автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Немцы Среднего Поволжья

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Овсянникова, Наталья Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Немцы Среднего Поволжья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Овсянникова, Наталья Валериевна

Введение.

Глава I. Переселение немецких колонистов на Среднюю Волгу

1764-1917 гг.).

1.1. Формирование первых немецких поселений в Николаевском и Новоузенском уездах во второй половине

XVIII в.

1.2. Место немецкого колониального хозяйства в общей структуре хозяйства региона в первой половине XIX в.

1.3. Либеральные реформы второй пол. XIX в. и специфика развития немецких колоний Среднего Поволжья.

1.4. Культура и быт немецких колонистов Среднего Поволжья в XIX в.

Глава II. Немецкое население Среднего Поволжья в советское время

2.1. Перспективы решения немецкого вопроса в России начала XX в. (на примере немецких колоний Среднего Поволжья)

2.2. Революция 1917 г. и создание немецкой государственности на Волге.

2.3. Социально-экономические и культурные достижения советских немцев в 20-30-е гг.

2.4. Выселение немецкого населения из Поволжья (1941г.)

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Овсянникова, Наталья Валериевна

Постановка проблемы и актуальность ее исследования. До недавнего времени история российских немцев1 часто толковалась предвзято или просто фальсифицировалась. Такая ситуация препятствовала нормальному развитию немецкой этнической общности в России, ограничивала ее культурное развитие, ущемляла национальное самосознание. Только с конца 80-х гг. XX в. исторические исследования этого феномена приобрели иную направленность. Сейчас востребуется объективная информация, исключающая дальнейшее неоднозначное толкование истории немцев в России. Тема, связанная с изучением исторического опыта немцев Среднего Поволжья, относится к их числу.

Интенсивная колонизация Среднего Поволжья иностранными переселенцами относится к первой половине XIX в." Немцы-колонисты в России с первых поселений занимали привилегированное положение. Наличие собственной культуры, языка, особого уклада жизни позволяло колонистским обществам сохранять автономный характер существования внутри Российской империи. К концу XIX - началу XX вв. «они принадлежали к наиболее состоятельной части населения России»3. Причины высокого уровня благосостояния немецких колоний вызывают споры и сегодня, а объективный, непредвзятый анализ их успехов, безусловно, сыграет важную роль в развитии региона.

Не случайно в обществе нарастает тенденция к изучению и сбережению национального опыта как неотъемлемой ценности исторического прошлого.

1 Термин «российские немцы» используется автором для характеристики места проживания немцев, а история российских немцев рассматривается как часть российской истории.

•у

К началу XIX в. иностранных колоний в Поволжье насчитывалось 117, а к 1850 г. было основано еще 218. См.: История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) /РАУ-корпорация, Междунар. ин-т гуманит. прогр. /Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарёва. М., 1993. С. 7.

3 См.: Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. 54. СПб., 1890-1904; Россия: Энциклопедический словарь. Л.: Лениздат, 1991. С. 143.

В этой связи необходимо отметить и более узкое значение темы - изучение влияния немцев, проживающих в Среднем Поволжье, на социально-экономическую жизнь региона.

Причем в исследуемый период немецкая этническая общность1 в Среднем Поволжье имела разноликий состав - в основной своей массе это были крестьяне-земледельцы и ремесленники, но имелись и другие социальные сословия, проживающие в городах региона. Они успешно интегрировались в рос-сиискую светскую общественность и государственную службу , поэтому их взаимодействие с российским обществом было различным и требует специального изучения.

Предприниматели немецкого происхождения в Среднем Поволжье занимали свою экономическую «нишу» и отличались приемами предпринимательской деятельности. Этот опыт важен и сейчас, особенно в плане учета национальных особенностей экономического развития и соотношения их с мировыми нормами рыночного хозяйства.

В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о национальной самобытности немецкого населения. Современные исследования наглядно показывают, что идентификация «российских немцев» с немцами современной Германии имеет преимущественно субъективный характер. Объективно большинство немцев России не знают языка, национальных традиций, обычаев, культуры немцев современной Германии и, естественно, не включены в

1 Автор рассматривает этносы как социальные сообщества с присущими им чертами - культурой, языком, идентичностью, отличающими их от других групп и имеющие тесную связь с социально-историческим контекстом. Этнические группы, представляют часть какого-то этноса.

2 Тетюев Л.И. Философия истории российских немцев и интеграционная парадигма культуры //Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5. Немцы в Саратовском Поволжье: Материалы науч. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. С. 8.

3 Барбашина Э.Р. Региональные этносоциологические исследования: методологические предпосылки организации и координации //Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М.: Готика, 1996.

С. 493-509. процессы их воспроизводства. Поэтому у современных немцев в России не может быть будущего без выяснения отношения к своему прошлому, т.е. к русской составляющей их менталитета. Среднее Поволжье для многих из них является «началом истории российских немцев».

Кроме того, «российские немцы» могут сыграть роль своеобразного моста между странами (РФ, ФРГ, США), который, по мнению автора, очень слабо используется Россией.

Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследования: «Немцы Среднего Поволжья (1764- первая половина 1941 гг.)», необходимость разработки которой диктуется комплексом обстоятельств как теоретического, так и практически-познавательного характера.

Историография проблемы. Вопросы, касающиеся «российских немцев», относятся к недостаточно изученным в отечественной историографии. Причины этого прежде всего кроются в запрете до недавнего времени изучать проблемы, касающиеся народов, подвергшихся переселению.

Несмотря на то, что эта проблема в последние годы стала предметом пристального внимания ученых многих стран, в ней остается много неясных моментов. Пока тема исследована лишь фрагментарно, вне анализа остается значительное количество событий, связанных с развитием немецкой этно-группы в России.

Впервые интерес к иностранным поселенцам в Российской империи, их культуре, экономической и общественно-политической жизни проявился с возникновением иностранных колоний. Однако информация о них имелась только в официальных, правительственных изданиях1, которые давали лишь частичное представление о жизни иностранных колоний. Как правило, это были физико-географические очерки или подборки статистических данных. Журнал Министерства внутренних дел (ЖМВД), Журнал Министерства государственных имуществ (ЖМГИ) и др.

С середины XIX в. появляются и другие публикации1. Содержащиеся в них материалы требуют современного прочтения, а используемая в этих произведениях статистика должна быть скорректирована, т.к. в их основе - воспоминания колонистов, не подкрепленные документально. Среди них заметно выделяются публикации А. Гакстгаузена . Он приводит важные сведения о развитии ремесла и сельскохозяйственного производства в немецкой деревне Поволжья.

В 1869 г. вышла книга А. Клауса «Наши колонии»3. Эта книга является одной из первых основательных работ в российской историографии о жизни и деятельности иностранных колоний, где дается анализ их успехов и неудач. А.А. Клаус смог в сжатой форме показать общую картину немецкой колонизации Поволжья. Своим произведением А.А. Клаус, по мнению автора, подвел итог подготовительному этапу в изучении истории немцев в России.

Следующий этап, начавшийся на рубеже XIX -XX вв., можно считать поворотным в изучении проблемы российских немцев. Причина повышенного интереса к немецкой диаспоре в России, по мнению автора, лежала в экономической сфере, т.к. после либерализации общества немецкий капитал стал активно проникать во все сферы российской экономики. Это вызвало резкое противодействие со стороны российских буржуазных кругов, следствием чего стала антинемецкая кампания, развернутая в средствах массовой информации.

1 См.: Богомолов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862; Dsirne J. Zur Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga //Die deutsche Ansiedlungen in Russland. Jhre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung far die Ver-gangenheit und Zukunft. Leipzig, 1866. S. 124-153 и др.

Гакстгаузен А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Ганновер, 1846-52, рус. перев. СПб., 1870.

3 Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. Вып. 1.

Выразителем националистической идеологии русской буржуазии по от

1 2 ношению к «российским немцам» стал А.А. Велицын . Его книга вызвала много споров, причем большинство оценок носят негативный характер. Несмотря на это, несомненной заслугой Велицына, по мнению автора, является то, что ему удалось заострить внимание общественности на вопросе о целесообразности иностранной колонизации русских земель в условиях тотальной нехватки ее у собственного народа. Несмотря на определенные недостатки книги, в ней имеются заслуживающие внимание статистические данные. Для настоящего исследования особенно важны материалы о немцах в Поволжье.

В этот же период выходят работы А.Н. Минха, Ф.В. Духовникова и др.3, в которых в целом дается положительная оценка колонистам как составной части российского общества.

Вопросы быта, физического, интеллектуального развитии и религиозного воспитания затрагиваются в работах Ф. Циммера4, Г. Швайница и Я. Гумме

1 Псевдоним А. Палтова.

Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893.

Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т.1. Саратов, 1898-1903; Духовников Ф.В. Немцы, др. иностранцы и пришлые люди в Саратове //Саратовский край. Вып. I. Саратов, 1893. С. 237-264; О немецких колониях //Саратовский листок, 1893, № 22; Поселение немцев-колонистов в Саратовской губернии. Как развилось сарпинское производство //Саратовский Дневник, 1898 г. № 245, 248, 250; Краткое описание селений Илавлинской волости, Камышинского уезда. Мариенфельд, Иосефсталь, Эр-ленбах, Обердорф, Новая Норка, Александерталь //Саратовские губернские Ведомости. 1890. № 46. С. 356-358 и др.

4 Циммер Ф. Колония Еленендорф Елизаветпольской губернии и уезда //Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1901. С. 2, 24, 29.

3 Schweinitz Н.Н. Helenendorf. Eine deutsche Kolonie. Berlin: Vossische Buchhandlung, 1910; Hummel J. Das heimatkundliche Museum zu Helenendorf. Mos-kau: Zentral Volker Verlag, 1929; Hummel J. Hanlar rayonunun Oekesunaslik muzeyi. Baku: Elmler Akademiyaae, 1939.

На очередном этапе в начале XX в. появляется ряд работ, созданных профессиональными исследователями - историками, этнографами, социологами, посвященных различным аспектам иностранной колонизации в России. Особенно много публикаций по «немецкой проблеме» увидело свет накануне первой мировой войны.

Диапазон этих работ чрезвычайно широк. Среди авторов можно назвать А.Е. Богдановского, С.П. Мансырева, С.Д. Бондаря, С.П. Шелухина, К.Э. Линдемана, Я. Штаха и др.1 В этих работах имеются многочисленные данные о колонистах-помещиках и процессе капиталистического развития в немецкой деревне и выделения нового класса — капиталистических землевладельцев.

С жесткой критикой немецкой колонистской администрации начала XX в.

2 3 выступил К. Шааб . В своей книге он впервые дал оценку степени изученности истории немцев в России, заявляя, что «до сих пор нет честной и правдивой истории»4.

Самым крупным исследованием поволжских колоний в российской науке до 1917 г. является работаЯ. Дитца5. Дитц впервые основательно проанализировал все законодательные акты о колонистах, а представленные описания

1 Богдановский А.Е. Что такое борьба с немецким засильем (Цель и задачи «Общества 1914 г.»). Пг., 1914; Мансырев С.П. Немецкое землевладение и правила 2-го февраля 1915 г.: Доклад, прочитанный на чрезвычайном общем собрании «Общества 1914 г.». Пг., 1915; Шелухин С.П. Немецкая колонизация на юге России). Одесса, 1915; Бондарь С.Д. Секта меннонитов в России (в связи с историей немецкой колонизации на юге России). Пг., 1916; Линде-ман К.Э. Прекращение землевладения и землепользования поселян-собственников. Указы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и 10,15 июля и 19 августа 1916 г. и их влияние на экономическое состояние южной России. М., 1917 и др.

2 Щааб Кристоф, учитель колонии Семеновка.

3 Schaab Ch. Zur Geschichte der deutschen Kolonisten im Saratowschen und Samaraschen Guwernrment. Aberdeen o.j. 1914. S. 16.

4 Там же. С. 46.

5 Дитц Я. История поволжских немцев-колонистов. М.: Готика, 1997. традиций и обычаев поволжских колонистов значительно расширили этнографический материал о них.

В работах этого периода была предпринята попытка рассмотреть историю российских немцев и сквозь призму их религиозной жизни. Дореволюционные авторы собрали и обобщили большой фактический материал. Эти работы и сегодня не потеряли своей ценности для широкого круга исследователей'.

На новом этапе, после революционных событий 1917 г. советскими исследователями начинается переосмысление написанного о немецкой колонизации России. Это было в большей степени не изучение, а новое изложение ситуации с классовых позиций2. Вновь созданная политическая конъюнктура диктовала свои правила изложения материала. К наиболее известным работам этого периода можно отнести исследования П. Зиннера3 и Д. Шмидта4. Главным виновником всех трудностей колонистов, по мнению этих авторов, был царский режим. В том же направлении шли публикации о поволжских колонистах в журнале «Унзере Виртшафт»5.

Несколько особняком в ряду публикаций послереволюционного периода о немцах в России стоит исследование В.Е. Зюрюкина6. Главное внимание автор уделил состоянию хозяйства колонистов, причем без политических оценок советского времени, столь характерных для работ 20-х гг.

1 Буткевич Т.Н. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913; Писаревский Г.Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине II. Варшава, 1914; Его же. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам). М., 1909.

2 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в.: к историографии вопроса // Российские немцы. Историография и источниковедение. М.: Готика, 1997. С. 53.

3 Зиннер П. Немцы Нижнего Поволжья. Исторический очерк. Саратов, 1925.

4 Schmidt D. Studien liber die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil. 1. Seite der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkriege. Pokrowsk, 1930.

5 Unsere Wirtschaft. 1924-1925.

6 Зюрюкин В.Е. Меннониты Кеппентальского района Области Немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении. Исследования и материалы. Покровск. Издание журнала «Унвере Виртшафт» Области Немцев Поволжья. 1923.

В 20-х гг. увидели свет так же библиографические работы Р. Губергрица и Ф. Шиллера1. В них дан весьма полный, скрупулезно составленный перечень отечественных и зарубежных публикаций о «российских немцах», начиная с 1764 г. (т.е. с начала их массового переселения в Россию). Этот библиографический перечень включал в себя 957 источников. Достойным продолжением начинаний Р. Губергрица и Ф. Шиллера стал современный Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России Т.Н. Черновой .

Под воздействием антирелигиозной политики советского правительства, литература по «немецкой проблеме» в это время не могла освещать вопросы религиозной жизни достаточно полно. Тем не менее, в работах советских исследователей эта тема получила некоторое отражение3.

В период существования АССР НП ее истории уделялось довольно мало внимания. В 20-е годы вышли работы Ф. Юнга, А. Моора, посвященные, главным образом, описанию борьбы в немецких колониях с голодом 19211922 гг., ставшим тяжелейшим испытанием для жителей многих регионов нашей страны.

В этот же период вышла книга Э. Гросса, которая является обстоятельным исследованием различных сфер общественной жизни немецкой автономии с 1918 по 1928 гг. Достоинством указанных работ является то, что все они написаны по свежим следам исторических событий, и авторы, как правило, сами являлись их участниками или свидетелями, но в этом и их недостаток, так как они содержат существенный элемент субъективизма и эмоциональных элементов.

1 Губергриц Р. Систематический указатель литературы о Немреспублике 1917-1928 гг. Покровск, 1929. С. 471-532. л

Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография, 1991-2000 гг.: Указ. новейшей лит. по истории и культуре немцев России. М., 2001. а

Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Галлер П.К. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927; Ипатов А.Н. Меннониты. М., 1978.

Из современных авторов, освещающих этот период истории российских немцев, заметно выделяется А.А. Герман1, своей объективностью, интересным архивным и фактическим материалом. Его работа позволяет представить масштабы и трудности становления немецкой автономии на Волге.

На современном этапе, со второй половины 80-х и в 90-е гг. в СССР и России вышло немало работ о немцах, но к заявленной в настоящей диссертации проблеме и периоду колонизации специально никто не обращался.

В этот период была поднята тема вероисповедания российских немцев, в частности, лютеранства. К научным трудам, раскрывающим данную тему у достаточно полно, можно отнести работы О.А. Лиценбергер .

Проблемы истории немцев Поволжья получили отражение в трудах исследователей Саратова и Самары. Например, в работе самарских ученых С.И. Дубинина и Н.А. Курскова рассказывается о меннонитах Самарского уезда4, И.А. Савченко в своей книге дает обстоятельный анализ российско-германских связей в IX- XX вв.3 Немцам, внесшим значительный вклад в историю края, посвящено около 40 статей в Самарской энциклопедии6.

1 Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. Саратов.: изд. Саратовского ГУ, 1992.,он же Из истории образования партийной организации Трудовой коммуны немцев Поволжья //Советские немцы: история и современность. М.:ПМБ при ЦК КПСС, 1990.С. 116-127.

2 Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии в Саратове (1770-1935). Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 1995 и др. л

См.: Культура русских и немцев в Поволжском регионе: Результаты комплексного междисциплинарного гуманитарного исследования. Вып. 1. История, теория, культура. Саратов: Слово, 1993.; Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Вып. 2. Саратов: Слово, 1994; История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996.

4 Дубинин С.И., Курсков Н.А. Немецкие поселения на северо-западе Самарской губернии в XIX - начале XX века //Самарский краевед. Вып. 4. Самара, 1995. С. 84-97.

5 Савченко И.А. Очерки истории российско-германских связей. IX- начало XX вв. Самара: Самарский Дом печати. 2002.

6 Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии. Самара: Дом печати, 1993-1995. ТТ. 1-4.

Особо следует отметить труд И.Р. Плеве «Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века»'. Это первое в послевоенный период глубокое обобщающее исследование начального периода немецкой колонизации Поволжья. Значительный труд проделан Н.Э. Вашкау в исследовании истории школьного образования в колониях Поволжья .

Сопоставительный анализ указанных материалов позволяет заметить тенденции к урбанизации этой в основном «сельской» этнической группы региона. Другие работы самарских и саратовских специалистов освещают отдельные эпизоды истории Среднего Поволжья в заявленный период3.

За последнее десятилетие процесс изучения истории немцев в России существенно продвинулся вперед. Однако надо признать, что многие принципиальные вопросы темы в отечественной научной литературе исследованы явно недостаточно.

В литературе, изданной в Германии, имеется небольшое количество публикаций, близких к теме исследования. Можно отметить работы Бератца, Бауера, Келлера, Шлейнинга и Бонвича4. Наиболее обстоятельной, по мне

1 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М.: Готика, 1998.

2 Вашкау Н.Э. Школы в немецких колониях Поволжья, 1764-1917 гг. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998.

3 См.: Плеве И.Р. Первые поселенцы беловежских колоний //История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996. С. 8-28; Малиновский J1.B. Основание немецких колоний в России и освоение территории //История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996. С.29-38; Терехин С.О. Немецкие колонии на Волге в 1830-е годы //История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996. С. 39-54; Лиценбергер О.А. Лютеранская церковь в Поволжье //История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996. С. 55-65; Шайдуров В.Н. Самовольные поселения немецких крестьян на Алтае //История и культура российских немцев. Вып. 3. В двух частях. Саратов, 1996. С. 66-75; Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. трудов. Саратов: изд-во Сарат. Ун-та, 1997. Вып. 1.; Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. Трудов. Саратов: изд-во Сарат. Ун-та, 1997. Вып. 2 и др.

4 См.: Bier F., Schich A. Aus den Leidenstagen der deutschen Wolgakolonien. Hrsg. v. K.Esselbom. Darmstadt, 1922. S. 5; Schleuning J. Die deutschen Kolonien нию автора, являлась работа Г. Бонвича. Она вобрала в себя многие достижения российских дореволюционных публикаций по «немецкой проблеме». Характерной ее чертой является целостность в представлении истории немецких колоний в XVIII-XIX вв., чего не хватало до этого многим авторам.

Интересные материалы по истории немецких колоний в России можно найти в ежегоднике «Хайматбух»1. К ним относятся, например, статья В. Ап-пеля2, исследование К. Деккера и В. Вюрца3, а также работа И. Шнурра4, где дается географический и этнографический анализ мест немецких поселений, описание устройства усадьбы и жилища в различных регионах России.

Со второй половины 80-х гг. XX в. в Германии резко возросло количество работ по истории немецкого населения в России и СССР. Появились научные труды И. Фляйшауера, Б. Пинкуса, А. Айсфельда, А. Каппелера, М. Бухсвей-лера и др.5, посвященные немцам-эмигрантам из Восточной Европы и Росim Wolgagebiet. Stuttgart, 1919; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolo-nien an der Wolga. Stuttgart, 1919.

1 «Heimatbuch» (Книга Родины), издаваемый с 1954 г. в Штуттгарте землячеством немцев - выходцев из России.

2 Appel W. Versuch einer Feststellung der Griinde fur die russlanddeutsche Auswanderung aus Hessen//Heimatbuch. 1962. S. 59-64.

3 Wuerz W. Wie Jagodnaja Poljana gegrundet wurde //Heimatbuch. 1962. S. 6566.

4 Shnurr J. Die Siedlung, der Hof und das Haus der Russlanddeutschen //Heimatbuch. 1967-1968. S. 17-18, 43-44, 57-58.

5 См.: Fleischhauer I. «Unternehmen Barbarossa» und die Zwangsumsiedlung der Deutschen in der UdSSR//Vierteljahreshefte fur Zeitgeschichte (1982). S. 299321; Fleischhauer I. Das Dritte Reich und die Deutschen in der Sowjetunion. Stuttgart: Deutsche Vereiags - Anstalt, 1983; Fleischhauer I., Pinkus B. The soviet Germans. Past and Present London: Hurst, 1986; Schtricker G. Das Kireche Leben der Deutschen in Russland und in der Sowjetunion. Tausend Jahre Nachbarschaft. Miinchen, 1989. S. 144-162; Buchsweiler M. Das Autonomieproblem Geschichte und Gegenwart //Zwischen Reform und Revolution: Die Deutschen an der Wolga 1860-1917. Essen, 1994. S. 147-159; Eisfeld A. Aus bisher verschlossenen Ar-chiven: Russische Veroffentlichungen zur Geschichte der Russlanddeutschen, dann unerwiinscht //Frankfurter Allgemeine Zeitung. 1994. № 55. S. 38; Eisfeld A. Bleiben die Sowietdeutschen deutsch? //Die Deutschen im Russischen Reich und im Sowjetstaat. Koln: Markus Verlag, 1987. S. 167-178; Eisfeld A. Die Deutschen сии. Отмечая важность и ценность этих научных работ, подчеркнем, что проблемы, исследуемые в диссертации, в них отражены слабо.

Подводя итог вышесказанному, можно со всей определенностью отметить, что несмотря на большое количество литературы о «российских немцах» XVIII-XXI вв., многие аспекты их истории остаются неизученными. Несмотря на самоотверженную работу исследователей этой проблемы, комплексного исследования истории немцев Среднего Поволжья до настоящего времени не проведено и поэтому предлагаемая читателю работа остается первой попыткой такого исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени научной разработанности проблемы, основной целью диссертационного исследования является анализ сложных и противоречивых процессов, связанных с развитием немецкой этнической группы в Среднем Поволжье, что предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

• показать историю немцев Среднего Поволжья в контексте Отечественной истории (1764- первая половина 1941 гг.);

• проанализировать степень экономического развития немецких колоний Среднего Поволжья в зависимости от фактического положения колонистов; in Russland und in der Sowjetunion. Esckartschriflen H. 97. Wien: Hrsg. von der Osterriechischen Landsmannschaft, 1986. 124 S; Eisfeld A. Deutsche in der Sowjetunion - zwei Jahrzehnte nach der Rehabilitierung //Osteuropa Jg. 35 (1985). H. 9. S. 653-669; Eisfeld A. Kultur - und Lebensformen der Deutschen in der Sowjetunion. Traditionelles und Neues in der Diaspora //A. Ritter. (Hrsg.). Kolloquium zu den volkskundlichen Bedingungen der Kultur bei den deutschen Bevolkerungs-gruppen im Ausland. Flensburg. 1988. S. 163-178; Eisfeld A. Die Lage der deutschen Minderheit //Die Lage der Minderheiten in der Sowjetunion und das Volkerrecht: Nationalitaten - und Regionalprobleme in Osteuropa. Bd. 2. Koln, 1988; Eisfeld A. Die Lage der deutschen Minderheit //Die Minderheit in der Sowjetunion und das Volkerrecht. Koln: Markus Verlag, 1988. S. 115-132; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen. Miinchen: Langen Miiller, 1992; Eisfeld A. Die Russlanddeutschen //M. Hellman. (Hrsg.): Tausend Jahre Nachbarschaft. Russland und die Deutschen. Miinchen, 1988. S. 120-143. u.a.

• изучить отечественный дореволюционный опыт частных предпринимателей - представителей немцев, проживающих в Среднем Поволжье;

• реконструировать духовный облик и общественно-политические взгляды российских немцев Среднего Поволжья в исследуемый период;

• исследовать немецкое влияние на историю Среднего Поволжья в указанный период как фактора социально-политического и культурно-духовного развития региона.

Хронологические рамки исследования: 1764- первая половина 1941 гг. -обусловлены темой исследования и позволяют исследовать заявленные проблемы. Изучение проблемы начинается с 1764 г., когда первые немецкие колонисты появились в Среднем Поволжье. Дальнейшее активное поступательное развитие колоний привело к тому, что в начале XX в. территория Поволжья стала одним из центров средоточения немецкого населения в России. Это во многом обусловило создание на его территории АССР НП, недолгое и противоречивое существование которой закончилось в первой половине 1941 г., завершив тем самым и историю «российских немцев» в Среднем Поволжье.

Территориальные границы. Работа охватывает все места компактного проживания немцев в Среднем Поволжье1, особенно немцев-колонистов, что позволяет провести их сравнительный анализ в течении длительного времени.

Сообразно с целью исследования, автором выделяются объект и предмет изучения.

1 Среднее Поволжье - территории, прилегающие к среднему течению Волги и экономически тяготеющие к ней. Является составной частью Поволжья, в которое кроме него входит Нижнее Поволжье и территории прилегающие к нему. Кроме того, выделяется приподнятое правобережье (с Приволжской возвышенностью) и низменное левобережье (Заволжье). См.: Большой энциклопедический словарь: в 2-х т. /Гл. ред. A.M. Прохоров. М.: «Сов. энциклопедия». 1991. Т.2. С. 160.

Объектом данного исследования являются немцы, проживающие в Среднем Поволжье. С точки зрения научной терминологии, немцев, проживающих в России, правомерно назвать этнической группой. До 1917 г. они демонстрировали поведение диаспоры, поэтому автор считает допустимым называть их в этот период - немецкой диаспорой. Затем, в силу сложившейся новой социально-политической ситуации, были созданы условия для постепенного формирования новой народности, однако эти процессы не были завершены.

Предметом диссертационного исследования стала политика правительств Российской империи и СССР в отношении немецких колоний в Среднем Поволжье, этническая и этноконфессиональная структура немцев, их духовная и материальная культура, а также комплексное воздействие «немецкого фактора» на развитие региона.

Источниковая база исследования. Системный подход к изучению проблемы «российских немцев» во многом определяют характер источниковой базы и инструментарий исследования.

Поскольку речь идет о немецкой этнической группе в Среднем Поволжье, то в ходе исследования было необходимо рассмотреть документы, отражающие процессы ее зарождения, формирования и развития. В этой связи автор обращался к фактам, содержащимся в древних актах, материалах царского правительства и других опубликованных документах.

Основу источниковой базы работы составили материалы, извлеченные из 69 фондов 8 местных и центральных архивов (архивохранилища федерального и регионального уровня: Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ, Москва), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Москва), Энгельсского филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО, Энгельс), Государственного архива Саратовской области (ГАСО, Саратов), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург), Государственного архива Самарской области (ГАСамО, Самара), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО, Волгоград). Неопубликованные документы, хранящиеся в этих архивах, позволили существенно дополнить документальную базу конкретными сведениями по ряду проблем, особенно по формированию немецких колоний в регионе.

Наиболее важные документы по заявленной проблеме хранятся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО, Саратов) в Ф.180 Саратовской конторы иностранных поселенцев (1721-1899 гг.). Здесь имеются указы Сената и распоряжения Канцелярии опекунства из Петербурга по различным вопросам жизни колоний, на основе которых принимались решения Конторы опекунства. Журналы заседаний общего присутствия Конторы опекунства иностранных в Саратове позволяют увидеть ежедневную работу Конторы, проследить на ее примере нормальную жизнь государственного учреждения того времени. Эти документы вносят ясность практически во все стороны жизни колоний. Кроме того, в них рассматриваются различные, и в первую очередь социально-экономические, стороны жизни всего региона, которые в той или иной степени были связаны с жизнью колонистов.

Сведения, почерпнутые из этого фонда (речь идет прежде всего о рапортах смотрителей и шульцев, прошениях и жалобах самих колонистов), позволяют проникнуть в такую труднодоступную сферу жизни человека, как семейные, межличностные отношения, взаимоотношения между разными группами людей. Здесь можно найти интересные, порой очень яркие и емкие характеристики колонистов в столь непростой для них период адаптации к новым условиям жизни.

Ф.852 Церковного совета евангелической лютеранской церкви святой Марии (1780-1918 гг.) содержит богатейший материал, наибольшую значимость в котором представляют: исторические хроники, церковные летописи, акты-протоколы заседаний церковного совета, синодальные декреты с приложением текстов церковных служб, указы Московской и Генеральной консистории в церковный совет, годовые отчеты церковного совета, рукописи пасторов и их личные документы.

В фонде имеется 4 летописи, затрагивающие различные хронологические периоды, дела о благотворительной деятельности церкви, материалы об открытии и содержании церковных школ, школьные журналы, списки учащихся школ и учителей, расписания занятий, протоколы экзаменационных комиссий. Документы этого фонда отображают наиболее важные аспекты деятельности церкви и представляют особый интерес. Однако необходимо учитывать, что они отражают интересы церкви и духовенства и написаны с их позиций.

Материалы о немецких поселениях Среднего Поволжья частично сосредоточены и в фондах государственного архива Самарской области (ГАСамО, Самара). Основная масса сведений о немецких поселениях сохранилась в фондах центральных губернских учреждений, а именно: в делах Ф.5 Самарской губернской земской управы (с 1864 г.), в Ф.З Канцелярии Самарского губернатора (с 1851 г.), в материалах Ф.171 Губернского статистического комитета (с 1860 г.) и Ф.150 Самарской казенной палаты (с 1824 г.). В целом интересующие автора материалы встречаются в указанных фондах спорадически, но имеют уникальный характер. Так, в обширнейшем Ф. 3 Губернаторской канцелярии (дела 4-х столоначальников) зафиксированы данные о первопоселенцах, собраны паспорта и анкеты колонистов за 1860-е гг.

Наиболее ценные сведения, дающие точную картину состава населения и объемов землевладения поселенцев, содержатся в Ф.5 Губернской земской управы, имевшей 15 отделов, и в частности, оценочно-статистический, ведавший с 1882 по 1917 гг. подворными переписями. Сопоставление материалов Ф. 5. с документами Ф.171 Губернского статистического комитета (в частности, данных 1-й Всероссийской переписи населения 1897 г.) позволяет уточнить перераспределение земельных капиталов колонистов в период реформы землевладения.

Из региональных фондов сохранились лишь: дела Ф. 5 Самарской уездной управы (с 1864 г.); Ф. 342 Земских начальников участков Самарского уезда Самарской губернии (1-й участок - за 1884-1917 гг.); Ф.372 Самарской уездной земской управы (за 1864-1918 гг.). Отдельно следует выделить Ф. 150 Самарской казенной палаты, который содержит списки иностранных поселенцев губернии, отчетные ведомости о социально-экономическом состоянии колоний, сведения об оставлении ими российского гражданства и эмиграции в Америку. Перечисленные документы региональных фондов содержат многообразные сведения по сельскохозяйственной истории, развитию образования (Ф.З, 372), об имущественном положении немецких поселенцев (Ф.5, 150, 372). Примечательно, что именно фонды земских местных органов содержат наиболее интересные сведения. Обширная статистика по вопросам исповеданий, образования, местам расселения, торговли содержится в Ф. 171 Самарского губернского статистического комитета (1860-1917 гг.).

Так же в ГАСамО сохранился компактный Ф.З83 Самарского евангеличе-ско-лютеранского совета местной церковной общины (1854-1923 гг.). Он содержит протоколы заседаний совета, распределения обязанностей членов, книги регистрации, переписку с консисторией Московского округа, куда входила община, ее устав и т.д. В этом же фонде хранятся копии всех царских и правительственных указов о немецких колонистах почти за 150 лет.

Фонды Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург) содержат ценную информацию о разнообразных аспектах жизнедеятельности немецких переселенцев. Так, Ф.164 Оренбургского губернского статистического комитета (1861-1918 гг.) и Ф. 165 Первая всеобщая перепись населения Оренбургской губернии (1897 г.) включают обширные данные о численности, половозрастных характеристиках, количестве поселений, конфессиональной принадлежности немецких переселенцев, грамотности и др. В Ф.6 Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (1797-1881 гг.) и Ф.10 Канцелярии оренбургского губернатора (1848-1917 гг.) представлены материалы о выделении земель поселенцам и их расселении на территории Самарской губернии, по предприятиям, принадлежавшим немцам, отчеты о социально-экономическом состоянии губернии, в т.ч. и условиях в колониях в исследуемый период и т.д.

Документы исследуемого периода частично хранятся в фондах Энгельско-го филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО, Энгельс). Протоколы сельских управлений, хранящиеся в нем, свидетельствуют о тяжелой, полной лишений, нужды и голода жизни первых колонистов. В этих фондах представлена также делопроизводственная документация: циркуляры местных и центральных правительственных органов (Ф. 355 Екате-риненштадтского волостного правления (1763-1917 гг.) и Ф.128 гор. Покров-ска Инспектора народных училищ 3-го района Новоузенского уезда (19131917 гг.)); отчеты чиновников (Ф.91 с. Привального (Варенбург) Сельское управление (1862-1917 гг.), Ф.107 с. Тонкошуровки (Мариенталь) Сельское управление (1863-1917 гг.)); служебная переписка, протоколы различных заседаний и т.д. Указанные материалы позволяют более конкретно представить переселенческую политику правительства и отношение местных властей к немцам-колонистам. Вместе с тем, в них имеется большой фактический материал о жизни переселенцев. Большой интерес вызывают, например, отчеты чиновников, которые отражают различные социально-экономические аспекты и социальные противоречия в поволжских колониях. Источники официально-документального характера, представленные в этих фондах, дают возможность для получения некоторых сведений о привычках, взглядах, дружеских связях, особенностях образа жизни многих деятелей администрации (Ф.1 с. Усть-Карамана (Эндерса) Усть-Караманское сельское управление Самарской губернии Новоузенского уезда Красноярской волости (1892-1917 гг.), Ф.93 с. Поповки (Куттера) Сельское управление (1854-1916 гг.), Ф. 321 с. Усть-Золихи (Мессера) Сельское управление (1849-1916 гг.) и др.).

Документы вышеназванных фондов позволяют провести сравнительный анализ хозяйственного состояния разных переселенческих поселков. Рапорты шульцев и смотрителей содержат интересный материал о хозяйственном положении колоний: сведения об успехах колонистов в занятиях сельским хозяйством и ремеслом, торговлей, овцеводством, о стихийных бедствиях, о строительстве мельниц, винокурен и овчарен (Ф. 91, 107, 321). Имеют место и документы личного происхождения, которые представлены в основном различными прощениями, ходатайствами, жалобами крестьян. В них колонисты описывали те трудности, с которыми сталкивались в повседневной жизни.

В фондах сельских церквей (Ф.244 с. Привального Евангелическо-лютеранская церковь (1794-1916 гг.), Ф.262 с. Крутояровки (Остроговки, Раскаты, Суслы) римско-католическая церковь с. Тонкошуровка) находятся материалы, характеризующие духовную жизнь немецких колоний. В частности, весьма интересны звучавшие утверждения о возрастании «грубости нравов» и своеобразно понимаемой «распущенности» населения, выражавшейся в росте равнодушия к церкви.

Документы Ф.327 с. Екатериненштадта (Баронска) Женской гимназии (1905-1918 гг.), Ф.328 с. Екатериненштадта (Баронска) Мужской гимназии (1905-1918 гг.), Ф.ЗЗО с. Екатериненштадта (Баронска) 3-й Земской школы, Ф. 368 с. Голый Карамыш (Бальцера) частного учебного заведения 2-го разряда пастора Рейхерта (1907-1914 гг.) дают определенное представление о системе образования, сложившейся в исследуемый период в Поволжском регионе.

Особый интерес представляют статистические данные об экономическом положении переселенцев, собранные в Ф.р-1188 Статистического управления.

Фонды волостных и сельских правлений (Ф.201 Олешинского сельского управления Олешинской волости Камышинского уезда Саратовской губернии (1860-1916 гг.), Ф.205 Нестеровского Волостного правления Новоузен-ского уезда (1914-1917 гг.), Ф. 215 Перевозинского (Ней-Бальцерского) сельского управления Олешинской волости Камышинского уезда Саратовской губернии и др.), хранящиеся в Государственном архиве Волгоградской области (ГABO, Волгоград), так же являются богатым источником для исследований. Фонды содержат различные виды документов, отражающие экономические, социально-политические и культурные стороны жизни колонистов. Наряду с государственными актами, имеются обширные материалы, отражающие состояние и проблемы народного образования в колониях Поволжья (Ф.220 Линево-Озерского (Гуссенбах) Волостного Правления, Ф. 253 Медведицкого Волостного правления Аткарского уезда (1871-1916 гг.), Ф. 271 Суэтинской (Моргентаусской) земской школы (1910-1916 гг.)). Ф. 6 Помощника начальника СТЖУ содержит материалы о реэмиграции меннонитов и немецких колонистов в Америку, Канаду и Бразилию. В целом материалы охватывают период с 1843 по 1918 гг. Территориально представлены 5 волостных и 21 сельское правление.

Исторические аспекты политической жизни немцев в СССР со времени Октябрьской революции 1917 г. и вплоть до начала Великой Отечественной войны 1941 г. можно проследить по документам Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Москва). Материалы прежде всего собраны в Ф.17 Центрального Комитета РКП (б)), где содержится интересная информация по специфике становления и развития АССР НП.

Документы собственно ЦК ВКП(б), касающиеся немцев в России, сравнительно невелики по объему, но интересны по содержанию и многогранности подходов к затрагиваемым проблемам. Это докладные записки, отчеты инструкторов ЦК партии, посланных на обследование обкомов, местных партийных организаций.

Данные о депортации поволжских немцев в Казахстан, Сибирь и на Север содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва) (Ф-р. 9479 Из рассекреченных материалов НКВД СССР, Ф. 6984 Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР). Здесь же можно найти статистические данные по послевоенной численности всех категорий спецпоселенцев.

Кроме того, использовано значительное количество источников, многие из которых давно стали библиографической редкостью1.

Наряду с описанием наиболее важных в исследовании заявленной темы архивных источников, автор считает необходимым дать общую характеристику всех используемых источников, которые условно можно объединить в следующие группы:

А) Неопубликованные источники (архивные документы различного характера) :

О Делопроизводственная документация центральных органов власти, содержащая информацию о немецких выходцах в Россию. Она представлена циркулярами местных и центральных правительственных органов; отчетами чиновников, изучавших состояние колоний; служебной перепиской, протоколами различных заседаний и т.д. Эти материалы позволяют более конкретно представить жизнь колоний и переселенческую политику правительства в целом, а также отношение местных властей к немцам-колонистам. В рамках данной группы одним из важнейших источников являются докладные регистры и мемории . Кроме того, в Конторе также велись журналы, записи которых содержат интереснейшую информацию о жизни, повседневных нуждах немецких колонистов в исследуемый период.

1 Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 г. СПб., 1795; Клаус А.А. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893; Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т.1. Саратов, 1898-1903; Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. М., 1909 и др.

Докладные регистры и мемории - это книги с записями о всех бумагах, поступавших в Контору. С 1803 г. являются формой отчетности о деятельности Конторы.

О Комплекс документов из архивных фондов о взаимоотношениях немецкого и местного населения. О Документы по народному образованию. Фонды немецких начальных училищ, отчеты школ, описание особенностей образования в немецких школах.

О Документы о религиозных общинах и учреждениях религиозного культа.

О Посемейные списки, которые позволяют проследить демографический рост населения колоний и дают возможность исследовать миграционные процессы. В них широко представлены хозяйственные данные по семьям и колониям в целом. По этим данным можно судить и о степени зажиточности тех или иных колоний. О Материалы по предприятиям, принадлежавшим немцам.

Б). Опубликованные источники

Государственные акты и статистика1 (изданная гражданскими учреждениями и военным ведомством или по его заказу) дореволюционной России, а также справочная литература2 вместе характеризуют население России по

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1905; Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данные по некоторым европейским государствам. Вып. 1. СПб., 1906; Народности России по губерниям и областям (по материалам переписи 1897 г.) СПб., 1917; Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895; Народы России. Энциклопедия /Ред. В.А. Тишков. Москва, 1994.

См.: Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. ТТ. I-IV; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Самара, 1883. Вып. 1; Списки населенных мест Самарской губернии. Самара, 18641914; Подворное и хуторское хозяйство в Самарской губернии. Самара, 1909. Т. 1-3; Список мировых участков и волостей Самарской губернии. Самара, 1872; Подворная перепись крестьянских хозяйств в Самарской губернии: Самарский уезд. Самара, 1913; Сборник статистических сведений по Самарскому уезду. Вып. 1. Самара, 1883; Статистические таблицы Самарской губернии. Вып. 1. Самара, 1870; Фальборк Г., Чарнолуский В. Учительские семинарии и школы. СПб., 1901; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-3. СПб., 1899-1905; Фальборк Г., Чарнолуважным для исследования параметрам: родному языку, вероисповеданию, грамотности, занятиям, а также показывают роль этнических немцев в организации управления, их представительство в военных и гражданских чинов-ничье-бюрократических структурах и т.п. Особую ценность представляют «обзоры», памятные книжки и торгово-промышленные и адресные календа-* ри1. Они издавались, как правило, ежегодно, начиная с середины XIX в. В памятных книжках находится разнообразная информация: списки чинов гражданского, военного, духовного и других ведомств губернии, а также списки учителей, врачей, аптекарей, держателей торговых и ремесленных заведений, перечни церквей, общественных организаций, благотворительных и иных обществ и т.п. Помимо губернского центра в них представлены сведения по уездам.

Периодически в памятных книжках, еще до проведения первой всеобщей переписи населения, публиковались материалы проводившихся на местах однодневных переписей населения, в которых содержатся данные и о немцах. В памятных книжках помещались материалы о различных конфессиях, в ский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-3. СПб., 18991905; Фальборк Г., Чарнолуский В. Инородческие и иноверческие училища. СПб., 1903; История российских немцев в документах (1763-1992 гг. ) /РАУ-корпорация, Междунар. ин-т гуманит. прогр./Сост. В. А. Ауман, В. Г. Чеботарёва. М., 1993; Материалы международной научной конференции 1995 г., //Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М.: Готика 1996; Материалы международной научной конференции 1996 г. //Российские немцы. Историография и источниковедение. М.: Готика, 1997; Материалы международной научной конференции 1997 г. //Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1998; «Актуальные аспекты политики в области развития культуры и образования российских немцев», Москва, 6 декабря 1996 г.; «История, культура, образование немцев Казахстана», Алма-Ата, 27-22 ноября 1996 г.; «Международное право и национальные меньшинства. Точка зрения национальных меньшинств на европейское и национальное право», Витебск (Беларусь), 15-16 октября 1996 г.; «Кавказские немцы», Баку, Гяндж, 22-25 сентября 1997 г. и др.

См.: Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895 и др. том числе евангелическо-лютеранской и римско-католической, богоугодных заведениях, школах и т.п., а также статистика рождений, браков и смертей.

К памятным книжкам примыкает издание ведомства Министерства народного просвещения - Циркуляры по округам. Они содержали все императорские указы, циркулярные распоряжения министра народного просвещения и приказы попечителя учебного округа по вопросам народного образования. Собранные в этом издании документы касаются, во-первых, общего положения всех учреждений народного образования, в том числе лютеранских и римско-католических школ (открытия новых училищ, порядка управления ими, права духовенства наблюдать за религиозным образованием юношества и осуществлять его и т.п.), деятельности учительских семинарий и институтов. Так же здесь можно найти инструкции для одноклассных и двухклассных сельских училищ, каковыми были почти все колонистские школы, и даже программы некоторых предметов, преподававшихся в них.

В 1993 г. вышел в свет сборник «История российских немцев в документах (1763-1992 гг.)», который подготовили к печати В.Г. Чеботарёва и В.А. Ауман1. Впервые читатель получил возможность в одной книге увидеть все основные документы, раскрывающие условия и образ жизни немецких колонистов в России за два с лишним столетия, проблемы их взаимоотношений с государством и окружавшими народами. Однако различные периоды истории российских немцев представлены в сборнике неравнозначно. Основное место в нем уделено документам, представляющим послевоенный и особенно «перестроечный» периоды в жизни «российских немцев», раскрывающие проблемы современного немецкого национального движения.

1 См.: История российских немцев в документах (1763-1992 гг. ) /РАУ-кор-порация, Междувар. ин-т гуманит. прогр./Сост. В. А. Ауман, В. Г. Чеботарёва. М., 1993.

Деятельность немецких промышленников нашла отражение в сборнике архивных документов о фирме Вогау, подготовленном И.Ф. Гиндиным и К.Н. Тарновским1.

• Различного рода путевые заметки чиновников и путешественников по местам переселения немцев в Россию .

• Мемориальные источники личного происхождения3. Наличие мемуарных текстов о немцах позволяет провести сопоставительный анализ, в частности, некоторых аспектов взаимоотношений немцев с другими этносами, а также тех сторон жизни колонистов, которые недостаточно отражены документальными источниками (быт, вопросы, связанные с менталитетом немцев в России и др.). Несмотря на их субъективность, они являются серьезным дополнением к уже существующим документам.

Интерес для исследования представляют мемуары Б. Гардера. Его работа не лишена субъективных моментов, однако, позволяет глубже понять некоторые аспекты этнопсихологии российских меннонитов. Так, Б. Гар-дер пишет, что отношения поселенцев отличались сильным отчуждением, поскольку было «много препятствий для выработки солидарных интересов и вкусов»4. Отчуждение немецких и русских поселенцев, по мнению Б. Гардера, начинало сглаживаться только в начале XX в.

1 Торговый дом Вогау и К°. Публикация И.Ф. Гиндина и К.Н. Тарновского //Материалы по истории СССР. Т. VI. Документы по истории монополистического капитализма в России. М., 1959.

2 См.: Лендер Н. В гостях у колонистов //По родной земле: Книга для чтения по географии России в семье и школе /Сост. М. Елисеев, 6-е изд. М., 1915. С. 192-201 и др.

3 Галлер П. К. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927; Harder В. Die deutschen Siedlungen im Gebiet Kujbyschew (Samara) //Heimatbuch der Ostumsiedler. Stuttgart, 1955. S. 38-41; Harder B. Alexan-dertal //The Mennonite Encyclopedia. Pennsylvania, 1955. V. 1. P. 45-48; Тейтель АЛ. //Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. Т. IV. и др.

4 Harder В. Alexandertal //The Mennonite Encyclopedia. Pennsylvania, 1955. V. 1. P. 45.

Мемуары Я.J1. Тейтеля1 принципиально отличаются от очерка Гардера. Критический дух пронизывает все его воспоминания. Они в основном касаются жизни Самарского уезда. Отношение Тейтеля и его характеристика немцев-меннонитов отличаются субъективностью. Он исходит из убеждения, что «нет плохих народов. у каждого народа есть хорошие и плохие качества, что все дурное не зависит от народа, а прививается ему всей его историей и разными государственными институтами»2.

Свои оценки он строит по принципу сопоставления немцев с их чувашскими и русскими соседями. Однако, по мнению автора, Тейтель несколько нарочито подчеркивает контраст во всем облике немецких колоний и соседних поселений: села «с мордовско-русским населением . поражали своей грязью, соломенными крышами; но как только начинаешь приближаться к немецким колониям, чувствуешь, что едешь в какой-то другой мир». Причина столь разительных различий Тейтелем определена, по мнению автора, неточно: он видит ее в прежнем бесправии и низкой правовой культуре. И в то же время он не говорит о льготном положении немцев-колонистов.

Среди рассматриваемых источников, особо выделяется дневник Д. л

Керна . Он представляет собой ежедневник с констатирующими записями, охватывающими период с января 1859 по март 1862 гг. Все события протекают в узком пространстве немецких поселений левобережья, в Николаевском уезде. Дневник Д. Керна, который был церковнослужителем, отразил психологию процесса сакрализации колонистской школы, ее сближения с церковью. В дневнике Керн много пишет о тесной консолидиро-ванности учительства и священников в колониях, что свидетельствует об

1 Тейтель Яков Львович (1851-1934), «некрещеный еврей», с 1877 по 1881 г. исполнял обязанности судебного следователя в Самарском уезде. См.: Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. Т. IV.

2 Там же. С. 78.

Керн Даниэль (1821-?), колонистский учитель. усилении конфессионального фактора в этногенезе поволжских немцев этого периода.

Воспоминания профессора П.К. Галлера1 посвящены быту немцев-колонистов в 60-е гг. XIX в., в них он дает подробное описание практически всех сторон жизни немецких колонистов в Поволжье, что, по мнению автора, является ценнейшим историческим источником, который, однако, требует архивных подтверждений.

• В качестве вспомогательного источника при изучении заявленных проблем вполне оправдано использование периодической печати. В). Полевые материалы этнографических экспедиций . Эти документы охватывают широкий круг вопросов по традиционному хозяйству и промыслам немцев в 1764 - первой половины 1941 гг.: способах обработки земли, возделывании и уборке выращиваемых культур, земледельческих орудиях труда, способах содержания скота, заготовке кормов, переработке продуктов сельхозпроизводства, несельскохозяйственных занятиях и др. Начиная с 1992 г., сотрудниками Международного союза немецкой культуры предпринимаются экспедиции в бывшие немецкие колонии Поволжья. Научные отчеты об экспедициях по этнографии и истории так же использованы автором в исследовании.

Все вышеуказанные документы и материалы содержат достаточное количество объективной информации, позволяющее решить поставленные задачи, связанные с изучением немецкой этнической группы в Среднем Поволжье.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма, достоверности, объективности. Мето

1 Галлер П.К. Воспоминания. Быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX столетия. Саратов. 1927.

Материалы 1-6 научно-исследовательских экспедиций в бывшие колонии немцев Поволжья. См.: Научно-информационный бюллетень. Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. М., 1996-1999. дологическую основу исследования составляют труды основоположников российской исторической науки, осмысление их с позиции имеющихся философских разработок и ценностных ориентаций применительно к избранной теме.

Методы исследования, используемые автором, базируются на основополагающем принципе историзма. Затрагивая коренные вопросы изучения истории России, основной акцент в исследовании автор делает на выявление многообразия связей и отношений, имеющих место внутри немецкой этнической общности, также ее взаимоотношениях с другими общностями и внешним окружением, т.е. использует сравнительно-исторический метод.

Наряду с этим, автор обращается и к специальным методам исследования, характерным для политологии, философских и исторических наук: логическому, сравнительному, ретроспективному, проблемно-хронологическому, синхронному и др. Автор также активно использует методы, заимствованные из естественных наук: статистический и новейшие математические, связанные с электронно-вычислительной техникой.

Особое значение для исследования роли немцев в истории Среднего Поволжья имеет системный подход. Его применение обусловлено тем, что «немецкую проблему» нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом проблем, стоящих перед российским обществом.

В совокупности методологический аппарат призван организовать и систематизировать исторический материал, образовав исходный пункт, а затем и способы его истолкования.

Научная новизна диссертации. Современное состояние разработанности темы в исторической науке позволяет поставить и комплексно изучить проблему, дать новую оценку исторических фактов, выявленных другими исследователями. Это первое многоплановое комплексное исследование немецких колоний в Среднем Поволжье в отечественной и зарубежной историографии. В работе на основании широкого круга источников впервые предпринята попытка обобщить историю немецких колоний в Среднем Поволжье на протяжении всей истории их существования. Автором дополнительно исследованы немецкие поселения Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии, социально-экономическое положение, успехи и проблемы хозяйственной деятельности немецких колонистов, описана система землевладения и землепользования, впервые дана взвешенная сравнительная оценка благосостояния колонистов по многим культурно-хозяйственным и социальным параметрам.

Новым является исследование адаптативных возможностей немцев к качественным изменениям хозяйственной деятельности в сфере сельского хозяйства и промышленности в условиях Среднего Поволжья. Автор выдвигает на первый план социально-исторические аспекты, которые ранее не получили должного освещения и оказались вне поля зрения исследователей.

Впервые комплексно проанализировано соотношение особенностей функционирования церкви и школы в немецких колониях Среднего Поволжья, определены основные конфессиональные предпочтения «российских немцев» региона в рассматриваемый период.

Автор вводит в научный оборот и анализирует значительный комплекс ранее не использовавшихся архивных документов, формулирует на их основании ряд положений, затрагивающих роль «российских немцев» в освоении региона, что позволяет восполнить пробелы в освещении их истории в Среднем Поволжье.

Произведенные автором статистические подсчеты расширяют и уточняют информацию о состоянии немецкой этногруппы в Среднем Поволжье.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Автору удалось выделить и описать четыре локальные группы немецких поселений (колоний) в Среднем Поволжье: а) немцев-колонистов Николаевского и Новоузенского уездов; б) немцев-горожан Самары и некоторых уездных центров; в) меннонитов северо-запада Самарского уезда; г) переселенцев Бузулукского уезда. Указанные группы колоний не тяготели к единому центру, а координация действий и общее управление ими осуществлялись русской администрацией.

2. Немецкие колонии Среднего Поволжья значительно отличались друг от друга по степени социально-экономического развития. Самыми богатыми и процветающими в исследованный период были меннонитские поселения. Однако отдельные попытки колонистов распространить передовые сельскохозяйственные технологии в Среднем Поволжье (возделывание красильных растений, шелковичных деревьев, тонкорунных овец и др.), успеха не имели. За исключением меннонитских колоний, немецкие колонии Среднего Поволжья не так активно втягивались в капиталистические отношения, постепенно сближаясь по большинству социально-экономических параметров с русской деревней.

3. Немцы-предприниматели и управленцы проживали дисперсно и преимущественно в городах региона. Они принимали живейшее участие в развитии различных отраслей торговли и промышленности. Вливаясь в местную элиту и оказывая влияние на общественно-экономическую жизнь региона, они все больше отдалялись от национальных интересов «российских немцев».

4. Процессов культурной ассимиляции у немцев-колонистов в исследуемый период не наблюдалось. В регионе они сформировали свой особенный способ существования. Культурную замкнутость подпитывали, наряду с языком, национально-религиозные стереотипы и национальная школа. В целом отношения коренных жителей и поселенцев в XIX в. отличались сильным отчуждением. К началу XX в. они стали привилегированным, закрытым для россиян других национальностей сословием. При этом самоизоляция нередко вытекала из боязни потерять существенные социально-экономические льготы и права.

5. После Октябрьской революции начались процессы межэтнического взаимодействия «российских немцев» с другими народами при их взаимном обогащении. Однако образование АССР НП нарушило естественные процессы этнического строительства. На Волге на основе немецкого крестьянского населения началось искусственное формирование народности, которая при самом оптимальном развитии охватывала бы только поволжских немцев.

6. Великая Отечественная война радикально изменила судьбу немецкой автономии на Волге. В первые дни войны было принято решение о переселении немцев в Сибирь и на Север. В сложившейся экстремальной ситуации другое решение было маловероятным, учитывая, что подобные действия стали само собой разумеющимися в мировой практике. СССР просто продолжил политику других государств, еще раз подтвердив этим отход от своей же национальной программы и окончательно встав на путь силового решения национального вопроса.

7. Национальная и социальная дискриминация нанесла непоправимый ущерб немецкой этногруппе Среднего Поволжья, которая как уникальная социально-экономическая и культурная составляющая региона закончила свое существование именно в 1941 г. с ликвидацией АССР НП. Многие немцы и сейчас ощущают свою генетическую связь с Поволжьем, а их вклад в развитие этого региона является неоспоримым.

Таким образом, в исследовании было выявлено, что в 1764 - первой половине 1941 гг. немцы, проживающие в Среднем Поволжье, имели необходимые этносоциальные, геополитические, социокультурные и социолингвистические условия, которые, несмотря на сложность и противоречивость происходящих в регионе явлений и процессов, позволяли удовлетворять их национально-культурные потребности.

Практическая значимость диссертации состоит в анализе и обобщении истории немецкой этнической общности в Среднем Поволжье, в оценке ее воздействия на политическую и экономическую ситуацию в регионе.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы при разработке концепций «межнациональных отношений», авторские выводы и рекомендации могут помочь в решении специфической проблемы «российских немцев». Кроме того, диссертационное исследование может стать дополнительным источником для создания обобщающих трудов по указанной проблеме, подготовки курса истории российских немцев в Среднем Поволжье, а также использовано в специальных циклах лекций по проблемам «российских немцев».

Работа в целом ориентирована на поиск консенсуса в обществе и одновременно заполняет пробелы в изучении данной темы.

Апробация результатов исследования. По проблемам исследования автор выступала с докладами на международной, федеральных и региональных конференциях: Межвузовской научной конференции «Развитие культуры народов Поволжья» (2001); Второй Международной научно-практической конференции «Российско-германские связи: история и современность» (2002) и ДР

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», списка использованных источников и печатных изданий и приложения. Общий объем диссертации 270 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Немцы Среднего Поволжья"

Заключение

Избегая дублирования изложенных в основной части исследования выводов, подведем наиболее значимые его итоги. В целом задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены.

Автору удалось выделить и описать четыре локальные группы немецких поселений (колоний) в Среднем Поволжье: а) немцев-колонистов Николаевского и Новоузенского уездов; б) немцев-горожан Самары и некоторых уездных центров; в) меннонитов северо-запада Самарского уезда; г) переселенцев Бузу луке кого уезда.

Указанные группы колоний не тяготели к единому центру, а координация действий и общее управление ими осуществлялись русской администрацией.

Как показывает исследование, переселенцы прибывали по большей части с Юго-Запада Германии и из Западной Пруссии (Саксония, Пруссия, Эльзас, Швабия, Гессен, Гольштиния)1.

Немецкие колонии Среднего Поволжья значительно отличались друг от друга по степени социально-экономического развития. Самыми богатыми и процветающими в исследованный период были меннонитские поселения. Основными причинами этого являлись более благоприятные природно-климатические условия, позитивно влиявшие на развитие буржуазных отношений, а так же широкая система льгот. Кроме того, успеху колонистов-меннонитов способствовали общественно-политическая ситуация и характер социального состава колонистов.

В немецких поселениях Среднего Поволжья XIX - нач. XX вв. происходили те же самые процессы, что и во всем регионе: росло малоземелье, а низкая урожайность разоряла и без того малосильные хозяйства. В то же вре

1 См.: Муктан А.В. Документы Российского Государственного исторического архива о немецких колонистах в фондах организаций - предшественников Министерства государственных имуществ //Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М.: Готика, 1996. С. 25. мя аграрное перенаселение способствовало развитию промыслов, отходничества. За счет грамотного использования частных и общественных капиталов немцы-колонисты строили многочисленные предприятия. Из этих же средств получали ссуды владельцы мелких заведений, ремесленники и торговцы.

В целом же немецкие колонии Среднего Поволжья держались несколько в стороне от капиталистического развития1 и по-прежнему сохраняли приверженность к передельной общине. Это привело к постепенному сближению немецких поселений Среднего Поволжья по своему уровню с русской деревней. Но имея, в отличии от последних, самые большие наделы в регионе, колонисты в сложившихся условиях получали достаточный доход, а их хозяйства были рентабельными. Хотя только у меннонитов Среднего Поволжья, которые сохранили «полные хозяйства» и систему льгот, интенсивно развивалось товарное сельскохозяйственное производство.

К концу XIX в. меннониты окончательно выделились в изолированную эт-ноконфессиональную группу. Предпосылками для этих процессов послужили: эндогамная обособленность, сельский локальный образ поселения в иноязычной и иноконфессиональной среде, воздействие религиозных догм. Если понимать этничность как «сложный социальный феномен, своего рода постоянный внутренний плебисцит, индивидуальный выбор на лояльность или принадлежность к той или иной культуре или нескольким сразу»2, то для российских немцев она связана с идеями равенства людей, равных возможностей, одинаковых норм, с развитой этикой и демократией. Меннонитство же, по нашему мнению, как социально-культурное и духовное явление не может быть до конца идентифицировано с историей какого-либо отдельного государства или нации.

Рентабельность сельскохозяйственного производства в колониях была выше среднего уровня по региону, что не в последнюю очередь обуславливалось налоговыми льготами и применением наемного труда. Однако имела

1 Исключение составляли меннонитские колонии.

2 Лукашева Е.А. Права человека и международные отошения.М.1994. С. 88. место и существенная разница в экономическом положении отдельных колоний, а внутри сельских обществ активно шел процесс расслоения.

Колонисты Среднего Поволжья не ограничились работой только на земле и имели довольно широкий спектр занятий. В отличие от своих соседей - коренных жителей Поволжья, они были более предприимчивы и всегда искали возможность для дополнительного заработка, что, естественно, сказывалось на их благосостоянии.

К середине XIX в. феодально-крепостнические отношения в русской деревне окончательно исчерпали себя и превратились в основной сдерживающий фактор развития страны. Немецкие колонии, не обремененные этими отношениями, имели возможность развиваться иначе.

Однако в рамках общероссийского процесса модернизации, по мнению автора, большинство колонистов не отличались передовыми сельскохозяйственными технологиями, а отдельные попытки их распространения в Среднем Поволжье (возделывание красильных растений, шелковичных деревьев, тонкорунных овец и др.) успеха не имели. При этом, как видно из истории, на выборе форм трудовой деятельности для российских немцев сказалась не этническая специфика, а климатическая и географическая среда, в которой они оказались, причем до них эти формы уже были выработаны и опробованы на практике местными жителями, а немцами только перенимались. В условиях доиндустриального производства труд немца характеризовался только определенным национальным колоритом, давая национальную окраску этим формам.

Тем не менее, правительством было сделано немало попыток перенести бытовые навыки и хозяйственные приемы из немецких колоний в жизнь и быт коренных народов региона. Но, как показывает исследование, стартовые условия были слишком не равными. Это в первую очередь было связано с изолированностью колоний и с гораздо меньшим количеством земли у русских крестьян. Поэтому быть образцом для русского крестьянства они в принципе не могли.

В конечном итоге, основную свою задачу - освоение пустующих земель, колонисты выполнили. В условиях феодальных отношений и крепостного права освоение этих земель силами коренных жителей региона было затруднено. Однако привлечение для этих целей колонистов привело к созданию в регионе привилегированного сословия, которое требовало вложения огромных средств царским правительством при их низкой отдаче. Поэтому в целом колонизаторскую политику царского правительства в Среднем Поволжье можно признать неудачной.

Другая категория представителей российских немцев - предприниматели и управленцы, в отличие от колонистов, проживали дисперсно и преимущественно в городах региона. Они принимали живейшее участие в различных отраслях торговли и промышленности. Но процесс формирования из колонистской среды сословия предпринимателей в результате эволюции ремесленника во владельца крупного капиталистического предприятия, по мнению автора, носил не национальный, а сословный характер. Вливаясь в местную политическую элиту и оказывая влияние на общественно-экономическую жизнь региона, они все больше отдалялись от национальных интересов «российских немцев».

Процессов культурной ассимиляции у немцев-колонистов в исследуемый период не наблюдалось. В регионе они сформировали свой особенный способ существования, а это, в свою очередь, требовало поддержания и сохранения традиционных ценностей «стран выхода». В свете этого, все возрастающую роль стала играть система национального образования. Причем в конкретных, исследованных автором случаях национальное образование, наряду с языком, являлось социально-разграничивающим фактором для совместно проживающих в регионе коренных народов и немцев. Это связано с тем, что в однонациональных, особенно сельских общинах, имеющих национально-религиозные гетеростереотипы и предубеждения, национальная школа в значительной мере подпитывает культурную замкнутость.

В отличие от русских школ, в национальной школе немцев преподавание было тесно связано с религиозно-протестантским и католическим мировоззрением. Причем, как выяснено в диссертационном исследовании, влияние этих конфессий на формирование менталитета колонистов в России было неравнозначным.

В целом отношения коренных жителей и поселенцев отличались сильным отчуждением, поскольку было «много препятствий для выработки солидарных интересов и вкусов»1. Кроме того, принцип изоляционизма часто не позволял молодежи продолжить обучение, а это, в свою очередь, значительно ограничивало возможности немцев как граждан России. Отчуждение немецких колонистов и русских крестьян стало сглаживаться только в начале XX в. При этом языковые и культурные различия продолжали оставаться мощным барьером на пути к внутрироссийской консолидации.

Жизнь колонистов была неотделима от веры: на духовных интересах и религиозных устоях строились быт, образ мыслей, характер и нравственный облик немцев-колонистов. Чрезвычайно многообразной и пестрой выглядела картина жизни немецких протестантских сект в досоветский период: все время происходили изменения, возникали новые религиозные группы. При этом существовала внутренняя связь между сектантскими движениями и земельным вопросом.

Итак, на формирование группового самосознания немцев Среднего Поволжья большое влияние оказали компактный характер расселения и наличие в течение длительного времени этноизолирующих барьеров: языкового, конфессионального, эндогамного. Причем их конфессиональная принадлежность, как показывает исследование, была барьером для консолидационных процессов как в отношениях с другими этносами, так и внутри немецкого этноса.

Таким образом, иностранные поселенцы региона к началу XX в. стали привилегированным, закрытым для россиян других национальностей сосло

1 Преображенский П.А. Колонизация Самарского края. Самара, 1923. С. 60. вием. При этом самоизоляция нередко вытекала из боязни потерять существенные социально-экономические льготы и права.

После Октябрьской революции РСДРП(б) предстояло срочно решать неотложные задачи национального строительства. Идея народной власти, по сути, подразумевала также принцип национального самоопределения, «казавшийся логическим и неизбежным следствием демократии»1. «Декларация прав народов России» провозглашала этот принцип как курс Советского правительства в решении межнациональных проблем, хотя они даже самими основателями государства понимались не однозначно. Так, Ленин и Сталин, выступая за полную свободу отделения . и детально разработанные гарантии прав на2 циональных меньшинств» , подчеркивали, что непозволительно смешивать вопрос о праве наций на самоопределение с вопросом об обязательности отделения наций. И.В. Сталин еще более конкретен - «пролетарская партия стремится к созданию возможно более крупного государства, ибо это выгодно для трудящихся, она стремится к сближению и дальнейшему слиянию наций, но этой цели она хочет достигнуть не насилием, а исключительно свободным, о братским союзом рабочих и трудящихся масс всех наций» .

На этих принципах РСДРП(б) удалось в кратчайшие сроки воссоздать на территории бывшей Российской империи крупное многонациональное государство.

Начались процессы межэтнического взаимодействия российских немцев с другими народами при их взаимном обогащении. Однако образование АССР НП нарушило естественные процессы этнического строительства. На Волге на основе немецкого крестьянского населения началось искусственное формирование народности4, которая при самом оптимальном развитии охва

1 Карр Э. История советской России. М.: «Прогресс», 1990. С. 327.

2 Ленин В.И. ПСС. Т. 31. С. 167.

3 Там же. С. 168.

4 Под народом (народностью) понимается общность этнически родственных лиц с общим языком и культурой, обладающей территорией, населением и тывала бы только поволжских немцев. Причем потребности немецкого этноса в вопросах национально-территориальной государственности, по нашему мнению, были сильно преувеличены.

Немецкие поселения других регионов в этом процессе не участвовали, т.к. каждый район был замкнут, подчинялся только местным органам, не имел прямого административного и политического выхода на Москву.

Великая Отечественная война радикально изменила судьбу немецкой автономии на Волге. По предложению Л. Берии и В. Молотова в первые дни войны было принято решение о переселения немцев в Сибирь и на Север.

Как показывает исследование, в сложившейся экстремальной ситуации другое решение было маловероятным, учитывая, что подобные действия стали само собой разумеющимися в мировой практике. СССР просто продолжил политику других государств, еще раз подтвердив этим отход от своей же национальной программы и окончательно встав на путь силового решения национального вопроса.

Национальная и социальная дискриминация нанесла непоправимый ущерб этносу российских немцев. В нем стали быстро нарастать кризисные явления, начало которым положили сталинские репрессии. В Среднем Поволжье немецкая этническая общность как уникальная социально-экономическая и культурная составляющая региона, по нашему мнению, закончила свое существование именно в 1941 г. с ликвидацией АССР НП.

Большинство выдвигаемых в настоящее время программ помощи «российским немцам», как правило, имеют политическую и экономическую подоплеку, кроме того предполагается получение значительных денежных вложений из ФРГ. Сегодня именно национальные отношения становятся универсальной формой проявления и общечеловеческих ценностей и групповых интересов, и классовых противоречий. Проблема возрождения автономии немцев, будучи локально-региональной, является одновременно и глобальной. Поволжский хозяйственными ресурсами достаточными для образования отдельных государств. См.: Права человека и межнациональные отношения М.1994. С. 89. регион в политическом отношении не спокоен, на востоке граница с Казахстаном, на севере с Татарстаном, поэтому привнесение туда еще дополнительного немецкого фактора может вызвать взрыв межнациональных конфликтов.

Вместе с тем, в современных условиях российские немцы, связанные с традициями протестантизма, не потеряли качеств, присущих лучшим фермерам прошлого, да еще и приобрели все то передовое, что было накоплено российским крестьянством. Учитывая то, что проблема фермеризации сельского хозяйства региона сегодня актуальна как никогда, опыт российских немцев, являющихся носителями передовых традиций в сельском хозяйстве, может оказать существенную помощь в восстановлении слоя «кадрового крестьянства» Среднего Поволжья.

В настоящее время немецкий этнос находится на территории многих стран СНГ, но прибыли они по приглашению российских царей именно в Россию. Насильственные переселения ничего не изменили в сути дела: точно так же, как и русские в странах СНГ имеют ясное представление о стране - метрополии, российские немцы тоже ощущают свою генетическую связь с Россией, т.к. значительную часть времени развитие этноса протекала именно здесь на Волге.

Тем не менее, сейчас у российских немцев нет потребности в сохранении русской составляющей культуры, большинство из них ориентируются на консолидацию с немецким этносом ФРГ. Кроме того, для образования немецкой автономии в Поволжском регионе отсутствуют необходимые объективные демографические и социально-экономические причины. Историческое место российских немцев в Заволжье занято, и люди не виноваты в том, что это и их Родина тоже. Уникальная степная культура поволжских немцев, к сожалению, утрачена и восстановлению в современных условиях не подлежит.

Тем не менее, их вклад в развитие Поволжского региона неоспорим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немцы Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Овсянникова Наталья Валериевна

НЕМЦЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (1764 - первая половина 1941 гг.)

Специальность: 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара-2003

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса

Научный руководитель—кандидат исторических наук, доцент

Брежнева Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шильдяшов Иван Максимович

каклилат исторических наук, доцент

Ведущая организация—Волжский университет им. В.Н. Татищева

. ОО

Защита диссертации состоится « 1к » июня 2003 года в Щ на заседа-. нии диссертационного совета К. 212.216.03 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 47, аудитория 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета, по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Автореферат разослан,« .»мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор УЮ.П. Аншаков

1011

I. Общая характеристика работы

Постановка проблемы и актуальность ее исследования. Реализация современной внутренней политики выдвигает в центр общественного интереса разработку проблем, связанных с историческим опытом России. До недавнего времени история российских немцев1 часто толковалась предвзято или просто фальсифицировалась. Такая ситуация препятствовала нормальному развитию немецкой этнической группы в России, ограничивала ее культурное развитие, ущемляла национальное самосознание. Только с конца 80-х гг. XX в. исторические исследования этого феномена приобрели иную направленность. Сейчас необходима объективная информация, исключающая дальнейшее неоднозначное толкование истории немцев в России. Тема, связанная с изучением исторического опыта немцев Среднего Поволжья, относится к их числу.

Необходимо отметить и более узкое значение темы - изучение влияния немцев, проживающих в Среднем Поволжье, на социально-экономическую жизнь региона.

В исследуемый период немецкая этническая общность в Среднем Поволжье имела разноликий состав - в основной своей массе это были крестьяне-земледельцы и ремесленники, но имелись и другие социальные сословия, проживавшие в городах региона. Они успешно интегрировались в российскую светскую общественно сть и государственную службу2, поэтому их взаимодействие с российским обществом было различным и требует специального изучения.

Предприниматели немецкого происхождения в Среднем Поволжье занимали свою экономическую «нишу» и отличались приемами предпринимательской деятельности. Этот опыт важен и сейчас, особенно в плане учета национальных особенностей экономического развития и соотношения их с мировыми стандартами рыночного хозяйства.

В настоящее время нет однозначного ответа на вопрос о национальной самобытности немецкого населения. Поэтому у современных немцев в России не может быть будущего без выяснения отношения к своему прошлому, т.е. к русской составляющей их менталитета. Среднее Поволжье для многих из них является «началом истории российских немцев».

2оо?-/А

1 Термин «российские немцы» используется автором для характеристики места проживания немцев, а история российских немцев рассматривается как часть российской истории.

2 Тетюев Л.И. Философия истории российских немцев и интеграционная парадигма культуры // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5. Немцы в Саратовском Поволжье: Мятррият.т няуч кпнф Сяр^ТО" Сарат. ун-та, 1997. С. 8. ! <;ос. национальная

| БИБЛИОТЕКА

I С. Петербург л».

' оэ

Кроме того, «российские немцы» могут сыграть роль своеобразного моста между странами (РФ, ФРГ, США), который, по мнению автора, очень слабо используется Россией.

Вышеприведенные аргументы и определили выбор темы диссертационного исследованйя: «Немцы Среднего Поволжья (1764 - первая половина 1941 гг.)», необходимость разработки которой диктуется комплексом обстоятельств как теоретического, так и практически-познавательного характера.

Историография проблемы. Вопросы, касающиеся «российских немцев», относятся к недостаточно изученным в отечественной историографии. Несмотря на то, что эта проблема в последние годы стала предметом пристального внимания ученых многих стран, остается много неясных моментов, изучение истории немцев в России складывается противоречиво.

Впервые интерес к иностранным поселенцам в Российской империи, их культуре, экономической и общественно-политической жизни проявился с возникновением иностранных колоний. Однако в этот период информация о них имелась только в официальных, правительственных изданиях1, которые давали лишь частичное представление о жизни иностранных колоний (физико-географические очерки, подборки статистических данных и пр.).

С середины ХЕХ в. появляются и другие публикации2. Содержащиеся в них материалы требуют современного прочтения, а используемая в этих документах статистика должна быть скорректирована, т.к. в их основе - воспоминания колонистов, не подкрепленные документально. Среди них заметно выделяются публикации А. Гакстгаузена3. Он приводит важные сведения о развитии ремесла и сельскохозяйственного производства в немецкой деревне Поволжья.

В 1869 г. вышла книга А. Клауса «Наши колонии»4. Эта книга является одной из первых основательных работ в российской историографии о жизни иностранных колоний, где делается анализ их успехов и неудач. A.A. Клаус сумел в сжатой форме показать общую картину немецкой колонизации Поволжья. Своим произведением он, по мнению автора, подвел итог подготовительному этапу в изучении истории немцев в России.

1 Журнал Министерства внутренних дел (ЖМВД), Журнал Министерства государственных имуществ (ЖМГИ) и др.

2 См.: Богомолов Н.П. Волга от Твери до Астрахани. СПб., 1862; Dsirne J. Zur Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga // Die deutsche Ansiedlungen in Russland. Ihre Geschichte und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung für die Vergangenheit und Zukunft. Leipzig, 1866. S. 124-153 и др.

3 Гаксггаузен А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России. Ганновер, 1846-52, рус. перев. СПб., 1870.

4 Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869. Вып. 1.

Следующий этап, начавшийся на рубеже XIX-XX вв., можно считать поворотным в изучении проблемы «российских немцев». Причина повышенного интереса к немецкой этногруппе в России в этот период, как считает автор, лежала в экономической сфере, т.к. после либерализации общества немецкий капитал стал активно проникать во все сферы российской экономики. Это вызвало резкое противодействие со стороны российских буржуазных кругов, следствием чего стала антинемецкая кампания, развернутая в средствах массовой информации.

Выразителем националистической идеологии русской буржуазии по отношению к «российским немцам» стал A.A. Велицын1. Его книга2 вызвала много споров, причем большинство оценок носили негативный характер. Тем не менее несомненной заслугой Велицына, по мнению автора, является то, что ему удалось заострить внимание общественности на вопросе о целесообразности иностранной колонизации русских земель в условиях тотальной нехватки ее у собственного народа. Несмотря на определенные недостатки книги, в ней имеются заслуживающие внимание статистические данные, в т.ч. материалы о немцах в Поволжье.

В этот же период выходят работы А.Н. Минха, Ф.В. Духовникова и др.3, в которых в целом дается положительная оценка колонистам как составной части российского общества.

Вопросы быта, физического, интеллектуального развитии и религиозного воспитания затрагиваются в работах Ф. Циммера4, Г. Швайница и Я. Гуммеля5.

1 Псевдоним А. Палтова.

2 Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893.

3 Минх АН. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т.1. Саратов, 1898-1903; Духовников Ф.В. Немцы, др. иностранцы и пришлые люди в Саратове // Саратовский край. Вып. I. Саратов, 1893. С. 237-264; О немецких колониях // Саратовский листок. 1893. № 22; Поселение немцев-колонистов в Саратовской губернии. Как развилось сарпинское производство // Саратовский Дневник. 1898. № 245, 248, 250; Краткое описание селений Илавлинской волости, Камышинского уезда. Мариенфельд, Иосефсгаль, Эрленбах, Обердорф, Новая Норка, Александерталь // Саратовские губернские Ведомости. 1890. №46. С. 356-358 и др.

4 Циммер Ф. Колония Еленендорф Елизаветпольской губернии и уезда // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. 1901. С. 2, 24,29.

5 Schweinitz H.H. Helenendorf. Eine deutsche Kolonie. Berlin: Vossische Buchhandlung, 1910; Hummel J. Das heimatkundliche Museum zu Helenendorf. Moskau: Zentral Völker Verlag, 1929; Hummel J. Hanlar rayonunun Öekesunaslik muzeyi. Baku: Elmler Akademiyaae, 1939.

На очередном этапе, в начале XX в. появляется ряд работ, созданных профессиональными исследователями - историками, этнографами, социологами, посвященных различным аспектам иностранной колонизации в России. Особенно много публикаций по «немецкой проблеме» увидело свет накануне первой мировой войны.

Диапазон этих работ чрезвычайно широк. Среди авторов можно назвать А.Е. Богдановского, С.П. Мансырева, С.Д. Бондаря, С.П. Шелухина, К.Э. Лин-демана, Я. Штаха и др.1 В этих работах имеются многочисленные данные о колонистах-помещиках и процессе капиталистического развития в немецкой деревне и выделения нового класса - капиталистических землевладельцев.

С жесткой критикой немецкой колонистской администрации начала XX в. выступил К. Шааб2. В своей книге3 он впервые дал оценку степени изученности истории немцев в России, заявляя, что «до сих пор нет честной и правдивой истории»4.

Самым крупным исследованием поволжских колоний в российской науке до 1917 г. является работа Я. Дитца5. Дигц впервые основательно проанализировал все законодательные акты о колонистах, а представленные описания традиций и обычаев поволжских колонистов значительно расширили этнографический материал о них.

В работах этого же периода была предпринята попытка рассмотреть историю российских немцев сквозь призму их религиозной жизни. Дореволюционные авторы собрали и обобщили большой фактический материал по этой проблеме, а их работы и сегодня не потеряли своей ценности для широкого круга исследователей6.

1 Богдановский А.Е. Что такое борьба с немецким засильем (Цель и задачи «Общества 1914 г.»). Пг., 1914; Маясырев С.П. Немецкое землевладение и правила 2-го февраля 1915 г.: Доклад прочитанный на чрезвычайном общем собрании «Общества 1914 г.». Пг., 1915; Шелухин С.П. Немецкая колонизация на юге России). Одесса, 1915; Бондарь С. Д. Секта меннонитов в России (в связи с историей немецкой колонизации на юге России). Пг., 1916; Линдеман К.Э. Преедащение землевладения и землепользования поселян-собственников. Указы 2 февраля и 13 декабря 1915 г. и 10,15 июля и 19 августа 1916 г. и их влияние на экономическое состояние южной России. М., 1917 идр.

2 Шааб Кристоф, учитель колонии Семеновка.

3 Schaab Ch. Zur Geschichte der deutschen Kolonisten im Saratowschen und Samaraschen Guwernrment Aberdeen o.j. 1914.

4 Там же. С. 46.

5 Дигц Я. История поволжских немцев-колонистов. М: Готика, 1997.

6 Буткевич Т.И. Протестантство в России (из лекций по церковному праву). Харьков, 1913; Писаревский Г.Г. Внутренний распорядок в колониях Поволжья при Екатерине П. Варшава, 1914; Его же. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. (по неизданным архивным документам). М., 1909.

На новом этапе, после революционных событий 1917 г. советскими исследователями начинается переосмысление написанного о немецкой колонизации России. Это было в большей степени не изучение, а новое изложение ситуации с классовых позиций1, т.к. политическая конъюнктура диктовала свои правила изложения материала. К наиболее известным работам того периода можно отнести исследования П. Зиннера2 и Д. Шмидта3. Главным виновником всех трудностей колонистов, по мнению этих авторов, был царский режим. В том же направлении шли публикации о поволжских колонистах в журнале «Унзере Виртшафт»4.

Несколько особняком в ряду публикаций послереволюционного периода о немцах в России стоит исследование В.Е. Зюрюкина5. Главное внимание автор уделил состоянию хозяйства колонистов, причем без политических оценок советского времени, столь характерных для работ 20-х гг.

В 20-х гг. увидели свет также библиографические работы Р. Губергрица и Ф. Шиллера6. В них дан весьма полный, скрупулезно составленный перечень отечественных и зарубежных публикаций о «российских немцах», начиная с 1764 г. (т.е. с начала их массового переселения в Россию). Этот библиографический перечень включал в себя 957 источников. Достойным продолжением начинаний Р. Губергрица и Ф. Шиллера стал современный Указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России Т.Н. Черновой7.

Под воздействием антирелигиозной политики советского правительства, литература по «немецкой проблеме» в это время не могла освещать вопросы религиозной жизни достаточно полно. Тем не менее в работах советских исследователей эта тема получила некоторое отражение8.

1 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в.: к историографии вопроса // Российские немцы. Историография и источниковедение. М.: Готика, 1997. С. 53.

2 Зиннер П. Немцы Нижнего Поволжья. Исторический очерк. Саратов, 1925.

3 Schmidt D. Studien über die Geschichte der Wolgadeutschen. Teil. 1. Seite der Einwanderung bis zum imperialistischen Weltkriege. Pokrowsk, 1930.

4 Unsere Wirtschaft. 1924-1925.

5 Зюрюкин B.E. Меннониты Кеппентальского района Области Немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении. Исследования и материалы. Покровск. Издание журнала «Унвере Виртшафт» Области Немцев Поволжья. 1923.

6 Губергриц Р. Систематический указатель литературы о Немреспублике 1917-1928 гг. Покровск, 1929. С. 471-532.

7 Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография, 1991-2000 it.: Указ. новейшей лит. по истории и культуре немцев России. М., 2001.

8 Гросс Э. Автономная Социалистическая Советская Республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Галлер ПК. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927; Ипатов А.Н. Меннониты. М., 1978.

В период существования АССР НП ее истории уделялось довольно мало внимания. В 20-е годы вышли работы Ф. Юнга, А. Моора, посвященные, главным образом, описанию борьбы в немецких колониях с голодом 1921-1922 гг., ставшим тяжелейшим испытанием для жителей многих регионов нашей страны.

В этот же период вышла книга Э. Гросса, которая является обстоятельным исследованием различных сфер общественной жизни немецкой автономии с 1918 по 1928 гг.

Достоинством указанных работ является то, что все они написаны по свежим следам исторических событий, и авторы, как правило, сами являлись их участниками или свидетелями, но в этом и их недостаток, так как они содержат существенный элемент субъективизма и эмоциональных элементов.

Из современных авторов, освещающих этот период истории российских немцев, заметно выделяется A.A. Герман1, своей объективностью, интересным архивным и фактическим материалом. Его работы позволяют представить масштабы и трудности становления немецкой автономии на Волге.

На современном этапе, начиная со второй половины 80-х и в 90-е гг., в СССР и России вышло немало работ о немцах, но к заявленной в диссертации проблеме и периоду колонизации специально никто не обращался.

В этот период была поднята тема вероисповедания «российских немцев», в частности, лютеранства. К научным трудам, раскрывающим данную тему достаточно полно, можно отнести работы O.A. Лиценбергер2.

Проблемы истории немцев Поволжья также получили отражение в трудах исследователей Саратова3 и Самары. Так, в работе самарских ученых С.И. Дубинина и H.A. Курскова рассказывается о меннонитах Самарского уезда4, И.А. Савченко в своей книге дает обстоятельный анализ российско-

1 Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. Саратов.: Изд. Саратовского ГУ, 1992.; Он же. Из истории образования партийной организации Трудовой коммуны немцев Поволжья // Советские немцы: история и современность. М.: ПМБ при ЦК КПСС, 1990.С. 116-127.

2 Лиценбергер O.A. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии в Саратове (1770-1935). Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1995 и др.

3 См.: Культура русских и немцев в Поволжском регионе: Результаты комплексного междисциплинарного гуманитарного исследования. Вып. 1. История, теория, культура. Саратов: Слово, 1993.; Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Вып. 2. Саратов: Слово, 1994; История и культура российских немцев. Вып. 3: В 2 ч. Саратов, 1996.

4 Дубинин С.И., Курсков H.A. Немецкие поселения на северо-западе Самарской губернии в XIX - начале XX века // Самарский краевед. Вып. 4. Самара, 1995. С. 84-97.

германских связей в IX-XX вв.1 Немцам, внесшим значительный вклад в историю края, посвящено около 40 статей в Самарской энциклопедии2.

Особо следует отметить труд И.Р. Плеве «Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века»3. Это первое в послевоенный период глубокое обобщающее исследование начального периода немецкой колонизации Поволжья. Значительный труд проделан Н.Э. Вашкау в исследовании истории школьного образования в колониях Поволжья4.

Сопоставительный анализ указанных материалов позволяет заметить тенденции к урбанизации этой, в основном «сельской», этнической группы региона. Другие работы самарских и саратовских специалистов освещают отдельные эпизоды истории Среднего Поволжья в заявленный период5.

За последнее десятилетие процесс изучения истории немцев в России существенно продвинулся вперед. Однако надо признать, что многие принципиальные вопросы темы в отечественной научной литературе исследованы явно недостаточно.

В литературе, изданной в Германии, имеется небольшое количество публикаций, близких к теме исследования. Можно отметить работы Бератца, Бауера, Келлера, Шлейнинга и Бонвича6. Наиболее обстоятельной, по мне-

1 Савченко И.А. Очерки истории российско-германских связей. IX - начало XX вв. Самара: Самарский Дом печати, 2002.

2 Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии. Самара: Дом печати, 1993-1995. Т. 1-4.

3 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. М.: Готика, 1998.

4 Вашкау Н.Э. Школы в немецких колониях Поволжья, 1764-1917 гг. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998.

5 См.: Плеве И.Р. Первые поселенцы беловежских колоний // История и культура российских немцев. Вып. 3: В 2 ч. Саратов, 1996. С. 8-28; Малиновский JI.B. Основание немецких колоний в России и освоение территории // История и культура российских немцев. Вып. 3: В 2 ч. Саратов, 1996. С.29-38; Терехин С.О. Немецкие колонии на Волге в 1830-е годы // История и культура российских немцев. Вып. 3: В 2 ч. Саратов, 1996. С. 39-54; Лиценбергер

0.A. Лютеранская церковь в Поволжье // История и »ультура российских немцев. Вып. 3: В 2 ч. Саратов, 1996. С. 55-65; Шайдуров В.Н. Самовольные поселения немецких крестьян на Алтае // История и культура российских немцев. Вып. 3: В 2 ч. Саратов, 1996. С. 66-75; Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. Вып.

1.; Военно-исторические исследования в Поволжье: Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. Вып. 2 и др.

6 См.: Bier F., Schich А. Aus den Leidenstagen der deutschen Wolgakolonien. Hrsg. v. K.Esselbom. Darmstadt, 1922. S. 5; Schleuning J. Die deutschen Kolonien im Wolgagebiet. Stuttgart, 1919; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919.

нию автора, являлась работа Г. Бонвича. Она вобрала в себя многие достижения российских дореволюционных публикаций по «немецкой проблеме». Характерной ее чертой, по мнению диссертанта, является целостность в представлении истории немецких колоний в XVIII-XIX вв., чего не хватало до этого многим авторам.

Интересные материалы по истории немецких колоний в России можно найти в ежегоднике «Хайматбух»1. К ним относятся, например, статья В. Ап-пеля2, исследование К. Деккера и В. Вюрца3, а также работа И. Шнурра4 где дается географический и этнографический анализ мест немецких поселений, описание устройства усадьбы и жилища в различных регионах России.

Подводя итог вышесказанному, можно со всей определенностью отметить, что, несмотря на большое количество литературы о «российских немцах» XVIII-XXI вв., многие аспекты их истории остаются не изученными. Несмотря на самоотверженную работу исследователей этой проблемы, комплексного исследования истории немцев Среднего Поволжья до настоящего времени не проведено и поэтому предлагаемая читателю работа остается первой попыткой такого исследования.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени научной разработанности проблемы, основной целью диссертационного исследования является анализ сложных и противоречивых процессов, связанных с развитием немецкой этнической группы в Среднем Поволжье, что предполагает решение следующих взаимосвязанных исследовательских задач:

. показать историю немцев Среднего Поволжья в контексте Отечественной истории 1764 - первой половины 1941 гг.;

• проанализировать степень экономического развития немецких колоний Среднего Поволжья в зависимости от фактического положения колонистов;

• изучить отечественный дореволюционный опыт частных предпринимателей - представителей «российских немцев» Среднего Поволжья;

. реконструировать духовный облик и общественно-политические взгляды немцев, проживающих в Среднем Поволжье, в исследуемый период;

• исследовать немецкое влияние на историю Среднего Поволжья в указанный период как фактора социально-политического и культурно-духовного развития региона.

1 «Heimatbuch» (Книга Родины), издаваемый с 1954 г. в Штутгарте землячеством немцев - выходцев из России.

2 Appel W. Versuch einer Feststellung der Gründe für die russlanddeutsche Auswanderung aus Hessen//Heimatbuch. 1962. S. 59-64.

3 Wuerz W. Wie Jagodnaja Poljana gegründet wurde // Heimatbuch. 1962. S. 6566.

4 Shnurr J. Die Siedlung, der Hof und das Haus der Russlanddeutschen // Heimatbuch... 1967-1968. S. 17-18, 43-44,57-58.

Хронологические рамки исследования: 1764 - первая половина 1941 гг. -обусловлены темой исследования и позволяют исследовать заявленные проблемы. Изучение проблемы начинается с 1764 г., когда первые немецкие колонисты появились в Среднем Поволжье. Дальнейшее активное поступательное развитие колоний привело к тому, что в начале XX в. территория Поволжья стала одним из центров средоточения немецкого населения в России. Это во многом обусловило создание на ее территории АССР НП, недолгое и противоречивое существование которой закончилось в 1941 г., завершив тем самым и историю «российских немцев» в Среднем Поволжье.

Территориальные рамки. Работа охватывает все места компактного проживания немцев в Среднем Поволжье, особенно немцев-колонистов, что позволяет провести их сравнительный анализ в течение длительного времени.

Объектом нашего исследования являются немцы, проживающие в Среднем Поволжье.

Предметом диссертационного исследования стала политика правительств Российской империи и СССР в отношении немецких колоний в Среднем Поволжье, этническая и этноконфессиональная структура немцев, их духовная и материальная культура, а также комплексное воздействие «немецкого фактора» на развитие региона.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы работы составили материалы, извлеченные из 69 фондов восьми местных и центральных архивов (Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Москва), Энгельсского филиала Государственного архива Саратовской области (ЭФГАСО, Энгельс), Государственного архива Саратовской области (ГАСО, Саратов), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, Оренбург), Государственного архива Самарской области (ГАСамО, Самара), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО, Волгоград). Неопубликованные документы, хранящиеся в этих архивах, позволили существенно дополнить документальную базу конкретными сведениями по ряду проблем, особенно по формированию немецких колоний в регионе.

Наиболее важные документы по теме исследования хранятся в Государственном архиве Саратовской области. Для анализа выдвинутой в диссертации проблемы был в основном использован Ф. 180 Саратовской конторы иностранных поселенцев (1721-1899 гг.). Полученные сведения вносят ясность практически во все стороны жизни колоний: семейные и межличностные отношения, взаимоотношения с соседями в период адаптации к новым условиям жизни в России и др. При рассмотрении конфессиональных предпочтений немцев-колонистов региона и вопросов, связанных с образованием,

были использованы документы Ф. 852 Цфковного совета евангелической лютеранской церкви святой Марии (1780-1918 it.) и др.

Материалы о немецких поселениях Среднего Поволжья, использованные автором, частично сосредоточены в фондах Государственного архива Самарской области. В обширном Ф. 3 Губернаторской канцелярии зафиксированы данные о первопоселенцах, собраны паспорта и анкеты колонистов за 60-е гг. XLX века Наиболее ценные сведения, дающие точную картину состава населения и объемов землевладения поселенцев, содержатся в Ф. 5 Губернской земской управы. Ф. 150 Самарской казенной палаты содержит списки иностранных поселенцев в губернии, отчетные ведомости о социально-экономическом состоянии колоний, сведения об оставлении ими российского гражданства и эмиграции в Америку. Обширная статистика по вопросам исповеданий, образования, местам расселения, торговли содержится в Ф. 171 Самарского губернского статистического комитета (1860-1917 гг.). Ф. 383 Самарского евангелическо-лютеранского совета местной церковной общины (1854-1923 гг.) включает протоколы заседаний совета, книги регистрации, переписку с консисторией Московского округа, а также копии всех царских и правительственных указов о немецких колонистах почти за 150 лет и др. Большинство материалов ранее не использовались в научном обороте и применены впервые.

При написании работы были также использованы материалы Государственного архива Оренбургской области, фонды которого содержат ценную информацию о разнообразных аспектах жизнедеятельности немецких переселенцев. Так, Ф. 164 Оренбургского губернского статистического комитета (1861-1918 гг.) и Ф. 165 Первая всеобщая перепись населения Оренбургской губернии (1897 г.) включают обширные данные о численности, половозрастных характеристиках, количестве поселений, конфессиональной принадлежности немецких переселенцев, грамотности и др. Ф. 6 Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (1797-1881 гг.) и Ф. 10 Канцелярии оренбургского губернатора (1848-1917 гг.) позволяют проследить порядок выделения земель поселенцам и динамику их расселении на территории Самарской губернии. В этих же фондах автором обнаружены материалы о предприятиях, принадлежавших немцам, отчеты о социально-экономическом состоянии губернии и т.д.

Кроме того, в исследовании использовались документы фондов Энгельс-ского филиала Государственного архива Саратовской области, где представлена разнообразная делопроизводственная документация (Ф. 355 Екатери-ненпггадгского волостного правления (1763-1917 гг.) и Ф. 128 гор. Покровска Инспектора народных училищ 3-го района Новоузенского уезда (19131917 гг.)); отчеты чиновников (Ф. 91 с. Привального (Варенбург) Сельское управление (1862-1917 гг.), Ф. 107 с. Тонкошуровки (Мариенталь) Сельское управление (1863-1917 гг.)). Эти материалы позволяют более конкретно

представить переселенческую политику правительства и отношение местных властей к немцам-колонистам, а также провести сравнительный анализ хозяйственного состояния разных колоний. К работе также были привлечены фонды сельских церквей (Ф. 244 с. Привального Евангелическо-лютеранская церковь (1794-1916 гг.), Ф. 262 с. Крутояровки (Остроговки, Раскаты, Сус-лы) римско-католическая церковь с. Тонкошуровка), характеризующие некоторые аспекты духовной жизни немецких колоний. Документы Ф. 327 с. Екатериненштадга (Баронска) Женской гимназии (1905-1918 гг.), Ф. 328 с. Екатериненштадга (Баронска) Мужской гимназии (1905-1918 гг.), Ф. 330 с. Екатериненштадга (Баронска) 3-й Земской школы, Ф. 368 с. Голый Кара-мыш (Бальцера) частного учебного заведения 2-го разряда пастора Рейхерта (1907-1914 гг.), частично вводимые в научный оборот автором, расширяют представление о системе образования, сложившейся в исследуемый период в Среднем Поволжье.

Значительное количество документов по заявленной теме хранятся в фондах Государственного архива Волгоградской области (ГАВО, Волгоград), они использовались для исследования экономических, социально-политических и культурных составляющих жизни колонистов, а также проблем народного образования в колониях региона.

Исторические аспекты политической жизни немцев в СССР со времени Октябрьской революции 1917 г. и вплоть до начала Великой Отечественной войны 1941 г. исследовались по документам Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Москва). Так, в Ф. 17 Центрального Комитета РКП (б) была выявлена интересная информацию по специфике становления и развития АССР НП (докладные записки, отчеты инструкторов ЦК партии, местных партийных организаций), оставшаяся неизвестной общественности.

Данные по депортации поволжских немцев в Казахстан, Сибирь и на Север были почерпнуты автором в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Москва) (Ф-р. 9479 Из рассекреченных материалов НКВД СССР, Ф. 6984 Комиссии ВЦИК по районированию РСФСР).

Из опубликованных источников в ходе исследования в первую очередь рассматривались документы, отражающие процессы поселения и жизни немцев в регионе: древние акты, материалы царского правительства, статистика1

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1905; Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данные по некоторым европейским государствам. Вып. 1. СПб., 1906; Народности России по губерниям и областям (по материалам переписи 1897 г.) СПб., 1917; Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. СПб., 1895; Народы России. Энциклопедия / Ред. В.А. Тишков. Москва, 1994.

дореволюционной России, а также справочная литература1. В совокупности они характеризуют население Среднего Поволжья по важным для исследования параметрам: родному языку, вероисповеданию, грамотности, занятиям, а также показывают роль этнических немцев в организации управления, их представительство в военных и гражданских чиновничье-бюрокрагичес-ких структурах и т.п.

В значительной степени источниковую базу диссертации дополняют мемориальные источники личного происхождения2. Они явились важной со-

1 См.: Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. Т. I-IV; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Самара, 1883. Вып. 1; Списки населенных мест Самарской губернии. Самара, 18641914; Подворное и хуторское хозяйство в Самарской губернии. Самара, 1909. Т. 1-3; Список мировых участков и волостей Самарской губернии. Самара, 1872; Подворная перепись крестьянских хозяйств в Самарской губернии: Самарский уезд. Самара, 1913; Сборник статистических сведений по Самарскому уезду. Вып. 1. Самара, 1883; Статистические таблицы Самарской губернии. Вып. 1. Самара, 1870; ФальборкГ., Чарнолуский В. Учительские семинарии и школы. СПб., 1901; Фальборк Г., Чарнолуский В. Настольная книга по народному образованию. Т. 1-3. СПб., 1899-1905; ФальборкГ., Чарнолуский В. Инородческие и иноверческие училища. СПб., 1903; История российских немцев в документах (1763-1992 гг.) / РАУ-корпорация, Междунар. ин-т гу-манит. прогр. / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарёва. М, 1993; Материалы международной научной конференции, 1995 г. // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. М: Готика 1996; Материалы международной научной конференции, 1996 г. // Российские немцы. Историография и источниковедение. М: Готика, 1997; Материалы международной научной конференции, 1997 г. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М.: Готика, 1998; «Актуальные аспекты политики в области развития культуры и образования российских немцев», Москва, 6 декабря 1996 г.; «История, культура, образование немцев Казахстана», Алма-Ата, 27-22 ноября 1996 г.; «Международное право и национальные меньшинства. Точка зрения национальных меньшинств на европейское и национальное право», Витебск (Беларусь), 15-16 октября 1996 г.; «Кавказские немцы», Баку, Гяндж, 22-25 сентября 1997 г. и др.

2 Галлер П. К. Воспоминания (быт немцев-колонистов в 60-х годах XIX века). Саратов, 1927; Harder В. Die deutschen Siedlungen im Gebiet Kujbyschew (Samara) // Heimatbuch der Ostumsiedler. Stuttgart, 1955. S. 38-41; Harder B. Alexandertal // The Mennonite Encyclopedia. Pennsylvania, 1955. V. 1. P. 45-48; Тейтель А.Я. // Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Самара, 1995. Т. IV. и др.

ставной частью сопоставительного анализа некоторых аспектов взаимоотношений немцев с другими этносами, а также тех сторон жизни колонистов, которые недостаточно отражены документальными источниками.

В качестве вспомогательного источника автором использовались периодическая печать и полевые материалы этнографических экспедиций1.

Автором использовано значительное количество источников, давно ставших библиографической редкостью2.

Все вышеуказанные документы и материалы содержат достаточное количество объективной информации, позволяющей решить поставленные задачи, связанные с изучением немецкой этнической группы в Среднем Поволжье.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет принцип историзма, а также труды основоположников российской исторической науки, осмысленные с позиции имеющихся философских разработок и ценностных ориентации применительно к избранной теме.

Кроме того, автор обращается к специальным методам исследования, характерным для политологии, философских и исторических наук: логическому, сравнительному, ретроспективному, проблемно-хронологическому, синхронному и др. Активно используются методы, заимствованные из естественных наук: статистический и новейшие математические, связанные с электронно-вычислительной техникой.

Особое значение для исследования роли немцев в истории Среднего Поволжья имеет системный подход. Его применение обусловлено тем, что «немецкую проблему» нельзя рассматривать обособленно, без взаимодействия со всем комплексом стоящих перед российским обществом проблем.

Научная новизна диссертации. Современное состояние разработанности темы в исторической науке позволяет поставить и комплексно изучить проблему, дать новую оценку исторических фактов, выявленных другими исследователями. Это первое многоплановое комплексное исследование немецких колоний в Среднем Поволжье в отечественной и зарубежной историографии.

1 Материалы 1-6 научно-исследовательских экспедиций в бывшие колонии немцев Поволжья. См.: Научно-информационный бюллетень. Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. М., 1996-1999.

2 Лепехин И. Дневные записки путешествия доктора академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 гг. СПб., 1795; Клаус A.A. Наши колонии: Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Вели-цын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893; Минх АН. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1. Саратов, 1898-1903; Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. М, 1909 и др.

В работе на основании широкого круга источников впервые предпринята попытка обобпщгь историю немецких колоний в Среднем Поволжье на протяжении всей истории их существования. Автором дополнительно исследованы немецкие поселения в Николаевском и Новоузенском уздах Самарской губернии, социально-экономическое положение, успехи и проблемы хозяйственной деятельности немецких колонистов, описана система землевладения и землепользования, впервые дана взвешенная сравнительная оценка благосостояния колонистов по многим культурно-хозяйственным и социальным параметрам.

Новым является исследование адапгативных возможностей немцев к качественным изменениям хозяйственной деятельности в сфере сельского хозяйства и промышленности в условиях Среднего Поволжья. При этом автор выдвигает на первый план социально-исторические аспекты, которые ранее не получили должного освещения и оказались вне поля зрения исследователей. .

Впервые комплексно проанализировано соотношение особенностей функционирования церкви и школы в немецких колониях Среднего Поволжья, определены основные конфессиональные предпочтения «российских немцев» региона в рассматриваемый период.

Автор вводит в научный оборот и анализирует значительный комплекс ранее не использовавшихся архивных документов, на их основании формулирует ряд положений, затрагивающих роль российских немцев в освоении региона, что позволило восполнить пробелы в освещении их истории в Среднем Поволжье.

Произведенные автором статистические подсчеты расширяют и уточняют информацию о состоянии немецкой этнической группы в Среднем Поволжье.

На защиту диссертации выносятся следующие положения:

1. Автору удалось выделить и описать четыре локальные группы немецких поселений (колоний) в Среднем Поволжье: а) немцев-колонистов Николаевского и Новоузенского уездов; б) немцев-горожан Самары и некоторых уездных центров; в) меннонитов северо-запада Самарского уезда; г) переселенцев Бузулукского уезда. Указанные группы колоний не тяготели к едино- /г му центру, а координация действий и общее управление ими осуществлялись русской администрацией.

2. Немецкие колонии Среднего Поволжья значительно отличались друг * от друга по степени социально-экономического развития. Самыми богатыми

и процветающими в исследованный период были меннонитские поселения. Однако отдельные попытки колонистов распространить передовые сельскохозяйственные технологии в Среднем Поволжье (возделывание красильных растений, шелковичных деревьев, тонкорунных овец и др.), успеха не имели. За исключением меннонигских колоний, немецкие колонии Среднего Поволжья не так активно втягивались в капиталистические отношения, постепенно сближаясь по большинству социально-экономических параметров с русской деревней.

3. Немцы-предприниматели и управленцы проживали дисперсно и преимущественно в городах региона. Они принимали живейшее участие в развитии различных отраслях торговли и промышленности. Вливаясь в местную элиту и оказывая влияние на общественно-экономическую жизнь региона, они все больше отдалялись от национальных интересов «российских немцев».

4. Процессов культурной ассимиляции у немцев-колонистов в исследуемый период не наблюдалось. В регионе они сформировали свой особенный способ существования. Культурную замкнутость подпитывали, наряду с языком, национально-религиозные стереотипы и национальная школа. В целом отношения коренных жителей и поселенцев в XIX в. отличались сильным отчуждением. К началу XX в. они стали привилегированным, закрытым для россиян других национальностей сословием. При этом самоизоляция нередко вытекала из боязни потерять существенные социально-экономические льготы и права.

5. После Октябрьской революции начались процессы межэтнического взаимодействия «российских немцев» с другими народами при их взаимном обогащении. Однако образование АССР НП нарушило естественные процессы этнического строительства. На Волге на основе немецкого крестьянского населения началось искусственное формирование народности, которая при самом оптимальном развитии охватывала бы только поволжских немцев.

6. Великая Отечественная война радикально изменила судьбу немецкой автономии на Волге. В первые дни войны было принято решение о переселении немцев в Сибирь и на Север. В сложившейся экстремальной ситуации другое решение было маловероятным, учитывая, что подобные действия стали само собой разумеющимися в мировой практике. СССР просто продолжил политику других государств, еще раз подтвердив этим отход от своей же национальной программы и окончательно встав на путь силового решения национального вопроса.

7. Национальная и социальная дискриминация нанесла непоправимый ущерб немецкой этногруппе Среднего Поволжья, которая как уникальная социально-экономическая и культурная составляющая региона закончила свое существование именно в 1941 г. с ликвидацией АССР НП. Многие немцы и сейчас ощущают свою генетическую связь с Поволжьем, а их вклад в развитие этого региона является неоспоримым.

Практическая значимость диссертации состоит в анализе и обобщении истории немецкой этнической группы в Среднем Поволжье, в оценке ее воздействия на политическую и экономическую ситуацию в регионе.

Результаты исследования могут быть непосредственно использованы при разработке концепций «межнациональных отношений», авторские выводы и рекомендации могут помочь в решении специфической проблемы «российских немцев». Кроме того, диссертационное исследование может стать дополнительным источником для создания обобщающих трудов по указанной

проблеме, подготовки курса истории российских немцев в Среднем Поволжье, а также использован в специальных циклах лекций по проблемам «российских немцев».

Апробация результатов исследования. По проблемам исследования автор выступала с докладами на международной, федеральных и региональных конференциях: Межвузовской научной конференции «Развитие культуры народов Поволжья» (2001); Второй Международной научно-практической конференции «Российско-германские связи: история и современность» (2002) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», списка использованных источников и печатных изданий и приложения. Общий объем диссертации 270 страниц.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки, цель и задачи исследования, установлена его научная новизна, содержится анализ предшествующей научной литературы по проблеме, сделан анализ источников как документальной базы диссертации.

В первой главе «Переселение немецких колонистов на Среднюю Волгу (1764-1917 гг.)» соискателем рассматриваются основные этапы переселенческого движения немецких колонистов. Показано, что планы правительства по привлечению иностранцев в Россию, а затем быстрый рост колонистского населения породили множество проблем, что вызывало потребность в совершенствовании государственной политики по управлению колонизацией

Льготные условия поселения вызвали интенсивную колонизацию южных окраин России. На первом этапе становления колоний царское правительство щедро субсидировало колонистов. С 1764 по 1800 гг. на территории будущих Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии1 на луговой стороне Волги и по ее притокам было основано 57 колоний немцев.

Организованное переселение продолжалось и в XIX в. Среди колонистов преобладали выходцы из юго-западных земель Германии (Вюртемберга, Ба-дена, Пфальца, Баварии, Тюрингии, Верхней Саксонии, Вестфалии). Переселялись также немецкие иммигранты из Венгрии и Польши.

1 Обширные территории Заволжья и Южного Урала имели общее административное управление, когда сюда стали поселяться немцы. 31 августа 1773 года г. Самара был передан в Оренбургскую губернию, лишь в 1851 г. была образована Самарская губерния, и только в 1865 году она отделилась от Оренбургской губернии в самостоятельную. Исторически немцы-колонисты расселялись в четырех из семи уездов Самарской губернии.

Причины переселения колонистов из Германии были самыми различными, но главная из них - аграрное перенаселение Германии. В основном это были хорошо подготовленные земледельцы и небольшое количество ремесленников, хотя попадались и деклассированные элементы.

Колонистская форма землевладения представляла собой сплав общинной и подворной и имманентно содержала конфликтную ситуацию вследствие неделимости первичного надела, высокой рождаемости и прежде всего единонаследия.

Процесс основания колоний и закрепления переселенцев на новых местах был длительным и трудным. В качестве государственной помощи Екатерина II указом Сената от 22 июля 1763 г. учредила «канцелярию опекунства иностранцев» (КОИ), основной задачей которой было привлечение колонистов и обеспечение их приема на местах. КОИ как организация не имела прецедента не только в Поволжье, но во всей России.

Прибывающим партиям иностранцев по выбору предоставлялись места для селения, составлялся проектный план поселения, на месте осуществлялась разбивка, возводились временные жилища. Но практически это делалось медленно и плохо1. В Среднем Поволжье дома строились как самими колонистами, так и силами русских плотников, поэтому они объединяли в себе черты народной архитектуры обоих народов.

Контора опекунства иностранных просуществовала сравнительно недолго (до 1775 г.), затем ее сменили опекунские конторы на местах, при этом принцип действия оставался неизменным - колонисты не подчинялись местным властям, а имели свою независимую систему управления (от сельского старосты и инспектора колоний до Министерства Внутренних дел в Петербурге). Обещанное самоуправление колонистов обернулось весьма бюрократической системой строгой феодальной опеки. Кроме того, переселенцев заставляли брать поручительство друг за друга, т.е. выступать в роли общины, которая платила бы налоги и долги сообща, отвечая материально за каждого своего члена.

С 1815 г. колонисты лишались налоговой льготы. Это объяснялось необходимостью быстрейшего восстановления районов, пострадавших от наполеоновского нашествия, ростом государственных расходов и стремлением обеспечить равенство российского населения и мигрантов в пополнении госбюджета. Тем не менее колонисты освобождались от уплаты налогов в первые 10 лет после поселения, что также было не плохой привилегией.

С 1851 г. пригласительный принцип поселения в России был заменен разрешительным. В том же 1851 г. правительство разрешило поселиться в Самарской губернии только 100 семьям немцев-меннонитов из Пруссии2.

С точки зрения правительства, особые права и привилегии, а также кропотливый труд переселенцев должны были привести к быстрому развитию и

1 ГАСО. Ф. 180. Оп. 1. Д. 491. Л. 28 об. - 29 об.

2 ГАСО. Ф. 180. Оп. 1. Д. 355. Л. 4.

экономическому процветанию колоний. Однако несмотря на все льготы, ссуды и прочие послабления, правительству никак не удавалось получить обратно выданные колонистам ссуды1. Так, на конец XVIII в. в среднем по колониям процент выплативших долги составлял не более 4-6 % от общего числа семей2, хотя по планам через двадцать лет проживания в России колонисты уже должны были освоить степное земледелие и скотоводство и начать возвращать государству долги3. Таким образом, процессы становления колоний в Среднем Поволжье заняли значительно больше времени, чем, например, на Юге России.

Вместе с тем, население колоний быстро росло, а иностранные поселенцы постепенно превратились в привилегированное сословие, самоизоляция которого вытекала из боязни потерять существенные социальные и экономические льготы и права.

В XIX в. внутрироссийская миграция и выезд поселенцев за границу были немногочисленными, так как покинуть колонию они могли лишь вернув казне долг-ссуду, полученную при заселении, и расплатившись по кредитам. Только после этого поселенцы получали разрешение на выезд из колонии, а с 1861 г. - паспорт4. Поэтому переселиться в города или уехать за границу могли не многие.

С 1871 г., после принятия правил об устройстве колонистов, их стали официально считать поселянами-собственниками на казенных землях, а образование колоний (селений поселян-собственников) происходило уже не на казенных, а на купленных колонистами землях.

Кроме сословия немцев-колонистов, в регионе можно четко выделить дворянство, купечество, воинство, бюргерство (мещане и интеллигенция), духовенство, которые жили в городах Среднего Поволжья и «успешно интегрировались в российскую светскую общественность и на государственную службу»5.

В деловом мире Среднего Поволжья с середины XIX в. немцы занимали весьма прочные позиции, опережая по численности и степени влияния всех других выходцев из западноевропейских стран. Они преуспели в промышленности, машиностроении, торговле тканями, чаем и «колониальными» товарами (вина, фрукты, сигары и т.п.), держали строительные и экспедиторские конторы, занимались банкирскими операциями и др.

1 Велицын А. А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893. С. 89.

2 История и статистика колоний иностранных поселенцев в России. Ст. 1. Историческое обозрение водворения иностранных поселенцев в России // ЖМГИ, 1854. Ч. 52. С. 52.

3 Малиновский JIB. Основание немецких колоний в России и освоение территории // История и культура российских немцев. Ч. 1. Саратов, 1996. С. 35.

4 ГАСамО. Ф. 3. Оп. 19. Д. 7. Л. 121.

5 Тетюев Л.И. Философия истории российских немцев и интеграционная парадигма культуры // Сообщения Энгельсского краеведческого музея. Вып. 5. Немцы в Саратовском Поволжье: Материалы науч. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1997. С. 8.

Исследуя немецкое тфедпринимателъство в Среднем Поволжье, диссертант приходит к выводу, что промышленные предприятия, владельцами которых были граждане немецкой национальности, в основном носили мелкотоварный характер, ориентировались на обслуживание колоний и были тесно связаны с сельским хозяйством. А процесс формирования в колонистской среде сословия предпринимателей из ремесленников, по мнению автора, носил не национальный, а сословный характер. Вливаясь в местную политическую элиту и оказывая влияние на общественно-экономическую жизнь региона, они все больше отдалялись от национальных интересов «российских немцев».

Состав немцев-горожан Поволжья был достаточно неоднородным. Как было выявлено в ходе исследования, это были потомки колонистов из Са-репты, выходцы из саратовских колоний, а также представители прибалтийских немцев, выходцы из семей эмигрантов, исконно проживавших в российской провинции и столице и др.

Первая половина XIX в., по мнению автора, была наиболее сложной в истории немецких колоний, когда отчетливо проявились противоречия намерений и ожиданий колонистов и правительства. Значительная часть иммигрантов была не удовлетворена статусом и привилегиями колонистов. В то же время надежды правительства о скорейшем приведении заселенных территорий в цветущее состояние с помощью иностранных переселенцев также оказались иллюзией.

Феодально-крепостнические отношения в русской деревне к середине XIX в. окончательно исчерпали себя и превратились в основной сдерживающий фактор развития страны. Немецкие колонии, не обремененные этими отношениями, имели возможность развиваться иначе.

Рост малоземелья, ухудшающаяся экологическая обстановка и низкая урожайность середины XIX - конца XIX вв. в Среднем Поволжье разоряли малосильные немецкие хозяйства. В то же время аграрное перенаселение способствовало развитию промыслов, отходничества. В отличие от своих соседей - русских крестьян, они были более предприимчивы и всегда искали возможность для дополнительного заработка, который помог бы им противостоять экономическим потрясениям. За счет грамотного использования частных и общественных капиталов колонистских обществ строились многочисленные предприятия, выдавались ссуды владельцам мелких заведений, ремесленникам и торговцам. Автор установил широкий спектр занятий поволжских немцев: изготовление тканей, изделий из соломки, кожи и т.д. Но только у меннонитов, которые сохранили «полные хозяйства» и систему льгот, интенсивно развивалось товарное сельскохозяйственное производство.

Учитывая их относительную малочисленность и обособленность от русского крестьянства, немцы не могли стать тем «примером для подражания», о котором так мечтала Екатерина П, а тем более своей деятельностью включить рыночный механизм в российском сельском хозяйстве. Российские немцы в этот период развивались в рамках социально-экономической парадигмы российского развития, а большинство и реальных и мнимых достижений были просто неизбежны в условиях сохраняющейся для колонистов системы льгот.

Как показывает исследование, отношения коренных жителей и поселенцев отличались сильным отчуждением, поскольку было «много препятствий для выработки солидарных интересов и вкусов». Отчуждение немецких колонистов и русских крестьян стало сглаживаться только в начале XX в.

Наряду с нравами и обычаями, немцы перенесли в Россию из Германии и традиции немецкой школы. Основными чертами системы образования в немецких колониях были - обязательное посещение, религиозность и тесная связь с общиной Многие передовые колонисты уже тогда понимали, что обучение детей русскому языку - единственное средство для их участия в общественно-политической и экономической жизни региона. Но попытки распространения русского языка в немецких сельских школах Среднего Поволжья в нач. ХЗХ в. не привели к желаемому результату. Как отмечается в исследовании, в XIX в. для большинства колонистов доступным было только начальное образование.

Главным же типом школы у немцев в Среднем Поволжье XIX в. оставались церковно-приходские школы, существовавшие в каждой колонии. Ученики, оканчивая их, еле умели читать и писать по-немецки. Ярко выраженный этноконфессиональный характер носила система образования меннони-тов региона. Школа и церковь выступали синонимами, там у молодежи воспитывалась приверженность к идеям меннонитства. При этом грамотность была составной частью религиозной культуры меннонитов, средством, с помощью которого становилось доступным и ясным священное писание.

Российское правительство пыталось взять под свой неусыпный контроль воспитание и образование юношества в империи, унифицировать и регламентировать деятельность национальной церкви и школы, подчинив последнюю ведению Министерства народного просвещения и ужесточив требования о внедрении русского языка. Но эта полигака в большинстве своем отражала скорее пожелания, нежели действия, и, к тому же, была не совсем последовательна.

В целом политика российского самодержавия вела к разобщенности колонистов в местах их проживания. У них не было единого хозяйственного и культурного центра и, естественно, опыта совместного проживания. Кроме того, в отличие от других общностей, у которых единая религия являлась важным фактором национальной идентичности, немцы были сторонниками разных вероисповеданий.

Наряду с лютеранами и католиками, в Среднем Поволжье существовали некоторые течения, которые рассматривались самодержавием и православием как сектантские. В конце XIX в. в поволжских немецких колониях насчитывалось около 20 религиозных образований, развитие и трансформация которых частично происходили на русской почве. Только под влиянием меннонитов в России образовались многочисленные сектантские группы танцующих братьев, попферов, ппунденгенгеров, вюстистов, сепаратистов, фусвашеров и др. Большинство из них имели место в регионе - прежде всего в отдаленных Николаевском и Новоузенском уездах.

Само меннонигство в России и в Среднем Поволжье приобрело статус своеобразной замкнутой социальной системы, спаянной единством веры, характером расселения, языком, образом жизни, уровнем социально-экономи-

ческого развития и особенностями этнического сознания. В большинстве своем меннонитские массы не подвергались воздействию другой религии, жили в изоляции от русской духовной культуры1.

Церковь играла ключевую роль и в жизни немецких колонистов Среднего Поволжья2. На духовных интересах и религиозных устоях строились вся жизнедеятельность немцев-колонистов, их быт, образ мыслей, характер и нравственный облик.

До начала XX в. колонисты Среднего Поволжья поддерживали слабые связи с Германией. «Российские немцы» рассматривали Россию как экономический источник своего существования, обеспеченный большими льготами и продолжали, в основной своей массе, считать родиной Германию. К началу XX в. первоначальные особые льготы и привилегии колонистов уже были ликвидированы, тем не менее все группы немецкого населения Среднего Поволжья до войны с Германией (1914 г.) принадлежали в разной степени к привилегированным слоям русского общества.

В конечном итоге, диссертант приходит к выводу о том, что немецкой эт-ногруппе в Среднем Поволжье до 1917 г. не угрожала ассимиляция коренными народами региона. Но элементы западной цивилизации, пересаженные на русскую почву, приобрели новый облик, новое качество.

Во второй главе «Немецкое население Среднего Поволжья в советское время» рассматриваются особенности развития немецких колоний Среднего Поволжья в советский период, создание немецкой государственности в Поволжье, ее социально-экономические и культурные достижения и, наконец, выселение немцев из Поволжья и ликвидация АССР НП (1941 г.).

В это время произошло быстрое выравнивание социально-культурного и экономического уровня всех этнических групп региона. Началось постепенное взаимодействие «российских немцев» с другими этносами при их взаимном обогащении. На этой основе была преодолена хозяйственная, языковая и культурная обособленность «российских немцев», что плодотворно сказалось на сохранении их как этногруппы на территории России.

На основе немецкого крестьянского населения на Волге началось искусственное формирование народности3, которая при самом оптимальном развитии охватывала бы только поволжских немцев. Таким образом, образование АССР НП нарушило естественные процессы этнического строительства. Потребности немецкой общности в вопросах национально-территориальной государственности, по мнению автора, были сильно преувеличены, а государственные акты, принятые в 1918-1924 гг., не соответствовали реальному развитию этноса.

1 Ипатов А.Н. Меннониты. М., 1978. С. 28.

2 Лиценбергер О. А. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии в Саратове (1770-1935). Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1995. С. 20.

3 Под народом (народностью) понимается общность этнически родственных лиц с общим языком и культурой, обладающей территорией, населением и хозяйственными ресурсами достаточными для образования отдельных государств. См.: Права человека и межнациональные отношения М., 1994. С. 89.

Великая Отечественная война радикально изменила судьбу немецкой автономии на Волге. По предложению J1 Берии и В. Молотова, в первые дни войны было принято решение о переселении немцев в Сибирь и на Север.

Как показывает исследование, в сложившейся экстремальной ситуации другое решение было маловероятным. В условиях начального периода войны, когда складывалась критическая ситуация для существования нашей страны и мира в целом, требовалось действительно колоссальное напряжение всех сил и ресурсов, в том числе и человеческих. «Российские немцы» стали частичкой огромного стратегического плана по восстановлению трудовых ресурсов в отдаленных и труднодоступных местах страны. В этих тяжелых условиях «российские немцы» сумели сохраниться и выжить.

Тем не менее национальная и социальная дискриминация нанесли непоправимый ущерб немецкой этнической общности в России. В ней стали быстро нарастать кризисные явления, начало которым положили сталинские репрессии. В Среднем Поволжье немецкая этногруппа как уникальная социально-экономическая и культурная составляющая региона, по мнению автора, закончила свое существование именно в 1941 г. с ликвидацией АССР НП.

В заключении диссертационного исследования автор приходит к основному выводу, что «российские (советские) немцы» региона в исследуемый период развивались в рамках социально-экономической парадигмы российского (советского) развития, а большинство их реальных и мнимых достижений в указанный период были просто неизбежны в условиях сохраняющейся для колонистов системы льгот. С 1764 г. они являлись полноправными участниками истории Среднего Поволжья, играя заметную роль в промышленности, сельском хозяйстве и культурной жизни региона.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Овсянникова Н.В. Немецкая проблема в России: история и генезис // Сборник научных трудов ПТИС. Выпуск 8. - Тольятти, 2001. С. 70-76.0,3 п. л.

2. Овсянникова Н.В. Российские немцы на пути к созданию государственности: идея федерации в Поволжье // Развитие культуры народов Поволжья: Материалы межвузовской научной конференции. - Тольятти, 2001. С. 15-18. 0,2 пл.

3. Овсянникова Н.В. Немцы в Самарском регионе // Сборник научных трудов ПТИС. Выпуск 9. - Тольятти, 2001. С. 47-52. 0,3 п.л.

4. Овсянникова Н.В. Ярмарки в Самарской губернии в 50-70-х тт. XIX в. // Сборник научных трудов ПТИС. Выпуск 10. - Тольяпи, 2002. С. 37-46.0,4 п. л.

5. Овсянникова Н.В. Миграция немцев в Самарский регион в XIX в. // Российско-германские связи: история и современность: Материалы Второй Международной научно-практической конференции. - Самара, 2002. С. 120125.0,3 п. л.

Всего опубликовано по теме диссертации 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

ОВСЯННИКОВА Наталья Валериевна

НЕМЦЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ (1764 - первая половина 1941 гг.)

Специальность: 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 18.04.2003 г. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 948/02.

Редакционно-издательский отдел Тольяттинского государственного института сервиса 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.

2фо

Р-9139

! I

i

I

i i

I

I

I

*

1