автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Карамаева, Марина Илларионовна
Введение
Глава 1. Категория количества и проблема исчисляемости
1.1. Понятийная категория количества и грамматическая категория числа
1.2. О различных подходах к изучению грамматической категории числа
1.3. Проблема внутреннего и внешнего устройства грамматической категории числа
1.4. Когнитивный подход к исследованию проблемы исчисляемости - неисчисляемости и его экспланаторный потенциал
1.5. Роль культурного фактора при исследовании категории количества
Выводы по главе
Глава 2. Девиации в числовом поведении различных подклассов существительных в английском языке
2.1. Девиации в числовом поведении абстрактных существительных
2.2. Нетипичное числовое поведение существительных-названий веществ 85 2.3 Нетривиальное числовое поведение существительных, обозначающих предметы
2.4. Вариативность числового поведения имен собственных
2.5. Вариативность числового поведения в сфере имен, означающих уникальные явления
2.6. Синтактико-семантическое рассогласование по числу
2.7. Иррадиация числовых характеристик в цепочке однородных членов предложения
Выводы по главе
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Карамаева, Марина Илларионовна
Факты нестандартного числового поведения существительных неоднократно отмечались в учебниках, учебных пособиях, статьях и диссертационных исследованиях по категории числа, проблеме артикля и субкатегоризации имен существительных на материале различных языков (Арбатский 1954, Блох 2000, 2004, Вежбицкая 1986, 1999, Виноградов 1972, Гуревич 1988, Есперсен 2002, Зализняк 1967, Золотарева 2003, Ильиш 1965, Красильникова 1989, Ляшевская 2004, Перельман 1965, Смирницкий 1956, Спиридонова 1990, Токмаджян 1961, Туницкая 1974 и др.). Однако явление нестандартного числового поведения не было предметом отдельного диссертационного исследования на материале английского языка.
Кроме того, появление и становление новых парадигм в лингвистике, и, в первую очередь, когнитивной парадигмы, в рамках которой в фокусе исследования находится человек, познающий мир во всем его многообразии и вербализующий результаты восприятия мира в своей речевой деятельности, позволяет взглянуть на многие традиционные вопросы лингвистики с позиций новых концепций.
Необходимость в использовании новых подходов обусловлена и тем фактом, что многочисленные случаи нестандартного числового поведения существительных привели ряд исследователей к мысли о необходимости отказа от строгого деления существительных на исчисляемые и неисчисляемые и целесообразности рассматривать это свойство в зависимости от контекста. Примером такого отказа может служить работа К. Аллана, который утверждает, что исчисляемость/неисчисляемость не являются свойством существительного per se, то есть, существительных как единиц языка, а характеристикой, которую существительное получает при употреблении (in syntagmata) (Allan 1980 : 546).
Нам представляется, что полный отказ от классификации существительных на исчисляемые/неисчисляемые вряд ли целесообразен, поскольку они являются единицами языковой системы и должны наделяться системными характеристиками.
Вместе с тем, в случаях нетривиального числового поведения существительных важную роль выполняют, на наш взгляд, особенности концептуализации той или иной сущности, специфика ее восприятия человеком, которая и находит свое отражение в выборе говорящим грамматической формы числа существительного. Например:
1) Then, one afternoon, such a fuss and flutter backstage; what's going on? What a shock we got. A sheep in a couture afternoon frock in a box, with a nanny in ribbons and two little russet ewe lambs (Carter 1993 : 76).
2) I could not believe it was simply lamb on skewers which had been grilled over charcoal (Holt 1982 : 170).
В первом случае существительное функционирует в своем основном словарном значение «ягнята» и употребляется как исчисляемое, во втором случае существительное выступает как название вещества («мясо ягненка») и теряет признак исчисляемости.
Актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, сложностью и нерешенностью многих вопросов, касающихся числового поведения существительных; во-вторых, необходимостью учета специфики концептуализации сущностей, что находит свое проявление в нестандартном употреблении существительных по линии категории числа; в-третьих, значимостью культурологического фактора при исследовании специфики числового поведения существительных в конкретном языке. Попытка такого подхода предпринята в данном исследовании. Для осуществления такого рода исследования необходимо комплексное рассмотрение данного явления и выявление на основе языковых данных когнитивных операций, влияющих на выбор говорящим той грамматической формы, которая наиболее полно отвечает его коммуникативным интенциям.
Объектом исследования являются английские существительные, выявляющие отступление от норм в своем числовом поведении. Предмет исследования - характер модификации семантики существительных при их нестандартном числовом поведении и когнитивные операции, лежащие в ее основе.
Материалом исследования послужили художественные произведения американских и британских авторов общим объемом более 11 ООО страниц, а также материалы прессы объемом около 600 страниц. Общее число примеров, отобранных путем целенаправленной выборки, составляет 1624.
Основная цель диссертационного исследования заключается в описании случаев нестандартного числового поведения существительных и попытке реконструкции когнитивных операций, которые лежат в основе нетривиального употребления грамматических форм числа существительных.
Общая цель работы конкретизируется в виде следующих задач:
1) рассмотрение философских, культурологических и психологических основ категории количественности;
2) критический анализ сущности и соотношения различных лингвистических подходов к исследованию категории числа существительных;
3) определение роли культурологического фактора в классификации существительных по их числовому поведению;
4) выявление и описание основных типов нестандартного числового поведения различных подклассов существительных;
5) попытка реконструкции тех основных когнитивных операций, которые лежат в основе нетривиального употребления грамматических форм числа существительных в английском языке.
Общая цель работы и вытекающие из нее задачи обусловили использование следующих методов: лингвистического наблюдения языковых фактов, их семантической интерпретации, а также элементов оппозиционного, контекстуального, концептуального и лингвостилистического анализа.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области античной и современной философии (Аристотель 1978, Панфилов 1982, Спиркин 1960 и др.), культурологии (Гачев 1998, Гивон 1979, Гуревич 2003 и др.), структурной и системно-функциональной грамматики (Адмони 1964, Блох 2004, Бондарко
1996, Власова 1998, Гуревич 1988, Золотова 1971, 1976, Павлов 1996, Слюсарева 1986 и др.), когнитивной лингвистики (Аллан 1980, Болдырев 2005, Вежбицкая 1986, 1999, Кубрякова 1998, 2002, 2004, Лайонз 1972, 1984, Лакофф 1987, Лангакер 1987, 1991, МакКоли 1975, Пинкер 1994, Поливанова 1981, Рош 1978, Талми 2001), а также работы по категории числа на материале различных языков (Арбатский 1954, Арутюнова 1976, 1999, Браженене 1983, Бодуэн де Куртене 1963, Гумбольдт 1984, Виноградов 1972, Калинина 2001, Колесник 2003, Колшанский 1976, 1990, Красильникова 1989, Ляшевская 2004, Поливанова 1981, Спиридонова 1990, Реформатский
1997, Тер-Минасова 2000, Чернейко 1995, 1997, Читалина 1961, Эпштейн 2002 и др.)
Научная новизна работы определяется, прежде всего, избранным подходом - когнитивным, позволяющим реконструировать когнитивные операции, лежащие в основе нетривиального числового поведения существительных. В исследовании выявлены и получили объяснение некоторые случаи нестандартного числового поведения английских существительных, не описанные ранее в учебниках и учебных пособиях по грамматике. Кроме того, на конкретном языковом материале показана роль культурологического фактора в классификации существительных по линии категории числа в английском языке, а также описаны факты иррадиации числовых характеристик в цепочке однородных членов предложения.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке и теоретическом осмыслении вопросов, связанных с понятийной категорией количества и ее языковой репрезентацией, грамматической категорией числа и субкатегоризацией существительных по признаку исчисляемости/неисчисляемости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке и проведении занятий по языкознанию, теоретической и практической грамматике, стилистике, интерпретации и анализу художественного текста.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Базовая категория количества присутствует в сознании носителей разных языков, но, будучи воплощенной в разных языках, она уникальна и культуроспецифична, что находит отражение в различиях числового поведения существительных.
2. Граница между подклассами исчисляемых и неисчисляемых существительных характеризуется нежесткостью и диффузностью. Характеристика существительных по признаку «исчисляемость::неисчисляемость» определяется не только и не столько их системной принадлежностью к одному из подклассов, сколько особенностями концептуализации той или иной сущности конкретным индивидом, а также его лингвокреативными способностями.
3. Основными когнитивными операциями, лежащими в основе нестандартного использования грамматических форм числа существительных, являются: концептуальное расщепление, концептуальная интеграция, профилирование, мультиплицирование, вычленение единицы, снятие границ и слияние.
4. В случае употребления неисчисляемых существительных в форме множественного числа находит своеобразное преломление принцип иконизма, который может быть сформулирован как «больше содержания - больше формы».
5. Факт утраты исчисляемыми существительными форм множественного числа свидетельствует о профилировании в их семантике признаковой сущности и об их функциональном сближении с классом прилагательных.
Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 145 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке"
Результаты исследования дают возможность констатировать, что помимо специфики концептуализации основными факторами образования случаев нестандартного числового поведения имен существительных является развитие языковой личности и ее лингвокреативное мышление, а также контекст, в который существительное помещено.
Одним из важных результатов исследования является выделение следующих групп случаев нетривиального числового поведения имен существительных в английском языке:
• девиации в числовом поведении абстрактных существительных;
• нетипичное числовое поведение существительных, обозначающих вещества и материалы;
• девиации числового поведения имен собственных;
• нестандартное числовое поведение существительных, означающих предметы;
• вариативность числового поведения в сфере имен, обозначающих уникальные явления;
• семантико-синтаксическое рассогласование по числу;
• иррадиация числовых характеристик однородных членов предложения. При попытке реконструирования когнитивных оснований данных случаев было выявлено, что основными когнитивными операциями, лежащими в основе нестандартного использования грамматических форм числа существительных, являются: «концептуальное расщепление», «концептуальная интеграция», «профилирование», «мультиплицирование», «вычленение единицы», «снятие границ» и «слияние».
В рамках исследовательской главы был проведен анализ случаев нестандартного числового поведения перечисленных подклассов существительных, подробно описаны вариации их семантики при изменении их числовых характеристик и выявлены те когнитивные операции, которые лежат в их основе. Результаты проведенного анализа суммированы в таблице.
Помимо этого, в работе описаны случаи иррадиации числовых характеристик существительного в цепочке однородных членов, а также случаи утраты отдельными существительными категориальных признаков своего класса и профилировании в них признаковой сущности, что приводит к их функциональному сближению с классом прилагательных.
Мы отдаем себе отчет в том, что полученные данные относительно когнитивных операций, лежащих в основе нестандартного числового поведения носят предварительный характер, в связи с чем дальнейшая работа в заявленном направлении может включать разработку более строгих процедур верификации.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании была предпринята попытка описания случаев нестандартного числового поведения существительных и реконструкции когнитивных операций, которые лежат в основе данного явления.
В рамках первой главы диссертации были рассмотрены философский, культурологический, психологический и лингвистические аспекты категории количества, показано становление понятия о количестве в когнитивном развитии личности. В рамках первой главы был также проведен критический анализ работ, в которых рассматривалась сущность грамматической категории числа с позиций структурного и системно-функционального подходов и обоснована необходимость изучения данного явления с позиций антропоцентризма и с учетом тех когнитивных процессов, которые лежат в основе нетривиального числового поведения существительных.
Рассмотрение грамматической категории числа в культурологическом ракурсе позволило заключить, что данная категория несет на себе отпечаток национально-культурной специфики, что проявляется в вариативности форм числа, а также различиях числового поведения существительных, номинирующих одни и те же сущности в разных языках.
Анализ подклассов существительных по линии категории числа с позиций прототипического принципа показал, что граница между данными подклассами исчисляемых и неисчисляемых существительных является диффузной, что, в свою очередь, обусловлено спецификой восприятия и концептуализации объектов и явлений материального и внутреннего мира, позволяющей воспринимать и представлять с помощью языковых средств одну и ту же сущность и как дискретную, и как недискретную.
Таким образом, основным объяснением случаев девиантного числового поведения имен существительных в английском языке является «чувствительность» категории числа к специфике концептуализации, в результате которой модифицируется семантика существительного, и тем фактом, что грамматика существительных иконичным образом отражает то, как различные классы вещей концептуализированы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке"
На правах рукописи
Карамаева Марина Илларионовна
Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке
Специальность 10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Барнаул - 2006
Рабата выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный
университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Козлова Любовь Александровна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Власова Юлия Николаевна
кандидат филологических наук, доцент Супрун Лариса Федоровна
Ведущая организация: Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита состоится 29 декабря 2006 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета К 212.011-01 в Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031 г. Барнаул, ул. Крупской, 108, ауд. 402.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государствен но го педагогического университета по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан,!7?-' ноября 2006 года.
Колесов И.Ю.
Факты нестандартно го числового повеления существительных неоднократно отмечались в учебниках, учебных пособиях, статьях и диссертационных исследованиях п »горни числа, проблеме артикля и субкатегоризации имен существительных на материале различных языков (Д.И. Арбатский, МЛ. Блох, А. Вежбнцкая, В.В. Виноградов, В.В. Гуревич, О. Есперсен, A.A. Зализняк, ТА. Золотарева, Б.А. Ильиш, Е.В. Кра-сильникова, О.Н. Ляшевская, М.М. Перелъман, АЛ. Смирницкий, Т.Л. Спиридонова, - A.A. Токмаджян, М.З. Туннцкая и др.). Однако явление нестандартного числового поведения не было предметом отдельного диссертационного исследования на материале английского языка.
Кроме того, появление и становление новых парадигм в лингвистике, и, в первую очередь, когнитивной парадигмы, в рамках которой в фокусе исследования находится человек» познающий мир во всем его многообразии и вербализующий результаты восприятия мира в своей речевой деятельности, позволяет взглянуть на многие традиционные вопросы лингвистики с позиций новых концепции.
Необходимость в использовании новых подходов обусловлена и тем фактом, что многочисленные случаи нестандартного числового поведения существительных привели ряд исследователей к мысли о необходимости отказа от строгого деления существительных на исчисляемые и неисчисляемые и целесообразности рассматривать это свойство в зависимости от контекста. Примером такого отказа может служить работа К. Аллана, который утверждает, что исчисляемость/неисчисляемость не являются свойством существительного per se, то есть существительных как единиц языка, а характеристикой, которую существительное получает при употреблении (in syntagmata) (Allan 1980; 546).
Нам представляется, что полный отказ ■ от классификации существительных на исчисляемые/неисчисляемые вряд ли целесообразен, поскольку они являются единицами языковой системы и должны наделяться системными характеристиками.
Вместе с тем, в случаях нетривиального числового поведения существительных важную роль выполняют, на наш взгляд, особенности концептуализации той или иной сущности, специфика ее восприятия человеком, которая и находит свое отражение в выборе говорящим грамматической формы числа существительного. Например:
(1) Then, one afternoon, such a fitss andflutter backstage; what's going on? What a shock we got A sheep in a couture afternoon frock in a box, with a nanny in ribbons and two little russet ewe lambs (Carter 1993 : 76).
(2) I could not believe it was simply lamb on skewers which had been grilled over charcoal (Holt J982 : Í 70).
В первом случае существительное функционирует в своем основном словарном значение «ягнята» и употребляется как исчисляемое, во втором случае существительное выступает как название вещества («мясо ягненка») и теряет признак исчисляемосги.
Дкр/альность данного исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, сложностью и нерешенностью многих вопросов, касающихся числового поведения существительных; во-вторых, необходимостью учета специфики концептуализации сущностей, что находит свое проявление в. нестандартном употреблении существительных по линии; категории числа; в-третьих, значимостью культурологического фактора при исследовании специфики числового поведения существительных в конкретном языке. Попытка такого подхода предпринята в данном исследовании. Для осуществления такого рода исследования необходимо комплексное рассмотрение данного явления и выявление на основе языковых данных когнитивных операций, влияющих на выбор говорящим той грамматической формы, которая наиболее полно отвечает его коммуникативным интенциям.
Объектом исследования являются английские существительные, выявляющие отступление от норм в своем числовом поведении. Предмет исследования - характер модификации семантики существительных при их нестандартном числовом поведении и когнитивные операции, лежащие в ее основе.1
Материалом исследования послужили художественные произведения американских и британских авторов общим объемом более 11000 страниц, а также материалы' прессы объемом около 600 страниц. Общее число примеров, отобранных путем целенаправленной выборки, составляет 1624.
Основная цель диссертационного ■-. исследования заключается в описании случаев нестандартного числового поведения существительных и попытке реконструкции когнитивных операций, которые лежат в основе нетривиального употребления грамматических форм числа существительных.
Общая цель работы конкретизируется в виде следующих задач:
1) рассмотрение философских, культурологических и психологических основ категории количественное™;
2) критический анализ сущности и соотношения различных лингвистических подходов к исследованию категории . числа .существительных;
3) определение роли культурологического фактора в классификации существительных по цх числовому поведению;
4) выявление и описание основных типов нестандартного числового поведения различных подклассов существительных;
5) попытка реконструкции тех основных когнитивных операций, которые лежат в основе нетривиального употребления грамматических форм числа
. . существительных в английском языке.
Общая цель работы и вытекающие из нее-задачи обусловили использование следующих методов: лингвистического наблюдения языковых фактов, их семантической интерпретации, а также элементов оппозиционного, контекстуального, концептуального и
лип гв ост илист нче ского анализа.
Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области античной и современной философии (Аристотель, В.З.,Панфилов, Л.Г. Спиркин и др.), культурологии (Т.Д. Гачев, Т. Гивон, П.С. Гуревич, Д. Ли и др.),, структурной и системно-функциональной грамматики (В.Г. Адмони, М.Я. Блох, A.B. Бондарко, Ю.Н. Власова, В.В. Гуревич, Г.А. Золотова, В.М. Павлов, НА. Слюсарева и др.), когнитивной лингвистики (К. Аллан, H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, Дж. Лайонз, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Дж. МакКоли, С. Пннкер, А.К. Поливанова, Э. Рощ, Л. Тал ми), а также работы по категории числа на материале различных языков (Д.И. Арбатский, НД. Арутюнова,' H.A. Браженене, И.А. Бодуэн де Кургене, В. фон Гумбольдт, ВВ. Виноградов, Л .В. -Калинина, Н.В. Колесник, Г.В.. Колшанский, Е.В. Красил ьникова, О.Н. Ляшевская, А.К. Поливанова, Т.А. Спиридонова, АЛ. Реформатский, С.Г. Тер-Минасова, Л.О. Чернейко, Н.Ш. Читалина, Г.А. Эп-штейнидр.)
Научная новизна работы определяется, прежде всего, избранным подходом - когнитивным, позволяющим реконструировать когнитивные операции, лежашие в основе нетривиального числового поведения существительных. £ исследовании выявлены и получили объяснение некоторые случаи нестандартного числового поведения английских существительных, не описанные ранее в учебниках и учебных пособиях по грамматике. Кроме того, на.конкретном языковом материале показана роль культурологического фактора в классификации существительных по линии категории числа в английском языке, а также описаны факты иррадиации числовых характеристик в цепочке однородных членов предложения.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке и теоретическом осмыслении вопросов, связанных с понятийной категорией количества и ее языковой репрезентацией, грамматической категорией числа и субкатегоризацией существительных по признаку исчисляемости/неисчисляемости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке и проведении занятий по языкознанию, теоретической и практической грамматике, стилистике, интерпретации и анализе художественного текста.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Базовая категория количества присутствует в сознании носителей разных языков, но, будучи воплощенной в разных языках, ока уникальна'н культур оспецифична, что находит отражение ! в различиях числового поведения существительных;
2. Граница между подклассами. исчисляемых и неисчисляемых существительных . характеризуется нежесткостью и диффузностью. Характеристика существительных по признаку «нсчисляемосгь::неисчисляемость» определяется не только и не столько их системной принадлежностью к одному из подклассов,
сколько особенностями концептуализации той или иной сущности конкретным индивидом, а также его л ннгвокреатнвн ым и способностями;
3. Основными когнитивными, операциями, лежащими в основе нестандартного использования грамматических форм числа существительных, являются: «концептуальное расщепление», «концептуальная , , интеграция», . «(профилирование», «мультиплицирование», «вычленение единицы», «снятие границ» и «слияние».
4. В случае употребления неисчисляемых существительных в форме множественного числа находит своеобразное преломление принцип иконнзма, который может быть сформулирован как «больше содержания — больше формы».
5. Факт утраты исчисляемыми существительными форм множественного числа свидетельствует о профилировании в их семантике признаковой сущности и об их функциональном сближении с классом прилагательных.
Струкртра и объем диссертации. Диссертация в объеме 145 страниц состоит ш введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала. .
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цели и задачи работы, ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о. материале, методах и апробации исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщается структура диссертации.
Первая глава «Категория количества и проблема исчнсляемости» содержит анализ существующих подходов к исследованию понятийной категории количества и грамматической категории числа, который проводится с учетом философского, культурологического, психологического и лингвистического аспектов данной проблемы. В главе излагается наше понимание проблемы исчнсляемости существительных с позиций функционально-когнитивного подхода. Особое внимание уделяется таким понятиям, как категоризация, концептуализация, прототип, иконизм, когнитивная операция, дается рабочее определение термина «нестандартное числовое поведение существительных».
Во второй главе «Девиации в числовом поведение различных подклассов существительных в английском языке» исследуются основные типы нестандартного числового поведения выделенных подклассов существительных в английском языке, осуществляется попытка реконструкции когнитивных операций, лежащих. в основе подобного употребления существительных.
В заключении излагаются результаты выполненного исследования.
Библиография включает218 источников, в том числе 37 источников на иностранных языках.
АпргДяп.ия работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Горно-Алтайского государственного университета, Барнаульского государственного университета, а также докладывались на международной конференции «Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (Горно-Алтайск, 23-23 нюня 2006). Основные положения работы изложены в 5 публикациях.
Содержание работы
В рамках первой главы диссертации рассматривается философский, культурологический, психологический и лингвистический аспект категории количества, дается краткий обзор исследований по проблеме числа, выполненных с позиций систем но-структурного и функционального подходов к описанию числового поведения существительных, обосновывается необходимость изучения данной проблемы в когнитивном ракурс^, с учетом принципа антропоцентризма и прототииического подхода к анализу языковых категорий. Раскрывая сущность когнитивного подхода к описанию случаев нетривиального числового поведения существительных, мы опираемся на теоретические положения, изложенные в работах Р. Лан-гакера, Дж. Лакоффа, М. Фоконье, Л. Талми и других исследователей, и определяем сущность когнитивных операций, которые лежат в основе нестандартного числового поведения существительных.
Концепт КОЛИЧЕСТВО относится .к числу базовых концептов человеческого сознания, формирование которого, как показывают исследования психологов, начинается в самом раннем возрасте, в начальной стадии когнитивного развития личности.
Данный базовый концепт, рассматриваемый в философии и логике как понятийная категории, впервые выделенная еще Аристотелем, находит свою языковую репрезентацию в отдельном классе слов - числительных и в грамматической категории числа. Грамматическая категория числа, будучи универсальной грамматической категорией, в то же время несет на себе отпечаток национально-культурной специфики, особенностей миро видения различных л ингво культурных" сообществ, что находит свое проявление в вариативности форм числа (например, существовании в некоторых языках грамматических форм двойственного и тройственного числа), а также различиях числового поведения существительных, именующих одни и те же сущности в разных языках.
Данная категория имеет сущностные различия в разных классах слов. В классе сущестгтельных она имеет имманентный характер и является, как мы уже отмечал», средством языковой репрезентации'базового концепта КОЛИЧЕСТВО, отражая одно из общих свойств объемов количественной определенности бытия.
Имманентный характер данной категории в классе существительных находит Своеобразное проявление и в том факте, что, по сути дела, концепт КОЛИЧЕСТВО находит в ней отражение дважды: в постоянном признаке, на основе которого класс существительных разбивается на исчисляемые /неисчисляемые и в переменном признаке, находящем свое выражение в изменении существительных, местоимений м глагола по линии числа. Каш отмечает М.Я. Блох, постоянный признак отражает классификации предметов и явлений, а переменный - связи и отношения предметов, давая им характеристику «второй степени абстракции».
Для глаголов данная категория является формальной, отраженной, поскольку ее существование обусловлено не онтологией мира (количество действий находит отражение в глагольном значении итеративности), а онтологией конкретного языка, его системными закономерностями и правилами (согласованием подлежащего и сказуемого по линии числа в английском и других языках).
Будучи базовой грамматической категорией класса существительных, категория числа изучалась и продолжает изучаться в рамках разных исследовательских подходов: системно-структур кого, функционально-семантического, а в настоящее время — когнитивного подхода.
В работах,, выполненных в рамках системно-структурного подхода, подробно описано се внутреннее устройство, проведена классификация существительных по признаку исчисляемостй/неисчисляемости, рассмотрена проблема числовой дефектности существительных, показан лексикализованный характер данной категории, находящий свое выражение в варьировании грамматического значения единичности/множественности в зависимости от лексической семантики слова.
В рамках функционального подхода данная категория рассматривалась в аспекте ее места в, функционально-семантическом Ноле количественное™, включающем помимо грамматической категории числа, образующей ядерную зону, другие способы передачи количественных отношений б языке (Л.В. Бондарко, Ю.Н. Власова, К Д. Симонова и др.).
Вместе с тем еще О. Есперсен высказывал мысль о том, что одним из основных факторов, влияющих на выбор числовой формы имени, является точка зрения говорящего.
Последовательное развитие принципа антропоцентризма, возвращение человеку статуса «меры всех вещей», а также признание прототи пического строения языковых категорий позволяет объяснять случаи неконвенционального числового поведения не в терминах «исключения из правил», а с позиций специфики восприятия предметов и явлений окружающего мира и подвижности границ между подклассами имен существительных.
Диализ числового поведения существительных с позиций когнитивного подхода строится на признании того, что с учетом специфики индивидуального восприятия каждый объект может быть концептуализирован как дискретный и как недискретиый, что находит
отражение в нестандартном числовом поведении существительных, номинирующих данные сущности. С учетом специфики концептуализации одно и то же существительное может мигрировать из класса исчисляемых в класс неисчисляем ых и наоборот.
В работах когнитивного направления - данный процесс назван рекатегоризацией и считается одним из принципиальных свойств предметных концептов. В качестве механизмов рекятегоризации исследователи выделяют средства универсальной упаковки (universal packagers), представляющие недискретные сущности как дискретные (I'd tike a coffee) и средства концептуального расщепления (universal grinders), представляющие дискретные объекты как недискретную массу (the house smells of cat).
Таким образом, диффузность границ между подклассами исчисляемых и неисчисмемых существительных находит свое объяснение в «чувствительности» категории числа к специфике концептуализации.
Следует особо отметить, что специфика концептуализации может носить как индивидуальный (и именно эти случаи, строго говоря, относятся к нестандартному числовому поведению), так и коллективный характер, отражающий особенности концептуализации одного и того же референта действительности определенным лингвокультурным сообществом, что находит свое отражение в различиях числового поведения существительных, номинирующих одни и те же сущности в разных языках. Многочисленные примеры таких расхождений подробно описаны А. Вежбицкой. Мы разделяем ее точку зрения о том, что грамматика существительных, означающих вещества, иконичным образом отражает то, как различные классы вещей концептуализированы. Отношения иконичны в том смысле, что системы формальных разделений и концептуальных делений взаимно изоморфны.
Нестандартное числовое поведение существительных также отражает уровень развития языковой личности и ее лиигвокреатнвиого мышления. Нетривиальное использование категории числа имени существительного можно рассматривать как проявление лингвокреативной деятельности говорящего.
Н Д. Арутюнова, занимаясь исследованием проблем нормы и аномалии отмечает, что стандарт не возбуждает ни интереса, ни эмоций. В свою очередь, аномалия часто загадочна и опасна, поэтому она заставляет думать (творит мысль) и действовать (творит жизнь). ■
Отклонения от нормы затрагивают не только внимание и коммуникативные центры, но и эмоции. Отклонения от грамматических правил употребления единственного и множественного числа являются результатом индивидуального восприятия действительности, поисками нестандартных языковых средств, а также необходимости в экспрессии.
Таким образом, с учетом сказанного мы определяем нестандартно? числовое повеление существительных как те отступления от их канонического употребления. которые обусловлены спецификой
концептуализации референта и являются результатом лингвокреативного мышления языковой личнрсти.
Следующим этапом исследования явилась попытка реконструирования тех когнитивных операций, которые лежат в основе девиантного числового поведения существительных. При определении и описании сущности когнитивных операций мы опирались на работы Р. Джекендоффа, Дж.Ла-коффа, Р. Лангаксра, Л. Тапми, М. Тернера, М. Фоконье и других исследователей в области когнитивной лингвистики. Анализ их работ в применении к нашему материалу позволил выделить следующие когнитивные операции, находящие свою актуализацию в модификации значения существительных при их нестандартном числовом поведении: «профилирование», «концептуальное расщепление», «концептуальная интеграция», «мультиплицирование», «вычленение единицы», «снятие границ» и «слияние».
Анализ фактического материала позволил выделить следующие группы случаев нетривиального числового поведения имен существительных в английском языке;
• девиации в числовом поведении абстрактных существительных;
• нетипичное числовое поведение существительных, обозначающих вещества и материалы;
• девиации числового поведения имен собственных;
• вариативность числового поведения в сфере имен, обозначающих уникальные явления;
• семантнко-синтаксическое рассогласование по числу;
• иррадиация числовых характеристик однородных членов предложения.
Анализ нестандартного числового поведения перечисленных групп
существительных проводится во второй главе.
1. Существительные абстрактной семантики. При приобретении абстрактным существительным свойства исчисляемости в их семантике акцентируется один из аспектов абстрактной сущности или существительные приобретают значение действия, поступка, в котором находит свое проявление качество, номинируемое абстрактным существительным. На когнитивном уровне это соотносится с операциями профилирования (примеры 3, 4) и мультиплицирования (примеры 5, 6). Формальными маркерами актуализации данных значений выступают неопределенный артикль, дескриптивные определения и формант множественности.
(3)Не had numberless adventures ...with the women of the island and he described them with a pride in his own prowess which was an offence to Mackintosh's fastidious ears (Maugham 1995 : 8),
(4) Dave had shown her his life a peace that came from inside, and she knew after weeks of observation that the peace came because of his faith (Henderson 2000 : 348). Г
(5)Elizabeth's father - who did not understand children, who had not understood his wife except to see clearly that he was not the man she should have married, who could not understand how his kindnesses were so often misinterpreted, who would not understand anything at all about love until his third wife's dyed red hair, and wide white hands knocked him into the best part of. himself—understood loss (Bloom 1997: i 14).
(6) But there are things, look you, of a finer texture than fur or satin, and alt Solomon's zlories. and all the wardrobe of Queen Sheba - things whereof the beauty escapes the eyes of many connoisseurs (Thackeray ¡992 : 143). Существительное glories употребляется в значении «великие, удивительные вещи Соломона».
2. Существительные - названия веществ.
Модификация семантики данного подкласса существительных при приобретении ими свойства исчисляемостн связана с актуализацией ими таких значений, как вид, тип, сорт вещества или материала. На ментальном уровне это также соотносится с когнитивной операцией профилирования.
(7) «And there. Senior, you exchanged your seal-skins for teas and silks. I think you said? »(Classic American Short Stories 1989 : 65)
Названия тканей при их употреблении в формах множественного числа приобретают значение вещей, которые из них сшиты, что является результатом метонимического переноса, в основе которого лежит когнитивный механизм концептуальной интеграции. Например.
(8) Most of them are dressed in dark cottons and are wearing end-of-the summer scuffed sandals and sunglasses which they leave on while inside the house (Raskin ¡995:353).
(9) At fifty tables sat princes and queens clad in all the silks and gems of the world (O. Henry ¡995 : 59).
В тех случая когда существительные - названия веществ актуализируют значение «порция» и приобретает полную парадигму числа. В основе данного типа семантической модификации лежит когнитивная операция «вычленение части».
(10) ...the sodas up at Irish's place were blowing me up something shaking, so we were doing a few exercises (Carter ¡993 : ¡27). <•'
(11) Personally / shall content myself.with a whisky and soda (Maugham. Short Stories 1995:135).
Качественно иной вид семантической модификации имеет место в группе имен вещссгв типа snow, water, sand, обозначающих 1 вещества, локализованные в пространстве. Употребляясь в форме множественного числа, существительные актуализирует значение большого пространства, заполненного называемой субстанцией.
(12) So now Delia's beautiful hair fell about her, ripping and shining like a cascade of brown waters (O. Henry 1995 : 2).
(13) The frozen snows of January still lay like adamant in the cross-town streets (O. Henry 1995 : 52). На когнитивном уровне это может быть соотнесено с операцией «снятие границ» (в пространстве).
В семантике вещественных существительных, обозначающих явления природы, вещественное значение совмещается со значением событийности. При употреблении подобных существительных в форме множественного числа профилируется событийное значение и подобное существительное реализует значение итеративности, повторяемости события, а также значение «континуум большой мощности» (термин Д.И. Руденко). Например.
(14) The river, swollen from the rains. 1 vas high... .(Morton 1959 : 188). Ha когнитивном уровне эти случаи связаны с операциями мультиплицирования н снятия границ.
3. Исчисляемые существительные, обозначающие предметы живой и неживой природы.
Имена существительное, означающие исчисляемые предметы, могут переходить в класс неисчисляемых. Обратимся к примерам.
(15) Operations did not cease at sundown; nobody spared man or horse (Kipling 1997 : I).
Подобное употребление раскрывает специфику восприятия описываемых предметов, состоящую в том, что люди и лошади во время непрекращающихся сражений начинают восприниматься как некая недискретная масса. Можно полагать, что в основе подобного употребления лежит когнитивная операция «слияние».
При употреблении в предикативной позиции исчисляемые существительные могут также выступать как неисчисляемые. Обратимся к примерам.
(¡6) Given once, the pure bashful maiden war too modest, too tender, too trustful, too weak, tf>o much womqn to recall it (Thackeray 1992 : 225).
(17) "Bishop Doran there was the man!"
"We btow," Father Firman said "All man and all priest. "(Short Story Masterpieces 1982 : 386)
При подобном употреблении существительного в его семантике актуализируется не его предметная, а его признаковая сущность, и существительное становится функциональным эквивалентом прилагательного, что подтверждается отсутствием артикля и сочетаемостью с щггенсификагорами. В основе подобной модификации семантики существительного лежит когнитивная операция профилирования одного из компонентов концепта (признака), именем которого ' служит существительное.
4. Имена собственные (ИС).
При изучении нестандартного числового поведения данного подкласса существительных мы выделили несколько видов их семантической модификации. Имя собственное может становиться исчисляемым и приобретать полную парадигму числа в том случае, когда оно становится эталоном определенного качества, ассоциируемого с его носителем.
(18) In temperament and outlook he is plainly not a Bismark. whose Prussian blood-and-iron politics forged the Second Reich (Time 1996 : 50).
(19) "Wisdom!" grinned Ortheris, scanning his comrades with uplifted chin. "You're bloomin' Solomons, you two, ain't you? " (Kipling 1997 : 25)
При подобном функционировании они теряют значение уникальности к в ходе последующей семантической эволюции могут переходить в разряд нарицательных, утрачивая этимологическую связь с именем собственным. Это может быть соотнесено с когнитивными операциями «профилирование» и «мультиплицирование» и «концептуальное расщепление» (в случае потери этимологической связи с именем собственным).
При употреблении с неопределенным артиклем имя собственное приобретает значения неопределенности референта (пример 20), а также значение «один из членов семьи, представитель клана».
Например:
(20) ... but never a word did he say of the honest Liverpool manufacturer from whom, through his mother, a Miss Gibbins. he had come by his fortune
(Short Story Masterpieces 1982 : 282). •
Довольно частотными в сфере имен собственных являются случаи метонимического переноса имени автора на созданные им произведения, названия имени фирмы на производимые изделия, название награды на предмет, вручаемый победителю и тд.
Например: (21) I longed to possess a Sis lev and a Degas, and I worshipped Manet (Maugham 2006:161).
В основе подобных метонимических переносов, как и во всех случаях метонимии, лежит процесс концептуальной интеграции, пересечения двух ментальных пространств. ■■■
Помимо личных имен, аналогичные девиации числового поведения характерны и для топонимов.
(22) Besides the nuts, the original nonna planned more of an Eden here (Mayes 2003 : 66).
Эдем в данном-примере используется с неопределенным артиклем и отнесен автором к частной модели райского уголка, к подобию такого места, где всем хорошо.
Неопределенный артикль в сочетании с топонимами, географическими названиями встречается, если они обозначают страну или город в определенный период существования или страну с определенными чертами, характеристиками. Например.
(23) Their stories weave an Italy around us that we know only through booh andfilms (Mayes 2003 :124).
5. Имена, обозначающие уникальные объекты,
Употребление имен-уникумов во множественном числе имеет место в тех случаях, когда объект воспринимается как нечто бесконечное, чему соответствует когнитивная операция «снятие границ».
(24) We left the clearing away till after dinner, we put our feet up. Grey skies(Caner 1993 : 51).
Существительное sun во множественном числе может приобретать значение цикличности, темпоральное™. Так, в примере (25) множественное
число этого существительного передает значение большого количества солнечных днеЙ, то есть имеет место метонимический перенос.
: (25) Grandma had brought Our Суп, of course, but, sharing our little triumph, bearing a hatbox full of Fortnum's chocs and bronzed under his freckles by hotter suns than ours...our prodigal uncle made his way between the frilly chorus-with arms held wide: "Afy clever ones! "(Carter 1993 ; 61)
б. Синтактико - семантическое рассогласование no числу.
Помимо специфики ■ концептуализации референта изменения в числовом поведении существительных могут, быть вызваны и контекстом, то есть они зависят от семантики слов, которые их окружают. Очень часты случаи, когда соотношение между формой числа и его семантикой нарушается в дистрибутивном контексте.
Дистрибутивный контекст - это типичный фактор, который нарушает соотношение между формой числа и ее значением: существительное в единственном числе - «один предмет», существительное во множественном числе - «более чем один предмет».
Приведем пример.
(26) Oh, Linda! You know what women are - always got their knife into each other (Christie 2001: 63).
Существительное knife, ' семантически соотносимое с формой множественного числа women, имеет форму единственного числа, т.е. значение множественности выражается не числовой формой данного существительного, а контекстом и его смысловой соотнесенностью с существительным women.
Подобные примеры можно интерпретировать- по-разному. При дистрибутивной интерпретации сфера действия предиката распространяется на один элемент или часть множества, обозначаемого именной группой. Для собирательной интерпретации характерна ситуация, при которой в' сферу действия предиката попадает все множество (Ляшевская 2004 : 285). Рассмотрим еще примеры.
(27) ...with heads held high, though with breaking hearts, they had resisted temptation;Land now, their arduous journey done, they expected their reward (Maugham 1995: 510).
Подобное употребление может иметь двоякую интерпретацию:
а) «каждый получил свою награду» - дистрибутивное понимание;
б) «все вместе получили одну награду, приз» — собирательное понимание.
Мы полагаем, что истинность интерпретации зависит от знания реальной ситуации. Любое языковое явление имеет свое стандартное содержание независимо от окружения, а в речевом употреблении этот стандарт приобретает тог или иной нюанс, стилистический оттенок. Этот контекстуально обусловленный вариант значения языковой единицы не является строго фиксированным, а факультативным и привязанным лишь к определенному окружению.
7. Иррадиация числовых характеристик в цепочке однородных членов предложения.
Анализ девиаций числового поведения имен существительных позволяет сделать вывод о том, что один из факторов, влияющих на изменение числовой характеристики существительных - это иррадиация числовых характеристик однородных членов предложения.
Например:
(28) Recognizing that readers will construct meaning differently depending on their "knowledges". prejudices, [and] resistances has led within cultural studies to significant developments in theories of subjectivity (Calhleen McCormick 1994 : 52).
В данном случае абстрактное существительное «knowledge», относящееся к группе Singularia Tantum, приобретает форму множественного числа в результате иррадиации числовых характеристик существительных «prejudice» и «resistance», образующих вместе с ним цепочку однородных членов.
Результаты проведенного анализа выделенных подклассов существительных обобщены в Таблице 1,
Проведенный анализ фактов нестандартного числового поведения существительных позволяет заключить, что оно определяется не только их принадлежностью к подклассу исчисляемых или ненсчисляемых, а спецификой концептуализации референта, семантикой самого существительного и контекстом, в который оно помещено. Модификация значения существительного при его нетривиальном числовом поведении отражает специфику когнитивных операций, имеющих место при подобном ■употреблении..
Таблица 1.
Характер модификации семантики существительных при их нестандартном числовом поведении
Подкласс существительных Специфика модификации семантики существительного Примеры - Когнитивные операции
, 2 3 А
Абстрактные имена существительные - Акцентирование аспекта абстрактной сущности - Приобретение значения поступка, в котором проявляется данное качество - Приобретение значения предмета - A pride, a peace - Kindnesses - Glories ■ Профилирование • Профилирование Мультиплицирование - Профилирование Мультиплицирование
1 2 3 4
Вещественные имена существительные - Актуализация значений вида, типа, сорта - Метонимический перенос - Актуализация значения «порция» - Актуализация значения большого пространства, заполненного субстанцией - Профилирование событийного значения, реализация значения итеративности - Teas, silks - Dark cottons, princes clad in all the silks - Sodas, a whisky -Waters, snows, sands - The rains - Профилирование Мультиплицирование - Концептуальная интеграция - Вычленение части Мультиплицирование - Снятие гранид - Профилирование Мультиплицирование Снятие границ
Исчисляемые существительные, обозначающие предметы живой и неживой природы - Восприятие разрозненных предметов как некоей недискретной массы - Актуализация предметом значения признаковой сущности - Nobody spared man of horse - She was too much woman; He is all man and all priest Слияние Профилирование признака
Имена собственные - Потеря значения уникальности -Приобретение значения неопределенности ' ' денотата - Метонимический перенос - a B ism ark, Solomons - a Miss Gibbins - a Sisley, a Degas, Oskars, Emmys - Профилирование, концептуальное рае-гаепленне, мультиплицирование - Профилирование - Концептуальная интеграция
Имена существительные, обозначающие. уникальные объекты - Восприятие объекта как бесконечного - Приобретение значения цикличности, темиорапьности - Grey skies - Hotter suns - Снятие граяии - Снятие границ
Мы отдаем себе отчет в том, что полученные данные относительно когнитивных операций, лежащих в основе нестандартного числового поведения косят в основном предварительный характер. В этой связи дальнейшая работа в заявленном направлении может включать в себя разработку более строгих процедур верификации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Карамаева, М.И. Нетривиальное числовое поведение имен существительных в английском языке [Текст] // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал. Бюллетень оперативной научной информации. Актуальные проблемы филологии и педагогики, - Томск: Томский государственный университет. - 2006. - № 71. - С. 38-46.
2. Карамаева, М.И. Об использовании когнитивного подхода к описанию нестандартного числового поведения имен существительных [Текст] // Вестник молодых ученых. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ. - 2004. - № 1. - С. 83-85.
3. Карамаева, М.И. Имя собственное и категория исчисляемости/ненсч исля емосга: прототипический подход при описании нестандартных случаев употребления имен существительных в английском языке [Текст] // Вестник молодых ученых, - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ. - 2005. - № 2. - С. 60-63.
4. Карамаева, М.И. Нетривиальное числовое поведение абстрактных существительных как отражение специфики мира [Текст] // Лингвистические парадигмы и лингводндактика. — Иркутск: изд-во БГУЭП. — 2005. - 4.1. - С. 185-188.
5. Карамаева, М.И, Когнитивные операции, лежащие в основе нестандартного использования имен существительных английского языка [Текст] // Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве: сб. научных трудов. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ. - 2006. - С.64-68.
Подписано в печать 27.11.2006 г. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 147. Отпечатано в тшюграфии «ГРАФИКС». Лицензия ПД № 12-0150 от 14 ноября 2001 г. г. Барнаул, ул. Крупской, 108, оф. 10S, тел. 383-499, тел/факс 628-337,
г. Барнаул, пр-т Социалистический, 105, тел/факс 62-40-40.