автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лексикализация форм множественного числа имен существительных в современном русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пивоварова, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования семантики числа имен существительных и проблемы их лексикализации в традиционной и современной русистике
1.1. Проблема соотношения лексического и грамматического значений в слове.
1.2. Проблемы изучения категории числа имен существительных.
1.2.1. Число как лексико-грамматическая категория.
1.2.2. О различных подходах при интерпретации общего грамматического значения категории числа и статуса категории числа в системе субстантивного формообразования.
1.2.3. Лексикализация форм числа имени существительного как лингвистическая проблема.
1.3. Группы имен существительных по отношению к категории числа.
1.3.1. Вещественные имена существительные.
1.3.2. Абстрактные имена существительные.
1.4. Лексикографическое описание форм числа имен существительных.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Экспериментальное исследование семантики форм числа вещественных и абстрактных имен существительных.
2.1. Ассоциативный метод исследования семантики форм числа неисчисляемых имен существительных.
2.1.1. Ассоциативный эксперимент и классификация ассоциаций.
2.1.2. Процедура проведения ассоциативного эксперимента.
2.1.3. Ассоциативные поля числовых форм вещественных имен существительных: методика сопоставительного анализа.
2.1.4. Ассоциативные поля числовых форм абстрактных имен существительных: методика сопоставительного анализа.
2.2. Описание семантики форм числа неисчисляемых имен существительных с привлечением методики сопоставительного анализа их ассоциативных полей.
2.2.1. Имена существительные с вещественным значением.
2.2.2. Имена существительные с абстрактным значением.
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Пивоварова, Светлана Викторовна
Данное диссертационное исследование посвящено изучению семантики форм числа в системе субстантивного формообразования и вписывается в общий контекст грамматических исследований в рамках когнитивной теории, в которой была поставлена задача определить, какие параметры объективного мира грамматикализуются в естественном языке. В теории числа эта задача нашла отражение в идее создания мотивированных семантических правил выбора числовых форм и в выявлении семантических признаков, обусловливающих этот выбор (JI. Талми, А. Вежбицкая, В.А. Плунгян, О.Н. Ляшевская и др.).
Актуальность данного исследования определяется разработкой принципов описания семантики форм числа имен существительных, формирующейся под влиянием процесса их лексикализации, на уровне концептного содержания слов и словоформ. Усилившиеся в современной лингвистике тенденции к изучению языка в русле системно-функционального, антропологического, психолингвистического, когнитивного и т.д. направлений приводит к тому, что в центре внимания ученых оказывается человек с его памятью, знаниями, мыслями, представлениями, чувствами, эмоциями. В нашей работе исследование семантики числа имен существительных в связи с проблемой лексикализации осуществляется в рамках когнитивного направления путем обращения к сознанию носителей языка через ассоциативный эксперимент и через выявление особенностей концептного значения имен существительных в форме единственного и в форме множественного числа, в котором находит отражение как зафиксированная, так и не зафиксированная в лексикографических источниках информация. Данный подход обусловлен тем, что, как мы полагаем вслед за Н.Д. Голевым, «концептный план содержания слова, представленный в ассоциациях, наличествует в любом слове и в любой словоформе, и поэтому измерение значения на этом уровне можно рассматривать как универсальное» [Голев, 2006, с. 287].
Содержание работ второй половины XX века и начала XXI века, посвященных изучению категории числа имени существительного в русском языке, свидетельствует о том, что русистика прошла путь от схематического описания классов слов и форм слов (в духе структурализма) до многофакторного анализа причин употребления тех или иных числовых форм в устном и письменном тексте. Традиционное представление о грамматическом значении категории числа сводится к тому, что семантическое содержание данной категории базируется на противопоставлении внеязыковых количественных характеристик - единичности и неединичности - обозначаемых существительными предметов, и категория числа трактуется как словоизменительная (А.А.Шахматов, Грамматика русского языка 1960, Русская грамматика 1982).
Понятие количества применимо только к существительным, обозначающим дискретные предметы. Тем не менее в русском языке все существительные ведут себя как принадлежащие либо к единственному, либо ко множественному числу. Иными словами, грамматическая категория числа должна быть определена как по отношению к исчисляемым, так и к неисчисляе-мым singularia и pluralia tantum. Неизбежно возникает конфликт между обязательностью и специфическими свойствами данного значения. В литературе представлено различное осмысление данного конфликта, и, соответственно, различное теоретическое его истолкование, определяющее суть семантической специфики категории числа и статус данной категории в общей системе грамматических категорий существительного (Ф.Ф. Фортунатов, Н.Н. Дурново, М.Н. Петерсон, Р.И. Аванесов, В.Н. Сидоров,
A.И. Смирницкий, Н.А. Янко-Триницкая, П.С. Кузнецов, М.В. Панов, П.А. Соболева, А.А. Реформатский, И.А. Мельчук, А.А. Зализняк, JI.H. Булатова, А.В. Исаченко, Т.В. Булыгина, А.В. Бондарко, JI.A. Брусенская,
B.А. Плунгян, Е.В. Рахилина, Е.В. Красильникова, JI.K. Граудина и др.). По мнению А.А. Реформатского, особенностью singularia и pluralia tantum является то, что они стоят вне грамматической категории числа [Реформатский,
1960, с. 391 и далее]. Другие авторы более широко истолковывают связи категории числа со словообразованием. Так как базовые значения форм числа отражают внеязыковые, т.е. реальные, количественные различия между называемыми существительными предметами, то все случаи противопоставления по числу, включая случаи типа стол-столы, могут рассматриваться как относящиеся к словообразованию [Аванесов, Сидоров, 1945, с. 70]. При таком подходе существительные, противопоставленные по числу, рассматриваются не в качестве членов грамматической категории, а как самостоятельные лексические единицы, входящие в различные лексико-грамматические разряды.
Большую популярность приобрели концепции, в которых категория числа обретает статус смешанной категории, объединяющей словоизменительные и словообразовательные компоненты (Т.В. Булыгина, П.А. Соболева). В работах А.В. Бондарко именное число относится к особому .классу непоследовательно коррелятивных категорий [Бондарко, 1984, с. 6].
Из предложенного краткого обзора видно, что обсуждение спорных вопросов грамматики числа имен существительных неизбежно вращается вокруг существительных singularia и pluralia tantum и соотношения их лексических и грамматических значений. В работах последнего времени семантическое разведение сингулятивных и плюральных форм связывается с идеей их лексикализации, а категория именного числа называется «самой семантической», «лексически наполненной» грамматической категорией. Идея множественности как инвариант значения числа вступает в конфликт с лексической семантикой неисчисляемости существительных singularia tantum. В результате образуются либо абсолютно дефектные в числовом отношении имена, либо имена, у которых во множественном числе наблюдается регулярный или нерегулярный сдвиг лексического значения.
При рассмотрении нестандартного числового поведения существительных singularia tantum представляется особенно плодотворной идея обоснования данной нестандартности комплексом факторов, среди которых особое значение имеют семантические, синтаксические и когнитивные факторы. Наиболее систематизированные исследования в этом направлении содержатся в работах Е.В. Рахилиной, В.А. Плунгяна, Е.С. Яковлевой, О.Н. Ляшевской, в которых показывается, что множество объектов интерпретируется носителями языка в зависимости от типа объекта и способа его использования человеком. На основе анализа употребления тех или иных форм числа в различных контекстах делается вывод о том, что «на определенных участках языковой системы значение форм числа все больше срастается со значением имени, образуя уникальные контекстно связанные идиоматические комплексы» [Ляшевская, 20046, с. 32]. При этом отсутствуют работы, в которых проблема семантической дифференциации форм числа имен существительных рассматривалась бы на уровне концептного содержания слова.
Объектом настоящего исследования выступают имена существительные с вещественной и абстрактной семантикой в формах единственного и множественного числа.
Предметом исследования является процесс лексикализации форм множественного числа вещественных и абстрактных имен существительных, который находит отражение в их ассоциативных полях.
Цель исследования состоит в выявлении характера и степени лексикализации форм множественного числа имен существительных названных групп лексики на основе сопоставления концептных значений форм числа, репрезентированных их ассоциативными полями.
Задачи исследования: осуществить теоретический анализ проблемы соотношения лексического и грамматического компонентов в комплексном значении слова; обобщить и систематизировать исследования, посвященные различным подходам при интерпретации общего грамматического значения категории числа и статуса категории числа в системе субстантивного словообразования; проблеме лексикализации форм числа имен существительных;
- охарактеризовать семантические классы вещественных и абстрактных существительных в аспекте их числового поведения и его представленности в лексикографических источниках;
- провести ассоциативный эксперимент и построить ассоциативные поля форм единственного и множественного числа имен существительных;
- разработать методику сопоставительного анализа ассоциативных полей для исследования семантических отношений между словоформами числа на уровне их концептного содержания;
- с применением методики сопоставительного анализа ассоциативных полей словоформ описать полученные в результате эксперимента данные и определить характер и степень лексикализации форм множественного числа отдельных лексических единиц и их групп из классов вещественных и абстрактных имен существительных singularia tantum.
Методы исследования:
Для получения материала использовался метод свободного ассоциативного эксперимента.
В ходе обработки собранного материала применялись: прием моделирования ассоциативных полей слов и форм слов; прием классификации слов-реакций по формальному, семантическому и когнитивному основаниям; прием качественной характеристики ассоциативных полей с применением полученной классификации; прием количественной обработки ассоциативных полей с применением элементов математического анализа; методика сопоставительного анализа ассоциативных полей по всем параметрам, выявленным в их качественном и количественном анализе.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в Бийском педагогическом колледже и Бийском педагогическом государственном университете имени В.М. Шукшина. В эксперименте приняли участие 600 учащихся и студентов в возрасте от 16 до 3 8 лет различных факультетов, очной и заочной форм обучения. Общее количество стимулов составило 82 единицы. На каждый стимул было получено в среднем по 100 реакций. Общее количество реакций составило 8498 единиц.
Материалом для исследования послужили: вещественные имена существительные singularia tantum различных семантических классов (46 стимулов); абстрактные имена существительные singularia tantum различных семантических групп (36 стимулов); ассоциативный материал, полученный экспериментальным путем; данные (36) словарных статей из «Русского ассоциативного словаря» [Караулов, Черкасова, Уфимцева и др., 2002]; данные (50) словарных статьей из «Толкового словаря русского языка» [Ожегов, Шведова, 2005].
Список слов для анализа был составлен на основе знакомства с литературой по вопросу о семантике числа и включает в себя имена существительные, входящие в различные семантические классы singularia tantum (имен с дефектной парадигмой числа). Словарные данные привлекались в качестве дополнительного материала для решения частных проблем исследования. Таким образом, характер исследуемого материала способствовал реализации* основного подхода в рамках данного исследования — ассоциативного измерения отношений в языке на одном из участков его лексико-грамматической системы.
Научная новизна представленной работы состоит в следующем: 1) впервые осуществлено систематическое описание лексикализованных форм множественного числа имен существительных, относящихся к различным семантическим классам singularia tantum, на уровне концептного содержания слов и словоформ, репрезентированного их ассоциативными полями; 2) разработана и апробирована методика сопоставительного анализа семантики форм числа имен существительных singularia tantum на основе дифференциации всех полученных в ассоциативном эксперименте слов-реакций с учетом различных качественных и количественных параметров поля; 3) на основе указанной методики описан целостный фрагмент языковой системы: семантические отношения между существительными singularia tantum в форме единственного и в форме множественного числа.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в изучение вопросов числового поведения имен существительных с дефектной парадигмой числа. А именно: в работе выделяется и описывается особый аспект изучения системных отношений в сфере субстантивного формообразования - ассоциативный, благодаря которому в анализ включается концептное содержание слов и словоформ, дополняющее представление о значении слова, полученное в рамках логико-семантического (дефиницион-ного) и лингво-семантического (компонентного) анализа, а также на основе анализа лексической сочетаемости слов. Соотнесение данного аспекта с традиционными принципами описания языковых значений слов и форм слов позволяет обнаружить в них новые свойства, важные для моделирования системных отношений в сфере именного формообразования и парадигмы числа разных групп имен существительных.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика сопоставления ассоциативных полей слов и словоформ с учетом их количественных и качественных параметров в качестве способа измерения степени их семантической дифференциации может быть использована при решении ряда других проблем системной лингвистики.
Полученные в результате исследования конкретные данные могут быть использованы при освещении вопросов соотношения формы и содержания имен существительных и грамматической и лексической деривации на примере вещественной и абстрактной лексики в вузовском курсе «Современный русский язык», в частности в разделах «Лексика», «Грамматика», «Словообразование».
Положения, выносимые на защиту:
1. Семантика форм множественного числа имен существительных различных групп singularia tantum зависит от процесса их лексикализации: его направленности и глубины проявления.
2. Вопрос о характере лексикализации названных форм числа и степени ее проявления получает новое решение на уровне концептных значений слов, репрезентированных их ассоциативными полями, благодаря тому, что в анализ включаются новые слои семантики, не представленные в традиционных системных описаниях значений слов (культурный, коннотативный, пропозициональный).
3. Исследование особенностей лексикализации форм множественного числа вещественных имен существительных продуктивно осуществлять путем наложения ассоциативного поля на понятие пропозиции, в то время как при исследовании числовых форм абстрактных имен существительных про- ' дуктивной является методика сопоставления тематических групп ассоциаций, выявляющихся на основе их объединения по общему семантическому признаку.
4. Лексикализация форм множественного числа различных групп вещественных имен существительных singularia tantum в большинстве случаев носит устойчивый характер, что в рамках их ассоциативных полей проявляется в наборе ассоциаций, отличающихся в качественном и количественном отношении от ассоциативного состава полей форм единственного числа.
5. Образование форм множественного числа от различных значений абстрактных имен существительных носит нерегулярный характер. Можно выделить три степени лексикализации данных форм: полную, частичную и неустойчивую. Полная форма лексикализации связана с существенным качественным изменением состава ассоциативного поля слова; частичная лексикализация приводит к частичному качественному изменению состава поля, связанного с изменением категориальной семантики имени; неустойчивая лексикализация характеризуется изменением состава периферийной области ассоциативного поля слова.
Апробация результатов исследования: Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на вузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 15-16 апреля 2005 г.), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 1—3 июля 2005 г.), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 28 - 29 апреля 2006 г.), «Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России» (Ульяновск, 10 июня 2006), «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово 23 - 24 марта 2006 г.), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 21-23 июня 2006 г.), «Язык, литература и культура в региональном пространстве» (Барнаул, 3 — 7 октября 2007), «Языковая ' картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 16 -17 октября 2008 г.). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на аспирантском семинаре кафедры русского языка БПГУ им. В.М. Шукшина (2005 г., 2006 г., 2007 г.).
Публикации: по материалам исследования имеется 11 публикаций общим объемом 3,64 п. л., две из которых - в реферируемых изданиях.
Структура диссертации: Выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексикализация форм множественного числа имен существительных в современном русском языке"
Выводы к Главе 2.
Когнитивный подход в исследовании семантики слов singularia tantum дал нам возможность обратиться к сознанию носителей языка, в глубинах которого содержатся все представления человека о слове, о его значениях и оттенках смысла. Изучение семантических особенностей абстрактных и вещественных существительных путем ассоциативного эксперимента позволило выявить концептную природу каждого из вошедших в эксперимент слов, все те значения, которые входят в концептную структуру слова и которые наиболее актуальны для носителей языка; также стало возможным определение того, какие из значений слов (и отмеченных, и не отмеченных в словаре) носят постоянный, систематичный характер, осознаваемы и значимы для носителей языка, а какие встречаются только в разговорной речи и не носят систематичного характера.
При помощи анализа ассоциативных полей вещественных имен существительных мы установили, что сема «сорт, вид, разновидность» представлена в значении большого количества вещественных существительных в форме множественного числа, при этом слова с данной семантикой «вышли» за пределы узкоспециальной сферы употребления, употребляются не только в научной и профессиональной речи, но и в повседневном общении людьми разных социальных слоев. Наиболее продуктивным в случае с указанной группой вещественных существительных оказался пропозициональный анализ и качественно-количественный анализ на основе признаковых пропозиций, заключающийся в выявлении качественного разнообразия ассоциативных полей (родовидовые характеристики ассоциаций) и коэффициента множественности. В группе вещественных имен существительных, при изменении семантики которых возможно образование формы множественного числа, имеющих значения «пространство, покрытое веществом, большие массы вещества» и «посевные площади», актуальным оказался семантический анализ, связанный с установлением связи каждого ассоциата с тем или иным значением анализируемого слова. При этом последнее из значений практически неизвестно носителям языка (ассоциации, связанные с этим значением единичны), носит узкоспециальный характер, реципиенты реагируют в этом случае не на форму слова, а на значение, причем на значение слова, которое свойственно ему в форме единственного числа. Изменения в семантике слова позволяет выявить также и контекстуальное окружение слова, что нами было проверено при экспериментальном исследовании вещественной лексики.
Данные, полученные путем анализа ассоциативных полей вещественных существительных, позволяют сделать вывод о том, что процесс лексикализации интенсивно протекает в семантике указанных singularia tantum и образование формы множественного числа у большого числа вещественных существительных носит продуктивный характер и непрерывно продолжается.
Для исследования семантики абстрактной лексики была разработана рабочая классификация, основанная на выделении среди ассоциатов семантических групп денотативного, сигнификативного и коннотативного свойства. Ее использование было связано с глубоким семантическим анализом каждого из слов и характера числового поведения слов в каждом из имеющихся значений в связи с процессом лексикализации. Исследование показало, что употребление абстрактных существительных в форме множественного числа в большинстве случаев свойственно, по крайней мере, одному значению каждого из исследованных слов. При этом характер семантических изменений в каждом случае носит индивидуальных характер. В одних случаях наблюдается яркое проявление процесса лексикализации множественного числа, имя существительное может употребляться только в форме множественного числа. В других случаях лексикализация характеризуется частичным проявлением, что выражается в возможности употребления абстрактного имени как в форме единственного, так и в форме множественного числа, при этом происходит изменение иерархии семной структуры слова и при употреблении в форме единственного числа на первое место выступает характеризующий компонент, а при употреблении в форме множественного числа на передний план в семантике слова выдвигается сема событийности, конкретности воплощения, повторяемости. В третьих случаях можно говорить о неустойчивой лексикализации, при которой множественность, свойственная форме множественного числа, хотя и не имеет пока устойчивого значения, проявляется через характер ассоциаций.
Полученные путем ассоциативного эксперимента данные позволяют сделать вывод о том, что соотношение форм единственного и множественного числа абстрактных и вещественных существительных представляет собой сложную картину, отражающую разную степень лексикализации форм множественного числа, связанную с изменением функциональной,' грамматической, лексической природы значения.
Заключение
Данное диссертационное исследование, посвященное изучению влияния результатов лексикализации форм множественного числа имен существительных singularia tantum с вещественным и абстрактным значением на их семантическую специализацию в рамках числовой парадигмы имени существительного, выполнено в русле антропоцентрической лингвистики. В качестве основного метода использовался свободный ассоциативный эксперимент, обращенный к языковому сознанию. Описание семантико-функциональных свойств рассматриваемых единиц осуществлялось в нашей работе на уровне концептных значений слов, репрезентированных их ассоциативными полями. Результаты экспериментального исследования позволили по-новому рассмотреть семантические особенности вещественных и абстрактных имен существительных в форме множественного числа и внести определенный вклад в изучение семантической структуры грамматической категории числа имен существительных в целом.
В рамках данного исследования мы рассматриваем число как непоследовательно коррелятивную категорию, которая может репрезентироваться как формами одного слова, так и противопоставленными друг другу формами разных слов (А.В. Бондарко).
Описание нестандартного числового поведения у групп singularia tantum с вещественным и абстрактным значением в диссертационном исследовании основано на понятии лексикализации формы множественного числа имени существительного, которое оказалось здесь наиболее плодотворным. Лексикализация плюральной формы, связанная с приобретением ею специфических формальных и семантических признаков в конечном итоге приводит к образованию нового языкового знака, характеризующегося функциональным единством особой формы, смысловой специфики и функциональных особенностей.
На наш взгляд, каждый случай лексикализации связан с формированием новых когнитивных структур в сознании носителей языка. Когнитивные структуры и признаки, которые на уровне сознания отражают процессы, происходящие в языковой системе, выявляются в диссертационном исследовании путем обращения к языковому сознанию через ассоциативный эксперимент. Ассоциативное поле, благодаря своей концептной сущности, отражает весь круг знаний, составляющих значение слова, который имеется у носителей языка о данной лексической единице. Реакции носителей языка, составляющие содержание ассоциативного поля, дают возможность выявить мельчайшие семантические изменения в слове, которые влияют на лексические, грамматические и функциональные свойства слова.
В диссертационном исследовании был представлен сопоставительный анализ ассоциативных полей имен существительных в форме единственного и множественного числа. Описание ассоциативных полей осуществлялось на основе их анализа с применением рабочей классификации ассоциаций, а также путем наложения ассоциативного поля на понятие пропозиции. Анализ количественных параметров ассоциативного поля осуществлялся также благодаря применению количественных методик для вычисления коэффициента качественного разнообразия и коэффициента множественности.
Ассоциативное исследование концептного значения абстрактных и вещественных имен существительных дает возможность говорить о различной природе протекания процесса лексикализации при употреблении названных имен в форме множественного числа, в результате которых наблюдается различная степень семантической дифференциации форм множественного числа по отношению к формам единственного числа.
Исследование показало, что наиболее лексикализованной является форма множественного числа вещественных имен существительных. При этом степень осознания носителями языка изменений в семантике вещественных существительных в форме множественного числа в отличие от семантики форм единственного числа вещественных существительных различна. Основанием лексикализации в случае с вещественными существительными выступают качественные изменения в семантике имени при употреблении в форме множественного числа — конкретизация лексического значения, дискретность имени, связанные с появлением сем «сорт, вид, разновидность» {глины, вйна, сыры, сена и другие), «пространство, покрытое веществом, большие массы вещества» {пески, воды и другие), «посевные площади, занятые веществом» {овсы и другие). В ассоциативных полях различных числовых форм это проявляется в том, что в них представлены ассоциации, по-разному характеризующие природу значения анализируемой формы. Если в ассоциативных полях сингулятивных форм среди ассоциаций с признаковой семантикой (логическая пропозиция характеризации предмета) чаще всего преобладают ассоциации, отражающие родовую характеристику рассматриваемого имени, то в ассоциативных полях плюральных форм - отражающие видовую характеристику.
Одним из факторов, влияющих на знание носителями языка значения вещественного имени в форме множественного числа, является сфера употребления лексической единицы. Так, например, наименее осознаваемым носителями языка является значение «посевные площади, занятые веществом», выделяемое в словарях, что обусловлено узкоспециальным употреблением имен существительных в сфере сельскохозяйственного производства (данная особенность отмечена и при исследовании пары сено — сена из группы имен, приобретающих значение «сорт, вид, разновидность вещества»).
Качественный анализ ассоциативных полей вещественных имен существительных показал, что не все полученные ассоциации дают возможность для исследования особенностей семантики лексических единиц. Например, при рассмотрении путем наложения на пропозицию ассоциативных полей вещественных имен существительных, имеющих в форме множественного числа значение «сорт, вид, разновидность», в центре анализа оказались ассоциации, отражающие одну из логических пропозиций — признаковую, так как именно в них отражается сема «сорт, вид, разновидность», в то время как событийные пропозиции могут быть связаны как со значением «вещество», так и со значением «сорт, вид, разновидность вещества».
Лексикализация форм множественного числа вещественных существительных в большинстве случаев носит устойчивый характер, формальными показателями названного процесса выступают флексии -а, -я, -и, -ы {стали, лаки, масла, глины, грязи, снега, льды, пшеницы, ржи и т.д.).
Если в случае с вещественной лексикой в большинстве случаев мы можем говорить об устойчивой лексикализации формы множественного числа, свойственной целым группам вещественных имен, то при исследовании абстрактной лексики наблюдается иная картина. Лексикализация формы множественного числа у абстрактных имен свойственна, как правило, одному из значений абстрактного имени, при этом характер данного процесса различен. Часть абстрактных имен характеризуется высокой степенью лексикализации, при которой слово может употребляться только в форме множественного числа и характеризуется наличием в значении слова семы повторяемости, многомерности чего-либо {глубины мироздания, радости жизни, волнения в народе и другие). В отдельных случаях у таких имен процесс лексикализации протекает на фоне метафоризации значения {глубины, аппетиты и др.). Ряду абстрактных имен свойственна частичная лексикализация, при которой числовая парадигма слова имеет вид ед.ч. / мн.ч., при этом форма множественного числа имеет преимущественное употребление, при котором на передний план выдвигаются семы событийности и повторяемости (сама сема множественности имеет лексикализованный характер, в результате которого в сочетании с событийностью, возникает повторяемость - много событий), в то время как при употреблении в форме единственного числа в семантике имени преобладает характеризующий компонент (увидеть коитар и кошмары во сне, конфликт в коллективе и вооруженные конфликты, мораль басни и читать морали и другие) (данные особенности подтверждаются количественным соотношением семантических групп ассоциаций). В отдельных случаях наблюдается неустойчивая лексикализация, при которой множественность проявляется через характер ассоциаций и не имеет в настоящее время устойчивого значения {любовь и любдви).
Иными словами, при лексикализации форм множественного числа абстрактных имен существительных наблюдаются изменения в семантике имен, связанные с лексическими, грамматическими и функциональными преобразованиями. При этом у первой группы абстрактных имен наблюдается дефектная по числу парадигма, нет корреляции с формой единственного числа, в то время как у слов второй и третьей групп наблюдается корреляция между формами единственного и множественного числа.
Полученные в результате исследования вещественной и абстрактной лексики в форме множественного числа данные можно представить в виде шкалы лексикализации, в которой наиболее приближенными к полюсу лексикализации являются группа вещественных имен существительных со значением «сорт, вид, разновидность вещества» и группа абстрактных имен существительных с высокой степенью лексикализации, а противоположный полюс занимают абстрактные имена существительные, перешедшие в результате семантической деривации в разряд имен с конкретной семантикой, от которых образуются нелексикализованные формы множественного числа. Между этими полюсами располагаются остальные группы вещественной и абстрактной лексики в зависимости от степени проявления лексикализации при образовании форм множественного числа:
Лекикали-зация, приводящая к образованию нов. лексич. ед-цы: грязи бега
Веществ. Абстракт. Веществ, существ.: существ.: существ.: значение высокая значение, «сорт, вид степень «простр-во, вещест- лексика- покрытое ва» лизации вещ-вом»
Абстракт. Веществ. Абстркт. существ.: существ.: существ.: частичная значение неустой-лексика- «посевные чивая лизация площади лексикализация вина сыры масла глубины пески аппетиты воды верхи кошмары овсы конфликты морали любови доброты возрасты
Отсутствие лексикализации: авторитеты
Таким образом, полученные данные являются доказательством продуктивности использования метода сопоставления ассоциативных полей при исследовании семантики имен существительных в связи с проблемой лексикализации.
На наш взгляд, ассоциативная методика может быть применима к анализу других групп pluralia и singularia tantum, а также при исследовании лек-сико-грамматических отношений в системе на других ее участках (вид, залог, степени сравнения и т.д.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексикализация форм множественного числа имен существительных в современном русском языке"
На правах рукописи
ПИВОВАРОВА Светлана Викторовна
1О41
ЛЕКСИКАЛИЗАЦИЯ ФОРМ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (В АСПЕКТЕ АНАЛИЗА ИХ КОНЦЕПТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ)
Специальность 10 02 01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 О ЯНЗ
Барнаул - 2009
003461041
Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им В М Шукшина»
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
ШКУРОПАЦКАЯ Марина Геннадьевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор
ГОЛЕВ Николай Данилович (ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»)
кандидат филологических наук, доцент БУГОРСКАЯ Надежда Васильевна (ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»)
Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «17» февраля 2009 г в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212 005 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, ул Димитрова 66
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Автореферат разослан « » января 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета л
кандидат филологических наук, доцент НВ ПАНЧЕНКО
Общая характеристика работы
Диссертационное исследование «Лексикализация форм множественного числа имен существительных в современном русском языке (в аспекте анализа их концептных значений)» посвящено изучению семантики форм числа в системе субстантивного формообразования и вписывается в общий контекст грамматических исследований в рамках когнитивной теории, в которой была поставлена задача определить, какие параметры объективного мира грамматикализуются в естественном языке В теории числа эта задача наш па отражение в идее создания мотивированных семантических правил выбора числовых форм и в выявлении семантических признаков, обусловливающих этот выбор (Л Талми, А Вежбицкая, В А Плунгян, О Н Ляшевская и др)
Актуальность данного исследования определяется разработкой принципов описания семантики форм числа имен существительных, формирующейся под влиянием процесса их лексикализации, на уровне концептного содержания слов и словоформ Усилившиеся в современной лингвистике тенденции к изучению языка в русле системно-функционального, антропологического, психолингвистического, когнитивного и тд направлений приводят к тому, что в центре внимания ученых оказывается человек с его памятью, знаниями, мыслями, представлениями, чувствами, эмоциями В нашей работе исследование семантики числа имен существительных в связи с проблемой лексикализации осуществляется в рамках когнитивного направления путем обращения к сознанию носителей языка через ассоциативный эксперимент и путем выявления особенностей концептного значения имен существительных в форме единственного и в форме множественного числа, в котором находит отражение как зафиксированная, так и не зафиксированная в лексикографических источниках информация Данный подход обусловлен тем, что, как мы полагаем вслед за НД Голевым, «концептный план содержания слова, представленный в ассоциациях, наличествует в любом слове и в любой словоформе, и поэтому измерение значения на этом уровне можно рассматривать как универсальное» [Го-лев, 2006, с 287]
Содержание работ второй половины XX века и начала XXI века, посвященных изучению категории числа имени существительного в русском языке, свидетельствует о том, что русистика прошла путь от схематического описания классов слов и форм слов (в духе структурализма) до многофакторного анализа причин употребления числовых форм в устном и письменном тексте
Понятие количества применимо только к существительным, обозначающим дискретные предметы Однако в русском языке все существительные ведут себя как принадлежащие либо к единственному, либо ко множественному числу Иными словами, грамматическая категория числа должна быть определена как по отношению к исчисляемым, так и неисчисляемым БИ^Ыапа и р1и-гаЬа 1ап1ит
Обсуждение спорных вопросов грамматики числа имен существительных неизбежно вращается вокруг существительных $т§и1апа и р1ига1ш tantum и соотношения их лексических и грамматических значений В работах последнего времени семантическое разведение сингулятивных и плюральных форм связы-
вается с идеей их лексикализации, а категория именного числа называется «самой семантической», «лексически наполненной» грамматической категорией Идея множественности как инвариант значения числа вступает в конфликт с лексической семантикой неисчисляемости существительных 51гщи1апа 1ап1ит В результате образуются либо абсолютно дефектные в числовом отношении имена, либо имена, у которых во множественном числе наблюдается регулярный или нерегулярный сдвиг лексического значения
При рассмотрении нестандартного числового поведения существительных 51гщи1апа 1ап1:ит представляется особенно плодотворной идея обоснования данной нестандартности комплексом факторов, среди которых особое значение имеют семантические, синтаксические и когнитивные факторы Наиболее систематизированные исследования в этом направлении содержатся в работах Е В Рахилиной, В А Плунгяна, Е С Яковлевой, О Н Ляшевской На основе анализа употребления тех или иных форм числа в различных контекстах делается вывод о том, что «на определенных участках языковой системы значение форм числа все больше срастается со значением имени, образуя уникальные контекстно связанные идиоматические комплексы» [Ляшевская, 2004, с 32] При этом отсутствуют работы, в которых проблема семантической дифференциации форм числа имен существительных рассматривалась бы на уровне кон-цептного содержания слова
Объектом настоящего исследования выступают имена существительные с вещественной и абстрактной семантикой в формах единственного и множественного числа
Предметом исследования является процесс лексикализации форм множественного числа вещественных и абстрактных имен существительных, который находит отражение в их ассоциативных полях
Цель исследования состоит в выявлении характера и степени лексикализации форм множественного числа имен существительных названных групп лексики на основе сопоставления концептных значений форм числа, репрезентированных их ассоциативными полями Задачи исследования:
- осуществить теоретический анализ проблемы соотношения лексического и грамматического компонентов в комплексном значении слова,
- обобщить и систематизировать исследования, посвященные различным подходам при интерпретации общего грамматического значения категории числа и статуса категории числа в системе субстантивного словообразования, проблеме лексикализации форм числа имен существительных,
- охарактеризовать семантические классы вещественных и абстрактных существительных в аспекте их числового поведения и его представленности в лексикографических источниках,
- провести ассоциативный эксперимент и построить ассоциативные поля форм единственного и множественного числа имен существительных,
- разработать методику сопоставительного анализа ассоциативных полей для исследования семантических отношений между словоформами числа на уровне их концептного содержания,
- с применением методики сопоставительного анализа ассоциативных полей словоформ описать полученные в результате эксперимента данные и определить характер и степень лексикализации форм множественного числа отдельных лексических единиц и их групп из классов вещественных и абстрактных имен существительных 51гщи1апа 1апШш
Методы исследования:
Для получения материала использовался метод свободного ассоциативного эксперимента
В ходе обработки собранного материала применялись, прием моделирования ассоциативных полей слов и форм слов, прием классификации слов-реакций по формальному, семантическому и когнитивному основаниям,
прием качественной характеристики ассоциативных полей с применением полученной классификации,
прием количественной обработки ассоциативных полей с применением элементов математического анализа,
методика сопоставительного анализа ассоциативных полей по всем параметрам, выявленным в их качественном и количественном анализе
Экспериментальная база исследования исследование проводилось в Бийском педагогическом колледже и Бийском педагогическом государственном университете имени В М Шукшина В эксперименте приняли участие 600 учащихся и студентов в возрасте от 16 до 38 лет различных факультетов, очной и заочной форм обучения Общее количество стимулов составило 82 единицы На каждый стимул было получено в среднем по 100 реакции Общее количество реакций составило примерно 8498 единиц
Материалом для исследования послужили
- вещественные имена существительные 81п§и1апа 1агиит различных семантических классов (46 стимулов),
- абстрактные имена существительные Бк^икпа 1апШт различных семантических групп (36 стимулов),
- ассоциативный материал, полученный экспериментальным путем,
- данные (36) словарных статей из «Русского ассоциативного словаря» [Караулов, Черкасова, Уфимцева и др, 2002],
- данные (50) словарных статей из «Толкового словаря русского языка» [Ожегов, Шведова, 2005]
Научная новизна представленной работы состоит в следующем 1) впервые осуществлено систематическое описание лексикализованных форм множественного числа имен существительных, относящихся к различным семантическим классам вт^ат 1апШш, на уровне концептного содержания слов и словоформ, репрезентированного их ассоциативными полями, 2) разработана и апробирована методика сопоставительного анализа семантики форм числа имен существительных 51Г^и1апа 1апШш на основе дифференциации всех полученных в ассоциативном эксперименте слов-реакций с учетом различных качественных и количественных параметров поля, 3) на основе указанной методики описан целостный фрагмент языковой системы семантические отношения между су-
ществительными $н^и1апа 1апйнп в форме единственного и в форме множественного числа
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в изучение вопросов числового поведения имен существительных с дефектной парадигмой числа А именно в работе выделяется и описывается особый аспект изучения системных отношений в сфере субстантивного формообразования - ассоциативный, благодаря которому в анализ включается концепт-ное содержание слов и словоформ, дополняющее представление о значении слова, полученное в рамках логико-семантического (дефиниционного) и лин-гво-семантического (компонентного) анализа, а также на основе анализа лексической сочетаемости слов Соотнесение данного аспекта с традиционными принципами описания языковых значений слов и форм слов позволяет обнаружить в них новые свойства, важные для моделирования системных отношений в сфере именного формообразования и парадигмы числа разных групп имен существительных
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика сопоставления ассоциативных полей слов и словоформ с учетом их количественных и качественных параметров в качестве способа измерения степени их семантической дифференциации может быть использована при решении ряда других проблем системной лингвистики
Полученные в результате исследования конкретные данные могут быть использованы при освещении вопросов соотношения формы и содержания имен существительных и грамматической и лексической деривации на примере вещественной и абстрактной лексики в вузовском курсе «Современный русский язык», в частности в разделах «Лексика», «Грамматика», «Словообразование»
Положения, выносимые на защиту:
1 Семантика форм множественного числа имен существительных различных групп Би^Ыапа 1апШт зависит от процесса их лексикализации его направленности и глубины проявления
2 Вопрос о характере лексикализации названных форм числа и степени ее проявления получает новое решение на уровне концептных значений слов, репрезентированных их ассоциативными полями, благодаря тому, что в анализ включаются новые слои семантики, не представленные в традиционных системных описаниях значений слов (культурный, коннотативный, пропозициональный)
3 Исследование особенностей лексикализации форм множественного числа вещественных имен существительных продуктивно осуществлять путем наложения ассоциативного поля на понятие пропозиции, в то время как при исследовании числовых форм абстрактных имен существительных продуктивной является методика сопоставления тематических групп ассоциаций, выявляющихся на основе их объединения по общему семантическому признаку
4 Лексикализация форм множественного числа различных групп вещественных имен существительных 5ищи1апа 1апШш в большинстве случаев носит устойчивый характер, что в рамках их ассоциативных полей проявляется в на-
боре ассоциаций, отличающихся в качественном и количественном отношении от ассоциативного состава полей форм единственного числа
5 Образование форм множественного числа от различных значений абстрактных имен существительных носит нерегулярный характер Можно выделить три степени лексикализации данных форм полную, частичную и неустойчивую Полная форма лексикализации связана с существенным качественным изменением состава ассоциативного поля слова, частичная чексикализация приводит к частичному качественному изменению состава поля, связанного с изменением категориальной семантики имени, неустойчивая лексикализация характеризуется изменением состава периферийной области ассоциативного поля слова
Апробация результатов исследования: Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на вузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях (Бийск, 2005, 2006, 2008), (Кемерово, 2005, 2006), (Ульяновск, 2006), (Томск, 2006), (Барнаул, 2007) Материалы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на аспирантском семинаре кафедры русского языка БПГУ им В М Шукшина (2005 г, 2006 г , 2007 г) Всего по материалам исследования имеется 11 публикаций общим объемом 3,64 п л , две из которых - в реферируемых изданиях
Структура диссертации Выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений
Основное содержание работы Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, место исследования в современной лингвистике, освещаются цели и задачи работы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, методы исследования
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы исследования семантики числа имен существительных и проблемы их лексикализации в традиционной и современной русистике» дается анализ лингвистической литературы по проблеме соотношения лексического и грамматического значений в слове, освещаются традиционные и современные представления лингвистов о категории числа имен существительных, в том числе и в связи с явлением лексикализации, а также представлен анализ лексикографического описания существительных 51г^и1апа 1апШт
Многие лингвисты отмечают взаимосвязь лексического и грамматического значений (например, В В Виноградов, А И Смирницкий, Л А Новиков и др) Одной стороной сложного единства лексического и грамматического значений в слове является их противопоставленность Другой стороной этих отношений является взаимообусловленность, благодаря которой категориальное грамматическое значение может приобретать специфическую форму Это возможно при его столкновении с лексическим или словообразовательным значением слова в тех случаях, когда оно не совмещается со значением одного из членов данной грамматической категории Например, обязательность категории числа имен существительных в русском языке (и в других славянских языках) наталкивается на сопротивление лексического материала Неисчисляемые су-
ществительные, среди которых выделяются лексико-грамматические разряды собирательных, вещественных и абстрактных имен, характеризуются несоотносительностью по числу Воздействие лексико-семантического фактора приводит к тому, что у таких существительных оппозиция по числу в плане содержания частично нейтрализуется Однако свойство обязательности, присущее категории числа, все же сохраняется
Классификация грамматических категорий в современной лингвистике проводится по разным основаниям (АВ Бондарко, ЕВ Клобуков) В рамках нашего исследования наиболее значимой является классификация, опирающая на признак коррелятивности форм в пределах одного и того же слова, так как анализ признака коррелятивности представляет собой один из наиболее существенных компонентов системного описания грамматических категорий в их отношении к лексике (А В Бондарко) Коррелятивность относится к сфере формообразования, которое может быть как словоизменительным, так и словообразовательным Мы разделяем ту точку зрения А В Бондарко, согласно которой формообразование - это не только образование форм одного и того же слова, но и образование разных форм разных слов Предложенная А В Бондарко интерпретация признака коррелятивности позволяет учитывать особенности тех категорий, которые, не будучи словоизменительными, характеризуются возможностью соотносительности их компонентов в пределах одного и того же лексического значения Это положение представляется важным для определения категориального статуса числа имен существительных
В рамках классификации с учетом признака коррелятивности выделяются грамматические категории трех типов последовательно коррелятивные категории, непоследовательно коррелятивные категории, некоррелятивные категории (А В Бондарко)
Категория числа имен существительных относится к непоследовательно коррелятивным категориям, для которых характерно широкое распространение несоотносительных образований Парадигма таких категорий обнаруживает высокую степень зависимости от лексики
Категория числа представлена двумя рядами грамматических форм -единств ¿иное число и множественное число Традиционное представление о числе связано с тем, что все имена существительные имеют число При этом обязательность категории числа имен существительных в русском языке наталкивается на сопротивление лексического материала Соотносительными формами единственного и множественного числа обладают только конкретные имена существительные, которые являются счетными, дискретными (стол -столы, дерево - деревья и т д), неисчисляемым же существительным - абстрактным, вещественным и собирательным - обозначающим количественно не-охарактеризованные объекты, свойственны, как правило, несоотносительность по числу, недискретность, несчетность Обычно они употребляются или только в форме единственного числа {масло, сталь, сыр, доблесть, красота, листва, воронье и т д ) (8и^и1апа 1апШт), или только в форме множественного числа (сливки, чернила, выборы, дебаты, хлопоты и т д ) (р1ига11а 1ап1ит)
В ряде случаев от существительных 51г^и1апа (аг^ит образуются формы множественного числа, не сводимые к сумме лексического значения исходной формы единственного числа и грамматической семантики множественности, что является показателем их лексикализации Под лексикализацией деривационной формы мы понимаем приобретение ею специфических формальных, семантических и функциональных признаков, приводящих к нарушению моти-вационных отношений с исходной грамматической формой Иными словами, процесс лексикализации связан с существенным сдвигом в лексическом значении слова масло - вещество и масла — виды, сорта вещества, радость - чувство и радости — события, вызывающие эти чувства и т д
Лексикографическая практика показывает, что не все изменения в числовом поведении имен существительных (прежде всего 51П£и1апа (апШт с абстрактным и вещественным значением) находят адекватное отражение в словаре Лексикографическое описание в силу своей специфики не может отразить всех явлений лексикализации, омонимизации со свойственной им градацией, поскольку в словаре главным образом фиксируются результирующие стадии данных процессов
Таким образом, категория числа, с одной стороны, представлена оппозициями граммем в рамках одного и того же лексического значения, с другой стороны, такая возможность реализуется непоследовательно, и у большого числа словоформ лексическое и грамматическое значения образуют идиоматические сочетания
Изменения в семантике имен существительных, возникающие под влиянием процесса лексикализации, на наш взгляд, осознаваемы людьми в разной степени Все оттенки значения, появляющиеся у слова, находят отражение на уровне концептного значения слова, которое возможно изучить путем обращения к сознанию носителей языка при помощи ассоциативного эксперимента, что и представлено в экспериментальной части данного исследования
Вторая глава «Экспериментальное исследование семантикн форм числа вещественных и абстрактных имен существительных» представляет собой практическое обоснование целесообразности исследования характера и степени лексикализации форм множественного числа вещественных и абстрактных имен существительных путем обращения к их концептному значению, выявленному через интерпретацию ассоциативных полей
По нашему мнению, лексикализация форм множественного числа имен существительных находит отражение на концептном уровне значения и связана с видоизменением уже существующего или формированием нового концептного значения Концептное значение нами понимается как совокупность представлений, понятий, знаний, переживаний, культурных, индивидуальных ассоциаций, отраженных в ассоциативном поле слова Поскольку в структуре ассоциативного поля слова находит отражение несколько его значений, мы считаем, что каждое отдельное значение слова также может быть подвергнуто когнитивной интерпретации
Сопоставление показаний языкового сознания с лексикографическими данными позволяет выявить особенности взаимодействия языковой способно-
сти и языковой системы, определить, какие значения слова отражаются на уровне концептного значения и какие из них являются наиболее важными и значимыми для носителей языка
В основе семантического анализа числового поведения вещественных и абстрактных имен существительных в данном диссертационном исследовании находится разработанная нами методика сопоставления ассоциативных полей в качественном и количественном отношении
Для осуществления задач исследования нами была построена классификация реакций по формальному, семантическому и когнитивному основаниям
По формальному основанию выделяются (а) парадигматические реакции, которые включают в себя реакции по родовому и видовому признакам (среди признаковых ассоциаций) вина - белые, жидкость, красные, напиток, сухое и т д, б) синтагматические реакции, среди которых наибольший интерес для нас представляют коммуникативные фрагменты (термин Б М Гаспарова) (синтагматические реакции понимаются нами в широком смысле и включают в себя тематические реакции) беда - победа, Врунгелъ, корабль, мультфильм, в) деривационные реакции (словообразовательные авторитет - автарик, авторитарный и формально-семантические - отражают не исследуемое нами значение, а какое-либо из других значений или близких по значению к анализируемым нами словам сена - солома, сенаж при словообразовательной ассоциации сено на слово сена), г) фонетические кошмар - комар, мораль - ораль, сарай
По семантическому основанию выделяются 1) логические (сигнификативные) - реакции по признаку единичности - множественности вина - красное - красные и т п , реакции по характеризующему признаку достоинства -большие, высшее, много, удача, успехи, глины - материал, белая, белые, вязкий, голубая и т д, реакции, отражающие причины события, явления, ощущения боль - болезнь, заноза, ломка, удар, утрат, реакции - философские категории грубости - зло, доброты - добро, блага, зло и т д), 2) денотативные -реакции по соотносительности с местом осуществления / проявления события, чувства, качества ббли - больница, голова, в животе, в спине, живот, зубные и т д , реакции - термины родства благодарность - мать, родители, родителям, реакции по отношению к осуществляемому действию (наименование действий) благодарность - объявить, вынесли, выражать, изливать, получить и т д , 3) коннотативные - реакции с оценочной (прямая оценка) или эмоциональной коннотацией волнение - страх, переживания, восторг, боязнь и т д или волнение - жутко, излишне итд), реакции по признаку свойства / качества (косвенная оценка) доброта - качество, радушность, хорошая черта итд),
При выявлении реакций по когнитивному основанию мы ориентируемся на понятие пропозиции В данном случае мы используем деление пропозиций на логические (Л) и событийные (С), предложенное Т В Шмелевой [1988] В свою очередь, реакции, относящиеся к Л-пропозициям, делятся нами на признаковые (вина (здесь и далее примеры из ассоциативного поля слова в контекстном употреблении) - красное, белое, алкогольный напиток, виноградное и т д) и оценочные (вина - вкусно, приятно, изысканный итд), реакции, относящиеся к С-пропозициям - на такие, которые связанны с изготовлением (вина
- фабрика, винный завод, топтание винограда и тд), потреблением/использованием (вина - пить, праздник, выпивать и тд), содержанием/нахождением чего-то в чем-то/где-то (вина - бокал, бокалы, бутылка), хранением (вина - винный погреб, погреб), продажей (вина - магазин, магазин (ви-новодочный отдел)) Ассоциации, которые было трудно отнести к какой-либо пропозициональной структуре, относились в разряд промежуточных пропозиций (вина - вкусное (призн -оцен), Кавказ (призн -изготов ) и т д ), не соотносимые со значением слова-стимула - к несоотносимым (cená (в изолированном употреблении) - дом (1), место (I), сени (1), трудности/комната (I))
При исследовании лексикализации формы множественного числа вещественных имен существительных было выделено 3 группы имен, у которых характер протекания процесса лексикализации различен
1) вещественные имена существительные, у которых форма множественного числа имеет значение «сорт, вид, разновидность вещества» вина, масла, сыры, ветчины, стали, лаки, чугуны, сахара и т д ,
2) вещественные имена существительные, в форме множественного числа имеющие значение «большое пространство, покрытое, занятое веществом, большие массы вещества» пески, снега, льды и т д,
3) вещественные имена существительные, имеющие в форме множественного числа значение «посевные площади», овсы, ржи, пшеницы и т д
При исследовании вещественной лексики, у которой в форме множественного числа наблюдается высокая степень лексикализации в связи с появлением семы «сорт, вид, разновидность вещества», особое внимание вызывают признаковые ассоциации Данные ассоциации вычленяются путем наложения ассоциативного поля каждого слова на понятие пропозиции (см классификацию), в результате чего выделяются логические (признаковые и оценочные) ассоциации, отражающие характеристику, свойства, признаки исследуемых слов, и событийные (со значениями «хранение», «продажа», «потребление», изготовление», «содержание чего-либо в чем-либо»), которые являются отражением действительности с ее участниками и событиями Среди признаковых ассоциаций вычленяются ассоциации, отражающие родовые и видовые характеристики предмета (что важно в связи с изменением семантики имен), в то время как среди событийных ассоциаций такое членение невозможно При наложении на пропозицию были выделены промежуточные и несоотносимые ассоциации (см классификацию) Некоторые ассоциации, не вошедшие в классификацию по пропозициональному признаку, рассматривались по формальным основаниям (формально-семантические и словообразовательные ассоциации)
Например, при исследовании ассоциативных полей слов вина в контекстном употреблении (далее ВИНАмн кон) (всего было получено 111 ассоциаций), вина в изолированном употреблении (далее ВИН Амн нсюн ) (всего 104 ассоциации), вино в изолированном употреблении (далее ВИНОед нсюн.) (всего 108 ассоциаций), наложение на пропозицию дает такое соотношение ассоциаций В#НАмн.кон. — 48логия (44приз 4оценоч ):48собьп-19промежут с4несоогн ;2форм-сем , ВИ-НАмннекон — 59логич (53приз боценоч )129событ :12промежут ¡4несоотн.г0форм -сем , виНО еднекон - 58логич (50приз Боценоч ).45событ гЗпромежут 22несоотн ¡Оформ -сем
и
В результате членения признаковых ассоциаций на родовые и видовые становится возможным вычисление коэффициента качественного разнообразия, путем отнесения родовых и видовых ассоциаций к общему числу признаковых ассоциаций Коэффициент качественного разнообразия ассоциативных полей способствует выявлению того, в каком из слов преобладает родовое значение «вещество», а в каком - видовое значение «сорт, разновидность» Например, ВЯНАинкон род - алкоголь, напиток, алкогольный напиток, жидкость, напитки, спиртной напиток (всего 23), вид красное, белое, красные, красный, виноградное, «Изабелла», кисло, «Монастырская изба», полусладкое, сладкие, сладкое, сухое (всего 21), а также ряд ассоциаций, находящихся на периферии признак/оценка - вкусное, вкус, полезное, хорохиий вкус, признак/изготовление Кавказ, Молдавия, Франция (всего 7)
ВЙНАмннекон род — алкоголь (11), напиток (4), алкогольный напиток (3), напитки (1), спирт (1), спиртное (1) (всего 21), вид - красное (6), белое (2), водка
(2), Кагор (2), Кинзмараули (2), крепкие (2), сладкие (2), бордо (1), вина красные (1), «Душа монаха» (1), красное вино (1), красные (1), красный (1), полусладкие (1), полусладкое (1), разные (1), слабо алкогольные (I), сладкое (1), талисман - название (1), Хванчкара (1), Шардане(1) (всего 32), а также периферийные ассоциации признак/оценка - вкус (2) и признак/изготовление - вина Франции (1), грузинские вина (1), заморские (1) (всего 5)
ВИНОсд нскон род - алкоголь (14), водка (6), напиток (6), спиртное (4), спирт
(3), алкогольный напиток (1), спиртные напитки (1) (всего 35), вид - красное (9), белое (1), красный (1), сладкое (1), столовое вино (1), сухое (1), пиво (1) (всего 15), а также ассоциации с периферии - вкус (1), Кавказ (1) (всего 2) ВЯНАмн кон
Род Евинамнкон =23 51=0,45, Вид Евынамн.кон =28 51=0,55 В//НАмн некон
Род Евкнамн некой = 21 58= 0,36, Вид Евинамн некон = 37 58 = 0,64 ВИНОед некон
Род ЕвиНЭеднекон =35 52= 0,67, Вид ЕвиНЭеднешн = 17 52 = 0,33, где Евинамн кон - коэффициент качественного разнообразия слова вина в контекстном употреблении, Евинамн некон - коэффициент качественного разнообразия слова вина в изолированном употреблении, Евиносднеюн - коэффициент качественного разнообразия слова вино.
Итак, в ассоциативных полях слов ВЯНАмнкон и ВЯНАмн нскон преобладает видовая характеристика признака, что вполне естественно, т к слово вина используется для обозначения сортов вещества В ассоциативном поле слова ВИНОед некон преобладает родовая характеристика признака, так как у этого слова отсутствует значение «сорт вещества» Наличие в признаковых ассоциациях видовых характеристик (третья часть от общего числа признаковых ассоциаций) свидетельствует о том, что реципиенты за словом вино видят какой-либо сорт вообще (1 сорт), т.е значение «сорт» потенциально присутствует Этим можно объяснить и наличие совпадающих ассоциаций в ассоциативном поле слова в форме единственного числа и в форме множественного числа, в том числе и в ядре ассоциативных полей алкоголь (ядро), виноград, напиток,
красное, белое, вкусное, Кавказ Когда же образуется форма множественного числа, то значение «сорт, вид» объективируется на формально-семантическом уровне - в виде особой формы Иными словами, в рамках форм единственного числа этот компонент является периферийным, а в формах множественного числа - ядерным компонентом значения
Вычисление коэффициента множественности на основе признаковых ассоциаций позволяет говорить о преобладании значения «сорт, вид» в ассоциациях на слово вина В данном случае может возникнуть возражение ассоциации во множественном числе являются реакцией на форму множественного числа слова-стимула. Но в ассоциативном поле слова ВЯНАмиюн подобных ассоциаций всего на 3 больше, чем в ассоциативном поле слова ВИНОед некон (4 1), в то время как в ассоциативном поле слова В//НАмн нехок. их количество составляет 13 (13 1)
ВЯНАмн кон множественность - красные (2), напитки (I), сладкие (1) (всего 4) В¿/НАмн некон множественность - крепкие (2), сладкие (2), вина красные (1), вина Франции (1), грузинские вина (I), заморские вина (1), красные (1), напитки (1), полусладкие (1), разные (1), слабо алкогольные (I) (всего 13) ВИНОед некон множественность - спиртные напитки (1) (всего 1) ВШАмн кон Емн = 451= 0.08 > ВйНОеднекон Емн = 1 52 = 0.02 ВЙНАш некон Емн =13 58 = 0,22 > ВИНОел некон Емн = 1 52 = 0,02 Еед = 1 - 0,08 = 0,92 < Еед = 1 - 0,02 = 0,98 Еед = 1 - 0,22 = 0,78 < Еед = 1 - 0,02 =0,98,
где Емн - коэффициент множественности, Еед - коэффициент единичности
Итак, в рамках ассоциативных полей данных слов имеется повторяющиеся реакции, которые выражают значение «сорт, вид, разновидность» Слова-реакции с данным значением появляются как среди ассоциаций на слово в единственном числе, так и среди ассоциаций на слово во множественном числе, но во втором случае (множественное число) количество лексем, отражающих сортность, значительно выше, чем в ассоциациях на форму единственного числа существительного (ВЯНА мнкон — 28, ВЙНАмн некон. — 37, ВИНОед-некон. - 17)
В целом можно отметить, что в группе вещественных существительных в форме множественного числа имеющих значение «сорт, вид, разновидность вещества» в большинстве случаев наблюдается высокое проявление лексикапи-зации формы множественного числа. Это обусловлено тем, что слова с данной семантикой «вышли» за пределы узкоспециальной сферы употребления и используются не только в научной и профессиональной речи, но и в повседневном общении людьми разных социальных слоев
Группы вещественных имен существительных, при изменении семантики которых возможно образование формы множественного числа со значениями «пространство, покрытое веществом, большие массы вещества» и «посевные площади», характеризуются иной степенью (более низкой) проявления процесса лексикализации формы множественного числа В данном случае, в связи с особенностями семантики, наиболее актуальным оказался семантический анализ, связанный с установлением связи каждого ассоциата с тем или иным значением анализируемого слова Например, ассоциативный ряд слов, относящих-
ся к признаковым ассоциациям, на стимул песок позволяет судить о том, что в ассоциативном поле слова ПЕСОКсднекон (всего 101 ассоциация) главным образом представлено значение «вещество» пляж (26), море (8), берег (б), речка (5), сыплется (4), лето (3), река (2), белый (1) , загорать (1), крупа (1), мелкие (1), мелкий (1), на берегу (1), на море (1), обсыпался (1) (всего 62) Ассоциации пустыня (5), зыбучий песок (1) в ассоциативном поле слова ПЕСОКеднекон связаны, на наш взгляд, со значением «вещество», так как песок - неотъемлемая часть пустыни В ассоциативном поле ПЕСК#мн.кон (всего 103 ассоциации), представленном следующими признаковыми ассоциациями пустыня (47), пляж (10), море (3), Сахара (3), горячее (2), жара (2), купание (2), рассыпающееся (2), светлое (2), горячие (1),золотой (1), зыбучие пески (1), зыбучий (1), караван (1), курорт (1), миражи (1), много песка (I), неизвестное (1), оазис (1), речка (1), Сахара пустыня (I),сыпучий (1), тропики (1), Черное море (I) (всего 88), находят отражение и значение «пространство, покрытое веществом», и значение «вещество» На наш взгляд, первое значение является первичным, так как в ядре ассоциативного поля содержится слово пустыня (47), и именно «большое пространство, покрытое песком» является признаком, характеризующим пустыню Ассоциации, связанные с этим значением - пустыня, Сахара, горячие, зыбучие пески, зыбучий, караван, миражи, много песка, неизвестное, оазис, Сахара пустыня - всего 59 из 88 признаковых ассоциаций Большая доля ассоциаций в ПЕСКИ™ кон, связанных со значением «вещество» (29 из 88), объясняется тем, что для многих носителей языка песок и пески часто не различимы как слова, имеющие разное значение, в случае с пески реципиенты могут реагировать на значение «вещество», а не на форму, или же контекст «находиться в песках» воспринимается как быть на песке - сидеть, лежать, что связывается с морем, пляжем, рекой и тп В случае с ПЕСК//минскон (всего 110 асоциаций) наблюдается подобная ПЕСКЯмнкон картина со значением «большое пространство, покрытое веществом» связано 67 из 95 признаковых ассоциаций пустыня (31), зыбучие (8), сыпучие (6), желтые (4), Сахара (3), барханы (2), горячие (2), золотые (2), зыбучие пески (2), Африка (1), Египет (1), Марокко (1), мягкие (1), пустыня Аллах (1), рассыпчатые (1), Сахара пустыня (1) Необходимо отметить, что значение «посевные площади» у словоформ овес - овсы практически неизвестно носителям языка (ассоциации, связанные с этим значением единичны), носит узкоспециальный характер, и реципиенты реагируют в этом случае не на форму слова, а на значение, причем на значение слова, которое свойственно ему в форме единственного числа
Рассмотрение семантических особенностей вещественных существительных в форме единственного числа и во множественном числе позволяет сделать вывод о том, что грамматическая семантика форм множественного числа в синтезе с лексическим значением вещественности образует лексикализованные значения 1) сорт, вид, разновидность вещества, 2) большое пространство, покрытое, занятое веществом, большие массы вещества, 3) посевные площади Данные значения характеризуются продуктивностью при образовании форм множественного числа у определенного круга вещественных существительных
Анализ семантики абстрактной лексики в связи с проблемой лексикали-зации в русле нашего исследования позволяет выделить несколько групп абстрактных имен, в которых наблюдается 1) высокая степень лексикализации (0/глубйны (глубины океана), 0/радости {радости жизни), 0/верхй (верхи власти), 0/красоты (красоты природы), 0/горизонты (перед ним открылись большие горизонты), 0/аппетиты (умерьте свои аппетиты), 0/волнения (народные волнения) и т д , 2) частичная лексикализация (конфликт / конфликты, кошмар / кошмары, грубость / грубости, беда / беды, мораль /морали, измена / измены, достоинство / достоинства, насилие / насилия, восторг / восторги, кризис / кризисы и тд), 3) неустойчивая лексикализация (любовь / любови, доброта /доброты, возраст / возрасты) Слова, вошедшие в каждую из названных групп, подверглись семантическому анализу, который был связан с исследованием связи каждого ассоциата с тем или иным значением абстрактного имени (большинство абстрактных имен многозначны) и его употреблением только в единственном числе, только во множественном числе или в единственном и множественном числе и связи этого употребления с явлением лексикализации Все ассоциации в каждом случае распределялись по семантическим группам Например, гл}бины
1 Место нахождения море (19), океан (13), яма (б), бездна (4), морские (4), мо ря (4), вода (2), озеро (2), познание (2), водные, водоемы, душа, земля, Катунь, недры земчи, озера, озеро Байкал, океаны, омут, пещера, подводные глубины, пропасть, реки, сознания, тайны (всего 72)
2 Наименование точки определения явления дно (5), желоб, низ (всего 7)
3 Наименование способа определения метры (2), высота, дайвинг, минимумы (всего 5)
4 Наименование чувств и ощущений адреналин (всего 1)
5 Наименование снаряжения акваланг (всего 1)
6 Наименование людей по профессии, специальности аквалангисты, водолаз (всего 2)
7 Наименование степени и характеристики явления далеко, неизведанные, низко, разные (всего 4)
8 Несоотнесенные деревня, залети (всего 2)
9 Конкретные реалии капитан Немо, рыба (всего 2) (всего ассоциаций - 96, отказов - 4) (ассоциации на слово глубина (всего 105 ассоциаций) распределялись по тем же группам, кроме группы «оценка», различие состоит только в количественном составе групп)
В группе абстрактных существительных, где наблюдается высокая степень лексикализации формы множественного числа, отсутствует корреляция формы единственного числа с формой множественного числа Такое наблюдение можно сделать, например, при обращении к исследованию ассоциативных полей слов глубина и глубины На наш взгляд, высокая степень лексикализации свойственна слову глубина во 2-м из 4-х значений (ассоциации на форму единственного числа были взяты из «Русского ассоциативного словаря» Ю Н Ка-раулова) - «место на дне водоема, большого углубления Морские глубины Глубины мироздания» Ассоциации, характерные для данного значения в ассо-
циативном поле слова глубины, следующие (их 58) море, океан, бездна, морские, моря, водные, земля, недры земли, озеро Байкал, океаны, омут, подводные глубины, дайвинг и т д (в глубина 42 - моря, море, морская, океана, бездна, океан) При этом ассоциаций на другие значения слова в форме множественного числа значительно меньше с 1-м значением «протяженность, расстояние от поверхности до дна или до к -н точки по направлению вниз» связаны ассоциации яма, вода, озеро, водоемы, Катунь, озера, пропасть, реки, дно, желоб, низ, метры, высота, низко, разные, рыба (всего 28) (в глубина 34 - большая, вода, впадина, озеро, темнота, звезды, небо, измерять, колодец, мель, небо, падения, пропасть, река, реки, ямы), с 3-м значением «пространство, расположенное вглубь границы, от края чего-н » - пещера, далеко, деревня (всего 3) (в глубина 6 - в чем-то, глаз, ширина, далеко), с 4-м «сила, степень проявления чего-нибудь» - познание, душа, сознания, тайны (всего 5) (в глубина 21 - мысли, души, знаний, восприятия, знания, истина, мысль, познаний, познания, размышлений, сознания, чувство) (не соотнесены ни с одним значением в глубины ассоциации минимумы, залети, в глубина - модуляции и Наутилус Помпилус)
Итак, при употреблении слова глубина во втором значении - «место на дне водоема, большого углубления» происходит сужение семантики - «бездна, нечто пугающее, таинственное, неизведанное, глобальное» - морские глубины, глубины океана В этом случае семантика слова в ассоциативном поле представлена в форме коммуникативного фрагмента (по определению Б М Гаспа-рова это «отрезки речи различной длины, которые хранятся в памяти говорящего в качестве стационарных частиц его языкового опыта и которыми он оперирует при создании и интерпретации высказываний» [Гаспаров, 1996, с 118]), наблюдается высокая степень проявления процесса лексикализации, числовая парадигма представлена как 0/глубины (наличие ассоциаций, связанных с данным значением, в глубина вызвано, на наш взгляд, тем, что реципиенты реагируют не на форму слова, а на значение, причем возможно ассоциации море, океан, бездна и т д также связывают с неизмеримым расстоянием)
В остальных значениях слово может употребляться только в форме единственного числа, числовая парадигма может быть представлена как глубина! 0 При частичной лексикализации формы множественного числа (абсолют
- абсолюты, беда - беды, благодарность - благодарности, восторг - восторги, грубость - грубости, достоинство - достоинства, известие - известия, измена - измены, конфликт - конфликты, кошмар - кошмары, кризис - кризисы, ласка-ласки, мечта - мечты, мораль - морали, насилие - насилия, попытка - попытки, предательство - предательства, прелесть - прелести, простор
- просторы, проступок - проступки, слабость - слабости, случайность - случайности) в семантике имени существительного появляется сема событийности, повторяемости, множественности, глобальности, материального воплощения, что отличает их от значений слов в форме единственного числа, где в значении имени преобладает качественно-характеризующий компонент В связи с этим мы не можем говорить о тождестве значений слов'в форме единственного и в форме множественного числа, но можем утверждать, что форма множественного и форма единственного числа коррелируют
Неустойчивая лексикализация (возраст - возрасты, доброта — доброты, любовь — любови) проявляется через отдельные ассоциации, находящиеся на периферии ассоциативных полей слов за счет появления семы множественности, выражающейся в некоторых ассоциациях доброты - добрые дела, поступки, хорошие дела, любови - женщины, девушки, возрасты - поколение, покорны, любви все возрасты , поколения, разные поколения В этом случае наблюдается корреляция формы единственного и формы множественного числа
Необходимо заметить, что в отличие от указанных выше случаев в паре слов авторитет — авторитеты лексикализация формы множественного числа не наблюдается, так как слово авторитеты образуется не от абстрактного имени авторитет - «уважение», а от конкретного существительного авторитет - «человек, пользующийся авторитетом»
В приложениях представлены список исследованных парадигм, а также ассоциативные поля словоформ, использованных в качестве стимулов при исследовании семантики числа вещественных и абстрактных существительных
В заключении представлены основные результаты и выводы исследования, которые можно свести к следующим
1 Путем анализа лингвистической литературы выявлено, что лексическое и грамматическое значения в слове не изолированы друг от друга, что наиболее ярко наблюдается на примере категории числа имен существительных
2 Установлено, что семантическая структура грамматической категории числа чрезвычайно сложна и содержание ее граммем трудно сводимо к какому-либо общему (инвариантному) значению, употребление абстрактных и вещественных имен существительных в форме множественного числа возможно только при изменении их семантики, что является результатом их лексикализации
3 Лексикализация плюральной формы приводит к образованию нового языкового знака, характеризующегося функциональным единством особой формы, смысловой специфики и функциональных особенностей
4 Доказано, что каждый случай лексикализации связан с формированием новых когнитивных структур в сознании носителей языка, которые правомерно исследовать путем концептного анализа значений слов, репрезентированных их ассоциативными полями
5 Разработана методика сопоставительного анализа ассоциативных полей слов, благодаря которой определено, что процесс лексикализации по-разному протекает в сфере вещественных и абстрактных имен существительных
6 Вещественные имена существительные, употребляемые в форме множественного числа, по их значению можно разделить на три группы, имеющие значение 1) «сорт, вид, вещества», 2) «пространство, покрытое, занятое веществом, большие массы вещества», 3) «посевные площади» Среди названных групп вещественных имен существительных наиболее лексикализованной является первая группа Абстрактные существительные в форме множественного числа характеризуются высокой (отсутствует корреляция формы множественного числа с формой единственного числа), частичной и неустойчивой лекси-кализацией (в последних случаях наблюдается корреляция формы единственного и формы множественного числа) Особенности протекания процесса лекси-
кализации у вещественных и абстрактных существительных, употребляемых в форме множественного числа, можно представить в виде шкалы лексикализа-ции, в которой наиболее приближенными к полюсу лексикализации являются группа вещественных имен существительных со значением «сорт, вид, разновидность» и группа абстрактных имен существительных с высокой степенью лексикализации, а противоположный полюс занимают абстрактные имена существительные, перешедшие в результате семантической деривации в разряд имен с конкретной семантикой, от которых образуются нелексикализованные формы множественного числа Между этими полюсами располагаются остальные группы вещественной и абстрактной лексики в зависимости от степени проявления лексикализации при образовании форм множественного числа
Веществ Абстракт Веществ Абстракт Веществ Абстркт Леки кали- существ существ существ существ существ существ зация, при- значение высокая значение частичная значение неустой-водящая к «сорт, вид степень «простр-во, лексика- «посевные чивая образова- вещест- лексика- покрытое лизация площади лексика- Отсут-нию нов ва» лизации вещ-вом» лизация ствис
лексич. I_|_I_I_I_I_лекснка-
ед-цы I I ' ' ' ' лизации
грязи вина глубины пески кошмары овсы любови автори-
бега сыры аппетиты воды конфликты доброты теты
масла верхи морали возрасты
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1 Пивоварова С В. Экспериментально-теоретическое исследование лексикализации форм числа имен существительных (на материале форм множественного числа вещественных имен существительных в русском языке) / С В Пивоварова //Вестник Томского государственного университета Общенаучный периодический журнал Бюллетень оперативной научной информации 2006 № 120 Декабрь Функционирование русского языка на современном этапе - Томск Томский государственный университет, 2006 - С 62-68
2 Пивоварова С В Особенности числового поведения абстрактных имен существительных в русском языке / С В Пивоварова //Вестник Томского государственного университета Общенаучный периодический журнал Бюллетень оперативной научной информации 2006 № 123 Декабрь Язык Культура Образование - Томск Томский государственный университет -2006 - С 67-74
3 Пивоварова С В Словарное описание категории числа имен существительных в связи с проблемой лексикализации / С В Пивоварова // Наука и образование проблемы и перспективы Труды 7-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов н учащихся (Бийск, 15-16 апреля 2005 г) В 2-х частях - Бийск РИО БПГУ имени В М Шукшина, 2005 -Часть2 - С 105-108
4 Пивоварова С В Категория числа имен существительных с точки зрения грамматики и лексики / С В Пивоварова // Актуальные проблемы современного словообразования Материалы Международной научной конференции (Кемерово, 1 - 3 июля 2005 г ) - Томск Изд-во ТГУ, 2006 - С 288-290
5 Пивоварова С В Понятие лексикализации в лингвистике / С В Пивоварова // Наука и образование проблемы и перспективы Материалы 8-й научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 28-29 апреля 2006 г ) В 2-х частях - Бийск БПГУ имени В M Шукшина, 2006 -Часть 1 - С 344-347
6 Пивоварова С В Проблема статуса множественного числа вещественных существительных в русском языке / С В Пивоварова // Состояние и перспективы лингвистического образования в современной России Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред А В Нагорная В 2-х частях - Ульяновск ООО «Студия печати», 2006 - Часть 1 Лингвистика -С 142-150
7 Пивоварова С В Лексикализация множественного числа вещественных существительных / С В Пивоварова // Славянская филология исследовательский и методический аспекты Материалы международной научной конференции (Кемерово 23-24 марта 2006 г ) - Кемерово КемГУ, 2006 -С 256-261
8 Пивоварова С В Число имен существительных лексический и грамматический аспекты / С В Пивоварова // Картина мира язык, литература, культура Сборник научных статей. Выпуск 2 - Бийск- БПГУ имени В M Шукшина, 2006 - С. 57-62
9 Пивоварова С В Лексикализация форм множественного числа имен существительных/ С В Пивоварова // Межкультурная коммуникация Теория и практика Материалы VI Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования / под ред H А Качалова (часть II) - Томск Томский политехнический университет, 2006 -С 85-92
10 Пивоварова С В Семантика числа русских имен существительных (на материале ассоциаций, полученных от жителей города Бийска) / С В Пивоварова // Язык, литература и культура в региональном пространстве материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф И А Воробьевой Барнаул, 3-7 октября 2007 г / под ред проф Л И Шелеповой -Барнаул Изд-во Алт ун-та,2007 - С 139-143
11 Пивоварова С В Ассоциативное исследование изменений в семантике вещественных существительных при их употреблении в форме множественного числа (на примере слов вода / воды) / С В Пивоварова // Языковая картина мира лингвистический и культурологический аспекты Материалы IV Международной научно-практической конференции (16-17 октября 2008 г ) / Бийский пед гос ун-т им В M Шукшина - Бийск БПГУ им В М. Шукшина, 2008 - С 90-95
Подписано к печати 12 01 2009 Формат 60X84/16 Гарнитура Times Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 130 экз Заказ 2292, с (сп)2112
УППЛ Бийского педагогического государственного университета им В М Шукшина - 659333, г Бийск, ул Короленко, 55/1