автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Необычные состояния сознания: философский анализ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гордеев, Павел Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Необычные состояния сознания: философский анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Необычные состояния сознания: философский анализ"

На правах рукописи

Гордеев Павел Анатольевич

Необычные состояния сознания: философский анализ

09.00.01 Онтология и теория познания по философским наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 3 НОЯ 2014

Саратов-2014

005555218

005555218

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Барышков Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

Костина Ольга Викторовна, доктор философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», профессор кафедры философии

Довгапенко Наталья Владимировна, кандидат философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», доцент кафедры философии

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», кафедра философии

Защита состоится «29» декабря 2014 года в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 212.243.09 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. ХП, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте университета: www.sgu.ru/research/dissertation-council/d-212-243-09

Автореферат разослан «Сру> ^ССЯ&РЛ 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Листвина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования проявляется в теоретической значимости темы. Проблема сознания в историко-философском развитии обрела множество концептуальных вариантов воплощения. Это свидетельствует о том, что вопросы, связанные с природой сознания и его функционированием, всегда были открыты. Исследования сознания продолжаются в философских науках и сегодня. Современный интерес обусловлен новыми представлениями в эпистемологии, согласно которым сознание формирует картину мира не только активно, но и пассивно, опосредованно - через инструменты познания. Таким образом, гносеология оказывается неразрывно связана с онтологией. Изучение режимов, или состояний сознания, имеет двойственный эффект: выявляет сущность самого сознания и сущность представленного ему - в качестве среды и объекта познания - мира. В этом смысле опыт необычных состояний сознания предоставляет важный материал о бытийных основаниях сознания, его динамике и способности конструирования картины мира.

Современная социокультурная ситуация характеризуется множеством нетрадиционных проблем, требующих философской рефлексии. Социальные практики, формирующие нормативное состояние сознания современного человека, институционально детерминированы. Это ставит проблему манипулятив-ного воздействия на человека и развития мапипулятивных технологий. Проблемой выступает стремление выйти за пределы нормы, преодолев накладываемые обществом ограничения. В результате подобной трансгрессии в общественном сознании на всех его уровнях порождаются идеологические формы, доведенные до абсурда. Отсюда - поиск сознанием собственной аутентичности. Для современного нормативного сознания характерно возрастание экзистенциальной фрустрации. Отчасти эта проблема объясняет повышение уровня преступности, наркомании, алкоголизма, суицидов, невротических и психотических расстройств, рост числа деструктивных сект.

Проблематика необычных состояний сознания - один из излюбленных объектов спекуляций псевдоученых и представителей оккультизма. По этой причине подобные состояния часто расцениваются как экзотический или одиозный элемент жизни человека и культуры. При этом анализ проблемы показывает, что необычные состояния сознания получают выражение во множестве самых разнообразных психических и социокультурных явлениях. В столь актуальных теоретических и практических контекстах представляется необходимым философско-онтологический анализ необычных состояний сознания. Он способствует развитию научных представлений об их сущности, характеристиках, особенностях их динамики; позволяет сформировать целостный взгляд на природу человеческого сознания, осмыслить перспективные стратегии его существования в быстро изменяющемся мире.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы необычных состояний сознания подразумевает, прежде всего, обращение к проблеме сознания вообще. Необходимым является анализ его проявлений, струк-

туры и динамики, анализ предшествующего ему понятия «душа», обращение к онтологической и гносеологической проблематике, к проблеме определения сознания, ретроспективный обзор проблемы в историко-философской концептуализации. Для этого ценными оказываются работы классиков философской мысли: Аристотеля, Л. Витгенштейна, Гегеля, Э. Гуссерля, Диогена, И. Канта, Пифагора, Платона, а также современных исследователей: И.А. Бесковой, Г.М. Бревде, М.А. Гарнцева, И.А. Герасимовой, С.А. Данилова, В В. Знакова, E.H. Князевой, В В. Кучеренко, В.А. Лекторского, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, И.П. Меркулова, В.В. Налимова, М.О. Орлова, В.Ф. Петренко, С. Приста, В.И. Самохваловой, Е.А. Торчинова, В.Б. Устьянцева, С.С. Хоружего. Существенный вклад в развитие современной философии сознания внес Е.М. Иванов.

Проблема необычных состояний сознания как феномен современной науки в ее историческом развитии стала возможной благодаря особому состоянию науки, ее новым принципам и парадигмам. Проблематика необычных состояний сознания представлена в литературе достаточно широко благодаря усилиям множества наук. Будучи принципиально междисциплинарным, феномен необычных состояний сознания интересует философов, психологов, лингвистов, культурологов, антропологов, религиоведов, этнографов, физиологов и т. д. Ими исследуются проявления необычных состояний сознания, их критерии и функции, психофизиологические корреляции, генезис и факторы индукции, роль в жизни человека и культуры, место в структуре сознания и в структуре научного знания; ставятся проблемы формирования состояния сознания вообще, определения необычных состояний сознания, их типологизации и оценки с точки зрения нормы, их соотношение с «обычным» состоянием сознания. Этим и многим другим смежным вопросам посвящены труды российских и зарубежных ученых: В.П. Барышкова, A.A. Велика, Э. Бургиньон, К. Гроф, С. Грофа,

A.Дж. Дейкмана, У. Джеймса, С.В. Дремова, В.В. Козлова, С. Криппнера,

B.В. Кучеренко, Е.В. Листвиной, A.M. Людвига, М.К. Мамардашвили, Ф. Ницше, A.A. Пелипенко, В.Ф. Петренко, A.B. Россохина, И.Р. Семина, Д.Л. Спивака, Л.И. Спивака, Ч. Тарта, М. Фуко, М. Хайдегтера, В.М. Хачатурян, Ю.В. Шичаниной. Важньми при осмыслении феномена необычных состояний сознания являются разработка и анализ антропологических проблем. В этом контексте на формирование авторского подхода оказали влияние А. Гелен, X. Плеснер, М. Шелер. Проблематика необычных состояний сознания изучалась в рамках философского исследования А.Г. Колчиной. Интересным представляется ее подход к экспликации феномена отчуждения через понятие измененного состояния сознания.

Методологический фундамент философского исследования необычных состояний сознания составляют философские подходы. Значимыми оказываются идеи исследователей и представителей герменевтики: Х.-Г. Гадамера, П. Рикера, Ф. Шлейермахера, E.H. Шульги. Феноменологический вектор исследования задан идеями Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти; М.В. Лебедева, A.C. Тимощук, Е.А. Тимощук представили интересные данные о феноменоло-

гии как кросс-культурном методе познания. Наполнению проблемы необычных состояний сознания экзистенциалистскими смыслами и концептами способствует обращение к работам Б. Вальденфельса, ГШ. Гайденко, Д.Ю. Дорофеева, А. Камю, К. Кастанеды, Т. Роззака, Э. Фромма, К. Ясперса.

Современный взгляд на феномен необычных состояний сознания концептуально обогащается обращением к ряду актуальных проблем, разрабатывающихся в рамках синергетики и виртуалистики. Изменяясь, человек изменяет свою среду, осваивая ее и привнося в нее элемент искусственности. Концепты «виртосферы» и «Homo Virtualis» («человек виртуальный») введены и подробно исследованы В.В. Афанасьевой как явления современного мира. Синергети-ческий подход как метод новейшей онтологии является эвристичным для понимания динамики необычных состояний сознания. Оригинальное синергети-ческое описание ментальных процессов приводится в работах Н.С. Вдовушкиной и Ч. Тарта. Значительный вклад в развитие и распространение синергетической программы внесли В.В. Афанасьева, E.H. Князева, К.В. Кочелаевская, С.П. Курдюмов, А.Г. Лазерсон, В.Г. Туркина.

В диссертационном исследовании онтологическое понимание сознания предлагается через анализ его временной, темпоральной формы бытия. Поэтому особое место в исследовании отводится вопросам соотношения сознания и времени, темпоральных проявлений сознания, восприятия времени и изменчивости, длительности самого сознания. Исходным шагом в заданном направлении является анализ категории «время» вообще. На протяжении истории философии и науки проблема времени приобретает множество форм и контекстов, обогащается достижениями различных областей знания. На формирование авторской позиции в вопросах времени оказали влияние работы A.JI. Алюшина, Я.Ф. Аскина, С.А. Аскольдова, А. Бергсона, E.H. Богатыревой, Э. Гуссерля, У. Джеймса, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, М.К. Мамардашвили, А.Г. Чернякова.

Различные аспекты характера длительности и ее соотношения с действительностью при необычных состояниях сознания раскрываются в работах А Л. Алюшина, А. Бергсона, С.Г. Геллерштейна, С. Грофа, Д.У. Гудвина, У. Джеймса, К. Кастанеды, E.H. Князевой, Ч. Тарта, В.А. Фриауфа, Э. Фромма, К.Х. Хайруллина, М. Элиаде.

Объект исследования - философские аспекты необычных состояний сознания.

Предмет исследования - динамика необычных состояний сознания.

Цель диссертационного исследования - онто-темпоральные характеристики необычных состояний сознания.

Задачи исследования:

1. Дать определение необычных состояний сознания, основанное на их сущностной характеристике.

2. Выстроить методологическую стратегию философской концептуализации необычных состояний сознания.

3. Выделить сущностные основания, делающие возможной актуализа-

цию необычных состояний в динамике сознания.

4. Эксплицировать онтологическое условие актуализации необычных состояний сознания, используя релевантный категориальный аппарат.

5. Определить специфику необычных состояний сознания и дать их сутцностно-типологическую классификацию.

Методологические и теоретические основания исследования. Учитывая трансдисциплинарную специфику проблемы необычных состояний сознания, в рамках философского исследования важным его аспектом является разработка комплексной методологии, способной охватить феномен как целостное явление и эксплицировать его реляционный характер. Этому способствует применение системного подхода, позволяющего рассматривать необычные состояния сознания как комплексное, многоаспектное явление. Системное видение необычных состояний сознания имплицирует два методологических уровня: метатеоретический и теоретический. Метатеоретический ориентирован на критический и конструктивный анализ имеющихся знаний, теорий и концепций как продукта интерпретатора или определенной культуры. Этот уровень составляет герменевтический подход, а также сравнительный анализ существующих взглядов на природу и динамику сознания, его необычных состояний. Теоретический уровень сопряжен с выявлением сущности необычных состояний сознания, особенности их генезиса и динамики, а также общего контекста, в котором они обнаруживаются и обретают смысл. Этим задачам отвечают, соответственно, феноменологический, синергетический и экзистенциальный подходы.

Теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, чьи исследования посвящены проблеме необычных состояний сознания, в первую очередь - труды представителей «трансперсонального проекта».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дана авторская дефиниция необычных состояний сознания.

2. Определена методология философского исследования необычных состояний сознания, отвечающая системному видению проблемы.

3. На основе структурного анализа выявлены два уровня сознания -онтологический и гносеологический - и предложена онто-гносеологическая ин-теракционная концепция сознания, позволяющая выделить и исследовать сущность необычных состояний сознания и особенность их динамики.

4. Обоснована необходимость применения категории времени в исследовании и концептуализации необычных состояний сознания.

5. Предложена авторская классификация необычных состояний сознания, основанная на их сущностной специфике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необычные состояния сознания - это особый способ пространственно-временной оформленности бытия человека. Пространство и время составляют онтологические структуры сознания и являются онтологическими характеристиками мира. Поэтому онтологические структуры сознания фиксируют

б

существование человека в пространственно-временном мире: пространство и время выступают способом корреляции сознания и реальности. Приведенное определение отражает сущность необычных состояний сознания, так как в онтологическом дискурсе они необычны именно по времени и пространству.

2. Системному видению проблемы необычных состояний сознания отвечает использование в исследовании комплексной философской методологии, в которой каждый из составляющих ее подходов выявляет определенный аспект феномена. Герменевтический подход ориентирует на анализ знаний, концепций и установок индивида и общества в отношении необычных состояний сознания. Феноменологический, синергетический и экзистенциальный подходы позволяют исследовать, соответственно, сущность необычных состояний сознания, особенность их динамики и общий контекст, в котором они обнаруживаются. Представленные онтологические подходы выявлены на основании их способности зафиксировать реляционный характер необычных состояний сознания.

3. Анализ психических проявлений, по которым устанавливается факт наличия у субъекта необычных состояний сознания, позволяет выделить в структуре сознания два уровня - онтологический, эксплицируемый через категории пространства и времени, и гносеологический, проявляющийся как состояние и режим функционирования когнитивной системы. Онто-шосеологическая интеракционная концепция сознания постулирует возможность перехода к необычному состоянию сознания благодаря преобразованиям одного из уровней, так как их связь кодетерминационна.

4. При анализе необычных состояний сознания ключевой категорией является время. Анализ специфики темпоральности, т. е. проявления времени на различных уровнях действительности, позволяет эксплицировать длительность сознания как онтологическую характеристику, имеющую первостепенное значение для понимания сущности необычных состояний сознания.

5. Бытийным основанием сознания является длительность, открытая для взаимодействия с типами темпоральности — объективным, субъективным и интерсубъективным временем. Анализ способов и особенностей корреляции длительности и типа темпоральности объективной, субъективной и интерсубъективной реальностей позволяет сущностно-типологически дифференцировать необычные состояния сознания, подразделяя их на экзоцентрированные, эндо-центрированные и логоцентрированные.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке научно-исследовательских программ, а также при составлении авторских программ курсов и спецкурсов по философии и ее разделам: «Онтология и теория познания», «Философия сознания», «Социальное управление» для студентов и аспирантов направления «Философия» и социально-гуманитарных направлений. Практическая значимость работы обусловлена возможностями применения ее положений в сфере управленческой деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: во-первых,

исследование необычных состояний сознания значительно расширяет и углубляет понимание феномена сознания; во-вторых, в работе задано направление философского анализа необычных состояний сознания и дано их онтологическое истолкование, что открывает новые перспективы в их исследовании.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на спецсеминарах направления 09.00.01 - «онтология и теория познания по философским наукам», на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии СГУ, на методологическом аспирантском семинаре в 2011-2014 гг., а также на научных форумах всероссийского и регионального уровней: IV Всероссийской конференции молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2010); Научной конференции «Философия науки в информационном обществе: Актуальные проблемы» (Саратов, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научно-образовательное пространство университета в XXI веке» (Саратов, 2010); На-учно-пракгической конференции «Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски» (Саратов, 2010); V Всероссийской конференции молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2011); VI Аскинских чтениях «Ценности, риски, коммуникации в изменяющемся мире» (Саратов, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Город и здоровье: аспекты взаимодействия» (Саратов, 2012); XI Межрегиональных Пименовских чтениях «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее» (Саратов, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Бунтующий человек в посткнижном мире» (Саратов, 2014).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в двенадцати научных публикациях общим объемом 4,6 п. л., из них три опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ВАК по философским наукам.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи исследования, обозначается его методологическая база, обосновывается научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту. Также во введении содержатся сведения о теоретической и практической значимости работы и апробации результатов исследования.

В первой главе «Необычные состояния сознания как предмет философии» разрабатывается стратегия концептуализации необычных состояний сознания, выявляются возможности дисциплинарного и философского подхо-

дов в осмыслении этой проблемы, анализируются особенности проявления подобных состояний, намечается направление их сущностного исследования.

В первом параграфе «Необычные состояния сознания — стратегии концептуализации» автор показывает роль дисциплинарного и философского подходов в исследовании необычных состояний сознания. Обосновывается необходимость философского осмысления проблемы, указываются его эвристические возможности. В частности, утверждается, что философия способна выявить сущность необычных состояний сознания, а также сформировать методологию их исследования.

Отмечается разнообразие необычных состояний сознания, а также множество факторов и способов их инициации. На основе анализа отечественной и иностранной литературы делается вывод о терминологической трудности при попытке их определения. Указываются функции необычных состояний сознания, выявляется их роль в жизни человека и общества. Ставится вопрос о взаимосвязи наличия (отсутствия) тех или иных состояний сознания в современном обществе и экзистенциальной фрустрации современного человека, находящей выход в патологических формах. В столь актуальном контексте первоочередной задачей представляется анализ необычных состояний сознания в контексте проблемы нормы.

Современная наука и медицина рассматривают необычные состояния сознания не как случай психопатологии, а как нормальное функциональное психофизиологическое состояние. По мнению некоторых исследователей, желание испытывать необычные состояния сознания является естественной склонностью и даже потребностью. При этом всегда подобные состояния отграничиваются от случаев тяжелой патологии — например, эндогенно-органических психических заболеваний. Применительно к феномену необычных состояний сознания можно выделить психофизиологический и социокультурный уровни рассмотрения проблемы нормы. Соответственно, имеются в виду психофизиологическая и социокультурная нормы.

Анализ психофизиологических коррелятов необычных состояний сознания позволяет заключить, что многие из них соответствуют некоторым нормальным аспектам жизнедеятельности, а переход к подобным состояниям связан с изменением мозговой и общесоматической активности.

Анализ социокультурного аспекта нормы показывает, что в обществе установлен некий динамичный стандарт состояния сознания, отражающий конкретно-исторические коды культуры (порядки, идеалы, ценности и т. п.) и являющийся продуктом нормализующих инстанций.

Важнейшими в исследованиях необычных состояний сознания являются проблемы методологического характера. Они позволяют понять, интерпретировать и дефинировать феномен, определить его фактические и концептуальные границы, выявить условие его возможности и основания для его экспликации. В рамках комплексной методологии философского исследования необычных состояний сознания, способствующей их системному видению, можно выделить следующие подходы.

Герменевтический подход сопряжен с выявлением исследовательских условий и методологических установок, которые определяют процессы понимания и интерпретации феномена. Герменевтическая исследовательская программа подразумевает ответ на несколько взаимосвязанных вопросов: 1) что понимается и интерпретируется? 2) как понимается и интерпретируется? 3) кем понимается и интерпретируется? Таким образом, герменевтический подход есть ключ к контекстуальному пониманию необычных состояний сознания.

Феноменологический подход поставляет принципы исследования необычных состояний сознания как актуальной непосредственной данности, схватываемой в переживании и рефлексии. Он предполагает редукцию любых контекстов и непостоянных свойств явления, его рафинирование с целью достижения абсолютной данности. Таким образом, феноменологический подход есть ключ к сущностному пониманию необычных состояний сознания.

Синергетический подход важен потому, что синергетика описывает все системы в контексте их генезиса, развития и исчезновения, изучает условия их существования. Инструменты и методы синергетики позволяют понять и объяснить особенности генезиса и смены состояний сознания. Таким образом, синергетический подход есть ключ к пониманию динамики необычных состояний сознания.

Экзистенциальный подход ориентирует рассмотрение необычных состояний сознания в контексте человеческого существования, полагая именно его концептуальной основой их анализа. При таком взгляде необычные состояния сознания предстают режимами существования, а фундаментальным понятием их концептуализации выступает «трансцендирование». Таким образом, экзистенциальный подход есть ключ к концептуальному пониманию необычных состояний сознания.

Исследование проблемы необычных состояний сознания включает антропологический анализ и онтологический анализ. В антропологическом видении необычные состояния сознания возможны благодаря конститутивным особенностям человека как многомерного существа, т. е. являются выражением духовной свободы человека, трансцендирующего привычные способы социального, психологического и органического существования. В онтологическом ракурсе они проявляются во взаимодействии с объективным, субъективным и интерсубъективным уровнями бытия. Поэтом^' необычные состояния сознания получают выражение в модусах бытия человека: бытие-в-мире, бытие-в-себе, бытие-с-другими.

Во втором параграфе «Необычные состояния в динамике сознания» ставится вопрос об историко-философских и историко-научных условиях про-блематизации и онтологизации необычных состояний сознания. Задается направление анализа, открывающее онтологическое измерение необычных состояний сознания. В частности, это достигается благодаря исследованию аспекта динамики состояний сознания.

Показано, что уже античными мыслителями было сформировано проблемное поле, в рамках которого получали дальнейшее развитие и зарождались

концепции сознания (души, психики). Обращение к древней восточной (прежде всего, индийской) традиции анализа сознания продемонстрировало, что в восточных философско-психологических учениях особый статус необычных состояний сознания был связан с их онтологическим и гносеологическим осмыслением. Приведены две крайних, противоположных позиции в концептуализации природы сознания - натурализм и антинатурализм, а также основные философские подходы к проблеме сознания - дуализм, логический бихевиоризм, идеализм, материализм, функционализм, двухаспектная теория, феноменология. Выявлены и описаны основные характеристики сознания - идеальность, субъективность, креативность, самосознание, динамичность.

Вводится принципиальное, аксиоматическое для диссертационного исследования различение уровней бытия - субъективного, интерсубъективного, объективного. Исходя из этого, экзистенциально-антропологические реальности, внутри которых и с которыми взаимодействует сознание, это: субъективное Я (душа, психика, индивидуальная духовная реальность); интерсубъективное Мы (культура, коллективное бессознательное); объективный внешний мир (природная, предметная реальность); объективное Я (тело человека как элемент природной, предметной реальности)1. Содержания сознания формируются исходя из взаимодействия сознания с этими секторами действительности. Абстрактно, каждый из секторов - уровней действительности - представляет собой отдельную онтологическую область, в которой развертывается существование человека. Вместе с тем, реальность сознания интегрирует эти области, репрезентируя продукт сложных взаимодействий между ними.

Анализ феноменальных особенностей необычных состояний сознания позволяет разделить их на две категории. Первая - группа преобразований когнитивной системы - включает изменения мышления, памяти, внимания, восприятия, эмоций, ценностно-смысловых значений, форм категоризации субъекта и т. д. Вторую - группу трансформаций Я-бытия - составляют изменения ощущения течения времени, схемы тела, самоконтроля, чувства обновления, возрождения и мистического единения, чувство реальности и подлинности воспринимаемой действительности, изменение самосознания и др. Аналитическое выделение этих двух категорий концептуализирует онтологический и гносеологический аспекты сознания. Онтологический аспект акцентирует пространственное и временное бытие сознания. При этом время и пространство рассматриваются как фундаментальные категории синтеза реальности сознания и реальности для сознания. Гносеологический аспект включает формы познавательной активности субъекта и проявляется в режиме функционирования когнитивной системы. Взаимосвязь и коэволюция онтологического и гносеологического аспектов сознания эксплицируется в авторской онто-гносеологической интеракционной концепции сознания, позволяющей объединить два способа истолкования необычных состояний сознания - как особого режима функционирования когнитивной системы и как особого состояния бытия человека.

1 Эта классификация является модифицированной версией «всесекторной, всеуровневой модели» (AQAL - all quadrants all levels) современного американского ученого К. Уиябера.

11

Положения онто-гносеологической интеракционной концепции сознания и анализ моделей его динамики позволяют заключить, что изменения в сознании могут быть количественными - когда затрагивают гносеологический уровень, и качественными - когда преобразованию подлежит онтологический уровень. Поэтому сущностно необычные состояния сознания можно определить как особый способ пространственно-временной оформленности бытия человека.

Рассмотрение и рецепция классических моделей, описывающих динамику необычных состояний сознания, а также моделей психики, включающих области бессознательного, привело к важным выводам. Так, необычные состояния сознания имплицитно присущи человеку, имманентны его сознанию как онтологическому полю возможностей и пространственно-временных корреляций. Существование необычных состояний имеет латентный, но при этом перманентный характер, поэтому их генезис есть обнаружение и актуализация, а для объяснения их динамики наиболее релевантным является принцип суперпозиции.

Во второй главе «Тсмпоральность необычных состояний сознания»

исследуются условия дипамики сознания и его сущностная особенность. В качестве таковой выступает темпоральный аспект, который выдвигается как основополагающий для онтологического понимания необычных состояний сознания и их классификации.

В первом параграфе «Сознание времени и время сознания» реализуется ряд исследовательских задач, решение которых способствует онтологическому пониманию длительности сознания. Анализируется категория времени. Указываются контексты выражения проблемы времени. Приводится эволюция представлений о времени в европейской философской традиции, а также основные концепции времени: субстанциальная, реляционная, статическая, динамическая. Указываются основные топологические и метрические свойства времени: необратимость, направленность, длительность, последовательность, непрерывность, темп, ритм.

Первостепенным вопросом для онтологизации темпоральности сознания предстает вопрос о соотношении сознания времени и времени сознания. Время вообще, как онтологическая категория, есть изменение. В самом общем виде, время проявляется в трех ипостасях (соответствующих уровням бытия и интен-дируемым реальностям, в которые включен человек), как время объективное, субъективное и интерсубъективное. Объективное время сопряжено с пространством (протяженностью), с пространственным движением и изменением состояния материальных систем. Темпоральной сущностью субъективной реальности является чистая длительность. Уникальность интерсубъективного времени представлена синтезом субъективного и объективного; интерсубъективное время организует жизнь как индивидуальную, так и коллективную (жизнь отдельного человека, жизнь локальной культуры, жизнь человечества в целом), делает ее исторической, т. е. проживаемой не просто во времени, а во времени-истории, или историческом времени.

Так как время проявляется по-разному, в зависимости от сущности онтологической области, ее эссенциальных свойств, требуется установить, как время является сознанию с учетом этих нюансировок. Будучи мерой движения материальных объектов, объективное время воспринимается чувственно. Субъективное время предстает для сознания либо как чистая длительность, либо в синтезе с модифицированным для субъекта объективным временем. Основа интерсубъективного времени - наполняющий темпоральность смысл, разделяемый субъектами истории и делающий общемировое «теперь» общезначимым.

Процесс восприятия и сознания времени отражен в авторской схеме:

Чувственное и/или интуитивное восприятие времени Логическое постижение времени Смысловое полагание времени

Чувственное восприятие времени относится единственно к объективному времени. Реализованная способность воспринимать действительность посредством органов чувств представляет собой первый шаг рецепции и осознания времени. Следующий шаг в процессе сознания объективного времени и первый - в сознании времени психологического, - это интуитивное восприятие-«схватывание» времени. Логическое постижение времени как элемент формально-логического мышления является конструктивным и необходимым для выражения причинно-следственной связи между событиями, ориентировки в историческом времени, при оценивании темпоральной истинности высказываний. Смысловое полагание времени предполагает активное, творческое участие сознания-оператора, вырабатывающего на основе наблюдаемых темпоральных отношений темпоральные смыслы и транслирующего эти смыслы вовне. Смысловое полагание времени в свернутом виде уже содержится на уровне логического постижения времени, поскольку смысл событий в истории, т. е. стремлении к целостному охвату горизонта времени, возможен только через темпоральные выражения «теперь», «еще/уже не», «одновременно», «раньше», «позже» и т. п.

Эпистемологическим условием времени являются категории тождества и различия. Нетождественность вещи самой себе возможна лишь в иной момент. Поэтому различие состояний вещи возможно только во времени. Любая система - субъект или некий объект внешнего мира - изменяется только благодаря времени, без которого бьми бы невозможны любые процессы внутренней и внешней реальности. Условием субъективной рецепции времени является сознание, которое различает. Данное положение предполагает длительность самого различающего сознания как непременное условие его основной темпоральной функции, т. е. собственно различения. Сознание различает время, потому что само есть в каждый миг нечто себе не тождественное, т. е. длящееся.

Темпоральная специфика субъективного включает две части: эмпирического субъекта, постигающего время посредством перцепций и логических актов, самого развертывающегося во времени, способного устремляться в будущее и вспоминать прошлое, и абсолютного субъекта, постигающего время интуитивно посредством самораскрытия, так как абсолютный субъект и есть настоящее «теперь», т. е. актуальное бытие субъекта. Абсолютный субъект вечен

13

в том смысле, что он, оставаясь неизменным, содержится в каждом моменте изменяющегося бытия. Для него нет ни прошлого, ни будущего, а есть только само бытие в своей данности, таковости.

Сознание непрерывно изменчиво - в нем происходит смена содержаний, что делает сознание динамичным. Темпоральность сознания есть длительность, которая является условием его динамики и онтологическим основанием его бытия. Длительность непрерывна и необратима, синтезирует в настоящем «теперь» системы ее реализованные и потенциальные состояния, посредством памяти обеспечивает ее единство в эволюционном развитии. Таким образом, длительность есть онтологическое основание сознания, а «чистое» сознание есть чистая длительность.

Во втором параграфе «Феноменальное время необычных состояний сознания» предлагается авторская классификация необычных состояний сознания, основанная на их сущностной характеристике.

Бытийным основанием сознания является длительность. Соответственно, онтология необычных состояний сознания концептуальную развертку должна получить в проблемном поле длительности. Следуя дифференциации экзистенциально-антропологических интендируемых областей бытия, в которых обнаруживается существование человека, установим соотношение присущих им типов темпоральности с длительностью. Способ и особенность корреляции длительности и типа темпоральности каждой области высвечивает разные аспекты, позволяющие сущностно-типологически дифференцировать необычные состояния сознания.

1. Экзоцентрированные необычные состояния сознания и корреляция «длительность <—) объективное время».

Экзоцентрированными состояниями сознания являются те, при которых интенционально заряженное сознание направлено вовне, т. е. на внешнюю реальность, окружающий мир. Первичным и основным шагом в процессе сознания объективного времени является внешнее восприятие, которое само обладает темпоральными свойствами: последовательностью, темпом, ритмом. Основой бытия сознания и бытия для сознания является темпоральность, являющаяся для сознания длительностью, а для окружающего мира - объективным временем. Поэтому сущность экзоцентрированных необычных состояний сознания следует выводить из соотношения длительности и объективного (внешнего) времени.

Сущностью сознания является длительность. Соответственно, сущностью необычных состояний сознания является некоторая «необычная» длительность, характеристики которой не соответствуют характеристикам ритма и темпа длительности обычного состояния сознания — социализированного, культурно-нормированного и ориентированного на решение повседневных задач и удовлетворение потребностей. Экзоцентрированные необычные состояния сознания представляют собой состояния измененной темпоральной разрешающей способности внешнего восприятия. В необычных состояниях сознания происходит нивелирование темпоральных пределов, жестко заданных для обычного со-

стояния сознания. Изменяется не само объективное время, изменяется ритм длительности за счет укорочения или удлинения перцептивных кадров. Из этого следует, что экзоцентрированные необычные состояния сознания проявляются при интерференции с другими длительностями, т. е. субъект состояния включен в мир, с которым и в котором он взаимодействует в определенном ритме.

При экзоцентрированных необычных состояниях сознания, являющихся соотношением преобразованной длительности человека с внеположной длительностью, изменяется скорость восприятия. Трансцендирование перцепту-алыю-нормалыюго восприятия времени приводит к изменениям восприятия действительности, раскрытию ее необычных свойств. Сконструированная в результате подобного восприятия картина мира есть срез реальности, адекватный новому функциональному состоянию, новому темпомиру субъекта.

2. Эндоцентрированные необычные состояния сознания и корреляция «длительность <—) субъективное время».

Эндоцентрированные необычные состояния сознания являются трансформированным способом отношения длительности к себе самой. Отношение длительности к себе самой предполагает интенциональную направленность сознания на внутренний мир и его содержания, а также на процессы, в нем происходящие.

Паттерны соотношения длительности и объективной реальности распространяются на отношение длительности к себе самой в субъективной реальности, являются темпорально-образующим фактором длительности, устанавливающим для нее некоторый стандарт. В необычных состояниях сознания возможно преодоление этого стандарта. Таким образом, эндоцентрированные необычные состояния сознания трансцендируют кентаврическое сознание, или «сознание-тело» (сознание, включенное в тело). Трансформации длительности при данных состояниях являются, соответственно, преодолением темпорального стандарта, поставляемого опытом тела и телесного сознапия. Глубинное сознание в своем самообращении обнаруживает необычные темпы и парадоксальные темпоральные феномены. Это сознание является, по сути, иносознанием внешнего сознания, связанного с телесным бытием-в-мире. Инаковость глубинного сознания (т. е. сознания, выражающего собственную природу, а не природу пространственных сцеплений) выражается по-разному. Варианты преодоления стандартизованных свойств длительности в эндоцентрированных необычных состояниях сознания разнообразны. Во-первых, сюда относятся необычные темп и ритм длительности. Во-вторых, для эндоцентрировапных необычных состояний сознания может быть характерен субъективный эффект оборачивания вспять стрелы времени. В-третьих, при эндоцентрированных необычных состояниях сознания любой момент длительности становится открытым для вспоминания-переживания вновь сознанием.

Суть эндоцентрированных необычных состояний сознания преобразования и необычные феномены внутреннего времени, т. е. собственно длительности. Эндоцентрация как интенциональный вектор оборачивает длительность

на самое себя. Феномены, входящие в эту группу, связаны с преодолением практического сознания, принимающего темпоральные стандарты и топологические свойства времени для взаимодействия во внешнем мире, охватывающем объективную и интерсубъективную реальности.

3. Логоцентрированные необычные состояния сознания и корреляция «длительность <—) интерсубъективное время».

Сущность логоцентрированных необычных состояний сознания проявляется в трансцендировании собственной длительности и смыслов индивидуальной истории. Преодоление пределов собственной длительности осуществляется за счет выхода в сферу универсальных смыслов (отсюда название данного класса), архетипов, великих исторических и вселенских событий. Смысловая нагруженность логоцентрированных необычных состояний сознания проявляется в преобладании элементов, отражающих универсальные смыслы, сюжеты и мотивы. Разделяемость этой реальности выводит соответствующий класс явлений из сферы субъективного и помещает его в сферу интерсубъективного. Пример логоцентрированных необычных состояний сознания - осуществляемое в ритуале трансцендирование профанного времени и открытие доступа к времени сакральному — времени мифа. Так, космогонические мифы повествуют о создании мира и времени. Преодоление посредством ритуала личного времени, времени собственной длительности позволяет стать свидетелем рождения мира, войти в сферу «первоначального времени» (или «безвременья»),

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы и раскрываются возможные перспективы дальнейших научных изысканий. Дальнейшая разработка темы в рамках частных наук - как социально-гуманитарных, так и естественных - в силу специфики проблемы несвободна от метафизических установок. Роль философии заключается, поэтому, в их обнаружении, а также в построении системной модели необычных состояний сознания и выработке комплексной методологии их исследования. При этом результаты философского исследования должны составлять теоретическую основу эмпирических наук, организуя и направляя их изыскания.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Гордеев, П.А. Необычные состояния сознания как проблема философии / П. А. Гордеев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. - 2013. - Т. 13. - Вып. 3. - С. 15-21.

2. Гордеев, П.А. Необычные состояния сознания: стратегия философской концептуализации (методологический аспект) / П.А. Гордеев // Полигно-зис. 2013. №1-4(45). С. 50-62.

3. Гордеев, П.А. Институциональное измерение измененных состояний сознания / П.А. Гордеев // Исторические, философские, политические и

юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: «Грамота», 2014. - № 1 (39): в 2-хч. -Ч. I. - С. 61-64.

Публикации в других изданиях:

4. Гордеев, П. А. Манипулятивное воздействие как метод социального моделирования / П.А. Гордеев // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Материалы Четвертой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: «Радио и Связь», 2010. - С. 53-56.

5. Гордеев, П.А. Знание и информация: актуальные проблемы / П.А. Гордеев // Философия науки в информационном обществе: Актуальные проблемы. - Саратов: Изд. «Саратовский источник», 2010. - С. 99-101.

6. Гордеев, П.А. Стратегия манипулирования массовым сознанием / П.А. Гордеев // Научно-образовательное пространство университета в XXI веке. Сб. научн. ст. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2011. - С. 76-79.

7. Гордеев, П.А. Измененные состояния сознания в контексте взаимоотношения духовности и материалистической науки / П.А. Гордеев // Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски. — Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. - С. 96-100.

8. Гордеев, П.А. Измененные и обычные состояния сознания: проблема определения / П.А. Гордеев // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Материалы Пятой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: «Радио и Связь», 2011. - С. 37-40.

9. Гордеев, П.А. Коммуникативная роль «обычного» состояния сознания в процессе социализации / П.А. Гордеев // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Материалы Пятой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: «Радио и Связь», 2011. - С. 241-244.

10. Гордеев, П.А. Роль социализации в процессе становления сознания в онтогенезе / П.А. Гордеев // Ценности, риски, коммуникации в изменяющемся мире: Сб. научн. трудов. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2012. - С. 209-213.

11. Гордеев, П.А. Измененные состояния сознания: норма или патология? / П.А. Гордеев // Город и здоровье: аспекты взаимодействия. Сб. научн. ст. - Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. — С. 110-115.

12. Гордеев, П.А. Сознание времени и время сознания / П.А.Гордеев // Бунтующий человек в посткнижном мире. — Саратов: ИЦ «Наука», 2014. - С. 60-64.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.10.2014. Гарнитура Тайме. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 120 экз. Заказ 0415_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов; Пугачёвская, 161, офис 320 3 27-26-93