автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Нганасанская зоонимия в становлении и развитии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хахалкина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗООНИМЫ КАК ЕДИНИЦЫ НОМИНАЦИИ
1.1. Представители фауны в мировоззрении нганасан
1.2. Класификации нганасанских зоонимов
1.2.1. Биологическая классификация
1.2.2. Классификация зоонимов с позиций структурного подхода
1.3. Лексико-семантическая группа зоонимов
1.4. Взаимоотношения единиц лексико-семантической группы 42 зоонимов.
1.5. Семантическая микросистема зоонимов
ГЛАВА 2. НОМИНАЦИЯ ЖИВОТНЫХ В НГАНАСАНСКОМ ЯЗЫКЕ В 50 СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
2.1. Основные понятия теории номинации
2.2. Типы номинации животных в нганасанском языке в синхронии и 52 диахронии
2.2.1. Первичная номинация
2.2.2. Вторичная номинация
2.3. Когнитивный аспект номинации нганасанских зоонимов
2.4. Семасиологический аспект
2.5. Коммуникативный аспект номинации
2.6. Внутренняя форма (мотивация) нганасанских зоонимов
ГЛАВА 3. СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ ЖИВОТНЫХ В 90 НГАНАСАНСКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Изобретение произвольного немотивированного знака
3.2. Использование имеющихся языковых элементов своего языка 94 3.2.1 Создание формально новой номинативной единицы
3.2.1.1. Деривация
А) Аффиксация
Б) Конверсия
3.2.1.2. Композиция
А) Цельнооформленные номинативные единицы
Б) Раздельнооформленные номинативные единицы
3.2.2. Использование готовой номинативной единицы в новой 127 семантической функции
3.2.2.1. Семантические переносы
A) Метафора 133 Б) Метонимия
B) Семантико-синтаксическая трансформация
3.2.2.2. Изменение семантического объёма слова
A) Расширение и сужение значения 136 Б) Семантический сдвиг
B) Равноименность: омонимия и полисемия 137 3.3. Заимствование
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Хахалкина, Татьяна Владимировна
Нганасаны (в прошлом тавгийцы, тавгийские самоеды) - один из небольших аборигенных этносов Севера Сибири, проживающий на Таймырском полуострове. По последним данным, в 1989 году численность нганасанского населения составила 1287 человек. Нганасанский язык вместе с энецким и ненецким образует северо-восточную группу самодийских языков, входящих в уральскую языковую общность. В языковом отношении различают две группы нганасанов: авамские и вадеевские. Это - два основных диалекта, но различия между ними невелики и не мешают взаимопониманию (Хелимский, 1994:190).
К сожалению, насильственное сселение нгананасан в 60-е годы в посёлки со смешанным национальным составом привело к большой культурной и языковой ассимиляции. Современная этнолингвистическая ситуация такова, что национальный язык этого малочисленного народа вытесняется русским языком. Перед нганасанами стоит проблема национального возрождения и выживания, решение которой немыслимо без возрождения их языка. Степень изученности нганасанского языка по сравнению с другими самодийскими языками гораздо ниже. Вместе с тем высок интерес к особенностям строя нганасанского языка как языка агглюнативного типа, на материале которого можно наблюдать становление многих явлений, уже сложившихся в других языках.
Нганасанский язык внесен в Красную книгу языков России (1994), так как находится на стадии вымирания. Проблема создания алфавита и письменности для нганасан довольно успешно решалась на факультете теоретической и прикладной лингвистики РГГУ в 1992-1994 годах на основе "Проекта нганасанского алфавита" Н.М. Терещенко (Терещенко, 1986 : 46). Однако, до сих пор основной формой нганасанского языка является устная речь, официально он считается бесписьменным.
Вся жизнь самобытного нганасанского народа проходит в гармонии с окружающей средой в результате биологической и социальной адаптации к экстремальным географическим условиям. Исконно нганасаны являются охотниками и рыболовами со своей религией, языком и традиционным укладом жизни. Животные играют в их жизни исключительно важную роль, являясь источником пищи, одежды, средств существования. Среди них есть представители фауны, которые служат объектом охоты по причине ценности своего меха (лиса, рысь, горностай, белка), а есть животные, мясо которых употребляется в пищу (олень, лось, заяц, утка, гусь). Во всех сказках и легендах нганасанов основным стержнем, вокруг которого строится вся их жизнь, являются олени, домашние и дикие (Долгих, 1938, 1976).
Эта особая роль находит выражение в обрядах, праздниках, связанных с охотой и рыбной ловлей, особых запретах. Поэтому можно говорить о культе по отношению к животным и считать их культовыми (Ким, 1997 : 130).
Зоонимы (или анимализмы, зоологическая лексика) - это собственно названия животных в прямом номинативном значении. Следует отличать зоонимы от зоосемизмов (зооморфизмов) - наименований животных, используемых не для первичной номинации, а для характеристики человека или другого явления в переносном значении, которое возникает благодаря категории оценки (ценностное отношение носителя языка к объектам действительности).
Отбор нганасанских зоонимов проводился на первом этапе исследования. При этом основным источником являлся рукописный русско-нганасанский словарь, составленный сотрудниками Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета по материалам полевых исследований, проводившихся под руководством профессора, лауреата Государственной премии А.П. Дульзона. Материалы представлены в виде 11 томов полевых записей отдельных слов и их соответствий в нганасанском языке, а также небольших рассказов и сказок с переводом. Рукописный словарь-картотека, составленный на их основе, включает порядка девяти тысяч слов, из них к зоонимической лексике относятся только 92 наименования. Полученный таким образом словарь нганасанских зоонимов был впоследствии дополнен наименованиями животных, встречающимися в нганасано-немецком словаре М.А. Кастрена (Castren, 1855) - части его самодийского словника, зоонимами из нганасано-немецко-русского словаря этнологов И.Р. Кортт-Ю.Б. Симченко (Kortt-Simcenko, 1985), примерами из работ А.А. Попова (1948, 1984), Н.М. Терещенко (1965, 1979, 1980), Е.П. Больдт(1973, 1986, 1989), Е.А. Хелимского (1983, 1988, 2000), рукописей П.М. Коптелова, хранящихся в архиве ТОКМ (1960), электронного словаря нганасанских корней М. Катцшмана на его web-странице в интернете в разделе «Финно-угристика. Самодийские языки» (http://www. gwdg. de/~mkatzsc/nganasan/html). В конечном варианте словарь включает 160 наименований.
Современная эпоха - время «номинативного напряжения», резкого возрастания активности процесса номинации. Развитие науки и техники, разработка новых технологий, возникновение новых фирм, социальных объединений, выпуск множества товаров и т.п. - все это влечет за собой потребность в создании новых научных и номенклатурных терминов, новых названий. Ономасиологические исследования призваны не только изучить все нюансы номинативного процесса, но и дать рекомендации по управлению им (Курбанов, 1998 : 55). Вмете с тем ономасиология является эффективным инструментом изучения механизмов и истории человеческого познания. Номинативные единицы "прямо или косвенно - через их культурные коннотации - связаны с духовной и материальной культурой народа" и дают возможность реконструкции (в истории) или выявления (в современности) основных концептов мировидения данного этноса (Телия, 1993 : 311).
Исследование номинации на примере лексико-семантической группы зоонимов нганасанского языка даёт ценные сведения о менталитете этой самобытной народности, ассоциациях, положенных в основу наименований животных, основных закономерностях называния в нганасанском языке в целом и используемых для этого приёмах и способах.
Проведённый анализ фактического материала и некоторые теоретические выводы являются лишь одной из первых попыток решения проблемы номинации в данном языке.
Актуальность исследования определяется неизученностью способов номинации в нганасанском языке в сравнительно-историческом аспекте на фоне культурно-национального миропонимания. Изучение терминологии фауны как одной из наиболее устойчивых и четко организованных группировок в словарном составе языка является важным шагом в исследовании лексики как системы. История возникновения названий разнообразных видов фауны даёт ценные сведения о материальной и духовной жизни народа в определенный период общественного развития.
Целью работы является описание способов номинации в рамках лексико-семантической группы нганасанского языка, описание зоонимов как единиц номинации в становлении и развитии.
Объектом исследования является становление лексико-семантической группы нганасанских зоонимов и внутрисистемные связи её членов.
Предметом исследования являются типы и способы номинации лексико-семантической группы нганасанских зоонимов в их исторической перспективе.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, определены следующие задачи:
1) охарактеризовать место группы зоонимов в лексической системе нганасанского языка;
2) установить внутрисистемные связи в лексико-семантической группе зоонимов;
3) дать характеристику зоонимам как единицам номинации в когнитивном и коммуникативном аспектах;
4) установить источник и тип номинации животных в нганасанском языке в соответствии с их внутренней формой в сравнительно-историческом аспекте;
5) определить мотивы и принципы номинации животных в нганасанском языке;
6) выяснить способы номинации представителей фауны в нганасанском языке.
Материалом исследования послужили полевые записи лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета и опубликованные работы по нганасанскому языку.
Основным методом исследования является описательный с использованием синхронного подхода и сравнительно-исторический при сопоставлении внешней и внутренней формы зоонимов на разных этапах развития языка, а также проведении параллелей с другими языками, метод компонентного анализа при выявлении компонентного состава зоонимов и оппозитивный при выявлении взаимоотношений единиц группы зоонимов. В работе также использованы методы статистического подсчёта и научного моделирования.
Теоретической и методологической основой работы послужили исследования способов номинации на материале других языков, этимологические словари языков самодийской семьи и уральской языковой общности, работы описательного характера по нганасанскому языку.
Основополагающим исследованием, обобщающим выводы о многих теоретических проблемах номинации, является книга «Языковая номинация» (1977) в двух частях «Общие вопросы» и «Виды наименований». Авторы глав - ведущие отечественные лексикологи В.Г. Гак, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, Н.Д. Арутюнова и др. - вводят и раскрывают основные ономасиологические понятия: типы, способы, аспекты номинации. Со временем взгляд учёных на некоторые моменты изменился (ср. понимание типов номинации у А.Ф. Журавлёва (Журавлёв, 1982 : 50)), но необходимый базис для последующих исследований был создан. В книге "Способы номинации в современном русском языке" под редакцией Д.Н. Шмелёва (1982) способы номинации, употребительные в современном русском языке, представлены в виде системы, насчитывающей порядка 95 (!) элементов. Из всей системы только один способ представляет собой изобретение произвольного немотивированного знака, а остальные являются разновидностями использования уже имеющихся языковых элементов своего или другого языка для создания новых номинативных единиц (Журавлёв, 1982 : 105-108). Имеется ряд частных ономасиологических работ применительно к разным языкам, аспектам номинации, с использованием разных подходов (Fleischer, 1984; Лапшина, 1985; Кондаурова, 1985; Косенко, 1986; Вовк, 1987; Алаев, 1987; Поляков, 1987; Кривченко, 1989; Галанова, 1989; Парфёнова, 1995; Сергеева, .1996; Онишко, 1997; Васильева, 1999; Шишкина, 2000 и др.).
Первое серьёзное описание нганасанского языка было сделано финским учёным М.А. Кастреном, который совершил ряд длительных экспедиций на Сибирский Север и собрал обширный материал по всем самодийским языкам. Среди капитальных трудов М.А. Кастрена следует особо выделить "Grammatik der samojedischen Sprachen" (1854), "Worterverzeichnisse aus den samojedischen Sprachen" (1855), "Samojedische Sprachmaterialien" (1960). Вошедшие в его "Словники." порядка 800 нганасанских слов являются первым словарём нганасанского языка. Так была заложена основа изучения всех самодийских языков.
Исследованием языков самодийских народностей, в том числе и нганасанского, а также их этнографии занимался Г.Н. Прокофьев в первой половине XX века. Ему принадлежит грамматический очерк «Нганасанский (тавгийский) диалект» в книге «Языки и письменность народов Севера» (19376), который «хотя и носит конспективный характер, представляет собой большую научную ценность» (Терещенко, 1979 : 11).
Поистине фундаментальными трудами стали монографии Н.М. Терещенко «Нганасанский язык» (1979) и «Синтаксис самодийских языков» (19732), а также ряд её статей по частным вопросам грамматического строя нганасанского и других самодийских языков (1965, 1971, 1973ь 1980 и др.)".
Большой интерес к нганасанскому языку проявляют этнографы. В их работах содержатся ценные сведения о языке данной малочисленной народности. В этой связи следует назвать, прежде всего, А.А. Попова и его монографию «Нганасаны» (1948), а также более позднюю работу «Нганасаны. Социальное устройство и верования» (1984), раскрывающую предания о происхождении нганасанов, описывающую их быт и роль животных в традиционном укладе жизни, связанные с ними верования, табу. Особенности повседневной жизни нганасан описывает A.M. Хазанович (1983). Более новыми этнографическими работами являются «Традиционное мировоззрение охотников Таймыра» Т.Н. Грачёвой (1983), «Традиционные верования нганасан» Ю.Б. Симченко (1996).
В конце XX века опубликован ряд работ по разным аспектам нганасанского языка: существительному (Петровская 1969), именному словообразованию (Больдт, 1973, 1986, 1987, 1989 и др.), фонетике (Столярова 1976, 1980), глаголам (Коваленко 1992), проблемах возникновения письменности, алфавите (Домашнев 1986, Терещенко 1986), некоторые нганасанские тексты (Сказки народов Сибирского Севера 1980, 1981). Материалы по нганасанскому шаманству и языку вошли в "Таймырский лингвистический сборник" (1994). Многие этимологические решения, в том числе для нганасанских зоонимов можно найти в работах Е. А. Хелимского (1982, 1983, 1988,2000).
Таким образом, для данного диссертационного исследования имеется богатая описательная база и обширный лингвистический материал лаборатории языков народов Сибири ТГПУ, требующий систематизации и введения в научный оборот.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые описаны зоонимы как особая микросистема с характерными внутрисистемными взаимоотношениями; впервые исследуются способы номинации на нганасанском материале, определяется первичность и вторичность зоонимов по сравнению с существующими в языке основами, устанавливается удельный вес одних способов номинации по сравнению с другими, лингвистический материал рассматривается в связи с соотношением языка и духовной культуры народа, его менталитета.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при описании способов номинации в нганасанском языке в целом. Фактический материал может найти применение при издании нганасано-русского словаря по материалам ЛЯНС. Теоретические выводы и иллюстративные примеры могут быть использованы при чтении лекционных курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Самодийское языкознание» в ВУЗах.
Апробация работы. Основные положения работы излагались на III, IV межвузовских конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных (Томск, апрель 1999, 2000); II, III сибирских школах молодого учёного (декабрь 1999,
2000); международной конференции XXII Дульзоновские чтения «Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур» (Томск, июнь 2000); XII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции «Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории» (Томск, декабрь
2001); I, II межвузовских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых учёных "Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, май 2001, 2002); на V общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» (Томск, апрель 2001).
Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры немецкого языка и общего языкознания Института иностранных языков Томского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1) Нганасанские зоонимы являются лексико-семантической группой, четко организованной по принципу родо-видовых отношений.
2) Наименования животных обладают денотативно-сигнификативным типом значения, в их прямом значении семы дополнительных оценочных коннотаций не актуализированы.
3) Большинство наименований животных немотивированы по причине утраты производящих основ и лексикализации внутренней формы. Однако, мотивированность может быть восстановлена с применением диахронического подхода.
4) Ведущими принципами номинации в лексико-семантической группе нганасанских зоонимов являются характеризующий и функциональный, которые заключаются в преобладании мотивов положения в упряжке (для оленей), окраски, части тела, возраста животного и обозначении животного как субъекта действия при его номинации.
5) Большинство наименований животных первичны. Среди вторичных наименований преобладают непрямые, возникшие в результате создания формально новых номинативных единиц.
6) Зоонимы активно используются в целях вторичной номинации.
7) Наиболее продуктивными способами номинации в сфере зоонимической лексики являются аффиксация и композиция.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения, включающего список сокращений и словарь нганасанских зоонимов. Основной текст диссертации излагается на 151 странице машинописного текста. Список цитируемой литературы содержит 223 работы. По теме диссертации опубликовано 8 статей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нганасанская зоонимия в становлении и развитии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование нганасанских зоонимов как единиц номинации, включающее рассмотрение различных номинативных средств, позволило сделать следующие выводы в соответствии с поставленными задачами:
1) Зоонимы образуют многоуровневую иерархию гиперонимов и гипонимов с разной степенью конкретности мыслительного содержания. Значение каждого зоонима может быть представлено как пучок дифференционных семантических признаков, по которым зоонимы могут противопоставляться в рамках привативных и эквиполентных оппозиций. Вся семантическая микросистема наименований животных построена на инклюзивных и эксклюзивных отношениях.
2) Лексико-семантическая группа зоонимов чётко организована по принципу родо-видовых отношений в соответствии с логикой вещей, логикой мышления. 30% группы составляют наименования различных видов оленей. Такая дифференциация видов объясняется исключительным хозяйственным значением этого животного для нганасан.
3) Зоонимы как единицы номинации обладают денотативно-сигнификативным типом значения, т. к. служат для обозначения, замещения предметов и формируют понятия об именуемом классе предметов. В прямом значении зоонимы являются характеризующими именами с неактуализированными семами дополнительных оценочных коннотаций.
4) В лексико-семантической группе нганасанских зоонимов ведущим типом номинации в синхроническом аспекте является первичная номинация. Из 160 зоонимов вторичны только 33 наименования. Среди вторичных наименований преобладают непрямые номинативные единицы, образованные с помощью морфологических способов номинации. Преобладание первичных наименований связано с тем, что внутренняя форма большинства зоонимов на данном этапе развития лексики мертва либо лексикализована. Абсолютно немотивированными являются 9% зоонимов. Производность остальных первичных зоонимов может быть воссоздана в исторической перспективе с определённым процентом вероятности.
В свою очередь, нганасанские зоонимы несут в себе большой потенциал вторичного использования и могут переосмысляться: а) при назывании нганасанских божеств, основанном на способности языка к символике -зоонимы выступают как имена собственные с сигнификативным типом значения; б) при метафорической характеристике человека, которая может производиться, с одной стороны, в обычной разговорной речи, с другой - в особом жанре иносказательного пения ksjmirs'a. Источником образного потенциала зоонимов является структура их значения, характер свойств, отражаемых при номинации.
5) Говорить о мотивации нганасанских зоонимов можно в тех случаях, когда их внутренняя форма живая или может быть воссоздана в диахронии. В лексико-семантической группе зоонимов наиболее актуальными оказались мотивы окраски, части тела, возраста, положения в упряжке характеризующего принципа номинации и мотив субъекта действия функционального принципа номинации. Данное соотношение объясняется тем, что номинатор выделяет наиболее яркий признак, который оценивается как дифференцирующий и информативный. Актуальность функциональных мотивов определяется социальной значимостью именуемых животных.
6) В номинации задействованы все уровни языка: фонетический, морфологический, синтаксический, поэтому при образовании одного зоонима возможна комбинация способов номинации. Система способов номинации, представленная А. Ф. Журавлёвым (1982 : 105), полностью подтверждается на примере лексико-семантической группы нганасанских зоонимов:
1. изобретение произвольного немотивированного знака; 2. использование имеющихся языковых элементов своего языка; 2.1. создание формально новой номинативной единицы; 2.2. использование готовой номинативной единицы в новой семантической функции; 3. заимствование.
У нганасанских зоонимов с живой внутренней формой ведущими способами номинации являются аффиксация и композиция, что естественно для языка агглюнативного типа. Продуктивность способов номинации различна. Результаты статистического анализа способов номинации в лексико-семантической группе зоонимов можно представить в следуврщем процентном соотношении: аффиксация - 9%, конверсия - 4%, композиция -17%, из них цельнооформленные зоонимы составляют 9%, раздельнооформленные - 8%, метафоризация - 1,8%, метонимия - 2,5%, расширение или сужение значения - 1,8%, семантический сдвиг - 0,6%. В широком использовании составных наименований проявляется аналитизм нганасанского языка.
На современном этапе одним из основных способов номинации является внешняя номинация (10% наименований животных), происходящая путём заимствоваия из тюркских, тунгусо-манчжурских и русского языков. Тюркизмы являются наиболее ранними заимствованиями. Преобладание русских заимствований объясняется интенсивностью и длительностью контактов нганасан с русскими.
В выборе средств номинации проявляется экономичность, универсальность языка, стремящегося к увеличению плана выражения при экономии плана содержания.
7) Номинация нганасанских животных определяется особым трепетным отношением нганасан к окружающему миру, обожествлением животных, наделением их человеческими свойствами. Животные имеют большое хозяйственное значение для людей, живущих в суровых условиях Крайнего Севера как средство существования и часть среды обитания. Во всех названиях животных прослеживается уважение и преклонение нганасан перед силами природы, так как люди от неё зависимы. Таким образом, в номинации животных в нганасанском языке немалую роль играют экстралингвистические факторы.