автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Нетрадиционные подходы к проблеме совершенствования человека
Полный текст автореферата диссертации по теме "Нетрадиционные подходы к проблеме совершенствования человека"
ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ
РГб од
1 У ДПР №
На правах рукописи
КАНАНВА ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА
НЕТРАДИЦШШШЕ ПОДХОДУ К ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
Специальность - 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой атепет кандидата философских наук
Москва - 1994 г.
Работа выполнена на кафедре социальной и политической философии ИНСТИТУТА МОЛОДЕЖИ
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ПАНОВ М.И.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
- доктор философских наук, доцент ■ АГАФОНОВА Н.В. Ведущая организация - ИНИОН РАН отдел философских наук
по адресу 111442 г.Москва, у л. Юности Б/1 корп.З ауд,511
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.
ГИРМЖ Ф.И.
Защита состоится Б мая 1994 г., -в 14.SO на заседании специализированного совета Д.150.01.01 по философским наукам
Автореферат ]разоолан
Лъ&уии^ 1а94 г_
Ученый секретарь специализированного совета доктор философских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуального» наследования_обусловлена недостаточностью
философско-научного осмысления явлений, связанных о нетрадиционными линиями " мистако-идеалистических и
космоплане тарных воззрений,, характеризующими альтернативные пути человеческого понимания эволюции и рисующими футурологическую картину' красками "общечеловеческих ценностей": духовности, нравственности, глобальной заботы, конструктивной деятельности.
Назрела острая необходимость описания и анализа тех глобальных проблем, которые в западной науке идентифицируются с "новым сознанием" человека и кардинальной трансформацией -социальной реальности. Зарубежные исследователи, вставшие на позиции "новой парадигмы", в изучении "новой". практики неофициальных альтернативных движений, уже ^ вторгшихся во все сферы и институты общества, вынуждены были в 70-Х гг. положить проблемы изменений в сознании человека и, соответственно, в мире - в основу фундаментальных изысканий. В нашу духовную культуру, в связи о иной идеологической ситуацией и спецификой демократических сил, идеи "нового сознания" входили с трудом.
Западная аксиология о 60-х гг. начала поиски иных -ультрамодернистких реалий, утверждая подходы: глобалистики, экологии, космизма. Мир может быть построен только через
гуманизм, культуру и духовность; эволюционирование общества направляется к конвергенции и интеграции, сотрудничеству и консенсусу; а подлинное раскрытие индивидуальности заключается в универсализации мышления, катарелческоы переживании и осознанном стремлении ' к максимальной самореализации во имя общего продвижения.
Свобода и автономность личностной идентификации - феномен ультрамодернизма - пробивается через усиленйое сопротивление традиционного образа жизни. ' Это усугубило проблему ценностной ориентации человека1 в мире, его глобального Эволюционного выбора и определения путей совершенствования.
Прееилеыаоть той или иной формы социальной практики
• коррелирует с постоянно меняющейся картиной реальности,
флуктуирует от эволюции к инволюции. Поэтому проблема критерия
совершенствования Человека остается открытой. Но современные .
- • (
подходы, демонстрируя универсально-космическое мышление, приближаются к открытию метакритериев человеческого творчества, связанных с духовно-нравственным возвышением индивида и сообщества. Новые понятия мышления, привносимые той или иной концептуальное?*», являются оперативным коммуникационным инструментом для новой ситуации. Переводя сознание в новое качество мы ищем и новые аксиологические эквиваленты, т.е.
синхронные изменения реальности и сознания человека вводят новые идеи и императивы. Хотя, они связаны все о теми хе ' родовыми проблемами человечеотва и "вечными" метафизическими вопросами, но представлены в эволюционной динамике. Так, современный калейдоскоп социальных изменений предотавляет два ракурса: духовно-гуманистический и технологический. Какой из них станет генеральной перспективой цивилизации ( пока не известно.
Таким образом, меняющийся менталитет, способы развития личности являются тем благодатным исследовательским полем, на котором можно воедино собрать мозаичные теории, гипотезы, стратегии при моделировании эволюции человечества. Обращение к нетрадиционным социапьно-философоккм системам: теософии, учению Рерихов, культуре Новая Эпоха - позволяет реконструировать логику развития новой парадигмы, обозначить ее достижения и недостатки. •»
Степень разработанности диосертацншноЛ проблемы.
Мяс7Шо-идеалистическая линия объяснения мира долгое время была на периферии философских исследований в отечественной науке. Поэтому, ап'пелируя к этой традиции, диссертант опирался на труды: А.Безаят, Дж.Дладжа, Вивекананды, Г.Глрджиева, . Кришнамурти, О.Ладью, Х.А.Ливрати, Т.де Шардена, Ф.Шварца,
М.Элиаде. Однако, никто из перечисленных авторов не мог отразить специфику миотико-идеалистической мысли сегодня, в 1 силу ее чрезвычайного динамизма и неожиданной развертки в социальной реальности.
Исследования же современных авторов также не отвечают на вопросы, побудившие к настоящей диссертации. Так, в отечественной науке, изучающей теософию и рериховедение, пока отсутствуют глубокие аналитические работы. Попытки в освещении отдельных аспектов нетрадиционных концепций антропологии и социологии дедадшь: • А.Ф.Беликовым, А.В.Гейдтом, "Л.В. -Гиндшшсом, С. Ю. Ключниковым, Ю.Линником, 0.В.Матвеевым, Д.Н.Поповым, Н.Д.Спириной, Л.В.Шапошниковой. Но следует
•признать, что высокого уровня философского-научного осмысления «
они не продемонстрировали и строили свои исследования либо в сугубо, апологетическом ключе, либо в ненаучных красках мистицизма и звогерикл.
О движении Новая Эпоха на Западе существует значительное количество научной и публицистической литературы. Новая парадигма была стимулирована разработками Т. Куна, П.ФейраОенда, А. Хаколи, Ф.Капры, К.Уилбера, Э.Гоффлера. Антропологические и мифаграфические аспекты исследовали: З.Кассирер, М.Элиаде, . Р.Тенор, А.Корбин, Ф.Шварц, Э.Гузман. Проблемы социальной
философии, психологии и "новой" идеологии поднимали: П.Рассел, М.Сатин, У.Уагзр, Б.М.Хаббард, Х.Хендерсон, М.Фергюсон. Все они, наметили методологические вехи, модели анализа современной кризисной реальности. Но декларируемая ими ориентация на холизм и синтетичность изучения реальнооти, на наш взгляд пока не достигнута.
Нетрадиционная психологическая наука, фокусирующаяся на проблемах сознания человека, может быть представлена именами: Дя.Еуггенталя, К.Гольдштейна, А.Маслоу, Х.Рождерса, К.УллСерз, С.Грофа, Р. М. Бука, С.'Крипнера, К.Рйн^а, Р.Элперта. С психологическими достижениями тесно связаны трансформационные концепции образования. Среди ученых "новой педагогики" следует назвать представителей канадской школы: Т.Аоки, С.Миллера, " С.Селлера, И.Алладина.
Анализируя сетевую структуру Движения Новая Эпоха, необходимо отметить достижения в тех идя иных аспектах "нового мышления" исследовательских организаций нового тгатаг Институт Мирового Порядка, Планетарные Граждане, Римский Клуб, Институт Ноэтических Исследований, Институт Эсаден, Совет "Единство во множественности", Планетарное . Соседство и его филиал^ "Планетарной инициатив»,. 3№ ш нира, который мы выбираем". коммунитарные стругст/рв1:: Фивдхорн, Форум.
Практически все перечисленные исследователи и институты прямо или косвенно касаются проблемы совершенствования человека через внутреннюю духовную работу иди социальную практику. Несмотря на методологическую полезность используемых в диссертации теорий и моделей, автору пришлось учитывать постоянно меняющуюся картину исследуемого поля и искать собственные инструменты анализа. -Ибо, принятая аподиктическая (достоверная) аргументация оказывалась не всегда возможной в связи о недоказуемостью, а равно и неопровержимостью■ новых феноменов. Это обусловило гипотетические допущения; , и опору на непосредственную философскую традицию исследуемого направления.
Проблемная ситуация исследования бьцга продиктована
современным кризисным положением. общества и тотальными *
социальными изменениями. Однако, суть данной трансформации коренится в человеке и происходящее изменениях его сознания. А направление, динамика и качество пересгрукгурирования сознания 4» будет целиком зависеть от принятия человеком таких " аксиологических императивов времени, которые выведут на новую Л ступень эволюционного совершенствования. Поэтому, цела настоящей работы ооогоит ч том, чтобы сфокусировать внимание на актуальности совершенствования человека в соответствии о новыми гуманистическими требованиями,
I
отличными от старых ориентации цивилизации (например,
технократических и потребительских). В этой связи представить нетрадиционную панораму исторических, модернистких и постмодернистких моделей, касающихся человека и общеотва в философском, социальном, культурологичесском и религиозном контекстах.
Для реализации поставленной цели в . диссертации были определены следующие исследовательские задачи:
- Реконструировать историческую динамику "новых манифестов" о
новой стадии духовного развития общества и человека в
\
дисссертационной презентации концепции Е.П.Ёлаватской, Рерихов, идеологии движения Новая Эпоха.
- Провести обзор малоизвестных для отечественной науки источников по исследуемому социально-философскому направлению, в том числе и англоязычных.
- Рассмотреть проблемы совершенствования человека в 'теософии, в философско-космологическом наследии Рерихов, в идейных,
мифологических, 'научных и социально-практических программах движения Новая Эпоха.
- Связать проблему совершенствования человека с социальной трансформационной метаориентацией, акцентируя роль конструктивной практики в процессах когнитивного,
»
духовно-нравственного и креативно-деятельностного роста личности.
- Предпринять попытку описания Движения Новая Эпоха в США и Европе с целью построения методологического подхода для осшоления нарождающихся сил идентичной тенденции в России.
- Провести критический анализ негативных феноменов "измененных состояний сознания", дать авторские оценки набирающим популярность опытам оккультизма, контактерства, и других видов нетрадиционной психиатрии и психотерапии.
Теоретико-методслагкческую основу исследования составили фундаментальные труды Е.П.Блаватской, Н.К.Рерих, Е.И.Рерих.
Эмпирической базой исследования стали: • - Опыт включенного наблюдения и личного участия в движениях.-теософском, рериховском, Новая Эпоха в России.
- Экспертный onpob зарубежных носителей культуры Новая Эпоха и их оппонентов, а также контакты с представителями теософского и рериховского движений за рубежом.
- Анализ документов отечественных и зарубежных организаций, участвующих в "новых" трансформационных процессах, в т.ч. и материалов конференций, лоовященных диссертационной проблематике.
- Использование статистических данных ооцишюгических исследований движения Новая Эпоха за рубежом.
Научная новизна диссертации, по мнению автора состоит в следующем:
- Создана авторская модель логической взаимосвязи и эволюционирования .альтернативной социально-философской мысли со времен реставрации теософии; импульса, заданного "Живой Этикой" Рерихов; новейшими тенденциями, вылившимся в движение Новая Эпоха.
- Впервые сделана попытка конструктивного критического анализа основопологающих социальных доктрин концепций Е.П.Блаватской и семьи Рерих , которые прежде подавались либо в исключительно апологетическом, либо сугубо нигилистическом ключе.
- Проанализирован широкий спектр проблем трансформационной метаориентации в зарубежной науке, в качестве центральной проблемы обозначилась задача духовного совершенствования человека, которая видится в изменении его сознания.
-В рассмотрении современных процессов использовались духовные и космические корреляты о их позитивными составляющими: гуманизмом, глобальной взаимозависимостью, ноосферной экологией; и негативными - в виде феноменов: контактерства, психотехник, нетрадиционной медицины.
- Акцентирована опасность "идееносительства", как остро
злободневная социальная болезнь, влек/щая девальвацию гуманистических идей в практической реализации.
- Представлена авторская концепция феминизма на основе . методологии Е.И.Рерих и современных астрофизических гипотез (А. И.Михайлов). Теоретическое и практическое значение диссертации: Владение подробной и систематизированной информацией по исследуемой проблеме может явиться исходной позицией для принятия управленческих решений прогностического и превентивного характера, / помочь компетентному пониманию ситуации и адекватным подходам •к трансформации кризисной реальности.
■ Выводы исследования и найденные методологические подходы
<4
могут послужить основой для дальнейших научных иаыс;саний в русле духовно-гуманистической, трансформации общества. А именно:
а\ для более углубленного и всестороннего анализа "новой" тенденции в России; б\ для компаративных исследований феноменов на Западе и в России; в\ для построения футурологических моделей о учетом описанных глобальных реалий,, императивов, ценностей.
Собранные диссертационные материалы могут быть использованы в практике преподавания спецкурсов по социальной философии и
теоретической социологии. Логические схемы, выводы и оценки, отражающие теории и фактологию трансформационной метаориентащш могут оказаться полезными при построении инновационной образовательной методологии и стратегии при написании учебных пособий и социально-педагогических.программ. Также, результаты проделанной работы могут применяться на курсах повышения квалификации.
Исследование оодержит критический анализ психосоциальной девиантности оккультного, медиумистического, экстрасенсорного порядков. Он может стать теоретическим подспорьем при разработке мер социальной политики и социальной защиты разных категорий населения, и особенно той, что уже испытала психофизические воздействия.
Апробация диссертация.
Основные положения и результаты обсуждались на конференциях аспирантов Института молодежи и на заседаниях кафедры социальной философии этого же Института.
Автор участвовал также в ряде международных конференции:
"Новое сознание и дети'Ч Москва-Троицк 1993 г.), культура, идентитет'Ч Будапешт 1993 г.), В.И.Вернадского и современная экологическая (Акмола-Боровое 1993 г.)
"Религия, "Учение ситуация"
Структура диссертационной работа вАшочает введение, 2 главы (в каждой из которых 2 раздела, разбитых в свою очередь на ' параграфы), заключение, список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Первая глава "Ренедоано альтернативны»_концепций
совершенствования человека." посвящена возрождению идей "вечной философии", которое с точки зрения автора, весьма ярко обозначилось в учениях Е:П.Блавзгской и Рерихов. ' Они представили нетрадиционнное. направление социально-философской мысли, которое в истории человеческой культуры долгое время было периферийным и альтернативным.
Раздел 1-й "Проблемы совериенотвивания человека в теософской ♦ '
методологии Е.П.Влаватской" , представляет истоки зарождения Теософского Общества и его социальную программу. На основе ' систематизированного анализа широкого спектра аксиологических и идеологических постулатов в диосертации описываются • социально-философские эадачи теософского движения . времен Е.П.Елаватской:
1. Создание всеобщего Братотва человечества без различия расы, ( пола, вероисповедания и социально-групповой
принадлежности,
■ 2. Утверждение целостного взгляда на мир, путем сравнительного и интегративного изучения философских систем,
религий, наук. < >
3. Исследование непознанных законов Природы и развитие скрытых психических сил человека.
Автор констатирует, что эти программные принципы Теософского Общества для 19 века были пионерскими и беспрецедентно радикальными, т.к. до Елаватской подобные задачи не ставились в столь сложном комплексном рассмотрении.
Далее, используя .англоязычные работы теософов 19-20 вв., диссертант осуществляет текстологическую и дискурсивную репрезентацию основных теософских манифестов. В ходе анализа нетрадиционные воззрения подвергаются корреляциям о современной философской и социально-научной проблематикой/ т.к. концептуальные положения, введенные Е.П.Влаватской, оказали значительное влияние на мировоззрение XX века и, особенно, становление "новой парадигмы";
Исследуемая в диссертации проблема совершенствования человека, подается в контексте теософских доктрин, как развитие родовых потенциальных возможностей человека, коренящихся в развитии гуманистических качеств, в расширении когнитивных
пространств, в продуктивной деятельности по улучшению жизни. Автор отмечает прогрессивность такого подхода к проблеме, но вместе о тем характеризует достижения теософов, лишь как первый шаг на пути к созданию новых теоретических и практических прецедентов в данном вопросе. Так как в результате проведенного анализа явственно обнаруживается концептуальный синкретизм, отсутствие детальной проработанности программных манифестов и .
г1-'
их практическая несостоятельность.
В работе излагаются теософское понимание законов эволюции, воспринятое иа восточной метафизики и адаптированное " для : западного менталитета.
Диссертант прибегает скорее в методу конструктивной критики, • нежели к акцентированию ошибок и . недостатков Теософского
л
Общества, которые неизбежны в любой новой практике и со временем подвергается эволюционной аннигиляции. К основным позитивным достижениям теософов 19 века автор относит!
- Формулировку принципов о единогве Вселенной, глобальной взаимозависимости и взаимосвязи микрокосма и макрокоома. ;
- Попытку "новой" реставрации "вечных ценностей": духовности, этики, культуры, свободомыслия, универсализма - как основополагающих в Новой Эпохе 3-го тысячелетия.
- Ин^егративный и синтетический принцип мышления во всех
сферах человеческой - деятельности, в том числе, в гносеологических системах и типах социальной организации.
- Актуализацию проблемы "воспитания нового человека".
- Стимулирование коммунитарного движения в США.
- Установление широких международных связей духовного обмена. Декларирование культурного и религиозного плюрализма, которое явилось предпосылкой мультикультурализма, экуменизма, кросс-культурного и сравнительного анализа в религиоведении.
- Пропаганду против спиритизма, медиумизма, психофизического "феноменализма".
В разделе втором "Живая Этила" Рорияов о проблеме совершенствования человека." показано, -что Рерихи продолжили концептуальную линию, прочерченную Е.П.Блаватской, хотя и дистанцировались от уже стагнирующего Теософского движения. Автором проведена систематизация- основных социально-философских идей "Живой Этики", "разбросанных" по всем 14 книгам и преподнесенных в сшволико-метафорических или научно-популярных интерпретациях. . Отсюда "текстологивш" исследовательской презентации, а также продолжение аналитической тактики по вычленению плодотворного и игнорированию непринципиального и устаревшего.
В тексте Не случайно приводится метафорическое сравнение
Учения о духовной жемчужиной. Ибо этот труд содержит широчайший обэор современных и футурологических проблем * духовно-нравственного порядка. Несомненным достоинством рериховской методологии диссертант ' считает взаимосвязь антропологического, социологического и космологического аспектов.
Значительное внимание уделяется рассмотрению гипотетических воззрений Рерихов об иерархичном уотройстве мироздания, о ' ментальных "огненных" пространствах Космоса, о принципах духовной эволюции Земли и человечества. Эти тезисы привлекают • автора не только потому, что они ключевые в рериховской методологии, но и потому, что они являются сутью вооточной философской традиции, стрежнем теософии и фундаментом "новой мифологии".
Данный раздел включает три параграфа. В 51 "Основные . положения концепции совершенствования человека" на основе
отдельных высказываний Рерихов о природе индивида
»
конструируется общая аналитическая модель, основывающаяся на -энерго-космическом понимании родовой человеческой сущности. Автор предлагает структуру "тел" человека, состоящую из: физического тела, тонкого или психического тела, огненного или духовно-ментального тела. А в кзчестве основных энергетических
центров этой структуры выделяются Сознание и Сердце, одновременно понимаемые как выразители индивидуальности и как инструменты, устанавливающие энерго-информационнуи связь на всех уровнях - от межличностного до. вселенского. В этом контексте в диссертации рассматривается постулат о значении и принципах мышления в современную эпоху, а также педагогические проблемы будущего.
Последующие рассуждения автора в §2 "Три дара эволюции в концепции социальной трансформации" связаны с анализом этих "трех даров" или фундаментальных отличии Новой Эпохи. Они формулируются следующим образом!
1. Изучение сознания, психической 'энергии и развитие искусства мышления, которое обозначает всякое взаимодействие разумных субъектов как взаимодействие сознании.•
2. Приоритет "женского взгляда" на мир в ментальном и практическом творчестве.
3. Признание кооперации людей как неизбежной и перспективной тенденции будущего, основанной на вселенских принципах солидарности и гармоничного сосуществования.
Сквозь призму этих отличий Новой Эпохи исследуются различные аспекты совершенствования человека. Так, изучая рериховские суждения о природе' социальных кризисов и феминисткой
переориентации общества, диссертант вынужден критически оценить данные тезисы "Жигой Этики", ибо в них демонстрируется мировоззренческая и концептуальная притиворечивость Рерихов. Хотя они, безусловно, являются носителями простатического'и глобального мышления, но в данном случае показываются их заблуждения, сформированные "условными рефлексами" русско-советского менталитета и наработанной человечеством практикой в духе "вульгарного шиваизма". Выявляется непоследовательность рериховских трактовок, склоняющихся то к революционному, то к эволюционному пути трансформации и совершенствования. -Корректируются заблуждения относительно сути феминисткой доминанты в Ш тысячелетии.
Автор делает свой концептуальный вывод о том, что
I
эволюционный переход от Старого к Новому Времени через мягкие и безболезненные, кумыулятивные и мультипликативные методы - ■ остается пока недосягаемой мечтой для человечества XX века. Конфликтная поляризация и стихийность, социальная энтропия и деструктивизм любых изменений остаются перманентными , характеристиками состояния общества.
В §3 "Социальное утверждение идеи "Живой Этики" в жизни Рерихов" особое внимание уделено тем положениям "Живой Этики" и "Писем" Е.И.Рерих, где акцентируется задача соединения теории с
практикой и __подвергаются критическому психоанализу такие сторонники Учения, которые лишь читают, цитируют и пропагандируют его, но не следуют ему в жизни. Этот тезис автор покрепляет примерами социальной деятельности семьи Рерих, фрагментом из жития Св. И. Златоуста.
Сущность усовершенствования/ мира и человека, диссертант, вслед за Рерихами, отождествляет с новым отношением к Культуре, в самом широком ее понимании.
В главе второй "Движение Новая Эпоха о трансформации мира и человека", рассматриваются современные трансформационные процессы, инициированные "новыми идеями" Е. П.Блаватской и Рерихов. Их концепции, по мнению автора, стали своего рода программным посланием потомкам для научного подтверждения и социально-практической апробации. Поэтому, продолжение "нового" концептуального шпульса диссертант исследует в теоретических разработках "новой парадигмы", в идеологии и практике движения Новая Эпоха.
I
Раздел 1. "Социальные теории движения Новая Эпоха"
представляет систематизированный обзор теорий, опирающихся на "новые" ценности и императивы. -Эта парадигма прослеживается в социально-философском контексте проблемы совершенствования человека (§1) и идентифицируется автором с критической
метаориентацией и . трансформационным подходом, описанным Т.Аоки.* Согласно . этим воззрениям, механизмы социальных изменений имеют двоякую направленность: на внутренний микрокосм человека и на внешний мир - безграничный макрокосм.
Другие западные ученые, вслед за А.Хаксли**, отождеотвляют новую парадигму с "вечной философией". Среди многообразных характеристик последней автор выделяет стержневые идеи и показывает, что они же были когда-то манифестированы в теософии и "Живой Этике". Эти идеи иллюстрируются в теоретических системах: Р.Эмерсона, М.Ганди, Т.де Шардена, а также Х.А.Ливраги и Ф. Шварца, представляющих международное философско-образовательное движение "Новый. Акрополь". Психологический контекст проблемы совершенствования человека (§2) показывается на становлении альтернативной поихологической науки, избравшей предметом изучения индивидуальность как данность и ее потенции к совершенствованию. В качестве первого неконвенционального шага представляется направление конца 50-х гуманистическая психология, основные положения которой
* Aoki Т. Toward Curriculurji Inquiry.- Edmonton, 1989.
'■ ' I
** Huxley A. The Perenial Philosophy.- NY., 1970.
прослеживаются в концепциях. К.Гольдштейнз, Дж.Буггенталя, А.Маслоу, К.Роджерса. Второй шаг видится в трансперсональной психологии, возникшей в ■ конце БО-х. Ее "классика" исследования К.Уилбера, Ф. Капры, С.Грефа, М.Фергюсон, - анализируется с точки зрения ключевых проблем новой парадигмы' и диссертационной теш: эволюции сознания в русле духовно-нравственного и когнитивно- креативного роста человека. В §3 "Междисциплинарные подходы к изучению сознания человека и его совершенствования" в качестве перспективной научной тенденции обозначается конвергенция1 философии, мистики, естественных и социальных наук.
Одна из диссертационных задач - анализ негативных феноменов "измененных состояний сознания" с использованием различных психотехник - решается автором в контексте весьма радикальных рассуждений о духовном росте приверженцев нетрадиционных психотехник. Введенное в §4 ( "Психотехнический и психотерапевтический контекст проблемы совершенствования человека" ) понятие психокультуризма разделяется на паранормальные явления, основанные на энергокинетической природе и на методы, связанные с применением психоделических средств. И те и другие характеризуются как опасные социальные девиации на печье развития непроявленных потенциальных ■зг.:
индивида. В исследовательских выводах не просто осуждается обращение к психотехническим методам расширения диапазона практической доступности трансцендентальной реальности (т.к. именно под этим в данном случае понимается процесс совершенствования индивида), но высказывается собственная точка зрения, отличная и от академической позиции в общей психиатрии, и от взглядов, присущих субъективной, парапсихалогической науке, >
В заключении раздела автором обозначаются некоторые императивы от науки будущего, аксиологические принципы негэнтролийного общества, общие позитивные достижения новой парадигмы.
8 разделе втором главы 2 "Социальная практика движения Новая Эпоха" прослеживается то, как ценностная переориентация находит отражение не только в интеллектуальной и эмоциальной рефлексии, но и в экстраполяции "нового мышления" на социальную деятельность.
»
§1 "Организационное становление движения Новая Эпоха" о позиций экзо- и эндогенетичеокой специфики описывается социальное утверждение Движения. Показан новационный тип его социальной структуры в виде Мегасети, использующей гибкость
децентрализованной ■■ кооперации. Автором обосновывается привлекательность социальной программы Движения на фоне множеотва субкультурных идеологии в США. Логические построения диссертанта сопровождаются статистическими данными социологических исследований Института Гэллопа, а так^.е, взятыми у Дж.Нэсбитта и П.Збурдин.
Внутри метадвижения Новая Эпоха выделяется 10 направлений, обеспечивших его известность и признание. Обращаясь к методологическим работам: "Заговор Водолея: личная и социальная трансформация в 80-х" М.Фергюсон, "Политика Новой Эпохи: Вылечивая себя и общество" М.Сатина, "Поворотный пункт: новый взгляд на рельнооть" Ф.Кадры, "Политика Солнечной Эры: Альтернатива экономики" Х.Хендерсона - подробно рассматриваются субдвижения, связанные о развитием потенций индивида и новой планетарной политикой.(§2-4)
В поисках критериев совершенствования человека, автор приводит . модели, демонстрирующие "новое мьшение" в социально-экономических' и социально-политических отношениях. Излагаются "новые" этические принципы и глобальные фактора трансформационного стиля жизни, выдвинутые М.Сатином.*
* Satin M. Ne-w A^e Politics:Healing' Self and Society.- NY. ,1978
В §5 "Движение Новая Эпоха и религиозые институты" достаточно подробно освещзегся. вопрос взаимоотношении Движения с религиозным фундаментализмом и с "новыми" или "молодежными" религиями. Если инотитуализированные религии расцениваются как консервативная сила, питающаяся сохранить ритм и ценности уходящего общества, то феномен молодежных сект относится к разряду опасных социальных девиаций и в некотором смысле вульгаризированных форм движения Новая Эпоха.*
В диссертации показаны различия этих социальных сил ( хотя они в той или иной степени причастны к религии и мистике) нз институциональном, идеологическом, гражданском и межличностном уровнях. В подтверждение привлекаются данные опросов Гэллопа религиозной аудитории (верящей в институционального Бога) и представителей вневероисповедальной мистики ' (признающих трансцендентальное духовное Начало и "новый" религиозный харизыатизм)•Таким образом, осуществляется идентификация и
разведение схожих с секулярной-точки зрения течений.
»
В 86 "Мифология Новой Эпохи о совершенствовании человека и общества" автор на основе отчетливо проявившейся тенденции к построению общечеловеческой аксиологии представляет мифологическую палитру Движения, отмечает сближение его манифестов и ценностных-: сщигенагаций о интересами всего
культурного сообщества.
Критически оцениваются многачсгсденше спекуляции на почве йодных глобальных идей, приводящих к манипулированию и паразитированию на их энергоемкости. Этот феномен автор называет "идееносительством" и соотносит с профанацией в практической сфере и девальвацией в ментальном восприятии. Это, достаточно уязвимое-место носителей "нового сознания" приводит к полному нивелированию предлагаемых ими стратегий совершенствования человека.
Другим фактом личностной деградации, по мнению диссертанта, является контактерство. Сегодня, повальное увлечение им приводит к массовым формам разрушения сознания и вовлечения в метапсихотические генерации, снижению критической функции восприятия и опасности психофизической интоксикации. Критический анализ феномена ' контактерства проводится в психологическом, социологическом, культурологическом
контекстах (§7 "Боп-культурные и психотехнические феномены о совершенствовании человека).
В конце раздела подводятся итоги социально-практической стороны движения Новая Эпоха, ■ где отмечаются как позитивные моменты, так и ошибки, отклонения, неудачи, приведшие Движение к несостоятельности.
В заключении_сформулированы общие выводы дисоертационной
работы, калечены исследовательские перспективы.
Основные положения диссертации' изложены в следующих
публикациях:
1. К космологической парадигме экологии. // Учение В.И.Вернадского и современная экологическая ситуация (Теэиоы выступлений на международной научной • конференции). -Акмола-Боровое,.1993.
2. Совершенствование человека через Сердце. // Дельфио.-1993.- ноябрь.
3. Roerich Movement in Russia. // Abstract. XXII International Conferens "Culture. Religion. Identity." Budapest, 19-23.07.93.