автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Номинативно-когнитивный аспект семантики фразеологизма и слова

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дементьева, Маргарита Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Номинативно-когнитивный аспект семантики фразеологизма и слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дементьева, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

НОМИНАТИВНЫЙ АСПЕКТ СЕМАНТИКИ РАЗНОСТРУКТУРНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. Краткий обзор литературы по проблеме соотношения семантики фразеологизма и слова.И

1.2. Понятие номинации и номинативных единиц.

1.3. Принципы отбора материала исследования и его общая характеристика.

1.4. Группы семантических эквивалентов по денотату в рамках тематической группы «Финансовое положение человека» в современном английском языке.

1.4.1. Семантическая эквивалентность по денотату.

1.4.2. Формирование групп семантических эквивалентов в рамках тематики «Финансовое положение человека» в современном английском языке.

1.5. Анализ семантики фразеологизма и слова в номинативном аспекте на базе групп разноструктурных семантических эквивалентов.

1.5.1. Задачи исследования групп разноструктурных семантических эквивалентов в номинативном аспекте.

1.5.2. Методика ономасиологического анализа исследуемых групп разноструктурных семантических эквивалентов.

1.5.3. Номинативная специфика семантики разноструктурных семантических эквивалентов общей тематики «Финансовое положение человека» в современном английском языке.

Глава 2.

КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ СЕМАНТИКИ РАЗНОСТРУКТУРНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ

В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Основные принципы когнитивной лингвистики как основание проводимого исследования

2.2. Фрейм как способ системного описания разноструктурных языковых единиц, объединенных общей тематикой.

2.2.1. Принципы и цель представления в виде фрейма англоязычной тематической группы «Финансовое положение человека».

2.2.2. Концептуальная структура исследуемой тематической группы: опыт фреймового анализа.

2.3. Структура языковых категорий, представленных группами разноструктурных семантических эквивалентов общей тематики «Финансовое положение человека» в современном английском языке.

2.3.1. Принципы выделения ядра, ближней и дальней периферии языковой категории.

2.3.2. Когнитивный анализ структуры языковых категорий, представленных группами разноструктурных семантических эквивалентов общей тематики «Финансовое положение человека» в современном английском языке.

2.4. Когнитивная структура значений исследуемых фразеологизмов и слов: опыт выделения микрофреймовых моделей.

2.4.1. Изменения в структуре фреймов и сценариев при различных семантических сдвигах и переносах.

2.4.2. Соотношение семантики английских фразеологизмов и слов общей тематики «Финансовое положение человека» на уровне микрофреймовых моделей.

2.5. Представление значений исследуемых фразеологизмов и слов на уровне концептуальной структуры.

2.5.1. Принципы и задачи концептуального анализа фразеологизмов и слов.

2.5.2. Концептуальный анализ английских фразеологизмов и слов общей тематики «Финансовое положение человека».

2.6. Семантика исследуемых разноструктурных наименований в аспекте их дискурсообразующих возможностей.

2.6.1. Теоретические предпосылки анализа разноструктурных наименований в дискурсе.

2.6.2. Некоторые дискурсообразующие возможности исследуемых языковых единиц.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Дементьева, Маргарита Юрьевна

Настоящая диссертация посвящена исследованию семантики фразеологизма и слова в номинативно-когнитивном аспекте в современном английском языке.

Исследование проводится на материале одной из англоязычных тематических групп - группы «Финансовое положение человека», выбор которой обусловлен как значительным количеством ее конституентов, так и гетерогенностью ее состава с точки зрения внешней структуры языковых единиц.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью нового взгляда на проблему сопоставления семантики фразеологизма и слова, а также интересом, который представляет применение подходов и методов когнитивной лингвистики к решению вопроса о соотношении между глубинной, когнитивной структурой значения языковой единицы и ее внешней структурой. Актуальным представляется и дальнейшее изучение в когнитивном плане различных типов переосмысления языковых значений, поскольку, несмотря на значительное количество работ, в которых так или иначе затрагивается данная проблема, многие аспекты этого вопроса по-прежнему остаются дискуссионными.

Цель работы заключается в выявлении особенностей лексической и фразеологической семантики в номинативном и когнитивном аспектах на материале англоязычной тематической группы «Финансовое положение человека».

Поставленной общей целью обусловлены конкретные задачи исследования: установить состав англоязычной тематической группы со значением «Финансовое положение человека»; выделить и проанализировать группы семантических эквивалентов по денотату с позиций выявления зависимости между характером денотата и внешней структурой обозначающих его единиц; выявить номинативную специфику семантики разноструктур-ных единиц и установить количественное соотношение различных типов лексической и фразеологической номинации в исследуемой тематической группе; представить концептуальную структуру англоязычной тематической группы «Финансовое положение человека» путем построения и описания фрейма данного корпуса единиц; исследовать структуру языковых категорий, представленных группами разноструктурных семантических эквивалентов; осуществить микрофреймовое моделирование значений исследуемых слов и фразеологизмов и выявить на уровне данных моделей соотношение лексической и фразеологической семантики; определить общие и специфические черты значений исследуемых разноструктурных наименований как средств концептуализации действительности проанализировать семантику исследуемых единиц и их использование в дискурсе.

Новизна работы определяется выбором поставленных задач и характером исследования. Номинативно-когнитивный аспект семантики фразеологизма и слова в их разноструктурных разновидностях до сих пор не являлся предметом целенаправленного исследования на широком лексическом материале с учетом достижений отечественной и зарубежной лингвистики. В работе впервые подвергаются системному рассмотрению разно-структурные наименования с точки зрения тех механизмов, при помощи которых происходит переосмысление концептов. Дифференциация типов языковых значений в зависимости от лежащих в их основании номинативных механизмов и когнитивных структур также является новой. Новизна определяется также и тем, что впервые методика фреймового и сценарного описания семантических преобразований, предложенная А.Н. Барановым и Д.О. Добровольским (1990, 1991) для анализа формирования значений идиом, использована в отношении языковых единиц различной внешней структуры. Полученные в результате исследования выводы позволяют уточнить вопрос о степени общности и глубине различий между лексической и фразеологической семантикой.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дальнейшей разработке такой многоаспектной проблемы, как семантика номинативных единиц. Разработана конкретная методика комплексного анализа лексем и фразеологизмов как конституентов одной тематической группы. Вносится определенный вклад в разработку теории фразеологии на современном этапе развития лингвистики, в частности, в проблему соотношения лексического и фразеологического значения. Теоретическая значимость определяется также и тем, что методика анализа актуальных значений идиом, предложенная А.Н. Барановым и Д.О. Добровольским (1990, 1991), в ходе настоящего исследования оказывается существенно расширенной и дополненной.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут найти применение в лекционных курсах по лексикологии и фразеологии английского языка, спецкурсах по когнитивной лингвистике, теории номинации, при составлении учебных пособий по практике английской устной и письменной речи, на занятиях по практическому курсу английского языка, практикуму по культуре речевого общения. Результаты проведенного исследования могут также использоваться в практике перевода и лексикографии. Выявленные фреймовые модели языковых единиц различной структурной сложности могут способствовать осознанию когнитивных механизмов, лежащих в основе формирования лексического и фразеологического значений, и, следовательно, оптимизации процесса обучения английскому языку с познавательной точки зрения.

Материалом исследования являются 819 наименований различной структурной сложности - конституентов англоязычной тематической группы «Финансовое положение человека», зафиксированных различными лексикографическими источниками. Отбор языковых единиц для исследования производился методом сплошной выборки из Англо-русского фразеологического словаря A.B. Кунина (1984), Краткого Оксфордского словаря (1987), Оксфордского словаря новых слов (1991), а также других словарей (см. список в конце работы). Для проведения анализа семантических структур отобранной группы единиц использовались, помимо статей указанных словарей, данные Большого Оксфордского словаря (1961) и его приложений (1972; 1976; 1982; 1986).

Источником материала анализа разноструктурных наименований, объединенных общей тематикой «Финансовое положение человека», в дискурсе служат 7 романов английских и американских авторов (С. Моэма, Дж. Голсуорси, С. Фитцджеральда, М. Уилсона) общим объемом около 2500 страниц, в общей сложности 264 примера.

Диссертационное исследование выполнено в номинативно-когнитивном ракурсе при использовании различных методов: метода дефи-ниционного анализа, метода фразеологической аппликации В.П. Жукова, метода когнитивного (концептуального) анализа, с привлечением элементов количественного анализа.

Цели и задачи исследования, а также специфика материала определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинативно-когнитивный аспект семантики фразеологизма и слова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном языкознании проблема разграничения разноструктурных единиц различных типов далека от окончательного решения. Данная работа посвящена изучению соотношения семантики фразеологизма и слова в номинативно-когнитивном аспекте на материале англоязычной тематической группы «Финансовое положение человека».

Проблема соотношения семантики фразеологизма и слова ранее, была предметом значительного числа исследований как в традиционном, структурно-семантическом аспекте, так и в свете теории номинации. Однако в номинативно-когнитивном ракурсе данная проблема длительное время оставалась вне поля зрения лингвистов, и настоящая работа является одним из первых исследований, освещающих с данных позиций этот сложнейший вопрос.

Целью работы было выявление особенностей лексической и фразеологической семантики в номинативном и когнитивном аспектах на материале англоязычной тематической группы «Финансовое положение человека».

Для анализа слов и фразеологизмов в номинативном плане в корпусе исследуемых единиц нами были выделены группы разноструктурных образований, которые в своей совокупности обозначают одно и то же понятие, и проведен анализ сформированных групп семантических эквивалентов с двух основных позиций: 1) с позиции соотношения между сложностью денотата и сложностью семантики указывающих на него языковых знаков; 2) с позиции определения и сопоставления номинативных моделей значений языковых единиц различной внешней структуры. В когнитивном аспекте была выявлена концептуальная структура тематической группы «Финансовое положение человека» с помощью фреймового анализа. Выделенные в процессе номинативного анализа группы семантических эквивалентов были представлены в когнитивном плане как языковые категории, имеющие наилучшего представителя» (представителей), ядро, ближнюю и дальнюю периферию. Был проведен сопоставительный анализ концептуальной структуры слов и фразеологизмов с позиций «разложения» концептуальной структуры этих единиц на более примитивные составляющие. Были построены фреймовые модели формирования значений разноструктурных языковых единиц. Проведен анализ использования разноструктурных языковых единиц в дискурсе на материале 7 романов различных британских и американских писателей 20-го века.

Проведенное исследование еще раз подтверждает неразрывную связь и необходимость изучения номинативного и когнитивного аспектов семантики слов различной структуры и фиксированных языковых единиц со структурой словосочетания, так как между словом / словосочетанием и обозначаемыми ими фрагментами действительности находятся процессы концептуализации и номинации. Первые понимаются в широком смысле как процессы когниции - восприятия, обработки и категоризации информации об объекте/явлении, а вторые как выбор конкретного номинативного средства номинатором в результате завершения этапа концептуализации. Для лингвиста же путь дешифровки концептуальных оснований выбора того или иного средства номинации лежит в обратном направлении: от номинативной формы со спецификой ее структурной организации и семантическими особенностями к стоящим за ней фреймам и микрофреймам, сценариям и концептам. Именно поэтому в настоящей диссертации, несмотря на отдельное рассмотрение семантики разноструктурных наименований в номинативном и когнитивном ракурсах, проведенное нами многоэтапное исследование дает возможность сделать выводы, связывающие воедино эти два важных аспекта:

1) В номинативном плане установлено наличие зависимости между сложностью денотата с позиций его полипризнаковости и сложностью внешней структуры языковых единиц, семантика которых направлена на данный денотат. В когнитивном плане данное наблюдение подтверждается

- 182в процессе исследования концептуальной организации тематической группы «Финансовое положение человека» при помощи метода фреймового анализа: наиболее сложные и специфичные концепты изучаемого макрофрейма либо оказываются вербализованными только при помощи структурно сложных, многокомпонентных языковых единиц - преимущественно фразеологизмов, либо в языковом фонде вообще не находится «готовых рецептов» для их вербализации.

2) Более детальный концептуальный анализ разноструктурных наименований одних и тех же явлений реальной действительности показывает, что между денотатом и семиотическим знаком присутствует еще одно важное звено - концептуальная структура нашего представления об описываемом фрагменте действительности. Оказывается также, что данная структура не всегда зависит от объективной степени сложности денотата (его по-липризнаковости). Она зависит скорее от того, как человек воспринимает и категоризует этот денотат. Чем более сложна концептуализация денотата, тем более изощренные и сложные с внешнеструктурной точки зрения средства номинации выбираются человеком для описания этого денотата. Поэтому одно и то же явление может получать разные, в том числе и разно-структурные имена. Данное заключение следует из конкретных результатов анализа концептуальных структур, стоящих за значениями исследуемых единиц, а также подтверждается результатами дискурсивного анализа.

3) Номинативные модели значений простых лексем, конверсивов, аф-фиксатов и фразеологизмов значительно отличаются друг от друга. Композиты в данном плане занимают промежуточное положение между простыми лексемами, конверсивами и аффиксатами, с одной стороны, и фразеологизмами, с другой. В то же время различия между разноструктурными языковыми единицами на уровне микрофреймовых моделей, во многом не совпадающие с различиями в номинативном плане, дают иную оппозицию: противопоставленными друг другу с позиций концептуальной расчлененности, или интеграции различных концептуальных пространств, оказываются фреймовые модели простых лексем и конверсивов, с одной стороны, и аф-фиксатов, композитов и фразеологизмов, с другой. В то же время микрофреймовый анализ семантики разноструктурных наименований выявляет также и то, что концептуальная структура сложных, многокомпонентных единиц - фразеологизмов и композитов - часто строится на основе динамических сценариев, а не статических фреймов, как у простых лексем, конверсивов и аффиксатов, т.е. с данной точки зрения противопоставленными друг другу оказываются, с одной стороны, простые слова, конверсивы и аффиксаты, а с другой стороны, композиты и фразеологизмы.

4) В процессе формирования групп семантических эквивалентов было установлено, что значения конституентов данных групп, наряду с интегральными семантическими признаками, обладают также и дифференциальными признаками, что дало основание для попытки рассмотрения в когнитивном ракурсе наиболее крупных групп семантических эквивалентов в качестве разновидностей языковых категорий, имеющих радиальную структуру. С точки зрения естественной категоризации языковых феноменов между наименованиями различной структурной сложности с прозрачной внутренней формой не отмечено принципиальной разницы: к центральным членам категории относятся единицы различной внешней оформленности с легко декодируемыми значениями. К дальней периферии категории относятся преимущественно многокомпонентные наименования - фразеологизмы и композиты с затемненной внутренней формой. Таким образом, естественная категоризация разноструктурных языковых единиц также оказывается зависимой от способа концептуализации действительности, стоящего за значением той или иной единицы. Поскольку знание концептуальной структуры ФЕ и композитов часто предполагает не только ориентацию в обыденной картине мира, но также и опору на глубокие фоновые знания и специфические культурные основания, это ведет к усложненности декодирования значения единицы и, следовательно, отнесению значительного корпуса многокомпонентных наименований к перифериийным членам языковых категорий.

Таким образом, если первоначально мы исходили из противопоставления слова и фразеологизма, то в ходе анализа разноструктурных конституентов англоязычной тематической группы «Финансовое положение человека» мы пришли к тому, что в номинативно-когнитивном плане между ними нет четкой границы, т.к. слова со структурной точки зрения разные. Такие структурные разновидности слов, как композиты, а в некоторых случаях и аффиксаты, в номинативно-когнитивном плане занимают промежуточное положение между безаффиксными словами и фразеологизмами.

Как и любое другое исследование, проведенный нами анализ семантики фразеологизма и слова в номинативно-когнитивном аспекте на материале тематической группы «Финансовое положение человека» одновременно с полученными ответами на поставленные вопросы, позволяет наметить и некоторые перспективные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Так, предложенный нами принцип определения зависимости между структурой денотата и структурной сложностью обозначающих его языковых единиц может оказаться полезным для исследования разноструктурных конституентов других тематических групп в английском языке, а также быть примененным к изучению лексики других языков.

Может оказаться интересной дальнейшая углубленная разработка проблемы соотношения номинативных моделей значений языковых единиц с их когнитивными моделями.

Предметом специального исследовательского интереса может стать расширенная классификационная разработка проблемы участия фоновых знаний в формировании значений разноструктурных языковых единиц с позиций определения источников данной экстралингвистической информации.

- 185

Проведенный анализ, являясь также одной из первых попыток по новому, с когнитивных позиций взглянуть на проблему выбора единиц различной структурной сложности в дискурсе, открывает перспективы для дальнейших исследований в этой интереснейшей области.

Апробированная и расширенная нами методика построения фреймовых моделей разноструктурных языковых единиц, первоначально предложенная А.Н. Барановым и Д.О. Добровольским для анализа значений идиом (1990; 1991), может быть также применена к более детальному исследованию функционирования разноструктурных языковых единиц в дискурсе.

Перспективным для исследования в дискурсивном плане представляется также принцип естественной категоризации разноструктурных языковых единиц, изученный в нашей работе на словарном уровне.

В целом, дискурсивный анализ таких языковых феноменов, как фразеологизм и слово, только начат и требует дальнейшей многоаспектной разработки, в том числе на материале различных типов дискурса.

Несомненно, существуют и другие возможные сферы приложения полученных в настоящем исследовании результатов, т.к. каждая проблема неисчерпаема, направления человеческой мысли бесконечны в своем многообразии, а полет исследовательской фантазии поистине непредсказуем.