автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Неолитические индустрии Катуни и озера Иткуль
Полный текст автореферата диссертации по теме "Неолитические индустрии Катуни и озера Иткуль"
РГБ ОД
I г: о::!
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи Кунгурова Наталья Юрьевна НЕОЛИТИЧЕСКИЕ ИНДУСТРИИ КАТУНИ И ОЗЕРА ИТКУЛЬ
Специальность : 07.00.06 - археология
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Барнаул - 1995
Работа выполнена на кафедре археологии, этнографии и источниковедения Алтайского государственного универститета
Научные руководители -
доктор исторических наук, профессор Г.Ф.Коробкова доктор исторических наук, профессор Ю.Ф.Кирюшин
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
А.К.Филиппов
кандидат исторических наук, Т.И.Нохрина
Ведущее научное учреждение - Кемеровский государственный университет
Защита состоится "—" —1995 г. в часов
на заседании специализированного совета К 064.45.04 в Алтайском государственном университете. Адрес: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослал"—" - 1995 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, / / ! ^— кандидат исторических наук/ Соболева
Актуальность теш. Археологические исследования нео-энеоли-тических поселений Катуни, развернувшиеся в последнее десятилетие предоставили новый, богатый материал для всестороннего изучения материальной культуры древнего населения Алтая, его исторических судеб. В контексте решения культурологических проблем неолитического населения нами были привлечены большемысские комплексы озера Иткуль Бийского Приобья. В последнее время интерес к проблематике Большемысской культуры, выделенной Ю.Ф.Кирюшиным в 1986 г. возрос ' в связи с расширением ее источниковедческой базы. Характерная для культуры керамика была обнаружена на поселениях Катуни и Кузнецкой котловины. Поэтому существенным аспектом в системе наших исследований явилась проблема взаимосвязей и генетической обусловленности традиций в комплексах Катуни и оз.Иткуль, содержащих большемысскую керамику.
Обьектами наших исследований являются каменные орудия поселений Катуни и оз.Иткуль, хронологически определенные рамками эпохи неолита. В ключе решения поставленных проблем также привлекались материалы энеолита и ранней бронзы. Технические приемы обработки камня, морфологические стереотипы орудий составляли основу культурной традиции населения. Этот источник может выступать в роли одного из основных определителей культуры и периодизации. Кроме того, орудия труда являются одним из важнейших источников для реконструкции хозяйственной деятельности древнего населения.
В связи с тем, что данные исследования на Алтае проводятся впервые, актуальны разработки матодических аспектов комплексного анализа алтайских каменных изделий .
Цели исследования. На основе систематизации и комплексного анализа каменной индустрии Катуни и оз. Иткуль исследовать производственные и технологические традиции населения.
Задачи работ:
1. Охарактеризовать состояние природно-сырьевых ресурсов изучаемых территорий.
2. На основе технико-типологического анализа и статистики определить типологические особенности инвентаря каждого памятника, выявить культурные традиции древних общностей, установить периодизацию материалов.
3. Экспериментальным путем проследить закономерности зависимости приемов обработки орудий и признаков износа от типов местного сырья.
4. Определить функции конкретных изделий и индустрий поселений в целом.
5. На основе функциональной типологии проследить соотношение домашних производств и промыслов в экономике конкретных обществ. Выделить основные экономические уклады.
Научная новизна. Неолитические памятники Катуни исследуются впервые. Каменная индустрия Верхнего Приобья, а в частности, озера Иткуль до этого не изучалась комплексными методами. Впервые в исследовании алтайских материалов использован экспериментально- трасологический метод, позволивший осветить конкретные вопросы экономики неолитического населения.
Методологической базой наших исследований являются основные положения исторического материализма о закономерности общественного развития и производственных отношений, их экологического детерминизма. Органической частью историко-материалистического ме-
тода является метод актуализма, обусловленный эмпирическими законами переемственности в материальных системах современности и прошлого. Наши исследования осуществлялись на основе комплексного подхода, включающего:
1. Метод технико-морфологического анализа, тесно связанный со статистическими методами: графического распределения признаков, кластер-анализом, коэффициента сходства.
2. Метод экспериментально-трасологического анализа.
3. Полученные данные дополнялись и подкреплялись палеозоологическим, споро-пыльцевым и петрографическим определениями.Остеологические определения выполнены A.B. Гальченко, споро-пыльцевые C.B. Ильенок, петрографические Е.А. Дзагоевой.
Источниковедческая база настоящей диссертации включает в себя материалы 15 поселений. Основное внимание было уделено памятникам Катунской группы: Тыткескень-2 - горизонты 3,4,7 и Усть-Ку-юм. Нами были использованы материалы раскопок отрядов Алтайской археологической экспедиции АГУ и экспедиций Бийского краеведческого музея, Горно-Алтайского государственного пединститута. В сравнительных целях привлекались коллекции Госэрмитажа и ИИФиФ СО РАН. Комплексному анализу было подвергнуто 20,5 тыс. каменных изделий. В контексте решения методологических проблем базой для идентификации послужили эталонные и экспериментальные разработки Экспериментально-трасологической лаборатории ИИМК РАН. Для установления функций орудий и специфики образования микроизноса автором была поставлена серия опытов на пос. Тыткескень-2, и в лабораторных условиях, а также в экспериментально-трасологических экспедициях ИИМК РАН.
Практическая ценность работы. Результаты данных исследований могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем древней истории Сибири. Единая технико-морфологическая классификация каменного инвентаря неолита Алтая может служить в качестве основы для последующих культурных сопоставлений. Важную практическую значимость для трасологических исследований Алтайских каменных индустрии имеет коллекция эталонов, полученных в процессе моделирования. Коллекции изделий с поселений и реконструкции типов орудий труда нашли применение при оформлении музеев г.Барнаула.
Апробация работы. Отдельные аспекты результатов технико-морфологического и трасологического анализов были изложены на пяти научных конференциях. Положения основных направлений работы нашли отражение в 15 научных публикациях.
Структура работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Приложение включает описание памятников, планы, графики, иллюстрации, фотографии и типлисты.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ раскрывается актуальность темы, определяется основная проблематика, обосновываются цели и задачи исследования, определяются территориальные и хронологические рамки, обьект исследования, характеризуется методологическая основа, научная новизна, практическая ценность работы.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ НЕОЛИТА-ЭНЕОЛИТА ВЕРХНЕГО ПРИОБЬЯ
Глава включает основные аспекты истории исследования неолита - энеолита Верхнего Приобья, в частности, Алтая и историографию.
История исследования(I.1).Неолитическая эпоха на Алтае долгое время оставалась слабо изученной. Первые открытия и исследования памятников неолита-энеолита связаны с именами краеведов: М.Д.Копытова, С.М.Сергеева, А.П.Маркова, П.П.Хороших. Работы, проводившиеся местными музеями, носили коллекционный характер и осуществлялись в целях комплектования музейных фондов. Параллельно с краеведческими изысканиями вели работы экспедиции, организованные академическими и высшими учебными заведениями, но они до конца 60-х годов еще не были регулярными.Двадцатым-тридцатым годам принадлежат исследования, проводимые М.П.Грязновым в низовьях Бии и долине Верхнего Приобья.На Катуни в эти годы были обнаружены поселения в устье р.Семы и р.Куюм. В низовьях Бии и Верхнего Приобья - поселения и могильник в районе с. Фоминского, поселения у сел: Комарово, Бехтемир,Большеугренево, Молоугренево, Быстрый Исток. В 50-60 гг. Вийский краеведческий музей ( Б.Х.Кадиков ) проводит изыскания и раскопки на могильниках и поселениях Катуни и в низовьях Бии. На озере Иткуль открыто 37 памятников, среди которых на 6, по мнению Б.Х.Кадикова, выявлен неолит. В 70-е годы алтайская археология вышла на новый уровень исследований в связи с созданием сети археологических организаций на базе Сибирского отделения Академии наук и ВУЗов края, а также благодаря обследованиям зон хозяйственного освоения Алтая. Предпринимают-
ся раскопки на поселениях оз.Иткуль, долины р.Катунь: Майна-3, Манжерок-2, в устье рек: Тыткескень, Куюм, Сема, Узнезя.
Историография (1.2) раскрывается в двух направлениях, охватывающих: основные положения культурно-хронологических исследований, проблемы хозяйства нео-энеолитического населения Верхнего Приобья.
Теоретические обобщения, отраженные в литературе конца 60-начала 70 -х годов, формировались на фоне накопления источников и дискуссий по поводу объекта археологии. В частности, через алтайскую меяо неолитическую тематику прошла дискуссия по поводу эпипалеолита и микролитической техники, поднятая А.П.Окладниковым, В.Е.Ларичевым, А.А.Формозовым, А.В.Виноградовым. В последние годы ее основные направления выдержали проверку и дополнились на базе навых материалов. Выделенная в 1973 г. В.И.Матющенко Верхнеобская культура, содержала ряд спорных аспектов и встретила серьезные возражения. В ключе дискуссий 60-70-х годов по поводу понятия "археологическая культура" было высказано мнение о существовании Верхнеобской культурной общности, включающей в себя несколько родственных культур. На территории Верхнеобской культурной общности были выделены культуры, в частности, Большемысская. В последние годы керамика этого типа встречена на поселениях Катуни и предгорьях Салаирского кряжа. В ходе изучений материалов первоначально предложенную для культуры датировку 3-второй половины 3 тыс.л. до н.э. Ю.Ф.Кирюшин углубил до конца 4 - рубежа 4-3 тыс.л.до н.э., а ряд памятников в устье р. Тыткескень отнес к Болыпемысской культуре.
Вопросы хозяйства и домашних производств неолита Верхнего Приобья не нашли достаточного отражения в публикациях. Это, преж-
де всего, связано со слабостью методологической базы в изучении вещественных материалов. Заслуживают внимания точки зрения М.Ф.Косарева, С.И.Эверстова о развитии промыслов в Западной Сибири. В выводах, основанных на археологических и этнографических Параллелях, часто тяготеет факт этнографической очевидности. В связи с этим большое значение имеют исследования в области палеозоологии и экспериментальной трасологии, отраженные в трудах Н.М.Ермоловой, С.А.Семенова. Г.Ф.Коробковой, Н.А.Кононен-ко,Ю.В.Серикова, базирующихся на сибирских материалах.
Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ
Данная глава рассматривается в двух аспектах, касающихся общей характеристики системы ландшафтов(2.1) и природных ресурсов, тесно взаимосвязанных с деятельностью человека (2.2). Факторами, влияющими на экономику, являются: сырьевые источники ( поделочный камень, руда и др.), животный мир и растительность.
Изучаемые нами памятники по географическому расположению условно делятся на 2 группы: памятники оз. Иткуль, входящие в Бийско-Чумышскую возвышенность - Комарово-1,Ляпустин Мыс, Коровья Пристань-1, Городище-1, Озерки Восточные, Костенкова Избушка, Большой Мыс и памятники долины нижней и средней Катуни, входящие в зону низкогорий и среднегорий Алтая - Усть-Сема, Манже-рок-2, Майма-3, Усть-Иша, Усть-Куюм, Куюм-Брод, Элекмонар, комплекс Тыткескень. Расположение и стратиграфия памятников Катуни совпадают. Они занимают вторую катунскую террасу в приустьевых зонах притоков Катуни. Низкогорья и среднегорья Катуни и юго-западная часть Бийско-Чумышской возвышенности имеют много сходств и
различий. Район Иткуля является контактной зоной между равнинами и горами, поэтому обе территории вмещают сходные лесостепные ландшафты со свойственной им системой ресурсов.По мере увеличения высотности и пересеченности рельефа к югу наблюдается постепенная смена климата,растительных сообществ, соотношений животных. Географические особенности территорий налагают отпечаток на различия в системе хозяйств. Так, современная ориентация хозяйственной деятельности имеет разные направления. На Катуни доминирует скотоводство, на территории Бийско-Чумышской возвышенности - комплексное хозяйство.
Очень существенное значение для экономики каменного века имеют постоянные источники сырья, пригодного для изготовления орудий труда. На Катуни распространены выходы кварцитов. В районе оз. Иткуль выходы камня отсутствуют. Использование жителями оз. Иткуль галечников Вии и кварцита Катуни осложнено сравнительной дальностью их расположения от поселений, несмотря на то, что это расстояние соединено реками и при необходимости легко преодолимо.
Трудно сейчас оценить сравнительный вес промысловых ресурсов того времени. Бесспорно, каждый регион обладал своей спецификой, которую мы попытались раскрыть в данной работе.
Глава 3. ТЕХНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ КУЛЬТУРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ПЕРИОДИЗАЦИИ
Данная глава состоит из четырех частей, раскрывающих следующие аспекты: технико-морфологическая классификация индустрии Средней Катуни ( 3.1); культурно-традиционная типология у населения Средней Катуни,синхронизация объектов ( 3.2 ); технико-морфо-
логическая классификация индустрии с нео-энеолитических поселений оз. Иткуль ( 3.3 ); культурные традиции индустрии Большемысской культуры, периодизация ( 3.4 ).
В решении культурной принадлежности и периодизации мы использовали материалы 14 поселений Катуни, оз.Иткуль, насчитывающие 20,5 тыс каменных изделий. Всестороннее изучение артефактов с поселений позволило провести детальные и статистические сопоставления комплексов с учетом целого ряда существенных признаков, выявить индивидуальные характеристики и общие закономерности в технологических традициях изготовления орудий производств. В тишшст кластер-анализа включено 7 катунских памятников: 1-2 горизонты Усть-Семы, Тыткескень-2, гор.3,4,7, Усть-Куюм, Куюм-Брод, Май-ма-3. Результаты технико-морфологического анализа и статистических методов зафиксировали совпадение большинства ( более 50 % ) элементов индустрии катунских памятников. Все эти коллекции включают общие показатели техники расщепления, вторичной обработки, форм изделий. Кластерное распределение признаков индустрии объединяет катунские коллекции в группу, отражающую единство культурной традиции изготовления орудий труда. Наиболее близкими оказались количественные показатели основных типов индустрии Тыткескень-2, гор.З и 4 и Усть-Куюм. Статистический коэффициент сходства указывает на их культурное единство. Катунскую культурную традицию объединяют следующие признаки: высокий процент обработки пластин, преимущественно с помощью мелкой ретуши, вкладиши устойчивых параметров с концевым-боковым оформлением и относящиеся к ним "параллелограммы", пластины с выемчато-вогнутыми сторонами средней и крупной величины, резчики, единичные серии пластин с притуплённой "спинкой".Основная часть ретушированных отщепов -
концевые - укороченные скребки, составляющие в этой категории от 25% до 50%. Показательны для индустрии сланцевые скребла. Для культуры не свойственны-, иутфовка, двусторонняя обработка.
На основе эволюции технологии обработки камня нами прослежена периодизация памятников.
Наиболее ранним в цепи исследуемых памятников является седьмой культурный горизонт поселения Тыткескень-2. Он ближе всего стоит к критериям мезолитической индустрии Усть-Семы, относится к раннему неолиту. Для него характерна ведущая роль микровкладышей при оформлении которых использовалась главным образом мелкая ретушь ( 50% ). В наборе изделий доминируют виемчато-вогнутис вкладыши ( 26% ), резцы и резчики ( 20% ). Вкладыши с концевой обработкой несовершенны и редки. Геометрические микролиты зафиксированы лишь в четырех случаях. Это мелкие прямоугольники и треугольники. Основная часть отщеповых изделий - скребки: конце-вые-укороченные ( 27% ) и круглые ( 24% ), а также скобели ( 14% ). По коэффициенту сходства индустрии горизонта 7 Тытке-скень-2 и Усть-Семы не принадлежат к одной культуре, но имеют общие технологические корни.
Следующий этап развития техники представлен четвертым горизонтом поселения Тыткескень-2 и, возможно, Куюм-брод, Майма-3. На этом этапе распространяются вкладыши с концевой обработкой (13%), притуплённой спинкой (4% ), сланцевые скребки (4% ),точильные бруски ( 4% ).
Расцвет и стабилизация основных технологических форм достигается на этапе существования третьего горизонта Тыткескень-2 и Усть-Куюм, материалы которых соотносятся с аналогами Прибайкалья и Средней Азии конца 5-4 тыс.л. до н.э. Индустрию комплексов эта-
па характеризуют изделия на средних и крупных пластинах, оформленных ретушью средних и крупных размеров. Среди них выделяются следующие группы: фигурные скобели, притуплённые острия, вкладыши с концевой-боковой обработкой, в том числе и удлиненные параллелограммы .треугольные наконечники стрел, концевые скребки, сланцевые скребла.
Индикаторами развития техники являются: вкладыши с концевой-боковой обработкой, в том числе геометрические микролиты, сланцевые скребла, размеры пластин с выемчато-вогнутыми сторонами. Эволюция изделий проходила в направлении их количественного увеличения, стабилизации, укрупнения форм. На Тыткескень-2 появление выраженных микролитов наблюдается на четвертом горизонте. До этого они единичны. На следующем этапе они многочисленны и представляют собой устойчивый в морфологическом отношении тип изделий, маркирующий данную культурную традицию. Сланцевые скребки в мезолите Ка-туни и на первом этапе единичны. На следующих этапах их количество возрастает. Шлифованные ножи в катунском неолите единичны,нестандартны.
Позднюю ступень развития Катунской техники отражают: погребение в Нижнетыткескенекой пещере - 1, поселение Тыткескень - 6, С поселения в настоящее время получен немногочисленный материал, в котором проявляется тенденция распространения двусторонних форм на отщепах ( ножей - клинков, скребков, наконечников стрел ), резкого сокращения вкладышевой техники. Учитывая абсолютные датировки погребения ( конец - середина 4 тыс.л. до н.э. ), третий
горизонт Тыткескень-2 может быть датирован не позднее середины 4 тыс.л. до н.э.
Сейчас еще не достаточно материалов,чтобы судить о конкретных источниках и формах инокультурных влияний, внесших технологические коррективы в автохтонную культуру. Вместе с тем, набор сходных форм изделий индустрии поселений Прибайкалья и северо-западных районов Средней Азии может свидетельствовать как о контактах групп населения, так и быть результатом конвергентного развития традиционных компонентов, обусловленных участием общего, либо однородного источника в сложении данных культур.
Подобным анализам были подвергнуты коллекции оз.Иткуль, содержащие бальшемысскую керамику: Городище-1, Ляпустин мыс, Коровья пристань-1, Озерки восточные, Комарово-1, Костенкова избушка. С целью выяснения культурно-хронологических связей мы привлекли материалы с поселения Киприно. Результаты сравнительного анализа индустрии с поселений оз. Иткуль и Киприно показали степень сходств и различий в их составе и технике. Согласно данным статистики все памятники объединены в один кластер, но внутри его выделяются 2 группы, включающие: 1) Комарово - 1, Ляпустин .Мыс; 2) Костенкова Избушка,Озерки Восточные, Коровья Пристань-1, Городище-1. Киприно примыкает к первой группе. Отнесение каменного инвентаря поселений к одному кластеру означало единство культурной традиции в обработке камня. Все памятники имели в среднем до 12 общих признаков из 25 и совпали в номенклатуре отщеповых изделий. Всем коллекциям оз. Игкуль свойственна отщепово-пластинчатая техника с преобладанием отщепа как заготовки. С позиций технологии производств групповое различие проявляется, прежде всего, в соотношении групп заготовок , используемых при изготовлении ору-
дий труда. Так, в первой группе велика роль пластин. Разнообразны и устойчивы принципы их оформления. Вторая группа характеризуется как отщеповая. Пластины в ней единичны.Для каждой группы индустрии типичен устойчивый набор инструментов. Традицию в целом определяют: долотa piece ecaillee (5-15%), тесла и топорики с подшли-фовкой, двусторонне оббите "скребла", сланцевые скребла.Ведущие приемы обработки камня : оббивка и порщлифовка.
Для первой группы кроме общих культурных признаков характерны: вкладыши с выемчато-вогнутыми краями на пластинах средней величины (13-19%), в том числе, - фигурные, вкладыши и острия с притуплённой "спинкой" (4-6%), с концевой подтеской (11-15%), концевые - укороченные скребки, вогнутые шлифованные ножи.
Ведущими типами второй группы являются: скребки поперечного и бокового типов на отщепах, долота, тесла и топорики, скребла и листовидные изделия с двусторонней обработкой. Вкладыши и шлифованные ножи, сланцевые скребла здесь единичны, не соответствуют традиционным стандартам. Сущность групповых различий, пожалуй, следует рассматривать, прежде всего, не с позиций разнокультур-ности, а в плане синхронизации объектов. В этом случае стоит вопрос об зтапности Болыпемысской культуры. Первая группа индустрии демонстрирует высокоразвитую неолитическую технику обработки камня. Во второй группе набор изделий обеднен за счет упрощения техники при сохранении вариабельности основных типов. Серии вещей первой группы совпадают с материалами Прибайкалья и Северного Казахстана, датирующимися 4 и началом 3 тыс.л. до н.э. При определении хронологической позиции второй группы, возможно, следует признать ориентировочную датировку Болыпемысской культуры,
первоначально предложенную Ю.Ф.Кирюшиным - вторая половина 3 -рубеж 3-2 тыс.л. до н.э.
Статистические сравнения показали, что типы индустрии катун-ских памятников ближе всего стоят к большемысским - первой группы. Но детальное исследование указывает на коренные различия в традициях обработки камня. Важными отличительными признаками обеих традиций являются: роль вкладышевой техники, совершенство принципов оформления отщеповых орудий, шлифовка. Катунекая традиция базировалась на вкладышевой технике, для которой шлифовка не характерна. Большемысская традиция основана на развитой технике обработки отщепов - оббивке, шлифовке. Аналогии индустрии первой группы оз. Иткуль фиксируются в материалах Киприно, поселений лесостепной зоны юго-западного Алтая и Северного Казахстана. Можно предположить,что они имели единые корни в традиции обработки камня. Различие катунской и иткульской традиций обработки камня, на наш взгляд,является существенным аргументом для отрицания генетической однородности групп населения Средней Катуни и оз. Иткуль (собственно Большемысской культуры ).
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ОРУДИЙ С ПОМОЩЬЮ МИКРОАНАЛИЗА И ЭКСПЕРИМЕНТА
Выполнена в контексте решения методологических проблем исследования. Каменные орудия являются одним из важнейших источников при реконструкции хозяйственной жизни древнего населения. На этом этапе исследования ведущее место принадлежит трасологическому анализу, основные положения которого разработаны и апробированы в ЛОИА АН СССР школой С.А.Семенова. Методологические принципы, ко-
торыми руководствуется эта школа, заключаются в неотъемлемости функционального анализа и эксперимента. Использование богатого опыта исследований ленинградских трасологов, результатов их экспериментов, а также проводимые нами разработки, позволили проанализировать многочисленные комплексы каменных изделий.
В первой части главы указываются основные признаки микроизноса на каменных орудиях, на которые мы опираемся при проведении функционального анализа. Однако структурные особенности того или иного вида сырья, его способности к выкрашиванию и истиранию накладывают отпечаток на специфику проявления признаков изношенности. Поэтому главный акцент в экспериментальных работах мы делали на изучение технологических свойств поделочных пород. На многих поселениях виды сырья соотносились с функциональной направленностью некоторых типов орудий. В таких случаях материал оказывался специализированным, выборочным. Следовательно, важным условием экспериментальных исследований было изготовление орудий труда из местных видов камня по древним образцам.
Вторая часть главы посвящена экспериментам. На Катуни и оз. Иткуль преобладает кварцит ( от 40% до 60% ). Учитывая виды сырья и связанные с ними типы орудий производства ,мы изготовили эталонные образцы из кварцита ( кремня ) Катуни, яшмы, песчаника, роговика, эффузивов. сланца. В ходе опытов удалось определить длительность срабатываемости орудий из местного камня, их производительность. Алтайский кварцит, в связующей массе которого преобладают карбонатные включения, хрупок и способен к отшелушиванию при легкой деформации даже с помощью мягкого посредника. В результате утилизации орудия, сделанные из местного кварцита, сравнительно быстро теряли эффективность. Это приводило
к частому обновлению лезвий. На Катуни обилие сырья позволяло осуществить такую замену, и этим, пожалуй, обьясняется большое количество каменных изделий с малой сработанностью, отходов производства, заготовок на поселениях. Особенности кремня (кварцита), в первую очередь, хрупкость, заставляли древних мастеров ретушировать те орудия, которые испытывали большие нагрузки ( скобели, сверла). В результате экспериментов удалось установить и уточнить функции вещей, например, ножей для работы по бересте, различных вариантов скребков и скребел. Экспериментальным путем удалось выявить самобытные традиции обработки кожи на поселениях Катуни и Болывемысской культуры.
Глава 5. ХОЗЯЙСТВО ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ КАТУНИ И 03. ИТКУЛЬ.
СИСТЕМА ДОМАШНИХ ПРОИЗВОДСТВ
Глава состоит из четырех частей, раскрывающих аспекты характеристики функций орудий с поселений Катуни и оз. Иткуль ( 5.1 ), хозяйства и соотношения производственных традиций населения данных территорий ( 5.2;5.4 ), структуры поселений Усть-Куюм и Тыткескень-2, гор.З ( 5.3 ).
Первая часть главы посвящена исследованиям Катунских индустрии. Здесь дана функциональная характеристика орудий каждого памятника в отдельности. С катунских поселений было трасологически определено около 10 тыс. единиц индустрии. Функциональные показатели включены в типлист, что дало возможность их сопоставления. Результаты сравнений функциональных типов показали однородность хозяйства и домашних производств на всех поседениях.
Основная масса орудий связана с охотой и обработкой ее про-
дукта. К ним относятся вкладыши колюще-метательного оружия, ножей для разделки мяса, скребки. В целом на всех памятниках их количество составляет от 65% до 75%. Вкладыши оружия колюще-метательного типа ( наконечников копий, дротиков ), обычно связываются с охотой на подвижных животных. Они представлены в 21-28 %% от общего количества индустрии и доминируют в составе промысловых орудий. Это позволяет делать выводы о лидирующем значении коллективных видов охоты ( загон, облава ). Орудия, подтверждающие индивидуальные промыслы-охоту и рыболовство ( наконечники стрел, вкладыши составных наконечников стрел,рыболовные крючки,грузило), немногочисленны (0,2 - 0,6 %%).В домашних промыслах ведущее место занимает скорняжное производство, о приемах которого свидетельствуют скребки различных типов,лощила, проколки. На поселениях широко практиковалась обработка дерева. Инструменты по кости малочисленны. Это указывает на то, что основным материалом для изготовления инструментария и других нужд служило дерево, и лишь в меньшей степени - кость.
Изменений в характере экономики в периоды неолита у населения Катуни не прослежено. Однако, разновременным комплексам свойственны различия, которые отражают внутреннее развитие средств труда. Изменения коснулись орудий ведущих промыслов -охоты и связанного с ним скорняжного производства. Так в четвертом горизонте Тыткескень-2 отмечаются новые формы вкладышей, системы их крепления по сравнению с более ранними коллекциями. В скорняжном промысле появляется новое орудие - двуручный вкладыше-вый струг-скребок, распространяются сланцевые скребла - круглые и длинные - струги. Однако,в дальнейшем вкладышевые скребки не получили широкого распространения. Их состав в коллекциях стабили-
зировадся в пределах 2%. В ходе экспериментально-трасологичесгах исследований мы обратили внимание на то, что многие скребки срабатывались на обе стороны лезвия, что является следствием обработки мягких эластичных шкур таких животных, как косуля, козел.Равномерный интенсивный износ края, круглых сланцевых скребков и этнографические аналоги алтайских кожемядок позволяют реконструировать систему их крепления, предполагающую периодическое прокручивание орудия. Этот вид орудий не потерял своего значения и на более поздних этапах культуры. В тот же период распространяются шлифовальные бруски, являющиеся косвенным свидетельством применения подшлифовки орудий. Выводы о ведущем положении охоты на подвижных животных подтвердились палеозоологическими данными.На всех поселениях Катуни первое место по числу особей занимает косуля, затем марал. Этнографические свидетельства указывают на первостепенную роль косули как объекта охоты в Горном Алтае. В результате сопоставлений было отмечено,что древние охотничьи поселения тяготеют к природным препятствиям (броды, прижимы, ущелья) на путях миграции стадных животных ( косули ). Эти места удобны для организации загонной охоты ( загон, облава ). Вдоль Куюма по этнографическим источникам известны остатки ям и изгородей.
Анализ планиграфии функционального распределения орудий на площади жилищ, показал, что внутри жилищ люди занимались всеми видами производств ( обработка кожи, изготовление орудий из кости и дерева). Система конструкций, концентрации различных рабочих инструментов позволили предположить, что жилища Катуни заселяли родственные коллективы, состоящие из нескольких семей. Данные поселки существовали не менее года.
Исследования орудий с оз. Иткуль и типологические сравнения
с индустрией Катуни показали,что на Иткуле в силу природных факторов и развития социально-экономических отношений использовались иные, чем на Катуни, способы охоты с участием небольшой группы охотников. Кроме этого широко практиковались виды индивидуальной охоты и рыболовство. На это указывают: наконечники стрел, дротиков разных размеров. Вкладыши колюще-метательного оружия известны лишь в 3,3 %. Это мелкие пластинки без подработки, с "притуплённой" спинкой, с двусторонней ретушью. Такого изобилия якляльппей колюще - метательного оружия, как на Катуни, здесь нет. В ходе экспериментально-трасологического анализа было установлено, что следы износа на скребках получены в результате проскабливания грубых шкур крупных животных с помощью абразивно-жировой смазки. Подобной традиции на Катуни не фиксировалось. Определениями был установлен факт доминирования костей лося,что подтвердило основные результаты наших исследований о традиционных способах в промыслах населения оз. Иткуль. Количественное соотношение охотничьего оружия и орудий обработки кожи показало увеличение их разницы на поселениях оз. Иткуль (12-30%) по сравнению с индустрией Катуни (10%) при условии сохранения одного и того же уровня скорняжного производства. Этот факт привел к выводу о том, что на оз. Иткуль охота могла быть не единственным источником получения сырья для скорняжного производства. 0 культивации растений пока нет конкретных данных. Найденные на пос. Комарово-1 вкладыши жатвенных ножей единичны, следовательно, широко не использовались в хозяйстве. Быт жителей был связан с водными передвижениями. На это указывает широкое распространение орудий для изготовления лодок - тесел, долот, топориков. Применение специализированных
ножей по бересте косвенно свидетельствует об изготовлении берес тяной утвари.
Итак, в каждом из рассмотренных нами районов существовав своя промысловая специализация. На Катуни практиковался промысе! косули и марала, на оз. Иткуль - лося, со свойственными для них способами охоты. Есть основания предполагать появление скотоводства у населения оз. Иткуль, но эта версия требует тщательной проверки и конкретизации. С мезолита и , ориентировочно вплоть до 4 тысячелетия до н.э., население Катуни сохраняло присваивиющие формы хозяйства и связанные с ним промыслы. Статичность элементов хозяйственной системы объясняется устойчивым изобилием сырьевых к промысловых ресурсов района. Материалы экономики населения оз. Иткуль отражают динамику развития орудий домашних производств. Изучаемые группы памятников Катуни и оз. Иткуль отличаются друг от друга не только в отношении промысловых традиций, общей системой хозяйств, но и структурой поселений, конструкцией жилищ. Эти важные обстоятельства заставляют рассматривать данные общности как разнокультурные.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ рассматриваются основные выводы, полученные е ходе комплексного исследования индустрии Катуни и оз. Иткуль.
1. На Катуни в период неолита существовала единая технологическая традиция. Характерная ее особенность - ярко выраженная микролитичность со свойственным ей набором признаков.
2. Неолитическая традиция Катуни сложилась на основе местного мезолита ( Усть-Сема )и в течение периодов неолита значительных изменений не претерпела. Тем не менее эволюция технических приемов оформления орудий является важным средством в системе
синхронизации неолитических материалов.
3. Выводы, полученные в ходе комплексного анализа индустрии поселений оз. Иткуль, подтверждают существование у болыпемысского населения культурных традиций, принципиально отличиощихся от ка-тунских неолитических. В традиции обработки камня в Болыпемысской культуре ведущими приемами были: оббивка и подпшифовка. При этом следует отметить, что оббивка - характерный прием обработки галек, фиксируется в Верхнем Приобье с палеолита. Выделенные нами 2 группы памятников соответствуют этапам данной культуры и отражают процесс развития техники обработки камня.
4. Промысловые специализации и технилогические приемы, орудия труда и жилищные конструкции у жителей Катуни и оз.Иткуль отражают принципиальные различия в их культурных традициях.
СПИСОК РАБОТ опубликованных автором по теме диссертации
1. Разведка на Восточном Алтае // Археологические открытия за 1981 г.- М.,1983,- С.206-207 (в соавторстве с А.Л.Кунгуровым).
2. Хозяйство древнейших племен лесо-степи Алтайского края в эпоху мезолита-неолита // Научно-технический прогресс - творчеству ВУЗов. Тезисы докл.конф.- Барнаул,1983.- С.62.
3. О результатах исследования каменной индустрии поселения Павловка-1 // Археология и этнография Западной Сибири. - Барнаул, 1984.- С.25-39.( В соавторстве с Ю.Ф.Кирюшиным ).
4. Работы Бийского отряда // Археологические открытия за 1984 г. - М., 1986.- С.287-288 ( В соавторстве с А.Л.Кунгуровым).
5. Микролитические индустрии Средней Катуни // Северная Азия
в эпоху камня. - Новосибирск, 1987. - С. 37-51.
6. Развитие каменной индустрии в неолите Юго-Западного Алтаз // Археологические исследования на Алтае. - Барнаул, 1987.
С. 55-66.
7. Работы Алтайского университета // Археологические открытия за 1986 г. -М.,1988.- С.205 - 206.( В соавторстве с М.Т.Аб-дулганеевым, А.Л.Кунгуровым и др.).
8. Новая стоянка на р. Куш // Охрана и использование археологических памятников Алтая. Тезисы докл. конф.- Барнаул,1990. -С.34 - 35.
9. Находки каменной индустрии в устье р. Эдиган // Охрана I использование археологических памятников Алтая. Тезисы докл. конф. - Барнаул, 1991. - С. 69-72.( В соавторстве с Н.Ф. Степановой ).
10. Хронологические комплексы поселения Тыткескень - с //Проблемы хронологии и периодизации археологических памятнико! Южной Сибири. Тезисы докл. конф. - Барнаул, 1991. - С.23-28.( Е соавторстве с Ю.Ф.Кирюшиным, К.Ю.Кирюшиным).
11. Палеолитические находки на поселении Майма - 1// Проблемь сохранения, использования и изучения памятников археологии. Тезисы докл. конф.- Горно-Алтайск, 1992.-С. 25 - 26.
12. Древнее поселение в устье р. Куюм. // Материалы к изучению Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1992. - С.З - 22.
13. Каменные орудия с поселений раннего железного века лесостепного и предгорного Алтая // Культура народов евразийских степей в древности.- Барнаул,1993.- С. 191 - 202 ( В соавторстве с М.Т.Абдулганеевым ).
14. Шлифованные ножи Верхнего Приобья // Культура древних на-
родов Южной Сибири .- Барнаул, 1993.- С. 30-33.
• 15. К вопросу о технологии производства афанасьевской культуры // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. - Барнаул, 1994.- С. 47-48.
Подписано в печать Формат 60X84 1/16
Бумага писчая. Печать офсетвая. Усл. - леч.л. 1.0
Тирах 100 экз. Уч. - изд.л. 1.0
Заказ 766 Бесплатно
Отпечатано в издательстве АТУ Барнаул, Димитрова 66