автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Ненасильственное сопротивление как технология смены режимов во внешней политике США

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Цатурян, Саркис Арамаисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Ненасильственное сопротивление как технология смены режимов во внешней политике США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ненасильственное сопротивление как технология смены режимов во внешней политике США"

На правах рукописи

ЦАТУРЯН Саркис Арамаисович

НЕНАСИЛЬСТВЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ СМЕНЫ РЕЖИМОВ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США (2000 - 2014 гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата уеуовкческйх наук

9 СЕН 2015

Москва-2015

005561991

005561991

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный кандидат исторических наук, доцент

руководитель: ПОНЬКА Татьяна Ивановна

Официальные ПОНОМАРЕВА Елена Георгиевна оппоненты: доктор политических наук, профессор,

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры сравнительной политологии

ИВАШОВ Леонид Григорьевич

доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», профессор кафедры теории и истории международных отношений

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится «30» октября 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «28» августа 2015 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.03

кандидат исторических наук, доцент Кряжева-Карцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается стратегическими и тактическими изменениями, произошедшими во внешнеполитическом арсенале США в XXI веке. В отличие от второй половины XX века, когда Белый дом при смене неугодных режимов в других странах делал ставку на методику военных переворотов, с 1990-х годов правящая элита Америки обращается к технологии ненасильственного сопротивления, позволяющей свергать неугодные правительства с помощью акций гражданского неповиновения, подкрепляемых мятежом в армии и спецслужбах.

Глобализация обнажает кризис политических режимов, их легитимность всё чаще подвергается обструкции со стороны широких народных масс. Ввиду того, что идеологические парадигмы, господствовавшие в прошлом веке, нуждаются в переосмыслении, а политическое равновесие между основными центрами силы находится ещё на стадии формирования, США стремятся свергнуть нелояльных себе лидеров с помощью непрямых действий ненасильственного характера, выраженных в тщательно подготовленных акциях гражданского неповиновения через организации типа «Отпор» (молодежная организация Сербии, ставшая главной движущей силой свержения С. Милошевича в Сербии в 2000 г.) и «Occupy Movement» (сеть международных организаций, с 2011 г. выступающих против диктата крупного капитала, экономического и социального неравенства).

Главный стимул ненасильственных протестов - милитаризация международных отношений. Правительства могут обзавестись внушительным аппаратом насилия. В большинстве случаев, когда власть обладает решимостью и материальными ресурсами для силового подавления протестов, ненасильственные действия становятся единственным шансом для оппозиции добиться изменений. В каждой конкретной ситуации оппозиция выбирает между ненасилием и насилием. Удар приходится на самую

уязвимую точку государства. Все эти обстоятельства являются актуальными и требуют комплексного исследования.

Кроме этого, с 2000 по 2014 годы применение технологии ненасильственного сопротивления позволило свергнуть легитимные режимы в Республике Сербия (2000 г.), Грузии (2003 г.), на Украине (2004 и 2014 гг.), Кыргызской Республике (2005 г.), Тунисской Республике (2010 - 2011 г.), Арабской Республике Египет (2011 г.), Йеменской Республике (2011 г.). На первых порах ненасилие нашло своё применение в Ливийской Джамахирии (2011 г.) и в Сирийской Арабской Республике (с 2011 г. по наст. вр.). В свою очередь, Россия и Турецкая Республика также служат объектами воздействия акций гражданского неповиновения, которые пытаются вывести общество из состояния равновесия, что также нуждается в глубоком изучении.

Объектом настоящего исследования выступает внешняя политика США, использующая технологию ненасильственного сопротивления.

Предметом исследования являются методы ненасилия, выраженные в акциях гражданского неповиновения, отказа от сотрудничества с властями, забастовках, бойкотах, протестах и т. д., которые позволяют США свергать легитимные режимы в государствах СНГ, Балкан, Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.

Цель диссертации состоит в определении технологии ненасильственного сопротивления во внешней политике США, выявлении исторических аспектов её применения на территориях бывшего СССР, в Сербии и странах арабо-мусульманского мира.

Для достижения данной цели автором ставятся следующие задачи:

• раскрыть основные термины и категории теории ненасилия, которые позволят изучить технологию американской политики смены режимов;

• рассмотреть эволюцию теории ненасильственного сопротивления, её путь от философской концепции до влиятельного орудия внешнеполитической борьбы в XXI веке;

• изучить технологии ненасилия в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии, попытки давления на президента В. В. Путина во время выборов 2012 г. Выявить специфику и особенности переворотов в каждом конкретном государстве;

• исследовать роль Интернета в ненасильственной смене режимов в Тунисе, Египте и Йемене;

• охарактеризовать влияние социальных сетей на начальных этапах гражданских войн в Ливии и Сирии;

• проанализировать ненасильственные методы, примененные США в Турецкой Республике для смещения премьер-министра Р. Эрдогана в 2013 году.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 2000 по 2014 годы, поскольку именно в этот период США с успехом применили ненасильственное сопротивление в качестве основной технологии по смене ряда легитимных режимов в Восточной Европе, постсоветском пространстве, на Ближнем и Среднем Востоке.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют:

• теория политического реализма, позволяющая оценить устойчивость властной вертикали в каждом конкретном государстве; авторитет власти (уверенность народа в том, что власть легитимна и его моральный долг подчиняться ей); человеческие ресурсы - число и значение лиц и групп, которые выполняют указания, сотрудничают или предоставляют помощь своему правительству; умение и знания, необходимые режиму для выполнения конкретных действий; нематериальные факторы -психологические и идеологические стереотипы, делающие население лояльным; материальные ресурсы - степень контроля или доступа правительства к имуществу, природным и финансовым ресурсам, экономической системе, а также к средствам связи и транспорта; санкции — необходимые для существования режима и проведения его политики

наказания, грозящие или применяемые против непослушных или отказывающихся сотрудничать.

• сравнительно-исторический метод, в рамках которого путём сравнения будут выявлены и сопоставлены уровни в развитии технологии ненасильственного сопротивления, произошедшие изменения и её тенденции развития.

Все перевороты рассматриваются сквозь призму таких категорий, как «баланс сил» и «национальные интересы». Оценка американской внешней политики в перечисленных странах определяется понятием силы, способностью США привести к власти людей, действия которых будут приумножать их силу в формируемом мировом порядке, сдерживать такие влиятельные центры силы, как Евросоюз, Россия и Китайская Народная Республика. В рамках исследования сила рассматривается не только как инструмент обуздания хаоса, но и как средство, создающее его. Вслед за классиками реализма (Дж. Кеннаном, Э. Карром, Г. Моргентау, Р. Нибуром и Р. Ароном), мы считаем власть объективной универсальной категорией, содержание и способы которой обусловлены политическим и культурным контекстом. В этой связи структура диссертации выстраивается путем сочетания проблемного подхода и принципа историзма, оценивая ситуации в конкретных странах с помощью сравнительных методов исследования.

В ходе работы над диссертацией использовались опубликованные письменные источники на русском и английском языках различных видов.

Первую группу составили документы законодательного характера. Так, в концептуально-доктринальных документах США представлена система взглядов Вашингтона на базовые принципы, цели и задачи, а также особенности внешнеполитической деятельности и тенденции в оборонной политике. Основные решения и будущее поведение США на мировой арене показаны в «Стратегии национальной безопасности США» 2006 и 2010 г.1

' The National Security Strategy, March 2006 [Electronic resource] // Сайт Белого дома США - Режим доступа: http://www.whitehouse.gov/nsc/nss/ 2006/ index.html; The National Security Strategy, May 2010 [Electronic

Ценность для диссертации представляют «Стратегия операций в киберпространстве»2, принятая в 2011 г. по инициативе Министерства обороны США, и «Совместное видение 2010»,3 - документ, отражающий взгляды Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) на изменения в теории войны, вызванные Интернетом. Новая парадигма, порождённая информационной революцией, меняет также принципы внешнеполитической пропаганды США, пересматривая «Акт Смита-Мундта», который ранее законодательно разграничивал поток информации для рядового американца на внутренний и внешний. В «модернизированном Акте Смита-Мундта» от 2012 г.4 ограничения сняты. Прежде чем приступить к изучению переворота на Украине 2014 г., мы также проанализировали основные положения «Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной»5, выявив политические и экономические риски для Москвы и Киева.

Следующим видом источников стали публицистические документы. Так, документы ООН «Всеобщая декларация прав человека»6, «Обязанность защищать население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности. Итоговый документ Всемирного саммита ООН 2005 г.»,7 «Цели развития тысячелетия: доклад за 2013 год»8 и

resource] // Сайт Белого дома США. - Режим доступа:

http://www.whitehouse.gov/sites/default/fiIes/rss_viewer/national_security_strategy.pdf.

2 Department of Defense Strategy For Operating In Cyberspace, July 2011 [Electronic resource] // Сайт Министерства обороны США. - Режим доступа: http://www.defense.gov/news/d20110714cyber.pdf.

3 Joint Vision 2010 //Joint Chiefs of Staff [Electronic resource] // Сайт Объединенного комитета начальников штабов армии США. - Режим доступа: http://www.dtic.mil/jv2010/jv2010.pdf.

4 H.R. 5736: Smith-Mundt Modernization Act of 2012 [Electronic resource] // Сайт Конгресса США. - Режим доступа: http://www.govtrack.us/congress/biUs/l 12/hr5736/text.

5 Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и государствами-членами Европейского союза с одной стороны и Украиной, с другой стороны. С. 7, 17. [Электронный ресурс] // Сайт Сергея Глазьева. -Режим доступа: http://www.glazev.ru/upload/iblock/Ukrain_EU(rus).pdf.

6 Всеобщая декларация прав человека [Электронный ресурс] // Сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml.

7 Обязанность защищать население от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений

против человечности. Итоговый документ Всемирного саммита ООН 2005 года [Электронный ресурс] //

др. помогли автору глубже понять, как осуществляется регулирование международных отношений на глобальном уровне. Полезной автору была статья президента РФ В. В. Путина, опубликованная в журнале «The New York Times»9 12.09.2012 г., в которой подвергается критике американская политика в Сирии и идея исключительности, пропагандируемая руководством США. Диссертант с большим интересом изучил и использовал тезисы бывшего государственного секретаря США Г. Киссинджера по ситуации вокруг Турции и Сирии, высказанные во время его выступления на ежегодной конференции в Совете по международным отношениям 06.03.2013 г.10

Обращает на себя внимание и выступление бывшего государственного секретаря США X. Клинтон на «Форуме будущего» в Марракеше 03.11.2009 г.", подчёркивающее растущую роль Интернет-технологий в дипломатии Белого дома. В воссоздании и анализе сценария украинского кризиса использовано заявление члена Европейской Комиссии Ш. Фюле от 12.09.2013 г., критикующего Россию за «давление, оказываемое на страны Восточного Партнёрства»12.

Сайт ООН. - Режим доступа:

http://www.un.org/m/documents/decl_conv/declarations/outcome2005_ch4.shtml#t6.

* Цели развития тысячелетия: доклад за 2013 год. - ООН. Нью-Йорк . - 2013. - С. 46 [Электронный ресурс] // Сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/ni/millenniumgoals/pdf7Russian2013.pdf.

9 Putin V. A Plea for Caution From Russia [Electronic resource] // Сайт журнала «Нью-Йорк Тайме». - Режим доступа: http://www.nytimes.com/2013/09/12/opinion/putin-plea-for-caution-fn>m-russia-on-syria.html?_r=0.

10 Kissinger at the Council on Foreign Relations. Peggy Noonan's Blog [Electronic resource] // Сайг журнала «Уолл-Стрит джорнал». - Режим доступа: http://blogs.wsj.com/peggynoonan/2013/03/08/kissmger-at-the-council-on-foreign-relations/.

11H. Clinton Remarks at the Forum for the Future. Marrakech, Morocco. November 3,2009. [Electronic resource] // Сайт Государственного департамента США. - Режим доступа: http://www.state.gov/secretary/rm/2009a/ll/131236.htm.

12 Заявление члена Европейской Комиссии Штефана Фюле касательно давления, оказываемого Россией на страны Восточного Партнёрства (12/09/2013) [Электронный ресурс] // Сайт Представительства Европейского союза в России. - Режим доступа:

http://eeas.europa.eu/delegations/russia/press_corner/all_news/news/2013/20130912_ru.htm.

Большой интерес также представили интервью А. Г. Дугина еженедельнику «Собеседник» от 28.10.2008 г.13, интервью М. Перинчека журналу «Кавказский Акцент», опубликованное в декабре 2010 г.14, интервью экс-главы Службы безопасности Украины А. Якименко телеканалу «Россия 1» от 13.03.2014 г.15, интервью с французскими аналитиками Э. Тоддом и Ж. Сапиром, посвященное будущему Крыма, Украины, Европы и зоны евро16, интервью 36. Бжезинского телеканалу «Live» от 19.02.2009 г.17, интервью Г. Киссинджера газете «Newsmax» от 21.03.2011 г.18, интервью председателя ОКНШ США М. Маллена изданию «Gazette» от 01.02.2009 г.19, интервью президента США Б. Обамы агентству «Reuters» от 20.10.2011 г.20 и телеканалу «А1 Arabiya» от 27.01.2009 г.21

К публицистическим документам относятся сочинения и проекты классиков политической мысли. В частности, работы К. Маркса, Ф.

13 Интервью А.Г. Дугина еженедельнику «Собеседник» от 28 октября 2008. № 42 [Электронный ресурс] // Сайт журнала «Евразия». - Режим доступа: http://evTazia.info/article/4128.

14 Интервью М. Перинчека журналу «Кавказский Акцент». № 12, декабрь 2010 г. [Электронный ресурс] // Сайт культурного центра «Кавказский дом». - Режим доступа: http://www.caucasianhouse.ge/upIoads/KA-12.pdf.

15 Интервью экс-главы Службы безопасности Украины А. Якименко телеканалу ((Россия 1» от 13 марта 2014 г. [Электронный ресурс]// Сайт телеканала «Россия 1». - Режим доступа: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=584284.

16 Emmanuel ТоJd et Jacques Sapir. Le Débat: Crimée, Ukraine, Europe, euro: les peuples sont-ils maîtres de leur destin? [Electronic resource] // Сайт телеканала «Франс 2». - Режим доступа:

http://www.france2.fr/emissions/ce-soir-ou-jamais/le-debat-crimee-ukraine-europe-euro-les-peuples-sont-ils-maitres-de-leur-destin.

l7Brzezinskrs Fear: Class Warfare and Destruction of the New World Order [Electronic resource] // Сайт «Призон плэнет». - Режим доступа: http://www.prisonplanet.com/brzezinski%E2%80%99s-fear-class-warfare-and-destruction-of-the-new-worId-order.html.

18 Kissinger: U.S. Will Appear Weak if Gadhafi Remains [Electronic resource] //Сайт агентства «Ньюс Макс». -Режим доступа: http://www.newsmax.com/InsideCover/HenryKissinger-Libya-BarackObama-MoammarGadhafï/2011/03/2 l/id/3 90253.

19 Military Update: Official: Financial Crisis a Bigger Security Risk Than Wars [Electronic resource] // Сайт издания «Гезетг». - Режим доступа: http://www.gazette.com/articles/mullen-47273-military-time.html.

20 Obama: Gaddafi death is warning to iron-fist rulers [Electronic resource] // Сайт агентства «Рейтере». - Режим доступа: http://www.reuters.com/article/2011/10/20/us-libya-gaddafi-whitehouse-idUSTRE79J6WJ20111020.

21 Obama tells Al Arabiya peace talks should resume. A1 Arabiya, 27 January 2009 [Electronic resource] // Сайт телеканала «Аль Арабия». » Режим доступа: http://www.alarabiya.net/articles/2009/01/27/65087.html.

Энгельса22 и В. И. Ленина23 позволили автору сравнить теорию революции, доминирующую среди коммунистов в XIX и XX в., с современными ненасильственными переворотами на постсоветском пространстве и в странах арабо-мусульманского мира. Особую значимость для автора представляли работы итальянского философа-неомарксиста А. Грамши24. Его теория «культурной гегемонии» и по сей день является основой методики слома коммуникационной инфраструктуры национальных государств.

В диссертационном исследовании использованы сочинения французского мыслителя Ж.-Ж. Руссо25 о народовластии, закреплённые в уставных документах ООН, других международных структур, а также трактат легендарного китайского военачальника и стратега VI - V вв. до н. э. Сунь Цзы «Искусство войны»26, труды классиков ненасилия - Г. Д. Topo27, Л.

28 29 30

Н. Толстого , Махатмы Ганди и М. Лютера Кинга . Наследие каждого из

22Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: 2-е изд. - М.: Издательство политической литературы. - 1955. - Т. 1. - 198 с.

23Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - 5-е изд. - М.: Издательство политической литературы. - 1974. — Т. 33. - 848 с.

24 Грамши А. Тюремные тетради // Избранные произведения в трёх томах. - М.: Иностранная литература, 1959.-Т. 3.-569 с.

25 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: КАНОН-пресс. - 1998. -416 с.

26Цзы С. Искусство войны.« М.: Феникс. • 2002. - 288 с.

27 Торо Г. О гражданском неповиновении / Пер с англ. О. В. Альбедиля. - СПб.: Алетейя. • 1996. - 68 е.; Thoreau И. D. Political Writings / Ed. N. Rosenblum. Cambridge: Cambridge University Press. - 2000. - 367 p.

28 Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. - M., 1957. - Т. 23. - 473 е.; Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений. - М., 1957. - Т. 28. - 608 е.; Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. М., 1957. - Т. 37. - 623 е.; Л. Н. Толстой в воспоминаниях современников: в 2 т. М.,1978. - Т.1. - 484 с.

Ганди М. Моя жизнь. - М.: Наука, 1969. - 468 с.; Ганди Af. Все люди — братья // Открытие Индии. Философские и эстетические воззрения в Индии XX века / Пер. с английского и урду. - М.: Художественная литература, 1987. - 611 е.; Collected Works of Mahatma Gandhi. Vol. 22. [Electronic resource] // Сайт Фонда им. Ганди. - Режим доступа: http://www.gandhiserve.org/cwmg/VOL022.PDF; GandhiМ. Selected Political Writings / ed. D. Dalton. Indianapolis: Hackett Publishing C., 1996. - 356 p.; Letter to P.K. Rao, Servants of India Society, September 10, 1935. Letter quoted in Louis Fischer's «The Life of Mahatma Gandhi», Part I, Chapter 11; The Moral and Political Writings of Mahatma Gandhi. Vol. 1.

30 Luther King hi. The Power of Nonviolence [Electronic resource] // Сайт «Исследования истории США». -Режим доступа: http://teachingamericanhistory.org/Iibrary/index.asp?document= 1131; Luther King И. My Pilgrimage to Nonviolence. 1 September 1958, New York. [Electronic resource] // Сайт Стэнфордского университета. - Режим доступа: http://mlk-kpp01.stanford.edu/primarydocuments/Vol4/l-Sept-1958_MyPilgrimageToNonviolence.pdf.; Luther King Ki. Stride Toward Freedom: The Montgomery Story. - New York: Harper & Row. - 1958. - 214 p; Luther King M. Six Steps of Nonviolent Social Change [Electronic resource]

них являет собой самостоятельную ступень в теории ненасилия: если Торо свидетельствует об уязвимости государственной машины, основанной на согласии управляемых, показывая это на примере отказа от уплаты налогов, то Толстой и Ганди, воспевающие истинную природу любви человека к ближнему, уже возглавляют массовые - коллективные ненасильственные действия, вдохновлённые их религиозно-философским учением.

Были также проанализированы труды русского социолога П. А. Сорокина31. В частности, классификация причин революции, приводимая Сорокиным, позволила диссертанту шире представить побудительные мотивы, стимулирующие народные массы отказать правительству в повиновении. Оценка и анализ протестов имеются у классика социальной психологии С. Московичи32, считающему, что коллективное поведение следует собственным законам: внушение неотделимо от эмоций, которые безраздельно господствуют над индивидом во время его пребывания в анонимной толпе.

К этому виду источников автор относит и труды современного учёного, концептуально оформившего стратегию и тактику ненасильственной смены режимов во внешней политике США профессора Гарвардского университета Джина Шарпа33. Превратившись, по мнению большинства зарубежных специалистов, в «Клаузевица ненасилия», Дж. Шарп, в отличие от Махатмы

// Сайт Центра им. Мартина Лютера Кинга. - Режим доступа: http://www.thekingcenter.org/king-philosophy#sub2.; Luther King М. Nonviolence: The Only Road to Freedom [Electronic resource] // Сайт «Исследования истории США». - Режим доступа: http://teachingamericanhistory.org/library/index.asp?document=1426.

^'Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Республика, 1992. - 543 е.; Сорокин П. А. Социология революции. - М.: Росспэн, 2005. - 704 с.

32Московичи С. Психология масс. - М.: Бахрах, 1998. - 591 е.; Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. - М.: Академический проект, 2011. - 396 с.

33 Шарп Дж. От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения [Электронный ресурс] // Сайт Института Альберта Эйнштейна. - Режим доступа: http://www.aeinstein.org/wp-content/uploads/2013/10/FDTD_Russian.pdf; ШарпДж. 198 методов ненасильственных действий [Электронный ресурс] // Сайт Института Альберта Эйнштейна. - Режим доступа:

http://www.aeinstein.org/organization^org/scannedPDFs/The%2019S%20Methods%20oP/<>20Nonviolent%20Actio n%20-%20Russian%20.pdf.; ШарпДж. Общественная оборона. Система вооружения в эпоху постмилитаризма. В., 2002. - 233 с.

Ганди и М. Лютера Кинга, предлагает использовать его методы, не превращая ненасилие в образ жизни, так как оно не имеет ничего общего с религией, моралью и социальной справедливостью.

К третьей группе источников следует отнести статистические материалы. Благодаря им стало возможным оценить развитие Интернет-технологий в Тунисе34, показать возрастающую роль Интернета в мировой экономике35 и также проследить влияние переворотов в арабо-мусульманских странах на объёмы сотрудничества между корпорациями «Роснефть» и «ЭксонМобил»36. Интересным для диссертации материалом явилась статистика развития «Гражданского общества 2.О.»37, выложенная в сети по инициативе Государственного департамента США. Оценке влияния переворота в Киеве 2014 г. на экономические отношения России и Украины, была выявлена в статистике Министерства экономического развития РФ, отражающую итоги двустороннего сотрудничества за 2013 год38.

Важнейшие информационно-аналитические материалы были почерпнуты из Интернет-ресурсов телеканалов и информационных агентств: «ИА REGNUM», «ИА REX», «Россия 1», «Россия 24», «РИА Новости», «ТАСС», «AI Arabiya», «ВВС», «Reuters», а также со специализированных сайтов. Периодическая печать США, России, Украины и других стран представлена изданиями «Вопросы философии», «Столетие», «Политика и общество», «Российская газета», «Тренды и управление»,

34 Развитие IT-технологий в Тунисе [Электронный ресурс] // Сайт «Олбест». - Режим доступа: http://revolution.allbest.ru/radio/00348902_0.html.

33 Теневая банковская система - почти 100% от ВВП мира [Электронный ресурс] // Портал «Вести Финанс». - Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/aiticles/19940.

36 «Роснефть» и «ЭксонМобил» расширяют стратегическое сотрудничество [Электронный ресурс] // Сайг компании «Роснефть». - Режим доступа: http://www.rosnefl.ru/news/pressrelease/3008201 l.html; «Роснефть» и «ЭксонМобил» подписали пакет соглашений [Электронный ресурс] // Портал «Вести». - Режим доступа: http://www.vesn.ru/videos?vid=411228&cid=5.

37 What is Civil Society 2.0? [Electronic resource] // Сайг Государственного департамента США. - Режим доступа: http://tech.state.gov/profiles/blogs/what-is-civil-society-20-white.

38 Краткие итоги взаимной торговли товарами и услугами России и Украины за 2013 год [Электронный ресурс] // Сайт Министерства экономического развития РФ. - Режим доступа: http://www.ved.gov.ru/exportcountries/ua/ua_m_relations/ua_nj_trade/.

«Atlantic», «Business Insider», «Brisbane Times», «Christian Science Monitor», «Economist», «El Confidencial», «Daily Beast», «Gazette», «Guardian», «Hurriyet Daily News», «Huffington Host», «Forbes», «Foreign Affairs», «Foreign Policy», «New York Times», «New York Review of Books», «Newsmax», «SUddeutsche Zeitung», «Wall Street Journal», «Washington Times» и др.

Таким образом, использованные в работе источники оказались достаточно репрезентативными для исследования технологии ненасильственного сопротивления во внешней политике США, что позволило решить поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Степень разработанности проблемы исследования. С учётом актуальности теме «цветных революций» посвящено значительное число публицистических статей как отечественных, так и зарубежных авторов. С научной точки зрения проблема превращения ненасильственного сопротивления в технологию смены легитимных режимов и ее практического применения с конца XX в. по настоящее время в странах Восточной Европы, постсоветского пространства, Ближнего и Среднего Востока в отечественной и зарубежной историографии является малоисследованной, хотя ряд работ можно все же выделить39. Так, в монографии Н. А. Нарочницкой «Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека», написанной на материалах Украины, России, Сербии, Грузии, Киргизии, Армении, Азербайджана рассматриваются техника и структуры «оранжевых переворотов», анализируется теория и практика экспорта революций.

С. Г. Кара-Мурза в работе «Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко...» рассматривает предпосылки возникновения «оранжевых революций», способы их финансирования и организации, их социальную

39Кара-Мурза С. Г., Александров А. А., Мурашкин М. А., Телегин С. А. «Экспорт революции. Саакашвили, Ющенко... -М.. 2005. - 528 е.; Кара-Мурза С.Г. Оранжевая мина. - М, 2008. - 240 е.; Нарочницкая H.A. «Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека». - М., 2008, - 208 с.

базу. К теме переворотов последнего времени обращается и российский политолог С. Е. Кургинян40.

В целом российская историография делает акцент на религиозно-философские категории ненасильственного сопротивления. Фундаментальный анализ концепции ненасилия Л. Н. Толстого и Махатмы Ганди осуществлен учёными из Института философии РАН А. А Гусейновым и Р. Г. Апресяном41. Однако во главу угла здесь ставится этический аспект проблемы, а ненасильственное сопротивление не рассматривается в качестве инструмента смены режимов. При анализе причин массовых выступлений в странах Северной Африки и Ближнего Востока ценными оказались суждения главного научного сотрудника Института востоковедения РАН А. В. Коротаева42 относительно демографических причинах происходящего. Заявленная в диссертации тема близка к исследованиям, проводимым в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России (МГИМО) и Российском университете дружбы народов (РУДН).

«Цветные революции» являются объектом пристального внимания крупный политолога и историка из МГИМО (У) Е. Г. Пономарёвой43. В своих трудах она подробно анализирует методы осуществления «цветных революций» с опорой на технику Дж. Шарпа и информационные ресурсы

40 Политическое цунами. Аналитика событий в Северной Африке н на Ближнем Востоке / Под ред. С. Кургиняна. М.: МОФ ЭТЦ, 2011. - 288 с.

41 Гусейнов A.A., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. М.: Гардарика, 1998. - 461 е.; Гусейнов А. А. Великие моралисты. - М.: Республика, 1995. - 576 е.; Гусейнов А. А. Этика ненасилия // Вопросы философии. - 1992. -3. - С. 72-82.

42Коротаев A.B. Арабская весна [Электронный ресурс] // Сайт НИУ Высшая школа экономики. - Режим доступа: http://www.hse.ru/video/95333828.html.

43 Пономарёва Е.Г. Секреты «цветных революций» [Электронный ресурс] // Сайг журнала «Свободная мысль». - Режим доступа: http://svom.info/entiy/208-sekrety-cvetnyh-revolyucij-sovremennye-tehnologii-/; Пономарёва Е.Г. Секреты «цветных революций». Продолжение [Электронный ресурс] // Сайт журнала «Свободная мысль». - Режим доступа: http://svom.info/entry/223-sekrety-cvetnyh-revolyucij-prodolzhenie/; Пономарёва Е.Г. Цвета и символы «цветных революций» [Электронный ресурс] // Сайт журнала «Первая степень». - Режим доступа: http://www.l-stepen.com/2/ponomareva_tsvetnierevolutsii?page=0,0.; Пономарёва Е.Г. Вирус революции и законы Токвиля [Электронный ресурс] // Сайг Фонда исторической культуры. -Режим доступа: http://www.fondsk.ru/news/2011/02/28/virus-revoljucii-i-zakony-tokvilja.html.

США. По утверждению Е. Г. Пономарёвой революция требует трёх необходимых условий: 1. наличие социально-экономических и политических предпосылок революционной ситуации; 2. революция невозможна без организации, финансового обеспечения и манипуляции информационными потоками; 3. революция нуждается в идеологии, новом социальном проекте.

Следует также выделить исследования философа А. В. Шабаги из РУДН, позволившие диссертанту оценить поведение общественных и государственным систем с точки зрения их идентичности. В частности, в своем труде «Исторический субъект в поисках своего Я» он выдвигает тезис о том, что «для упразднения прежних и введения новых социальных институтов (совокупность которых является основой любой идентичности) требуется долгая и кропотливая работа» важен для настоящей диссертации, особенно в контексте анализа переворотов на Украине, где на примере Крыма общество «воспроизводит некогда возникшие идентификационные образцы»44.

Внутриполитическим аспектам событий в Иране 2009 г. посвящает свои исследования историк-востоковед В. И. Юртаев45, который не только описывает попытки «зеленой революции», но обращается к истории Исламской революции 1979 г., оценивая вклад аятоллы Р. Хомейни в практику гражданского неповиновения.

Для исследований ненасилия на постсоветском пространстве важны также работы доцента РУДН К. П. Курылева46, анализирующего внутриполитические и внешнеполитические аспекты борьбы США,

44 ШабагаА. В. Исторический субъект в поисках своего Я. - М.: РУДН, 2009. - 524 с.

45Юртаев В.И. Неудавшаяся оранжевая революция // Политический класс. - 2009. - №8 (56). - август. - С. 55 -75; Юртаев В.И. Особенности и реализация внешней политики Исламской Республики Иран (1979-2010 гг.). - М.: РУДН, 2012. - 385 с.

46 Курылев К.П. Украинско-российские отношения в контексте интеграции Украины в ЕС //Двадцать лет современной внешней политики России. - Видное: Финист-А, 2011. - С.7- 19; Курылев КП. Взгляды и деятельность В.Ф. Януковича в отношении сотрудничества Украины с НАТО // Новая архитектура безопасности в Европе. Материалы круглого стола, 2 марта 2011 г. - Видное: Вымпел, 2011. - С. 33-51; Курылев К П. Российско-украинское сотрудничество в урегулировании Приднестровского конфликта. Ежегодник. СНГ: проблемы, поиск, решения. - М.: Изд-во РУДН, 2011 г. С. 181-198;

Евросоюза и России за Украину. Автор выявляет интересы и действия каждой из сторон, геополитическую подоплёку конфликта, влекущую за собой масштабные изменения в Восточной Европе.

Проблематика ненасильственного сопротивления анализируется в трудах политолога Г. Ю. Филимонова47, рассматривающего ненасилие и социальные сети как инновационный механизм управления общественным сознанием, построенный на концепции «мягкой силы». Наряду с классическим перечнем культурно-коммуникационных инструментов США, Г. Ю. Филимонов исследует деятельность закрытых организаций и сетевых структур, обеспечивавших глобальное внедрение методов социальной и политической инженерии.

Анализ современного сетевого общества и перспектив его развития представлен также в работах А. Г. Зуева, Л. А. Мясниковой48, М. П Требина49. В них детально рассматривается феномен информационного оружия, объектом применения которого выступает не только военная и гражданская инфраструктура, но и человек, погруженный в киберпространство.

Что касается зарубежной историографии, то в ней доминирует взгляд Дж. Шарпа, отвечающий интересам Вашингтона и его союзников. Интерес американских военных и политиков к его исследованиям берёт свое начало с ввода советских войск в Чехословакию в 1968 г. С 1970-х годов руководство США стремясь блокировать военный потенциал СССР начинает разработку методов ненасильственного сопротивления. В 1983 году по инициативе Дж. Шарпа в Бостоне создаётся международный центр исследований ненасильственного сопротивления - Институт Альберта Эйнштейна, впервые

47Филимонов Г.Ю. Культурно-информационные механизмы внешней политики США. Истоки и новая реальность. - М.: РУДН, 2012. - 408 е.; Филимонов Г.Ю. Мягкая сила культурной дипломатии США. — М.: РУДН, 2010. - 212 е.; Филимонов Г. Ю., Цатурян С.А. Социальные сети как инновационный механизм «мягкого» воздействия и управления массовым сознанием //Политика и общество. -2012. - № 1. - С. 65 - 75.

4*3уев А. Г., Мясникова Л. А. Сетевое информационное общество [Электронный ресурс] // Сайт «Нетократия». - Режим доступа: http://compucity.narod.ru/netocratia.htm.

49 Требин М П. Войны XXI века. - М.: ACT, 2005. - 608 с.

применивший свои наработки ещё во время демонтажа советского влияния в Центральной и Восточной Европе.

Использование социальных сетей и мобильных приложений в акциях гражданского неповиновения в XXI века опирается на работы доктора психологии Ф. Эмери50, исследовавшего в лондонском Тавистокском институте (с 1958 по 1969 г.) характерные черты подросткового поведения на концертах рок-музыки, названные им «подростковым роением». Исследователь Ф. Эмери сделал выводы, что подобное роение связано с «мятежной истерией». Мессенджеры, которые будут созданы в XXI веке, лишь увеличат масштабы и продолжительность «роения», подогревая эмоции толпы мгновенными сообщениями и непрерывными фоторепортажами. Вклад Ф. Эмери в теорию систем трудно, по нашему мнению, переоценить.

Большую значимость в осмыслении техники государственного переворота представляет труд Э. Люттвака51, в котором военный стратег из Джорджтаунского университета раскрывает природу смены режимов, методики, необходимые для организации мятежа в армии и спецслужбах, которому предшествует длительная работа по вербовке руководящего состава. Несмотря на то, что Люттвак описывает именно военный переворот, его рекомендации незаменимы и для ненасильственной смены режима, которая немыслима без лояльности со стороны силового блока в свергаемом правительстве. Труды американских государственных деятелей Г. Киссинджера52 и 36. Бжезинского53 оценивают масштабы влияния информационной революции на стратегический баланс сил в формируемом мировом порядке, предрекая изменения во внешней политике США и их

50 Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремлённых системах. - М., 2008. - 270 с.

*'Люттвак Э. Государственный переворот Практическое пособие. - М., 2012. - 317 с.

32 Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. - М.: Ладомир, 1997 — 848 е.; Киссинджер Г, О Китае. - М.: Астрель, 2012. - 635 е.; Kissindger Я. World Order. - New York: Penguin Press. 2014. - 432 p.

53Бжезинский 35. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство / Пер. с англ. М.: Международные отношения, 2007. - 264 е.; Бжезинский 35. Ещё один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы / Пер. с англ. - М.: Международные отношения, 2010. - 190 е.; Бжезинский 35. Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис. • М.: Астрель, 2012. - 285 с.

союзников. С точки зрения концептуализации роли социальных сетей и электронных СМИ в современной мировой политике, обращает на себя внимание и новое исследование профессора Гарвардского университета Дж. Ная54 «Будущее власти».

В рамках настоящего исследования были также использованы научные труды французского экономиста и государственного деятеля Ж. Атгали55, примечательные своей эвристической ценностью. Он рисует картину глобализации до 2030 г., предрекая кочевую мобильность для всех участников мировой системы, интегрированных в коммуникационные магистрали, создаваемые Интернетом. Особое место в зарубежной науке о международных отношениях занимает также теория кибервойны, суть которой раскрывается в работах Р. Кларка и Р. Кнэйка56, Э. Тоффлера57, Дж. Голдстоуна58, С. Джейкобса59, X. Каравели60, Дж. Киркпатрик, Д. Сангера61 и У. Линна62. Авторы рассматривают информационное противоборство в Сети

!J НаиДж. Будущее власти. — М.: ACT, 2012; Най Дж. «Мягкая сила» и американо-европейские отношения [Электронный ресурс] // Портал «Ситуация». - Режим доступа: http://www.situation.ru/app/j_art_l 165.htm; NyeJ. Soft Power. The Means to Success in World Politics. N. Y. - 2004. - 208 p.

53АтталиЖМировой экономический кризис. А что дальше? - СПб.: Питер, 2009. - 176 е.; АтталиЖ. Карл

Маркс: Мировой дух / Пер. с фр. - М.: Молодая гвардия, 2008. - 406 е.; АтталиЖ. Краткая история

будущего. - СПб.: Питер, 2014. - 285 с.

56Clarke R, Knake R. Cyber War. The Next Threat to National Security and What to Do About It. - N.Y.: HarperCollins, 2010. - 290 p.

57 Тоффлер Э. Футурошок [Электронный ресурс] // Электронная библиотека Социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. - Режим доступа: httpV/Iib.socio.msu.ru/l/library; Toffler A., Toffler И. War and Anti-War: Survival at the Dawn of the 21st Century. - N. Y. Warner Books, 1993,- 267 p.

58 Goldstone J. Understanding the Revolutions of 2011 / Weakness and Resilience in Middle Eastern Autocracies [Electronic resource] // Сайт журнала «Форин Афферс». - Режим доступа: http://www.foreignafTairs.com/articles/67694/jack-a-goldstone/understanding-the-revolutions-of-2011.

59'Jacobs S. Gene Sharp, The 83 Year Old Who Toppled Egypt [Electronic resource] // Сайт газета «Дэйли Бист». -Режим доступа: http://www.thedailybeast.com/blogs-and-stories/2011-02-14/gene-sharp-the-egyptian-revolts-prophet-of-nonviolence/#.

MKaraveli Н. Erdogan Loses It. How the Islamists Forfeited Turkey [Electronic resource] // Сайт журнала «Форин Афферс». - Режим доступа: http://www.foreignafTairs.com/articIes/140726/halil-karaveli/erdogan-Ioses-it

61 Kirkpalrick D., Sanger D. A Tunisian-Egyptian Link That Shook Arab History [Electronic resource] // Сайт журнала «Нью-Йорк Тайме». - Режим доступа: http://www.nytimes.com/2011/02/14/world/middleeast/14egypt-tunisia-protests.html?pagewanted=I&_r=l&ref=genesharp.

62Lynn W. Defending a New Domain: The Pentagon's Cyberstrategy. Foreign Affairs, Sept/Oct. 2010. - P. 97-108.

в качестве нового пространства войны, наряду с сушей, морем, воздухом и космосом. Объект воздействия - сознание человека.

Таким образом, приведенный обзор научно-исследовательской литературы позволяет заключить, что настоящее исследование опирается на солидную историографическую базу, а тема диссертации является малоисследованной в отечественной и зарубежной науке.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней представлено комплексное изучение ненасильственных государственных переворотов, реализуемых США в наступившем столетии. На примере конкретных государств исследуется история ненасильственных технологий смены режимов, методы, позволяющие блокировать материальные и нематериальные источники власти, а также способы, с помощью которых сохраняется современная политическая система. При анализе государственных переворотов автор выявил роль Интернета - социальных сетей и информационных агентств, в синхронизации протестов, проследил его влияние на формируемую многополярную систему мировой политики, в которой широкий простор для действий получают негосударственные акторы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её рекомендации, обобщённые по итогам исследования могут быть использованы Правительством, Администрацией Президента и МИД РФ для внешнеполитического и внутриполитического планирования, защиты национальных интересов и независимости российского народа и государства. Исследование может оказать позитивное влияние на создание новых образовательных курсов для бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям подготовки «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение».

Положения, выносимые на защиту:

1. Ненасильственное сопротивление, подкреплённое технологической поддержкой США, приобретает динамизм и мобильность: развитие средств

массовых коммуникаций приводит к тому, что организация и проведение ненасильственных действий в какой-либо стране осуществляется дистанционно, посредством передачи информации через различные сети;

2. В большинстве случаев, когда власть обладает решимостью и материальными ресурсами для силового подавления протестов, ненасильственные действия становятся единственным шансом для оппозиции добиться изменений;

3. Ненасильственное сопротивление становится эффективным инструментом противодействия вооружённым силам государства, располагающего часто внушительным аппаратом насилия;

4. В осуществлении ненасильственного государственного переворота значительное место отводится внешнеполитической пропаганде, создающей вспомогательный фон для антиправительственных выступлений;

5. Ненасилие призвано оказывать давление на вооруженные силы, спецслужбы и полицию, поскольку именно эти институты обеспечивают работу и дееспособность властной вертикали.

6. Возросшая роль информации в жизни современного человека, разгоняющей маховик исторического процесса, форсирует создание глобального сетевого общества, оторванного от традиций и национальных культур;

7. События в Северной Африке и на Ближнем Востоке, вызванные как кризисом долларо-центричного финансового порядка, так и социально-экономическими, политическими и демографическими изменениями в мусульманском мире, отправляют в небытие феодальную концепцию суверенного государства;

8. Из философско-религиозного учения, нацеленного на познание истины - любви, ненасилие становится сугубо политической концепцией, на основе которой США будут выстраивать технику государственных переворотов;

9. С одной стороны, информатизация вовлекает в свою орбиту всё большее число людей, облегчая задачу управления, а с другой - государство впадает в неразрывную зависимость от самих коммуникационных каналов (электростанций, почты, телеграфа, радио, телевидения и интернета), блокирование которых способно парализовать власть;

10. В каждом конкретном государстве планирование государственного переворота предполагает комбинирование ненасильственных технологий и насилия.

Апробация результатов диссертационного исследования. Автор представил своё видение заявленной в диссертации проблемы в виде статей, опубликованных в журналах «США. Канада. Экономика - политика -культура», «Геополитика и безопасность», «Политика и общество», «Закон и право», «Тренды и управление» и др. Диссертация была обсуждена на кафедре теории и истории международных отношений РУДН и рекомендована к защите.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет, хронологические рамки, анализируются историография и источниковая база исследования, аргументируется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Концептуальные основы ненасильственного сопротивления», состоящая из трех параграфов, является вводной и посвящена категориально-терминологическому аппарату исследования. Автор подвергает анализу теоретические представления о ненасилии таких мыслителей, как Г. Д. Topo, JI. Н. Толстой, Махатма Ганди и М. Лютер Кинг, рассматривает их идейное влияние на современную технологию

ненасильственного переворота, разработанную американским политологом Дж. Шарпом.

В первом параграфе «Принципы ненасильственного сопротивления» раскрывается суть гражданского неповиновения, обосновываются такие термины, как «ненасилие», «отказ от сотрудничества», «государственный переворот», «революция», «ненасильственная дисциплина», «социальная сети», «информационное оружие» и др. Выявляются основные методы и приёмы, с помощью которых гражданское неповиновение, выраженное в отказе от сотрудничества с властями, способно блокировать функционирование государственного аппарата, парализовать его основные транспортные коммуникации и каналы связи.

Во втором параграфе «Ненасилие в теоретических представлениях русских и зарубежных авторов XIX - XX веков» исследуются философские воззрения американского мыслителя Г.Д. Topo, русского писателя JI.H. Толстого, индийского государственного деятеля Махатмы Ганди и правозащитника М. Лютера Кинга. В частности, прослеживается их влияние на современную теорию ненасилия. Автор анализирует эволюцию ненасильственной тактики от морально-этической концепции до политической технологии, взятой на вооружение США в последней четверти XX века, делает выводы и рекомендации.

В третьем параграфе «Новое видение ненасильственной борьбы конца XX века: технология Джина Шарпа по смене режимов» анализируются труды профессора Гарвардского университета Дж. Шарпа, показывается разница между ним, Ганди и Толстым, которая состоит в том, что его предшественники видели в ненасильственном сопротивлении программу изменения отношений, заканчивающуюся мирной передачей власти, а Шарп - методику захвата власти, которая «коренится не в альтруизме, не в отказе от применения насильственных методов в этике и религии, не в более высоком моральном развитии, а, напротив, в повсеместной человеческой способности к упрямству». На конкретных

исторических примерах показано влияние работ Шарпа на государственные перевороты во многих странах мира.

Вторая глава «Ненасильственное сопротивление во внешнеполитической стратегии США на Балканах и постсоветском пространстве», состоящая из трёх параграфов, показывает использование технологии ненасильственного сопротивления в Республике Сербии (2000 г.), Грузии (2003 г.), Украине (2004 и 2014 гг.) и Кыргызской Республике (2005 г.), а также в России во время электорального цикла 2012 года. Исходя из того, что каждая из этих стран имеет свою историческую и внутриполитическую специфику, автор детально изучает хронологию событий, выявляет применение таких методов технологии ненасильственного сопротивления, как мятеж, ненасильственная оккупация, гражданское восстание, забастовка, пикет, параллельное правительство и т.д.

В первом параграфе «От ненасильственного переворота к прямому военному вмешательству: опыт Республики Сербии (2000 г.)» предпринята попытка раскрыть причины переворота в Сербии, цели и задачи ненасильственных протестов, которые, как правило, умело скрываются при помощи огромного массива информации. Смена режима описывается в два этапа, поскольку с самого начала переворот сопровождался насильственными акциями НАТО (с 24 марта по 10 июня 1999 г.) - бомбардировками Белграда, направленными на подавление сербского сопротивления в Косово. А на второй стадии операции в 2000 г. в процесс вступают активисты революционного движения «Отпор», поддержавшие путём ненасильственных действий оппозиционера В. Коштуницу.

Во втором параграфе «Ненасильственная борьба за преобладание США на постсоветском пространстве: смена режимов в Грузии (2003 г.), Украине (2004, 2014 гг.) и Кыргызской Республике (2005 г.)» в историческом разрезе представлены государственные перевороты в странах, граничащих территориально и культурно с Россией. В этой связи показаны основные действующие личности, методы ненасильственных действий, а также

позиция вооруженных сил и полиции в каждом конкретном случае. Автор выявляет слабые и сильные стороны политических режимов. В описании этих событий акцент делается на хронологию и предысторию исследуемых событий.

В третьем параграфе «Россия как объект использования политики ненасильственного сопротивления (2012 г.)» анализируются технологии ненасилия, применённые в отношении Москвы в ходе последнего электорального цикла, в частности выборы президента. В этой связи раскрыто значение таких методов борьбы, как «бойкот законодательных органов» и «бойкот выборов», «двойной суверенитет», «параллельное правительство», «альтернативные системы коммуникаций», «автоколонны», «блокирование дорог», «вывешивание флагов и символических цветов» и «ношение символов» и т. д. При их анализе делаются необходимые выводы.

Третья глава «Интернет-технологии как ведущий инструмент ненасильственной смены режимов на Ближнем и Среднем Востоке», состоящая из четырёх параграфов, исследует фактор социальных сетей, использующихся руководством США для смены режимов в Тунисской Республике (2011 г.), Арабской Республике Египет (2011 г.), Йеменской Республике (2011 - 2012 гг.), Государстве Ливия (2011 г.) и Сирийской Арабской Республике (2011 — по н. вр.). В этой связи показаны попытки свергнуть правительство Р. Т. Эрдогана в Турецкой Республике. Автор выявляет роль сетей «Facebook», «Twitter» и «WikiLeaks», а также электронного видеохостинга «YouTube» в синхронизации протестных выступлений.

В первом параграфе «История применения Интернет-технологий для смены режимов» раскрывается феномен того, как научно-технический прогресс меняет формы и методы политического действия, показан в исторической динамике следующий факт: национальные правительства по-прежнему сохраняют могущественный репрессивный аппарат - спецслужбы, армию и полицию, но они всё чаще становятся заложниками общественных

настроений, формирование которых переходит в руки телевидения, радио, газет и Интернета, исследуется последующее влияние социальных сетей типа «Wikileaks», «Facebook» и «Twitter», позволяющих дистанционно организовать волнения и перевороты в тех странах, где Америка преследует свои стратегические интересы.

Во втором параграфе «Роль социальных сетей в смене режимов в Тунисской Республике (2010 - 2011 гг.), Арабской Республике Египет (2011 г.) и Йеменской Республике (2011 г.)» раскрывается технология синхронизации антиправительственных выступлений в развивающихся странах, в рамках которых американские стратеги применяют методику ненасильственного сопротивления. Именно этот инструмент блокирует силовые акции стран Ближнего Востока и Северной Африки, наносит урон их и без того хрупкой легитимности. Устанавливается поражающий эффект этих Интернет-ресурсов, дестабилизирующих весь арабо-мусульманский мир, что обуславлено численностью их активных пользователей: «Фейсбук» по состоянию на декабрь 2011 г. объединил порядка 850 млн. человек, а аудитория «Твиттера» к аналогичному периоду увеличилась до 200 млн.

В третьем параграфе «От ненасильственного сопротивления к гражданской войне: опыт Ливийской Джамахирии (2011 г.) и Сирийской Арабской Республики (с 2012 г. по наст, вр.)» сравнивается применение технологий ненасилия в двух арабских странах, описывается процесс дестабилизации политической обстановки в обеих странах, запущенный с ненасильственных акций оппозиции, которые позже сменяются полномасштабными боевыми действиями.

В четвертом параграфе «Ненасильственная борьба как попытка смены режима в Турецкой Республике (2013 г.)» раскрывается технология подрыва позиций правящей партии («Партия справедливости и развития») в широких слоях населения к муниципальным, президентским (2014 г.) и парламентским выборам 2015 г. В частности, анализируется влияние на власть таких методов борьбы, как «ненасильственное овладение землей»,

«одиночный пикет», «установка новых уличных знаков и названий», «декларация обвинений и намерений», «письма поддержки или протеста», «сидячая забастовка», «стояние», «бойкот поддерживаемых правительством организаций» и др.

В заключении автор подводит итоги работы и отмечает, что проведённый в диссертации анализ применения технологии ненасильственного сопротивления во внешней политике США с 2000 по 2014 гг. на Балканах, постсоветском пространстве, а также на Ближнем и Среднем Востоке позволяет сделать следующие выводы. В частности, на рубеже XX -XXI вв. меняется не только методика государственного переворота, но и модель глобального управления, приобретающая косвенный, более гибкий и согласованный с другими участниками международного общения характер. Возросшая роль информации в жизни современного человека, разгоняющей маховик исторического процесса, форсирует создание глобального сетевого общества, оторванного от традиций и национальных культур.

Раскрыты основные термины и категории ненасилия, показано их влияние на современную американскую дипломатию в Евразии. Ключевой целью ненасильственных протестов служит государственный переворот, который становится возможным лишь при устранении контроля правительства над оставшейся частью госаппарата. Т.е. ненасилие призвано оказывать давление на вооруженные силы, спецслужбы и полицию, поскольку именно эти институты обеспечивают работу и дееспособность властной вертикали. Техника ненасилия раскалывает силовые структуры, нейтрализуя лояльную действующей власти часть полиции и армии. Поэтому одним из 198 методов ненасильственных действий Дж. Шарпа служит «мятеж», без которого сменить власть в государстве невозможно. Подтверждение тому мы находим в Сирии, где алавиты по-прежнему поддерживают власть президента Б. Асада благодаря этническим и религиозным узам.

Исследовав теоретическую часть заявленной в диссертации проблемы, было установлено, что ненасильственное сопротивление основывается на стратегическом анализе слабых и сильных сторон противника с помощью учета таких факторов, как, во-первых, авторитет власти - уверенность народа в том, что власть легитимна и их моральных долг подчиняться ей; во-вторых, человеческие ресурсы - число и значение лиц и групп, которые выполняют указания, сотрудничают или предоставляют помощь своему правительству; в-третьих, умение и знания, необходимые режиму для выполнения конкретных действий; в-четвёртых, нематериальные факторы -психологические и идеологические стереотипы, делающие население лояльным; в-пятых, материальные ресурсы - степень контроля или доступа правительства к имуществу, природным и финансовым ресурсам, экономической системе, а также к средствам связи и транспорта; в-шестых, санкции - необходимые для существования режима и проведения его политики наказания, грозящие или применяемые против непослушных или отказывающихся сотрудничать.

Выявлено, что за XX век ненасильственное сопротивление претерпело существенные изменения: из философско-религиозного учения, нацеленного на познание истины - любви, ненасилие становится сугубо политической концепцией, на основе которой США будут выстраивать технику государственных переворотов. Если Г. Торо, Л. Н. Толстой и Махатма Ганди видели в ненасилии орудие протеста против государства, то Дж. Шарп видит в нём инструмент смены режимов, избавленный от морально-этической нагрузки. Целью ненасилия служит бескровный переворот (bloodless coup), смена режима, осуществлённая без жертв. Однако на практике эта технология зачастую сопровождается методами насильственной борьбы.

Проанализировав методы ненасилия, примененные в Сербии, Грузии, на Украине, в Киргизии, а также попытки давления на президента В. В. Путина во время выборов 2012 г., была выявлена следующая закономерность: в каждом конкретном государстве планирование

государственного переворота предполагает комбинирование ненасильственных технологий и насилия. Как правило, если власть не решается применить насилие для подавления протеста, то оппозиция делает ставку на вооруженный сценарий. Украинский переворот 2014 г. лишь подтверждает этот вывод. Если же у правительства хватает воли на силовой разгон митингующих, то организаторы переворота прибегают к ненасильственной тактике действий.

Изучив роль Интернета в ненасильственной смене режимов в Тунисе, Египте и Йемене, диссертант констатирует появление новой парадигмы межгосударственного конфликта. Если в XVIII, XIX и XX веках борьба стран ограничивалась природными ландшафтами - морем, сушей и воздушным пространством, то в XXI в. технологический прогресс включает правительства в масштабную схватку за ноосферу, волю и умы гражданского населения.

Социальные сети, как показано в работе, превратились в информационные агентства, распространяющие данные по всему миру за считанные секунды, ускоряя тем самым ход всей операции по смене режима. По мнению автора, это вовсе не обозначает, что телевидение и радию теряют популярность: происходит своего рода симбиоз крупнейших телевизионных гигантов с такими сетями как «Викиликс» (\VikiLeaks), «Фейсбук», «Твиттер» и видеохостинг «Ютьюб» (УоиТиЬе), что, в конечном итоге, усиливает эффект информационных операций, выводя на улицы сотни тысяч манифестантов. Учитывая, что политическая система каждого государства основывается на определённой суме идеологии, публикация компроматов на влиятельных участников этой системы, подрывает их и без того эфемерную легитимность. На примере событий в Тунисе и Египте этот вывод прослеживается отчетливо.

Ключевая роль в подогревании протестных настроений принадлежит блогерам, которые размещают в сети аудиовизуальные файлы и фотографии антиправительственного характера, активно задействуют электронную почту,

текстовые сообщения, онлайн-рекламу и официальные сайты оппозиционных движений. Аналогичная работа была проделана в Ливии и Сирии, однако стойкость режимов М. Каддафи и Б. Асада вынудила США и их союзников сделать ставку на развязывание гражданской войны, отодвинув блогосферу и ненасильственные методы в сторону. Дестабилизация политической обстановки в обеих странах начинается с ненасильственных акций оппозиции, которые позже сменяются полномасштабными боевыми действиями. Смена тактики обуславливается двумя факторами: 1. Каддафи и Асад демонстрируют решимость в силовом подавлении массовых акций протеста, что укрепляет их стратегическое преимущество перед оппозицией, бессильной перед хорошо обученными вооруженными силами; 2. Политические режимы Ливии и Сирии имеют широкую поддержку во всех слоях общества.

Изучив ненасильственные механизмы давления на президента Р. Эрдогана и Партии справедливости и развития (ПСР) в Турции, автор отметил оперативность и слаженность, с которой действовали «Фейсбук», «Твитгер» и «Ютьюб» совместно с «The New York Times», «The Washington Post» и «The Times», что вынудило Анкару в разгар внутреннего кризиса отключить вещание зарубежных соцсетей. Протесты в Турции можно считать хрестоматией ненасильственного сопротивления. Цель организаторов очевидна - подрыв позиций правящей партии в широких слоях населения к муниципальным, президентским (2014 г.) и парламентским выборам в июне 2015 г. Турецкая оппозиция, начавшая свои выступления с палаточного городка на стамбульской площади Таксим, использовала обширный перечень ненасильственных методов: забастовка, стояние (одиночный пикет), ненасильственная оккупация, карикатуры, бойкот, забастовка через увольнение. Все началось с акции протеста против вырубки деревьев, а закончилось масштабным кризисом власти, парализовавшим работу правительства. Коррупционный скандал «Большая взятка», вынудивший главу правительства снять с должностей министров

экономического и силового блока, - классическая форма мятежа, организованного с молчаливого согласия турецких спецслужб, которые подобным образом выразили своё несогласие с политикой Эрдогана и его окружения.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора общим объемом 4,5 п. л.:

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Цатуряи С. А. Ненасильственное сопротивление как стратегия смены режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке // Геополитика и безопасность. - 2012. - № 3. - С. 79-88 (0,5 п. л.).

2. Цатурян С. А. Великий арабский переворот. Международная система в объятьях хаоса // Закон и право. - 2012. - № 9. - С. 25-29 (0,4 п. л.).

3. Цатурян С. А. Стратегия ненасильственного сопротивления на Ближнем Востоке и в Северной Африке: роль США // США V Канада: экономика, политика, культура. - 2012. - № 9. - С. 71-86 (0,9 п. л.).

4. Цатурян С. А. Общественная дипломатия США в новом информационном столетии // США V Канада: экономика, политика, культура. - 2010. - № 8. - С. 105-115 (0,9 п. л.).

5. Цатурян С. А., Филимонов Г. Ю. Социальные сети как инновационный механизм «мягкого» воздействия и управления массовым сознанием // Политика и право. - 2012. -№ 1. - С. 65-76 (0,6 п. л.).

6. Цатурян С. А., Филимонов Г. Ю. «Мягкая сила» как форма непрямой аппликации «национального интереса» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2012. - № 2. - С. 2131 (0,7 п. л.).

7. Цатурян С. А., Филимонов Г. Ю. Финансово-экономический кризис как инструмент реализации геополитических интересов США // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». - 2012. - № 3. - С. 14-23 (0,5 п. л.).

ЦАТУРЯН Саркис Арамаисовнч (Россия)

НЕНАСИЛЬСТВЕННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ СМЕНЫ

РЕЖИМОВ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США (2000 - 2014 гг.)

Диссертация исследует технологию ненасильственного сопротивления во внешней политике США в XXI веке. В работе раскрываются концептуальные основы ненасильственного сопротивления. Речь идёт о теоретических представлениях Г. Д. Topo, Л. Н. Толстого, Махатмы Ганди, М. Лютера Кинга и Джина Шарпа. Автор показывает применение методов ненасильственного сопротивления во внешнеполитической стратегии США на Балканах и постсоветском пространстве, а также описывает роль Интернет-технологий в ненасильственной смене режимов на Ближнем и Среднем Востоке.

NONVIOLENT RESISTANCE AS A TECHNOLOGY OF REGIME CHANGE IN US FOREIGN POLICY (2000 - 2014)

The thesis is devoted to the research on the technology of nonviolent resistance to US foreign policy in the twenty-first century. This thesis examines the conceptual basis of nonviolent resistance. We are talking about theoretical concepts Henry David Thoreau, Leo Tolstoy, Mahatma Gandhi, Martin Luther King Jr. and Gene Sharp. The author demonstrates the application of nonviolent resistance methods in Balkans and former Soviet Union, and describes the role of Internet technologies in the nonviolent regime change in Middle East.

TSATURYAN Sarkis Aramaisovich (Russia)

Подписано в печать: 28.08.2015 Объем: 0,8 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 444 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru