автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Немецкие диалекты на Алтае
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Москалюк, Лариса Ивановна
Введение.
Глава 1. Многоязычие как результат исторического развития
1.1. Из истории немецких поселений в Кулундинской степи.
1.2. История факторов, влияющих на распределение сфер употребления языка билингвов.
1.3.Этапы развития билингвизма российских немцев на Алтае и их связь с "лингвистической биографией" поколений.
1.4. Современная языковая ситуация в компактных немецких поселениях.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Социолингвистические параметры речевого поведения билингвов.
2.1. Социально-демографические факторы, определяющие речевое поведение этнических немцев.
2.1.1. Национальная принадлежность, происхождение, место рождения и проживания.
2.1.2. Конфессиональная принадлежность.
2.1.3. Возрастной фактор.
2.1.4. Пол.
2.1.5. Характер браков.
2.1.6. Уровень образования.
2.2.Социолингвистическая характеристика лиц немецкой национальности на Алтае.
3.2.2.3. Указательные местоимения.
3.2.2.4. Другие группы местоимений.
3.2.3. Морфология имени прилагательного.
3.2.3.1. Типы склонения прилагательных.
3.2.3.2. Степени сравнения прилагательных.
3.2.4. Парадигматические параметры глагола. Особенности его формообразования.
3.2.4.1. Состав глагольных форм.
3.2.4.2. Классификация глаголов по способу образования временных основ.
3.2.4.3. Образование временных форм индикатива.
3.2.4.4. Образование временных форм конъюнктива.
3.2.4.5. Образование форм императива.
3.2.4.6. Образование форм пассива. .няй
3.3. Особенности развития лексико-семантической системы островных немецких говоров.
3.3.1. Обобщенная характеристика диалектной лексики.
3.3.2. Семантический анализ диалектных лексических единиц в сопоставительном плане.
3.3.2.1. Лексико-семантические дивергенты на междиалектном уровне.
3.3.2.2. Лексико-семантические аналоги на междиалектном уровне.
3.3.3. Изменения семантической структуры лексических единиц островных немецких говоров.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Интерференция и переключение кода.
4.1. Результаты языковых контактов островных немецких говоров с русским языком на лексическом уровне.
4.1.1. Заимствования и их место в лексиконе островных немецких говоров.
4.1.2. Адаптация заимствований.
4.1.3. Заимствование как результат прямого переноса.
4.1.4 Интеграция заимствований.
4.1.5. Кальки.
4.1.6. Описательные конструкции и псевдозаимствования.
4.1.7. Тенденции развития лексико-семантической системы островных немецких говоров под влиянием иноязычного окружения.
4.2. Интерференция на грамматическом уровне.
4.3. Выбор языка.
4.3.1. Двуязычие на уровне индивидуальной речи.
4.3.2. Диалог на двух языках.
4.3.3. Многоязычный разговор.
4.3.4. Детерминанты, определяющие выбор языка.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Москалюк, Лариса Ивановна
Первая половина прошлого столетия была отмечена автономией языка как объекта изучения. В поле зрения исследователей был идеальный образ языка, норма, стандарт, через призму которого рассматривались характерные языковые явления. Кодифицированный литературный язык рассматривался как абстрактная структура вне реальных его проявлений и живой речи. Во второй половине XX и на рубеже XXI века усилился интерес к вопросам, связанным с социальной природой языка, его общественными функциями. В фокусе внимания оказывается живой язык общения, его дифференциация, взаимоотношения с другими языками. В этой связи обращение к немецкой островной диалектологии представляет большой теоретический интерес, чрезвычайно возросла актуальность комплексного изучения регионов компактного проживания этнических немцев в России.
Проблемам островной немецкой диалектологии посвящено значительное число научных работ диалектологов из многих стран мира, где этнические немцы проживают компактно (Born, DickgieBer 1989). Носители немецких диалектов по разным причинам и в разное время покидали Германию и селились в других странах Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии, как правило, компактными группами, медленно ассимилируясь и надолго сохраняя национальное самосознание и родной язык. Численность немецкого национального меньшинства в некоторых странах значительна и достигает нескольких сотен тысяч. В таких странах как Италия, Венгрия, Румыния, Канада, США, Бразилия, Австралия и т.д., где и сейчас сохранились компактно проживающие немецкоязычные национальные меньшинства в иноязычном окружении, ассимиляция немецкого языка произошла в разной степени, что 7 подтверждается проводимыми там научными исследованиями (Giovannucci 1979; Barba 1982; Raith 1982; Moelleken 1987; Clyne 1991; Hutterer 1995; Barnert-Furst 1994; Rosenberg 1994 и др.).
На территории нашей страны до настоящего времени сохранились несколько замкнутых языковых регионов, в которых проживают носители различных немецких говоров, чьи предки переселились в Россию во второй половине XVI11 - начале XIX века из Германии. Таким крупным скоплением сел с немецкоязычным населением является Немецкий национальный район на Алтае, а также близлежащие села Табунского, Благовещенского, Кулундинского и Бурлинского районов. Эти села были основаны в начале нашего века переселенцами из других областей России, главным образом выходцами из поселений на юге Украины и Поволжья. Во многих других областях России и в республиках Средней Азии немецкие диалекты, которые и являются родным языком проживающих здесь этнических немцев (Hi Ikes 1989, 136), находятся на грани исчезновения, сохранившись лишь в форме идиолектов (ср.: Смирницкая, Баротов 1997; Маныкин 1992; Штаб 1990). В немецких селах Алтайского края немецкий диалект наряду с русским языком служит средством коммуникации и активно употребляется (по крайней мере, среди представителей старшего и среднего поколений) в относительно замкнутых сообществах, объединенных территориально, в хозяйственном, культурном и языковом отношениях.
Островные немецкие говоры этого региона представляют на относительно небольшой территории три основных диалектных ареала: нижне-, средне- и южнонемецкий. Оказавшись в положении иноязычных языковых островов, эти говоры начали развиваться особыми путями. В результате изоляции от основного языкового коллектива в них сформировался целый ряд специфических фонетических, морфологических, синтаксических и лексических особенностей, обусловленных внутренними законами их развития. В то же время их структура длительное время подвергалась и продолжает 8 подвергаться воздействию инодиалектного и иноязычного окружения, что вызвало ее своеобразные изменения и привело к интенсификации процессов выравнивания и унификации.
Структура и функционирование национального языка могут быть правильно определены при достаточно четком и ясном понимании всех форм этого языка, в том числе диалектных. Родной язык российских немцев начал изучаться уже давно. Впервые интерес к островным немецким говорам и их системному изучению проявился в 20-е - 30-е годы прошлого столетия при описании "колониальных" немецких диалектов в европейской части нашей страны под руководством В. М. Жирмунского, Г. Дингеса и А. Дульзона. Большой вклад внесли в изучение языка российских немцев лингвистические изыскания в области островной диалектологии, активно проводимые в 60-е -80-е годы при участии и под руководством Г. Г. Едига. Объектом внимания сотрудников диалектологических лабораторий Омска, Томска и Алма-Аты стали говоры дочерних колоний за Уралом.
Мы не будем касаться вопроса истории изучения немецких диалектов в нашей стране, так как на эту тему написано множество работ (см.: Домашнев 1990, 248-255; Berend, Jedig 1991 и др.). Часть современных островных немецких говоров, бытующих на территории бывшего СССР, уже описана, хотя и далеко не все. Огромное число поселений российских немцев не попало в поле зрения исследователей. Чаще описания проводились в одном аспекте, причем различные уровни языковой системы переселенческих говоров исследованы неравномерно. В опубликованных работах о немецких говорах, развивающихся в условиях изоляции от исходного языкового коллектива в иноязычном окружении, основное внимание уделяется характеристике фонетического и морфологического уровней (см.: Born, Jakob 1990; Berend, Jedig 1991). Мало внимания уделяется изучению лексического состава говоров, проведены лишь единичные исследования в этой области (Москалюк 1979; 1986; 1988; Киршнер 1984; Najdic 1997 и др.). Очень редко 9 диалектологические описания имеют многоаспектный характер (Смирницкая, Баротов 1997). В последние годы появились работы, посвященные развитию и использованию говоров российских немцев, эмигрировавших в Германию (Кресс 1995; Berend 1998 и др.). Между тем уникальность российских немецких диалектов, необходимость тщательного и всестороннего их изучения осознавалась и неоднократно подчеркивалась самыми видными отечественными филологами. Важность продолжения исследований в этой области особенно возрастает в наши дни, когда многие неизученные говоры уже утрачены или находятся в стадии исчезновения в связи с продолжающейся эмиграцией этнических немцев. Островные говоры на территории России нуждаются в неотложном многостороннем описании и потому, что в результате современных экономических, политических, социальных, научно-технических и других процессов резко возрастают темпы и масштабы ассимилирующего воздействия языка окружения на эти диалектные островки. Происходит все более ускоряющаяся смена языка коммуникации в пользу русского языка. Проблема сохранения родного языка и культуры или их утраты стала в последние годы особенно актуальной. Фиксация этой неповторимой, самобытной языковой картины мира уникального типа языковой личности является первостепенной задачей германистики.
Фрагментарность изучения диалектных систем островных немецких говоров на Алтае, а также кардинальное изменение ситуации в населенных пунктах, уже подвергнутых обследованию, позволяют обратиться к их более детальному и системному изучению на базе собранного материала, делают возможными новые обобщения с современных позиций.
Междисциплинарная сфера исследования многоязычия, к которой относятся и исследования в области языкового контактирования, является интересной экспериментальной базой. В данной работе вопросы языкового контакта рассматриваются в такой перспективе, когда не только отдельные индивиды, но и целые группы могут быть многоязычными. Языковая ситуация
10 российских немцев на Алтае отражает типичные отношения внутри относительно закрытого многоязычного сообщества и отношения подобного сообщества со всем обществом страны. Любое языковое сообщество обнаруживает использование нескольких вариантов языка, функционально отличных один от другого. Многоязычное сообщество предполагает кроме того владение, по крайней мере, двумя языками. Говорящие на одной разновидности языка могут не всегда использовать этот язык, они могут переходить на язык общего пользования или язык другой группы, и такие переходы, как правило, свойственны всем говорящим данного сообщества. Варианты языкового употребления могут при этом отражать социально-диалектальную стратификацию. Представители любого статуса и класса, как правило, легко переходят с одного варианта языка на другой, с диалекта на литературный, и обратно как в разговоре друг с другом, так и в разговоре с представителями другой группы в зависимости от языкового репертуара собеседников, темы разговора, ситуации разговора и других факторов.
Рассматриваемое языковое сообщество имеет вербальный репертуар, который включает территориальные диалекты, отражающие локальные варианты. Внутригрупповое и межгрупповое общение способствует постоянной вариации репертуара, требует свободного владения всем арсеналом языковых средств. Развитие общества, социальные процессы, происходящие в нем, изменения в судьбах и взаимодействиях сообществ в пределах общекультурного пространства отражаются на состоянии языка, изменяют его структуру и сферы вербального репертуара, влияют на общий лексический состав языка.
Становление языковой системы многоязычного сообщества, ее развитие тесно связано с историко-социальными условиями развития общества, с проблемой сохранения национальной культуры, важнейшим проявлением которой является язык. Явления, происходящие в современных островных немецких говорах, можно охарактеризовать следующим образом, используя
11 разнообразные термины, которыми оперируют различные ученые: перестройка социолингвистической структуры речи говорящих (Лабов 1975), преобразование, модификация словесного репертуара (Gumperz 1971), трансформация языкового кода (Bernstein 1972), изменение языковых сфер (Fishman 1972), установление новых социолингвистических правил (Эрвин-Трипп 1976).
Отличаясь по своим характеристикам от собственно немецких диалектных систем, рассматриваемая диасистема продолжает изменяться, оставаясь одним из средств коммуникации определенных компактно проживающих немецкоязычных групп российского общества.
На примере развития островных немецких диалектов демонстрируются связи, возникающие в едином культурно-языковом пространстве, исследуется влияние социокультурных факторов на процессы выравнивания и кодификации диалектных норм. Дается описание языковых процессов внутри диасистемы, общих для всей системы языка и специфических для данной подсистемы; выявляются исторически меняющиеся закономерности функционирования данных говоров, иллюстрируются образцы того, как единицы У общенациональной языковой и диалектной периферии проникают в ядро, формируя новые варианты. Отмечается тесная генетическая соотнесенность рассматриваемых языковых субсистем, с одной стороны, и их локальное разграничение, дифференциация, с другой.
Комплексное исследование ряда взаимосвязанных социолингвистических аспектов речевого поведения такого сообщества в условиях двуязычия, всестороннее сравнительно-сопоставительное описание структуры немецких говоров, являющихся средством коммуникации внутри этого сообщества, выявление причин, приведших в процессе их развития к тем или иным изменениям в структуре и сфере коммуникации дает ценный материал для общего и германского языкознания.
Кругом перечисленных проблем определяется актуальность данного
12 исследования.
Целью исследования является изучение и объяснение важнейших лингвистических закономерностей, проявляющихся в диалектной речи немецкого национального меньшинства на Алтае, при всестороннем рассмотрении социолингвистических аспектов речевого поведения диалектоносителей в условиях двуязычия.
Реализация цели предполагает последовательное решение ряда задач, затрагивающих вопросы диалектологии, социолингвистики и интерференции. В этой связи ставятся следующие конкретные задачи исследования:
-изучение и описание языковой ситуации в обследуемом диалектном ареале, выявление основных социальных факторов, детерминирующих речевое поведение коммуникантов, -анализ и оценка влияния различных социальных факторов на вариативность речевых высказываний, на выбор языка у билингвов;
-установление общих и специфических черт разных уровней диалектной системы островных немецких говоров на современном этапе в сопоставлении с литературным немецким языком и собственно немецкими диалектами;
-систематизация основных изменений в структуре российских немецких говоров, вызванных взаимовлиянием и воздействием русского языка, выявление основных тенденций их развития.
Новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что впервые предпринята попытка дать комплексное описание фонетической, грамматической и лексической систем целого ряда говоров, бытующих на территории Алтайского края, показать по возможности полную картину закономерностей их развития и механизм их функционирования в инодиалектном и иноязычном окружении, их использование в конкретных социально релевантных условиях вербальной коммуникации. Данный регион до сих пор не был исследован ни с демографической, ни с социолингвистической точек зрения. Ранее были описаны только три из всех
13 представленных здесь немецких говоров, но и те лишь частично (Авдеев 1965; Jedig 1966; Кузьмина 1961; Гринева 1979; Беренд 1981; Бони 1982; Канакин 1975; Иоганзен 1985; Москалюк 1986; Серых 1996).
В качестве объекта изучения выступают смешанные верхне- и нижненемецкие говоры Алтайского края, сформировавшиеся в иноязычном окружении в процессе длительного контактирования с русским языком, которые представляют практически все группы немецких говоров, имеющихся на территории бывшего СССР. Особое внимание уделяется их использованию в разных ситуациях общения и социальным условиям выбора используемого языка в условиях двуязычия.
Материалом для анализа являются наблюдения над механизмом реального функционирования исследуемых говоров в процессе коммуникации билингвов, а также лингвистическая анкета, которая включает вопросы социолингвистического и собственно лингвистического характера.
В процессе сбора и обработки материала были предприняты исследовательские экспедиции в течение 1990-2000 гг. Материал собирался путем прямого опроса и магнитофонных записей. При отборе информантов преследовалась цель - охватить важнейшие социальные группы населения, учитывая демографическую характеристику сел. Принимались во внимание следующие факторы: возраст, пол, род занятий, образование, степень билингвизма, принадлежность к коренным жителям села и т.д.
В работе применяется комплексная методика исследования, основанная на использовании собственно лингвистических, диалектографических и социолингвистических методов. Использовались дескриптивный метод и метод структурно-типологического сопоставления. Традиционными методами социолингвистического исследования билингвизма остаются метод социолингвистического анкетирования, интервьюирование анкетируемых, беседы с информантами, метод контролируемого наблюдения над живой речью двуязычных носителей, а также метод социально-дифференцированного
14 анализа билингвального материала.
Метод опроса (интервьюирование) информантов в форме свободной беседы (Loffler 1990, 56) использовался на начальном этапе исследования для получения общей предварительной картины, касающейся языковой ситуации исследуемого региона, языкового поведения российских немцев, их языковой компетенции. Выявление биографических данных, определяющих языковое поведение диалектоносителей, несомненно, придало исследованию большую достоверность и объективность.
При социально-дифференцированном анализе (Дешериев 1977, 335) анкет учитывались также данные, полученные в результате наблюдения над материалом реального функционирования конкретных языков билингвов в типичных ситуациях общения. Наблюдение над речевым поведением билингвов проводилось с учетом различных уровней общения: уровня семейной коммуникации (языковое общение членов семей различного этнолингвистического типа), уровня неофициальной коммуникации определенного языкового коллектива (повседневное общение жителей компактных немецких поселений на улице, в магазине, на почте, в клубе, в кафе и т.д.), уровня профессиональной коммуникации (официальное общение на работе, в школе, в церкви и т.д.).
Метод анкетирования, который является самым распространенным и эффективным приемом исследования в этой области, позволил собрать необходимые для создания общей картины факты использования билингвами родного и второго языка. Этот метод позволил обследовать речь широкого круга информантов с учетом различных социально-демографических параметров. Учитывая всю многоплановость и сложность описания билингвизма, основное внимание было сконцентрировано на следующих основных моментах: социологическом, социолингвистическом и собственно лингвистическом. Социологический блок предусматривал целую серию вопросов для изучения социально-демографической, социально-экономической,
15 этнокультурной характеристик анкетируемых, а также этнического и профессионального состава их семей. Это дало возможность составить представление о возрастных группах, подвергнутых обследованию информантов, о степени их оседлости (длительности проживания в данном населенном пункте), о характере браков (чистый в этническом отношении/ смешанный), об уровне образования и возможности или невозможности обучения в школе с преподаванием на немецком языке (с преподаванием немецкого языка как родного или как иностранного), о роде занятий и т. д. Таким образом, в ходе проведенного исследования учитывались данные демографической статистики, социальные, национальные, возрастные и половые признаки анкетируемых, позволившие получить представление о социально-демографической структуре немецкого национального меньшинства в изучаемом регионе, а также составить базу для дальнейшего социолингвистического и лингвистического обследования.
Социолингвистический аспект анкеты включил вопросы, выясняющие языковую компетенцию, сферы использования языка/диалекта, а также отношение к нему со стороны диалектоносителей.
Собственно лингвистическая анкета, включающая отдельные фразы, словосочетания и словоформы для перевода с немецкого литературного языка на диалект, помогла установить языковую компетенцию информантов и дала фактический материал для лингвистического анализа.
С помощью разнообразных верификационных процедур проверялась правильность и подтверждалась достоверность сделанных выводов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что анализ развития структуры немецких говоров под влиянием русского языка имеет большое значение для изучения языковых контактов, а описание интерференции вносит значительный вклад в теорию взаимодействия языков. Данное исследование позволяет углубить существующие представления о статусе языкового острова, его эволюции, о роли литературного языка и
16 иноязычного окружения в его становлении, сферах его распространения и социальных условиях употребления. Материалы исследования могут послужить для дальнейшего развития целого ряда положений диалектологической теории. Полученные данные существенны в синхроническом описании языка, так как рассматриваемые группы говоров остаются одной из форм коммуникации немецкоязычного населения, проживающего компактно; они необычайно интересны также в диахроническом плане, с точки зрения пути их развития в связи с определенными историко-социальными условиями нашего общества.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее результатов в преподавании немецкого языка как родного носителям немецких диалектов, при чтении курса лекций по немецкой диалектологии, общему языкознанию, сравнительной типологии, при проведении других диалектологических исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В условиях иноязычного окружения сформировалась особая диасистема, состоящая из отдельных взаимосвязанных субсистем, своеобразие которых определяется особенностями их культурно-исторического развития.
2. Реализация ряда общих закономерностей развития диалектных систем имеет для каждого из говоров свою специфику, обусловленную особенностями их фонетической, морфологической и лексико-семантической структур.
3. На настоящем этапе существования рассматриваемые диалектные группы, сохраняя общенемецкие признаки и самобытное диалектное ядро, но утратив в результате многократного смешения многие типичные черты базовых материнских диалектов, демонстрируют различные структурные типы, в большей или меньшей степени восходящие к тем или иным базовым диалектным вариантам.
4. Существование специфических черт островных немецких говоров
17 обусловлено взаимодействием экстра- и интралингвистических факторов, основными из которых являются особенности исторического и культурного развития, географического положения, особый характер языковых контактов.
5. В пределах поздних районов заселения происходит нивелировка разнородных исходных структур, взаимопроникновение элементов разных по диалектной принадлежности говоров. Со временем это приводит к возникновению новых своеобразных немецких говоров путем выравнивания и смешения родственных систем либо к обособлению диалектных систем, резко отличающихся от других, но включающих в свою систему чужеродные элементы в результате значительного влияния на них инодиалектного окружения.
6. Усилившееся в последнее время иноязычное (русскоязычное) влияние, приводит к перестройке диалектных систем, к смешению языков/диалектов. Выяснение причин структурных изменений островных говоров, не обусловленных внутренними законами их развития, позволяет выяснить соотношение интра- и экстралингвистических факторов, вызывающих эти изменения.
Основные положения работы неоднократно докладывались автором на заседаниях кафедры немецкого языка Барнаульского педагогического университета, а также выносились на обсуждение на конференции разных уровней: региональные и межвузовские (Барнаул 1995, Омск 1996), всероссийские (Санкт-Петербург 1991, Москва 1999, Тверь 2002), международные (Берлин 1999, Санкт-Петербург 2000, 2002, Москва 2001, Барнаул 2000, Омск 2002).
Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, библиографию, список используемых словарей и приложение. В приложение вынесены исторические сведения о немецких поселениях на Алтае, Карты, а также сводные таблицы, отражающие результаты исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие диалекты на Алтае"
Выводы по главе 4
Анализ фактического материала показал высокий уровень сохранности исследуемых немецких диалектов. В то же время за период длительного развития в иноязычном окружении островные немецкие диалекты подверглись интенсивному воздействию со стороны русского языка. Тот факт, что русский язык оказывает все большее влияние на развитие островных немецких говоров, объясняется при рассмотрении интралингвистических факторов: переход к координативному билингвизму большинства диалектоносителей и очень ограниченные контакты с литературным немецким языком. Влияние русского языка проявляется в целом ряде интерференционных явлений, возникших в результате языкового контакта. Все рассматриваемые группы говоров демонстрируют одинаково значительную степень подверженности интерферирующему воздействию. Изменения под влиянием русского языка охватывают все уровни языковой системы островных немецких говоров.
Большой интерес представляют собой интерференционные процессы, происходящие в немецких диалектах на лексическом уровне. Они определили особенность строения лексикона рассматриваемых говоров, которые включают кроме исконной лексики разного рода заимствования. Носители немецких говоров на Алтае имеют в своем распоряжении две языковые системы, которые они могут использовать для расширения словарного состава своего родного языка: языковую систему немецких говоров и контактного русского языка.
Обращение к истории формирования российско-немецких диалектов показывает, что уже на начальной стадии немецким диалектам было присуще
440 взаимодействие с языком иноязычного окружения, но при этом вся заимствованная лексика имела высокую степень адаптации, поскольку процесс заимствования осуществлялся через устную речь, когда основная масса диалектоносителей была монолингвальна. Уже островные говоры раннего периода обнаруживают ярко проявляющуюся тенденцию: стремительное распространение заимствований по всей территории, употребление новых слов и вытеснение на более поздних этапах конкурирующих немецких вариантов.
Анализ заимствованной лексики отражает основные процессы развития диалектной лексики в целом. В семантическом плане здесь можно наблюдать различного рода изменения значений заимствованных слов. При образовании словообразовательных калек реализуются принятые в диалекте модели словообразования и проявляются новые творческие процессы. С ономасиологической точки зрения заимствования представляют собой два типа: одни из них возникли как названия, не имеющие соответствий в диалекте, другие как синонимы, чаще экспрессивно-оценочные синонимы, диалектной лексики.
Расширение словаря островных немецких говоров при помощи языковой системы русского языка показывает, насколько живучи рассматриваемые говоры. Русский язык вносит в их развитие существенный вклад, но при этом островные говоры остаются функционирующим средством общения, которое сохраняет собственную динамику, в то время как происходит адаптация и интеграция иноязычной лексики в диалектную языковую систему.
Велико интерферирующее влияние русского на грамматическую систему немецких говоров. Это влияние проявляется в нескольких направлениях: в изменении значений отдельных членов существующих грамматических категорий, в структурной перестройке форм выражения грамматических категорий в соответствии с русскими моделями, в заимствовании русских морфологических показателей, которое может не сопровождаться изменениями в системе грамматических категорий.
441
На синтаксическом уровне наблюдается высокая степень изоморфизма диалектных синтаксических конструкций соответствующим русским.
Особенностью двуязычия российских немцев на современном этапе является свободное владение двумя языковыми системами, которое приводит к переключению кода. Многоязычие находит свое выражение в том, что собеседники, или один из них, в течение разговора активно применяют более одного языка. Оно также имеет место, когда каждый из партнеров на протяжении разговора использует один язык, но используемые языковые варианты не идентичны. Последняя форма многоязычия часто встречается в немецкоязычных семьях в тех случаях, когда пожилые люди, которым немецкий диалект дается легче, чем русский язык, разговаривают со своими внуками, для которых русский язык, ставший языком общения в школе и среди друзей, стоит на первом месте.
В немецкой диалектной речи встречаются случаи "классического" переключения кодов, где переход с одного языка на другой осуществляется на границе двух предложений. При этом можно наблюдать преобладание одного языка и спорадическое применение другого, редкое переключение с одного языка на другой и длительные высказывания, превращение подчиненной языковой формы в доминирующую, и наоборот, в процессе диалогической или монологической речи. Однако наряду с этим имеются и явления другого порядка: частая смена языковых вариантов внутри отдельных предложений и реплик. Наряду с комбинациями: верхненемецкий/ нижненемецкий диалект -русский язык - могут возникнуть комбинации: верхненемецкий диалект -нижненемецкий диалект - русский язык, различные верхненемецкие диалекты - русский язык. Но всегда идет речь о применении более чем одной языковой системы внутри отдельного связного высказывания, носящего монологический или диалогический характер. Смешанная речь билингвов вызывается одинаковой устойчивостью навыков и умений порождать речевые произведения на двух языках.
442
Заключение
В изучаемом регионе в качестве одного из основных средств коммуникации рядом (в одном селе или в соседних селах) сосуществуют шесть значительно отличающихся друг от друга групп российско-немецких говоров, представляющих все четыре основных диалектных ареала Германии: нижненемецкий, западносредненемецкий, восточносредненемецкий и южнонемецкий.
Все российско-немецкие диалекты на Алтае носят смешанный характер, но они различаются степенью смешения. В условиях длительной изоляции от языка прародины одни островные говоры сохранили лишь наиболее общий характер диалектов исходного языкового коллектива, другие не утратили многие специфические черты своих предшественников, третьи, занимая промежуточное положение, утеряли при скрещении первичные, но сохранили вторичные признаки. Так, ямбургский говор сохранил основные черты севернобаварского диалекта, а нижненемецкий Алтайского края - основные черты нижненемецких говоров Западной Пруссии, камышинский говор имеет наиболее общие фонетические признаки гессенских диалектов, говоры елизаветградекой группы обнаруживают при сопоставлении сходство с южнорейнскофранкским диалектным ареалом, а фонетические признаки говоров красноармейской группы соответствуют основным чертам южнофранкского диалекта. Подвергшись еще большему смешению, в значительной степени отошли от диалектов прародины говоры подсосновской группы, с.Желтенысого, имеющие рейнско-франкскую основу, и говор с. Самсоновка, возникший и развившийся в основных чертах на Волыни на нижненемецком субстрате и получивший основные признаки
443 восточносредненемецкого.
Среди исследуемых говоров нет ни одного, который бы полностью совпадал с описанием говоров, существующих в настоящее время на территории ФРГ, как нет и таких, которые являлись бы точным повторением какого-либо говора материнских колоний. Основной причиной своеобразия этих говоров является то, что они возникли в результате многократного смешения первоначально различных немецких диалектов. Процессы выравнивания, начавшиеся на территории Украины и Поволжья, продолжались и на территории Западной Сибири после переселения сюда российских немцев и создания дочерних колоний позднего времени. В течение последнего столетия происходило постепенное создание общего языка для каждого из немецких сел на Алтае. В одних селах победил говор одной какой-либо языковой группы, но и в этих случаях перенимались некоторые особенности других говоров, в других селах создавались новые говоры на основе смешения нескольких говоров, относящихся к разным языковым группам.
Несмотря на длительное развитие в условиях изоляции от исходного языкового коллектива рассматриваемые говоры сохраняют, хотя и в разной степени, изоморфные черты, свойственные диалектам исходных языковых областей. Например, отличительной особенностью нижненемецких говоров является унификация личных окончаний множественного числа в презенсе, а в ямбургском говоре - окончание 2-го лица множественного числа -ts, развившееся в результате присоединения к глаголу энклитического личного местоимения, камышинский говор сохраняет в отличие от всех остальных умлаут и преломление в презенсе индикатива. Широта распространения простого прошедшего служит одним из основных признаков разграничения рассматриваемых островных говоров. Соответственно различается и сфера употребления плюсквамперфекта индикатива и представленность компенсирующей формы двойного перфекта. При общей тенденции к унификации падежных различий в разных группах говоров наблюдается
444 сохранение разных падежных форм. Особенностью южнонемецких говоров является широкое распространение сильного окончания прилагательных женского рода единственного числа -i, а для ямбургского говора и использование этого окончания во множественном числе. Средненемецкие говоры отличает использование нефлективной формы прилагательных всех трех родов в атрибутивном употреблении.
В островных диалектах в зонах наиболее интенсивных междиалектных и межъязыковых контактов в большой степени проявляется действие аналогии, стремление к унификации. При этом интенсивность преобразований в этом направлении затрагивает в большей степени морфологический уровень языка.
Параллельность развития многих процессов в говорах можно рассматривать как результат ареальной конвергенции с учетом тесных контактов между диалектоносителями. Проявляя тенденцию к унификации падежных различий, системы островных говоров стремятся к сокращению обычной для немецких диалектов трехчленной оппозиции до двухчленной и даже к полной ее нейтрализации в нижненемецких говорах. Несмотря на значительную неоднородность морфологии личных местоимений и в этой области наблюдается стремление к унификации. Личные местоимения 3-его лица почти полностью вытеснены указательными местоимениями der, die, das, die в средненемецких говорах, в этой функции указательные местоимения широко распространены и в южнонемецких и нижненемецких говорах на Алтае. Еще сохраняются частично различия в падежных флексиях сильного и слабого склонения прилагательных единственного числа, но четко просматривается тенденция к их сближению при полной унификации окончаний прилагательных слабого склонения в единственном числе, а также слабого и сильного склонения во множественном числе. Тенденция к унификации форм по аналогии проявляется и в устранении умлаута и преломления при образовании презеиса индикатива сильных глаголов в рассматриваемых островных говорах. Большое количество глаголов,
445 сохранивших чередование на основе умлаута и преломления в камышинской группе говоров, имеют параллельные формы без умлаута. Тенденция к элиминированию непродуктивных явлений проявляется в вытеснении претерита перфектом в верхненемецких говорах и замене его синтетической формы перфектом и аналитической конструкцией (tun + инфинитив основного глагола). Вытеснение плюсквамперфекта и его компенсирующей формы -двойного перфекта, как избыточных форм, происходит в результате утраты ими значения предпрошедшего. Для всех рассматриваемых говоров характерно отсутствие презентных форм конъюнктива и широкое распространение претеритальных форм, выражающих нереальность, даже при отсутствии плюсквамперфекта индикатива.
Анализ обширного диалектного материала позволяет сделать вывод о том, что диалекты не только сохраняют архаизирующие тенденции, но иногда своими инновациями опережают норму. Не скованные литературной нормой языковые процессы в диалектах протекают с большей интенсивностью.
Так, аналитические тенденции в островных говорах отражают общую тенденцию развития немецкого языка, отличаясь от литературного языка большими темпами развертывания аналитизма.
Более всего аналитические тенденции островных немецких говоров проявляются при выражении категории падежа. Полное отпадение флексии в единственном и множественном числе привело к переносу выражения грамматических падежных различий на артикль, местоимение или прилагательное сильного склонения. Аналитические тенденции прослеживаются и в сфере притяжательных местоимений. Притяжательные местоимения sein, ihr усилены указательными местоимениями dem, der, denen в дативе (дательный притяжательный), при этом в результате стремления к унификации наблюдается распространение конструкции указательное местоимение + sein для обозначения притяжательного местоимения третьего лица единственного и множественного числа всех трех родов, которая уже
446 полностью вытеснила другие формы в подсосновской группе. В способах образования степеней сравнения прилагательных также отмечается наличие аналитических форм (те:Е /£гУ'эг + позитив прилагательного, meift/ erigst + позитив прилагательного). В большой мере характеризуется усилением аналитических тенденций развитие системы временных форм, которые проявляются при употреблении аналитической формы презенса индикатива "tun + инфинитив" во всех группах говоров и аналитической формы претерита индикатива с глаголом tun в нижненемецком, а соответствующей формы коньюнктива повсеместно. Распространению аналитических форм способствует и вытеснение претерита перфектом.
Восстановление равновесия аналитико-синтетических форм происходит за счет усиления позиций синтетической формы презенса, которая является и основным средством выражения будущего времени, в то время как аналитическая форма футурума не получила в немецких диалектах широкого распространения.
Лексика исследуемых немецких говоров, развивающихся длительное время в условиях изоляции от исходного языкового коллектива в иноязычном окружении, в силу своей устойчивости обнаруживает тенденцию к сохранению основных традиционных черт, свойственных диалектам исходной языковой области.
Исследуемые лексические единицы характеризуются консервацией значения. Семантическая стабильность сохранившейся лексики объясняется неизменностью предметов и явлений, которые она обозначает, или сохранением их функций.
Словарный состав каждого диалекта характеризуется относительной замкнутостью. Эта замкнутость проявляется в определенном наборе лексических единиц, в отсутствии в том или ином диалекте отдельных слов общенародного характера. Часть слов, функционирующих в исследуемых
447 диалектах, можно встретить в той или иной фонетической форме в других диалектах и литературном немецком языке. Некоторые же слова являются специфическими для данных диалектов и не употребляются в других.
Динамичность лексики при отсутствии нормирующего влияния литературного немецкого языка приводит к изменениям структуры отдельных звеньев исследуемого фрагмента лексического уровня островных говоров, отличающих их от диалектов исходной языковой области и объясняющихся спецификой функционирования в иноязычной среде.
В плане межсистемной эквивалентности лексических единиц рассматриваемых говоров для них характерны отношения лексической вариативности. Междиалектные варианты и междиалектные синонимы отражают различную степень адекватности плана выражения диалектных слов, в то время как междиалектные дивергенты демонстрируют совпадение формы при полном или частичном несовпадении содержания лексических единиц в разных диалектах.
Семантическое развитие исследуемой лексики осуществлялось по следующим направлениям: специализация номинаций, преодоление семантической перегрузки, утрата отдельных значений многозначных лексических единиц; архаизация номинаций или их отдельных значений, утративших денотативную опору; дифференциация лексических единиц, близких по значению и употреблению.
Все рассматриваемые группы говоров демонстрируют одинаково значительную степень подверженности интерферирующему воздействию. Изменения под влиянием русского языка охватывают все уровни языковой системы островных немецких говоров.
Большой интерес представляют собой интерференционные процессы, происходящие в немецких диалектах на лексическом уровне. Носители немецких говоров на Алтае имеют в своем распоряжении две языковые системы, которые они могут использовать для расширения словарного состава
448 своего родного языка: языковую систему немецких говоров и контактного русского языка.
Обращение к истории формирования российско-немецких диалектов показывает, что уже на начальной стадии немецким диалектам было присуще взаимодействие с языком иноязычного окружения, но при этом вся заимствованная лексика имела высокую степень адаптации, поскольку процесс заимствования осуществлялся через устную речь, когда основная масса диалектоносителей была монолингвальна. Уже островные говоры раннего периода обнаруживают ярко проявляющуюся тенденцию: стремительное распространение заимствований по всей территории, употребление новых слов и вытеснение на более поздних этапах конкурирующих немецких вариантов. С ономасиологической точки зрения заимствования представляют собой два типа: одни из них возникли как названия, не имеющие соответствий в диалекте, другие как синонимы, чаще экспрессивно-оценочные синонимы, диалектной лексики.
Расширение словаря островных немецких говоров при помощи языковой системы русского языка показывает, насколько живучи рассматриваемые говоры. Русский язык вносит в их развитие существенный вклад, но при этом островные говоры остаются функционирующим средством общения, которое сохраняет собственную динамику, в то время как происходит адаптация и интеграция иноязычной лексики в диалектную языковую систему.
Велико интерферирующее влияние русского на грамматическую систему немецких говоров. Это влияние проявляется в нескольких направлениях: в изменении значений отдельных членов существующих грамматических категорий, в структурной перестройке форм выражения грамматических категорий в соответствии с русскими моделями, в заимствовании русских морфологических показателей, которое не сопровождается изменениями в системе грамматических категорий.
449
На синтаксическом уровне наблюдается высокая степень изоморфизма диалектных синтаксических конструкций соответствующим русским.
Анализ фактического материала показал высокий уровень сохранности исследуемых немецких диалектов. В то же время в течение длительного периода развития в иноязычном окружении островные немецкие диалекты подверглись интенсивному воздействию со стороны русского языка.
В исследуемом регионе сложилась комплексная языковая ситуация, при которой этнические немцы, проживая компактными группами и образуя языковые острова, сохранили немецкий диалект и считают его своим родным языком.
Как показало данное исследование, в неформальном общении внутри языкового сообщества, когда не действуют факторы, заставляющие приспосабливаться к инородной окружающей обстановке, диалектоносители сохраняют большей частью свой родной язык и придерживаются привычных правил коммуникации. Это проявляется в том, что в сфере внутрисемейного общения и в приватном общении в дружеском кругу в гомогенных диалектных сообществах доминирующую роль все еще играет немецкий диалект. Хотя уже в ситуации общения с друзьями в среде представителей младшего поколения ведущую роль все больше берет на себя русский язык. Особенно явно отступает немецкий диалект в мультидиалектных сообществах, где насчитывается значительное число смешанных не только в этническом, но и в диалектном отношении браков, что ведет в конечном итоге к переходу на русский язык и в семейной сфере общения.
При неофициальной внутригрупповой коммуникации в общественных местах еще используется немецкий диалект, но все реже. В присутствии не говорящих на диалекте общение осуществляется только на русском языке.
Исследование также показало, что тип билингвизма самым непосредственным образом влияет на выбор формы общения, а следовательно, на выбор языка. В зависимости от типа билингвизма выбор языка может
450 предполагать не только выбор одного из языковых вариантов, составляющих языковой репертуар говорящих, но и применение той и другой языковой системы одновременно. Первое характерно, прежде всего, для старшего поколения (субординативный билингвизм с немецким как родным) и младшего поколения (субординативный билингвизм с русским языком как языком № 1), второе характеризует в первую очередь речевое поведение среднего поколения (координативный билингвизм). Даже в семейной сфере с ярко выраженной немецкоязычной традицией выбор падает не на один язык, а на комбинацию двух языковых вариантов. Если определять языковую ситуацию в немецком селе с точки зрения эффективного применения языков, то нельзя обойти тот факт, что альтернативная форма употребления разноязычных языковых отрезков, одновременное применение различных языковых систем характеризует типичное языковое поведение диалектоносителей, а не является исключением.