автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ногайцы Северного Кавказа в XVIII-первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя).

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ялбулганов, Александр Алибиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Ногайцы Северного Кавказа в XVIII-первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя).'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ногайцы Северного Кавказа в XVIII-первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя)."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи.

ЯЛБУЛГАНОВ АЛЕКСАНДР АЛИБИЕВИЧ.

Ногайцы Северного Кавказа в ХУШ-первой половине XIX в. (проблемы социально-экономического строя).

Специальность 07. 00.02 -Отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Москва. 1995

Диссертация выполнена в Центре истории народов России и межэтнических отношений Института Росийской истории РАН.

Научный руководитель: член-корреспондент РАЕН, доктор исторических наук профессор Агаджанов С.Г.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук А. А. Преображенский

профессор

кандидат исторических наук А. А. Алафаев

Ведущая организация - Институт Востоковедения РАН.

Защита диссертации состоится 995г.. в ¿У

час., в ауд. -О на заседании Диссертационного Совета Д.002.33.02. Института Российской истории РАН по адресу: 117036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д.19.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Института Российской истории РАН.

Автореферат разослан

1995г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук Т. Н. Джаксон

Общая характеристика работы.

Диссертационное исследование посвящено изучению истории ногайского народа, социально-экономическим отношениям у ногайцев Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX в.

Общественный строй кочевых народов является одной из актуальных проблем, вокруг которой давно ведутся научные споры. Изучение данного вопроса имеет принципиальное значение для уяснения закономерностей и особенностей развития кочевых цивилизаций Евразии. В этом аспекте выбор темы диссертации представляет несомненный интерес не только для истории ногайцев, но и всей проблемы номадизма.

Общественный строй ногайцев не оставался неизменным на протяжении всей истории рассматриваемого периода. Одновременное существование различных элементов родовых и раннефеодальных отношений, их причудливое переплетение отчетливо показывают всю многосложность развития общественного строя ногайцев. Формирование и эволюция традиционных структур у ногайцев протекали на фоне крупных миграций евразийских кочевников после распада Ногайской Орды и переселения ногайцев из Поволжья на Северный Кавказ, в Крым, Придунавье. Все это наложило свой отпечаток на изменения в ногайском обществе, особенно в результате включения ногайских земель в политико-административную структуру Российского государства. Сказанным определяется степень значимости проблемы социально-экономического строя для изучения истории различных групп ногайцев в Х\/Ш-Х1Х вв.

Исследование вопросов общественного строя ногайцев является весьма сложным вследствие отсутствия единой концепции развития общественных отношений у номадов Евразии. Несмотря на то, что в рукописных источниках и □публикованных работах содержится значительный фактический материал, освещающий различные стороны жизни и быта ногайцев, до сих пор нет специального монографического исследования по их социально-экономической истории в XVIII-первой половине XIX в. Данное обстоятельство послужило одной из главных причин выбора настоящей темы в качестве

самостоятельной работы, причем учитывалась также ее общеисторическая ценность и актуальность для понимания общих и особенных черт развития и эволюции кочевых обществ Евразии.

Хронологический рамки исследования охватывают весь XVIII и первую половину XIX вв., что объясняется происходившими в тот период коренными изменениями в хозяйственной и общественной жизни ногайцев, в их административно-управленческой структуре. В названный период происходят важные события в ногайской истории. Ногайцы вовлекаются в крупные политические события на международной арене, связанные с борьбой между Россией и Османской империей за территории и зоны влияния на Кавказе, в Северном Причерноморье и в Крыму.

Объектом исследования является социально-экономический строй ногайцев, сложившийся в XVIII и первой половине XIX вв. Значительное внимание уделяется различным социальным группам и сословиям, их роли в общественной жизни ногайцев Северного Кавказа. Цель диссертации - исследование особенностей общих черт в общественных отношениях ногайцев в названный период.

Для осуществления данного замысла автором были поставлены следующие задачи:

1) исследование особенностей расселения и кочевых ареалов ногайцев в качестве фактора, повлиявшего на развитие их общественных отношений;

2) изучение демографического развития ногайцев в указанный период;

3) анализ этнического состава ногайцев;

4) исследование хозяйственной жизни и уровня развития производительных сил ногайского общества (скотоводство, земледелие, торговля);

5) концептуальное осмысление и выявление характерных черт и особенностей развития социально-экономического строя у ногайцев в XVIII - первой половине XIX вв.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, учитывающие приоритет фактов и документальных

свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданное™ и предубеждений.

подходами, не отягощенными идеологическими постулатами, а также использованием новых архивных материалов, многие из которых впервые введены диссертантом в научный оборот.

В отечественной литературе впервые объектом исследования становится историческая демография ногайцев, выявляется ее связь с частыми изменениями территории их расселения. По-новому диссертант подходит к вопросу об особенностях общинной и частной собственности на скот и землю у ногайцев, к структуре и формам эксплуатации в ногайском обществе в XVIII - XIX вв.

Практическая значимость, Выводы и обобщения, к которым пришел автор, представляют определенный интерес для истории общественного строя кочевников, исторической демографии и этнографии ногайцев и соседних народов Северного Кавказа. В работе затронуты вопросы экономического и политического взаимодействия ногайцев с русским населением региона и горцами Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме, послужить основой при разработке спецкурсов по краеведению, истории развития форм хозяйственной деятельности ногайского народа.

Источниками при написании диссертации явились прежде всего архивные материалы. Наиболее ценными для исследования данной проблемы оказались материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного Архива Ставропольского края (ГАСК).

Диссертант впервые вводит в научный оборот материалы, находящиеся в РГАДА в фонде Межевого отдела, в фондах Военного Министерства, Штаба Войск Кавказской линии, и Черномории, Канцелярии по управлению мирными горцами, Комиссии по наделению землей караногайцев и т. д. Материалы по данной теме содержатся в делах Посольского приказа, образующих фонд под названием "Сношения России с

диссертации определяется новыми

ногайскими татарами". Часть этих дел ныне хранится в АВПР (дела Коллегии иностранных дел).

Исследованы посольские книги РГАДА, в том числе относящиеся к истории ногайцев с конца XVIII до начала XIX вв.1

В диссертации использованы и документы фондов АВПР и РГВИА. В АВПР изучались материалы фондов "Ногайские дела", "Кубанские дела", "Едисанские дела", "Дела Едисанских и других татар", "Кабардинские дела", "Отношения с Турцией". Документальные материалы, почерпнутые из АВПР, в основном состоят из приказов, донесений местного командования, частных писем, переписки государственных чиновников, обращений представителей кавказской администрации к центральному правительству. Приходилось буквально по крупицам собирать материалы по социально-экономическим вопросам истории ногайцев. В фондах АВПР достаточно много любопытных материалов, посвященных политической истории, описанию военных событий, происходивших в XVIII веке на южных рубежах Российской империи, в которых принимали участие и ногайцы. Довольно подробно представлены документы о миграциях ногайцев, даются данные о численности различных их подразделений и родоплеменном составе.

Много документов, свидетельствующих о политических связях ногайцев с Россией, о взаимодействии ногайцев с Крымом, Османской империей.

Ценные данные о расселении, исторической демографии, хозяйственной деятельности ногайцев содержатся в РГВИА. В работе использованы в основном документы фондов "Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе", "Главный штаб. Азиатская часть. 1836-1918", "Штаб войск Кавказской линии", "Штаб командующего войсками Кубанской области", "Кавказские войны". В РГВИА сохранились материалы о политическом и экономическом строе ногайцев и их этнографические описания. В основном они составлены военными властями, чьи сведения отличались точностью и достоверностью. Диссертант

См: Рогожин Н. М. Посольские книги как источник по истории политических взаимоотношений России со странами и народами Востока. Историко-географические аспекты развития Ногайской Орлы. Махачкала. 1993; Рогожин Н.М. Посольские книги России конца 15-начала 17вв. М„ 1994.

использовал также материалы, опубликованные в "Продолжении Древней Российской Вивлиофики"2

Историография проблемы. Вопрос о социально-экономическом строе ногайцев в рассматриваемый период составляет органическую часть проблемы общественного устройства кочевых народов Евразии. В отечественной и зарубежной историографии высказаны различные точки зрения по многим узловым вопросам, связанным с этой актуальной проблематикой.

В отечественной историографии не существует единого мнения среди исследователей по вопросу о том, что следует считать основным средством производства у кочевников - скот или землю. Многие советские ученые считали, что основным средством производства у номадов была земля и феодальные отношения развивались' на основе собственности на землю. Последователи другого направления полагали, что основным средством производства у кочевников являлся скот. Они аргументировали свою точку зрения тем, что табуны коней, стада овец и крупного рогатого скота находились в руках у отдельных владельцев, что являлось экономической основой имущественного неравенства и эксплуатации. Согласно их мнению, кочевые общества были патриархально-феодальными и только переход к оседлости привел к развитию феодальной собственности на землю. При рассмотрении данной проблемы диссертант исходил из положения о том, что к социально-экономическому строю каждого кочевого общества нужно подходить дифференцированно, учитывая его специфику, формы политической и хозяйственной организации и т. д.

В советской историографии впервые идея "кочевого феодализма" была выдвинута В.Я. Владимирцовым3, и почти все последующие работы (до конца 60-х гг.) были написаны в духе этой концепции, исходившей из того, что главным средством производства у номадов являлась земля. Противоположная точка зрения была высказана С.Е.

2 Спб.ч.7. 1791; 4.8.1793; ч.10.1795; 1.11.1801.

3 См: Владимирцов В. Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. Л.. 1934.

Толыбековым4, который отстаивал определяющую роль собственности на скот. Своеобразная точка зрения высказана Г.А. Федоровым-Давыдовым5, который считает, что у кочевников не было той формы феодальной собственности на землю, которую знали оседлые народы. В силу особенностей скотоводческого хозяйства собственность на землю осуществлялась через управление процессом кочевания. Собственность на землю существовала реально, но в скрытой, неявной форме - в виде закрепления пастбищ целых районов за теми или иными кочевыми коллективами. Г. А. Федоров-Давыдов полагает, что распределение пастбищ и установление кочевых маршрутов, которые были формой выражения собственности на землю, складывались стихийно, вольнозахватным способом. Позднее пастбища стали распределяться ханами и знатью.

Следует также отметить монографию Г. Е. Маркова, посвященную кочевникам Азии, в которой рассматривается специфика общественно-экономического развития номадов, особенности их социальных и политических институтов. Автор считает, что общественное производство у кочевников характеризовалось, с одной стороны, общим владением пастбищной территорией, с другой - частной собственностью на скот. При таком дуализме экономической основой кочевого общества он считает частную собственность на скот при отсутствии частной собственности на землю6.

Дискуссии по общественному строю кочевников, разумеется, несут отпечаток своего времени7. Нередко главный

4 См: Толыбеков С. Е. Кочевое общество казахов в 17-19 вв.; Политико-экономический анализ. Алма-Ата. 1971.

5 Федоров-Давыдов Г. А. Кочевники Восточной Европы под властью Золотоордынских ханов. М., 1967.

6 См: Марков Г. Е. Кочевники Азии: Структура хозяйства и общественной организации. М.. 1976.

7 Подробное описание этой дискуссии и историография проблемы содержится в работах: Марков Г. Е. Теоретические проблемы номадизма в советской историографической литературе. /Историография этнографического изучения народов СССР и зарубежных стран. М., 1989, с.54-75; Петровский В. Э. Феодализм на Западе и Востоке./ Народы Азии и Африки. 1988, N5, с. 115-122; Агаджанов С. Г. Историография основных проблем истории феодального общества Средней Азии и Казахстана. Проблемы историографии народов СССР 70-х-начала 60-х годов (дооктябрьский период). М., 1989. и др. Одна из последних работ по этой теме: Крадин Н. Н. Кочевые общества {проблема формационной характеристики). Владивосток, 1992.

упор в спорах по данной теме делался не на анализ конкретных исторических фактов и явлений, а на не всегда удачную и точную интерпретацию трудов классиков марксизма-ленинизма. В то же время подобные дискуссии активизировали теоретическую мысль, подвигали ученых на поиски внутренних глубинных причин исторической эволюции номадов Евразии.

В исследуемый период ногайцы переживали процесс постепенного перехода к оседлому образу жизни и земледельческому хозяйству. Важную роль в их жизни стало играть сезонное земледелие, рыболовство, охота. Диссертант считает, что в этот период, в ходе миграции в ногайском обществе происходили важные изменения: наряду с существованием собственности на скот, развивалась собственность на пастбища и выгоны для выпаса скота. По мере дальнейшего перехода к стационарному оседлому хозяйству укрепляется частная собственность на землю и происходит втягивание ногайского общества в систему феодальных отношений.

В диссертации наряду с архивными рукописными источниками использованы и труды дореволюционных авторов, в которых содержится богатый этнографический материал, освещающий многие стороны жизни ногайцев в исследуемый период. Многие работы написаны в форме путевых записок или отчетов о поездках с научными целями.

В итоге можно выделить ряд категорий источников, составивших основу диссертации. Прежде всего это письменные источники, к которым относятся материалы архивов и содержащиеся в них документальные свидетельства, нормативные акты, хроники и т. д.

Значительный интерес представляют этнографические очерки, авторы которых (в основном русские ученые, путешественники, чиновники, офицеры) оставили интересные наблюдения о жизни и быте ногайцев.

Познавательными источниками являются литературные и фольклорные памятники, среди которых следует назвать труды таких ученых и исследователей, как И. Г. Георги, И. А. Гильденштедт, П. Г. Бугков, С. Броневский, Ферран, Н. Ф.

Дубровин, И. Л. Щеглов, И. Бентковский8. В их работах содержатся интересные материалы по вопросам расселения, демографии, этническому составу различных групп ногайцев Северного Кавказа. Описывается их быт, традиции и хозяйственная деятельность. Кроме работ перечисленных авторов, диссертант привлек исследования А. Сергеева, И. Дебу, Г. Малявкина, H.A. Аристова, В. Д. Фелицына®. В их заметках содержатся любопытные сведения не только о хозяйстве, торговле, ремеслах, быте ногайцев, но и о национальной одежде, кухне, увлечениях, народных играх. Немаловажный интерес представляют верно подмеченные и описанные отношения между ногайскими "дворянами" и "крестьянами", баями и простыми скотоводами. В этой связи необходимо отметить работы Д'Асколи, А. Олеария, П. С. Палласа, исследования А. Рудановского, Ф. И. Капельгородского, С. В. Фарфоровского, А. Г. Ананьева, А. Архипова, А. П. Берже. В описаниях Д'Асколи10, датируемых первой половиной XVII в., заслуживают внимания материалы о расселении ногайцев и их взаимоотношениях с крымскими татарами. Определенную ценность при исследовании

Георги И. Г. Описание обитающих в Российском государстве народов, также их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. 4.2. О народах татарского племени. Спб., 1796; Гильденштедт И. А. Географическое и историческое описание Грузии и Кавказа из путешествий г-на Академика И. А. Гильденштедта через Россию и по Кавказким горам в 1770, 71, 72 и 73 годах. Спб., 1809; Бутков П. Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. Слб., 1869; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, М., 1823; Ферран. Путешествие из Крыма в Черкесию через земли ногайских татар в 1709 г. доктора Феррана. //Русский вестник, 1842, т.6, кн.1.СПб., 1871; Щеглов И. Л. Трухмены и ногайцы Ставропольской губернии (сведения о хозяйстве оседлых и кочующих инородцев, русских крестьян и хуторян-овцеводов в Туркменской и Ачикулакской степи Ставропольской губернии). Т.1. Ставрополь, 1910; Бентковский Г. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1883; Бентковский Г. Обзор коневодства на Северном Кавказе в прежнем и нынешнем его состоянии. Ставрополь. 1879 .

9 Сергеев А. Ногайцы на молочных водах (1790-1832). Исторический очерк, ИТУАК, Симферополь, 1912, N48; Дебу И. О Кавказской линии. Слб., 1829; Малявкин Г. Караногайцы. /Дерский сборник, вып.З., Владикавказ.1893,кн.2; Аристов H.A. Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей, сведения об их численности. Спб., 1897; Фелицын Е. Д. Западно-кавказские горцы и ногайцы в 17 столетии по Пейсонелю. //Кубанский сборник, т.2. Екатеринодар, 1891.

10 Д'Асколи. Описание Черного моря и Татарии, составленное доминиканцем Эмидио Дортелли Д'Асколи, префектом Каффы, Татарии и проч. в 1634 г. Пер. с итал. Н. Пименова.-Записки императорского Одесского общества истории и древности (далее, ЗООИД) Одесса, т. 24. 1902.

истории ногайцев представляет работа Олеария" , современника и свидетеля описываемых им событий. Весомый вклад в изучение истории, быта, влияния природных условий на хозяйственную жизнедеятельность караногайцев внесли А. Рудановский12, Ф. И. Капельгородский13, П. С. Паллас14, С. В. Фарфоровский", А. Г. Ананьев". При характеристике общественного строя, географии кочевий, этнического состава ногайцев нами были привлечены труды и других российских ученых.

Значительное внимание истории ногайцев уделяли русские историки Н. М. Карамзин и С. М. Соловьев". В их капитальных трудах важное место отводится политической истории ногайцев, проблемам русско-ногайских отношений в XVIII в. в контексте борьбы России и Османской империи за влияние на Крым.

Сведения, представляющие определенный интерес для диссертационного исследования, содержатся также в трудах Г. Перетятковича, В. В. Вельяминова-Зернова" и других ученых.

Немалый вклад в исследование истории ногайцев внесли Кочекаев, И. X. Калмыков, Р.Х. Керейтов, А. И. Сикалиев". В их работах дана развернутая характеристика хозяйства, состояния материальной и духовной культуры ногайцев Северного Кавказа.

Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию а Персию и обратно. Спб., 1906.

12 Рудановский А. О караногайской степи и кочующих на ней племенах. //Кавказ,N48. 1863.

13 Капельгородский Ф. И. Караногай. ЗТОЛКС. 1914, N10.

14 Паллас П. С. Записки академика П. С. Палласа князю Потемкину о исследовании берегов Каспийского моря. 300ИД, т. 13. Одесса. 1883.

15 Фарфоровский С. В. Ногайцы Ставропольской губернии. Историко-зтнографический очерк. Тифлис, 1909.

16 Ананьев А. Г. Караногайцы, их быт и образ жизни. Сборник сведений о Северном Кавказе, 1908.

31 Карамзин Н.М.История государства Российского.М.. 1989;Соловьев С. М. История

России с древнейших времен. Кн.14,т.27.28. М.,1994.

11 Перетяткович Г.Поволжье в 17-начале 18в. Одесса.1882,Вельяминов-Зернов В.В.Исследование о касимовских царях и царевичах.Ч.2 СПб.,1864. " Кочекаев Б.-А. Б. Социально-экономическое развитие ногайского общества в 19 -начале 20 веков. Алма-Ата. 1969: Калмьков И. X., Керейтов Р. X. Сикалиев А. И. -М. Ногайцы (Историко-этжирафический очерк), Черкесск. 1988.

При работе над диссертацией использованы монографии М. Г. Сафаргапиева, В. Г. Гаджиева, Е. П. Алексеевой, Е. И. Кушевой, Л. Кужелевой20 и других ученых.

Материалы и выводы работ советских и российских ученых позволили диссертанту критически осмыслить важные проблемы общественного развития ногайцев в XVIII - первой половине XIX вв2'.

Апробация результатов исг.пелования.

Основные положения и выводы диссертации получили апробацию через:

- выступление с докладами на конференциях - Всесоюзной научно-практической конференции "Историко-географические аспекты развития Ногайской Орды". (Терекли-Мектеб,1993), Ш-ей Международной научной конферениции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия" (Челябинск, 1995); научной конференции "Контактные зоны в истории Восточной Европы" (Москва, 1995);

- опубликование основных выводов исследования в научных статьях, подготовленных диссертантом;

- рассмотрение и одобрение диссертации на заседании Центра

истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели и задачи исследования, дается обзор использованной литературы и источников, раскрываются научная новизна и практическая значимость, проведенного исследования.

Первая глава "Территория расселения и этнический состав ногайцев Северного Кавказа" включает три параграфа.

20 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. Саранск.1960; Алексеева Е.П. Очерки по экономике в хулыуре народов Черкессви в 16-17 вв. Черхесск, 1957; Кутевз ИЛ. Народы Северною Кавказа в ид связи с Россией. М., 1963; К ух слева Л.Ногайцы.Уч.зад. ИИЯЛ Далфилиала АН СССР. ТЛЗ.Сер.всторнческая. Махачкала .1964.

21 Следует отметить важность для нашей темы научной конференции, состоявшейся в 1991 г. в Терекли- Мектебе по истории Ногайской Орды. См: Историко-географические аспекты развития Ногайской Орды. Махачкала. 1995 г.

Первый параграф посвящен изучению территории обитания отдельных групп ногайцев, исследованию их миграции. Рассмотрено влияние военных столкновений и политических событий на миграционные процессы у ногайцев.

В конце XVIII в. перемещения ногайцев по Северному Кавказу приняли особенно интенсивный характер. Это было связано с поиском районов с благоприятными условиями для проживания и хозяйственной деятельности, а также с тяжбами и спорами, которые возникали между ногайцами, их соседями и представителями царской администрации. Большое внимание в параграфе уделено вопросам административно-территориального устройства, проблемам земельных отношений в учрежденных для ногайцев Кавказской области приставствах Капаусо-Саблинском и Бештово-Кумском, а также в Калаусо-Джембойлуковском, Ачикулак-Джембойпуковском и

Едишкульском, Караногайском приставствах.

Во втором параграфе первой главы на основе преимущественно архивных материалов освещаются вопросы исторической демографии ногайского народа с учетом конкретных историко-географических, хозяйственных, миграционных и других процессов.

Проанализировав данные архивов, материалы ряда публикаций, диссертант установил, что в середине XVIII в. численность ногайцев Кавказа равнялась примерно 150-180 тыс.чел., а в конце века их насчитывалось около 100-150 тыс.чел.

Отмечается, что главными факторами, повлиявшими на динамику численности ногайцев в XVIII в.и первой половине XIX в., являлись следующие: переход от кочевой жизни к оседлой; участие ногайцев в войнах и междуусобных конфликтах; тяжелые природные условия в регионах проживания ногайцев; смертность от голода и эпидемий в засушливые, неурожайные годы.

Негативную роль сыграла и эмиграция ногайцев в Турцию в XIX в., когда значительная часть населения покинула свои земли в поисках лучшей доли. Отрицательное воздействие на демографическую ситуацию ногайцев оказала трагедия, развернувшаяся в урочищах Кершенчик и Сары-Чигер (1787г.), где царскими войсками была уничтожена большая часть ногайского населения. Однако переход ногайцев под

покровительство России объективно содействовал многим позитивным изменениям в их жизни, обеспечив прежде всего мирные условия для их развития.

В настоящее время представляется важным определить главные направления дальнейшего углубленного изучения этнической истории ногайцев. Среди исследователей до сих пор нет единого мнения о том, какие компоненты, принимавшие участие в их этногенезе, являются основными. Насть ученых насчитывает до 30 племен и народностей, вошедших в состав ногайцев. Другие, наоборот, считают главным этнообраэующим компонентом один-два элемента - в основном кипчаков и мангытов.

В третьем параграфе главы на основании конкретного исторического и этнографического материала диссертант выделяет несколько крупных народов, оказавших влияние на этнические процессы в ногайской среде. Ими стали тюркоязычные этносы: кипчаки, найманы, уйсуны, канглы и др.

В ходе исследования диссертант пришел к выводу о том, что процесс формирования ногайского этноса активизируется со второй половины XVI в. Важную роль в этом сыграло образование собственного государства - Ногайской Орды, в границах которой разноплеменное население получило возможность консолидироваться в самостоятельный этнос. Диссертант отмечает, что в ХШ-Х1Х вв. происходит усложнение этнического состава ногайцев, появляются новые родоплеменные группы. Переход отдельных групп ногайцев к оседлому образу жизни способствовал этническому сближению и естественной ассимиляции различных этнических компонентов. Однако сдерживающим фактором в их консолидации служили частые изменения мест обитания различных ногайских родоплеменных групп и объединений.

Процесс окончательного формирования ногайского народа происходил преимущественно в степях Северного Кавказа, на равнинах Прикаспия, Крыма. Основу ногайского народа составили десятки племен и народностей. Предпосылками формирования ногайского народа явились близость быта и культуры, однотипность хозяйственного уклада.

Вторая глава диссертации "Хозяйственно-экономическая жизнь ногайцев" состоит из трех параграфов. В первом параграфе "Скотоводческое хозяйство" диссертант рассматривает одно из направлений традиционной хозяйственной деятельности ногайцев в XVIII - первой половине XIX вв. Природно-географическая среда обитания в условиях степной зоны наложила свой отпечаток на хозяйственно-культурный тип ногайцев. В это время наиболее распространенной формой их экономической деятельности было занятие экстенсивным скотоводством. Оно определяло не только характер развития других хозяйственных занятий, но и динамику, ритм социальной жизни, облик материальной и духовной культуры.

Главной особенностью кочевого хозяйства ногайцев являлось круглогодичное содержание скота на подножном корму, привязка к погодным условиям. Видовая модель стада оставалась неизменной на протяжении нескольких столетий, претерпевали изменения количественный и качественный состав скота, а также пропорция видов животных в хозяйстве. Ногайцы содержали овец, коз, лошадей, крупный рогатый скот, верблюдов.

Система традиционного скотоводческого хозяйства ногайцев базировалась на сочетании различных отраслей животноводства. Интенсивное развитие коневодства стимулировалось причинами военного и социального характера. На протяжении веков разведение лошадей являлось престижным делом среди ногайского населения. Анализируя исторические источники, можно установить , что скотоводческое хозяйство ногайцев будучи органически вписано в природную среду было многоцелевым и высокопродуктивным. Традиционное хозяйство ногайцев в основном ориентировалось на удовлетворение собственных интересов. Удельный вес и значение скотоводства в структуре их хозяйственных занятий трансформировались в условиях освоения новых территорий, переселения в степи и предгорья Северного Кавказа, расселения по берегам рек в близком соседстве с местными земледельцами. В зависимости от конкретных исторических и социально-экономических факторов изменялись типы и формы ведения скотоводческого хозяйства, ареал, протяженность. и интенсивность кочевок, состав и

структура стада, технология выпаса. Кочевое хозяйство ногайцев к концу XVIII - первой половине XIX вв. теряет свое первостепенное значение в экономической жизни ногайцев.

В исследуемый период, несмотря на доминирующую роль скотоводства, у ногайцев получает развитие и земледелие, о чем

идет речь во втором_параграфе - "Земледелие и

вспомогательные отрасли хозяйства." Особенность хозяйственного процесса заключалась в неравномерном распространении земледелия у различных групп ногайцев. Земледелие в основном культивировалось в зонах их расселения на северо-западном Кавказе, чему способствовали благоприятные природные условия. Развивается земледелие у ногайцев северо-восточного Кавказа, обнаруживая тенденцию к дальнейшему расширению посевных площадей и освоению новых видов и сортов зерновых культур.

Развитие земледельческого хозяйства у ногайцев определялось, с одной стороны, стремлением к комплексному и качественному использованию земельных ресурсов, а с другой -динамикой развития кочевого общества. Это выражалось в формировании у ногайцев феодального земледельческого общества, с одновременной интенсивной имущественной дифференциацией. Первоначальному занятию земледелием был присущ коллективный характер, как у многих ранних земледельческих народов22.

Развитие земледелия среди караногайцев ограничивалось географической средой, в частности, бедностью почвенного покрова, недостатком водных ресурсов, засушливостью климата, режимом атмосферных осадков, направленностью и силой ветров, величиной солнечной радиации23. Основной земледельческой культурой у ногайцев являлось неприхотливое и засухоустойчивое просо. Были также распространены пшеница,

22 Ананьев Г.: Караногайцы, их быт и образ жизни. Сборник сведений о Северном Кавказе. Владикавказ, 1908.

23 Ферран : Указ.соч. C.45.; Броневский С.: Указ.соч. C.214.;

ячмень и другие зерновые культуры. И. Георги прибавляет к ним еще табак, огородные растения, лен и коноплю24.

В конце XVIII - начале XIX вв. земледелие продолжает занимать устойчивое положение в хозяйственной жизни различных подразделений ногайцев, что выражалось в увеличении размеров пахотных земель и посевов.

Основным орудием для обработки почвы у ногайцев был плуг, в который запрягали от 4 до 8 волов, а глазным орудием уборки урожая служили серп и коса. Использование различных земледельческих орудий во многом зависело от качества почвы, природно-климатических условий, характера работ и т. д. Эти факторы в значительной степени определили и степень воздействия господствовавших производственных отношений. Низкому уровню развития сельскохозяйственных орудий соответствовала отсталая и нерациональная система земледелия и агротехники. Для обмолота урожая применялись различные способы. В более ранний период, когда площади земель были небольшие, вымолачивали зерно ударами простой папки по куче колосьев. Однако наиболее распространенным был способ молотьбы с использованием домашних животных25.

В XVIII - начале XIX вв. земледелие у ногайцев имело второстепенное значение. Его роль начинает возрастать в первой половине XIX в, хотя оно продолжало находиться на сравнительно невысоком уровне развития. Ногайское земледелие, сохраняя некоторые архаичные самобытные черты, было органически связано с северо-кавказским земледелием в целом.

В третьем параграфе главы дается краткий обзор развития торговли и определяется ее место в хозяйстве ногайцев.

Диссертант отмечает, что в истории народов Евразии торговля первоначально носила характер простого обмена. Хозяйство номадов было натуральным (в ряде случаев -полунатуральным), поэтому торговля не могла занять главенствующее положение в их экономике. В то же время кочевые народы, отличавшиеся большой подвижностью, охотно

24 Георги И.Г.: Указ.соч. С.32. " Олеарий А. Указ. соч. С. 412-413.

\ ■

обменивали продукцию скотоводства на земледельческие и ремесленные товары.

В исследуемый период торговля у различных этнических групп ногайцев находилась на различных уровнях. Существенное влияние на ее развитие оказывали вид хозяйственной деятельности, географическое положение регионов обитания, социально-экономическое состояние общества. Основными статьями экспорта ногайцев являлись продукты скотоводства, закупались же в основном промышленные товары.

Третья глава "Общественный строй ногайцев: основные черты и особенности" состоит из двух параграфов. Первый параграф "Социальная структура" посвящен исследованию особенностей развития общественных отношений в ногайском обществе.

Высшее сословие ногайского общества было представлено султанами (потомками крымских ханов), князьями, мурзами, баями, мелкими Дворянами" (узденями). Султаны играли важную роль в общественно-политической жизни ногайцев, участвуя в управлении обществом и одновременно являясь крупными скотоводами. В подчинении у одного султана могло быть несколько мурз. К господствующей верхушке относились также представители духовенства: кади, эфенди и муллы.

Важным, по мнению диссертанта, является выяснение роли и места князей в социальной иерархии ногайского общества. Б-А. Б. Кочекаев16 пытаясь выяснить соотношение между сословиями султанов и князей, ссылается на слова И. Г. Георги о том, что у ногайцев Ъчень много дворян или мурз, из коих знатнейшие именуются князьками и имеют несколько мурз под собой"". Автор фактически приравнивает 'князьков" к Ъултанам". Д. С. Кидырниязов считает, что князья - это бии, которые в сословной иерархии ногайцев стояли выше мурз3. В подтверждение своего предположения он отмечает, что бии и мурзы правили ногайскими родами.

26 См.: Кочекаев Б,- А. Б. Указ. соч., с. 215.

21 Георги И. Указ. соч., с. 31.

" См.: Кидырниязов Д С. Русско-ногайские отношения а 18 вехе. Афгореф. дне. канд. ист. наук. Балу, 1983. с. 31.

В ногайских ордах - Кубанской, Едисанской, Едишкульской, Джембойлуковской, Буджакской вплоть до 80-х годов XVIII в. (т.е. до окончательного вхождения ногайцев в состав России) правителя выбирали главы родоплеменных объединений из мурз и султанов. Процедура избрания фактически находилась под контролем Крыма или Российской империи, в зависимости от того, под чьим влиянием находились в данный момент ногайские роды и этнополитичские объединения. Иногда реальная власть в орде находилась в руках сераскера-наместника хана, военачальника, чаще всего из рода Гиреев. Если сераскером выбирали (с согласия крымского хана), ногайского мурзу или султана, тогда он именовался бием с прибавлением титула "сераскер"29. Таким образом, до падения Крымского ханства в 1783 г. присвоение титула бия (князя) зависило от решения Крымского хана, а также от мнения ногайских мурз, глав родоплеменных объединений, которые не всегда соглашались на вручение титула "князя" тому или иному ногайскому мурзе.

После окончательного вхождения ногайцев в состав России, султаны и мурзы получали титул князя от царских властей за особые заслуги перед Россией. Царские власти наделяли их большими участками земель и они становились крупными землевладельцами.

В рассматриваемый исторический период мурзы составляли самую многочисленную, политически влиятельную и богатую группу господствующего класса ногайцев. "Мурзами назывались члены правящего княжеского рода, происходившего от золотоордынского эмира мангыта Идите"30.

Мурзы часто отправлялись во главе делегаций и посольств в соседние государства. Например, в 1772 г. в Санкт-Петербург прибыли делегации от ногайских орд. Тенгиз-мурза возглавлял посольство Цдисанской орды, Мамбет-Шахмурза и Назар мурза -

29 Скольковский А. О ногайских татарах, живущих в Таврической губернии.

Журнал Министерства народного просвещения.СПб. 1843,с. 111.Ч.9. Бутков П.Г. Указ . соч..с.174-179.; АВПР Ф.'Едисанскиа дела" Оп.112 Д71 1754-1756 Л.13,14,14об,15, 1в,16об.

30 Жирмунский В. М. Указ. соч., с. 421.

посольство Буджакской орды, Каллан мурза и Сары мурза -Едишкульской Орды31.

До вхождения ногайцев в состав России мурзы оставались экономически самостоятельными, причем в их пользу несли повинности подвластные им соплеменники. Они также пользовались большими льготами и правами вследствии своего "дворянского" происхождения выбирались в аульные старшины и табунные головы32. По другой информации, в каждом ногайском улусе (ауле) мурза являлся главой знати, обыкновенно старший из дворян первой фамилии, все прочие знатные фамилии "питали к нему редкое почтение"33.

Представители высшего сословия пользовались различными привилегиями. Они были неподсудны "мирскому и духовному разбирательству"34. Мурзы считались собственниками всех земель, на которых жили подвластные им крестьяне, платившие

ос

мурзам поземельный налог .

Сословие узденей, вероятно, сформировалось у ногайцев в первой половине XIX в., а само название "уздени" скорее всего заимствовано у горских народов Северо-Западного Кавказа. Социальным прототипом ногайских узденей являются воины, или, как пишет А.Скальковский, "лучшие всадники", набиравшиеся из ногайских орд и служившие постоянно при крымском хане. По сути это был конвой гвардейцев, которые сопровождали хана при выездах. Такой же конвой , но меньший по составу, существовал и при сераскерах в Кубанской, Едишкульской, Едисанской, Буджакской, Джембойлуковской ордах, а также при влиятельных и богатых ногайских мурзах36 .

31 АВПР Ф .127. 0(1.1. Д2., Л.4. 4 Дубровин н.ф. Указ.соч.. с.264.

31 Фелицын Е.Д. Указ.соч..с.75.

Корнис. Краткий обзор положения ногайских татар водворенных в Мелитопольский уезд. /Делескоп. Москва, 1836. кн. 33. с 277..

Невская В.П. Земельная реформа и отмена крепостного права в Черкессии. //Труды

Карачаево-Черкесского научно-иследовательского интитута истории, языка и литературы, выл. 111,серия историческая. Черкесск, 1959, с.114.

36 Скальковский А. Указ.соч.с.111-112.

Диссертант приходит к выводу, что уздени являются сословием, которое образовалось из простых ногайцев-воинов, выделившихся в особую группу (например, в гвардейцев хана, сераскеров) благодаря своим воинским навыкам и личной преданности. Что касается баев, выделившихся из зажиточных ногайцев, не имевших каких-либо титулов, то по богатству и влиянию в обществе они нисколько не уступали князьям, султанам, мурзам. Сословие баев (бук.: "богач", "богатый") особенно ярко было представлено у ногайцев Северо-Восточного Кавказа (каран о гай цев, кизлярских караногайцев). Многие крупные баи имели около 1000 лошадей, 500 голов крупного рогатого скота, от 2 до 8 тысяч овец и коз37. Баи кизлярских ногайцев получали немалые доходы от продажи русским купцам "скота, овец, лошадей, верблюжей шерсти, овчинных и мерлушечных тулупов, выделанных овчинок, мерлушек, масла и сыра"38.

В состав высшего сословия ногайцев входили и представители мусульманского духовенства. Они относились к привелигированной части населения и представляли собой многочисленный и влиятельный слой общества.

В сословной градации духовенства у ногайцев первое место занимали кади. Они имели значительные полномочия и их власть распространялась на несколько родоплеменных групп .

Ахуны являлись потомками лиц духовного звания, официально не наделенными правами духовенства. Единственной привилегией ахунов было их присутствие при сватовстве, сговорах и свадьбах. Брак заключал мулла в присутствии

-40

родственников и свидетелей .

Муллы и эфенди избирались из числа духовенства в каждом ауле. Они находились примерно на одном уровне в социальной иерархической лестнице. У ногайцев северовосточного Кавказа избранные духовные лица аулов назывались муллами, а у ногайцев северо-западного Кавказа они именовались эфенди. Мусульманское духовенство содержалось

37 ГАСК Ф.249 Оп.З д.3997 Л.38.

38 Павлов А. Укаэ.соч.с.27.

35 ГАСК Ф.249 Оп.З Д.708 ЛЛ.18-19.

10 Там же Л.23.

за счет населения, причем наряду с ахунами оно было освобождено от несения каких-либо повинностей и уплаты налогов.

Наряду со знатью в ногайском обществе имелось и податное сословие. В данную социальную группу входили азаты, скотоводы и земледельцы, а также кедеи и байгуши. Принадлежность к названной социальной группе определялась имущественным положением, отношением к собственности. Азаты, составлявшие основную массу кочевого и оседлого населения, имели в частной собственности скот и землю. Намного сложнее провести четкую черту разделения между кедеями и байгушами. К "середнякам" в ногайском кочевом обществе диссертант относит кедеев, которые представляли наряду с байгушами значительную по численности социальную группу. Кедеи имели в своем хозяйстве до 5 лошадей, несколько коров, десятки овец, юрту41. Одним из основных причин появления байгушей явилось резкое усиление имущественной дифференциации внутри ногайской кочевой общины, провоцируемой массовой гибелью скота в холодные зимы от метелей и буранов42. Оставшись без скота, байгуши вынуждены были идти на работу к баю, становясь юридически и экономически зависимыми.

Во втором параграфе "Формы эксплуатации" диссертант рассматривает основные формы эксплуатации в ногайском обществе. В ХУШ-Х1Х вв. у ногайцев существовали три вида феодальной земельной ренты. В течение длительного времени ведущее место занимала натуральная рента. В последующем ее потеснила денежная рента. Вплоть до 1917 года сохранялась отработочная рента.

Одной из наиболее распространенных форм натуральной ренты в ногайском кочевом обществе являлась раздача части забитого скота и других продуктов представителям знати43. Ногайцы северо-западного Кавказа в XVIII веке платили мурзам, главам аулов ежегодный оброк: -двух быков, десять баранов, а

■" Калмыков И.Х..Керейгов Р.Х.Сикалиев А.И.Указ.соч.с.149.

Ананьев Г. Указ.соч. с. 31.

43 Кочекаеа Б-А.Б. Укаэ.соч..с.2вО.

также часть сельскохозяйственных продуктов (проса, масла и т. Д.)44.

Исследователи истории номадов Евразии считают одной из самых распространенных форм эксплуатации у кочевников саунные отношения, то есть раздачу скота на выпас. Саунные отношения, относятся к формам отработочной ренты, прикрывавшихся патриархальнсг-родовой оболочкой. Суть саунных отношений состояла в том, что богатые ногайцы раздавали бедным и разорившимся соплеменникам скот на выпас. Те же могли распоряжаться продукцией (молоко, шерсть) и обязаны были по истечении определенного срока возвратить скот с приплодом. Раздача скота на выпас практиковалась во все времена у скотоводческих народов. Могли изменяться лишь условия договорных отношений, касающиеся использования продуктов скотоводства, приплода и т. д. Одной из важнейших причин возникновения саунных отношений была производственная необходимость. Владелец больших стад скота не в состоянии был справиться самостоятельно с их выпасом и уходом за ними. Из этнографии известна и другая их форма -сдача скота на выпас бедными скотоводами крупным собственникам для сохранения стад. В каждом случае саунные отношения регулировали произодственный процесс, позволяя сохранить кочевое хозяйство и подвижный образ жизни.

У оседлых ногайцев крестьяне отрабатывали на полях мурз, участвовали в уборке сена. Основная земледельческая работа на полях крупных феодалов выполнялась ногайской беднотою. "Мурзы получали от ногайцев, - писал Г.Бентковский, - так называемых своих подвластных с каждого дыма по две меры проса, одну арбу сена и одну арбу дров или кизяка"45.

Подобно другим кочевникам - подданным Российской империи, ногайцы были обязаны нести почтовую повинность. Общественные или земские повинности ногайцев заключались в содержании приставств, канцелярий и зданий администрации, в предоставлении лошадей для разъездов чиновников по делам

" Фелицын Е.Д Указ.соч.,с.13. 4! Бентковский Г. Указ.соч.,с.£10 .

управления, как тогда было принято называть, "магометанскими

«46

народами .

Организация сборов всех видов налогов и выполнение назначаемых властями повинностей, после вхождения ногайцев в состав России, были возложены на местные органы управления. Обычно частные приставы созывали народ на сход и оповещали о назначенных повинностях. В отношении денежных объявлялась подлежащая уплате сумма, а для натуральных повинностей называлось число подвод сдаваемого провианта. На сходе налоги и повинности распределялись по аулам. Составлялись списки, которые передавались для исполнения старшинам и головам. Распределением повинностей в аулах занимался староста, избираемый чаще всего из представителей знатных сословий. Кроме того, в каждом ауле, где было не менее десяти кибиток, выбирался также и десятник, который оказывал

47

содействие старосте и находился в его подчинении .

В заключении сформулированы основные выводы по диссертации.

Диссертант считает, что для социально-экономической истории ногайцев было характерно длительное сосуществование и тесное переплетение родоплеменных, патриархальных и феодальных институтов. Важную роль в развитии ногайского кочевого общества играло право собственности на скот, которое могло принадлежать отдельным лицам, семьям и кланам. По мере перехода ногайцев к оседлой жизни происходило дальнейшее развитие частной собственности на пастбища и пахотные земли - не в чистом виде, а в завуалированном родо-племенными нормами и обычаями, которые делали вождей и старейшин традиционными распорядителями общинных кочевий.

Развитие феодальных отношений у ногайцев следует рассматривать дифференцированно в зависимости от регионов их расселения. В оседло-земледельческих районах северозападного Кавказа эти отношения были более развиты, чем у ногайцев северо-восточного Кавказа, где преобладало кочевое

,6 Там же., с.90.

41 См.: Поноженко Е.Маслагатный суд и судебный процесс у ногайцев а 18-19 вв. Вестник МГУ. Право.1976. N3; РГВИА. Ф. 13454. ОП.2.Д500.Л.22.

скотоводство. С возникновением частной собственности на землю ярче проявляется развитие имущественного и социального неравенства.

К особенностям социальной структуры ногайского общества рассматриваемого периода следует отнести существование особого института бийства, который сложился еще в Ногайской Орде. В несколько усеченной форме (необязательно с официальным вручением титула) этот институт сохранялся в ногайских государственных образованиях XVIII в. После утери государственности титул князя (в основном у ногайцев северозападного Кавказа) получали султаны или мурзы,особо отличившиеся на российской службе. Этот титул мог передаваться по наследству.'

Прослойку богатых скотоводов незнатного происхождения, существовавшую у ногайцев, диссертант относит к категории "патриархальных феодалов". Особое место они занимали в социальной структуре ногайцев северо-восточного Кавказа (караногайцев и др.). "Патриархальные феодалы", выделившиеся из зажиточных ногайцев, по богатству и влиянию в обществе нисколько не уступали князьям, султанам, мурзам. Они эксплуатировали своих соплеменников, используя с выгодой для себя традиции сохранившихся родоплеменных отношений. В состав высшего сословия у ногайцев входили и представители мусульманского духовенства.

В результате анализа социальной структуры ногайского общества соискатель пришел к заключению, что сословие узденей следует отнести к среднему "дворянству", а не к эксплуатируемому населению (крестьянству), как это делали другие исследователи. Азаты, хотя и являлись формально свободными, имели в собственности скот и землю, тем не менее находились в экономической зависимости от господствовавшей верхушки ногайского общества. Одной из распространенных форм эксплуатации, особенно у кочевых ногайцев, являлись саунные отношения.

В ногайском обществе важную роль играли вожди и старейшины, обладавшие значительной властью. Важными социальными регуляторами являлись нормы обычного права, с помощью которых регулировались отношения между частными

лицами, кланами, родо-племенными группами. В исследуемый период у ногайцев функционировали шариатские и так называемые маслагатные суды, которые взаимно дополняли друг друга. Маслагатные суды, как показано в работе, рассматривали все уголовные и гражданские дела, а шариатские, главным образом, семейные и наследственные споры.

Опираясь на архивные источники и специальную литературу, автор рассмотрел вопросы этнической истории, миграционные и демографические процессы, тесно связанные с темой диссертации.

Проведенное диссертантом исследование позволяет воссоздать сложную, подчас весьма противоречивую картину социально-экономического строя ногайцев в Х\/Ш-Х1Х вв.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Некоторые аспекты российско-тюркских контактов на юге Восточной Европы в XVIII в. (Россия и ногайцы).// Контактные зоны в истории Восточной Европы: перекрестки политических и культурных взаимоотношений. Сборник научных статей Института Рос. истории РАН .Москва, 1995. - 0,4 п. л.

2. Некоторые вопросы исторической демографии ногайского народа. //Историко-географические аспекты развития Ногайской Орды . Сборник статей. Махачкала. 1993. - 0,7 п. л.

3. К истории русско-ногайских отношений в XVIII в. // Россия и Восток: проблемы взаимоотношения. Третья международная научная конференция. Тезисы докладов и сообщений. Челябинск. 1995.-0,2 п. л.