автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шевелев, Андрей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевелев, Андрей Викторович

Введение.3

Глава I. Создание «новых» властных структур и идеологических служб на оккупированной территории Курской области

1. Политика германского военного командования и гражданского управления на временно оккупированной территории Советского Союза и Курской области.29

2. Становление и развитие сети немецких разведывательно-полицейских формирований: цели, задачи, идеология.62

Глава II. Деятельность германских оккупационных властей и коллаборационистов на территории Курской области

1. Полицейские формирования и «результаты» их деятельности.99

2. Пропагандистское обеспечение «нового порядка» на оккупированных территориях и реакция населения.134

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Шевелев, Андрей Викторович

Актуальность темы исследования. В отечественной исторической науке деятельность германских спецслужб и русских полицейских формирований на временно оккупированной территории СССР в годы великой Отечественной войны до сих пор остается малоизученной. Если ранее многие источники по данной проблеме в силу господства действовавших в те годы идеологических установок были засекречены, то сегодня немалая часть исследователей начинает прославлять немецких пособников, выступавших, по их мнению, идейными борцами против большевистской тирании. Между тем тема коллаборационизма достаточно многогранна и заслуживает большего внимания со стороны исследователей.

Об актуальности темы исследования свидетельствует и тот интерес к проблемам Великой Отечественной войны, который остается в российском обществе даже по прошествии 60 лет после ее окончания. По-прежнему не утихают страсти и споры вокруг так называемых «темных пятен» периода Великой Отечественной войны, в частности, по таким вопросам как политика и мероприятия немецкой администрации на оккупированной территории Советского Союза, их пропагандистское обеспечение, мотивы сотрудничества части населения с захватчиками.

Нельзя отрицать, что сотрудничество советских граждан с административными органами германских властей и секретными службами имело место. Это стало возможным в силу ряда причин: здесь и тяжелое положения местных жителей и, особенно, военнопленных на оккупированных территориях, здесь и готовность немецких командиров привлекать их на службу, сыграли свою роль социальные и национальные противоречия, накопившиеся в советском обществе. Важным фактором, обеспечившим наличие массовой базы для поддержки оккупантов, была деятельность разведслужб служб Германии и ее союзников.

Уже в самом начале войны большая часть территории нашей страны оказалась захваченной агрессором. Десятки миллионов граждан СССР вынуждены были длительное время жить под его пятой. Население неоднозначно встретило приход оккупантов. Поначалу многими овладело чувство растерянности. Мало кто ожидал, что враг так стремительно вторгнется в глубь страны, ведь отечественные средства массовой информации перед войной убеждали, что Красная Армия разгромит агрессора «малой кровью, могучим ударом». Часть населения страны заняла выжидательную позицию. Сопротивление нарастало по мере того, как под воздействием кровавых репрессий, грабежей и издевательств вызревали ненависть к врагу, решимость бороться с ним всеми доступными средствами и методами.

Военно-политическая история региона весьма специфична. Территория Курской областей в ходе Великой Отечественной войны неоднократно становилась ареной жестоких и кровопролитных боев, в течение нескольких месяцев здесь существовал так называемый «новый порядок». И прошедшие с тех пор десятилетия не стерли в памяти народной полные скорби дни. Сотни тысяч курян испытали все ужасы оккупационной политика противника.

В Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны доминанта общественного настроя, общественного мнения, общественного сознания военных лет представляется несомненной - война против захватчиков справедлива, поэтому необходимо приложить силы для достижения победы. В массовом сознании в те годы преобладал государственный патриотизм, ибо система ценностей советского строя, как уникального тогда в мире жизнеустройства, разделялась большинством населения.

Однако неправомерно замалчивать тот факт, как это зачастую делалось ранее, что имело место и иное отношение к войне, которое выражалось по-разному. Например, на оккупированной территории антисоветские и прогерманские настроения нередко выливались в пособничество и сотрудничество с врагом. На всей основной территории страны они не могли, естественно, проявляться открыто, ибо их носители карались бы по законам военного времени. Были и такие среди советских граждан, кто открыто не выступали против участия в освободительной войне, но вместе с тем всячески стремились отсидеться в тылу, уклонялись от фронта, а если все же, надевали военную форму, то при первом удобном случае дезертировали. Поражения своей страны и победы Германии желали разного рода националистические элементы, выходцы из господствовавших в дореволюционное время классов и социальных групп, противники советского строя (их называли «пораженцами», хотя этот термин и не получил распространения). Не стоит забывать, что война началась, когда не прошло еще и четверти века со времени революции и гражданской войны, и страна пережила потрясение от необоснованных репрессий. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что накануне гитлеровского нашествия в СССР вошли три прибалтийские республики, Бессарабия, западные территории Белоруссии и Украины, определенная часть населения которых была настроена против советской власти.

Подобным настроениям в известной мере способствовали раскулачивание и выселение отдельных категорий сельских жителей в северные и восточные районы Советского Союза, связанная с арестами обстановка подозрительности и страха. Данную сторону истории государства и народа невозможно замолчать, а тем более забыть. Эти явления, а также определенные изъяны советского строя породили у части населения своеобразную раздвоенность сознания.

Опыт истории свидетельствует, что судьбу войны в конечном итоге решает народ. Победа или поражение зависит от соотношения сил и в то же время во многом от характера и целей войны, системы власти и государственного устройства, степени сознательности, организованности и патриотизма людей. Наш народ выстоял в те суровые годы, когда всему миру казалось, что сделать подобное невозможно. Он не только выстоял, но и победил. В этом величие и бессмертие его подвига.

Начиная со второй половины 1980-х годов, на основе рассекреченных архивных документов, постепенно стал заполняться «вакуум» в освещении положения населения на временно оккупированной территории Советского Союза, его взаимоотношения с представителями германской администрации. Проблема сотрудничества с оккупантами должна рассматриваться в конкретно-исторической обстановке середины XX века, для которой были характерны глубокие кризисные явления во всех областях общественной жизни, острые противоречия в экономике, политике, идеологии и социальной сфере. Внимание к этой непростой и ранее слабо освещавшейся проблеме означает, что еще одним «белым пятном» в истории Великой Отечественной войны станет меньше.

Объектом исследования является политика военного командования оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 годах.

Предметом исследования служит практическая деятельность немецких административных органов, вспомогательного аппарата управления из гражданского населения, разведывательно-полицейских формирований, идеологических структур по установлению так называемого «нового порядка» и по его пропагандистскому обеспечению в 1941-1943 гг. на временно оккупированной территории Курской области.

Хронологические рамки исследования включают период с осени 1941 года, начала оккупации Курской области войсками фашистской Германии, и до 2 сентября 1943 года - полного освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков и ликвидации оккупационного режима.

Оккупация Курской области противником осуществлялась в два этапа. Первый - октябрь - декабрь 1941 года, когда во время наступления германской армии на Москву было оккупировано 2/3 территории Курской области. В ходе второго этапа, совпавшего по времени с проведением Воронежско-Ворошиловоградской операции (конец июня - начало июля 1942 года) гитлеровцы захватили восточные и юго-восточные районы области, за исключением 17 сельсоветов Воловского, Болыие-Полянского и Тербунского районов. Фактически немецкий оккупационный режим на территории Курской области существовал от 7 месяцев (в восточных районах) до 23 месяцев (в юго-западных районах).

Географические рамки диссертации очерчены территорией Курской области в границах действовавшего в 1941-1943 годах административно -территориального деления.

К началу Великой Отечественной войны в состав Курской области входило 66 сельских и 4 городских (в самом Курске) районов. Курская область объединяла все районы нынешней Белгородской области, 7 районов современных Липецкой и Орловской областей. Население области в 1939 году составляло 3 млн. 149 тыс. 900 человек, из которых 2 млн. 831тыс.669 человек было представлено сельскими жителями, а 318 тыс. 231 человек проживали в городах1.

На 1 января 1941 года в Курской области (в ее современных границах) проживало около 1 млн. 750 человек2.

Проведение исследования в рамках Курской области обусловлено рядом причин. Во-первых, располагаясь в центре страны, этот регион занимает важное, с точки зрения геополитики, положение - как по площади территории, так и по численности населения.

Во-вторых, в регионе наиболее развитой отраслью экономики являлось сельское хозяйство, местная промышленность была ориентирована на переработку сельскохозяйственных продуктов. Значительное место в планах

1 ГАКО.Ф.Р-3605.0П.1.Д.4.Л.16.

2 ГАКО.Ф.Р-3191 .Оп.2.Д.66.Л.1, германского политического руководства отводилось Курской области именно с предполагаемым ускоренным развитием аграрного сектора.

В-третьих, круг задач, методы работы и мероприятия немецких оккупационных властей, вспомогательного аппарата управления из гражданского населения и полиции на данной территории полностью отражали характер восточной политики фашистской Германии.

Тем самым, изучение деятельности германских разведывательно-полицейских формирований, равно как и пропагандистское обеспечение «нового порядка» представляет собой достаточную базу для научного исследования и имеет определенную историческую ценность.

В историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Первые работы по отдельным аспектам темы исследования появились непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Едва ли не первой публикацией этого периода стала работа А. Леонтьева «Зеленая папка» Геринга»3, которая носила в большей степени пропагандистскую направленность, нежели серьезный научный анализ. Тем не менее, многие документальные сведения, выводы и обобщения, содержащиеся в издании, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Автор приводит планы руководства Германии по уничтожению и эксплуатации населения в оккупированных областях СССР, доводит до широкой общественности отдельные директивы и распоряжения немецких оккупационных властей по руководству экономикой на захваченных территориях.

Примечательно, что значительное место в публикациях военного времени, а затем и первых мирных лет занимали, прежде всего, материалы о зверствах фашистов и карателей на советской земле4.

В 1946 году вышел в свет сборник очерков «Родной край», в котором в 2

Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга. - М.: Соцэкгиз,1942. - 147 с.

4 См.: Сообщения Советского информбюро. Т.1-3. - М.,1944; Сборник сообщений Чрезвычайной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М.: Госполитиздат, 1946. -459 е., и др. статье C.B. Курдяева «Дни Великой Отечественной войны в Курской области»5 рассматривались некоторые аспекты оккупационной политики немецких властей, в частности, ее репрессивная составляющая.

В диссертационном исследовании А.И. Залесского6, успешно защищенном в 1950 году, анализируется аграрная реформа немцев, провозглашенная в феврале 1942 года. Однако данная реформа представлена автором как акция, заранее спланированная гитлеровцами и направленная, в первую очередь, на уничтожение социалистической колхозной собственности.

В работе не подчеркнут вынужденный, со стороны оккупационных властей, характер сельскохозяйственных преобразований, связанных с затягиванием войны и осознанием части политического и военного руководства Германии необходимости налаживать отношения с населением оккупированных областей.

Ряд иностранных исследователей и бывших сотрудников разведки предпринимали попытки снять ответственность с секретных служб Германии и ее союзников за участие в подготовке и развязывании войны, в проведении шпионской, диверсионно-террористической деятельности против Советского Союза, лишь вскользь упоминая о действиях отдельных специальных подразделений в тылу Красной Армии и на временно оккупированной территории7.

Подобную тенденцию можно объяснить тем, что зарубежные историографы пытались скрыть или замаскировать роль гитлеровской разведывательной службы как преступной организации, непосредственно участвовавшей в кровавых злодеяниях фашизма.

5Курдяев C.B. Дни Великой Отечественной войны в Курской области // Родной край / Под ред. Ф.С. Максименко и П.К. Староверова. - Курск: Курская правда, 1946. - С.73-97.

6 Залесский А.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - М.,1950. -496 с.

7 Бамлер Р. Роль немецкой военной секретной службы в подготовке и проведении Второй мировой войны -запретная тема германской историографии. Проблемы истории Второй мировой войны. - М.: Прогресс, 1959. - 657 е.; Гальдер Ф. Военый дневник: Ежедневные записки начальника генерального штаба сухопутных войск, 1939-1942 гг.: В 3 кн. Кн.1.- М.: Прогресс, 1959. - 379 е.; Ионг Л. Немецкая «пятая колонна» во второй

В 1957 году в Англии, а через четыре года и в СССР, была издана книга А. Даллина «Немецкое правление в России»8, в которой была предпринята попытка показать причины нападения Германии на Советский Союз, раскрыть планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированных территорий, показать реакцию гражданского населения на так называемую «восточной политику». Автор делает вывод о том, что мероприятия оккупационных властей оказались малоэффективными потому, что военно-политическое руководство Германии не сумело провести «гибкую политику» на захваченных территориях, не смогло вбить клин между государством и населением, между компартией и народом.

Перевод монографии А. Даллина на русский язык дополнил собой существовавшие представления по истории войны, поскольку аналогичных работ советских историков в тот период не было. Дело в том, что в послевоенные годы политике оккупационных властей в захваченных противником областях Советского Союза отечественными исследователями не уделялось должного внимания.

Вся советская историография истории Великой Отечественной войны делала акцент на рассмотрение либо чисто военных проблем, либо на описание подвига советского народа. Вероятно, здесь сказался политический и идеологический заказ: значительный процент воспитательной работы в стране составляли примеры из героических страниц прошедшей войны. Поэтому в большинстве историческая литература, вышедшая до середины 1980-х годов, являлась очень субъективной и конъюнктурной, ярким свидетельством чего стало издание 6-ти томной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «Краткой истории Великой Отечественной войны»9 и других работ. мировой войне. - М.: Прогресс,1958. - 645 е.; Колвин Я. Двойная игра. - М.: Прогресс, 1960. - 211 е., и др.

8 Даллин А. Немецкое правление в России. - М.: Политиздат, 1961. - 483 с.

9 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6-ти томах. - М.: Воениздат, 1960-1965. Т.1.- М.,1960. - 535 е.; Т.2. - М., 1961. - 686 е.; Т.З. - М.,1961. - 662 е.; Т.4. - М.,1962. - 735 е.; Т.5. - М.,1963. - 658 е.; Т.6. - М.,1965. - 319 е.; Великая Отечественная война. 1941-1945. Краткая история / Под ред. П.Н. Поспелова и др. - М.: Воениздат, 1965. - 624 е., и др.

В основе этих работ лежала концепция истории Великой Отечественной войны, сформулированная еще И.В. Сталиным. При этом каждый следующий первый советский руководитель пытался именно себя поставить в центр военных событий, ибо рассматривал свою роль в истории Великой Отечественной войны как своеобразный пьедестал, позволяющий ему претендовать на политическое лидерство. Коррективы, которые вносились в историографию Великой Отечественной войны при Н.С. Хрущеве и Л.И. Брежневе, касались частностей: изменялись хронологические рамки некоторых этапов войны и их наименование, по-разному определялись причины неудач Красной Армии в начальный период войны, менялась оценка битвы под Москвой и пр. В угоду официальной концепции подбирались, а иногда и фальсифицировались источники, в тексты воспоминаний выдающихся советских военачальников редакторы вносили поправки, существенно менявшие их содержание и выводы.

Тем не менее, второй этап отечественной историографии проблемы исследования связан с наступлением «хрущевской оттепели». Характерной особенностью этого периода является публикация местных архивных источников, содержащихся в партийных и советских архивах.

В 1960 году был подготовлен к изданию первый том сборника документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»10. Значительная часть его содержания отражает положение местного населения на оккупированной территории, методы и последствия политики немецких властей. Публикация архивных материалов имела определенное значение для исследования проблемы.

10 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. Т.1. - Курск,1960. - 487 е.; Т.2. - Курск,1962. - 272 с.

Однако подбор документов и подготовка их к печати в сокращенном варианте, с изъятием нежелательной для огласки информации, производимые в строгом соответствии с идеологическими установками того времени, не могли дать полной и объективной характеристики оккупационного режима на территории Курской области.

В 1962 году вышла книга А.И. Залесского «В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага»11, в которой называется главная экономическая цель оккупантов - ограбление сельского хозяйства, и приводятся многочисленные свидетельства зверств фашистов в процессе ее реализации. Автор одним из первых назвал в качестве важного фактора, способствовашего развитию партизанского движения, деяния немецких оккупационных властей. В то же время в исследовании мало внимания уделено структуре органов управления на оккупированных территориях.

1960-е годы отмечены появлением целого ряда сборников документов и материалов кануна и непосредственно самой Великой Отечественной войны, раскрывающих планы фашистской Германии по колонизации восточных территорий, характеризующих оккупационную политику на захваченных территориях.

Прежде всего, необходимо назвать сборник докладов и сообщений советских историков на 3-ей Международной конференции по истории движения Сопротивления, состоявшейся в 1963 году в Чехословакии,

12

Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг. книге исследуются политические и экономические цели фашистов, дается оценка политике оккупационных властей на захваченной территории Советского

113алесский А.И. В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага. - М.: Соцэкгиз,1962. - 397 с.

1 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). Сборник докладов и сообщений советских историков на 3-ей Международной конференции по истории Движения Сопротивления. - М.: Политиздат, 1965. - 388 с.

Союза, показаны особенности гитлеровского режима в различных регионах страны, значительное внимание уделяется карательным акциям оккупантов.

В сборнике «Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944)»13 приводятся данные о нанесенном оккупантами Советскому Союзу ущербе, что позволяет соотнести его масштабы с потерями в Курской области.

Следующий этап изучения политики оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны приходится на вторую половину 1960-х -начало 1980-х годов. В этот период отечественные ученные переходят от исследования общих проблем истории войны к рассмотрению частных вопросов. Начинается изучение отдельные аспектов деятельности немецкой администрации по реализации аграрной политики, анализируется характер взаимоотношений органов власти с сельским населением14 и т.д.

Одна из глав монографии А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941-1944 гг.)»15 посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор отмечает, что для реализации своих планов оккупационные власти активно использовали лиц, недовольных советским строем. Исследователь раскрывает формы и методы гитлеровской пропаганды и делает вывод об относительной их эффективности: немало жителей оккупированных городов и сел попали под их влияние.

13 Преступные цели - преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944). -М.: Политиздат, 1968. - 383 с.

14 Арутюнян И.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука,1970. - 466 е.; Залесский И.А. В тылу врага. Борьба крестьянства Белоруссии против социально-экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов. — Минск, Беларусь, 1969. — 297 е.; Синицына Н.И., Томин В.Р. Провал аграрной политики гитлеровцев на оккупированной территории СССР (1941-1944 гг.). // Вопросы истории. - 1965. - №6. - С.32-44; Синицына Н.И. Провал гитлеровской аграрной политики на оккупированной территории Советского Союза (1941-1944). Дисс. . канд. ист. наук. - М.,1972. - 198 е., и др.

1 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 гг.). - М.: Мысль, 1971,- 360 с.

Подробно изложен ход подготовки Германии к экономической и социальной эксплуатации восточных территорий в монографии М.М. Загорулько и А.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольденбург»16. Значительное место в книге занимает исследование немецко-фашистского режима, административного деления, организации органов управления на в оккупированных областях, мероприятия немецких властей в экономической и политической сферах.

Механизм насаждения «нового порядка» на захваченных территориях рассматривает также Т.К. Дандыкин в своем исследовании «Страницы подвига»17. В частности, автором анализируются особенности фашистской пропаганды, а также идеологической политики местных администраций, и делается вывод о значительном влиянии пропагандисткой деятельности заинтересованных германских структур.

Заслушивает внимания книга В.И. Дашичева «Банкротство стратегии германского фашизма»18, в которой автор систематизировал и снабдил соответствующими комментариями приказы, распоряжения, доклады и другие материалы по истории второй мировой войны.

Восточная политика Германии продолжала привлекать внимание и зарубежных исследователей, в ряду которых выделяется работа Н. Мюллера «Вермахт и оккупация (1941-1944)»19. Немецкий ученый показал роль и место вермахта в оккупационной политике, проанализировал деятельность военного командования на захваченных территориях по реализации экономических и социально-политических мероприятий, на богатой источниковой базе фактически опроверг официальную версию гитлеровских

16 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М.: Экономика, 1980. - 373 с.

17Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная и политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 гг.). - Тула: Приокское книжное изд-во,1979. -208 с.

18Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы: В 2-х томах. - М.: Наука,1973. Т.1. Подготовка и развертывание нацисткой агрессии в Европе. 1933-1941. - М.,1973. - 766 е.; Т.2. Агрессия против СССР. Падение «Третьей империи». 1941-1945 гг. -М.,1973. - 664 с.

19 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). - М.: Воениздат,1974. - 387 с. генералов о якобы непричастности вермахта к злодеяниям по отношению к мирному населению.

В 1970-е - первой половине 1980-х годов советская историография старательно обходила вопрос о причинах и масштабах недовольства советских людей политикой сталинского руководства и перехода части из них к сотрудничеству с оккупационными властями. Историки в этот период исследовали лишь отдельные аспекты политики германских властей и их пособников, такие как экономические мероприятия, аграрная реформа, идеологическое обеспечение «нового порядка», некоторые вопросы административного управления на захваченных областях20.

Чрезмерная политизация «Очерков истории Курской организации КПСС»21 заметно снизила ее историческую ценность. В то же время сборник содержит значительное количество документов, характеризующих организацию оккупационного режима, экономические и политические мероприятия германских властей, репрессивные меры захватчиков в отношении мирного населения.

Проблема коллаборационизма оставалась по-прежнему закрытой для изучения, в публикациях умалчивались факты сотрудничества с оккупантами коммунистов, комсомольцев, представителей интеллигенции, существенно искажались и масштабы сотрудничества.

Конъюнктурное освещение истории Великой Отечественной войны, обусловленное как идеологическим влиянием, так и профессиональной неподготовленностью и нравственной неустойчивостью части исследователей, нанесло ощутимый вред ее объективной разработке. Сегодня нас уже не могут удовлетворить неполные, а подчас и неточные

20 Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики 1941-1944 гг. - М.: Наука,1976. - 232 е.; Гратинич Г.А. Фашистский оккупационный режим и борьба трудящихся Левобережной Молдавии и смежных районов Украины против немецко-румынских захватчиков (авг. 1941-апрель 1944 г.). Дисс. . канд. ист. наук. - Кишенев,1981. - 206 е.; Шуплецов В.М. Насильственный угон мирного населения с оккупированных территорий СССР для принудительного труда в фашистской Германии (1941-1945 гг.) Дисс. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1982.

- 227 е., и др.

21

Очерки истории Курской организации КПСС. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во,1980. - 415 с. ответы, содержащиеся в трудах первых сорока послевоенных лет, на многие вопросы. Как антинаучна и вредна распространившаяся в последние годы в средствах массовой информации тенденциозная, дилетантская критика ряда событий второй мировой войны. Изменившиеся социально-политические, экономические, геостратегические и другие условия требуют не ортодоксальных взглядов, а рационально взвешенного, беспристрастного подхода к изучению означенной важной темы.

По своей сути проблема коллаборационизма занимает существенное место в истории Великой Отечественной войны. Поэтому вполне обоснованным представляется освещение ее в современных фундаментальных многотомных изданиях по истории второй мировой войны. Например, в коллективном труде «Великая Отечественная

00 война.1941-1945. Военно-исторические очерки» показано административное устройство на захваченных вермахтом территориях СССР, деятельность органов управления, наводивших «новый порядок». Значительное внимание уделено жизни и быту советских людей в условиях оккупационного режима, поскольку эта сторона предлагаемой темы наименее освещена в литературе. Авторы стремились объективно раскрыть характер сотрудничества отдельных советских людей с врагом, вскрывая причинно-следственную связь этой проблемы. Однако в книге не исследуется служба советских граждан в полицейских формированиях, что несколько снижает ценность работы.

Активно эту тему в последние годы разрабатывают Т. Гладков, В. Коровин, М. Семиряга, Ф. Сергеев, О. Смыслов, Б. Соколов, А. Попов, С. Чуев и другие отечественные авторы.

Так, Ф.Д. Сергеев в основу исследования «Тайные операции нацистской разведки. 1933 - 1945»23 положил документы и материалы из

22 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки в 4-х книгах ! Ред В.А. Золотарев, Г.Н. Севастьянов и др. - М.: Наука, 1999.

23Сергеев Ф. Тайные операции нацистской разведки.1933-1945. - М.: Воениздат,1991. - 371 с. отечественных и зарубежных архивов и показал роль германских секретных служб в развязывании второй мировой войны, формы и методы их деятельности на оккупированной территории Советского Союза.

Проблему коллаборационизма в целом исследует М.И. Семиряга24 и делает вывод, что сотрудничество с оккупантами носило массовый характер, до 1,5 миллионов советских граждан активно участвовали в борьбе с большевизмом. Автор обращает внимание на трагическую судьбу многих сограждан, перешедших на сторону противника.

Деятельность германских разведывательно-полицейских формирований на оккупированной территории рассматривает в своей работе «Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» В.В. Коровин25.

26

А.Ю. Попов анализирует деятельность абвера и гестапо на оккупированной территории, характеризует административное управление в прифронтовой полосе.

В работе С. Г. Чуева «Проклятые солдаты»27 исследуются формирования вооруженных сил Третьего рейха из числа граждан СССР и эмигрантов, в частности, дается подробное описание становления и деятельности бригады Каминского, оставившей свой кровавый свет на территории Курской области.

Книга военного историка О.С. Смыслова «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова»28 рассказывает о так называемом «власовском движении», содержит материалы о сотрудничестве с фашистской Германией русской эмиграции, сепаратистов и советских граждан до начала Великой Отечественной войны и в ходе ее.

24 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа и проявления в годы Второй мировой войны. - М.: РОСС ПЭН,2000. - 862 с.

25 Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. - М.: Яуза, 1998.

-289 с.

26

Попов А.Ю. Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М.: Яуза,2004. - 512 с.

27 Чуев С. Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. - М.: Яуза-ЭКСМО,2004. - 576 с.

28 Смыслов O.JI. «Пятая колонна» Гитлера. От. Кутепова до Власова. - М.: Вече,2004. - 512 с.

С.И. Дробязко в научном труде «Под знамёнами врага»29 исследует причины, побудившие ряд советских граждан надеть форму врага и с оружием в руках сражаться против своих соотечественников, показывает масштабы сотрудничества с противником и оценивает вклад антисоветских формирований в военные усилия нацистов.

К сожалению, в последнее время в моду вошел односторонне тенденциозный подбор фактов, стало популярным ставить на одну доску агрессора и его жертву, затушевывался освободительный, антифашистский характер Великой Отечественной войны. Часто анализ событий войны поменялся критикой пороков советской системы и характера народа, одержавшего великую победу. Появились публикации, авторы которых забыли о целях фашистской агрессии против СССР. В качестве примера можно привести книгу Б.В. Соколова «Оккупация. Правда и мифы»30, в которой ставится знак равенства меду Гитлером и Сталиным, объявляются преступниками партизаны, а из пособников и предателей делаются герои. В то же время в работе содержится ряд ценных сведений и документов периода временной оккупации советских областей.

Нет смысла говорить о недопустимости крайних подходов в истории. Четкий, объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе рассекреченных архивных материалов, необходим российской исторической науке. Решению этой задачи способствует публикация сборников документов из Центрального архива Федеральной службы безопасности России31.

Составители сборников поставили перед собой задачу не уходить от острых вопросов, не сглаживать углы, будь-то причины или последствия

29 Дробязко С.И. Под знамёнами врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. -М.: Эксмо,2004. - 608 с.

30 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА,2002. - 352 с.

31 Агония и смерть Адольфа Гитлера. - М.,2000; Архивы раскрывают тайны: Международные вопросы: события и люди. - М.,1991; Лубянка в дни битвы за Москву. - М.,2002; Москва военная. - М.,1995; Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Т.2. - М.,1997; «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки. - М.,2003; и др. репрессий, судьба военнопленных или секретные договоры и оперативные планы советского и германского военного командования. Публикация источников существенно расширяет представления о самых драматических эпизодах нашей истории, позволяют взглянуть на события прошлого объективно, без конъюнктурных оценок.

Документы из архивов спецслужб дают возможность воссоздать реальную картину жизни советских людей военного периода, раскрывают широкий спектр настроений и ожиданий различных социальных слоев. В них подробно освещается отношение к происходящим событиям, как гражданского населения, так и военнослужащих.

Вопросы организационного строительства и деятельности германских разведывательных, полицейских и пропагандистских формирований на временно оккупированной территории Советского Союза и региона вызывали определенный интерес и у курских историков и краеведов.

В 12-томном издании Книги Памяти Курской области авторским коллективом, наряду с порайонным перечнем погибших в годы Великой Отечественной войны, подготовлены очерки обо всех районах области, в которых нашли отражение некоторые аспекты оккупационной политики захватчиков33.

Продолжением работы, связанной со сбором и систематизацией документальных материалов по теме исследования, в том числе и из архивохранилища управления Федеральной службы безопасности по Курской области, стало издание сборника «Суровая правда войны»34.

Вопросы истории Великой Отечественной войны, некоторые аспекты оккупационной политики германской администрации рассматривали в своих работах A.C. Амоскин, Ю.А. Бугров, И.Г. Гришков, А.Ю. Друговская, В.Г. Карнасевич, В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, С.А. Никифоров, В.В. Раков,

32 Книга Памяти / Под ред. Н.В. Сухомлинова.Т.1-12. - Курск: Курскинформпечать, 1993-2000.

33 См., например: Никифоров С.А. Оккупационный режим и экономическая политика фашистской Германии в Курской области в 1941-1943 гг. // Книга Памяти. Т. 12. - Курск: Курскинформпечать,2000. - С.75-92.

34 Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле. Часть 1.: Сборник документов. - Курск: МУП «Курская

К.В. Яценко35 и др.

Ранее, историк-фронтовик И.Г. Гришков36 одним из первых сделал вывод о значительных масштабах сотрудничества населения Курской области с оккупационными властями. Автор назвал ряд причин, подтолкнувших курян к предательству: одни стали пособниками оккупантов по идейным соображениям, другие стали на этот путь из-за страха, надеясь любым способом выжить, третьих оккупанты заставили силой служить им. На поведении определенной части населения сказались насильственная коллективизация и массовые репрессии, немало было среди коллаборационистов лиц с уголовным прошлым.

Внимание специалистов и общественности привлекло исследование Ю.А. Бугрова «Оккупация»37, в котором автором анализируется экономическое положение в Курске в годы войны, политика гитлеровцев в области культуры, жизненный уровень населения, делается вывод о целенаправленном уничтожении фашистами генофонда России.

Некоторые аспекты оккупационной политики немецких властей в регионе в годы Великой Отечественной войны были затронуты в диссертационных работах последних лет. Заслуживает отдельного

-з о упоминания диссертация С.А. Никифорова , связанная с исследованием городская типография»,2002. - 272 с.

35 Амоскин A.C. Школьная политика оккупантов в Курской области (1941-1943 гг.) //Курские учителя в годы военного лихолетья: Сб. очерков, документов, воспоминаний и статей. / Под ред. Ю.В. Белянского. - Курск: ООО «Учитель»,2000. - С.138-143; Карнасевич В.Г. Антигерои или жертвы войны? // Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны. - СПб.,1999; Он же. Война с Россией глазами германского солдата // Военно-исторический журнал. - 2004. - №5. - С.72-74; Коровин B.B. Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг.) // Курский край. Научно-исторический журнал. -1999. - №6(9). - С.4-37; Никифоров С.А., Манжосов А.Н., Крамаренко А.Д. Кадровая политика немецко-фашистских оккупантов в Курской области в 1941-1943 гг. // Курский край. Научно-исторический журнал. -1999. - №5(8). - С.6-26; Манжосов А.Н. Репрессии фашистских оккупантов на территории Курской области (1941-1943 гг.) // Книга Памяти. Т.12. - Курск: Курскинформпечать,2000. - С.92-99; Яценко К.В. В борьбе за победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во Рос. Экон. академии,2003. -380 е., и др.

Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. 2-е изд., дополненное. - Курск: Учитель, 1999. - 152 с.

37 Буфов Ю.А. Оккупация (краткий историко-публицистический очерк) // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. -Курск: Изд-во КГМУ,1995. - С.91-101.

38 Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. - Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2003. - 247 с. организации управления на оккупированной территории Курской области, экономической и социальной политики захватчиков, состояния транспорта и торговли. Вместе с тем, вопросы функционирования германских секретных служб и полицейских структур в регионе, вовлечения в сферу их деятельности местного населения, равно как и пропагандистское обеспечение оккупационного режима, не входили в полном объеме в задачи исследования.

В работе В.В. Коровина39 рассматриваются методы идеологической борьбы захватчиков против курских партизан, приводятся факты карательных акций фашистов в районах активных действий партизан, содержатся сведения о полицейских гарнизонах. Ю.А. Афанасьева40, исследуя процессы эвакуации гражданского населения из Курской области накануне оккупации, анализирует причины, побудившие значительную часть жителей не эвакуироваться. Структуру и деятельность в регионе некоторых разведывательных подразделений Германии и ее союзников через призму контрразведывательной работы советских органов государственной безопасности во время Великой Отечественной войны рассматривает в своем диссертационном исследовании A.B. Бондарева41. В докторской диссертации К.В. Яценко42 приводятся факты обезвреживания органами НКВД-НКГБ Курской области немецких резидентур, оставленных на территории региона после отступления оккупантов зимой-весной 1943 года, выявления дезертиров и диверсантов в период Курской битвы.

Положение населения на временно оккупированной территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, мероприятия немецких властей по установлению так называемого «нового порядка»,

39

Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг. Дисс. . канд. ист. наук. - Курск,2000. - 251 с.

40Афанасьева Ю.А. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дисс. канд. ист. наук. - Курск,2002. -214 с.

41Бондарева A.B. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дисс. канд. ист. наук. - Курск,2004. - 180 с.

42 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Дисс. док. ист. наук. - М.,2003. репрессивной политики фашистов нашли отражение на страницах научных изданий, вышедших в регионе в последние годы: «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области)», «Армия в истории России», «Война и женская судьба», «Непобедимые сыны Отчизны»43 и др.

Результаты историографического обзора исследуемой темы свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных исследований по структуре разведывательно-полицейских формирований, пропагандистскому обеспечению оккупационной политики германской администрации на временно оккупированной территории Центрального Черноземья и Курской области в годы Великой Отечественной войны. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались. Работа в данном направлении только начинается.

Целью диссертационной работы является всестороннее изучение деятельности разведывательных, полицейских и пропагандистских формирований и служб германских оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, что предусматривает решение следующих задач:

- охарактеризовать военно-стратегические планы политического руководства и военного командования фашистской Германии по осуществлению оккупационного режима на захваченных территориях Советского Союза;

43 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. - Курск: Изд-во КГМУ.1995. - 220 е.; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения, Статьи. / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. - Курск: Изд-во КГМУ,1998. - 422 е.; Война и женская судьба. К 55-летию Великой Победы / Отв. ред. А.Ю. Друговская. -Курск: Изд-во КГМУ,2000. - 400 е.; История и современность Курского края / Научн. ред. Б.Н. Королев. -Курск: Изд-во Курского областного ИПКиПРО,2001. - 717 е.; Непобедимые сыны отечества. Сборник научных статей / Под ред. H.A. Постникова. Курск: Изд-во КГУ,2003, и др.

- осветить процесс создания «новых» властных структур и идеологических служб на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Курской области;

- показать становление и развитие сети германских разведывательно-полицейских формирований, их цели, задачи, структуру;

- проанализировать мотивы и характер сотрудничества определенной части населения области с немецким военным командованием, спецслужбами, оккупационными административными органами;

- рассмотреть практическую деятельность сформированной из местного населения полиции, ее роль и место в восточной политике Германии и в системе административного управления области;

- проанализировать деятельность идеологических служб по пропагандистскому обеспечению «нового порядка» на временно оккупированной территории и их влияние на население.

Методологическая основа и методы исследования. В основу исследования положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственные связи с учетом конкретных фактов и явлений в их движении и взаимосвязи.

Базовым методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность отойти от конъюнктурных оценок событий, рассматривая их в реальном развитии.

В процессе работы над диссертацией были использованы системный, ретроспективный, сравнительно-исторический и логический методы. Комплексный характер исследования предусматривал объективный и непредвзятый в политическом отношении анализ всех доступных соискателю источников и литературы.

Источниковая база исследования представлена широким кругом различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить по следующим группам.

Основными источниками для подготовки диссертации послужили документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО), в архивах управлений ФСБ России по Белгородской (АУФСБ РФ БО), Курской (АУФСБ РФ КО) и Орловской (АУФСБ РФ ОО) областей.

Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляет архивные документы, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот после их рассекречивания в середине 1990-х годов. Происходящие в стране в последние годы общественно-политические процессы коснулись и спецслужб. Открытость, доступность Федеральной службы безопасности России, ориентация на закон нашли свое отражение и в деятельности архивных подразделений как центрального аппарата, так и на местах. Большим шагом вперед стало предоставление исследователям архивных материалов, в которых отражается многотрудная и многострадальная история страны.

Отдельный фонд архива Курского управления ФСБ России составляют документы и материалы 4-го отдела УНКВД СССР по Курской области (Фонд 4-го отдела УНКВД КО), содержащие докладные записки, отчеты в вышестоящие инстанции и в партийные органы о положении населения на временно оккупированной территории области. Многочисленные оперативные сводки, разведывательные бюллетени, отчеты и доклады, составленные руководителями и сотрудниками УНКВД, содержат разнообразную информацию об военно-политической обстановке в области, настроениях населения, политике германского командования по установлению оккупационного режима.

Большое значение для раскрытия темы исследования имели и другие документы из архива управления ФСБ России по Курской области, и, в частности, архивные уголовные дела на бывших немецких пособников, полицейских и карателей (Фонд Архивных уголовных дел).

Для подготовки диссертационной работы были также использованы документы из Государственного архива Курской области, в том числе фонда «Курская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного им ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям» (Фонд Р - 3005899).

При изучении фондов Центра документации новейшей истории Курской области особое внимание было уделено фонду «Курский областной комитет КПСС» (Фонд 1) и фонду «Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области» (Фонд 2).

Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют документы, хранящиеся в фондах «Центральный Комитет ВКП (б)» (Фонд 17) и «Центральный штаб партизанского движения при Ставке ВГК» (Фонд 69) Российского Государственного архива социально-политической истории.

Сохранившиеся трофейные документы гитлеровцев и их союзников — инструкции по борьбе с партизанами, указания по обращению с перебежчиками, приказы, доклады, а также распоряжения военного коменданта г. Курска и городской управы, позволяют воссоздать картину, сложившуюся в области после прихода германской армией, показать мероприятия немецкой администрации, в том числе и по пропагандистскому обеспечению «нового порядка».

Помимо архивных материалов в работе использованы опубликованные документы, существенно обогатившие базу исследования по отдельным ее аспектам. Так, материалы сборников «Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза», «Совершенно секретно!

Только для командования: Стратегия фашистской Германии в войне против СССР», «Нюрнбергский процесс»44, раскрывают планы фашистской Германии в войне с СССР, основные положения так называемой «восточной политики» нацистов и последствия агрессии.

Важные для исследования сведения были почерпнуты из сборников документов, характеризующих оккупационной режим на захваченных противником территориях Советского Союза и Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны45.

Издания региональных партийных и государственных архивов («Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Подвиг народный», «Из истории Курской областной комсомольской организации») содержат информацию о положении и настроениях населения области в период оккупации, структуре и мероприятиях немецкой временной администрации46.

В работе также использованы материалы центральных и местных периодических изданий («Правда», «Известия», «Курская правда», «Молодая гвардия»), а также газет, издаваемых немецкими оккупационными властями и коллаборационистами («Курские известия», «Голос народа», «Новый путь»)47.

Таким образом, весь комплекс использованных источников содержит различную по полноте и степени достоверности информацию и позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика работы впервые становится предметом комплексного исследования.

44 Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. -М.,1987; Преступные цели — преступные средства: Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944). - М.,1967, и др.

45 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). - М.,1965; Нюрнбергский процесс: Сб. документов в 8 т. - М., 1987-1999; Народное хозяйство СССР в Великой отечественной войне. 1941-1945 гг.: Стат. сборник. - М.,1965, и др.

46 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сб. документов и материалов. Т.1. - Курск,1960; Подвиг народный. - Курск,1978; Из истории Курской областной комсомольской организации. - Курск, 1972, и др.

47 Курские известия.1942-1943 гг.; Голос народа. 1942-1943 гг.; Новый путь.1943 гг., и др.

Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволяет раскрыть основные направления оккупационной политики немецкой администрации на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, показать деятельность германских властных структур, прежде всего полицейских формирований и идеологических служб.

Диссертационная работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представления о взаимоотношениях советских граждан с представителями немецкой власти в регионе. В отличие от исследователей, которые, как правило, акцентируют внимание на зверствах оккупантов в отношении местного населения, автором показывается структура, кадровый состав, цели и результаты деятельности немецких разведорганов и полиции на территории Курской области.

Автору удалось найти принципиально новые подходы и внести существенные дополнения в сложившиеся традиционные представления о взаимоотношениях советских граждан в годы Великой Отечественной войны с представителями оккупационных властей в регионе.

Одним из главных аспектом научной новизны авторской работы по исследованию отечественного коллаборационизма является переосмысление данной проблемы в свете современных достижений исторической науки, отсутствие идеологических ограничений и запретов при анализе, существовавших ранее, объективная оценка изучаемых источников и всего собранного материала, с учетом опыта и заслуг предшествующих исследователей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы, значительный фактический материал могут быть использованы при изучении вопросов истории Великой Отечественной войны, при написании обобщающих трудах по отечественной истории, в подготовке специальных изданий по военной истории России, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация результатов работы. Исследование проводилось на базе кафедры истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 3-х научных публикациях («Пропагандистское обеспечение религиозной политики, проводимой немецкой администрацией на оккупированной территории Курской области (1941-1943 гг.)», «Печатные периодические издания городских властей в период оккупации Курска. (По материалам УФСБ РФ по Курской области)», «Пропагандистское обеспечение «нового порядка» на оккупированных территориях и реакция населения. (На материалах Курской области)» общим объемом 3,5 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курская область, будучи оккупированной германскими войсками, имела свои специфические особенности, которые зависели от географических, военных, экономических условий. Располагаясь в центре европейской части страны, она подолгу являлась прифронтовой полосой, с преобладающим аграрным сектором.

Существенное изменение оперативная обстановка на временно оккупированной территории области находилось в прямой зависимости от положения на фронте. Так, в начальный период германские спецслужбы и немецкие административные структуры чувствовали себя полноценными хозяевами на территории области. Коренной перелом в Великой Отечественной войне внес существенные коррективы и в действия оккупационных властей.

Административная деятельность фашистов на оккупированных территориях являлась продолжением военных действий. Гитлеровскими военными властями в прифронтовой полосе учреждались «запретные зоны», устанавливались щиты, на которых надписи предупреждали о запрете гражданским лицам появляться без сопровождения немецкого солдата. В закрытых зонах гражданскому населению выдавались временные удостоверения на 10-15 дней или пропуска. Административное управление в ближайшем тылу осуществлялось комендатурами или непосредственно командованием частей. Как правило, оккупанты стремились расквартировать свои воинские части небольшими подразделениями.

Заняв населенный пункт, немцы без замедления назначали бургомистра или старосту. Их обязанности и полномочия обычно оповещались в приказах на русском языке. Приказ, обычно, гласил: «Все бургомистры и сельские старосты отвечают за полную безопасность своего района, главным образом, за безопасность дорог до соседних деревенских границ. Охрана днем и ночью производится назначенной местной стражей порядка, привлекаются к этому и другие местные жители. Отличительный знак стражей порядка - белая повязка на рукаве. За всякое партизанское нападение, случившееся в районе населенного пункта, жители последнего привлекаются к ответственности. При этом, в случае недосмотра местного населения, из него будет расстреляно не менее чем двойное число пострадавших при нападении немецких солдат. За всякое повреждение дорог, разрушение мостов, закладывание мин и т.п. будет расстреляно, в зависимости от серьезности случая, известное число, но не менее трех местных жителей. То, кто без разрешения бургомистра или сельского старосты дает им какую-либо другую помощь, будет безразлично, мужчина или женщина, повешен»346.

В городах и крупных населенных пунктах верховная власть принадлежала военной комендатуре и подразделениям спецслужб, которые проводили свои мероприятия по установлению «нового порядка» через гражданское самоуправление, организованное в городскую управу, которую возглавлял городской голова.

Городская управа имела в своей структуре отделы, а также полицейское управление, возглавляемое полицмейстером. Городской голова и полицейское управление целиком подчинялись военной комендатуре и секретным службам, которые осуществляли руководство всей деятельностью городской управы.

На направлениях многочисленного продвижения немецких войск в городах, кроме военного, имелся гражданский комендант. Последний назначался из офицеров немецких войск и руководил деятельностью городского самоуправления. Военный комендант в таких случаях занимался вопросами обеспечения передвигающихся войск347.

346 РГАСПИ.Ф.69.0п. I .Д.744 Л.91.

347РГАСПИ.Ф.69.0п. 1 .Д.744Л.2.

В населенных пунктах, например, Курск, Белгород, Ст. Оскол, Льгов и др., с большим количеством промышленных объектов, железнодорожных мостов и баз оккупантами организовывались вспомогательная полиция, которая охраняла эти объекты.

Надзор за соблюдением порядка и очищения окружающей территории, таким образом, осуществлялся гражданским и военным комендантами, отделениями полевой полиции, полицейскими управлениями городской управы, уголовно-сыскной полицией, которая состояла из немецких полицейских.

В функции полевой полиции входило: сбор с населения продуктов и вещей, поиск и поимка лиц, враждебно настроенных к оккупационному режиму, охрана военных объектов и промышленных предприятий, сбор населения на работу и т.п. Полицейский надзор осуществлялся через участковых надзирателей, квартальных, комендантов домов и управдомов.

Учитывая преимущественно аграрный уклон региона, помимо городской управы фашистами организовывалась земская управа, которая осуществляла и проводила мероприятия германского командования в сельском хозяйстве.

Кадры городского самоуправления, полицейского управления, вспомогательной полиции, а также привлекаемые на службу в немецкие административные органы различные секретари, переводчики и пр. набирались из местного населения, ставшего на путь сотрудничества с оккупантами. В городском самоуправлении и при его руководстве основными кадрами явились в большинстве представители интеллигенции в лице учителей, агрономов, врачей и инженерно-технического персонала. Гитлеровцы сознательно пытались привлечь на свою сторону именно эту категорию граждан, что подтверждают приказы СС, требующие «.пленных партизан, производящих впечатление интеллигентных людей, сразу не

Л ^п расстреливать» , а доставлять в штаб воинского формирования.

Источники свидетельствуют, что определенная часть работников советского аппарата управления активно сотрудничала с немецкими административными органами.

В селах и деревнях свои решения оккупанты проводили через старост, которыми назначали зачастую наиболее авторитетных граждан, в т.ч. и председателей сельсоветов и колхозов. Полицейские структуры составляли преимущественно люди с уголовным прошлым и «обиженные» советской властью.

На массовости коллаборационистского движения в Курской области сказалась готовность германского военного командования привлекать на службу в разведшколы, административные органы и полицию местных жителей и военнопленных.

Руководство секретных служб делало ставку на активное привлечение «расово неполноценного» населения на свою сторону, вооружало его, осуществляло разведывательно-подрывную подготовку и предоставляло в ряде случаев самостоятельность. В результате агентура различных разведывательных, контрразведывательных и карательных подразделения в регионе доходила до существенных размеров и оказывала фашистам большую услугу по вылавливанию всех подозрительных лиц.

Следует отметить, что такое количество осведомителей должно было полностью обеспечивать гитлеровские спецслужбы интересующей их информацией. Однако на деле это было не совсем так. Как правило, учет гласной агентуры гитлеровцам не велся. Бывали случаи, что осведомитель вербовался дважды, а то и трижды, недоумевая, почему он не был передан на связь своими предыдущими «хозяевами»349.

348 РГАСПИ.Ф.69.0п.1.Д.818.Л.120.

349 РГАСПИ.Ф.69.0п.1.Д.458.Л.92.

Рост партизанского движения, активность советских спецслужб, неудачи на Восточном фронте вынуждали германское военно-политическое руководство формировать полицейские части и подразделения, заменять немецкий кадровый состав тыловых частей русскими «добровольцами», что позволяло направлять высвободившийся личный состав на передовую.

Сыграли свою роль и социальные противоречия, накопившиеся в советском обществе: коллективизация, раскулачивание, репрессии и т.п. Не последнее место занимала и хорошо поставленная пропаганда оккупационных властей, с учетом малодоступности объективной информации о положении на фронте. Не последнюю роль в решении стать членом полицейских формирований играло исключительно тяжелое положение советских военнопленных. С одной стороны, часть из них, согласившись перейти на сторону врага, спасала свою жизнь, а с другой -надеялись, получив оружие, уйти к своим.

Лица, сотрудничавшие с оккупантами, понесли вполне заслуженное наказание, хотя и здесь не обошлось без перегибов. С 1945 года все освобожденные и репатриированные военнопленные сводились в батальоны и направлялись для постоянной работы на предприятия угольной и лесной промышленности в отдаленные районы. Таким было наказание даже для тех, на кого не было компрометирующих данных. После войны военнопленных продолжали привлекать к уголовной ответственности, причем большинство из них совершенно незаконно. Бывшие военнопленные и их родственники ограничивались в правах. Большинство из 1 млн. 866 тыс. военнопленных350, вернувшихся на Родину, ни в чем себя не запятнавших, стали изгоями и долго жили «вне общества».

Война с Советским Союзом не была, по замыслу Гитлера, только военной операцией. Она преследовала особые цели, четко определенные нацистским видением будущего Германии: уничтожив большевизм и

350 Смыслов О.С. «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова. - М.,2004. - С.497. разрушив Советское государство, завоевать на востоке жизненное пространство для немецких колонистов. Эти цели обосновывались убеждением Гитлера в специфически великорусской и еврейской природе большевизма. Извечный, по мнению фюрера, конфликт между Германией и славянским миром делал Россию, независимо от её политического строя, постоянным источником угрозы для немцев. Кроме того, доведенная до абсурда вера в неполноценность славянской расы служила еще одним доводом за безвозвратное уничтожение в России любых форм политической организации: ведь у рабов не бывает государства.

Теоретик «восточной политики», глава министерства по восточным делам Розенберг и генерал Йодль вносили в эти рассуждения определенные нюансы. Провал «блицкрига», отодвинувший окончание войны на неопределенный срок, сделал необходимым внесение некоторых корректив в гитлеровскую политику «полной колонизации». Но неизменным оставалось одно: стремясь добиться покорности местного населения, оккупанты широко использовали различные формы репрессий и террор. Особенно суровая кара ожидала тех, кто знал, что скрывал места нахождения партизан, спрятанного ими оружия, боеприпасов и тем более оказывал им содействие. Таких лиц ожидала смертная казнь. Во всех районах Курской области фашисты оставили свои кровавые следы.

В годы Великой Отечественной войны размах сотрудничества с противником носил широкомасштабный характер. По опубликованным в последнее время данным, в 1942-1945 годах на стороне Германии служило свыше 1 млн. бывших военнослужащих Красной Армии, что превышало численность партизанских отрядов, действовавших на оккупированных территориях. Они не только служили в немецкой или власовской армии (таковых было меньшинство), но и в казачьих войсках, полиции, в качестве бургомистров, хозяйственников, старост и т.п.

Следует отметить, что мотивы сотрудничества с немцами были, конечно, у каждого свои. Кто-то, попав раненным в плен, боялся репрессий на родине, кто-то считал себя обиженным советской властью в период коллективизации, кто-то считал угнетенным свой народ.

Большинство мирных жителей захваченных германской армией советских населенных пунктов стремилось к одному: не попасть под пули, безразлично - немецкие или партизанские, добыть хлеба, картофеля и иных продуктов для себя и своей семьи, чтобы не умереть с голоду, достать хоть немного дров или угля, сохранить теплые вещи, чтобы не погибнуть от холода.

Выжить. Вот что было главной целью всех, кто находился на оккупированной территории. Способы выживания избирали разные. Одни шли в партизаны, другие поступали на службу в полицию, вермахт или СС, становились старостами или бургомистрами, работали в открытых оккупантами больницах и школах. Как же относилось население освобожденных районов, простые люди к коллаборационистам и всем тем, кто пострадал под этим клеймом?

Проведенное исследование показывает, что отношение к ним было различным. Оно формировалось в зависимости от того, в чем именно обвинялся тот или иной человек. Никогда не прощали убийства мирных жителей, бесчинств в период оккупации. Могли более или менее войти в положение тех, кого идти на работу к фашистам вынуждала безвыходная ситуация и необходимость кормить детей.

Как правило, не имели надежды «быть понятыми» те, кто изменил Родине, служил в частях вермахта, в РОА или в национальных легионах. Сегодня порой пишут, что Власов и его солдаты были «борцами со сталинским тоталитаризмом» и поэтому стоит войти в их положение и простить. Однако эта проблема не настолько проста. Даже такие ее знатоки как А.И. Солженицын и A.M. Некрич так и не смогли дать однозначной оценки Власову.

Что касается оценки роли Власова и власовцев в истории Великой Отечественной войны, то в общественном сознании данный вопрос, судя по всему, решался однозначно - Власова и других коллаборационистов советские граждане рассматривали исключительно как предателей Родины и лишь могли к каждому из них в большей или меньшей степени испытывать внутреннее сожаление и сочувствие.

Несмотря на то зло и те несчастья, которые принес сталинский террор конца 1920-х - 1930-х годов, большая часть советского народа в период германской агрессии и оккупации перед лицом опасного врага была настроена решительно против захватчиков и сплочена, как никогда раньше. Советские люди были убеждены, что именно в эти дни, в тяжелых боях с фашистами решалась сама их судьба: стоял вопрос о том, будет ли жить или подвергнется порабощению и истреблению. Естественно, что любой, кто ослаблял это необходимое для победы единство, встречал отпор и осуждение, тем более, если дело касалось вооруженной борьбы против Красной Армии. Ни в те времена, ни позже, ни при каких условиях не мог вызывать сочувствие и симпатии тот, кто помогал противнику.

Важно помнить, что достойные люди были и среди солдат и офицеров оккупационной армии, и среди коллаборационистов. Но с обеих воюющих сторон нередко встречались лица, склонные к садизму и способные выполнить любой приказ. Без помощи коллаборационистов борьба с подпольщиками и партизанами для немцев была бы до крайности затруднена. Русская полиция хорошо знала местные условия, людей и имела глубокие корни среди населения. Нужно отметить, что наряду с «идейными борцами с большевизмом», рьяными помощниками немцев проявили себя многие, имеющими судимость за грабежи, кражи, хулиганство, растрату и другие преступления. Немцы сразу призвали их в полицию, карательные отряды, направляли в разведшколы.

Советская историография традиционно подчеркивала высокий уровень сознательности советского народа, который был проявлен в годы войны, и объясняла его также и теми культурными сдвигами, которые произошли в период «культурной революции». Считалось, что и в годы войны продолжались те же самые процессы, которые происходили в культурной жизни в 1930-е годы. Однако это не совсем верно, ибо культурная жизнь страны в годы войны испытывала влияние новых моментов, появление которых можно объяснить только войной и которые исчезли сразу после ее окончания.

Несмотря на войну, люди продолжали жить. Для этого им приходилось служить в немецких учреждениях или работать на открытых оккупантами предприятиях. В Западной Европе подобный вынужденный коллаборационизм не преследовали, у нас же нередко отправляли в лагеря или посылали на фронт в составе штрафных или штурмовых рот и батальонов почти на верную гибель.

Нельзя не сказать еще об одной особенности последствий оккупации. Жители захваченных врагом территорий претерпели более жестокие страдания, чем в целом остальное население СССР. Десятки миллионов наших сограждан, два-три года прожившие в жутких, нечеловеческих условиях германского гнета, после освобождения попали из огня да в полымя. Многие из них, обвиненные в сотрудничестве с немцами, были отправлены на спецпоселения и в лагеря. Миллионы призванных в Красную Армию бросались в буквальном смысле на убой под огонь вражеских пулеметов. Тем, кому посчастливилось уцелеть, на десятилетия поставило клеймо - «оккупированный». Положительный ответ на вопрос анкеты: «Находились ли Вы или Ваши родственники на временно оккупированной территории?» - еще долго закрывал путь к карьере или поездке за границу.

Беспримерный подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны стал достоянием всего человечества. Общие прямые людские потери СССР оцениваются почти в 27 млн. человек. Более 70 млн. человек из 194 млн. по данным переписи 1940 года проживало на оккупированной территории. С временно оккупированной территории страны было насильно угнано на работы в Германию около 5 млн. человек, более 4 млн. солдат и офицеров Красной Армии находились в немецком плену.

По данным Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в годы войны было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, сожжено более 70 тыс. сел и деревень, взорваны и приведены в негодность 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. километров железнодорожных путей. Прямой ущерб, нанесенный Германией, составил 700 млрд. рублей в довоенных ценах. Страна потеряла 30% национального богатства.

Установленные нацистами порядки обескураживали и исключали массовое сотрудничество с оккупантами и поддержку «нового порядка». Чувство патриотизма, обостренное фашистскими зверствами и поддерживаемое воспоминаниями о действительно происходившем при советской власти улучшении материальных и культурных условий жизни, стало важнейшим фактором духовного единства советского народа, того общественного согласия, которое сыграло главную роль в борьбе за выживание СССР.

Тяжелейшая изнурительная война, неимоверные испытания, миллионы жертв и еще миллионы изломанных человеческих судеб не сломили наш народ, не отняли у него надежду и веру в победу. Он нашел в себе силы подняться и уничтожить заклятого врага.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разведывательные, полицейские и пропагандистские формирования оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

Шевелев Андрей Викторович

РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНЫЕ, ПОЛИЦЕЙСКИЕ И ПРОПАГАНДИСТСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОККУПАЦИОННЫХ ВЛАСТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность07.00.02- отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2004

Работа выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Н.Л. Авилова;

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А.В. Третьяков;

кандидат исторических наук

С В. Токарев

Ведущая организация: Белгородский государственный

университет

Защита состоится 28 января 2005 г. в 15.00 часов на заседании

диссертационного совета К 212 105.01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан 27 декабря 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. ист. наук, доцент

/

И.Г. Каплунова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В отечественной исторической науке деятельность германских спецслужб и русских полицейских формирований на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны до сих пор остается малоизученной. Если ранее многие источники по данной проблеме в силу господства действовавших в послевоенные годы идеологических установок были засекречены, то сегодня немалая часть исследователей начинает прославлять немецких пособников, выступавших, по их мнению, идейными борцами против большевистской тирании. Между тем, тема коллаборационизма достаточно многогранна и заслуживает большего внимания со стороны исследователей.

Нельзя отрицать, что сотрудничество советских граждан с немецкими оккупационными властями и секретными службами имело место. Это стало возможным в силу ряда причин: здесь и тяжелое положение местных жителей и, особенно, военнопленных на оккупированных территориях, здесь и готовность немецких командиров привлекать их на службу, сыграли свою роль социальные и национальные противоречия, накопившиеся в советском обществе. Важным фактором, обеспечившим наличие массовой базы для поддержки оккупантов, была деятельность разведслужб служб Германии и ее союзников.

Об актуальности темы исследования свидетельствует и тот интерес к проблемам Великой Отечественной войны, который остается в российском обществе даже по прошествии 60 лет после ее окончания.

Объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе вновь открытых архивных документов, необходим современной отечественной исторической науке. В частности, проблема коллаборационизма, как и судьба населения оккупированных областей Центрального Черноземья, длительное время оставались вне поля зрения специалистов. Хотя военная история региона весьма специфична: территория современной Курской области в ходе Великой Отечественной войны неоднократно становилась ареной жестоких и кровопролитных боев, в течение нескольких месяцев здесь существовал так называемый «новый порядок». Внимание к этой непростой и ранее слабо освещавшейся проблеме означает, что еще одним «белым пятном» в истории станет меньше.

Объектом исследования является политика военного командования оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг.

Предметом исследования служит практическая деятельность немецких органов, вспомогательного аппарата управления из гражданского населения, разведывательно-полицейских формирований, идеологических структур по установлению так называемого «нового порядка» и по его

У ОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

пропагандистскому обеспечению в 1941-1943 гг. на временно оккупированной территории Курской области.

Хронологические рамки исследования включают период с осени

1941 года, начала оккупации Курской области войсками фашистской Германии, и до 2 сентября 1943 года - полного освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков и ликвидации оккупационного режима.

Оккупация Курской области противником осуществлялась в два этапа. Первый - октябрь - декабрь 1941 года, когда во время наступления германской армии на Москву было оккупировано 2/3 территории Курской области. В ходе второго этапа, совпавшего по времени с проведением Воронежско-Ворошиловоградской операции (конец июня - начало июля

1942 года) гитлеровцы захватили восточные и юго-восточные районы области, за исключением 17 сельсоветов Воловского, Больше-Полянского и Тербунского районов. Фактически немецкий оккупационный режим на территории Курской области существовал от 7 месяцев (в восточных районах) до 23 месяцев (в юго-западных районах).

Географические рамки диссертации очерчены территорией Курской области в границах действовавшего в 1941-1943 годах административно -территориального деления.

К началу Великой Отечественной войны в состав Курской области входило 66 сельских и 4 городских (в самом Курске) районов. Курская область объединяла все районы нынешней Белгородской области, 7 районов современных Липецкой и Орловской областей. Население области в 1939 году составляло 3 млн. 149 тыс. 900 человек, из которых 2 млн. 831тыс.669 человек было представлено сельскими жителями, а 318 тыс. 231 человек проживали в городах1. На 1 января 1941 года в Курской области (в ее современных границах) проживало около 1 млн. 750 человек2.

Проведение исследования в рамках Курской области обусловлено рядом причин. Во-первых, располагаясь в центре страны, этот регион занимает важное, с точки зрения геополитики, положение - как по площади территории, так и по численности населения.

Во-вторых, в регионе наиболее развитой отраслью экономики являлось сельское хозяйство, местная промышленность была ориентирована на переработку сельскохозяйственных продуктов. Значительное место в планах германского политического руководства отводилось Курской области именно с предполагаемым ускоренным развитием аграрного сектора.

В-третьих, круг задач, методы работы и мероприятия немецких оккупационных властей, вспомогательного аппарата управления из гражданского населения и полиции на данной территории полностью отражали характер восточной политики фашистской Германии.

1 Государственный архив Курской области (далее - ГАКО) Ф.Р-3605.Оп.1.Д 4Л.16.

2ГАКО.Ф.Р-3191.Оп2.Д.66.Л 1.

Тем самым, изучение деятельности германских разведывательно-полицейских формирований, равно как и пропагандистское обеспечение «нового порядка», представляет собой достаточную базу для научного исследования и имеет определенную историческую ценность.

В историографии проблемы можно выделить несколько этапов. Первые работы по отдельным аспектам темы исследования появились непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Едва ли не первой публикацией этого периода стала работа А. Леонтьева «Зеленая папка» Геринга»1, которая носила в большей степени пропагандистскую направленность, нежели серьезный научный анализ. Тем не менее, многие документальные сведения, выводы и обобщения, содержащиеся в издании, не потеряли своей актуальности и сегодня. Автор приводит планы руководства Германии по уничтожению и эксплуатации населения в захваченных областях СССР, доводит до широкой общественности отдельные директивы и распоряжения немецких оккупационных властей.

Примечательно, что значительное место в публикациях военного времени, а затем и первых мирных лет занимали, прежде всего, материалы о зверствах фашистов и карателей на советской земле2.

В 1946 году вышел в свет сборник очерков «Родной край», в котором в статье СВ. Курдяева «Дни Великой Отечественной войны в Курской области»2 рассматривались некоторые аспекты оккупационной политики немецких властей, в частности, ее репрессивная составляющая.

В диссертационном исследовании А.И. Залесского3, успешно защищенном в 1950 году, анализируется аграрная реформа немцев, провозглашенная в феврале 1942 года. Однако данная реформа представлена автором как акция, заранее спланированная гитлеровцами и направленная, в первую очередь, на уничтожение социалистической колхозной собственности. В работе не подчеркнут вынужденный, со стороны оккупационных властей характер сельскохозяйственных преобразований, связанных с затягиванием войны и осознанием части политического и военного руководства Германии необходимости налаживать отношения с населением оккупированных областей.

Ряд иностранных исследователей и бывших сотрудников разведки предпринимали попытки снять ответственность с секретных служб Германии и ее союзников за участие в подготовке и развязывании войны, в проведении шпионской, диверсионно-террористической деятельности против Советского Союза, лишь вскользь упоминая о действиях отдельных специальных подразделений в тылу Красной Армии и на временно

1 Леонтьев А. «Зеленая папка» Геринга. -М.:Союкгиз,1942.-147 с.

См.: Сообщения Советского информбюро. Т.1-3. - М.,1944; Сборник сообщений Чрезвычайной комиссии и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. - М.: Госполитиздат,1946. - 489 с, и др.

2 Курдяев С.В. Дни Великой Отечественной войны в Курской области // Родной край / Под ред. Ф.С. Максименко и П.К. Староверова. - Курск: Курская правда.1946. - С.73-97.

3 Залесский А.И. Борьба колхозного крестьянства Курской области за сохранение и возрождение колхозов во время Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Дисс____канд. ист. наук. - М ,1950. - 496 с.

оккупированной территории1.

Подобную тенденцию можно объяснить тем, что зарубежные историографы пытались скрыть или замаскировать роль гитлеровской разведывательной службы как преступной организации, непосредственно участвовавшей в кровавых злодеяниях фашизма.

В 1957 году в Англии, а через четыре года и в СССР, была издана книга А. Даллина «Немецкое правление в России»2, в которой была предпринята попытка показать причины нападения Германии на Советский Союз, раскрыть планы гитлеровцев по эксплуатации оккупированных территорий, показать реакцию гражданского населения на так называемую «восточной политику».

Автор делает вывод о том, что мероприятия оккупационных властей оказались малоэффективными потому, что военно-политическое руководство Германии не сумело провести «гибкую политику» на захваченных территориях, не смогло вбить клин между государством и населением, между партией большевиков и народом.

Перевод монографии А. Даллина на русский язык дополнил собой существовавшие представления по истории войны, поскольку аналогичных работ советских историков в тот период не было. Дело в том, что в послевоенные годы политике оккупационных властей в захваченных противником областях Советского Союза, отечественными исследователями не уделялось должного внимания.

Практически вся советская историография делала акцент на рассмотрение либо чисто военных проблем, либо на описание подвига советского народа. Поэтому в большинстве своем историческая литература, вышедшая до середины 1980-х годов, являлась очень субъективной и конъюнктурной, ярким свидетельством чего стало издание 6-ти томной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «Краткой истории Великой Отечественной войны»3 и других работ.

Характерной чертой исследуемой проблемы в годы «хрущевской оттепели» является публикация местных архивных источников, содержащихся в партийных и советских архивах. В 1960 году был подготовлен к изданию первый том сборника документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»4.

1Бамлер Р. Роль немецкой военной секретной службы в подготовке и проведении Второй мировой войны -запретная тема германской историографии. Проблемы истории Второй мировой войны. - М: Прогресс,1959.

- 657 с; Ионг Л. Немецкая «пятая колонна» во второй мировой войне. - М.: Прогресс, 1958. - 645 с; Колвин Я. Двойная игра. - М.: Прогресс,1960. - 211 с, и др.

2ДаллинА. Немецкое правление в России. - М.: Политиздат,1961. - 483 с.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 1г. В 6-ти томах. - М: Воениздэт,1960-1965. Т.1.- М.,1960. - 535 с; Т.2. - М ,1961. - 686 с; Т.З. - М.,1961. - 662 с; Т.4. - М ,1962

- 735 с; Т.5. - М.,1963. - 658 с; Т.6. - М.,1965. - 319 с; Великая Отечественна* война. 1941-1945. Краткая история / Под ред. П.Н. Поспелова и др. - М.: Воениздат, 1965. - 624 с, и др.

4Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 1г.: Сборник документов и материалов. Т.1. - Курск, 1960. - 487 с; Т.2. - Курск, 1962. - 272 с.

Значительная часть его содержания отражает положение местного населения на оккупированной территории, методы и последствия политики немецких властей. Публикация архивных материалов имела определенное значение для исследования проблемы. Однако подбор документов и подготовка их к печати в сокращенном варианте, с изъятием нежелательной для огласки информации, производимые в строгом соответствии с идеологическими установками того времени, не могли дать полной и объективной характеристики оккупационного режима на территории Курской области.

В 1962 году вышла книга А.И. Залесского «В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага»1, в которой называется главная экономическая цель оккупантов - ограбление сельского хозяйства, и приводятся многочисленные свидетельства зверств фашистов в процессе ее реализации. Автор одним из первых назвал в качестве важного фактора, способствующему развитию партизанского движения, деяния немецких оккупационных властей. В то же время в исследовании мало внимания уделено структуре органов управления на оккупированных территориях, не рассматриваются проблемы коллаборационизма.

Во второй половине 1960-х - начале 1980-х годов отечественные ученые переходят от исследования общих проблем истории войны к рассмотрению частных вопросов. Так, одна из глав монографии А.Ф. Юденкова «Политическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941-1944 гг.)»2 посвящена оккупационному режиму и фашистской пропаганде на захваченной советской территории. Автор отмечает, что для реализации своих планов оккупационные власти активно использовали лиц недовольных советским строем. Исследователь раскрывает формы и методы гитлеровской пропаганды и делает вывод об относительной их эффективности: немало жителей оккупированных городов и сел попали под ее влияние.

Значительное место исследованию немецко-фашистского режима, административного деления, организации органов управления на оккупированных областях, мероприятий немецких властей в экономической и политической сферах отводится в монографии М.М. Загорулько и А.Ф. Юденкова «Крах плана «Ольденбург»3.

Механизм насаждения «нового порядка» на захваченных территориях рассматривает Т.К. Дандыкин в своем исследовании «Страницы подвига»4. В

1 Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. Патриотический подвиг советского крестьянства в тылу врага - М: Соцэкпо,1962. - 397 с.

2 Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (19411944 гг). - №: Мысль,1971. - 360 с.

3 Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург» (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М.: Экономика, 1980. - 373 с.

Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Военно-хозяйственная н политическая деятельность Коммунистической партии в партизанских краях и зонах центра России (1941-1943 п\). - Тула: Приокское книжное изд-во.1979.

-208 с.

частности, автором анализируются особенности фашистской пропаганды, а также идеологической политики местных администраций, и делается вывод

0 значительном влиянии пропагандисткой деятельности заинтересованных германских структур.

Заслушивает внимания книга В.И. Дашичева «Банкротство стратегии германского фашизма»1, в которой автор систематизировал и снабдил соответствующими комментариями приказы, распоряжения, доклады и другие материалы по истории второй мировой войны.

Восточная политика Германии продолжала привлекать внимание в этот период и зарубежных исследователей, в ряду которых выделяется работа Н. Мюллера «Вермахт и оккупация (1941-1944)»2. Немецкий ученый показал роль и место вермахта в оккупационной политики, проанализировал деятельность военного командования на захваченных территориях по реализации экономических и социально-политических мероприятий, на богатой источниковой базе фактически опроверг официальную версию гитлеровских генералов о якобы непричастности вермахта к злодеяниям над мирным населением.

По-прежнему советская историография старательно обходила вопрос о причинах и масштабах недовольства советских людей политикой сталинского руководства и перехода части из них к сотрудничеству с оккупационными властями. Историки исследовали лишь отдельные аспекты политики германских властей и их пособников, такие как экономические мероприятия, аграрная реформа, идеологическое обеспечение «нового порядка», некоторые вопросы административного управления на захваченных областях3.

По своей сути проблема коллаборационизма занимает существенное место в истории Великой Отечественной войны. Поэтому вполне обоснованными представляется освещение ее . в современных фундаментальных многотомных изданиях по истории второй мировой войны. Например, в коллективном труде «Великая Отечественная война.1941-1945. Военно-исторические очерки»4 показано административное устройство на захваченных вермахтом территориях

1 Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы. В 2-х томах. - М: Наука.1973. Т.1. Подготовка и развертывание нацисткой агрессии в Европе. 1933-1941. - М.,1973. - 766 с; Т.2. Агрессия против СССР. Падение «Третьей империи». 1941-1945 гг. -

М..1973.-664С.

2 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). - М.: Военизаат,1974. - 387 с.

3Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики 1941-1944 гг. - М.: Наука,1976. - 232 с; Гратинич Г.А. Фашистский оккупационный режим и борьба трудящихся Левобережной Молдавии и смежных районов Украины против

немецко-румынских захватчиков (авг. 1941-апрель 1944 г.). Дисс____канд. ист. наук. - Кишенев,1981. - 206

с; Шуплецов В.М. Насильственный угон мирного населения с оккупированных территорий СССР для

принудительного труда в фашистской Германии (1941-1945 гг.) Дисс____канд. ист. наук. - Свердловск, 1982.

-227 с, и др.

4 Великая Отечественная война.1941-1945. Военно-исторические очерки в 4-х книгах / Ред. В.А. Золотарев, Г.Н. Севастьянов и др. - М.: Наука,1999. - 368 с.

СССР, деятельность органов управления, наводивших «новый порядок». Значительное внимание уделено жизни и быту советских людей в условиях оккупационного режима, поскольку эта сторона предлагаемой темы наименее освещена в литературе. Авторы стремились объективно раскрыть характер сотрудничества отдельных советских людей с врагом, вскрывая причинно-следственную связь этой проблемы. Однако в книге не исследуется служба советских граждан в полицейских формированиях, что несколько снижает ценность работы.

Активно эту тему в последние годы разрабатывают Т.К. Гладков, СИ. Дробязко, В.В. Коровин, М.И. Семиряга, Ф.Д. Сергеев, О.С. Смыслов, Б.В. Соколов, А.Ю. Попов, С.Г. Чуев и другие отечественные авторы. Так, Ф.Д. Сергеев в основу исследования «Тайные операции нацистской разведки. 1933 - 1945»1 положил документы и материалы из отечественных и зарубежных архивов и показал роль германских секретных служб в развязывании второй мировой войны, формы и методы их деятельности на оккупированной территории Советского Союза.

Подрывную работу германских разведывательно-полицейских формирований на оккупированной территории рассматривает В.В. Коровин своем труде «Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны»2.

Проблему коллаборационизма в целом исследует М.И. Семиряга3 и делает вывод, что сотрудничество с оккупантами носило массовый характер, до 1,5 миллионов советских граждан активно участвовали в борьбе с большевизмом. Автор обращает внимание на трагическую судьбу многих сограждан, перешедших на сторону противника.

А.Ю. Попов4 анализирует деятельность абвера и гестапо на оккупированной территории, характеризует административное управление в прифронтовой полосе.

В работе С.Г. Чуева «Проклятые солдаты»5 исследуются формирования вооруженных сил Третьего рейха из числа граждан СССР и эмигрантов, в частности, дается подробный описание становление и деятельности бригада Каминского, оставившей свой кровавый свет на территории Курской области.

Книга военного историка О.С. Смыслова «Пятая колонна» Гитлера. От Кутепова до Власова»6 рассказывает о так называемом «власовском движении», содержит материалы о сотрудничестве с фашистской Германией русской эмиграции, сепаратистов и советских граждан до начала Великой

1 Сергеев Ф. Тайные операции нацистской разведки. 1933-1945. - М: Воениздат,1991. - 371 с.

Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны. - М.: Русь,1998.

-289 с.

Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа и проявления в годы Второй мировой войны. - М.: РОСС ПЭН,2000.-862с.

4 Попов А.Ю, Диверсанты Сталина. Деятельность органов Госбезопасности СССР на оккупированной

советской территории в годы Великой Отечественной войны. - М.: Яуза,2004. - 512 с. ' Чуев СГ. Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. - М.: Яуза-ЭКСМО,2004. - 576 с.

6 Смыслов О Л. «Пятая колонна» Гитлера От. Кутепова до Власова. - М: Вече,2004. - 512 с.

Отечественной войны и в ходе ее.

СИ. Дробязко в научном труде «Под знаменем врага»1 исследует причины, побудившие ряд советских граждан надеть форму врага и с оружием в руках сражаться против своих соотечественников, показывает масштабы сотрудничества с противником и оценивает вклад антисоветских вооруженных формирований в военные усилия нацистов.

К сожалению, в последнее время в моду вошел односторонне тенденциозный подбор фактов, стало популярным ставить на одну доску агрессора и его жертву, затушевывался освободительный, антифашистский характер Великой Отечественной войны. Часто анализ событий войны поменялся критикой пороков советской системы и характера народа, одержавшего великую победу. Появились публикации, авторы которых забыли о целях фашистской агрессии против СССР. В качестве примера можно привести книгу Б.В. Соколова «Оккупация. Правда и мифы»2, в которой ставится знак равенства меду Гитлером и Сталиным, объявляются преступниками партизаны, а из пособников и предателей делаются герои. В то же время в работе содержится ряд ценных сведений и документов периода временной оккупации советских территорий.

Нет смысла говорить о недопустимости крайних подходов в истории. Четкий, объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе рассекреченных архивных материалов, необходим российской исторической науке. Решению этой задачи способствует публикация документов из Центрального архива ФСБ России3, которые позволяют существенно расширить представления о самых драматических эпизодах нашей истории, дают возможность воссоздать реальную картину жизни советских людей на временно оккупированной территории, показать истинные масштабы сотрудничества гражданского населения и военнослужащих с противником.

В 12-томном издании Книги Памяти Курской области4 авторским коллективом, наряду с порайонным перечнем погибших в годы Великой Отечественной войны, подготовлены очерки обо всех районах области, в которых нашли отражение некоторые аспекты оккупационной политики

5

захватчиков .

Продолжением работы, связанной со сбором и систематизацией документальных материалов по теме исследования, в том числе и из архивохранилища управления Федеральной службы безопасности по

1Дробязко СИ. под знаменем врага. Антисоветские формирования в составе германских вооруженных сил 1941-1945 гг. - М : Эксмо,2004. - 608 с.

2 Соколов Б.В. Оккупация. Правда я мифы. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА,2002. - 352 с.

Агония и смерть Адольфа Гитлера / Сост. В.К. Вино1радов, Я Ф. Погоняй, Н.В. Теплое. - М: Звоннипа»,2000. - 464 с; Лубянка в дни битвы за Москву: Материалы органов госбезопасности СССР из Центрального архива ФСБ России / Сост. А.Н. Жадобин и др. - М.: Звоннипа,2002. - 489 с; «Огненная дуга»: Курская битва глазами Лубянки / Сост. А.Т. Жадобин, В.В. Марковчин, B.C. Христофоров. - М.: АО «Московские учебники и Картолитография»,2003. - 480 с, и др.

4 Книга Памяти / Под ред. Н.В. Сухомлинова.Т.1-12. - Курск Курскинформпечать.1993-2000.

5См., например: Никифоров СА. Оккупационный режим и экономическая политика фашистской Германии в Курской области в 1941-1943 it. // Книга Памяти. Т.12. - Курск: Курскинформпечать,2000. - С.75-92.

Курской области, стало издание сборника «Суровая правда войны»1.

Вопросы истории Великой Отечественной войны, некоторые аспекты оккупационной политики германской администрации рассматривали в своих работах А.С. Амоскин, Ю.А. Бугров, И.Г. Гришков, А.Ю. Друговская, В.Г. Карнасевич, В.В. Коровин, А.Н. Манжосов, С.А. Никифоров, В.В. Раков, К.В. Яценко2 и др.

Ранее, историк-фронтовик И.Г. Гришков3 одним из первых сделал вывод о значительных масштабах сотрудничества населения Курской области с оккупационными властями. Автор назвал ряд причин, подтолкнувших курян к предательству: одни стали пособниками оккупантов по идейным соображениям, другие стали на этот путь из-за страха, надеясь любым способом выжить, третьих оккупанты заставили силой служить им. На поведении определенной части населения сказались насильственная коллективизация и массовые репрессии, не мало было среди коллаборационистов лиц с уголовным прошлым.

Внимание специалистов и общественности привлекло исследование Ю.А. Бугрова «Оккупация»4, в котором автором анализируется экономическое положение в Курске в годы войны, политика гитлеровцев в области культуры, жизненный уровень населения, делается вывод о целенаправленном уничтожении фашистами генофонда России.

Некоторые аспекты оккупационной политики немецких властей в регионе в годы Великой Отечественной войны были затронуты в диссертационных работах последних. Заслуживает отдельного упоминания диссертация С.А. Никифорова5, связанная с исследованием организации управления на оккупированной территории Курской области, экономической и социальной политики захватчиков, состояния транспорта и торговли. Вместе с тем, вопросы функционирования германских секретных служб и

1 Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле. Часть 1.: Сборник документов. - Курск: МУП «Курская городская типография»,2002. - 272 с.

2АмоскинА.С. Школьная политика оккупантов в Курской области (1941-1943 гг.) //Курские учителя в годы военного лихолетья: Сб. очерков, документов, воспоминаний и статей. / Под ред. Ю.В. Белянского. - Курск: ООО «Учитель»,2000. - С. 138-143; Карнасевич В.Г. Антигерои или жертвы войны? // Актуальные вопросы истории Великой Отечественной войны. - СПб., 1999; Он же. Война с Россией глазами германского солдата // Военно-исторический журнал. - 2004. - №5. - С.72-74; Коровин В.В. Малоизвестные страницы истории партизанского движения Курской области (1941-1943 гг.) // Курский край. Научно-исторический журнал. -1999. - №6(9). - С.4-37; Никифоров С.А., Манжосов А.Н., Краыаренко А.Д. Кадровая политика немецко-фашистских оккупантов в Курской области в 1941-1943 гг. // Курский край. Научно-исторический журнал. — 1999. - №5(8). - С.6-26; Манжосов А.Н. Репрессии фашистских оккупантов на территории Курской области (1941-1943 гг.) // Книга Памяти. Т.12. - Курск: Курсишформпечать,2000. - С.92-99; Яценко К.В. В борьбе за победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во Рос. Экон. академии.2003. -380 с, и др.

3Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 2-е изд., дополненное. - Курск Учитель,1999. - 152 с.

4 Бугров Ю.А. Оккупация (краткий историко-публииистический очерк) // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. -Курск Изд-во КГМУ.1995. - С.91-101.

Никифоров С.А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг. - Дисс. ... канд. ист. наук. - Курск.2003. - 247 с.

полицейских структур в регионе, вовлечения в сферу их деятельности местного населения, равно как и пропагандистское обеспечение оккупационного режима, не входили в полном объеме в задачи исследования.

В работе В.В. Коровина1 рассматриваются методы идеологической борьбы захватчиков против курских партизан, приводятся факты карательных акций фашистов в районах активных действий партизан, содержатся сведения о полицейских гарнизонах. Ю.А. Афанасьева2, исследуя процессы эвакуации гражданского населения из Курской области накануне оккупации, анализирует причины, побудившие значительную часть жителей не эвакуироваться. Структуру и деятельность в регионе некоторых разведывательных подразделений Германии и ее союзников через призму контрразведывательной работы советских органов государственной безопасности во время Великой Отечественной войны рассматривает в своем диссертационном исследовании А.В. Бондарева3.

Положение населения на временно оккупированной территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, мероприятия немецких властей по установлению так называемого «нового порядка», репрессивной политики фашистов нашли отражение на страницах научных изданий, вышедших в регионе в последние годы: «История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области)», «Армия в истории России», «Война и женская судьба», «Непобедимые сыны Отчизны»4 и др.

Результаты историографического обзора исследуемой темы свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных трудов по структуре разведывательно-полицейских формирований, пропагандистскому обеспечению оккупационной политики германской администрации на временно оккупированной территории Центрального Черноземья и Курской области в годы Великой Отечественной войны. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались. Работа в данном направлении только начинается.

1 Коровин В.В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 тт. Дисс____ канд. ист.

наук. - КурскДООО. - 251 с.

2Афанасьева Ю.А Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дисс____канд. ист. наук. - Курск,2002. - 214 с.

3 Бондарева А.В. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области). Дисс____канд. ист. наук. - Курск,2004. - 180 с.

История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. - Курск: Изд-во КГМУ,1995. - 220 с; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения, Статьи. / Отв. ред. и сост. А.Ю. Друговская. - Курск: Изд-во КГМУ.1998. - 422 с; Война и женская судьба. К 55-летию Великой Победы / Отв. ред. А.Ю. Друговская. -Курск: Изд-во КГМУ,2000. - 400 с; История и современность Курского края / Научн. ред. Б.Н. Королев. -Курск Изд-во Курского областного ИПКиПРОД001. - 717 с; Непобедимые сыны отечества. Сборник научных статей / Под ред. Н. А. Постникова. Курск: Изд-во КГУ.2003, и др.

Целью диссертационной работы является всестороннее изучение деятельности разведывательных, полицейских и пропагандистских формирований и служб германских оккупационных властей на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, что предусматривает решение следующих задач:

- охарактеризовать военно-стратегические планы политического руководства и военного командования фашистской Германии по осуществлению оккупационного режима на захваченных территориях Советского Союза;

- осветить процесс создания «новых» властных структур и идеологических служб на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Курской области;

- показать становление и развитие сети германских разведывательно-полицейских формирований, их цели, задачи, структуру;

- проанализировать мотивы и характер сотрудничества определенной части населения области с немецким военным командованием, спецслужбами, оккупационными административными органами;

- рассмотреть практическую деятельность сформированной из местного населения полиции, ее роль и место в осуществлении восточной политики Германии и в системе административного управления области;

- проанализировать деятельность идеологических служб по пропагандистскому обеспечению «нового порядка» на временно оккупированной территории и ее влияние на население.

Методологическая основа и методы исследования. В основу исследования положен принцип историзма, помогающий установить причинно-следственные связи с учетом конкретных фактов и явлений в их движении и взаимосвязи.

Базовым методологическим принципом стала научная объективность, дающая возможность отойти от конъюнктурных оценок событий, рассматривая их в реальном развитии.

В процессе работы над диссертацией были использованы системный, ретроспективный, сравнительно-исторический и логический методы. Комплексный характер исследования предусматривал непредвзятый в политическом отношении анализ всех доступных соискателю источников и литературы.

Источниковая база исследования представлена широким кругом различных материалов, в том числе и ранее не опубликованных. Условно их можно разделить по следующим группам.

Основными источниками для подготовки диссертации послужили документы, хранящиеся в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в Центральном архиве министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Государственном архиве Курской области (ГАКО), Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО), в архивах управлений

ФСБ России по Белгородской (АУФСБ РФ БО), Курской (АУФСБ РФ КО) и Орловской (АУФСБ РФ 00) областям.

Наибольшую ценность, на наш взгляд, представляет архивные документы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот после их рассекречивания в середине 1990-х годов. Происходящие в стране в последние годы общественно-политические процессы коснулись и спецслужб. Открытость, доступность Федеральной службы безопасности России, ориентация на закон нашли свое отражение и в деятельности архивных подразделений, как центрального аппарата, так и на местах. Большим шагом вперед стало предоставление исследователям архивных материалов, в которых отражается многотрудная и многострадальная история страны.

Отдельный фонд архива Курского управления ФСБ России составляют документы и материалы 4-го отдела УНКВД СССР по Курской области (Фонд 4-го отдела УНКВД КО), содержащие докладные записки, отчеты в Москву и партийные инстанции о положении населения на временно оккупированной территории области. Многочисленные оперативные сводки, разведывательные бюллетени, отчеты и доклады, составленные руководителями и сотрудниками УНКВД, содержат разнообразную информацию об военно-политической обстановке в области, настроениях населения, политике германского командования по установлению оккупационного режима.

Большое значение для раскрытия темы исследования имели и другие документы из архивов управлений ФСБ России по Белгородской, Курской и Орловской областям, и, в частности, архивные уголовные дела на бывших немецких пособников, полицейских и карателей (Фонд АУД).

Для подготовки диссертационной работы были также использованы документы из Государственного архива Курской области, в том числе фонда «Курская областная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного им ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям» (Фонд Р - 3005899).

При изучении фондов Центра документации новейшей истории Курской области особое внимание было уделено фонду «Курский областной комитет КПСС» (Фонд 1) и фонду «Штабы партизанских бригад и отрядов Курской области» (Фонд 2).

Источниковую базу исследования в значительной мере дополняют документы, хранящиеся в фондах «Центральный Комитет ВКП (б)» (Фонд . 17) и «Центральный штаб партизанского движения при Ставке ВГК» (Фонд 69) Российского Государственного архива социально-политической истории.

Сохранившиеся трофейные документы гитлеровцев и их союзников -инструкции по борьбе с партизанами, указания по обращению с перебежчиками, приказы, доклады, а также распоряжения военного коменданта Курска и городской управы, позволяют воссоздать картину,

сложившуюся в области после прихода германской армии, показать мероприятия немецкой администрации, в том числе и по пропагандистскому обеспечению «нового порядка».

Помимо архивных материалов в работе использованы опубликованные документы, существенно обогатившие базу исследования по отдельным ее аспектам. Так, материалы сборников «Банкротство стратегии германского фашизма: Исторические очерки, документы и материалы», «Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза», «Совершенно секретно! Только для командования: Стратегия фашистской Германии в войне против СССР»,1 и др., раскрывают планы фашистской Германии в войне с СССР, основные положения так называемой «восточной политики» нацистов и последствия агрессии.

Важные для исследования сведения были почерпнуты из сборников документов, показывающих истинное лицо оккупационного режима на захваченных противником территориях Советского Союза и Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны2.

Издания региональных партийных и государственных архивов («Курская область в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Подвиг народный», «Из истории Курской областной комсомольской организации» и др.) содержат информацию о положении и настроениях населения области в период оккупации, структуре и мероприятиях временной администрации3.

В работе также использованы материалы центральных и местных периодических изданий («Правда», «Известия» «Курская правда», «Молодая гвардия» и др.), а также газет, издаваемых немецкими оккупационными властями и коллаборационистами («Курские известия», «Голос народа», «Новый путь» и др.).

Таким образом, весь комплекс использованных источников содержит различную по полноте и степени достоверности информацию и позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что проблематика работы впервые становится предметом комплексного исследования.

1Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма: Исторические очерки, документы и материалы: В 2-х томах. Т.1. - М: Наука,1973. - 766 с; 12. - М.: Наука.1973.- 664 с; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза: Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1987. - 301 с; «Совершенно секретно! Только для командования!»: Стратегия фашистской Германии в войне против СССР: Документы и материалы / Сост. В.И. Дашичев. - М.: Наука, 1967. - 752 с; идр.

2 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944 гг.). - М.: Политиздат,1965. - 388 с; Нюрнбергский процесс: Сб. документов в 8 т. - М.: Юридическая лит-ра. Т.1. - М.,1987. - 688 с; Т.2. -М.,1988. - 672 с; Т.З. - М.,1989. - 656 с; Т.4. - М.,1990. - 672 с; Т.5. - М.,1991. - 632 с; Преступные цели -преступные средства: Документы об оккупационной полигаке фашистской Германии на территории СССР (1941-1945). - М.: Полипадат,1968. -383 с, и др.

3Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сб. документов и материалов. Т.1. - Курск,1960. - 487 с; Подвиг народный. - Курск.1978. - 431 с; Из истории Курской областной комсомольской организации. - Курск,1972. - 471 с, и др.

Привлечение широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот впервые, позволило раскрыть основные направления оккупационной политики немецкой администрации на территории Курской области в годы Великой Отечественной войны, показать деятельность германских властных структур, прежде всего полицейских формирований и идеологических служб.

Диссертационная работа опирается на значительный фактический материал и вносит существенные дополнения в представления о взаимоотношениях советских граждан с представителями немецкой власти в регионе. В отличие от исследователей, которые, как правило, акцентируют внимание на зверствах оккупантов в отношении местного населения, автор показывает структуру, кадровый состав, цели и результаты деятельности немецких разведорганов и полиции на территории Курской области.

Одним из главным аспектов научной новизны авторской работы по исследованию отечественного коллаборационизма является процесс переосмысления данной проблемы в свете современных достижений исторической науки, возможность взглянуть на нее без идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее, объективно оценить изучаемые источники и весь собранный материал, уважая опыт и заслуги предшественников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы, значительный фактический материал могут быть использованы при изучении вопросов истории Великой Отечественной войны, при написании обобщающих трудов по отечественной истории и подготовки специальных изданий по военной истории России, а также для исследований краеведческого характера.

Апробация результатов работы. Исследование проводилось на базе кафедры истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в 3-х научных публикациях общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во Введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи, географические и хронологические рамки исследования, дается анализ историографии и источниковой базы, оценивается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Создание «новых» властных структур и идеологических служб на оккупированной территории Курской области» исследуются военно-стратегические планы политического

руководства и военного командования Германии по осуществлению оккупационного режима, освещается процесс создания административных органов оккупационных властей, показывается становление и развитие сети германских разведывательно-диверсионных формирований, их цели, задачи и структура.

Основу политики политического руководства и военного командования фашистской Германии на оккупированной территории нашей страны определяло стремление нацистских лидеров сначала ликвидировать Советский Союз как социалистическое государство, затем расчленить его, а потом заняться физическим уничтожением миллионов советских людей.

Оккупационный режим фашистов на территории области продолжался от 7 (в восточных районах) до 23 (в юго-западных районах) месяцев. Его обеспечивали не только немецкие военнослужащие, но и также воинские подразделения союзников Германии: венгров, румын, итальянцев, финнов1.

Практической деятельности оккупационных властей на захваченных территориях предшествовало соответствующее идеологическое обрамление этой политики. Оккупационная политика нацистской Германии на советской земле заметно отличалась от проводимых носителями «нового порядка» мер в других захваченных вермахтом странах. Она представляла собой единый комплекс военных, политических, экономических и идеологических мероприятий, а по своим целям и сути носила откровенно варварский, грабительский характер. Материалы Чрезвычайной государственной комиссии свидетельствуют, что в ходе установления так называемого «нового порядка» в Курской области от рук германских солдат, карателей и полицейских погибло 18 099 мирных граждан2.

Курская область, после оккупации ее немецко-фашистскими войсками, была отнесена к прифронтовому тылу и находилась под военным

3

управлением , где вся власть принадлежала военному командованию в лице военно-полевых комендатур, которыми, соответственно, руководили военные коменданты. Им подчинялись воинские части, расквартированные в населенном пункте, немецкая полевая полиция и жандармерия, а также гестапо. При военных комендатурах создавались хозяйственные структуры, занимавшиеся в большинстве своем заготовкой продовольствия для нужд германской армии.

Для всех областей административное деление было типичным. Каждая делилась на округа, возглавляемые обербургомистрами, и они объединяли семь-восемь районов. В Курске эти обязанности исполнял бывший заместитель заведующего областной конторой «Союззаготкожсырье» И.А. Смялковский, 1892 г.р., уроженец Житомирской области, поляк по

1 Архив АУФСБ Российской Федерации по Курской области (далее - АУФСБ РФ КО) Ф 4 отд УНКВД Курской области. Д. 132. Л. 101.

2 ГАКО Ф 899 Оп.2.Д 59.Л.2.

3 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 1г.: Сб. документов и материалов. Т.1.-КурскД960.-С.194.

национальности, выпускник Киевской духовной академии и Киевского университета.

В административном отношении город делился на районы, и, как правило, в старых границах. В каждом из них были созданы управы со старшинами во главе.

Курская область была поделена на 15 округов. В район, имевший свою управу, входили шесть-семь волостей с волостными старшинами во главе, назначаемые районной управой из гражданского населения. Волости были восстановлены, в большинстве случаев, в дореволюционных границах. Прежние структуры управления сохранились только в сельской местности.

Низовыми административными единицами так и остались села, деревни, поселки, хутора. Но теперь представителями власти в них были объявлены сельские бургомистры или сельские старосты. Обычно сельский староста отвечал за земли бывшего колхоза. Из обязанностей, которые возлагались на областного комиссара, первоочередными являлись полицейские функции, мероприятия по использованию местной экономики для обеспечения немецкой военной машины, охрана военных и продовольственных запасов, наблюдение за гражданским населением и привлечение его к сотрудничеству.

Курская городская управа в период оккупации неоднократно подвергалась различным реорганизациям, но каждый раз оставались, в различных вариациях, отделы, отвечавшие за финансовую, административно-хозяйственную, идеологическую, культурно-бытовую службы.

При создании административного аппарата военные и оккупационные власти не могли обойтись без услуг коллаборационистов. Значительную часть служащих городских и районных управ, бургомистров, старост, чинов вспомогательной полиции составили лица недовольные или «обиженные» советской властью, люмпенизированные элементы советского общества. На службу к оккупантам пошли и морально сломленные люди, разуверившиеся в возможность победы Красной Армии, или стремившиеся просто выжить в сложившихся условиях.

В планах военно-политического руководства фашистской Германии по ведению войны против СССР большое место отводилось разведывательным службам. То обстоятельство, что им удалось обеспечить фактор неожиданности в развязывании войны с Россией, подтверждают и архивные документы управления ФСБ РФ по Курской области2.

Важным фактором, обеспечившим наличие относительно массовой поддержки оккупационных властей в регионе, была активная работа секретных служб Германии и ее союзников. Широкую подрывную деятельность германские спецслужбы, прежде всего абвер и гестапо,

1ГАКОФР-3487.Оп1.Д.1.Л58.

2 АУФСБ РФ КО Ф 4 отд. УНКВД по Курской области Д 228 Т. 1Л 1-30

развернули в прифронтовой полосе, в т.ч. и в Курской области. В их задачи входило создание разветвленной разведывательно-диверсионной сети из местного гражданского населения и советских военнопленных, заброска шпионов, диверсантов и террористов в части действующей Красной Армии и в тыл Советского Союза, проведение карательных акций в зонах действия партизан1.

На территории Курской области в период временной оккупации дислоцировались и проводили активную работу несколько разведывательных и контрразведывательных структур противника. Главные усилия секретных служб в регионе направлялись на получение разведывательной информации о планах советского командования, на подрыв военно-экономического потенциала СССР, а также на борьбу с партизанами. Так, в задачи армейского разведоргана «Визель», которым руководили немецкий майор Р. Корзик и выходец из России лейтенант А. Лейкин, входила вербовка агентов из числа бывших солдат и офицеров Красной Армии и проведение разведки на участке Воронежского и Брянского фронтов2.

С ноября 1941 по июль 1942 года в Курске размещалась армейская разведгруппа «Бруно» или «Антон 1-Ц», оперативным составом которой привлекались к сотрудничеству главным образом представители интеллигенции и бывшие работники партийно-советского аппарата. «Услуги» агентуры немцами хорошо оплачивались: семьи шпионов, направленных в советский тыл, обеспечивались продовольственным пайком и существенным денежным пособием.

Сотрудники Абвергруппы-105 занимались разведкой на участке Воронежского фронта, вербовкой, подготовкой и заброской шпионов в прифронтовую полосу и в глубокий тыл Советского Союза на промышленные и оборонные объекты.

Венгерский разведывательный орган, условно именовавшийся ЮНО, размещавшийся сначала в Курске, а затем в Старом Осколе, организовывал и проводил военную разведку путем переброски своей агентуры, главным образом подростков и девушек от 16 до 22 лет, через линию фронта в тыл Красной Армии.

Непосредственно в Курске дислоцировался отдел СД и в широких масштабах осуществлял контрразведывательные и карательные функции. В задачи ГФП (тайной полевой полиции) входила борьба с партизанами и советскими парашютистами, выявление коммунистов, работников органов НКВД, евреев, освещение политических настроений различных слоев населения, вербовка агентуры. Служба порядка (полиция) занималась выявлением подпольщиков и коммунистов в Курске, принимала участие в борьбе с партизанским движением, изучала настроения горожан.

Российский государственный архив социально-политической истории (далее - РГАСПИ). Ф 69.0а 1.

Д.818.Л.124; РГАСПИ.Ф.69.ОП.1.Д.325Л.15.

2АУФСБ РФ К0.Ф.4 отд. УНКВД по Курской области.Д.2.Л.1.

Таким образом, основными формами деятельности гитлеровских спецслужб в регионе являлись шпионаж, диверсии, террор. Они активно использовали агентуру, насаждая своих негласных помощников среди

местного населения, применяя при этом самые разнообразны методы: от

1

ареста и запугивания до подкупа и заигрывания .

Советских военнопленных и коммунистов привлекали к сотрудничеству обычно в процессе их допросов в тюрьмах или лагерях, в основном, на так называемой «добровольной основе», что зачастую означало угрозу физической расправы2.

Во второй главе «Деятельность германских оккупационных властей на территории Курской области» исследуются мотивы, характер сотрудничества определенной части населения области с немецким военным командованием, спецслужбами, административными структурами, рассматривается практическая деятельность сформированной из местного населения полиции, ее роль и место в как в восточной политике Германии в целом, так и в системе административного управления в регионе, анализируется деятельность идеологических служб по пропагандистскому обеспечению «нового порядка».

В работе показаны причины сотрудничества местного населения с оккупантами: от неприятия советского строя и открытого участия в войне на стороне противника до элементарного стремления как-то выжить в жестоких условиях оккупации или плена. Наиболее активно коллаборационизм жителей региона проявлялся в участии в боевых действиях, акциях против советских партизан, в охране немецкого тыла, службе во вспомогательных войсках и полиции.

В главе рассматривается система обучения, организация учебного процесса так называемых школ по подготовке «охранников нового порядка» на временно оккупированной территории Курской области на примере школы старших полицейских в г. Щигры, которая функционировала с 1 декабря 1942 года и до прихода частей Красной Армии3.

Использованные в работе архивные материалы позволили очертить круг прав и обязанностей сотрудников вспомогательной полиции в городах и селах Курской области. Основную задачу полиции немецкие оккупационные власти видели в поддержании порядка и спокойствия. Выполнить эту задачу, учитывая военные условия, можно было, зная людей и местные особенности, наблюдая за подозрительными лицами, в первую очередь, из числа беженцев. Предполагалось что, в свою очередь, и гражданское население проявит лояльность и доверие к полиции.

1 РГАСПИ.Ф.69.Оп.1 Д.739.Л.6-7.

2 АУФСБ РФ КО.Ф.Ю.ОП.З.Д8. (1943 г.).Л.345.

3 АУФСБ РФ КО.Ф.4 отд. УНКВД по Курской обл.Оп.1.Д. 144.Л.28.

В задачи военизированных формирований уголовно-полицейского характера входила охрана важных хозяйственных предприятий, организация патрульной службы для предотвращения краж, поджогов, актов саботажа.

Функции полиции были очень обширны. Например, в обязанности общинных полицейских вспомогательной полиции входила даже борьба с распространением инфекционных заболеваний среди гражданского населения. Все сотрудники полиции обязаны были немедленно сообщать в ближайшую военную комендатуру о настроениях и намерениях населения.

Местная полиция подчинялась непосредственно местному начальнику гражданского управления, который в годы оккупации действовал по предписанию районного управления или военного коменданта. Радиус действия полицейских ограничивался его участком, нарушать границы которого разрешалось в исключительных случаях (например, преследование партизана и т.п.), или если есть на то специальное разрешение военного коменданта.

Политические мотивы сотрудничества с врагом возникали под влиянием немецкой пропаганды. На оккупированной территории шла борьба за «умы». Отделом пропаганды администрации Курска проводилась значительная агитационная работа с использованием газет, журналов, листовок, художественных плакатов, издававшихся в большом количестве. О масштабности развернутой оккупантами пропагандисткой деятельности свидетельствует следующий факт: при отступлении германских БОЙСК В областном центре было брошено несколько вагонов различной печатной

1

продукции антисоветского содержания .

В конце мая 1942 года в Курск прибыла германская рота пропаганды. В планах германских идеологических структур значительное место отводилось эффективному использованию печатных средств массовой информации, для создания которых военная комендатура и городская управа привлекали литературных сотрудников выходивших до войны газет, учителей школ и преподавателей вузов, не успевших или не захотевших эвакуироваться. Так, в состав редколлегии газеты «Новый путь» вошли преподаватель русского языка и литературы Курского пединститута Г. Фильшин (ответственный редактор), бывший корреспондент «Курской правды» В. Финк, бывший заведующий местным книжным издательством А. Дзюбинский, бывший учитель Г. Филь (все они в 1930-е годы арестовывались органами НКВД по обвинению в контрреволюционной деятельности). Оклад штатных сотрудников газеты составлял от 600 до 800 рублей в месяц, плюс продовольственный паек.

С сентября 1942 гола стала выходить еще одна газета на русском языке: «Курские известия», которые официально представляли городскую управу, а фактически выполняли указания начальника Курского отделения пропаганды рейхминистерства Восточных земель зондерфюрера Розегера.

1 АУФСБ РФ КО.Ф. 10.Оп.3.д.6.(1943 г.)Л.З.

Областным сельскохозяйственным управлением издавались газеты «Посев» и «Жатва», часть публикаций которых действительно носила агротехнический характер, но в основном они ругали колхозный строй и власть большевиков.

Анализ сохранившихся номеров, материалы архивных уголовных, арестованных чекистами после освобождения области Фильшина, Финка и других пособников нацистов, позволяют сделать вывод, что корреспондентская сеть была не развита, и не столько из-за пассивности населения, сколько из-за нежелания советских граждан сотрудничать с немцами. Подавляющее большинство статей перепечатывалось из специально присыпаемых из Берлина сборников или других русскоязычных газет.

Существенное значение для пропагандистского обеспечения «нового порядка» имело радио. Два раза в день выходили в эфир передачи восстановленного гитлеровцами курского радиоузла, которые готовили немецкие идеологические службы и сотрудничавшие с ними представили местного населения1.

Руководство Германии надеялось получить в союзники Русскую православную церковь. Эти планы строились, прежде всего, с учетом антирелигиозной политики, активно проводимой коммунистической партией и советским правительством в послеоктябрьский период. В пропагандистских целях оккупационные власти выдавали разрешения на открытие церквей, но только политические и пропагандистские соображения диктовали оккупационным властям известную терпимость по отношению к православным верующим.

Проведенное исследование показало, что оккупационные власти самое серьезное внимание уделяли идеологическим аспектам своей восточной политики. В условиях контроля за информацией о положении на фронте, а в большинстве случаев и абсолютного ее отсутствия, издаваемая пропагандистскими структурами и службами военных комендатур, вспомогательного аппарата управления из гражданского населения печатная продукция (газеты, брошюры, прокламации, листовки и т.п.) должны были убедить население захваченных фашистами городов и населенных пунктов Курской области, что советская власть прекратила свое существование навсегда.

Одновременно делалась попытка обвинить в военных невзгодах и народном горе партийное, политическое и военное руководство СССР, разжечь антибольшевистские, антисоциалистические и националистические настроения среди населения. Германская пропагандистская машина не жалела сил и средств в приукрашивании немецкого образа жизни и так называемого «нового порядка». Но планам нацистов не суждено было осуществиться.

1 Кепов А Г. Курск в период оккупации 1941-1943 п\ // Курские мемуары. Научно-исторический журнал. -

2002.-№2.-С.34.

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, основными из которых являются следующие.

Политическое и военное руководство Германии, планируя войну с СССР, не предполагало использовать вооруженные формирования из числа советских граждан. Пойти на это заставил провал «блицкрига», большие потери на Восточном фронте, сопротивление населения и рост партизанского движения.

Без помощи коллаборационистов борьба с подпольщиками и партизанами для Германии была бы до крайности затруднена. Немецкие спецслужбы активно действовали на оккупированных территориях. Русская полиция хорошо знала местные условия, людей и имела глубокие корни среди населения.

Сотрудничество населения региона с немецкой администрацией носило не только экономический и идеологический, но и военный характер, связанный с участием курян в вооруженных вспомогательных и карательных формированиях, для вовлечения в которые применялись разные методы (запугивание, обещание материальных благ, обеспечение продовольствием), однако со временем возобладала принудительная вербовка.

Германское командование активно использовало возможности пропаганды, направленной на население Курской области и советских военнопленных, преследуя цель идейного сплочения так называемых «восточных формирований» и придания их деятельности на стороне нацистов политического содержания.

Наряду с «идейными борцами с большевизмом», рьяными помощниками немцев проявили себя лица, имевшие судимость за грабежи, кражи, хулиганство, растрату и другие преступления. Гитлеровцы сразу призвали их в полицию, карательные отряды, направили в разведшколы.

Сформированные из местного населения разведывательно-диверсионные подразделения, вспомогательная полиция, пропагандистские структуры являлись лишь частью гитлеровской военной машины. Существовать самостоятельно они не могли.

Пособники оккупантов на территории Курской области действовали в интересах врага, поставившего своей задачей уничтожение СССР как государства и колонизации его населения. Тот факт, что война велась не за большевистский режим, а за суверенитет страны, сохранение жизней миллионам сограждан, предопределило негативное отношение подавляющего большинства курян к коллаборационистам.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Шевелев А. В. Пропагандистское обеспечение религиозной политики, проводимой немецкой администрацией на оккупированной территории Курской области (1941-1943 гг.) // Непобедимые сыны Отечества: Сб. научных статей / Под ред. Н.А. Постникова. - Курск: КГУ,2003. -С.296-301 (0,6 пл.).

2. Шевелев А.В. Печатные периодические издания городских властей в период оккупации Курска (по материалам УФСБ РФ по Курской области) // Непобедимые сыны Отечества: Сб. научных статей / Под ред. Н.А. Постникова. - Курск: КГУ,2003. - С.292-296 (В соавторстве с Третьяковым СВ., авторские 0,2 пл.).

3. Шевелев А.В. Пропагандистское обеспечение «нового порядка» на оккупированных территориях и реакция населения: 1941-1943 гг. (На материалах Курской области). Научное издание / Под ред. НЛ. Авиловой. -Курск: изд-во МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2004. - 49 с. (2,7 пл.).

Сдано в набор 27.12.2004 г. Подписано в печать 27.12.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 1167.

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ