автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Низовая административно-судебная система в Алтайском округе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Почеревин, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бийск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Низовая административно-судебная система в Алтайском округе'

Текст диссертации на тему "Низовая административно-судебная система в Алтайском округе"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИМЕНИ В.М. ШУКШИНА»

НИЗОВАЯ АДМИНИСТРАТИВНО-СУДЕБНАЯ СИСТЕМА В

На правах рукописи

04201452008

Почеревин Евгений Владимирович

АЛТАЙСКОМ ОКРУГЕ

(КОНЕЦ XIX В. - 1917 Г.)

Специальность: 07.00.02 - отечественная история Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор М.А. Демин доктор философских наук,

профессор [К.Г. Колтаков,

Бийск 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Низовая административная система......................................................32

1.1. Волостной и сельский сходы........................................................................32

1.2. Должностные лица волостного и сельского самоуправления..................57

1.3. Волостной и сельский писарь.......................................................................82

Глава II. Низовая судебная система...................................................................101

2.1. Правовые основы волостного судопроизводства.....................................101

2.2. Функционирование волостного суда.........................................................115

2.3. Судебная практика.......................................................................................137

Глава III. Институт крестьянских начальников................................................164

3.1. Контрольные и надзорные функции..........................................................164

3.2. Судебная и апелляционная деятельность.................................................181

Заключение...........................................................................................................191

Использованные источники................................................................................196

Литература............................................................................................................202

Список сокращений.............................................................................................224

Приложения..........................................................................................................225

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что местное самоуправление является важнейшей частью гражданского общества, одним из главных факторов правового государства, неотъемлемой структурой государственного устройства России. Изучение и анализ исторического опыта работы институтов самоуправления, форм и методов их взаимодействия с государственной властью позволит найти оптимальные пути развития местного самоуправления сегодня. Современное видение местного самоуправления исходит из понимания его как системы организации и деятельности граждан, обеспечивающей самостоятельное (под свою ответственность) решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью1.

Стремление государства включить органы крестьянского самоуправления в общеимперские властные структуры в Сибири находит свое выражение в институте крестьянских начальников. Данный исторический опыт, несомненно, будет полезен для выстраивания властных отношений в Российском государстве.

Изучение деятельности волостной юстиции позволяет рассмотреть не только функционирование одного из элементов местного крестьянского самоуправления, но и особенности юридической практики самого многочисленного слоя населения -крестьянства.

Алтайский округ Томской губернии в рассматриваемый хронологический период был наиболее экономически развитым регионом Западной Сибири, что было связано со строительством

1 Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994. С. 33.

Транссибирской магистрали и активизацией переселенческого движения. Всё это наложило отпечаток и на крестьянскую повседневную действительность.

Историография проблемы. Исследование органов крестьянского самоуправления началось во второй половине XIX в. Дореволюционная историография этого вопроса характерна тем, что предметом ее интереса был «живой организм». Исследователи были свидетелями того, как происходила эволюция изучаемого ими предмета, во многих случаях - деятельными участниками этого процесса.

Все труды, касающиеся изучения низовых крестьянских структур носили прикладной характер, то есть являлись попытками предложить свое решение (или дать материал для его решения) животрепещущего крестьянского вопроса. Многие из них послужили основой для правительственных проектов и преобразований в крестьянской сфере.

Историки и правоведы, рассматривавшие проблемы общины, могут быть условно поделены на две группы - сторонники и противники сохранения мирских институтов. К первым следует отнести B.C. Пругавина, K.P. Качоровского, П. Вениаминова, В.П. Воронцова.

Экономист и земский статистик B.C. Пругавин, прослеживая историю поземельных отношений в пореформенное время, пришел к мысли о способности крестьянской общины к сохранению и саморазвитию в том случае, если «государство ... даст ему [крестьянству - П.Е.] землю и свободное, независимое ... самоуправление»1.

Вдумчивый исследователь K.P. Качоровский писал, что он «находил у «живого мертвеца» [общины - П.Е.] такую сильную

1 Пругавин B.C. Русская земельная община в трудах ея местных исследователей. М., 1888. С. 295.

организацию и такие энергичные функции, каким могли бы позавидовать весьма многие социальные институты у нас в России»1. В первом издании своей книги «Русская община» (1900 г.) он не дает однозначного ответа на вопрос о будущем общины. «Мы не имеем права считать эти вопросы [о жизнеспособности общины - П.Е.] решенными ни в положительную, ни в отрицательную сторону»2. Во втором же издании (1906 г.) он решительно заявляет: «теперь я настолько отдалился от «нет» и приблизился к «да», что только теоретически меня отделяет от последнего еще некоторое расстояние, но оно так мало, что его можно считать равным нулю»3.

Книга П. Вениаминова, созданная по материалам K.P. Качоровского, который написал предисловие к ней, посвящена, как и большинство работ этого периода, общинному землепользованию. Рассмотрение проблем самоуправления составляет незначительную часть работы, причем автор говорит лишь о сельском сходе4. Его выводы иллюстрируют возвышенную народническую веру в общину. В частности, говоря о самоуправлении, автор восклицает: «Община служит как бы школой, в которой земледельческий рабочий люд научается ... ведению общественных дел, самоуправлению и твердой, объединенной дружной борьбе за свои интересы за свое право»5.

Взгляды В.П. Воронцова развивают народнические представления о сельской общине. Как и многие его коллеги, он рассматривал вопросы землепользования, переделов земли внутри общины. В целом его интересовал генезис общинного

1 Качоровский K.P. Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие? (Опыт цифроврого и фактического исследования). Т. 1. СПб., 1900. С. 49.

2 Там же. С. 431.

3 Качоровский K.P. Русская община. 2-е изд. М., 1906. С. 16.

4 Вениаминов П. Крестьянская община: (Что она такое, к чему идет, что дает и что может дать России?). СПб., 1908. С. 247-256.

5 Там же. С. 258-259.

коллективизма, его влияние на крестьянскую жизнь. Он отмечал, что в практике переделов мирской земли проявлялось благоприятное отношение народной массы к общине как форме социальных отношений»1.

Позиция противников общинных порядков отражена в сочинениях К.Ф. Головина, Н.К. Бржеского, А.П. Никольского, A.A. Риттиха.

Один из теоретиков русского консерватизма, публицист К.Ф. Головин выступал за отмену общинной регламентации крестьянской жизни и включение волостного самоуправления в государственный аппарат. После революции 1905-07 гг. он высказывался даже за ликвидацию общины, за введение частной собственности крестьян на землю2.

A.A. Риттих, будучи руководителем при составлении «Свода трудов местных сельскохозяйственных комитетов»,

последовательно выступал за ликвидацию общины, отстаивая идеи о неэффективности уравнительного землепользования, необходимости радикальной реформы всей системы самоуправления3. Впоследствии он стал одним из основных разработчиков и исполнителей столыпинской аграрной реформы.

А.П. Никольский решительно высказывался против существования общины. По сути, его взгляды - это готовая программа столыпинских преобразований. Рассуждая о волостном суде, он писал: «Так как законность и правомерность действий тут исключены принципиально, потому что гражданского закона нет,

1 Воронцов В.П. Крестьянская община // Итоги экономического исследования России по данным земской статистики. М., 1892. T. 1. С. 138.

2 Статьи К.Ф. Головина под общим названием «Наша сельская община» публиковались на протяжении 1885 г. в «Русском вестнике». Отдельное издание вышло в 1887 г.: Головин К.Ф. Сельская община в литературе и действительности. СПб., 1887; Он же. Уезд и волость//Русь. 1881.№32. С. 13-17,№33.С. 13-15.

3 Риттих А.А. Зависимость крестьян от общины и мира. СПб., 1903; Он же. Крестьянское землепользование. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1903.; Он же. Крестьянский правопорядок. Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. СПб., 1904.

то, в конце концов, всякое решение волостного суда является произвольным»1.

Отрицал необходимость сохранения особого крестьянского суда и самоуправления Н. Бржеский. В сферу его интересов входили вопросы семейных разделов, наследования и опеки. Он видел, что в этой сфере «вместо обычного права устанавливается в крестьянском быту обычное бесправие» .

Более мягким отношением к общинным порядкам отличалась позиция A.A. Леонтьева, который выступал за необходимость кодификации обычного права, предполагая таким образом постепенно соединить его с официальными законами . Таких же взглядов придерживался И.М. Страховский. Он был сотрудником либерального издания «Право» и на его страницах, а также в других изданиях, отстаивал необходимость слияния крестьян с остальными сословиями в порядке управления и суда4. «Сословный волостной суд ...представляет весьма частые и прискорбные проявления произвола и крайнего непонимания юридических отношений. Волостные суды подпали под влияние делопроизводителей суда - волостных писарей», — писал он в своем программном труде о преобразовании крестьянской общины5.

Несмотря на то, что проблематика исследований конца XIX -начала XX в. в основном связана с поземельно-хозяйственной деятельностью общины, некоторые авторы изучали

1 Никольский А.П. Земля, община и труд. Особенности крестьянского правопорядка, их происхождение и значение. СПб., 1902. С. 92.

2 Бржеский Н. Очерки юридического быта крестьян. СПб., 1902. С. 102.

3 Леонтьев A.A. Волостной суд и юридические обычаи крестьян. СПб., 1895; Он же. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах. СПб., 1909; Он же. Законодательство о крестьянах после реформы // Великая реформа. Т. VI. М., 1911. С. 158-199.

4 Страховский И.М. Принципы устройства крестьянских учреждений // Право. 1902. № 25. С.1219—1227; Он же. О волостных писарях // Право. 1902. № 50. С. 2455-2465, № 51. С. 2530-2542; Он же. Крестьянское сословное самоуправление // Мелкая земская единица. Т. 1. СПб., 1903. С. 240-280; Он же. Крестьянский вопрос // Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельско-хозяйственной промышленности. Т. 1. СПб., 1904. С. 98-150.

5 Страховский И.М. Крестьянские права и учреждения. СПб., 1904. С. 251.

непосредственно деятельность крестьянских органов самоуправления, как сельского, так и волостного уровней. Среди многих исследователей можно выделить ряд авторов, интересы которых распространялись исключительно на обычное право и крестьянские суды.

Своеобразной «точкой отсчета» научно-практического интереса к волостной судебной системе можно считать обнародование результатов комиссии М.Н. Любощинского (1872 г.)1. На основе материалов комиссии было написано несколько научных работ. Среди авторов можно назвать участника комиссии М.И. Зарудного, который на примере Екатеринославской, Новгородской и Ярославской губерний пытался анализировать крестьянские законы2. Кроме того, нужно отметить работы И. Шрага и П.Е. Березанского, содержащие подробнейший обзор устройства и деятельности крестьянских судов соответственно во Владимирской, Московской и Тамбовской

л

губерниях . Аналогичный обзор Саратовской губернии был сделан

B. Птицыным4. Особое место в этом ряду принадлежит

C.B. Пахману, создавшему двухтомное сочинение, посвященное анализу обычного права5. Причем, он в работе использовал сам и призывал других опираться на «самый живой и достоверный источник для изучения начал народно-обычного права - решения волостных судов»6. Ряд журнальных статей П. Скоробогатого посвящены детальному анализу функционирования крестьянских

1 Труды комиссии по преобразованию волостных судов: В 7 т. СПб., 1873-74; Выводы из собранных на местах данных о волостных судах и соответствующие узаконения. СПб., 1874.

2 Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874.

3 Шраг И. Крестьянские суды Владимирской и Московской губерний. M., 1877; Березанский П.Е. Обычное уголовное право крестьян Тамбовской губернии. Киев, 1880.

4 Птицын В. Обычное судопроизводство крестьян Саратовской губернии. СПб, 1886.

5 Пахман C.B. Обычное гражданское право в России: в 2 т. СПб., 1877-79.

6 Пахман C.B. Обычное гражданское право в России: Юридические очерки. Семейные права, наследство и опека. СПб., 1879. Предисловие.

судов1. Автор уделял значительное внимание системе доказательств, используемых в судопроизводстве волостного суда, деятельности должностных лиц, участвующих в работе этого судебного органа. Е.И. Якушкину принадлежат несколько работ по исследованию крестьянских судов Ярославской губернии .

Н.В. Калачев в своем докладе на Первом съезде русских юристов в Москве (1875 г.) призывал к изучению крестьянских правовых обычаев, к более глубокому, чем комиссия М.Н. Любощинского, погружению в народную жизнь3. По мнению Н.В. Калачева, решения волостных судов не отражают обычных крестьянских представлений, поскольку составлены волостными писарями, которые «подводят решение суда под ту или иную статью Свода Законов»4.

В обществе развернулась острая дискуссия о судьбах волостного суда. При всех недостатках, как полагал И.Г. Оршанский, народный, суд представлял собой «меньшее зло сравнительно с подчинением крестьянства общему суду и общему праву»5. Н.В. Качалов считал, что волостной суд был прост и поэтому понятен крестьянам. Причина заключалась в однородности взглядов и понятий судей и тяжущихся сторон6. Славянофил А.И. Кошелев верил в способность крестьянской общины существовать самостоятельно. Более того, он предлагал

1 Скоробогатый И.П. Устройство крестьянских судов // Юридический вестник. №6, 1880. С. 309-346, №7, 1880. С. 486-516; Он же. Действия, предшествующие судебному разбирательству в волостных судах // Юридический вестник. №4, 1881. С. 699-732; Он же. Роль крестьянских судей в процессе. (Очерк по процессуальному обычному праву) // Юридический вестник. №6, 1881. С. 273-296; Он же. Мировые сделки в волостном суде // Юридический вестник. №7, 1881. С. 418-433; Он же. Влияние старшин и писарей на отправление волостной юстиции И Юридический вестник. №12, 1881. С. 607-623; Он же. Доказательства на волостном суде // Юридический вестник. №2, 1883. С. 239-253, №5-6, 1884. С. 132-145; Он же. Проверка доказательств на волостном суде // Юридический вестник. №6-7,1886. С. 239-258.

2 Якушкин Е.И. Волостные суды в Ярославской губернии. M., 1872; Никонов С.П., Якушкин Е.И. Гражданское право в решениях Крестобогородского волостного суда Ярославской губернии и уезда. Ярославль, 1902.

3 Калачев Н.В. Об отношении юридических обычаев к законодательству. СПб., 1877.

4 Калачев H.B. Указ. соч. С.9.

5 Оршанский И.П. Исследования по русскому праву обычному и брачному. СПб., 1879. С. 210.

6 Качалов H.B. О волостных и сельских судах в древней и нынешней России // Сборник государственных знаний. Т. VIII. СПб., 1880. С. 146.

вывести крестьянский суд и самоуправление из под жесткого государственного контроля, вплоть до упразднения присутствия по крестьянским делам1.

Дореволюционная историография, посвященная деятельности крестьянских начальников, представлена в основном полемическими статьями в периодических изданиях2.

Ценность работ конца XIX - начала XX в. состоит в их высокой информативности, скрупулезном подходе к изучению предмета, в обобщении богатого фактического материала. Однако такие важные вопросы, как комплексный анализ системы крестьянского правосудия, типологизация её судебной практики, влияние государства и официальных законов на крестьянское самоуправление и юридическую культуру, были рассмотрены фрагментарно или вообще не затрагивались.

В советской исторической науке интерес к изучению крестьянских судов и проблем самоуправления возрос в 70-е гг. XX в. в связи с повышенным вниманием к истории крестьянской общины. Инициаторами этого процесса стали В.П. Данилов, A.M. Анфимов и П.Н. Зырянов . В ряду работ, направленных на изучение общины, нужно указать на труды П.А. Колесникова, JI.C. Прокофьевой, A.A. Пушкаренко4.

A.M. Анфимов и П.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Низовая административно-судебная система в Алтайском округе"

На правах рукописи

Почеревин Евгений Владимирович

НИЗОВАЯ АДМИНИСТРАТИВНО-СУДЕБНАЯ СИСТЕМА В АЛТАЙСКОМ ОКРУГЕ (КОНЕЦ XIX в. - 1917 г.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул-2013

31 0КТ 2013

005536794

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина», кафедра отечественной истории

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор

Демин Михаил Александрович, доктор философских наук, профессор

Колтаков Константин Георгиевич

Официальные оппоненты: Зверев Владимир Александрович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», кафедра отечественной истории, профессор.

Исаев Виктор Викторович,

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», кафедра сервиса и туризма, доцент.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

исследовательский Томский государственный университет»

Защита состоится 23 ноября 2013 г. в 13:00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина 61, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «-^2» октября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Горбунов Вадим Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что местное самоуправление является важнейшей частью гражданского общества, одним го главных факторов правового государства, неотъемлемой структурой государственного устройства России. Изучение и анализ исторического опыта работы институтов самоуправления, форм и методов их взаимодействия с государственной властью позволит сегодня найти оптимальные пути развития местного самоуправления. Стремление государства включить органы крестьянского самоуправления в общеимперские властные струсгуры в Сибири находит свое выражение в институте крестьянских начальников. Данный исторический опыт, несомненно, будет полезен для выстраивания властных отношений в Российском государстве.

Изучение деятельности волостной юстиции позволяет рассмотреть не только функционирование одного из элементов местного крестьянского самоуправления, но и особенности юридической практики самого многочисленного слоя населения -крестьянства.

Историография проблемы. Исследование органов крестьянского самоуправления началось во второй половине XIX в. Дореволюционные историки и правоведы, рассматривавшие проблемы общины, могут быть условно поделены на две группы - сторонники и противники сохранения мирских институтов. К первым следует отнести B.C. Пругавина, K.P. Качоровского, П. Вениаминова, В.П. Воронцова1. Позиция противников общинных порядков отражена в сочинениях К.Ф. Головина, Н.К. Бржеского, А.П. Никольского, A.A. Риттиха2.

Своеобразной «точкой отсчета» научно-практического интереса к волостной судебной системе можно считать обнародование

Пругавин B.C. Русская земельная община в зрудах ея местных исследователей. М., 1888; Качоровский K.P. Русская община. Возможно ли, желательно ли ее сохранение и развитие? (Опыт цифроврого и фактического исследования). Т. 1. СПб., 1900; Вениаминов П. Крестьянская община: (Что она такое, к чему идет, что дает и что может дать России?). СПб., 1908; Воронцов В.П. Крестьянская община // Итоги экономического исследования России по данным земской статистики. М., 1892. Т. 1.

7

~ Головин К.Ф. Сельская община в литературе и действительности. СПб., 1887; Бржеский II. Очерки юридического быта крестьян. СПб., 1902; Никольский А.П. Земля, общииа и труд. Особенности крестьянского правопорядка, их происхождение и значение. СПб., 1902; Риттих А.Л. Зависимость крестьян от общины и мира. СПб., 1903.

результатов комиссии М.Н. Любощинского (1872 г.)1. На основе материалов комиссии было написано несколько научных работ. Среди них можно назвать труды М.И. Зарудного, И. Шрага, C.B. Пахмана П.Е. Березанского, В. Птицына2 и др.

Ценность работ конца XIX - начала XX в. состоит в их высокой информативности, скрупулезном подходе к изучению предмета, в обобщении богатого фактического материала. Однако в них отсутствует комплексный анализ системы крестьянского правосудия и типологизация судебной практики. Вопросы влияния государства и официальных законов на крестьянское самоуправление были рассмотрены фрагментарно или вообще не затрагивались.

В советской исторической науке интерес к изучению крестьянских судов и проблем самоуправления возрос в 70-е гг. XX в. в связи с повышенным вниманием к истории крестьянской общины. Инициаторами этого процесса стали В.П. Данилов, A.M. Анфимов и П.Н. Зырянов3. В ряду работ, направленных на изучение общины, нужно указать на труды П. А. Колесникова, J1.C. Прокофьевой, A.A. Пушкаренко4. Следует отметить работы специалиста по крестьянской общине В.А. Александрова1.

1 Труды комиссии по преобразованию волостных с>дов: В 7 т. СПб., 1873-74; Выводы из собранных на местах данных о волостных судах и соответствующие узаконения. СПб., 1874.

2 Зарудный М.И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб., 1874; Шраг И. Крестьянские суды Владимирской и Московской губерний. М., 1877; Пахман C.B. Обычное гражданское право в России: в 2 т. СПб., 1877-79; Березанский П.Е. Обычное уголовное право крестьян Тамбовской губернии. Киев, 1880; Птицын В. Обычное судопроизводство крестьян Саратовской губернии. СПб, 1886.

3 Данилов В.П. К вопросу о характере и значении крестьянской поземельной общины в России // Проблемы социально-экономической истории. М., 1971. С. 341-359; Он же. Об исторических судьбах крестьянской общины в России '/ Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI. Проблемы истории русской общины. Вологда. 1976. С. 103-106; Зырянов П. Н. Обычное гражданское право в пореформенной общине // Ежегодник по аграрной истории. Вып. VI. Проблемы истории русской общины. Вологда. 1976. С. 91-101; Анфимов А. М., Зырянов П. Н. Некоторые черты эволюции русской крестьянской общины в пореформенный период (1861-1914 гг.) // История СССР. 1980. № 4. С. 2641; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907-1914. М.,1992.

4 Колесников П. А. Основные этапы развития северной общины // Ежегодник по аграрной истории. Вологда, 1976. Вып. VI. С. 3-35; Прокофьева J1. С. Крестьянская община в России во второй половине — первой половине XIX в. Л., 1981; Пушкаренко А.А. Обычное право позднефеодальной эпохи //

4

Наряду с изучением крестьянской общины в советский период уделялось внимание деятельности крестьянских начальников в Сибири. Полное подчинение сельских и волостных органов самоуправления крестьянским начальникам - вот лейтмотив этих исследований2.

Новый импульс изучению крестьянской общины на региональном, сибирском уровне был дан М.М. Громыко3. Хотя тематика её работ не входит в хронологические рамки нашего исследования, следует зафиксировать всплбск научного интсрссз к сибирской общине, вызванный публикациями автора. Из работ 70-х гг. XX в., посвященных крестьянской сбщнне в Сибири, можно отметить труды A.B. Минжуренко и Е.Я. Слепцова4.

Вопросы функционирования местного самоуправления в Западной Сибири в конце XVIII - первой половине XLX в., освещены в работах H.A. Миненко и В.В. Рабцевич\ Общий обзор развития самоуправления дан в коллективной работе «Крестьянство Сибири в

Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С. 18-24.

1 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976; Он же. Обычное право в России в отечественной науке XIX - начала XX в. // Вопросы истории. 1981. №11. С. 41-55.

2 Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899). Томск, 1979; Никулин В. Н. Крестьянские начальники в Сибири (1898-1917 гг.) // Вопросы истории. 1987. № 1. С. 170-175; Дамешек JIM. Временное положение о крестьянских начальниках 1898 года и народы Сибири // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. Иркутск, 1982. С. 40-49; Дамешек Л.М., Оглезнева Г.В. Крестьянские начальники Иркутской губернии (1898-1917) // Политика самодержавия в Сибири XIX - начала XX века. Иркутск, 1988. С. 21-35; Островский Д.М. Аграрная политика царизма в Сибири в период империализма. Новосибирск, 1991.

3 Громыко М.М. Община в обычном праве сибирских крестьян XVIII - 70-х гг. XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974. С. 390-403; Она же. Территориальная крестьянская община Сибири 30-е гг. XVIII в - 60-е г. XIX в. // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск, 1977, С. 33-103 и др.

4 Минжуренко A.B. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX -начале XX в. Томск, 1977; Слепцов Е.Я. Старожильческая деревня Западной Сибири (середина 80-х гг. XIX века- 1917 г.): автореф. дис. ... канд. ист. пате. Томск, 1978.

5 Миненко H.A. Русская крестьянская община в Западной Сибири XVIII -первой половине XIX в. Новосибирск, 1991; Рабцевич В.В. Крестьянская община в системе местного управления Западной Сибири // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. Новосибирск, 1977. С. 126-150 и др.

5

эпоху капитализма»1. Основные выводы авторов по этому вопросу сводятся к признанию постепенного усиления роли государства в делах местного самоуправления.

С начала 1990-х гт. интерес к крестьянству в российской исторической науке проявляется с новой силой. Это связано с расширением границ научного интереса — наряду с экономическим базисом общества всесторонне изучаются другие его элементы. Самоуправление (как составная часть крестьянской жизни) исследуется в трудах Л.И. Кучумовой, Л.Е. Лаптевой, О.Г. Вронского, Ю.С. Кукушкина, Н.С. Тимофеева2.

В постсоветское время исследователями активно проводится анализ региональной специфики крестьянской общины. Следует отметить диссертации Т.В. Ефериной, A.B. Силина, A.B. Бирюкова, Н.П. Никитиной, М.А. Виноградова, О.Н. Богатыревой, A.A. Ломцова, Ю.А. Зайцевой3. Проблематика крестьянского самоуправления затронута в статьях В.А. Кислицына и A.A. Стороженко, Д.В. Волкова и других4. Авторы приходят к похожим выводам: крестьянское

1 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1983.

2 Кучумова Л.И. Сельская община в России (вторая половина XIX в.). М.,1992; Лаптева Л.Е. Местное управление в пореформенной России, 1864-1905 гг.: историко-правовое исследование: автореф. дис. ... докт. юр. наук. М., 2001; Вронский О. Г. Крестьянская община на рубеже XIX - XX в.: Структура управления, поземельные отношения, правопорядок. Тула, 1999; Кукушкин Ю.С., Тимофеев Н.С. Самоуправление крестьян России: XIX - начало XX в.М., 2004.

3 Еферина Т.В. Крестьянская община на территории Мордовии (60-е годы XIX века — 30-е годы XX века).: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1995; Силин A.B. Крестьянская община Воронежской губерпии 1861-1900 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1998; Бирюков A.B. Крестьянская община Самарской губернии в пореформенный период: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1999; Никитина Н.П. Крестьянская поземельная община Северо-Запада России, 1861-1906 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Псков, 1999; Ломцов A.A. Местное управление в Южном Зауралье в середине XIX -начале XX в: уездный и волостной уровень: автореф. дис. ... канд. ист. .¡аук. Курган, 2001; Богатырева О.Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях: 1861-февраль 1917 г.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. Екатеринбург, 2004; Виноградов М.А Крестьянское самоуправление в России 1889-1914 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009; Зайцева Ю.А. Уездное управление и самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2011.

4 Кислицын В. А., Стороженко А. А. Проблемы административного

управления крестьянским миром и сельский сход в Южном Зауралье // II Емельяновские чтения: матер, всеросс. науч.-пракг. конф. Курган, 2007. С.87-88; Волков Д.В. Крестьянский сход в Казанской губернии в конце XIX -

6

самоуправление постепенно включалось в систему государственного управления, становилось его низшими органами, тем не менее, оставаясь защитниками интересов крестьян. В его деятельности наблюдалось сочетание бюрократических и самоуправленческих принципов.

Юридический статус и должностные обязанности лиц крестьянского самоуправления показаны в работах JI.B. Воробьевой, A.A. Гущеварова и других1. Следует сказать, что подобная тематика была затронута и сибирскими исследователями". Основные выводы авторов сводятся к признанию четкой государственной регламентации правового положения и полномочий органов крестьянского самоуправления. Деятельность волостных и сельских должностных лиц на материалах Центральной России рассмотрена в ряде научных, публикаций Г. В. Бурловой3, которая делает вывод о широкой самостоятельности сельского самоуправления.

В современный период можно заметить более взвешенное, чем в советское время, отношение исследователей к деятельности

4

крестьянских начальников .

Сибирские исследователи в постсоветское время также продолжали изучение проблем общины. Положение сельской общины

начале XX в. // Ученые записки Казанского госуд. ун-та: Гуманитарные науки. Казань, 2010. Т.152, кн. 3, Ч. 2. С. 25-31.

1 Воробьева Л.В. Пореформенная русская крестьянская община как юридический феномен (1861-1905 гг.): историко-правовое исследование: автореф. дне. ... канд. юр. наук. М., 2002; Гущеваров А. А. Крестьянское общинное самоуправление, как правовой институт (вторая половина XIX -начало XX в.) // Вопросы гуманитарных наук. М., 2009. №1. С. 126-128 и др.

2 Амосов А.П. Право в деятельности волостного правления в Сибири (конец

XIX - начало XX в.) // Социально-демографические проблемы истории Сибири XVII - XX в. Бахрушинские чтения 1995. Новосибирск, 1996. С. 3645.

J Бурлова Г.В. Сельский староста: полномочия и деятельность во второй половине XIX - начале XX в. (по материалам Тамбовской и Рязанской губерний) // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2010. Вып. 5(85). С.81-86 и др.

4Яргаев М.Х. Институт крестьянских начальников в Забайкалье и на Дальнем

Востоке (1901-1917 гг.) /У Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2004. № 2. С. 107-113; Залюбовская Т. А. Крестьянские начальники Забайкальской области // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 7 (21): в 3-х ч. Ч. I. С. 76-80; Гнльденберг В. Н. Хозяйственно-финансовая деятельность крестьянских начальников по материалам губернских ревизий в Тобольской губернии в конце XIX - начале

XX в. И Омский научный вестник. 2012. №3 (109). С. 26-28.

7

в конце XIX - начале XX в. всесторонне рассмотрено в работах JI.B. Котович1. Ею проанализированы различные функции крестьянского мира - от этической до хозяйственной, включая вопросы самоуправления. Процесс постепенного включения волостных и сельских структур в государственную систему власти был показан в диссертации A.B. Ремнева".

Судебные функции крестьянской общины, деятельность волостного и сельского уровней управления в Алтайском округе во второй половине XIX в. детально рассмотрены И.А. Якимовой3. Автор приходит к заключению, что в целом функционирование мирского самоуправления определялось не административным вмешательством, а непосредственными нуждами самих крестьян.

Наряду с исследованием сельской семейкой жизни, вопросам крестьянского самоуправления, его влиянию на повседневную жизнь крестьянина уделял внимание В.А.Зверев4. В частности, им сформулированы перспективные черты крестьянских организаций.

Волостное судопроизводство в пореформенной России раскрываются в работах Т.А. Тарабановой, которая одна из первых в

1 Котович J1.B. Община Сибири периода капитализма: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1990; Она же. Принятие управленческих решений по обстоятельствам сельскими сходами Западной Сибири в конце XIX - пачате XX в. // Сибирь па этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX в.): матер, междунар. науч. конф. Новосибирск (19-21 ноября 2002 г.). Новосибирск, 2002. С. 48-^9; Она же. Крестьянское самоуправление Западной Сибири в 1915 г. (по материалам приговоров сельских сходов) // Социальные конфликты в истории России: матер, всеросс. науч. конф. Омск (22 октября 2004 г.). Омск, 2004. С. 348-350 и др.

2 Ремнёв AB. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX -начале XX в.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. Омск, 1997.

3 Якимова И.А. Крестьянская община в Алтайском горном округе во второй половине XIX в. (1861-1899 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1993; Она же. Крестьянское общинное самоуправление па Алтае во второй половине XIX - начале XX в. // Местное самоуправление на ллтае, 1747-1919 гг. Барнаул, 2003. С. 209-214; Она же. Волостной сход в системе местного самоуправления на Алтае (вторая половина XIX в.) // Актуальные вопросы истории Сибири: пятые науч. чтения памяти проф. АП. Бородавкина. Барнаул, 2.005. С. 147-149 и др.

4 Зверев В.А. Признаки дезорганизации общинной и семейной жизни в

сибирской деревне конца XIX — начала XX в. // Община и семья в сибирской

деревне XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1989, С. 62 - 79; Он же. Самоуправление в повседневной жизни крестьянского сообщества (по материалам Сибири конца XIX — начала XX в.) // Проблемы истории местного

управления Сибири XVII - XX в. Новосибирск, 1997. Вып. 2. С. 47-50.

8

постсоветское время обратилась к этой теме1. Необходимо отметить работы В.Б. Безгина, Л.И. Земцова, Т.В. Шатковской2. Авторы приходят к выводу, что крестьянская юстиция была хорошо приспособлена к сельской действительности. Обычное право и его применение в практике волостного судопроизводства остается важной темой современных исследований3. Авторы выделяют региональную специфику обычного права и его использования в процессе принятия решений волостными судами, определяют принципы применения юридических обычаев. Неизменным остается мнение о значительном перевесе обычного права над официальным в низовых крестьянских судебных институтах.

Роль и положение волостного суда в сибирской судебной системе на рубеже Х1Х-ХХ в. показал Е.В. Кучерявенко4.

Таким образом, можно говорить о значительной изученности ряда сюжетов, касающихся заявленной темы, особенно на материале Европейской России. Однако проблемам функционирования низовой административно-судебной системы Алтайского округа уделялось мало внимания. Сфера компетенции волостного и сельского самоуправления, устройство и юридическая практика волостной судебной системы, деятельность крестьянских начальников и характер

1 Тарабанова Т.А. Состав полостных судов // Вестпик Московского ун-та, Сер 8. История, 1993. №2. - С. 45-54; Она же. Правовая культура пореформенного крестьянства (волостное судопроизводство) // Уральский исторический вестник. 1995. №2. С. 74-80 и др.

2 Безгин В.Б. Правовые обычаи и правосудие русских крестьян второй половины XIX - начала XX в. Тамбов, 2012; Земцов Л.И. Правовые основы и организация деятельности волостных судов в пореформенной России (60-е -80-е гг. XIX в.): автореф. дне. ... докт. ист. наук. Липецк, 2004; Шатковская Т.В. Обычное право российских крестьян второй половины XIX - начала XX в.: автореф. дис. ... докт. юр. наук. Ростов-на-Дону, 2009 и др.

3 Курашов A.B. Основные принципы обычного права русского крестьянства конца XIX - начала XX в.: по материалам центральных губерний: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Кирилин A.B. Крестьянское обычное право в золостных судах и государственная политика пореформенной России: автореф. дис. ... канд. юр. паук. М., 2005; Скуратова И. Н. Право и обычаи в регулировании деятельности волостных судов Российской империи (на примере волостного суда Казанской губернии 1861-1917 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2007; Ерин П.В. Волостной суд и обычное право в начале XX в. (на материалах Тамбовской губернии) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 1(15):в 2-х ч. 4.2. С. 60-62.

4 Кучерявенко Е.В. Деятельность судов Западной Сибири в конце XIX- начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2011.

9

их контроле над институтами крестьянского самоуправления - эти и другие проблемы низовой административно-судебной системы требуют дальнейшего изучения.

Цель исследованиях выяснить содержание и формы деятельности низовых административно-судебных структур крестьянского самоуправления, а также характер контроля над ними крестьянских начальников в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX в.-1917 г.

Задачи работы:

1) определить сферу компетенций волостных и сельских структур крестьянского самоуправления;

2) выявить специфику волостного судоустройства и волостной юстиции;

3) установить формы и результаты деятельности крестьянских начальников в сфере осуществления контроля над низовыми административно-судебными структурами.

Объект диссертационного исследования: крестьянское самоуправление в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX в. -1917 г.

Предмет исследования: содержание и формы деятельности низовых административно-судебных структур, а также характер контроля над ними крестьянских начальников в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX в. - 1917 г.

Территориальные рамки диссертации охватывают Алтайский округ ведомства Кабинета его императорского величества. Округ включал в себя часть Томской губернии. В него входили земли Барнаульского, Кузнецкого, Бийского и Змеиногорского уездов, а также южная часть Томского уезда.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX в. - 1917 г. Нижней границей является дата введения «Временного положения о крестьянских начальниках...» 2 июня 1898 г. Институт крестьянских начальников оказал существенное влияние на функционирование низовой административно-судебной системы, поэтому его введение можно считать определенным рубежом и истории развития крестьянского самоуправления. Верхней границей будет являться 29 июня 1917 г., когда Временное правительство приняло решение об упразднении должности крестьянского начальника.

Методология и методы исследования. В методологическом плане автор опирался на положения теории модернизации. Модернизация в России конца XIX - начала XX в. включала в себя ряд характерных трансформаций, в том числе внедрение рациональных

принципов организации органов власти, поиск оптимального подхода к управлению окраинными областями империи.

В работе был использован принцип историзма, требующий рассмотрения исторических явлений в их саморазвитии, в их связи с конкретно-историческими условиями, в которых происходило развитие низовой административно-судебной системы. Соблюдение данного принципа позволяет рассматривать трансформацию изучаемого предмета в контексте общеимперских социально-экономических процессов конца XIX - начала XX в.

Принцип целостности или системный подход позволяет исследовать структуры крестьянского самоуправления как единую систему и в то же время как низовое звено для вышестоящих уровней государственного управления. Указанный принцип обеспечивает комплексный анализ элементов этой иерархической системы.

В работе применялись общенаучные методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция.

Из специальных исторических был использован историко-генетический метод, позволяющий изучить предмет в исторической динамике, определить причины возникновения тех или иных явлений, показать причинно-следственные связи и закономерности развития системы крестьянского самоуправления.

Историко-сравнительный метод дает возможность выделить качественно сходные и отличающиеся территориальной или временной вариацией факты или явления, составляющие содержание и формы деятельности низовых административно-судебных структур. Это позволяет выявить общее и повторяющееся, с одной стороны, и особенное - с другой.

Историко-типологический метод применялся для категоризации волостных судебных дел но их сущности.

Для статистической обработки архивного материала были использованы количественные (".математические) методы' исследования.

Источниковая база исследования представлена пятью группами источников. Первая группа — нормаптвно-правовые документы, изданные органами государственной власти и регламентирующие деятельность крестьянского самоуправления, а также влияющих на нее властных структур. Их изучение позволяет сопоставить конкретную практическую деятельность самоуправления и её правовые основы. К этой группе примыкают источники инструктивного характера - пособия, памятки, разъяснения, комментарии к законам, изданные для членов самоуправления. Инструкции позволяют выявить объем и содержание

делопроизводства рассматриваемых структур, обязанности должностных лиц.

Вторая группа источников — это делопроизводственная документация. В данной работе использовались материалы Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Алтайского края (ГААК), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Были задействованы следующие группы делопроизводственных материалов:

1) Предписания и распоряжения Томского губернского управления, направленные в адрес крестьянских начальников и волостных правлений. Этот корпус документов даёт представления о взаимоотношениях губернской власти и низовых административно-судебных органов.

2) Документация крестьянских начальников, в частности, их переписка с волостными правлениям. Эти материалы позволяют определить сферу деятельности данных институтов, проследить их связь с крестьянским самоуправлением.

3) Документы волостных правлений, такие как приговоры волостных сходов, делопроизводственные книги, переписка с вышестоящими инстанциями, протоколы волостных судов. Эта категория документов позволяет обозначить круг компетенции волостной власти, проанализировать её управленческие решения, а также извлечь сведения о волостной юридической практике.

4) Документы сельского самоуправления, в частности, гтрпговоры сельских сходов. Эти материалы позволяют оценить уровень сельского общинного самоуправления, включенность его в общую систему низовой административной структуры.

К делопроизводственной документации примыкают жалобы крестьян в различные инстанции (от волостных правлений до Томского губернского управления), заявления в волостные суды. Данные материалы позволяют оценить отношение крестьян к властным институтам, их представления о справедливости.

Третья группа источников — статистические и справочные материалы, которые позволяют получить количественные показатели о деятельности низовых административно-судебных структур.

Четвертая группа - нарративные источники, содержащие наблюдения и комментарии свидетелей исследуемых нами процессов и явлений. К ним можно отнести сочинения H.A. Кострова, A.A. Кауфмана, C.JI. Чудновского.

Пятая группа - материалы периодической печати. В газетных публикациях отражены те или иные факты, иллюстрирующие деятельность низовой административно-судебной системы или контролирующих её институтов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно рассмотрены судебно-административные структуры волостного уровня в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX - начале XX в. в их взаимосвязи с уездными органами государственной власти. На основе судебных протоколов волостного суда выявлена сущность разбираемых дел и вынесенных судебных решений, сроки рассмотрения жалоб и исполнения приговоров. В диссертационном исследовании введен в оборот значительный объем неопубликованного архивного материала, что позволило по-новому осветить деятельность низовой административно-судебной системы.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что оно восполняет имеющиеся пробелы в исследовании низового крестьянского самоуправления в Алтайском округе в конце XIX -начале XX в. Положения диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по отечественной исторг™, написании монографий и учебных пособий по проблемам самоуправления крестьянства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлении на одной международной (Уссурийск, 2004), четырех всероссийских (Бийск, 2000; Бийск, 2002; Бийск, 2005; Новокузнецк, 2006) и трех региональных (Томск, 2002; Кемерово, 2006; Чита, 2011) конференциях. Основное содержание диссертации изложено в 13 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Структура работы позволяет охарактеризовать низовую административно-судебную систему, а также контрольные, надзорные и апелляционные функции крестьянских начальников

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен историографический обзор изучаемой проблемы; сформулированы цель и задачи исследования; определены объект, предмет, территориальные и хронологические рамки работы; охарактеризованы методология и методы исследования; описана источниковая база, использованная автором; определены научная новизна и практическая значимость диссертации; приводятся результаты апробации работы.

Первая глава «Низовая административная система» посвящена исследованию деятельности основных административных институтов крестьянского самоуправления.

В первом разделе «Волостной и сельский сходы» рассмотрены их компетенции и принципы функционирования.

Для проведения волостного схода требовалось разрешение крестьянского начальника, который утверждал список вопросов, подлежащих обсуждению. Чиновник мог по своему усмотрению приостанавливать действие приговора. Сход состоял из выборных от всех сельских обществ и сельских старост, возглавлял его волостной старшина. Решения принимались путем голосования.

В число регулярно рассматриваемых сходом вопросов входили выборы и наем должностных лиц волостного управления, обеспечение их жалованием и квартирой для проживания в месте исполнения службы. Раскладка податей и повинностей, организация их должного исполнения требовали ежегодного принятия решений. Кроме того, каждый год волостной старшина отчитывался о произведенных денежных расходах на нужды волости.

Текущие вопросы представляли собой как решение насущных проблем волости (отсрочка платежей, удаление нежелательных социальных элементов, санкционирование непредвиденных расходов и т.д.), так и выполнение порученных начальством заданий.

«Верховным» органом власти сельского общества был сход. Он состоял из крестьян-домохозяев, принадлежащих к сельскому обществу и всех выборных сельских должностных лиц. Сход был облечен полномочиями для решения многих важных вопросов общинной жизни и, несмотря на контроль со стороны государства, стремился к самостоятельности и защите интересов общества. Одной из главных прерогатив общинного схода были выборы должностных лиц сельского самоуправления и раскладка различных сборов. В вопросах разверстки податей община должна была учитывать реальные возможности домохозяйств, что не всегда удавалось сделать. Отдельные члены общества отказывались от внесения установленных выплат, а община не могла самостоятельно принудить их к этому. К повинностям, исполняемым общиной, следует отнести содержание школ и церквей, расположенных на её территории. Распределение земельных угодий между общинниками - преимущественное право сельского схода. Следует отметить активность обществ в устройстве межевания и отстаивании своих поземельных интересов. Прием в сельское общесгво новых членов, исключение из его состава, инициатива по удалению асоциальных элементов из общинной среды - сфера полномочий сельского схода. Предложения по открытию ярмарок и кредитных учреждений получали оформление на сходах. Сдача угодий в аренду, обложение поборами коммерсантов, содержание общественных предприятий, использование других источников доходов - все эти вопросы обсуждались на сельских сходах. Кроме того, в их компетенцию входили повседневные дела -

разрешение внутри общинных конфликтов и организация совместной хозяйственной деятельности.

Во втором разделе «Должностные лица волостного и сельского самоуправления» рассмотрены обязанности и права должностных лиц крестьянского самоуправления.

Волостное правление было крестьянским учреждением по управлению волостью и состояло го ряда выборных должностных лиц. Функции отдельных членов правления были специализированы. Правление вело интенсивное делопроизводство, выдавая справки и удостоверения крестьянам, давая ход их ходатайствам, ведя многочисленные дела и книги, осуществляя переписку как с вышестоящими инстанциями, так и с сельскими старостами. Финансовая деятельность правлений была обширна, контроль над государственными и земскими сборами дополнялся заботами о волосгных и сельских денежных средствах. Всё это делало волостные правления публичными учреждениями, главными узлами низовой административной системы. В целом, деятельность правлений преследовало две цели: исполнение поручений властных инстанций и удовлетворение нужд населения волости.

Главным должностным лицом крестьянского самоуправления был волостной старшина. В круг его компетенций входили обязанности как по обеспечению государственных интересов (сбор податей, выполнение повинностей, охрана порядка и т.д.), так и по решению внутренних вопросов волостного масштаба (руководство сходами, решение текущих проблем, контроль исполнения приговоров, нотариальные функции). Старшина контролировал деятельность сельских старост.

Должности волостного самоуправления занимали крестьяне, имевшие существенный жизненный опыт. Как правило, уровень грамотности был невысок, за исключением старшины. Должность волостного старшины была оплачиваемой, в то время как остальные члены волостного самоуправления вознаграждения не получали и, жалуясь на тяжесть несения службы, высказывали просьбы о досрочном увольнении. По мнению чиновников, нежелание нести службу было связано с опасением совершить по некомпетентности непоправимую оплошность.

Сельское самоуправление состояло из сельского схода и старосты. По необходимости вводились должности писаря, сборщика податей, вахтера хлебозапасного магазина и другие. На должность сельского старосты, как правило, избирались опытные крестьяне. Его обязанности были важны и разнообразны, многие из них были сопряжены с канцелярской работой и финансовой ответственностью. Староста руководил сельским сходом, контролировал сбор податей и

организовывал выполнение повинностей крестьянами. Он осуществлял нотариальные функции в рамках сельского общества, приводил в исполнение решения волостного суда, следил за общественным порядком. Староста располагал административными правами и мог налагать взыскания на членов общины. В свою очередь, староста периодически отчитывался перед общинниками о расходовании мирских денежных средств.

Крестьянское самоуправление, отмечается в разделе, было включено в общую государственно-административную систему, однако общинники были заинтересованы в исправном функционировании низовой управленческой структуры, видя в ней инструмент для отстаивания своих интересов.

В третьем разделе «Волостной и сельский писарь» рассмотрены обязанности указанных должностных лиц, особенности их социального и служебного положения.

Писарь занимал особое место в системе крестьянского самоуправления, что объясняется спецификой его деятельности, тесной связью с делопроизводством и контактами с официальной властью. Назначение на должность волостного писаря производилось по постановлению волостного схода, однако, при этом должны были учитываться рекомендации крестьянского начальника. Сельский писарь назначался сельским сходом или волостным старшиной. Иногда, в целях экономии средств общества, один писарь обслуживал несколько селений. Обязанности как волостного, так и сельского писаря были обширны и включали в себя ведение учетных книг, деловой переписки, составление приговоров сельских или волостных сходов. На волостном писаре, кроме того, лежали обязанности по работе с судебной документацией. Обладая грамотностью и знаниями, писарь мог оказывать влияние на процесс принятия решений волостным судом. Используя свой азторитет, он принимал активное участие в жизни сельского общества. Жалование волостного писаря было значительным, однако, в сумму получаемого вознаграждения входили расходы на содержание помещения волостного правления, канцелярские и другие затраты. Вознаграждение писаря повышалось по инициативе вышестоящих начальников, мотивировавших это увеличением объема работы. Сельский писарь имел меньшее жалование, однако оно составляло значительную часть в общинном «бюджете». Писарь мог иметь иные источники дохода, если это допускалось сельскими обществами.

Грамотность была обязательным атрибутом писаря, кроме того, от волостного писаря требовались навыки по ведению делопроизводства. Среди других должностных лиц крестьянского самоуправления писарь выделялся относительной молодостью, что

можно объяснить отсутствием возрастного ценза для данной должности. Из-за специфики своей деятельности и высокой ответственности положения, постоянно находясь «на виду» у руководства, писарь, особенно волостной, часто подвергался наказаниям и взысканиям со стороны крестьянского начальника. За хорошее несение службы писарь мог получить благодарности и награды. Занимая заметное служебное положение, писарь мог злоупотреблять им, за что и подвергался критике со стороны периодических изданий и крестьянского сообщества. Писарь служил олицетворением власти в глазах крестьян и они относились к нему с опаской и осторожностью.

Вторая глава «Низовая судебная система» освещает деятельность волостного суда.

В первом разделе «Правовые основы волостного судопроизводства» говориться о составе суда и правовых принципах его работы. Волостные суды состояли из судей, выбранных из крестьян. Хотя формального утверждения в должности не происходило, принятие присяги связывало их определенными обязательствами перед государством. Большинство судей было неграмотно, однако зрелый возраст позволяет предположить наличие у них жизненного опыта. Общественная служба, в том числе исполнение обязанностей волостного судьи, расценивалась крестьянами как повинность, и они старались избежать её.

Правовой базой, на которую опирались суды, можно считать местные обычаи и кодифицированные законы. Применимость того и другого зависела от самих судей. Отсутствие единства в крестьянских обычаях затрудняло их использование в волостной юридической практике. К особенностям деятельности волостных судов следует отнести практику вынесения приговоров, опирающихся на учет личных качества человека, а не совершенного им деяния. Однако наблюдается тенденция к изживанию данного принципа из судебной практики. Заключение мировых сделок не только по гражданским, но и по уголовным делам тоже можно считать особенностью, свойственной волостному суду. Следование распространенному правилу «грех пополам» и попытки примирения без признания вины пресекались как волостными судами, так и вышестоящими инстанциями.

Во втором разделе «Функционирование волостного суда» показан механизм волостного судопроизводства, порядок рассмотрения судебных дел.

Заседания волостного суда происходили с определенной периодичностью. Процесс судопроизводства, а также решения суда и исполнение приговора фиксировались в протоколах. Для

инициирования судебного разбирательства требовалась подача заявления, желательно подкрепленная удостоверением сельского старосты о характере и размерах вреда, нанесенного истцу. Прошение могло исходить как от частного лица, так и от должностного. Кроме того, жалобы могли подаваться от имени сельских обществ или артелей. Община могла оказаться не только истцом, но и ответчиком на волостном суде. В разделе подчеркивается, что для вызова в суд сторон и свидетелей применялась бюрократизированная технология. Волостным судом использовались следственные методы для выяснения обстоятельств преступления, определения степени и объема вины. Методы эти опирались не на основы криминалистики, а на знание крестьянской повседневности.

Главными доказательствами на суде служили свидетельские показания, поэтому явка на суд свидетелей была обязательна. При этом суд следил за их объективностью, отклоняя заведомо предвзятые мнения. Другим важным аргументом в судебных спорах были документальные свидетельства, особенно в долговых делах. Неявка истца считалась отказом от претензий и жалоба не рассматривалась. Судьи ограждали свой авторитет, применяя санкции к крестьянам, выказывавшим неуважение к суду.

Жалобы рассматривались судом достаточно быстро, исполнение же приговоров осуществлялось медленнее, ввиду несостоятельности ответчиков и отсутствием должных полномочий у сельских старост. Значительное количество поданных в суд жалоб не нуждалось в необходимости приводить в исполнение вынесенный по ним приговор. Причины этого - неявка на суд сторон (досудебное примирение), недоказанность претензий истца, урегулирование дела в зале суда, неподсудность рассматриваемого дела, отмена приговора вышестоящей инстанцией.

Основными видами наказания были арест и штраф. Телесные наказания не применялись ввиду проведения правительственной политики на искоренение данного вида экзекущга и ростом чувства собственного достоинства в крестьянской среде.

В третьем разделе «Судебная практика» дан анализ содержания дел, рассматриваемых судом.

Группируя крестьянские жалобы, подаваемые в волостной суд, по характеру претензий, можно выявить основные виды проступков, совершаемых в крестьянской среде. Претензии, связанные с нанесением ущерба хозяйству, доминируют в количественном отношении, в чем сказывается их тесная связь с сельской повседневностью. Значительное количество дел о невыполнении обязательств свидетельствует об активном заключении различных сделок между крестьянами. Проступки против здоровья, чести и

достоинства также составляют существенную долю в общем объеме деятельности суда, что указывает на значимость для крестьян защиты своей репутации. Причем, крестьяне нередко требовали возмещения морального ущерба. Факты многочисленного обращения в суд по поводу оскорблений и побоев, а также для решения внутрисемейных споров говорят об ограниченной дееспособности общинных регуляторов крестьянских взаимоотношений. Имущественные, поземельные и внутрисемейные конфликты разрешались волостным судом, но их количество было невелико.

В начале XX в. наблюдается рост активности обращений крестьян в волостные суды. Суждения о волостных судах как в крестьянской среде, так и в кругу юристов и чиновников были неоднозначными. Признавались положительные черты волостной юстиции (дешевизна, доступность для крестьян), отмечались существенные недостатки (неграмотность и некомпетентность судей, влияние на них писарей, трудность подачи апелляций). Однако, в целом, волостной суд вполне справлялся со своими задачами и удовлетворял нужды крестьян.

Третья глава «Институт крестьянских начальников» освещает деятельность крестьянских начальников по контролю над крестьянским самоуправлением, их судебные функции.

В первом разделе «Контрольные и надзорные функции» показано положение крестьянского начальника в структуре власти, методы, используемые им для контроля над низовой системой самоуправления. Крестьянский начальник, будучи должностным лицом уездного уровня, занимал нижнюю ступень в губернской структуре управления крестьянами. Осуществление контроля над крестьянским самоуправлением было одной из главных его обязанностей. Чиновник мог влиять на волостной сход: используя свое право рассматривать все приговоры и утверждать важнейшие из них, он контролировал их законность.

Для контроля над низовой системой самоуправления, сбора необходимых сведений, передачи распоряжений и приказов крестьянскому начальнику была необходима четко действующая система документооборота. Выстраивая и поддерживая её функциональность, чиновник обеспечивал надежную связь с крестьянским самоуправлением. Иногда чиновник вмешивался в деятельность волостной и сельской администрации, что было связано либо с невыполнением должностными лицами своих обязанностей, либо с необходимостью принятия мер по крестьянским жалобам. Волостной суд подвергался особому контролю со стороны чиновника, который проверял не только его делопроизводство, но и исполнение приговоров.

Во втором разделе «Судебная и апелляционная деятельность» раскрываются судебные полномочия крестьянского начальника, рассмотрена его апелляционная деятельность.

Крестьянский начальник обладал судебной властью. Он разбирал крестьянские споры, не входившие в компетенцию волостного суда и пресекал социально-опасные преступления. Выступая в роли первой апелляционной инстанции, чиновник разбирал жалобы на решение волостного суда самостоятельно или отправлял на рассмотрение уездного съезда. Главным образом, апелляционные инстанции следили за правильностью ведения судебного процесса. При необходимости волостным судам давались наставления по ведению судебно-следственных процедур. Значительное количество апелляционных прошений говорит о желании тяжущихся сторон добиться справедливого приговора. Кроме того, это указывает на относительную простоту подачи и рассмотрения жалобы, чю позволяло крестьянам пользоваться этой процедурой.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Центральным элементом низовой системы самоуправления был волостной сход, который решал важнейшие проблемы волостного масштаба - такие как, обеспечение деятельности волостного правления, раскладка податей и повинностей. Выполнение поручений вышестоящих органов власти, разрешение насущных вопросов также входило в крут его компетенций. Аналогичные функции выполнял и сельский сход на общинном уровне, однако вопросы, решаемые им, были более тесно связаны с крестьянской повседневностью и требовали детального рассмотрения. Тенденция к размыванию однородности сельского общества проявлялась в несогласии отдельных крестьян с мнением схода. Как волостной, так и сельский сходы сохраняли определенную самостоятельность и способность решать проблемы волости и сельского общества.

Волостное правление являлось основным институтом низовой административной системы. Осуществляя податно-финансовые и другие управленческие функции, это учреждение имело сложную систему делопроизводства. Во главе волости стоял старшина, избираемый на волостном сходе. Он утверждался в должности крестьянским начальником и был тесно связан с официальными административными структурами. Обязанности старшины включали в себя выполнение податных обязательств волости, решение внутриволостных проблем, контроль над сельскими старостами. В целом, действия волостных властей были направлены на достижение компромисса — удовлетворение нужд населения волости и выполнение требований вышестоящих инстанций. Деятельность сельского

управления, по сравнению с волостным, носила менее формальный характер. Староста, выбираемый сельским сходом, осуществлял управление общиной, обеспечивал соблюдение общественного порядка и исполнение приговоров волостного суда, контролировал сбор податей и несение повинностей крестьянами.

Особое место среди должностных лиц занимал писарь, который нес основную нагрузку делопроизводственного характера и по роду своей службы был ближе других к органам официальной администрации. Писарь, обладая грамотностью и специальными знаниями, мог влиять на решения волостного суда и судьбы крестьян. Это делало его положение в структуре местного самоуправления весьма неоднозначным - между общиной и властью.

Общественная служба крестьян, как правило, материально не вознаграждалась. Исключение составляли должности волостного старшины и писарей. Они, как главные агенты официальной администрации, имели жалование. Служба рассматривалась крестьянами как повинность и была нежелательна по ряду причин — высокая степень ответственности должностных лиц, отвлечение от занятий домашним хозяйством. Невысокий уровень грамотности должностных лиц отчасти компенсировался наличием жизненного опыта. Награды и взыскания отмечали качество выполнения должностными лицами крестьянского самоуправления своих обязанностей.

Компетенция волостного суда была ограничена законом. Разнородность обычаев не позволяла выработать единый механизм принятия судебных решений на основе обычного права. Отсутствие специального судебного устава для волостных судов и юридической подготовки у волостных судей не позволяло опираться им только на кодифицированные законы.

Деятельность волостного суда на каждом этапе была регламентирована, что обеспечивалось регулярным

делопроизводством. Волостные судьи применяли целесообразные следственные методы, использовалась система доказательств -свидетельские показания, письменные обязательства, косвенное признание ответчиком своей вины. Рассмотрение жалоб судом происходило достаточно оперативно, исполнение же приговоров осуществлялось медленнее, ввиду несостоятельности ответчиков и отсутствия полномочий у сельских старост. Значительное количество жалоб, поданных в суд, не требовало действий по исполнению приговора, так как претензии разрешались до суда.

Основными видами наказания были штраф и арест, телесные наказания не применялись по причине проведения последовательной государственной политики на искоренение данного вида наказания.

Среди жалоб, рассматриваемых волостным судом, доминируют претензии, связанные с нанесением ущерба хозяйству и невыполнением обязательств. Проступки, направленные против физического здоровья, чести и достоинства, также составляют существенную долю в общем объеме дел волостного суда, причем крестьяне нередко требовали возмещения морального ущерба. Имущественные, поземельные и внутрисемейные конфликты также разрешались волостным судом, однако их количество было незначительным. Активность обращений крестьян в волостные суды возрастает в начале XX в. В целом, волостной суд удовлетворял нужды крестьян и справлялся с задачами обеспечения правосудия.

Таким образом, волостная судебная система была созвучна традиционно-патриархальным институтам, но имела

модернизационные признаки.

Главным институтом, контролирующим деятельность низовой системы самоуправления, был крестьянский начальник. Он использовал законные способы воздействия на волостные и сельские сходы по ряду основных вопросов, входивших в их компетенцию. Важной стороной работы крестьянского начальника была организация правильного документооборота в структурах низовой администрации. Волостной суд, как элемент низового самоуправления, был под пристальным вниманием крестьянского начальника, который проверял все аспекты его деятельности — от количественных показателей до сроков исполнения приговоров.

Судебная власть крестьянского начальника была нацелена на пресечение социально-опасных преступлений и разбор споров, находящихся вне сферы полномочий волостного суда. Как первая апелляционная инстанция, крестьянский начальник рассматривал часть жалоб на решение волостного суда самостоятельно. Более существенные претензии направлялись им на рассмотрение уездного съезда. Поток апелляционных жалоб был значительным, что говорит не только о желании тяжущихся сторон добиться справедливого приговора, но и об относительной простоте подачи и рассмотрения жалобы, что позволяло крестьянам пользоваться этой процедурой.

В целом, можно отметить, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. община претерпевает постепенные изменения, вызванные модернизационными процессами в стране. Характерная для крестьянского мира закрытость нарушалась не только со стороны государства, осуществляющего административное регулирование, но и со стороны крестьян. Сосуществование двух тенденций: стремления к самостоятельности сельских обществ и регламентация их деятельности государственными органами — мы отчетливо наблюдаем в Алтайском округе в конце XIX - начале XX в. Низовые административно-судебные структуры

ставятся под контроль официальных органов, оставаясь при этом действенным инструментом для удовлетворения крестьянских интересов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Почеревин, Е.В. Отношение крестьян Западной Сибири к государственным органам управления и чиновникам в начале XX в. / Е.В. Почеревин // Известия Алтайского государственного университета. Серия: история, политология. - 2007. - №4/3. - С. 148-150(0,32 п.л.).

2. Почеревин, Е.В. Деятельность волостных сходов в Алтайском округе Томской губернии в конце XIX - начале XX в. / Е.В. Почеревин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. В 3-х ч. - 2013. - №4 (30). Ч. I. - С. 137-140 (0,38 п. л.).

3. Почеревин, Е.В. Организация крестьянскими начальниками регулярного делопроизводства в структурах низового самоуправления Алтайского округа Томской губернии в начале XX в. / Е.В. Почеревин // Наука и бизнес: пути развития. Научно-практический журнал. - 2013. - №3 (21). - С. 26-29. (0,21 п.л.).

Статьи и тезисы:

4. Почеревин, Е.В. Правовая культура сибирского крестьянства в конце XIX - начале XX в. / Е.В. Почеревин // Человек культуры: статьи, тезисы сообщений по актуальным проблемам гуманитарных исследований. — Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000. - С. 235-239 (0,31 п.л.).

5. Почеревин, Е.В. Юридические обычаи сибирских крестьян начала XX в. / Е.В. Почеревин // Россия и Сибирь в контексте мировой истории: матер, всеросс. науч. конф. - Бийск: НИЦ БПГУ, 2002. -С. 196-199 (0,18 п. л.).

6. Почеревин, Е.В. Отношение сибирских крестьян к волостным судам / Е.В. Почеревин // Историко-культурное развитие Западной Сибири в XVII - XX в.: матер, науч. конф. поев. 70-летию историч. фак-та Томского госуд. пед. инст. - Томск: изд-во ТГТТУ, 2002. — С. 51-54 (0,25 п.л.).

7. Почеревин, Е.В. Отношение западносибирского крестьянства к органам государственной власти в конце XIX - начале XX в. / Е.В. Почеревин // Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической науки: матер, междунар.

//

науч.-практ. конф. - Уссурийск: изд-во УГПИ, 2004. - С. 247-256 (0,56 п.л.).

8. Почеревин, Е.В. Сельский сход в Западной Сибири в условиях начального этапа модернизации (вторая половина XIX - начало XX в.). / Е.В. Почеревин // Вопросы истории Сибири XX в.: межвуз. сб. науч. тр. — Новосибирск: изд-во НГУ, 2005. -Вып. 7. - С. 24-29 (0,31 п.л.).

9. Почеревин, Е.В. Устройство и функционирование волостных судов в Западной Сибири в начале XX в. / Е.В. Почеревин // Вопросы истории: сб. науч. статей. - Бийск: РИО БПГУ, 2005. -Вып. 7. - С. 166-174 (0,5 п.л.).

10. Почеревин, Е.В. Сибирское крестьянство и модернизация социально-экономических отношений на рубеже XIX - XX в. / Е.В. Почеревин // Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления: труды всеросс. науч.-практ. конф. - Бийск: РИО БПГУ, 2005. - С. 150-154 (0,18 п.л.).

11. Почеревин, Е.В. Должность волостного и сельского писаря в системе крестьянского самоуправления в Западной Сибири (начало XX в.) / Е.В. Почеревин // II чтения, поев, памяти Р.Л. Яворского: матер, всеросс. науч. конф. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2006. - С. 164-168 (0,25 п.л.). •

12. Почеревин, Е.В. «Мирской капитал» сельских обществ Сибири (конец XIX - начало XX в.) / Е.В. Почеревин // Сибирь в истории России (к 100-летию 3. Г. Карпенко): матер, регион, науч. конф. -Кемерово: изд-во Кузбассвузиздат, 2006. - С. 53-56 (0,22 п.л.).

13. Почеревин, Е.В. Изменения в западносибирской крестьянской общинной среде, через призму волостной судебной практики начала XX в. / Е.В. Почеревин // Человек и его время: сб. мат. Забайкал. гос. гум.-пед. у-нта. - Чита: изд-во ООО «Экспресс-издательство», 2011. - С. 106-110 (0,28 п.л.).

Подписано в печать 11 Л0.2013. Формат 60x80 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №232. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «ИП Мугналова» 659303, г. Бийск, ул. Мерлина, 27. Тел. 40-40-18.