автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Левин, Владимир Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Левин, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ В СССР В УСЛОВИЯХ

ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА

§1.Социальное развитие общества и трудовой коллектив

§2.Планирование социального развития и хозяйственный механизм

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ 61

§1.Стабильность кадров и управление профессионально-квалификационным ростом рабочих 61

§2.Развитие общественного самоуправления в первичных производственных коллективах 91

§3.Проблемы управления восстановлением и развитием духовных и физических сил человека в условиях крупного производственного объединения 123

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Левин, Владимир Семенович

Актуальность темы исследования. Изучение закономерностей функционирования и развития трудового коллектива как основной ячейки социалистического общества является в современных условиях одним из важнейших направлений исследований в области теории научного коммунизма.

Возрастающее значение трудовых коллективов в социально-экономической и общественно-политической жизни страны на этапе развитого социализма закреплено в Конституции СССР, законодательно определившей их основные функции как элементов социальной структуры и политической системы общества.^ В "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" подчеркнута роль трудящихся в осуществлении подлинного социалистического самоуправления, ко

2) торое развивается в ходе строительства коммунизма. '

Успешное решение задачи интенсификации общественного производства невозможно без повышения эффективности управления экономическими, социальными, политическими, идеологическими процессами, происходящими в трудовом коллективе. В настоящей диссертации рассматривается вопрос управления социальными процессами в цроизводственном коллективе. Социальные процессы (в отличие от экономических, политических, духовных), в соответствии с маркси

1) Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.,Юридическая литература, 1983, с.6-7.

2) Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.М. ,Изд~во "Известия", 1983, с Л. стской традицией, автор здесь понимает в прямом, непосредственном значении понятия "социальное" - как определенной стороны всех процессов общественной жизни. Проблемы управления социальными процессами в жизни производственного коллектива имеют не только важное теоретическое значение, но и связаны с ключевыми практическими задачами интенсификации общественного цроизводства, на решение которых нацелил научные учреждения, всех ученых-обществоведов ХХУ1 съезд КПСС и последующие Пленумы ЦК КПСС.1^

Состояние научной разработки проблемы. Развитие трудового коллектива в СССР определяется общими закономерностями развития социалистического общества, совершенствования зрелого социализма, его постепенного перерастания в общество коммунистическое. Этим вопросам посвящены труды советских ученых: В.Г.Афанасьева, А.К. Белых, Г.Е.Глезермана, А.М.Ковалева, Р.И.Косолапова, М.Н.Руткеви-ча, Ц.А.Степаняна, Ж.Т.Тощенко, П.Н.Федосеева и др.2^

Исследования, посвященные специально трудовым, в том числе производственным коллективам, получили широкое распространение со второй половины 60-х годов в связи с развитием в стране социального планирования. В этих трудах были проанализированы место и

1) См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.,Политиздат, 1981,с. 145-146;

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 июня 1983 года.М.,Политиздат,1983,с.70.

2) См.: Аитов Н.А. Технический прогресс и движение рабочих кадров.

М.,"Экономика", 1972; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом.М.,Политиздат,1973; Косолапов Р.Н. Социализм. К вопросам теории.М.,Мысль, 1975; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке.2-е изд.,М.,Мысль, 1977; Руткевич М.Н. Диалектика и социология.М.,Мысль, 1980; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.М.,Политиздат,1982; и др. роль трудовых коллективов в структуре общества, их сущность я основные функции, управление и планирование их развитием,в особенности развитием социальным. Проблемам социального планирования в трудовых коллективах были посвящены работы Н.А.Аитова, В.Я.Ельме-ева, В.Н.Иванова, Д.А.Керимова, Л.Н.Когана, Н.И.Лапина, П.П.Луза-на, А.М.Омарова, А.С.Пашкова, В.Г.Подмаркова, С.Ф.Фролова, В.М. Шепеля,^ а также ряд коллективных монографий и многочисленные методические рекомендации, среди которых особо следует отметить подготовленную группой авторов методику, рекомендованную ВЦСПС, Госпланом СССР, Госкомтрудом СССР и трижды выходившую в свет с учетом накопленного в СССР опыта.^

1) См.: Фролов С.Ф.Социальное планирование на промышленном предприятии .Горьктй,I97I; Пашков А.С. и др. План социального развития предприятиям.,Экономика, 1972; Ельмеев В.Я. Методологические основы планирования социального развития производственного коллектива.М.,Мысль, 1974; Керимов Д.А. и др. Проблемы социального планирования.М.,Мысль, 1974; Коган Л.Н. Рост духовной культуры рабочих.М.,Знание, 1966; Лапин Н.И. и др. Теория и практика социального планирования.М., Политиздат, 1975; Иванов В.Н.,Фриш А.С. Основная ячейка социалистического общества.М.,Политиздат, 1975; Шепель В.М.Социальное управление производственным коллективом (опыт социологдческого исследования) ,М.,Мысль, 1976; Задорожный В.Н.Трудовой коллектив цроизводственного объединения. Ростовский ун-т, 1979; Омаров A.M.Социалистический трудовой коллектив.М. .Политиздат, 1980; Подарков В.Г. Человек в трудовом коллективе.М.,Экономика, 1982 и др.

2) См.: Планирование социального развития коллектива предприятия.

Методические рекомендации.М. ,Профиздат,1971; Планирование социального развития коллектива цредприятия.Методические рекомендации.М.,Профиздат,1975; Планирование социального развития коллектива цредприятия.Методические рекомендации.

М.,Профиздат,1981. См.также: Перспективное планирование экономического и социального развития города.Методические рекомендации.М.,Профиздат, 1977; Планирование социального развития отрасли промышленности.Методические рекомендации. М., ПРОфИздат, 1979.

Теоретические и прикладные исследования по социальному планированию и управлению за последние 20 лет подготовили научно-методическую базу для широкого развития практической работы по управлению социальными процессами в производственных коллективах. Вместе с тем, социальные процессы в трудовых коллективах изучаются весьма неравномерно: если одни направления разрабатываются активно, то ряд других, в том числе такие, как проблема профессионального продвижения рабочих, укрепления трудовой дисциплины и ряд других, на наш взгляд, освещены в литературе недостаточно.

И в теории, и в практике недостаточно уделяется внимания взаимосвязи экономических и социальных процессов в трудовом коллективе и, в особенности, связи социального планирования с управленческой деятельностью по решению социальных задач, с совершенствованием механизма хозяйственного управления, в том числе на уровне первичных трудовых коллективов, с развитием бригадной' организации труда в условиях хозрасчета. Совершенно недостаточное освещение в научной литературе пока что получили особенности организации управления социальными процессами в условиях крупных производственных объединений, разработка научно обоснованных критериев такой организации. Автор исходит при выборе темы из того, что на современном этапе подход к планированию и управлению, особенно в социальной области, должен учитывать: возросшие требования к использованию материальных и трудовых ресурсов в условиях интенсификации производства; дополнительные возможности экономического л социального развития коллективов в связи о созданием объединений; необходимость дальнейшего повышения участия трудящихся в управлении, вызванного, в чаотности, широким внедрением бригадных форм организации труда.

Целью диссертация является исследование проблем управления социальными процессами в производственных коллективах в промышленности в их взаимосвязи с хозяйственной деятельностью бригады, цеха, предприятия, объединения. Эта проблема рассматривается на основе опыта социального планирования и управления, накопленного за более чем десятилетний период на Волжском автомобильном заводе имени 50-летия образования СССР /ВАЗ/. В соответствии с этой целью в исследовании ставятся конкретные задачи:

-выделить основные направления социального развития производственного коллектива и показать их связь с хозяйственным развитием, выполнением производственных планов;

-проанализировать влияние совершенствования хозяйственного механизма на уровне объединения /предприятия/ и его структурных подразделений на управление социальными процессами в трудовых коллективах;

-обобщить опыт управления процессом стабилизации трудового коллектива промышленного предприятия в условиях массового поточного производства;

-раскрыть на основе кошфетно-социологического исследования и других материалов возрастание роли общественного самоуправления в развитии первичных производственных коллективов, обобщить складывающиеся организационные формы его развития;

-обосновать на основе конкретно-социологических исследований и других материалов пути совершенствования управления такими социальными цроцессами в трудовых коллективах как сохранение здоровья трудящихся, развитие личности работников как на цроизводстве в процессе труда, так и за счет рационального использования свободного времени.

Объектом диссертационного исследования является коллектив крупного производственного объединения автомобилестроения УВАЗУ д развивающийся на его основе современный индустриальный центр Уг.Тольятти/ как среда обитания трудящихся объединения.

Предметом исследования являются сложившиеся формы решения социальных задач в бригадах, цехах, предприятии, объединении по стабилизации коллектива, повышению участия трудящихся в управлении, укреплению здоровья и развитию личности работника и пути совершенствования управления этими процессами.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, решения ХХ1У, ХХУ, ХХУТ съездов партии, последующих Пленумов и постановлений ЦК КПСС, законов СССР и постановлений Совета Министров СССР, относящихся к теме исследования, в том числе закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" .

Автор опирался также на советскую научную литературу по теории научного коммунизма, а также по экономике, социологии, социальной психологии.

Информационной базой работы служат материалы исследований по проблемам социального планирования и управления,проведенных в коллективе Волжского автозавода при непосредственном участии автора, а также данные прикладных исследований по другим промышленным предприятиям и объединениям СССР. В работе над диссертацией использовались статистические данные по СССР, РСФСР, г.Тольятти, Автозаводскому району и ВАЗу; материалы партийного комитета, заводского комитета профсоюза и генеральной дирекции завода; планы экономического и социального развития коллектива завода и его под

разделений за 1973-1983 годы.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней с позиций теории научного коммунизма рассматриваются особенности проявления в основной ячейке социалистического общества - трудовом коллективе - закономерностей социального развития зрелого социализма, планирования и управления этими процессами. Впервые в советской научной литературе на материалах производственных коллективов ряда предприятий промышленности, и прежде всего объединения ВАЗ, исследованы следующие проблемы:

1.По цроблеме связи социального планирования и управления в производственном коллективе с совершенствованием хозяйственного механизма в диссертации обоснован вывод о том, что развитие управления социальными цроцессами в промышленном производственном предприятии требует внесения корректив в сложившийся хозяйственный механизм путем фиксирования в нормативных документах ряда новых функций линейных хозяйственных руководителей, создания дополнительных органов управления /бюро социального планирования и управления, бюро организации профессионального продвижения/, новых функциональных подразделений /управление социально-оздоровительной и культурно-массовой работой/, а также создания органов управления на общественных началах /советы бригад/, которые решают некоторые экономические и социальные проблемы в жизни первичных коллективов.

2.В связи с развитием стихийных цроцессов, выразившихся в повышении текучести кадров и росте показателя неудовлетворенности трудом рабочих конвейерного производства ВАЗа, автором на основании исследований были сделаны выводы, что в проекте организационной структуры управления при создании ВАЗа не были предусмотрены функции управления процессом профессионально-квалификационного продвижения рабочих на конвейере и обоснована необходимость организации и выработки целей такого управления. Разработана и внедрена система /называемая в литературе вазовской/ профессионально-квалификационного продвижения на основе комплексного планирования продвижения, увольнения и приема рабочих, предусматривающая комплектование рабочих мест квалифицированного труда из числа рабочих конвейерного производства, прошедших необходимую подготовку.

3.После начала производственной деятельности автозавода в г.Тольятти автором и под его руководством по заданию дирекции ЗДЗа были проведены исследования по изучению морально-психологического климата в бригадах и сделан вывод, что одним из основных факторов, тормозящих развитие первичных производственных коллективов, является противоречие между коллективным трудом в условиях бригадной организации и оплаты труда, когда отсутствует индивидуальный учет его результатов, и недостаточным участием членов коллектива в оценке вклада каждого работника.

Автор обосновал, что управление участием коллектива в оценке трудового вклада членов бригады может успешно осуществляться на основе развития органов общественного самоуправления /советов бригад/, наделенных соответствующими полномочиями. Это было внедрено в практику управления социальными процессами. В настоящее время на ВАЗе функционируют свыше 1800 советов бригад, которым предоставлены широкие права по решению всех вопросов жизни первичного коллектива.

4.Автором исследована роль коллектива крупного производственного объединения в развитии города и управлении такими важными социальными процессами, как восстановление здоровья, обеспечение растущих культурных потребностей, физического и духовного развития работников и членов их семей. В диссертации обосновывается зависимость эффективности управления названными выше процессами от комплексной увязки деятельности трудового коллектива по организации оздоровительной работы в производственной среде и за её пределами, организации досуга по месту жительства и сделан вывод, что организация указанной работы в масштабе города может успешно развиваться на основе деятельности специального функционального подразделения - управления по организации социально-оздоровительной и культурно-массовой работы.

Практическая значимость работы. По результатам исследований автором был разработан проект и методические материалы: по организации профессионального цродвижения рабочих /1974 г./, по планированию использования трудовых ресурсов /1979 г./ и по организации досуга работников завода и членов их семей в режиме рабочего и выходного дня /1980 г./.

Под руководством автора группой социологов ВАЗа была разработана и внедрена в управление /на основе электронно-вычислительной техники/ система анализа и планирования текучести кадров по производствам, цехам и бригадам /1981 г./; разработаны "Основные направления социального развития коллектива ВАЗа" на I97I-I975 гг., 1976-1980 гг., I98I-I985 гг.

Отраженные в диссертации практические разработки автора были внедрены в практику управления Волжского автозавода имени 50-летия СССР, а такае на ряде других предприятий автомобилестроения. Обобщенная характеристика основных форм управления социальными процессами в коллективе ВАЗа была включена в отчетные материалы, одобренные ЦК КПСС.1)

I) Постановление ЦК КПСС II августа 1977 г."Об опыте работы партийной организации и коллектива Волжского автомобильного завода имени 50-лпетия СССР по комплексному решению вопросов повышения эффективности производства и качества труда". КПСС в резолюциях съездов,конференций и Пленумов ЦК.,т12, с.510-514.

В постановлении ЦК КПСС,Совета Министров СССР и ВЦСПС "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" /1979 г./^ был одобрен опыт ВАЗа по закреплению кадров и рекомендовано внедрять на предприятиях страны систему профессионально-квалификационного продвижения по опыту ВАЗа.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации были доложены многократно на городских /Тольятти/ и областных /Куйбышев/ семинарах, посвященных обобщению и распространению опыта ВАЗа, а также на Всесоюзном семинаре ЦК КПСС "Об опыте работы партийной организации и коллектива Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР по комплексному решению вопросов повышения эффективности производства и качества труда" /Тольятти, июнь 1979 г./; в выступлениях по разделу "Социальное развитие ВАЗа" на Выставке достижений народного хозяйства СССР /Москва, февраль 1980г/; на семинаре "Комплексное совершенствование управления производством, организации и оплаты труда по опыту ВАЗа /Москва, март 1979 г./; на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма на современном этапе развития социалистической экономики" /Москва, АНХ при СМ СССР, апрель 1981 г./. Материалы выполненных автором исследований и разработок отражены в десяти публикациях по теме диссертации.

I) Там же, т.13, с.541-553.

ГЛАВ А I

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СССР В УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальными процессами в социалистическом производственном коллективе"

ЗАКЛЮЧЕН И Е

Социальное развитие общества, отражая внутренне присущую социализму потребность в управлении общественными цроцессами, направлено црежде всего на взаимоотношения классов, слоев и групп, сложившихся на основе их объективного места в системе производственных отношений. Оно выражается в становлении социальной однородности, социального равенства членов общества, создании условий для всестороннего развития личности и повышения её трудовой и общественной активности.

Интегральный процесс возрастания социальной однородности складывается из преобразований практически во всех социальных группах, входящих в них отрядах и слоях как на уровне общества в целом, так и на уровнях отдельных единиц и регионов. Преодоление социально-классовых различий между рабочим классом, колхозным крестьянством, интеллигенцией, а также отдельными социальными слоями и отрядами внутри них, осуществляется планомерно на основе определения целей и задач каждого этапа развития.

Социальное развитие социалистического общества на современном этапе связано с интенсификацией производства, охватывающей все отрасли и сферы народного хозяйства. ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул: "По своим историческим масштабам, значению и последствиям осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны".^

Социальное развитие общества не ограничивается развитием

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.107. социальных отношений, т.к. преодоление социально-классовых различий требует преобразований в экономической, политической, духовной сферах. Поэтому социальная политика Коммунистической партия является неотъемлемой частью её общей политики, связывающей задачи социального развития с интенсификацией производства, развитием науки и техники, ростом благосостояния народа, повышением его культуры.

Социальная политика КПСС и Советского государства конкретизируется в планах экономического и социального развития страны, предусматривающих постоянное сближение умственного и физического труда, выравнивание отдельных профессиональных групп на основе роста сложности труда всех работников и постепенного изживания неквалифицированного и малоквалифицированного труда.

Важнейшую роль в реализации социальной политики играют трудовые коллективы. Возросшая роль трудовых коллективов как основные ячеек общества на этапе развитого социализма получила законодател] ное определение в Конституции СССР и Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприяъиями, учреж

2) дениями, организациями. Сложившееся в научной литературе понимание трудовых коллективов позволяет выделить их характерные черты: добровольное объединение в рамках предприятия, учреждения, организации, неразрывная взаимосвязанность цроизводственно-эконо-мических и социальных функций, выполнение заданной обществом программы, распределение по труду, сотрудничество и взаимопомощь в процессе совместной деятельности. Трудовыми коллективами являются

1) Конституция ( Основной Закон ) Союза Советских Социалистически: Республик, с.6-7.

2) Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, с.2. также их части, имеющие производственную и общественную самостоятельность в рамках основного трудового коллектива.

Ведущее место среди трудовых коллективов занимают цроиз-водственные, непосредственно связанные с основной сферой жизнедеятельности людей. Более широкие возможности для развития трудовых коллективов представляют производственные объединения, создающиеся в процессе интенсификации' общественного производства. Объединения формируют производственно-экономическую основу трудовых коллективов, диапазон возможностей социального развития которых значительно возрастаем по сравнению с автономными предприятиями. Расширяется набор конкретных видов трудовой деятельности, возможности общей и специальной подготовки его членов. Увеличивается управленчес кий диапазон и вертикальное продвижение членов коллектива, возможности регулирования социального и профессионально-квалификационного состава. Развивается в сторону большей всесторонности набор производственной и общественной деятельности, представляющей более широкие возможности для развития членов производственного коллектива.

Характерной особенностью развития производственных коллективов на современном этапе развития социалистического общества является расширение диапазона управляемых социальных процессов. Это расширение проявляется в том, что коллективы объединений, пред ставляющих лицо современных трудовых коллективов, включают в сферз социального планирования и управления все стороны социалистического образа жизни в единстве труда и быта, досуга и общественной деятельности.

Опыт развития социального планирования в производственных коллективах за последние 20 лет отражает объективную тенденцию усиления роли человеческого фактора в условиях увеличения материальных возможностей общества на этапе развитого социализма. Эта тенденция усиливается под влиянием научно-технической революции, порождающей изменения в условиях человеческой деятельности, в формировании потребностей и интересов людей, в организации их труда и быта.

Социальное планирование нацелено на регулирование на основе технико-экономического развития социальных процессов: совершенствование социальной структуры коллектива, улучшение условий жизни, труда и отдыха, повышение социальной активности трудящихся. Было бы неправильно сводить решение социальных задач к социальному планированию и последнее - к плану социального развития. Поскольку социальные процессы не существуют отдельно от технических и экономических процессов, то и техническое и экономическое планирование было нацелено и решало социальные задачи.

Однако на современном этапе развития планирования в производственных коллективах главным является становление его организационно-управленческой стороны в рамках хозяйственного механизма, связывающего решение социальных задач с технико-экономическими. Анализ планов социального развития многих производственных коллективов в научной литературе показывает, что правильно сформулированные цели и задачи социального развития коллективов нередко не дают практических результатов из-за отсутствия "стыковки" с деятельностью конкретных подразделений и служб предприятия. Необходимы организационно-управленческие связи/ в деятельности функциональных служб предприятия.

Проблема заключается в том, что значимость социальных процессов в производственных коллективах на современном этапе возросла настолько, что развитие управления ими требует организационной специализации в рамках хозяйственного механизма. Организационные формы управления социальными процессами являются специализированным управленческим "каналом", непосредственно связывающим показатели плана социального развития с действующим механизмом управления предприятием. Наибольшее развитие в производственных коллективах получило управление процессами трудовой мобильности. Эти отношения функционируют в рамках хозяйственного механизма и развиваются на его основе. Упрамение процессом трудовой мобильности в производственных коллективах направлено на соьфащение стихийной;, неуправляемой части трудовых перемещений. Социально-экономические характеристики рабочих мест не могут значительно изменяться предприятием, поэтому осуществляемая в трудовых коллективах модернизация и развитие техники и технологии, рассчитанные на многолетний период, дополняется внедрением организационных форм профессионально-квалификационных .форм- перемещении работников.

Разработка проблем управления социально-экономическими процессами в трудовых коллективах, в частности, процессом трудовой мобильности не достигла необходимого практике уровня из-за недооценки самостоятельности этого процесса. Трудовая мобильность не рассматривается как целостная функция, требующая организационного управления. Привлекающая большое внимание теории ^практики неуправляемая её часть /текучесть/, рассматривается экономистами как потери, издержки недостаточной организованности производственно-экономических сторон предприятия.

Рассмотрение трудовой мобильности в работах философов и социологов, направленное на выявление его сущности и места в общественной системе, не может раскрыть управленческую структуру как совокупность видов деятельности.

Проведенное исследование развития управления социальными процессами в производственных коллективах позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых. В качестве основного 1фитеря выделения ведущих социальных процессов в производственном коллективе выступает заданная ему обществом црограмме деятельности. В общем виде она представляется так: развивать совокупную производительную силу коллектива, коллективистские отношения и личность работника. Каждое из этих направлений деятельности является стержневым, выделяя и характеризуя уровень развития ведущих социальных цроцессов в производственном коллективе.

Развитие совокупной производительной силы коллектива выражается в цроцессе стабилизации /стабильность кадровой квалификация и способности к труду/. Развитие коллективистских отношений выражается в цроцессе интегрированности интересов членов коллектива на основе демократизации управления всеми сторонами его деятельности. Развитие личности выражается в воспроизводстве его духовных и физических сил в различных видах досуговой деятельности.

Во-вторых. Каждый из ведущих социальных процессов в развитии трудового коллектива - стабилизация, интеграция, рекреация -имеет сложную структуру, недостаточно изученную в настоящее время. Теоретические исследования должны раскрыть структуру социальных процессов на уровне трудового коллектива в её целостности и сформулировать на этой основе программу его развития. Практическое значение такой программы выразится в определении конкретных путей управления социальными процессами и нахождением качественных критериев комплексной оценки состояния трудовых коллективов. Отсутствие программы социального развития трудовых коллективов как общественных институтов по существу отводит им пассивную роль мастерских", предметно материализующих программу социального развития общества.

В-третьих. В практике социального планирования и управления на уровне производственных коллективов в настоящее время получили развитие в рамках хозяйственного механизма цредприятия оцределенные составные части цроцессов стабилизации, интеграции и рекреации. Наибольшую управленческую актуальность имеют процессы трудовой мобильности, интегрированности первичных производственны}! коллективов, культурно-оздоровительной деятельности.

В социальных процессах на уровне коллективов отражаются в единичной форме социальные процессы общества. Особенность процессе трудовой мобильности в 80-е годы связана с созданием щэупных территориально-производственных комплексов в новых районах страны в условиях сокращающегося прироста трудовых ресурсов. Актуальность управления процессами интегрированности первичных коллективов обусловлена широким развитием бригадной организации труда в XI пятилетке. Оздоровление трудящихся было названо на ХХУ и ХХУ1 съезда: КПСС одной из важнейших социальных задач.

В-четвертых. Обобщая опыт решения социальных задач во многих предовых производственных коллктивах, можно выделить следующие типологические особенности развития управления социальными процессами:

1 - выделение социальных задач как самостоятельный объект управленческой деятельности,

2 - планирование реализации социальных задач,

3 - организационная специализация управления социальными процессами в рамках хозяйственного механизма,

4 - повышение роли общественных форм управления социальными процессами на основе развития специализированных хозяйственных структур, занимающихся решением социальных задач.

В-пятых. Достигнутый уровень управления в производственных коллективах процессами трудовой мобильности, интегрированности nej вичных коллективов, культурно-оздоровительной деятельности можно рассматривать как начальный этап, т.к. в трудовых коллективах найдены пока прикладные управленческие решения. Остро ощущаемое на практике отставание сложившегося уровня управления социальными процессами от достигнутого уровня управления технической и экономической сторонами деятельности предприятия вытекает из теоретической неразработанности модели управленческого комплекса как системы деятельности, охватывающей социальные аспекты экономических, политических и духовных отношений в основной ячейке социалистического общества.

В-шестых. На следующем этапе развития управления социальными цроцессами в производственных коллективах организационные формы управления должны проектироваться как составная часть хозяйственного механизма. Последний, создавая цроизводственно-экономичес-кие основы функционирования предприятий, впитывает впитывает развитые и апробированные в коллективах организационные формы управле ния социальными процессами, делая их составной частью на очередно* стадии своего развития.

Созданные на основе хозяйственного механизма организационные форглы управления социальными цроцессами в производственных koj лективах являются необходимой основой повышения действенности общественных форм управления в трудовых коллективах.

Изучение проблематики развития организационных форм управления социальными процессами в коллективах, позволяет сформулировать конкретные рекомендации, направленные на повышение эффективности решения социальных задач. В частности, предлагается:

1. Ввести в действующее на промышленных предприятиях /объединениях/ положение о хозяйственной деятельности подразделений и служб планирование использования трудовых ресурсов, включающее показатели внутризаводского перемещения, увольнения и приема кадров. Совокупность деятельности по разработке и контролю выполнения указанного плана должна осуществляться в качестве основных функций соответствующих служб и подразделений предприятия /объединения/.

2. Ввести в комплексные планы промышленных предприятий по улучшению условий труда специальный раздел о создании восстановите, ных комплексов, профилированных физкультурно-оздоровительных групп, а также систему показателей по диагностике состояния здоровья, лечебной профилактике и физкультурному оздоровлению.

3. Создать на предприятиях специальное функциональное подразделение, осуществляющее: а) дифференцированную оценку контингента работающих по первоочередности и видам восстановительного воздействия, б) организационно-техническую цроработку восстановительных мероприятий и доведение каждой службе конкретного планового за дания, включаемого в основную хозяйственную деятельность.

4. Разработать в соответствии с Законом СССР о трудовых кол лективах организационные формы реализации полномочий применительно к коллективам цехов, отделов, участков, бригад и др.подразделений, процедурно закрепляющие взаимодействие хозяйственного и общественного руководства.

5.Внести существенные изменения в методику экономического и социального планирования, утвержденную Госпланом СССР, Госкомтрудом СССР и ВЦСПС, в двух основных отношениях: а) сведении воедино и усилении социальных разделов плана, б) соответствующего изменения организационных форм управления, обеспечивающего повседневный контроль за выполнением социальной части планов и их успешную реализацию.