автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Неуправляемые социальные процессы

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Огурцов, Олег Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Неуправляемые социальные процессы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Огурцов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И ГРУППЫ

§1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ

§2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ ТОЛПЫ.

ГЛАВА II

ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ И МАНИПУЛИРОВАНИЯ

§1. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И

МАНИПУЛИРОВАНИЕ.

§2. МАНИПУЛИРОВАНИЕ МАССАМИ В СОВРЕМЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ . л.:.

§3. ВЛИЯНИЕ РЫНКА ТРУДА НА СОЦИАЛЬНУЮ НАПРЯЖЁННОСТЬ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Огурцов, Олег Александрович

На современном этапе развития поворот общества к новым социальным моделям функционирования, а экономики - к рыночным характеристикам, на практике оказались чрезвычайно сложными и противоречивыми. Экстремальные и чрезвычайные ситуации, происходящие в нашем обществе, приводят к возникновению различных неуправляемых социальных процессов, характер управления которыми в России в значительной мере определяется современным процессом модернизации, как социально-политического, так и экономического режима. И в тоже время, данное управление должно оказывать адекватное, современным условиям, воздействие как на социальные, так и на политические процессы в стране, проанализировать которые в рамках методологии одной науки бывает довольно сложно.

Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями социологического знания, так и общественными потребностями, логикой происходящих в России и мире социальных, культурных и политико-экономических изменений. Неуправляемые социальные процессы (НСП), часто упрощенно-негативно воспринимаемые обществоведами и непрофессионалами, нуждаются в более глубоком изучении с целью понимания, объяснения и выработки рекомендаций. Необходимость этого осознается не только учеными-социологами, но и носителями обыденного сознания, поскольку сложность и динамизм современной эпохи делают непригодными старые объяснения и способы действия и усиливают желание понять происхождение и причины явлений.

Для объяснения и прогнозирования изменяющейся социальной действительности социология, как и любая другая общественная наука, нуждается в постоянном совершенствовании и обновлении своего понятийного аппарата и методологического инструментария. Вследствие длительной изоляции от традиций мировой социологической мысли и быстрых социальных изменений в России, отечественная социология сегодня находится в некотором шоке и не всегда готова ответить на ряд актуальных вопросов. Возможным выходом из сложившейся ситуации представляется объективный и беспристрастный, практический и теоретический, анализ жизни российского общества с учетом критического осмысления уже имеющихся социологических школ, теорий и подходов с характерными для них наработками. Внимание к ключевым проблемам неуправляемых социальных процессов в современном социуме и новейшее, созвучное времени, рассмотрение вопросов социального порядка и беспорядка, кризисов и проблемных социальных слоев сегодня представляется в высокой степени актуальным.

Степень изученности проблемы. В последнее время проявляется повышенный интерес к изучению различных социальных процессов происходящих в современном обществе. Изучение неуправляемых социальных процессов базируется на многих научных разработках, как современной социологии, так и исследованиях смежных наук.

В XX веке изучение социально-массовых процессов на Западе развивалось в тесной связи с различными трактовками сущности т.н. «массового общества», а также в связи с изучением характерных для прошлого столетия феноменов тоталитаризма, социальной атомизации и роста влияния средств массовой информации. Большой вклад в понимание и развитие массовых процессов во второй половине XX века внесли Д. Рисмен, Р. Миле, Г. Маркузе, С. Джинер, Г. Блумер, Д. Белл, О. Тоффлер и другие западные исследователи. Также проблема социально-массовых процессов не оставалась без внимания и в нашей стране, ей активно занимались П.С. Гуревич, В.П. Иерусалимский, Е.И. Кукушкина, Ю.А. Шерковин, Г.К. Ашина.

Существенную роль в развитии представлений о массовых явлений сыграли исследования И.И. Дубинина, Л.Г. Гусляковой, Я.В. Любивого, А.К. Уледова, И.А. Чудинова, в которых анализировалось соотношение массового сознания с обыденным и общественной психологией.

С начала 90-х годов в отечественной литературе начинает активизироваться рассмотрение проблем управления применительно к периоду перехода на рыночные отношения. Всё это, в основном, рассматривается на фоне необходимости построения цивилизованного демократического общества.

Проблема научного управления рассматривается и в ряде публикаций последнего периода, где авторы проводят мысль о том, что управленческая регулятивная функция присуща всем сложным самоуправляющимся системам (В .И. Добреньков, И.М. Слепенков и другие).

В последнее время вопрос управления социальными процессами поставлен и на политическом уровне. О чем свидетельствуют в последние годы Послания Президента РФ Федеральному собранию.

Если классифицировать литературу по управлению, разрабатывавшуюся отечественными учеными на протяжении последних лет, то в литературе о научном управлении можно выделить несколько групп. К первой группе относятся работы по общей теории управления. К ним в первую очередь можно отнести работы В.Г. Афанасьева, В.Г. Белова, Д.М. Гвишиани, В.И. Добренькова, Д.Н. Каношина, И.М. Слепенкова, Ю.В. Тихонравова, Д.В.Валового и других.

В работах по научному управлению обществом проводятся, в основном, мысли о возрастании роли научного управления в развитии общества и о распространении научного управления на все социальные процессы и явления в современном обществе.

Ко второй группе относятся работы, в которых исследуются вопросы управления отдельными сторонами общественной жизни, в том числе управления производством, экономическими процессами и т.д. К. данной группе можно отнести работы таких авторов, как: А.Г. Аганбегян, А. Анисимов, В. Андрианов, Р.А. Белоусов, М.К. Бочаров, А. Бачурин, А.В. Бузгалин, А.П. Герасимов, B.C. Евликов, Е.П. Займалин, М. Завельский, Ф.Д. Кожурин, В. Корняков, В. Кушлин, A.M. Омаров, Г.Х. Попов, В.Д. Рудашевский, Б.А. Райзберг, В.В. Радаев, В.И. Кнорринг, Б.З. Мильнер, П.Ф. Янкевич.

К третьей группе можно отнести работы об управлени и духовной сферой жизни общества, или его отдельными сторонами, воспитанием и т.д. (Т.И. Заславская, В.Г. Поляков, О.И. Карпухин, А.А. Дспярев, Ж.Т. Тощенко и другие).

Западная литература по проблемам управления основной упор делает на менеджмент, исходя из наследия классиков менеджмента Фредерика Уинслоу Тэйлора, Анри Файоля, Гаррингтона Эмерсона, Генри Форда и других. Среди видных авторов по проблемам управления и теории современной корпорации можно выделить: П. Эдвинсон, Т. Стюарт, Ч. Хэнди, Т. Сакайя и других. Управление на макроуровне в западной литературе ограничивается в основном экономическими методами, делает упор на освобождение процессов, идущих в обществе, от государственной опеки и контроля со стороны государства.

Рассматривая и сопоставляя такие понятия, как управление и манипулирование, необходимо отметить исследователей, занимавшихся вопросами манипулирования. В их работах мы находим обсуждение проблем использования манипуляции (Бессонов 1971; Волкогонов 1983; Шиллер 1980; Key 1989; O'Connor at all 1990; Paine 1989; Rozenberg 1987; Vilar 1972)1, эффектов манипулирования поведением (Beniger 1987; Brock 1966; Pandey) , л искусства манипуляции (Riker 1986) , защиты от нее (Lentz 1989; Proto 1989)4 и т. п. Однако большинство источников полного определения неуправляемых социальных процессов и манипуляции не содержат. Из всех работ, с которыми удалось ознакомиться, лишь одна (Rudinow 1978)5 целиком посвящена непосредственно проблеме определения набора критериев, адекватно очерчивающих круг межличностных феноменов, относимых к манипулятивным.

Также проводились многочисленные исследования такого неотъемлемого элемента стихийных социальных групп, как толпы.

1 Бессонов Б.Н. Идеология духовного поведения. - М., 1971. - 295с.; Волкогонов Д.А. Психологическая война. - М., 1983. - 352с.; Шиллер Г. Манипуляция сознанием./ Пер. с англ.; науч. ред. Я.Н. Засурский. - М.: Мысль, 1980. - 326с. ; Key W.B. The age of manipulation: The con in confidence, the sin in sincere. - N.Y.: Holt, Cop. 1989. - 296p. ; O'Connor E.M., Simms C.M. Self-revelation as manipulation- the effects of sex and machiavellianism on self-disclosure./ Social Behavior and Personality, vol. 18, 1, 1990,- p. 95-100. ; Paine S.C. Persuasion, manipulation and dimension. /

J. of Politics, 1989, 51, 1, Feb. - P. 38-49. ; Rosenberg Sh.W, McCafferty P. The image and the Vote: Manipulating Voter'a Preferences. / Publ. Opinion Qart.-N.Y, 1987 - Vol 51, 1.-P. 31-47. ; Vilar E. The manipulated man. - L. Abelard-Schuman, 1972. - 144p.

2 Beniger J.R. Personalization of Mass Media and the Growth of Pseudo-Community. / Communication research. - Beverly Hills; L„ 1987. - Vol. 14, 3. P. 352-371. ; Brock T.C, Becker L.A. Debriefind and susceptibility to subsequent experimental manipulations./ Journal of Experimental Social Psychology, 1966, 2(3), P. 314-323. ; Pandey J, Singh A.K. Attribution and evaluation of manipulative social behavior./ The Journal of Social Psychology, 1988, 126 (6), p. 735-744.

3 Riker W.H. The art of Political Manipulation. / Yale U.Pr. - New Haven, L, 1986. - 156p.

4 Lentz J.D. Effective handling of manipulative persons. - Thomas, C.C. 1989. - 100р. ; Proto L. Who's pulling your strings? How to stop being manipulated by your own personalities. -Wellingborough. Thorsons, 1989. - 144p.

5 Rudinow J. Manipulation. / Ethics, Vol. 88, July 1978, 4. P. 338-347.

Работы отечественных исследователей, как правило, обращены к рассмотрению общих признаков возникновения толпы. Такими исследованиями занимались Н.К Михайловский, JI.JT. Войтоловский, Б.Д. Поршнев, Б.Н. Чикин, Е.Б. Шестопал. За рубежом существуют многочисленные исследования проблемы возникновения стихийных социальных групп. Широко известны работы Г. Тарда, Г. Лебона, У. Макдугала, 3. Фрейда, Э. Дюркгейма и др. Эти исследования были настроены исключительно критически по отношению к последствиям политической деятельности масс и отражали элитарные позиции авторов.

Исследования названных авторов позволяют всесторонне и углублённо подойти к изучению проблем связанных с различными социальными процессами, происходящими в нашем обществе. Проанализировать все ситуации, которые превращают управляемые социальные процессы в неуправляемые, выработать методику управления в НСП.

Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании феномена неуправляемых социальных процессов, выявлении и исследовании их сущности в социуме, в условиях изменения социально-политического и социально-экономического режима в России.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач, подлежащих исследованию: теоретических, методологических, прикладных.

К ним относятся следующие ЗАДАЧИ: - рассмотрение и анализирование неуправляемых социальных групп и процессов;

- выяснение влияния роли толпы на социально-психические процессы личности и группы;

- описание общетеоретического и социально-психологического вопроса экстремальности;

- обозначение основных факторов влияния и манипулирования в социуме;

- определение отличительных признаков манипулирования и управления;

- описание манипулирования массами в современной социальной практике;

- обоснование влияния рынка труда на социальную напряжённость.

Объектом диссертационного исследования являются неуправляемые социальные процессы как совокупность событий, происходящих в определенном месте и в определенный момент времени, объединенных общей причиной возникновения в результате проявления различного рода ситуаций, ведущих к полной или частичной потере управления теми или иными социальными процессами.

Предметом исследования выступают теоретические, теоретико-методологические и праксеологические проблемы, связанные с особенностями функционирования неуправляемых социальных процессов.

Методологическая и теоретическая база исследования Исследование данной проблематики нуждается в комплексном междисциплинарном подходе, поэтому в нашей работе использованы методы не только социологии, но и социальной психологии, социальной философии, культурологии, истории, права и политологии. В первую очередь работа опирается на общенаучные принципы исследования социальных явлений: принципы системности, целостности, противоречивости развития. Методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной и зарубежной теории управления, социально-психологические концепции исследований неуправляемых социальных процессов.

При проведении исследования использовались следующие методы: анализ социологических исследований по указанной проблематике, документов РФ и международного сообщества, результатов эмпирических исследований, материалов научных конференций и различных периодических изданий.

Научная новизна работы

- Систематизированы зарубежные и отечественные исследования неуправляемых социальных процессов;

- Введено современное представление о неуправляемых социальных группах и процессах;

- Дано определение экстремальности в общетеоретическом и социально-психологическом аспекте;

- Рассмотрены существенные различия управления и манипулирования;

- Дана оценка манипулирования массами, а также влияния рынка труда на социальную напряжённость.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Неуправляемые социальные процессы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя диссертационное исследование, мы показали, что экстремальные факторы, ситуации, условия и очаги экстремальности являются структурными компонентами социальной и психологической экстремальности как объектно-субъектной характеристики существования социумов. Экстремальные компоненты генерируют бифуркационный хаос, через который социум выходит на качественно новую ступень своего состояния и развития. Социальные и психологические процессы и явления в экстремальности приобретают качественно новые черты и закономерности функционирования, требующие своего специального описания и анализа. Бифуркационный хаос открывает потенциальное качество в социуме и тем самым новое направление его развития через раскрытие потенциальных качеств отдельных личностей. Экстремум вызывает не только психологические и физиологические, но и социальные "мутации", которые касаются прежде всего ценностно-ориентированной нормативной сферы личности. Этот феномен проявляется как на массовом уровне, так и на примере отдельной личности. Поведение отдельных социальных групп в условиях экстремума, во многом зависит от конкретной адаптации, каждого из членов этих групп, к возникшей ситуации. А возникновение неуправляемых социальных процессов, в условиях экстремальных и чрезвычайных событий, требует обострённого управленческого чутья, как властных структур, так и непосредственных участников экстремума.

Знание психологических и социологических механизмов экстремальности личности и социума, как и понимание теоретических вопросов экстремальности, на наш взгляд, позволяют более разумно и рационально вести себя в неуправляемых социальных процессах.

Рассматривая социальные группы с низкой степенью управляемости, мы не даром акцентировали своё внимание на толпе. Мы считаем, что именно толпа, благодаря тем процессам, которые в ней протекают, является одним из основных элементов социального дисбаланса. На её примере отчётливо просматриваются все предпосылки, ведущие к потери управляемости, а она сама, будучи очагом социального напряжения, олицетворяет дефицит управления в социальной группе.

Потеря индивидами, образующими толпу, своего собственного сознания и получение в замен некоего общего, только усиливает, по нашему мнению, хаотичность в выработке управленческих решений. Катализатором неуправляемости в толпе, на наш взгляд, является всепоглощающий коллективный «разум», который подменяет собой элемент социального управления. Благодаря синдромам заражения и подражания, толпа становится способной к различного рода спонтанным действиям, которые в свою очередь могут носить, как позитивный, так и негативный характер.

Однако, говорить о толпе, как о социальном образование полностью лишённом элемента управления, на наш взгляд является не вполне корректным. Коллективный «разум», как было уже показано в исследование, может попадать под влияние, или полностью формироваться, лидерами толпы. Становясь, таким образом, рычагом влияния - управления. От лидеров, в большинстве случаев и зависит поведение толпы, хотя не следует забывать о том, что и они сами становятся её заложниками. Таким образом мы видим, что управляемость социальными процессами, протекающими в толпе, во многом зависит от умения отдельных её лидеров воздействовать на массы, а массе поддаваться этому воздействию.

Управление как процесс целенаправленного и организующего воздействия субъекта (управляющей подсистемы) на объект (коллектив, организация, техническая система, информация и т.п.) составляет единую комплексную систему, имеющую одну цель, связь с внешней средой, обратную связь с внешней средой, обратную связь от цели к действию, направленному на ее достижение.

Существенное значение имеет выяснение сущности и роли методов управления в такой специфической и, пожалуй, самой сложной отрасли человеческой деятельности, каковой является управленческая деятельность, особенно при рассмотрение социальных процессов, связанных с потерей управляемости. Под методом управления обычно понимается совокупность способов и приемов воздействия субъекта управленческой деятельности на управляемый объект для достижения поставленных целей.

В своем реальном функционировании система управления предстает в качестве совокупности многообразных действий, выполняемых большим или меньшим количеством людей, объединенных общими интересами и единой целью. Ведь управление возникает и осуществляется только тогда и там, когда и где несколько или множество людей осуществляют совместные действия для достижения определенной цели, будь это строительство дома, обучение студентов в вузе, участие футбольной команды в чемпионате или выступление рок-группы на концерте. Но почти каждое человеческое действие есть не только определенная операция по отношению к определенной вещи: к строительным материалам, учебным пособиям или к музыкальным инструментам, но и определенный поступок по отношению к определенному человеку - помощь ему, поддержка его или, напротив, соперничество с ним, противодействие ему в его действиях, например, стремление защитника в футболе отобрать мяч у нападающего команды - соперника. А это означает, что в любом действии, связующим тем или иным образом людей, в том числе и в процессах управления, возникают вполне определенные отношения каждого человека со своими коллегами - отношения сотрудничества или соперничества, симпатии или антипатии, доминирования или подчинения.

Другой тип механизма принятия управленческих решений можно квалифицировать как манипулирование, состоящее в стремлении выпятить, превратить в единственно возможную, по крайней мере, в единственно важную, одну из противоречивых сторон возникшей управленческой проблемы при игнорировании всех остальных возможностей ее разрешения.

Манипуляция, как и многие другие события в мире, не появляется сама по себе, всегда существуют некие силы и условия, способствующие или прямо вызывающие ее к жизни. И, разумеется, всегда находятся люди, благодаря активности которых эти силы и условия действуют. Особенность манипуляции состоит в том, что манипулятор стремится скрыть свои намерения.

Анализируя потерю управляемости в социальных процессах, мы видим, что неуправляемые социальные процессы являются плодотворной почвой для различного рода манипулирования. Всегда, в результате возникновения ситуации, ведущей к потери управления тем или иным социальным процессом, может найтись человек, который готов повернуть ход событий в нужное ему русло. И что самое страшное подавляющее большинство обывателей не будут этому противиться, т.к. не каждый готов взять на себя ответственность за принимаемые решения.

Но справедливости ради стоит отметить и тот факт, что многие руководители, в той или иной форме, не брезгуют манипулятивными технологиями в своей повседневной деятельности. Даже если дефицит управления отсутствует, то некоторые руководители, как правило среднего звена, с удовольствием прибегают к манипулированию, что позволяет им, в случае собственных неудач, переложить груз ответственности на плечи подчинённых.

Однако не так страшно манипулирование отдельными личностями или небольшими социальными группами, как манипулирование массами. Получив контроль над массами манипулятор с легкостью может реализовывать свои намерения, хорошо если они носят позитивный характер, а если наоборот? Таким образом, мы из простого лидера, рискуем получить настоящего диктатора.

Технологии массового манипулирования, в наше время пополнили средства массовой информации (СМИ). Не для кого ни секрет, что выработка, как общественного мнения, так и простого обывательского мировоззрения формируется либо с экранов телевизоров, либо с полос газет и журналов. В случае возникновения различного рода ситуаций, носящих экстремальный или чрезвычайный характер и ведущих к управленческому кризису, роль СМИ многократно возрастает. Тем самым возможность манипулирования массами по средствам общественного мнения значительно расширяется.

Для укоренения социальных мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов и стратегий воздействия на сознание масс. К ним относятся не только прямая подтасовка фактов, замалчивание неугодной информации, распространение лжи и клеветы, но и более тонкие, рафинированные способы: полуправда (чтобы обеспечить доверие), наклеивание ярлыков и др.

Анализируя влияние рынка труда на социальную напряжённость мы пришли к выводу, что возникающее напряжение, а источником его может стать практически все что угодно (в нашем случае - ситуация на рынке труда), либо разрушают систему, либо, благодаря действию механизмов социального контроля и саморегулирования системы, адаптирует ее к воздействию новых факторов.

Таким образом, социальная напряженность - есть некоторая тенденция или прессинг, обусловливающий возникновение дисбаланса в отношениях между структурными элементами социальной системы. В случае большого напряжения контрольные механизмы социальной системы могут не справиться с задачей поддержания сложившегося баланса отношений, что приводит к разрушению структуры.

Проведя диссертационное исследование, мы пришли к выводу, что проблемы управления являются одними из наиболее важных составляющих, как управляемых, так и неуправляемых социальных процессов.