автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Немецкая романтическая литература в художественном опыте Кристы Вольф

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сидорова, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Немецкая романтическая литература в художественном опыте Кристы Вольф'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкая романтическая литература в художественном опыте Кристы Вольф"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.Геривна

На правах рукописи ?ДК 830 (092) Вольф К.

СИДОРОВА Ольга Ивановна

НЕМЕЦКАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В тОЖЕСТБЕННОМ ОШТЕ КРИСШ ВОЛЬФ

10.01.05 - литература стран Западной Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертант на соискание ученой степени кандидата филологических наук

^ /

• / *

Сэнст-Пстзрбург 1951

Работа заполнена на кафедре зарубежной длтератури Российского государственного педагогического университета гке-яи А.И.Герпена.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Н.Я .ДЬЯКОНОВА

Официальные ошоненты: доктор стлологических наук,

профессор Ф.П.ФЕДОРОВ

кандидат <гшюлогаческах наук, доцент Н.А.ХРУСШЕВА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится " ЯМ^ЬЛ- 1992 г. в (£ " часов па заседании специализированного совета К.113.05.05 по присуждения ученой степени кандидата филологических наук в Российском государственном педагогическом университете еа.А.Л.Гврцвна (199053, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, 52, яуд.21).

С диссертацией иожно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан " * f^^liZ^' 1991 г.

Ученый секретарь сцешализкрованного совета

сцешализкрованного совета

кандидат филологических наук J^/Jî^^c^^. Н.Н.Кякпто

Творческая сдоба Кристн Вольф - одной из самых известных немецких писательниц второй половины IX зека (родилась е 1329 г.) - тесно связана с социально-политическими, философе- . кши и нравственными проблемами переломного периода в истории Германии, как во время ее подготовки к объединению, так л в предиесжвувдцй период "социалистического строительства" в ИР. Отдавая талант и грааданекое мужество решению главной своей задачи - сохранению нравственной паияти человека и возрождению дадьной и свободной личности - Криста Вольф разрабатывает оригинальную теории прозы ("внутренняя аутентичность"), одновременно созвучную шровосприятию человека конца XX века а обращенную к традиции ненецкой романтической литературы XIX века. Преломление принципов немецкой романтической философии и поэтика в художественной системе Крзсты Вольф способствует форсировании ее эстетики а художественного иетода, демонстрирующего ярко внрагэввое самосознание современного человека и его сопротивление рэалпзну, превращенному в литературе бывшей ИР в "крепкоаколочэиную наглядность*'.

продста$лааг собой культурный фапомен современного искусства, сргсяп'гвска йбирагщий в себя традиции романтизма и выходящая за раши сущвствущой састеиы литературных назрев. Сущность данного явлекгя ыожет быть, на нал взгляд, раскрыта лиш> в контексте общего литературного процесса второй половики XX века, связанного с танденцаяии «одерназиа и худогестванногэ т-фотворчества, теоретическое осмысление которых является одной аз вазпих задач современного литературоведения.

Научная новизна работа. На протяжении последних трпдшзтп лет произведения Кристн Вольф привлекает к себе вншдакве многочисленных зарубежных а советская последователей СГ.-Г.Вер-нар, У.Гроза, А.А.Х^тшш, Д.В.Ззтонскп2, ?.ДЛоти5вва„ Г.Рах-тер, М.Рудкшний, А.В.Русакова, И.Тоттен, В.А.Фор7укз?ова. Г.А.Фролов, Дзтар а Спдьеея Шязеетодт, А.Штефза, В.8маврзх и. др.), для многих аз них ссобна антарос предстамяат проблема наододовэдшя пасатшаяпцей рсггсптЕчэвкоЯ трздзцпл з гакяэ во-еолл "Гитар дан Зшщаз" (1574), з тавзстях "На? Елзсга. Нлгдо* (1В73), "ЛзтшШ зтэд* ЦШЗ} а «игочаагегаих зеез» Одыдха яд

советские, на зарубежные исследователи не рассматривала эти произведения Красты Вольф xas целостную художественную систему, при изучении которой одним из основных должен стать вопрос влияния романтической литературы и степени воздействия этого процесса на художественный метод писательницы. Попытка такого рассмотрения предпринята в данной работе.

Обыая методика исследования, В соответствии с характером поставленных: задач наш были применены системный, яоторико-функшональный и сравнительно-типологический методы исследования.

Натчно-праигячасяая данность работы состоит в том, что она гложет быть использована в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам метода и жанра в современной литературе, а также в лекционном курсе по зарубежной литературе XX веха.

Апробация рабоуы. Основные положения диссертации вздохе» нн в трех статьях и двух докладах на Гэрцввовскиг чтениях (Санкт-Петербург, 1990, 1991 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Общий объем НИ о. Список использованной дв-тзратуры включает 275 наименований.

ОСНОВНОЙ ССШШИВ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ымсннетса-степень исследования проблемы, формуларуекя целая задачи исследования.

Первая глава работы - "Творческая индивидуальность в художественный метод Кристы Вольф" - посвящена теоретическим проблемам, касащшся своеобразия художественного метода писательницы: взашодействия стилей и жанров, функции образа повествователя ,сущности "эстетической утопии", теории "внутренней аутентичности".

В 70-80-е годы Криста Вольф испытывает влияние распространенной тенденции литературы 2Х века, своеобразной художест-вашюй "диффузии" - взаимопроникновения и разрушения границ £ сфере жанров я стилоС. В это время возникает несколько точев зрения на художественный метод Вольф. Одни критики считают, •это писательница в полной мере испытала воздействие романта-1зских традиций немецкой литература (Г.-Г.Варнер, В.А.вортуна-

това) или неоромантизма первой половины XX века Ш.Тоттен}, другие вшит в ней представителя импрессионистического искусства (X.Маузер, И.Роэблинг) или современного постмодернизма (В.Эмиерих), третьи в качестве главной тенденции ее прозы последних дет выделяют направленность на создание утопии и следование лучшим образцам немецкой интеллектуальной прозы (Ю.Маркс, Х.Иаузер, Г.Нойман, А.Штефан, В.А.Фортунатова). В пнлу литературных споров 70-х годов Криста Вольф высказывала мнение, что придергивается только реализма, "ресурсы которого используются ею несколько иначе", чем при"гради1шонЕом" понимании этого кетсда.

Опосредованный путь писательницы к идеалистической Зяло-еофаи и романтизму оказался слсшгам и противоречивым. Осуществляемая сначала на уровне восприятия ею влияния отдельных художественных приемов и тем, новая ориентация Вольф возникает в рамках ее непрерывно развиващегося метода ("Унтер дек Лин-ден", 1974). Затем романтизм приобретает все возрастающую роль в ее творчестве: он расширяет раыки обладавшего "потенциальными резервами" метода писательницы, обогащая его новыми элементами многомерного освоения действительности и придавая ему характер художественного "эксперимента" ("Нет места. Нигде", I979).

Появление Вольф как продолжателя "традиционных связей немецкой литературы" в ряду других писателей следует рассматривать, на ваш взгляд, а как закономерное явление обзего литературного процесса в Германии XX века, и как художественный феномен. Остановимся на' доказательстве первой части нашего утверждения.

В XX веке обращение немецкоязычной литературы к романтизму происходило в два историко-хронологическах этапа - в начале столетия а после Второй мировой войны. Эти этапы совпали с изменениями не только в'социально-политической обстановке Европы, но и в общем процессе литературного развития.

Ориентация ненецкого реалистического романа первой поло-еинн столетия на геголевско-гетеанскув яонцешш» мирз определило, господство з литературе представления о превалировать внутренней етэнл духа над хшешнгм. Такой "нормативный канон" обьяокяет адеалиотлчз.сжуг прпроду значительных произведений

авторов этого периода Г.Бршса, 1.16000, Т.Манна, Р.Музиля а других, В методологическом плане это явление представляет собой усвоение романтической традиции, так как художественная концепция выше названных авторов содержит фщософско-эстети-ческие идеи романтизма.

Немецких авторов этого направления интересует проблема "идентичности" создаваемых образов. Исходя из художественной задачи - соединить в одном цельном образе различные, порой неадекватные облики и проявления одной в той же индивидуальности. - немецкие писатели возводят в ранг синтезирующего начала не искусственно поддерживаемое духовное равновесие, а прежде всего то, что заложено в человека природой, ядро его "идентичности", адекватности самому сабе. В этом эстетическом деле пол агании немецких художников, в их философской сосредоточенности на "внутренней" природе человека обнаруживается следование некоторым положениям идеалистической диалектики Ре-геля и теории "гармонизирующего начала" Гете.

Во второй половине XX века некоторые немецкие писатели в ранках школы "новой субъективности" ("камерной прозы") сосредоточились на попытках личности осознать причины неадекватности своего повседневного существования и обратились к романтизму как к художественной условности, помогающей осмыслить и воплотить эти попытки. Интересы этих авторов были направлены на заимствование материала романтической литературы или подражание романтическому стилю, иначе говоря - на трансформацию разных романтических элементов и включение их с определенными художественными целями в структуру произведения.

Проблема "неидентичности" для этих авторов есть проблема несоответствия человека самому себе, искусственного подчинения его судьбы и убеждений заранее заданным схемам, утраты им самого себя, то есть всего того, что становится одним из самых болезненных следствий отчуждения личности в современном обществе. Немецкие писатели разных художественных направлений И.Бахман, К.Вольф, Г.Грасс, Д.Зегерс, М.Фриш,. Ф.Фшан создают свои произведения на основе традиций романтической литературы, которую отличало пристальное внимание к проблемам отчуждения личности. Обращаясь к этой историко-худоаоствснной аналогия, они образуют ьеевреиенную "бессмертную модель художественной

литературы" (Н.Хонша), оснащенную сказочно-мифологическим "антуражем".

Исходя из личного опыта, названные писатели "интегрировали" в сюжеты своих произведений актуальные проблемы и события современности с помощью техники "художественной игры". Говора о творчестве Зегерс последних лет, Криста Вольф писала о свойствах такой "экспериментальной прозы", в которой "рассказы о современности приобретают глубину мифа, а легенды, мифы, стаз-га - остроту, делающую их современными". "Легендарную основу" Вольф ищет в романтической литературе, елдит в ее методе возможность осуществлять дискурсивное (т.е. аналитически последовательное) познание современной действительности и открывать новые способы изучения мира.

Осмысление Кристой Вольф опыта немецкой романтической литературы определяется тремя основными факторами:

- разочарованием писательницы в современной социально-политической действительности, которое было вызвано тоталитарны.: режимом и раздвоенностью общественного сознания в 1ДР;

- влиянием, которое оказали на писательницу ее литературные предшественники и современники, обратившиеся к традициям романтической литературы, - Томас Манн, Анна Зегерс, Ингеборг Бахман, Макс Фриш и другие;

- наконец, особым, свойственным только Крпсте Больф бос-приятием и эстетическим освоением вдра, ее теорией "внутренней (субъективной) аутентичности".

Констатация того факта, что "поистине новые способы повествования изобретены давным-давно", соединяемая со отрешением вновь повторить пройденный литературой путь, вновь проделать непредсказуемый эксперимент со Словом, настояние на субъективности как главном законе творчества свидетельствует о следовании Кристн Вольф модернистской эстетике. Возникновение этой тенденции в современной литературе стимулируется особой "экспериментальной" позицией современного художника, способного "монтировать" бесконечное количество художественных миров из ограниченного материала культуры (У.Япп). Владея всем арсеналом художественной культуры прошлого а реализуя свое стремление - достичь состояния безграничной творчоскоЯ свобода, Вольф попользует возможность гга только писать з любом стме и

жанре, но и пародировать их, создавать "гибридные" стили и жанры, создавать новые, "бесформенные", "безжанровые" художественные структуры.

Переход Кристы Вольф от нормативной к экспериментальной поэтике, происшедший в 70-е годы, указывал на начало ее щжоб-щения к модернистской литературе. В СЕоей прозе она окончательно раскрыла мировосприятие художника ЮТ» которое подтверждало невозможность массового, коллективного творчества - па смену творящзй массе пришла творческая индивидуальность, ставящая художественный эксперимент. Вольф понимает этот эксперимент в более широком философском аспекте, то есть как образ жизни (идея жизни как бесконечного эксперимента, восходящая к Нища, пронизывает всю современную литературу от Т.Манна до Т.С.Элиота).

Квкктэссениией художественной концепции Кристы Вольф стал теория "внутренней аутентичности", вызванная стремлением автора проявить "субъективную" сопричастность всему происходящему и определяемая неким "авторским измерением". Писать для нее -значит жить, поэтому вален не только конечный продукт творчества, произведение искусства, но и сам процесс его создания так "возможность более интенсивного присутствия в мире, как интенсификация и концентрация мысли, речи, действия" (Кристг Вольф). Пытаясь достичь подлинности и достоверности изображаемого , автор неизменно и подчеркнуто исходит из собственного опыта. Откровенно представляя и исходный материал, и свои собственные чувства, Вольф самым наглядным образом показывает, как приходит в движение и выявляется "данность".

Наряду с множеством проблем, возникающих в связи с художественной теорией Кристы Вольф о "внутренней аутентичности", на первом месте оказывается вопрос об автобиографизме и документализме ее прозы. Романы и повести Вольф есть явлени* "промежуточной, документально-художественной формы" (Д.В.За-тонский). Они отличаются той особенностью повествования, при которой за документальные выдаются вымышленные, фиктивные данные и шесте с тем в форму произведения вводятся иевымышлешпя биографии. Раскрыть художественную природу ее прозы - значив исследовать механизм трансформации понятийного двуединствй ■ автор и повествователь.

- ? -

Эстетические представления Кристы Вольф определяются мыслью о непрерывном переходе меаду жизнью и художественным творчеством. Подчеркивая, что ее герои - не столько порождение художественного воображения (в строго онтологическом смысле -фикция), но реальные существа, писательница утверждает "независимость" своих героев, наделенных не вполне обычной, но подлинной жизнью. Повествователь Вольф - не просто связующее звено между автором и художественным миром произведения, он самоценен и своей внутренней психологической раздвоенностью, и тем идейным смыслом, который заключен в нем, как в носителе "общей иронии" произведения, ибо, будучи вторым "я" автора, он в духе свойственного Вольф критицизма, подвергает сомнению, а порой и отрицанию то, что ¡являлось "несомненным".

Трансформация отношения между автором и повествователем б прозе Вольф идет путем модернистского романа, в котором герой-рассказчик был лишен опоры на социально-определенную типичность и оказывался вырванным из пределов определенного социума. Следуя этим путем, повествователь Кристы Вольф приобретает особую авторскую ответственность за предают повествования, нравственную оценку, которую он должен дать с позиции своего личного опыта, а не с точки зрения разделяемых обществом фикций.

Образ повествователя ("Нет места. Нигде") как бы "децент-рирует" эгоцентрическое сознание автора, оно растворяется в том "образе переживания", который объединяет и автора, и повествователя, и всех героеЕ произведения. Это делает "образ переживания" главным героем произведения: мироощущение повествователя, преодолевшее рамки конкретной данности, сосредоточивает в себе опыт человека прошлого, настоящего и, еозмоткно, будущего времени. Обладая эстетичоской подвижностью, повествователь Вольф способен раздвинуть рамки художественного пространства и времени, создать в произведении иллюзию мира, существующего в реальности, но лишенного конкретности времени и пространства,обладающего очертаниями обыденной всеобщности.

Расширенное пространство "я" повествователя используется автором как для создания множества переходов к современной действительности - политике, литературе, кизка вообще, - так и уш установления дистанции по отношена» к социальному шру,

окружающему повествователя. Б созданной Вольф художественной картине обобщенность социального мира достигла уровня, при котором даже человеческое окружение героини выступает в образах-шифрах.

В произведениях 70-80-х годов Вольф создает некую обобщенную модель мироустройства, воспроизводящую основные -'социально-этические конфликты и противоречия современного автору общества. В этом мироустройстве есть классовые антагонизмы, воГзш, технические достижения, "наступающие на человека". В этом щре есть неукротимое стремление личности к духовной свободе и есть государство, обрушивающееся на нее всей тяжестью своего карательного аппарата.

Давая свое толкование метафорической модели реальности в повести "Кассандра", Вольф дает обобщающий исторический образ реальности, соответствующий ее размышлениям о повторяемости некоторых периодов как в истории Герианаи, так и в мировой история. В "Лекциях к "Кассандре" ею была высказана мысль о том, что истории свойственно "фатальное тяготение" к повторениям и что сохраняется и используется человечеством не лучший опыт прошлого, как например, лучшие черты уклада жизни Пруссии ХУШ века при Фридрихе II, а, как правило, худший, - например, зарождение националистических настроений в той же Пруссии и их усиление в дальнейшей истории Германии.

Подобно современным философем Хоркхаймеру, Адорно а. Фуко, Криста Вольф воспринимает историю Разума как страшную пдатчу о непрестанном накапливании таких атрибутов агрессивной культуры, как власть, насилие, дисциплина, муштра, принуждение, с;лер?ь, - это и мЬжет стать, по ее мнению, причиной вселенской катастрофы. Постановка писательницей вопросов об исторической повторяемости трагических ситуаций в общественной, литературной и личной человеческой жизни, ее сомнения в бесспорных прежде истинах означает новый подход к реальности, который, в свои очередь, получил распространение среди некоторой части писателей ГДР ь конце 70-х - начале 80-х годов, таких, например, как Гюнтор Кунерт и Хайнер Ыпдлер. Интерпретация подобной художественной теории возникает и в творчестве молодых немецких поэтов, в произведениях которых преобладают образы, символизирующие бесцельное, чаще всего безрезультатное движение -

таковн Сизиф у Кольбе, "колесо истории" у Бринкмана в т.д.

Теория Кристн Больф о повторяемости истории есть интерпретация фундаментального гегелевского положения о глубинном изоморфизме (если не тождестве) исторического и логического, изложенного в его знаменитом труде "Феноменология духа". Становление героев Вольф в повестях "Нет места. Нигде" и "Кассандра", в которых представлена циклически устойчивая в своем развитии картина .тара и истории, возникает как попытка противостоять силой духа и разума "фатальному повторению истории". Вырвавшиеся из этого замкнутого крута развития, не укладывающиеся в какие-либо общественные а государственные рамки, такие герои обрекают себя на непредсказуемость поведения и трагическую судьбу. Можно считать, что.они как представители человечества достигли понимания объективного драматизма истории, но не смирились с ним - в этом причина их противоречий и трагедий, их "романтического" состояния душ.

В 70-е годы Криста Вольф в своей потребности "привести к-созвучию жизнь и творчество" обнаруживает близость к роканти--ко-утопическому миросозерцанию, выражающемуся в "мучительно-восторженной наклонности к абсолюту". Несовпадение поэтического идеала писательницы и "политических идеалов" бывшей 1ХР закономерно приводит еэ к установлению границ между искусством а действительностью, в результате чего у нее возникает представление, что для "рождения" поэзии возможна и необходима только сфера "утопии".

В литературе ИР проблема эстетической утопии возникла в связи с переойдагслением исторкко-диалектпческой теории Гегеля. Рассуждение философа о характере -соотношошш и взаимодействия личности л общества, спроецированное им на искусство, в частности - на литературу, "породило" эстетическую антитезу "поэзии" (думающей, чувствувдей, переполненной желаниями личности) и "прозы" (социальной действительности). Историко-эстетическое противопоставление Гегелем рационального в иррационального приобрело в глазах совремояпнх немецких писателей актуальный смысл и стало, з итога, прадаэтом рассуждений а споров. Таким художникам, как Потер Хоко, аеисчпслткэ противоречия меаду идеалом ("поэзией") н дойстизтадьностьа ("прозой") кажутся непреодолима®. Для Крзрта Вссьф восовпадевзв изхзу пдеагса с

действительностью воспринимается как реальный, но от того не менее трагический факт. Писательство дяя Вольф становится "манифестацией неосуществленных человеческих свершений", а поэзия приобретает статус "кровной сестры утопии".

Обращение Вольф к эстетической утопии было вызвано ее особой позицией, которая колебалась, выражая собой кэчто среднее между нсторико-материалистической точкой зрения на современную утопию Э.Бдоха ("конкретная утопия", становящаяся реальностью при социализме) и философской теорией Т.В.Адорно, представляющей утопию как чистое отрицание ("Новое - ото тоска по новому... То, что ощущает себя утопией, - негативно по отношению к существующему и послушно ему"). Б конце 70-х - начале 80-х годов позиция писательницы, ставшая более определенной, наила конкретное выражение в эстетическом положении о нравственной несоизмеримости авторской позиции с воссоздаваемым миром, который предстает в пессимистическом сознании автора разрушающим свои жизненные связи.

Криста Вольф создает в своих произведениях утопически! мир сложной художественной структуры. Воспроизводя субъективное авторское мироощущение ("новая субъективность"), Вольф стремится исключить из понятия эстетики элемент рационализма: следуя за романтиками, она придает особое значение "миру переживания" , находящемуся в постоянном движении и развитии. Это? мир героя, повествователя и .автора, в представлении Вольф, всегда опережает в своем дивинашонном (т.е. интуитивном) развитии этап рационального осмысления, иначе говоря, писательница представляет весь »лир чувства, переживания и связанную < ними область творчества - поэзию - так утопию, пророческую и ] то же время отмеченнуа невозможностью достичь столь желанной единства с реальностью.

Понятие эстетики у Кристы Вольф содержит отрицание "нормативного" представления об окружающем мире, которое именуете; ею легитимацией. В идеале она должна стремиться к единству реалишм шром в процессе формирования нового представления < нам. Эстетика, по мнению писательницы, не может быть "дело! вида и правила", то есть тем, что представляет определенны взгляда на предает, иначе говоря, представляет "действитель шссь". Вольф утверждает, что эстетика, "как философия и нау

_ п -

ка, ... в той жа степени изобретена с целью отстраниться от действительности, защититься от нее, как и с целью приблизиться к действительности'' С "Лекции к "Кассандре").

Следуя за Робертом Музилем, йнгеборг Бахман, Максом Фришем, Крпста Вольф определяет свое отношение к действительности как к утопии - одновременно как к предмету художественного освоения и как к изобретению автора ("может быть, так, а может быть, и иначе"). Таким образом - вслед за писателями-модернистами - она стремится разрушить рамки привычных понятий, замут-няетцих ала искажающих восприятие явлений окружающего мира, пытается создавать некие концептуальные структуры, в которых могла бы обретать смысл новые ощущения, мысли, в которых преодолевался бы хаос эмпирического бытия.

Утопия Кристы Вольф, возникшая в результате поэтического мировосприятия автора-повествователя и сочетаемая с прозаической формой повествования, находит свое конструктивное выражение в цонтат.е подчиненных внутренней логике разрозненных фрагментов бытия. Как а з модернистской литературе, Вольф отдает предпочтение не созданию эстетического объекта, а самому процессу творчества, в котором- подобное конструирование может обрести художественный смысл. Это объясняет .столь пристальный интерес писательница к меняющемуся образу мира и к процессу тютавопечивоуо восприятия этого мира - это помогает ей запечатлеть работу индивидуального сознания, устремленного к творческому преображению действительности.

Вполне закономерен интерес Вольф к способам построения в сознании индивидуума концептуальных структур - в снах, фанта-' зиях, воспоминаниях, наблюдениях, языковых конструкциях и т.п. Однако автор в то же время и. демифологизирует эти структуры, раскрывая свои художественные приемы и подтверждая их условный характер. В этом смысла проза Еольф более субъективна- и личностная чем проза "классиков" модернизма, она обнаруживает явное тяготение к эстетической эклектике - это свидетельствует о ее постмодернистском характере.

Вторая глава работы - "Немецкая романтическая литература в творческой эволшиа Кристы Вольф" - представляет собой анализ новелл шгсла "Унтер ден Лгнден" и повести "Нет места. Нигде", в ходе которого ставятся задачи: рассмотреть романта-

ческу® концептуальность этих произведений и разрешить связанные с ней проблемы первоистоков поэтической образности, "общей иронии", пародийности; раскрыть в художественной системе писательницы некоторые особенности поэтики, позволяющие рассматривать ее произведения как факт художественного мифотворчества.

В цикле новелл "Унтер ден Лащен" (1974) впервые появляется "открытый" поиск новой манеры письма, творческий эксперимент Кристы Вольф. В своем сопротивлении "нормативному реализму" и творческом самоутверждении у писательницы возникает потребность опереться на литературную традиция. Однако основу для своей- художественной концепции она. находит не в одной традиции, а в нескольких, точнее- в некоем соотношении традиций, как реалистического, так и романтического направления.

Сшсеты новелл "Унтер ден Линден", "2£атейские воззрения кота в новом варианте", "Опыт на себе" не оригинальны. Создание оригинального сшета, вероятно, и не входило в задачу автора, который сознательно усиливал в повествовании аллюзии не разные литературные источники. Оригинальной стала форма произведений Вольф, передащая тонкое понимание мировосприятия современной женщины и предоставпяадая автору возможность размышлять на тему выбора литературной традиции.

Следуя столь привлекательной для нее мысли о "синтезе культурных эпох" в сознании художника и своему поэтическому принципу "внутренней аутентичности", Криста Вольф так выстраивает художественный материал в новеллах, что в их структуре вдет постоянная "игра" с литературными подтекстами. Основное место среди заимствованных литературных источников занимают произведения. Э.Т.А.Гофмана, Оранца Кафки и Ингеборг Бахман. Например, новелла "Унтер ден Линден" предстает как своего рода монтаж аллюзий или штат из текстов этих писателей. В этой литературной "arpe" первичный характер носит связь автора с Гофманом, вторичный - с Кафкой и Бахман, ибо, цитируя их произведения, она обращается к тем аспектам их творчества, которые уходят своими корнями в-немецкий романтизм, например, к проблемам отчуждения личности . (Кафка) и соотношения искусства л действительности (Бахман).

Сюжетные шлюзов Вольф как .в "Унтер ден Линден", так и в новеллах "Опыт но себе" и . "Житейские воззрения кота в ловоа

варианте" раскрывают ее стремление не только следовать романтической традиции Гофмана, но а вступить с ним в литературную полемику. Романтические понятия и категории в пределах этого цикла воспринимаются писательницей сквозь призму их интерпретации ее предшественниками Кафкой и Бахман и подвергаются как бы своеобразному историко-функциональноыу анализу.

Гсфызиа, Кафку, Бахкан и Вольф объединяют не только определенные сюжетные мотивы, но и более общее понятие - своеобразная авторская концепция, позволяющая рассматривать художественные позиции этих авторов в сравнении. Характерное для Гофмана изображение уравновешанного состояния мира в его противоречиях близко Кристе Вольф ("шя основополагающая форма жизни - жить в противоречиях"). Однако мысль Гофмана о гармонизации "земного бытия", в котором человек рассматривается только как объект высших сил, отстраненный от реальности, вызывает протест писательницы. Ей в этом плане более близок Кафка, восприняла щий явление отчуждения индивидуальности как аномалию человеческого общежития.

Литературные заимствования в новелле "Унтзр ден Лендве" указывают на приверженность автора к эстетической позиции Кафки, выражаззцейся в том, что он "сдвигает" изображение от содержания к форие восприятия героем жизненного процесса. Кафка изображает то, "что уже доказано реалистической литературой во всех особенных случаях", и, воссоздавая не столько суть, сколько форму жизни своего героя, "поднимается до вторичного, символического-обобщения" (В.Днепров). Обыденность, даже тривиальность, .житейских историй, положенных Вольф в основу сюжета новеллы "Унтер ден Линдек", также указывает на то, что автор сосредоточен не только на содержании, но и форме жизни героя; "вторичность" отобранного автором материала, в общем-ужа известного литературе, указывает на возможность его символического обобщения.

Крпста Вольф, как и писатели, усилиями которых в начале 70-х годов в литературе ЕЩР был осуществлен "прорыв фантастического" (Г.Майнхольд, Ф.Браун, П.Хакс, И.Ыоргпер, X.Мюллер), использует в этом цикле новелл зеркало утопического ш-ровидония, стремясь осмыслить современную действительность в историчес:сой перспективе.

Основным сродством создания утопии в цикле новелл "Унтер

ден Линден" становится пародия. Опираясь на определение пародии как повторения с критической дистанции, в результате которого вместо сходства возникает различие Ш.Ы.Бахтин), мы полагаем, что коренное отличие современной пародии Вольф от традиционной состоит в "эстетической нестабильности", вызванной состоянием современной культуры. В современной литературе существует тенденция, при которой пародия является эстетически эффективной лишь постольку, поскольку она легитимна, то есть зависит от традиции, которую она же ц стаиит под сомнение, В художественной структуре новелл цикла "Унтер ден Дивден" Крис-та Вольф открыто выражает и свою зависимость от предшествующей традиции, и эстетическую сосредоточенность на самом процессе наследования ее как таковой.

При создании литературной пародии автор получает возможность рассматривать традицию так называемой "вторичной литературы" (Франц Кафка) в качестве основы для возникновения устойчивого литературного архетипа, который при определенных условиях может быть возведен в ранг современного мифа. Обращаясь к тенденции освоения новых приемов и методов, Криста-Вольф констатирует "вторичный характер" литературного развитая, проявляющийся в широком использовании ранее созданных выразительных возможностей искусства. Эта точка зрения совпадает с мнением некоторых немецких и советских критиков, свидетельствующих о сложных путях развития художественной прозы (Н.ЯДьяконова, А.А.Долинин, П.Шнайдер и другие). Поскольку количество литературных тем может быть сведено к нескольким десяткам архетипов, то, ш мнению критики, спасти литературу от их бесконечного повторения может лишь постоянное обновление способов повествования. Чем сильнее литература в содержательном плане ограничена набором сюжетно-тематических архетипов,, тем в большей степени она "обречена на перманентную революцию в области повествовательной техники" (П.Шнайдер). Эта парадоксальная закономерность становится основным объектом литературного "эксперимента" Кристк Вольф.

Возникающие аналогии с практикой современного пародийного "метаромана" дают нам возможность утверждать, что в творчестве Вольф, как и в "постмодернистском романе", возникает феномен ,пародии, художественная функция которой .заключается в обраще-

нии к таким областям культурологического знания как герменевтика (наука об истолковании текстов) или рецептивная эстетика. Автор создает иллюзию следования путем семиотической теории, которая рассматривает весь мир как "текст", как единую книгу, которую нужно прочесть и расшифровать. В творчестве Вольф эта литературная тенденция получает развитие на уровне формальной поэтика, где по-ски $ормы предназначены стать авторским открытием и своеобразным обретением истины.

3 повести "Нет места. Пигдз" импульс движения жизни заключен в том, что близкие автору мысли и чувства повествователь "находит" у поэтоз-романтиков, жавших почта два века назад. Генрих фон Клейст и Каролина фон Гаддероде близки Кристе Еольф сеоиу антиномичныа восприятием мара. Как и Вольф, ее герои идут форму отражения мира, которая сама по себе уже бща бы откровением. Осмысление идеала (а "переживания"), объединяющего художников разных культурно-исторических эпох ("чтобы помыслить себя целиком, мне нужно все остальное человечество"), по мнению Вольф, возможно в том случае, если в. художественной структуре произведения возникает логическая инверсия и как ее следствие - интарсия художественного времени а пространства, в результате чего стирается грань мелду прошшм а настоящим ("стоит нам помыслить настоящее, и оно уже пропшо"). Кристе Вольф важна шаль об объединении в мироощущении художника субъективного а объективного начал, которое позволило бы разрешить важную для нее проблему, волновавшую когда-то и немецких романтиков, как бесконечное заключить в конечном.

■ В позести "Кет места. Нигде" происходит абсолютизация времени и пространства, ибо мир "переживания" героев предстает преодолевающим свою эмпирическую данность. Несмотря на включение в текст повести описания некоторых реалий, Вольф изучает не индивидуальность Клейста и Гюндероде, а сущность человека, художника-творца вообще.

В видении автора-повествователя, преодолевающим грань глевду прошлым и настоящим, все образы повести принадлежат только прошлому или будущему мирз. Прошлое для героев повести достаточно ясно, а вот временная антитеза "прошлое-будущее" сохраняет как для.них, так и для всего человечества, особенную значимость, ибо все, чем живут горой, все, что они "нерожшза-

ют", о чем спорят - это залог будущего существования 'человечества. Важным для автора становится не только состояние героя в данный момент ("мгновение") времени, но и тенденции развития его мышления и чувственного опыта.

Таким образом, в повести возникает целостное ("синтезированное") изображение реальности, благодаря которому каждое мгновение в жизни героя содержит в себе не только суть "линейного" (причинно-следственного, последовательного) развития в некий исторический период, но а суть опосредованного развития "по вертикали" всего человечества в единстве его прошлого и будущего существования. В универсальном восприятии Вольф история "мыслящего" и "чувствующего" человечества представлена в символическом изображении отношений между героями повести и "я" автора-повествователя.

"Раздробленность" жизни и сознания героев повести воспринимается Кристой Вольф не столько как факт действительности, сколько как художественное явление, способное отразить конфронтацию реальности и идеального мира "поэзии" (творчества),, действительности и эстетической утопии, имеющей "наклонность к абсолюту". Это обусловило противопоставление в повести двух важнейших для поэтики систем: пространственной и временной, то есть с одной стороны, прогресса, становления, продолжительной растяжимости художественного времени - его "цельного" ("синтезированного" по горизонтали и вертикали) развития; с другой же - стагнации,.стабильности, ограниченности места действия, имеющего жесткие пространственно-географические рамки. Эти компоненты художественной структуры повести, на наш взгляд, составляет его мифологическую основу, некий пространственно-временной универсум, который позволяет Вольф проецировать на реалистическое мировосприятие автора романтическое мировосприятие ее героев.

В силу того, что Вольф воссоздает мышление романтиков настолько, насколько оно является составной частью мышления современного человека, она сосредоточивает внимание не только на. сути этого мышления, но и на его форме. Возникает своеобразная интерпретация романтической поэтики, которая органично вошла в поэтическую систему развивающегося, подвижного метода пиоа-гтехышцы и способствовала -его окончательному повороту к методу

модернистской литературы, также использовавшей и переосмыслившей завоевания романтической поэтика.

Воссоздание глубинных синкретических структур мышления, вызывающих в формальном плане нарушение причинно-следственных связей, причудливое совмещение разных времен, двойничество персонажей, помогало современный писателям-модернистам обнаружить до- или сверхлогическую основу бытия (Кафка, Гессе, Ыу-зиль). Для Кристы Вольф характерно эстетическое подвижное отношение к романтизму и последующему модернизму как фундаменту своего мировосприятия; при этом интуитивное постижение дополняется иронией, пародией, и интеллектуальным анализом, нередко различающим романтические первоосновы в самых простых и обыденных вещах и представлениях. Можно сказать, что на этой стадии восприятия романтизм рассматривается как современный миф,■ в том с:лысле, что ро?.интическая литература превращается в некий архетип искусства и философского его постижения вообще.

Воображаемый кар романтического прошлого, обретающий историческую перспективу через авторское присутствие, раскрывает историко-вреыеннна совпадения в развитии человеческого общества и культура на протяжении XIX и 21 веков. Реальный мир' в воспоминании-осмыслении ("переживании") автора-повествователя Кристы Вольф предстает как бы в новей книге бытия, в которой история человечества, культуры и современность слиты в диалектическом единстве как взаимообусловленные и взаимодействующие начала.

Оформившийся в определенный литературный архетип романтизм, в представлении Вольф, преодолевает рамки объективного, времени и пространства, становясь частью нравственной памяти и интеллектуализировааного сознания современного человека.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Принципы романтической поэтики в цикле повестей Кристы Вольф о писателях эпохи романтизма. - Рукопись депонирована в ИШЮН АН СССР й 43235 от 14.11.90. - 18 с.

2. Инторпреташш мифа в повести Кристы Вольф "Кассандра".

- Рукоппсь депонирована в Ш-ЮН АН СССР 43234 от 14.II.90.

- 13 с.

3. Урок ш современной зарубежной литературе в 10 классе (по повести Кристы Больф "Кассандра"). // Подготовка учителя-словесника к работе в сельской школе. - Нижний Тагил, 1991. - С.123-140.