автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Смирнова, Татьяна Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири"

РГ6 ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СО РАН

на правах рукописи

СМИРНОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У НЕМЦЕВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 07.00.07 - этнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1995

Работа выполнена на кафедре этнографии и музееведения Омского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Н.А.Томшюв

Официальна© оппоненты; доктор исторических наук

H.A. Алексеев кандидат исторических наук Д. Г. Коровушкин

Ведущее учрезденкз: Санкт-Петербургскчй государствент университет •

Задата. состоится 19 декабря 1995 г. на заседании диссертационного Совета Д.200.09.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата историчеа наук в Институте археологии и этнографии СО РАН (630090, г. Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институ археологии V этнографии СО РАН.

Автореферат разослан "Ф* ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

В. Т. Петрш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, в современных условиях обострения межнациональных отношений в России, в связи с кризисной Остановкой в экономической, политической и культурной жизни, есбую остроту и актуальность приобретают исследования совре-генных этнических процессов у народов и национальных групп 'сссийской Федерации.

Однюл из актуальных направлений исследований, разрабаты-аемых этнологической наукой в последнее время является изуче-:ие специфики этнического развития групп некоренного населе-ия, проживающих за пределами основной территории расселения тноса, в инонациональном окружении.

Отечественная этнология оказалась во многом не готова к ему взрыву межнациональных противоречий, конфликтов и войн, видетелями которых мы стали во второй половине 1980-х-середи-е 1990-х годов.. В последние несколько лет внимание учёных бы-о сконцентрировано на этих проблемах1. Но несмотря на опреде-ённые успехи, достигнутые в области научного изучения причин, азвктия и последствий межнациональных конфликтов, недостаточ-о развита их диагностика. В настоящее время необходимо скон-.ентркровать -усилия на диагностике и профилактике межнацио-альньк конфликтов у взаимодействующих, но нё"находящихся в сстоянии конфронтации национальных групп. Эта задача неразре-има без исследования современного состояния и тенденций этни-еского развития национальных групп.

Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта. Ци-вилизационные проблемы теории и практики. М. ,1992. 213 е.; Тшков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Сов. этнография. 1989. N 5. С. 3-13; Шумихин А.Ю. ,Шушхин М. А. Этно-социальные конфликта; генезис и пути решения. М., 1992. 59 с. и др.

В последние годы в связи с глобальными политическими и экономическими изменениями б нашей стране, возросшими миграциями больших групп населения, произошли изменения в направлении и ходе современных этнических процессов. В-связи с этим встаёт задача исследования путей и специфики этнического развития групп, оторванных от своего этноса и оказавшихся в иноэтни-ческом окружении, а также факторов, определяющих это развитие.

. Актуальность данного* исследования определяется и тем, что только в'последние годы была снята завеса секретности с проблем, касавЕлшся истории народов и национальных групп, подвергшиеся в годы культа личности Сталина репрессиям, и они стали предметом общественного внимания и объектом научных интересов2.

Примером такого национального массива служит объект нашего исследования - немцы, проживающие в Западной Сибири. Сконцентрировано немецкое население е южных районах западносибирского региона - в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях. По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. численность немцев в этих трех областях составляла свыше 243 тысяч человек: 134 199 человек в Омской области, 61 479 - в Новосибирской области, 47 990 - в Кемеровской области3. Большинство немцев в этих областях проливают в" сельской местности - 55,2%.. В Омской области в сельской местности проживает 70,2% немцев4.

Предметом изучения явилось этническое развитие сельского немецкого населения Западной Сибири, которое исследуется на основе анализа состояния важнейших этнических компонентов (этнической территории, этнодемографической структуры, этнического самосознания, языка, культуры, .межнациональных установок).

2. Четко C.B. Время стирать "белые пятна" // Сов. этнография. 1988. N 6. С.3-16.

3. Национальный состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989г./ Госкомстат СССР. М.: Финансы и статистка, 1991. С.60,68.

4. Исчислено по: Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. T.IV. 4.1. Кн.1. М.: Госкомстат, 1939. С.219, 258, 292.

Кроме, того, предметная область исследования включает в себя параметры социальной структуры данной национальной группы, социальную обусловленность изменений в культуре, национальных ориентация* .

Цель и задачи кеследованяя

Основной целью диссертационного, исследования является изучение характера, содержания, механизма и основных направлений современных этнических процессов.у немцев Западной Сибири.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовапгсформированив западно-сибирского немецкого этнического массива-, изучить его этнический состав и выделить локальные группы немцев Западной Сибири:

- рассмотреть процессы этнсэзолюцшннсго и зтнотрансфор-мационнного характера, в том числе: а) охарактеризовать зтно-демографические и этнотерриториалыше процессы; б) определять современное состояние этнических процессов з языке, культуре, этническом самосознании, провести анализ этого состояния; в) определить уровень инонационального влияния и выявить зоны •сохранения национальной.специфики в языке и .культуре;

- изучить ме;кэтннческие процесса у немцев Западной Сибири;

- выявить основные тенденции этнического раззития немцев Западной Сибири на ближайшие годы..

Научно-методологическая основа работа

Исследование базируется на принципах исторического■ материализма - -общей научно-материалистической теории об обществе в целом. Методологической основой данной''работы является теория этноса, разработанная.в отечественной этнографический науке, в частности,- её положения о типах и видах этнических процессов, закономерностях их.развитая, а также положения о типах и-видах этнических общностей и признаках, определявших уровень их развития.

В качестве основного .метода в данном исследовании применяется метод конкретно-исторического анализа. При непосредственном рассмотрении этнокультурных, этноязыковых процессов применяется сравнительно-исторический метод, а также методы конкретного зткосоциологического исследования.'

- 6 -

Степень изученности проблемы

Вопросы социально-экономического и культурного развита немецкой диаспоры в Россия затрагивались в разной степени трудах отечественных исследователей. Большинство этих раба было посвящено крупным колониям на юге России и в Поволжье5 Вопросы этнографии немцев Западной Сибири оставались, факте чески, без внимания исследователей. Ляль Л.В.Малиновскому при надлежит несколько работ этнографического характера, им » впервые было проведено социологическое обследование неыецкоп населения Западной Сибири8. Этносоциологические исследовали; среди немецкого населения проводились в разное время в Закарпатье, Северном Казахстане, Оренбургской области7. К сожалея® эти обследования были разовыми, результаты этих работ оказались невелики. Из этнографических работ заслуживают вкиманиз исследования С.В.Соколовского, посвященные одной локальЕоз группе немцев Западной Сибири - меннонитзм Алтая8. Необходим констатировать, что вопросы этнографии и проблемы этнического

5. Писаревский Г-Г. Из истории иностранной колонизации в России ХШ1в. М., 1909. 340 е.; Жирмунский В.М. Итоги и зада'п диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР // Сов.этнография. 1933. N 2. С. 84-112;

6. Малиновский Л.В. Жилище немцев-колонистов в Сибири // Сов. этнография. 1968. N 3. С. 97-105; Он ке. Некоторые предварительные результаты соцколого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири // Сбор и разработка материалов социолого-лингвистических исследований в Сибири. Новосибирск, 1969. С. 20-29.

7. Наумова О.Б., Чеапсо C.B. Современные этнокультурные процесса» у казахов и немцев Казахстана (опыт сравнительного анализа)// Этнокультурные процессы в ващонадьно-сыеианвсй среде, М., 1989. С. 30-77: Фгшпганова Т.Д. , Шин М.Ф. К вопросу об эт-нскультурном развитии немцев Закарпатья // Карпатский сборник. М., 1972. С. 116-138.

8.(»кшов«а$ <ХВ. Брачные круги и эндогамные барьеры. К метода« анализа брачной миграции // Сов. этнография. 1986. N 4. С. 67-99. Он асе. Меннсниты Алтая: Устойчивость зтноконфессио-нальной группа в условиях перманентной миграции // Этносоциальные сроблеш сельской миграции. М., 1990. С, 125-139.

. - 7 -

азвития немцев Западной Сибири фактически оставались вне поля рения как отечественных, гак и "прубежных исследователей, что эзволяет говорить о неразработанности данной проблемы.

Источники работы

Для изучения современных этнических процессов у немцев эпадной Сибири был привлечён новый и при- этом довольно.значи-ельный круг источников. Осьоеу его массива составляют данные тносоциологическсго спроса, проведённого в 1989-1991 годах в эде экспедиционных работ Сибирской истсрико-этнографической кспедидаи Омского государственного университета. Было прове-эно несколько маршрутных экспедиций по обследованию немецкого аселения Баганского, Карасукского, Татарского районов Новоси-ирской области, Топкинского и Юргинского районов Кемеровской Зласти, Азоеского немецкого национального, Горьковского, =рьянсвсксго, Исилькульского, Любинского, Одесского, Шерба-/льского, Тарского районов Омской области.

Этносоциологический опрос сельского немецкого населения эоводился методом стандартизированного интервью. Основным яструментом опроса являлся опросный лист, вклочаюдай в себя ? вопросов. Часть из этих вопросов является демографическими здикаторами, как-то: пол, возраст,.семейное положение, число гтей. Индикаторы, ' фиксирующие проявление различных сторон язнедеятельности этнической группы, были объединены в блоки, такого.рода блокам индикаторов относятся: язык,-материальная /льтура, духовная культура, семья и семейные отношения, усло-т жизни и быта, этническое самосознание, этнопсихология и ^^национальные отношения..

При обследовании немецкого населения, в силу его большой лсленности, была применена районированная выборка, базирующая на отборе респондентов по месту расселения, типу поселения, также по полу, возрасту и социально-профессиональной зинадлежности. Структура населения по этим признакам была оп-гделена на основании данных похозяйсгзенных книг сельских сортов.

В ходе этносоциологического опроса всего было в вполне но 1500 опросных листов. Относительный объем выборки составил 33,7% от общего количества населения, проживающего ъ обследованных населённых пунктах. Отклонения выборочной совокупности от генеральной совокупности не превысила 3%. Это определило репрезентативность Еыборки и всех наших материалов.

Особое внимание уделялось практическим вопросам, например, выявление потребности населения в немецких национальных тколах, немецкоязычной литературе и т.д. Важный "выход" исследования - ЕыяЕление влияния различных социально-культурных факторов на национальные отношения. В результате этносоциоло-гического обследования получены количественно точные параметры изучаемой группы, что даёт возможность не только анализировать кдущте в ней процессы, но и дать точный прогноз на будущее.

Кроме результатов этносоциологического опроса в работе были использованы массовые статистические источники, позволяющие проследкть динаьмку демографических процессов, влияние социальных факторов на этнические (например, этноязыковые) процессы. К таким источникам относятся материалы переписей населения - Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1397г. и советских переписей 1926, 1970, 1979 и 1989 годов.

Из архивных источников использовались прежде Есего данные архивов и отделов ЗАГС Омской области, в которых хранятся формы актов с заключении браков. Ваттные сведения по миграционному движению, хозяйственной деятельности,деятельности немецкой национальной школы и развитие образования, содержатся в документах и материалах Государственного архива Омской области и Государственного архива Новоси'г::рской области. В . работе использовались также архивные материалы, хранящиеся в фонде В.М.Жирмунского в Санкт-Петербургсйом отделении архива РАН.

В ходе этнографических экспедиции 1Э89-3994 гг. было собрано большое количество полевых материалов, охватывающих разные стороны этнической истерии, традиционной и современной культуры немцев Сибири. Эти материалы содержат сведения о хозяйственных занятиях, поселениях и шще, орудиях труда и предметах быта,, одежде и пище. Собрана богатая информация о семейно-бытовой, календарной обрядности, религиозным верованиям, фольклору немцев Западной Сибири.

В ходе экспедиционных поездок были ссбраны коллекшш предметов культуры и быта немцев Сибири - около 300 экспонатов, которые хранятся в Музее археологии и этнографии Омского госуниверситета. Часть предметов была передана в фонды Омского государственного историко-краеведческого, музея, музея Омского педагогического университета я Азовского музея национальных культур. Таким образом было положено начало коллекциям по хозяйству и культуре немцев в музеях Сибири.

Научная кашзна работа Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно является'первым монографическим описанием ранее не изученной часта немецкого этноса и включает в себя систематизацию и анализ архивных источников, материалов полевых исследований, малоизвестных трудов и печатных материалов. Впервые была предпринята попытка определить особенности этнического развития сибирско-немецких групп, выявить условия и факторы, влияющие на ход этнических процессов у немцев Западной Сибири. Таким сбразсм. одновременно с результатами проведённого исследования з научный оборот вводятся новые источники.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в той роли, которую должны сыграть полученные результаты в создании оптимальных условий для развития сибирско-немецких групп населения и их культур. На основе полученных данных были разработаны рекомендации по удовлетворения культурных запросов немецкого населения. Результаты исследования были использованы при разработке "Программы профилактики межнациональных конфликтов в Омской области", подготовленной по заданию Омской областной Администрации, в разработке научно-исследовательского проекта "Решения национально-культурных проблем Омской области'*. Результаты исследования послужили основой для разработки спецкурса по истории немцев Сибири, читаемого на историческом факультете Омского государственного педагогического университета. Накопленный фактическая материал может быть востребован в научной работе, использован для разработки учебников, учебных и мето-. дических пособий по истории и этнографии российских немцев.

- 10 -Апробация работы

Некоторые результаты исследования и основные положения диссертации были отражены в докладах на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: Всесоюзной сессии по итогам полевых этнографических и антропологических исследований в Алма-Ате (1990), Всесоюзных научных конференциях "Национальные и социально-культурные процессы в СССР" в Омске (1990), "Проблемы культурогенеза и культурного наследия" в Санкт-Петербурге (1993),"Этническая история и культура народов советской страны" в Омске (1991).Всероссийских научных конференциях "Региональные проблемы межнациональных отношений в России" в Омске (1993), "Немцы Сибири: история и гультура" в Омске (1993), "Русский вопрос: история и современность" в Омске (1993), международных научных конференциях "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование" в Омске (1992) и "Российские немцы: проблемы истории, культуры, языка и современного состояния" в Анапе (1995), региональных совещаниях и конференциях.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. К диссертации приложены: список использованной литературы, список принятых в работе сокращений и приложение, состоящее из 58 таблиц.

Основное содержание работы

Бо введении обосновывается актуальность исследования,определяется его цель и задачи, объект и предмет, раскрываются степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость работа, даётся описание источнпковой базы и стоук-туры диссертации.

В первой главе даётся демографическая характеристика немецкого населения Западной Сибири, рассматривается история формирования сибирской немецкой диаспоры, динамика численности экстерриториальной группы с конца XIX в. по настоящее время. Отсутствие единого самосознзния у проживавших в Сибири немцев и наличие нескольких крупных и множества более мелких групп .привели к необходимости.выделения особого параграфа, посвященного этническому составу немцев Западной Сибири.

- 11 -

Переселение немцев в Сибирь явилось продолжением и завершающим этапом движения немецких групп на еостск. В истории формирования современного этнотерриториального массиза немцев Западной Сибири можно выделить несколько этапов.

Первый этал - начала XVIII з. до конца XIX в. -характеризуется эпизодическими переселениями немцев в Западную Сибирь.

Второй этап - с 1890-х гг. до 1906 г. - этап активного переселения немецких колонистов. Массовую миграции немцев в Сибирь подтолкнули неурожай и голод 1891-1882 гг. в Поволжье. Основными районами расселения немецких' крестьян была Акмолинская область, прежде всего Омский, Акмолинский и Кокче-тавский уезды и Славгородский уезд на Алтае. Немецкие сёла располагались компактно, в основном в районе 10-вёрстного степного пространства к по линии Петрспавлсвск-Омск-Барабинск.

Третий этап - с 1907 до 1913 гг.. Толчком к переселению послужила столыпинская аграрная реформа. В этот период завершается формирование территориального размещения немецкого населения Западной Сибири в современных границах. В Омском уезде Акмолинской области проживало больше немцев, чем где бы то ни было в азиатской части России (более 20 тысяч человек). Особенностью немецких поселений было то, что крупные сёла были окружены множеством хутороз.

Четвёртый этап - с 1914 до 1916 гг. - начало насильственной депортации немцев в Сибирь; в этот период в Западную Сибирь переселялись в основном волынские немцы.

Далее, до конца 1930-х гг. преобладали внутренние миграции, которые не носят интенсивного характера. В этот период наблюдается два крупных эмиграционных потока, связанных с революцией (эмиграция 1917-1920 гг.) и коллективизацией (эмиграция 1929-1930 гг.).

Пятый этап - с 1941 до 1944 гг. - характеризуется насильственной депортацией немцев Поволжья в 1941 г. и последовавшей за этим депортацией немцев Украины, Крыма, Кавказа. Это привело к значительному увеличению численности немцев в Западной.Сибири.

- 12 -

Шестой этап - с 1945 до 1956 гг. - характеризуется переселением в Сибирь немцев, побывавших на оккупированных территориях, трудармейцев, спецпоселенцев. С середины 1950-х гг. миграционная подвижность немецкого населения снижается, так как действует запрет на смену места жительства. Лишь в 1972 г. вышел указ, снимающий ограничения в выборе места жительства и оформивший юридическую реабилитацию немцев.

Настоящий период, с начала 1990-х гг. характеризуется подъёмом эмиграционного движения в Германию. В результате этого процесса нарушается моноэтничнссть немецких сёл, происходит усиление межэтнических процессов.

В последние годы появился новый.фактор развития немецкой диаспоры в Сибири: в.1991 г. был восстановлен Немецкий район на Алтае, в 1998 г. Ош образован Азовский немецкий национальный район в Омской обдластн.

Этнический состав немцев Сибири достаточно сложен. Согласно полученным результатам, самую значительную группу ' составляют немца,, называющие себя "сибирскими" - 45,4%. Значительная часть немцев Западной Сибири относит себя к другим группам немецкого народа, среди которых наиболее выраженным самосознанием обладают поволжские немцу и меннониты. Меньшими по численности, но обладающими устойчивым самосознанием являются украинские и волынские немцу.К малочисленным группам откосятся швабы, сахсонвд, баварцы, австрийские, польские немцы, цнпсеры, кашубы в др. Таким образом, у немцев Западной Сибири отсутствует единое этническое самосознание я. следовательно, сни являются этяоторряториальной группрй.

Во второй главе рассматриваются этноязыковые процессы у немцев Западной Сибири, являющиеся важнейшей составляющей этнических процессов. Начало главы посвящено истории формирования современного языка немцев Сибири, затрагиваются вопросы немецкого национального образования, а завершает главу анализ современной этноязыковом ситуации.

Исторический ракурс необходим был для того, чтобы путём восстановления йартинн системы народного образования немцев •'Сибири определить' факторную базу этноязыковых процессов у них в современный период, а также выяснить . перспективы развития иемэцксй национальной шкалы.

В главе рассматриваются три важнейших аспекта этноязыковых процессов: структурный, функциональный и поведенческий. Следует учитывать, что немецкий язык имеет несколько форм сео-его существования: разговорный язык с его членением, на диалекты.. наддиалекткое койне, литературный язык, особый культовый язык. По степени употребления на первом месте стоят немецкие диалекты. Наиболее близким к литературной норме является "волкско-немецкий" диалект. В Сибири проживает много носителей "вольгаского" (восточносредненемецксго) к "швабского" (кншоне-мэцкого") диалектов. Дальше Бсего от литературных норм стоит нижненемецкий диалект, основными носителями которого в Сибири являются меннояиты. 3 настоящее время в области функционирования немецких диалектов идут процессы консолидации на базе средненемецкого диалекта, при консервации отдельных архаичных форм островных говоров.

Для немцев Западной Сибири характерно развитое немецко-русское двуязычие. Немецкий язык быстрс утрачивает свои позиции. Так, по данным переписей населения в 1970 г. родным языком немецкий назвали 61.5% немцев, проживающих в Западной Сибири, в '1979 г. - 51,6%, а в 1989 г. - 46,52. Существенно отличаются ответы на вопрос о родном языке городских и сельских жителей. По данным переписи населения 1989 г. 66,2"' сельских жителей Омской области назвали родным языком немецкий, в моноэтничных населённых пунктах по данным этносоциоло-гического опроса эта цифра достигает 85%, в старших возрастных группах - 95%.

Категория "родной язык" тесно, связана с этническим самосознанием, она отражает.не столько активную языковую практику личности, сколько его национальную ориентацию. Так, довольно сложным является положение, с языковой компетентностью обследованных групп. Свободно владеют немецким языком (то есть читают и пишут) лшгь 43,9% респондентов. Около 38% опрошенных владеют немецким языком на разговорном уровне и около 15% лишь понимают немецкий язык и могут объясняться. Русским языком свободно владеют 90,8% опрошенных немцев.

Стойкое массовое.двуязычие представляется одним из факторов и механизмов этнических процессов. Относительная стабильность немецко-русского двуязычия, тот факт, что оно воспроизводится в течении нескольких поколений, позволяет рассматривать его не только как этносоциальное явление, но и в некото-

рой степени как этнический признак российских немцев. Развитие двуязычия ускоряет процессы межэтнической интеграции и ассимиляции, что ведёт к ослаблению позиций национального языка и связанной с ним культуры. В условиях иногтничного окружения эти процессы являются неизбежными, речь может идти лишь о темпах к масштабах языковой ассимиляции. Оптимальным является вариант естественной ассимиляции и межэтнической интеграции. Реально в России, особенно в последние десятилетия, происходила насильственная ускоренная ассимиляция, что приЕело к неудовлетворенности запросов немецкого населения ь области национального языка и национальной культуры.

На развитие языковой ситуации большое влияние оказывает психологическая установка населения на язык школьного обучения. Так, 86,4Х респондентов ответили утвердительно на Еопрос с необходимости преподавания в школе немецкого языка, 68,5% Еыразили желание учить детей в немецкой средней школе. В последние годы рост этнического самосознания обусловил активизации? этноязыковых процессов, увеличение роли немецкого литературного языка.

В соответствии с поставленными в работе задачами изучения этнических процессов в области культуры была выделена третья глаза "Этнокультурные процессы у немцев Западной сибири", которая формально делится на две части,в одной из которых рассматриваются изменения в материальной культуре, а в другой-изменения в духовной культуре на современном этапе.

Анализ процессов в материальной культуре проводился на ссноЕе полеЕых материалов и данных зткосоциологического опроса. Выяснилось, что этнические процессы у немцев Сибири з области материальной культуры в первые годы после переселения определялись процессами адаптации.к местным условиям. Современные этнические прцессы определяются в основном интеграционными процессами. Характерными чертами этих процессов являются следующие.

Хозяйство немцев.Западной Сибири на современном этапе представляет собой развитое сельскохозяйственное производство на основе зернового земледелия и мясо-молочного животноводства. Многие черты традиционного хозяйства сохранились в развитии специализированного производства, в подсобном хозяйстве и домашнем ремесле.

Основной тенденцией в развитии материальной культуры являются процессы унификации ее с культурой народов и национальных групп Сибири, в больней степени русских. В основном этническая специфика, традиционные национальные черты фиксируются в таких элементах материальной культуры как жилище и пища. В традиционной материальной культуре немцев Западной Сибири продолжает фиксироваться этнолокальная специфика отдельных сибирско-не-мецких групп.

В сфере духовной культуры ведущим направлением развития этнических процессов является ослабление этноспецифических черт и замена традиционных элементов культуры на общесибирские или ссщерусские эквиваленты. Как и в материальной куль г/ре, в духовной жизни сибирско-немецких групп большую роль сыграли процессы адаптации к окружающим условиям. В результате длительного взаимодействия немцев Сибири с окружающим русским населением межэтнические отношения оказали сильное влияние на духовную культуру немцев, обусловив её двуязычие. В то же время, иноэтничное окружение способствовало консервации архаичных элементов культуры.

Наибольшую устойчивость среди'элементов духовней культуры сибирских немцев сохраняют обрядовая сфера и сфера конфессиональной деятельности. Проведённый анализ немецкой обрядности позволяет выделить несколько составляющих её групп элементов. Во-первых, это элементы, заимствованные у окружающего, в основном русского населения. Во-вторых, это религиозные элементы, связанные с христианским учением. И в-третьих, это архаичные, дохристианские элементы, частично осуждаемые церковью, смысл которых уже утрачен, но они продолжают исполняться по традиции. Эти обряды и обычаи, бытовавшие в германских землях до XVIII в., в современной Германии унифицированы, либо полностью утрачены. В Сибири же, в условиях иноэт-ничного окружения и изоляции от метрополии, они сохранились и представляют уникальную возможность для реконструкции традиционной немецкой обрядности.

Большую роль в жизни немцев играет церковь*. В Сибири про- ' живают представители различных конфессий: католики, лютеране, баптисты, адвентисты, пятидесятники, ыенвониты и др.

В условиях роста национального самосознания народнг культура играет важную зтностимулирувщую роль. Однако предпр; нимаемые в настоящее время попытки включения традиционных фо; духовной культуры в систему современного искусства без должнс го их научного изучения, приводит в большинстве случаев к и радированию "вторичных" форм культуры. Это относится, напр! мер, к современным постановкам обрядов и праздников, к подбор фольклорными коллективами костюмов и т.д.

Несмотря на существование локальных особенностей в духо! ной культуре немцев Западной Сибири, имеется тенденция, к сш жению их бытования и к усилению общэнемецких форм культуры, чч свидетельствует о консолидационных процессах среди а бирско-немецких групп.

3 заключительной части работы была сделана попытка опр« делить место и роль немецких групп в регионе, а также степе! влияния на них иноэтничного окружения. С этой целью была выд« дена глава о межэтнических процессах у немцев Западной Сибирр В работе исследуются прежде всего два аспекта межэтничесга контактов, имеющих наибольшее влияние на этнические процесса а именно межнациональные установки и межэтнические браки.

Необходимо отметить, что для немцев Западной Сибири хг рактерен высокий уровень межэтнического общения с представите ляыи других национальных групп Западной Сибири. Характе расселения немцев, .то есть преобладание однонациональных, не мецко-русских и русско-немецких сельских населённых пункты привёл к тому, что основным этническим партнёром немцев по ме «этническому общею® являются русские:

Личностные национальные, установки на межэтническое обще ние в семейно-бытовой, производственной и соседско-дружескс сферах по данным этносоциологического исследования носят поле жителькый характер. Несмотря на преобладание положительнь установок, существуют негативные явления*, игнорировать которь нельзя, поскольку они отражают бытующие в общественном созна щга стереотипы.". Не исключено, что скрытая напряжённость в мел национальных отнесениях, наряду с экономическим кризисом культурной и языковой ассимиляцией, • является одной из причг эмиграции в Германию.

- 17 -

Анализ межэтнической брачности немцев показал, что факти-ски уничтожены эндогамные барьеры, существовавшие ранее утри территориальной группы, что приводит к усилению консо-яационных процессов.

Сохраняются региональные особенности при заключении ме-тнических браков, национальность брачного партнёра чаще все-| зависит от характера расселения, численности и напионально-| состава контактирующих групп.

В период с 1961 по 1970 год количество межэтнических бра-¡в немцев превысило 501. В 1980-е годы доля национально-смежных браков .составила 60-65% (в городе - 90%) и имеет тен-кцию к увеличению. Формирование положительных установок- у мцев Западной Сибири на межэтничные брачные контакты предпо-гает дальнейшую интенсификацию процессов межэтнической инте-ации.

Основные положения диссертации' нашли, свое отоажение в едущях публикациях:

1. Динамика изменений в расселении и численности нацио-дьных групп Омской области в современный период // Проблемы нографии и социологии культуры..Омск, 1988. С. 18-20.

2. Изучение этноязыковых процессов у немцев Омской облас-// Этнические и социально-культурные процессы у народов

CP: Всесоюзная научная конференция- "Национальные и социаль--культурные процессы в СССР": Тез.дЬкл. Омск, 1990. Кн. 1. 78-79.

3. Современные этнические процессы у немцев* Западной -Си-:ри // Всесоюзная научная сессия по итогам полевых этнографи-ских.-' и антропологических исследований 1988-1989 гг.: Тез. кл..*Алма-Ата, 1990. Ч. I. С. 70-71.

4. Сибирские немцы: ьопросы этнической истории // Област-я научно-практическая конференция, посвященная 275-летаю года Омска: Тез. докл. Омск, 1991. С. 160-162.

5. Меннониты западной Сибири как этноконфессиональная уппа // Этническая история и культура народов Советской раны: Всесоюзная научная конференция молодых учёных: Тез. гл. Омск, 1991. С. 38-39.

6. Изучение современных этнических процессов у немцев Задней Сибири // К новым подходам в отечественной этнологии: зюме докладов и выступлений. Грозный, 1992. С..69.

7. К проблеме функционирования родного явыка в современном обществе (на примере немцев Западной Сибири) // Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование: Тез.докг. Международной научно-практической конференции. .Омск,

1992. T. I. С. 65-66.

8. О влиянии религии на формирование национальной культуры (на примере немцев Западной Сибири) // Научная конференция памяти Николая Михайловича Яяшшцева: Тез. докл. Омск, 1992. J. 12-14.

9. Современная этнокультурная ситуация у немцев Западной Сибири // Проблемы культурогенеза и культурного наследия. Санкт-Петербург, 1993. Ч. III. С. 104-106.

10. К проблеме функционирования элементов традиционной культуры в иноэтничноы окружении (на примере немцев Западной Сибири) // Региональные проблемы межнациональных отношений в России: Материалы Всероссийской конференции. Омск, 1993. С.233-235 (совместно с С.А. РублеЕской).

11. Этнокультурные проблемы и этнографическое изучение, немцев Западной Сибири // Немцы Сибири: история и культура: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Омск,

1993. С. 11-17. (совместно с Н.А.Томилоеым).

12. Немцы // Музей археологии и этнографии Омского государственного университета: этнографическая экспозиция. Омск,

1994. С. 53-56.

13. Немцы // Народы России: энциклопедия. М.: Больная Российская энциклопедия, 1994. С.245-249.(совместно с С.И.Бруком) .

14. Немцы Сибири: история и культура // Этнографическое обозрение. 1994. N 2. С. 167-168. (совместно с Н.А.Томилоеым).

15. Традиционные черты ъ современном костюме немцев Западной Сибири // Художественное моделирование и народные традиции: Материалы Всероссийской научной конференции. Омск,

1995. С. 51-64. (совместно с С.А.Рублевской).

16 .Быть ли немецкой диаспоре в Сибири // Земля сибирская, дальневосточная. 1995. N 3-4. С.7-8. (совместно с Н.А.То-. милсеым).