автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Немецкое монголоведение в XIX - XXI вв.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гомбоев, Александр Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Немецкое монголоведение в XIX - XXI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкое монголоведение в XIX - XXI вв."

На правах рукописи

Гомбоев Александр Олегович

НЕМЕЦКОЕ МОНГОЛОВЕДЕНИЕв Х1Х-ХХ1 вв.

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

д иссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 ОКТ 2014

005552929

Улан-Удэ-2014

005552929

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Чл.-к. РАН, доктор исторических наук,

профессор, Базаров Борис Ванданович

Официальные оппоненты: Кузьмин Юрий Васильевич,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», профессор кафедры мировой экономики;

Родионов Владимир Александрович,

кандидат политических наук, ФГБОУ ПО «Бурятский государственный университет», доцент кафедры истории и регио-новедения Азии

Ведущая организация: ФГБОУ «Иркутский государственный

университет»

Защита состоится 30 октября 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6 и на сайте www.imbt.ru

Автореферат разослан 15 сентября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Alf Жамсуева ДаримаСанжиевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История монголов во многом определяла межрегиональные, судьбоносные для отдельных этносов процессы, придавая специфический вектор развития истории и политике евразийских государств периода средневековья и нового времени. Эти события наложили свои характерные методологические особенности на процессы изучения монгольского этномира в мировой и германской историографии.

В изучении проблем монгольского этномира в западноевропейской и другой зарубежной ориенталистике, достигшей больших успехов, необходимо особо выделить и признать вклад немецких ученых в становление монголоведной историографии по изучению истории и проблем мон-голоязычного мира. Этот опыт без сомнения актуален и требует своей проработки в отечественном востоковедении.

Необходимость анализа вклада немецкого монголоведения в мировое востоковедение, обобщение опыта научного изучения истории Монголии в германской историографии на современном этапе развития ориента-листской науки требует дальнейшего изучения и является актуальной проблемой. Это обусловлено тем, что в начале XXI в. в отечественном и немецком монголоведении формируются принципиально новые подходы к изучению истории Монголии, основанные на мировом опыте изучения номадной страны.

На современном этапе развития монголоведения появившаяся доступность изучения ранее мало известных трудов иностранных, в частности немецких, историков дает возможность взглянуть на старые историографические монголоведные проблемы с иных методологических точек зрения. Зарубежные ученые, изучающие монгольскую историю, являясь, в определенной степени, сторонними исследователями, выступали менее ангажированными и тенденциозными монголоведами, чем советские и монгольские номадоведы.

Степень изученности. Образование и развитие российской академической востоковедной науки во многом были связаны с цивилизаторской деятельностью Петра I и созданием Академии наук. Эти эпохальные события своим научным вниманием не могла обойти наиболее мощная в Европе в XVII веке ориенталистская наука в политически раздробленной Германии. Исторически, исходя из тесных политических и династийных связей с германскими правящими кругами, в Рос-

сийской империи было велико влияние представителей германского общества всех социальных ступеней развития. Германцы сьнрали огромную роль в формировании российской академической науки. Представители немецкой академической науки XVII в. первыми обратились к изучению проблем монгольской истории.

Процесс становления российского и немецкого востоковедения во многом связан с именами немецких ученых, получивших российское гражданство и работавших в российских научных учреждениях, ставших академиками и профессорами академии наук: Готлиба (Теофилда) Зигфрида Байера (1694-1738), Якова (Якоба) Яковлевича Штелина (17091785), Федора (Фридриха) Павловича Аделунга (1768-1843), миссионера Антония Гобиля, прожившего 36 лет в Китае. Их труды были продолжены в монголоведных исследованиях большого круга представителей германского исторического сообщества в XIX в., сыграв определяющую источниковедческую и историографическую роль на всех этапах эволюции мирового и отечественного монголоведения.

Опыт основных направлений монголоведных исследований немецких ученых, стоящих на разных методологических позициях, заслуживает самого пристального изучения и представляет особый научный интерес для представителей отечественной гуманитарной науки, исследователей проблем монголоязычной этносферы. Как отмечал в середине XX в. выдающийся монголовед H.H. Поппе, исходным условием общего подъема ориенталистики в Германии, охватившего и монголоведение, явилась глубокая неудовлетворенность состоянием востоковедения, даже в конце 1950-х гг. не отвечавшего потребностям науки и практическим нуждам.

Получение 27 октября 1961 года международного суверенитета МНР на XVI сессии ООН дало новый толчок монголоведным исследованиям. Научному авторитету МНР способствовали начавшие в 1959 г. свою работу Международные конгрессы монголоведов в г. Улан-Батор. Одним из организаторов этого Хурала монголоведов был ведущий монголист Западной Европы - профессор Боннского университета В. Хейссиг, который вошел в руководящие органы Конгресса монголоведов.

В отечественной историографии изучению многовековых проблем западноевропейской, в нашем случае немецкой историографии, отдал более полувека своей насыщенной научной деятельности доктор исторических наук Марк Исаакович Гольман. М.И. Гольманом впервые в советском монголоведении был дан критический обзор статей американских и английских авторов о МНР того времени. Тем самым его по праву можно

считать одним из основоположников нового направления в советском монголоведении — изучения истории и современного состояния монголоведения на Западе. На эту тему им написаны три монографии и большое количество статей.

Трансформации монголоведной науки в начале XXI в. М.И. Гольман посвятил свое выступление на X Конгрессе монголоведов в августе 2011 г. под названием «Периодизация изучения истории Монголии на Западе», где отразил нарастающие тенденции в мировом монголоведении, выразив это словами: «Глубинная трансформация монгольского общества, его переход от социализма к демократии и рынку еще требуют дальнейшего глубокого критического анализа и обобщения».

Особый интерес представляют современные взгляды М.И. Гольмана на результаты длительного сосуществования и противостояния двух по существу противоположных концепций — советской и западной — с исторического развития Монголии в период между национально-демократической революцией 1921 г. и мирной демократической революцией 1990 г. Первую из них М.И. Гольман называет апологетической, а вторую - нигилистической. При их оценке он исходит из основного тезиса о том, что обе эти концепции были тенденциозными, что они не выдержали проверки временем и привели к тому, что в трудах их адептов история Монголии XX в. предстает в целом односторонней, одномерной и тем самым не соответствующей реальности.

Хронологическая периодизация изучения Монголии немецкими учеными в XX в. была дана М.И. Гольманом в его работе «К периодизации развития монголоведения на Западе (1950-1990-е гг.)», дорабатывалась с изменением методологической обстановки в стране и дополнялась в его последующих работах. В своей работе мы предлагаем в определенной степени синхронную с российской монголоведной историографией периодизацию:!) XVII - начало XVIII вв. — эмбриональный период изучения немцами России и Монголии; 2) XVIII в. - период формирования «нор-манской теории» в трудах немецких ученых, академические исследования немецких ученых тюркско-монгольского мира; 3) XIX в. - появление первых фундаментальных трудов немецких ученых по истории Монголии; 4) особенности периодизации XX в. связаны с изменениями в методологии в трудах ученых ГДР и ФРГ; 5) современный.

Безусловного внимания заслуживает диссертация М.С. Гатина «Проблемы истории Улуса Джучи и постордынских тюрко-татарских государств Восточной Европы в немецкой историографии Х1Х-ХХ вв.». В

работе диссертант верно отмечает, что история Улуса Джучи и его наследников - тюрко-татарских государств - один из ключевых этапов истории не только татарского народа, но и всей Евразии. История этой евразийской державы и ее наследников привлекала и продолжает привлекать интерес многих исследователей, как отечественных, так и иностранных. Зарубежная историография истории Улуса Джучи и государств его наследников исследована пока явно слабо. Несомненным достоинством работы является привлечение и перевод новых источников на немецком языке, но в то же время автор ограничивается территориально и хронологически историей Улуса Джучи, проблемами тюрко-татарских государств. В отличие от этой работы в своем исследовании мы расширяем географические и хронологические рамки изучаемой проблемы, вносим элементы сибирской бурят-монгольской истории, изученной немецкими исследователями.

Актуальной проблеме «номадоведения» посвящен международный проект «Взаимодействие кочевых, земледельческих и индустриальных цивилизаций Северной, Восточной и Центральной Азии ИМБТ СО РАН». По этой проблематике проведены многочисленные конференции, на которых впервые в постсоветской истории были широко представлены научные концепции зарубежных кочевниковедов, в том числе германских. В многочисленных трудах впервые в систематизированном виде в отечественной монголоведной историографии были представлены работы зарубежных авторов - Э. Хениша, К. Мангольда, П. Рачневского, К. Загастера, Ф. Шольца, Ф-В. Зейверта.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей эволюции немецкой монголоведной науки в Х1Х-ХХ1 вв.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать условия образования востоковедной науки Германии в ХУШ-Х1Х вв.;

2) выявить особенности формирования и развития монголоведной историографии в трудах немецких ученых, служивших в Императорской Академии Наук;

3) проанализировать особенности монголоведных исследований немецких ученых в первой половине XX в.;

4) рассмотреть развитие немецкого монголоведения в условиях формирования политической системы во II половине XX в.;

5) дать анализ современных тенденций немецкого монголоведения.

Объектом диссертационной работы является немецкая монголовед-ная наука Х1Х6ХХ1 вв., а также эволюция и закономерности развития немецкой гуманитарной научной мысли в исследуемый период.

Предметом диссертационной работы является корпус научных материалов, опубликованный немецкими исследователями в области истории и культуры монгольских народов.

Хронологические рамки исследования. Нижняя гранила исследования определяется началом XIX в., временем формирования академического изучения немецкими учеными истории Монголии. Верхняя рамка диссертации обосновывается современными исследованиями немецких ученых.

Территориальные рамки исследования определяются формированием немецких научных школ и исследовательских центров, объектом изучения которых является ареал монгольских народов.

Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных монголоведных исследований немецких ученых, посвященных изучению и анализу проблем монгольских государств в мировой истории. Значительную часть источниковедческой базы работы составили научные и научно-информационные журналы и бюллетени востоковедных и монголоведческих обществ и ассоциаций ФРГ, а также информационные бюллетени Постоянной международной алтаистической конференции (Р1АС), все доступные выпуски ежегодника «МогщоИка» и «Бюллетеня Международной ассоциации монголоведения».

При написании работы использованы различные информационные справочники по востоковедным учреждениям и востоковедению, как зарубежные, так и отечественные, а также ряд библиографических изданий. Привлечены соответствующие материалы из отечественной и иностранной прессы. В представленной работе на основе многостороннего изучения большого количества монголоведных текстов на немецком языке, а также переводов, осуществлённых соискателем, немецкая монголоведная историография рассматриваемого периода подвергается критическому анализу с новых методологических позиций в отечественном монголоведении.

Научная новизна работы диссертации обусловлена тем, что впервые систематизированы основные монголоведные исследования немецких ученых, достижения германской востоковедной науки по ряду важных проблем истории Монголии. Выявлены особенности и различия научных школ немецкого монголоведения на разных этапах его развития. Кроме того, обобщены и критически оценены результаты и дискуссионные проблемы

немецкой монголистики в отечественной ориенталистике. Проведен историографический анализ сложного процесса эволюции немецкой монголистики - интегративной области востоковедных исследований немецкоязычных авторов, представителей разных европейских стран в Х1Х-ХХ1 в. в единую отрасль исследований монгольского Востока.

Личный вклад автора состоит также в том, что создана обширная ис-точниковая база, в научный оборот историографии впервые вводятся отдельные исследования немецких ученых на немецком и европейских языках, переведенные автором на русский язык. Автором раскрыт вклад немецких ученых в становление монголоведной историографии.

Методологические принципы исследования Методологическую основу диссертационной работы составили основополагающие принципы исторической науки: принципы научности, системности, объективности и историзма. Принцип научности предусматривает построение заключений на основе анализа разнообразного комплекса монголовед-ных трудов немецких авторов. Принцип системности при изучении монголоведных трудов немецких историков предполагает учет одновременного действия в историческом процессе многообразных факторов: локальных и глобальных, внутри- и внешнеполитических, происходивших как непосредственно в Монголии, так и на огромной территории всей Империи. Необходимость систематизации основных направлений и трудов авторов в их исторической ретроспективе является одной из основных задач исследования. Принцип объективности подразумевает диалектический анализ трудов немецких историков по изучению монгольской истории без классовых и этнополитических пристрастий и предпочтений, характерных для советской монголоведной историографии, мировой немецкой историографии XX в. Принцип историзма предусматривает исследование исторических явлений монгольской истории в трудах немецких историков в их постоянном развитии и видоизменении на разных этапах истории, сопоставлении их в общей эволюции мирового монголоведения.

При анализе и изложении монголоведного материала применялись общенаучные и специальные методы, реализующие вышеназванные принципы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и актуализации. Сравнительно-исторический принцип предусматривает анализ немецкого монголоведения на разных этапах развития, что связано с изменением методологической базы исследований, доступностью источниковой и историографической базы монго-

ловедного научного материала. Изменение методологической базы исследований в отечественном монголоведении на рубеже ХХ-ХХ1 вв. выдвинуло на приоритетные позиции при изучении германского нома-доведения проблемно-хронологические факторы изучения истории монгольского государства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в представлении большого количества монголоведных трудов немецких ученых, впервые введенных в научный оборот, в возможности использования этих результатов в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по истории Монголии на всех ступенях образования РФ. Проанализированы и дополнены труды немецких монголоведов не достаточно полно отраженные в отечественной учебной, научной и спра-вочно-библиографической литературе. Практическая значимость работы определяется необходимостью составления комплексного и объективного представления о становлении, развитии и результатах эволюции немецкого монголоведения.

Апробация диссертационной работы Основные положения диссертационной работы содержатся в докладах и сообщениях, сделанных на международных научных конференциях, симпозиумах и форумах: «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность-ГУ» (Улан-Удэ, 2010), «Улымжиевские чтения-ГУ» (Улан-Удэ, 2010), «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур» (Улан-Удэ, 2011), «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность — VI» (Улан-Удэ, 2012), «Мир Центральной Азии-3» (Улан-Удэ, 2012), «Россия - Монголия. Сто лет дипломатического сотрудничества» (Улан-Удэ, 2012), «Улымжиевские чтения — УП. Даяаршил ба монгол судлал 2013» (Улан-Батор, 2013).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем - 7,2 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения в методологической базе монголоведных исследований произошедшие на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в отечественной и зарубежной ориенталистике, актуализировали процессы научного анализа многовекового опыта исследований истории Монголии в трудах немецких ученых.

2. В современной отечественной монголистике необходим анализ процессов изучения исследований немецких ученых в активно развиваемой теории номадоведения. Труды немецких ученых изучающие эволюцию методологических понятий «монголосфера», «монгольский мир», «монгольская этносфера», которые не получали своего развития в отече-

ственной монголоведной историографии, необходимо шире внедрять в диссертацию.

3. Анализ источниковой и историографической базы диссертационной работы позволил автору выявить не развиваемые в советской гуманитарной науке цивилизационные принципы изучения истории Монголии в трудах немецких ученых. В то же времяв работе привлекаются труды ученых Германской Демократической Республики, написанные с позиций материалистического формационного подхода.

4. Достижения немецкой монголистики являются предметом острых дискуссий в мировом и отечественном монголоведении.

Структура диссертации Диссертация состоит го введения, двух глав состоящих из пяти параграфов, с выводами по каждому из них, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования и необходимость ее разработки, дана характеристика источниковой базы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, основные методологические принципы, а также научная и практическая значимость работы.

Глава I. Развитие немецкого монголоведения в ХГХ-начале XX вв. состоит из двух параграфов, где анализируется процесс становления немецкой монголоведной науки на начальном этапе ее развития.

В параграфе 1.1 «Зарождение монголоведения в немецкой востоковедной науке в XIX в.» раскрываются предпосылки изучения истории Монголии немецкими учеными, а также рассмотрены основы научного монголоведения, понимаемые нами в ее европейской транскрипции, которые были связаны с представителем немецкой, а затем и российской академической науки. В период ХУШ-Х1Х вв. предпринимаются первые попытки классификации письменных источников, составленных европейскими и немецкими исследователями истории Сибири и Монголии. Особенно важны в современном источниковедении и историографии рассматриваемой проблемы, достаточно подробно изученные работы, относящиеся к истории государства Чингисхана. Хронологически начальная точка отсчета известных письменных источников европейских авторов по проблеме «Русь - Сибирь - Монголия» относится к концу XIII - XV вв., периоду, когда народы Евразии «входили» в орбиту монгольского государства Чингизидов. Начало изучения проблем истории Монголии

немецкоязычными учеными было положено в 1826 г., когда российская Императорская Академия Наук в Санкт-Петербурге предложила ученым России и Европы представить на конкурс работу о монголо-татарских завоеваниях (до 1 января 1829 г.). Научные экспедиции по изучению монголо-тюркского мира представителей германской нации: Д.Г. Мес-сершмидта, И.Г. Гмедина, Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И.Я. Шмидта и других немецких ученых, явились базовой академической основой для эволюции российского и мирового монголоведения. Огромную роль в формировании немецкого монголоведения сыграла их научная деятельность в России в периоды, называемые в отечественной историографии казанский и петербургский.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. изменение международной политической ситуации в период империалистической стадии развития активизировало немецкое монголоведение. Появились новые подходы в изучении Монголии, в частности в освещении роли Руси и Германии в отражении западного похода Бату, в угоду националистическим построениям. Среди немецких исследователей произошла определенная переоценка ценностей в изучении монгольского средневековья, эпохи Чингисхана и его преемников. С одной стороны, произошла смена взглядов на последствия монголо-татарских завоеваний апологетическими концепциями войн Чингисхана и его преемников и их позитивного вклада в мировую историю. С другой - получили распространение националистические по своей сути воззрения на роль немецкого народа в отражении монголо-татарского вторжения в Европу, новые идеи о целях похода Бату и о причинах внезапного ухода монголо-татар.

Эти тенденции, начиная со второй половины XIX в., нашли отражение в немецкой историографии, в том числе в трудах таких серьезных ученых, как Ф. фон Эрдман и Г. Стракош-Грассман. Ф. фон Эрдман получил известность переводами и исследованиями «Джангариады» и «Сборника летописей» Рапшд ад-Дина.

Генезис немецкого монголоведения в XIX в. отмечается эволюцией от представлений европоцентристской школы о монголах как о варварах, в которых на генетическом уровне заложена склонность к разрушению, а о Монгольской империи как о результате «всемирного грабежа», до более модернизированного отношения к Монгольской империи. В немецком востоковедении получает свое развитие точка зрения, что монголы являются продуктом кочевой цивилизации с ее специфическими особенностями, и оценивать ее необходимо как кардинальную веху в мировой ис-

тории, способствовавшую интеграции мира, формированию всемирного товарообмена и единого культурно-информационного пространства. Таким образом, в XIX в. были сформированы основные принципы немецкой монголоведной науки с ее яркими научными школами и лидерами.

В параграфе 1.2. «Монголоведение в Германии в первой половине XX в.» дан историографический анализ проблемы, определена степень ее изученности, характеризуется процесс развития немецкой монголистики. В начале XX в. поражение в I Мировой войне и условия Версальского мирного договора существенно ослабили международные позиции Германиив изучении истории государств Востока. В то же время большинство историков и научных учреждений продолжали придерживаться имперских символов и традиций, развиваемых в XIX в.

Создание СССР, образование МНР, установление дружеских отношений между ними способствовало росту антисоветских, антимонгольских взглядов среди иностранных, в том числе немецких ученых. Впрочем, влияние историков, настроенных антисоветски, уменьшилось после подписания Рапалльского договора 1922 г.

Евразийская трактовка русской историии влияния монголов на русскую историю, распространенная в 1920-х гг. среди русских эмигрантов, вызывала интерес у историков Германии как временное явление. Тема исторической угрозы Европе со стороны России как наследницы Золотой Орды, раздробленной на мелкие государства, нередко возникала в различных публикациях, но все же не была характерной для немецкой историографии этого периода. История монгольских завоеваний земель Киевской Руси и части стран Восточной Европы, в трудах немецких ученых преимущественно рассматривалась все же как вариант общеевропейской истории.

В 1923 г. вышло исследование Макса Зильбершмидта «Восточный вопрос эпохи возникновения Турецкой империи по венецианским источникам», в которой был затронут вопрос об отношениях Венеции с Улусом Джучи. В эпоху Веймарской республики история Монгольского государства как предмет преподавалась в четырех го двадцати трех университетов, а именно в университетах: Берлина (профессора К.Штелин и О.Хётч), Бонна (Л.К.Г&щ), Гамбурга (Р.Саломон) и Лейпцига (Ф.Браун). Актуальным на тот период предметом немецкого монголоведения становится проблема Монгольской народной революции и возникновения Монгольской Народной Республики. В конце 1920-х гг. немецкий писатель и политик, бывший тайный советник Королевства Пруссии, а впо-

следствии руководитель евразийских семинаров в Берлинской Высшей политической школе Георг Кляйнов исследует данные события с точки зрения участия в них Российской империи и Советского Союза. В целом, необходимо отметить, что в 1920-1930-х гг. монголоведные исследования в Германии велись крайне слабо.

Такое положение продолжается сравнительно недолгое время и круто меняется с приходом к власти нацистов. Заниматься настоящей научной работой теперь можно было только в областях, достаточно далеких от нацистской действительности, так как они сложнее подвергались идеологизации и политизации. В качестве методологической основы исторических исследований нацистский режим представил мистическую концепцию истории одного из главных своих идеологов, автора книги «Миф XX века» (1930), выходца из России Альфреда Розенберга. В середине 1930-х гг. в Германии появились популярные очерки о Чингисхане, Монгольской империи и монгольских завоеваниях, имевших весьма широкое хождение на Западе до конца XX столетия. Среди них работы эмигранта из России М. Правдина «Чингисхан. Штурм из Азии»; «Наследие Чингисхана»; Е. Штикельбергера «Всадник на буланом коне» и Й. Баркхаузена «Желтая мировая империя». В этих очерках Чингисхан представляется сильной и гениальной личностью, который смог организовать на создание мировой империи «дикую» и «аморфную массу» кочевников. Авторы рассматривали Советскую Россию и Китай как агрессивных наследников Монгольской империи, и поэтому эти книги имели большие тиражи и известность в «Третьем рейхе».

С конца 1930-х гг. ведущим исследователем средневековой истории монголов становится Бертольд Шпулер. В своем труде «Монголы в Иране» он подробно описал внутреннюю и внешнюю политику Хулагуидов, а также административное устройство, государственный аппарат и культуру Ирана в 1200-1350-е гг. Список литературы, насчитывающий более 460 названий работ, свидетельствует о широте взглядов автора и о владении им многими языками, включая грузинский. Лишь при привлечении китайских источников, как он сам указывает в предисловии, он воспользовался помощью переводчика. «Монголы в Иране» выдержали в Германии 4 издания, а также были переведены на персидский и турецкий языки. В предисловии к книге «Монголы в Иране» Б. Шпулер выражал надежду представить вскоре труд о Золотой Орде. Труды Б. Шпулера поставили на новый уровень научные знания исследований монгольской эпохи.

Говоря об историографии 1930-1940-х гг., нельзя не упомянуть о такой личности, как Эрих Хениш. Ему принадлежат большие заслуги в области источниковедения, имеющего первостепенную важность в изучении истории и культуры монголов. Именно благодаря Э. Хенишу еще до II Мировой войны в западной ориенталистике стала складываться монголоведче-ская школа, и исследования в этой области были продолжены в ФРГ преимущественно его учениками.

Научные результаты академического немецкого монголоведения за более чем 150-летний период были впечатляющими, насчитывали не одну сотню томов и многочисленные статьи по самым разным отраслям академической науки на различных языках. Таким образом, необходимо отметить, что за указанный период в немецком монголоведении произошел процесс превращения востоковедных исследований немецкоязычных авторов в единую отрасль исследований Востока, имеющую строго определенную государственную принадлежность - германское монголоведение.

Глава 2. Генезис германской монголоведной науки во П-й половине XX - начале XXI вв. состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются такие аспекты, как монголоведение в Западной и Восточной Германии после II Мировой войны, особенности развития университетских центров изучения Монголии в Германии, научная деятельность обществ и ассоциаций монголоведов Германии в XX и начале XXI вв.

В Параграфе 2.1 «Стадииразвития монголоведения в Германии после 11-й Мировой войны» рассматриваются проблемы и особенности послевоенного развитая монголистики в ГДР и ФРГ и обосновывается периодизация монголоведных исследований в немецкой исторической науке.

Начало холодной войны, по выражению видного американского монголоведа О. Латгимора, подстегнуло процесс изучения истории МНР как одного из «сателлитов» Советского Союза. В Германии начинается процесс, который, по замечанию М.И. Гольмана, шел по восходящей: от первых разрозненных очагов в разных концах западного мира до современной, динамичной отрасли, занимающейся изучением различных аспектов истории, культуры, экономики и текущей жизни монголоязычных народов.

В Германии «отцами-основателями» ориенталистеких исследований II половины XX века выступили Э. Хениш, Г. Франке и В. Хейссиг. Основываясь на их трудах, М.И. Гольман хронологически подразделяет этот период процесс три фазы. Первая фаза охватывает 1950-е - I половину 1960-х гг. и характеризуется окончательным превращением монголове-

дения в самостоятельную научную дисциплину. Вторая фаза послевоенного развития немецкого монголоведения - середина 1960-х - конец1980-х гг. Она знаменательна расширением и углублением монголоведения, их развитием не только в традиционных направлениях — филология, источниковедение, история (до начала XX в.), этнография, культура, но и в некоторых новых областях: история Монголии после 1921 г., ее экономика, государственный строй, международное положение и т. д. К третьей фазе относится начальная стадия современного этапа развития монголоведения, датируемая 1989 г.

В несколько иных условиях, в отличие от западной, развивалась мон-головедная историография в ГДР. В 1945-1946 гг. Коммунистическая партия Германии (КПГ) выдвинула программу развития исторической науки, которая предусматривала последовательное переосмысление всего предшествующего исторического опыта развития в соответствии с марксистской идеологией. В 1966 г. был создан Совет по изучению Азии, Африки и Латинской Америки. Одними из крупнейших и первых исследователей истории Монголии в ГДР были П. Рачневский, И. Шуберт, М. Таубе, Э. Таубе, Г.П. Фигце, в более поздний период существования ГДР - У. Баркманн, У. Шене, Р. Бауве и другие ученые.

Современный этап развития монголоведения на Западе начался вместе с коренными переменами в мире, в самой Монголии, в ее взаимоотношениях с западными державами. Эти перемены уже оказали и впредь еще долго будут оказывать прямое воздействие на характер и особенности монголоведения во всем мире, включая его западную ветвь.

Анализ соответствующих материалов позволяет сделать вывод, что на отмеченных трех этапах своего развития в послевоенные годы монголоведение в Германии несло на себе печать многих научно-организационных, методических и проблемно-тематических изменений, характерных в рассматриваемый период вообще для всей западной ориенталистики.

В научно-организационном отношении изменения выразились в расширении масштабов подготовки кадров и научно-исследовательской работы по Монголии, появлении новых монголоведных центров различного профиля, растущем числе коллективных трудов и изданий, программировании научных исследований, нарастании тенденций к интеграции и кооперированию монголоведов как на национальном, так и на международном уровне, в растущем участии государства и частных фондов в организации и субсидировании научных программ и проектов.

В методологическом отношении новое состояло в применении все более комплексного подхода к изучению Монголии, широком внедрении регионально-зональных и сравнительно-исторических методов исследования, особом внимании к языковой и страноведческой подготовке специалистов, к справочно-библиографической и информационной работе, в начавшейся компьютеризации монгольской лингвистики.

Изменения в проблемно-тематическом отношении заключались в повороте к современности, развитии новых направлений, внимании к проблемам нынешней Монголии, актуальным вопросам истории и культуры ее номадов, их роли и месте в мировой цивилизации, интерес к социально-экономическим процессам и актуализация исторических исследований.

В параграфе 2.2 «Университетские центры изучения монголоведения в Германии» подробно рассмотрен процесс образования и развития мон-головедных университетских центров Германии, имеющих свои специфические особенности.

Главными центрами германского монголоведения в период времени после Второй мировой войны являлись и продолжают быть несколько крупных университетов: Гетгангенский и Боннский. После Второй мировой войны Гетгангенский университет становится ведущим монголовед-ным заведением, а уже с октября 1945 г. стал официально приглашать к себе востоковедов. В следующем году была основана «Геттингенская рабочая группа» («Göttinger Arbeitskreis). В конце 1950-х гг. после перехода В. Хейссига, а затем и К. Загастера в Боннский университет монголистика в Гетгангене постепенно отходит на задний план, уступая место тюркологии, а в Семинаре по Восточной Азии — синологии.

На сегодняшний день центральное место среди названных выше учреждений занимает Рейнский университет имени Фридриха Вильгельма (таково полное официальное название Боннского университета, основанного в 1825 г. в земле Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ). В постановке монголоведных исследований этот университет завоевал международное признание, что отражает ведущую роль Германии в послевоенном развитии этой отрасли востоковедения на Западе. Отличительной чертой Боннского университета является концентрация монголоведения в многопрофильном университетском подразделении — Семинаре по изучению языков и культур Центральной Азии (Seminar für Sprach- und KulturWissenschaft Zentralasiens), функционирующем с 1964 г. Семинар создан В. Хейссигом на базе существовавшего в Боннском университете Семинара по восточным языкам. Такого сосредоточения профессионалов вы-

сокого класса, как в Семинаре, не имел ни один другой монголоведче-ский центр в Европе.

Результатом совместной работы немецких монголоведов явился выход в 1986 г. коллективного сборника по истории Монголии «Монголы. Очерки их истории и культуры», авторами которого выступили М. Вай-ерс, В. Хейссиг, Г.Р. Кэмпфе, В. Файт, В. Ронге, Р. Кашевский и др. Временные рамки данного труда охватывают период от создания Монгольской империи до XX в., включая Монгольскую народную революцию. В работе даны методологические оценки истории Великого монгольского государства, проанализировано влияние чингисидов на последующую историю завоеванных государств нового времени.

Исследовательская работа в области монголоведения в Семинаре велась преимущественно в источниковедческом, филологическом и исто-рико-культурологическом направлениях и определялась как индивидуальными творческими интересами, так и долгосрочными комплексными научными проектами: «Программой специальных исследований: Центральная Азия-12» («Sonderforschungbereich Zentralasien»).

Руководство Боннского университета и, прежде всего, Семинара по изучению языков и культур Центральной Азии, видит свою основную миссию в дальнейшем развитии традиционных направлений монголоведения, главным образом источниковедения, в исследовании, а также пропаганде и содействии сохранению древнего самобытного культурного наследия монголоязычных народов Центральной Азии.

В параграфе 2.3 «Ассоциации монголоведов Германии» анализируется процесс функционирования обществ и ассоциаций монголоведов Германии. Новым явлением в монголоведении на Западе после Второй мировой войны стало также образование в 1960-1970-х гг. и деятельность «монгольских обществ» — ассоциаций монголистов в странах Западной Европы и Америки.

31 января 1973 г. в Боннском университете собралась группа сотрудников Семинара по изучению языков и культур Центральной Азии во главе с его руководителем Вальтером Хейссигом, вместе с еще двумя представителями университетского кампуса — востоковедами доктором Рихардом Мённигом и Эрнстом Майоником. Эта инициативная группа провозгласила создание Германо-монгольского общества (Deutsche Mongolei Gesellschaft).

Из других объединений востоковедов ФРГ следует отметить прежде всего Общество «Урало-Алтаика» (Sociatas Uralo-Altaica) в Гётгангене,

основанное в 1952 г. и призванное координировать и проводить исследования в области финно-угорской, тюркской, тунгусской, монгольской и корейской филологии. Общество издает «Урало-алтайскую» серию научных трудов (на 1990 г. вышло 32 тома, в том числе том 18 от 1983 г., посвященный 70-летнему юбилею Хейссига), а также международный ежегодник «Уральско-алтайский ежегодник» («Ural-altaische Jahrbücher»).

Необходимо отметить старейшее немецкое объединение ориенталистов - Германское восточное общество (Deutsche Morgenländische Gesellschaft), основанное в 1845 г. и издающее ежегодный журнал — «Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft», а также немецкое общество изучения Востока (Deutsche Orient-Gesellschaft), организованное в 1898 г. в Берлине, и немецкое общество изучения Дальнего Востока (Deutsche Gesellschaft für Ostasienkunde), существующее с 1967 г.

Научное изучение истории номадного государства, а через него популяризация Монголии и развитие с ней на взаимной основе культурных отношений - основные направления деятельности различного рода национальных общественно-кулыурных ассоциаций и обществ Германии.

Таким образом, определены основные тенденции развития послевоенной немецкой монголистики, выделены основные этапы ее эволюции. В данный период монголоведные исследования проходили в рамках ряда университетов, базовыми среди которых являются Боннский и Гетгин-генский. Кроме того, начиная с 1960-1970-х гг. монголоведные исследования активно ведутся в рамках различных обществ и ассоциаций монголоведов.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и прогнозируются основные пути дальнейшего изучения немецкого монголоведения.

За два столетия развития немецкая монголоведная наука достигла значительных успехов. Это дает качественно новые возможности для дальнейшего прогресса науки о Монголии в Германии.

Рост числа профессионально подготовленных специалистов и повышение общего интереса к Монголии, новые тенденции в постановке научной работы привели к образованию монголоведческих научных обществ и ассоциаций. Они выполняли и продолжают выполнять определенные объединительные, координационные и культурные функции и заняли свою нишу среди добровольных общественных организаций научного профиля соответствующих стран.

Отмечая значительные достижения немецкого монголоведения, необходимо в отечественном и мировом монголоведении проводить дальнейшие исследования по изучению основных путей развития немецкой монголистики с ее зарождения в середине XIX и до начала XXI вв.

Несмотря на безусловные успехи в развитии, кажется уместным считать, что научное немецкое монголоведение - это все еще относительно молодая отрасль ориенталистики, подверженная различного рода конъюнктурным воздействиям и колебаниям, в частности в спросе на специалистов и в государственной поддержке.

И тем не менее можно положительно утверждать, что и во второй половине 1990-х гг., и на начало XXI в. в этой отрасли востоковедной науки в Германии сохранялись тенденции устойчивого роста и развития. Этому способствовали продолжающееся сближение и расширение всесторонних связей между Монголией и ФРГ, а также углубление демократических преобразований в самой стране, укрепление ее международных позиций..

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Гомбоев, А.О. Религиозные процессы в Монголии в XVI-XVIII веках (по материалам зарубежной историографии) / А.О. Гомбоев // Преподавание истории в школе. - 2013. - № 5. - С. 76-78.

2. Гомбоев, А.О. От великой империи к демократии: Монголия глазами зарубежных монголистов. / А.О. Гомбоев // Власть. - 2014. - № 1. -С. 161-164.

3. Гомбоев, А.О. Юбилей ученого. Служение истории и монголоведению (к 60-летию со дня рождения и 35-летию научной и педагогической деятельности Ю.В. Кузьмина) / В.Д. Дутаров, JI.B. Дамбаев, А.О. Гомбоев // Вестник Бурятского государственного университета. - 2014. -№7, - С. 173-175.

4. Гомбоев, А.О. Роль государств Западной Европы в развитии экономической и политической жизни Монголии на рубеже XX-XXI вв. в западноевропейской историографии. / Б.В. Базаров, А.О. Гомбоев // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. - 2014. - № 4. - С. 136-139.

Статьи в сборниках международных, всероссийских и региональных конференций:

5. Гомбоев, А.О. Описание Сибири и прилегающих территорий в зарубежной и российской историографии / А.О. Гомбоев // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - IV: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (19-22 мая 2010 г.) - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. -С. 115-123.

6. ¡Гомбоев, А.О. Роль немецких ученых в развитии монголоведных исследований в России / А.О. Гомбоев // Монгольский мир: новый век -новые вызовы (Улымжиевские чтения - IV): материалы Всероссийской научно-практической конференции (24-25 июня 2010 г). - Улан-Удэ: Изд-во «Бэлиг», 2011. - С. 158-164.

7. Гомбоев, А.О. Исследования немецких ученых Байкальской Азии в XVII - XVIII вв. / А.О. Гомбоев // Народы Сибири в составе Российского государства: история и современность: материалы региональной молодежной научно-практической конференции. Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2011. - С. 350-359.

8. Гомбоев, А.О. Немецкие востоковеды о кочевых цивилизациях Монголии. / А.О. Гомбоев // Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур: материалы междунар. симп. (6-8 сентября 2011 г). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2011. -С. 214-222.

9. Гомбоев, А.О. Становление европейского монголоведения в ХХвеке. / А.О. Гомбоев // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность — VI: материалы международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (17-19 мая 2012 г.) - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2012. - С. 82-83.

10. Гомбоев, А.О. Формирование ассоциаций монголоведов в Германии. / А.О. Гомбоев // Мир Центральной Азии-3: сб. науч. ст. / науч. ред. Б.В. Базаров, отв. ред. Е.В. Сундуева. - Улан-Удэ; Иркутск: Оттиск, 2012.-С. 12-16.

11. Гомбоев, А.О. Исследования монголоязычного населения России в XVII - нач. XX вв. в трудах иностранных ученых (на примере Бурятии) / А.О. Гомбоев // Россия — Монголия. Сто лет дипломатического сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции (28-29 ноября 2012 г.) / сост. В.Д. Дугаров. - Улан-Удэ: ГБУ РЦ «Бэлиг», 2013. - С. 249-256.

12. Гомбоев, А.О. Традиционный шаманизм монголов в западноевропейской историографии. / А.О. Гомбоев // Улымжиевские чтения VII, 2013.-С. 134-142.

13. Гомбоев А.О. Роль зарубежных ученых в развитии российско-монгольских отношений. / А.О. Гомбоев // Пути развития России в консервативно-либеральном диалоге: история и современность: сборник докладов всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Г.В. Вернадского (г. Пермь, 6-7 ноября 2012 г.) / ред. кол.: A.M. Белавин, А.Б. Суслов; О.В. Душников; отв. ред. О.В. Лушников; Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. Пермь, 2012. С. 124-133

Подписано в печать 14.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ №31.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.