автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Неореализм в русской литературе 1900 - 1910-х годов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Абишева, Улболсын Курмангалиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Неореализм в русской литературе 1900 - 1910-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Абишева, Улболсын Курмангалиевна

Введение.

ГЛАВА 1 ФИЛОСОФСКИЕ КОНТЕКСТЫ НЕОРЕАЛИЗМА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1900-1910-х ГОДОВ

1.1 Идеи «философии жизни» в обновлении художественного мышления неореалистов.

1.2 Неореализм и идеи философии интуитивизма.

1.3 Человек в бесконечности времени и пространства: философские интуиции русского космизма и неореализм.

1.4 Проблема неореализма в критике и литературоведении XX века (от истоков формирования концепции к ее современному состоянию).

ГЛАВА 2 В ПОИСКАХ СИНТЕЗА: ТВОРЧЕСТВО Б.К. ЗАЙЦЕВА И С.Н. СЕРГЕЕВА-ЦЕНСКОГО 1900-10-х гг.

2.1 Отражение эстетических поисков рубежа веков в ранней прозе

Б.К. Зайцева.

2.2 «Живые лица» или «житийные судьбы»? (повесть «Аграфена»

Б.К. Зайцева и пьеса «Жизнь Человека» J1.H. Андреева.

2.3 «Так говорил Заратустра» Ф. Ницше как культурно-философский код художественного текста («Студент Бенедиктов Б. Зайцева и «Рассказ о Сергее Петровиче» Л. Андреева»).

2.4 Внутренний мир как ядро художественного образа (роман Б.К. Зайцева «Дальний край».

2.5 Творчество Б.К. Зайцева 1910-х годов (сборники «Земная печаль» и «Путники»).

2.6 Соотношение реалистической и модернистской традиций в прозе С.Н. Сергеева-Ценского 1900-10-х годов.

ГЛАВА 3 «БЫТИЕ ЧЕРЕЗ БЫТ»: ПРОЗА И.С. ШМЕЛЕВА 1910-х ГОДОВ

3.1 «Смерть быту!» или «Назад, к изучению действительности, реализму и быту!»: теоретическая дискуссия в критике начала XX века.

3.2 «Вечно творимая жизнь»: эволюция художественного сознания И.С.Шмелева от рассказов 1900-10-х годов к повести «Росстани».

3.3 Россия на переломе: цикл «Суровые дни».

3.4 Жизнь как житие (житийные традиции и мотивы в повести «Неупиваемая Чаша»)

ГЛАВА 4 ДИАЛОГ С ТРАДИЦИЕЙ: ПРОЗА Е.И. ЗАМЯТИНА И А.Н. ТОЛСТОГО 1900-10-х ГОДОВ

4.1 К уточнению термина «традиция».

4.2 Краткий обзор работ по исследованию творчества Е.И.Замятина.

4.3 Традиции русской классической литературы в прозе

Е.И. Замятина.

4.4 Влияние живописи начала XX века и киностилистики на прозу

Е.И.Замятина.

4.5 Проза А.Н. Толстого 1900-х годов: искусство стилизации и интертекстуальность.

4.6 Реминисцентность и стилизация как принципы организации рассказов А.Н. Толстого 1910-х годов и цикла «Заволжье».

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Абишева, Улболсын Курмангалиевна

Кризис народнической идеологии 1880-90-е годы, отход от одномерности позитивистского мышления, опиравшегося на эмпиризм, идею детерминированности личности социальной средой, на признание всех явлений подчиненными естественным законам, дали русской литературе рубежа XIX-XX веков импульс к поискам и явились глубинным фундаментом для качественных сдвигов в реализме. Писатели-реалисты стали осознавать необходимость обновления реалистического искусства, ощутили недостаточность возможностей бытописательской традиции неонароднической прозы и вынуждены были искать новые мировоззренческие опоры.

Реализм начала XX века отличает движение в сторону более широкого и диалектического понимания жизни, новые подходы к пониманию человека и мира, роли истории в жизни человека. Как справедливо отмечает В.Б. Катаев, «переходная для русской культуры эпоха рубежа столетий опровергла разговоры о «смерти» реализма, возникавшие в это время (и затем на протяжении всего XX в.). Русский реализм в своих высших достижениях обнаружил способность втягивать в зону своего смысла все новые и новые явления, раскрывать все новые эстетические возможности как самостоятельный тип творчества, способ художественного мышления о действительности. Литературно-художественная система, которую мы обозначаем словом реализм (при все известной небесспорности этого научного термина), обладала мощным потенциалом непрерывного обновления - что и проявлялось в переходную для русской культуры эпоху»1.

1900-10-е годы ознаменованы возникновением в реализме эстетического феномена, определяемого современным литературоведением как неореализм. С этим художественным явлением связывают имена писателей И.А. Бунина, Б.К.Зайцева, И.С. Шмелева, М.М.Пришвина, С.Н. Сергеева-Ценского, Е.И.

1 Катаев В.Б. Реализм и натурализм // Русская литература рубежа веков (1890- начало 1920-х годов. Книга 1. М., 2001. С.191-192.

Замятина, А.Н. Толстого и др.), объединившихся в товарищество «Книгоиздательство писателей в Москве». Это движение не имело четко обозначенной художественной программы в виде каких-либо совместных заявлений или деклараций, не было в его рядах своих теоретиков, как, например, в символизме, акмеизме или футуризме, стремившихся к автометаописаниям, теоретическим обоснованиям своих творческих задач и позиций. Но, несмотря на то, что теоретических формулировок кредо и задач творческого процесса не было, все же нельзя сказать, что писатели, так или иначе выразившие в своей прозе принципы неореализма, не имели общей мировоззренческой основы. Издававшийся объединением сборник «Слово» отражал устремленность к вечным ценностям жизни, к ее родовой природной сущности.

Обновление реализма было подготовлено предшествующим периодом русской литературы, прежде всего художественным опытом В.М. Гаршина, В.Г. Короленко, А.П. Чехова, творчество которых уже в 80-е гг. прошлого века определило новые качества реализма. Новое время предъявляло свои требования к художникам слова, они ощущали необходимость обновления реалистического искусства. Появление неореализма определено не только общественными и эстетическими взглядами художника, но и внутренними закономерностями развития реализма 1900-10-х годов, его интенсивным взаимодействием с модернистскими средствами художественной выразительности: «Взаимодействие реализма (в широком понимании, включающем реалистическую литературу не только XX столетия, но и прошлого) и модернизма - не борьба только, но взаимовлияние, отталкивание и притяжение, проникновение друг в друга и обоюдное обогащение - становится движущим началом литературного процесса в эпоху серебряного века», -отмечает Л.А. Колобаева2. Значительное расширение рамок реализма

2 Колобаева Л.А. Русский символизм М. 2000. С.5. происходит за счет обогащения его новыми средствами художественной выразительности, которые в основном черпаются из модернизма.

Появления термина «неореализм» связано с критическим наследием начала XX века. Первые опыты исследования природы и художественно-эстетической специфики неореалистической прозы принадлежат критике и литературоведению начала XX века (работы Р.Иванова-Разумника, Е. Колтоновской, Ю. Айхенвальда, А. Горнфельда, А. Топоркова, П. Когана и др.). Современники литературного процесса использовали разные термины, не всегда имевшие в их работах определенную конкретность и ясность («одухотворенный реализм», «символический реализм», «мистический реализм», «новый реализм», «неореализм»). Критики начала века часто вкладывали в них разные смыслы, их статьи отличались терминологической нестрогостью, неразграниченностью компонентов данного понятия. Те или наблюдения, высказывания относительно нового типа реализма не носили попыток концептуальных формулировок и программных суждений. Несмотря на то, что проблема неореализма была заявлена и начала разрабатываться в 1900-10-х гг., в это время еще не было полной и развернутой характеристики данного явления, т.к. публикации носили в основном характер рецензий и откликов на текущий литературный процесс.

Исследования особенностей реализма этого периода были продолжены литературоведением советского времени. Но в связи с установившейся в науке официальной точкой зрения, отрицавшей связи реализма с модернистскими течениями, авторы работ 1930-60-х гг., посвященных исследованию реализма начала XX века, обходили эту проблему молчанием или чаще всего отрицали это эстетическое взаимодействие двух систем, противопоставляя и утверждая их «враждебность» друг другу. Упрощенность, схематичность осмысления философско-эстетических основ литературы стала преодолеваться в историко-теоретических трудах 1910-х годов. В работах К.Д. Муратовой, В.А.Келдыша, JI.K Долгополова, А.Б. Муратова, JI.B. Крутиковой, В.Я. Гречнева, JI.A.

Иезуитовой и др., посвященных изучению особенностей реализма начала XX века и литературного процесса рубежа веков, проблема единства и многообразия реализма решалась на разнообразном материале и в разных аспектах. Но неореализм как специальная проблема в трудах названных исследователей еще не выделялся. Впервые после публикаций начала XX века неореализм становится предметом самостоятельного исследования в одной из глав монографии В.А. Келдыша «Русский реализм начала XX века» (М., 1975).

Работа исследователя концептуальна, пронизана стремлением к уяснению общих закономерностей развития русского реализма начала XX века. Аналитическое исследование реалистической прозы содержит научно аргументированную концепцию ее развития. Автор выявляет в многообразных и нередко противоположно направленных художественных системах писателей (М. Горького, И. Бунина, А. Куприна, И. Шмелева и др.) стремление к обновлению реализма. Глубокое теоретическое осмысление литературного процесса включает многообразие проблем, исследуемых автором -углубленный анализ проблемы личности и среды, специфики психологизма, новаторства формы и стилистических особенностей.

Кроме работ В.А. Келдыша и названных выше авторов мы также опирались на исследования по проблемам реализма С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, К.Д. Муратовой, JI.B. Крутиковой, В.А. Мусатова, JI.K. Долгополова, В.А. Гейдеко, В .Я. Гречнева, В.Б. Катаева, Э.А. Полоцкой, Ю.В. Мальцева, а также на работы, посвященные модернизму в русской литературе, Д.Е. Максимова, П.А. Громова, З.Г. Минц, Л.Г. Андреева, И.В. Корецкой, Е. Евниной, JL Силард, А.П. Авраменко, J1.A. Колобаевой, Е.Г. Эткинда, Д.М. Магомедовой, Е.В. Ермиловой, A.M. Грачевой, Д.В. Сарабьянова, О.А. Клинга, А. Ханзен-Лёве, Р.Д. Клюге, X. Барана и др.

Следует подчеркнуть, что исследование не было бы возможно без поры на имеющиеся принципиальное значение теоретические труды А. Белого, Вяч. Иванова, Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума, В.М. Жирмунского, М.М.

Бахтина, А. Ф. Лосева. Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Г.Н. Поспелова, П.А. Николаева, В.Е. Хализева, А.Я. Эсалнек, Е.Г. Рудневой, Л.В. Чернец, И.П. Смирнова и др.

Актуальность работы

Тема исследования связана с одной из актуальных задач литературоведческой науки - осмыслением феномена неореализма в русской литературе 1900-10-х годов, анализом закономерностей его развития, природы его художественного метода и поэтики. В ней анализируются идейно-философские основы неореалистической прозы, отразившиеся в художественной картине мира, жанровые особенности, психологизм, образная система течения, оформившегося внутри реализма 1900-10-х годов.

Хотя отдельные аспекты проблемы неореализма в русской литературе начала XX века освещались в трудах литературоведов (в основном в работах В.А Келдыша), однако до сих пор не было предпринято ни одного специального исследования, посвященного неореалистической прозе. Проблема неореализма чрезвычайно актуальна для современного литературоведения, ее исследование важно для выявления закономерностей литературного процесса 1900-10-х годов. Выбор темы обусловлен необходимостью дать целостную его характеристику, определить ее соотношение с другими художественными тенденциями в литературе начала XX века.

Творчество того или иного художника предстает в работе не в качестве самостоятельного предмета, а рассматривается с точки зрения воплощения в нем особенностей неореализма. В творчестве разных по своему индивидуальному почерку писателей важны линии пересечения граней нового реализма. В работе предпринята попытка осмысления феномена неореализма в русской литературе 1900-10-х годов, дается анализ закономерностей его развития, идейно-философских основ неореалистической прозы, природы его художественного метода и поэтики.

При таком подходе появляется возможность рассмотреть неореализм в русской литературе как относительно самостоятельное и цельное в своей эстетической сущности явление.

Цели диссертации исследование неореализма как художественного феномена в его целостности, определение его места и роли в литературном процессе начала XX века, вклада в идейно-эстетическую систему реализма, анализ природы и особенностей его художественного метода; изучение философских контекстов, обусловивших общую мировоззренческую направленность неореализма, их влияния на формирование нового художественного мышления писателей, на качественные изменения в их мироощущении, на эстетику неореализма как целостного явления; выявление типологии неореализма, определение магистральных линий в его развитии, стилевых течений внутри него, исследование метатекстовой структуры неореалистической прозы, определение идейно-художественных и сюжетно-композиционных закономерностей (проблематики, сквозных тем и мотивов, структурных особенностей); анализ особенностей творчества писателей-неореалистов в общем развитии неореализма, раскрытие идейных и художественных особенностей их прозы, определяющих грани единого и многообразного художественно-эстетического феномена; выявление связей неореализма с реалистической традицией классической русской литературы XIX в., анализ их «совпадений» и отличий, преломление в неореалистической прозе художественных принципов нового искусства, его эстетики и поэтики.

Для достижения целей диссертации сформулированы следующие задачи: исследовать теоретические предпосылки изучения неореалистической прозы в критике начала XX в., осветить концепции неореализма в современном литературоведении, обозначить вехи становления и объем понятия «неореализм» в исторической изменчивости и развитии; обосновать границы историко-литературного периода, на которые приходится зарождение и развитие неореализма; выявить общие черты неореалистической прозы и их творческое преломление в произведениях писателей, охарактеризовать его дальнейшие судьбы в истории русской литературы XX века.

Объектом исследования является проза 1900-10-х гг. Б.К. Зайцева, С.Н. Сергеева-Ценского, И.С. Шмелева, Е.И. Замятина, А.Н. Толстого. В работе предпринято изучение неореализма в его целостности. Творчество того или иного писателя предстает в работе не в качестве самостоятельной темы, оно рассматривается с точки зрения воплощения в нем особенностей неореализма. В прозе разных по своему творческому почерку писателей важны линии пересечения граней нового реализма. В связи с тем, что в современном литературоведении представления о реализме И. Бунина, М. Пришвина, о философско-эстетических истоках их творчества и поэтике существенно уточнились и расширились, мы не рассматриваем прозу писателей отдельно, а лишь обращаемся к ней в общем контексте.

Методы исследования

Цели и задачи исследования предполагают опору прежде всего на сравнительно-типологический метод в интерпретации литературных явлений, позволяющий исследовать проблему общих и внутренних закономерностей историко-литературного процесса. Названный метод дает возможность проследить закономерную родственность творческих усилий разных художников, выявить параллели в проблематике и поэтике их произведений.

Однако типологические исследования не должны затенять своеобразия художественного мира того или иного писателя, индивидуальной эстетической природы его творчества. Поэтому художественное произведение в реферируемой работе рассматривается как целостная художественная система, организованная по законам единства составляющих ее частей и уровней, что позволяет уяснить как индивидуальные, так и общие его структурные особенности.

На защиту выносятся следующие положения:

Реализм начала XX в. исторически подвижен, является реальным отражением художественных процессов начала XX века. Неореализм складывался как синтезирующее направление, и синтез осуществлялся при ведущей роли реалистического начала. Творчество писателей-неореалистов отличает «разомкнутость» границ творческого метода. Художественные структуры русского реализма начала XX века сближаются с модернизмом (прежде всего, с символизмом, импрессионизмом и экспрессионизмом), находятся в поле их непосредственного притяжения.

В становлении неореализма значительную роль играют философские и эстетические концепции западноевропейской и отечественной философской мысли последней трети Х1Х-начала XX вв. - «философии жизни», интуитивизма и русского космизма. Для неореалистической прозы характерно определение сложных взаимосвязей человека и мира, синтез субъективного и объективного, быта и бытия, преходящего и вечного.

Неореализм в своем развитии не просто реконструирует и воспроизводит средства художественной изобразительности, присущие реализму XIX в., а трансформирует и модифицирует их. В его становлении происходит постоянное обогащение художественных принципов. Взаимодействие реализма с художественными течениями начала XX века, символизмом, импрессионизмом, экспрессионизмом, предопределило важные черты неореалистической прозы, обусловив принципиальное обновление ее эстетики и поэтики, обогащение и изменение ее образной структуры и стилистического рисунка.

Жанровая система неореализма отличается большой подвижностью границ, ее характерной особенностью является диффузия жанров, в результате чего возникают новые модификации, происходит размывание межжанровых границ, определяющее своеобразие литературного процесса начала XX века в целом и жанровой системы неореализма в частности.

Главным объектом художественного анализа и постижения действительности в неореалистической прозе становится внутренний мир человека, что составляет одну из ее доминирующих черт (творчество Б. Зайцева, С. Сергеева-Ценского). Пристальный анализ явлений жизни, характерный для реализма XIX века, в неореализме уступает место целостному, но по преимуществу лирическому восприятию действительности. Это ощущается в психологизме, в ослабленности фабульных связей, в обновлении изобразительных средств.

Неореализм в русской литературе 1900-10-х гг. отличает пристальное внимание к быту, переосмысление его «характера», бытовой план в произведениях утрачивает социальный смысл. Творческая практика нового реализма свидетельствует о стремлении «одухотворить быт», а его общие художественные принципы сочетают скрупулезное воссоздание быта с бытийными аспектами человеческого существования.

Развитие неореализма тесно связано с новой жизнью классических традиций, интенсивным и новаторским по своему существу обращением к опыту русского реализма XIX века. Опыт классической русской литературы является для неореализма творческим стимулом и неотъемлемой частью нового художественного обобщения. Рецепция идей, тем, сюжетных мотивов, образов предшествующей эпохи сопряжена с их переосмыслением, а порою и полемикой с ними. Классическая традиция предстает в неореализме в сложной динамике, сочетаясь с новыми выразительными художественными приемами, обусловленными влиянием других художественных систем.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается комплексном анализе феномена неореализма в русской литературе 1900-10-х годов, в выявлении типологических процессов, магистральных линий развития, характерных для неореализма как относительно самостоятельного и цельного в своей эстетической сущности явления. В диссертации рассмотрены важнейшие тенденции развития, природа художественного метода, идейно-философские основы неореализма, отразившиеся в художественной картине мира, принципах его эстетики и поэтики. В новом освещении даются философские контексты неореалистической прозы, характеризуются стилевые и жанровые процессы внутри него.

Практическая значимость работы

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при исследовании проблем реализма начала XX века, закономерностей развития и эволюции реалистического метода в русской литературе, а также при составлении учебников и учебных пособий, при подготовке общих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературы начала XX века.

Апробация работы

Отдельные положения диссертации были изложены в выступлениях и публикациях автора на международных научных конференциях и симпозиумах: IX международный конгресс МАПРЯЛ «Русский язык, литература и культура на рубеже веков» (Словацкая Республика, г. Братислава, 1999), «И.С. Шмелев и духовные традиции славянской культуры» (Украина, г. Алушта, 2002), «XI1 Международные Волошинские чтения» (Украина, п. Коктебель, 2002), «Проблемы, имена и школы в русском литературоведении XX века» (Болгария, г. София, 2003), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский гос. открытый ун-т. г. Москва, 2003), «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставропольский гос. ун-т. г. Ставрополь, 2003), «Проблемы поэтики и стиховедения» (Казахский национальный педагогический университет, г. Алматы, 2003), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (ИРЯ РАН, Магнитогорский гос. ун-т. г. Магнитогорск, 2003), «Народы Евразии: культура и общество. Третий международный Евразийский научный форум» (Евразийский гос. ун-т.

Казахстан, г. Астана, 2003), «Творчество Б.К. Зайцева в контексте русской и мировой литературы XX века. Четвертые международные научные Зайцевские чтения» (КГПУ. г. Калуга, 2003), «Художественный текст и культура V» (ВГПУ, г. Владимир, 2003); «Центральная Россия и литература русского зарубежья» (1917-1939) [ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), ОГУ. г. Орел, 2003], «Ершовские чтения-Х111» (ИГПИ, г. Ишим, 2003); «Русская литература XX -XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (МГУ. г. Москва, 2004), «VIII Международной конференция серии «Нелинейный мир. Образование. Экология. Экономика. Информатика» (АГТУ. г. Астрахань, 2003), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский гос. открытый ун-т, г. Москва. 2004.), «Творческое наследие И.А. Бунина: традиции и новаторство [ИРЛИ (Пушкинский дом), ОГУ. г. Орел, 2005].

Всероссийских научных конференциях «Русская литература XX века: итоги и перспективы изучения» (МГУ. г. Москва, 2002), «Пушкинские чтения - 2001, 2002» (СПбОУ. г. Санкт-Петербург, 2001, 2002), «Природа: материальное и духовное» [ИРЛИ РАН (Пушкинский дом). СПбОУ. г. Санкт-Петербург, 2002], «И.А. Новиков в кругу писателей-современников» (ОГУ. г. Орел, 2002) «Художественной синтез в русской и мировой культуре» (МГПУ. г. Москва, 2002), «Интерпретация художественного произведения: Сюжет и мотив» (Институт филологии СО РАН. г. Новосибирск, 2003), «Изучение творчества И.С. Шмелева на современном этапе» (ИМЛИ РАН. г. Москва, 2003), «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения. IX Шешуковские чтения» (МГПУ. г. Москва, 2004).

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Избранный композиционный принцип был обусловлен как логикой исследования, так и концептуальными соображениями. Выделенные художественные тенденции внутри неореалистической прозы, обладают достаточной содержательной и формальной целостностью, поэтому они явились предметом отдельного рассмотрения в главах диссертации. Объем основной части исследования составляет 375 страниц, список литературы содержит 377 наименований.

Основное содержание работы

Во введении освещаются история вопроса, теоретические предпосылки изучения неореалистической прозы в русской литературе 190010-х годов и литературоведении XX в, определяются цели и задачи работы, ее актуальность, теоретическая и историко-литературная база исследования, практическая значимость работы.

В 1 главе «Философские контексты неореализма в русской литературе 1900-10-х годов» определяются общие философско-эстетические истоки, лежащие в основе неореализма. Среди основных философских «составляющих» неореалистической прозы называются три философских течения, особенно популярных на рубеже веков: «философия жизни», западноевропейская и отечественная философия интуитивизма и философия русского космизма. Взаимно дополняя друг друга, основные идеи названных философских учений способствовали формированию мировоззрения писателей-неореалистов, ориентированного на новые ценности, придали новую аксиологическую окраску представлениям о жизни и человеке. Философские идеи, выработанные в трудах их представителей, были направлены, прежде всего против позитивизма и «механицизма» современного им философского и научного мышления. Влияние их философских идей на неореализм нашло отражение в отказе от позитивистского мышления, от идей социального детерминизма жизни и человека, присущего неонароднической прозе, реализму «знаньевского типа», от биологического детерминизма неонатурализма, развивавшихся параллельно в русской литературе начала XX в.

Во втором разделе первой главы «Проблема неореализма в критике и литературоведении XX века (от истоков формирования концепции к ее современному состоянию) дается представление об отдельных этапах, через которые прошло становление концепции неореализма в русской критике и литературоведении XX века. В этом разделе дан анализ критических материалов начала XX века (статьи, очерки, рецензии, отзывы), освещающих творчество писателей-неореалистов. Среди них - забытые, не перепечатывавшиеся статьи, очерки критиков начала XX века, затерянные на страницах газет и журналов «Русское богатство», «Русская мысль», «Северные записки», «Вестник Европы», «Заветы», «Весы», «Золотое руно» и др.

Становление концепции неореализма прослеживается на разных этапах существования литературоведческой науки. Далее рассматривается ее эволюция в литературоведении советского времени, когда проблема неореализма не ставилась специально, но являлась частью общих исследований реализма начала XX века. Особое внимание уделяется трудам В.А. Келдыша, в которых проблема неореализма впервые оформилась как широкая, открытая концепция.

Во второй главе «В поисках синтеза: творчество Б.К. Зайцева и С.Н. Сергеева-Ценского 1900-10-х годов» определяется значение прозы названных писателей в процессе формирования нового реализма, ее внутренних закономерностей. Становлению индивидуального творческого метода каждого из них сопутствовали поиски новых форм отображения реальной жизни, художественных принципов изображения человека. Работая, главным образом, в малом и среднем прозаическом жанрах, каждый из названных писателей обладал индивидуальным стилем, своим художественным видением мира.

В исследовании раскрыто принципиальное значение для судеб неореализма эстетики и поэтики модернизма, выявлены точки соприкосновения нового реализма с символизмом, импрессионизмом, экспрессионизмом. Опора на традиции этих художественных течений была весьма существенной в художественной системе прозы Б.К. Зайцева и С.Н. Сергеева-Ценского.

Становлению индивидуального творческого метода писателей сопутствовали поиски новых форм отображения действительности, новых принципов постижения человеческого характера. Углубление психологизма в неореализме, в частности, психологический анализ личности, интерес к духовному миру героя в произведениях писателей непосредственно соприкасается с художественным опытом импрессионизма и экспрессионизма.

В первом разделе главы «Отражение эстетических поисков рубежа веков в ранней прозе Б.К. Зайцева» развитие неореалистических тенденций раскрывается через анализ мировоззренческих позиций автора и индивидуальных художественных особенностей творчества.

Во втором разделе главы «Живые лица» или «житийные судьбы»? (Повесть Б.К. Зайцева «Аграфена» и пьеса JI. Андреева «Жизнь Человека»)» рассматривается полемическая направленность повести неореалиста Б. Зайцева по отношению к модернисткой пьесе JI. Андреева, проявившаяся на разных уровнях: в заглавии, образной системе и, главное, в философской концепции произведений. На основе детального, подробного сопоставительного анализа произведений делается вывод о том, что отличие интерпретаций одной и той же темы обусловлено мировоззренческими особенностями авторов и своеобразием их творческих методов.

Творчество Зайцева представляет лирическое направление в неореализме. Такие его особенности, как усиление лирического начала, «бесфабульность», психологическая напряженность сюжетного построения, являются важными художественными чертами неореалистической прозы. В разделе отмечается, как меняется в неореалистической прозе жанровая природа произведений, их психологизм, средства художественной изобразительности. Эти изменения, вызваны и логикой развития творчества Зайцева, и обновлением реализма в русской литературе начала XX века.

В следующем разделе диссертационного исследования «Внутренний мир как ядро художественного образа (роман Б.К. Зайцева «Дальний край»)» ставится проблема художественного воплощения принципов неореализма в произведении, публикация которого вызвала большое количество отзывов и рецензий в современной автору критике. Среди значительной части творческого наследия Зайцева 1910-х гг. роман не является несомненной удачей автора: по выходе в свет он вызвал много критических отзывов. Но хотя художественные принципы неореализма воплощены в нем не вполне органически, все же тенденции неореализма нашли заметное отражение в разных его структурных уровнях. Анализ произведения в исследовании спроецирован на соединение в нем тенденций импрессионизма и реализма, особенно отчетливо проявившихся в психологизме и лирическом начале романа.

В разделе «Так говорил Заратустра» как культурно-философский код художественного текста («Студент Бенедиктов» Б.К. Зайцева и «Рассказ о Сергее Петровиче» J1.K. Андреева)» произведения художников рассматриваются как своеобразная рецепция идеи сверхчеловека, развитой в поэме Ф. Ницше «Так говорил Заратустра». В ней отмечается весьма ощутимое влияние модернистской концепции человека у Б. Зайцева и Л. Андреева. Анализ рассказов выявляет, что художественное осмысление идей Ницше в неореализме и модернизме отличается, обнаруживая противоположные походы к идее сверхчеловека. Такое отличие является отражением различных вех в восприятии философских идей Ницше в России начала XX века и разного мировоззрения модернистского искусства и нового реализма.

Исследование творчества писателя завершается разделом «Творчество Б.К. Зайцева 1910-х годов (сборники «Земная печаль» и «Путники»), в котором анализируются своеобразие сюжетной организации произведений, способы создания характера, особенности психологизма в построении художественного целого. Также в этом разделе выявляется влияние творческого опыта А.П. Чехова в формировании новых художественных принципов в прозе Зайцева.

Последний раздел второй главы «Соотношение реалистической и модернисткой традиций в прозе С.Н. Сергеева-Ценского 1900-10-х годов» посвящен анализу неореалистического периода в творчестве писателя. В ней выявляется преломление художественных традиций символизма, импрессионизма и экспрессионизма в произведениях художника. В художественной системе произведений наблюдается сложное взаимодействие и переплетение реалистической и модернисткой традиций, воплощающееся в выборе тем и мотивов, способах психологизма. Мотивы модернисткой прозы сосуществуют с сюжетностью, линейностью фабульного движения. Лирическое начало, также присущее прозе художника, особенно его повестям 1910-х годов, характеризует общие типологические черты неореализма начала XX века.

В третьей главе «Бытие через быт»: проза И.С. Шмелева 1910-х годов» исследуется своеобразие художественного творчества И.С. Шмелева, отмеченное сочетанием точного изображения быта, внимания к характерным его деталям с философскими обобщениями. В творчестве писателя 1900-10-х годов выделяются два периода: первый, связанный с художественными принципами реализма «знаньевского» типа («Гражданин Уклейкин», «Человек из ресторана» и др.), близостью к литературному объединению «Знание», и второй период - неореалистический, в котором мировосприятие и творческий метод писателя являются более глубокими и многосторонними.

Во втором разделе главы рассматривается неореалистическая проза И.С. Шмелева (рассказы 1910-х годов и «повесть «Росстани»), в которых эстетико-философские и художественные принципы неореализма нашли органическое воплощение, проявились яркие стороны дарования писателя. Анализ этих произведений составляет основную часть раздела. В произведениях художника вырабатывалось новое художественное мышление: возросло искусство художественного обобщения, мотивы протеста против эмпирической безысходности жизни стали сменяться мотивами полноты жизни, ее одухотворенности, самодвижения и вечного обновления.

Однако этот новый реализм, не успел до конца раскрыться в творчестве художника 1910-х годов. В цикле очерков «Суровые дни», повести «Неупиваемая чаша», написанных во второй половине 1910-х годов, намечается переход к мотивам и темам, составляющим основу эмигрантского периода. Анализом этих двух произведений завершается третья глава, в которой подчеркивается, что в позднем творчестве художника приобретает существенное значение христианско-религиозная философия, обусловившая черты «духовного реализма» (определение A.M. Любомудрова).

В четвертой главе «Диалог с традицией: проза А.Н. Толстого и Е.И Замятина 1900-10-х годов» предпринята попытка охарактеризовать способы существования преемственных связей прозы писателей 1900-10-х годов с русской классической литературной традицией (Пушкин, Гоголь, Гончаров, Салтыков-Щедрин, Лесков, Тургенев, Чехов и др.) Отмечается, что творчество художников-неореалистов прочно вписано в литературную традицию русской литературы XIX века. Несомненная родственность тем и идей в неореалистической прозе писателей соседствует с полемикой с предшественниками или трансформацией литературной традиции XIX века.

Сопоставления с классической традицией нужны не просто для того, чтобы установить факты заимствования и влияния, испытанные Е. Замятиным и А.Н Толстым, а для того, чтобы посредством них проникнуть глубже в природу творчества писателей, установить черты своеобразия прозы художников 1900-10-х годов, вступающих в «диалог с традицией».

Анализ идейно-художественной структуры и поэтики повестей Е.И.Замятина «Уездное», «На куличках», «Алатырь» как трилогии о провинции показывает, как традиции русской классической литературы XIX века преломляются в сюжетных линиях, образной системе, пространственной и временной организации повестей художника.

Как показывает анализ, обращение к классической традиции сочетается с овладением писателем новыми средствами художественной изобразительности, характерными и для его трилогии, и для рассказов. Этому вопросу посвящен раздел «Влияние живописи начал XX века и киностилистики на неореалистическую прозу Е. Замятина». Сопоставление прозы Е. Замятина с живописью начала XX в. обретает особую содержательность, ибо в работе фиксируются многочисленные связи творчества художники с современной ему живописью и кинематографом как новым искусством начала XX века. Этот анализ ведется на широком фоне литературного движения 1900-10-х годов.

Творчество Замятина тесно связано с духом обновления, влияние на него также имела техника монтажа, стилистические признаки современного ему искусства кинематографа. Художественная практика писателя была сопряжена с осмыслением концепции нового реализма (синтетизма) в литературно-критических работах писателя, чему также уделено внимание в главе.

В разделах четвертой главы, посвященных творчеству А.Н. Толстого 1900-10-х гг., рассматриваются ранние рассказы писателя и феномен расцвета стилизации в искусстве и литературе начала XX в. Эта тенденция в неореализме была обусловлена оживлением в искусстве и литературе начала века интереса к стилизации, особой ее популярностью в модернистском искусстве. В работе на конкретном анализе доказывается, что в ранней прозе Толстого, соотносимой со стилевым мышлением сентиментализма, с традициями классической русской литературы XIX в., стили прошлых эпох не просто воспроизводятся, а подвергаются пародированию. Отход от канонов эпох, от тщательно реконструируемого образно-стилевого строя классической прозы заключается в привнесении дополнительного иронического оттенка, разоблачающего литературные шаблоны и стилистические клише устойчивых художественных систем.

В последнем разделе 4 главы предлагается рассмотрение цикла А.Н. Толстого «Заволжье» и примыкающих к нему рассказов в контексте русского реализма XIX века. Анализ показывает, что проблематика произведений восходит к традициям предшествующего периода, к «усадебной линии» русской классической литературы, представленной в русской литературе творчеством Пушкина, Тургенева, Гончарова и Чехова как завершителя этой линии в конце XIX - начале XX века.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются ключевые выводы каждой главы. Результаты исследования позволяют утверждать, что идейно-философские и художественные особенности неореализма обнаруживают динамику реализма в начале XX века, характеризуют его как художественный метод, открытый для поисков, находящийся в постоянном развитии. Тенденции внутри неореалистической прозы свидетельствуют о многомерности этого эстетического феномена и многообразии его черт.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неореализм в русской литературе 1900 - 1910-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неореализм как литературное явление возник в сложной атмосфере формирования и развития новых художественных течений начала XX в. В истории русской литературы 1900-10-х годов он представляет собой интересное и сложное явление, отразившее напряженные идейно-философские и художественные поиски этого времени. Неореализм утверждался как художественное явление, способное к постижению и воспроизведению действительности, являющееся новым этапом в развитии реализма. Эта линия развития реализма особенно выразительно представлена в творчестве писателей, пришедших в литературу в конце 1890-х-начале 1900-х годов - Б. Зайцева, И. Шмелева, С.Н. Сергеева-Ценского, Е.И. Замятина, А.Н. Толстого и др.

Неореализм имеет значительные типологические отличия от других течений реализма, складывавшихся в конце XIX века и продолжавших свое развитие в 1900 -10-е годы XX века - быто- и нравоописательной прозы 189010-х годов, неонатурализма, реализма «знаньевского типа». Это течение реализма содержит большое разнообразие художественных линий, которым присущи идейно-художественные особенности и богатство стилевого выражения.

Предпосылки в становлении неореализма, его поэтика были обусловлены развитием русской литературы конца XIX в. и особенностями литературного процесса начала XX в. Литературная ситуация в России ознаменована кардинальным обновлением художественного мышления, борьбой за новую эстетику. Качественное обновление художественного мышления писателей-неореалистов выразилось в преодолении традиционных представлений об «устойчивости», неизменности окружающей действительности, в отходе от идеи социальной детерминированности жизненных процессов. Формирование новых художественных идей шло следом за кризисом народнической идеологии, пришедшимся на рубеж 1880-90-х годов. Неореализм отходит от принципов отражения жизни в формах самой жизни, отказывается от видения мира через призму социальной истории, от социальной детерминированности характеров, определявшего угол зрения беллетристов демократической ориентации, реализма «знаньевского типа».

Несмотря на то что не было общих совместных деклараций, либо теоретических работ, с которыми выступили бы критики, либо сами писатели, все же можно говорить о том, что неореалистическая проза оформлялась на общей философско-эстетической платформе. Это, прежде всего, философские течения последней трети XIX века-начала XX в. («философия жизни», концепции интуитивизма и философии русского космизма), которые были широко известны и популярны в начале XX в.

Идеи философии жизни (В. Дильтей, А. Бергсон, Ф. Ницше, Г.Риккерт, О. Шпенглер, Г. Зиммель и др.), давшие импульс большим переменам в западноевропейской литературе и культуре, оказали воздействие и на неореализм, повлияли на формирование картины мира в неореалистической прозе, обусловив новые подходы к пониманию человека и мира.

Влияние идей «философии жизни» было в высшей степени плодотворным для становления неореализма. Человек и мир, человеческое существование и бытие неразделимы; согласно воззрениям философов этого течения, жизнь -это единая целостность, которую нельзя распределить на сущность и явление, материю и дух, объект и субъект.

Художественная практика неореализма по-разному соотносится с другими идеями, содержащимися в трудах основателей этого философского течения. Многие традиционные проблемы ницшевской философии, выразившиеся в стремлении к «переоценке ценностей», идеи вечного возвращения, сверхчеловека, культурологическая концепция философа, приобретшие различные интерпретации в модернизме, не получили систематического развития в неореализме, хотя частично и отразились в нем.

Существенное воздействие на неореализм имела философия интуитивизма (А. Бергсон, Н. Лосский, С. Франк и др.). Эстетическая концепция основоположника этого течения в философии А. Бергсона способствовала углублению личностного начала, вниманию к внутреннему миру человека, стремлению вобрать в себя весь мир, воспринять его цельно, в сложных взаимосвязях его естественно-природного и культурного бытия.

Неореалистическая проза первых двух десятилетий XX в. достаточно разнообразна, она отмечена сложной диалектикой эстетических взаимодействий. Смена мировоззренческих ориентиров в неореализме имела существенное отражение и в его эстетике. Поиск неореалистами новых форм художественной выразительности сближал их с художественными течениями начала XX в. Отчетливо в неореалистической прозе выражены поиски «синтеза» реализма, символизма, импрессионизма и экспрессионизма. Развитие реализма в творчестве художников шло во многом через взаимодействие сосуществующих художественных систем.

Влияние эстетических концепций философии интуитивизма весьма ощутимо сказалось на глубине и интенсивности внутренней жизни персонажей, во внимании художников к миру человеческих ощущений, восприятий, воспоминаний. В неореалистической прозе начала XX в. менялись приемы и методы художественного раскрытия внутреннего мира личности, формы психологизма. Для нее характерно стремление к синтезу и в формировании системы художественно-выразительных средств, структурировании образной системы. Это проявляется в художественной практике Б.Зайцева, С. Сергеева-Ценского, в творчестве писателей импрессионистические тенденции преломляются по-разному, имея свои индивидуальные особенности.

Неореалистическая проза демонстрирует, что реализм начала XX в. значительно расширил свои границы, что он отходит от классических форм. Отчетливо в неореалистической прозе выражены поиски «синтеза» реализма и символизма, реализма и импрессионизма. Обращение к опыту модернизма отражается в изменениях в поэтике, в жанровой и образной системах. Под влиянием модернистских тенденций в неореалистической прозе «ломались» привычные формы повествования, композиции, психологического анализа и решения характеров. Они обогатили ее новыми средствами художественного воплощения действительности, их влияние привело к явному усилению выразительности художественного слова, повышенному лиризму, эмоциональности, символической образности. Но сущность этого синтеза не сводится к механическому усвоению формально-стилистических приемов, свойственных модернистской прозе.

Писатели, наследуя богатый опыт предшественников, вносят в поэтику реализма существенные коррективы, продиктованные временем и закономерностями развития жанров. Развитие жанров в неореализме связано с особенностями литературного процесса начала XX в. В неореалистической прозе наблюдается общий для этого времени процесс синтезирования разных жанровых форм, их «многослойность». Жанровая система неореализма подвижна, каждый из ее элементов открыт и тяготеет к взаимодействию с другим. Каждый из писателей-неореалистов был включен в процесс обновления жанровой системы. В неореалистической прозе прослеживаются следующие закономерности: интенсивные жанровые трансформации, диффузия жанров, приведшие к появлению оригинальных жанровых образований, изменчивости и «текучести» межжанровых границ. В творчестве Зайцева, Пришвина, Сергеева-Ценского и других писателей развиваются жанры стихотворения в прозе, лирического этюда, лирической миниатюры, жанров, сочетающих в себе признаки очерка и рассказа и т.п. Об этом свидетельствуют также присущие новому реализму начала XX века отход от линейности, фабульности повествования, активное обращение к символической образности.

Среди комплекса проблем неореалистической прозы выделяется прежде всего идея взаимосвязи, гармонии человека и Вселенной. В связи с этим обращает на себя внимание связь неореализма с оригинальным наследием философии русского космизма (B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А.Флоренский, C.J1. Франк, С.Н. Булгаков и др.), в центре которой - человек как частица Космоса, оригинальные трактовки философами проблемы диалектической связи макро- и микромира, Человека и Вселенной. Влияние идей русского космизма обусловливает понимание в неореализме «космической сущности» человека, его растворенности в бытийном пространстве, который составляет единое целое с миром.

Идеи философии русского космизма стали основой художественной картины мира в другой линии неореалистической прозы, которую составляют произведения Зайцева, Пришвина, Шмелева. Главное отличие нового реализма от близлежащих традиций реализма «знаньевского типа», реализма неонатуралистического толка, бытоописательной беллетристики заключается в художественном выявлении многомерных связей с миром, в обращении к онтологическим проблемам, в осознании целостности мироздания, смерти и бессмертия - проблемам, волновавшим философию космизма. В прозе неореалистов проявилось стремление за частными реалиями открывшейся жизни увидеть нечто вечное, изначальное, в ней отразилось признание единства мира как гармонического целого, убеждение в органически целостном характере Бытия, имманентной причастности человеческого существа к Космосу.

Литературная преемственность и наследование - важная черта в развития неореализма, особенно ярко проявившаяся в творчестве Е.И. Замятина и А.Н. Толстого. Эта линия развития неореалистической прозы характеризуется обращением к традициям русской классики XIX в. Идеи и сюжеты русской литературы предшествующего периода для художников являлись не просто основой для создания аллюзий или построения собственных параллелей к ним, в их творчестве происходит не простое «копирование» классических сюжетов и форм. Писателей интересует «диалог с традицией», понимаемый как сложнейший творческий процесс, в котором происходит сложное сочетание ее наследования и дальнейшего развития и переработки. Новое рождалось на основе старого, традиция не исчезала, но и не копировалась, а видоизменялась, обретая диалектическое развитие.

Наряду с наследованием идейно-художественной проблематики, сюжетных и образных перекличек, неореализм испытывал мощное воздействие различных художественно-эстетических течений, складывавшихся в современном искусстве и литературе. Так, в неореалистической прозе происходит заимствование новых художественных форм и средств из других видов искусств, живописи начала XX в. и кинематографа как нового искусства начала XX в. Художественная реализация классической традиции в прозе Е.Замятина и А. Толстого сочетается с использованием новой техники письма (кинематографическими принципами монтажа, киностилистики и др.). Эти особенности прозы писателей характеризуют динамику реализма в начале XX века. Прямое отношение к модернистской культуре имели и такие процессы, как интерес художников-неореалистов к стилизации, орнаментальное начало прозы.

Выделенные нами основные линии в развитии неореализма, разумеется, не исчерпывают всего многообразия и всей многомерности этого эстетического феномена, но они наиболее отчетливо выражают своеобразие неореалистической прозы 1900-10-х годов, причем, не столько каждая в отдельности, сколько в совокупности, дополняя друг друга.

Закономерно возникает вопрос: каковы судьбы неореализма в русской литературе последующего времени? Есть ли продолжающиеся нити данного явления? Как сложилось его развитие в дальнейшем? Нашло ли оно продолжение или произошло самопроизвольно «обрывание» традиции?

Формирование и развитие неореализма приходится на 1900-10-е годы, отчетливую границу, завершающую эту линию развития реализма, прочертил конец 1910-начало 1920-х годов. На эти годы приходится много социальных катаклизмов в истории России. Это время стало переломным моментом в бытовании неореализма. В этот период возникли препятствия, в значительной степени затрудняющие плодотворный синтез художественных систем реализма и модернизма. «Контакты» реализма с модернизмом под влиянием официальной доктрины советского времени стали постепенно угасать. Видоизменялось культурно-историческое пространство, менялся сам воздух эпохи. Эпоха культурного Ренессанса, каким был серебряный век русской литературы, стала постепенно сменяться другой - эпохой Первой мировой войны, последовавшей вскоре революции 1917 года, гражданской войны, не внушавших никакого социального оптимизма. К немаловажным причинам относится также та принципиально новая историко-культурная ситуация, которая начала складываться в России начиная с середины 20-х годов. Развитие культуры испытывает все усиливающееся давление становящейся тоталитарной системы, проводившей политику идеологически ориентированного искусства и литературы. Официальная соцреалистическая эстетика отвергает нереалистические направления в искусстве, начинает вести борьбу с модернистским искусством и литературой как проявлениями упадничества и буржуазного наследия. На этот рубеж приходится медленное свертывание и насильственное завершение многих ярких и интересных художественно-эстетических тенденций в русском искусстве и литературе начала XX в.337.

Но, тем не менее, неореализм в истории русской литературы 1900-10-х годов - явление яркое, по-своему уникальное, давшее литературе начала XX в. много интересных имен, внесшее значительный вклад в обогащение и развитие реализма. Развитие неореализма в русской литературе начала XX в. свидетельствует о том, что реалистический метод существует не в застывшем

337 Современные исследователи литературного процесса 20-30-х годов утверждают мысль о «латентном» развитии символистских тенденций в поэзии этого времени. И См. о этом: О.Л. Клинг «Постсимволизм в русской литературе начала XX в. (К проблеме генезиса поэтических школ) // Живая мысль. К 100-летию со дня рождения Г.Н. Поспелова. (M., 1999)»; Он же. «Эволюция и «латентное» существование символизма после Октября» // Вопросы литературы. 1999. № 4. и монографии М.М. Голубкова «Утраченные альтернативы. Формирование монистической концепции советской литературы. 20-30-е годы» (М.,1992) и «Русская литература XX века. После раскола» (М.,2001), высказывающего мнение о возрождении нового реализма в прозе 1920-30-х годов, составившего противоположную направлению социалистического реализма ветвь развития. виде, не в форме эталона. Он - в движении, в бесконечном изменении. В нем всегда что-то отмирает или нарождается, возникают различные тенденции, объясняемые конкретными философским контекстом и особенностями литературного процесса. В неореалистической прозе реализм обнаруживает себя как художественный метод, открытый для поисков, находящийся в постоянном развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неореализм в русской литературе 1900 - 1910-х годов"

На правах рукописи

Абишева Улболсын Курмангалиевна

НЕОРЕАЛИЗМ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1900-1910-х ГОДОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 10.01.01. - РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный консультант

доктор филологических наук, профессор Мария Викторовна Михайлова.

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Алла Михайловна Грачева,

доктор филологических наук, профессор Альфия Исламовна Смирнова,

доктор филологических наук, профессор Екатерина Иосифовна Орлова.

Ведущая организация Институт мировой литературы РАН.

Защита состоится _/ 3 . , 2006 г. в ^- && часов на

заседании диссертационного совета Д 501. 001. 32. при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, ауд.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ.

ВВЕДЕНИЕ

Кризис народнической идеологии 1880-90-х гг., отход от одномерности позитивистского мышления, опиравшегося на эмпиризм, идею детерминированности личности социальной средой, на признание всех явлений подчиненными естественным законам, дали русской литературе рубежа XIX - XX веков импульс к поискам и явились глубинным фундаментом для качественных сдвигов в реализме.

Писатели-реалисты ощущали необходимость обновления

реалистического искусства, стали осознавать недостаточность возможностей бытописательской традиции демократической прозы и народнической беллетристики, ощущать необходимость новых мировоззренческих опор. Реализм начала XX века отличает движение в сторону более широкого и диалектического понимания жизни, новые подходы к пониманию человека и мира, роли истории в жизни человека.

1900-10-е годы ознаменованы возникновением в реализме эстетического феномена, определяемого современным литературоведением как неореализм. С этим художественным явлением связывают имена писателей И.А. Бунина, Б.К.Зайцева, И.С. Шмелева, М.М.Пришвина, С.Н. Сергеева-Ценского, Е.И. Замятина, А.Н. Толстого и др., объединившихся в товарищество «Книгоиздательство писателей в Москве». Это движение не имело четко обозначенной художественной программы в . виде каких-либо совместных заявлений или деклараций, не было в его рядах своих теоретиков, как, например, в символизме, акмеизме или футуризме, стремившихся к автометаописаниям, к теоретическим обоснованиям своих творческих задач и позиций. Но, несмотря на то, что теоретических формулировок кредо и задач творческого процесса не было, все же нельзя сказать, что творчество писателей, так или иначе выразивших в своей прозе принципы неореализма, не имело общей мировоззренческой основы. Общим пафосом неореализма явилась устремленность к вечным ценностям жизни, к ее родовой природной сущности.

Обновление реализма было подготовлено предшествующим опытом русской литературы, прежде всего творчеством В.М. Гаршина, В.Г. Короленко, А.П. Чехова, творчество которых уже в 1880-е гт. определило новые качества реализма. Появление неореализма обусловлено не только общественными и эстетическим взглядами художников, но и внутренними закономерностями развития реализма начала века, его интенсивным взаимодействием с модернистскими средствами художественной

выразительности: «Взаимодействие реализма (в широком понимании, включающем реалистическую литературу не только XX столетия, но и прошлого) и модернизма -не борьба только, но взаимовлияние, отталкивание и притяжение, проникновение друг в друга и обоюдное обогащение - становится движущим началом литературного процесса п эпоху серебряного века», - отмечает Л.А. Колобаева'. Значительное расширение рамок реализма происходит за счет обогащения его новыми средствами художественной выразительности, которые в основном черпаются из модернизма.

Первые опыты исследования природы и художественно-эстетической специфики неореалистической прозы принадлежат критике начала XX века (работы Р.Иванова-Разумпика, Е. Колтоновской, Ю. Айхенвальда, А. Горнфельда, А. Топоркова, П. Когана и др.). Современники литературного процесса предлагали немало терминов, не всегда имевших в их работах определенную конкретность и ясность, («одухотворенный реализм», «символический реализм», «мистический реализм», «новый реализм», «неореализм»). Критики начала века часто вкладывали в них разные смыслы, их работы отличались терминологической нестрогостью, неразграничснностью компонентов данных понятий. Те или иные наблюдения, высказывания относительно нового типа реализма не носили попыток концептуальных формулировок и программных эстетических суждений, так как принадлежали главным образом к текущей критике. Несмотря на то, что проблема неореализма была заявлена и начала разрабатываться в 1900-10-е гг., в это время еще не было полной и развернутой характеристики данного явления.

Исследования начала XX в. были продолжены литературоведением советского времени. Но в связи с установившейся в науке официальной точкой зрения, отрицавшей связи реализма с модернистскими художественными течениями, авторы работ 1930-60-х гг., посвященных исследованию реализма начала XX века, обходили эту проблему молчанием, а чаще всего отрицали эстетическое взаимодействие двух систем, противопоставляя и утверждая их «враждебность».

Упрощенность, схематичность решения проблем в осмыслении культурно-философских и эстетических основ литературы впервые стала преодолеваться в историко-теоретических трудах 1970-х годов. В работах К.Д. Муратовой, В.А.Келдыша, Л.К Долгополова, А.Б. Муратова, Л.В. Крутиковой, В.Я. Гречнева,

1 Колобаева Л.А. Русский символизм М. 2000, С.5.

Л.А, Иезуитовой и др., посвященных изучению особенностей реализма начала XX века и литературного процесса рубежа веков, проблема единства и многообразия реализма решалась на разнообразном материале и в разных аспектах. Но неореализм как специальная проблема в трудах названных исследователей не выделялся. Впервые после публикаций начала XX века он становится предметом самостоятельного исследования в одной из глав монографии В.А. Келдыша «Русский реализм начала XX века» (М., 1975).

Работа исследователя концептуальна, пронизана стремлением к уяснению общих закономерностей и динамики русского реализма начала XX века. Аналитическое исследование реалистической прозы содержит научно аргументированную концепцию ее развития. Автор выявляет в многообразных и нередко противоположно направленных художественных системах писателей (М. Горького, И. Бунина, А. Куприна, И. Шмелева и др.) стремление к обновлению реализма, его динамику. Глубокое теоретическое осмысление литературного процесса включает многообразие проблем, исследуемых автором: углубленный анализ проблемы личности и среды, психологизма, новаторства формы и стилистических особенностей. .

Существенной стороной рассматриваемого труда является то, что он написан с учетом модернистского контекста, позволяющего лучше увидеть особенности русского реализма начала века. Заключительная глава монографии посвящена феномену неореализма. Согласно концепции автора, характерным для литературного процесса начала XX в. явлением было пограничное состояние, запечатлевшее диалог между двумя основными идейно-художественными течениями2. Среди таких «промежуточных» феноменов В.А. Келдыш выделил творчество Л. Андреева, Б. Зайцева, А. Ремизова, С. Сергеева-Цепского и др. В монографии обоснован синтетизм художественного метода писателей, не укладывающийся в привычные представления о реалистическом искусстве, уделяется внимание формированию новых художественных принципов. Автор подчеркивает историческую закономерность обновления реалистического искусства в начале века.

В контексте современных исследований В.А. Келдыша, в его работах 1990-х -начала 2000-х гг., существенной новацией представляется утверждение неореализма

2 См.: Келдыш В.А. Русский реализм начала XX века. М., 1975. С.264.

5

нс как явления пограничной художественной природы вне направлений, а его трактовка как «особого течения внутри реалистического направления, больше, чем другие, соприкасавшегося с процессами, протекавшими в модернистском движении, и освобождавшегося от сильного натуралистического веяния, окрасившего широкое реалистическое движение предыдущих лет»3. Автор говорит о «сложной цельности» литературного процесса рубежа веков, о сосуществовании систем, открытых «чужому опыту», развивает тезис о «равной важности притяжений и отталкиваний в функционировании литературных направлений»'1. Работы В.А. Келдыша явились важной теоретической базой для исследования проблемы неореализма в данной диссертации.

Кроме названных работ мы также опирались на научные труды по проблемам реализма С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, К.Д. Муратовой, П.А. Николаева, В.А. Мусатова, Л.К. Долгополова, В.Б. Катаева, Э.А. Полоцкой, Ю.В. Мальцева, а также на исследования Д.Е. Максимова, П.П. Громова, З.Г. Минц, Л.Г. Андреева, И.В. Корецкой, Е. Евниной, Л. Силард, А.П. Авраменко, Л.А. Колобаевой, Е.Г. Эткинда, Д.М. Магомедовой, Е.В. Ермиловой, A.M. Грачевой, Д.В. Сарабьянова, О.А. Клинга, А. Ханзен-Лёве, Р.Д. Клюге, X. Барана и др., посвященные исследованию модернизма в русской литературе,

Следует подчеркнуть, что исследование не было бы возможно без поры на имеющиеся принципиальное значение теоретические труды А. Белого, Вяч. Иванова, Ю.Н. Тынянова, Б.М. Эйхенбаума,' В. М. Жирмунского, М.М. Бахтина, А. Ф. Лосева. Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, А.Я. Эсалнек, Е.Г. Рудневой, И.П. Смирнова и др.

Актуальность работы

Несмотря на то, что отдельные аспекты проблемы неореализма в русской литературе 1900-10-х годов освещались в трудах литературоведов, до сих пор не было предпринято специального монографического исследования, посвященного неореалистической прозе. Проблема неореализма весьма актуальна для современного литературоведения, ее исследование важно для выявления закономерностей развития

3 Келдыш В. Реализм и неореализм. С. 262.

4 Келдыш В.А. Русская литература «серебряного века» как сложная целостность И Русская литература рубежа веков (1890-е-начало 1920-х годов). М„ 2 кн./Отв. ред. В.А. Келдыш. М., 2001.С.13-68.С. 29.

литературного процесса, эволюции реализма начала XX века, его соотношения с другими художественными тенденциями.

Творчество того или иного писателя предстает в работе не в качестве самостоятельного предмета. Оно рассматривается с точки зрения воплощения в нем особенностей неореализма. В прозе писателей, отличающихся по своему творческому почерку, важны линии пересечения разных граней нового реализма. При таком подходе появляется возможность рассмотреть неореализм как относительно самостоятельное и цельное в своей эстетической сущности явление.

Цели диссертации

— исследование неореализма как художественного феномена в его целостности, определение его места и роли в литературном процессе начала XX века, вклада в идейно-эстетическую систему реализма, анализ природы и особенностей его художественного метода;

— изучение философских контекстов, обусловивших общую мировоззренческую направленность неореализма, их влияния на формирование нового художественного мышления писателей, на качественные изменения в их мироощущении, на эстетику неореализма как целостного явления; С

— выявление типологии неореализма, определение магистральных линий в его развитии, стилевых течений внутри него, исследование метатекстовой структуры неореалистической прозы, определение идейно-художественных и сюжетно-композиционных закономерностей (проблематики, сквозных тем и мотивов, структурных особенностей);

— анализ особенностей творчества писателей-неореалистов в общем развитии неореализма, раскрытие идейных и художественных особенностей их прозы, определяющих грани единого и многообразного художественно-эстетического феномена;

— выявление связей неореализма с реалистической традицией классической русской литературы XIX в., анализ их «совпадений» и отличий, преломление в неореалистической прозе художественных принципов нового искусства, его эстетики и поэтики. ■ • ■■■■•■-■

; Для достижения целей диссертации сформулированы следующие задачи: ■

— исследовать теоретические предпосылки изучения неореалистической прозы в критике начала XX в., осветить концепции неореализма в современном литературоведении, обозначить вехи становления и объем понятия «неореализм» в исторической изменчивости и развитии;

— обосновать границы историко-литературного периода, на которые приходится зарождение и развитие неореализма;

— выявить общие черты неореалистической прозы и их творческое преломление в произведениях писателей, охарактеризовать его дальнейшие судьбы в истории русской литературы XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

— Реализм начала XX исторически подвижен, является реальным отражением художественных процессов начала XX века. Неореализм складывался как синтезирующее направление, и синтез осуществлялся при ведущей роли реалистического начала. Творчество писателей-неореалистов отличает «разомкнутость» границ творческого метода. Художественные структуры русского реализма начала XX века сближаются с модернизмом (прежде всего с символизмом, импрессионизмом и экспрессионизмом), находятся в поле их непосредственного притяжения.

— В становлении неореализма значительную роль играют философские и эстетические концепции западноевропейской и отечественной философской мысли последней трети Х1Х-начала XX вв. - «философии жизни», интуитивизма и русского космизма. Для неореалистической прозы характерно определение сложных взаимосвязей человека и мира, синтез субъективного и объективного, быта и бытия, преходящего и вечного.

— Неореализм в своем развитии не просто реконструирует и воспроизводит средства художественной изобразительности, присущие реализму XIX в., а трансформирует и модифицирует их. В его становлении происходит постоянное обогащение художественных принципов.

— Жанровая система неореализма отличается большой подвижностью границ, ее характерной особенностью является диффузия жанров, в результате чего возникают новые модификации, происходит размывание межжанровых границ, определяющее

своеобразие литературного процесса начала XX века в целом и жанровой системы неореализма в частности.

— Взаимодействие реализма с художественными течениями начала XX века, символизмом, импрессионизмом, экспрессионизмом, предопределило важные черты неореалистической прозы, обусловило принципиальное обновление ее эстетики и поэтики, обогащение и изменения ее образной структуры и стилистического рисунка.

— Главным объектом художественного анализа и постижения действительности в неореалистической прозе становится внутренний мир человека, что составляет одну из ее доминирующих черт (творчество Б. Зайцева, С. Сергеева-Ценского). Пристальный анализ явлений жизни, характерный для реализма XIX века, в неореализме уступает место целостному, но по преимуществу лирическому восприятию действительности. Это ощущается в концепции человека, в ослабленностй фабульных связей, в обновлении изобразительных средств.

— Неореализм в русской литературе 1900-10-х гг. отличает пристальное внимание к быту, являющемуся материалом и основой1 для художественных обобщений. Быт входит в неореалистическую прозу как самоценная и эстетически равноправная субстанция, имеющая художественную значимость. Творческая практика нового реализма свидетельствует о стремлении «одухотворить быт», а его общие художественные принципы сочетают' интерес к быту, скрупулезное его воссоздание в соотношении с бытийными аспектами человеческого существования.

— Развитие неореализма тесно связано с новой жизнью классических традиций, интенсивным и новаторским по своему существу обращением к опыту русского реализма XIX века. Опыт классической русской литературы является для неореализма творческим стимулом и является неотъемлемой частью нового художественного обобщения. Рецепция идей, тем, сюжетных мотивов, образов предшествующей эпохи сопряжена с их переосмыслением, а порою и полемикой с ними. Классическая традиция предстает в неореализме в сложной динамике, сочетаясь с новыми выразительными художественными приемами, обусловленными влиянием других художественных систем.

Методы исследования

Цели и задачи исследования предполагают опору прежде всего на типологический метод в интерпретации литературных явлений, который позволяет

исследовать проблему общих и внутренних закономерностей историко-литературного процесса. Типологический принцип позволяет проследить закономерную родственность творческих усилий разных художников, выявить параллели в проблематике и поэтике их произведений.

Однако типологические исследования не должны затенять своеобразия художественного мира того или иного писателя, индивидуальной эстетической природы его творчества. Поэтому мы опираемся также на системно-структурный метод анализа, который признает художественное произведение целостной художественной системой, организованной по законам единства составляющих ее частей и уровней, и позволяет уяснить как индивидуальные, так и общие структурные особенности художественного целого, неповторимые у каждого писателя.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается комплексном анализе феномена неореализма в русской литературе 1900-10-х годов, в выявлении типологических процессов, магистральных линий развития, характерных для неореализма как относительно самостоятельного и цельного в своей эстетической сущности явления. В диссертации рассмотрены важнейшие тенденции развития, природа художественного метода, идейно-философские основы неореализма, отразившиеся в художественной картине мира, принципах его эстетики и поэтики. В новом освещении даются философские контексты неореалистической прозы, характеризуются стилевые и жанровые процессы внутри него.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при разработке проблем реализма, закономерностей и эволюции реалистического метода в русской литературе начала XX века, а также при составлении учебников и учебных пособий, при подготовке общих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературы конца XIX - начала XX вв.

Апробация работы

Отдельные положения диссертации были изложены в выступлениях и публикациях автора на международных научных конференциях и симпозиумах: IX

международный конгресс МАПРЯЛ «Русский язык, литература и культура на рубеже веков» (Словацкая Республика, г. Братислава, 1999), «И.С. Шмелев и духовные традиции славянской культуры» (Украина, г. Алушта, 2002), «XII Международные Волошинские чтения» (Украина, п. Коктебель, 2002), «Проблемы, имена и школы в русском литературоведении XX века» (Болгария, г. София, 2003), «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставропольский гос. ун-т. г. Ставрополь, 2003), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский гос. открытый ун-т. г. Москва, 2003). «Проблемы поэтики и стиховедения» (Алмаатинский гос. ун-т, Казахстан, г. Алматы, 2003), «Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе» (ИРЯ РАН. Магнитогорский гос. ун-т. г. Магнитогорск, 2003), «Народы Евразии: культура и общество. Третий международный Евразийский научный форум» (Евразийский гос. ун-т. Казахстан, г. Астана, 2003), «Творчество Б.К. Зайцева в контексте русской и мировой литературы XX века. Четвертые международные научные Зайцевские чтения» (КГПУ.г. Калуга, 2003), «Художественный текст и культура. V» (ВГПУ, г. Владимир, 2003); «Центральная Россия и литература русского зарубежья» (1917-1939)' [ИРЛИ РАН (Пушкинский дом), ОГУ. г. Орел, 2003], «Ершовские чтения-Х111» (ИГПИ, г. Ишим, 2003); «Русская литература XX-XXI веков: проблемы теории и методологии изучения» (МГУ: т. Москва, 2004), «VI11 Международной конференция серии «Нелинейный мир. Образование. Экология. Экономика. Информатика» (АГТУ. г. Астрахань, 2003), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Московский гос. открытый ун-т, г. Москва. 2004.), «Творческое наследие И.А. Бунина: традиции и новаторство» [ИРЛИ (Пушкинский дом), ОГУ. г. Орел, 2005].

Всероссийских научных конференциях: «Русская литература XX века: итоги и перспективы изучения» (МГУ. г. Москва, 2002), «Пушкинские чтения - 2001, 2002» (СПбОУ. г. Санкт-Петербург, 2002, 2003), «Природа: материальное и духовное» [ИРЛИ РАН (Пушкинский дом). СПбОУ. г. Санкт-Петербург, 2002], «И.А. Новиков в кругу писателей-современников» (ОГУ. г. Орел, 2002) «Художественной синтез в русской и мировой культуре» (МГПУ. г. Москва, 2002), «Интерпретация художественного произведения: Сюжет и мотив» (Институт филологии СО РАН. г. Новосибирск, 2003), «Изучение творчества И.С. Шмелева на современном этапе»

(ИМЛИ РАН. г. Москва, 2003), «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения. IX Шешуковские чтения» (МГЛУ. г. Москва, 2004).

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Избранный композиционный принцип был обусловлен как логикой исследования, так и концептуальными соображениями. Выделенные нами художественные тенденции внутри неореалистической прозы, обладают достаточной содержательной и формальной целостностью, поэтому они явились предметом отдельного рассмотрения в главах диссертации. Объем исследования составляет 398 страниц, список литературы содержит 377 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещается история вопроса, теоретические предпосылки изучения неореалистической прозы в русской критике и литературоведении XX в., определяются цели и задачи работы, ее актуальность, теоретическая и историко-литературная база исследования, практическая значимость работы.

В 1 главе «Философские контексты неореализма в русской литературе 190010-х годов» определяются общие философско-эстетические истоки, лежащие в основе неореализма. Вопрос этот практически не изучен. Осложняется исследование этой проблемы тем, что неореализм (в целом, как и реализм рубежа веков) не имел разработанной теоретической программы. Затрудняет исследование вопроса также тот факт, что каждый из художников-неореалистов имеет ярко выраженный, индивидуально-неповторимый стиль и отличается от других своим художественным темпераментом. Но при всех индивидуальных различиях мировосприятия писателей в неореалистической прозе все же ощущаются общие начала, обусловленные ее философским контекстом. Новый реализм возник на пересечении многих идейных течений последней трети XIX - начала XX вв., впитав в себя популярные идеи этого времени. В числе его «философских составляющих» в реферируемой работе называются три основных философских учения, особенно популярных на рубеже веков - «философия жизни», интуитивизм и философия космизма. Взаимно дополняя друг друга, основные идеи названных философских течений способствовали формированию мировоззрения писателей-неореалистов, ориентированного на новые

ценности, придали иную аксиологическую окраску представлениям о жизни и человеке. Влияние философских идей названных школ на неореализм отразилось в отходе от позитивистского мышления, от идей социального детерминизма жизни и человека, присущих неонароднической прозе, реализму «знаньевского типа», от биологического детерминизма неонатурализма, развивавшихся в русской литературе 18 80-1900-х гг..

«Философия жизни» - направление в западноевропейской философской мысли, сложившееся в последней трети XX века. В числе его основателей и теоретиков были самые яркие философы того времени (В. Дильтей, А. Бергсон, Ф. Ницше, Г. Риккерт, Г. Зиммель и др.). Это было чрезвычайно разносоставное философское течение с очень широкой идейной амплитудой. Ее концепции складывались в работах не одного ее представителя, а в целом ряде трудов, взаимно дополняющих друг друга. Наиболее важными являются философские идеи Ф. Ницше и А. Бергсона. Новым исходным в трудах философов школы явилось понятие «жизнь», ставшее центральным, имеющим философский статус понятием. Понимание этой философской категории в трудах ее основателей определило общую ее мировоззренческую направленность. Своеобразие философской традиции школы существенно отличает ее от построений классической европейской философии.. На место абстрактного «бытия» как основы и сущности всего существующего основатели нового течения выдвинули «жизнь» с ее вечным движением и становлением. «Философия жизни» раздвигает границы понимания этого феномена. Возникшая в противовес традиционной концепции «бытия» «жизнь» в трудах философов нового направления трактуется как обозначение реальности, являющейся по сути своей иррациональной, всегда содержащей компонент, недоступный рассудочному, научно-рациональному постижению. Вне живого, вне жизни, вне ее данности бытие, согласно философам жизни, суть пустая фикция, «темное царство безвременья», ничто.

Исходным пунктом для «философии жизни» была идея. жизни как первичной реальности, целостного органического процесса, предшествующего разделению материи и духа, бытия и сознания. В трактовке теоретиков школы это абсолютно суверенная сила, созидающая все ее формы. Эта посылка является определяющей для концепции Ф.Ницше. Жизнь объявляется осевым понятием ницшевского

философствования, его мировоззренчески исходным принципом. Именно вокруг этой оси вращаются мысли одной из значительных книг «философии жизни» «Так говорил Заратустра» (1883-84) Ницше. В этой философской поэме автору удалось ярко передать новизну мироощущения всего направления.

В интерпретации основателя философского течения идея «жизни» отождествляется с «волей к власти», соотносимой с образом жизни вообще, являющейся не столько понятием, сколько смысловым комплексом. «Воля к власти» - это проявление жизненности, все, что живо, по мысли философа, стремится «властвовать», распространиться, она представляет основу мировой эволюции. Жизнь всегда стремится к возрастанию и дифференциации.

В трудах Анри Бергсона это понятие также многомерно. Философское постижение им жизни связано с понятиями «творческая эволюция», «жизненный порыв» («élan vital»). В его основном философском труде «Творческая эволюция» (1907) жизнь понимается как некая космическая сила, обладающая неисчерпаемым творческим созидательным импульсом. Жизнь, по Бергсону, как мистерия, тайна, является началом всеобщей одухотворенности, всеобъемлющим и пронизывающим мир.

Это «переоткрытие» жизни драматически напряженно переживалось в искусстве и литературе России начала XX века. Идеи «философии жизни» вполне органично входили в духовную жизнь русского общества, они раздвинули онтологический горизонт художественной литературы начала XX века. Эта философское течение показало, что мир бесконечно богаче, чем рассудочное представление о нем. Независимо от того, были ли русские писатели-неореалисты, как, к примеру, М. Пришвин, знакомы с идеями философов жизни непосредственно по лекциям и сочинениям Георга Зиммеля во время учебы на философском факультете Лейпцигского университета в Германии, они восприняли их идеи через общекультурный контекст эпохи. Сама духовная атмосфера эпохи была пропитана ими. Интерес к работам Ницше, Бергсона и других философов этой школы в России начала XX в. был огромным, идеи философской школы проявились во всех сферах духовности, а в искусстве особенно.

Ницшевское влияние на неореализм можно охарактеризовать как «периферийное», а не стрежневое, каким оно является у символистов. В отличие от

модернизма для неореализма оказались важными не идеи вечного возвращения, сверхчеловека или культурологическая концепция, а другая сторона философского учения Ницще - общий жизнеутверждающий пафос произведений философа. Существенно в этом воздействии то, что идея жизни в неореалистической прозе способствовала формированию качественно новой картины мира. Идеи «философии жизни» определили перспективу развития нового реализма начала XX века. Влияние этой философский школы сказалось в отказе от позитивистского мышления, от идей социального детерминизма жизни и человека. Такое «узкое» понимание жизни в свое время нашло преломление в демократической беллетристике шестидесятников, затем было продолжено в быто- и нравоописательной прозе 1880-90-х годов (Н. Тимковский, Е. Чириков, В. Серошевский, С. Гусев-Оренбургский, Н. Телешов и др).

Народническая литература, слишком жестко увязывая соотношение «личность -социальная среда», увлекаясь излишним социологизмом, зачастую не умела показать многосложность связи человека и мира, преувеличивала роль социальных факторов в жизни. Ее слабостью были 'замкнутость в. кругу' вопросов социального быта, эмпирическая направленность, фиксация многообразных жизненных «случаен» без глубокого их философского осмысления, поэтому эта идейно-художественная тенденция в литературе конца XIX - начала XX века отступила на второй план. Мотивы томительной, косной, социально-обусловленной жизни, полной глубокой неудовлетворенности, погруженность в быт, драматизм обыденного существования подчеркивали исчерпанность шестидесятнических идей.

Эстетические формулы неореализма содержали также полемику с традициями неонатурализма в русской литературе 1900-х годов (Вас. Немировича-Данченко, К. Станюкович, И. Потапенко, П. Боборыкин, М. Арцыбашев, и др.), появление которого связано с формированием в конце XIX века новой постклассической парадигмы мышления в различных областях естественно-научного и общегуманитарного знания в литературе и искусстве. Методологической основой неоиатурализма был «новый биологизм». Это течение в литературе, также содержавшее миметическую установку, ориентированность на «правдивость», «жизненную правду», сосредоточилось при изображении человека на его физиологии, поставив во главу угла биологический детерминизм.

Поэтому в поисках новых идей, исходя из потребности более многогранного отражения жизни, реализм начала XX века начинает опираться на идеи «философии жизни». В философско-эстетическом мышлении неореализма происходит смещение акцентов в мироощущении, появляются новые ценностные установки. Проза художников свидетельствует о настойчивом поиске позитивных ценностей, неподвластных «обстоятельствам», о внимании к «вечным» проблемам, будь то «пантеистическое» чувство космоса, природа, любовь, искусство. В ней прослеживается определенная философская программа - утверждение жизни ради жизни, ради полноты жизнеощущения, идея «святости жизни», ее самоценности вне зависимости от каких-либо социальных оценок. Полнокровная, наполненная всеми соками жизнь несла в себе обоснование права человека на радость, на прекрасную жизнь в противовес народнической философии отказа от жизненных благ, благородной, но умозрительной идее служения общественным целям, игнорировавшей саму жизнь. Новый реализм - плоть от плоти того мироощущения, который принесен на русскую почву «философией жизни».

Под влиянием идей школы неореалистическая проза выходит на новый уровень философских представлений о жизни, понимания ее смысла и многомерности. В ней отмечается одухотворенное восприятие жизни во всех ипостасях - в ее природной первоздашюсти, духовной мощи и красоте, в полноте чувств. Она вместе с «философией жизни» осваивает поэтический пафос жизнеутверждения. Интенсивнее становится сила жизненного переживания. Концепции бытия в новом реализме строится на осознании сложности, изменчивости, неисчерпаемости мира, на идее связи каждого явления с целостным, неделимым, бесконечным миром. Истоки такого миропонимания закладывались при становлении реализма примерно с конца XIX века, были ощутимы в произведениях Л.Н. Толстого, В.Г. Короленко, А.П. Чехова.

Особенно значительным было влияние идей «философии жизни» в творчестве Б. Зайцева, М. Пришвина. С. Сергеева-Ценского, И Шмелева. В произведениях писателей ощутимы принципиально новые подходы к пониманию человека, его существования, места в природе, в сравнении с народно-демократической прозой 1880-90-х гг. Влияние идей «философии жизни» в неореализме сказалось в том, что на первый план выходит интерес к всеобщим, субстанциональным основам бытия человека. В философской картине мира, предложенной художниками-неореалистами,

происходит поиск новых моделей, определяющих отношения человека и мира. Всем ходом развития социально-психологической и эстетической мысли эпохи рубежа веков литература была подготовлена и к органическому восприятию идей «философии жизни», и к рождению этой философии изнутри. Ощущение бесконечного разнообразия жизни, ее неисчерпаемости, полноты существования проявляется в творчестве Б.К. Зайцева («Миф», «Полковник Розов», «Священник Розов», «Молодые» и др.), М.М. Пришвина («В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком» и др.), И.С. Шмелева («Виноград», «Карусель», «Росстани» и др.). Персонажи художников испытывают радость приобщения к природной жизни, чувство единства бытия, постигаемое подробнейшим вниканием в жизнь окружающего мира. Для неореалистической прозы характерно ощущение всеобщности, слитности единого потока жизни в мире и в человеке. Обновление художественного мировоззрения идет не только внутри неореализма, но и в реализме в целом. '•

Цикл путевых очерков Б.К. Зайцева «Италия» (1907-1920), сложившихся; в результате путешествий художника в Италию, отличает насыщенность философской проблематикой. Цикл интересен и показателен тем, что в нем наиболее выпукло и обостренно выступило ощущение бесконечного разнообразия жизни, Полноты жизнеощущения. Это чувство связано с чисто художественным ощущением неисчерпаемости жизни во ' всех ее проявлениях. Произведения цикла отличают повышенная восприимчивость красоты и духовности природного мира и человека, чувство нетленности, вечности искусства. Художник пребывает в состоянии счастливого «опьянения» Италией. Он обнаруживает великое и прекрасное в памятниках культуры, ландшафте, встречающихся во время путешествия людях. Прошлое, когда-то жившее, может стать доступным только в результате «вглядывания». Он обнаруживает в запечатленной истории памятников, католических соборах прошедшую жизнь, видит «сущностное», невидимое. Памятники архитектуры, и в современности сохраняющие наполненность силой, суть не что иное как живое или жизнь, которая по своему характеру не прекращается никогда, обосновывая искание более высокой и богатой духовной жизни.

Для Шмелева, к этому времени в целом уже сложившегося художника, открытая «философии жизни» стали также важной переломной вехой в творчестве. Влияние

было опосредованным, выразилось в общем мироощущении писателя, испытавшем воздействие ее общих магистральных идей, отдельных их мотивов. Философские искания художника протекали в русле литературного процесса начала века и вбирали все характерные для него особенности.

Идеи философии интуитивизма, выраженные в работах А.Бергсона «Творческая эволюция» (1907), «Непосредственные данные сознания» (1911), оказались особенно значимыми для импрессионизма, тенденции которого ярко проявились в неореалистической прозе, стимулировав новое, смелое и глубокое освоение мира. Идеи философа получили развитие в русской философии серебряного века. Под непосредственным их влиянием зародились основополагающие принципы метафизики Н. Лосского и С. Франка. Некоторое воздействие его идей заметно в творчестве П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Д.С. Мережковского и др.

Согласно Бергсону, интуиция как способ постижения конкретного времени (длительности) противостоит интеллектуальным методам познания. Философ выдвинул идею, что для постижения мира художнику нужно обращаться к своему «я». Характерным для нового реализма является психологизм, обостренное внимание к эмоциональному состоянию персонажа, импрессионистическое ощущение текучести времени, его нервной динамики или спокойных медитативных ритмов, лирическое переживание ускользающей эфемерности жизни - все, что было присуще импрессионизму в изобразительном искусстве.

Процесс обновления реализма сопровождается усиленным вниманием художников к внутреннему миру героя, оттенкам и нюансам его психологического состояния; преобладанию эмоционально окрашенных описаний природы. Плодотворность идеи Бергсона о возможности познания истины во внутреннем мире личности, подтверждается тем, что художники в своих произведениях большую роль отводят отображению чувств, ощущений, мыслей человека, рожденных действительностью («Сон», «Тихие зори», «Спокойствие», «Сестра», «Вечерний час», «Голубая звезда» Б. Зайцева, «Адам и Ева», «Черный араб» М. Пришвина, «Печаль полей», «Движения» С. Сергеева-Ценского).

В неореалистической прозе Б. Зайцева узнаваемы приметы художественного метода импрессионистов, органично сочетавших передачу световоздушной

атмосферы, интенсивного солнечного света на своих полотнах. В ней художник пренебрегает плотной материальностью, предметностью мира, отдавая предпочтение ритмико-мелодической структуре произведений, отличающихся тонкой пластичностью. Следуя импрессионистической манере живописцев, писатель стремится передать сочетание тончайших цветовых цветов и оттенков, фиксируя удивительный в своем многообразии мир.

Для неореализма важна не внешняя (социальная) характеристика героя, а «внутренний» сокровенный человек. Поэтому чаще всего писатели показывают не объемный характер, а лишь определенный его аспект — жизнь души, ее радости, страдания, печали (особенно это качество характерно для прозы Б. Зайцева). В жанровом отношении влияние импрессионизма на неореализм сказалось в преобладании «малой формы» - рассказа, новеллы, этюда, наброска, эскиза, философской миниатюры, стихотворения в прозе и др. Художники используют композиционную фрагментарность, предпочитая ее более законченному, линейно выстроенному повествованию.

В произведениях неореалистов нашли также отражение идеи и настроения русского космизма, направления в развитии отечественной культуры, возникшего в середине XIX в. Термин «русский космизм» стал обозначением умонастроения целой группы русских ученых, философов и писателей. Сознательное формирование космистского мышления можно обнаружить в трудах религиозных философов (В. Соловьев, П. Флоренский, Н. Федоров, С. Франк, С. Булгаков, некоторые идеи Н. Бердяева, В. Розанова. Особое значение в развитии философского мышления космизма имеют естественно-научные труды К. Циолковского, В Вернадского, Н. Умова, А Чижевского. С наибольшей четкостью за всю предшествующую историю философии в космизме утвердилось признание единства мира как гармонического целого, органически целостного характера бытия, имманентной причастности человеческого существа к космосу. Стержневым принципом философского космизма выступает положение о единстве Макрокосма и Микрокосма — Вселенной и человека. Линия русского философского космизма, начатая еще В.Соловьевым и связанная прежде всего с идеями Положительного Всеединства и ■ Софийного Космоса, была продолжена и развита в работе С.Н. Булгакова «Свет невечерний: Созерцания и умозрения». Особенно выразительно диалектика макро- и

микрокосма предстает в работах «Макрокосм и микрокосм» П.А. Флоренского, «Мир как органическое целое» Н.О. Лосского.

Особое значение в философском мышлении космистов имеет идея естественной связи человека с природой. Это философское течение учит видеть мир как единый живой организм, человек в нем перестает быть центром мироздания. В развиваемой космизмом картине мира духовное и материальное, живое и неживое, природа и культура, объект и субъект слиты воедино. Влияние идей этого философского течения сложно преломилось в художественной литературе. Являясь мощным архетипом, космическое видение мира в единстве человека и вселенной составило некий метакод культуры начала XX века. С особенной силой духовные поиски космизма проявились в прозе и поэзии русского символизма. В философии неореализма также происходит • выработка универсалистского подхода к действительности. Философские интуиции космизма, касающиеся представления о Вселенной и человеке, их нерасторжимой взаимосвязи, проявляются в нем чаще опосредованно, скрыто в виде глубинного импульса или мотива в прозе Б. Зайцева, С. Сергеева-Ценского, И. Шмелева. Воздействие идей русского космизма проявляется в прозе М. Пришвина, в художественной концепции мира повестей «В краю непуганых птиц» (1907), «За волшебным колобком» (1908), отмеченных присутствием в них космического универсализма природной и человеческой жизни. Связь повести с названной философской традицией в книге проявляется в единении микромира с Космосом, вечности с сиюминутной бренностью Мысль о космическом единстве и божественности мира появляется и определяется в очерках-поэмах «Адам и Ева» (1909) и «Черный араб» (1910).

Художественное мышление автора кристаллизуется в образы-символы (пустыни-степи как колыбели мира, души пустыни, соположенной с человеческой душой, библейские образы-символы), выражается в мотивах красоты и божественности, псрвозданности и неисчерпаемости Бытия, развивающихся в беглых миниатюрах «Длинное ухо», «Пегатый», «Степной оборотень», «Черный араб» и др., составивших основу очерков. Неореалистическую прозу Пришвина отличает соединение малого времени с большим, умение в мгновении увидеть проявление вечности. Глубокое проникновение художника в окружающий его мир, помогает ему растворять в себе все окружающее, преломлять его через призму своего чувства, настроения.

Особенность мироощущения художника в его очерках-поэмах заключается в том, что от частных наблюдений, от внимания к дробным явлениям он идет к философским обобщениям. Произведениям Пришвина свойственно переживание состояния космического единства, расширяющее сознание человека, когда он объемлет себя и всю Вселенную как общее целое. Те же мотивы, но по-новому преломленные, мы находим в прозе Б. Зайцева, художника, тяготеющего к рефлексиям, к глубокому осмыслению тайн бытия («Миф» (1906), «Гость» (1908), «Земная печаль» (1916).

Исследование философских истоков неореалистической прозы, их отражения в прозе писателей-неореалистов приводит к выводу, что феномен неореализма не растворился в среде окружавших его литературных движений, а, напротив, освоил и сохранил свое идейное пространство. Об этом свидетельствуют общие концепты и темы, составившие его проблемное поле. Художественная картина мира нового реализма опиралась па синтетические представления о жизни и Вселенной, выработанные современной эпохой. Новые философские идеи, сформировавшиеся в трудах «философии жизни», интуитивистской философии в его европейской (А. Бергсон) и отечественной интерпретациях (Н. Лосский, С. Франк), оказали влияние на определение жизни неореализмом в координатах новых ценностных категорий. В постижении связи человека и мира в неореалистической прозе произошли заметные изменения, обусловленные влиянием идей русского космизма: человек стал восприниматься частью мироздания, равновеликой всему живому вокруг. Философско-эстетические традиции «философии жизни», философии интуитивизма и русского космизма приближают нас к пониманию сущности этого художественного феномена, дают о нем, если не целостное, то хотя бы более полное представление.

В §4 1 гл. «Проблема неореализма в критике и литературоведении XX века (от истоков формирования концепции к ее современному состоянию)» дается представление об отдельных вехах в становлении концепции неореализма в русской критике и литературоведении XX века. В этом разделе дан анализ критических материалов начала XX века (статьи, очерки, рецензии, обзоры), освещавших творчество писателей-неореалистов. Среди них - забытые, не перепечатывавшиеся статьи, очерки критиков начала XX века, затерянные на страницах газет и журналов «Русское богатство», «Русская мысль», «Северные записки», «Вестник Европы», «Заветы», «Весы», «Золотое руно» и др.

Эстетический феномен русской литературы 1900-1910-х гг. привлек внимание ведущих критиков этих изданий - Ю. Лйхенвальда, Е. Колтоновской, П. Когана, Н. Коробки, Р.Иванова-Разумника, А. Топоркова, Г. Чулкова, Л. Гуревич и др. Хотя работы критиков были посвящены практическим задачам литературной жизни и не носили сугубо теоретического характера, они высказывали интересные суждения об обновлении реализма. В соответствии с установившейся терминологией и методологией исследователи раскрывали свое понимание нового реализма, выделяли его существенные черты. В работе отмечаются отличительные черты в понимании нового реализма критиками реалистического направления и символистского круга. В синхронности критической мысли двух основных течений литературы, по мнению диссертанта, была своя закономерность, обусловленная «встречным» движением реализма и модернизма.

В работе также прослеживается становление концепции неореализма в советской литературоведческой науке, начиная с раннего периода, когда проблема неореализма не ставилась специально, но являлась частью общих исследований реализма начала XX века, до настоящего. Особое внимание уделяется трудам В.А. Келдыша, в которых проблема неореализма впервые оформилась как широкая и открытая концепция.

Работа В.А. Келдыша отличается широким общетеоретическим взглядом на судьбы реализма начала XX века. Пожалуй, впервые в литературоведении XX века перед нами возникает столь емкая концептуальная картина развития реализма начала XX века, его соприкосновение с модернистскими традициями. Исследователь приходит к мнению, что для развития реализма начала века было характерно его активное взаимодействие с модернистскими литературными течениями. Это подтверждается художественной практикой многих авторов, в прозе которых независимо от творческой индивидуальности по-разному, но явственно преломлялся опыт модернизма.

По мысли Келдыша, значительное влияние на литературный процесс конца XIX - начала XX веков оказали пафос философичности и постановка бытийных проблем, исходившие прежде всего из русского символизма. Исследователь усматривает истоки противостояния эмпирическому опыту в творчестве А.П. Чехова, в присущем

художнику «скепсисе к общественным идеологиям и «переориентации» с идеологического на бытийное»5.

В реферируемой работе подчеркивается, что в современном литературоведении существуют разные терминологические определения «неореализма». Одни авторы возводят неореализм в ранг модернистского течения, существовавшего внутри символизма (Т.Т. Давыдова). Трактовка неореализма в понимании В.Е. Хализева имеет широкое значение. С точки зрения исследователя, неореализм - это явление, распространяющееся на весь реализм XX века, в котором получили дальнейшее развитие художественные принципы классического реализма XIX века. Теоретик литературы различает четыре типа художественной ориентации в литературе истекшего столетия, среди которых два модуса модернизма (неотрадиционализм и антитрадиционалистскую ветвь развития), неореализм и соцреализм составляют тетраду, характеризующую русскую литературу XX столетия 6. Диссертант опирается на трактовку понятия, данную В.А. Келдышем, предлагающего более узкое значение и связывающего неореализм с литературной традицией начала XX века, рассматривающего его как явление внутри реализма, сочетающее реалистические критерии с многообразием новаторских художественных поисков. •

Оценивая современное состояние изучения категории неореализма, автор отмечает, что литературоведение XX века выработало обобщающий взгляд на названный эстетический феномен. Несмотря на определенные достижения в исследовании проблемы неореализма в современном литературоведении требуется дальнейшее исследование его идейно-философских истоков, типологии, основных тенденций развития нереалистической прозы 1900-10-х годов XX века, особенностей ее поэтики, что является основанием для дальнейших научных изысканий. "

Вторая глава «В поисках синтеза: творчество Б.К. Зайцева и С.Н. Сергеева-Ценского 1900-10-х годов» состоит из шести параграфов, в ней определяется значение прозы художников в процессе формирования нового реализма и ее внутренних закономерностей. Становлению индивидуального творческого метода каждого из них сопутствовали поиски новых форм отображения жизни, новых художественных принципов изображения человека. Работая в малом и среднем

5 Там же. С. 92. . • ■ . . . .,

6 Хализев В.Е. Место и роль авангардизма, модернизма и классического реализма в русской литературе XX века // Русская литература ХХ-ХХ1 веков: проблемы теории и методологии изучения. М., 2004. С. 13.

23

прозаическом жанрах, писатели обладали индивидуальным стилем, своим художественным видением мира.

Анализ неореалистической прозы писателей раскрывается через призму идеи синтетизма, актуализированной в искусстве и литературе конца XIX - начала XX в. Понятия «синтетизм», «синтез» используются в работе и в значении, включающем мировоззренческий синтез, соотносятся они с творческим методом, а также применяются и в узком понимании термина как факт поэтики художественного произведения. В работе раскрыто принципиальное значение для судеб неореализма эстетики и поэтики модернизма, выявлены точки соприкосновения нового реализма с символизмом, импрессионизмом, экспрессионизмом, опора на художественные традиции которых была весьма существенной в прозе писателей 1900-10- х гг. Углубление психологизма в неореализме, в частности, психологический анализ личности, интерес к духовному миру героя в произведениях писателей непосредственно соприкасался с художественным опытом названных художественных течений.

В §1 гл. 2 «Отражение эстетических поисков рубежа веков в ранней прозе Б.К. Зайцева» отмечается, что синтез в русской литературе рубежа веков прежде всего распространился на область творческих методов писателей, содержательно и художественно обогатив не только неореализм, но и произведения многих художников (М.Горький, Л. Андреев, А. Ремизов и др.). «Разомкнутость» границ творческих методов, непосредственное притяжение реализма и модернизма особенно ярко проявилось в творчестве 1900-10-х гг. Б. Зайцева. Художник стремился к поиску новых приемов и подходов к действительности. Отказ от традиционных границ между литературными течениями расширил возможности художественного отражения действительности. Писатель активно обращался к художественным открытиям разных эстетических систем, прежде всего импрессионизма и экспрессионизма.

Творчество Б. Зайцева представляет, с точки зрения диссертанта, лирическое направление в неореализме. В неореалистической прозе художника изменения затронули жанровую систему, психологизм, средства художественной

изобразительности. Об этом свидетельствуют такие ее особенности, как усиление лирического начала, «бесфабульность», психологическая напряженность сюжетного

построения, являющиеся важными художественными чертами неорелистической прозы. Указанные изменения вызваны как логикой развития творчества писателя, так и обновлением реализма в русской литературе начала XX века.

Проза Зайцева 1900-х годов обнаруживает большое типологическое сходство с художественными принципами импрессионизма. Если в эпическом произведении художник сосредотачивает свое внимание преимущественно на объективной стороне человеческого бытия, а создаваемый им художественный мир заключает в себе многие приметы и свойства окружающей действительности - предметно-пластическую, пространственную и временную конкретность, причинно-следственные связи, событийность, то в импрессионизме же взор художника устремлен прежде всего на субъективный, внутренний аспект человеческого существования.

В рассказах Б. Зайцева нашло отражение импрессионистическое мироощущение. В них ощутимо пристальное вглядывание в сиюминутное, мгновенное, обладающее, по мнению импрессионистов, не меньшей значимостью, чем вечное и постоянное. Писатель воссоздает «мимолетность», быструю смену мгновенных, субъективных восприятий человеком действительности. Б. Зайцев не ориентируется на социальные конфликты, а в индивидуальной жизни, в ее психологической содержательности находит общечеловеческое содержание. Он повествует о своем современнике, его жизни, страстях, душевных муках, метаниях. Для рассказов писателя характерна особенность, отмеченная Ю. Мальцевым в произведениях Бунина, когда функцию сюжета-стержня, вокруг которого разворачивается живая вязь картин, выполняет авторское настроение7. . Сюжет произведений Б. Зайцева основывается не на событийности, в нем прослеживаются не причинно-следственные отношения, в их основе лежат впечатление, воспоминание, лирическая медитация, отражающие эмоциональную модель мира.

Импрессионистическим началом обусловлены преобладание изобразительности, описательности над фабульностью, доминирование малых жанров (рассказ, новелла, лирическая миниатюра, эскиз, очерк, литературный портрет, небольшая повесть). Особенности импрессионистического мировидения нашли воплощение в рассказах «Тихие зори» (1904), «Май» (1904), «Полковник Розов» (1905), «Миф» (1906),

' См.: Мальцев Ю. Иван Бунин. 1870-1953. М., 1994.

«Молодые» (1906), «Сестра» (1908), «Гость» (1908), «Аграфена» (1908), «Спокойствие» (1908), «Сны» (1908), «Заря» (1908), «Смерть» (1909) и др. Оно находит проявление в обращенности к темам красоты, любви, природы, в которых он обнаруживает гуманистическую силу.

Импрессионистическое начало обусловливает не только художественное восприятие мира в ранних рассказах Зайцева, но и принципы их композиции. Как художник Зайцев активно впитывал приемы модернистского письма. Опираясь на опыт модернизма писатель разрушал традиции линейной перспективы, фабульной последовательности, использовал выразительность стилистического рисунка. Рассказы Б. Зайцева напоминают собой распадающееся на отдельные лирические фрагменты целое. Их отличает ритмичность, структурная симметричность небольших глав, лаконизм, отсутствие каких-либо биографических сведений о героях, иногда минимальные сведения даются как бы вскользь, не сразу.

Но формирование реализма нового типа в творчестве Зайцева не сводилось лишь к развитию импрессионистического начала, к символической образности. В ряде рассказов 1900-х годов («Волки», «Мгла», «Хлеб, люди и земля», «Черные ветры», «Завтра!» и др.) присутствуют экспрессионистские тенденции, проявляющиеся в известной абстрактности образов, желании передать чувство в его «чистом» виде, подчеркнутой эмоциональности, деформации и гротеске.

Диссертант отрицает точку зрения некоторых исследователей, относящих эти произведения к экспрессионизму. Несмотря на то, что в рассказах художника нашли выражение характерные для эстетики экспрессионизма мотивы (смерти, одиночества, страха, механистичности жизни и т.д.), произведения Б. Зайцева нельзя полностью отождествлять с названным художественным течением, они имеют другую природу: в его прозе нашел проявление не экспрессионизм в строгом понимании термина, широко проявившийся в разных областях искусства и литературе начала XX в., а экспрессионистские тенденции, выразились черты видения мира, характерные для этого течения, и некоторые элементы его поэтики (повышенная эмоциональность стилистического рисунка, броскость, гротескность художественного образа). Экспрессионизм отражает новое экзистенциальное состояние, возникшее как реакция на кризис общества и мира в целом. Зайцеву же остался чужд свойственный экспрессионистическому мироощущению новый тип трагического сознания,

отличающийся иррационализмом, для которого характерны нервная дисгармония, неестественность пропорций при создании образа. Отличительной чертой прозы писателя является то, что в его' рассказах нет того глубинного неприятия мира, которое породило произведения европейского и русского экспрессионизма.

§2 гл. 2 «Живые лица» или «житийные судьбы»? (Повесть Б. Зайцева «Аграфена» и пьеса Л. Андреева «Жизнь Человека»)» посвящен сравнительному анализу названных произведений. Небольшая временная дистанция между произведениями писателей, столь же очевидные параллели между эпизодами повести и сценами из жизни персонажа андреевской пьесы приводят к мысли о неслучайном характере этих совпадений. В упомянутом случае, перед нами не простое сюжетное совпадение или подражание одного автора другому, а более сложный случай идейно-философской полемики, свидетельствующий об интенсивности и разнообразии духовно-эстетических поисков писателей рубежа веков.

В работе рассматриваются глубинные аспекты : этой полемики, не разрабатывавшиеся ни в отечественном литературоведении начала века, ни в современных исследованиях. По мнению диссертанта, полемика, органично включенная в ткань художественного произведения Б. Зайцева, явилась направляющей силой в осмыслении художником проблемы жизни и смерти, прозвучавшей в модернистской пьесе Л. Андреева И повести Б. Зайцева, проявившись на разных уровнях: в заглавии, особенностях воплощения центральных образов и, что важнее всего, — в философской концепции произведений.

На основе детального, подробного сопоставительного анализа произведений делается вывод о том, что отличие интерпретаций одной и той же темы обусловлено мировоззренческими особенностями авторов и своеобразием их творческих методов. «Аграфена» Б. Зайцева несет в себе демонстративное переосмысление главной темы пьесы Андреева. Развивая в своей повести тезис философского смирения, принятия и утверждения святости жизни, Зайцев входит в полемику с пессимистическими представлениями драматурга о бессмысленности человеческого существования.

Исследуя общую проблему экзистенции человека, художники, по мнению автора, занимают противоположные позиции в ее решении. Б. Зайцев противопоставляет андреевской концепции свое видение проблемы жизни и смерти человека. Принципиальная разница позиций авторов состоит в утверждении Б.

Зайцевым тезиса об абсолютной ценности земной жизни личности. Утверждение ее сущностной ценности, несмотря на весь драматизм существования, вписывается в контекст размышлений русской религиозной философии конца XIX - начала XX века о смысле жизни и назначении человека, развиваемых в трудах В.В. Розанова и E.H. Трубецкого.

В §3 гл. 2 «Внутренний мир как ядро художественного образа» (роман Б.К. Зайцева «Дальний край») ставится проблема художественного воплощения принципов неореализма в романе Б. Зайцева «Дальний край», публикация которого вызвала большое количество отзывов и рецензий в современной автору критике. Среди значительной части творческого наследия Зайцева 1910-х гг. роман не является несомненной удачей автора: по выходе в свет он вызвал много критических отзывов. Но, хотя художественные принципы неореализма воплощены в нем не вполне органически, все же тенденции неореализма нашли заметное отражение в разных его структурных уровнях. В исследовании произведения анализ спроецирован на соединение в нем тенденций импрессионизма и реализма, особенно отчетливо проявляющихся в психологизме и лирическом начале романа.

В §4 гл. 2 «Так говорил Заратустра» как культурно-философский код художественного текста («Студент Бенедиктов» Б.К. Зайцева и «Рассказ о Сергее Петровиче» J1.H. Андреева)» произведения художников рассматриваются как своеобразная рецепция идеи сверхчеловека, развитой в поэме Ф. Ницше «Так говорил Заратустра». В центре обоих произведений находится человек как философская проблема. Художники развивают идеи свободы личности, силы человеческого духа и слабости, смирения и бунта, концептуальные в философском трактате. Каждый из героев названных произведений проходит испытание «на личность», соотнесен с идеей ницшевской сверхчеловека. В работе отмечается весьма ощутимое влияние модернистской концепции человека у Б. Зайцева и Л. Андреева. В результате анализа делается вывод, что к герою Андреева «приложима» экзистенциальная психология, наиболее полно отвечающая концепции человека в творчестве художника и предопределившая особенность коллизий его произведений. Рассказ Б. Зайцева, содержащий противоположную концепцию той же темы, написан как собственное, отличающееся от мнения другого художника, видение ситуации, «ответ» на «Сергея Петровича». Различие философских позиций писателей

заключается в том, что каждый из них индивидуально ощутил и отразил проблему драматизма одиночества человека, его отчужденности, трагичности мира, постижения человеком грани жизни и смерти и по-разному воплотил их в своих произведениях. Эта проблема, по-разному воплощенная в художественных текстах писателей, свидетельствует о различии философских позиций авторов. Анализ рассказов выявляет, что художественное осмысление идеи Ницше в неореализме и модернизме отличается, обнаруживая противоположные подходы к идее сверхчеловека. Такое отличие является отражением различных вех в восприятии философских идей Ницше в России начала XX века и разного мировоззрения модернистского искусства и нового реализма.

Исследование творчества писателя завершается § 5 гл. 2 «Творчество Б.К. Зайцева 1910-х годов (сборники «Земная печаль» и «Путники)», в котором исследуются своеобразие сюжетной организации произведений, способов создания характера, особенности психологизма в построении художественного целого; выявляется влияние творческого опыта А.П. Чехова в формировании новых принципов поэтики прозы Зайцева.

В рассказах «Елисейские поля» (1914), «Петербургская дама» (1915), «Бездомный» (1915), «Земная печаль» (1915), «Богиня» (1915), «Маша» (1916), «Мать и Катя» (1916), «Призраки» (1917), «Осенний свет» (1918), «Путники» (1919) и др. Зайцев приходит к острому ощущению конечности времени, отпущенного человеку, делает акцепт на текучести, убываемости, значимости каждого мгновения, которое не повторится. Его произведения отличаются чеховской сдержанностью, лаконизмом средств художественной изобразительности. Как и в прозе классика, в них отсутствует динамика событий, действие в них, как правило, основывается на коллизиях, связанных с вопросами духовной жизни, отсюда - фабульная «незавершенность» рассказов и повестей 1910-х годов.

В рассказах этого периода определяется выход на новый нравственно-психологический уровень осмысления личности. В своих произведениях художник предельно внимателен к внутреннему миру современного человека, он показывает особый тип личности, сформировавшийся в начале XX века, отмечает такие его черты, как безволие, пассивность, слабость, «размагниченность». Герои произведений Б. Зайцева 1910-х годов слабые, безвольные и часто одинокие люди.

Они чаще всего сами виновны в своем одиночестве, быть счастливыми им мешает индивидуализм, неумение понять другого человека, ограниченность, монотонность, скука, а порою и пошлость жизни. В работе отмечается, что психологизм прозы Б. Зайцева имеет общие черты с чеховским психологизмом.

В § 6 гл. 2 «Соотношение реалистической и модернисткой традиций в прозе С.Н. Сергеева-Ценского 1900-10-х годов» рассматриваются ранние рассказа художника, в художественной системе которых выявляется сложное преломление реалистической и модернисткой традиций [рассказы «Тундра» (1902), «Счастье» (1902), «Бред» (1904), «Маска» (1904), «Дифтерит» ((904), «Взмах крыльев» (1904), «Убийство» (1905), «Молчальники» (1905) и др.]. Наследование реалистических традиций, его художественных принципов проявляется в ярко выраженной сюжетности произведений, свойственном реализму воспроизведении мира во всех его деталях и характерных подробностях. В то же время за авторской картиной мира «просвечивает» модернистское мироощущение, влияние которого закреплено в сюжетах и конфликтах рассказов, мотивах страха перед жизнью, рока, смерти, роли случая в судьбе. Художник воспринимает от модернистов • внимание к темным стороны жизпи, стремление к широким обобщениям, тяготение к обобщенной символике. Доминантную черту произведений писателя 1900-х годов составляет трагическое ощущение человеческой судьбы, со всей драматической остротой художник передает чувство нарастающей тревожной неустойчивости жизни. Влияние экспрессионизма сказывается в эмоционально-экспрессивном мирочувствовании героев, тяготении к образам-символам, использовании средств модернистской поэтики.

В новом реализме Сергеева-Ценского происходит закономерная трансформация и обогащение традиций реалистического искусства, обновление его содержания и форм. В рассказах звучит ощущение трагического абсурда, происходящего вокруг, делаются попытки выявить причину разрушения гармонии между миром и человеком (рассказы «Маска», «Бред», «Убийство»),

Особенный интерес в творчестве писателя второй половины 1900-х годов представляют повести «Лесная топь» (1905), «Печаль полей» (1909), «Движения» (1910), отражающие богатство и многогранность неореализма как синтетического метода. Этико-философская содержательность концепции человека, воплощенная в

произведениях Сергеева-Ценского, свидетельствует о том, что художник в своем искусстве намеренно стремится к преодолению антитезы между реализмом и модернизмом. Взаимопроникновение двух планов (конкретно-описательного и символического) дает неожиданный эффект: произведения отнюдь не воспринимается в социально-бытовом ключе, и в то же время их нельзя прочесть только в символическом плане. Между реалистичностью, предметностью и символическим планом есть какая-то неуловимая грань перехода, сюжеты с их бытовыми подробностями приобретают некую призрачность. И наоборот, символическая отвлеченность получает у художника конкретно-зримые очертания.

Неореалистическая проза 1900-10-х гг. С.Н. Сергеева-Ценского имеет общие типологические черты с произведениями Б. Зайцева. Творчество художников отражает богатство и многогранность неореализма, активно осваивавшего художественные достижения модернизма (символизма, импрессионизма и экспрессионизма). Произведениям авторов присуща многоплановость фабульных линий, художественных образов, полифоничность. Как и Б. Зайцев, писатель смело экспериментировал в области формы, намеренно и сознательно нарушая границы между жанрами и родами литературы. Лиризм во все возрастающем объеме проникал в повесть, в малые жанры Сергеева-Ценского, изменяя характер эпики, придавая ей более высокую эмоциональную насыщенность. Использование художественных образов-символов, лейтмотивной структуры, ритмико-интонационных возможностей открывали новые возможности эстетического освоения действительности.

В третьей главе «Бытие через быт»: проза И.С. Шмелева 1910-х годов» исследуется своеобразие художественного творчества И.С. Шмелева, отмеченное сочетанием точного изображения быта, внимания к характерным его деталям с философскими обобщениями.

§1 гл. 3 открывается обращениям автора к материалам дискуссии о «смерти быта» в критике начала XX века. Эта дискуссия представляется отражением определенных тенденций в русской лигературе первых двух десятилетий XX в. Она знаменует отход от категоричного отрицания быта как такового, его эстетического неприятия в искусстве символистов, выступавших против бездумного копирования жизни, примитивного «фотографического» слепка с действительности, удваивающего

реальность или социологизированного его отображения. Позднее символистское отрицание быта сменяется зарождением интереса к нему.

Русская литература 1910-х гг. связана с огромным вниманием к бытовой конкретике, реальным воплощением мира в разных художественных течениях. Возвратом от символической метафизической возпесенности к реальной действительности знаменуются произведения Ф. Сологуба, А. Блока, А. Белого и др.

В неореализме появляется стремление «одухотворить» быт, писатели видят в объективной реальности источник художественного вдохновения.

Коренное отличие нового реализма в вопросе быта от других течений в литературе заключается, с точки зрения диссертанта, в том, что в своем обращении к быту писатели-неореалисты исходит из другой цели - передать феномен жизни. В каких бы многозначных проявлениях быт в нем ни представал, он менее всего связывается с социальной оценкой. Важнейшим предметом исследования

художников стала полнота жизни, обыденность человеческого существования. ■ В художественные задачи писателей-неореалистов входит отражение через быт человеческого бытия, быт осознается частью бытия. В их рассказах, повестях и очерках живописные, колоритные бытовые картины подчеркивают бесконечное разнообразие жизни, полноту существования, ощущение неисчерпаемости жизни. В подобном отношении к быту проявляется определенное единство художественной прозы нового реализма. Для неореализма, как и акмеизма, характерен возврат к материальному миру, к чувственной, пластически-вещной ясности художественного образа и языка. Художественный мир писателей-неореалистов тесно связан с миром предметным. «Густота», особая избыточность материально-пластичного мира отличает прозу И.Шмелева, С. Сергеева-Ценского, А. Толстого, Е. Замятина. Чертами их поэтики становится осязаемость, зримость, «овещсствленность», воспроизводящая цвет, запах, звуки материально-телесного мира.

Бытовая атмосфера, воссозданная как нечто целое в неореалистической прозе 1910-х годов, - это быт, вписанный в общее движение, живущий по законам вечности. Он становится лейтмотивом рассказов и повестей Б. Зайцева («В деревне», «Молодые» и др.), С. Сергеева-Ценского («Движения», «Неторопливое солнце», «Недра» и др.), М. Пришвина («За волшебным колобком», «В краю непуганых птиц», «Никон Староколенный» и др.), подчеркивающих слияние природы и человека,

насыщенных пластическими бытовыми реалиями и пейзажно-лирическими картинами. Художники изображают быт, бытовое как составляющую пестрой разноголосицы народной жизни, вписанной в единое общее движение. «Влечение к вещному, предметному, любование густо замешенной материальной жизнью, изобильно, во множестве деталей и частностей воссозданной, становится отличительной стилевой приметой реалистического произведения», - отмечает В.А. Келдыш8. .

Неореалистической прозе И. Шмелева присуща огромная любовь к жизни, чувство плоти и красоты материального мира. Не случайно его прозу критики начала XX века сравнивали с живописью Рубенса и фламандской школы. Образпо-пластичное воплощение быта в его произведениях отличается таким же интенсивно насыщенным колоритом, выразительностью и экспрессией, как и на полотнах художников. Бытие у Шмелева вовсе не противопоставлено быту, оно сопряжено с ним, быт одухотворен высшим смыслом Бытия. Между ними нет антагонизма, Бытие «вырастает» из быта, «проглядывает» через него. Наиболее репрезентативными в : смысле воплощенности быта и бытийного являются рассказы «Волчий перекат», «Лес», «Весенний шум», «Виноград», «Карусель», «По приходу», «Поездка», «В усадьбе», «Лихорадка», повесть «Росстани». «Бытийный элемент» в них проявляется в ритмичном нагнетании бытовых деталей, содержащих описание повседневных, будничных занятий, обычной жизни. Сопряжение временного и вечного сочетаются в них с эстетизацией быта.

В §2 гл. 3 «Вечно творимая жизнь»: эволюция художественного сознания И.С. Шмелева ог рассказов 1900-10-х годов к повести «Росстани» автор диссертации полемизирует с мнением исследователей, характеризующих Шмелева как художника «знаньевского» типа. Эта тенденция в оценке прозы писателя обусловлена присутствием публицистичности в его произведениях, обращением к темам общественного неравенства, униженности человека. В повестях «Гражданин Уклейкин», «Человек из ресторана», получивших большой резонанс в критике начала XX в., темы социальной несправедливости, одиночества, безрадостного человеческого существования действительно звучат злободневно. В изучении творчества И.С. Шмелева инерция традиционной схемы, сложившейся в начале XX

* Келдыш В.А. Русский реализм начала XX века. М., Наука. 1975. С. 199.

века, сказывается в литературоведении до настоящего времени. Современные исследователи продолжают рассматривать прозу И.С. Шмелева примерно в том же плане, определяя ее значение лишь через соотношение с демократической прозой и с гуманистической традицией «маленького человека» в русской литературе. В реферируемой работе в творчестве писателя 1900-10-х годов выделяются два периода: первый, связанный с художественными принципами реализма «знаньевского типа» («Распад», «Гражданин Уклейкин», «Человек из ресторана» и др.), и второй неореалистический период, в котором мировосприятие и творческий метод писателя являются более глубокими и многосторонними.

От жанровых бытовых зарисовок и изображения социальных контрастов и психологических коллизий художник медленно, но органично двигался к новому видению быта и постижению жизни во всем ее диалектическом многообразии. В сравнении с «Распадом», «Гражданином Уклейкиным» и «Человеком из ресторана» рассказы. 1910-х годов отличаются иным настроением и тональностью, другой организацией пространственно-временной структуры произведений. Они свидетельствуют о том, что пафос прозы Шмелева меняется. В, рассказах присутствует просветленно эстетический взгляд на мир, они полны ощущения слитности с миром, любви к нему, чувства полноты жизни, ее радостей,, черпаемых человеком в общении с большим миром, миром природы. Письмо Шмелева остается таким же плотным, «густым», но на первый план выходят перемены в психологической тональности произведений, стилевые поиски, стремление к обновлению образной системы. При сравнении пространственно-временной организации произведений видно, что жизнь, которую он изобразил в ранних рассказах и повестях, сосредоточена в ограниченном пространстве, отъединенном от остального мира. Это замкнутое мрачное пространство подвальных этажей, 1рязных дворов, лабазов, каморок, в которых обитали персонажи. Характерно, например, заглавие одного из рассказов «В норе». Замкнутое локальное пространство ранних рассказов, повестей «Гражданин Уклейкин», «Человек из ресторана» словно распахивается в пространство природной жизни, содержит черты временной и пространственной бесконечности. Видно, что в прозе Шмелева меняется «масштаб» мировидения. Поэтическую атмосферу произведений создает настроение, возникающее от чувства соприкосновения с природой. Напряженно-психологическое

предчувствие обновления жизни, радостное ожидание нового, переживаемое героями рассказов, позволяет охарактеризовать их сюжет как сюжет настроения. Художественная идея, владеющая сознанием писателя, - прикоснуться к огромности мира, передать рожденное им ощущение простора, света. Для рассказов характерен мягкий лиризм, отражающий общие тенденции в развитии нового реализма.

Социальные и нравственные вопросы в названных ранних рассказах находятся в прямой связи с онтологическими и гносеологическими. Художник приоткрывает тайну жизни и красоту природы. Он видит жизнь во всей ее противоречивости, в живой ее плоти часто сосуществует светлое и темное, доброе и жестокое. В рассказах И.С. Шмелева передан глубоко цельный художественный мир, его многокрасочность и пестрота. Он видит окружающий мир глазами человека, влюбленного в природу, погрузившегося всем существом в мир его красок и звуков.

Исследуя феномен неореализма в русской литературе начала XX века, В.Л. Келдыш определяет основное движение внутри него емкой формулой, передающей движение неореалистической прозы «Бытие через быт» Это, конечно не универсальная формула, да и нелегко найти какую-либо одну формулу для того, чтобы определить развитие прозы в целом. Но это одна из заметных тенденций в неореализме, характерная для прозы С. Сергеева-Ценского, А. Толстого, Е. Замятина, И. Шмелева.

Поворотным моментом к неореализму в творчестве Шмелева являются рассказы «Пугливая тишина» (1912), «Поденка» (1912), «Волчий перекат» (1913), «По приходу» (1913), «Виноград» (1913), «Весенний шум» (1913) «Карусель» (1914), «Поездка» (1914), «Вахмистр» (1914), «На том берегу» (1915), «Лихорадка» (1915) и др. В них художник окончательно отходит от традиций «зпапьевского реализма» с его установкой на социальную детерминированность человека, на отображение объективной реальности, социальных аспектов жизни. В философской картине мира отражен поиск новььх моделей, определяющих отношения человека и мира.

В неореализме И. Шмелева 1910-х гг. налицо расширение границ мира, осознание его бесконечной сложности. Концепция бытия, проявленная в произведениях этого времени, обнаруживает связь каждого единичного явления с общим, сложность, изменчивость, неисчерпаемость бытия. Художник в 1910-е годы внес заметный вклад в развитие неореалистической прозы, открыв важное ощущение ценности жизни,

воспринимаемой во всей ее полноте и многообразии. В его рассказах существен жизнеутверждающий пафос, взгляд на природу как на одухотворенную материю, обостренно-чувственное восприятие реальности, поиски в ней духовных тайн. Настроение витализма, чувство восторга перед жизнью и природой, жажда единения с ней связывают произведения в единый образно-эмоциональный узел. Художник видит в природе и окружающем материальном мире источник таких ценностей человеческого существования, как радость, красота, покой.

Смысловым и эмоциональным содержанием является чувство полноты жизни, инстинктивное чувство ее самоутверждения, Шмелев подчеркивает бесконечное разнообразие жизни, ощущение ее неисчерпаемости. Писатель ощущает вещественную плотность мира, осязает его латентную энергию и мощь. Истина жизни постигается им феноменологически, т.е. представлена в самой предметности жизни. Автор воссоздает материальную пластичность быта, обрисовывая в подробностях его черты и контуры.

Изданная в 1913 году повесть «Росстани» — заметное явление в творчестве художника, отражающая динамику развития реализма.. И.С. Шмелева. Повесть наглядно демонстрирует идейную эволюцию автора, динамику его художественных исканий. Идейно-философское ■ особенности, композиционное своеобразие, панорамная широта взгляда заметно выделяют ее среди произведений 1910-х годов. Мощный, многоцветный реализм «Росстаней», его жизнеутверждающий пафос показывают, что художественные искания И.С. Шмелева 1910-х годов отражают общие духовные процессы, происходившие неореализме. Философские идеи, заложенные в повести, сс выразительные средства позволяют исследователям назвать ее в числе лучших произведений автора. Предельно предметный и плотный стиль «Гражданина Уклейкина» и «Человека из ресторана» в повести сохраняется, но повесть открывает новые грани творчества писателя.

§3 гл.3 посвящен анализу цикла очерков И.С. Шмелева «Суровые дни». Объединение очерков, составивших цикл, имеет не случайный, механический характер. Их глубинная связь прослеживается в образах, связывающих отдельные произведения, раскрывающих в разных аспектах вынесенную в заглавие тему. Каждый отдельный очерк является самостоятельным произведением, но в то же время является частью цикла, так как в нем преломляются все другие произведения. В цикле

они создают общую широкую панораму действительности. Свободная, на первый взгляд, его композиция при внимательном прочтении обнаруживает строго выверенную структуру, а внутреннее расположение очерков - свою логику. Произведения, составляющие цикл, объединены общим взглядом на мир, они расположены таким образом, что от произведения к произведению все глубже воплощается тема народной трагедии, коренных нужд и бед народа, принесенных войной. Бесконечное разнообразие человеческих характеров, запечатленных автором очерков, показывает, что жизнь обычных людей отмечена причастностью к общей судьбе народа, его страданиям и бедам. В единое целое объединяет очерки избранный автором композиционный прием, когда дальнейшее развитие мотивов и тем одного очерка происходит в другом. В художественном целом цикла выделяется ведущая лейттема «жизнь — смерть», особенно ярко выраженная в очерках «Оборот жизни», «Мирон и Дата», «Лихой кровельщик» и др.

Цикл «Суровые дни» знаменует собой этап становления прозы И.С. Шмелева 1910-х годов. В описаниях военного быта художник следует жанровым традициям очерка, но в них отражены яркие стилистические черты, объединяющие эти произведения художника с предыдущими рассказами и повестями. Стилистические особенности цикла сказываются в сочетании авторского повествования и сказа, устойчивого элемента поэтики шмелевских произведений.

В §4 гл. 3 «Жизнь как житие (житийные традиции и мотивы в повести «Неупиваемая Чаша»)» исследуется произведение, в котором намечается переход к мотивам и темам, составляющим основу эмигрантского периода творчества. В работе называются причины, обусловившие, с точки зрения автора, такую эволюцию творчества художника. Кризисные ситуации личной и общественной жизни, трагические события Первой мировой войны, революции 1917 года и последовавшей вскоре гражданской войны, объективно способствовали появлению новых тенденций в искусстве писателя. В позднем творчестве художника приобретает существенное значение христианско-религиозная философия, обусловившая черты «духовного реализма» (определение A.M. Любомудрова). Значительную роль в повести, по мнению автора, играют творческие импульсы, идущие от древнерусской литературы и порожденные ею образные и идейные ассоциации. Повесть опирается на идеологическое начало и художественный канон древнерусской агиографии. Выбор

сюжета и типа героя, близкого этому жанру, мотивировался стремлением писателя в кризисные моменты русской истории указать нравственные ориентиры. Несомненно, жанр жития наиболее точно воплощает нравственно-этические представления народа, цельную концепцию святости и связанный с ней идеал праведничества. Диссертант высказывает предположение, что источником, на который Шмелев опирался при работе над повестью, является «Житие преподобного Ллипия иконописца»9, разрабатывающее интересный в агиографической литературе сюжет о жизни иконописца. Художник использует своеобразную жанровую форма древнерусского жития. В работе прослеживается, как созвучие древнерусского жития и повести обнаруживается в идейном содержании, в ее структуре и в образной системе, но при этом дополняется и творчески перерабатывается писателем.

В 4 главе «Диалог с традицией: проза А.Н. Толстого и Е.И Замятина 190010-х годов» предпринята попытка охарактеризовать способы существования преемственных связей прозы писателей 1900-10-х годов с русской классической литературной традицией. Отмечается, что творчество художников-неореалистов прочно вписано в литературную традициию XIX века. Несомненная родственность тем и идей в неореалистической прозе писателей соседствует, по наблюдению диссертанта, с полемикой с предшественниками или трансформацией литературной традиции XIX века.

Сопоставления с классической традицией нужны автору не просто для того, чтобы установить факты заимствования и влияния, испытанные Е.И. Замятиным и А.Н Толстым, а для того, чтобы посредством них проникнуть глубже в природу творчества писателей, установить черты своеобразия прозы художников 1900-10-х годов, вступающих в «диалог с традицией».

Наиболее характерные черты литературного процесса начала XX века ярче и зримее предстают в сопоставлении, в нем интересны литературные параллели и переклички. Так, полноту картины неореалистической прозы дает сопоставление прозы Е.И. Замятина и А.Н. Толстого. Хотя по художественному почерку и по творческому темпераменту они отличаются друг от друга, в ранней прозе этих художников есть нечто общее, общая «оптика». Писателей объединяет внимание к быту, главным объектом их творчества становится жизнь русской провинции.

9 Киево-Печерский патерик, или Сказания о житии и подвигах святых угодников Киево-Печерской лавры. Пер. Е. Поселянина. М., 1999.

Укорененность в этой теме, художественные наблюдения за существующими там тинами и характерами, бытовая конкретика и предметность являются важными чертами их прозы. В произведениях обоих авторов повседневность провинциальной русской жизни перерастает в макрокосм, становится больше чем темой - сущностью мировидения. Но отбор имен в пределах данной главы диктуется не только общностью проблематики в творчестве художников, помимо нее есть еще одна существенная черта, объединяющая Е. Замятина и А. Толстого, — это тесное соотношение их творчества с классической русской литературной традиций, которая прослеживается в прозе художников на всех уровнях, от идейно-тематического до поэтики.

Конкретное исследование этой проблемы предваряется в §1 гл.4 прояснением смысла и значения литературоведческого понятия «традиция», являющегося основным рабочим термином данной главы. Из разнообразных интерпретаций этого термина, содержащихся в трудах исследователей (работы A.C. Бушмина, Ежи Шацкого, В.Е. Хализева и др.), исходным в концептуальном отношении в реферируемой работе является понимание традиции, предлагаемое В.Е. Хализевым: «Традиция (лат. traditio - передача, предание) - общегуманигарное понятие, характеризующее культурную память и преемственность. Связывая ценности исторического прошлого с настоящим, передавая культурное достояние от поколения к поколению, традиция осуществляет избирательное и инициативное овладение наследием во имя его обогащения и решения вновь возникающих задач (в т.ч. художественных)»10. Исследователь выделяет традиции как общекультурные, так и литературные. Во втором случае, согласно автору, - это словесно-художественные средства, находившие применение и раньше, фрагменты предшествующих текстов, а также мировоззрение, концепции, идеи, уже бытовавшие как во внехудожественной реальности, так и в литературе.

В § 2 гл. 4 «Традиции русской классической литературы в прозе Е.И. Замятина 1910-х годов» в реферируемой работе анализируются, как традиции русской классической литературы XIX века преломляются в сюжетных линиях, образной системе, пространственной и временной организации повестей Е.И.Замятина «Уездное» (1912), «На куличках» (1913), «Алатырь (1914), составивших трилогию о

10 Хализен В.Е. Традиция // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 200]. С. J 089.

русской провинции. Острота восприятия, умение увидеть характерное, выразительное позволили художнику создать произведения, ярко и образно раскрывающие жизнь русской глубинки. Причина обращения к теме, ставшей в русской литературе XIX века наиболее значимой в творчестве Н. Гоголя, И.. Гончарова, М. Салтыкова-Щедрина, Л.Чехова и др., с точки зрения диссертанта, лежит не столько в штрихах индивидуальной судьбы Е. Замятина, сколько в характере творческого развития нового реализма. В неореалистической прозе очевидна повторяемость излюбленных тем и образов русской литературы предшествующего периода, одной из которых является тема «уездного». Этот . огромный литературный пласт в классике XIX века, находившийся в процессе постоянного развития, получает своеобразное преломление в неореализме.

Обращение к классической теме провинциального быта, открытая ориентированность на нее свидетельствует прежде всего о замятинском стремлении включиться в литературную традицию. Писатель как бы по крупицам собирает все ■ ценное у предшественников, чтобы создать представление о реальности провинции в начале XX века. Являясь сквозным, образ «уездного» способствует, восприятию повестей как единого целого. Пространство провинции у писателя имеет те же характеристики, что и в классической русской литературе. Прямые, четко улавливаемые литературные связи проявляются в модели ее пространственной организации, характеризующейся статикой, пустотой, неподвижностью, бессобытийностью. Замятин, сознательно и органически воспринимает в художественном наследии эти устойчивые черты, соподчиненные друг другу. Близость к традиции сказывается и в том, что провинциальный город оказывается самодостаточным миром, обладающим своим устройством и законами существования.

Развитие тем и мотивов русской классики - это явление литературной и, шире, культурной традиции, свидетельствующее о преемственности духовного наследства. Это проявлялось в самых различных формах - от тематической преемственности до традиций фантастического реализма Гоголя. Фантасмагоричность, призрачность гоголевских обманчиво-бытовых картин представляются Замятину интересным, и, главное, отвечающим современным условиям художественным приемом. Поэтому в прозе художника проявляются условность ситуаций, заостренная гротесковость

определенных сюжетных линий. Развивая гоголевские стилевые традиции, Замятин использует символическую образность, гротеск, и фантастику, помогающие художнику создать произведения, наиболее полно соответствующие современному реализму.

Однако, это не простое следование классической традиции. Наследование происходило в новых исторических условиях. Замятин демонстрирует, как меняется реализм в начале XX в. Наряду с использованием традиций русской классической литературы у писателя-неореалиста отмечается стремление «преодолеть» учителей, развить далее их достижения, учитывая современные условия. Проявляется это прежде всего в композиции художественного произведения, несущей в себе энергетический заряд движения. В его прозе сочетаются, с одной стороны, событийность повествования, приверженность к окружающему быту как материалу, фактуре, а с другой, - внешний и строгий лаконизм, спрессованность слова и фразы, сочетание резкой условности, утрировки и самого «всамделишного» быта. Структура замятинских произведений соответствует ритмам быстро меняющегося времени. Например, вместе с центральной повествовательной линией автор вводит в художественную ткань произведения новые, перемежая их с главной, появляются новые персонажи, включаемые в основное событийное действие. Повести раскладываются на отдельные фрагменты-истории (сюжетные линии портного Тимоши, солдатки Апроси, адвоката Моргунова в «Уездном» или линии капитана Нечесы и поручика Тихменя в повести «На куличках» и др.). Но все вместе они воспроизводят единое целое, фрагменты внутренне взаимосвязаны, соединены множественными художественными деталями и связями. Раздробленность повествования на множество главок влечет за собой лаконичность в зарисовках быта, контрастность стиля. Но одновременно сохраняется линейная повсстовательносгь и внимание к бытовым деталям, соединяющиеся с образно-символической выразительностью. Проявляются эти особенности композиции и в других произведениях 1910-х гг., рассказах «Непутевый» (1913), «Три дня» (1913), «Старшина» (1914), «Чрево» (1914), «Кряжи» (1915), «Африка» (1915), «Полуденница» (1915), «Письменно» (1916), «Колумб» (1918) и др., связь разных фрагментов в которых закрепляется посредством техники монтажа. Подобная композиционная особенность - не просто дань моде, она наделяет повести и

рассказы особым ритмом, внутренним динамизмом. Структура произведений подчиняется фрагментарно-ассоциативному типу изображения.

Обращение к опыту русской литературы XIX в., включение в традицию Замятиным - это не простое использование готовых форм классического наследия, не формальное или механическое воспроизведение, это не нахождение в «плену» традиций, не механическое усвоение, а ее активное преобразование. Это «диалог с традицией», совмещающийся с новаторством, характеризующийся ее активным развитием и обогащением. Это творческое восприятие традиции, при котором опыт предшественников дополняется. Все компоненты повестей и рассказов Замятина, вся их идейно-художественная концепция, стиль, тон и формы повествования несут на себе печать нового реализма начала XX века. Но различие между неореализмом Е. Замятина и классической русской литературой не ограничивается только композиционной раздробленностью, лаконизмом и сжатостью портретных, пейзажных и прочих описаний, оно сказывается и в преобразовании стилистики.

Одной из своеобразных черт стилистики писателя исследователи справедливо называют орнаментальное начало, которое является органичным его исканиям в области поэтики. Сказовое начало, истоки которого берут начало в художественной традиции Лескова, в прозе Замятина заметно трансформируется. Замягинский сказ, пришедший на смену утяжеленному лесковскому сказу, его узорному стилю, освященному традициями народно-диалектного языка, освобождается от «чрезмерности». Артистически-затейливый рисунок языка художественной прозы Лескова, прибегающего к архаизмам, свойствен Замятину не в полной степени. Стиль писателя нацелен па лаконичность, в рассказах и повестях наблюдается отказ от стилистической архаичности, возникает «легкость», порывистость ритмического рисунка.

Замятинский взгляд на современную Россию имеет соответствующее «наложение» на нее классической литературной традиции. Но действительность оказалась при этом не просто вписанной в созданную классиками старую систему координат. «Диалог» писателя с традицией носит более сложный и многообразный характер. Характер этого диалога двойствен. С одной стороны, у писателя острое «чувство традиции», выражающееся в предпочтении популярной темы провинциальной, уездной жизни в повестях «Уездное», «На куличках», «Алатырь» и

рассказах. Но в произведениях наблюдается не просто варьирование известных мотивов, для автора важны не только совпадения с классической традицией, но и отступления от нее, обусловленные соответствующими изменениями реальности.

«Совпадение» с литературной традицией XIX века в повестях Замятина выражается в линейности повествования, интенсивной полноте изображения быта, создании образов, напоминающих типы обитателей русской глубинки в произведениях Гоголя, Щедрина, Лескова. Но впечатление «добропорядочной традиционности» обманчиво. Обращаясь к тщательно разработанному до него предшественниками пласту действительности, Е. Замятин отходит от традиций XIX века, воплощая законы нового реалистического искусства. Для произведений писателя характерны пластичность и лаконизм образов, динамичность, сжатость сюжетных ситуаций, композиционная усеченность и фрагментарность, нашедшие наиболее яркое воплощение в творчестве модернистов.

Как показывает анализ, обращение к классической традиции сочетается с овладением новыми для него средствами художественной изобразительности, характерными и для трилогии, и для рассказов писателя. Этому вопросу посвящен § 4 гл. 4 «Влияние живописи начал XX века и киностилистики на неореалистическую прозу Е. Замятина». Сопоставление прозы Е. Замятина с живописью начала XX в. обретает особую содержательность, так как в работе фиксируются многочисленные связи творчества художники с современной ему живописью и кинематографом как новым искусством начала XX века. Этот анализ ведется на широком фоне литературного движения 1900-10-х годов, среди которых близкими по средствам художественной изобразительности явилась живопись младшего «мирискусника» Б. Кустодиева, неопримитивизм М. Ларионова, модернистское искусство Ю. Анненкова.

В своем определении особенностей неореализма Е.И. Замятина диссертант исходит не столько из прямых контактов (личностных) Замятина с современниками-живописцами, сколько из стилевой общности прозы писателя 1910-х годов и модернисткой живописи.

Замятин, как и другие художники начала XX века, принадлежит плеяде писателей, которые формировались в эпоху становления киноискусства, на раннем этапе создания киноязыка. В поисках современных средств художественной

выразительности он опирался не только на новые формы, подсказанные модернисткой эстетикой в литературе и в изобразительном искусстве, но на поэтику прозы писателя оказал влияние также кинематограф. Разные виды искусства стимулировали проявление творческой активности и новаторства художника.

Как показывает анализ, творчество Замятина тесно связано с духом обновления, влияние на него также имела техника монтажа, стилистические признаки современного ему искусства кинематографа. Проза автора отмечена такой стилевой чертой, как кинематоморфизм (определение Л. Геллера). Художественная практика писателя была сопряжена с осмыслением концепции неореализма в литературно-критических работах писателя.

В §5 гл. 4 «Проза А.Н. Толстого 1900-х годов: искусство стилизации и интертекстуальность рассматриваются ранние рассказы 1900-х годов на фоне расцвета стилизации в начале XX в. Тяготение к конструктивности, стилизованности форм проявилось в модернизме (творчество В. Брюсова, А.Ремизова, М. Кузмина, Б. Садовского и др.), знаменующимся огромным интересом к стилизации. Стилизация является метаисторическим принципом литературы начала ,ХХ века. Одной из особенностей ранней прозы А.Н. Толстого является то, что она была тесно связана с традициями русской культуры XIX века, а с другой стороны, испытала значительное воздействие модернизма. Это влияние сказалось в стилизаторской концептуальности, ярко выраженной в ранних новеллах художника.(«Старая башня» (1908), «Яшмовая, тетрадь» (1908) «Соревнователь» (1909), «Злосчастный» (1910), «Самородок» (1910), «Терентий Генералов» (1911), «Пастух и Маринка» (1911), «Харитоновское золото» (1911), «Катенька. Из записок офицера» (1911),«Месть» (1911) и др. Проза Толстого демонстрирует интерес писателя к стилизациям в духе сентиментализма XVIII в., романтизма XIX в. или народных сказок и легенд, отражает интерес художника к авантюрно-приключенческому жанру. В ней отчетливо выступает переплетение различных стилистических пластов, стилизация под совершенно определенный образец. В работе на конкретном анализе доказывается, что в ранней прозе писателя стили прошлых эпох не просто воспроизводятся, а подвергаются. пародированию. Отход от канонов, от тщательно реконструируемого образно-стилевого строя той или иной эпохи заключается в привнесении дополнительного иронического оттенка, разоблачающего литературные шаблоны и стилистические клише устойчивых

художественных систем. Наследовании традиции проявилось в разных формах— от органической преемственности тематики до цитирования сюжетных мотивов, ситуаций и образов классической русской литературы, так называемых «открытых» связей. В работе отмечается, что интсртекстуальные связи произведений проявляются на разных уровнях (от сюжетного до стилевого). Толстой выступает в них как художник - стилизатор, реконструирующий образно-стилевой строй классической прозы.

В 6§ гл.4 «Реминисцентность и стилизация как принципы организации рассказов А.Н. Толстого 1910-х годов и цикла «Заволжье» произведения писателя рассматриваются в контексте русского реализма XIX века. Анализ показывает, что проблематика рассказов восходит к традициям предшествующего периода, к «усадебной линии» русской классической литературы, представленной в русской литературе творчеством A.C. Пушкина, И.С.Тургенева, И.А. Гончарова и А.П.Чехова как завершителя этой линии в конце XIX - начале XX века.

Цикл «Заволжье» [«Архип» (1909), «Мишука Налымов» (1910), «Петушок (Неделя в Туреневе)» (1910), «Мечтатель (Аггей Коровин)» (1910), «Актриса» (1910), «Сватовство» (1910)] и другие рассказы, близкие ему по своей ориентированности на традицию [«Смерть Налымовых» (1909), «Казацкий штос» (1910), «Родные места» (1911) «Однажды ночью» (1911), «Прогулка», (1911), «Ночь в степи» (1911), «Барон» (1912), «Портрет» (1912), «Неверный шаг» (1912), «Клякса» (1912), «Девушки», (1913), «Дьявольский случай» (1914)] отличает открытая ориентация художника на сюжеты и характерологические схемы произведений предшественников. Использование тем и мотивов классической литературы в творчестве А. Толстого связано с попыткой включения в контекст русской литературы XIX века, со стремлением выйти на уровень интсртекстуального диалога и одновременно трансформировать реалистическую традицию XIX века.

Достаточно подробный и детализированный анализ показывает, что художественные тексты цикла «Заволжье» являются повышенно реминисцснтными и несут в себе черты стилизаторского кодирования. В произведениях художника ярко выражена «сконструированность» текста из сюжетных положений и образов русской литературы XIX века. Своеобразие использования «чужого» слова в цикле заключается в том, что в нем формируется особый характер отношений между

претекстом и текстом. ¡Реминисценции и стилизация свидетельствуют о сознательности толстовских отсылок к традициям предшествующей литературы и представляют важный этап в становлении раннего творчества А. Толстого.

Складывается впечатление, что А. Толстой не столько создаст новые сюжсты, сколько «играет» со «старыми», перенося их в другую систему координат. Почти каждый персонаж и мотив вызывают ассоциацию с классикой XIX века, но подобный синкретизм не механистичен, он подчинен желанию создать новое оригинальное произведение, вобравшее при этом в себя мотивы и образы русской литературы.

В произведениях А.Н. Толстого 1910-х годов традиция русской литературы XIX в. выступает в виде системы ключевых образов и проблем. Подобная системность в подходе к традиции свойственная не только отдельным произведениям, но и циклу в целом. В структуре прозы выделяется широчайшее поле интертекстуальных связей. Художник широко пользуется образами, мотивами, сюжетами классической русской литературы, выверяя ими идейную основу своих произведений. Автору удалось обнаружить множество реминисценций, аллюзий, сюжетных и образных перекличек с классической прозой, свидетельствующих о важности художественных традиций XIX в. в прозе А.Н. Толстого 1910-х годов. Рассматривая вопрос о влиянии на А.Толстого классических традиций, диссертант приходит к выводу, что для молодого писателя они имели не просто значение «студии», школы для становления пера, а помогали организовать «диалог» разных художественных систем, реализма XIX в. и неореализма.

Неореалистический период в творчестве писателя, отмеченный вниманием к стилизации, сочетающей общие для модернизма установки с собственным воплощением чужого стиля, являет пример одновременного воплощения принципов и закономерностей стилизации, имитации чужого стиля и самого резкого расхождения с ними.

Подводя итоги 4 главы, диссертант отмечает, что, несмотря на очевидную несхожесть, более того, контрастность творческого почерка двух художников, воплощающих разные интенции культуры, общим для них является ориентир на традиции классической русской литературы. Неореалистическая проза Е.И. Замятина и А.Н. Толстого постоянно опирается на русскую классику, являющуюся универсальным архетипом художественного сознания литературы, вступает в

отношения диалога с ней. Осуществляясь в виде образов, мотивов, аллюзий, творческий диалог с предшествующей культурой в прозе писателей занимает важное место. Вторым, не менее существенным для неореализма фактором влияния (особенно в творчестве Замятина) являются открытия модернистского искусства, его выразительных художественных приемов, как в литературе, так и в живописи. В реферируемой работе анализируются многозначные функции эстетического воздействия, связанные с рецепцией классической прозы.

В заключении отмечается, что неореалистическая проза демонстрирует расширение границ реализма в начале XX века. Идейно-философские и художественные особенности неореализма обнаруживают его динамику, характеризуют его как художественный метод, открытый для поисков, находящийся в постоянном развитии. Тенденции внутри неорелистической прозы свидетельствуют о многомерности этого эстетического феномена и многообразии его черт.

Идеи «философии жизни» (Ф. Ницше, А, Бергсон, В. Дильтей, Г.Риккерт, Г. Зиммель и др.), оказавшие глубокое воздействие на западноевропейскую и русскую литературу и искусство начала XX века в целом, дали импульс большим переменам в реализме повлияли на формирование картины мира в нем, обусловив новые подходы к пониманию человека и мира.

Влияние идей «философии жизни» было в высшей степени плодотворным для становления неореализма. Органично войдя в духовную жизнь русского общества, они обусловили перемены в мироощущении писателей-неореалистов - философскую глубину постижения жизни, напряженные искания духа, нравственные коллизии в произведениях писателей-неореалистов. Под влиянием идей этого философского течения неореалистическая проза приходит к утверждению идеи жизни ради жизни, «святости жизни», ее самоценности вне зависимости от каких-либо социальных измерений.

Существенное воздействие на неореализм имела философия интуитивизма (А. Бергсон, Н. Лосский, С. Франк и др.). Эстетическая концепция основоположника этого течения в философии А. Бергсона способствовала углублению личностного начала, вниманию к внутреннему миру человека, стремлению вобрать в себя весь мир.

воспринять его цельно, в сложных взаимосвязях его естественно-природного и культурного бытия.

Смена мировоззренческих ориентиров в неореализме имела существенное отражение и в его эстетике. Поиск неореалистами новых форм художественной выразительности сближал их с художественными течениями начала XX в. Развитие реализма в творчестве художников (Б. Зайцева, С. Сергеева-Ценского) шло во многом через взаимодействие сосуществующих художественных систем реализма, символизма, импрессионизма и экспрессионизма

Среди комплекса проблем в неореалистической прозе выделяется идея взаимосвязи, гармонии человека и Вселенной. В связи с этим обращает на себя внимание связь неореализма с оригинальным наследием философии русского космизма (В. Соловьев, Н. Федоров, П.Флоренский, С. Франк, С. Булгаков и др.), в центре которой - человек как частица Космоса, с трактовкой философами проблемы диалектической связи макро- и микромира, человека и Вселенной. Влияние идей русского космизма обусловливает понимание в неореализме «космической сущности» человека, его растворенности в бытийном. пространстве, который составляет единое целое с миром. В прозе писателей-неореалистов проявилось стремление за частными реалиями жизни увидеть нечто вечное, изначальное, в ней отразилось признание единства мира как гармонического целого, убеждение в органически целостном характере Бытия, имманентной причастности человеческого существа к Космосу. Идеи философии русского космизма стали основой художественной картины мира в другой линии неореалистической прозы, которую составляют произведения Б.К.Зайцева, М.М. Пришвина, И.С.Шмелева.

Философская проблематика неореалистической прозы, ее ориентация на вечные пласты бытия, художественное осознание «Бытия через быт» (формула В.А.Келдыша) отразили ее важные идейно-художественные особенности. Главное отличие нового реализма от неонароднической беллетристики, «знаньевского» реализма заключается в художественном выявлении многомерных связей с миром, В обращении к онтологическим проблемам, волновавшим философию космизма.

Литературная преемственность и наследование - еще одна важная черта в развития неореализма, особенно ярко проявившаяся в творчестве Е.И. Замятина и А.Н. Толстого. Эта линия развития неореалистической прозы характеризуется

обращением к традициям русской классики XIX века. Идеи и сюжеты русской литературы предшествующего периода для художников явились не просто основой для создания аллюзий или построения собственных параллелей к ним, в их творчестве происходит не простое «копирование» классических сюжетов и форм. Писателей интересует «диалог с традицией», понимаемый как сложнейший творческий процесс, в котором происходит сложное сочетание се наследования и дальнейшего развития и переработки. Новое рождалось на основе старого, традиция не исчезала, но и не копировалась, а видоизменялась, обретая диалектическое развитие.

Так, в неореалистической прозе происходит заимствование новых художественных форм и средств из других видов искусств, живописи начала XX века и кинематографа как нового искусства начала XX века. Художественная реализация классической традиции в прозе Е.Замятина и А. Толстого сочетается с использованием новой техники письма (кинематографическим принципом монтажа, языка киностилистики и др.). Эти особенности прозы писателей характеризуют динамику реализма в начале XX века. Прямое отношение к модернистской культуре имели и такие процессы, как интерес художников-неореалистов к стилизации, орнаментальное начало прозы.

Выделенные нами основные линии в развитии неореализма, разумеется, не исчерпывают всего многообразия и всей многомерности этого эстетического феномена, но они наиболее отчетливо выражают своеобразие неореалистической прозы начала XX века, причем не столько каждая в отдельности, сколько в совокупности, дополняя друг друга.

Неореализм в истории русской литературы 1900-10-х годов - явление яркое, по-своему уникальное, давшее литературе начала XX века много интересных имен, внесшее значительный вклад в обогащение и развитие реализма. Развитие неореализма в русской литературе начала XX века свидетельствует о том, что реалистический метод существует не в застывшем виде, не в форме эталона. Он - в движении, в бесконечном изменении. В нем всегда что-то отмирает и что-то нарождается, возникают различные тенденции, объясняемые конкретными философским контекстом и особенностями литературного процесса. В

неореалистической прозе реализм обнаруживает себя как художественный метод, открытый для поисков, находящийся в постоянном развитии.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации Монографии

I. Неореализм в русской литературе 1900-1910-х годов. Изд-во Московского университета. Москва, 2005. Объем - 18 п.л.

Статьи

2. Об импрессионизме Б. Зайцева // Вестник Казахского национального ун-та. Серия филологическая. № 15. Алматы, 1997. С.132-138. Объем - 0,5 пл.

3. В поисках синтеза: творчество Б.К. Зайцева 1900-10-х годов // Вестник Казахского национального ун-та. Серия филологическая. № 16. Алматы, 1997. С. 112-118.Объем - 0,5 п.л.

4. Природа и Эрос в ранней прозе Б. Зайцева // Природа: материальное и духовное. Тезисы и доклады Всероссийской научной конференции. Санкт-Петербург, 2002. С.81-84. Объем - 0, 5 п.л.

5. К понятию "неореализм" в работах М.А. Волошина //XI1 Международные Волошинские чтения. Украина. Симферополь, 2002. Объем - 0,4 п.л.

. 6. Художественная рецепция русской усадебной прозы в повести «Мечтатель (Агтей Коровин)» А. Толстого // Пушкинские чтения - 2002. Материалы межвузовской научной конференции. Санкт-Петербург, 2002. С. 184-195. Объем - 0,8 п.л. .

7. Художественное единство цикла И.С. Шмелева «Суровые дни» (В деревне) // И.С. Шмелев и духовные традиции славянской культуры. Украина. Симферополь, 2002. С. 37-42. Объем - 0,3 п.л.

8. Б. Зайцев и Л. Андреев: к полемике по поводу одного сюжета // Традиции русской классики XX века и современность. Материалы международной научной конференции. Изд-во Московского университета. Москва, 2002. С.9б-99,Объем - 0,3 п.л.

9. Между двух зорь» И.А. Новикова как неореалистический роман . // И.А. Новиков в кругу писателей-современников. Сб. научн. статей. Орел, 2003. С.51-65. Объем - 0.6 п.л.

10. Оправдание жизни (сравнительный анализ повести «Аграфена» Б. Зайцева и пьесы «Жизнь человека» Л. Андреева) // Центральная Россия и литература русского зарубежья. 1917-1939. Исследования и публикации. Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию присуждения И.А. Бунину Нобелевской премии. Орел, 2003.С.170-177. Объем - 0, 7 п.л.

II. Чувство природы в ранней прозе Б. Зайцева // Природа в русской художественной литературе. Сб. научн. статей. Санкт-Петербург, 2004. С.65-74. Объем - 0.8 пл.

12. Рецепция Ницше в прозе начала века (к сопоставлению философских концепций рассказов Л. Андреева и Б. Зайцева) // Вестник Казахского национального университета. Серия филологическая. № 3 (65). Алматы, 2003. С.83-87. Объем - 0, 5 пл.

13. Психологизм ранней прозы Б. Зайцева (сборники «Тихие зори», «Полковник Розов») // Проблемы, имена и школы в русском литературоведении XX века. Болгария. София, 2003. С.149-154,Объем - 0,5 п.л.

14. «Вечно творимая жизнь» (к проблеме неореализма в рассказах И.С. Шмелева 1910-х годов) // Ершовские чтения-Xlll. Международная научная конференция. Ишим, 2003. С.4-17. Объем-0,8 п.л.

15. Символистская критика о неореализме // Известия АН РК. Серия филология. № 5. Алматы, 2003. С.67-73,Объем - 0,45 п.л.

16. История русской литературы XX века. Учебная программа. Изд-во Казахского университета. Алматы, 2002. 65С. Объем - 4 пл.

17. Философские истоки нового реализма начала XX века // Международная научная конференция Антропоцентрическая парадигма в филологии». Ставропольский гос. ун-т. Ставрополь, 2003. Объем - 0,8 пл.

18. Экспрессионистские тенденции в прозе Б. Зайцева (к проблеме синтетизма художественного метода) // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы международной научной конференции. Москва, 2003. С.299-305. Объем -0,4 п.л.

19. Историко-методологическое содержание категории «неореализм» в литературоведении XX века // Проблемы поэтики и стиховедения. Материалы международной научной конференции 4,1. Алматы, 2003. С.315-322. Объем -0,5 п.л.

20. Реминисцентность и стилизация как принципы организации цикла «Заволжье» А.Н. Толстого // Интертекст в художественном и публицистическом дискурсе. Сборник докладов международной научной конференции. Магнитогорск,

2003. С.281-292. Объем - 0,7 п.л.

21. Внутренний мир как ядро художественного образа (роман Б.К. Зайцева «Дальний край») // Творчество Б.К. Зайцева в контексте русской и мировой литературы XX века. Четвертые международные научные Зайцевские чтения. Калуга, 2003. С. 5-13-Объем - 0,5 п.л.

22. Диалектика художественного творчества И.С. Шмелева 1910-х годов (повесть «Росстани») // Художественный текст и культура V. Материалы международной научной конференции. ВГПУ. Владимир, 2004. С. 27-35. Объем -0,5 п.л.

23. Житийные традиции и мотивы в повести И.С. Шмелева «Неупиваемая Чаша» // Интерпретация художественного произведения: Сюжет и мотив. Выпуск VI. Институт филологии СО РАН. Новосибирск, 2003 С.192-229. Объем - 0,8 п.л.

24. «Бытие сквозь быт»: к проблеме эволюции творчества И.С. Шмелева 1900-10-х годов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. № 2. Москва,

2004. С.80-96. Объем - 0.9 п.л.

25. С.Н. Сергеев-Ценский и новый реализм // Простор. Литературно-художественный и общественно-политический журнал Союза писателей Казахстана. № 10. Алматы, 2004. С. 186-192. Объем - 0,9 пл.

26. Европейский fin de siècle и его русские провозвестники // Вестник Казахского национального университета. Серия филологическая. № 7(78). Алматы, 2004. С.111-1 В.Объем - 0,3 пл.

27. Проблема художественного метода С.Н. Сергеева-Ценского в журнальной критике начала XX века и современном литературоведении // Народы Евразии: культура и общество. Третий международный Евразийский научный форум. Астана, 2004. С.177-181; Статья также опубликована // Аманат. Литературно-художественный

2004. С. 177-181; Статья также опубликована // Аманат. Литературно-художественный и общественно-публицистический журнал. № 5. Алматы, 2004. С.129-133. Объем -0,4 п.л.

28. Чеховские традиции в прозе Б. Зайцева 1900-10-х годов // Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения. Шешуковские чтения. Вып. 9. МГПУ. Москва, 2004. С. 19-28. Объем - 0,5 п.л.

29. Соотношение модернистских и реалистических традиций в прозе С.Н. Сергеева-Ценского 1900-10-х годов // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы третьей международной научной конференции. Т.2. Москва

2004. С. 5-9. Объем - 0,4 п.л.

30. Традиции русской литературы XIX века в ранней прозе С.Н. Сергеева-Ценского // Русская литература ХХ-ХХ1 веков: Проблемы теории и методологии изучения. Материалы Международной научной конференции. МГУ, М., 2004. С. 343344. Объем -0.3. п.л.

31. Идеи «философии жизни» и художественная космогония неореализма // Творчество писателей-орловцев в истории мировой литературы. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию К.Д. Муратовой. Орловский гос. ун-т. Орел, 2005. С. 30-33. Объем - 0, 3 п.л.

32. Неореализм и идеи философии интуитивизма Анри Бергсона // Вестник Казахского национального университета. Серия филологическая. № 2 (84). Алматы,

2005. С.138-144. Объем - 0,5 п.л.

33. Новые тенденции в реализме начала XX века (из истории русской критики) // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. № 1. Москва, 2006. С. 109128. Объем -1 пл.

34. «Так говорил Заратустра Ф. Ницше как культурно-философский код художественного текста («Студент Бенедиктов Б. Зайцева, и «Рассказ о Сергее Петровиче» Л. Андреева» // Вестник Карагандинского университета. Серия филология. № 4 (40). Караганда, 2005. С. 26-32.0бъем - 0,5 п.л.

35. Диалог с традицией И Вестник Казахского национального университета. Серия филологическая. №1 (91). Алматы, 2006. С. 3-8.0бъем-0,5 п.л.

36. Человек в бесконечности времени и пространства II Вестник Казахского национального университета. Серия филологическая № 1 (91). Алматы, 2006.С.9-14-Объем- 0,5 п.л.

Тезисы

37. Поэтика философской прозы И. Бунина 1900-х годов // Русский язык, литература и культура на рубеже веков // IX Международный конгресс МАПРЯЛ. Тезисы докладов и сообщений. Словацкая Республика. Братислава, 1999. С.191-192. Объем - 0, 1 п.л.

38. «Всему прошедшему наследник» // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. № 4. Москва, 2002. С.185-188 (в соавторстве с М.В. Михайловой). Объем - 0,3 п.л.

39. Принципы художественного монтажа в рассказах И.Шмелева 1910-х годов // Синтез в русской и мировой художественной культуре^7С'1П ÍJs^vJvfocKBa, 2002. С.112-113. Объем-0,1 п.л.

40. Пантеистическое чувство мира в иеорсалисти'/сской прозе // Материалы VI11

Международной конференция серии «Нелинейныйумир». Образование ---------

Экономика. Информатика. Астрахань, 2003. С. 13.---- —

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманититарный корпус. www.stprint.ru e-mail :zakaz@stprint.ru тел.93 9-3 3-38 Тираж 50 экз. Подписано в печать 18.01.2006.