автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шалданова, Алла Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шалданова, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Алтайский язык и его место в системе тюркских языков.

1.2. Алтайский вокализм в трудах исследователей.

1.3. Проблемы изучения вокализма в тюркских языках.

1.3.1. Первичная и вторичная долгота гласных.

1.3.2. Эволюция взглядов на происхождение и характер долготы гласных в тюркских языках.

1.3.3. Фонематический статус долготы гласных.

1.3.4. Позиционная длительность гласных.

1.3.5. Редукция и элизия гласных.

1.4. Проблемы изучения онгудайского вокализма и определения его места в системе алтайских диалектов.

1.5. Понятийно-терминологический аппарат исследования.

Глава II. СОСТАВ ГЛАСНЫХ ФОНЕМ.

2.1. Инвентарь гласных фонем онгудайского говора диалекта алтай-кижи.Г.

2.2. Состав гласных фонем в диалектах Алтая: сопоставительный аспект.

Глава III. АРТИКУЛЯТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАСНЫХ.

3.1. Артикуляторные характеристики гласных онгудайского говора диалекта алтай-кижи.

3.1.1. Методики анализа соматических данных.:.

3.1.2. Артикулятор.ная настройка гласного аа [а,:].

3.1.3. Артикуляторная настройка гласного ы [ъ].

3.1.4. Артикуляторная настройка гласного ее [у:].

3.1.5. Артикуляторная настройка гласного и [i].

3.1.6. Артикуляторная настройка гласного оо [э'н:].

3.1.7. Артикуляторная настройка гласного бд[6:].

3.1.8. Артикуляторная настройка гласногоуу [6:].

3.1.9. Артикуляторная настройка гласного^ [«0=,:].

3.1.10. Выводы.

3.2. Артикуляторные характеристики гласных в диалектах Алтая: сопоставительный аспект.

3.2.1. Артикуляторная настройка гласного аа.

3.2.2. Артикуляторная настройка гласного ы.

3.2.3. Артикуляторная настройка гласного ее.

3.2.4. Артикуляторная настройка гласного и.

3.2.5. Артикуляторная настройка гласного оо.

3.2.6. Артикуляторная настройка гласного 66.

3.2.7. Артикуляторная настройка гласногоуу.

3.2.8. Артикуляторная настройка гласного уу.

3.2.9. Выводы.:.

Глава IV. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАСНЫХ.

4.1. Количественные характеристики гласных онгудайского говора диалекта алтай-кижи.

4.1.1. Длительность гласных как фонематический признак.

4.1.2. Первичная долгота онгудайских гласных.

4.1.3. Позиционная длительность онгудайских гласных.

4.1.4. Корреляция квалитативных и квантитативных параметров онгудайских гласных.

4.2. Количественные характеристики гласных в диалектах Алтая: сопоставительный аспект.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шалданова, Алла Александровна

Современный алтайский литературный язык является основным языком коренного населения Республики Алтай. По классификации Н.А. Баскакова алтайский язык вместе с киргизским составляют киргизо-кыпчакскую группу восточнохуннской ветви тюркских языков [Баскаков, 1958, с. 5]. Алтайский язык представлен шестью диалектами, которые делятся на две группы - южную и северную. К южной группе относятся алтайский (онгудайский), теленгитский, телеутский диалекты, к северной — тубинский, кумандинский, чалканский [Баскаков, 1958, с. 67; 1988 а, с. 3— 20; 1988 б, с. 171-173].

В древнетюркскую эпоху предки современных алтайцев входили отчасти в состав древних киргизов (южные алтайцы), а отчасти в состав уй-гуро-огузских племён (северные алтайцы). Древнетюркский этнический компонент имеет генетические связи прежде всего с древними уйгурскими племенами и родами, смешавшимися позднее с огузами и кыпчаками [Баскаков, 1988 а, с. 3]. Язык южных алтайцев, представленный рядом диалектов, приобрёл кыпчакские черты, поскольку предки алтайцев длительное время контактировали с кыпчаками, однако язык сохранил и свою древнюю киргизскую подоснову. Таким образом, южные и северные алтайцы этнически соотносятся с разными источниками, хотя и родственными между собой; их история проявляется в особенностях диалектов, на которых говорят родоплеменные подразделения современных алтайцев, этническая консолидация которых еще не достигла высокой степени.

Актуальность исследования. Алтайский язык имеет сравнительно длительную историю фиксации и изучения его диалектов. Записи отдельных алтайских слов начались с момента проникновения русских в Сибирь. В современных информационных условиях и под влиянием школы происходит нивелирование диалектных различий, отступающих перед нормами литературного языка. С другой стороны, алтайский язык испытывает значительное влияние со стороны русского языка, которым владеют большинство алтайцев. В Республике Алтай 52980 человек (или 89,6% от 59130 алтайцев, проживающих в Республике Алтай) назвали алтайский язык родным (по данным на 1994 г.), большинство алтайцев двуязычно [Нерознак, 2002, с. 50-55].

Алтайский диалект (собственно алтайский, диалект алтай-кижи) — центральный базовый диалект алтайского литературного языка. Южные диалекты, ставшие основой литературного языка, образуя единство и противостояние группе северных диалектов, имеют отличия внутри себя, однако они пополняют литературный язык, опираясь на нормы диалекта алтай-кижи [Нерознак, 2002, с. 57].

Фонетика алтайского языка и его диалектов активно исследовалась экспериментальным путем с конца шестидесятых годов. В частности, М.Ч. Чумакаева, изучив объективные экспериментально-фонетические материалы, выявила систему согласных алтайского литературного языка. Результаты ее работы изложены в монографии [1978] и в целом ряде статей [1970; 1972]. В последние годы жизни М.Ч. Чумакаева приступила к инструментальному исследованию вокализма алтайского литературного языка. По результатам рентгенографического анализа ею были описаны артику-ляторные настройки реализаций гласных фонем [1984 а; 1984 6; 1988 а; 1988 б; 1996]. К сожалению, работа М.Ч. Чумакаевой не была завершена.

Кроме алтайского литературного языка, объективными экспериментальными методами исследуются различные аспекты звукового строя исчезающих северных диалектов - тубинского [Петькин, Чумакаева, 1989; Сарбашева, 2000; 2002 а], кумандинского [Селютина, 1983; 1998]; чалкан-ского [Мандрова, 1984; Кокорин, 1981; 1984], а также южных диалектов -теленгитского [Машталир, 1984; Герцог, 1986]; бачатско-телеутского [Меркурьев, 1970; Фисакова, 1984; 1986; Гаврилин, 1984; 1988].

Что касается диалекта алтай-кижи и его говоров, то их фонетика совершенно не изучена — ни на слуховом, ни на инструментальном уровне, диалект алтай-кижи остается абсолютно недоступным для научной общественности, что входит в острое противоречие с потребностями практического использования и теоретического изучения алтайского литературного языка.

Язык стремительно развивается как в соответствии со своими внутренними, имманентными закономерностями, так и под давлением экстралингвистических причин. Поэтому актуальной задачей, стоящей перед фонетистами, является задача фиксации и исследования артикуляционно-базовых характеристик алтайцев-онгудайцев. Важность изучения говоров Алтая подчеркивал еще В.В. Радлов, который отмечал, что на Алтае каждая деревня представляет самостоятельный говор, и обращал особое внимание на значимость алтайских говоров и диалектов для восстановления общетюркского идиома. Поэтому представляется чрезвычайно важным начать исследование фонетики опорного говора алтайского литературного языка, получить объективными методами точные представления об арти-куляторно-акустических особенностях онгудайского произношения для совершенствования орфоэпических и орфографических литературных норм.

Перед лингвистами стоит неотложная задача планомерной и последовательной фиксации всех языковых особенностей диалектов и говоров Алтая. Живые диалекты являются ценным источником истории языка и этноса, так как в них могут сохраниться архаические черты, свидетельствующие о древнейших этнических и лингвистических контактах. Диалектизмы - фонетические, грамматические, лексические — помогут выяснить изменения, произошедшие на том или ином уровне языка в определенные периоды его развития; особенно ценным историко-лингвистическим источником являются периферийные говоры языка, не оставившие древних памятников письменности [Тыбыкова, 1993].

Объектом исследования является вокализм онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка.

Цель работы — определить инвентарь гласных фонем в онгудайском говоре диалекта алтай-кижи алтайского языка, выявить конститутивно-дифференциальные признаки (КДП) единиц инвентаря аудио-визуальными методами с необходимой экспериментально-фонетической проверкой полученных результатов, на основании выявленных КДП определить оппозиции, структурирующие систему гласных фонем говора, путем сопоставительного анализа выявить её специфику и качественное своеобразие на фоне вокальных систем других диалектов алтайского языка.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить гласные звуки онгудайского говора и определить их дистрибуцию путем сегментации словоформ;

2) выявить единицы инвентаря онгудайских гласных фонем; сопоставить с составом фонем в диалектах алтайского языка, а также в других тюркских языках Южной Сибири;

3) определить по результатам соматических исследований артикуля-торные характеристики реализаций гласных фонем онгудайского говора; путем сопоставительного анализа параметров произношения гласных в алтайских говорах и диалектах выявить общее и особенное в субстантных характеристиках вокальных настроек;

4) проверить электроакустическими методами: а) квантитативные параметры онгудайских гласных; б) фонологический статус так называемых «первичных» долгих гласных; в) условия и особенности реализации позиционной длительности гласных в онгудайском говоре; сопоставить полученные данные с результатами акустических исследований по алтайским говорам и диалектам, а также по другим южносибирским тюркским языкам;

5) выявить оппозиции, структурирующие систему онгудайского вокализма, определить тип фонологической системы;

6) используя имеющиеся в лингвистической литературе данные по фонетике алтайского литературного языка и диалектов Алтая, а также по другим южносибирским тюркским языкам, провести сопоставительный анализ качественно-количественных характеристик реализаций гласных фонем и определить специфику вокализма онгудайского говора диалекта алтай-кижи в системе алтайских диалектов.

Методика исследования. В основу исследования положена комплексная лингвистическая методика, включающая дистрибутивный метод с использованием правил выделения фонем Н.С. Трубецкого, метод минимальных пар, метод морфологического анализа, а также экспериментально-фонетические методы компьютерной обработки звуков речи и соматические методы статического рентгенографирования, дентопалатографиро-вания, фотографирования огубленных и неогубленных артикуляций. Оценка объективных данных, полученных в результате эксперимента, сочеталась с методом непосредственного наблюдения, т.е. учитывались результаты слухового восприятия, зрительного наблюдения, мускульных ощущений, принимались во внимание мнения дикторов. При анализе особенностей артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев и специфики фонологической системы онгудайских гласных в ряду алтайских говоров и диалектов, а также других южносибирских тюркских языков применялись процедуры сравнительно-сопоставительного анализа.

Материал исследования — онгудайские тексты и отдельные словоформы, выписанные из Ойротско-русского словаря [1947] и записанные во время экспедиций в произнесении информантов-онгудайцев — представителей различных возрастных и социальных групп; затем эти магнитофонные и рукописные фиксации обрабатывались, расписывались на карточки и систематизировались. Всего проанализировано 2700 карточек-словоформ, послуживших лингвистической базой для выявления инвентаря фонем и для составления программ экспериментально-фонетических исследований. Для определения квалитативных характеристик реализаций гласных фонем объективными методами получено 42 рентгенограммы от четырех дикторов-онгудайцев, 33 дентопалатограммы от одного диктора, 19 фотограмм от двух дикторов. Материал для проведения электроакустических исследований получен с помощью компьютерной программы CoolE-dit, фиксирующей звуковые сигналы, непосредственно через микрофон (от восьми дикторов) и с магнитофона (от двух дикторов); создано около 800 звуковых файлов, конвертированных с помощью программы AudioCon и проанализированных в программе WinCecil. Результаты метрической обработки экспериментального материала, полученные в гбсолютном выражении, переведены в относительные данные, сведены в таблицы и описаны. При обработке и фиксации материала использовалась транскрипционная система JI.B. Щербы [1939, с. 274 и сл.; см. также: Ладефогед, 1999, с. 25-37], уточненная В.М. Наделяевым [1960] и дополненная в Лаборатории экспериментально-фонетических исследований Института филологии Сибирского отделения Российской Академии наук [Селютина, 2002, с. 39— 40; Уртегешев, 2002].

Дикторы. При отборе информантов и дикторов предъявлялись следующие требования: постоянное проживание в местах распространения онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка, хорошее владение родным языком, четкая дикция. Дикторы для фиксации экспериментального материала отбирались из представителей различных возрастных групп. Инструментальные записи получены от десяти дикторов; в диссертационной работе обобщены данные по пяти дикторам.

Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым систематическим исследованием вокализма онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка. Кроме того, впервые при изучении онгудай-ской фонетики используются объективные экспериментально-фонетические методы, в том числе и современные высокоточные компьютерные методики, позволяющие исключить фактор субъективности. В результате исследования выявлен инвентарь гласных фонем, определены квалитативно-квантитативные параметры реализаций фонем и верифицированы на фонематическую релевантность, выявлены конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие систему фонем, определены закономерности позиционно-комбинаторного функционирования реализаций гласных фонем, установлена типологическая общность и выявлены различия в структурной организации вокальных систем в диалектах Алтая и южносибирских тюркских языках, определена специфика онгудайского вокализма на общеалтайском и южносибирском фоне.

Положения, выносимые на защиту

1. Инвентарь гласных фонем онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка включает 15 единиц - 8 кратких: а [о,], ы [ъ*], е а], и [i], о [5J, у [Он], о [б3], у [и3] и 7 долгих: аа [а,:], ее [х3:], ии [г.], оо [э«:], уу [о,:], оо [э3:], уу [и3:].

2. Характерной особенностью онгудайского вокализма является низкая продуктивность переднерядных (и [i], ии [i:]) и заднерядных (а [cu], aa [а„:]) артикуляций и доминирующее положение в системе центральнозад-нерядных настроек: из пятнадцати гласных фонем одиннадцать (ы [ъ*], е [*J, ее [х3:], о [5«], оо [6,:], у [6J, уу [б,:], о [б3], оо [э3:], у [и3], уу [и3:]) определены как центральнозаднерядные. При этом в центральнозадних артикуляциях реализуются гласные фонемы двух функциональных сингармонических рядов - мягкого (е [у3], ее [х3:], о [э3], об [э3:], у [03], уу [03:]) и твердого (ы [ъА], о [5н], оо [6Н:], у [6Н], уу [бн:]).

3. Лингвистически релевантной оппозицией в классе центральнозад-нерядных гласных является дифференциация настроек по степени выдви-нутости вперед: реализации фонем о [5J, оо [о.,:], у [6J, уу [б„:] — слабо-выдвинутые, манифестации фонем е [х3], ее [ха:], о [53], об [э3:], у [03], уу [и3:] — сверхспльновыдвынутые; фонема ы [ъ^] — сильновыдвинутая.

4. Несмотря на сдвинутость онгудайских вокальных настроек к центру ртовой резонаторной полости в зону реализации центральнозадних артикуляций, существует четкая корреляция артикуляторной и сингармонической рядности гласных: мягкий ряд представлен переднерядными и — чаще - центральнозаднерядными сверхсйльновыдвинутыми гласными, твердый ряд - центральнозаднерядными слабовыдвинутой настройки, а также — значительно реже - заднерядными гласными; единственная цен-тральнозаднерядная сильновыдвинутая фонема ы [ъ^] в достаточной степени противопоставлена по палатальному признаку мягкорядному корреляту - переднерядной фонеме и [i].

5. По показателям раствора рта онгудайские гласные фонемы можно разделить на широкие: a [aj, аа [о,:] (6-я ступень), полуширокие: е [х3], ее [х3:], о [бн], оо [э„:], б [63], об [б3:], у [бн], уу [бн:] (3^-я ступени) и полуузкие: ы [bj, и [i], ии [п], у [0Э], уу [0Э:] (2-я ступень).

6. Для артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев типичны два типа лабиализации: круглощелевая — в настройках оттенков твердорядных широких гласных о, оо, и плоскощелевая — в реализациях фонем б, об, у, уу, у, уу. При этом оппозиция по форме огубленности -круглоогубленные / плоскоогубленные - фонематична в онгудайском говоре: фонемы о [о*], оо [6Н:], с одной стороны, и б [53], об [53:], с другой, реализуются в настройках одного артикуляционного ряда (различной степени выдвинутости) и одной степени подъема, но различаются по форме губного отверстия ртового резонатора - фонемы о [эн] и оо [эн:] являются круглоогубленными, фонемы 6 [э3] и оо [эа:] - плоскоогубленными.

7. Результаты сопоставительного исследования вокализма в тюркских языках южносибирского ареала, свидетельствующие об общности принципов организации фонологических систем - все они структурируются оппозициями единиц по артикуляторному ряду, степени подъема, огубленности-неогубленности, краткости-долготе — позволяют, тем не менее, объединить языки в две группы: 1) языки, вокальные фонематические системы которых структурируются с учетом характеристик гласных по глоттализованности / неглоттализованности (тувинский язык, тофский язык, туба-диалект алтайского) и 2) языки, в которых работа фаринкса при образовании гласных не является фонематическим признаком (алтайский литературный язык, онгудайский говор диалекта алтай-кижи, теленгитский, бачатско-телеутский, кумандинский, чалканский диалекты алтайского языка, сагайский и качинский диалекты хакасского языка).

8. При общих принципах структурной организации систем гласных фонем, в их субстантных характеристиках обнаруживаются существенные различия.

По параметрам артикуляторной рядности вокализм алтайского литературного языка, бачатско-телеутского и теленгитского диалектов алтайского определяется как наиболее передний;' для качинского диалекта хакасского языка, каа-хемского говора тувинского и — частично — туба-диалекта алтайского языка характерны наиболее задние настройки по сравнению с остальными сопоставляемыми системами; вокализм куман-динского и чалканского диалектов алтайского языка и сагайского диалекта хакасского занимает среднее положение на шкале артикуляторной рядности. Вокализм онгудайского говора алтайского языка по особенностям реализации мягкорядных единиц примыкает к группе языков с более задними настройками, твердорядньге же гласные локализуются, как правило, в середине шкалы. Таким образом, общая настройка речевого аппарата он-гудайцев при продуцировании гласных является более задней, чем у носителей алтайского литературного языка.

Самые узкие реализации гласных функционируют в сагайском диалекте хакасского языка и туба-диалекте алтайского; самый широкий вокализм - в кумандинском диалекте алтайского и в качин^ком диалекте хакасского языка. Вокальные системы алтайского литературного языка, он* гудайского говора, теленгитского, бачатско-телеутского и чалканского диалектов занимают серединное положение на шкале закрытости-открытости артикуляторных настроек.

9. В ареале функционирования рассматриваемых в данной работе южносибирских тюркских языков констатируется тенденция к деполяризации характеристик гласных по параметрам артикуляторного ряда. Функционально твердорядные гласные реализуются, как правило, не в заднерядных, а в более передних - центральнозадних настройках. Вместе с тем, в подсистемах мягкорядного вокализма происходит обратный процесс передвижения гласных назад — процесс активного вытеснения перед-нерядных гласных централънозаднерядными (реже — центральнорядными) настройками. В формирующихся системах смыслоразличительную функцию в классе центральнозаднерядных гласных выполняет дифференциация настроек по степени выдвинутости-отодвинутости; дополнительными факторами, способствующими адекватному восприятию речи, являются фонетический контекст функционирования фонем в условиях сингармонизма, специфика коартикуляционных участков и, возможно, тональные характеристики речевых единиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения данного исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования орфоэпических и орфографических норм алтайского литературного языка, основой которого является онгудайский говор диалекта алтай-кижи.

Результаты и выводы данной работы послужат теоретической базой при создании курса фонетики современного алтайского языка, при разработке учебников, учебных и методических пособий. Приведенный в работе материал может быть использован в сравнительно-сопоставительных исследованиях фонетики тюркских языков и диалектов.

Объём работы. Работа состоит из Введения, четырех Глав, Заключения, Приложения.

Апробация работы

Результаты исследования апробированы во время выступлений с докладами на 11 конференциях - восьми Международных и трёх региональных, и изложены в 15 статьях и тезисах (13 опубликованы, 2 сданы в печать) общим объемом 5,7 п. и а.л.

Публикации

1. Состав гласных фонем в алтайском языке // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. — Новосибирск, 1999, с. 97-100.

2. Квантитативность алтайских гласных (по экспериментальным данным онгудайского диалекта) // Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. - Новосибирск, 2000, с. 55-57.

3. Позиционная длительность гласных (на материале онгудайского говора алтайского языка) // Материалы международной конференции «Письменность: Становление и развитие науки в Туве». Часть I. — Кызыл, 2000, с. 35-37.

4. Состав гласных фонем в алтайском литературном языке // Вторая зимняя типологическая школа. Материалы международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антропологии. Москва, 31 января — 6 февраля 2000 г. - М., 2000, с. 195-198.

5. Позиционная длительность гласных в алтайском языке (на материале онгудайского диалекта) // Чтения памяти Э.Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения). Часть II. - Новокузнецк, 2000, с. 39—41.

6. Онгудайский говор в системе алтайских диалектов и говоров: состав и системы вокальных фонем // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. — Новосибирск, 2001, с. 126-127.

7. Проблемы и некоторые результаты изучения алтайского вокализма // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. -Новосибирск, 2001, с. 155-181.

8. К проблеме долготы гласных в алтайском языке (на материале онгудайского говора диалекта алтай-кижи) // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. -М., 2002, с. 293-295.

9. Первичная длительность гласных алтайского языка // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. - Новосибирск, 2002, с. 121-123.

10. A.A. Shaldanova. Problems of vowel duration in the Altai language // ICTL 2002. 1 1th International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002. Abstracts. - Gazimagusa-North Cyprus, 2002, p. 85-86.

11. Проблемы изучения позиционной длительности алтайских гласных // Теоретические вопросы алтайской грамматики. — Горно-Алтайск, 2002, с. 207-212.

12. Артикуляторные характеристики твердорядных гласных алтайского языка // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. -Новосибирск, 2003, с. 94-95.

13. Проблема долготы гласных в алтайском языке и принципы передачи её на письме // Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие. — Горно-Алтайск, 2003, с. 55-59.

14. Инвентарь гласных фонем алтайского языка (на материале онгудайского говора диалекта алтай-кижи) // Горно-Алтайск (в печати).

15. Специфика артикуляторных настроек алтайских гласных как ареальное явление // Материалы Международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование». М., 2003 (в печати).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка"

1. Результаты исследования гласных онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка, проведенного с использованием комплексной методики, включающей собственно лингвистические и экспериментально-фонетические методы, позволило выявить состав и систему гласных фонем, определить конститутивно-дифференциальные признаки, организующие систему, дать характеристику артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев, выявить общее и специфическое в организации вокальных фонологических систем и в субстанциональных характеристиках их единиц в южно-сибирских тюркских языках.

1.1. Дистрибутивный, морфологический и квазиомонимический анализ языкового материала свидетельствует о том, что инвентарь онгудайского вокализма включает 15 фонем: а [ан], aa [а.,:], ы [ъ=,], е [х3], ее [х3:], и [i], ии [г:], о [6J, оо [5,:], у [6J, уу [б,:], б [э3], бо [оэ:], у [03], уу [03:].

1.2. Конститутивно-дифференциальными признаками, структурирующими онгудайский вокализм, являются квалитативные параметры ар-тикуляторного ряда, степени подъема, наличия-отсутствия огубления и квантитативные характеристики краткости-долготы.

1.3. В системе онгудайского вокализма фонологически релевантны три артикуляторных ряда настроек гласных: передний, центральнозад-ний и задний. В переднерядных манифестациях реализуются фонемы и [i], ии [i:]; к централънозаднерядным единицам относятся фонемы ы [ъ=,], е [х3], ее [х3:], о [5J, оо [о,:], у [б,], уу [бн:], б [э3], об [э3:], у [и3], уу [03:]; к заднерядным — фонемы а [си] и аа [о,:]. Характерной особенностью онгудайского вокализма является низкая продуктивность .переднерядных и заднерядных артикуляций и доминирующее положение в системе цен-тральнозаднерядных настроек: из пятнадцати гласных фонем одиннадцать определены как центральнозаднерядные.

1.4. В классе центральнозаднерядных гласных лингвистически значимой является дифференциация настроек по степени выдвинутости вперед: реализации фонем о [5,], оо [5,:], у [6J, уу [б.,:] - слабовыдвинутые, манифестации фонем е [х3], ее [х3:], б [53], об [о3:], у [и3], уу [о3:] - сверх-сильновыдвинутые; единственная силъновыдвинутая фонема ы [ъ=,] в достаточной степени противопоставлена по палатальному признаку мягкоря-дному корреляту - переднерядной фонеме и [i].

1.5. Несмотря на сдвинутость вокальных настроек к центру ртовой резонаторной полости в зону реализации центральнозаднерядных артикуляции, существует четкая корреляция артикуляторной и сингармонической рядности гласных: мягкий ряд представлен переднерядными и — чаще — центральнозаднерядными сверхсильновыдвинутыми гласными, твердый ряд - центральнозаднерядными слабовыдвинутой или основной настройки, а также-значительно реже-заднерядными гласными (схема 4).

Схема 4

Гласные мягкорядные твердорядные е [Щ и [i] б [э3] у [0а] а [а«] ы [ъ^] о [эч] у [о,]

1.6. По показателям модулей векторов онгудайские гласные фонемы можно разделить на широкие: а [a,], aa [cu:] (6-я ступень), полу широкие: е [х3], ее [tf3:], о [бн], оо [эн:], б [э3], об [э3:], у [бн], уу [бн:] (3-4-я ступени) и полуузкие: ы [ъ4], и [i], ии [i:], у [03], уу [и3:] (2-я ступень). Такая градация гласных по подъему в принципе совпадает с традиционным бинарным разбиением гласных на широкие (в онгудайском говоре — широкие и полуширокие) и узкие (в онгудайском — полуузкие); исключение составляют фонемы у [бн], уу [бн:], реализующиеся в онгудайском говоре как (полу)широкие (схема 5).

Схема 5

Гласные полуузкие е [у3] о [э,] б [эз] у [бн] ы [ъ„] и [i] у [и3]

В выявленном инвентаре оттенков онгудайских гласных фонем наиболее частотными являются реализации 3-й и 4-й ступеней; 1-я и 6-я ступени наименее продуктивны.

Следует отметить, что, несмотря на высокую вариативность характеристик гласных фонем по степени подъема в произношении разных дикторов (см. раздел 3.1.10.), не дающая достаточных оснований для определения абсолютных показателей ступеней отстояния в качестве доминантных признаков для каждой из онгудайских гласных фонем, тем не менее, каждым из дикторов относительная противопоставленность ступеней отстояния в коррелятивных парах настроек вокальных фонем четко выдерживается.

1.7. Оппозиция гласных по неогубленности-огубленности релевантна для онгудайского вокализма: фонемы а [ан], aa [а.,:], ы [ъ*], е [у3], ее [х3:], и [i], ии [i:] являются неогубленными, фонемы о [он], оо [6„:], у [6J, уу [б„:], о [э3], бо [э3:], у [03], уу [03:] — огубленными. Для артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев типичны два типа лабиализации: круглощелевая — в настройках оттенков твердорядных широких гласных о, оо, и плоскощелевая — в реализациях фонем б, об, у, уу, у» УУ* При этом круглощелевое огубление гласных о, оо является умеренновыраженным, плоскощелевое огубление гласных б, об, у, уу — слабовыраженным, плоскощелевое огубление мягкорядных узких гласных у, уу — сильновыражен-ным. Огубление вокальных настроек осуществляется без выпячивания губ.

Оппозиция по форме огубленности — круглощелинные / плоскощелинные - фонематична в онгудайском говоре: фонемы о [э„], оо [5Н:], с одной стороны, и у [6Н], уу [б.,:], с другой, реализуются в настройках одного артикуляционного ряда и одной степени подъема, но различаются по форме губного отверстия ртового резонатора — фонемы о [5J и оо [5.,:] являются круглоогубленными, фонемы у [бн] и уу [б/] - плоскоогубленными.

1.8. Вторичная долгота в онгудайском говоре фонологизовалась, в результате чего появилось противопоставление кратких — a [aj, ы [ъ=,], е [у3], и [i], о [5J, у [6,], б [э3], у [о3], и долгих - аа [а,:], ее [х3:], ии fir], оо [э.,:], уу [б.,:], бо [э3:], уу [03:] гласных, выполняющее смыслоразличитель-ную функцию. В среднем долгий гласный длительнее краткого в 1,7 раза. Первичная долгота гласных как система не сохранилась.

1.9. По результатам слухового и экспериментально-фонетического анализа пятнадцати вокальным фонемам онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка можно дать следующее полное определение по их основным конститутивно-дифференциальным признакам:

Фонема а [а* «у», «а.,», «а.,»] - краткая заднерядная слабовыдвину-тая широкая 6-й ступени отстояния неогубленная неназэпизованная. В потоке речи реализуется также в заднерядных слабовыдвинутых оттенках 6-й ступени отстояния назализованных и центральнозаднерядных основных оттенках 3-й ступени.

Фонема аа [си: «*:», «а.,:», «а*:»] - долгая заднерядная слабовыдви-нутая широкая 6-й ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в заднерядных оттенках 6-й ступени отстояния назализованных и центральнозаднерядных основных оттенках 3-й ступени.

Фонема ы [ъ^ «ъ*», «у=,»1 — краткая центральнозаднерядная сильно-выдвинутая полуузкая 2-й ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных силь-новыдвинутых оттенках 3-й ступени отстояния.

Фонема е [х3 «у*», «у3», «Л*», «л3», «ci3:»J - краткая центральнозаднерядная сверхсильновыдвинутая полуширокая 3-й ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках 3-й, 4-й и 5-й ступеней отстояния, факультативно назализованных.

Фонема ее [х3: «х*:», «х3:»,«л=1:», «л3:», «а3:»] — долгая центральнозаднерядная сверхсильновыдвинутая полуширокая 3-й ступени отстояния неогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильновыдвинутых оттенках 3-й, 4-й и 5-й ступеней отстояния, факультативно назализованных.

Фонема и [i «I», «i,.», «I*,», «е/тгз», <ог3», «y3»] — краткая передне-рядная основной настройки полуузкая 2-й ступени отстояния нелабиализованная неназализованная. В потоке речи реализуется также в передне-рядных слабо- или сильноотодвинутых оттенках 1-й и 2-й ступеней, в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых 3-й ступени отстояния, в центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых факультативно назализованных оттенках 3-й ступени отстоян и я.

Фонема ии [i: «i:», «U:», «i^:», «е,.:/^:», <or3:», «v3:»] — долгая пе-реднерядная основной настройки полуузкая 2-й ступени отстояния нелабиализованная неназализованная. В потоке речи реализуется также в переднерядных слабо- или сильноотодвинутых оттенках 1-й и 2-й ступеней, в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых / центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых 3-й ступени отстояния, в центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых факультативно назализованных оттенках 3-й ступени отстояния.

Фонема о «о», «5.,», «э», «пн»] — краткая центральнозаднерядная основной или слабовыдвинутой настройки полуширокая (среднего подъема) 4-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных оттенках основной или слабовыдвинутой настройки 3-й и 5-й ступеней отстояния.

Фонема оо [5„: «6:», «5.,:», «э:», «ft„:»J - долгая центральнозаднеряд-ная основной или слабовыдвинутой настройки полуширокая (среднего подъема) 4-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных оттенках основной или слабовыдвинутой настройки 3-й и 5-й ступеней отстряния.

Фонема б [б3 «эа», «л*—>д», «ла—иг», «6=,—>р», «d3»] — краткая цен-тральнозаднерядная сверхсильновыдвинутая полуширокая (среднего подъема) 4-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых оттенках с тенденцией к смешаннорядным настройкам 5-й и 6-й ступеней отстояния.

Фонема об [э3: «э3:», «л*:—»д:», «л3:—>л:», «6=,:—»р?», «d3:»] — долгая центральнозаднерядная сверхсильновыдвинутая полуширокая (среднего подъема) 4-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых оттенках с тенденцией к смешаннорядным настройкам 5-й и 6-й ступеней отстояния.

Фонема у [д., «б„», «э.,», «э„»] — краткая центральнозаднерядная сла-бовыдвинутая полу широкая (среднего подъема) 3-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется в центральнозаднерядных и заднерядных слабовыдвинутых оттенках 4-й ступени отстояния.

Фонема уу [б.,: «б.,:», «э.,:», «э.,:»] - долгая центральнозаднерядная слабовыдвинутая полуширокая (среднего подъема) 3-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется в центральнозаднерядных и заднерядных слабовыдвинутых оттенках 4-й ступени отстояния.

Фонема у [и3 «и3», «0=,», «5а», «б»] — краткая центральнозаднерядная сверхсильновыдвинутая полуузкая 2-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильно- и сверхсильновыдвинутых оттенках 4-й ступени отстояния, в смешаннорядных настройках 6-й ступени, факультативно назализованных.

Фонема уу [03: «иа:», «э=,:>>, «53:», «р:»] — долгая центральнозаднерядная сверхсильновыдвинутая полуузкая 2-й ступени отстояния плоскоогубленная неназализованная. В потоке речи реализуется также в центральнозаднерядных сильно- и сверхсильновыдвинутых оттенках 4-й сту

Схема б

Онгудайские гласные переднсрядные мягкорядные центр альиозаднерядные сверх-сильновыдвинутые твердорядные кратк. долг.

I i: кратк. долг. г, v.: кратк. долг. йя: кратк. долг.

Ом о»: кратк. кратк долг. о. о,: кратк долг. о4 кратк. долг. а« а,:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вокализм диалекта алтай-кижи алтайского языка"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ

На правах рукописи ШАЛДАНОВА Алла Александровна

ВОКАЛИЗМ ДИАЛЕКТА АЛТАЙ-КИЖИ АЛТАЙСКОГО ЯЗЫКА (в сопоставительном аспекте)

Специальность 10.02.20. «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена на кафедре алтайского языка и литературы Горно-Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук И.Я. Селютина

доктор филологических наук, профессор И.В. Шевцова

кандидат филологических наук Н.С. Уртегешев

Институт алтаистики им. С.С. Суразакова

(г. Горно-Алтайск)

Защита состоится 1$ октября 2003 г. в_.00 часов на заседании

диссертационного Совета К 003.040.01 по защитам диссертаций »а соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» при Институте филологии ОИИФФ СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8; тел. (3832) 30-53-46; 34-34-69; E-mail: lefi@philology.nsc.ru; Fax:(3832)30-15-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, филологии и философии СО РАН.

Автореферат разослан -^сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

А.А. Мальцева

Актуальность исследования. Современный алтайский язык яв-гается языком коренного населения Республики Алтай. По классификации H.A. Баскакова алтайский язык вместе с киргизским состав-1яют киргизо-кыпчакскую группу восточнохуннской ветви тюркских 13ыков. Алтайский язык представлен шестью диалектами: к южной группе относятся алтайский (онгудайский), теленгитский, телеутский диалекты, к северной - тубинский, кумандинский, чалканский.

Алтайский диалект (алтай-кижи) является базовым диалектом алтайского литературного языка. Тем не менее, его фонетическая, грамматическая и лексическая системы не имеют научных описаний. Если фонетика литературного языка и пяти диалектов (теленгитско-ч>, бачатско-телеутского, кумандинского, чалканского, тубинского) истивно исследовалась объективными экспериментальными методали с конца шестидесятых годов прошлого века, то звуковой строй щалекта алтай-кижи и его говоров совершенно не изучен - ни на этуховом, ни на инструментальном уровне, что входит в остро« противоречие с потребностями практического использования и теорети-[еского изучения алтайского литературного языка.

Актуальной задачей, стоящей перед фонетистами, является задача ¡шксации и исследования фонетики опорного говора алтайского ли-ературного языка - онгудайского, получения точных представлений ) фонологической системе и артикуляторно-акустической базе (ААБ) лтайцев-онгудайцев для совершенствования орфоэпических и орфо-рафических литературных норм. Не менее важной задачей научного [ социального характера является необходимость выявления путем опоставительного анализа общего и специфического в принципах труктурной организации и субстантных характеристиках фонетиче-ких единиц в говорах и диалектах Алтая, а также в близкородствен-¡ых контактных тюркских языках* Южной Сибири.

Объектом исследования является вокализм онгудайского говора далекта алтай-кижи алтайского языка.

Цель работы - определить инвентарь гласных фонем в онгудай-ком говоре диалекта алтай-кижи алтайского языка, выявить консти-утивно-дифференциальные признаки (КДП) единиц инвентарт ау-ио-визуальными методами с необходимой экспериментально-фоне-ической проверкой результатов, на основании выявленных КДП пределить оппозиции, структурирующие систему гласных фонем

* Термин «язык» используется в значении «язык как средство общения» без указа-

« на его иерархический статус (язык-диалект-говор) [I

библиотека

СПетервург

оэЖ^ i

говора, путем сопоставительного анализа выявить её специфику и качественное своеобразие на фоне вокальных систем диалектов алтайского языка и других южносибирских тюркских языков.

Для достижения намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить гласные звуки онгудайского говора и определить их дистрибуцию путем сегментации словоформ;

2) выявить инвентарь онгудайских гласных фонем; сопоставить с составом фонем в диалектах алтайского языка, а также в других тюркских языках Южной Сибири;

3) определить по результатам соматических исследований арти-куляторные характеристики реализаций гласных фонем онгудайского говора; путем сопоставительного анализа параметров произношения гласных в алтайских говорах и диалектах выявить общее и особенное в субстантных характеристиках вокальных настроек;

4) проверить электроакустическими методами: а) квантитативные параметры онгудайских гласных; б) фонологический статус так называемых «первичных» долгих гласных; в) условия и особенности реализации позиционной длительности гласных в онгудайском roí )-ре; сопоставить полученные данные с результатами акустических исследований по алтайским говорам и диалектам, а также по другим южносибирским тюркским языкам;

5) выявить оппозиции, структурирующие систему онгудайского вокализма, определить тип фонологической системы;

6) используя имеющиеся в лингвистической литературе данные по фонетике алтайского литературного языка и диалектов Алтая, а также по другим южносибирским тюркским языкам, провести сопоставительный анализ качественно-количественных характеристик реализаций гласных фонем и определить специфику вокализма онгудайского говора диалекта алтай-кижи в системе алтайских говоров и диалектов.

Методика исследования. В основу исследования положена комплексная лингвистическая методика, включающая дистрибутивный метод с использованием правил выделения фонем Н.С. Трубецкого, метод минимальных пар, метод морфологического анализа, а также экспериментально-фонетические методы компьютерной обработки звуков речи и соматические методы статического рентгено-, детч.-, фотографирования артикуляций. Оценка объективных данных, полученных в результате эксперимента, сочеталась с методом непосредственного наблюдения - учитывались результаты слухового воспри-

ятия, зрительного наблюдения, мускульных ощущений, принимались во внимание мнения дикторов. При анализе особенностей ААБ ал-тайцев-отудайцев и специфики фонологической системы онгудай-ских гласных в ряду алтайских говоров и диалектов, а также других южносибирских тюркских языков применялись процедуры сравнительно-сопоставительного анализа.

Материал исследования - онгудайские тексты и отдельные словоформы, выписанные из Ойротско-русского словаря [1947] и записанные во время экспедиций в произнесении информантов-онгудайцев - представителей различных возрастных и социальных групп. Для определения квалитативных характеристик реализаций гласных фонем объективными методами получено 42 рентгенограммы от четырех дикторов, 33 дентопалатограммы от одного диктора, 19 фотограмм от двух дикторов. Материал для проведения электроакустических исследований получен с помощью компьютерной программы Соо1Е<№, фиксирующей звуковые сигналы, непосредственно через микрофон (от восьми дикторов) и с магнитофона (от двух дикторов); создано около 800 звуковых файлов, конвертированных с помощью программы АисйоСоп и проанализированных в программе \УшСесП. Результаты метрической обработки экспериментального материала, полученные в абсолютном выражении, переведены в относительные данные, сведены в таблицы и описаны. При обработке и фиксации материала использовалась транскрипционная система Л.В. Щербы [1939, с. 274 и сл.], уточненная В.М. Наделяевым [1960] и дополненная в Лаборатории экспериментально-фонетических исследований Института филологии Сибирского отделения Российской Академии наук [Селютина, 2002, с. 39-40; Уртегешев, 2002].

Дикторы. При отборе информантов и дикторов предъявлялись следующие требования: постоянное проживание в местах ра ттро-странения онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка, хорошее владение родным языком, четкая дикция. Инструментальные записи получены от десяти дикторов; в диссертационной работе обобщены данные по пяти дикторам.

Научная новизна. Данная диссертационная работа является первым систематическим исследованием вокализма онтудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка. Впервые при изучении онгудайской фонетики используются объективные экспериментально-фонетические методы, в том числе и современные высокоточные компьютерные методики, позволяющие исключить фактор субъективности. В результате исследования выявлен инвентарь гласных

фонем, определены квалитативно-квантитативные параметры реализаций фонем и верифицированы на фонематическую релевантность, выявлены конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие систему фонем, определены закономерности позиционно-комбинаторного функционирования реализаций гласных фонем, установлена типологическая общность и выявлены различия в структурной организации вокальных систем в диалектах Алтая и южноси-" бирских тюркских языках, определена специфика онгудайского вокализма на фоне тюркских языков Южной Сибири.

Положения, выносимые на защиту

1. Инвентарь гласных фонем онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка включает 15 единиц - 8 кратких: а [а,], ы [и], е [у3], и [I], о [6„], у [б,], о [э3], у [и3] и 7 долгих: аа [а,:], ее [*=,:], ии [к], оо [з„:], уу [б„:], об [э3:], уу [О,:].

2. Характерной особенностью онгудайского вокализма является низкая продуктивность переднерядных (и [1], ии [к]) и заднерядных (а [а,], аа [а,:]) артикуляций и доминирующее положение в системе центральнозаднерядных настроек: из пятнадцати гласных фонем одиннадцать (ы [ъ„], е [хд], ее [у3:], о [эн], оо [эн:], у [б,], уу [бч:], б [з3], 66 [э3:], у ¡о;], уу [63:]) определены как центральнозаднерядные. П"и этом в центральнозадних артикуляциях реализуются гласные фонемы двух функциональных сингармонических рядов - мягкого (е [я3], ее [у3:], б [оа], об [э3:], у [Оа], уу [и3:]) и твердого (ы [ъ,], о [он], оо [6<:], У [о-], УУ [б-,:]).

3. Лингвистически релевантной оппозицией в классе центральнозаднерядных гласных является дифференциация настроек по степени выдвинутости вперед: реализации фонем о [оч], оо [а,:], у [бн], уу [6ц:] - слабовыдвинутые, манифестации фонем е [у3], ее [х3:], б [о3], об [о3:], у [ищ], уу [о3:] - сверхсильновыдвинутые; фонема ы [£=,] -силъновыдвинутая.

4. Несмотря на сдвинутость онгудайских вокальных настроек к центру ртовой резонаторной полости в зону реализации центрально-задних артикуляций, существует четкая корреляция артикулятор-ной и сингармонической рядности гласных: мягкий ряд представлен переднерядными и - чаще - центральнозаднерядными сверх-сильновыдвинутыми гласными, твердый ряд - центральнозаднерядными слабовыдвинутой настройки, а также - значительно реже -заднерядными гласными; единственная центральнозаднерядная сигъ-новыдвинутая фонема ы [ъ^] в достаточной степени противопостав-

лена по палатальному признаку мягкорядному корреляту - передне-рядной фонеме и [1].

5. По показателям раствора рта онгудайские гласные фонемы можно разделить на широкие: а [сц], аа [а,:] (6-я ступень), полуширокие: е [х3], ее [?=,:], о [оч], оо [о,:], б [о3], об [оэ:], у [б,], уу [о„:] (3-4-я ступени) и полуузкие: ы [ъ,], и [1], ии [к], у [о3], уу [и3:] (2-я ступень).

6. Для артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев типичны два типа лабиализации: круглощелевая - в настройках оттенков твердорядных широких гласных о, оо, и плоскощелевая - в реализациях фонем б, об, у, уу, у, УУ- При этом оппозиция по форме огубленности - круглоогубленные / плоскоогубленные - фонематична в онгудайском говоре: фонемы о [¿„], оо [о,:], с одной стороны, и б [э3], об [бэ:], с другой, реализуются в настройках одного артикуляционного ряда (различной степени выдвинутости) и одной степени подъема, но различаются по форме губного отверстия ртового резонатора - фонемы о [э„] и оо [5Н:] являются круглоогубленными, фонемы б [э3] и об [о3:] - плоскоогубленными.

7. Результаты сопоставительного исследования вокализма в тюркских языках южносибирского ареала, свидетельствующие об общности принципов организации фонологических систем - все они структурируются оппозициями единиц по артикуляторному ряду, степени подъема, огубленности-неогубленности, краткости-долготе - позволяют, тем не менее, объединить языки в две группы: 1) языки, вокальные фонематические системы которых структурируются с учетом характеристик гласных по глоттализованности / не-глотгализованности (тувинский язык, тофский язык, туба-диалект алтайского) и 2) языки, в которых работа фаринкса при образовании гласных не является фонематическим признаком (алтайский литературный язык, онгудайский говор диалекта алтай-кижи, теленгитский, бачатско-телеутский, кумандинский, чалканский диалекты алтайского языка, сагайский и качинский диалекты хакасского языка).

8. При общих принципах структурной организации систем гласных фонем, в их субстантных характеристиках обнаруживаются существенные различия.

По параметрам артикуляторной рядности вокализм алтайского литературного языка, бачатско-телеутского и теленгитского диалектов алтайского определяется как наиболее передний; для качинского диалекта хакасского языка, каа-хемского говора тувинского и - частично - туба-диалекта алтайского языка характерны наиболее задние

настройки по сравнению с остальными сопоставляемыми системами; вокализм кумандинского и чалканского диалектов алтайского языка и сагайского диалекта хакасского занимает среднее положение на шкале артикуляторной рядности. Вокализм онгудайского говора алтайского языка по особенностям реализации мягкорядных единиц примыкает к группе языков с более задними настройками, твердо-рядные же гласные локализуются, как правило, в середине шкалы. Таким образом, общая настройка речевого аппарата онгудайцев при продуцировании гласных является более задней, чем у носителей алтайского литературного языка.

Самые узкие реализации гласных функционируют в сагайском диалекте хакасского языка и туба-диалекте алтайского; самый широкий вокализм - в кумандинском диалекте алтайского и в качинском диалекте хакасского языка. Вокальные системы алтайского литературного языка, онгудайского говора, теленгитского, бачатско-теле-утского и чалканского диалектов занимают серединное положение на шкале закрытости-открытости артикуляторных настроек.

9. В ареале функционирования рассматриваемых в данной работе южносибирских тюркских языков констатируется тенденция к деполяризации характеристик гласных по параметрам артикуляторного ряда. Функционально твердорядные гласные реализуются, как правило, не в заднерядных, а в более передних - центральнозадних настройках. Вместе с тем, в подсистемах мягкорядного вокализма происходит обратный процесс передвижения гласных назад - процесс активного вытеснения переднерядных гласных централънозаднеряд-ными (реже - центральнорядными) настройками. В формирующихся системах смыслоразличительную функцию в классе центральнозад-нерядных гласных выполняет дифференциация настроек по степени выдвинутости-отодвинутости; дополнительными факторами, способствующими адекватному восприятию речи, являются фонетический контекст функционирования фонем в условиях сингармонизма, специфика коартикуляционных участков и, возможно, тональные характеристики речевых единиц.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения данного исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования орфоэпических и орфографических норм алтайского литературного языка, основой которого является онгудайский говор диалекта алтай-кижи.

Полученные результаты и выводы послужат теоретической базой при создании курса фонетики современного алтайского языка, при

-разработке учебников и методических пособий. Приведенный в работе материал может быть использован в сравнительно-сопоставительных исследованиях фонетики тюркских языков и диалектов.

Структура работы. Работа состоит из Введения, четырех Глав, Заключения и Приложения.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы во время выступлений с докладами на 11 конференциях - восьми международных и трёх региональных; изложены в 15 статьях и тезисах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, намечаются цели и задачи, определяются объект, материал и методика исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В I главе «История вопроса и понятийно-терминологический аппарат исследования» приводятся общие сведения об алтайском языке, дается краткое изложение истории изучения алтайского вокализма, освещаются актуальные задачи изучения гласных в тюркских языках и очерчивается круг проблем исследования алтайского вокализма, требующих своего решения, излагается концептуальная база, приводится понятийно-терминологический аппарат исследования.

II глава «Состав гласных фонем» посвящена выявлению вокальных единиц, функционирующих в онгудайском говоре алтайского языка, и сопоставительному анализу инвентарей гласных фонем в диалектах Алтая и в южносибирских тюркских языках.

В онгудайском говоре представлено большое количество квазиомонимов, смысловая дифференциация которых базируется лишь на противопоставлении гласных, входящих в состав словоформ: баш [baj] 'голова' - бош [boj] 'свободный' - беш [bej] 'пять' - быш [ЬъД 'готовиться (о еде)'; таш [taj] 'камень' - тиш [ti]] 'зуб' - тыш [tbj] 'внешность' - тош [toj] 'лед' - туш [íyJ] 'сон' - тош [t0j] 'грудь'; ал [al] 'брать' - ол [ol] 'он' - ол [01] 'умирать' - ил [il] 'вешай' - эл [si] 'род'; cac [sas] 'болото' - cöc [s0s] 'слово' - eye [sys] 'бодать' - eye [sos] 'черпать' - cec [ses] 'чувствовать'.

Поскольку гласные, обусловливающие изменение семантики словоформ в представленных цепочках, функционируют в сходных по-зиционно-комбинаторных условиях, то на основании 2-го правила выделения фонем, сформулированного Н.С. Трубецким [1960, с. 55], в онгудайском вокализме можно выделить восемь самостоятельных гласных единиц, которые в данной главе до выявления соматически-

ми методами точных артикуляторных характеристик их настроек, обозначаются следующими условными символами: [а], [е], [э], [0],

[ь],М,М,М.

Приведенные ниже пары слов-квазиомонимов, различение семантики которых базируется на противопоставлении по квантитативному признаку гласных одного и того же качества, позволяют выделить долгие гласные фонемы [а:], [е:], [о:], [0:], [i:], [и:], [y:] как находящиеся в отношениях контрастирующей дистрибуции с соответствующими краткими гласными: а / а: — jaH [han] 'бок, сторона' -ja:H [ha:n] 'большой'; е / е: — ме [те] 'на!' - м:е [шх] 'мозг'; о / о: — сок [soc¿] 'бей' - со:к [so:q^] 'холодно'; ок [o<¿] 'пуля' - о:к 'мелочь'; б /б: — сок [s0k] 'распарывай' - со:к [s0:k] 'род'; и / и: — чий [hjij] 'пиши' - чи:й [hgi:j] 'сырой'; у / у: — кур [(¿иг] 'пояс, ремень' - ку:р [c¿u:r] 'жарить'; у / у: — кун [kvn] 'день, солнце' -ку:н [ky:n] 'желание'; ур [уг] 'лай' - у:р [у:г] 'стадо'. Для узкого твердорядного неогубленного гласного ы долгого коррелята в онгу-дайском говоре диалекта алтай-кижи алтайского языка не обнаружено; долгая узкая фонема ии малопродуктива.

Наряду с дистрибутивным и квазиомонимическим методами, в работе для выявления состава вокальных фонем в онгудайском говоре использовался морфологический метод анализа, в ходе которого были выявлены монофонные словообразовательные и словоизменительные аффиксы, репрезентируемые одним гласным.

Таким образом, проведенный анализ функционирования звуков позволил выделить в онгудайском говоре диалекта алтай-кижи алтайского языка пятнадцать гласных фонем: 8 кратких и 7 долгих

Сопоставление результатов исследования вокализма онгудайско-го говора с данными М.Ч. Чумакаевой [1976], выделяющей в алтайском литературном языке 16 гласных фонем, в том числе и долгие узкие неогубленные ии [i:], ыы [ъ:], свидетельствует о более высокой интенсивности процесса формирования класса узких неогубленных долгих гласных в нормированном языке по сравнению с базовым говором литературного языка - огаудайским. Тем не менее, и в литературном языке М.Ч. Чумакаева отмечает крайне низкую продуктивность функционирования фонем [к] и [ъ:]: ии употребляется только в анлауте и инлауте, ыы - лишь в позиции инлаута [1981].

Сопоставительный анализ инвентарей гласных фонем в диалектах Алтая свидетельствует о значительном их-сходстве. Все рассматриваемые системы характеризуются тенденцией к заполнению идеальной тюркской симметричной модели вокализма, включающей 8

кратких и 8 долгих фонологических единиц. Тем не менее, полностью заполнены все клетки системы только в алтайском литературном языке, а также в одном из северных диалектов - тубинском [Сар-башева, 2002]. В остальных диалектах отмечается «недоукомплектованность» подсистем долгого узкого неогубленного вокализма.

В П1 главе «Артикуляторные характеристики гласных» анализируются по результатам соматических исследований квалитативные параметры гласных алтайского онгудайского говора и сопоставляются с имеющимися в литературе описаниями настроек соответствующих гласных в алтайском литературном языке [Чумакаева, 1984], в теленгитском [Машталир, 1983], бачатско-телеутском [Гаврилин, 1985], чалканском [Кокорин, 1979], кумандинском [Селютина, 1989], тубинском [Сарбашева, 2002] диалектах, а также в сагайском и ка-чинском диалектах хакасского языка [Кыштымова, 2001] и в каа-хемском говоре тувинского [Дамбыра, 2003]. Все работы выполнены по единой методике, что обеспечивает сопоставимость данных.

Анализ результатов статического рентгено-, денто- и фотографирования настроек гласных онгудайского говора позволил вьывить доминантные признаки артикуляционно-акустической базы носителей говора в области вокализма.

1. Артикуляторные ряды гласных. Основные характеристики вокальных настроек по активной части корпуса языка и ее направленности к участкам небного свода позволили выявить классификационную отнесенность гласных фонем онгудайского говора к трем артикуляторным рядам: передний — и [1]; централънозадний - ы [ъ*], ее [*,:], оо [э,:], 65 [эа:], уу [6,:], уу [0,:]; задний - аа [оч:]. Кроме того, зафиксированы мягкорядные огубленные вокальные артикуляции смешанного ряда (уу «о:»), либо центральнозадние, стремящиеся к смешаннорядным (о «я.а-*-д», оо «<г3:-мр\ «о4:->о:»). Центрально-рядные артикуляции не констатированы. Доминирующими для онгудайского вокализма являются центральнозаднерядные настройки.

При этом в потоке речи отмечается высокая вариативность гласных по параметрам артикуляторной рядности: фонемы а и аа [а,: «х:», «а,:», «а„:»] реализуются в оттенках заднего и центральнозадне-го рядов основной и слабовыдвинутой настройки; фонема ы [■£* «ъч», «х,»], всегда выступающая в центральнозаднерядных сильновыдви-нутых оттенках, наименее вариативна по палатальному признаку; реализации фонем е и ее [ха: «у,:», «ха:», «А*:», «л3:», «а3:»] - всегда центральнозаднерядные сильно- или сверхсильновыдвинутые; мяг-

корядная фонема и [I «I», «и», <«,=.», «еУТа», «г3», «"?а»] - наиболее вариативна: она реализуется как в переднерядных (основных, слабо-или сильноотодвинутых), так и в комбинированных переднерядных слабоотодвинутых/центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых, а также в центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых оттенках; манифестации фонем о и оо [э.,: «б:», «6,:», «о:», «я,:»] - всегда цен-тральнозаднерядные (основные или слабовыдвинутые); мягкорядные фонемы б и 56 [оа: «за:», «яа:-ж», «яа:—>л:», «б=,:-»т>, «г>а:»], как и фонема и [1], отличаются высокой палатальной вариативностью, реализуясь как в центральнозаднерядных сверхсильновыдвинутых оттенках, так и в центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых, стремящихся к смешаннорядным; фонемы у и уу [б.,: «б.,:», «6„:», «эн:»] реализуются в слабовыдвинутых оттенках - центральнозаднерядных или заднерядных; фонемы у и уу [иа: «0а:», «о*:», «5а:», «б:»] проявляются в центральнозаднерядных сильно- или сверхсильновыдвинутых, а также в смешаннорядных манифестациях.

2. Корреляция артикуляторной и сингармонической рядности. Несмотря на сдвинутость настроек к центру ртовой резонатор-ной полости в зону центральнозадних артикуляций, гласные двух функциональных рядов четко противопоставлены по палатальному признаку: твердорядные с точки зрения сингармонизма гласные проявляются в центральнозадних основных или слабовыдвинутых настройках, а сингармонически мягкорядные гласные — в центрально-задних сильно- или сверхсильновыдвинутых оттенках: ср. попарно фонемы аа [а,: <«:», «а„:», «б,:»] и ее [хэ: «х,:», «уа:», «л*:», «л3:», «оу»]; ы [ъ,, «■6=,», «у,»] и и [1 «I», «и>, «1р.», «еУГэ», <огэ», «т3»]; оо [6„: «б:», «5/.», «¿:», «л/.»] и оо [о3: «зщ:», «лч:->я:», «па:->л:», «б/.-мэ:», «63:»]; уу [б„: «б/.», «эч:», «о*:»] и уу [<За: «и,:», «эа:», «53:», «б:»]. Исключен :е составляет лишь коррелятивная пара ы [ъ,] - и [1]: твердорядная фонема ы [ъ,] реализуется только в центральнозадних сильновыдвину-тых оттенках, но отличается, тем не менее, в значительной мере от соответствующей мягкорядной фонемы и [1] - единственной в системе переднерядной единице, в потоке речи манифестируемой не только передними и комбинированными передне-центральнозадни-ми, но и центральнозадними сверхсжьновыдвинутыми вариантами.

Т.о., артикуляторная рядность гласных соотносится с сингармонической: мягкий ряд представлен переднерядными и - чаще - центральнозадними сверхсильно- или сильновыдвинутыми гласными, твердый ряд - центральнозадними слабовыдвинутой или основной настройки, а также - значительно реже - заднерядными гласными.

Кажущаяся незначительной разница в артикуляторных настройках коррелирующих мягко- и твердорядных гласных фонем явгчется необходимой и достаточной для осуществления ими основной лингвистической функции — смыслоразличительной; это различие фонем абсолютно адекватно воспринимается алтайцами-онгудайцами, но обусловливает трудности восприятия для собеседников - представителей иной языковой традиции с перцептивной базой, ориентированной на вокализм, более поляризованный по артикуляторному ряду.

3. Степень подъема. По показателям модулей векторов онгудай-ские гласные фонемы можно разделить на широкие: а [о,], аа [о,:] (6-я ступень), полуширокие: е [хд], ее [х3:], о [о„], оо [э„:], б [э3], об [о3:], у [б<], уу [б,:] (З^-я ступени) и полуузкие: ы [ъ,], и [1], ии [к], у [о3], уу [иэ:] (2-я ступень). Такая градация гласных по подъему в принципе совпадает с традиционным бинарным разбиением гласных на широкие (в онгудайском - широкие и полуширокие) и узкие (в онгу-дайском - полуузкие); исключение составляют фонемы у [бч], уу [б.,:], реализующиеся в онгудайском говоре как полуширокие (схема 1):

а [ач] е о [5,] б [э3] у [б,] ы [ъ,] и [1] у [и3]

В выявленном инвентаре оттенков онгудайских гласных фонем наиболее частотными являются реализации 3-й и 4-й ступеней; 1-я и 6-я ступени наименее продуктивны.

4. Оппозиция гласных по неогубленности-огубленности релевантна для онгудайского вокализма: фонемы а [а,], аа [а,:], ы [■£=,], е [у3], ее [х3:], и [1], ии [1:] являются неогубленными, фонемы о [о,], оо ■ [б,:], у [б,], уу [б,:], б [о3], об [э3:], у [и3], уу [и3:] - огубленными. Для артикуляционно-акустической базы алтайцев-онгудайцев типичны два типа лабиализации: круглощелевая - в настройках оттенков твердорядных широких гласных о, оо, и плоскощелевая - в реализациях фонем б, об, у, уу, у, уу. При этом круглощелевое огубление гласных о, оо является умеренновыраженным, плоскощелевое огубление гласных б, об, у, уу - слабовыражеяным, плоскощелевое огубление мягкорядных узких гласных у, уу - сильновыраженным. Огубление вокальных настроек осуществляется без выпячивания губ.

Схема I

Гласные

шире

В IV главе «Количественные характеристики гласных» анализируются квантитативные параметры онгудайских гласных в сопоставлении с данными по южносибирским тюркским языкам.

Для решения вопроса о фонематичпости противопоставления гласных по длительности абсолютные показатели квантитета онгудайских гласных, полученные при обработке звуковых файлов, были переведены в относительные (ОД), при этом за единицу принималась средняя длительность звука (СДЗ) в словоформе. Сопоставление ОД гласных в парах однослоговых словоформ-квазиомонимов, различающихся лишь квантитетом вокальных составляющих (кар «qxar» 'снег' - каар «qxa:r» 'жарить', j'oh «frjpn» 'народ' - jooH «@:n» 'толстый', cök «sojo> 'распарывать' - cöök «söa:k» 'род' и т.д.), подтверждает правомерность выделения в онгудайском говоре лингвистическими методами кратких и долгих фонем: в среднем долгий гласный длительнее краткого в 1,7 раза.

Проблема первичной длительности гласных актуальна и для алтайского языка. Анализ квантитативных параметров гласных в словоформах-моносиллабах, включенных A.M. Щербаком [1970] в список слов с пратюркской долготой, дал неоднозначные результаты. 19 словоформ (из 41) два диктора произнесли с долгим гласным: ил 'вешать', бел 'поясница', кан 'кровь', кар 'снег', кир 'входить', кол 'озеро', тал 'остолбенеть', тын 'дышать', тол 'наполняться', тош 'грудь', торт 'четыре', тун 'ночь', тур 'свёртывать', туш 'день', jap 'овраг', jam 'молодой', joK 'нет', jo.i 'дорога', jypT 'страна'. Кроме того, по данным диктора 1 (д. 1) так называемая первичная долгота гласных реализуется в семи словоформах - ат 'имя', ээн 'пустота', кеп 'форма', таш 'камень', тиш 'зуб', jac 'весна', чий 'сырой', в которых д. 2 произносит краткие гласные. Напротив, пять слов - бар 'есть', кае 'гусь', кок 'синий', куч 'сила', туе 'соль' — д. 2 продуцирует с долгими вокальными компонентами, а д. 1 - с краткими. Л, наконец, в десяти словах оба диктора произносят краткие гласные.

Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что, если принять точку зрения ряда тюркологов о существовании в пратюрк-ском языке-основе первичной долготы гласных, то в современном онгудайском говоре алтайского языка сохранились лишь осколки этой системы. Долгота гласных реализуется у разных дикторов с различной степенью интенсивности, во многих случаях краткое или долгое произношение факультативно. Все это свидетельствует о распаде системы первичных долгих гласных в онгудайском говоре; этимологическая долгота как система не сохранилась.

Кроме стяженной вторичной долготы, в ряде тюркских языков Южной Сибири отмечается так называемая позиционная долгота гласных, имеющая, как правило, фонологический характер [Селюти-на, 1985; Шавлова, 1986; Кыштымова, 1988; Дамбыра, 2001].

Компьютерный анализ слов с неоднородной вокальной осью (бору «¿5зги3» 'волк', малы «ша11ь» 'скот=его', казым «д^агъш» 'гусь=мой', бежинчи «р^егзш^:» 'пятый', аттары «а1:а:гь:» 'кони=его') показал, что тенденция к удлинению широких гласных в определенных фонетических условиях, реализуясь в онгудайском говоре, вступает в противоречие с другими темпоральными закономерностями, вследствие чего анализируемое явление в онгудайском говоре значительно менее продуктивно, чем в родственных языках.

Сопоставительный анализ свидетельствует о четкой дифференциации южносибирских тюркских гласных по квантититивным параметрам: долгий гласный длительнее краткого коррелята в среднем в 1,5-2,0 раза; при этом наибольший разрыв между длительностью краткого и долгого гласного - в 2,2 раза - отмечается в качин-ском диалекте хакасского языка; наименьшее соотношение У:У=1,4 - в туба-диалекте алтайского языка, где длительность не является единственным маркером долгих гласных, она поддерживается фа-рингализацией [Сарбашева, 2002].

В ряде южносибирских тюркских языков (в хакасском, шорском языках, кумандинском и тубинском диалектах алтайского языка, в каа-хемском говоре тувинского) реализуется позиционная долгота гласных, характерная для кыпчакских или сильно кыпчакизирован-ных языков: широкие гласные открытого слога перед слогом с узким гласным удлиняются до длительности стяженных долгих гласных.

По особенностям реализации рассматриваемой закономерности шорский язык [Шавлова, 1981], кумандинский [Селютина, 1998] и тубинский [Сарбашева, 2002] диалекты алтайского, каа-хемский говор тувинского языка [Дамбыра, 2001] отличаются от хакасского, где широкие гласные удлиняются до долгих только перед узкими ыи1и только в 1-м слоге. В кумандинском, туба-диалекте, шорском, каа-хемском широкие гласные удлиняются и в непервых слогах, причем не только перед ъ и I, но и перед значительно менее частотными у и у. На этом фоне алтайский онгудайский говор обнаруживает определенную специфику: тенденция к удлинению широких гласных непоследовательна и непродуктивна.

Система онгудайскихгласных фонем обобщена на схеме-дереве 2.

Схема 2

Онгудайские гласные

переднерядные

центральнозадне-

рядные сверх-сильновыдвинутые

полуузкие полуширокие полуузкие полуширокие

неогубленные неогубленные

ллос/соогубленные

кратк. долг.

I I:

кратк. долг.

г,:

кратк. долг.

кратк. долг.

з,:

центральнозадне-рядные сильно-выдвинутые

центральнозадне-рядные слабо-выдвинутые

заднерядные

полуузкие

полуширокие

широкие

неогубленный плоскоогубленные круглооту-бленные неогубленные

/ \ / \ / \

кратк кратк долг. кратк долг. кратк. долг.

ь, 0, он: а, э,: а,

и ии е ее у уу б бб

ы

у уу о оо а аа

В Заключении подведены итоги исследования.

1. Результаты сопоставительно-типологического анализа свидетельствует об общности принципов организации фонологических систем гласных: все они структурируются оппозициями единиц по артикуляторному ряду, степени подъема, огубленности-неогубленности, краткости-долготе. Исключение составляют тувинский язык (каа-хемский говор) и алтайский туба-диалект, в которых в число конститутивно-дифференциальных признаков гласных фонем входит характеристика по наличию-отсутствию фарингализованной окраски: в тувинском вокализме это один из основных КДП, в туба-диалекте -дифференциальный признак, сопутствующий долготе.

Таким образом, южносибирские тюркские языки можно разделить на две группы (схема 3): 1) языки, вокальные фонематические системы которых структурируются с учетом характеристик гласных по глотгализованности/неглоттализованности (тувинский и тофский языки, туба-диалект алтайского) и 2) языки, в которых работа фарин-кса не является фонематическим признаком (алтайский литературный язык, онгудайский говор диалекта алтай-кижи, теленгитский, бачатско-телеутский, кумандинский, чалканский диалекты алтайского языка, сагайский и качинский диалекты хакасского языка).

Схема 3

Южносибирский тюркский вокализм

без фарингализации с фарингализацией

2. При общих принципах построения систем гласных фонем, в их субстанциональных характеристиках обнаруживаются как сходства, так и существенные различия, обусловленные спецификой ААБ.

В большинстве звуковых систем функционально твердорядные гласные квалифицируются как центральнозадние; при этом наиболее задние твердорядные настройки отмечаются в качинском и каа-хем-ском (кроме каа-хем. о); по настройкам а к этой группе языков примыкает онгудайский говор, по параметрам звука о - туба-диалект.

Звуковые системы, в которых функционально мягкорядные гласные реализуются как переднерядные, составляют большинство, хотя и незначительное. Мягкорядный вокализм туба-диалекта, качинского диалекта и каа-хемского говора реализуется как центральнозадний.

В ряде языков выявлена тенденция к манифестации гласных в смешаннорядпых настройках: в онгудайском говоре для мягкорядных огубленных гласных б, об, у, уу> в кумандинском диалекте - при про-

Аудировании широких звуков а, аа, е, ее, о, оо, б, об, в сагайском диалекте хакасского языка - звуков а, аа, ы, ыы, е, ее, ¡, о, оо, у, уу.

При произнесении почти всех гласных - и твердорядных, и мяг-корядных — самые передние настройки отмечаются, как правило, в алтайском литературном языке, бачатско-телеутском и теленгитском диалектах алтайского, причем наиболее отчетливо это проявляется в подсистеме огубленных (особенно мягкорядных) гласных.

Вокализм качинского диалекта хакасского языка и каа-хемского говора тувинского (кроме каа-хем. о) оказывается, как правило, на другом конце шкалы - для этих языков характерны самые задние настройки по сравнению с остальными сопоставляемыми системами; сюда же примыкает туба-диалект - но лишь в отношении мягкорядных и твердорядного огубленного о; по артикуляторным характеристикам остальных твердорядных гласных (а, ы, у) туба-диалект находится в начале или середине шкалы артикуляторной рядности.

В отличие от названных языков, системы гласных кумандинского и чалканского диалектов алтайского языка и сагайского диалекта хакасского характеризуются относительно средней локализацией отграничивающего сужения в резонаторной полости, которое и обусловливает характеристику гласных по артикуляторной рядности.

Вокализм онгудайского говора диалекта алтай-кижи алтайского языка по особенностям реализации мягкорядных единиц (централь-нозадние сверхсильновыдвинутые) примыкает к группе языков с более задними настройками (качинский, каа-хемский, туба-диалект); исключение составляет гласный ии (переднерядная основная настройка), занимающий крайне переднее положение на шкале артикуляторной рядности. С другой стороны, твердорядные гласные локализуются, как правило, в середине шкалы (примыкая к кумандин-скому, чалканскому, сагайскому); исключение составляет гласный аа (заднерядный слабовыдвинутый), занимающий крайне заднее положение на шкале сопоставляемых звуковых систем.

Т.о., потенциально общие возможности артикуляционно-акустч-ческих баз алтайского литературного языка и онгудайского говора имеют свою специфику преломления. Общая настройка речевого аппарата онгудайцев при продуцировании гласных является более задней, чем у носителей литературного языка: если в онгудайском говоре выделяются три фонематических артикуляторных ряда - передний, центральнозадний и задний с превалированием центрально-задних настроек, то в алтайском литературном языке функциониру-

ют передний, центральный и центральнозадний ряды при доминировании в языке переднерядных и центральнорядных гласных фонем:

Гласный Алтайский литературный язык Онгудайский говор

а центрапьнозадний основной задний слабовыдвинутый

ы передний/ центральнозадний центральнозадний сильновыдвинугый

о центральный центральнозадний слабовыдвину ый

у центральный сильноотодвинутый центральнозадний слабовыдвинутый

е передний сильноотодвинутый центральнозадний сверхсильновыдвинут.

и передний слабоотодвинутый передний основной

6 передний основной центральнозадний сверхсильновыдвинут.

передний основной центральнозадний сверхсильновыдвинут.

3. Анализ настроек гласных по параметрам открытости / закрытости свидетельствует о том, что самые узкие реализации гласных функционируют в сагайском диалекте хакасского языка и туба-диалекте алтайского, но если в сагайском диалекте все рассматриваемые гласные являются самыми узкими в ряду сопоставляемых языков, то в туба-диалекте исключение составляют узкие гласные и, у.

Самый широкий вокализм - в кумандинском диалекте алтайского (кроме е, ы) и в качинском диалекте хакасского языка (кроме а, б, у).

Каа-хемский говор по характеристикам широких гласных (кроме б) входит в группу языков с относительно узким вокализмом, а по параметрам подъема узких гласных (кроме у) примыкает к языками с широким вокализмом. Следовательно, в каа-хемском говоре дифференциация гласных по степени подъема - наименее выраженная.

Вокальные системы алтайского литературного языка, онгудай-ского говора, теленгитского, бачатско-телеутского и чалканского занимают серединное положение на шкале открытости-закрытости артикуляторных настроек.

Вокализм онгудайского говора и алтайского литературного языка в целом совпадают по параметрам открытости-закрытости: гласные о, б, ы, и, у реализуются в сопоставляемых системах в звуках одной ступени отстояния; для звуков а, е, у наблюдаются незначительные различия:

Гласный Алтайский литературный язык Онгудайский говор

а 5-я ступень 6-я ступень

е 4-я ступень 3-я ступень

о 4-я ступень 4-я ступень

б 4-я ступень 4-я ступень

ы 2-я ступень 2-я ступень

и 2-я ступень 2-я ступень

у 2-я ступень 3-я ступень

у 2-я ступень 2-я ступень

4. В ареале функционирования рассматриваемых в данной работе южносибирских тюркских языков констатируется тенденция к деполяризации характеристик гласных по параметрам артикуляторного ряда. Функционально твердорядные гласные реализуются, как правило, не в заднерядных, а в более передних - централънозадних настройках. Вместе с тем, в подсистемах мягкорядного вокализма происходит обратный процесс передвижения гласных назад - процесс активного вытеснения переднерядных гласных центрачънозаднеряд-ными (реже - центральнорядными) настройками.

Вследствие передвижения гласных - прежде всего, мягкорядных

- для ареала распространения тюркских языков Южной Сибири характерна низкая продуктивность переднерядных и заднерядных гласных при очень высокой частотности центральнозадних настроек

- как мягкорядных с точки зрения сингармонизма, так и твердоруд-ных. Вокальные настройки как бы сдвинуты к центру резонаторной полости - в зону реализации централънозадних артикуляций, нет контрастности в дифференциации гласных по ряду. Более всего эта тенденция.-проявилась в туба-диалекте алтайского языка: по особенностям реализации мягкорядных гласных он оказывается в группе языков с более задними настройками, твердорядный же тубинский вокализм (кроме оо, уу), напротив, находится, как правило, в начале шкалы артикуляторной рядности.

Кроме тотального процесса деполяризации гласных по ряду, можно отметить параллельный процесс стирания различий гласных по степени подъема, зафиксированный в каа-хемском говоре тувинского языка, в котором широкие гласные характеризуются на фоне других южносибирских тюркских языков как относительно узкие, а узкие гласные - как относительно широкие.

По-видимому, фиксируемое на данном этапе состояние вокальных систем обусловлено конфликтом между ААБ языков-субстратов дотюркского периода и навязанной им системой функций, выполняемых вокализмом в тюркском языке-суперстрате. Попытка языка-основы приспособить вокализм к чуждой для него сингармонической системе детерминировала тенденцию к нивелировке релевантных в рамках этой системы признаков фонем и к усилению роли в смысло-различении других лингвистических средств [Селютина, 2000].

Выявленное в результате инструментального исследования различие артикуляторных настроек гласных по артикуляторному ряду в

алтайском литературном языке и его базовом - онгудайском - говоре может быть отчасти объяснено большей стабильностью произносительных норм литературного языка, а также временным разрывом в получении экспериментальных данных: соматические исследования по алтайскому литературному языку проводились в 80-е годы прошлого столетия, материалы по онгудайскому говору собраны в 20022003 гг. Если учесть активизацию процесса передвижения передне-рядных гласных в последние десятилетия, различия в вокальны;, системах алтайского литературного языка и онгудайского говора можно трактовать как отражение разных этапов одного явления.

5. Структурные и функциональные характеристики систем гласных фонем позволяют соотнести рассматриваемые тюркские языки Южной Сибири с разными ветвями циркумбайкальского языкового союза [Наделяев, 1986]: с алтае-саянской (вокальные системы не включают в набор КДП фарингализацию настроек) и байкало-саянской (с оппозицией гласных по фарингализованности / нефарин-гализованности). Алтайский литературный язык, онгудайский говор, бачатско-телеутский, теленгитский, кумандинский, чалканский диалекты алтайского языка, сагайский и, возможно, качинский диалект хакасского языка относятся к алтае-саянской ветви с подразделением на две подгруппы - североалтайскую (кумандинский, чалканский, сагайский, качинский) с характерным для нее процессом «перелома гласных» и фонологизацией позиционной длительности, и южноалтайскую подгруппу (алтайский литературный язык, онгудайский говор, бачатско-телеутский, теленгитский диалекты алтайского) с относительно более передним вокализмом. Каа-хемский говор тувинского языка с относительно более задним вокализмом и с нечеткой дифференциацией настроек по степени раствора рта входит в уйгуро-урянхайскую подгруппу саяно-байкалъской ветви языков с характерной для них фарингализацией гласных. Туба-диалект находится на стыке двух ветвей - алтае-саянской ветви с системной организацией консонантизма по квантитету и утратой древнетюркского у по южно-алтайскому типу [Широбокова, 2000, с. 5] и саяно-байкаль-ской ветви с фарингализацией гласных [Сарбашева, 2002, с. 19].

Публикации

1. Состав гласных фонем в алтайском языке // Материалы XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» Филология. - Новосибирск, 1999, с. 97-100.

2. Квантитативность алтайских гласных (по экспериментальным данным онгудай-ского диалекта) // Материалы XXXVFII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Филология. - Новосибирск,

2000, с. 55-57.

3. Позиционная длительность гласных (на материале онгудайского ювора алтайского языка) // Материалы международной конференции «Письменность' Становление и развитие науки в Туве». Часть I. - Кызыл, 2000, с. 35-37.

4. Состав гласных фонем в алтайском литературном языке // Вторая зимняя типологическая школа. Материалы международной школы-семинара молодых ученых по лингвистической типологии и антрополо] ии. Москва, 31 января - 6 февраля 2000 г. -М., 2000, с. 195-198.

5. Позиционная длительность гласных в алтайском языке (на материале онгудайского диалекта) // Чтения памяти Э.Ф. Чиспиякова (к 70-летию со дня рождения). Часть П. - Новокузнецк, 2000, с. 39-41

6. Онгудайский говор в системе алтайских диалектов и говоров: состав и системы вокальных фонем // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. - Новосибирск,

2001, с 126-127.

7. Проблемы и некоторые результаты изучения алтайского вокализма // Языки коренных народов Сибири. Вып 9. Фонологические системы. - Новосибирск, 2001, с. 155-181.

8. К проблеме долготы гласных в алтайском языке (на материале онгудайского i о-вора диалекта алтай-кижи) // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. - М., 2002, с. 293-295.

9. Первичная длительность гласных алгайского языка // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. - Новосибирск, 2002, с. 121-123.

10. A A. Shaldanova. Problems of vowel duration in the Altai language // ICTL 2002. 11th International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002. Abstracts. - 0a7i-magusa-North Cyprus, 2002, p 85-86.

11. Проблемы изучения позиционной длительности алтайских гласных // Теоретические вопросы алтайской грамматики. - Горно-Алтайск, 2002, с 207-212.

12. Артикуляторные характеристики i вердорядных гласных алтайского языка // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции ^Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. - Новосибирск, 2003, с. 94-95.

13. Проблема долготы гласных в алтайском языке и принципы передачи её на письме // Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезин ierpawm к единству через взаимодействие. - Горно-Алтайск, 2003, с. 55-59.

14. Инвентарь гласных фонем алтайского языка (на материале онгудайского говора диалекта алтай-кижи) // Горно-Алгайск (в печати).

15. Специфика артикуляторных настроек алтайских гласных как ареальное явление II Материалы Международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование». М., 2003 (в печати).

Лицензия ЛР №040332 от 21.02.97

Подписано в печать 26.08.2003. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л.- 1,5. Усл.печ.л.- 1,4. Заказ № 72. Тираж 100 экз. Типография Горно-Алтайского государственного университета. Республика Алтай, 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, д.1.

'¿ОО? -а

Ï1772.

PI 3 7 7 2