автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности 1921 - 1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Уразова, Светлана Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности 1921 - 1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности 1921 - 1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья)"

РГ6 од

1 О СЕ!! ¡^

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К 083.94.02

Но правах рукописи

УРАЗОВА СВЕТЛАНА АЛЬБЕРТОВНА

НяП И РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 1921 - 1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья)

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1993

Работа выполнена на кафедре политической истории Самарского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

А.Э.Лившиц

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Г.Н.Деревякин;

кандидат исторических наук, доцент Т.И.Голованова

Ведущая организация - кафедра политической истории Самарского государственного педагогического института.

Защита состоится "¿0" 1993 г. в часов

на заседании специализированного совета К 063.94.02 Самарского государственного университета (443011, г.Самара, ул. Академика Павлова, 1, ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета.

Автореферат разослан п2Ьп ^¿у^ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

В.Н.Парамонов

Актуальность исследования определяется тем, что в современных условиях поиска эффективных путей и методов осуществления экономической реформы в нашей стране необходимо обращение к историческому прошлому. Особый интерес в период кардинальных преобразований хозяйственного механизма, отхода от командно-административных методов руководства экономикой, разгосударствления, приватизации, обеспечения равноправия всех форм собственности представляет опыт новой экономической политики. Современная экономика России, конечно, существенно отличается от того состояния, в котором она била в 20-е годы. Однако исследование попытки перехода к рыночной экономике в то время дает богатейшие возможности для извлечения уроков, необходимых для решения современных экономических проблем. Естественно, что при этом необходимы новый подход к изучению деятельности правящей партии и общественных организаций в 20-е годы, пересмотр исторических взглядов и концепций.

В развитии легкой и перерабатывающей промышленности экономические реформы нэпа нашли наиболее полное воплощение. Этим отраслям принадлежало ведущее место в переходе на новые методы хозяйствования, они играли решающую роль в установлении рынка между городом и деревней. С переходом к нэпу на товары широкого потребления приходилось 3/4 всего государственного товарооборота в ценностном выражении1, в легкой и перерабатывающей промышленности получили достаточное распространение предприятия негосударственных форм собственности.

В качестве объекта исследования избрана деятельность политических и общественных организаций по развитию легкой и перерабатывающей промышленности в условиях нэпа.

Территориальные рамки диссертации охватывают Самарскую, Пензенскую, Симбирскую (Ульяновскую) губернии, исторически составляющие Средне-Волжский регион. Экономика Среднего Поволжья носила, в основном, аграрный характер. Но, обращая внимание на более слабое развитие промышленности края по сравнению с центром, нельзя не отметить, что многие предприятия легкой и перерабатывающей отраслей , составляющие более 3/4 всех фабрично-заводских заведений имели большое народнохозяйственное значение. В производственном составе промышленной продукции в 1926/27 гг. доля пищевой отрасли

См.: ГАРФ. Ф.Р-5457. Оп.5. Д.1. Л.183.

составила в регионе 56%, текстильной - 17,6%, деревообрабатывающей - 10,3#1. Особая производственная структура промышленности края обусловила слабую концентрацию промышленного капитала: количество рабочих в среднем на одно предприятие составило в 1926/27 гг. 70 человек^. Более широкое распространение получили в Среднем Поволжье мелкие и кустарные производства, аренда небольших предприятий, что позволяет проследить развитие тенденций и противоречий нэповской экономики в результате исследования не только государственного, но и несоциалистических секторов народного хозяйства.

Хронологическими рамками работы выбраны 1921-1928 годы, которые позволяют наиболее полно проследить этапы развития промышленности в новых хозяйственных условиях, дискуссии в партийных и общественных организациях, изменения экономической политики правящей партии. На наш взгляд, можно ввделить следующие периоды:

1. 1921-1923 гг. - происходит переход на новые методы хозяйствования; преобладает рыночная тенденция; партийные и профсоюзные организации не осуществляют прямого вмешательства в решение экономических вопросов!

2. 1924-1925 гг. - усиление борьбы между рыночной и "командно-административной" тенденциями', обострение противоречий нэпа",

3. 1926-1928 гг. - явные успехи нэпа и в тоже время усиление централизма и административных методов в управлении промышленностью, начало вытеснения нэповских элементов из экономики, нарастание бюрократических тенденций в партии и профсоюзах.

В исследовании в качестве основополагающего инструмента познания использовался диалектический метод, предполагающий систем- . ный подход к изучению исторических процессов, который нашел свое-' применение как в изучении поставленных проблем во временном раз-'-' витии, так и непосредственном анализе основных элементов нэпа. Признавая узко пониманмое формационное мышление, автор использовал, в определенной мере, цивилизационный подход к истории, позволяющий рассматривать товарно-денежные отношения как явления, свойственные различным формациям^.

1. гм.: Раскин Я. и!. Промышленность Средне-Волжской области// Средние Поволжье. 192о. № 3. С.37.

У' См,: Там же.

См.: ьроло.ль Время мира. .'<!.: Прогресс, 1У92. 'Г.З. С.649.

^ историографии проблемы можно выделить четыре этапа, отличающиеся один от другого интенсивностью научных разработок, глубиной осмысления, степенью научной достоверности исследований. Первый из них - 20-е - начало 30-х гг., второй - начало 30-х -- середина 50-х гг., третий - середина 50-х - середина 80-х гг., четвертый - вторая половина 80-х - начало 90-х гг.

Хотя в литературе, изданной в 20-е гг., нет специальных исследований по истории партии и общественных организаций, в ней широко освещаются экономические мероприятия по внедрению новых методов руководства народным хозяйством, использованию хозрасчета, товарно-денежных отношений, аренды, кооперации. Содержание работ прямо связано с политикой и идеологией нэпа. Можно выделить два основных подхода в понимании промышленного развития в условиях новой экономической политики:

Первый отражает, в основном, развитие "военно-коммунистических" идей и представлений. Наиболее последовательно он представлен в работах Ю.Ларина, Л.Н.Крицмана, П.Поспелова^. Они высказываются за замену рыночной стихии планомерностью, за усиление централизма в руководстве промышленностью, приоритетное развитие крупной индустрии в ущерб мелкой. Эти"авторы рассматривают нэп как вынужденное отступление, связанное с созданием необходимых условий для возвращения к командно-административным методам времени "военного коммунизма".

Принципиально другой подход в работах А.М.Гинзбурга, Я.С.Ро-зенфельда, В.Сарабьянова, Л.Собсовича^. Они, признавая преимущества общественной собственности на средства производства, отмечают, что в основе хозяйственной системы социализма должны лежать не

• См.: Ларин Ю. Итоги, пути, выводы новой экономической политики. М.: Московский рабочий, 1923; Ларин Ю. Уроки кризиса и экономическая политика. ¡И.: Московский рабочий, 1924; Криц-ман Л. Два года новой экономической политики пролетариата СССР. М.: Красная новь, 1923; Крицман Л. Героический период великой русской революции. М.: Госиздат, 1925; Поспелов П. О восстановлении нашей крупной промышленности. М.-Л., 1926; Поспелов П. На путях индустриализации СССР. М.-Л., 1926 и др.

См..:, Гинзбург A.M. Об очередных задачах промышленной политики// Плановое хозяйство. 1925. № 5; Розенфельд Я.С. Промышленная политика СССР 1917-1925 гг. М., 1926; Сарабьянов В. Промышленность. М. 1923* Сарабьянов В. Является ли нэп отступлением. М.-Л., 1926; Сабсович Л. Пересмотр трестов и концент-ация промышленности// Социалистическое хозяйство. 1923. 6-8 и др.

административные, а экономические методы управления, способные обеспечить максимальное развитие инициативы трудящихся.

Среди работ, посвященных использованию частного капитала в промышленности, наиболее объективные оценки его деятельности даны в материалах комиссии, созданной при ВСНХ СССР в 1926 г., в состав которой входили видные советские экономисты''. Данные исследования свидетельствовали о целесообразности сохранения и использования частного капитала в ряде отраслей легкой и перерабатывающей промышленности. Б работах Г.Белкина, Л.Борисовской отмечается тот факт, что с 1924 г. усиливается тенденция перехода частного капитала в "скрытую" форму работы: лжекооперативы, использование раздачи работы на дом. Причину этого они видели в ошибках, допущенных со стороны государства, несовершенстве законодательства, завышении налогов^.

В литературе, рассматривающей развитие мелкой и кустарной промышленности, был плодотворен поиск ученых в исследовании социально-экономического строя кустарей, процессов обобществления,

социально-классового состава мелких производителей, вытеснения

ч

частника из мелком промышленности .

Но прежде всего работы 20-х годов ценны накопленным в них фактическим материалом. В книгах и статьях дается политическая и экономическая характеристика отдельных губерний Среднего Поволжья4

1

• См.: Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ СССР. Под ред. Гинзбурга A.M. ГЛ.-Л., 1927.

См.: Белкин Г. Работай вопрос в частной промышленности. М., 1926. С.19, 150; Борисовская Л. Роль частного капитала в аренде// Частный капитал з народном хозяйство СССР. С.152.

См.: Bai'icriepr Р. О процессах обобществления// Плановое хозяйство. 1927. 'р 1; Лацарис Промысловая кооперация и социалистическое строительство. i»l.: мшгосоюз, 1923; Фоомшет Б.Р. Частный капитал в кустарно-ремесленной промышленности// Экономическое обозрение. 1928. .'к 7-8 и др.

4.

С:.;.: Муравьев Д.Н. мукомольная промышленность Самарской губернии. Самара, 1923; Промышленность Поволжья и голод 1921 года. Ы.: BCIIX, 1921; Полбицин Р.Т. Десять лет хозяйственного и социально-культурного строительства Пензенской губернии. Пенза, 1928; Раскин il.i<i. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Самарской губернии. Самара, 192ь; Раскин Я.'М. Промышленность Средне-Волкской области// Сроднее Поволжье.

'f 3; Хонин Ь. Промышленность Средней Волги. Самара, 19'¿9 к др.

Работы второго этапа историографии нэпа были написаны согласно логике сталинского "Краткого курса истории ВКП(б)", в котором нэп был всего лишь малозначительным периодом на пути движения к коммунистическому обществу1. Экономическая структура нэпа рассматривалась как несовершенная, отягощенная пережитками капитализма и противоречащая господствующему в этот период представлению о социалистической экономике как бескризисной, подчиненной строгому централизованному планированию, развивающейся по восходящей линии вытеснения всех негосударственных форм собственности. В 30-е - 50-е гг. количество работ по проблематике нэпа значительно снижается.

Активная разработка истории экономической политики партии переходного периода развернулась с началом третьего этапа. Толчок к активизации исследований экономики нэпа дали реформы первой половины 60-х гг. Основной вывод большинства исследований -- можно использовать хозрасчет для стимулирования социалистической экономики. Но не был дан анализ характера и противоречий нового хозяйственного механизма 20-х гг. Как однозначно положительные явления в промышленном развитии расценивались мероприятия • партии, способствующие укреплению плановых начал, преодолению стихийности, расширению государственного сектора. Внимание историков, работающих над проблемами экономической политики партии, привлекали, прежде всего, вопросы развития тяжелой индустрии. Хотелось бы выделить работу Н.В.Спирина^, в которой обобщается опыт организаторской и политической работы партийных организаций на предприятиях легкой промышленности в переходный период.

В 60-е - 70-е гг. появилось большое количество работ, рассматривающих проблемы, связанные с функционированием досоциалистических укладов экономики, действием рыночных механизмов"^. В них любое ослабление негосударственных укладов оценивалось как успех хозяйственной политики партии. Преобладают выводы о нецелесообразности использования частного капитала в промышленности,

См.: История ВКП(б). Краткий курс. М.: Госполитиздат, 1947.

См.: Спирин Н.В. Политика КПСС в области развитии производства товаров народного потребления. М., 1980.

См.: Захарова М.В. Использование переходных форм в строительстве социадизма^—Д.,: Из-во Ленинградского та-та, 1971- Леба-кова Э.г. Опыт КПСС по приобщению мелкой буржуазии к строительству социализма. М., 1970; Левин А.Я. Социально-экономические уклады в период перехода от капитализма к социализму. М. » 1957 и др.

2-3177

деструктивной роли нэпманской буржуазии и необходимости борьбы с ней1-

Были опубликованы работы по изучению деятельности местных партийных организаций в условиях нэпа. Проблемы промышленного развития Средне-Волжского региона нашли отражение в работах К.Я. Наякшина, А.Э.Лившица, А.И.Килеевой, В.Г.Алексеева, Н.А.Шарошки-на2.

К середине 80-х гг. сложились объективные и субъективные предпосылки для начала нового, четвертого этапа в развитии историографии нэпа. Но преобладающими в 1985-1987 гг. были публицистические статьи о нэпе как о наиболее свободном и эффективном периоде советской истории. Многочисленные экономические кризисы 20-х гг. заставляли задуматься, глубже исследовать экономику и политику этого времени. В ряде работ предпринята попытка анализа нэповских противоречий в изучении различных аспектов этой политики. Авторы обращают внимание на сложности перехода к новой экономической политике, силу "военно-коммунистических" взглядов и методов, сохранение донэповских настроений у большинства членов партии^.

В современной исторической литературе существуют различные точки зрения на теоретическую разработку нэпа. Одни, например, В.П.Дмитренко, говорят об отсутствии какой-либо концепции у партии, другие, такие как М.М.Горинов, С.В.Цакунов, критически подходят к ленинским взглядам на нэп, а В.Е.Маневич и Е.Г.Плимак

См.: Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле( 20-е - начало 30-х гг.). М.: ыысль, 1978; Морозов Л.Ф. Вытеснение капиталистических элементов города в 1926-1929 гг. в СССР. «VI., i960; Тритонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1923 гг.). IJ., 1964 и др.

См.: Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Лившиц A.Ü. Деятельность партийных организаций Поволжья по осуществлению Ленинских принципов нэпа в годи восстановительного периода. Из-во Саратовского ун-та, 1973; Ки-леева А.И. Пензенская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства (19^1-1925 гг.). Пенза, 1961; Алексеев В.Г. Партийная организация Самарской губернии в борь-б_е за восстановление народного хозяйства^ 1921-1925 гг.). Куйбшев, 1961; Иаропкин H.A. Рабочий класс Поволжья в первое девятилетие Советской власти (1917-1927 гг.). Рязань, 1S32 и др.

3

' С:.'.: Кони С. Большевизм и сталинизм// Вопроси философии. 193У. .'.'• '<', РозенПорг У., Дробижев В.З. Социально-экономическое iго— „чсжонис- и политика Советского государства при переходе к нэпу// История СССР. 1289. .ü> 4 и др.

идеализируют ленинскую концепцию новой экономической политики и говорят об отходе от нее после смерти В.И.ЛенинаЧ

Многие исследователи обращают внимание в своих работах на основное противоречие нэпа - между экономическим плюрализмом и политическим монизмом, делая вывод, что переход к экономическим методам управления требовал и политического разнообразия, а без изменения политического режима все основные уступки в экономической сфере были отменены^.

Иную точку зрения представляет М.М.Горинов. Он считает, что жесткий политический режим обеспечивал необходимую для скорейшего возрождения страны политическую стабильность^.

Ряд авторов отмечают, что в условиях нэпа так и не бшш реализованы возможности вовлечения трудящихся в хозяйственное регулирование через профсоюзы и кооперацию из-за обюрокрачивания этих форм"*.

В последнее время появились работы, анализирующие практическое осуществление мероприятий нэпа в области промышленности. Так, Ю.К.Федулов рассматривает перестройку управления промышленностью, отмечая ограниченность трестовского хозрасчета и несовершенство промышленного законодательства^. О противоречиях в развитии рыночных отношений между промышленностью и сельским хозяйством рас-

• См.: Дмитренко В.П. Четыре измерения нэпа// Вопросы истории КПСС. 1991. № 3; Горинов ¿Л.М., Цакунов C.B. Ленинская концепция нэпа: Становление и развитие// Вопросы истории. 1990. № 4; Маневич В.Е. Экономические дискуссии 20-х гг. М.: Экономика, 1989; Плимак Е.Г. Политическое завещание В.И.Ленина: Истоки, сущность, выполнение. М.: Политиздат, 1989.•

См.: Вершинин М.С., Хренов А.Е. Диалектика экономики и политики. Л., 1990' Голанд Ю. Политика и экономика// Знамя. 1990. № 3; Куравлев В.В., Симонов Н.С. Причины и последствия разгона Учредительного собрания// Вопросы истории. 1992. № 1 и др.

3

• См.: Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х - начале 30-х гг.// Вопросы истории. 1990. № 11.

4.

См.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М. : Политиздат, 1992; Колганов А.И. Путь к социализму. Трагедия и подвиг. 1.1. : Экономика, 1990.

См.: Федулов Ю.К. Управление народным хозяйством СССР. (1917- 1940 гг.) М., 1989.

сувдает в своей монографии Ю.П.Бокарев1. Он отмечает роль легкой и перерабатывающей промышленности в установлении рынка, который сложился и действовал к 1923 г.

В публикациях последнего времени наметился объективный подход к оценке роли частного капитала в промышленности, политики партии по отношению к нему^.

В целом четвертый этап в историографии нэпа далеко не исчерпан. Не раскрыт в полной мере цивилизационный аспект нэпа, затронутый в статье О.ЛацисаЗ, не выяснены причины ликвидации нэпа, не дан ответ на вопрос, можно ли было развивать индустриализацию страны на нэповской основе. В историографии еще узко рассматриваются противоречия развития промышленности, специфика использования новых хозяйственных форм и методов на местах, мало нового фактического материала в обороте историков.

Проблемам развития легкой и перерабатывающей промышленности посвящены лишь единицы докторских и кандидатских диссертаций4.

Таким образом, анализ изученной литературы показывает, что, несмотря на многочисленные исследования по проблематике нэпа, отсутствуют специальные работы, рассматривающие вопросы участия политических и общественных организаций в развитии промышленности группы Б.

На основе вышесказанного бит определены пель и задачи исследования. Цель диссертации - проанализировать противоречия развития легкой и перерабатывающей промышленности Средне-Волжского региона в 1921-1928 гг., формы, методы работы партийных и общественных организаций на предприятиях различных форм собственности.

L' См.: Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е гг.: источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М., 1989.

2

См.: Демчик Е.В. Частный капитал города в 1927-1930 гг.: Вытеснение или ликвидация?// Вестник Ленинградского ун-та. Сер. 2. Вып.1. 1990; Секушин В.И. Отторжение нэп и командно-административная система. Л.: Лениздат, 1990 и др.

См.: Лацис O.P. Нэп: цивилизационный аспект// Свободная мысль. 1991. № 18.

См.: Спиридонов М.В. Иваново-вознесенские большевики в борьбе за восстановление текстильной промышленности. 1921-1925 гг.: Дис. ... канд. ист. наук, ni., 1952; Спирин Н.В. Руководство коммунистической партии развитием легкой промышленности СССР в период восстановления народного хозяйства и создания экономического фундамента социализма. 1921-1932 гг.: Дис. ... д-ра ист. наук. ХЛ_, 1980 и др.

В связи с этим намечены следующие задачи:

- проследить участие политических и общественных организаций в процессе становления нового хозяйственного механизма в регионе, эволюцию "рыночной" и "командно-административной" тенденций в промышленности;

- рассмотреть вопрос использования частного капитала в промышленности и дискуссии в партийных и общественных организациях об отношении к частному предпринимательству;

- изучить роль политических и общественных организаций в развитии мелкой и кустарной промышленности;

- на основе полученных результатов сформулировать практические рекомендации для развития легкой и перерабатывающей отраслей в современных условиях.

Источникбвуи базу работы составили труды и речи руководителей партии и государства - В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова, Ф.Э.Дзержинского, Л.Д.Троцкого, Г.Я.Сокольникова и др., документы центральных партийных и государственных органов, стенограммы съездов, отразившие изменения партийно-государственной политики развития промышленности. Использованы документы Государственного архива Российской федерации, Центрального государственного архива народного хозяйства, способствующие воссозданию картины становления новых принципов хозяйствования, материалы Самарского, Пензенского, Ульяновского государственных архивов, рассматривающие деятельность партийных и общественных организаций региона. В диссертации использованы документы 41 архивного фонда. Важными источниками явились также центральная и местная печать, материалы сборников документов, справочных, статистических изданий.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проанализировано развитие легкой и перерабатывающей промышленности Среднего Поволжья в условиях нэпа. Исследованы малоизученные во-^ просы противоречий центра и мест по управлению промышленным развитием, использования частного капитала в отраслях группы Б. В исследовании сделана попытка объективного анализа роли партийных и профсоюзных организаций в развитии промышленности, их конкретной деятельности на предприятиях различных форм собственности. В научный оборот введено значительное число новых архивных материалов, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже и нагляднее представить происходившие в промышленности процессы.

Практическое значение. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы государственными, общественными, хозяйственными органами для решения задач, поставленных экономической реформой, а также в ходе последующих исследований, при написании обобщающих трудов по теме, яри подготовке спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на научных конференциях Самарского государственного университета, в научных статьях. Материалы исследования использовались при разработке темы "Предприимчивость как средство развития личности" по государственной программе "Народы России. Возрождение и развитие".

Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, таблиц, приведенных в приложении, списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи работы, ее хронологические и территориальные рамки, дается методологическая основа, характеристика источниковой базы, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе - "Новая экономическая политика и противоречия промышленного развития в новых хозяйственных условиях" - на региональном материале раскрывается борьба двух основных тенденций в промышленности на протяжении 20-х гг. - централизации и децентрализации.

Политика нэпа обеспечивала пересмотр программ крупной промышленности в направлении увеличения производства товаров широкого потребления, расширения инициативы и самостоятельности предприятий, что дало положительные результаты уже в конце 1922 г. Производительность труда на фабриках Симбирского суконного треста увеличилась на ЮОЯ1, Пензенского на 130£2.

Но с переходом к нэпу не стало меньше экономических противоречий. В разделе рассматриваются трудности становления нового хозяйственного механизма. В партийных и профсоюзных органах Среднего Поволжья дискутировался вопрос о характере трестовского хозрасчета, о взаимоотношении правления треста и директора предприятия в

1' См.: ГАУО. Ф.Р-86. 0п.1. Д.118. Л.54.

2- См.:' ГАРФ. Ф.Р-5457. Оп.7. Д.2. Л.15.

целях оптимального соотношения принципов централизации и децентрализации в системе управления "трест-предприятие", высказывались мнения о предоставлении большей самостоятельности отдельным производственным единицам.

Предпринятая в условиях нэпа попытка децентрализации управления промышленностью, при которой небольшие предприятия и объединения передавались в ведение местных органов власти, давала возможность губкомам партии и губисполкомам проявлять определенную самостоятельность в выработке промышленной политики региона. Но возникали проблемы, связанные с дублированием функций, некоор-динированностью действий центра и мест. Вопрос о предоставлении большей самостоятельности местным органам в деле управления промышленностью был постоянно на повестке дня партийных и профсоюзных организаций . Но центральные органы препятствовали кардинальному расширению прав на местах, даже для губернских объединений. Самарский губернский съезд пищевиков в марте 1923 г. отмечал распространение в пищевой промышленности хозрасчета при центральном управлении, когда "центр распоряжается доходами, полученными местными предприятиями, и когда последние живут по кредитам центра"^.

В разделе рассматривается состояние рынка ( кризис сбыта осенью 1923 г., товарный голод 1925-1927 гг.) , его влияние на развитие легкой и перерабатывающей промышленности, деятельность партийных и профсоюзных организаций по решению экономических проблем. Анализируется политика партии по регулированию соотношения групп А и Б, подчеркивается, что легкая и перерабатывающая отрасли служили важным источником бюджетных пополнений.

Автор обращает внимание на дискуссии в правящей партии, связанные с перспективами промышленного развития, и подчеркивает, что первый вариант пятилетнего плана учитывал специфику Средне-Волжского региона и основывался на принципах нэпа. В разделе подчеркивается, что к концу рассматриваемого периода усиливается административное регулирование в управлении промышленностью.

Особое внимание в разделе уделяется конкретной деятельности партийных и профсоюзных организаций на предприятиях легкой и перерабатывающей промышленности Среднего Поволжья. Подчеркивается,

Сгл.: ГАСО. '1.11-1. Оп.1. Д.1249. Л.5, ГАРФ. Ф.Р-5457. Оп.5. Д.З. Л. 15-16 ;т др.

2- Си.: ГАСО. Ф.П-1. Оп.1. Д.1082. Л.36.

что в ней шла борьба двух тевденций:

1. невмешательство непосредственно в производственную работу, руководство промышленным развитием через соответствующие хозяйственные органы;

2. сохранение административных методов работы, подмена функций экономических органов.

Прослойка коммунистов, непосредственно работающих на предприятиях легкой и перерабатывающей промышленности, была незначительной. На крупных предприятиях создавались партийные ячейки,'но в основном использовалась недостаточно эффективная работа прикрепленных коммунистов. Особое внимание губкомы партии уделяли кадровой политике, направляя членов партии в руководящие органы трестов и предприятий. Так, в 1926 г. среди директоров предприятий Ульяновского пщетреста только 2 из 30 не были коммунистами^".

Из-за слабости партийных ячеек губкомы партии большое внимание уделяли работе в партийных фракциях отраслевых союзов и фабрично-заводских комитетах на предприятиях. Профсоюзы активно решали социальные вопросы через заключение коллективных договоров, пытались привлечь трудящихся к управлению производством через производственные совещания, решить проблемы безработицы. Но неопределенность их функций по управлению производством, растущая парти-зация, сращивание с хозорганами уводили от решения социальных проблем.

Во втором разделе - "Политика партийных и общественных организаций Среднего Поволжья по отношению к частному предпринимательству в промышленности" - анализируется деятельность партии и профсоюзов на предприятиях частного типа, изменение политики по отношению к частному капиталу.

В разделе отмечается, что наибольшее распространение в регионе из форм частного предпринимательства получила аренда. Рассматривается ход арендной кампании, условия арендных договоров, состав арендаторов, среди которых преобладали частники. Так, в уездах Симбирской губернии среди арендаторов мельниц 79)6 составляли частные лица^. Партийные и профсоюзные органы активно участвовали в процессе разгосударствления мелких и средних промышленных предприятий. вносили изменения и уточнения в арендное движение. Пред-

См.: ГАРФ. Ф.Р-5457. 0п.11. Д.148. 1.92. 2- См.: ГАУО. Ф.Р-108. 0п.1. Д.95. Л.7.

ставители хозяйственных органов в целях быстрейшего восстановления промышленности предлагали предоставление льгот арендаторам, делали выводы об экономической целесообразности возвращения предприятий в собственность бывшим владельцам. Бнли попытки со стороны акционеров Жигулевского акционерного общества пивоварения привлечь рабочих к управлению, через приобретение акций на льготных условиях. Но чрезмерно идеологизированная политика партийных и профсоюзных организаций не дала возможности развиться многим радикальным экономическим начинаниям.

В разделе рассмотрена работа партийных и профсоюзных организаций на частных предприятиях. Из-за слабости ячеек, малочисленности коммунистов использовалась работа прикрепленных членов партии. формирование ячеек по группам родственных предприятий.'Но, в основном, работа велась через отраслевой профсоюз. Профсоюзы добились многого в охране труда на частных предприятиях, твердо стояли на позиции более высокой заработной платы, чем на однородных государственных предприятиях. В своей деятельности они исходили из необходимости воспитания рабочих в духе непримиримой классовой борьбы с предпринимателями. Осуждалсь позиция тех фаб-завкомов, которые считали, что "раз допущен частный капитал в интересах развития нашей промышленности, то и отношение к нему не

„1

должно отличаться от отношения к госорганам .

Возникновение частника в экономической жизни порождало дискуссии о возможности коммунистов быть арендаторами, об организации производственных совещаний на частных предприятиях, о пределах допустимости частного капитала, о мерах по его ограничению. До 1925 г. в политике партии преобладающим бил тезис о необходимости борьбы с частником экономическими методами через политику цен, кредита, налогов. В 1923 г. Самарский губком ставил задачу . вытеснения частного капитала, "конкурируя на рынке с частным предпринимателем, побивая его ценой и качеством продукции"^. Но стержнем партийного курса было постепенное вытеснение частника по мере восстановления промышленности, насыщения рынка промтоварами. ^ерч воздействия на протяжении 20-х гг. изменялись от экономических до административных. С 1926 г. начинается вытеснение

См.: Коммуна. 1926. 17 июня. 2- См.: Известия Самарского губ кома РКЩб). 1923. # 1. С.43.

частного капитала из мукомольной, а затем кожевенной, швейной, пивоваренной и других отраслей. В разделе приведены статистические данные о динамике использования частного капитала в легкой и перерабатывающей отраслях и отмечается значительное снижение его уровня к концу рассматриваемого периода. Автор анализирует причины этого и делает вывод, что несомненно были достигнуты большие успехи в развитии государственного сектора, но нельзя согласиться с утверждением, что государственный уклад полностью заменил частный сектор, данные исследования свидетельствуют о большой эффективности частных предприятий в легкой и перерабатывающей отраслях. Основная причина в чрезмерно идеологизированной политике партии: частные производственные отношения все меньше поддавались экономическому контролю и регулированию, сильны были опасения по поводу роста капиталистических элементов, существенную роль сыграло изменение партийного курса.

В третьем разделе - "Участие партийных и общественных организаций в развитии мелкой и кустарной промышленности Среднего Поволжья"- освещается работа партии и профсоюзов в развитии кустарной промышленности, становлении промысловой кооперации.

В Среднем Поволжье мелкая промышленность играла значительную роль в производстве товаров широкого потребления, в переработке сельскохозяйственного сырья, установлении товарообмена города и деревни, служила средством использования избыточной рабочей силы. В 1926 г. валовой оборот кустарной промышленности по СССР в среднем составил Ъ% цензовой, а в Средне-Волжском регионе 77$, число кустарей и ремесленников здесь в пять раз превышало число рабочих крупной промышленности^-.

Нэп способствовал раскрепощению инициативы кустарей, но партийные и государственные органы всячески ограничивали ее рамки. Автор анализирует практику реализации директив центральных партийных органов в регионе и делает вывод, что на местах они не всегда соответствовали конкретной политике государственных властей и промкооперация в отношении финансирования и кредитования была поставлена в худшие условия по сравнению с другими видами. На местах не были изжиты донэповские взгляды на кустарей как на мелкобуржуазную стихию и временное явление в экономической жизни страны, такое отношение к мелким товаропроизводителям было подтверждено на

1* См.: ГАСО. Ф.Р-751. Оп.2. Д.71. Л.33.

ряде губернских съездов отраслевых союзов1.

В кустарной промышленности одновременно нарастали социалистические и капиталистические формы производства и партийные органы на местах большое внимание уделяли объединению мелких производителей в кооперативные организации в ущерб влиянию частника. Роль частного капитала была велика в некоторых промыслах Среднего По-, волжья: в 1926 г. его доля составила в кожевенном - 7С$, пуховом -- 50$, а в сапожном промысле Пензенской губернии более 80$2. Кроме открытых форм частного производства широко использовались скрытые - лжекооперативы, организация раздаточных контор с целью привлечения наемного труда на дому, значительное место занимал частник в организации снабжения и сбыта в мелкой промышленности. В разделе рассматривается деятельность парторганизаций по вытеснению частника, "улучшению" социального состава промкооперации.

Обобщая Фактические данные о деятельности партийных и профсоюзных организаций, автор приходит к выводу, что трудно было организовать конкретную работу среди распыленной массы мелких собственников, влиять на развитие кустарной промышленности, так как она была экономически независима. В разделе отмечается незначительное количество членов партии и профсоюзов, работающих в промартелях. Партийные и профсоюзные органы сами ограничивали участие своих членов в промысловых кооперативых, отмечая, что они могут входить в объединение лишь со строго выдержанным трудовым характером.

Во второй половине 20-х гг. усиливается тенденция к концентрации и подчинению государственному регулированию кустарной промышленности. Были приняты меры, которые через осуществляемые централизовано снабжение и сбыт, исключая альтернативные формы, связанные с участием частных посредников, связывали ее с государственным хозяйством. Партийные органы поддерживали тенденцию обюрокрачивания, сдерживания самостоятельности в кооперации через объединение разрозненных артелей в систему промсоюзов, строго централизованную, зависимую от государства финансово,от партии кадрово. Губкомы партии проводили работу по ликвидации добровольных, нехозяйственных объединений - обществ кустарей-одиночек, проявляющих общественно-политическую .активность.

1* См.: ГАРФ. Ф.Р-5457. Оп.7. Д.2. Л.85, ГАСО. Ф.Р-410. Оп.1. Ji.H0. Л.20 и др.

2- См.: ГАСО. Ф.Р-675. Сп.1. Л.113. Л.52, 62.

В разделе обобщается, конкретно-исторический материал об уровне, перспективах развития кустарной промышленности региона, степени кооперирования кустарей, делается анализ причин недостаточно высокого обобществления в мелкой промышленности.

В заключении подведены итоги исследования. Автор пришел к выводу, что период 1921-1928 гг. явился важным этапом в развитии легкой и перерабатывающей промышленности. Немалый вклад внесли в этот процесс политические и общественные организации. Но полученные результаты, особенно в пищевой отрасли, были далеки от возможного. В новой экономической политике бшш заложены положительные основы, но они не получили развития, рыночная тенденция не стала необратимой.

Партийные органы стремились решать задачи промышленного развития, несмотря на поиски новых демократических форм работы, в значительной степени прежними "военно-коммунистическими" методами. Не был решен вопрос привлечения трудящихся непосредственно к управлению производством, хозрасчет не был доведен до предприятия, до каждого рабочего места; в профсоюзах, кооперации, производственных совещаниях нарастали бюрократические тенденции. Сильны были идеологические мотивы в принятии экономических решений, особенно на частных предприятиях, которые мешали развитию многих конструктивных начинаний. Формы мелкой и частной промышленности не получили в условиях нэпа должной реализации.

Опыт нэпа свидетельствует, что нельзя решать экономические вопросы только с помощью организационных перемен, не затрагивающих существа административного управления, без реализации возникшей потребности в демократизации партии и общества, без предоставления экономической и юридической защиты-различным формам собственности, использования общих принципов хозяйствования в условиях конкретных регионов без учета их специфики.

Все же успешное развитие легкой и перерабатывающей отраслей свидетельствует, на наш взгляд, о том, что можно было на этой основе осуществлять торговлю между городом и деревней, накапливая средства для развития тяжелой промышленности на основе нэпа без индустриальных рывков.

В конце работы автором сформулированы некоторые практические рекомендации по развитию легкой и перерабатывающей промышленности в современных условиях.

Основное содержание диссертации отражено автором в следующих работах:

1. Нэп и развитие аренды в легкой и перерабатывающей промышленности /на материалах Среднего Поволжья/. Самара, 1991. - 19 с. Деп. в ИНИОН АН СССР 24.10.91. № 45480.

2. Роль профсоюзов Среднего Поволжья в переотройке системы управления промышленностью в первые годы нэпа. Самара, 1993. - 10 с. Деп. в ИНИОН РАН 15.04.93. Л 47907

Подписано в печать 7.07.93 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Усл. п. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ N 3177. ПО "СамВен", ул. Венцека, 60.

Типографа» им. Миги Куйбышевского полиграфобмдииеки«, ул. Венцека, 60.