс утраты этнической специфики и национальной культуры зашел очень далеко. Молодое поколение российских немцев в большинстве своем называет родным языком русский, а немецкий причисляет к иностранному. Эмиграция немцев в Германию, прибытие в места компактного поселения немцев вынужденных переселенцев из Казахстана и Средней Азии усугубляют языковую ситуацию. Поэтому изучение исторических аспектов проблемы образования немцев является одним из условий понимания как настоящего положения в этом вопросе, так и вероятных перспектив.

Историография проблемы.

В изучении истории, культуры и, в частности, образования российских немцев можно выделить несколько периодов:

1) дореволюционный (XVIII - нач. XX вв.); 2) советский (1917 -конец 1980-х гг.), в котором, в свою очередь, следует вычленить этапы: а) 1920-е - 1930-е гг., б) 1940-е - 1960-е гг., в) с конца 1960-х - 1980-е гг.; 3) современный (с конца 1980-х гг.).

Систематическое изучение истории российских немцев отечественными исследователями началось в 70-е гг. прошлого столетия. Дореволюционными авторами зачастую являются пасторы, учителя -современники многих описываемых событий, поэтому весьма условно разделение их трудов на исследования и мемуары. К их числу относятся работы А. Ф. Бюшинга, фон Врееха, П. М. Фризена, ряд других.3 Большой и ценный материал о просветительской деятельности лютеранской церкви в России содержат труды, опубликованные Центральной вспомогательной кассой евангелическо-лютеранских приходов России. Отдельные главы в них посвящены сибирским приходам в Омске, Томске, Барнауле, Иркутске.4 Исследования этого периода, посвященные вопросам школы,

3 Buesching А. F. Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russischen Reich. Bd. 1 -2. - Altona, 1766 -1767; Wreech v. K. F. Wahrhafte und umstaendliche Historie von denen schwedischen Gefangenen in Russland und Sibirien. - Sorau, 1725; Friesen Р. M. Die AltEvangelische mennonitische Bruderschaft in Russland (1789 -1910) im Rahmen der mennonitischen Gesamtgeschichte. - Halbstadl, 1911.

4 Busch E. H. Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelischlutherischen Gemeinden in Russland. - St.-Petersburg, 1862; Die evangelisch-lutherischen

носят локальный характер, освещают положение школ в отдельных регионах Российской империи или отдельные аспекты образования.3

Обстоятельный анализ различных сторон жизни немецких колонистов дал в своих трудах А. А. Клаус.6 Его монография «Наши колонии» стала по сути первой обобщающей книгой о земледельческих колониях немцев в России, не утратила она счоего значения и сегодня. Особое внимание Клаус уделил положению лютеранских и католических школ Поволжья в 60-е гг. XIX в. Оценивая их состояние как «печальное», автор обвиняет духовенство в нежелании перестроить школу в соответствии с требованиями времени, главнейшим из которых считал введение преподавания русского языка. Поднятые им проблемы о преодолении узкой конфессиональности немецких школ .рставались актуальными и в последующие десятилетия.

В годы первой мировой войны в России с особой силой была развернута антинемецкая кампания. Большинство публикаций этого периода выдержано в откровенно националистическом тоне.7 Наиболее показательная работа такого рода принадлежит П. Луппову.8 Он разоблачает «немецкое засилие» в школах, настоятельно требует принять все меры к тому, чтобы преподавание в немецких школах велось исключительно на русском языке, а учителей допускать к работе лишь при знании ими русского языка, русской истории и географии, всю деловую школьную переписку вести на государственном языке. Несмотря на тенденциозность эта работа представляет определенную ценность, т. к. содержит обширный статистический материал о положении немеикчх российских школ в конце XIX - начале XX в, обзор законодательных актов, посвященных этой проблеме.

Ряд авторов выступили в защиту колонистов от нападок в годы первой мировой войны. Пастор Я. Штах ярко продемонстрировал не только уровень развития немецких колоний, но и их вклад в развитие российской экономики, культуры. 9 Некоторые выводы автора нельзя признать безупречными, в частности, о прочном овладении немцами русским

Gemenden'in Russland. Eine historisch-statistische Darstellung. I. Bd. - St.-Petersburg, 1909; Gernet

A. Geschichte der Allertioechst bestaetigten Unterstuetzungskasse fuer evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. - St. Petersburg, 1909.

5 Diehl P. Die Centraischulen in den deutschen Kolonien Suedrusslands. - Odessa, 1872; Erbes J. Deutsche Volksschule in unseren Wolgakolonien. - Saratow, 1906; Goerz A. Die Schulen in den Mennoniten-Kolonien an der Moiotschna. - Berdjansk, 1882; Русский. О народном образовании в немецких колониях Поволжья// Русский вестник. - 1897. - Na 8, 9, 10; Цветаев Д. Первые немецкие школы в Москве и основание придворного немецко-русского театра. - Варшава, 1889.

6 Клаус А. Сектаторы-колонисты в России: исторические очерки// Вестник Европы. - 1868. - Т. 14; Духовенство и школы в наших немецких колониях// Там же. - 1869. - Т. 1, 3; Наши колонии. -СПб., 1869.

7 Например, Ренников А. Золото Рейна. О немцах в России. - Пг., 1915; Сосунцов Е.Ф. Немецкое влияние в русской школе. - Казань, 1915 и др.

8 Луппов П. Немецкие начальные школы в России. - Пг., 1916.

9 Штах Я. Г. Очерки по истории и современной жизни южно-русских колоний. - М., 1916.

языком. Действительно, школы меннонитов Таврической губернии были образцовыми, но и здесь знания русского языка даже у преподавателей со временем снижались, т.к. средством общения оставался немецкий. Поэтому выводы автора нельзя распространить на другие регионы, где действовали немецкие школы.

В защиту инородческой школы против ее русификации выступили участники Первого Всероссийского съезда по народному образованию (19П - 1914 гг.). Материалы съезда были выпущены отдельным сборником. Наиболее полный и объективный анализ государственной национально-просветительской политики дал в своей статье Н. П. Малиновский. Проанализировав российское законодательство XIX в., он пришел к выводу, что ни один из народов России, кроме евреев, не был лишен права обучать своих детей, не был закрыт и доступ в общую школу. Выводы же о реальном положении дел недвусмысленно свидетельствуют о последовательно проводившейся государством с конца 1860-х гг. русификаторской школьной политике. Автор акцентирует внимание на сути такой политики - это вопрос введения русского языка в качестве преподавательского.10

До революции история сибирской немецкой школы вообще не стала объектом изучения, т. к. период ее существования до 1917 г. был слишком короток. Обнаруженная статья, в которой упоминаются немецкие школы Александровской волости Омского уезда, относится к 1899 г. Ее автор лишь свидетельствует о поголовной грамотности жителей этих поселков.11 Одну из первых попыток обобщить дореволюционный ход развития школьного дела и первый опыт социалистического строительства национальной школы в Сибири предпринял Н. С. Юрцовский.12 Его работы отличаются объективностью в оценке опыта предшественников. Например, он положительно оценивает деятельность протестантских проповедников по развитию образования западноевропейских колонистов в Сибири, а также роль школы шведских пленных, организованной в Тобольске в начале XVIII в. Автор допускает некоторые неверные суждения, т. к. произвольно объединил все немецкие школы общим термином «евангелическо-меннонитские» и отнес их всех к .типу министерских одноклассник. Это вносит путаницу, т. к. школы немцев в тот период подразделялись на министерские, частные и сельские, а последние - на лютеранские, католические и меннонитские.

Для периода 1920-х - 1930-х гг. характерен особый интерес к национальному образованию, языку и этнографии народов страны. В это

,0 Малиновский Н. П. Законодательство об инородческой школе// Инородческая школа. Сб. статей. - Пг„ 1916.- С.119 -157.

11 Кулижнов М. Начальная школа в Акмолинской области// Записки ЗСОИРГО. Кн. XXVI. - Омск, 1899.-С. 10-11.

12 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. I. - Новониколаевск, 1923; он же. Народное образование в Омской губернии// Омская губерния. - Омск, 1923. - С. 41 -104.

время В. М. Жирмунским, Г. Г. Дингесом, А. П. Дульзоном проводились активные этнографические и диалектологические исследования в немецких колониях, к работе были привлечены многие школьные учителя. В 1930 г. состоялась рекогносцировочная экспедиция учеников Жирмунского в поселки Западной Сибири и Казахстана. Богатый опыт строительства национального образования в СССР и Сибири регулярно освещался на страницах печати. Заслуживает внимания книга И. Шауфлера по истории школ Поволжья, изданная в начале 1930-х гг.13 Однако в отношении немецкой сибирской школы имелись лишь публицистические материалы. Тон их резко изменился в связи с проведением коллективизации и последовавшей эмиграции немцев. Теперь главный акцент делался на состоянии атеистической работы среди немецкого населения. Учителя, особенно меннонитские, обвинялись в содействии эмиграции, антисоветских настроениях. Появился целый ряд работ с резко негативной оценкой религиозных течений и объединений среди немцев 14

После запрета в 1938 году немецких национальных школ тема образования немцев вообще не обсуждалась на страницах печати и в литературе. Сам факт ликвидации школ был скрыт на многие десятилетия. Начавшаяся война с Германией сделала запретной на долгие годы всю немецкую проблематику. Поэтому период 1940-х - 1960-х гг. характеризуется либо откровенным замалчиванием исторических фактов, либо тенденциозным освещением лишь религиозной стороны жизни немцев.15 Так, например, в фундаментальной монографии «Национальные школы РСФСР за 40 лет» нет даже упоминания о некогда существовавших в республике немецких школах.16 Обличительные же материалы, особенно о меннонитах, регулярно появлялись вплоть до 1980-х гг.

Со второй половины 1960-х гг. стала приподниматься завеса молчания над немецкой темой. Были официально разрешены исследования немецких диалектов в Западной Сибири, Казахстане. Эту работу возглавил профессор Г. Г. Эдиг - основатель диалектологической школы при Омском пединституте. Большой заслугой ученого стало создание сборника научных трудов «Вопросы диалектологии»(1969 по 1989 гг.). Его монография по истории, немецких диалектов СССР была опубликована в Германии.17 В это время появляются первые исследования по истории и этнографии немецкого населения Сибири. Их автором является профессор Л. В.

13 Schaufler J. Die Wolgadeutsche Schule eins! und jetzt. - Engeis, 1933.

Долотов А. Церковь и сектантство а Сибири. - Новосибирск, 1930; Клибанов А. И. Меннониты. - М. - Л., 1931; Рейнмарус А., Фризен Г. Под гнетом религии. - M.-J1, 1931 и др.

15 Ильиных Н. И. Черные дела оренбургских сектантов. - Оренбург, 1960; Крестьянинов В. Ф. Меннониты. - М„ 1967; С меннонитами нам не по пути: Сб. ст. - Челябинск, 1066.

16 Национальные школы РСФСР за 40 лет. - М., 1958.

17 Berend N., Jedig G. Deutsche Mundarten in der Sowjetunion/ Geschichte der Forschungen und Bibliographie. - Marburg, 1991.

Малиновский.18 Он положил начало изучению проблем переселения немцев в Сибирь, социалистических преобразований в немецкой деревне в 1920-е гг., ввел в научный оборот ранее неизвестные факты, начал расширение источниковой базы за счет полевых исследований. Существовавшие в тот период негласные запреты не позволили авторам поднять наиболее острые вопросы в истории российских немцев.

Начиная с 1989 г. тема российских немцев и стран бывшего СССР приобретает в нашей стране все большую популярность. В настоящее время появились обобщающие труды по истории немцев отдельных регионов страны.19 К немецкой проблематике Сибири обращаются историки, этнографы, культурологи. Вопросам переселения немцев в Сибирь, состояния их хозяйства до революции посвящены работы В. Э. Кригера, П. П. Вибе, А. Р. Бетхера, А. Э. Матиса, В. Шайдурова.20 Группа этнографов изучает современные этнические процессы немцев Западной Сибири.21 Сотрудники ОГИК музея и кафедры этнологии ОмГУ ведут полевые исследования на территории края. Омский историко-краеведческий музей подготовил и издал каталог этнографической коллекции российских немцев.22 Культурно-просветительской деятельности немцев в XVIII - XIX вв. посвящены статьи И. В. Ерофеевой.23 В последние годы предприняты попытки с новых позиций оценить духовную жизнь немецкого населения, проанализировать конфессиональные отличия различных групп немцев.24 Большим вкладом в

18 Малиновский Л. В. Кооперативное движение сибирской немецкой деревни. 1922 -1929// Известия СО АН СССР. - Новосибирск, 1966. - N2 5. - С. 80 - 85; он же. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX - нач. XX в.// Известия СО АН СССР. -Новосибирск, 1980. - Вып. 1, № 1. - С. 98 - 104.

19 Герман А. А. Немецкая автономия на Волге. Ч. I - II. - Саратов, 1992 - 1994; Кронгард Г. К. Немцы в Кыргызстане: 1880 -1990 гг. - Бишкек, 1997; Ковригина В. А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII - первой четверти XVIII века. - М„ 1998 и др.

20 Кригер В. Э. Социально-экономическое развитие немецкой переселенческой деревни Казахстана (дореволюционный период): Автореф. ...канд. исгор. наук. - Алма-Ата, 1991; Вибе П.П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков// Немцы. Россия. Сибирь. - Омск, 1997. - С. 5 - 57; Бетхер А. Р. Хозяйство немцев на территории Омского уезда в нач. XX в Л Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 1996. - С. 128 -130; Матис А. Э. Основные формы землевладения и землепользования немецких колонистов в Сибири накануне первой мировой войны// Сибирь на рубеже XIX - XX вв. - Новосибирск, 1997. - С. 83 - 85;Шайдуров В. Самовольные поселения немецких крестьян на Алтае (конец XIX - начало XX в.)// История и культура российских немцев. Вып. III. Ч. I. - Саратов, 1996. - С. 66-75.

Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири: Автореф. ...канд. истор. наук. - Новосибирск, 1995; Соколовский С. Меннониты Алтая: История, демография, ономастика. - М., 1996; Рублевская С. А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири концаXIX-XX вв.: Автореф. ...канд. истор. наук. - Новосибирск, 1997.

22 Каталог этнографической коллекции российских немцев в собрании Омского историко-чраеведческого музея/ Сост. Черказьянова И. В. - Омск, 1997.

Ерофеева И. В. Культурно-просветительская деятельность немцев на юге Сибири и в Казахстане в XVIII - начале XIX в.//Немцы и развитие образования в России. - СПб., 1998. -С.192- 209.

м Протестантизм в Сибири: история и современность. - Омск, 1998; Савранина Т. В. Этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины (конец XIX: XX вв.): Автореф. ...канд. истор. наук. - Новосибирск, 1997.

разработку немецкой темы советского периода являются книги В. И. Бруля и Л. П. Белковец.25 Сибирскими исследователями созданы учебные пособия, ведется популяризация истории российских немцев20

Активные исследования по вопросам образования, постановки школьного дела немцев ведутся на Украине, в Поволжье и Сибири. Значительная работа по изучению вклада немцев в развитие российского образования проводится в Петербурге. Санкт-Петербургским центром РАН подготовлено трехтомное издание «Немцы в России».27

В первую очередь, исследователи анализируют важнейшие для судеб немецкой школы проблемы государственной политики. В работах профессора Л. П. Белковец рассматривается теория и ' практика строительства немецкой национальной школы в Сибири 19.20-30-е гг. Особое внимание автор уделяет проблемам борьбы с религией и ее последствиям для школьного образования.28 Выводы Л. П. Белковец состоят в том, что политика советского государства в 1920 - 1930-е гг. создала предпосылки и начала разрушать национачьное образование. Школьному образованию в АССР НП в 1920 - 1930-е гг. посвящены специальные разделы в монографии А. А. Германа. Он осуждает политику большевиков, проводившуюся в поволжских колониях, в результате которой к 1928 г. произошло катастрофическое снижение успеваемости в школах, не были созданы условия для подготовки учителей. Автор прослеживает последовательное усиление репрессивной политики в отношении учительства в республике в 1930-е гг. Вопросы о роли партийных и советских органов в деле советизации и насильственного закрытия школ подняты в работах А. И. Савина, В. Г. Чеботаревой.29

Различным типам школ, их конфессиональным и региональным особенностям посвящены статьи Н. Э. Вашкау, С. Г. Весниной, О. А. Лиценбергер, Е. В. Русских, Л. С. Тутик.30 Материальное положение

25 Брупь В.И. Немцы Западной Сибири. Ч. 1, 2. - с. Топчиха, 1995; Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). ■ М., 1995.

26 Малиновский Л. В. Немцы 8 России и на Алтае: Популярно-исторические счерки. - Барнаул, 1995; он же.История немцев в России. - Барнаул, 1996; Матис В.И. Немцы Алтая. Научно -популярные очерки. - Барнаул, 1996; Шлейхер И. И. Пособие по истории российских немцев. -Барнаул, 1992.

27 Один из сборников посвящен вопросам образования: Немцы и развитие образования в России. - СПб., 1998.

28 Белковец Л.П. Политика Советской власти в отношении немецкой национальной школы в Сибири в 20-е гг.// Российские немцы. Проблемы культуры и образования. - Новосибирск, 1996. ;С. 89-105.

29 Савин А. И. Борьба за будущее. Немецкие школы Сибири и политика советизации колоний в 1920-е годы// Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. - М., 1996. - С. 420; Чеботарева В. Г. Полицейщина в национальной школе: насильственное насавдение русского языка в АССР Немцев Поволжья (1937 - 1941 гг.)//Немцы Сибири: история и культура.-Омск, 1993. - С. 23 - 27.

•"Вашкау Н.Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 20 - 30-е годы XX в.// Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995. - С. 329 - 335; Веснина С.Г. Частные школы в системе образования немцев Поволжья// Российские немцы. Проблемы истории, языка и

сибирских школ в 1920 - 30-е гг. проанализировала О. А. Гербер.31 Проблемы профессиональной подготовки немецких учителей рассмотрены в работах Е. М. Ериной, С. В. Смирницкой, А. PI. Штукерт.32 Концепции возрождения немецкого национального образования разрабатываются в Алтайском государственном университете, Немецком исследовательском центре при Новосибирском государственном университете. Томск выступил инициатором программы непрерывного немецкого образования в сибирских регионах.33 Специально проблемам развития культуры и образования немцев в Сибири был посвящен международный научно-практический семинар в Новосибирске в 1995 г.34

При изучении проблем национального образования в Сибири важное значение имеют труды советских сибирских историков П. Н. Иванова, М. Н. Колоткина, Ф. А. Лукинского, В. JI. Соскина, П. JI. Трофимова, Ф. Ф. Шамахова. В этих работах широко показан ход становления школы в данном регионе, выявлены определенные специфические особенности этого процесса, был внесен большой вклад в накопление фактов. Однако эти исследователи анализируют в основном положительный опыт РКП(б) и советского школьного строительства. Особо следует выделить труды ведущего специалиста в области истории общеобразовательной школы Западной Сибири Ф.Ф. Шамахова, в частности, его работу «Нерусская школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями».35 В ней дан глубокий анализ русификаторской политики правительства по отношению к инородцам края.

Проблемы российских немцев активно исследуются в Германии. Среди современных наиболее значительными являются работы И. Флейшхауер, А. Айсфельда, Д. Брандеса, Б. Мейснера, Б. Пинкуса, П. Хилкеса, В. Кале, Э. Амбургера. Институт германских и

современного положения. - М., 1996. - С. 305 - 311; Лиценбергер О. А. Школы в евангелическо-лютеранском приходе Святой Марии г. Саратова// Немцы и развитие образования в России. -СПб., 1998. - С. 242 - 250; Русских Е. В. Центральные русские училища в немецких колониях на Волге (с момента создания и до конца XIX в.)// Там же. - С. 299 - 304; Тутик Л. С. Школьное образование в немецких и меннонитских колониях Екатеринославской губернии (конец XVIII -первая половина XIX века)// Вопросы германской истории. Немцы в Украине. - Днепропетровск, 1996.-С. 65-76.

31 Гербер O.A. Материальная база школьного образования сибирских немцев (1920 -1935 гг.)// Российские немцы. Проблемы культуры и образования. - Новосибирск, 1996.

32 Ерина Ё. М. Система среднего специального образования в Немреспублике по документам Наркомпроса АССР НП//Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. - С. 207 - 216; Смирницкая С. В. Центральный немецкий педагогический техникум в Ленинграде// Немцы и развитие образования в России. - СПб.,1998. - С.268 - 269; Штукерт А. Н. Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья: Автореф. ...канд. пед. наук. - Саратов, 1998.

33 Дмитриенко В.А., Марейчева Л.В. Теоретические основания системы непрерывного немецкого образования в Сибири// Образование в Сибири. - 1994. - № 1(0). - С. 60 - 68.

34 Российские немцы. Проблемы культуры и образования. По материалам научно-практического семинара. - Новосибирск, 1996.

35 Шамахов Ф.Ф. Нерусская школа Западной Сибири в период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917)// Ученые записки ТГПИ, т. XX, вып. 3. - Томск, 1961.-С. 50-66.

восточноевропейских исследований в Геттингене и Институт культуры и истории немцев в Восточной Европе при университете им. Г. Гейне в Дюссельдорфе осуществляют совместные работы с российскими исследователями. В рамках проекта «Историко-этнографичеекого изучения немецких сел Омской области» летом 1995 г. состоялась экспедиция ОГИК музея с участием директора Гетгингенского института доктора А. Айсфельда. Профессор Д. Брандес совместно с СО РАН и НГУ с 1995 г. осуществляет проект по изучению развития немецких поселков Западной Сибири в 1920-30-е гг. В настоящее время в Германии опубликован ряд материалов о немецкой школе в России и Сибири.36

Несомненный вклад в разработку истории немецкой школы вносит землячество российских немцев в Германии. Оно опубликовало труды таких патриархов, как К. Штумппа, И. Шнурра, каталог выставки по истории и культуре российских немцев.37 На сграницах его периодического издания «Heimatbuch der Deutschen aus Russland» (издается с 1954 г.) постоянно ведется раздел «Школа и церковь», где публикуются статьи, воспоминания. Поскольку авторами являются бывшие российские немцы, то и материалы носят ностальгический оттенок, прошлое в них часто идеализируется.

Цель и задачи исследования.

Исходя из оценки уровня изученности проблем немецкой национальной школы Сибири автор ставит целью настоящего исследования проследить процесс формирования немецкой школы в Сибири, ее роль в сохранении и развитии традиционной немецкой культуры в новых экологических условиях и в иноязычном окружении. Для этого важно решить ряд конкретных задач:

1.Выяснить причины и условия возникновения немецкой школы в Сибири, определить типы школ и их особенности;

2.Показать географию размещения и динамику роста школ до революции, проанализировать факторы, влиявшие на эти процессы;

3.Проследить влияние школьной политики царского правительства конца XIX - начала XX века на становление школы немцев Сибири;

4.Выявить тенденции развития немецкой национальной школы в советский период;

36 Brandes D. Das Wolgadeutsche Schulwesen vor und nach der Revolution// Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. - Klartext, Essen. - 1996. - №6. • S. 99 -111; Belkovec L. Wenig Geld und viel Propaganda; Sowjetische Schulpolitik in den deutschen Doerfern Sibiriens in der Zwieschenkriegszeit// Ibid. - S. 58 - 77; Gerber O. Mangelverwaltung und politischer Anspruch: die sibiriendeutschen Schulen (1920 -1938)// Ibid. - S. 78 - 98; Sues;; W. Entstehung und Entwicklung verschiedener Typen von Lehrerbildungsanstalten im Wolga- und Schwarzmeergebiet Russlands// Ibid. -1995. - Ns 5. - S. 85 - 104.

37 Stumpp K. Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862. -1091; scnnurr J. Die Kirchen und das rel'gioese Leben der Russlanddeutschen. - Stuttgart, 1978; Geschichte und Kultur der deutschen in Russland/UdSSR. Auf den Spuren einer Minderheiten. -Stuttgart, 1989.

5.Проанализировать роль антирелигиозной борьбы в судьбе немецкой школы края;

6.Вскрыть причины прекращения деятельности немецких национальных школ.

Объектом исследования является процесс становления и развития немецкой школы в Сибири в контексте национального развития немцев в целом.

Предметом изучения определена общеобразовательная школа немцев Сибири в конкретный исторический период. Немецкой национальной школой автор считает школу для тех детей, чьим родным языком был немецкий, независимо от того, какой преподавательский язык господствовал в тот или иной период, велось ли преподавание всех дисциплин или только отдельных предметов на немецком языке.

Хронологические рамки. Диссертация ограничена периодом с 90-х годов XIX века, когда на территории Западной Сибири появились первые школы немецких колонистов, до 1938 года, который стал заключительным в истории этих школ в связи с выходом 24 января 1938 г. постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) «О реорганизации национальных школ».

Территориальные рамки. Исследование включает, главным образом, территории современной Омской, Новосибирской областей и Алтайского края, т. е. районы компактного проживания немцев. Используются отдельные данные по Восточной Сибири, где имелась незначительная часть немецкого населения. При обращении к дореволюционному периоду и первым годам советской власти привлекаются сведения по современным областям Казахстана: Павлодарской, Семипалатинской, Северо-Казахстанской. Это объясняется как существовавшими административно- территориальными границами, так и общими социально-экономическими и культурными процессами, проходившими на этой территории на рубеже XIX - XX вв. Объединение колоний по церковному признаку не совпадало с административным делением. Кроме того, до революции указанные территории Казахстана наряду с сибирскими находились в ведении Западно-Сибирского учебного округа, представляли единую учебно-административную единицу.

Научная новизна. В настоящей диссертации впервые предпринимается попытка рассмотреть историю сибирской немецкой школы на протяжении всего периода ее существования в этом регионе, вплоть до полного запрета в стране национальных школ в 1938 году. Рассматривается преемственность дореволюционного и советского этапов в развитии немецкой школы в крае, дается целостная картина развития всех сторон ее жизни. В научный оборот вводится значительный пласт ранее не использовавшихся архивных документов.

Методологическая основа, методы исследования. В основе изучаемых процессов лежит учение о материалистическом понимании истории, социально-исторической обусловленности характера деятельности школы, использовал принцип историзма. Диалектический подход к изучаемой теме диктует необходимость коррекции взглядов, противопоставлявших различные эпохи в жизни народов страны, он же позволяет заострить внимание на проблеме преемственности развития эпох и культур в истории больших и малых народов.

В процессе работы использовались общенаучные методы системного и сравнительного анализа, а также ряд частных методов: теоретический анализ научно-исторической, педагогической, культурологической литературы отечественных и зарубежных авторов; исторжо-^огический анализ архивных источников; применение статистических расчетов; ретроспективное конструирование развития отдельчых явлений педагогической культуры немецкого населения; сбор материалов по истории немецкой школы в условиях полевых экспедиционных работ на территории Омской области и дальнейшее их использование в работе.

Источники. При подготовке настоящей работы привлечен широкий круг опубликованных и архивных источников. Использованы материалы государственных (РГИА, ГАНО, ГАОО, ГАТО, ТФ ГАТО, ЦХАФАК, ЦХДНИОО, ЦГАРТС) и ведомственного (УФСБ Омской области) архивов. Всего привлечены документы из 55 фондов различных архивов.

Наиболее информационно насыщенными являются фонды: Инспектора народных училищ 1-го района (ГАОО. Ф. 8), Управления Западно-Сибирского учебного округа (ГАТО. Ф. 126), Департамента народного просвещения (РГИА. Ф. 733), Канцелярии Степного генерал-губернатора и Акмолинского областного правления (ЦГАРК. Ф. 64, 369), Славгородского окружкома и Немецкого райкома партии (ЦХАФАК. Ф. П-37, 38, П-1892), Омского губОНО (ГАОО. Ф. Р-318), Западно-Сибирского крайОНО (ГАНО. Ф. Р-61). При подготовке работы были использованы законодательные акты о нерусской школе, циркуляры попечителя учебного округа, постановления советских и партийных органов, делопроизводственные документы различных ведомств, статистико-экономические материалы, материалы школьных переписей 1911 и 1927 гг., результаты обследования школ и переселенческих хозяйств, следственные дела репрессированных учителей, личные формуляры педагогов. Более обширны, по сравнению с дореволюционным, материалы по советскому периоду. Сведения о самых первых школах в Акмолинской области скудны и схематичны. Данные о школах Барнаульского уезда долгое время не попадали в официальную статистику из-за отсутствия разрешения на их деятельность, поэтому сведения МНП и лютеранской консистории не совпадают. Самые полные материалы о школах были собраны в период первой мировой войны, т. к. был произведен учет всего

немецкого населения России. Для источников советского времени характерна богатая статистическая насыщенность, в материалах партийных органов отражены наиболее острые проблемы во взаимоотношениях немецкого населения и советской власти. Наиболее тенденциозны материалы НКВД, личные дела репрессированных сфальсифицированы.

В качестве вспомогательного материала в диссертации использованы периодическая печать, мемуары. В процессе собирательской работы и полевых исследований диссертантом для ОГИК музея скомплектована коллекция по истории немецких школ Омской области (фотоматериалы, документы, учебники, воспоминания об учителях).

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, актуальностью избранной темы. Опыт российской немецкой школы является частью культурного наследия не только самих немцев, но и достоянием России. Результаты исследования представляют интерес как для историков, так и педагогов. Исторический опыт актуален и в процессе выработки политических решений в области национального образования, при создании концепций возрождения национальной школы. Использование опыта прошлых лет позволит определить приемлемую форму возрождения немецкой школы в сложившейся ситуации. В более узком плане материалы . диссертации могут быть использованы для разработки учебников и пособий по истории российских немцев и истории их образования. Данная работа может быть востребована при составлении спецкурсов по истории немцев Сибири для студентов исторических и филологических (по специальности «немецкий язык и литература») факультетов, а также при переподготовке учителей немецких школ.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящее исследование содержит введение, две главы, заключение, приложения, список использованных источников и литературы, список сокращений.

Введение содержит обоснование актуальности, новизны и практической значимости темы, в нем определены объект и предмет, цель и задачи данной работы, сформулированы методы исследования, рассмотрены степень изученности и состояние источниковой базы темы.

Первая глава «Немецкая дореволюционная школа: возникновение и проблемы развития (1890-е - 1917 гг.)» состоит из четырех параграфов. Здесь прослеживаются предпосылки и причины появления первых городских и сельских школ; определены типы школ и их конфессиональные особенности, отдельным пунктом рассмотрено положение меннонитских школ; вскрыты факторы, влиявшие на становление и развитие немецкой школы; проанализирована

русификаторская политика государства по отношению к сибирской немецкой школе.

Первые немецкие школы в Сибири возникли уже в XVIII в. в связи с началом формирования немецкой диаспоры. Основывали их приезжающие из Германии специалисты. Такие школы эпизодически возникали и существовали непродолжительное время, т. к. были рассчитаны на удовлетворение нужд временно проживавших немцев. С ростом немецкого городского населения Сибири школы организовывались при церквах в центрах лютеранских приходов, в таких крупных городах., как Барнаул, Томск, Омск, Иркутск. Главную роль в их организации играли пасторы, высокообразованные выпускники Дерптского университета. В их обязанности входила подготовка детей 14 - 15-летнего чозраста к конфирмации. Первые школы при церквах ограничивались лишь этой функцией. С конца XIX в. начинают действовать городские школы по программам, утвержденным МНП, в них дети получали наряду с основами вероучения светские знания. Такие учебные заведения находились на содержании приходов, материально были хорошо обеспечены, по уровню преподавания приближались к средним школам. Первой официально зарегистрированной городской является школа в Томгке, открытая пастором А. Келлером в 1896 г.

Основная часть немецких школ возникла на рубеже XIX - XX вв. в сельской местности в связи с массовым переселением крестьян в Сибирь. Этапы переселения колонистов отразились на динамике роста численности школ: первые из них возникла в 1890-х гг. на территории Акмолинской области, наиболее активное их открытие происходило в 1909 - 1911 гг., главным образом, на Алтае. Густая сеть школ появилась в Омском и Барнаульском уездах, некоторое их количество было открыто в Павлодарском, Петропавловском, Акмолинском, Тюкалинском и Змеиногорском уездах. Первые школы возникли в старейших лютеранских поселках Омского и Акмолинского уездов: Александрсвке, Новинке, Красноярке, Сосновке, Поповке, Рождественском и Романоьке. Старейшие меннонитские школьг находились в Омском, Барнаульском и Павлодарском уездах. К 1917 г. на территории Западно-Сибирского учебного округа существовало 54 официально зарегистрированных немецких школ, из них 4 - лютеранских, 1 - католическая, 35 -меннонитских и 14 - министерских. Фактически их было значительно больше, это подтверждают материалы обследований переселенцев и сведения Генеральной евангелическо-лютеранской консистории.

Необходимость обучения детей была продиктована самой логикой протестантизма, необходимостью читать и толковать Библию каждым прихожанином. Школа выполняла важнейшую социальную функцию -готовила молодое поколение к вступлению в общину через обряд конфирмации, поэтому появление школы было закономерным процессом.

Духовный фактор, традиция всеобщего обучения, теснейшим образом связанная с религиозной жизнью поселян, играли доминирующую роль при создании школ. Официальная дата открытия школ и фактическое начало их деятельности расходятся, т. к. регистрация школ властями происходила не сразу, лишь после признания поселянами требований МНП о государственном языке преподавания и порядке назначения учителя. Организация первых немецких школ, строительство школьных помещений происходили без участия государства. Это были традиционные народные школы, опыт которых был привнесен еще из Германии, они получили распространение во всех местах компактного проживания немцев в России, в т. ч. и в Сибири. Учебные заведения содержали сами сельские общины, они же заботились об учителях, контролировали обязательность посещения занятий детьми. По итогам школьной переписи 1911 г., немцы занимали первое место среди народов Сибири по количеству обучающихся детей: на каждые 100 жителей приходилось 5,82 ученика.

К моменту водворения немцев в Сибири все немецкие школы империи со всем своим имуществом были подчинены Министерству народного просвещения на общих основаниях с другими начальными училищами. При передаче немецких школ в ведение МПН за протестантским и католическим духовенством было сохранено право религиозно-нравственного контроля в школах. Учебное начальство утверждало программы обучения, назначало учителей. В зависимости от источников финансирования школы делились на несколько типов: министерские, сельские (церковные) и частные. Названия «сельские» и «церковные» являются синонимами, т. к. понятия сельской и церковной общины у немцев совпадали. Если министерские и частные имели собственные положения и инструкции, то статус сельских (в документах фигурируют под различными названиями: лютеранские, инославные, колонистские и др.) был приравнен к положению православных приходских школ, действовавших по Уставу 1828 г., хотя содержание их программ, особенно меннонитских, выходило за пределы церковных школ. К 1917 г. министерские школы были открыты в самых крупных лютеранских и католических селах Сибири: Александровке (1900 г.), Новинке (1901 г.), Поповке (1910 г.), Сосновке (1911 г.), Побочном (1911 г.), Привальном (1913 г.), Новоскатовке (1915 г.) Омского уезда Акмолинской обл.; Второ-Фоминовке (1912 г.) Тюкалинского уезда Тобольской губ. На Алтае они существовали в крупнейших поселках: лютеранском Подсосново (1913 г.) и католических Гейдельберг (Заячье) и Мариенбург (Переменовский). Меннониты избегали государственной помощи, их школы оставались на содержании либо частных лиц, либо общества.

Если для возникновения школ решающее значение имел духовный фактор и традиция, то на их развитие влияло материальное положение

поселенцев и политика государства в отношении национальных школ. Зажиточное мепнонитское население могло самостоятельно содержать свои школы на достойном уровне, это позволяло им вести наиболее последовательную борьбу за автономность школы, за сохранение культурных традиций. Менее обеспеченные, по сравнению с меннонитами, лютеранские и католические поселки вынуждены были соглашаться на открытие министерских школ, что ставило их в прямую материальную зависимость от государства. Ценой такой поддержки становилось учреждение государственных школ с русским языком преподавания.

Конфессиональные различия немцев также накладывали отпечаток на состояние школьного дела. При наличии сходных черт и тенденций развития всех протестантских школ очевидны преимущества мрннонитов. Это заставляет более осторожно подходить к обобщающим выводам о закономерностях развития немецкой школы. Рассуждения о школе как таковой не всегда смогут объяснить конкретные перипетии немецкого школьного образования. Именно поэтому вопрос о меннонитских школах вынесен отдельно, а сама проблема рассматривается как сквозная в различные исторические периоды. На примере мешюнитов хорошо прослеживается не только зависимость состояния образования от уровня социально-экономического положения поселян, но и обратное влияние общего состояния культуры на хозяйственное развитие. Об урочне их культурных запросов свидетельствуют попытки создать в Сибири в 1911 г. целую систему образования, которая включала бы детские сады, начальные, средние и профессиональные школы. Однако власти отказали им в регистрации Устава училищного общества из-за страха усиления влияния сектантства. Меннонитами были созданы две центральные школы (в Ново-Омске и Славгороде) по подготовке собственных учителей начальных классов. Грамотность сибирских меннонитов в 1920 г.. достигала почти 70% как у мужчин, так и у женщин и сохранилась практически без изменений с 1897 г. Уровень грамотности других конфессиональных групп немецкого населения за время проживания в Сибири снизился.

Национально-просветительная политика государства конца XIX -начала XX в. отличалась крайней реакционностью. Была сделана ставка на поддержку церковных православных школ, в национальных школах насильственно насаждался русский язык в качестве преподавательского, многие учащиеся были лишены возможности изучать историю своего народа. Вопрос о языке преподавания оставался главным и наиболее острым в дореволюционной нерусской школе. В большей степени это испытали на себе немцы в период первой мировой войны, им было запрещено преподавание на родном языке, использовать свой язык в общественных местах. Местные власти проявляли особое рвение при исполнении законов, произвольно толкуя их, постоянно ужесточая меры в

отношении инородцев. Так, в Томской губернии это ярко проявилось по отношению к меннонитам, чьи религиозные общины долгое время не регистрировались, а школы объявлялись «тайными», преследовались в уголовном порядке. Такая позиция властей была следствием своеобразного понимания закона о сектантах от 17 октября 1906 г.: хотя закон напрямую не запрещал деятельность меннонитов, губернские власти истолковывали его как запретительный.

Одним из каналов насаждения государственного языка среди немцев стало открытие министерских школ. Такая школа имела ряд материальных преимуществ по сравнению с традиционной лютеранской школой: жалование учителю выплачивало государство, школы снабжались книгами, пособиями. Одновременно с тем, языком преподавания становился русский, учителей-немцев заменяли русскими преподавателями. Для внедрения государственного языка в немецких колониях Сибири губернские власти прибегали и к откровенно административным мерам. Так, I енерал-губернатор Степного края Е. Шмит в 1913 г. запретил удовлетворять просьбы жителей немецких поселков до тех пор, пока они не начнут изучать русский язык. Сопротивляясь русификации, немцы края прибегали к различным формам протеста: избегали регистрации школ, создавали альтернативные школы с немецким языком преподавания, не пускали детей на занятия к русскому учителю, отказывались его содержать. Сохраняя школу традиционной, немцы тем самым пытались оградить свою ^'льтуру, язык, поэтому любые попытки насилия в деле образования лишь укрепляли сепаратизм населения.

К 1917 г. немецкая школа Сибири прошла непродолжительный, но сложный путь становления в условиях переселенческого движения. Ее развитие значительно сдерживала русификаторская политика государства, при этом политика не затрагивала религиозную сторону школы. Процесс становления немецкой школы не был завершен из-за начавшейся мировой войны и развернувшейся антинемецкой кампании: часть школ не получила официального признания, часть была закрыта из-за мобилизации учителей, достигнутые в 1907 г. послабления в деле обучения на родном языке были отменены.

Вторая глава «Немецкая национальная школа в годы советской власти (1917 - 1938 гг.)» состоит из пяти параграфов. В них рассмотрены вопросы реорганизации школьного образования немцев, проводившейся на принципах светскости и классовости; проблемы развития школьной сети и ее материального обеспечения; проанализирована кадровая политика и система подготовки учителей для немецких школ; прослежена роль Декрета об отделении школы от церкви в судьбе немецкого образования и отношение населения к его осуществлению; вскрыты причины закрытия национальных школ.

Осуществление новой школьной политики в Сибири стало возможном только после освобождения края от белогвардейцев. В конце

1919 г. - начале 1920 г. - создавались отделы образования всех уровней, от краевого до уездного. Вслед за этим началась организация национальных подотделов и отдельных национальных секций в них. Из-за отсутствия грамотных инструкторов подотделы нацмен на первых порах вели работу одновременно среди нескольких народов.

24 апреля 1920 г. была организована немецкая секция при Омском горОНО, губернская начала работу с 25 июля 1920 г. В Славгородском уезде работу возглавил созданный 16 мая 1920 г. подотдел нацмен отдела образования. Для организации немецкой секции при СибОНО в октябре

1920 г. из Москвы был командирован Я. Янц. В ноябре ему на прмощь был направлен бывший военнопленный Р. И. Кизилевский от немсекции РКП(б), с апреля 1921 г. и вплоть до своей смерти в декабре 1921 г. он возглавлял работу с немецким населением в структуре СибОНО.

НКП и местные ОНО были не единственными органами руководства народным образованием. Политическую работу среди немецкого населения Сибири проводило немецкое областное бюро при Сиббюро ЦК РКП(б) (впоследствии - немецкая секция), созданное 23 апреля 1920 г. Однако весь 1920 г. бюро было сосредоточено на работе среди пленных и их эвакуации. Лишь в январе 1921 г. оно приступило к решению проблем местного населения. Другая структура, Сибирский отдел наркомата по делам национальности":, призванный на практике осуществлять национальную политику в Сибири, был организован лишь в октябре 1920 г. Поэтому основную работу по организации школьного дела немецкого населения в течение 1920 г. проводили отделы образования. Их немецкие секции фактически возглавили работу по консолидации учительских кадров, по регистрации школ и включению их в государственную сеть.

К концу 1920/21 уч. г. в Сибири имелось 160 немгцких школ 1-й ступени и 5 - И-й. Среди первоочередных задач немсекций было обеспечение школ помещениями, учебниками, учителями. Эти же вопросы обсуждались на I Сибирском съезде учителей, проходившем в Омске с 5 по 10 июня 1921 г. Съезд закрепил одно из важнейших достижений немецкой школы дореволюционного периода - обязательность ' всеобщего образования.

Начавшаяся кардинальная перестройка системы образования не была сообразована с имеющимися матери&чьными ресурсами, с наличием учителей, поэтому уже со второй половины 1920/21 уч. г. школа начала разрушаться. Перевод школ с государственного на местное финансирование еще больше усугубил ситуацию. Поэтому основную тяжесть по содержанию немецких школ несло само население. Наряду с государственными школами появились договорные, состогщие на полном обеспечении жителей поселков. Практически все они были открыты

меннонитами. Сокращение сети немецких школ в Сибири продолжалось до 1925/26 уч. г. и составило, по сравнению с 1920/21 г., почти 60%, а уровень 1920 г. был достигнут лишь в начале 1930-х гг. По мнению некоторых сибирских исследователей, в целом по Сибири сокращение школьной сети было приостановлено к весне 1923 г., а дореволюционный уровень был восстановлен уже к 1924/25 уч. г. Сравнение этих данных свидетельствует о явном отставании немецкой школы в темпах развития. К концу 1927 г. немцы Сибири по количеству учащихся на 100 жителей национальности переместились с первого места (1911 г.) на шестое, по обеспеченности школами они уступали русским, татарам, эстонцам. Причиной такого положения следует считать не только объективные экономические трудности, но и политику финансирования национальных школ. Так, 1923/24 уч. г. доля расходов на национальные школы Омской губернии составила лишь 11%, в то время как их удельный вес в структуре населения достигал 40%.Эта тенденция отмечалась в целом по Сибири и в последующие годы. Твердый бюджет школы получили лишь в 1933/34 г.

Начало введения всеобуча несколько улучшило снабжение немецких школ, в начале 1930-х наметился рост их числа, увеличился % охвата детей обучением. Завершение всеобуча немецкого населения Омской области произошло в 1933/34 уч. г., в Немецком национальном районе на Алтае - в 1934/35 уч. г. Для немцев, у которых существовала вековая традиция обязательности и всеобщности образования, переход ко всеобучу означал смену мотивов обучения и формы контроля за исполнением этой обязанности. Если раньше обязательность диктовалась религиозными потребностями, а организация обучения и контроль за исполнением этой обязанности лежала на общине, то теперь население было лишено таких прав, эти функции перешли к государству. Вместо общественных школьных советов за школой должны были следить государственные структуры. Сам контроль приобретал более жесткие формы, действовал в рамках юридически оформленного права, а не опирался, как прежде у немцев, на традицию. Всеобщее обучение унифицировало различные типы школ, облегчило управление системой единообразных заведений. Вместе с тем, введение общих сроков обучения в русских и национальных школах обострило проблему усвоения двух языков в нерусских школах, усилило отставание немецких школ края.

Наиболее острыми проблемами немецкой школы советского периода оставались вопросы снабжения учебниками на родном языке и обеспечения учительскими кадрами. Отсутствие того и другого выхолащивало саму идею национальной школы, т. к. практически не позволяло реализовать предоставленное советской властью право преподавания на родном языке. Немецкие школы Сибири были обеспечены необходимыми учебниками на 30 - 70%, недостаток сохранялся даже после введения в 1933/34 уч. г. стабильных учебников.

Это приводило к сокращению числа школ с немецким языком преподавания, снижало уровень преподавания. Текущее обследование в 1929/30 уч. г. выявило в Сибкрае 27% начальных школ с двумя языками преподавания - русским и немецким. В Славгородском округе в таких школах обучалось 45,2% немецких детей.

Недостаток учителей в начале 1920-х гг. был обусловлен бурным ростом количества школ. Для его ликвидации власти прибегали к принудительной мобилизации педагогов, привлекали военнопленных первой мировой. В последующие годы дефицит в значительной мере поддерживался искусственно в связи с отстранением старых учителей, многие из которых были проповедниками. Критериями при назначении на работу служили социальное происхождение и политическая подготовка педагога. Такая политика резко обострила отношения немецкого населения с новой властью, т. к. из школы удалялись наиболее уважаемые члены общества.

В Сибири система педагогических вузов начала складываться лишь в начале 1930-х гг., крайне малой оставалась сеть педтехшпсумов, отсутствовали хотя бы немецкие отделения в имеющихся заведениях. Поэтому основной формой подготовки и переподготовки немецких учителей оставались краткосрочные курсы различных уровней. Практиковалась посылка студентов для учебы в Москву, Ленинград, Саратов, Покровск, но разнарядка для немцев Сибири о ста ват ас ь мизерной, из-за финансовых трудностей даже этим минимумом не всегда мо1 ли воспользоваться. Поэтому такая практика не могла решить проблемы кадров. Дефицит учителей был хроническим явлением. Так, к 1935/36 уч. г. в Западно-Сибирском крае не хватало 64 немецких учителей, из которых 27 были отстранены от работы. В школы направляли комсомольцев, еще не окончивших обучения в педагогических заведениях. Постоянная ротация кадров приводила к снижению квалификации учителей.

На протяжении 1920-х гг. существенную роль в подготовке учителей начальных классов играта Маргенауская школа-девятилетка с педагогическим уклоном, организованная меннонитами Омского уезда. Уже с 1921 г. она стала методическим центром, в течение 1922 - 25 гг. ежегодно до 25 ее выпускников направлялись на работу в школы. Ликвидация Всероссийского меннонитского сельхозобщества имела непосредственное влияние на судьбу школы - с 1928 г. была запрещена методическая работа на базе школы, при приеме в нее стал применяться классовый принцип, школа лишилась поддержки населения. Первый и единственный немецкий педтехникум начал работать в Славгороде в начате 1930-х гг. К январю 1932 г. в нем имелось две группы на 80 человек, первый выпуск в 16 человек ожидался в 1934 г. В последующие годы именно,в этом техникуме обучалось большинство учителей-немцев

Алтая, однако уже в 1938 г. он был переведен на русский язык. С преобразованием Маргенауской школы и Славгородского техникума были уничтожены ростки педагогического образования немцев в Сибири.

Развитие немецкой школы в Сибири проходило в экстремальных условиях, которые сменяли друг друга с высокой интенсивностью. Сам процесс переселения на новое место жительства являлся проверкой на выживание, требовал больших материальных, физических и душевных сил. На еще неокрепшую школу вскоре обрушились запреты, связаннее с империалистической войной. Развернувшаяся антинемецкая кампания и продолжавшаяся политика русификации стали большим тормозом в развитии дореволюционных школ. Последовавшие революционные события в России в еще большей степени заострили вопрос о сохранении немцами их национальной самобытности. Каждый из перечисленных факторов укреплял в немцах присущую им высокую религиозность как особую форму обостренлрго национального чувства. В самые тяжелые времена именно церковь оставалась тем островком, на котором .¿охрацялся родной язык, традиции предков. Поэтому запрещение в школах преподавания закона Божьего стало острейшей проблемой всоветской истории немецких школ. Этот запрет разрушал вековую традицию не только школы, но всего немецкого общества. Однако новая власть и не пыталась учесть эту особенность немцев, поэтому осуществление декрета шло с огромным трудом. Наибольшее сопротивление оказывали меннониты: бойкотировали учителей-атеистов, отказывались посылгль детей на занятия, срывали подвоз в школы учеников из отдаденных поселков, не выделяли средств для школы, пытались под видом ликпунктов создать альтернативные школы с преподаванием вероучения. Недовольство немцев антирелигиозной школой стало одной из причин их эмиграции. После разгрома эмиграционного движения сопротивление атеистической школе значительно ослабло, но и в 1930-е гг. были случаи празднования Рождества в школах, пропуски занятий по случаю религиозных праздников, пионерское движение развивалось слабо. В годы советской власти немецкая школа утратила традиционную функцию подготовки детей к конфирмации, что было неизбежным следствием политики насаждения атеизма.

Вторая половина 1930-х гг. стала завершающим этапом в истории немецкой школы. В 1929 г. прервался общекультурный подъем в стране, но по инерции развитие национальных школ продолжалось некоторое время. С 1934 г. началось форсирование темпов по унификации школ. Политика по отношению к немецкому населению с этого времени имела свои отличия, которые были обусловлены внешнеполитическим фактором -установлением фашистской диктатуры в Германии. Это способствовало переходу от репрессий по классовому принципу к преследованиям по национальному признаку. В соответствии с секретным постановлением

Западно-Сибирского крайкома партии от 14 ноября 1934 г. «о борьбе с контрреволюционными элементами среди немецкого населения» началась ликвидация «фашистских группировок» в крае. В ходе чистки Немецкого района в 1935 г. 21 учитель был уволен как «чуждый элемент». В 1935/36 уч. г. немецкие педагоги района были отстранены от преподавания русского языка. Русские учителя, направленные им на смену, становились заместителями заведующих по воспитательной работе. Это обстоятельство свидетельствует о явном политическом недоверии к заведующим-немцам. Преследованию педагогов по политическим мотивам способстровала и развернувшаяся обязательная аттестация учителей. В Омской области за период с 1 сентября 1935 г. по 1 мая 1937 г. аттестационные комиссии сняли с работы 112 учителей различных национальностей, в 19,37/38 уч. г. еще 111 человек из-за «родственных связей с врагами народа». Массовые чистки и репрессии против учителей усугубляли кадровую ситуацию - к I января 1938 г. в области не хватало 40 учителей немецкого языка. Провалы и недоработки государственных структур в отношении немецких школ ставились в вину местным руководителям, самим учителям.

Проводившийся государственный курс на ликвидацию национального образования увенчался принятием 24 января 1938 г. Оргбюро ЦК ВКП(б) секретного постановления «О реорганизации национальных школ». В их адрес прозвучали чудовищные несправедливые обвинения. Школы были преобразованы в школы обычного типа с преподаванием на русском языке Запрещение национальных школ шло под прикрытием постановления партии и правительства от 13 марта 1938 г. «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». На Алтае было преобразовано 87 немецких школ, в которых обучалось 5933 ученика. Большинство заведующих школами Немецкого района заменили на русских. К апрелю 1938 г. завершилась работа по переводу Славгородского педучилища на русский язык. В конце 1930-х гг. хрупкой системе немецкого национального образования в Сибири, складывавшейся с таким трудом, был положен конец. Причиной уничтожения всех альтернативных государству форм обучения стало складывание командно-административной системы в стране.

В заключении обобщаются выводы, полученные в ходе работы.

Немецкая диаспора Сибири начала складываться с XVIII в., активное ее формирование связано с массовым переселением немецкого крестьянства в конце XIX - начале XX в. Вплоть до конца XIX в. немцы проживали, в основном, в городах, поэтому первыми появились городские школы. Они возникали эпизодически по инициативе пасторов при церквах в центрах лютеранских приходов. Постоянно действующие школы стати открываться в сельской местности в конце XIX в. в местах компактного поселения немцев. Наибольшее количество школ было открыто в Омском и Барнаульском уездах. Динамика роста численности школ соответствует

основным этапам переселения, пик открытия школ приходится на 1909 -1911 гг. Переселенцы принесли в Сибирь традиционную народную школу, бытовавшую среди немцев европейской России.

Появление школы в новых местах поселения было закономерным процессом - это диктовалось особенностями протестантского вероисповедания. Школа выполняла главнейшую функцию в обществе -готовила молодежь к вступлению в церковную общину. Тесная взаимосвязь религии и школы определяла особенности последней: обучение было всеобщим и обязательным. Инициатива организации школьного обучения принадлежала самому населению, общество осуществляло и контроль за деятельностью школы. Со временем сформировалось несколько типов школ: сельские (церковные), частные и министерские.

Если духовный фактор был главным при организации обучения детей, то на его развитие влияли материальное положение переселенцев и политика государства. Развитие дореволюционной школы в значительной мере сдерживала политика русификации инородцев, которая проявлялась, в первую очередь, в стремлении лишить народы родного языка преподавания, однако сохраняла незыблемость религиозной основы их школ.

Становление немецкой школы в Сибири проходило в экстремальных условиях, связанных с трудностями переселения, первой мировой войной и социальной революцией 1917 г. Эти условия способствовали усилению религиозности немцев, т. к. именно церковь, в первую очередь, способствовала сохранению традиций. В целом, особенности менталитета немецкого населения (индивидуалистический хозяйственно-бытовой уклад жизни, протестантская этика труда, приверженность религиозным традициям, этноконфессиональный изоляционизм) обуславливали малую восприимчивость новой идеологии, немцы оказались в числе тех народов, которые особенно долго сопротивлялись советскому строю. Противостояние властей и населения в вопросе преподавания закона Божьего сдерживало развитие школы. Государство делало главный упор на создание светской, атеистической школы, что в принципе исключало для немцев возможность использовать свои традиции в образовании,. это усиливало недовольство населения.

В результате политики советского государства школа окончательно утратила свои национальные особенности, была лишена родного языка преподавания. Причиной запрета немецких школ стало усиление репрессивной политики государства против народов страны. Ликвидация национального образования и последующее развитие всеобуча на русском языке стали главными причинами утраты немцами своего языка.

В приложении даны таблицы и хронологический перечень событий истории немецкой школы Сибири (XVIII в. -1917 г.).

Апробация работы. Результаты настоящего диссертационного исследования были предложены к обсуждению на следующих конференциях и семинарах:

- Всероссийской «Немцы Сибири: история и культура»,Омск,1993 г.;

- VI-VIII Международных семинарах «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи», Санкт-Петербург, 1995-1997 гг.;

- Международной «Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения», Анапа, 1995 г.;

- Международной «Народонаселенческие процессы в региональной структуре России ХУШ-ХХ вв.», Новосибирск, 1996 г.;

- IV международной «Россия и Восток: проблемы взаимодействия», Омск, 1997 г.;

- Международной «Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект», Анапа, 1997 г.;

- Международной «Протестантизм в Сибири», Омск, 1998 г.;

- Всероссийской «Музей и общество на пороге XXI века», посвященной 120-летию Омского историко-краеведческого музея, Омск, 1998 г.;

- Международной «Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности, Москва, 1998 г.

- Международной «Культура немцев Казахстана», Алматы, 1998 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Школа в немецкой переселенческой деревне Сибири// Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII -XX вв. - Новосибирск, 1996. - С. 131 - 133.

2. Документы Министерства народного просвещения и ЗападноСибирского учебного округа как источник по истории немецкой дореволюционной школы Сибири//Вопросы историографии, истории и археологии. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - С. 65 - 68.

3. Семья Нейфельд-Вильмсен - учителей меннонитских школ// Проблемы археологии, истории и методики преподавания. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - С. 52 - 62.

4.. Политика русификации в немецкой школе дореволюционной Сибири//Известия ОГИК музея. - Омск: Изд-во ОГИК музея, 1997. - № 5. -С. 160 - 171.

5. Полевые заметки о поездке в немецкие села Омской области летом 1995 года// Известия ОГИК музея. - Омск: Изд-во ОГИК музея, 1997. - № 5.-С. 236-247.

6. Немецкая дореволюционная школа Сибири: возникновение и проблемы развития// Немцы. Россия. Сибирь. - Омск: Изд-во ОГИК музея, 1997. - С. 99 - 129.

7. Религиозные общины меннонитов и баптистов в Западной Сибири// Немцы. Россия. Сибирь. - Омск: Изд-во ОГИК музея, 1997. - С. 79 - 98.

8. Роль школы в сохранении языка и культурных традиций немецких колонистов Сибири// Культурное наследие Азиатской России. Материалы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. - Тобольск, 1997. - С. 150 -152.

9. Автономность школы как фактор сохранения языка и культурных традиций немцев Сибири к конце XIX - первой трети XX вв.// Немцы и развитие образования в России - СПб.: Изд-во б-ки РАН, 1998. - С. 251 -260.

10.Закрытие немецких национальных школ в Сибири как следствие усиления репрессивной политики государства в 1930-е годы// Музей и общество на пороге XXI века: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 120-летию Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск: Изд-во ОГИК музея, 1998. - С. 125 - 128.

П.Городские немецкие школы в Сибири (конец XIX в. - 1917 г.)// Протестантизм в Сибири: История и современность: Материалы международной научной конференции. - Омск: ТОО «Полиграф», 1998. -С. 169- 172.

12.Влияние переселенческих процессов на становление немецкой школы в Сибири// Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. - М.: Готика, 1998. - С. 145 - 158.

13.Состояние школьного дела в лютеранских приходах Сибири в XVIII - начале XX вв. (Сдана в печать, 0,7 п. л.);

14.Немецкая школа в Сибири в конце XIX - начале XX вв. (Сдана« печать, 0,5 п. л.).