автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Трепелков, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трепелков, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ 3

глава i эволюция подхода сша к использованию нейтронного оружия в щщрной стратегии американского империализма 21

§ I. История создания ядерного нейтронного оружия и первые концепции его использования в военных целях (50-ые - 60-ые годы) 22

§ 2. Позиция администрации Дж.Картера по вопросу о нейтронном оружии (1977-1980 гг.) 69

§ 3. Решение администрации Р.Рейгана о полномасштабном производстве нейтронного оружия (1981-1983гг.)61

ГЛАВА П ПОСЛЕДСТВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ЯДЕРНОГО НЕЙТРОННОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И РАЗОРУЖЕНИЯ (Критика буржуазных апологетических концепций нейтронного оружия) 86

§ I. Несостоятельность основных военно-технических аргументов" в пользу нейтронного оружия 87

§ 2. Нейтронное оружие и "ядерный порог". Критика концепции "ограниченной тактической ядерной войны" 99

§ 3. Внедрение нейтронного оружия - путь к новому этапу в гонке вооружении 109

§ 4. Негативное влияние фактора нейтронного оружия на решение проблем разоружения 123

глава ш советские инициативы, направленные на запрещение ядерного нейтронного оружия и борыза ссср за их реализацию 137

§ I. Последовательность шагов советской дипломатии в вопросе предотвращения внедрения нейтронного оружия в ядерные арсеналы государств 139

§ 2. Предложение о заключении Конвенции о запрещении ядерного нейтронного оружия и борьба СССг за его осуществление 145

§ 3. Поддержка мировой общественностью линии ссср на запрещение нейтронного оружия 168

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Трепелков, Сергей Васильевич

Проблема разоружения, предотвращения мировой ядерной войны приобрела важнейшее значение в современных международных отношениях.

Такое положение в мире сложилось из-за политики агрессивных кругов империализма, прежде всего американского. Империализм, пытаясь любой ценой достичь военного превосходства над социализмом, идет по пути создания качественно новых видов и систем оружия. Это привело к тому, что неотъемлемой составной частью научно-технической революции в странах Запада стала революция в области военной техники.

Дело в том, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - что в развитии военной техники происходят быстрые и глубокие изменения. Разрабатываются качественно новые виды оружия, и в первую очередь оружия массового уничтожения. Такие виды, которые могут сделать контроль над ними, а значит, и согласованное ограничение их делом исключительно трудным, а то и невозможным. Новый этап гонки вооружений подорвет международную стабильность, намного усилит опасность возникновения войны".^

Значительную актуальность в этой связи приобретает исследование самых различных аспектов развязанной империализмом гонки вооружений, особенно в области создания новых видов и систем ядерного оружия. И, с другой стороны, исследование вопросов ограничения и запрещения таких вооружений.

Важность изучения этих проблем еще больше возросла во второй половине 70-х годов, когда возникла реальная опасность внедрения в арсеналы США и НАТО ядерного оружия третьего поколения - нейтронного (первое поколение - атомное, второе поколение - водородное).

I) Материалы ХШ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981, с. 26.

Это оружие специально предназначено для уничтожения людей путем резкого усиления интенсивности высокоэнергетического нейтронного излучения в результате реакции ядерного синтеза, которая производится с помощью ядерной реакции деления. До 80% энергии взрыва нейтронного боеприпаса высвобождается в виде нейтронного излучения. Отличительной характеристикой такого излучения является то, что среди различных видов ионизирующих излучений, возникающих при ядерных взрывах, нейтронное излучение обладает наиболее выраженной биологической эффективностью, воздействием на живые ткани.

Проблемы, связанные с нейтронным оружием, привлекают особое внимание политиков, военных специалистов, ученых, представителей широкой общественности всех стран, учитывая то значение, которое придают США этому оружию в нынешних условиях в общем контексте своей внешней и военной политики.

По мнению группы виднейших советских ученых - членов Академии наук СССР и многих зарубежных академий, обратившихся в марте 1978 г. с открытым письмом к президенту США, со времени рокового решения об атомных ударах по японским городам в 1945 году и распоряжения о начале разработки термоядерной бомбы в 1950 году ни одно решение американских президентов не имело такого важного значения для определения будущего курса США в области ядерного оружия, как решение по вопросам о нейтронном оружии."^

Советский Союз и другие страны социалистического содружества, поддерживаемые мировой общественностью, последовательно выступают против внедрения ядерного нейтронного оружия в арсеналы государств, постоянно выдвигают конкретные и конструктивные предложения с целью его запрещения. Эта активная и целенаправленная борьба является неотъемлемой частью общих настойчивых усилий советской внешней

I) "Правда, 1978, 14 марта. политики по осуществлению мирных программ, выдвинутых ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС, целью которых является обеспечение мира во всем мире.

В этом отношении анализ эволюции подхода США к проблеме нейтронного оружия и борьбы СССР за его запрещение приобретает особое теоретическое и практическое значение в плане выявления определенных тенденций и закономерностей в развитии политической и ядерной стратегии США и их союзников.

Все это вместе взятое определяет важность и актуальность избранной темы диссертации.

Предметом исследования в диссертации являются внешнеполитические и военно-политические проблемы, вызванные появлением ядерного нейтронного оружия, взятые в контексте общих концептуальных установок ядерной стратегии США. Эти проблемы, представляющие собой весьма широкий и сложный комплекс вопросов политического, военно-стратегического и иного характера, рассматриваются в сравнении с соответствующей линией СССР и поддерживающих его сил, направленной на запрещение нейтронного оружия.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период с 1977 г. по 1983 г. Это определяется тем, что именно в этот период проблема нейтронного оружия особенно обострилась, возникла реальная опасность его внедрения в арсеналы государств в результате политики американского империализма. В эти же годы СССР выступил с рядом крупных инициатив, направленных на запрещение ядерного нейтронного оружия, которые были поддержаны всеми миролюбивыми силами планеты. В целях последовательности изложения материала диссертант освещает также вопросы исторического характера, касающиеся создания ядерного нейтронного оружия. Это расширяет хронологические рамки исследования, но вместе с тем позволяет, с одной стороны, еще раз показать постоянную агрессивную направленность политики американского империализма, а с другой - преемственность внешней политики СССР, неизменно выступающей за полное устранение наиболее опаснцх вооружений из арсеналов государств.

Цель диссертационной работы - критический анализ с позиций марксизма-ленинизма политики ведущей военно-политической империалистической державы - Соединенных Штатов Америки - в отношении ядерного нейтронного оружия и связанных с ним внешнеполитических и военно-политических проблем, а также анализ шагов и усилий Советского Союза по продвижению своих инициатив по запрещению этого оружия массового уничтожения. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

- выявить цели и причины создания ядерного нейтронного оружия, его место в политике военных приготовлений американского империализма;

- проанализировать характер эволюции принципов и концепций в области использования ядерного нейтронного оружия в их конкретном применении к современной военно-политической стратегии США;

- дать комплексный анализ позиций союзников США по НАТО по вопросам производства и развертывания нейтронного оружия;

- критически рассмотреть основные военно-политические аргументы и доводы апологетов нейтронного оружия;

- вскрыть возможные политические и международные последствия внедрения этого оружия в арсеналы государств для международной безопасности, а также для решения проблем разоружения и ограничения гонки вооружений;

- проследить ход политической и дипломатической борьбы СССР и поддерживающих его сил за запрещение нейтронного оружия, проанализировать характер противоборства двух линий в мировой политике конкретно по этому вопросу.

Научная новизна диссертации определяется тем, что избранная тема еще недостаточно разработана в советской научной литературе. Работа представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования с марксистско-ленинских позиций проблемы нейтронного оружия в ядерной стратегии США. и борьбы СССР за его запрещение. Специальных крупных исследований, в которых подробно разбирались бы эти вопросы, пока нет. Поэтоьдг диссертация в определенной мере восполняет пробел в аналитическом исследовании эволюции теорети -ческого и концептуального подхода США к этой конкретной проблеме меэвдународных отношений на рубеже 70-80-х годов в неразрывной связи с практической политикой.

Новизна проведенной работы обусловлена и тем, что в ней введены в научный оборот новые дополнительные источники, способствующие более полному представлению о существе и перспективах решения проблемы ядерного нейтронного оружия.

Научное и практическое значение диссертации определяется той степенью важности, которую приобретает в настоящее время исследование различных аспектов развязанной империализмом гонки вооружений, особенно в области создания новых видов и систем ядерного оружия, а также исследование вопросов их ограничения и запрещения. В этом смысле анализ проблемы ядерного нейтронного оружия в ядерной стратегии США и борьбы СССР за его запрещение представляет существенный научный и практический интерес.

Во-первых, анализ истории создания и концепций в области нейтронного оружия позволяет выделить определенную специфику и взаимосвязь с общими, долговременными тенденциями и направлениями внешней политики и стратегии американского империализма на современном этапе.

Во-вторых, исследование этой проблемы позволяет разоблачить аргументацию противников разоружения, фактически утверждающих, будто объективный процесс развития научно-технической революции в военном деле делает невозможным, да и ненужным принятие мер по сдерживанию гонки вооружений.

В-третьих, показ конструктивных усилий СССР, направленных на запрещение нейтронного оружия и выработку в этих целях соответствующей международной конвенции, подтверждает реальность курса Советского Союза на военную разрядку, возможность поставить вне закона наиболее опасные вооружения.

Практическое значение диссертации состоит также в возможности использования ее основных положений и выводов, обобщенного фактического материала в практической работе советских внешнеполитических и исследовательских учреждений для дальнейшего анализа и разработки современных военно-политических проблем. Кроме того, проведенное о исследование представляет интерес для целей внешнеполитической пропаганды, разоблачающей опасный характер военных приготовлений американского империализма.

В теоретическом и методологическом отношении исследование опирается на принципиальные положения диалектического и исторического материализма. Оно использует в качестве руководства работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых рассматривается взаимосвязь войны и политики, устанавливается диалектика развития милитаризма и историческая неизбежность его крушения, формулируются основы теории международных отношений.

Анализируя развитие вооружений и военной техники К.Маркс и Ф.Энгельс приходили к логическому выводу, что именно этот фактор, помимо многих других, определяет формирвание военно-стратегических концепций. В своем классическом труде "Анти-Доринг" он писал: ".Успехи техники, едва они становились применимыми, тотчас же -почти насильственно, часто к тому же против воли военного командот вания - вызывали перемены и даже перевороты в способе ведения боя.

I) Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 176.

В той же работе Ф.Энгельс подчеркивал: ". Не свободное творчество ума гениальных полководцев действовало здесь революционизирующим образом, а изобретение лучшего оружия и изменение солдатского материала; влияние гениальных полководцев в лучшем случае ограничивается тем, что они приспособляют способ ведения боя к новому оружию и к новым бойцам?."^

Важнейшее значение для данного исследования имеют произведения В.И.Ленина, в которых анализируются главные причины и особенности гонки вооружений в эпоху империализма как высшей стадии капитализма, выявлены закономерности международных отношений в эпоху общего кризиса капитализма, намечены пути продвижения к разоружению. В.И.Ленин еще в 1915 году предостерегал, что война с применением новейших завоеваний науки и техники "может привести к подрыву самих условий

О) существования человеческого общества".

Вместе с тем В.И.Ленин требовал разъяснять массам, что социально-политический характер военных приготовлений определяется "положением класса, ведущего войну, политикой класса, продолжением коей война является, связями капитала.,, империалистическим характером международного капитала.".^ Эти приготовления, как указывал В.И.Ленин, порождаются политикой монополистической буржуазии. Это и понятно. Ведь "борьба за мировое господство - есть, говоря кратко, содержание империалистической политики",^ - отмечал В.И.Ленин. "Капиталисты делят мир, - писал он, - не по своей особой злобности, а потому, что достигнутая ступень концентрации заставляет

5) становиться на этот путь получения прибыли".

1) Маркс К. и Энгельс Ф, Соч., т. 20, с. 171.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 36, с. 396.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 31, сс. 159-160.

4) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 30, с. 85.

5) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, сс. 372-373.

Крайне важным в этом отношении является ленинское указание о том, что империализм "по экономическим его коренным свойствам отличается наименьшим миролюбием и свободолюбием, наибольшим и повсе

I) местным развитием военщины". ' В свете ленинской оценки становятся яснее причины ожесточенного противодействия западных держав советским инициативам в области разоружения и, в частности, в области запрещения ядерного нейтронного оружия.

С другой стороны, В.И.Ленин предсказывал, что только социализм открывает возможность искоренения войн, устранения наиболее губительных вооружений. Именно в социализме видел он силу, способную осуществить вековую мечту человечества об изгнании войн из жизни общества. В статье "Воинствующий милитаризм и антимилитаристская тактика социал-демократии".В.И.Ленин подчеркивал справедливость оценки Штутгартской резолюции, в частности в том, что войны прекратятся, "когда громадность человеческих и денежных средств, вызванных военно-техническим развитием, и вызванное вооружениями народное возмущение приведут к устранению этой (капиталистической - прим.)

О) системы". ' А в своей известной работе "Вопрос о мире" он особо подчеркивал, что "окончание войн, мир между народами, прекращение грабежей и насилий - именно наш идеалВ.И.Ленин выдвинул принцип мирного сосуществования государств, принадлежащих к различным социальным системам. Происходящая в настоящее время борьба за внедрение этого принципа в метвдународные отношения активизирует действия народов против милитаризма и войны и, как свидетельствуют факты, служит важным средством воздействия на политику западных держав.

Полезные методологические указания для изучения проблемы нейтронного оружия содержатся в решениях ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС,

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 248.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 17, с. 188.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 26, с. 302. а также международного коммунистического и рабочего движения. В них отмечено, что по мере изменения соотношения сил на международной арене в пользу социализма западные страны вынуждены идти на переговоры по вопросам ограничения вооружений. С другой стороны, в этих документах указывается на продолжающееся стремление империализма использовать достижения научно-технического прогресса в ущерб человеку, в целях достижения превосходства над социализмом.

Опасный характер для дела мира военных приготовлений империализма постоянно вскрывается в выступлениях советских партийных и государственных руководителей - тт.Черненко К.У., Тихонова H.A., Громыко A.A., Устинова Д.Ф. и др. Содержащийся в них анализ международного положения дает ключ к правильному пониманию главных тенденций развития межгосударственных отношений, характера и особенностей противоборства двух социальных систем в условиях сложившейся в мире военно-политической ситуации.

Важнейшими источниками исследования явились документы внешней политики СССР, различные издания Министерства иностранных дел СССР и Министерства обороны СССР, в которых приведен обширный фактический материал, способствующий складыванию объективного представления о стратегической ситуации в мире, о соотношении военных сил между Востоком и Западом, показывающий принципиальное различие подходов СССР и США к проблемам сохранения и упрочения мира, обуздания гонки вооружений.

Важным источником являются материалы Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора, в которых идея военной разрядки получила не только всестороннюю теоретическую разработку, но и конкретизацию в свете задачи укрепления международной безопасности.

В работе над диссертацией использован довольно широкий круг источников, затрагивающих существо проблемы нейтронного оружия.

Это прежде всего дипломатические документы по вопросам ограничения вооружений такого типа, советские предложения и документы, представленные в Комитете по разоружению и в ООН, выступления представителей СССР в этих органах, заявления Советского правительства и Заявления ТАСС по вопросу запрещения нейтронного оружия.

Раскрытию темы способствовал анализ ряда международных актов, резолюции международных организаций по этому вопросу. При этом используются протоколы заседаний Комитета по разоружению, Генеральной Ассамблеи ООН и ее Первого комитета, документы ООН. Кроме того, в работе использованы официальные заявления правительства США, Великобритании, ФРГ, Франции, а также некоторых других государств.

Среди важнейших американских внешнеполитических документов, формирующих военно-политическую стратегию США, а также формулирующих их позицию по тем или иным аспектам военной политики и разоружения, следует указать прежде всего на доклады, выступления и интервью американских президентов, министров обороны, госсекретарей, а также материалы слушаний в конгрессе по проблемам ограничения вооружений.

Из другой документальной литературы, которая была использована при написании диссертации, необходимо указать на доклады и публикации западных специализированных исследовательских учреждений (институт Бругкингса, РЭНД Корпорэйшн, СИПРИ, Лондонский международный институт стратегических исследований и др.).

Учитывая, что разработка нейтронного оружия и планы его размещения вызывают озабоченность прогрессивных и демократических организаций, автором проанализированы некоторые документы таких организаций. Среди них - заявления и материалы Всемирного Совета Мира, Пагуошского движения, Всемирной федерации научных работников.

Проблемы безопасности, военно-политических отношений привлекают, особенно в последнее время, внимание исследователей как в нашей стране, так и за рубежом. В этих работах нашли свое отражение и некоторые аспекты данной проблемы. Естественно, что, работая над темой и опираясь в первую очередь на документальный и фактический материалы, автор использовал также труды советских и зарубежных ученых и специалистов.

Большую помощь в работе над диссертацией оказали насыщенные важными теоретическими и методическими положениями фундаментальные труды советских ученых по истории международных отношений ("История внешней политики СССР", "История дипломатии", "История международных отношений и внешней политики СССР" и др.).

Узловые вопросы современной мировой политики, накладывающие отпечаток на условия борьбы вокруг проблемы разоружения, обстоятельно исследуются в работах А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, А.А.Ахтамзяна,

A.М.Белоногова, В.В.Борисова, О.Н.Быкова, Г.А.Воронцова, В.С.Емельянова, Дм.В.Ермоленко, А.Е.Ефремова, В.В.Журкина, В.В.Загладина,

B.Л.Исраэляна, А.Н.Калядина, В.Б.Княжинского, А.А.Кокошина, А.АЛокорева, А.Е.Куниной, Н.И.Лебедева, Ю.М.Мельникова, М.А.Миль-штейна, Н.М.Никольского, А.Д.Никонова, В.Ф.Петровского, Д.М.Проэкто-ра, Б.Д.Пядышева, Л.С.Семейко, С.Л.Тихвинского, Д.Г.Томашевского, Г.А.Трофименко, В.Г.Трухановского, И.Г.Усачева, Ю.А.Шведкова, Ю.М.Шейнина, Р.А.Фарамазяна, В.М.Хайцмана, А.Н.Яковлева и других.

Важное значение имеют коллективные теоретические исследования ИМЭМО АН СССР, Института США и Канады АН СССР, в частности, "Разрядка международной напряженности и идеологическая борьба" (М., 1981г.), "Процесс формирования и осуществления военной политики капиталистических государств (М., 1981г.), "Проблемы военной разрядки" (М., 1981г.), "США: военно-стратегические концепции" (М., 1980г.). В названных работах содержится обстоятельная критика западных концепций безопасности, исследуются общие черты, присущие процессу формирования и осуществления военно-политической стратегии западных государств, в первую очередь США, на современном этапе общего кризиса капитализма.

Следует также выделить публикации Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения "Мир и разоружение. Научные исследования" 1980 и 1982 гг. Они служчат важным подсобным материалом для освещения и анализа наиболее актуальных проблем разоружения.

Учитывая, что в советской научной исторической литературе пока еще нет книг и монографий, специально посвященных проблемам нейтронного оружия в ядерной стратегии США, диссертантом широко использовались журнальные и газетные статьи советских авторов, в которых затрагиваются отдельные важные аспекты этой проблемы, ставятся вопросы, требующие дальнейшего исследования и разработки. Некоторые характерные черты эволюции ядерной стратегии США и НАТО в свете американской нейтронной программы, а также особенности процесса формирования линии НАТО в этом вопросе рассматриваются в

I) статьях Л.Семейко, А.Столешникова, Д.Проэктора, Б.Халоши.

Военно-технические аспекты ядерного нейтронного оружия и губительные последствия его возможного применения освещаются в о\ статье П.Тарабаева ', а также в материалах встречи "за круглым столом", проведенной учеными Объединенного института ядерных исо\ следований в Дубне.

1) Л.С.Сеймейко "Нейтронная логика", США: политика, экономика, идеология, 1978, № 3, с. 44-55; А.Столешников. Нейтронное оружие -угроза миру. Международная жизнь, 1978, № ,4, с. 71-75; Д.Проэк-тор. Оружие душ Европы или против нее? МЭиМ0,1978, № 7, с.56-67; Б.лалоша. НАТО и планы развертывания нейтронного оружия в Западной Европе. МЭиШЦ978, с. 72-73.

2) ШТцабаев. Нейтронное оружие: каково оно? МЭиМО, 1978, № 7, с.

3) Ученые-атомщики против нейтронной бомбы. Международная жизнь, 1978у № 4, с• 64-71«

Отдельные вопросы дестабилизирующего влияния внедрения нейтронного оружия на ограничение гонки вооружений и разоружение, на решение проблем военной разрядки затрагиваются в статьях В.Викторова, А.Никонова, В.Ванеева, А.Калядина.^

Некоторые другие важные моменты, связанные с нейтронным оружием, нашли отражение в статьях В.Устинова, ЮЛСостко, А.Астафьева и др.2)

Что касается зарубежных публикаций, то данная проблема пока также не являлась предметом специального комплексного исследования. Американские теоретики обращаются к проблеме нейтронного оружия в контексте более общей военно-политической стратегии США. Поэтому при обращении к работам американских и других зарубежных авторов уделялось внимание тому, насколько значительно их влияние с точки зрения теории и практики, насколько полно и четко отражают они то или иное течение во внешнеполитическом мышлении США.

Диссертант ознакомился с монографиями и статьями западных политологов и специалистов по "контролю над вооружениями" :Р.Арона, Дж.Альфорда, Ш.Барнаби, Р.Варнета, М.Бреннера, У. Беннета, К.Бертрама, Б.Броди, З.Бжезинского, Дж.Болла, К.Грея, Л.Гелба, А.ГУдпейсте-ра, М.Гальперина, Я.Гилмура, Г.Гарда, Г.Йорка, Ф.Карбера, И.Киль-манзегга, Дж.Кросса, Дж.Кеннана, Г.Киссинджера, Дж.Коффи, Р.Лэппа,

1) В.Викторов. Нейтронная бомба - оружие агрессии. Международная жизнь, 1978, № 3, с. 72-77; А.Никонов. Вызов политике разрядки. МЭиМО, 1978, № 7, с. 65-66; В.Ванеев. Гонка вооружений и проблема ее ограничения. МЭиМО, 1978, № 7, с. 68: А.Калядин. Новое препятствие на пути к разоружению. МЭиМО, 1978, № 7, с. 69-70.

2) В.Устинов. Нейтронное оружие - вне закона. Международная жизнь, 1978, № 12, с. 72-76; Ю.Костко. Противотанковое средство для обороны Европы? МЭиМО, 1978, № 7, с. 70-71; А.Астафьев, Попытка размыть барьер между ядерной и неядерной войной. МЭиМО, у ^ I^ с• 71-72«

Дж.Ларока, Ф.О.Микше, Г.Моргентау, Р.Осгуда, У.Каттера, С.Поссони, Г.Пурнелла, Р.Пайпса, Д.Паккарда, Дж.Рекорда, Р.Ричардсона, А.Рапопорта, Ю.Ростоу, Р.Сэндовела, Г.Сковилла, Р.Снайдера, Э.Уорнера, А.Уэстинга, Д.Фрея, С.Хоффмана, М.Щульмана, Р.Шреффлера, А.Энтховена и др. Они посвятили ряд своих исследований и статей проблемам, связанным с появлением и разработкой новейших ядерных вооружений, в том числе нейтронного оружия.

Анализ показывает, что среди западных ученых и военных экспертов существуют самые различные, в том числе противоречивые и неоднозначные подходы к этой проблеме. Несмотря на имеющееся многообразие

W II и II воззрении западных политологов в литературе по "нейтронным" аспектам проблемы "контроля над вооружениями" можно выделить несколько направлений.

Наиболее трезвомыслящие из них (А.Энтховен ,Дж.Ларок, ^.Рекорд, Я.Гилмур, Й.Миеттинен, Г.Йорк, Д.Паккард, К.Смит и др.) подчеркивают опасности, связанные с возможным применением нейтронного оружия. Они справедливо считают, что решение данной проблемы нельзя искать на путях дальнейшего совершенствования качественных характеристик и создания новых разновидностей ядерного оружия. Подобные действия, по их мнению, могут привести к снижению ядерного порога, что, несомненно, самым отрицательным образом отразится на развитии международных отношений как на европейском континенте, так и во всем мире. Единственно конструктивным путем является запрещение производства и размещения нейтронного оружия, сопровождаемое другими мерами по снижению уровней военной конфронтации. Вместе с тем, они предлагают усилить элементы неядерного "сдерживания", ускорить развитие обычных вооруженных сил."^

I) Gilmour G. (The Prospects for NATO. - NATO1 s Fifteen Kations,

1974-, Febr.-March, p. 22-24; The Alliance and Europe. Defense With Fewer Men. L., 1973» P« 4; Enthoven A., Smith E. How Much is Enough. N.T., 1971, P- 127, 156; Enthoven A. U.S. Forces in Europe: How Many? Doing what? "Foreign Affairs", vol.52, N 3, April 1975, PP« 513-532; Record J. U.S. nuclear weapons in

Другие группы ученых и специалистов по существу смыкаются в вопросах качественной гонки вооружений с "ястребами", ревностно обслуживают интересы военно-промышленного комплекса. К их категории относятся достаточно видные военные эксперты и теоретики, как К.Грей, Ф.Карбер, И.Кильманзегг, Э.Уорнер, Р.Ричардсон и др.^

Наиболее ревностными сторонниками внедрения нейтронного оружия выступает группа исследователей и некоторых видных американских военачальников, ратающих за планы модернизации ядерных вооружений. Это такие деятели, как Р.Шреффлер, М.Бреннер. У.Беннет,Р.Сандовел,

О)

Д.Ноджи, С.Поссони, Г.Пурнелл, Д.Спаниер и др. ' Активно и плодовито

Europe: issues and alternatives• Washington D.C. Brookings Institution, 1974; Tactical nuclear weapons in Europe: alternatives postures. Survival, 17, Mar.-Apr. 1975» PP* 78-80; Miettinen T.K. Mininukes and neutron bombs: modernization of NATO tactical nuclear weapons, introduction of enhanced radiation warheads. Inst. Res. Peace Violence, 7» 2, 1977» pp. 4-9-58» Tactical nuclear weapons in Europe and trends in their development, Bull. Peace Proposals 8. 1977» pp. 32-46; Enhanced radiation warfare. Bulletin of the atomic scientists, v»33, Sept. 1977, PP. 32-37.

1) Gray C*S* Nuclear Weapons in NATO strategy. NATO F.Nat», 23 Feb.-Mar. 1978, pp. 82-92; NATO Strategy and the "neutron bomb", Policy review, N 7, Winter 1979, pp. 7-26; Karber Ph. Nuclear Weapons and Flexible Response, - Orbis, 1970, Summer, p. 284297; Kielmansegg G. A German View of Western Defence. - Journal of the Royal United Services Institute for Defence Studies, 1974, March, p. 11-16; E.Werner III, Escalation and Limitation in Warfare in "American Defense Policy". Baltimore, Bd., 1973» pp. 181-188; R.C.Richardson. "Can NATO Fashion a New Strategy?" in "Orbis", Volume XVII, Summer 1973, Number 2, pp. 415-438.

2) Shreffler. The neutron bomb for NATO defense an alternative. Orbis 21, winter 1978, pp. 959-973; New Nuclear Force. A Draft Essay Prepared for the SIPRI Stockholm, 1976; To Consider NATO Matters. Hearing before the Joint Committee on Atomic Energy. 95rd Congress, 2nd Session. Washington, 1975, PP*4-21,

Brenner M. Tactical nuclear strategy ana European defence; a critical reappraisal. Int. Aff., 51, Jan. 1975, PP» 23-42. на публикации пропагандирует нейтронное оружие его изобретатель С.Коэн вместе с французским военным стратегом М.Женестом."^ По мнению всех этих сторонников развертывания нейтронного оружия оно должно-де привести к созданию "чисто оборонительных" ядерных сил, укреплению военной стабильности и т.д. В действительности же такого рода концепции призваны обосновать необходимость в условиях НГР нового раунда качественной гонки в области ядерных и иных новых видов вооружений, попытаться регламентировать и направить такую гонку в выгодное для Запада русло с целью достижения превосходства над социализмом и нанесения по нему решающего удара. В диссертации разоблачаются основные доводы и концепции, оправдывающие необходимость внедрения нейтронного оружия.

Следует особо сказать о влиянии крупных американских ученых, имевших отношение к разработке новых систем ядерного оружия, на привлечение интереса американцев к задаче разоружения. Статьи и выступления таких ученых, как Дж.Кистяковский, Г.Йорк, Г.Сковилл и других^, помогают трезвомыслящим западным деятелям осознать

1) Cohen S.T. "Enhanced radiation warheads: setting the record straight". Strategic review, V.G., winter 1978, pp. 9-17; Cohen S.T. "The logic of N-bomb". Across the Board, v. 15, June 1978, pp. 26-34-; Cohen S.T. "The neutron bomb: political, technological and military issues". Washington, Institute for Foreign Policy%Analysis, 1978, 95P* » Geneste M. "La bombe a nçutronsf la defense de l'Europe et la "Flexible response". Def.Nat., dec., 1977, pp. 4-3-57; Cohen S.T. et Geneste M. "Echec a la guerre. La bombe a neutrons", Paris, Copernic, 1980; Cohen S.T. "Morality and the neutron bomb". National Review, Aug. 8, 1980, pp. 948-950; Cohen S. T. "Whither the neutron bomb? A moral defense of nuclear radiation weapons"* Parameters, v. II, June 1981, pp. 19-27*

2) Kistiakowsky G.B. Enhanced radiation warheads, alias the neutron bomb. Technology review, v. 80, May 1978, pp. 24—31; The folly of the neutron bomb. Bulletin of the atomic scientists, v. 37, Sept. 1978, pp. 25-29? York H. The Nuclear

Balance of Terror" in Europe. Ambio, vol. IV, No 5-6, 1975« бессмысленность погони за военным и особенно ядерным превосходством и тем самым готовят почву для более реалистического подхода к переговорам с СССР.

В диссертации также широко использовались материалы и публикации из американских и западноевропейских газет и журналов, близких к военным и внешнеполитическим ведомствам США и их союзников по НАТО, либо имеющих влияние на формирование военной и внешней политики западных стран.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также одного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нейтронное оружие в ядерной стратегии США и борьба СССР за его запрещение (1977-1983 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Набравшие силу на рубеже 70-х - 80-х годов военные приготовления США, их стремление сломать сложившееся на мировой арене примерное равновесие сил между социализмом и капитализмом и добиться военного превосходства предопределили сдвиг в сторону международной напряженности, обусловили продолжение наметившейся тенденции к увеличению роли военного компонента в международных отношениях. Это явилось своего рода реакцией агрессивных империалистических сил на развитие позитивных процессов в современном мире - упрочение позиций социализма, успехи национально-освободительного движения, рост революционных и демократических сил в целом.

Военно-политическое руководство США сделало особый упор на максимальное использование своих научно-технических возможностей для взвинчивания качественной гонки вооружений и навязывания её СССР. При этом оно исходит из расчетов на опережающее развитие своей ядерной мощи при поиске новых оптимальных вариантов повышения эффективности её использования, позволяющих обеспечить ей надежное место в качестве действенного инструмента внешнеполитических акций.

В этом контексте попытки внедрения нейтронного оружия представляют собой проявление политики, угрожающей внести новый крайне опасный дестабилизирующий элемент в военно-политическую обстановку.

Рассмотрение основных аспектов "нейтронной дискуссии" показывает, что противники нейтронного оружия в политических и научных кругах опираются на убедительные и обоснованные аргументы.1 Они справедливо исходят из того, что нейтронное оружие не только не решит острых военно-политических проблем современности, но и, наоборот, породит новые, чреватые усилением опасности ядерной войны.

Попытки внедрения нейтронного оружия не являются простым эпизодом или тактическим выбором, вытекающим исключительно из политики обороны. Они представляют собой проявление глобальной политики, угрожающей внести новый крайне опасный дестабилизирующий элемент в военно-политическую обстановку. Это очередное звено в цепи последовательных и опасных военно-политических мероприятий Вашингтона, направленных на практическую подготовку ядерной войны.

Разработка и внедрение нейтронного оружия стимулирует дальнейшее развитие опасных военно-стратегических концепций наступательного характера и прежде всего концепции "ограниченной тактической ядерной войны".

Опасность таких концепций, помимо прочего, состоит в том, что с их помощью реакционные круги США рассчитывают так или иначе "узаконить" в глазах народов и правительств применение ядерного оружия как средства решения международных конфликтов, сделать ядерную войну - как в ее "традиционном" ядерном, так и в новом, нейтронном,варианте - приемлемой, создать своего рода "психологический и политический климат" предстоящей ядерной катастрофы, провести теоретическую, материальную и идеологическую подготовку такой войны.1

Стратегия, предусматривающая вероятность использования нейтронного оружия со ссылкой на ограниченность его действия, весьма опасна, поскольку ведет к снижению "ядерного порога", т.е. обеспечивает более легкое перерастание обычной войны в ядерную. Это в свою очередь усиливает в техническом и политическом плане надежду на то, что такое оружие можно использовать, не опасаясь серьезной катастрофы. Подобная тенденция именно в Европе может даже непреднамеренно привести к увеличению опасности возникновения ядерной войны о последующей неограниченной эскалацией до уровня стратегических ударов.

В западноевропейских странах-участницах НАТО выявилась заметная дифференциация подходов к производству и планам развертывания нейтронного оружия,' Их позиция по этому вопросу подтверждает растущую тенденцию к самостоятельности, к заботе о своих собственных интересах, которые в гораздо большей мере, чем у США, связаны с перспективами военной разрядки. Эти страны не согласны с американцами в методах, приемах и в некоторых вопросах существа военной политики блока НАТО. В то же самое время в главном - в том, что касается ставки Вашингтона на изменение сил в пользу НАТО, - правящие круги стран Запада следуют за США. На первый план выдвигаются их классовые интересы.

Военно-промышленный комплекс США успешно объединяет и направляет деятельность своих европейских партнеров. Действительно, как подчеркивал еще В.И.Ленин, "международно-переплетенный капитал делает великолепные дела на вооружениях и войнах"*).

Производство и развертывание нейтронного оружия приведут к переходу гонки ядерных и других вооружений на новый и более опасный виток спирали, откроют новые дополнительные направления в этой сфер е.11 Начиная новый тур гонки вооружений, нейтронное оружие может превратиться лишь в дополнительное препятствие для продвижения в решении вопросов разоружения на самых различных форумах, где обсуждаются эти актуальнейшие проблемы современности.

И в то же время, как показывает исследование, несмотря на серьезность складывающегося положения, нет оснований для фаталистического вывода о жесткой предопределенности и абсолютной необратимости нейтронных приготовлений. На милитаристский курс США и НАТО воздействуют разные факторы. Одни стимулируют, а другие -сдерживают его.

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.232.

Б условиях противодействия этих двух тенденций и будет, по всей видимости, складываться в ближайшие годы отношение правящих кругов западных стран к проблеме нейтронного оружия. Перспективы зависят от многих факторов внутри- и внешнеполитического плана.

Настоятельной необходимостью является максимальное использование уже наметившихся на почве военных приготовлений распрей между США и Западной Европой. Даже если межсоюзнические разногласия сказываются на нейтронной программе пока лишь в незначительной мере, в будущем возможно и вероятно наслоение на нее новых и более серьезных расхождений, способных ощутимо осложнить внедрение нейтронного оружия.

Как бы ни был велик негативный заряд в курсе на внедрение этого оружия, и само его развитие, и его воздействие на международную обстановку могут существенно сдерживаться позитивными тенденциями в мировой политике и, прежде всего, продолжением разрядки. Любое продвижение в этом направлении окажет благотворное действие.

Решающую роль в этом деле способны сыграть Советский Союз и другие страны социалистического содружества. Их принципиальный курс на противодействие агрессивным замыслам США и других стран НАТО и одновременно настойчивая борьба за упрочение мира и обуздание гонки вооружений являются главными факторами, сковывающими милитаристскую активность империализма.

Проблема нейтронного оружия занимает важное место во внешней политике Советского государства. Борьба советской дипломатии за реализацию инициатив, направленных на запрещение нейтронного оружия, явилась неотъемлемой частью внешнеполитической деятельности по осуществлению решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, направленных на обуздание гонки вооружений и разоружение.

Ясная, четкая и последовательная линия СССР на взаимный отказ и запрещение этого нового оружия открывает реальный путь к подлинно конструктивному и радикальному решению проблемы ядерного нейтронного оружия, что полностью отвечает коренным задачам по обеспечению международной безопасности. Солидной почвой для ведения переговоров по этому вопросу является проект Конвенции о запрещении производства, накопления, развертывания и применения ядерного нейтронного оружия. Только из-за противодействия западных держав во главе с США не удается реализовать инициативы СССР, направленные на то, чтобы поставить вне закона нейтронное оружие.

Последовательная линия СССР на запрещение ядерного нейтронного оружия подтверждает следующие слова К.У.Черненко: "Мы против состязания и наращивания ядерных арсеналов. Мы были и остаемся сторонниками запрещения и уничтожения всех видов этого оружия"1).

Советская позиция, продиктованная глубокой заботой об укреплении мира, нашла широкий отклик и поддержку во многих странах. Мировая общественность поддержала призыв СССР и других социалистических стран, обращенный к Западу, - договориться о взаимном отказе от нейтронного оружия, запретить его и оформить этот запрет в виде международной конвенции.

Характерной чертой международной кампании за запрещение нейтронного оружия стало участие в ней различных политических и общественных сил, в том числе видных деятелей социалистических и

I) Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984, с.20-21. социал-демократических, либеральных, христианских и других политических партий, массовых профсоюзных организаций,многих деятелей науки и культуры, представителей религиозных кругов. Такой характер движения против нейтронного оружия беспрецедентен.

Благодаря настойчивым внешнеполитическим усилиям СССР, поддержанным мировым общественным мнением, удалось достигнуть некоторых результатов в деле сдерживания развертывания ядерного нейтронного оружия.

Однако опасность внедрения нейтронного оружия в ядерные арсеналы НАТО в Европе сохраняется. Учитывая место, которое занимает нейтронное оружие в системе военных приготовлений американского империализма, как в ближайшем, так и в отдаленном будущем, эта проблема не будет снята с повестки дня и постоянно будет находиться в сфере внимания вашингтонской администрации. Замысел американских стратегов состоит в том, чтобы создать запасы нейтронного оружия, а затем вырвать у союзников по НАТО согласие на размещение его в Западной Европе, вслед за развертыванием новых американских крылатых ракет и ракет "Першинг-2".»

В целом же практические действия США по внедрению нейтронного оружия и сопровождающие их новые концепции применения ядерной мощи ясно свидетельствуют об отказе США от политики ядерного паритета, которая долгое время являлась разумной основой советско-американских отношений. Такая линия является выражением американских претензий и фактически оправдывает курс США на военное превосходство над СССР. В совокупности с другими военными приготовлениями, планами наращивая ядерных и обычных вооружений это является открытой демонстрацией силы, дальнейшего усиления агрессивности внешнеполитического курса и отражает стремление определенных американских кругов не допустить продуктивных переговоров по вопросам ограничения ядерных вооружений.

Исследование особенностей проблемы нейтронного оружия в ядерной стратегии США и основных направлений деятельности СССР по запрещению такого оружия представляет несомненный интерес для организаций и ведомств, имеющих отношение к задаче претворения в жизнь советской концепции разоружения.