автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Неолитическая культура Западной Грузии в свете новых археологических открытий

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Каландадзе, Карло Силиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Неолитическая культура Западной Грузии в свете новых археологических открытий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каландадзе, Карло Силиевич

ВВВДЕНИЕ.2-20

Глава I. НОВОВЫЯВЛЕННЫЕ НЕОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

МЕСТОНАХОВДЕНИЕ,ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ,СТРАТИГРАФИЯ ,МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА).21-100

1. Гумуриши.

2. Чхортоли . 49

3. Пирвели Гали . 82

4. Мелоури.86

5. Хеви .96

6. Ончеиши .97

Глава 2. ПЛАНИРОВКА ЖИЛИЩ. ЗОНАЛЬНОЕ РАССЕЛЕНИЕ И

ЭКОЛОГИЯ В НЕОЛИТЕ ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ.I0I-II8

1. Остатки построек неолитического периода. 101

2. Вопросы зонального расселения неолитического человека.106

3. Экология растений неолитического времени.

Глава 3. ХОЗЯЙСТВО НЕОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКА.II9-I54

1. Скотоводство.119

2. Земледелие.131

3. Рыболовство.141

4. Гончарное дело.144

5. Способы передвижения и товарообмен в неолите.152

Глава 4. НЕОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ГРУЗИИ И ЕЕ

СВЯЗЬ С ДРУГИМИ КУЛЬТУРАМИ.155-177

I. Генетические связи мезолитической и неолитической культур.155

2. Место неолитических памятников в Западной Грузии в синхронное культуре соседних стран. 160

3. Хронология и периодизация неолитических поселений.170

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Каландадзе, Карло Силиевич

Работа основана на результатах исследования поселений неолитического времени в Западной Грузии (Гумуриши, Чхортоли, Пирвели Гали, Мелоури, Хеви, Ончеиши), выявленных автором за последние годы (1970-1977).В диссертации обобщены и рассмотрены в одном исто -рическом аспекте с другими ранее изученными синхронными памятниками данного региона. Кроме археологического материала, в работе использованы исторические источники,этнографические материалы и некоторые данные об аборигенах разных уголков земного шара,сохраняющих до сегодняшнего дня культуру и быт каменного века. При иссле -довании вопросов палеобиологии, палеогеографии, геологии, палеоботаники также использована соответствующая литература.

Актуальность исследуемой темы заключается в том,что одним из основных вопросов в деле изучения древнейшей истории Грузии и Кавказа является проблема зарождения и развития производящего хозяй -ства - земледелия и скотоводства, приведших к коренным сдвигам в экономической и социальной жизни того общества.В этом аспекте большое значение имеет изучение западногрузинских неолитических памят -ников, входящих в единый ареал неолитической культуры Западного Закавказья.

Научная новизна работы состоит в том,что впервые в научный оборот вводится шесть новых неолитических памятников: Гумуриши.Чхортоли, Пирвели Гали,Мелоури,Хеви и Ончеиши (Зап.Грузия). На основании этих и ранее известных неолитических памятников Западной Грузии выделена новая ступень среднего неолита Гумуриши,Пирвели Гали .Чхортоли ,Хорши,в отличие от существующего мнения о двух ступенях развития неолитической культуры - раннего и позднего неолита.Кроме того поставлен вопрос о выделении трех более дробных ступеней развития в самой ранненеолитической эпохе.Таким образом,предложена новая периодизация неолитической культуры Западной Грузии. Установлена общая картина топографического расположения неолитических поселений как раннего, так среднего и позднего периодов в вертикальном разрезе гор и ущелий. Кроме вышесказанного исследованы планировка древних поселений и отдельных памятников,окружающие неолитического чело-ловека природные условия, истоки и пути развития производящего хозяйства.

Неолит, или новокаменный век, по уровню развития хозяйственной и общественной жизни справедливо считается периодом перелома и значительного прогресса в истории человечества. Это тот период, когда человек смог освободиться от "рабства голодом" перед природой, Усовершенствование орудий труда и приобретение навыков обеспечивать себя продуктами питания позволили ему начать процесс покорения природы, изменения ее облика. Наиболее интересными и актуальными событиями для данной эпохи являются зарождение и развитие основных форм производящего хозяйства - земледелия и скотоводства, дальнейшее развитие рыболовства, появление галечных орудий труда, применение в каменной индустрии техники шлифовки, полировки и,наконец, сверления. Именно в неолите человек впервые изготовил глиняную посуду, заложив тем самым основы гончарного производства. В этот же период человек покидает естественные пещерные стоянки, начинает освоение открытого пространства и строит первые искусственные жилища.

Непрестанное единоборство с природой, постепенное постижение ее законов, зарождение и развитие производящего хозяйства оказали в свою очередь благотворное влияние как на формирование умственных и духовных способностей самого человека, так и на развитие техники производства каменных орудий. Совершенствовались формы земледельческих орудий труда, а также орудий для переработки зерновых.

Для эпохи неолита характерны своеобразные археологические комплексы, по своему составу резко отличающиеся от памятников как предшествующей, так и последующей эпох. В неолитических комплексах находит свое отражение высокий уровень развития производственной техни -ки каменного века, равно как и все те существенные сдвиги, которые в совокупности составляют т.н. "неолитическую революцию" (Гордон Чайлд). Такой точки зрения придерживаются и советские ученые.

В последующий за мезолитом период переход от собирательства к производящему хозяйству совершился в тех частях древнего мира,где существовали наиболее благоприятные условия для развития новых хозяйственных форм (земледелие, скотоводство), на фоне соответствующего культурно-исторического уровня неолитического человека,подготовленного к восприятию прогрессивных форм хозяйства.

Эти два условия издавна существовали в некоторых регионах древнего мира (Передней и Средней Азии, Индии и Европе). К числу таковых относится также и Закавказье, в частности Грузия.

Природные условия неолитического периода немногим отличались от современных. Постольку на территории Грузии существовали все оптимальные условия, необходимые для жизнедеятельности человека (климат, растительный покров, органический мир) и, что самое главное,богатые традиции предшествовавших культур эпохи палеолита и мезолита. Все это вместе взятое в значительной мере способствовало освоению указан ного региона неолитическим человеком.

Исследование памятников неолитической культуры в отличие от поселений других периодов было начато в Грузии сравнительно поздно. Всего два десятилетия назад исследователи в один голос сетовали на малочисленность и недостаточную изученность неолитических паштников Закавказья /95,5; 137,56; 119,199/. Интерес к памятникам указанного периода значительно возрос за последние тридцать лет. В результате на территории Западной Грузии было выявлено около 50 памятников эпохи неолита (см.карту).

Число выявленных неолитических селищ особенно возросло за последние годы. Б одном только Гальском районе, в радиусе всего 15-20 км было выявлено три мощных неолитических очага - Гумури-ши, Пирвели Гали и Чхортоли. Неолитические селища выявлены также в селах Мелоури, Ончеиши (Цхалтубский район) и ХевиСЧохатаурский район). На этих шести памятниках зафиксировано огромное количество археологического материала (44721 предмет).

Целью предлагаемой работы является изучение указанных памятников и полная публикация добытых материалов.Таким образом,основным источником данного исследования являются археологические памятники, выявленные наш за последнее время, которые рассматриваются в одном историческом аспекте с другими ранее изученными синхронными памятниками данного региона. В свете новых открытий рассматриваются следующие вопросы: I) вопрос расселения человека в неолите, 2) постройки неолитического времени, 3) экологические условия данного периода, 4) скотоводство, 5) земледелие, 6) рыболовство, 7) гончарное производство, 8) ремесло, 9) способы хранения и приготовления продуктов питания, 10) средства передвижения и обмен, II) генетическая связь между культурами мезолита и неолита, I&) место неолитических памятников Западной Грузии в синхронных культурах соседних областей, 13) хронология и периодизация неолитических селищ и др.

Предлагаемая работа не претендует на окончательное решение всех поставленных в ней вопросов, связанных с исследованием неолитической культуры. Многие из них рассмотрены нами лищь с целью самой постановки вопроса и высказаны предположительно.

Автор с благодарностью примет все дельные замечания и учтет их при дальнейшей работе.

Работа выполнена в Отделе археологии каменного века Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахишвили АН ГССР.

Приносим глубокую благодарность нашему руководителю покойному А.Н.Каландадзе за огромную помощь, оказанную нам при полевых и научных исследованиях. Мы весьма признательны руководителю Отдела археологии каменного века Н.З.Бердзенишвили, старш.научн.сотр. Л.Д.Небиеридзе, М.К.Габуния, Т.М.Бугианишвили и всем сотрудникам отдела за содействие и деловые замечания.

Иллюстрации, представленные в работе, выполнены З.А.Акубардия, О.Г.Тортладзе, Д.Д.Жоржолиани и Р.А.Каримовым. Фото - В.В.Алабина и Р.А.Каримова. Всем им приносим глубокую благодарность.

Прежде чем перейти к изложению основного содержания диссертации, считаем необходимым во введении рассмотреть два вопроса:исто-рию выявления памятников и кратко охарактеризовать природные условия Западной Грузии.

I. История выявления и исследования неолитических памятников на территории Грузии.Изучение неолитической культуры в Грузии имеет полувековую историю. Обнаружено за этот период более 50 памятников. Особенно возросло количество выявленных памятников неолитического времени в результате интенсивных исследований в последнее время. На раннем этапе их изучения выявлены в основном селища поздненеолити -ческого времени, расположенные в низменных районах Грузии, а затем и ранне- и средненеолитического периодов в горных и предгорных районах. Сегодня общая картина их изученности представляется нам следующим образом.

В 1924-1934 гг. П.Чабукиани на Тетрамица и Сатаплиа (неподалеку от г. Кутаиси) выявил многослойные селища каменного века, где им

- - 7 собран богатый подъемный материалх, который в 1941 году отнесен к числу памятников неолитического времени /96,144/, а в 1951 г. Н.З.Бердзенишвили причислила его к материалам развитого неолита /5,259/. Позднее исследователями было высказано сомнение по поводу подобной датировки.В результате материал был отнесен к эпохе энеолита /24, 76-84; 38, 84-87/.С целью решения этого спорного вопроса в 1977 году на Тетрамица были начаты археологические раскопки,в результате которых выявлено огромное количество подъемного материала, а также материалов из непотревоженных культурных слоев (керамика, зернотерки, макролиты, наконечники стрел и копий, отщепы и пластины) /87, 11-16/,

Раскопки памятника еще не завершены, поэтому привести здесь более точные сведения не представляется возможным.

В 1936-1977 гг. экспедицией Института языка, истории и материальной культуры грузинского филиала АН СССР (руководитель А.Н. Каландадзе) было выявлено и исследовано неолитическое селище в сел.Одиши Зугдидского района (бывшее Ледгебиа) /25,336-371/. Это фактически первый археологический памятник, свидетельствующий о существовавшей в Грузии неолитической культуре.Первоначально Оди-ши был принят за двухслойный памятник, содержащий в себе слои неолитической и мезолитической эпох. Мнение А.Н. Каландадзе разделял В.ПДюбин /101, 20/. Позднее сперва Н.А.Хоштария /140, 15-17/,а затем и А.А.Формозов /136, 171/ относят Одиши к числу однослойных ракненеолитических памятников. В 1972 году Л.Д.Небиеридзе на основе подробного изучения материалов из Одиши датировала памятник позх Основной материал хранится в историко-этнографическом музее г.Кутаиси им.Н.А.Бердзенишвили. Небольшая его часть находится в - Гос.музее Грузии им. С.Джанашиа.

- 8 дненеолитическим временем /38, 71-88/.

В 1940 г. Н.З.Хоштариа в ущелье р.Ингури было выявлено неолитическое селище Урта (Зугдидский р-н). По ее мнению,оно соответствует по времени Одиши и датируется ранним неолитом /139, 16-18/.

В 1977 году экспедиция по изучению памятников каменного века Самегрело (руководитель Г.К.Григолия) возобновила работы на Урта,в результате которых были добыты дополнительные материалы,позволившие определить хронологическое место данного памятника в пределах позднего неолита /73, 15/.

В I940-I94I гг. на территории Абхазской АССР, в Гудаутском районе, на правом берегу речки Кистрики, неподалеку от прибрежной полосы А.Л.Лукиным было обнаружено неолитическое селище, известное сегодня под названием Кистрики. Здесь исследователем был собран многочисленный подъемный материал, относящийся к эпохе неолита (всего 1300 предметов) /100, 248-249/. В 1941 году Абхазским научно-исследовательским институтом на место находки была направлена археологическая экспедиция (руководитель Л.Н. Соловьев), добывшая на памят -нике большое количество археологических материалов. Доклад о результатах работы экспедиции был сделан на пленуме по изучению четвертичного периода в Воронеже /100,248/.

На сентябрь 1941 года на Кистрики были запланированы широкомасштабные археологические работы, однако их осуществлению помешала война. Эпизодически продолжал собирать подъемный материал AJI.Лукин. К 1950 году собранная им коллекция насчитывала 13500 предметов, часть ее была опубликована /100, 247-286/.

В 1958-1960 гг. археологической экспедицией по изучению Черноморского побережья (руководитель Н.З.Бердзенишвили, начальник отряда Л.Д.Небиеридзе) на Кистрики был собран дополнительный материал, составляющий довольно крупную коллекцию (640 предметов) /38, 8/.

В I95I-I952 гг. археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии (руководитель Н.З.Бердзенишвили) были развернуты планомерные раскопки на многослойном памятнике Сагварджиле (Тержольского района).

Первыми памятник посетили Н.А.Бердзенишвили, С.Н.Джанашиа и И.А.Джавахишвили, которыми с поверхности были собраны кремневые орудия и костные останки человека. В результате работ, проведенных под руководством Н.З.Бердзенишвили, выявлено 5 культурных слоев: верхнепалеолитического, мезолитического, неолитического, энеолитического и феодального времени /31, 262/.

В 1950 г. материалы неолитического времени были обнаружены на территории Гурии археологической экспедицией Государственного музея Грузии (руководитель О.М.Джапаридзе) /51, НО/.

В 1958 году в этом районе проводила археологические разведки экспедиция Института истории, археологии и этнографии им.И.А.Джавахишвили (руководитель Ал.Н.Каландадзе, начальник отряда -Л.Д.Неби-еридзе). За время работы экспедиции был обработан неолитический материал, поступивший в краеведческий музей г.Махарадзе. Этой же экспедицией было подтверждено наличие здесь селищ неолитической эпохи. В результате разведочных работ в сел.Анасеули, Мерии, Экадии, Бзвани, Нарудже, Вакиджвари, Саирмиа, Гошевили был выявлен материал неолитического времени. Особо значительные материалы добыты на холме Анасеули у метеостанции - в Анасеули-I и неподалеку от "Мицис Ци-хе", в Анасеули-П - стационарное исследование которых проведено Л.Д. Небиеридзе в 1959-1963 гг. (руководитель экспедиции Н.З.Бердзенишвили, начальник отряда Л .Д .Небиеридзе) /38, 8-9/.

В 1959 г. памятники неолитической эпохи были засвидетельствованы также на территории Аджарии. При исследовании металлургической мастерской эпохи поздней бронзы - раннего железа археологический отряд в составе И.А.Грдзелишвили, Д.А.Хахутаишвили и А.Т.Рамишвили в сел.Хуцубани (ущелье р.Кинтриши) собрал подъемный материал в виде кремневых и обсидиановых изделий.

В 1960-1962 гг. археологической экспедицией по изучению каменного века Причерноморья (руководитель Н.З.Бердзенишвили, начальник отряда Л.Д.Небиеридзе) проведены разведочные работы в Ху~ цубани и Кобулети. Найденные здесь материалы окончательно подтвердили наличие следов обитания первобытного человека на территории Аджарии /38, 8, 10/.

В 1960-1963 годах экспедицией исследованы неолитические селища в сел.Мамати (Ланчхутский район) и Гурианта (Махарадзевский район)х /38, 9/.

В 1967 году С.И.Гогитидзе возобновил разведочные работы в сел. Хуцубани, в результате которых в сел.Кохи было выявлено еще одно селище каменного века /18, 10/.

В 1967-1969 гг. археологической экспедицией Батумского научно -«с следовательского института (руководитель А.И.Инаишвили, начальник отряда С.И.Гогитидзе) на территории сел.Хуцубани и его окрестностях развернулись широкомасштабные археологические изыскания. Был добыт богатый археологический материал /18, 10-42/.

В 1968 году археологическая экспедиция этого же института в составе Г.К.Григолия, С.И.Гогитидзе, А.Ю.Кахидзе и А.Джавелидзе при разведках прибрежной полосы морского побережья Аджарии выявила пять неолитических селищ в сел.Махвилаури, Чаисубани, Сахалвашо, Кведа х Результатам исследования указанных материалов, а также других памятников Западной Грузии посвящается обширная монография Небиеридзе JI. Д. "Неолит Западного Закавказья". Тбилиси, Мецниереба, 1972.

Квирике /18, Ю-II/.

В 1973-1975 гг. указанной экспедицией были проведены систематические раскопки на Кобулетском селище, где наряду с обширным подъемным материалом обнаружены непотревоженные слои, содержащие остатки материальной культуры, а также здесь подтвердились древнейший водопровод, следы огня, очаги, гнезда для столбов.Перечисленные находки имеют огромное значение в деле изучения неолитической культуры как собственно Аджарии, так и Грузии в целом /18,4866/.

В I968-I97I гг. этой же экспедицией было исследовано селище Джиханджури (междуречье Чолоки и Сакалмахе Геле) /18, 10-12/.

В 1972 году археологической экспедицией Батумского научно-исследовательского института (руководитель АДШнаишвили, начальник отряда С.И. Гогитидзе) выявлены и частично исследованы памятники, расположенные в горной полосе, такие как Бещуми, Бешумис Иаилеби,

Диди Иаилеби, Шкернали, Шуа Убани, Верхнали, Начадрали, Хихадзири, х

Сасвинтриа, Тиканаури, Чахата и др. /18, 12-68/.

Селища неолитического времени засвидетельствованы также на территории Земо Имерети. В 1968-1978 гг. археологической экспедицией по изучению Квирильского ущелья Гос.г/узея Грузии им.С.Н.Джа-нашиа (руководитель Д.М.Тушабрамишвили, начальник отряда Л,Д.Неби-еридзе) был выявлен и исследован Даркветский навес (Чиатурский район, сел.Дарквети), содержащий, как выяснилось, культурные следы позднемезолитического, ранненеолитического и энеолитического времени /39, 3-35/. Выявление указанного памятника, содержащего х Вопросам изучения расположенных на территории Аджарии неолитических памятников посвящается монография С.И.Гогитидзе "Неолитическая культура юго-восточного Причерноморья".Тбилиси, Мецниереба, 1977. столь важные стратиграфические данные, явилось весьма значительным событием. Здесь впервые подтвердились костные останки домашних животных, нехватка которых ощущалась на других известных неолитических стоянках открытого типа Западной Грузии.

За последние годы (1975-1980) памятники ранненеолитического времени были выявлены также в горных областях Имеретии :Накурале-ши (Цагерский район), Дзегвнари (Лечхумский район),Бугнари (Чиа-турский район). Экспедицией по изучению Квирильского ущелья (руководитель Д.М.Тушабрамишвили, члены отряда З.К. Кикодзе и Т.К. Мешвелиани) на указанных поселениях был добыт материал ранненеолитического облика /47/.

В 1940 г. Л.Н.Соловьев, сотрудник Абхазского института языка,литературы и истории им.Д.Гулия, обнаружил и частично исследовал пещеру Апианча (Гульрипшский район, у сел.Цебельды, бывшего Кей-Богаза) /131, 62 - 64/.

С 1975 года археологические исследования на Апианча производились экспедицией по изучению Причерноморья Института истории,археологии и этнографии им. И.А.Джавахишвили (руководитель Н.З. Бер-дзенишвили, начальник отряда Л .Д.Церетели), а с 1978 года работы продолжает археологическая экспедиция по изучению Кодорского ущелья Центра археологических исследований того же института (руководитель Л.Д.Церетели) /61, 46/.

Апианча также относится к числу многослойных памятников.Здесь за верхнепалеолитическим слоем следует мезолитический слой,над которым, в свою очередь, расположен слой ранненеолитического времени. Памятникам с подобной стратиграфией придается особое значение при исследовании вопросов генетической связи мезолитической и неолитической культур. Раскопки на Апианча продолжаются.

В I959-I96I гг. Л.Н.Соловьевым была выявлена и исследована Хо

- 13 лодный грот (Хупинипшахви, Абхазия, Кодорское ущелье) /129, 195/. Здесь в слое Вд были зафиксированы материалы ранненеоли-тического времени.

В 1968 и 1976 гг. той эе экспедицией (руководитель Ю.И.Воронов) проводились исследования другого памятника ранненеолити-ческого времени - селища Лемса, расположенного в ущелье р.Кодо-ри (Гульрипшский район). Как мы уже отмечали, Лемса относится к числу ранненеолитических поселений и содержит в себе многочисленные кремневые орудия, а также следы их производства (500 экз.) /69, 20-27/.

В 1964-1970 гг. Г.К.Григолия в горной полосе Сванети и Са-мегрело были обнаружены и исследованы неолитические поселения Па-лури (Цаленджихский район), Ткаиши (Зугдидский район) и Лебикви (Местийский район) /22, 5-8/.

На основе различий, которые проявляют материалы указанных се-лиш по отношению к неолитическим памятникам низменных областей, Г.К.Григолия относит их к группе памятников т.н. "горного неолита".

В 1966 г. разведочная экспедиция по изучению Западной Грузии Института истории, археологии и этнографии им. И.А. Джавахишвили (руководитель Г.К.Григолия) на территории Самегрело Цхакаевский и Гегечкорский районы) выявила несколько неолитических селищ: Хорши, Менджи, Ушпати, Нахаребао, Диди Зана, местечко Ананиашага, Эки и др. /21, 17-37/.

В I974-I98I гг. раскопки на неолитическом селище Хорши производила археологическая экспедиция по изучению каменного века Самегрело Центра археологических исследований (руководитель Г.К.Григолия). На селище в непотревоженных культурных слоях наряду с кремневыми и галечными орудиями труда зафиксированы следы четырехугольного строения, очаги, гнезда для деревянных столбов и др. На основе выявленных материалов поселение датировано средненеолитичес-ким периодом /73, 6-7; 72, 13-15/.

Что касается Восточной Грузии, неолитические орудия труда появляются здесь эпизодически и в единичных экземплярах. Есть сведениях, что академиком С.Джанашиа на т.н. "Датикас гора" был подобран материал неолитического облика, к сожалению,теперь утерянный.

В 1957 году археологической экспедицией Храмского ущелья (руководитель Н.З.Бердзенишвили) в сел.Косаларе был собран подъемный материал неолитического облика (скребок, нуклеус, черенковый наконечник стрелы). Неолитический материал подтвердился также в Датара Дуруджи и Цинцкаро /6, 5-12/.

В 1959 г. в сел. Ульяновка Лагодехского района была собрана небольшая коллекция,состоящая из случайных находок (150 экз. ), датированная Г.И.Ддавахишвили концом неолитического - началом энеолитического времени /50, 3-D/.

В 1977 г. на горе Яникдаге, северо-восточнее сел. Родионовка (юго-восточная Грузия) археологической экспедицией Гос.музея Грузии (руководитель З.К.Кикодзе) среди прочих материалов каменного века был добыт материал неолитического периода.Южнее того же селения, на скалистом навесе, именуемом Даравани-П, экспедиция выявила материал, соответствующий позднему мезолиту, или бескерамическому неолиту /46, 23/.

Таким образом, планомерные научные исследования неолитических памятников в Западной Грузии были начаты в 1936-1937 гг. и связаны с именами А.Н.Каландадзе, Н.З.Бердзенишвили, Л.Н. Соловьева,Н. В.Хош тариа, О.М.Джапаридзе, Д.М.Тушабрамишвили, Л.Д.Небиеридзе,Г.К.Грих Заря Востока, 1925, № 840. голия, С.И.Гогитидзе и других исследователей. Изучение указанных памятников продолжается и поныне.

В 1969-1977 гг. экспедицией по изучению каменного века Причерноморья (руководитель Н.З.Бердзенишвили, начальник отряда К.С. Каландадзе) были обнаружены и исследованы неолитические селища (Гумуриши, Чхортоли и Пирвели Гали), изучение которых является основной целью предлагаемой работы.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению этих памятников, коротко коснемся вопросов физико-климатических и геоморфологических условий Западной Грузии.

2. Краткая характеристика природных условий Западной Грузии. Западная Грузия, как часть Кавказского перешейка отличается большим разнообразием природных условий. От Восточной Грузии она отделена Лихским (Сурамским) хребтом. Северная область Западной Грузии приходится на южные склоны Главного Кавказского водораздельного хребта с отрогами: Гагрским, Бзыбским, Кодорским, Мегрельским, Сванетским, Лечхумским, Рачинским и др. Южная часть Западной Грузии включает также участок горной системы Малого Кавказа с входящими в ее состав Аджаро-Имеретинским и Шавшетским хребтами. Между складчатыми системами Большого и Малого Кавказа в пределах Западное Грузии расположена холмистая полоса Колхиды и собственно Колхидская низменность. Основную часть Колхидской низменности занимает почти идеально плоская равнина в форме обширного треугольника. Западную границу низменности образует береговая полоса Черного моря. Что же касается северо-восточной и юго-восточной границ этой области, они проходят по нижнему краю южной и северной холмистой полосы Колхиды и смыкаются у г.Зестафони. Абсолютная вьсота Колхидской низменности в указанных границах колеблется между 0-120 м над уровнем моря.

Западня Грузия характеризуется сложным рельефом, процесс формирования которого подчиняется определенным закономерностям. От осевой зоны Кавказа к предгорной полосе можно выделить следующие типы: ледниковый,древне-ледниковый - эрозионный,эрозионный; эро-зионно-аккумуляторный /207, 130-135/. Кроме перечисленных выше факторов, характер рельефа зависит во многом от литологии слагающих пород. Так например, в районе распространения известняка представлены формы карстового рельефа (карстовые пещеры, воронки, колодцы и др.). В ряде районов (например, верхнее течение р. Риони), имеют локальное распространение формы образовавшиеся под воздействием эффузивного вулканизма четвертичного периода и т.д.

Расположенные на южной границе Колхиды Аджаро-Имеретинский и Шавшетский хребты характеризуются среднегорным тектогенно-эрозион-ным рельефом. Под влиянием эрозионных процессов склоны горн интенсивно пересечены и прорезаны глубокими ущельями.

Западная Грузия характеризуется также многообразием климатических условий. Исследуемый объект относится к третьей зоне первой области по классификации М.О.Кордзахиа,характеризующейся влажным климатом, суровой зимой и теплым продолжительным летом. В территориальном отношении эта зона охватывает северные склоны Аджаро-Имеретинского хребта и южные склоны Западного Кавказа, расположенные на высоте от 220-300 до 1000-1500 м над уровнем моря.

В пределах указанной зоны находятся как интересующие нас в данном случае объекты, так и все остальные неолитические селища Западной Грузии и чаще всего ранне- и средненеолитические памятники. Исключение составляют некоторые селища поздненеолитического времени, в силу известных обстоятельств расположенные несколько ниже обычного (Кистрики, Одиши, Урта, Махвилаури и др.). Следует отметить, что на холмах высотой всего в 100-140 м над уровнем моря зафиксирован также ряд ранненеолитических стоянок Аджарии (Джинджихаури, Чаисубани, Кобулети, Кохи, Квирике), причиной чего следует считать сравнительно низкую влажность этого края.

Неолитические селища Мелоурского и Гэльского районов расположены в предгорной полосе, на высоте 200-600 м над уровнем моря. Б геологическом строении предгорной полосы основную роль исследователи отводят породам третичного и последующих периодов: песча -никам, глинисто-сланцевым породам, мергелям, конгломератам и т.п., составляющим здесь основные почвообразующие породы. К числу наиболее распространенных пород относится также известняк характерный в основном для среднегорной зоны /208, 110/.

Почвенный покров абхазско-мегрельского предгорья очень многообразен. Основное место в геологическом строении указанного региона занимают меловые и третичные породы. Отмеченное многообразие почвенного слоя обусловлено здесь особенностями рельефа, а также неоднородностью почвообразующих пород /208, 217/.

На холмистом предгорье Гальского района, наряду с перегнойно-карбонатными почвами, широко распространен краснозем /208, 113/.

Для древних предгорных террас весьма характерны также подзолистые почвы, образовавшиеся под влиянием субтропического климата. Здесь,на высоте от 80-90 до 200 м над уровнем моря в резуль -тате выветривания пород образовалась мощная кора красноватого цвета (краснозем), которая изредка встречается в виде обширных массивов на наиболее пересеченных участках рельефа древних террас. К числу подобных участков относится и сел. Пирвели Гали /205, 112/, Для сел. Гзщуриши наиболее характерным является широкое распространение краснозема и суглинка, объясняющееся наличием в этом регионе известняков, мергелей и прочих известковых пород /208, 112/.

В окрестностях сел.Чхортоли подтвердились также карстовые пещеры, воклюзы и прочие характерные для известняков геоморфологи

- 18 ческие и гидрографические феномены /208, 112/.

Ландшафт здешнего предгорья носит, в основном, антропогенный характер. Лишь в виде отдельных фрагментов встречаются широколистные леса колхидского типа (дубово-буково-грабовые), наиболее хорошо представленные на склонах глубоких оврагов и высоких холмов /206, 225/.

Предгорье вместе с исследуемыми нами объектами занимает территорию между реками Галидзга и Ингури, изрезанную многочисленными притоками рек Анаклиа, Окуми, Эрисцкали, Речхи и др.

Климат исследуемой территории, равно как и всего предгорного района Абхазии, отличается мягкостью. Среднегодовая температура здесь колеблется между 13 - 15° тепла, среднеянварская температура составляет 4-6° тепла, годовая амплитуда температурных колебаний - 18°. Среднегодовое количество атмосферных осадков равняется 1300 - 1600 мм.

Климат Западной Грузии довольно разнообразен. По тепловому режиму указанная территория относится к субтропическому поясу и xs рактеризуется, в основном, влажным, теплым климатом.

В низменных районах Западной Грузии, до 300 - 400 м над уровнем моря, зафиксирован самый теплый и влажный климат по Грузии. Среднеянварская температура здесь составляет 3-7° тепла, июльская температура равняется 22-24° тепла. Общегодовое количество ач мосферных осадков колеблется в пределах 1300 - 2700 мм. Выше, на высоте 600 - 700 м над уровнем моря, климат характеризуется умерев но холодной зимой и относительно жарким летом. Среднеянварская тем пература здесь приближается к 0°, летняя же составляет 18 - 22°теп ла. Среднегодовое количество атмосферных осадков равняется 100 -1250 мм /206, 217/. Еще выше, на высоте до 1500 м, среднеянварская температура составляет 3° тепла, июльская же - 20-21° тепла. Общее количество атмосферных осадков колеблется между 1000 - 2000 мм. Для областей, расположенных на высоте 1800 - 2400 м над уровнем моря характерна суровая, продолжительная зима. Среднеянварская температура составляет здесь - 7-8° мороза, июльская же придерживается в пределах 10 - 15° тепла. Среднегодовое количество атмосферных осадков достигает 3000 мм. Выше 2400 м над уровнем моря повсюду наблюдается влажный суровый высокогорный климат с непродолжительным прохладным летом.

Растительный покров Западной Грузии отличается богатством и многообразием. В недалеком прошлом вся территория Колхиды на высоте 500 м над уровнем моря была покрыта густыми лесам! колхид -ского типа, наиболее характерными для которых являются ольха, граб, дзелква, лапани и др. Не менее богат был и подлесок (лавровишня, плющ и др.).

Сегодня в результате человеческой деятельности колхидский лес сильно видоизменился и оскудел. Теперь на высоте 500 - 900 м над уровнем моря на склонах гор представлены в основном широколиственные леса и кустарники (грузинский дуб, грабинник, каштан,клен, липа и др.). Местами встречаются и вторичные поляны, возникшие на месте вырубок. На высоте от 900 - 1000 до 1400 м преобладают буковые леса с участием каштана, граба, реже - дуба и липы. Выше 12001300 м над уровнем моря появляются ель и пихта. Верхняя граница леса в Западной Грузии проходит на высоте 1700 - 2000 м над уровнем моря /207, 130-140/.

В четвертичном периоде, как известно, имели место многократные оледенения. Ледниковый период отличался более суровым клима -том по сравнению с нынешним. В то время граница вечных снегов опускалась на южные склоны Кавказа на 700-900 м ниже современного уровня и оледенение охватывало более обширную территорию. Климатические изменения не смогли, однако, полностью уничтожить все элементы дочетвертичного ландшафта. Начиная со среднего плиоцена флора и фауна Кавказа по своему составу приблизились к современным.В четвертичном периоде под влиянием климатических изменений имело место периодическое смещение природных зон. Органический мир Кавказа пополнился средиземноморскими, переднеазиатскими и прочими элементами /206, 16/.

В течение последних 6000 - 5000 лет климат на территории Колхиды практически не претерпел каких-либо существенных изменений. Имели место лишь незначительные колебания.

Согласно древним письменным источникам (Геродот - У в.до н.э., Гиппократ - IУ в.до н.э., Страбон - I в.н.э.) для Колхиды были характерны теплая зима и жаркое влажное лето/45, 37-38; 186, 15/.

- 21

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неолитическая культура Западной Грузии в свете новых археологических открытий"

Специальное и систематическое изучение памятников неолитичес кой культуры в Грузии имеет недавнюю историю,однако неолитический материал уже занял соответствующее место в археологии.С 70-ых годов исследованием неолитических памятников Западной Грузии занялись экспедиции по изучению Причерноморья Грузии и Цхал тубского района Института истории,археологии и этнографии им.И.А. Джавахишвили. Экспедициями (при нашем непосредственном участии) выявлено около 10 неизвестных ранее неолитических памятников.харак теризующихся мощными культурными наслоениями. В эти же годы неоли тический материал был засвидетельствован на территории Самегрело

(Хорши), Имерети (Даркветский навес), Абхазии (Апианча) и др.Таким образом, фонд неолитических памятников Грузии в настоя щее время значительно возрос. Предлагаемая работа "Неолитическая культура Западной Грузии в свете новых археологических открытий" основана на результатах исследования указанных памятников.Как известно, неолит является значительным периодом древней истории человеческого общества, повлекшим за собой коренные изме нения в экономике. Наиболее важным явлением этого периода было за рождение земледелия и скотоводства. А это означало, что присваива ющее хозяйство постепенно теряло свое значение и уступало место производящей экономике, что само по себе являлось огромным дости жением в жизни древнего общества, как с точки зрения развития про изводительных сил, так и социальных отношений.Зарождение земледелия внесло сзпцественные изменения в эконо мику и социальный строй неолитического общества.Человек постепен но избавлялся от пассивного приспосабливания к природе, и сам на чинал воздействовать на нее, т.е. начинался процесс постепенного освоения природы человеком. Развитие производщего хозяйства послу" 179 -

жило основой дяя перехода к оседлому образу жизни.Переход к производящему хозяйству был обусловлен двумя ос новными факторами: оптимальными природными условиями и уровнем интеллектуального развития самого человека и, соответственно.ро стом его возможностей. Известно и то, что в неолитическое время переход к новым экономическим формам произошел не сразу. Архео логи этот процесс делят на три этапа (Брейдвуд, Массой).I этап - это начальный период производящего хозяйства, когда ос новными отраслями являлись собирательство, охота и рыболовство,и борьба человека с природой была довольно примитивной. Этот пери од совпадает с концом мезолита и началом неолита. Обработка зем ли в это время производилась при помощи грубо обтесанных каменных мотыг, сбор зерновых - посредством "жатвенных приспособлений" сос тавленных из микролитических орудий. Появляются полированные ка менные орудия, необожженная глиняная посуда, развивается животно водство и др.К этому этапу из западногрузинских неолитических памятников относятся ранне- и среднепалеолитические поселения (Кинтриши ,Ана сеули-1, Квирике, Бешуми, Лебикви, Ткаиши, Палури, МелоуриДаркве ти, Апианча, Лемса, Гумзгриши, Пирвели Гали, Хорши, Чхортоли и др. ) .П этап характеризуется более высоким уровнем развития, когда производящее хозяйство приобретало ведущее значение в экономике, В это время уже используются каменные пахотные орудия,применяется искусственное орошение, развиваются ремесла и др.К этому этапу в Грузии можно отнести поздненеолитические па мятники (Махвилаури, Мамати, Анасеули-П, хурианта, Тетрамица,Саг варджкле, Одиши, Урта, Кистрики и др. ) .Ш этапу производящего хозяйства соответствует высокий уровень воспроизводства. С этого момента, по данным ближневосточных па- 180 -

мятников, земледелие основьшается на системе орошения. Ремесло уже ввделено в самостоятельную отрасль. Входят в употребление изделия из металла. Ш этап,по материалам западногрузинских па мятников, выходит за пределы неолитической эпохи и соответству ет памятникам энеолитического времени.На основе изучения памятников Западной Грузии можно сделать следующие выводы:

1, В Западной Грузии неолитические поселения в вертикальной зональности гор и ущелий расположены следующим образом:выше всех, в горной полосе, находятся памятники I ступени раннего неолита (Ле бикви, Ткаиши, Накуралеши, Дзегвнари, Бешутли, Ончеиши.Сасвинтриа и др. ) . Ниже, в среднегорной полосе, расположены памятники П сту пени раннего неолита (Палури,МелоуриДарквети и др. ) . Еще ниже,в предгорной полосе,находятся поселения средненеолитического време ни (Гумуриши, Чхортоли, Пирвели Гали, Хорши).В низменности же рас полагаются поздненеолитические поселения (Анасеули-П,Мамати,Гуриан та, Одиши, Урта, Тетрамица, Сагварджиле, Кистрики, Махвилаури)» Указанный процесс перемещения с гор в низменности проходит под знаком постепенного развития неолитической культуры от примитив ного скотоводческого до развитого земледельческого общества.По все му пути прослеживается процесс эволюционного развития производи тельных сил:улучшение орудия труда,усовершенствование техники их обработки,дифференциация этих орудий,зарождение хозяйства,обилие земледельческих орудий труда,появление орудий из гальки,применение техники шлифования,полировки и наконец сверления, каменных орудий.2, В ущельях рек Западной Грузии,на возвышенных террасах и на горьях были устроены стоянки открытого типа с круглыми или прямоу гольными в плане легкими плетеными постройками (жилища,дворы-заго ны для скота, огороды),

3. Так как неолитические поселения Западной Грузии представ ляют собой стоянки открытого типа без каких-либо оборонительных сооружений и характеризуются малочисленностью боевого оружия.мож но предполагать, что соответствующее общество носило мирный харак тер.4. Результаты изучения эндемных видов животных и растений с учетом их распределения по культурным слоям указывают на то, что в Грузии и, в особенности в той полосе (горы и среднегорье), где предполагается зарождение производящего хозяйства,растительный и животный мир был представлен следующими видами: злаки - долис пу ри, зандури, маха, дика, ячмень, просо, гоми; фрукты- яблоко, ви ноград, черешня, мушь/ула, айва, алыча, ткемали, крыжовник, лесной орех, каштан, малина, ежевика, земляника, лавровишня, кизил,боя рышник, буковые орешки; овощи - дыня, тыква, редиска, репа, пет рушка, лук-порей, кольраби, портулак, амарант красный, амарант обыкновенный и др.Из животных встречаются: овца, косуля, тур, олень, серна .ло шадь, барс, волк, лиса, барсук, рысь, кошка; грызуны - полевой бобер, барсук, куница, полевка, еж, соня-полчок, лесная соня,лес ная мышь; пернатые - утка, фазан, нырок, куропатка, журавль, воро на, сойка, дрозд, сова и др.Экология Грузии предоставляла первобытному человеку широкие возможности как для развития присваивающего, так и для перехода к производящему хозяйству.5. На кавказских поселениях неолитической и энеолитической эпох (Даркветский навес, Нижняя Шиловка, Чохская стоянка, Тетри Мгвиме, Сагварджкле, Дзудзуана, Самеле Клде и др.) фаунистические материалы указывают на то, что в неолите были одомашнены следующие виды животных: коза, овца, свинья, собака, корова, из пернатых -

курица.Из двух основных отраслей производящего хозяйства (земледе лие, скотоводство) более ранней можно считать скотоводство,заро дившееся, по -ВИДИМО1У5Г, в горных областях в эпоху раннего неолита.Раньше других быяи одомашнены коза, овца, свинья, собака, дтощ способствовали как природные условия среднегорной полосы, так и предрасположенность указанных видов к доместикации. На это же ука зывает обилие костных остатков мелкого рогатого скота на поселени ях, расположенных в горной и предгорной полосе (Чох, Нижняя Шилов ка, Даркветский навес).6. Теплый субтропический климат Западной Грузии, плодородная почва, обилие рек и источников, флора, содержащая множество видов зерновых, всячески благоприятствовали переходу к ожкощ из основ ных отраслей производящего хозяйства - земледелию, Рача и Лечхуми с примыкающими областями известны древними ви дами зерновых культур, такими как пшеница, ячмень, гоми, просо, рожь и др. В условиях влажного климата Западной Грузии потребность в искусственном орошении отпадала.7. По этнографическим материалам, а также на примере абориге нов различных районов земного шара, можно предположить, что значи тельное место в жизни неолитического человека, наряду с разнообраз ными орудиями из камня и керамическими изделиями, должны били за нимать предметы из кости, дерева, шерсти и кожи, не сохранившиеся до наших дней по известным причинам. Это: костяные шила-проколки, наконечники стрел и копий; деревянные ложки, миски, кружки,бочки, шнакви, крюки, рукояти от орудий, предметы домашнего обихода,выпол няющие функции стульев и столов, ложа; одеада и украшения из коры деревьев, кожи и шкур животных, веревки, посуда, силки и др.8. Рыболовство являлось одной из ведущих отраслей хозяйства. Оно играяо настолько важную роль в жизни неолитического человека, что часто оказывало определенное влияние на выбор места для посе ления. В неолите уже были известны различные способы ловли рыбы: рукой, запрудами, гарпунами, удочкой, отравлением водоемов ядови тыми растениями, а также особыми приспособлениями - "годора" и "пацери", В это же время появился новый способ ловли рыбы с помо щью накидных сетей.9. Так как неорнаментированный глиняный сосуд баночной фор мы с насечками по краю венчика зафиксирован в непотревоженном нео литическом слое Чхортоли, можно предполагать, что в данном случае мы имеем дело с одним из древнейших образцов керамической посуды в Западной Грузии. Кроме того, факт обнаружения фрагментов керами ки этого типа в подъемном материале с ранневыявленных памятников (Анасеули-П, Гурианта, Мамати, Махвилаури, Одищи) вместе с орна ментированной керамикой может послужить подтверждением для пред положения о принадлежности последней к неолитической эпохе. .10. Неолитическая культура Грузии генетически связана с культу рой, предшествующей мезолитической эпохе. На тесное родство между этими культурами указывают следующие признаки: I) территориальная близость (памятники обоих периодов расположены в горной и предгорной полосах); 2) ранненеолитическая культура,дяя которой характерны четко выраженные мезолитические традиции; 3) еди ная техника изготовления орудий; 4) типологическое и количествен ное соответствие ведущих орудий (округлые скребки, резцы на плас тинах, вкладыши, зубчатые орудия и др^ .,).11. На основании новых данных неолитические поселения Западной Грузии по принципу региональной и хронологической группировки рас пределяются следующим образом.Ранний неолит - Апианча, Лемса, Гварда, Мокви, Келасури, (Абхазия);

Лебикви, Палури, Ткаиши (Сванети и Самегрело); Бугнари, Дзегвна ри, Твиши, Лаилаши, Ончеиши, Дарквети, Мелоури (Имерети); Хеви, •^ ^акиджвари, Ципнагвара, Гошевили, Экадиа, Анасеули-1 (Гурия); Бещуми, Шуаиалаги, Тиканаури, Сасвинтриа, Хихадзири, Даниспараули, Хуиубани, Чахата, Кобулети, Джиханджури, Квирике, Сахалвашо,Чаис убани (Аджария); Джиджоети, Зураахо, Нагутни (Юго-Осетия); Сосру ко (Северный Кавказ).Средний неолит - Гумуриши, Пирвели Гали, Чхортоли (Абхазия); Хорши (Самегрело), Поздний неолит - Кистрики (Абхазия); Одиши, Урта (Самегрело); Тетрамица, Сагварджиле (Имерети); Мамати, Анасеули-П, Гурианта

(Гзфия); МахБилаури (Аджария).Неолитические памятники Западной Грузии, по нашему мнению, можно датировать приблизительно УШ - У1 тысячелетиями. ОПИСАНИЕ ТАБЛИЦ Г у м у р и ш и

15-18 - скребки, изготовленные на удлиненных пластинах;

19-21 - вееровидные скребки.Табл. П, I - выемчатые скребки; 2-3 - нуклевидные скребки; скребки; 20-24 - ножевидные орудия.Табл. Ш, 1-4 - плоские нуклеусы; 5-7 - призматические нуклеусы;

8-9 - аморфные нуклеусы; IO-II - карандашевидные нуклеу сы; 12-26 - неретушированные пластины.Табл.1У, 1-8 - трапециевидные вкладыши; 9-16 - сегментовидные вкла дыши; 24-28 - зубчатые или пиловидные орудия; 29-35 - сег ментовидные вкладыши; 36-47 - трапециевидные вкладыши;

48-50 - проколки, оформленные на пластинах; 51-54 - пла стины с ретушью на одном крае; 55-63 - неретушированные пластины; 64-66 - пластины с ретушированным концом;

67-71 - резцы; 72 - наконечник стрелы.Табл. У, 1-4 - серединные резцы; 5-8 - дублированные резцы; 9 - I I - двойные резцы; 12-21 - резцы, оформленные на пла стинах, Табл,У1,1-4 - пластины с выемчатым краем; 17-24 - пластины с двух сторонней ретушью; 25-30 - микропроколки, оформленные на пластинах; 31-32 - пластины с выемчатым краем.Табл.УП, 1-4 - проколки; 5-6 - наконечники копий; 7-9 - резцы скребки; 10-13 - орудия с выступом; 14-17 - комбинирован- 186 -

ные орудия - ножи - скребки; 18-21 - пластины с косой ре тушью на конце; 22-24 - пластины с ретушью на одном крае;

25-26 - пластины с округлым концом.Табл.УШ, 1-23 - различные типы резцов.Табл.IX, 1-2 - стамески-тесла (из гальки) ;35 - стамеска-тесло (из

кремня); 6-7 - отбойники; 8-10 - точильные камни; II - те рочник; 12-13 - кирковидные орудия.Табл. X, I - нож-резец; 3-8 - нуклеусы; 9-12 - пиковидные орудия;

13-16 - скребки; 17-18 - стамески-тесла; 19 - ножевидное орудие.Табл.XI, I-IO - топоры; II-I2 - камни для пращи; 13-14 - терочни ки-ступки.Табл.ХП, плуговидное орудие.Ч х о р т о л и Табл.ХШ, I - резец-скребок; 5,7,25 - простые угловые резцы; 8-9 -

простые косые резцы; 6-10 - клювовидные резцы; II - сере динный резец; 17 - простой ровный резец; 20,22-24 - резцы с косой ретушью на конце; 25-26 - резцы.Табл.Х1У,1-21 - скребки различного типа.Табл.ХУ, I-I5 - пиловидные или зубчатые орудия; 16-21 - орудия с вы ступом; 22 - орудие с выемчатым краем; 23-24 - ножи-резцы; 26 - нож-резец-скребок; 27 - орудие с выемчатым краем; 28 - 30 - проколки; 31 - наконечник копья (на пластине).Табл,ХУ1,1-9 - пластины с прямой ретушью на конце; 10-23 - пласти ны с выемчатым концом; 24-33 - пластины с косой ретушью на конце; 34-37 - ретушированные пластины, Табл.ХШ,1-4 - сегменты; 5-9 - трапеции; 10-63 - трапециевидные

вкладыши, Табл.ХУШ,1-18 - неретушированные пластины; 19-20 - массивные пла стины (наконечники копий); 21-26 - пластины с ретушью на двух краях; 27-31 - пластины с ретушью на одном крае.Табл.Х1Х,1-20 - нуклеусы.Табл.ХХ, I - топор с округлым рабочим краем; 2 - топор с лопастью

(лемеховидный); 3-4 - топор с ровным рабочим краем ,стамес ковидный; 5 - топор с ребром; 6-7 - топоры с притуплённым краем; 8 - топор с широким рабочим краем; 9-12 - топор с узким рабочим краем; 13 - рубящее орудие.Табл.XXI,I-I6 - различные типы топоров.бороздами.Табл.ХХШ,1-2 - отбойники; 3-12 - топоры, переделанные в отбойники.Табл.ХХ1У, 1-3,5 - кирковидные орудия; 4-6 - мотыговидные орудия.Табл.ХХУ,1-3, 5-7 - куранты; 8-9 - зернотерки.Табл.ХХУ1,1-2 - ступкообразные (мисковидные) камни; 3-4 - приспо собления для шлифовки и полировки с широким желобком, Табл,ХХЛ1,1-25 - различные типы терочников-ступок.Табл.ХХУШ,1-7 - точильный камень; 8-10 - камни для пращи; II-I6 -

ядровидные камни. П и р в е л и Г а л и Табл.ХХП, I - простой ровный резец; 2 - дублированный прямой ре зец; 3 - простой косой резец; 4-5 - простые угловые резцы; 6 - простой ровный резец; 7 - косой резец с выем чатым концом; 8-10 - резцы-скребки; II - нож-скребок; 12 - боковой скребок; 13 - скребок с узким рабочим кра ем; 14-15 - скребки с округлым рабочим краем; 16 - скре бок с ровным рабочим краем; 17-18 - пластины с прямой ре тушью на конце; 19-24 «- пластины с косой ретушью на кон це; 25-28 - пластины (орудия) с выемчатым концом;

29-31 - зубчатые орудия, Табл.ХХХ, I - вкладыш топоровидный; 2-17 - вкладыши трапециевидные;

18-23 - пластины и пластинчатые отщепы со следами ретуши;

24-26 - пластины с двумя обломанными концами; 27-29 - це лые пластины; 30 - пластина с обломанным концом; 31, 33,

36- призматические нуклеусы; 32, 35 - конические нутслеу сы; 34 - аморфный нуклеус.Табл.XXXI,I - мотыга-кирка из базальта; 2 - топор, переделанный в отбойник, полированный; 3 - плоский терочник; 4 - отбой ник.Табл.ХХХ[1,1-4 - терочники-ступки; 5-6 - грубые рубящие орудия из базальта, Табл.ХХХШ,! -Камень с двухсторонними углублениями; 2 - приспособ ление для шлифовки и полировки топора, Табл.ХХХ1У,1 - курант; 2-3 - отбойники; 4-6 - топоры.Табл.ХХХУД - приспособление для шлифовки и полировки топоров.Табл.ХХХУ1,1 - приспособление для полировки топоров. М е л о у р и Табл.ХХХУП, 1-35 - трапециевидные вкладыши; 36-38 - проколки, Табл.ХХХУШ, 1-4 - целые пластины; 5-6 - пластины с обломанным концом; 7 - зубчатое орудие; 8 - пластины с ретушью на одном крае; 9-10 - пластинчатые отщепы с ретушью на одном крае; II-I3 - пластины с круговой ретушью;

14-15 - пластины с прямой ретушью на конце;16-20 -

пластины с косой ретушью на конце; 21 - пластина с округлым концом; 22 - пластина с ретушью на конце и краях; 23-24 - пластины со встречной ретушью; 25 - пластина с выемчатым краем; 26-27 - зубчатые пластины; 28 - пластина со следами ретуши и использо вания; 29 - скребок; 30 - простой угловой резец; 31, 34 - простой косой резец; 32 - дублированный резец; 33 - серединный резец; 35-40 - орудия с выступом и ретушью по краю; 41 - остриевидное орудие.Табл.ХХХХХ, I-I4 - скребки; 15-18 - резцы; 19-20 - проколки;

21-22 - проколковидные ойгдия; 23-27 - зубчатые орудия.Табл. XLi , 1-24 - округлые плоские скребки; 25 - удлиненный скре бок с прямой ретушью на конце; 26, 31 - скребки с узким рабочим краем; 30,34 - удлиненные скребки с округлым рабочим краем; 28, 36-37 - орудия типа "пекало"; 38 - скребок с выемчатым краем; 39-48 - резцы.Табл.ХЫ , 1-27 -скребки.Табл.ХЫ! , I - микронуклеус карандашевидный; 2-10 - микронуклеусы аморфные; II-I2, 17, 26 - микронуклеусы конические;

18-22, 25, 27 - микронуклеусы призматичесгате; 23 - нук леус с тремя основами. Табл.ХЬ Ш, I - топоры с притуплённым широким рабочим краем; 2 - пшифованно-полированный топор с широким рабочим краем; 3-5 - топоры с узким рабочим краем; 6-8 - тес ла-стамески; 9 - кзфант; 10 - нуклеус (кремневый) мас сивный, Табл.ХЬ 1У, 1-7 - точильные камни; 8 - отбойник; 9 - землеко палка; IO-II - терочники-ступки; 12 - пестовидный ка мень.Табл.ХЬ У, I -зернотерка.X е в и Табл.ХЬ У1, 1-4 - нуклеусы; 5-14 - пластины; 15-18 - резцы;

19-21 - скребки; 22-23 - неретушированные отщепы; 24 - ретушированный отщеп; 25 - пластинчатый отщеп; 26 - трапециевидный вкладыш; 27 - пластина с ретуши рованным концом; 28 - пластина с выемчатым концом.Табл.ХЬУП, 1-2 - остриевидные орудия; 3 - нож-скобель; 4-5, 12-

-13 - пластины; 7-9 - отщепы; 14-15 - пластинчатые от щепы; 16 - сегментовидная проколка; 17-18 - пластины (из Бахмаро).Табл.ХЬУШ, I - топор; 2- курант; 3 - терочник-ступка.О н ч е и ш и Табл.ХЫХ, 1-2 - проколковидные орудия; 3-4 - пластины; 5-6 - рез цы; 7-8, 10-14 - скребки; 9,11,13 - отщепы; 12 - нук левидный резец; 15-18 - нуклеусы.Табл. Ls. Карта распространения неолитических паштников Грузии, Табл. Ь I , Ситуационный план основного поселения Гумуриши.Табл. ЬП, Реконструкция неолитического селища Гумуриши.Табл. ЬШ, План основного поселения Чхортоли. Табл. li Ша, Разрез культурного слоя поселения Чхортоли.Табл. Ы У , Ситуационный план неолитического селища Пирвели Табл. Ь У, Ситуационный план неолитического селища Мелоури.