автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Неомифологические аспекты поэтики и гоголевская традиция в творчестве С.А. Клычкова

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лыкова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Неомифологические аспекты поэтики и гоголевская традиция в творчестве С.А. Клычкова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лыкова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Мифоиоэтическая антропологии романа.

1.1. Петр Кирилыч.

1.2. Спирилон Емельяныч.

1.3. Леший.

1.4. Маша.

Глава 2. Мифопоэтика пространства.

2.1. Сюжетное пространство.

2.1.1. Первый круг сюжетного пространства (дом и деревня).

2.1.2. Второй круг сюжетного пространства (лес).

2.2. Иконическое пространство храма.

2.2.1. Эстетический аспект икопического пространства.

2.2.1.1. Цветовая символика.

2.2.1.2. Световая символика.

2.2.1.3. Иконичность растительного орнамента.

2.2.2. Онтологический аспект икопического пространства.

Глава 3. Таинство литургии и художественное время.

3.1. Мистериальность и художественное время.

3.2. Проповедь и художественное время.

Глава 4. Мифопоэтика мотивов произведений Н. В. Гоголя в романе С. А. Клычкова «Чертухинский балакирь.

4.1. Картина человека (основные мотивы).

4.2. Дифференциальные признаки в картине человека. Черты лица. Деформация образа лица.

4.3. Мотивный комплекс слова в связи с повествовательной структурой волшебной сказки.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лыкова, Елена Викторовна

Актуальность темы исследования связана с осмыслением в современной культуре такого яркого феномена, как мифотворчество. Филология последних двух десятилетий сосредоточила свое внимание на разработке различных аспектов мифотворчества в классическом литературном наследии и литературе XX века в особенности. «Современное мифотворчество», заполняющее сознание людей в различной форме - от навязчивой рекламы до наивной веры в очередного шарлатана-мессию — только подтверждает тот факт, что человек, лишенный истинной духовной жизни, испытывает желание заполнить образовавшуюся лакуну. По словам Е. П. Скороспеловой, «стремление обнаружить универсальные начала в конкретно-исторической ситуации, открыть «символические соответствия» в искусстве и реальности, обнажить соположенность разных культурных эпох породило такой способ универсализации как неомифологизм» [242, с. 52].

Для С. А. Клычкова бережное отношение к слову равнозначно прославлению Духа, пребывающего в человеческой душе. Деформация слова и писательского творчества в целом свидетельствует о разрушении, вплоть до полного исчезновения, личности («Самого главного тут нет - нет именно никакой души, есть пар словесный, «приросшая» к затылку заковырка» [1:2, с. 480]).

Творческое использование фольклора, старообрядческих преданий, святоотеческой и художественной литературы на уровне мотивов, образов и сюжетов формируют новый крестьянский миф. Стереотипное восприятие Клычкова как проповедника крестьянской (у символистов) или «кулацкой» идеологии (О. Бескин) предопределило во многом негативное отношение к творчеству писателя, оставив его непонятым. Рассуждая о судьбе великого предшественника С. А. Клычкова - Н. В. Гоголя, И. Ильин в статье «Гоголь великий русский сатирик.» заметил: «Даже современники редко понимали его, а то и вовсе не понимали» [129, с. 142]. Кроме общности критического отклика на творчество писателей, их роднит трогательное отношение к мифологизации крестьянского быта, выраженного в мифопоэтической символике.

Обращение к гоголевским мотивам не случайно: «острая нужда в гармонии» (Н. Солнцева) актуализирует религиозные мотивы. Дьявольщина, открыто заявляющая о себе в «Петербургских повестях», уже вытворяет «проказы» в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и «Миргороде». У Гоголя активное вторжение черта в повседневность, по мнению Д. Мережковского, имеет мистическое основание. Клычков, наследуя гоголевскую традицию, противопоставляет бесовской дисгармонии божественную цельность природы. Важно отметить, что влияние малороссийских сказок на Гоголя происходит в период раннего творчества писателя. Для Клычкова сказочность актуальна всегда. Лейтмотивом его творчества служит завет другого классика - I I. С. Лескова: жить в ладу со своей старой сказкой.

Анализ сюжетно-повествовательной формы в рамках неомифологическон поэтики, с учетом достижений, сделанных в этой области, призван, в первую очередь, показать принципы создания нового крестьянского мифа.

Состояние научной разработанности темы. Интерес к творчеству С. Л. Клычкова возник после снятия долгого запрета на публикацию его произведений. Примерно в одно время были защищены четыре кандидатские диссертации (Солнцевой Н. М. (1989), Селицкой 3. Я. (1989), Киселевой Л. А. (1990), Изумрудова Ю. А. (1993)).

В диссертации Н. М. Солнцевой проводится анализ содержания, отмечается художественное своеобразие романов Клычкова. Немногочисленные статьи (Неженца II. и Блинова С.), касающиеся отдельных аспектов поэтики лирических текстов, имеют, скорее, публицистический характер. Н. С. Солнцевой впервые осуществлено полноценное научное исследование прозаических текстов писателя. Автор высказывает мнение, что Клычков в интересующем нас в первую очередь «Чертухинском балакире» выразил свою натурфилософию, основанную на идее пантеизма, противопоставил ее философии христианства. В диссертации подчеркивается исключительность Петра Кирилыча - персонажа, вокруг которого сосредотачиваются усилия трех носителей отличных друг от друга мировоззренческих систем: Ульяны, материализовавшей идею плоти; Спиридона - еретика-христианина и дуалиста; Антютика - натурфилософа и пантеиста. Творчество Клычкова рассматривается в контексте тех идейных и научных споров 20-30-х гг. XX в., которые стали актуальны и в конце столетия (Б. Можаев, В. Белов, В. Распутин и др.).

В 1992 г. вышла монография Н. М. Солнцевой «Китежский павлин», посвященная творчеству крестьянских поэтов, а в 1993 - «Последний Лель. О жизни и творчестве Сергея Клычкова», в которой удачно сочетается биографический метод и литературоведческий анализ текстов писателя и поэта С. А. Клычкова. Творчество Клычкова представлено в широком контексте эпохи: это и родная Тверская земля со своими чудесными деревенскими легендами, и интересные знакомства в кружке Эллиса, первые печатные произведения «Песни» и «Потаенный сад» в «Альционе», близость к поэзии символистов. На фоне изменений в социальной и литературной обстановке показано становление творчества Клычкова, его самобытность, круг интересующих тем и образов: природа, жизнь, лирические напевы, мифологические персонажи. «Пройдут годы, и Клычков вернется к темам уже распавшихся «Скифов». Он создаст образ мужичьего пророка, будет искать оптимальный вариант мужичьего рая, но в отличие от своих предшественников расскажет о том, что этот рай не только красив, но и жесток» [252, с. 44]. Автором сделано интересное наблюдение, выделяющее философскую прозу Клычкова среди творчества других писателей: предметом философских размышлений становится крестьянин.

Важным для широкого читателя событием стал выход двухтомника С. А. Клычкова, составление, подготовку текста и комментарии к которому были сделаны М. Никё, Н. М. Солнцевой, С. И. Субботиным и Г. Маквеем. Одним из последних обращений к неомифологической прозе Клычкова стала статья Е. Б. Скороспеловой «Неомифологизм как средство универсализации» в ее работе «Русская проза XX века: от А. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»)» (2003). Е. Б. Скороспелова называет роман Клычкова «магическим»: в нем смешиваются сон и явь, равноправно сосуществуют реальные и фантастические персонажи. Повествование переводится из бытового в философский план, что позволяет «заявить о существовании крестьянского космоса с присущими ему законами, рассказать о происхождении этого космоса и о гибели, которую несет ему «железный черт» цивилизации» [242, с. 69]. Е. Б. Скороспелова пишет, что Клычков создал оригинальный вариант лунарного мифа, рассказов о происхождении месяца во вставной новелле об Иване Ленивом. Отмечается влияние фольклора на формирование типа мировоззрения автора и способы его претворения в романе, с этим связывается и тип повествования — особая сказовая манера, воссоздающая «архаично-разговорную фольклорную стихию».

Тем не менее, следует отметить отсутствие пристального интереса современных исследователей к творчеству этого талантливого поэта и писателя. Скорее всего, это можно объяснить трудностью восприятия текстов, насыщенных мифологическими персонажами и мотивами, что может вызывать поверхностное восприятие и, соответственно, непонимание произведений. Наиболее сложным, с точки зрения организации, структуры и взаимодействия мифопоэтических моделей, в полной мере представляющих творчество Клычкова, является роман «Чертухинский балакирь».

Накопившиеся за последние пятнадцать лет исследования в области неомифологической поэтики, а также работы более раннего периода по теории мифа, представленные в библиографии, вызвали потребность в пересмотре отдельных мнений, целостном анализе поэтики С. А. Клычкова на примере романа «Чертухинский балакирь» (1926), наиболее ярко репрезентирующего тип неомифологической прозы. Влияние творчества Гоголя на поэтику произведений Клычкова исследуется впервые.

Цель - выявить мифопоэтическую составляющую в организации художественного мира исследуемого романа и определить специфику авторской установки.

В задачи диссертации входит:

• проанализировать систему образов и сюжет романа в мифопоэтическом аспекте (антропологический аспект);

• соотнести пространственно-временную модель мира в романе с языческой и христианской парадигмами, широко представленными в старообрядческих духовных стихах, апокрифах, святоотеческой литературе и самой архитектонике храма;

• определить роль и значимость славянской мифологии и фольклорных источников в поэтике романе;

• проследить влияние гоголевской традиции и специфику ее претворения в романе;

• выявить специфику мифологической поэтики С. А. Клычкова в романе «Чертухинский балакирь».

Предмет исследования. Малое количество исследований творчества С. А. Клычкова (1889-1937) и, в первую очередь, его прозы обратили внимание диссертанта на роман «Чертухинский балакирь» (1926), наиболее последовательно отражающий зрелое мировоззрение писателя. По сравнению с первым романом («Сахарным немцем»), в котором Клычков был еще сильно зависим от формировавших его творчество источников - произведений И. В. Гоголя, Н. С. Лескова, в этом произведении уже в полной мере раскрывается «крестьянский космос» (Н. М. Солнцева). Концептуальной установкой здесь является достижение гармоничности мира, которая обнаруживает себя для персонажей на разных уровнях. Она формирует и определенный, сказовый, образ повествователя, разворачивающего свой рассказ в назидательных целях, призывая читателя к установлению гармоничного диалога с миром и собой. Философское осмысление судьбы русского крестьянства должно было выразиться в задуманном автором девятикпижье, из которого вышли только «Сахарный немец» (1925, в изд. 1932 г. - «Последний Лель»), «Чертухинский балакирь» (1926), «Князь мира» (1927 - «Темный корень») и неоконченный «Серый барин» (1929). Последние романы отразят, на наш взгляд, утрату гармонии.

Методологическая основа работы включает новейшие концепты и методики в области теории и поэтики мифа, а также отдельные принципы, выработанные в ходе развития филологической науки отечественной «мифологической школой», А. Потебней и А. Веселовским, русскими формалистами. Изыскания структуралистов, оттолкнувшихся во многом от исследований В. Я. Проппа, помогли выявить универсальную сюжетную и пространственно-временную схему романа С. А. Клычкова.

Научная новизна исследования состоит в реконструкции уникальной поэтики автора в рамках мифологического и сказочного универсализма. Впервые исследуется влияние поэтики Гоголя на творчество Клычкова.

На защиту выносятся следующие положения:

• использованные С. А. Клычковым в романе «Чертухинский балакирь» древние славянские и христианские мифы, фольклор, традиции народного театра и искусство примитива, составляющих в романе национальный колорит русского крестьянского быта, служат материалом для создания оригинального неомифологического романа;

• в организации художественного мира романа наряду с языческими моделями мира С. А. Клычков использует христианскую иконическую модель;

• мифопоэтика мотивов в произведениях Н. В. Гоголя, воплощающая синтез основных художественных тенденций романтизма, актуализирует общую для двух писателей онтологическую проблематику, но получает новое звучание в романе в связи с современными С. А. Клычкову задачами;

• мир персонажей, модель поведения которых во многом подчинена сказочной, актуализирует языковую модель отношений субъекта и предиката, своеобразно претворяющуюся в тексте романа.

Апробация. Основные результаты работы отражены в публикациях и докладах конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неомифологические аспекты поэтики и гоголевская традиция в творчестве С.А. Клычкова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неомифологическая поэтика романа С. А. Клычкова «Чертухинский балакирь», обусловленная влиянием фольклорной и литературной традиции, авторским мировоззрением, направлена, в первую очередь, на создание нового крестьянского мифа.

Мифологическая разработка онтологической проблематики вводит человека в круг космологических проблем, проецируемых на христианские мифы, в том числе и апокрифические сказаиия.

Выяснение семантики мифа связано с нарративными построениями и изысканиями в области волшебной сказки как позднего модифицирования древнейших мифов. Так, например, исследования В. Проппа, Е. М. Мелетинского, структуралистов и нарратологов, позволяют рассмотреть персонажей романа в ключе формирования сказочной сюжетологии. Четыре основных персонажа представляют четыре типа сказочных героев, выполняющих подчас функции антигероев. Сказочная структура служит лишь матрицей, элементы которой вариативны и изоморфны, и обеспечивает тем самым присутствие других жанровых форм (небылицы, народного театра, романтической новеллы, романа).

Траектория движения персонажа в романе связана с языковой моделью - субъект, скитающийся в поисках своего предиката. Возможное будущее (сказочные и религиозные ценности) определяет действия персонажей, создавая иллюзию поведенческих стратегий. Сама по себе деятельность, как и бездействие, парадоксальна, так как только каждое случившееся событие по-настоящему формируют будущее, субъективно представляемое персонажами. Мир возможностей, характерный для волшебной сказки, изменяется с включением авантюрного времени. Желание занять определенное «место» в структуре мира рассматривается персонажами в категориях судьбы, доли, счастья.

Сюжетное пространство, разворачивающееся в мифопоэтическом, социальном, духовно-моральном и меморальном (временном) планах, представляется как «точечное», «плоскостное» (географическое) и «объемное», вмещающее предыдущие типы. Дом, деревня, лес, чужие земли, как и пограничные зоны - река, изгородь, окно наделяются признаками своего или чуэ/сого, динамика которых часто зависит от времени суток. Трехчленная структура пространства (первый круг - система поселений, погребальных памятников, земледельческих угодий; второй - река Дубна, Чертухинский лес; третий - другие земли: село Гусенки, город, Афонский монастырь и весь мир в целом) представляет ландшафтную мифологему, включенную в сакральное пространство, своеобразную вертикаль мира, в котором пограничные зоны выполняют роль медиаторов. Соединение всех типов пространства связано с перемещением героев.

В центре первого круга сюжетного пространства стоит крестьянская изба - средоточие социальных, духовных, мифопоэтический, культурных и исторических осей существования русского этноса. Кодификация функций крестьянского мифа связана с возможностью преодолеть личные и семейные конфликтные ситуации.

Бытовая культура формируется вокруг семейного очага - печи, мифологическим хранителем которой выступает Петр Кирилыч. Причастность к семейному очагу (лежание на печи) позволяет осуществлять коммуникативную власть над аудиторией, служит причиной семейного конфликта и символизирует упущенную возможность изменить свой статус. Труд, как и повседневные действия, в том числе и физиологические, подлежат мифологической ритуализации.

Одежда выступает знаковым элементом. Повторяя крой и фасон крестьянской «сряды» XIX в., она сигнализирует о материальном достатке, социальном статусе, иоле. Объем понятия «одежда» не тождественен всему понятию «человек». Одежда служит маской, позволяющей скрывать для персонажей и обнаруживать для читателей истинную сущность персонажей.

Пищевой код связан, в первую очередь, со свадебным пиром, вызывающим ассоциации с брачным христианским пиром. С другой стороны, поглощение пищи в огромном количестве принадлежит языческому коду. Свадьба, превратившаяся в похороны, наследует элементы тризны и христианских ритуалов. Голубое вино, проливающееся в высших сферах, обозрение которых доступно умершей Маше, свидетельствует о том, что подлинная свадьба совершается на сакральном уровне и в идеальном пространстве.

Мифологическое пространство леса характеризуется темнотой и дремучестыо и актуализирует мотив кажимости. Пространство леса неоднородно. Светлое болото и Густая Елка выступают сакральным центром. Тропки, дорожки и быстрое передвижение Ульяны в образе бабы-Яги прорезают пространство, делая его чужеродным и опасным. Лес выступает как жизненное пространство, убежище, место откровения, испытаний. Организация лесного пространства подразумевает заселенность леса. Звери и птицы включаются в общую ткапь повествования или как самостоятельные элементы (например, лось и сова) или как тотемы (медведь, заяц, соловей, кукушка).

Лес уподоблен в некоторой степени храмовому пространству, получившиму наиболее полное развертывание в изображении Афонского монастыря и Спиридоновой церкви, соотносящихся, в свою очередь, с иконическим пространством.

Архитектурное пространство храма рассмотрено в исследовании с точки зрения эстетики и символики храмового устройства, в контексте литургии, в иконологическом аспекте. Икона выступает магистральным образом, идеология которого сопоставима с микросюжетами текста романа, формирующимися вокруг центральной темы и / или персонажа. Основными семами этой идеологии будут «церковь», «мир» и «слово».

Эстетический аспект иконологичного пространства сопряжен с понятием канона. «Умозрение в красках» представляет воображаемый универсум. Разнообразные цветосветовые комбинации обнаруживают внутреннюю символику цвета и цветовых сочетаний, раскрывают онтологическую проблематику видения и представления мира, вызывают эмоциональную реакцию.

Виртуальное пространство храма представляет собой сложную систему символов и выступает событием. Наглядное присутствие человека в храме делает его одним из элементов этой структуры и обеспечивает ее действие, существование. Храмовое пространство соотносится с концептами «корабля» и «идеального пространства», коррелирующими с пониманием судьбы человека. Особая роль в храмовом пространстве принадлежит иконостасу.

Центральным событием литургии является Евхаристия - «чудесное превращение верующих в соборное тело Христово» [136, с. 102]. Но ироничное отношение к Спиридоновой литургии, скрывающейся под маской серьезности, открывается посредством передачи простодушных мыслей Петра Кирилыча: «тело» и «кровь» разлагаются на составляющие - хлеб и «хорошее домашнее сусло».

Мифопоэтическая евхаристия осуществляется в проповеди и чтении духовных стихов из книги «Златые уста» (Весна поднимет над головой чашу и прольет голубое вино) посредством мотива брачного пира. В этом случае особое значение занимает мотив участия (в брачном пире). В природном мире никто не обижен: «Трава и деревья, звери и птицы, рыбы и люди все в ней рассажены по своим местам как на чинном пиру, никто не обижен, и никто чересчур не оделен, и шайка и хозяйка у всякого есть!.» [1:2, с. 78]. В этом справедливом распределении слышится упрек человеческому миру и пиру немногих, на который не принимаются пирующие «со своей посудой». Недозволенпости занять свое место на всеобщем христианском пиру (иконостасе) противопоставлено участие всего мира в Спиридоновой литургии: «Весь мир для Спиридона обращался в радостный клир.» [1:2, с.

106]. Служба предстает как движение мира, схождение в одну точку пространства и времени. Но вынести эту тяжесть, подобно Христу, Спиридону не под силу. «Радостный клир» обретает естественную для этого персонажа психосоматику: «Спуталось все в душе Спиридона.» [1, с. 107].

Очистительный огонь «Неопалимой купины» противостоит всей бесовщине «проклятой церкви». Слова, сбегающие огненными буквами, становятся тем апокалиптический огнем, который очищает мир от скверны.

Религиозная проблематика проясняет восприятие С. А. Клычковым гоголевской традиции. Понимание человека у обоих писателей восходит к евангельскому: человек создан по образу и подобию божьему. Апокрифическая традиция, обнаруживающая дьявольские козни, направленные на порчу человека в отместку богу, находит свое понимание у Н. В. Гоголя как художественный прием - «совать в лицо», то есть, испортить, обезобразить лик, сделать его личиной. В формировании образа лица, как средоточия человеческой сущности, участвует найденный Гоголем прием дифференциации признаков, позволяющих выделить и сопоставить типы лиц, а также сравнить элементы внутри самой системы - картины человека. Многообразию бесовских «харь» у Гоголя и Клычкова противопоставлен просветленный лик, характеризующийся неземной красотой и благообразием.

Целостность образа человека важна и в связи с мотивным комплексом слова. Высокое значение слова обусловлено мотивом памяти (старина как идеальное время), мотивом сказа (старинные сказки всегда правдивы) и евангельским мотивом («от одного слова мир пошел»). Мотив балаганного веселья, представляющий народную смеховую культуру, вводит мотив диалогичного слова. Оппозиция живого и мертвого представлена как произнесенное слово и молчание (другой вариант - невозможность высказать мысль), целокупное и разделенное, разорванное слово, переходящее в тиражирование фразы и действия. Множественность может выражаться и как дублирование или передразнивание, создающие комический эффект. Одним из таких персонажей в «Чсртухииском балакире» является ведьма Ульяна, подкрепляющая свои намерения действиями, в том числе и превращениями, характерными для антимира. Мотивы торга, договора с дьяволом реализуются посредством вербальной коммуникации (особых жестов) и соответствующими фразами разных стилевых направлений, точно характеризующих персонажей (их социальное положение, эмоциональное состояние, волевую направленность). В качестве маркера невесты выступает тембр и ритм голоса. Однообразию и повторяемости примитивной кукушечьей песни (Машин голос) противопоставлена соловьиная (Феклушина) песня.

Еще одним способом вербализации слова является книжное (как вариант - иконное) слово. Это — живое Слово, несущее мир и справедливость.

Таким образом, мы можем констатировать, что фольклор, древние славянские и христианские мифы, народный театр, искусство примитива, составляющие в романе национальный колорит русского крестьянского мира послужили материалом для создания оригинального неомифологического романа; формирование духовной культуры, представленной в романе, сопряжено с философскими и религиозно-этическими воззрениями автора. В организации художественного мира романа наряду с языческими мифологическими моделями мира С. А. Клычков использует христианскую иконичсскую модель. Актуализация онтологической проблематики для II. В. Гоголя и С. А. Клычкова происходит с учетом литературной традиции и авторского замысла, обуславливающего своеобразное понимание и представление читателю мира художественного произведения. Мир персонажей, модель поведения которых во многом подчинена сказочной, актуализирует языковую модель отношений субъекта и предиката, своеобразно претворяющуюся в тексте романа. Выводы, полученные в ходе исследования, соответствуют положениям, выносимым на защиту.