автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ногайцы Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зинеева, Заида Залимхановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Черкесск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ногайцы Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зинеева, Заида Залимхановна

Введение.

Примечания.

Глава I. Этно-политическое развитие ногайцев Северо-Западного Прикаспия.

1.1. Динамика этно-политических процессов в ногайском обществе до XYIII в.

1.2. Ногайско-калмьщкие отношения.

1.3. Ногайцы в системе этно-политических отношений

Тарковского шамхальства.

1.4. Взаимоотношения ногайцев Северо-Западного Прикаспия с другими народами Северного Кавказа.

1.5. "Персидский" поход Петра! в исторических судьбах ногайцев Северо-Западного Прикаспия.

1.6. Кизлярские и аксаевскр-сулакские ногайцы в сфере влияния

России к середине XVIII в.

Выводы к главе 1.

Примечания.

Глава II. Экономическое развитие ногайцев Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII в.

2.1. Скотоводство.

2.2. Земледелие.

2.3. Рыболовство и охота.

2.4. Домашние промыслы.

2.5. Торговля.

2.6. Рабовладение и работорговля.

Выводы к главе II.

Примечания.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Зинеева, Заида Залимхановна

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что история ногайского народа имеет много "белых пятен". Наименее изучена ногайская история применительно к региону Северо-Западного Прикаспия. Исследование прошлого ногайцев данного региона имеет важное научно-теоретическое и научно-практическое значение. Оно позволяет проследить закономерности формирования социально-экономических, политических, культурно-бытовых особенностей кубов (родо-племенных структур) ногайцев Северо-Западного Прикаспия в связи с историей распространения российского влияния в данном регионе. Кроме того, изучение истории ногайцев Северо-Западного Прикаспия позволяет проследить динамику трансформации внутри- и межэтнических структур одного из старейших кочевнических обш;еств Северного Кавказа, каковым в некоторых своих компонентах является ногайский этнос, если допустить справедливость теории половецко-ногайской преемственности. Впрочем, вне зависимости от того, какие народы являлись непосредственными предками ногайцев, именно ногайцы, как никто другой из тюркских народов Кавказа и Европы в целом, сохранили традиционные для тюрок-кочевников черты бытовой и духовной культуры. Особую актуальность настоящая тема приобретает в наши дни. Обусловлено это социально-политическими переменами в обществе: демократизацией, ростом национального самосознания, значительным усилением интереса этносов к своему прошлому, национальной истории, традициям, культуре. В связи с этим, имеет место пересмотр многих научных выводов, касающихся истории малочисленных народов России, к числу которых относятся и ногайцы. В этой ситуации чрезвычайно важно, чтобы пересмотр выводов и оценок не противоречил историческим фактам, среди которых одним из главных является факт прогрессивного влияния, оказанного на развитие ногайского общества Россией.

Историография проблемы. О ногайцах Северо-Западного Прикаспия первой половины XVIII в. существует мало специальных исследований. Вместе с тем, авторы, исследовавшие историю и этнографию края, в той или иной степени касались отдельных аспектов (экономических, социальных, политических, этнокультурных) проблемы.

Историографию темы можно условно разделить на три составные части. Первая - это дореволюционная историография, в которой ногайцы Северо-Западного Прикаспия предстают в качестве одного из малоизвестных для европейцев народов Российской империи, где научные сведения из области этнографии соседствуют с полулегендарными сведениями из области политической истории. Вторую группу работ составляют исследования советского периода. Они отличаются глубиной и всесторонним анализом, хотя литература, выходившая до 90-х гг., часто содержит налет некоторой "классовой" тенденциозности, часто характеризуется избыточным вниманием к вопросам сугубо экономической истории. Третью часть нашей историографии формируют исследования, выходившие с начала 90-х годов. Условно эту группу можно назвать "постсоветской". Однако здесь следует оговорить, что вторая и третья группы работ характеризуются очевидной преемственностью, прежде всего, ввиду сохранения кадрового потенциала советской науки после крушения Советского Союза.

Отметим, что в дореволюционной историографии редко ставился вопрос целостного изучения ногайцев Северо-Западного Прикаспия. Как пишет Д.С.Кидирниязов: "Дореволюционные авторы уделяли определенное внимание истории ногайцев XVIII в. Однако при ближайшем рассмотрении изданных ими работ выясняется, что большинство из них были поверхностно знакомы с историей ногайцев и ограничивались лишь этнографическими заметками"'.

Проблематика исследований по истории Северного Кавказа определялась в XIX в. условиями и потребностями времени. Дворянская историография выступала с позиций заш;иты существуюш;его порядка, нарождавшиеся буржуазные слои отстаивали интересы нового класса. Насущные нужды управления кавказскими землями стимулировали изучение представителями русских властей адатов горцев. Ситуация подготовки отмены крепостного права у горских народов способствовала появлению исследований о правовом положении крестьян, формах ренты и т.д.

Дореволюционные работы, освещающие проблематику исторического развития ногайцев Северо-Западного Прикаспия, можно, в свою очередь, разделить на две группы исследований. К первой относятся собственно исторические работы. Так, одним из первых профессиональных историков, изучавших историю народов Северного Кавказа, в том числе и ногайцев Северо-Западного Прикаспия, был П.Г.Бутков. Его трехтомный труд "Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г.", изданный в 1869 г., ценен большим объемом собранного фактического материала. Особенно важно это исследование для изучения политической истории ногайцев. Однако "Материалы" содержат недостаточно обобщений и выводов о закономерностях исторического развития народов Северного Кавказа. Кроме того, П.Г.Бутков черпал сведения из вторых рук .

Значительный интерес представляет работа другого историка-кавказоведа Н.Ф.Дубровина "История войн и владычества русских на Кавказе". Для исследуемой нами темы заслуживает внимания первый том - "Очерк Кавказа и народов, его населяющих"Л. Здесь мы находим подробное описание общественного и экономического строя, быта ногайцев. Правда, работа Н.Ф.Дубровина носит компилятивный характер. Кроме того, будучи последовательным проводником политики царского правительства на Северном Кавказе, Н.Ф.Дубровин недооценивает уровень развития горских народов, в том числе и ногайцев. Таким образом, в результате представления данного строя как отсталого, доказывается неспособность северо-кавказских народов к самостоятельному политическому развитию. Вместе с тем, основательная проработка данных по Тарковскому шамхальству делает исследование ценным в плане изучения политического развития групп ногайского населения, история которых была тесно связана с историей этого политического образования.

Для изучения политической истории ногайцев Северо-Западного Прикаспия, в частности их взаимоотношений с другими народами, представляют интерес исследования И.Попко "Терские казаки со стародавних времен""*, а также В.А.Потто "Два века терского казачества"Л. Здесь достаточно подробно разбираются особенности взаимоотношений ногайцев с кавказскими казаками.

Вторую часть дореволюционных исследований, посвященных ногайцам Северо-Западного Прикаспия, составляют часто сопровождавшиеся историческим экскурсом этнографические записки, имеющие зачастую характер источников. Данные этнографические свидетельства ввиду значительной консервативности быта ногайцев Северо-Западного Прикаспия имеют ценность и для анализа хозяйственной жизни ногайцев более ранних эпох. Действительно, в 40-X гг. XIX в. интерес к ногайцам возрастает. Отдельные сведения о них помещались в периодической печати и раньше, но касались, главным образом, быта степных ногайцев, кочевавших в Ставропольских или Кизлярских степях. Так, у этнографа А.М.Павлова, первого обратившегося к изучению караногайцев, в работе "О ногайцах, кочующих по Кизлярской степи" содержится интересный материал по экономике и быту ногайцевЛ.

Особый интерес представляет статья А.П.Берже "Татарское племя на Кавказе". А.П.Берже был одним из основателей Кавказского отдела Русского географического общества, его первым секретарем, одним из инициаторов выпуска "Кавказского календаря", автором некоторьгх: работ о ногайцах. В упомянутой статье мы находим разнообразные сведения: о численности ногайских семейств, о внутреннем их управлении, обычном праве и судах, сословиях, хозяйственных, торгово-экономических отношениях, повинностях, разных обрядахЛ.

Неоценимый вклад в изучение истории и быта ногайцев СевероЗападного Прикаспия в 60-х гг. XIX в. внес А.О.Рудановский. В государственном архиве Ставропольского края хранятся документы, свидетельствующие о том, что А.О.Рудановский служил приставом "караногай-едишикульского народа"л. Его работа "О караногайской степи и кочующих на ней племенах" написана на материале собственных наблюдений широко образованного автора и представляет большую ценность. А.О.Рудановский обстоятельно описывает наиболее интересные для нас стороны жизни караногайцев, их быт, хозяйственные занятия: скотоводство, торговлю, домашние промыслы. Пишет он и о соколиной и ястребиной охоте. Этому автору принадлежат также две заметки: о пережитках патриархального рабства у ногайцев и о бедственном положении ногайских отходников, вследствие неурожая на виноградниках и в садах КизляраЛ.

В 70-е гг. XIX в. материалы о караногайцах публиковал также П.И.Головинский. Однако его наблюдения нашли лишь фрагментарное отражение в популярном изложении этого автора'0.

Весьма большой вклад в изучение истории и культуры народов Северного Кавказа, в том числе ногайцев, был сделан Г.В.Бентковским''. Автор широко использует документы Ставропольского губернского архива, в частности фонды ногайских приставов, литературные источники, опирается на личные наблюдения.

Работы Г.В.Бентковского отличаются от исследований многих других авторов своей полнотой и достоверностью.

Обстоятельно о ногайцах в 90-х гг. XIX в. писал Г.Ф.Малявкин. Его очерк "Караногайцы" носит этнографический характер . Данный очерк написан на основе источников, отобранных автором очень тщательно. Это делает его работу ценной для изучения, прежде всего, хозяйственных занятий ногайцев,

В работе Н,С.Семенова "Туземцы Северо-Восточного Кавказа" мы находим данные о численности ногайского населения, хозяйственных занятиях, о социальном строе ногайского общества'Л.

Заслуживает особого внимания ряд работ Ф.И.Капельгородского, В 1914 г, Караногайский пристав Ф,И,Капельгородский опубликовал статью "Караногай.*, В ней он сообщает сведения об имущественной дифференциации караногайцев, численности населения, состоянии их скотоводства в конце XIX - начале XX вв., географическом положении, климате, природе караногайских степей. Другое исследование Ф,И,Капельгородского "Караногай, Страна кочевников и патриархального быта" написано в 1928 году'л. На основе богатого материала архива Караногайского приставства, а также в ходе длительного личного наблюдения за жизнью вверенных ему кочевников, Ф,И,Капельгородский собрал и проанализировал ценные сведения по истории и этнографии ногайцев Северо-Западного Прикаспия, Анализ автором действительности не только ему современной, но и относящейся к историческому прошлому караногайцев, делает работу не только ценным источником, но и самостоятельным историческим исследованием. Можно лишь сожалеть о том, что рукопись Ф,И.Капельгородского до сих пор не издана.

В целом русские ученые сделали немало для восстановления картины исторического прошлого ногайцев Северо-Западного Прикаспия. Многие из них достаточно полно описали и проанализировали различные стороны быта и обпдественной жизни ногайцев, оставив оригинальные и ценные материалы, хотя это, в основном, этнографические очерки, содержащие достаточно фрагментарные сведения. Приходится признать, что для литературы дореволюционного периода присуща значительная доля описательности, отсутствие детального анализа, прежде всего, социально-экономических процессов в ногайском обществе. Для нее также характерна некоторая политическая заданность. Целью многих авторов являлось оправдание и превознесение действий правительства Российской империи. Но, несмотря на данные характеристики этих работ, особенно, что касается принижения уровня общественного развития ногайцев, они ценны для нас большим объемом фактического материала, собранным авторами благодаря их работе с источниками, из которых многие не сохранились.

Вторую группу исследований составляют работы, писавшиеся, начиная с 1920-х гг. В советское время изучению истории малочисленных народов уделялось, по сравнению с предшествующим периодом, гораздо больше внимания. Хотя следует признать, что в целом и в это время история данных народов изучалась недостаточно.

После Ф.И.Капельгородского в большинстве случаев изучение прошлого ногайцев шло об руку с идеологической работой в духе концепции "дружбы народов". В глубоко научных работах часто встречаются штампы формационного подхода. Несомненно, это не всегда позитивно сказывалось на результативности научного поиска советских исследователей ногайской истории.

Большой информативностью отличается работа одного из первых ногайских ученых Абдул-Хамида Шаршембиевича Джанибекова (1879 -1955 гг.) "Очерк по истории ногайцев", написанная в 1935 г., но до сих пор не изданная Обладая хорошим знанием предмета, этот автор оставил массу интересных наблюдений и выводов, касающихся истории караногайцев. В настоящее время „Очерк по истории ногайцев" хранится в рукописном фонде Дагестанского научного центра РАН.

В 30-е гг. военную историю ногайцев изучал М.Г.Сафаргалиев. В 1938 году в Москве им была защищена кандидатская диссертация „Ногайская Орда во второй половине XVI в."'Л В своей работе автор дал обстоятельный анализ внешнеполитической деятельности Ногайской Орды, охарактеризовал социальную и хозяйственную структуру ногайцев. В 1960 г.М.Г.Сафаргалиев издал монографию „Распад Золотой Орды", в которой он рассматривает проблему начального этапа формирования ногайской народности в ходе выделения из Золотой Орды'л. В данных исследованиях мы находим, прежде всего, ответы на вопросы об истоках специфических явлений, характерных для ногайской истории.

Послевоенные годы вообще отмечены усилением научной базы и U T-v отечественной исторической науки. В кавказоведении постепенно выделяется ногаеведение. Начиная с 1957 г., научным сотрудником

Карачаево-Черкесского НИИ экономики, истории, языка и литературы

Е.П.Алексеевой опубликован ряд исторических исследований, в которых рассматривались интересующие нас вопросы. В частности, в "Очерках по экономике и культуре народов Карачаево-Черкесии в XVI - XVII вв."

1957 г.) имеются разделы, посвященные социально-экономическому развитию общества кавказских ногайцевлл. В том же 1957 г.

Е.П.Алексеевой в соавторстве с И.М.Аджиевым подготовлена и издана историко-этнографическая статья „Ногайцы" . Эту статью историкиногаеведы называют первой обобщающей работой о ногайцах. В 1967 г. в I томе "Очерки истории Карачаево-Черкесии" Е.П.Алексеева также

21 приняла участие в написании раздела по истории ногайцев .В 1971 г. в Москве в издательстве "Наука" вышла монография Е.П.Алексеевой "Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии"лл. Здесь автор осветил некоторые аспекты политической, социально-экономической истории и быта ногайцев Северного Кавказа.

Ощутимый вклад в изучение ногайской истории был сделан Л.Н.Кужелевой. В 1960 г. в I томе энциклопедии "Народы Кавказа" опубликована ее статья "Ногайцы"АА. В ней Л.Н.Кужелева дает общие сведения по истории, культуре и быту ногайского этноса. В 1964 г. она представила к защите кандидатскую диссертацию на тему "Социалистические преобразования в хозяйстве, культуре и быте ногайского народа""А"* Как и в первой главе своей диссертации -"Исторический очерк", - так и в опубликованной вскоре в ученых записках Института истории, языка и литературы в Махачкале статье "Ногайцы (из истории ногайцев XVIII - нач. XX в.)", автор дает широкую панораму исторического развития ногайцев на протяжении

25 достаточно длительного периода . Здесь говорится о территории расселения ногайцев, в частности в Прикаспийской низменности, о "Персидском" походе Петра I и о значении этих событий для дальнейшей истории ногайцев Северо-Западного Прикаспия.

Что касается изучения истории "Персидского" похода Петра I в 50-70-е гг., то здесь можно назвать целый ряд работ, посвященных истории Дагестана и русско-дагестанских отношений. Большой интерес для нас представляет написанная в 1951 г. монография В.П.Лысцова „Персидский поход Петра Г'аа. Здесь автор хорошо осветил экономические и военно-политические предпосылки похода Петра I, раскрыл экономические потребности русской мануфактурной промыпшенности в восточном сырье.

В работе Р.М.Магомедова "Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVIII - начале XIX в." нашло отражение влияние Персидского похода на развитие русско-дагестанских отношенийАА.

Вопросы экономической политики Петра I в Западном Прикаспии рассматриваются в монографии В.Г.Гаджиева "Роль России в истории

Ой

Дагестана" . В ней также уделяется особое внимание вопросу присоединения Дагестана к России. Монография написана на основе обширного материала местных и центральных архивов, большого круга литературных источников. Еще одна работа В.Г.Гаджиева привлекает наше внимание. Это опубликованная им в 1979 г. монография "Сочинение И.Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории

29 народов Кавказа . Автор сумел здесь не только в полной мере установить информативные возможности такого источника, как записки Гербера, но также смог дать глубокий анализ русско-дагестанских и дагестано-кавказских отношений в контексте внутреннего развития народов Дагестана и Северо-Восточного Кавказа. Вполне естественно, что в работе уделено много места также походу Петра Г

В вышедшей в 1979 г. работе Ж.А.Ананян „Ближневосточная политика России и народы Закавказья в 20-х гг.ХУШ в." специально проанализированы цели и задачи Персидского похода. Показана взаимосвязь этого похода с общими целями кавказской и ближневосточной политики петровской РоссииЛл.

Изучению социально-экономического аспекта проблемы присоединения кавказских народов, в том числе ногайцев, к России и последствий этого присоединения посвящен ряд исследований, вышедших в 50 - 60-е гг. (М.В.Фехнера, А.В.Фадеева, Е.Н.Кушевой).л'

Становление и развитие экономических отношений между Россией и Юго-Восточными окраинами рассматривается в 70-е - 80-е гг. в работах С.А.Чекменева, Н.Г.Волковой, В.Б.Виноградова, А.И.Юхта, Н.П.Гриценко, Ш.Б.Ахмадова, Б.-А.Б.Кочекаева .

Одним из первых исследователей, начавших изучение истории расселения ногайцев Северного Кавказа, была Н.Г.Волкова. Ее работа "Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX в." вышла в 1974 г. и внесла важную лепту в изучение данного вопроса. Материалы, проанализированные автором, позволили ей выявить некоторые закономерности этнического развития северокавказских народов, в том числе ногайцев, на протяжении двух столетий. Главная из установленных закономерностей состоит в том, что Северный Кавказ в рассматриваемый период стал ареной непрерывных перемещений племен и народов, а это, в свою очередь, вело не только к подвижности этнического состава населения региона, но и становилось главной причиной изменчивости этнических границ и территорий.

А.И.Юхту принадлежит заслуга введения в научный оборот комплекса астраханских таможенных книг XVIII в.ЛЛ В своей работе "Торговые связи Астрахани с внутренним рынком (20-50 годы XVIII)" он представил анализ товарооборота на астраханском рынке. Заслугой автора является также выявление динамики участия ногайцев в астраханской торговле.

Большую ценность представляют глубокие и многоаспектные исследования Б.-А.Б.Кочекаева "Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX - начале XX века" и "Ногайско-русские отношения в XV - XVIII вв." Данные работы восполняют многие пробелы в истории социально-экономического развития ногайского общества периода нового времени. Причем в "Ногайско-русских отношениях" особенно хорошо показано экономическое, а также политическое развитие ногайцев в связи с русской активностью на Кавказе. Очень важным для нас является то, что автор доказал типологическую близость производственных отношений у различных групп ногайского населения Северного Кавказа. Здесь также была показана идентичность основных элементов социальной структуры ногайских общностей. Работы Б.-А.Б.Кочекаева убеждают в том, что ногайцы в XVIII в. хотя и сохраняли многие пережитки родо-племенного строя, однако уже являлись народностью, так как у них сложились специфические общественные институты, собственное обычное право, общеногайская культура на всем пространстве северокавказского ареала расселения ногайцев от кумыкского плоскогорья Дагестана на востоке, Ногайских степей на севере и до Среднего течения Кубани на западе. В монографии „Ногайско-русские отношения" Б.-А.Б.Кочекаев рассматривает вопрос о зарождении и развитии отношений между Российским государством и ногайскими политическими объединениями. По мнению автора, с которым трудно не согласиться, в отдельные периоды русско-ногайских отношений имели место негативные моменты (что было связано, главным образом, с вооруженными конфликтами), но в целом они носили достаточно и т-ч и дружественный характер. В зависимости от стадий внутреннего развития ногайского общества Б.-А.Б.Кочекаев выделил три основных этапа в развитии русско-ногайских отношений. Первый этап - XV -XVII вв. - образование и распад Ногайской Орды. Второй этап - вторая половина XVII в. - первая половина XVIII в.- период феодальной раздробленности. Третий этап - вторая половина XVIII в. - вхождение ногайских орд в состав Российской империи.

Названные работы Б-А.Б.Кочекаева особенно ценны тем, что написаны на основе обширной источниковой базы, основу которой составляют архивные документы из фондов более чем десятка крупнейших архивов - центральных и местных - бывшего СССР.

Очень важными представляются труды в области истории, культуры и этнографии ногайцев С.Ш.ГаджиевойЛ''. Исследователь последовательно проводит в своих работах мысль об обусловленности культуры и социальной организации ногайцев их степняцким присхождением.

Важное значение имеют обобщающие труды, выходившие с середины 50-х гг., по истории отдельных северокавказских и некоторых других республик. Анализируя данную литературу, нельзя не отметить коллективную монографию "История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в"лл. Этот фундаментальный труд представляет собой первую в отечественной исторической науке попытку обобщения истории северокавказских народов с древнейших времен до конца XVIII в. Работа написана крупнейшими учеными-кавказоведами Москвы, Ленинграда, северокавказских республик, краев и областей России. Широкое привлечение многоязычных письменных, а также археологических и этнографических источников позволило дать широкую панораму многообразных процессов многовековой истории народов Северного Кавказа, проанализировать основные тенденции их социально-политического, экономического и культурного развития. Особое место в исследовании занимает изучение причин сближения северокавказских народов с Россией. При этом значительное место в работе уделено истории ногайцев, в том числе ногайцев СевероЗападного Прикаспия.

Вопросами изучения истории ногайцев занимаются ученые Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (до 1993 г. КЧНИИ) этнологи - И.Х.Калмыков, Р.Х.Керейтов, фольклорист -А.И.-М.Сикалиев. В 1988 г. в Черкесске вышел в свет их коллективный труд "Ногайцы", имеющий комплексный историко-этнографический характерлл. В книге авторы сумели осветить различные стороны жизни ногайцев, начиная с момента образования Ногайской Орды (1391 г.) до современности. Тем не менее, данная работа лишь отчасти затрагивает вопросы, ставшие предметом нашего диссертационного исследования.

Авторы данного труда также внесли большой вклад в развитие ногаеведения последних десятилетий. В 1970 году в журнале "Советская тюркология" была опубликована статья А.И.-М.Сикалиева

Древнетюркские письменные памятники и ногайцы" . В статье проанализированы истоки культурного ногайского типа, показана эволюция идейных оснований, на которых затем базировалась общественная жизнь ногайцев Северо-Западного Прикаспия. В своей, вышедшей в 1994 г., монографии ученый анализирует основы ногайского героического эпоса, его конкретно-историческое и идеологическое содержание. Данная работа является первой, специально

38 посвященной ногайскому героическому эпосу .

В статьях И.Х.Калмыкова "Из истории скотоводства у ногайцев в XIX - начале XX в." (1980 г.) и "Из истории ногайцев Дагестана, Терека и Ставропольской губернии в XIX - начале XX в." явления, характерные для хозяйства ногайцев Северо-Западного Прикаспия, рассматриваются в качестве долговременных, то есть действовавших не только в XIX, но и в XVIII в.лл

Работа Р.Х.Керейтова "К истории некоторых ногайских фамилий" посвящена ногайской патронимике и в связи с этим - генеологии. Автор очень подробно исследует историю происхождения ногайских фамилий, связав многие из них с древними наименованиями родоплеменных подразделений ногайцев. Другая его работа "Орда пашню пахала на Куме" непосредственно посвящена истории кумских ногайцев. Здесь уделено место многим аспектам общественно-политической и социально-экономической жизни ногайцев. В "Этнической истории ногайцев" Р.Х.Керейтов рассматривает общественный строй ногайцев, их этническую историю. Хорошо показаны географические условия формирования этноса. Важным является анализ особенностей межтюркских этнолингвистических связей, одним из субъектов которых были ногайцы Северо-Западного Прикаспия'*л.

В плане изучения вопроса о торгово-экономических отношениях ногайцев Северо-Западного Прикаспия, интерес представляет монография Н.Б.Голиковой "Очерки истории городов России конца

XVII - начала XVIII в." . В монографии автор, основываясь на богатой источниковой базе, исследовал экономическую историю Астрахани, которая к тому времени была одним из центров ногайской торговли. Н.Б.Голикова показала роль города в процессе вовлечения в торговлю с Россией народов Северного Кавказа. Здесь же проанализирована роль других российских городов, в орбиту экономического влияния которых попадают в означенное время ногайцы Северо-Западного Прикаспия.

В 80-е годы начинает изучаться проблематика взаимоотношений с другими народами. В связи с этим весьма интересны исследования У.Э.ЭрднИева, А.Х.Магометова, А.А.Шенникова.'*л Названные авторы сумели дать всесторонний анализ многообразных форм взаимодействия ногайцев с калмыками, осетинами и казаками. В работе У.Э.Эрдниева показана роль российских властей в процессе трансформации ногайско-калмыцких отношений на протяжении XVII-XVIII вв.

Разнообразного характера фрагментарные сведения, полученные в результате анализа источников и представляюш,ие определенное значение для исследования процессов в обществе ногайцев СевероЗападного Прикаспия, можно найти в статьях Ф.З.Феодаевой,

A. А.Саламова, Е.А.Поноженко, С.И.Брука, В.М.Кабузана, Я.З.Ахмадова, Г.-Р.А.-К.Гусейнова, А.Н.Ямскова''Л. Так, например, в статье "Этнический состав населения России (1719 - 1917 гг.)", опубликованной в журнале "Советская этнография" в 1980 г. С.И.Брук и

B. М.Кабузан приводят данные о численности ногайцев в Российском государстве по переписи 1719 г., что в совокупности с другими сведениями о динамике изменения численного состава ногайского населения позволяет обратить внимание на некоторые обстоятельства эволюции ногайского этноса, имевшего тенденцию к растворению в других, более крупных народах.

Другой автор, А.Н.Ямсков, в том же журнале в 1986 г. опубликовал статью "Экологические факторы эволюции форм скотоводства у тюрко-язьиных народов Северного Кавказа", в которой указал типы скотоводства с подробной их характеристикой, проанализировав процессы в экономике ногайцев Северо-Западного Прикаспия.

В сборнике "Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI - начале XX вв.", вышедшем в г. Грозном в 1981 г., была помещена статья Г.-Р.А.-К.Гусейнова "Из истории лингвистических связей народов Чечено-Ингушетии с Россией (к характеристике русско-чеченских языковых контактов дооктябрьского периода)". В ней автор пишет о ногайском языке как о средстве межнационального общения.

Третью группу исследований составляют работы историков постсоветского периода. Для современных ученых по-прежнему характерно пристальное внимание к проблемам социально-экономической истории. В то же время все большее значение приобретает тематика социальной и культурной истории. Наряду с формационным подходом все большее значение приобретает цивилизационный.

На современном этапе такой комплексный вопрос, как "Персидский" поход Петра I и в целом политика России на Кавказе в первой четверти ХУШ века, исследуется в статье М.Р.Гасанова, а также в кандидатской диссертации Н.В.Барышниковой "Кавказская политика Петра Г'.аа

Работа Н.А.Сотавова m также имеет важное значение для изучения истории "Персидского" похода. Автор рассмотрел характер противоборства трех держав (России, Ирана, Турции) на Северном

Кавказе, осветил стратегические цели руководящих кругов этих государств.

Среди дагестанских ученых постсоветского времени заметно выделяются работы Э.Г.Джахиевой, А-САкбиева"*л. Исследования этих авторов позволяют взглянуть на историю ногайцев Северо-Западного Прикаспия в контексте истории других народов Северного Кавказа, в частности, кумыков, в связи с политической активностью России или таких образований, как, например, Тарковское щамхальство.

В 1991 г. в Республике Дагестан в райцентре Ногайского района селе Терекли-Мектеб состоялась конференция, посвященная 600-летию эпоса "Эдиге".

В 1993 г. материалы Терекли-Мектебской конференции были опубликованы в Махачкале"*л. Среди докладов особый интерес в плане темы нашего исследования представляют сообщения В.Л.Егорова, С.Г.Агаджанова, Д.С.Кидирниязова, М.-С.К.Умаханова и Б.Г.Алиева, Е.И.Иноземцевой. В их исследованиях нашел отражение тот значительный шаг в развитии ногаеведения, который с начала 90-х гг. стал возможным в силу отхода ученых от крайностей формационного подхода. Вообще следует отметить продуктивную работу Е.И.Иноземцевой, которая работает над изучением различных аспектов дагестанской торговли в XVII - XIX вв."*л.

Таким образом, исследование ногайской истории в настоящее время развивается благодаря усилиям ученых Северного Кавказа. При этом усиливается внимание к общетеоретическим вопросам. Например, ставропольский исследователь И.В.Нахаева в своей кандидатской диссертации рассматривает специфику социальной иерархии в кочевых обществах.

За период с 1991 г. в ВАКе России утверждены диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук таких ногайских историков нового поколения, как А.А.Ялбулганов, А.А.Ярлыкапов, М.Б.Гимбатова.

В этой же среде наблюдается рост интереса к общетеоретическим вопросам истории номадов Северного Кавказа. Работы московского исследователя А.А.Ялбулганова стали важным явлением в ногайской историографии.л' Методологические приемы цивилизационного подхода делают исследования данного автора новым словом в науке об историческом прошлом ногайского народа и, шире, - номадов Евразии.

Исключительую важность имеет то, что совсем недавно (в 2001 г.) известным ногайским историком Д.С.Кидирниязовым была защищена докторская диссертация по проблеме взаимоотношений ногайцев XV-XVIII в.в. с сопредельными странами и народамилл. Работа представляет большой вклад в изучение взаимотношений ногайцев с соседними народами. Ценным представляется вывод автора о прогрессивной роли России в ногайской истории.

Старший научный сотрудник Института истории, этнографии и археологии Дагестанского научного центра РАН Д.С.БЗЛдирниязов последние полтора десятилетия подготовил по ногайской истории несколько весьма интересных работ. С конца 80-х гг. им опубликован ряд важных для нас исследований по проблематике политических и торгово-экономических отношений ногайцев с Россией (XVI - XVIII вв.)лл В своих исследованиях автор рассмотрел уровень социально-экономического развития и политического устройства ногайцев Северного Кавказа, начиная с XIV в., показал процесс поэтапного добровольного вхождения ногайцев Северного Кавказа в состав России.

Известный интерес представляет фундаментальная работа Ю.Д.Анчабадзе и Н.Г.Волковой "Народы Кавказа. Этническая история Северного Кавказа".л"* В данной работе, написанной на основе богатейшего архивного материала, освещены вопросы политической истории Ногайской Орды, рассмотрена динамика расселения ногайцев Северного Кавказа, их взаимоотношений с другими соседними народами, в первую очередь туркменами и калмыками.

Важным событием в жизни ногайской и в целом российской общественности был выход журнала "Половецкая луна". Наиболее заметными статьями, которые были помещены на страницах "Половецкой луны", стали работы историков и этнологов: В.Б.Виноградова, И.В.Дрона, В.А.Бушакова, Е.А.Поноженко, А.М.Асанова, Р.Х.Керейтова, А.Х.Курмансеитовой, Д.С.Кидирниязова и др.ЛЛ Данные исследования представляют собой удачное сочетание глубокого научного анализа и популярного изложения.

Оригинальную гипотезу о периодическом возврате ногайцев от классового общества к вождеству высказывает в своих работах В .В .ТрепавловЛл.

Важным фактором развития науки в данный период становится усиление организационной базы кавказоведения. Необходимо отметить становление научной школы профессора В.Б.Виноградова. Ее представителями сделан большой вклад в освещение вопросов ногайской истории, прежде всего, о взаимоотношениях ногайцев с их соседями. Среди представителей школы, занимающихся историей ногайцев, особых успехов добилась молодой историк С.И.Алиева. В 2000 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему "Ногайцы

58

Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII - XX в."

Для реконструкции процессов и явлений, имманентных социальной организации номадов Евразии, немалое значение имеет исследовательский опыт М.О.Косвена, Г.Е.Маркова, С.М.Абрамзона. лл Их концептуальные построения позволяют выявить социально-политическую сущность кочевнического общества.

Таким образом, изучение истории ногайцев на нынешнем этапе развития исторической науки характеризуется накоплением значительного объема материала, освещающего общественное, политическое и экономическое развитие (положение) ногайцев в новое время. С другой стороны, изучение прошлого ногайцев, именно СевероЗападного Прикаспия, носило лишь фрагментарный характер. Наименее изученным представляется этно-политическое развитие ногайцев Северо-Западного Прикаспия, особенно в связи с их отношениями с соседними народами. Кроме того, социально-экономическое развитие ногайцев региона, будучи малоизученным, требует не только более глубокого, но и взаимосвязанного анализа, то есть изучения в контексте общего экономического развития Северо-Западного Прикаспия первой половины XVIII в. Судя по наличной историографии, данная проблема решена в ногаеведении не до конца.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение основных особенностей исторического развития ногайцев Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII в. в связи с активностью России на Кавказе в указанный период. В соответствии с целью ставятся задачи:

- Рассмотреть динамику этно-политических процессов в ногайском обществе до XVIII в., а также исследовать ногайско-калмыцкие отношения как примеры сосуществования степных обществ и изучить роль и место ногайских общностей в системе этносоциальных и этнополитических отношений в Тарковском шамхальстве, установить на данном примере наиболее оптимальные пути сосуществования кочевой и оседлой цивилизаций.

- Проанализировать значение "Персидского" похода Петра I для судеб ногайцев Северо-Западного Прикаспия, исследовать результаты данного похода на примере аксаевско-сулакских и кизлярских ногайцев, тесно контактировавших с русской администрацией. утвердившейся в регионе после "Персидского" похода Петра 1.

- Рассмотреть вопрос о роли в хозяйстве ногайцев скотоводства как традиционной базовой отрасли этноса, а также определить место земледелия в данном хозяйстве, учитывая изменение геополитической ситуации в СевероЗападного Прикаспия в первой половине XVIII в., и определить значение в хозяйстве ногайцев охоты и рыболовства, в связи с постепенной товаризацией данной отрасли.

- Исследовать изменения характера домашних промыслов под влиянием процессов освоения ногайцами рыночных отношений, очертить круг задач, которые позволяла решать ногайцам Северо-Западного Прикаспия торговля в условиях господства у них натурального хозяйства и определить пути трансформации рабовладения и работорговли в ногайской среде, учитывая укрепление в регионе российского влияния, с одной стороны, и задачами развития товарообмена, с другой стороны.

Объект исследования. Объектом нашего исследования являются особенности развития ногайского общества Северо-Западного Прикаспия в связи с постепенным вхождением их этно-политических образований в состав многонационального Российского государства.

Предмет исследования. Предметом исследования являются действия представителей ногайских этно-политических общностей и российских властей, в контексте экономических процессов, обеспечивавшие в первой половине XVIII в. превращение ногайских общностей Северо-Западного Прикаспия в органическую составную часть этно-политической структуры Российской империи.

Хронологические и географические рамки. Хронологически работа охватывает период с начала XVIII в., когда ввиду активизации политики России в регионе ускоряется формирование ногайского населения Северо-Западного Прикаспия, и до середины XVIII в., т. е. до того времени, с которого Россия укрепляется на Кавказе в целом. Именно в этот исторический промежуток закрепляются основные тенденции экономического и этно-политического развития региона и определяются пути сближения ногайского общества и Российского государства.

Географические рамки настоящего исследования подразумевают, в основном, северную часть современного Северного Дагестана (Ногайская степь) и сопредельные территории, на которых разворачивались события, оказавшие существенное влияние на историческое развитие ногайцев Северо-Западного Прикаспия. Это преимущественно современные районы Дагестана: Ногайский, Тарумовский, Кизлярский, Бабаюртовский, Хасавюртовский.

Методологические основы работы. Методологическую основу работы составили принципы историзма, научности, объективности. Частные исторические явления здесь рассматриваются через идеологически непредвзятый анализ источников и в контексте общеисторического процесса. Большое значение имеют в настоящей работе также методы системного подхода, ретроспекции и экстраполяции. Использование метода ретроспекции обусловлено предположением об устойчивом характере социокультурной организации ногайцев на протяжении значительного периода времени и, следовательно, возможностью переноса явлений, имевших место в ногайском обществе в более ранний или более поздний период на, соответственно, первую половину XVIII в. Метод экстраполяции используется в связи с тем, что отдельные группы - составные части ногайского населения Северо-Западного Прикаспия - неоднократно в указанный период перемещались в регион и обратно. Следовательно, возникает необходимость рассматривать их специфику относительно того времени, когда они находились за пределами Северо-Западного Прикаспия.

В данном исследовании также предпринимается апробация подходов щколы профессора В.Б.Виноградова. Главный принцип этой ft ft школы определяется как российскость в изучении истории нашего многонационального Отечества. Данный принцип предполагает обусловленность всей парадигмы истории России ее многонациональностью. Отсюда - специальное рассмотрение в данном диссертационном исследовании отношений ногайцев с представителями российской власти и соседними народами.

При анализе исторического развития групп ногайского населения, как составной части цивилизации кочевников степной части Евразии, необходимым является применение цивилизационного подхода, ориентированного на рассмотрение типичных социокультурных особенностей этноса. В связи с этим, важное значение имело привлечение концепций и теоретических построений классиков цивилизационного подхода Н.Я.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, Л.Н.Гумилева Применительно к теме нашего исследования наиболее крупный вклад в развитие данного принципа был сделан Л.Н.Гумилевым. Вместе с тем, используя его положение об определяющей роли природно-климатического фактора в развитии докапиталистических этносов, в частности применительно к тюркам-кочевникам, мы не считаем целесообразным применение теории пассионарности, так как таковая, на наш взгляд, не имеет под собой доказательной достаточной базы.

В то же время и понятия формационного подхода с их специфическим смысловым наполнением, характерным именно для данного подхода, являются адекватными заявленной теме. В первую очередь это относится к такому понятию, как феодализм. Его разработанность в контексте формационного подхода позволяет наиболее полно охарактеризовать общественно-политический строй ногайцев указанного периода.

Итак, в вопросе о соотнощении цивилизационного и формационного подходов мы придерживаемся точки зрения о необходимости их сочетания в рамках единого комплексного подхода.

Источниковая база исследования. Источниковая база нашего диссертационного исследования представлена материалами различного характера. Прежде всего это делопроизводственная документация госучреждений Российской империи (гл. обр. официальная переписка: отношения, письма, рапорты и т.д.) и документы личного происхождения (дневники, воспоминания, письма). В меньшей степени привлекался актовый материал, использовались статистические данные и периодическая печать. При этом исследование опирается как на опубликованные, так и на вновь вводимые в научный оборот не публиковавшиеся архивные материалы, представляющие собой указанную официальную документацию, в основном, делопроизводственного характера. Из архивных материалов в работе использовались документы фондов трех архивов: Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН ) . Из документов ЦГА РД были, в первую очередь, использованы документы фонда 379 (Архив кизлярского коменданта). Данный фонд является уникальным хранилищем документов по истории взаимоотношений народов Северного Кавказа и Дагестана с Россией в XVIII - XIX вв. Документы, входящие в данный фонд написаны русской скорописью XVIII в. Они условно делятся на две группы: 1) официальные документы царского правительства и кизлярской администрации, исходящая корреспонденция центральных и местных учреждений к дагестанским владетелям (указы, распоряжения Сената и коммерцколлегии, таможенные ведомости, донесения с форпостов в Кизлярскую комендантскую канцелярию, показания купцов и т.п.); 2) документы дагестанского происхождения (письма, переводы писем, исходящих от феодальных владетелей, с просьбой о пропуске их подвластных через Кизляр в Астрахань или казачьи городки для торговли или работы, выдаче паспорта на проезд, разрешении купить и вывезти из Кизляра или через Кизляр товары, сведения о торговых сделках, расписки и т.п.). Использование материалов Кизлярского комендантского архива дает представление о местах расселения ногайцев Северо-Западного Прикаспия, торгово-экономических отношениях, социально-экономическом развитии и т. д.

Из документов фондов ГАСКа были использованы следующие фонды: Ф. 249 (Управление кочующих народов); Ф. 408 (Пристав трухменского народа). Особенно ценный материал был обнаружен среди документов, хранящихся в фонде 249. К важным источникам здесь следует отнести, прежде всего, материалы, собранные ставропольским помещиком А.Ф.Ребровым. Важные сведения о низшей прослойке кочевых обществ - рабах содержатся во впервые вводимых в научный оборот документах данного фонда: "О ясырях", "О холопах или ясырях, владеемых магометанскими народами".

Весьма ценный источниковый материал хранится в рукописном фонде Института истории, археологии, этнографии Дагестанского научного центра РАН. Наряду с документами местного происхождения здесь имеются заверенные копии и фотокопии архивных документов, выявленных в свое время Е.Н.Кушевой, В.Г.Гаджиевым,

Р.С.Шихсаидовой и др. в центральных архивохранилищах РГАДА, РГВИА, РГИЛ, АВПР.

Среди опубликованных документов для нас особое значение имеют источники, помещенные в сборники документов о взаимоотношениях различных кавказских народов с Россией, а также сборник документальных материалов, составленный

Д.С.Кидирниязовым и посвященный ногайцам Дагестана и Северного Кавказа в XVII - XVIII вв.л'

Наконец, ценные данные по теме настоящего исследования содержатся в записках русских, западноевропейских и восточных путешественников, представителей кавказской, военной и гражданской администрации, написанных как на основе архивных материалов, зачастую до нас не дошедших, так и личных наблюденийлл. Часть этих авторов дает общую картину исторического развития ногайского общества. Путешественники описали, главным образом, современную им обстановку, что представляет ценность для исследования предпосылок этно-политической и экономической ситуации в ногайских степях на начало XVIII в. Однако в этих сведениях много неточностей. Информация зачастую тенденциозна, чья объективность страдает от стремления авторов поразить воображение европейского читателя. Исключением, пожалуй, является лишь "Хождение" русского купца Ф.Котова. Сочинения названных авторов содержат много ценного материала главным образом по политической истории и этнографии ногайцев XVI - XVII в.в., хотя при этом ногайцам именно СевероЗападного Прикаспия места специально не уделено. Мы можем лишь экстраполировать информацию на другие группы ногайцев, имея в виду факт их миграции и включения в дальнейшем в процесс формирования ногайского населения Северо-Западного Прикаспия в первой половине ХУШв.

Другая группа авторов интересна тем, что представляет сведения, непосредственно относящиеся к региону Северо-Западного Прикаспия, причем данные относятся именно к первой половине XVIII в. Это такие путешественники и администраторы, как Джон Белл, Иоганн Густав Гербер, Иоганн Лерх В сообщениях данных авторов отражены результаты непосредственных наблюдений. Все они состояли на русской службе, их свидетельства носят вполне официальный характер и имеют большую степень достоверности. В этих сообщениях имеется много информации по быту ногайцев, географии их расселения, меньше о социально-политических отношениях, за исключением отношений с Россией.

К последней группе авторов, писавших о ногайцах СевероЗападного Прикаспия относятся Иоанн Готлиб Георги, Иоганн Антон Гюльденштедт, Даниил Исаевич Тихонов и некоторые другиеЛ"*. Хотя их сведенР1я относятся ко второй половине XVIII в., эти сообщения ценны для изучения быта и хозяйственных занятий ногайцев.

В настоящей работе привлекались также статистические и этнографические материалы, собранные в XIX - начале XX в.лл Однако их данные имеют ограниченное значение для анализа явлений, характерных для первой половины XVIII в.

Научная новизна диссертации. Впервые в кавказоведении предпринята попытка исследовать неизученные ранее аспекты этно-политической и экономической истории групп ногайского населения, откочевавших после распада Ногайской Орды и постепенно расселившихся к середине XVIII в. в Северо-Западном Прикаспии в низовьях рек Терек и Сулак. При этом большое значение имеет обнаружение взаимосвязи процессов, протекавших в ногайском обществе и у соседей ногайцев, с которыми рассматриваемый этнос был тесно связан экономически, политически, исторически. Новизна данного диссертационного исследования также обусловлена предпринятой здесь попыткой установления исторических форм сосуществования кочевой и оседлой цивилизаций.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических проблем, связанных с изучением истории тюркоязычных народов. Исследование может найти применение при создании обобщающих трудов по этно-политической истории Северного Кавказа, разработке лекционных курсов в ВУЗах, школах, написании учебников и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела истории народов Карачаево-Черкесии и Ученого совета Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований.

Основные положения, содержание и выводы диссертации опубликованы автором в научных статьях и докладывались на разного уровня научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Примечания л Кидирниязов Д.С. Ногайцы Северного Кавказа и их взаимоотношения с Россией в XVIII веке. Махачкала, 2000. С.8. л Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. Ч. 1. л Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871. Т. 1. Кн. 1. Попко И. Терские казаки со стародавних времен. Исторический очерк. СПб., 1880. Вып.1. л Потто В.А. Два века Терского казачества (1577 - 1801). Владикавказ, 1912. лПавлов A.M. О ногайцах, кочующих по Кизлярской степи. СПб., 1842. лБерже А.П. Татарское племя на Кавказе // Кавказ. 1859. Хо№86-87, 89-91. л ГАСК. Ф.249. Оп.2. Д.91. Л.1-105. Рудановский А.О. О ясырях // Санктпетербургские ведомости. 1861. №235; Он же. О Караногайской степи и кочующих на ней племенах. // Кавказ. 1862. №№ 37, 39; 1863. №№ 48-52; Он же. Заметки о Кизлярском уезде. // Кавказ. 1864. № 96.

Головинский П.И. О кавказских ногаях. // Терские ведомости. 1871. №№ 6-7; Он же. Кумьпсские ногаи //Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878. Вьш. 1.0ТД.11. С.314-315.

Бентковский Г.В. Историко-статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии. Ногайцы: В 2-х ч. Ставрополь, 1883.4.1. Малявкин Г.Ф. Караногайцы. // Терский сборник. Владикавказ, 1893. Вьш. 3. Семенов Н.С. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895. Капельгородский Ф.И. Караногай. // Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1914. Вьш. 10.

Капельгородский Ф.И. Караногай. Страна кочевников и патриархального быта. Махачкала, 1928. //Рукописный фонд. ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.5. Оп.1. Д.68. ллДжанибеков А.-Х. Ш. Очерки по истории ногайцев. Махачкала, 1935. //Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.2.0н.1. Д. 121.

Сафаргалиев М.Г. Ногайская Орда в середине XVI в.: Дисс. . канд.ист.наук. М., 1938.

Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. // Ученые записки Мордовского государственного университета. Саранск, 1960. Вьш. П.

19

Очерки по экономике и культуре народов Карачаево-Черкесии в XVI - XVII вв.

Черкесск, 1957.

20

Алексеева Е.П., Аджиев И.М. Ногайцы (историко-этнографический очерк). //

Народы Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1957.

21

Апексеева Е.П. Становление феодальных отношений у народов Карачаево-Черкесии (XIV-XVII в.в.) Расселение. Ногайцы // Очерки истории Карачаево-Черкесии с древнейших времен до Великой Октябрьской Социалистической революции. Ставрополь, 1967. Т.ГГл.ГУ.

Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии. М., 1971. Кужелева Л.Н. Ногайцы (этнографический очерк) //Народы Кавказа. М., 1960. Т.1. С.391-402.

24

Она же. Социалистические преобразования в хозяйстве, культуре и быте ногайского народа: Дисс. . канд.ист.наук. Махачкала, 1966.

Она же. Ногайцы (из истории ногайцев XVIII - нач.ХХ вв.). //Ученые записки ИИЯИЛ Даг. ФАН СССР. Серия историческая. Махачкала, 1964. Т. XIII. С. 391-402. Лысцов В.П. Персидский поход Петра 1 1722-1723. М., 1951.

Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в XVin- нач. XIX в. Махачкала, 1957. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

Он же. Сочинение И. Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

АО Ананян Ж.А. Ближневосточная политика России и народы Закавказья в 20-х годах XVII века. // Россия, Польша и Причерноморье в XV- начале XVIII в. М, 1979. а' Фехнер М.В. Торговля Русского государства со странами Востока в XVI веке. // Труды государственного исторического музея. М., 1956. Вьш. 31; Фадеев A.B. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Кушева E.H. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. (Вторая половина XVI - 30-е гг. XVII в.) М.,1963; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие притеречных районов в XVIII - первой половине XIX в. // Труды ЧИ НИИ. Грозный, 1961. Т. IV.

Чекменев CA. Из истории меновой торговли с горскими народами на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. // Труды КЧНИИ. Ставрополь, 1970. с. 198-272; Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII-начале XX в. М, 1974; Виноградов В.Б. Иностранные авторы XVI-XVIII веков о русско-северокавказских отношениях. // Археология и вопросы этнической истории Северного Кавказа. Грозный, 1979. С. 163-170; Юхт А.И. Торговые связи Астрахани с внутренним рынком (20 - 50-е годы XVII в.) // Исторические записки. М., 1980. Т. 118. С. 139,164; Гриценко Н.П. Города Северо-Восточного Кавказа и производительные силы края. V - сер. XIX века. Ростов-на-Дону, 1984; Ахмадов Ш.Б. Экономические связи чеченцев и ингушей с Россией и народами Северного Кавказа в XVIII в. // Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI - начале XX в. Грозный, 1981. С. 57-69; Кочекаев Б.-А. Б. Социально-экономическое и политическое развитие ногайского общества в XIX -нач. ХХв. Алма-Ата, 1973; Он же. Ногайско-русские отношения в XV - XVIII в. в. Алма-Ата, 1988.

33

Преображенский A.A. Творческий путь Александра Исаевича Юхта (1917 - 1995) // Отечественная история. 1997. С, 128.

Гаджиева С.Ш. Материальная культура ногайцев в XIX - начале XX в. М., 1976; Она же. Очерки истории семьи и брака у ногайцев: XIX - начало XX в.М., 1979.

История Узбекской ССР. Ташкент, 1955. Т.1. Кн.1; Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 1.; История Дагестана. М.,1967. Т.1; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1967. Т.1; История Кабарды. М., 1967; Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период. М., 1967; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР: В 2-х т. Грозный, 1967. Т.1; История народов Северного Кавказа с древнейших времён до конца XVIII в. М., 1988. Калмыков И.Х., Керейтов Р.Х., Сикалиев А.И.-М. Ногайцы. Черкесск, 1988.

37

Сикалиев А.И.-М. Древнетюркские письменные памятники и ногайцы // Советская тюркология. 1970. Хо4. Он же. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994.

Калмьнсов И.Х. Из истории скотоводства у ногайцев в XIX- нач. XX в. // Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1980. С. 124143; Он же. Из истории ногайцев Дагестана, Терека и Ставропольской губернии в XIX - нач. XX в. // Проблемы археологии и исторической этнографии Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1985. С. 78-111.

Керейтов Р.Х. Из истории некоторых ногайских фамилий. Черкесск, 1994; Он же. Орда пашню пахала на Куме (Очерки истории и этнографии кумских ногайцев). Минводы, 1996; Он же. Этническая история ногайцев (к проблеме этногенетических связей ногайцев). Ставрополь, 1999. Голикова Н.Б. Очерки по истории городов России конца XVII в. М, 1982. Эрдниев У.Э. Калмыки (конец Х1Х-нач.ХХ в.). Элиста, 1980; Магометов А.Х. Общественный строй и быт осетин ( XVII-XIX ). Орджоникидзе , 1974 ; Шенников

A. A. Червленный яр ( иследования по истории и географии Среднего Подонья в Х1У-ХЛ1в.в.).Л.,1987.

Феодаева Ф.З. Кизляр - экономический и административный центр России на Северном Кавказе в XVIII в. // Генезис, основные этапы, общие пути и особенности развития феодализма у народов Северного Кавказа. Региональная научная конференция: Тезисы докладов. Махачкала. 1980. С. 82; Саламов A.A. Из истории взаимоотношений чеченцев и ингушей с Россией и великим русским народом (XVI -начало XX в.) // Известия ЧИНИИ. История. Грозный, 1963. Т. III. Вып. 1; Поноженко Е.Е. Общественный строй ногайцев в XV - середине XVII в. // Вестник Московского университета. Сер. И. Право. 1977. № 4. С. 92-96; Брук СИ., Кабузан

B. М. Этнический состав населения России (1719-1917г.г,) // Советская этнография.

1980. №6. С. 25; Ахмадов ЯЗ. Политические взаимоотношения Чечено-Ингушетии с Россией в первой половине XVTII века // Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI - начале XX в. Грозный, 1981. С. 57-69; Гусейнов Г.-Р. А.-К. Из истории лингвистических связей народов Чечено-Ингушетии с Россией (к характеристике русско-чеченских языковых контактов дооктябрьского периода) // Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI- начале XX в. Грозный, 1981. С. 113-124; Ямсков А.Н. Экологические факторы эволюции форм скотоводства у тюркоязычных народов Северного Кавказа// Советская этнография. 1986. №5. С. 22-34.

Гасанов М.Р. Каспийский поход Петра I- важный этап в истории российско-дагетанских отношений . // Научная мысль Кавказа . Ростов-на-Дону , 1995 .№2-3; Барышникова Н.В. Кавказская политика Петра I : Автореф. дисс. канд.ист.наук. ''л Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. От Константинопольского до Кючук-Кайнарджийского мира 1700-1774 . М., 1991 .

Джахиева Э.Г. Кумыкские владения в международных отношениях в конце XVIII-нач. XIX вв.(1774-1826гг.): Дисс. .канд.ист.наук. Махачкала, 1998; Акбиев A.C. Общественный строй кумыков в XVII-XVIII вв.:Дисс. .д-ра ист.наук. Махачкала, 2000. лл Историко-географические аспекты развития Ногайской Орды: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 600-летию ногайского героического эпоса "Эдиге". Терекли-Мектеб. 15-17 ноября 1991г. Сборник статей. Махачкала, 1993.

Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVII- первой половине XVIII в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.; Иноземцева Е.И., Виноградов Б.В. К вопросу о работорговле в Дагестане в XVII - XIX в. // Вопросы северокавказской истории: Сборник научных статей. Армавир, 2000. Вып.5. С. 46-53. Нахаева И.В. Социальная стратификация у кочевых народов степного

Предкавказья в XIX - начале XX века :Диссканд.ист.наук. Ставрополь, 2000.

Ялбулганов A.A. Ногайцы Северного Кавказа в XVIII - XIX в. (проблемы социально-экономического строя): Автореф. дисс. . канд.ист.наук. М. 1995; Гимбатова М.Б. Роль половецко-кипчакского компонента в формировании ногайского этноса: Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Махачкала, 1998; Ярлыкапов A.A. Ислам у степных ногайцев в XX веке (историко-этнографическое исследование): Автореф . дисс. канд.ист.наук. М., 1999.

Ялбулганов В.Л. Некоторые вопросы исторической демографии ногайского народа // ИГАРНО: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 600-летию ногайского героического эпоса "Эдиге". Терекли-Мектеб. 15-17 ноября 1991г. Махачкала, 1993. С. 136-142; Ялбулганов A.A. К истории русско-ногайских отношений в XVIII в. // Россия и Восток: проблемы взаимодействия: Ш Международная научная конференция 29 мая - 4 июня 1995: Тезисы докладов. Челябинск, 1995. 4.1. С. 56-57; Он же. Некоторые аспекты российско-тюркских контактов на юге Восточной Европы в XVIII в. (Россия и ногайцы) // Контактные зоны в истории Восточной Европы: перекрестки политических и культурных взаимовлияний. М, 1995. С. 116-119; Он же. Очерки военной истории ногайцев. М., 1999.

Кидирниязов Д.С. Ногайцы в XV-XVIII в.в. (политические, экономические и культурные аспекты взаимоотношений с сопредельными странами и народами) : Автореф. дисс. . д-ра.ист.наук. Махачкала,2001.

Он же. Русско-ногайские отношения в XVIII в.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Баку, 1988; Он же. Ногайцы Северного Кавказа и их взаимоотношения с Россией в XVIII веке. Махачкала, 2000; Он же. Ногайцы в XV-XVIII вв. (проблемы политических, экономических и культурных взаимоотношений с сопредельными странами и народами). Махачкала,. 2000 и др. работы (см. библиогафию).

54

Анчабадзе Ю.Д., Волкова Н.Г. Этническая история Северного Кавказа XVI-XIX века: Материалы к серии "Народы и культуры". Народы Кавказа. М., 1993. Кн 1. Вьш. XXVII. ллВиноградов В.Б. Добро пожаловать сафаргельды // ПЛ. 1991. №1.; Виноградов В.Б. Потери возмещать сторицей // ПЛ. 1993. №3/7; Дрон И.В. К этимологии ряда топонимов ногайского происхождения // ПЛ. 1993. №1-2/5-6; Бушаков В.А. Чингизхановы нойоны Бадай и Кишлык и ногайские этнонимы Бадай и Кишлык // ПЛ. 1993. №1-2/5-6; Поноженко Е., Асанов А.Регламентация землепользования у средневековых ногайцев // ПЛ. 1993. №1-2/5-6; Керейтов Р.Х. Новое о Казы-Гирее // ПЛ. 1991. №1; Он же. Некоторые проблемы этногенеза ногайцев // ПЛ. 1992. №1; Он же. Этноним кьшшак - у ногайцев // ПЛ. 1993. №1-2/5-6; Он же. Ценное исследование по истории тюрков Северного Кавказа // ПЛ. 1994. №1; Он же. К вопросу о ногайских казаках // ПЛ. 1995. №1; Курмансеитова А.Х. Библия на ногайском языке // ПЛ. 1991. №1; Она же. Ярлык Тохтамышхана и могущественный князь Эдиге // ПЛ. 1992. №1; Она же. Князья Юсуповы // IUI. 1992 - №2/4; Она же. Князья Урусовы // ПЛ. 1993. №3/7; Кидирниязов Д.С. Западные ногайцы // ПЛ.

1993. №3/7; Егоров В.Л. Основные этапы политической истории Золотой Орды // ПЛ. 1992. №1; Урманче Ф. Эдиге (научно-популярный очерк) // ПЛ. 1992. №2/4; Он же. Ханбике Нурсолтан // ПЛ. 1993. №1-2/5-6; Дзидзоев В. Истоки проблемы ногайского народа // ПЛ. 1993. №1-2/5-6; Он же. Истоки проблемы ногайского народа // ПЛ. 1993. №1-2/5-6; Викторин В.М. Аулья и мужавират. Следы доисламских верований у ногайцев окрестностей Астрахани // ПЛ. 1993. №3/7. ллТрепавлов В.В. Ногайская государственность: Особенности генезиса, функционирования и кризиса // Проблемы взаимодействия национальных культур. (Межэтнические общения в полиэтническом регионе): Тезисы докладов региональной научной конференции. Астрахань, 1991. Ч. 1. С. 36-38; Он же. Ногайская альтернатива: от государства к вождеству и обратно. // Альтернативные пути к ранней государственности: Международный симпозиум / Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН. Владивосток, 1995. С. 199-208.

Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки и соседи (формирование традиционного состава населения). Книга регионоведческих очерков. Армавир, 1995; Виноградов В.Б. Уголок России, отчий дом. (очерки об истории Тарумовских степей). Армавир - Кизляр, 1998; Виноградов В.Б. Великая H.H., Нарожный Е.И. На терских берегах. Армавир, 1997.

Алиева СИ. Ногайцы Северо-Западного Кавказа в исторических процессах XVIII -XX в.: Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Краснодар, 2000.

Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. М., 1961; Он же. Описание гребенских казаков XVIII в. // Исторический архив. 1958. №5; Марков СМ. Некоторые проблемы общественной организации кочевников Азии // Советская этнография. 1970. № 6; Абрамзон СМ. Некоторые вопросы социального строя кочевых обществ // Советская этнография. 1970. № 6.

Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991; Шпенглер О. Закат Европы: В 2 т. М., 1998-1999; Тойнби А. Дж. Постижение истории М., 1991; Гумилёв Л.Н. Древние тюрки. М., 1993; Он же. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989. 61 Полное собрание законов Российской империи. СПб.,1830. Т.4.; Договоры России с Востоком политические и торговые. СПб., 1869; Материалы по истории Осетии (XVIII в.). Орджоникидзе, 1933. Т.1.; Кабардино-русские отношения XVI-XVIII в.в. М., 1957. Т.2.; Русско-дагестанские отношения в XVII - первой четверти XVIII в. (Документы и материалы)./ Сост. Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958; Письма и бумаги Петра Великого. М., 1962. Т.Н. Вып. 1; Шихсаидова P.C. Русско-ногайские отношения в XVIII в.: Сборник документов и материалов (выявление и археографическая обработка.). Махачкала. 1986. //Рукописный фонд ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф.З. Оп.1. Д.464; Ногайцы Дагестана и Северного Кавказа (Документы XVII-XVin B.B.) / Сост. Д.С.Кидирниязов. Махачкала, 1998.

Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненных на оном российских завоеваний, яко часть истории государя императора Петра Великого. СПб., 1763; Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию. СПб., 1906; Хождение на Восток Ф.А. Котова в первой четверти XVII в. СПб., 1907; Стрейс Я. Три путешествия. М., 1935; История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX в.в. М., 1958; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. М., 1938; Бларамберг И. Кавказская рукопись. Ставрополь, 1992; Ногайцы в известиях русских, западноевропейских и восточных авторов XV-XVIII в.в. / Составл., введение, вступит, статьи к текстам и примеч. Д.С.Кидирниязова. Махачкала, 1999.

Белл Д. Белевы путешествия через Россию и разные Асиатские земли , а именно: В Испагань , в Пекин , а Дербент и Константинополь .//Ногайцы в известиях русских , западноевропейских и восточных авторов XV-XVIII в.в. Махачкала ,1999; Лерх И.Я. . Выписки из путешествия Иоанна Лерха , продолжавшегося от 1733 по 1735 г . из Москвы до Астрахани , а оттуда по странам , лежащим на западном берегу Каспийского моря . //Там же ; Гербер И. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря . 1728 г. // ИГЭД. М., 1958 .

Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана // История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX в.в. М., 1958; Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, украшений, забав. О народах татарского племени. СПб., 1799. Т.П.; Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из "Путешествие г-на Академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по кавказским горам в 1770,71,72 и 73 г.г." . СПб., 1809.

Равинский Н.В. Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний. СПб., 1809; Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823; Акты Кавказской археографической комиссии. Тифлис, 1866. Т.1, 2.; Ананьев Г.Б. Караногайцы, их быг и образ жизни // Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь. 1908. Т.2.; Фарфоровский СВ. Народное образование у ногайцев Северного Кавказа в связи с их современным бытом // Журнал Министерства народного просвещения. 1909. №12. Ч.24.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ногайцы Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII в."

Выводы к главе. Таким образом, мы наблюдаем господство у ногайцев Северо-Западного Прикаспия многоотраслевого номадного скотоводства. Оно было настолько же традиционным, насколько традиционными, то есть патриархальными, степняцкими, были социальные отношения в среде ногайцев. Ведение подобного хозяйства оказывало сдерживающее влияние на социальное развитие ногайского общества. Переход от неоседлого или даже полуоседлого скотоводства к иным формам ведения хозяйства повлек бы за собой изменения в социальной организации общества. В данной исторической ситуации Северо-Западного Прикаспия и шире всего Северо-Восточного Кавказа в середине XVIII в., когда каждый этнос определился в своей экологической нише", подобные сдвиги, если бы они имели место в неоправданно короткие сроки, были бы чреваты негативными последствиями, например, вооруженными столкновениями. Единственным путем перемен в хозяйстве и обществе ногайцев Северо-Западного Прикаспия была лишь постепенная трансформация всех общественных структур. Только в этом случае было возможно мирное изменение характера взаимоотношений ногайцев с соседними оседлыми народами. В первой главе нами было установлено, что с XVII по XVIII в. существовала тенденция постепенного перехода ногайцев из-под влияния калмыков в сферу взаимодействия с русскими, чеченцами, народами Дагестана, то есть с оседлыми народами. Как мы можем видеть, это обстоятельство вело к развитию двух противоположных тенденций в ногайском обществе. С одной стороны, консервировалось специализированное степное хозяйство, а с другой - отмечается постепенный переход ногайцев, проживавших на окраинах степи, к стационарным формам ведения хозяйства

Оставаясь на традиционном уровне ведения хозяйства, ногайцы не могли не уделять внимания таким отраслям, как домашние промыслы, охота и рыболовство. Однако и здесь, по мере втягивания ногайцев в торговые и другие отношения с земледельческой периферией, они должны были все более ориентироваться не только на собственное потребление, но и на предложение продукции данных отраслей на рынки Терского города. Святого Креста и Кизляра. Само появление этих торговых центров бьшо обусловлено планами царского правительства вовлечения кавказских народов в сферу российской политики путем создания экономической заинтересованности у этих народов в данных центрах и организующей роли России.

Но торговые операции, осуществлявшиеся при участии ногайцев, имели часто рудиментарный характер. В перечне товаров, предлагавшихся ногайцами, на формируемом Россией рынке

Северо-Восточного Кавказа, фигурируют не только продукты сельского хозяйства и кустарного домашнего производства, не только рабочая сила ногайцев, занимавшихся извозом и промысловым отловом рыбы, негласно для царских властей в горской и степной среде продолжают существовать рабовладение и работорговля. Это не могло не побуждать Россию в лице ее представителей в регионе принимать соответствующие меры. Среди них были и недопущение межплеменных конфликтов, ведших к обращению пленных в рабов, и противодействие политике Турции и Ирана на Северном Кавказе. Усиление здесь позиций этих стран, где рабовладение и работорговля существовали вполне официально, привело бы к сохранению в регионе данных социальных атавизмов феодальной и более ранней эпох.

Следовательно, можно говорить не только о важности, но и позитивности в экономической жизни ногайцев Северо-Западного Прикаспия тех тенденций в политической и собственно социально-экономической сферах Северо-Восточного Кавказа, которые были обусловлены политикой России.

Заключение.

Ногайская этно-социальная общность прошла в своем развитии долгий и содержательный исторический путь. Формирование этнических особенностей, присущих только данному народу специфической социальной структуры, имело здесь двойственный характер. С одной стороны, мы имеем возможность наблюдать достижение некоего гомеостатического состояния, определяющего отношения этнос - природная среда, этнос - иноэтничное окружение, а с другой стороны - шло приспособление ногайских общностей к менявшейся этнополитической обстановке в Северо-Западном Прикаспии и, если брать шире, на Северном Кавказе в целом. Активное продвижение России в регион создавало новые геополитические условия существования для ногайцев, которые объективно должны были теперь корректировать свои традиционные отношения с природной средой, то есть со степью. Данные изменения вели к трансформации обозначившегося к XVIII в. варианта гомеостаза с окружающей природной средой, что отразилось на всем образе жизни, "способе существования" ногайцев Северо-Западного Прикаспия. При этом определяющим фактором была новая политическая ситуация.

Политическое и экономическое влияние внешних сил в лице России, в первую очередь, а также Турции и Ирана, союзников и вассалов этих держав предопределило перераспределение этно-политических сил, в первую очередь, в среде самих ногайских общностей - орд и кубов. Отдельные общности перемещались с территории на территорию, входили то в одну, то в другую территориальную и политическую общность - ногайскую, а затем, по мере ослабления собственно ногайской государственности, также и в другие территориальные объединения. При этом, особенно если говорить о перемещениях внутри собственно ногайской общности. непрерывно шли ассимилятивные процессы: отдельные части одних субэтносов ногайской народности непрерывно поглопдались более крупными. Учитывая данные исторические процессы, невозможно рассматривать историю формирования ногайского населения СевероЗападного Прикаспия без учета процессов, имевших место на территории всего Северного Кавказа и Предкавказья. Такой подход позволяет адекватно оценить особенности исторических процессов в среде кочевых народов, каковым и по большей части являлись ногайцы в первой половине XVIII в. Действительно, жестко территориальная привязка, естественная для анализа исторического развития оседлых народов, не вполне приемлема при изучении истории кочевников. Более того, в процессе своих перемеш;ений ногайцы с неизбежностью должны были вступать в более тесные и частые, чем это характерно для оседлых народов, контакты с соседними народами.

В связи с указанными обстоятельствами, одним из выводов данного диссертационного исследования является констатация того, что в данном случае в процессе разработки темы необходимо было рассмотреть отношения ногайцев Северо-Западного Прикаспия с их соседями: калмыками, кумыками, туркменами, осетинами, чеченцами русскими и др. Однако, как мы можем видеть, межэтнические контакты, в собственном смысле этого слова, когда речь идет о языковых, культурных заимствованиях, ассимилятивных процессах, здесь протекали в постоянном сочетании с социально-политическим взаимопроникновением этносов. Можно утверждать, что социальное и политическое взаимодействие оказалось наиболее мощным, в сравнении с другими формами межэтнического взаимодействия ногайцев с их т-ч и о соседями. В результате, на основе ногайско-кумыкского, ногайско-калмыцкого, или ногайско-российского социально-политического симбиоза, имело место формирование новых "многонациональных" (межэтнических) политических образований.

Одним из проявлений указанного симбиоза было делегирование отдельными ногайскими общностями некоторых представительских и управленческих функций социально-политической элите определенных полиэтничных образований, какими являлись, например, Тарковское шамхальство. Российская империя и даже Калмыцкое ханство, включавшее в себя, как мы можем видеть, не только собственно калмыков. Для нас несомненно, что в данном случае не следует говорить о подчинении кумыкам или русским и даже калмыкам. В этом случае уместны аналогии. Например, бесспорным является тот факт, что нельзя говорить о подчинении русских немцам на том основании, что русские цари в XIX в. были немецкого происхождения, как и значительная часть русского дворянства. Очевидно, что в Тарковском шамхальстве и в калмыцких улусах существовала ситуация, когда не этнос господствовал над этносом, что вообще невозможно в феодальном обществе, где этнос не имеет организации типа гражданского общества. В данном обществе господствовало сословие над сословием. То обстоятельство, что шамхал или хан имел определенное этническое происхождение, не позволяет утверждать, что он представлял интересы (выражал коллективную волю) данного этноса, а не феодального сословия, в принципе интернационального постольку, поскольку последнее понятие употребимо по отношению к феодальному обществу.

Действительно, мы можем видеть, что социально-политические отношения ногайских общностей Северо-Западного Прикаспия с правителями, например, с шамхалами, калмыцкими ханами или русскими властями, строились на основе феодальных сеньориально-вассальных отношений. Отсутствие некоторых формальных атрибутов

1 U U и и классических феодальных отношений, сложной писанной правовой базы не означает снятия содержательной стороны вопроса, так как по своему содержанию данные отношения есть феодальные. в связи с этим понятным становится традиционный характер социальной структуры ногайского общества. Объясняется это двумя обстоятельствами: во-первых, общим феодальным, то есть средневековым, по сути, характером политической жизни в регионе Северо-Западного Прикаспия, в Российской империи в целом, а во-вторых, соединением этнических и социальных характеристик ногайских общностей. Первое обстоятельство означает феодализм в самом широком смысле слова, то есть без учета очаговых проявлений капиталистического уклада, возникавшего в связи с постепенным проникновением товарно-денежных отношений в среду ногайцев. Второе обстоятельство, в свою очередь, означает, что ногайцы, оставшиеся во многих случаях на положении "улусных людей", должны были быть подвержены тенденции замыкания в традиционных, докапиталистических формах общественного бытия. Соответственно вырабатывался групповой (этнический) характер данньк общностей. Сходную ситуацию мы наблюдаем в отношении белорусов XVIII в. Белорусы в указанную эпоху были представлены почти исключительно крестьянским крепостным населением. В силу этого обстоятельства этнические характеристики данного населения, складывавшиеся в эпоху формирования европейских наций, вобрали в себя социальные и идеологические характеристики крепостного крестьянства, то есть социального слоя, принадлежащего по всем своим характеристикам феодальной эпохе. Исторические параллели с ногайцами здесь уместны уже в силу того, что мы имеем возможность наблюдать даже в настоящее время, насколько в субэтнических характеристиках караногайцев прочнее сохраняется поведенческий, культурный тип, отвечающий типу доиндустриальной эпохи.

Таким образом, можно сказать, что социально-политические реалии жизни и деятельности ногайцев Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII в, оказались определяющими в формировании субэтнических характеристик данной группы ногайского населения. На практике это означает, что предки нынешних ногайцев данного региона, будучи "улусными людьми", но не крепостными, то есть будучи куда более свободными в своих действиях, нежели современное им оседлое население Восточной Европы, формировались в тип относительно независимого, активного характера. Данный характер был бы невозможен, если бы в указанный период имело место подавление активности ногайцев Северо-Западного Прикаспия со стороны кумыков, русских или калмыков как единых этносов с общенациональными интересами. И даже о давлении феодалов и их агентов, в лице, например, русских чиновников, можно говорить лишь, имея в виду относительность силы давления, несоизмеримой с силой давления на белорусских крепостных крестьян со стороны польских помещиков и чиновников.

Социально-экономическое положение ногайцев Северо-Западного Прикаспия в первой половине XVIII в. является полным отражением традиционных средневековых форм социально-политической жизни. Основной чертой этого хозяйства является его натуральный характер. Необходимо признать при этом, что хозяйственные занятия ногайцев Северо-Западного Прикаспия в указанный период - это, в основном, те традиционные формы, которые отличают степняков Евразии от групп земледельческого населения. Консервация важнейших элементов традиционного скотоводческого хозяйства объясняется также природно-климатическими условиями Ногайской степи. Однако существенную роль здесь сыграло постепенное усиление тенденций к оседанию ногайцев и, соответственно, к освоению ими навыков земледелия. Домашние промыслы в этих условиях меняют свою направленность, приспосабливаясь к запросам в перспективе более стационарного хозяйства, а также к рыночным отношениям. Таковые не всегда являлись фактором ускорения социального развития. В некотором отношении это был, скорее, фактор консервации традиционных структур, так как, во-первых, эти рыночные отношения не имели всеобпдего характера, а, во-вторых, способствовали традиционной специализации степного хозяйства, сложившейся в период господства натурального хозяйства.

Таким образом, историческое развитие ногайцев СевероЗападного Прикаспия представляет собой процесс не только изменений в их социально-политической и социально-экономической жизни, но также процесс консервации. Многие обш;ественные явления, которые у других народов подверглись с течением времени радикальной трансформации, у ногайцев в первой половине ХУШ в. сохранялись. С точки зрения истории и этнографии данное положение представляется исключительно ценным, так как позволяет реконструировать исторические реалии средневекового облика кочевых тюркских народов Евразии. Это, конечно, не означает того, что ногайцы Северо-Западного Прикаспия в указанный период являются абсолютно застойной социально-экономической средой. Изменения имели место, хотя и были обусловлены давлением внешних обстоятельств. Главным из этих внешних обстоятельств было продвижение и закрепление на Кавказе России. Те элементы капиталистических отношений, которые вызревали в империи, стимулировали сдвиги в ногайском обществе уже в первой половине XVIII в. Сам факт прекращения междоусобных войн, прекращения набегов на оседлую периферию вел к усилению роли товарного хозяйства и к сопутствующим сдвигам в социальной и политической сферах. Сдвигам, содержанием которых было также снижение социальной значимости феодального сословия этно-политических образований, в состав которых входили ногайцы. Взятые в более широком контексте, данные социально-политические изменения означали модификацию общественных приспособительных механизмов номадного общества. Плодотворность этих изменений на первый взгляд не бесспорна, если учитывать важность гомеостатического равновесия со средой обитания, что требовало сохранения традиционных форм хозяйствования.